ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 23 апр 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соматоформное расстройство?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2021, 13:04
Сообщения: 7
Всем доброго вечера! Прошу помощи в определении диагноза. Понимаю, что тут в основном не врачи, но кажется мои симптомы не редкость на этом форуме.
История такая. В сентябре 2020 года у меня внезапно начались сильнейшие стреляющие боли в среднем пальце правой руки, они не зависели ни от положения руки, ни от того, находится ли она в покое или двигается, ни от времени суток. Невролог, не назначив никаких обследований, сразу сказал, что синдром запястного канала, назначил НПВП, финлепсин и ортез на лучезапястный сустав. Боли хорошо купировались финлепсином, дней через 5 прошли абсолютно и 5 месяцев не проявлялись вообще никак. В январе 2021 года я заболела ковидом, болела в легкой форме, но вместе с ковидом снова резко начались эти ужасные стреляющие боли в пальце, на тот момент я уже была уверена, что лучезапястный сустав тут не причем, но на ЭНМГ сходила - там все было нормально. Потом была куча походов по неврологам, ортопедам и ревматологам, тонны анализов. Рентген, узи, мрт кисти, мрт шеи, анализы на все аутоимунные заболевания, на нейроинфекции, даже на витамины - везде все было абсолютно нормально. Боли стали наблюдаться по обеим кистям, не только пальцам, но и ладоням и стали то ноющими, то колющими, но вполне терпимые, сильно напрягали меня только боли в среднем пальце правой руки - от них я реально вскрикивала каждый раз. Последний осматривавший меня невролог, изучив пачку моих обследований, отправил меня к психиатру. Диагноз психиатра - Тревожно-депрессивное расстройство, соматоформное расстройство, назначена была симбалта (30мг с увеличением до 60мг). То что я была в крайне расшатанном психическом состоянии мне было и так понятно (5 лет декрета с погодками, постоянные ссоры с мужем и родственниками, смерть этих самых родственников и суды за наследство и прочее), но боли были для меня чем-то новым.
На 5й день после приема симбалты боли ушли СОВСЕМ. Через полтора месяца от начала приема, я наконец-то осознала, насколько мне было хреново психически последние аж 7 лет, мне почему-то казалось, что мой вечный упадок сил, плохое настроение и истерики это нормально. Короче с конца весны мне стало очень хорошо и спокойно психически, АД работали. В общем-то работают они и сейчас (я все еще на дозе 60мг симбалты), я спокойна и в хорошем настроении, хорошо и много сплю, с удовольствием работаю и путешествую. Но вот косяк - недели 3 назад у меня снова появились боли в руках, нет этих жутких прострелов в среднем пальце, но постоянно колет то тут, то там, такого не было до января месяца вообще. Вот сейчас я задаюсь вопросами - если эти боли не из-за психики (сейчас с этим все абсолютно точно в норме), а соматическую проблему ни одно исследование найти не может, то это что вообще?? Так бывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соматоформное расстройство?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6096
ol.zy, У меня тоже все грешили на психические расстройства но в конце нашли органическо поражение головного мозга вместе с ним развилось слабоумие. Уже как два года на инвалидности.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соматоформное расстройство?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2021, 13:04
Сообщения: 7
Tsar писал(а):
ol.zy, У меня тоже все грешили на психические расстройства но в конце нашли органическо поражение головного мозга вместе с ним развилось слабоумие. Уже как два года на инвалидности.

Сочувствую вам. Думаете, я не дообследовалась по части соматики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соматоформное расстройство?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 20:37 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
ol.zy писал(а):
Вот сейчас я задаюсь вопросами - если эти боли не из-за психики (сейчас с этим все абсолютно точно в норме), а соматическую проблему ни одно исследование найти не может, то это что вообще?? Так бывает?
Бывает ли, что современная медицина не может найти причину болезни?
Имхо да запросто!
Я бы подбирал НПВС, которым можно снимать симптомы без надежды на установление диагноза.
Надеюсь, что сможете что-то подобрать...

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соматоформное расстройство?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6096
ol.zy, Может надо пройти МРТ. У нас даже психиатры на него отправляют. Потом ещё множество тестов у невролога. Мне нейролептики всю жизнь нужно пить и бензо тоже тогда состояние более спокойное и стабильное.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика