ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 06:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2020, 18:11
Сообщения: 5
Добрый день.

Ребята, очень прошу подсказать по моей проблеме, т.к. сам, похоже, не могу разобраться. Заранее, большое Человеческое спасибо!

Лето 2017. Мне 34. Пару-тройку раз перебирал с алкоголем, уходил на 3-5 дней к зелёному змею. Знал, что Гидазепам поможет справиться в период абстинентного синдрома вызванного алкоголем. Собственно, это и положило начало приёма Гидазепама. Разовые приёмы в относительно больших дозах (4 таб. по 0.05 г, на протяжении дня) после пьянки, а затем это переросло в неподконтрольный приём Гидазепама на постоянной основе. В день я мог пить 2 таблетки, мог 4, а бывало и 6 таблеток, 0.05, всегда рандомно.

Напрашивается вопрос, а зачем собственно пил? Во-первых, были очень сильные проблемы со сном, просто не мог долго уснуть, бывало под утро засыпал. Во-вторых, особо не осознавая, он мне помогал справляться с регулярным стрессом, связанным с работой, а точнее, с перегрузом на работе (контролирую множество процессов, людей).

Таким подходом и такими темпами я добрался до Лета 2019. Т.е. два года, может чуть больше, я непрерывно принимал Гидазепам.

Точно не помню, как именно и из-за чего мне пришла мысль, что пора бы уже и прекратить приём (да-да, я думал будет просто, т.к. особо не вникал в то, что из себя представляет Гидазепам, а уж тем более что такое Бензодиазепины) и просто отказался. Через день-два, может чуть больше, меня снова настигла бессонница. Больше я не испытывал никаких проблем, просто не мог уснуть. Может быть стал немного раздраженней. Соответственно, я начал перебирать всякие препараты снотворного характера (не рецептурные) и пить всякие Пустыробояровалерьяны. Естественно, всё было ни о чём... Никаких положительных эффектов как в вопросе сна, так и в вопросе раздражительности. Через какое-то непродолжительное время (неделя-две), набрёл я на препарат - Левана (Циназепам) - точнее не набрёл, мне его предложили в аптеке на просьбу дать что-то чуть более эффективное, чем, например, Донормил.

Таким образом, я полностью отказался от Гидазепама, резко, просто прекратил его пить и всё. И так же резко, я "пересел" на Левану (1 табл. 5 мг на ночь). Отмечу. В силу того, что мне так просто доставался что Гидазепам, что Левана, я даже не задумывался над тем, что они входят в группу таких серьезных препаратов и уж тем более о том, какие последствия могут быть от их приёма. Да, дураком был, но что было, то было...

Лето 2019. За плечами два года приёма Гидазепама с резким отказом и заменой его Леваной.

И тут меня плавно стало накрывать... Через неделю-две, может месяц:

- Шум в голове, туман.
- Чувство сдавленности головы.
- Чувство напряжения шеи.
- Чувство напряжения под подбородком, челюстей.
- Невозможность сконцентрироваться на чём либо.
- Сильная раздражительность.
- Постоянное недовольство людьми, и не только, буквально - всем.
- Чувство неуверенности (не такая походка, внешность, соц. статус, возраст).
- Вспыльчивость по абсолютно плёвым проблемам.
- Чувство нехватки воздуха.
- Жуткие проблемы с восприятием и усвояемостью любого материала. Проблемы с памятью. То, что давалось пару лет назад вообще без усилий, теперь требует колоссальных усилий.
- Хочется постоянно шевелить лодыжками, сжимать пальцы ног. Особенно перед сном.
- Хочется постоянно ёрзать в кресле, сложно сидеть спокойно.
- Сон крайне поверхностный, просыпаюсь 3-4 раза за ночь, встаю, туалет, ложусь, утром резкое пробуждение до будильника, 6-7 утра.
- Перед сном сумбур в голове, каша, думаю обо всём, даже о том, что было 10-15 лет назад, все этим мысли неподконтрольны и спонтанны.
- О нормальном расположении духа, о хорошем настроении, речи нет в принципе.
- Мысли про поход на мост.

Из явных изменений в жизни - запись в тренажерный зал. Тренировался 3 раза в неделю. Не качок, просто для себя, но выкладываясь довольно сильно.

Со сном вообще беда. Тотальный недосып, а на утро я недочеловек и так по кругу... Всё сильнее и сильнее. Симптомы, перечисленные выше, всё жестче и жестче. Не регулярные (кроме сна, точнее его отсутствия), бывало отпускало на пару часов, бывало накрывало с двойной силой. Закономерностей не было, за исключением явных стрессовых ситуаций. Т.е. когда явно понервничаю, то в 100% случаев сильно накрывало.
Я ничего не понимал, почему и что со мной происходит. Вариантов кучу в голове прокручивал. Основной - это постоянный стресс. Недосып. По началу подумал, что из-за тренировок, но попробовал сильно облегчить тренировочный режим и это не помогло. Так я дотянул до лета 2020.

Лето 2020. Состояние вообще выходит за все рамки, все вышеперечисленные симптомы усилились в несколько раз, жить невыносимо, постоянные срывы на родных и близких. Понимания, что со мной происходит, так и нет. Вернее, я продолжаю думать, что это стресс. Начал медитировать, осваивать технику диафрагмального дыхания. Стал принимать бады: Магний L-треонат, Пиколинат цинка, Мелатонин. Пробовал ещё GABA (ГАМК), но меня это наоборот бодрило и отказался.
Самое главное по препаратам - я как-то плавно перешел с 5 мг Леваны на 0.25, но при этом, добавлял 1 таблетку Донормила. Старался отвлекаться, съездил в пару тур. поездок и вроде слегка отпустило. Несколько дней, может пару недель, я чувствовал реальное облегчение. Не идеально, а где-то вдалеке начала показываться та прежняя, давно позабытая жизнь, в которой было место радости, трезвости разума, спокойствию...

К сожалению, продлилось это не долго. Сейчас, снова возвращаются эти дурацкие симптомы. Я начал изучать вопрос. Неделю назад набрёл на данный форум и сделал для себя открытия по части Бензодиазепинов, синдрома отмены Гидазепама, о том, что Левана (Циназепам), это вроде как тоже Бензодиазепин и что всё это время я только подливал масло в огонь...

Что я сделал на сегодняшний день. Пока я сократил приём Леваны в два раза и добавил Донормил. Т.е. делаю попытку повторить состояние, которое было в августе. При этом продолжил принимать магний, и мелатонин. Не скажу, что моё состояние стало самым худшим за всё время, скорее, накрывает периодами. В день я могу испытывать это состояние в большинстве случаев, но иногда, особенно утром, оно относительно нормальное. Хотя бы тумана в голове нет. Он появляется к обеду. Радости, спокойствия, расслабленности - этого конечно нет даже близко.

На данный момент никаких анализов не сдавал. Пока ни к каким докторам не ходил. Во-первых, нужно предварительно изучить куда и кому. Во-вторых, просто переживаю, что закормят ещё чем-то и я просто этого не выдержу. 4 день на связке Левана + Донормил. Засыпаю относительно неплохо, но сон прерывистый, утром чувство недосыпа, ну и состояние соответствующее списку выше.

Собственно, для чего это я всё... Прошу дать совет, как быть дальше, а так же дать ответ, реально ли то, что весь этот трешь я испытываю именно из-за Гидазепама и потом добавленной Леваны? Может ли это, спустя целый год, быть отголоском именно Гидазепама? Или всё же это уже реакция на Левану? Или и то и то? Или это мои догадки и мой медикаментозный сценарий не вызывал бы сегодня такое состояние и стоит копать в сторону невроза, депрессии и т.д.?

Ещё раз, заранее, большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 822
vladbalov писал(а):
стоит копать в сторону невроза, депрессии и т.д.?
Скорее да чем нет.
Здоровые психически люди вряд ли испытывают потребность в приеме транков, к которому Вам пришлось прибегнуть два года назад.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 14:12
Сообщения: 806
Откуда: Коррибан
Пол: Мужской
Вы поменяли шило на мыло. Левана - это тоже транк, и это очень близкий "друг" Гидазепама...Вы не ушли от бензо, что сами то и поняли. Я не провидец, и не знаю от чего и для чего вы начали принимать Гидазепам и почему 2 года...(хотя я сам его пью от ТДР еще дольше), но то, что зависимость у вас есть - это факт. Есть ли у вас тревожное расстройство...не знаю, мое мнение - есть...а если есть, то его надо лечить...а оно моно транками не лечится. Ищите толкового психотерапевта, если сами не потяните сход с Леваны уже...и не будет улучшения.

__________________________________
Ангел сатанин всегда будет одеваться в ангела света(с)
F41.2
Гидазепам 0.002 х 3 р
Сульпирид 50 х 1р
Стимулотон 50 1р - утро
Миасер 20 - перед сном


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2020, 18:11
Сообщения: 5
milk. писал(а):
Вам пришлось прибегнуть два года назад
SithLords писал(а):
Я не провидец, и не знаю от чего и для чего вы начали принимать Гидазепам и почему 2 года...

Получилось всё фактически без какой-либо особой причины и довольно глупо. У меня были проблемы со сном на фоне приёма алкоголя. Какое-то время после отказа от алкоголя, короче говоря, с перепоя я не мог нормально спать несколько ночей... Рассказал приятелю, он, не вдаваясь в подробности, сказал - возьми Гидазепам, от него будешь спать нормально. Вот я и взял, по глупости. Одну, две, три - реально помогает уснуть. Затем и днём начал, вроде как помогает успокоиться... И так, сам того не подозревая, я быстро подсел на него.

Отказываться как-то даже и не думал, т.к. шло всё довольно гладко. Потом, начал замечать, что я овощею при общении, появился какая-то инфантильность, начал говорить людям лишнее, да и вообще поведение какое-то наркомано-мурчащее стало. Но чтобы это заметить, потребовались месяцы, даже года и довольно высокие дозировки. Когда я это всё заметил, (даже не только я, а люди, которые общались со мной исключительно по телефону, начали говорить, что что-то со мной не так), решил, что нужно отказаться. Что собственно и сделал, сразу, одним днём, просто прекратив принимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 822
vladbalov, скорее всего транк убирал Вам тревожность, поэтому снимал проблему со сном ,успокаивал и расслаблял. Возможно причина в повышенной тревожности и лечить надо ее... и , конечно, не транками.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2020, 18:11
Сообщения: 5
Я пытаюсь анализировать своё состояние, а так же все обстоятельства и т.д. Вероятней всего, есть какая-то проблема не связанная с приёмом Леваны, поскольку все вышеперечисленные симптомы проявляются через 2-4 часа после сна. По идеи, если бы все эти проблемы были связаны именно с приёмом транков, то колбасило бы регулярно и утром и днём. А так, с утра после сна - вполне живой и нормальный человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2020, 18:11
Сообщения: 5
Правильно ли я понимаю, что основной специалист - это психотерапевт и обращаться необходимо к нему? Компетентен ли психотерапевт в назначении рецептурных препаратов?
Запутался, кто чем занимается... психолог - точно мимо. Психотерапевт. Психиатр. Не хочу всяких шаманств и гипнозов. Причину проблемы на сеансах можно найти позже, сейчас бы жизнь вернуть, а то совсем выносит (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2020, 18:11
Сообщения: 5
Обратился к психиатру. Диагноз - ОКР.

Эсциталопрам - заходить с 0.5 мг. в день, неделю, потом 10 мг. в день.
Атаракс - 25 мг. в день (по 1/2 таблетке 2 раза в день).
Миасер 30 мг. по 1/4 таблетке на ночь.

Первый опыт, очень переживаю на счёт приёма АД, не ситуативного приёма, а в принципе начала приёма препаратов такой группы. Но сил терпеть состояние уже нет, да и кроме как начать медикаментозное лечение, вариантов особо тоже нет.

Подскажите, пожалуйста, приемлемый ли комплекс препаратов при таком диагнозе?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика