ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 23 апр 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2019, 22:28
Сообщения: 1
Привет.Есть ли тут люди с физическими недостатками?
У меня есть физический недостаток на лице, с рождения(один глаз немного косой, вследствие родовой травмы)..
Раньше, до того ,пока не начал принимать лекарства,был очень суетливым.. Настолько,что люди даже не понимали ,что я говорю...Да и сам не понимал,но спокойным быть не мог..Пытался успеть всё ..Взваливал себе на плечи очень много..И был бы рад остановиться ,хоть на минуту ,чтобы "затормозить эту машину"...но это было невозможно..Мог ночью встать в туалет и понять ,что я ничтожество и ничего не достиг и мог начать учить иностранный язык, например..жертвуя сном..
От всей этой многолетней суеты начала рубить хроническая усталость и позже был вынужден сесть на психикофармакологию..В голове стало ясно и начал понимать ,что вся суета эта, ничто иное как компенсация комплекса неполноценности..
Вообще эту тему создать мне навеяло прочтение книги Достоевского "Слабое сердце".Главный герой очень суетливый человек ,который пытается выполнить невозможную задачу в короткие сроки...И у него тоже есть физический недостаток,а именно у него что то с ребром с рождения и походка из-за этого нарушена..
Стало быть это тоже следствие комплекса неполноценности..
Я знаю,что есть люди с физическими недостатками,но у них нет никак психических расстройств.Значит должна быть некая предрасположенность психики..
Герой книги в конце сошел с ума..
Хотя психотерапевты и психиатры говорят ,что невротические расстройства в психозы не переходят..ну да ладно..видимо так себе это видел Достоевский..

В общем,может тут есть люди со схожей историей..
Интересно было бы послушать ваши мысли на этот счёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2019, 09:32
Сообщения: 29
Я с детства заикался, кроме того весьма низкого роста и вряд ли вообще могу похвалиться красотой. В школьные годы, дабы хоть чем-то выделяться, начал ходить в тренажерку, рано начал работать. Думаю, что самооценка моя возросла после того как переспал с парой красивых девочек и стал финансово независим (в 20 лет уже не жил с родителями). Суетливость уходила с повышением самооценки. А самое главное уходило заикание, на фоне которого в школьные годы развилась жесткая логофобия.

Сейчас мне уже под 40. Уже 10 лет как обратный откат и вроде бы надо суетиться, что-то делать но уже лень. Как говорится дом построил, ребенка почти вырастил, дерево посадил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Radik и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика