ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 08:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 07:56 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 янв 2020, 07:11
Сообщения: 3
Здрасьте

Хотел такого рода вопрос задать, я по рунету и буржнету пытался сформулировать, но так как не знаю как называются переменные и процессы в теле и голове, этого корректно сделать не получилось поэтому попытаюсь как ребенок на пальцах объясниться.

Я сам регулярно испытываю фрустрации или я не знаю может это не корректный термин, в общем регулярно испытываю некое ощущение никчемности, крайней беспомощности, тлена - как правило это не нечто эндогенное, а как реакция на что-то внешнее: информацию визуальную или текстовую, людей на улице, их эмоции, негативную реакцию направленную против меня или то что я так воспринимаю.

Так вот выражается в таком виде. За чем то из вышеперечисленного следует некий негативный инсайт, или мгновенное умозаключение по другому, за которым следует реакция.
По ощущениям это что то вроде "Бабочки в животе", но исключительно негативного плана. Параллельно это ощущение в области желудка естественно сопровождается мыслями в духе "я конченый", "выхода тут не может быть" - ну в общем знаете, довольно тривиальные негативные мысли.
С другой стороны это немного имеет оттенки приятных ощущений. Аналогия у меня только одна - похоже слегка на ощущения в животе по время провождения на аттракционе из парка развлечений, типа "лифт" - ощущение именно в момент внезапного спуска сверху вниз - если кто-то то катался на подобном и может условно интуитивно понять что я имею в виду.
В связи с этим бывало даже пытался иногда раньше вызвать это ощущение, поднимая из памяти какие-нибудь очень неприятные эпизоды из детства, школьных или университетских лет. Но давно уже так не делал специально.

Я уверен что именно в такой форме множество людей это испытывает, просто я так и не смог найти унифицированного анамнеза с уст самих "пациентов" страдающих от этого. Хотя может я не смог правильно описать.

Я бы хотел узнать есть ли научное название и объяснение данному явлению, и если есть можете ли вы поделиться или дать ссылку на ресурс с подробной информацией или ссылки на научные публикации?

И главное я таки хочу выяснить имеет ли и какого рода имеет оно влияние на здоровье. Понимаю что это совсем неконкретно, но не получется у меня вернее выразиться. Я могу только исходить из того что грубо говоря если это ощущается в области брюшной полости, то эффект затронет именно эту область - то есть кишечник, желудок, печень, почки, селезенка и так далее.
Но это конечно антинаучная спекуляция с моей стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 10:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
stomachchurn, а что именно вас в этой ситуации интересует? Что смущает? Само по себе даже без названия это состояние мешает по жизни или есть желание дать название и все? Или вас смущает, что есть как негативная окраска, так и позитивная в этих ощущениях?

На здоровье, как мне кажется (я не врач, может, меня поправят), напрямую эти ощущения в животе не будут влиять, хотя возможно происходит какой-то гормональный выброс в этот момент, спазм, как от страха. Другое дело, что само вот это появление таких негативных мыслей о себе, если довольно регулярное, может приводить к угнетенному состоянию и в остальное время, к снижению самооценки, пессимизму, может даже депрессивным симптомам - и это уже будет довольно нездоровая штука.

То, что есть какой-то сценарий у такого явления, стимул-реакция, не является чем-то странным. Протоптались нейронные дорожки (скорее, шоссе), сформировался рефлекс. Лечение стандартное, психотерапия точно, может быть фарма.

Опять же не врач, не хочется, чтобы ваша тема осталась без ответов, может кто-то еще примет участие в обсуждении.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 14:22 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 янв 2020, 07:11
Сообщения: 3
Tessa,
Здрастье, спасибо за ответ
Да меня как бы условно волнует возможная психосоматика связанная с этим чувством.
Если бы я узнал научное название данного явления я бы хотябы полистал что нибудь на PubMed или в elpub, хотбы чтобы представление получить о рисках и так далее.

Если бы я жил в тайге конечно я бы может вообще почти не испытывал бы ничего подобного , потому что мне было бы чем занять голову и руки, и не было бы внешних источних негативного воздействия на меня в виде людей.
Но я живу в городе, как и моя семья, и поэтому приходится жить в тех условия которые представлены.
Мне по сути нужно выяснить можно ли мне ломать себя, подвергать стрессам в соответстствии с теорией десенсибилизации, рискую ли я при этом довести какой-нибудь орган грубо говоря. Или если это возможно, жить немного ограничивая взаимодействие с социумом, но не до уровня аномального отшельничества.
Я понимаю наверно дикость пишу, не могу просто собрать мысли нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 14:38 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 янв 2020, 07:11
Сообщения: 3
stomachchurn писал(а):
Или если это возможно, жить немного ограничивая взаимодействие с социумом, но не до уровня аномального отшельничества.
это в смысле что если не избежать в какой то момент некого ухудшения здоровья НЕПОСРЕДСТВЕННО в связи с этими ощущениями фрустраций, ну и того что я описывал выше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
stomachchurn, у меня лично такие ощущения в животе ( подкручивает, будто вакуум образуется, или как на качелях...) если я например неожиданно увижу у кого то серьёзную рану.

Это энергетическое тело реагирует. Мне кажется у тебя проблема с зажатостью себя. Ты не даешь себе проявляться , зажимаешь что то... И с приятием проблемы. Не приемлешь многое... Как то надо открыться.

"
Пятая зона – диафрагменная . В нее входит диафрагма, солнечное сплетение, мышцы нижних позвонков, а именно десятый, одиннадцатый и двенадцатый позвонки. Здесь блокируется сильный гнев, отвращение, тревога. Причины возникновения – социальные страхи, проблемы с самооценкой. Одно из внешних проявлений – закомплексованность в общении. Проявляется блок в нарушении дыхании, диафрагма человека зажата и может двигаться лишь незначительно. Человек дышит либо животом, либо ключицами. Могут присутствовать психосоматические заболевания внутренних органов в этой зоне – поджелудочной железы, печени.
Шестая зона живота – зона СТРАХА. В нее входят мышцы живота и спины. Также как и диафрагменную зону на энергетическом уровне ее питает чакра манипура. В ней блокируются злость, неприязнь, брезгливость, агрессивность. Здесь же подавляется стремление к доминированию. Человек может ощущать чувство вины, ревность, алчность, гнев, стресс, тревогу. Присутствует страх нападения, страх социальной дезадаптации, страх финансового неблагополучия, страх действия, страх провала в чем-либо, страх потери статуса и другие виды страхов. Практически всегда человек физически ощущает страх именно в этой области, а при сильном страхе у него сводит живот, наступает расстройство желудка.
Седьмая – тазовая зона . В нее входят крестец, мышцы таза, ноги. Блокируется сексуальное возбуждение, а также отчасти тревога, гнев, фрустрированная, подавленная агрессивность. На энергетическом уровне в этой области находится две чакры – свадхистана и муладхара. Блокирование энергии свадхистаны приводит к подавлению своих сексуальных желаний, чувству вины и стыда, а также к запрету на удовольствия, отсутствию внутреннего права на их получение. Отсутствие удовольствий в течении длительного времени может даже привести к такой болезни как диабет. Внутренние ограничения, которые человек самостоятельно ставит перед собой, приводят к ограничению гибкости и болям в поясничной области. Присутствует страх отвержения родственниками, страх перед противоположным полом, страх беременности (у женщин). Неправильное течение энергии в муладхаре выражается в страхе смерти, потери целостности, насилия над своей личностью, страхе заболеть чем-либо, страхе ощутить боль, беспричинных страхах. Причины блокировки энергии в муладхаре: жадность, упрямство, агрессия, осуждение, гордыня.
( Вот отсюда: https://yatarolog.ru/raznoe/emotsii-kak ... stoyanij-2 )"

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
stomachchurn писал(а):
а меня как бы условно волнует возможная психосоматика связанная с этим чувством.

Возможная психосоматика быть может, тут волнения обоснованы, нет гарантий, что не выстрелит. Она потому так и называется, что выстрелить может от чего угодно. Тут, наверное, можно изучить сам принцип развития психосоматики.

stomachchurn писал(а):
негативного воздействия на меня в виде людей.

Это может быть в том числе социальная тревога, социофобия, если возможные взгляды людей вызывают такую реакцию.

stomachchurn писал(а):
Мне по сути нужно выяснить можно ли мне ломать себя, подвергать стрессам в соответстствии с теорией десенсибилизации, рискую ли я при этом довести какой-нибудь орган грубо говоря.

Это как-то совсем другой поворот вопроса. Тут нет необходимости знать название состоянию, как мне кажется. Десенсибилизация тоже имеет право быть, но если это социофобия, например, то результат может быть времененным, может быть эффективнее будет даже фарма. При "ломании себя" надо чтобы вы понимали свои ресурсы, чтобы не сломаться реально, а не в кавычках. Это как с физическими нагрузками, если преодоление границ приносит кайф - то можно, например, вам знакомо чувство преодоления и адреналина от того что получилось. Если же это будет для вас сверхусилиями, если вы и так истощены, то надо свои силы оценивать. Это как кажется мне, может есть другие мнения.

Опять же если следовать какой-либо теории, то лучше с психотерапевтом или грамотной книгой по КПТ, чтобы ломание не было ради ломания, а по науке, экологично, с техникой безопасности. Ну, это наверное и так вам понятно.

Насчет "сломать орган" в результате тренировок - маловероятно, если не перегибать. То есть не делать больше, чем можете.

stomachchurn писал(а):
Или если это возможно, жить немного ограничивая взаимодействие с социумом, но не до уровня аномального отшельничества.

Дикости в ваших словах я не вижу :yes: Просто бывает сложно перевести в слова, то что происходит. Насчет жить с небольшим ограничением социума - это тоже вполне рабочий вариант. Смущает ли он вас чем-то? Вы уже пробовали немного ограничивать социум?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика