ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Моей старшей дочери 20 лет, скоро 21. Она 4й раз на 1 курсе, и у нее ПРЛ. Есть ли вообще шансы закончить универ с таким диагнозом? ПРЛ, скорее всего приобретенный, так как проявился после наркомании, из которой мы ее еле вытащили в 19 лет...
Она на 4 препаратах сейчас. Засыпает на парах в универе. Тремор рук сильный. Скоро сессия... Как ей можно помочь? Ходила к психиатру с этим, он сказал - адекватная терапия, оставить все как есть. Как помочь ей учиться? Может адаптогены какие или витамины чтобы мозг работал? Или все, мозг пронюхан наркотиками и бесполезно это все? (((
Поделитесь лайфхаками, кто учится во время лечения препаратами? Как помогаете себе учиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 12:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
MadHorse, наркомания это вроде и есть часто симптом прл, а не наоборот. Но это не важно.

Жалко, тема осталась незамеченной. Реально, как учиться и работать, если сами побочки и действие препаратов не дают. Мне в голову приходит только дать дочке перерыв, уйти на заочку. Это конечно если схема еще не в полную раскрылась и компенсировала симптомы. Как ей само хождение в универ? Помогает держаться, общаться, нравится специальность или наоборот стрессует?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
MadHorse,

Видимо учеба ей не нужна.
Пусть поработает пол смены в Макдоналдсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 10:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Шломи писал(а):
MadHorse,

Видимо учеба ей не нужна.
Пусть поработает пол смены в Макдоналдсе.
Шутки шутишь? Мы ж не знаем, может, эта профессия ее мечта и просто не удается учиться. И макдак это вариант, но не в состоянии ментальной болезни.

С высоты, кхм, лет моих, шоб их, если учеба не ее мечта и так тяжело, то лучше совсем бросить, так как толку все равно пока нет. Но дома не сидеть, физический труд или чтото посильное, прикладное, пока могут поддерживать родители, можно. Если интеллектуальное не идет совсем, есть отличные прикладные профессии. Я бы сейчас такую и приобрела, а не универ через силу. Но если это ее мечта, то может с другой стороны в нее заходить, раз пробуксовка все равно. Универ ради универа это тупик. Но это уже такое, мировоззренческие вопросы.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Шутки шутишь? Мы ж не знаем, может, эта профессия ее мечта и просто не удается учиться. И макдак это вариант, но не в состоянии ментальной болезни.

С высоты, кхм, лет моих, шоб их, если учеба не ее мечта и так тяжело, то лучше совсем бросить, так как толку все равно пока нет. Но дома не сидеть, физический труд или чтото посильное, прикладное, пока могут поддерживать родители, можно. Если интеллектуальное не идет совсем, есть отличные прикладные профессии. Я бы сейчас такую и приобрела, а не универ через силу. Но если это ее мечта, то может с другой стороны в нее заходить, раз пробуксовка все равно. Универ ради универа это тупик. Но это уже такое, мировоззренческие вопросы.
Я заболел на втором курсе Универа, ели ели закончил...но рад что не бросил

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Tessa писал(а):
MadHorse, наркомания это вроде и есть часто симптом прл, а не наоборот. Но это не важно.

Жалко, тема осталась незамеченной. Реально, как учиться и работать, если сами побочки и действие препаратов не дают. Мне в голову приходит только дать дочке перерыв, уйти на заочку. Это конечно если схема еще не в полную раскрылась и компенсировала симптомы. Как ей само хождение в универ? Помогает держаться, общаться, нравится специальность или наоборот стрессует?

Ей нравится учиться, на заочке она затухнет, так как самоорганизации никакой. Сейчас ей по факту стыдно от постоянных засыпаний. Домашки делает плохо, то есть почти не делает. Говорит не могу себя заставить - сразу клонит в сон. Очень беспокоюсь за сессию. Но заочка будет равносильна уходу из универа. Я готова даже с ней сидеть заниматься (пока работу не найду). Но говорю ей - вопросы то есть к зачетам/экзаменам, готовить ответы лучше заранее, а она говорит - нет ничего (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Dmitry333 писал(а):
Tessa писал(а):
Шутки шутишь? Мы ж не знаем, может, эта профессия ее мечта и просто не удается учиться. И макдак это вариант, но не в состоянии ментальной болезни.

С высоты, кхм, лет моих, шоб их, если учеба не ее мечта и так тяжело, то лучше совсем бросить, так как толку все равно пока нет. Но дома не сидеть, физический труд или чтото посильное, прикладное, пока могут поддерживать родители, можно. Если интеллектуальное не идет совсем, есть отличные прикладные профессии. Я бы сейчас такую и приобрела, а не универ через силу. Но если это ее мечта, то может с другой стороны в нее заходить, раз пробуксовка все равно. Универ ради универа это тупик. Но это уже такое, мировоззренческие вопросы.
Я заболел на втором курсе Универа, ели ели закончил...но рад что не бросил

Спасибо за вдохновляющий пример!! Что вам помогло?? Поделитесь секретами. Мысли, установеи какие-то внутренние? Режим? Любые рекомендации приму. Она тоже очень хочет доучиться (( Ну и я, может даже больше, так как понимаю, что это будущее ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
MadHorse писал(а):
Она на 4 препаратах сейчас. Засыпает на парах в универе. Тремор рук сильный.
MadHorse писал(а):
Она тоже очень хочет доучиться (( Ну и я, может даже больше, так как понимаю, что это будущее ((
будьте реалистом - какое профессиональное будущее у человека, который в 20ть лет уже на 4рех психотропах - только простая трудовая деятельность руками. У неё мозг постоянно загружен препами - как она по вашему должна что-то соображать и учить? Думайте о профпереориентации и вообще, заодно поинтересуйтесь у врача нельзя ли ей как-то инвалидность оформить. Будет хоть какой-то стабильный доход на таблетки.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 12:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
MadHorse писал(а):
Ну и я, может даже больше, так как понимаю, что это будущее ((

Больше должна хотеть, конечно, она сама, так как хотение помогает преодолевать трудности именно ей самой, помогает как то переваривать нормально ситуацию с неуспешностью и сложностью продвинуться в учебе. Смотря какая специальность и насколько у нее есть желание потом по ней работать. Само образование, высшее тем более - это не будущее, к сожалению. Тем боле, если информацию и опыт не удается впитать уже на первом курсе. Но если это мечта, например, ветеринария, и точка, тогда да, нужно образование. Если она сама горит доучиться, получает радость от учебы, а не стресс от неуспехов, то етсь учеба не ухудшает ее состояние, и если она хочет смочь выучиться на эту специальность, но ситуация ужас-ужас по мышлению, способности запоминать, усваивать..... может быть и можно как то помочь? А может придется принять, что пока что это бег на месте, можно учиться и стараться, но отдачи особо не получится из-за объективных причин. :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 12:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
MadHorse писал(а):
Режим?
Режим в углу всего, мне кажется. У меня с этим очень туго, поэтому я режим боготворю. если бы могла его придерживаться и имела желания, цель, страсть, вот это жить было бы можно, даже при малом количестве сил. Осознать, сколько есть сил, и не растрачиваться на неэффективные действия, беречь их. Но это мне так только кажется. Если препараты подавляют способность усваивать материал и вынуждают прикладывать сверхусилия, чтобы просто продолжать удерживаться в универе - это уже слишком стрессово может быть.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 12:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
MadHorse писал(а):
Ей нравится учиться
Возможно, сама организация традиционной учебы ей не нравится, а нравится узнавать новое и сама специальность? Это нормально, но нужно себя заставлять, а это и здоровым трудно дается, не зря шутки про студентов и подготовку за одну ночь. Преодолевать себя и заставлять капец тяжело, сочувствую. А если еще и сонливит от лекарств, то вообще. Если сама специальность греет душу, и общение, то конечно надо ходить в универ, это как минимум социализация и какая-то структура.

Может ей нужны какие-то базовые принципы, как лучше организовать учебу? Типа плана на неделю, на день, вычеркивание сделанного, рисование схемок, купить доску, на которой наглядно писать план на день, уговаривание себя, что лучше ничего не пропускать и готовить посильно, но ежедневно. Где возможно, зарабатывать себе баллы просто прилежанием, у некоторых преподов есть плюсики за конспекты там, или отсутствие пропусков, или доклад, или домашки, чтото что посильно, но не требует много. Снизить свою планку до МИНИМУМА. То есть цель - перейти на новый курс. Для этого достаточно такие баллы, и все, делать только на эти баллы, где можно заранее срезать дорогу через получение автоматов. Если где то за домашку ставят и считают плюсики в карму - стараться выполнять. Если домашку где то не проверяют и можно через раз, ну, можно и через раз :pardon: .

Без приложения последней силы воли и пугания себя последствиями я не умею учиться. Уговаривать себя, что лучше готовиться заранее, хоть по чуточке, чем набегом потом учить. Но честно, если такое не работает и не мотивирует, я даже не знаю как еще.

Возможно, стоит сменить универ на колледж, если специальность позволяет. Например, не на врача, а на медсестру, если медицина - это страсть. Там больше практического приложения, меньше ненужных предметов, типа философии и экономики.

Может в тему еще кто зайдет, посоветует.

Вот ссылка на Теорию ложек, то есть как так жить, когда нет сил:

Теория ложек

Теория ложек на примере депрессии

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 14:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2020, 17:16
Сообщения: 181
Шломи писал(а):
MadHorse,

Видимо учеба ей не нужна.
Пусть поработает пол смены в Макдоналдсе.

Уважаемый Шломи, настойчиво просим вас отказаться от подколок, резких высказываний и неуместного сарказма в сторону форумчан. Для многих людей ваши реплики бывают неприятны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика