ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Навязчивое состояние
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2021, 20:37
Сообщения: 1
Здравствуйте.

Мне 20 лет и меня беспокоит навязчивое состояние. Оно заключается в том, что когда мне нужно сосредоточиться на чем-то (например, на чтении), у меня срабатывает внутренний триггер, и я начинаю концентрироваться на посторонних вещах, которые оттягивают часть моего внимания, мешая тем самым сосредоточиться. Если быть конкретным, я начинаю ощущать некоторый дискомфорт во рту – чувствую, что язык лежит как-то не так, что повышается слюноотделение (при том никаких проблем с ротовой полостью у меня нет).

Я заметил, что это состояние возникает только тогда, когда я про него вспоминаю, то есть по умолчанию оно выключено. Кроме того, оно возникает не во всех ситуациях: например, делая какие-то вещи, которые я обязан делать (которые навязаны извне) – например, учеба или работа, я полностью освобождаюсь от него. Но как только я начинаю изучать что-то для себя (то, что можно условно назвать необязательным), сразу непроизвольно вспоминаю о нем, после чего оно начинает раскручиваться, оттягивая мои внимание и концентрацию. То есть можно сказать, что я сам непроизвольно решаю, когда мне впадать в это состояние. Еще я заметил, что если мне удается преодолеть его и сосредоточиться на чем-то, то при потере концентрации мгновенно срабатывает триггер, возвращающий меня в это состояние.

Что касается становления моей проблемы, то данное состояние в первый раз появилось около двух месяцев назад, когда я читал книгу: я почувствовал этот дискомфорт в ротовой полости и никак не мог от него отделаться – чем больше пытался абстрагироваться, тем наоборот больше концентрировался на нем и терял сосредоточенность на процессе чтения. Это вызвало у меня беспокойство. На следующий день, сев за чтение, я непроизвольно вспомнил вчерашний конфуз и снова погрузился в это состояние. И так раз за разом я подкреплял свое беспокойство, накручивая себя. Сейчас я свыкся и более-менее научился подавлять его, но не до конца. Оно до сих пор присутствует, доставляя мне неудобства. Хотелось бы полностью избавиться от этого.

В данный момент я нахожусь во фрустрации, поскольку пока не понимаю, что делать в каком направлении работать с этой проблемой. У меня есть следующие вопросы: Что это может быть? Можно ли справиться с этим самостоятельно, и если да, то как? Стоит ли обращаться к специалисту?

Буду очень благодарен за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навязчивое состояние
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Здравствуйте. Не знаю, что подсказать, но у меня на протяжении жизни часто такие зацикливания происходили. Даже маленькая я уже была с причудой. Мне казалось, что как-то не так глаза лежат в глазницах, когда я засыпаю. И я очень долго засыпала контролируя свои глаза, типа чтобы не закатились никуда)))

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика