ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 07:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: селфхарм
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2021, 22:38
Сообщения: 1
здравствуйте
никогда бы и в голову не пришло, что буду говорить на такую тему на форуме, но кажется, мне нужен чей-то совет.
у меня имеется достаточно ментальных проблем: расстройство дереализации/деперсонализации, тревожное расстройство, панические атаки, непорядок с вегетативной нервной системой
и это выявил у меня психотерапевт 4 года назад, который посчитал нужным выписать мне валерьянку и списал это все на переходный возраст.
сейчас же мне кажется что проблем стало куда больше, но поговорить хочется об одной–селфхарм.
началось все в прошлом году: у меня был такой период, когда я была вся на нервах и случались нервные срывы. в один такой момент в голове у меня возникла мысль, что боль поможет мне отвлечься и успокоиться, я даже и не подозревала, что вскоре это будет для меня неким лекарством на постоянной основе.
изначально меня это пугало, я считала себя ненормальной (хотя с понятием селфхарм была знакома) и пыталась сдерживаться, но на сегодняшний день у меня уже нет страха и даже желания от этого начать избавляться. на моём теле около сотни заметных шрамов, я вроде осознаю что это всё неправильно, но сделать не могу ничего. это как вредная привычка, понимаешь, что избавиться нужно, а остановиться не можешь. я ни с кем раннее не делилась этим, даже родные не подозревают что я делаю, к психотерапевту не обращалась тоже (у меня имеется страх говорить об этом и страх какого-то осуждения)
подскажите пожалуйста, как начать бороться с этим? смогу ли я справиться сама?
мне страшно начинать разбираться с этим, но когда-то начать необходимо.
буду рада также почитать и ваши истории про этой темой.
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: селфхарм
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6640
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Здравствуйте. У меня было всего два эпизода самоповреждения. Так что я не большой специалист. Просто выражу личное мнение.

В этом случае нужно лечить основную болезнь. Тревогу, депрессию. Если врачи плохо помогают, пишите сюда. Здесь умные доброжелательные люди. Вам помогут.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика