ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Окр и магическое мышление
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2021, 22:18
Сообщения: 6
• Всем доброй ночи! Я если можно так выразиться, заразилась этой дрянью еще в раннем детстве. Это ОКР. Сначала естественно не знала что это такое. Пришло понимание лишь недавно когда совсем допекло и я стала "гуглить" и тут я поняла что со мной. Так вот, в детстве это проявлялось в излишней зацикленности, мне казалось что на моих руках микробы и я мыла часто руки. Если мне дарили куклу а у нее был какой то маленький деффект,то я не могла об этом не думать, не могла с ней играть, ходила подавленная из за ерунды. Если я вдруг наступила в какашку еще детском саду, то все,у меня была трагедия, то-есть очень подавленное состояние. Я из за частых своих страданий по пустякам чувствовала все время какую то душевную боль и вспоминая свою жизнь вспоминается и эта боль. Потом по мере взросления мое состояние ухудшалось,тоесть ОКР становился сильнее. Так как еще я интроверт и все люблю преувеличивать, то мое состояние обрастало новыми и новыми проявлениями. В зависимости от того чего я больше на данный период боюсь то меня и терзало. Мне уже 32 года. Есть муж и дети. Но вернусь опять назад… С чего началась вторая фаза,это магическое мышление: в 15 лет мама купила книгу одной целительницы с историями и заговорами. Я как все молоденькие девочки заинтересовалась. Быстро подсела на истории. Было много мистики и главное мне напрочь засела в голову такая мысль автора: что даже просто подумав у человека это случалось. Что любая плохая мысль может произойти просто если ты ее подумал. Что любое даже шуточное действие уже ритуал который может плохо обернуться. И что против плохого ритуала есть хороший. И разрешалось спасаться даже выдумывая эти заговоры и ритуалы. Там были истории где люди не специально в шутку что то думали и делали и оно срабатывало. И типа бойтесь мыслей. А если что то сказал или подумал то скажи какие то защитные слова которые можешь сам выдумать. Так вот, у меня сразу появился в голове будто враг который начал извергать мысли которых я боюсь. Вот к примеру, что мама умрет. Я этого тогда очень боялась и эти мысли лезли в голову, а так как в книге был совет не думать о плохом у меня же наоборот это все сильнее и сильнее набирало обороты, чем больше боюсь, тем сильнее эти мысли и фразы в голове. Так я по совету в книге стала про себя говорить- "все подуманное чушь" "не хочу и этого не будет" казалось бы ну ерунда, подумала плохое, сказала про себя "нет, нет, нет " и все в чем проблема то?! Так вот в том, что этот диалог" сама с собой" в голове, только набирает обороты. Плохие мысли лезут, чем сильнее их боюсь тем сильнее лезут, а ритуальные слова так же всегда повторяю, что бывает вырываются даже в слух . Я начинаю говорить- "все подуманное чушь" "не хочу и этого не будет" казалось бы ну ерунда,подумала плохое,сказала про себя "нет нет нет" и все в чем проблема то?! Так вот в том что этот диалог сама с собой в голове только набирает обороты. Плохие мысли лезут,чем сильнее их боюсь тем сильнее лезут,а ритуальные слова так же всегда повторяю,что бывает вырываются даже в слух. В моей голове постоянная война "добра и зла" Еще дальше, я уже поймав волну сама начала додумывать себе ритуалы и магические цепочки. Придумывать приметы и.т.д. это жутко отравляет мне жизнь. Еще добавил канал тв3. Который я два года смотрела с упоением. Но тогда у меня была ремиссия. Все усилилось когда я родила долгожданную дочь. Тут я и тв3 и ужасы и прочее смотреть перестала,но ОКР и ММ меня уже сьедают. Я бросила курить так как боялась что плохая мысль с дымом уйдет нитуда. Переступать порог могу столько раз пока не перейду с хорошей мыслью. Мой муж тут добавил масла в огонь,он тоже добивает меня приметами, мол через порог нельзя какой то там ногой ступать я же эту примету переделала, нельзя с плохой мыслью. Вот бывает переклинит и пока не видит никто шагаю туда сюда пока не проскочу в нормальной мыслью. И вот вершина, тот момент когда я поняла что это уже не дело, и надо как то решать это, то что дошло до страха ухода за собой. То-есть мне даже мыться стало трудно( так как слышала что вода это тоже проводник мыслей, вещает часто рентв) то наливать шампунь,мылить мочалку я тоже могу по сто раз пока не намылю от начала до конца с хорошей мыслью буду смывать и начинать заново. А мысли плохие все лезут и лезут. Я так могу и всю бутылку геля за раз вылить пока моюсь. Бывает начинается уже псих и паника. Смываю с себя все тоже с трудом,надо успеть смыть мыло с тела и выключить воду чтоб не было плохих мыслей в этот момент или «затмевать» их хорошими "ритуальными" вот пример, лезет в голову что я покроюсь прыщами и цилюлитом но я забиваю их чем то типо "кукла барби" и представляю как эти мысли тукут по воде и моему телу. И на мыслях о кукольной коже и теле надо быстро выключить воду и успеть вытереться пока мысль о прыщах не пришла. Т Как бы я эту мысль разливаю по себе и чувствую себя обмазанной ею. Ну типа вода впитывает мысли. Я прекрасно понимаю всю обсурдность,но не могу с этим справиться, даже написание текста вызывает сложности, фоновые плохие мысли лезут и я стираю одно и тоже слово потом сново пишу пока не напишу уловив момент без плохой мыли. В общем далее... самое что меня в данный момент убивает это начавшаясь депрессия на фоне плохого внешнего вида, а плохой вид из за магического мышления и ОКР. Так вот мыться с трудом но все же моюсь, главная причина плохого вида это волосы, я люблю длинные волосы, они мне идут, но спустя три года я все таки решила их подравнять но попросила подругу что бы без зеркала, так как знала что будут мысли то хоть без зеркала.( мама часто говорила что зеркало это плохо) Подруга сделала не очень красиво и самое главное когда она резала прядь я поймала плохую мысль. На данное время боюсь за ребенка и естественно лезли в голову плохие мысли о нем. Чувство будто я эти мысли впечатала в кончики. Уже пол года в подавленном состоянии, хожу с дулей не ухаживаю за волосами, у меня развивается депрессия, мне не нравится прическа но я боюсь идти стричься так как опять будут мысли и опять буду перестригать пока не поймаю хорошую мысль при прикосновении лезвия с волосами. И вообще такими темпами останусь лысой. Я даже молитвы повторяю что бы затмить те мысли которые отравляют меня но не помогает. То-есть подумала плохое сразу про себя "господи помилуй" как бы вытесняя из головы плохое и обезвреживая. Но я устала,устала постоянно «отстреливать» плохие мыcли хорошими. У врача не была но купила пароксетин. Еле еле пропила пол месяца начав с 20мг постепенно увеличив до 60мг но эффекта нет. Приняла пару гидроксизин но это тоже только ухудшило состояние. Я начала накручивать себя еще больше. У меня правда тяжёлое состояние, его не описать. Уже гудит в голове на нервах. Помогите!!! Я все время ощущаю эти мысли на кончиках волос и хочу их отстричь но боюсь что это не закончится и будут опять плохие мысли которые будто впечатываются в кончики. Сейчас зацикленность именно на волосах но бывает она и в других сферах. К примеру я еще не могу ничего зашить,начинают лезть в голову плохие мысли и я образно представляю как они вшиваются вместе с нитками. Или когда я пишу то кажется что фоном пробегающая мысль, будто впечатывается в буквы. Скажите что это моя фантазия и бред. На фоне страха мысли усиливаются. Если я не боюсь чего то то оно в голову и не лезит,а чем больше страх,тоесть если я даже боюсь о чем то подумать то эта мысль еще больше лезит в голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окр и мистическое мышление
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Анфиса, идите к врачу.Мое мнение-сами вы не справитесь,а так жить-это ужасно.Надо,что бы вам назначили лекарства.Не занимайтесь самолечением!Пароксетин как вы пили-это же убийство!За две недели-дорастить до 60!Да и пьют АД длительными курсами,а не по две недели.
Близкие знают о вашем состоянии?Муж,мама?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окр и мистическое мышление
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2021, 22:18
Сообщения: 6
Нет,не знают. Видят конечно я я немного неадекват,но если я им попытаюсь рассказать меня просто впишут в шизофреники. Я прекрасно понимаю как абсурдно этот рассказ читается, но мне не по себе от этой навязчивости. Навязчивые мысли не дают мне покоя,а если я нервничаю то они усиливаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2021, 22:18
Сообщения: 6
Доброго времени суток форумчане. Моя история ОКР родом из детства. Проявляется она по разному в зависимости от того на чем я больше зациклена. Мои родственник подлили масла в огонь,эти люди вечно везде видят приметы,нельзя это нельзя то. Я человек мнительный и мой мозг может придумать больше чем есть. Так вот последней точкой стали навязчивости такого образца- Я БОЮСЬ ЧЕГО ТО ЭТО ПОСТОЯННО ЛЕЗЕТ В ГОЛОВУ плюс к этому наслышана по тв, и от родни такую фразу как " мысли материализуются" меня этим пытались пугать и я испугалась! Но вместо того
что бы бояться и не думать о плохом,наоборот чем больше боюсь тем больше это лезет в голову,будто како то враг в моей голове всегда повторяет то чего я боюсь,это мысли,слова и представления чего то плохого. При этом я не просто боюсь это думать,нет мне кажется что мысль может впечататься в действие,поэтому я даже вымыть пол нормально немогу,буду полоскать тряпку до тех пор пока не пополоскаю её поймав хорошую мысль,мысленно затмив плохую,пр том что мой мозг выдаёт плохую все сильнее и сильнее. Я представляю как эта мысль впитывается в действие. Сейчас например не смогла сделать заказ в интернет магазине так как в голову лезут плохие мысли и в тот момент когда я нажимаю кнопку " оформить" если я ее нажму с хорошей мыслью значит буду спокойна,но нет в голову лезет все чего я не хочу , назад оформить я немогу доделать до конца заказать а если закажу то потом возвращаю или немогу пользоваться этой покупкой. Так же и со всем остальным,макияжем,уборкой. Даже зашить что то не могу так как пока шью думается то чего боюсь. Меня думаю отпустит когда мне докажу что от моих мыслей точно ничего не случится. Мне вбили в голову страх " материализации мыслей" но как человек с неврозом этот страх дает обратный эффект. Мне нужен совет как с этим бороться? Есть ли такие как я?? Я так больше немогу,на этом фоне у меня развивается депрессия. Я не могу полноценно жить. Даже уход за собой это каторга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 22:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Анфиса, ну сами подумайте: какая материализация мыслей???
Я могу хоть полдня сидеть и представлять, как я купаюсь в деньгах... Что, думаете, повалят?
Ну попробуйте сами, представьте себя принцессой Шамаханской: вокруг банкет, щербет, евнухи, опахала, дворцы, фонтаны, мускулистые парни глотают шпаги и факелы... Сбудется?
Вот почаще представляйте себе что-нибудь этакое, глядишь, бояться и перестанете ))

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2021, 22:39
Сообщения: 41
Пол: Мужской
Пальма, в этом то и проблема, даже при полном осознании абсурдности этих навязчивых мыслей, отношение к ним никак не меняется

__________________________________
brintellix 10mg - 4 months
now ixel 100 mg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 00:17 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
У меня с вещами такое было. (
Что вещи купленные с "проклятыми" мыслями выкидывал.
У меня была и иногда бывает такая тема, что я поклялся не курить. И когда курю или у меня просто есть сигареты в наличии, мне кажется, что все что я делаю, пока они у меня есть, приведут к чему-то страшному или я буду принимать решения. Будто бы бог в наказание мне изменить ход моих действий и мыслей. И так будет пока сиги не выкину.
Ох не от того меня лечат, не от того.
Но в целом я пытаюсь бороться с магическим мышлением методами КПТ. Иногда даже помогает

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окр и мистическое мышление
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 00:22 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Возможно будут и антипсихотики нужны. А не только паксил. Лучше с врачом

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика