ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРЛ и всякое
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2021, 19:47
Сообщения: 1
Пол: Женский
Сори если уже есть тема по этому поводу, не нашла. С ПРЛ я знала несколько девушек и многие из них сейчас с зависимостями разной степени и дела у всех плохо, что немного пугает. В фокусы которые я стабильно выкидывала раз в полгода углубляться не буду, но бороться с прл я начала только в универе своими силами т.к. семья не верила ни в какие ментальные проблемы. Пока что победила алкоголизм и селфхарм (с переменным успехом), приступы агрессии крайней редкие, в физические выпады не переходит уже давно. Каким-то образом смогла поддерживать относительно здоровые отношения с мч уже полтора года...
Главная проблема так и остается - как не фиксировать всю жизнь на одном человеке. Как только у нас малейшее разногласие у меня все рассыпается. Сразу возвращается суицидальность, селфхарм, не могу работать, есть и вообще жить. Если у него все хорошо, то и у меня тоже. Если у него все плохо, то у меня все соответственно тоже. С обсессивностью справляться научилась - если говорит, что надо побыть одному, то телефон не срываю, хотя импульс все еще присутствует.
В этом месяце потеряла работу, с поиском которой у меня и так тяжело, из-за того что мы немного поссорились и я буквально не могла ничего делать, фокус какой-нибудь выкинуть очень хотелось, но справилась, посидела дома несколько дней безвыходно и импульс ушел. Как справляться с этим чувством того что мир вокруг горит и рушится от того что есть даже минимальный риск расставания я пока что не знаю...

__________________________________
God bless this perfect shitstorm I hope that it takes me with it


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЛ и всякое
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 09:20
Сообщения: 15
Откуда: РФ
Пол: Женский
Спасибо за созданную тему. Главный вопрос, который Вы задали в теме - очень актуален для меня. Даже не так.. я бы сказала, что ответ на него стоит настолько остро для меня. что перекрывает все остальное.
Я буду благодарна всем, кто поможет советами, кто сможет общаться на эту тему. У кого такие же проблемы - мы можем как-то друг другу помогать?
Да, у меня семья, дети и муж. Я не знаю, как так получилось, что семья все еще есть, а я жива и относительно здорова, наверное чудом каким-то. Приступы агрессии и ярости обрушиваются на мужа регулярно и стабильно все вместе прожитые годы. Чувство одиночества, безисходности, отвержения никогда не покидало меня. Самоидентичность.. да. с этим все так же большая проблема. Удалось избавиться от многолетнего алкоголизма, но на смену ему пришло экстремальное опасное вождение авто. Превышение скорости и опасные маневры - норма для меня. А главное - невыносимо жить с человеком которому не доверяю. А почему не доверяю - не могу объяснить, вернее - ну как можно меня любить и не бросить в итоге? Вот я и жду этого момента. :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЛ и всякое
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2021, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Киев
Пол: Женский
Абсолютное ИМХО: мне в этом плане помогает только глубинная психотерапия. Динамическая(психоаналитическая).
Тут на форуме видимо не очень актуально это направление, почему-то не нашла особо тем.
С адекватным специалистом, прошедшим свой курс анализа, который ориентируется в современных течениях косвенно связанных с психотерапией (например психиатрия, нейробиология). Методично, регулярно, долго, медленно, постепенно, с годами, с ухудшениями (которые скорее всего будут и может не один раз) и улучшениями.
+психофарма если есть симптомы депрессий, тревог и тд. Биохимия мозга тоже может меняться и возможно нужна будет поддержка препаратами. Но ПТ - обязательно.
В руководствах еще пишут на 1 месте - DBT (глубинная на 2м), но для меня это не лечение, симптоматическая заглушка (как и таблетки), хотя понимаю что по своему работает и более быстро чем психоанализ, кому что. Это как работа с верхушкой айсберга и подводной ее частью, которая во много раз больше и сложнее. Тут устанавливаешь глубинные причины таких сложных переживаний, как правило это очень ранний опыт отношений, который возможно даже не запомнился или в довербальном периоде. По этому это так сложно разобрать, так больно, оно вшито в психику как свое "родное", оно не воспринимается как "травма", отличается от травм и проблем более взрослого возраста.

У меня тоже была череда отношений, в которых все то же что вы описываете, какая-то зависимость.. недоверие постоянное, что меня бросят. Тотально зафиксировано внимание на 1 человеке и все. Ссоры, боль, селфхарм, суицид.мысли. Только недавно узнала свой диагноз - ПРЛ.
Это все так сложно, и к сожалению не существует таблетки счастья или волшебного совета, много специалистов в сфере психологии\психиатрии сами не в курсе как с этим работать. Тут только на своем опыте и я рассказываю о своем, потому что 2 года назад мне казалось что я просто в пучине какого-то невообразимого хаоса, полной темноте, никто не мог ответить мне - что вообще со мной и как из этого выбраться.
Главное держаться до конца. Все возможно наладить, если найти своих специалистов и набраться терпения.

__________________________________
~~~
ПРЛ, депрессия
Элифор 50мг
Миртазапин 15 мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЛ и всякое
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 21:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
morpheus писал(а):
Тут устанавливаешь глубинные причины таких сложных переживаний, как правило это очень ранний опыт отношений, который возможно даже не запомнился или в довербальном периоде. По этому это так сложно разобрать, так больно, оно вшито в психику как свое "родное", оно не воспринимается как "травма", отличается от травм и проблем более взрослого возраста.
А как происходит процесс проработки травм в описываемом методе? Можете привести пример?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЛ и всякое
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2021, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Киев
Пол: Женский
Tessa писал(а):
А как происходит процесс проработки травм в описываемом методе? Можете привести пример?

В моем опыте происходит так: используются свободные ассоциации и свободное фантазирование в сторону вещей, которые откликаются и спонтанно возникают в воображении. Это можно делать так же со снами. Можно брать любую тревожную ситуацию и обсуждать переживания и на что они похожи, с чем отликаются, можно их переность в метафорический уровень и обратно. Т.е. в приципе можно начать с любой интересующей темы и свободно углубиться. Мне психотерапевт помогает обычно. Задает вопросы, которые могут направить к глубине переживаний. Помогает понять переживания или эмоции.
Важна не каждая отдельная сессия а их динамика в целом, т.е. стабильность - один и тот же день, одно и то же время, один и тот же человек, строгий одинаковый сеттинг (длительность сеанса, стабильность цены в течении всего курса), потому что изменения в психике не точечны и проработка травмы это не схема 1-2-3, у каждого она своя, свое количество сил и внутреннего ресурса, для этого нужно время и у каждого свой темп. Наша психика тяготеет к стабильности и глубинные изменения, проработка - это очень плавный текучий процесс, это проживание эмоций и их интегрирование, по этому и важно в терапии такая стабильность и длительность, а не отдельные сессии.

Подытожив, то что я поняла для себя сама - свободными фантазиями (как правило самый длительный период) нащупывается ядро переживаний (опять таки на моем опыте одно ядро может состоять из множества мелких), постепенно выводится на сознательную поверхность весь спектр эмоций связанный с этим (и понимание конкретно с чем), проживается осозанно (тут могут быть временные ухудшения, т.к. травма это в какой-то мере непрожитая боль, за ней злость и все что угодно) и постепенно интегрируется в психику как часть опыта помере того как энергия эмоции себя исчерпает, достигается трезвое понимание произошедшего и финальное "заживление"=десенсибилизация к тригерам и самой травмирующей ситуации. В остальном процесс очень индивидуален и может на разных этапах стопориться ввиду психических защит, уходить в сторону, разветвляться, но рано или поздно "вскрытия" происходят естественным образом и затем заживления.

__________________________________
~~~
ПРЛ, депрессия
Элифор 50мг
Миртазапин 15 мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, korney и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика