ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5841 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 16:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Я пока пью эсциталопрам.
Как Вы считаете, на нем и оставаться? Не стоит потом пробовать циталопрам? Пусть лежит?
Врач выпишет рецепт на эсциталопрам
1) Если начали терапию эсциталопрамом, то продолжайте принимать его.
2-3) Я вам уже ответил на этот вопрос:
Aleksey писал(а):
Принципиальной разницы нет. Единственно, что эсциталопрам является более селективным препаратом, нежели циталопрам. Он вообще самый селективный АД из всех СИОЗС. А в целом все СИОЗС эффективные АД-ты. Как я отмечал ранее, у них схожий механизм действия. Различия между препаратами этой фармакологической группы, только в деталях.

Слониха писал(а):
Насколько я понимаю, 10 мг эсциталопрама= 20 мг циталопрама, верно?
Совершенно верно. Это примерно эквивалентные терапевтические дозы, этих АД.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Спасибо, Док! Вы врач с пониманием.

Цитата:
Причины по которым у вас пропало либидо( побочное действие венлафаксина) и обострилась тревога( обьяснил вам в предыдущим сообщение) мне понятны. А вот про "сильную раздражительность"( агрессия?) ничего не могу сказать. Хотя я думаю, что все это, так или иначе связано с норадреналином( :umnik99:

И эта раздражительность только нарастает, и прям уже в злость уходит... особенно под вечер. Я прям не понимаю, такого никогда не наблюдал от других препаратов. Что же, попробую снова отменить бупропион полностью - посмотреть как оно будет. Но ощущение, что это идет не как временное обострение в начале терапии, а именно по нарастающей.

P.S. Кстати, я вспомнил, как несколько лет назад, когда состояние было уже запущенным, но еще не лечился, я симптоматично решил попробовать Миртазапин для сна. И в этот же день я ахр*нел от просто лютой раздражительности и агрессии - сильнее в жизни никогда не было. То есть от одной таблетки (кажется 15мг).. Это я к тому, что не было тгода в моем арсенале никаких других антидепрессантов, в отличии от сейчас, потому мож и правду с бупром не связано. В этот раз раздражительность начала проявляться только спустя 20 дней от начала мирта (видимо я уже не плохо пролечился велаксином, потому не так сразу она появилась, как тогда)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Я пока пью эсциталопрам.
Как Вы считаете, на нем и оставаться? Не стоит потом пробовать циталопрам? Пусть лежит?
Врач выпишет рецепт на эсциталопрам
1) Если начали терапию эсциталопрамом, то продолжайте принимать его.
2-3) Я вам уже ответил на этот вопрос:
Aleksey писал(а):
Принципиальной разницы нет. Единственно, что эсциталопрам является более селективным препаратом, нежели циталопрам. Он вообще самый селективный АД из всех СИОЗС. А в целом все СИОЗС эффективные АД-ты. Как я отмечал ранее, у них схожий механизм действия. Различия между препаратами этой фармакологической группы, только в деталях.

Слониха писал(а):
Насколько я понимаю, 10 мг эсциталопрама= 20 мг циталопрама, верно?
Совершенно верно. Это примерно эквивалентные терапевтические дозы, этих АД.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо, доктор!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей с Новым годом ! Я пил ламотриджин 100 мг, попробовал выпить 150 и меняфизически просто скрутило...Я медленно и мучительно просто умираю. Непереносимая физически тоска. Такая тоска, какую физически человек выдержать не может. Почему ламотриджин так подействовал?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Доктор Алексей, Дмитрий не уникален. Я тоже когда захожу сейчас на ципралекс, решила подключить ламотриджин. Так думала, пешком на кладбище пойду. Убрала сегодня- и такой жести нет, ну просто непролеченная депрессия, но нет такой невыносимой боли

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 13:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей с Новым годом ! Я пил ламотриджин 100 мг, попробовал выпить 150 и меняфизически просто скрутило...Я медленно и мучительно просто умираю. Непереносимая физически тоска. Такая тоска, какую физически человек выдержать не может. Почему ламотриджин так подействовал?
Сложно сказать. Возможно, что это просто индивидуальная реакция вашего организма.
Рекомендую вам вернуться к приему прежней терапевтической дозы ламотриджина( 100мг/сут).
Венлафаксин и миртазапин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 13:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Доктор Алексей, Дмитрий не уникален. Я тоже когда захожу сейчас на ципралекс, решила подключить ламотриджин. Так думала, пешком на кладбище пойду. Убрала сегодня- и такой жести нет, ну просто непролеченная депрессия, но нет такой невыносимой боли
Оксана, не принимайте больше ламотриджин. Судя по всему, вам этот препарат не подходит.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вас понял) наверно да, индивидуальная реакция. Смотрите я поднял венлафаксин до 375! Мне теперь сколько ждать раскрытия этой дозы? 4 недели? 300 просто не дорабатывает совсем. Если на следующий день после повышения существенное улучшение, это свидетельствует что 375 будет эффективна?
Может лам вообще убрать?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 15:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Вас понял) наверно да, индивидуальная реакция. Смотрите я поднял венлафаксин до 375! Мне теперь сколько ждать раскрытия этой дозы? 4 недели? 300 просто не дорабатывает совсем. Если на следующий день после повышения существенное улучшение, это свидетельствует что 375 будет эффективна?
Может лам вообще убрать?
1) Да. Оставайтесь на этой терапевтической дозе венлафаксина 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Напоминаю вам, что 375мг/сут, является максимальной терапевтической дозой венлафаксина.
2) Давайте подождем 4 недели, а потом сделаем определенные выводы. :yes:
3) Пока уменьшите терапевтическую дозу ламотриджина ( до 100мг/сут). Дальше будет видно. Возможно, что полностью отменим ламотриджин или оставим небольшую дозу( допустим 50мг/сут). В общем, время покажет.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
Aleksey, Здравствуйте ! Мне выписали феварин в моно , ТДР. прикрываюсь феназепамом , Через сколько примерно времени , раскроется АД ? Я пила 8 дней по 50мг., затем 8 дней по 0.75мг. со вчерашнего дня пью по 100. Феварин убирает тревогу ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 15:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Сима писал(а):
Aleksey, Здравствуйте ! Мне выписали феварин в моно , ТДР. прикрываюсь феназепамом , Через сколько примерно времени , раскроется АД ? Я пила 8 дней по 50мг., затем 8 дней по 0.75мг. со вчерашнего дня пью по 100. Феварин убирает тревогу ?
1) Через 2-3 месяца с момента начала приема эффективной( для каждого пациентов, она может отличаться) терапевтической дозы АД. Но это только примерные сроки. В этом вопросе все индивидуально.
2) Да. Флувоксамин - это СИОЗС. А все СИОЗС, это эффективные противотревожные АД.
На террапевтической дозе флувоксамина в 100мг/сут оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
Aleksey, Огромное вам спасибо , за такой развернутый ответ . Буду придерживаться ваших рекомендаций. Через 4 недели напишу вам , о своем самочувствии . Добра , здоровья и всего Вам самого наилучшего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:01
Сообщения: 514
Откуда: 54 Ru
Пол: Женский
Aleksey, Добрый день. Извините пж может быть за глупый вопрос, но он меня волнует. В 2013 году был поставлен диагноз ТДР. С тех пор сейчас 4 эпизод и 4 заход на АД. Первые два были на ципралексе, затем один на Золофте, сейчас опять Ципралекс. Все три раза препараты начинали помогать месяца через 3 на дозах 10 мг и 100мг больше никогда не повышала. Прикрывалась только Атараксом, больше ничего не принимала никогда. Все 7 лет наблюдаюсь у одного психиатра, доцент, кмн. Вопрос в следующем, если мне всегда помогали АД, то диагноз верен скорее всего или может быть что то уже более серьёзное, раз болезнь вновь проявляется? Я врачу конечно же доверяю, но вдруг она меня просто обнадёживает и не рисует более мрачные диагнозы?

__________________________________
ТДР Ципралекс с 09.10.2020 -10 мг ~ 20 мг. Атаракс , феназепам ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2021, 19:28
Сообщения: 26
Добрый день доктор. Мне кажется у меня не совсем стандартная ситуация и я был бы признателен если бы Вы потратили время и прочитав мою историю, направив меня
в правильном направлении, но только не в больницу, туда из-за ковида не берут :(

Умираю. Застрял в передозировке наркотиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Просто уже не знаю что делать с этим Миртазапином.. Вес от него прет, как только сажусь на диету - в лучшем случае останавливается. Но так долго не продержишься, даже при правильной диете с немного урезанными каллориями - психологически хреновастенько себя чувствую. Хочется нормально поесть.
Сало уже начало откладываться, а действие препарата еще не началось.

Док, есть ли у меня какие-то варианты еще кроме вел + мирт, чтобы сильное ГТР начать лечить? Одного велаксина - недостаточно. При добавлении других СИОЗС (например, ципралекс) - апатический синдром начинает ухудшать мою ДП. Анафранил - я не выдержал, также апатия начала усиливаться.

Алексей, нужен вариант лечения, где будет действительно сильный эффект на ГТР, ведь если его нет - то лечение тогда будет как просто поддержка минимально нормального состояния, но недолеченного...

Наверное, как ни крути, вариантов других нет, и придется хотя бы дождаться уже действия самого мирта, чтобы иметь представление об его эффективности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Док, что вы можете сказать на счет необратимых ИМАО, именно по эффективности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
А у меня может немного не по теме вопрос,или по теме...
Диагноз ТДР(агорафобия,головокружение) 11 лет,сейчас на селекстре 17,5мг-чувствую себя хорошо на 80 процентов. Беспокоит то,что не набираю вес. Потеряла за 3 месяца 3кг(с 53 до 50,рост 170).ем хорошо,за праздники вообще из Макдоналдса только и питалась :crazy: но ничего не набирается и всё!
Пишут про миртазапин,что от него поправляются все. Может мне тоже его добавить?или нельзя,если от селектры мне нормально?

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Алексей,добрый вечер! извините,что опять с днём сурка.В прошлый раз,в начале декабря,когда писала вам в очередной тревоге,рексетин так и не подняла(30),без тералиджена тоже обошлась.Дней за 5 все прошло,я обрадовалась,что откат миновал).Сейчас все опять,месяц было изумительно.Сижу..тоска..любая мысль о каком нибудь маломальском решении вызывает дискомфорт.К доктору сходить-ужас..таблетку выпить- час собираюсь..не апатия,а именно тревога от любых действий.Причем,я уже не понимаю,тревожное ли это расстройство или просто я.Не знаю,насколько понятно объясняю.Раньше я понимала,что это тревожное расстройство,надо потерпеть и вылечить,а теперь это просто я.Как вы думаете,может со мной что то уже конкретно не в порядке??и почему мне рексетин месяц волшебно помогал,и вот опять???я ж вообще здоровая практически была.Это вообще нормально такие откаты??выпила пол таблетки золомакса,раньше у меня с него или феназепам голова тут же на место вставала,а теперь как сидела,так и сижу.Может у меня вообще не тревога???и что тогда с этим делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Алексей, добрый день!

Напомню про себя: болею с 2016 года, депрессия с деперсонализацией (анестетическая депрессия). Раньше была сильнейшая тревога и дереализация, но со временем они прошли при приеме имипрамина и ламотриджина. Но я не была ни разу в ремиссии с 2016 года. Оба препарата принимала с 2018 по лето 2020 год. К сожалению, имипрамин давал побочку на ЖКТ. Я спасалась слабительными периодически, но в какой-то момент критическая масса была достигнута, и кишечник совсем отказал, делала даже колоноскопию. Летом-осенью 2020 пробовала после окончания приема имипрамина принимать эсциталопрам (в начале было неплохо, но через месяц развилась такая апатия, что я не могла работать, делать элементарные вещи по дому, и самое плохое для меня - моя деперсонализация и неспособность чувствовать эмоции усилились), венлафаксин (сон полностью был порушен, кветиапин не спасал; не получилось повысить даже до 150 мг, т.к. возникали навязчивые суицидальные мысли и мысли о самоповреждении), сертралин (по ощущениям гораздо хуже ципралекса, апатия меня просто размазала, плюс деперсонализация ухудшилась, короче, с ним было хуже, чем без него).

Отменила Золофт в 20-х числах декабря. Удивительно, но меня не накрыл никакой СО, хотя до этого всегда душу на части разрывало при отмене АДов. Однако без антидепрессантов в начале января началась просто сумасшедшая душевная боль (как будто проткнули грудную клетку шестом). Я начала принимать симбалту (сейчас 30 мг 6-ой день). Душевная боль не проходит и настолько сильная, что были суицидальные мысли, мне хочется расчесать всю грудь ногтями, и я периодически сжимаю кулаки. Поэтому периодически спасаюсь Лирикой. Эффекта от Симбалты пока ноль, но у меня опять встал ЖКТ :gore: Видимо он стал очень чувствительным после 2,5 лет приема имипрамина. Не знаю совсем, что делать!!! СИОЗС не идут, т.к. ухудшают деперс (а это САМЫЙ болезненный для меня симптом), и апатия срубает, я только лежу. ТЦА блокируют кишечник (у гастроэнтеролога была раз 5 весной; диеты + резолор, форлакс, дюфолак не помогают совсем. Только конские дозы слабительных и клизма). Не ожидала от симбалты побочки на жкт... В растерянности полнейшей. Антидепрессант точно нужен, т.к. без него душевная боль. Ну и деперсонализация без него сама не пройдет, как мне кажется. Я же не могу принимать Лирику на постоянно основе?! Что же сейчас делать?

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Нет, вообщем по миртазапину отбой. Главная причина - это то, что на нем изо дня в день ухудшается апатия. Сразу обострение было на 30мг. На 30й день приема ухудшилось, что не выдержал - снизил до 15. На 15 стало легче сразу же, но потом и на этой дозе с каждым днём нарастала апатия. Сегодня 41 день от начала приема - и мне уже ничего не хочется... да, препараты у меня раскрываются через месяца 2 только, но почему мне в сравнении с началом приема стало заметно хуже. А ещё вес - начал толстеть, похудеть - вообще не получается на мирте.. все это - вывод отмена. Как дальше лечится - пока не знаю :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Алексей, здравствуйте! Пью эсциталопрам 11 дней 10 мг. И вчера была, и позавчера была и до этого несколько дней полдня хорошо, к вечеру плохо. Сегодня целый день невыносимо. С чем это может быть связано?
С уважением, Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2020, 18:42
Сообщения: 9
Откуда: Moscow
Aleksey писал(а):
Uliss писал(а):
Алексей, здравствуйте!
Хочу посоветоваться с вами про дозу кветиапина.
нажмите, чтобы увидеть
Пью его для сна 75мг. Сплю хорошо, но наутро состояние не очень, сонливость, пришибленность, память хуже. К вечеру вхожу в норму. Когда я не работала, то это не особо мешало, но сейчас начала работать и не хочется терять выходные из-за этого состояния. Пробовала уменьшать дозу (62,5мг, 50мг) - сплю так же хорошо, наутро лучше, но психическое состояние хуже, появляется раздражительность. При полной отмене сон нарушается и ощущение, что вся схема перестаёт работать. Пробовала триттико - не перенесла, сильная и длительная головная боль от него. Принимаю квет с лета + элицею 10мг и ламотриджин 120мг (было 100мг, с выходом на работу почувствовала что дозы стало "не хватать", увеличила на 20мг и состояние стало снова хорошим) - лечение хорошо помогает. Работаю сутками, в неделю три смены: двое суток работы в подряд, два выходных, потом 1 сутки работы, два выходных. На работе кветиапин не пью, т.к. нужно быть начеку и особо спать нельзя, сон становится такой же, как до терапии- засыпаю, сплю 2 часа, лежу, потом засыпаю в 5 и до будильника. Такой прерывистый сон хорош для работы, но дома хочется высыпаться качественно и без пришибленности наутро. Можете порекомендовать, как принимать кветиапин в моём случае? Или мне стоит менять всю схему, раз за пол года сон так и не наладился? (33 года, диагноз не знаю, при назначении схемы сказали "невроз". У меня длительные депр состояния, сменяющиеся короткими периодами высокой активности).
Можете попробовать увеличить терапевтические дозы эсциталопрама и ламотриджина ( до 12,5мг/сут и 150мг/сут). На этих терапевтических дозах оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кветиапин принимайте в прежней ( комфортной) терапевтической дозе.
Кроме того, рекомендую вам узнать свой диагноз.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей, спасибо за ответ! Эсциталопрам и ламотриджин подняла (правда, запуталась в дозах и в итоге оказалось 12,5мг/сут и 125мг/сут), остановилась на 25мг кветиапина - сплю вполне нормально, утром чувствую себя хорошо, разбитость прошла. Нужно ли потихоньку отменять кветиапин (я читала что его, как нл, лучше не пить если это возможно) или пока нет дискомфорта, не трогать схему и дальше жить хорошо? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:42
Сообщения: 17
Здравствуйте Доктор! У меня несколько очень серьезных хронических заболеваний было выявлено в 2018 году. На фоне сильных переживаний постоянно что то происходит. То ноги откажут, постоянные спазмы сосудов шеи с вызовами скорой, тошнота, головокружения, постоянный сильнейший писк в голове, постоянная компрессия головы. Ночью не сплю нормально. При засыпании как будто теряю ориентацию и меня куда то уносит, поэтому не могу уснуть или просыпаюсь посреди ночи от того что куда то улетаю. Стоит начать немного давать физ нагрузку ку через неделю-две что нибудь да произойдет и я бросаю. Кроме этого у меня ибс, гипертония 3 ст. в 2019 поставили стенд в миокард, удалили грыжу позвоночную в пояснично-крестцовом отделе( месяца три почти не вставал от боли), мучает постоянный хондроз всех отделов позвоночника( в шее тоже две грыжи и две протрузии). Ну вот примерно так. Пол года назад невролог прописала сертралин и беладонну но я пить не стал тк прочитал что сертралин оказывает побочное действие на печень а у меня хронический гепатит В. Этой осенью уже кардиолог прописала эсциталопрам и атаракс. Я пил неделю 1/4 элицеи в 12.00 и 1/2 атаракса. Ну и на ночь тоже 1/2 атаракса. Через неделю перешел на 1/2 элицеи и продолжал принимать атаракс. Но все дело в том что года полтора уже я просыпаюсь в боле менее нормальном состоянии а к обеду усиливаются сдавливание головы, боли в пояснице и резко ужудшается состояние при смене положения тела в пространстве, я ложусь спать на два три часа и просыпаюсь со страшным писком в голове и остаток вечера я как будто какой то скрюченый весь. И так ежедневно. Так вот. Когда в 12.00 принимаю эсциталопрам то мои ощущения усиливаются, сильней давит голову, сильней еще звенит и усиливаются головокружения. Я падаю и засыпаю. Один раз даже испытал самую настоящую па. Врач скорой даже оплеухамм приводил в чувство. По совету форумчан поехал в Челябинск в психоневрол.диспансер на консультацию. Психотерапевт выслушал и сказал еще три дня пить по 1/2 и потом сразу принимать целую таблетку и вместо атаракса назначил фенозепам по 1/2 утром и вечером. Я еще забыл ему сказать что прочитав инструкцию к эсциталопраму посмотрел свои холтеры и там во всех присутствует удлинение QT( не постоянно а где на два часа, в другом холтере на пять, есть поменьше) и у меня вопрос. Я как то побаиваюсь идти на целую таблетку. Насколько серьезно может отразитьсяна моей сердечной проблеме лечение эсциталопрамом при удлиненном периоде QT?







 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 17:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Динулька писал(а):
Aleksey, Добрый день. Извините пж может быть за глупый вопрос, но он меня волнует. В 2013 году был поставлен диагноз ТДР. С тех пор сейчас 4 эпизод и 4 заход на АД. Первые два были на ципралексе, затем один на Золофте, сейчас опять Ципралекс. Все три раза препараты начинали помогать месяца через 3 на дозах 10 мг и 100мг больше никогда не повышала. Прикрывалась только Атараксом, больше ничего не принимала никогда. Все 7 лет наблюдаюсь у одного психиатра, доцент, кмн. Вопрос в следующем, если мне всегда помогали АД, то диагноз верен скорее всего или может быть что то уже более серьёзное, раз болезнь вновь проявляется? Я врачу конечно же доверяю, но вдруг она меня просто обнадёживает и не рисует более мрачные диагнозы?
1)Диагноз ставится строго в очном порядке. Я это неоднократно отмечал.
2) Я думаю, что ваш лечащий врач правильно диагностировал ТДР. При ТДР прогноз в целом благоприятный. Тем более, вы неоднократно выходили ( на средне-терапевтических дозах СИОЗС) в медикаментозную ремиссию. Все будет хорошо.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
2pizza писал(а):
Добрый день доктор. Мне кажется у меня не совсем стандартная ситуация и я был бы признателен если бы Вы потратили время и прочитав мою историю, направив меня
в правильном направлении, но только не в больницу, туда из-за ковида не берут :(

Умираю. Застрял в передозировке наркотиков.
Обязательно прочитаю вашу историю. Отвечу вам в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 18:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Док, что вы можете сказать на счет необратимых ИМАО, именно по эффективности?
У меня нет опыта работы с этими препаратами.
Если отталкиваться от информации в медицинской литературе по клинической эффективности этих АД, то они довольно эффективны. Но внимание! У ИМАО есть множество противопоказаний. Более подробную информацию по этому вопросу, можете найти в интернете.
Важно! Если вы начнете терапию ИМАО. Обязательно сделайте перерыв( после полной отмены венлафаксина) минимум в 2 недели. И только потом начинайте терапию ИМАО. Помните, что совместный прием СИОЗС и ИОЗСН вместе с ИМАО, почти гарантированно приводит к развитию серотонинового синдрома.
Ps. Я подумаю над тем, какую терапевтическую схему вам предложить. Отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 18:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Selyavi писал(а):
А у меня может немного не по теме вопрос,или по теме...
Диагноз ТДР(агорафобия,головокружение) 11 лет,сейчас на селекстре 17,5мг-чувствую себя хорошо на 80 процентов. Беспокоит то,что не набираю вес. Потеряла за 3 месяца 3кг(с 53 до 50,рост 170).ем хорошо,за праздники вообще из Макдоналдса только и питалась но ничего не набирается и всё!
Пишут про миртазапин,что от него поправляются все. Может мне тоже его добавить?или нельзя,если от селектры мне нормально?
1) В этом нет необходимости.
2) Монотерапии эсциталопрамом, в вашем случае вполне достаточно.
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 18:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Алексей,добрый вечер! извините,что опять с днём сурка.В прошлый раз,в начале декабря,когда писала вам в очередной тревоге,рексетин так и не подняла(30),без тералиджена тоже обошлась.Дней за 5 все прошло,я обрадовалась,что откат миновал).Сейчас все опять,месяц было изумительно.Сижу..тоска..любая мысль о каком нибудь маломальском решении вызывает дискомфорт.К доктору сходить-ужас..таблетку выпить- час собираюсь..не апатия,а именно тревога от любых действий.Причем,я уже не понимаю,тревожное ли это расстройство или просто я.Не знаю,насколько понятно объясняю.Раньше я понимала,что это тревожное расстройство,надо потерпеть и вылечить,а теперь это просто я.Как вы думаете,может со мной что то уже конкретно не в порядке??и почему мне рексетин месяц волшебно помогал,и вот опять???я ж вообще здоровая практически была.Это вообще нормально такие откаты??выпила пол таблетки золомакса,раньше у меня с него или феназепам голова тут же на место вставала,а теперь как сидела,так и сижу.Может у меня вообще не тревога???и что тогда с этим делать?
Таисия, успокойтесь. Вы типичный невротик. Психотического расстройства у вас нет.
Но, чтобы вам выйти в ремиссию, нужно использовать адекватные( рабочие ) дозы АД. Я это уже отмечал.
Поэтому, рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 30мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 18:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Алексей, добрый день!

Напомню про себя: болею с 2016 года, депрессия с деперсонализацией (анестетическая депрессия). Раньше была сильнейшая тревога и дереализация, но со временем они прошли при приеме имипрамина и ламотриджина. Но я не была ни разу в ремиссии с 2016 года. Оба препарата принимала с 2018 по лето 2020 год. К сожалению, имипрамин давал побочку на ЖКТ. Я спасалась слабительными периодически, но в какой-то момент критическая масса была достигнута, и кишечник совсем отказал, делала даже колоноскопию. Летом-осенью 2020 пробовала после окончания приема имипрамина принимать эсциталопрам (в начале было неплохо, но через месяц развилась такая апатия, что я не могла работать, делать элементарные вещи по дому, и самое плохое для меня - моя деперсонализация и неспособность чувствовать эмоции усилились), венлафаксин (сон полностью был порушен, кветиапин не спасал; не получилось повысить даже до 150 мг, т.к. возникали навязчивые суицидальные мысли и мысли о самоповреждении), сертралин (по ощущениям гораздо хуже ципралекса, апатия меня просто размазала, плюс деперсонализация ухудшилась, короче, с ним было хуже, чем без него).

Отменила Золофт в 20-х числах декабря. Удивительно, но меня не накрыл никакой СО, хотя до этого всегда душу на части разрывало при отмене АДов. Однако без антидепрессантов в начале января началась просто сумасшедшая душевная боль (как будто проткнули грудную клетку шестом). Я начала принимать симбалту (сейчас 30 мг 6-ой день). Душевная боль не проходит и настолько сильная, что были суицидальные мысли, мне хочется расчесать всю грудь ногтями, и я периодически сжимаю кулаки. Поэтому периодически спасаюсь Лирикой. Эффекта от Симбалты пока ноль, но у меня опять встал ЖКТ Видимо он стал очень чувствительным после 2,5 лет приема имипрамина. Не знаю совсем, что делать!!! СИОЗС не идут, т.к. ухудшают деперс (а это САМЫЙ болезненный для меня симптом), и апатия срубает, я только лежу. ТЦА блокируют кишечник (у гастроэнтеролога была раз 5 весной; диеты + резолор, форлакс, дюфолак не помогают совсем. Только конские дозы слабительных и клизма). Не ожидала от симбалты побочки на жкт... В растерянности полнейшей. Антидепрессант точно нужен, т.к. без него душевная боль. Ну и деперсонализация без него сама не пройдет, как мне кажется. Я же не могу принимать Лирику на постоянно основе?! Что же сейчас делать?
Можно попробовать терапевтическую схему СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран) +ламотриджин. Или еще один вариант. СИОЗС( сертралин, эсциталопрам) + бупропион( правда в РФ в настоящее время, этот препарат не зарегистрирован). Я думаю, что эти терапевтические схемы будут эффективны/частично эффективны в вашем случае. Они не вызовут неприятных побочных действий ( прежде всего холинолитических),которые возникли у вас при терапии ТЦА. Возможно, что есть и другие варианты терапевтических схем. Нужно подумать.
Neon_Dina, у вас непростой случай. :-) В общем не отчаивайтесь, что-нибудь придумаем. :yes:
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Алексей, здравствуйте! Пью эсциталопрам 11 дней 10 мг. И вчера была, и позавчера была и до этого несколько дней полдня хорошо, к вечеру плохо. Сегодня целый день невыносимо. С чем это может быть связано?
С уважением, Оксана
Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Но, у некоторых пациентов есть подобная симптоматика. Пока ваше психическое состояние нестабильно. Но ничего страшного. Дорогу осилит идущий. :yes:
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Uliss писал(а):
Алексей, спасибо за ответ! Эсциталопрам и ламотриджин подняла (правда, запуталась в дозах и в итоге оказалось 12,5мг/сут и 125мг/сут), остановилась на 25мг кветиапина - сплю вполне нормально, утром чувствую себя хорошо, разбитость прошла. Нужно ли потихоньку отменять кветиапин (я читала что его, как нл, лучше не пить если это возможно) или пока нет дискомфорта, не трогать схему и дальше жить хорошо? :)
Нет необходимости в отмене кветиапина. Вы принимаете небольшую дозу этого атипичного АП. На этой дозе незначительно выраженны побочные действия( ЭПР, негативное влияние на эндокринную систему организма, ...) присущие АП. В общем, принимайте кветиапин в прежней терапевтической дозе ( 25мг).
Эсциталопрам и ламотриджин принимайте, как я рекомендовал. Схему наращивания терапевтических доз этих препаратов, я вам написал.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
здравствуйте алексей
скажите если я вот вчера выпил амитриптилин 25мг на ночь,могу ли я сегодня на ночь выпить миртазапин?не будет никакого взаимодействия?

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо за ответ!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Aleksey, спасибо за ответ!я 30 пью,если поднимать- то до 40.Стало лучше,видимо откат проходит.Вы мне объясните, пожалуйста,такие откаты в принципе нормальны?они со временем пройдут?или говорят о том,что дозы не хватает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alexe писал(а):
Здравствуйте Доктор! У меня несколько очень серьезных хронических заболеваний было выявлено в 2018 году. На фоне сильных переживаний постоянно что то происходит. То ноги откажут, постоянные спазмы сосудов шеи с вызовами скорой, тошнота, головокружения, постоянный сильнейший писк в голове, постоянная компрессия головы. Ночью не сплю нормально. При засыпании как будто теряю ориентацию и меня куда то уносит, поэтому не могу уснуть или просыпаюсь посреди ночи от того что куда то улетаю. Стоит начать немного давать физ нагрузку ку через неделю-две что нибудь да произойдет и я бросаю. Кроме этого у меня ибс, гипертония 3 ст. в 2019 поставили стенд в миокард, удалили грыжу позвоночную в пояснично-крестцовом отделе( месяца три почти не вставал от боли), мучает постоянный хондроз всех отделов позвоночника( в шее тоже две грыжи и две протрузии). Ну вот примерно так. Пол года назад невролог прописала сертралин и беладонну но я пить не стал тк прочитал что сертралин оказывает побочное действие на печень а у меня хронический гепатит В. Этой осенью уже кардиолог прописала эсциталопрам и атаракс. Я пил неделю 1/4 элицеи в 12.00 и 1/2 атаракса. Ну и на ночь тоже 1/2 атаракса. Через неделю перешел на 1/2 элицеи и продолжал принимать атаракс. Но все дело в том что года полтора уже я просыпаюсь в боле менее нормальном состоянии а к обеду усиливаются сдавливание головы, боли в пояснице и резко ужудшается состояние при смене положения тела в пространстве, я ложусь спать на два три часа и просыпаюсь со страшным писком в голове и остаток вечера я как будто какой то скрюченый весь. И так ежедневно. Так вот. Когда в 12.00 принимаю эсциталопрам то мои ощущения усиливаются, сильней давит голову, сильней еще звенит и усиливаются головокружения. Я падаю и засыпаю. Один раз даже испытал самую настоящую па. Врач скорой даже оплеухамм приводил в чувство. По совету форумчан поехал в Челябинск в психоневрол.диспансер на консультацию. Психотерапевт выслушал и сказал еще три дня пить по 1/2 и потом сразу принимать целую таблетку и вместо атаракса назначил фенозепам по 1/2 утром и вечером. Я еще забыл ему сказать что прочитав инструкцию к эсциталопраму посмотрел свои холтеры и там во всех присутствует удлинение QT( не постоянно а где на два часа, в другом холтере на пять, есть поменьше) и у меня вопрос. Я как то побаиваюсь идти на целую таблетку. Насколько серьезно может отразитьсяна моей сердечной проблеме лечение эсциталопрамом при удлиненном периоде QT?
Я думаю, что целесообразно будет заменить эсциталопрам на сертралин. Не бойтесь. Сертралин в терапевтических дозах, не оказывает существенного гепатотоксического действия. А вот эсциталопрам, при удлинение QT назначать не рекомендуется.
Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Ps. Еще пару рекомендаций напишу вам в личку.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
здравствуйте алексей
скажите если я вот вчера выпил амитриптилин 25мг на ночь,могу ли я сегодня на ночь выпить миртазапин?не будет никакого взаимодействия?
1) Можно.
2) Существенного нет.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Aleksey, спасибо за ответ!я 30 пью,если поднимать- то до 40.Стало лучше,видимо откат проходит.Вы мне объясните, пожалуйста,такие откаты в принципе нормальны?они со временем пройдут?или говорят о том,что дозы не хватает?
1) Это конечно не норма. Но, у некоторых пациентов подобное встречается.
2) Сложно однозначно ответить на этот вопрос. У большинства пациентов ( с невротическим расстройством в анамнезе), подобная симптоматика проходит. Но у большинства, не значит у всех. Есть и хронические больные( + они, ка правило резистентны), которые плохо отвечают на медикаментозную терапию. Но я думаю, что к вам это не относится.
3) Если через 4 недели ваше самочувствие не улучшится, то нужно будет увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут.
Вроде бы ответил на все вопросы. :-)
Таисия, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в личке, отвечу чуть позже. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
1) Можно.
2) Существенного нет.
Будьте здоровы!
спасибо

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, большое спасибо за комментарий!

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
у меня еще вот такой вопрос,я не знаю что со мной,но у меня жуткая бессонница уже год где-то,бывает тревога и депрессия,дошло уже до того что я перестал выходить из дома,общаться с друзьями,потерял интерес к жизни и вообще ко всему,вот ничего меня не интереусует не цепляет,ничем не занимаюсь,нет никакой мотивации ни сил,и все это происходит на фоне хронических болей в спине
началось все во время приема венлафаксина,я пил его вместе с эглонилом,и вот когда бросил пить эглонил все и понеслось
например феназепам,диазепам и прочие снотворные мне не помогают,нейролептики типа сонапакса,тизерцина заходят плохо,я с них сплю вроде но на следущий день мне состояние не нравится,голова вообще ничего не соображает,вялость,вроде и выспался а глаза закрываются
я уже много что перепробывал но никак не могу себе подобрать лечение,ничего длительно не пил толком максимум месяц
например когда я начинаю пить сиозс вообще спать не могу,вот например просто на миртазапине я сплю,если сиозс добавить все не могу спать
пробовал миртазапином лечится,пил месяц,спал хорошо,но вот днем вялый постоянно был,какого то желания что то делать не появилось,наоборот двигался мало и с большой неохотой+ аппетит,в итоге только поправился с него и все
вот врач последний раз прописала эсциталопрам 10мг+оланзапин 10мг,я попил 10 дней и бросил,не выдержал,причем оланзапин дозировка всего 2.5мг была,а меня уже мазало
что делать уже не знаю,диагноз тоже толком не знаю,все ставят ипохондрию,даже платные врачи
даже в пнд лежал,там давали феварин+хлорпротиксен+феназепам,спал хорошо,убрали феназепам уже спал плохо,я говорил им,но они как-то игнорировали это,говорили должен нормально спать

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Taisija писал(а):
Aleksey, спасибо за ответ!я 30 пью,если поднимать- то до 40.Стало лучше,видимо откат проходит.Вы мне объясните, пожалуйста,такие откаты в принципе нормальны?они со временем пройдут?или говорят о том,что дозы не хватает?
1) Это конечно не норма. Но, у некоторых пациентов подобное встречается.
2) Сложно однозначно ответить на этот вопрос. У большинства пациентов ( с невротическим расстройством в анамнезе), подобная симптоматика проходит. Но у большинства, не значит у всех. Есть и хронические больные( + они, ка правило резистентны), которые плохо отвечают на медикаментозную терапию. Но я думаю, что к вам это не относится.
3) Если через 4 недели ваше самочувствие не улучшится, то нужно будет увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут.
Вроде бы ответил на все вопросы. :-)
Таисия, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей,позволю себе побеспокоить вас еще раз,что бы уж совсем разобраться))
30 рексетина я пью два с половиной месяца.Стало существенно лучше,почти совсем хорошо)Но с откатами)Последний чегой-то прямо совсем сильный и долгий был.Плюс у меня все равно сохраняется страх тревоги и приступа.В здоровом состоянии у меня такого не было.То ли я еще не до конца вылечилась,то ли тут уже дело психотерапии,а не таблеток.Не знаю,резисстентна ли я к лечению,т.к.АД я никогда не лечилась,последний раз в 2012 году в течении месяцев 8 справилась с помощью атаракса и грандаксина.До прошлого года о тревоге не вспоминала.Яэто все к чему))Поднимать уже дозу до 40,или хотя бы 35 или ждать пока оно само на 30-медленно,не торопясь?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2020, 16:26
Сообщения: 8
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста :umnik99:
Я с детства несколько нервная,-грызть ногти,теребить ,обдирать их,это постоянно,прямо потребность
После родов получила послеродовую депрессию, с ребёнком были проблемы,мир был чёрным,положит.эмоции не ощущались, истерила, хотя я обычно в адеквате,разумный ,спокойный человек,как было до родов.Ребёнок и с ним и я не спали почти около 2 лет и я превратилась в отупевшую и равнодушную .Ходила к врачу, сказали нервное истощение и назначили кучу анализов и на этом все закончилось.
После этого с переменным успехом мне было то лучше,то хуже (жуткая апатия,смысл жизни непонятен вообще,целей никаких),то лучше.При этом все хорошие эмоции выражались равнодушным таким спокойствием .Обнимаю маму или ребёнка, и ничего не чувствую .Или чувствую боль и начинаю плакать.Состояние своё не лечила.
Лет 7 назад нашли у меня онко,с ним борюсь и сейчас.
В 34 получила искусственный климакс и потеряла сон на несколько лет.Уснуть было очень тяжело, организм балансировал на краю , но не отключался.Спала по пару часов подряд, потом перерывы около 30-60 мин и потом сон по 20 мин с перерывами далее.Когда уже дошла до врача, мне был назначен Кветиксол 25 мг, четверть табл.Помогло сразу.Также был назначен Флуоксетин ,который спустя 2 нед чудесно подействовал.Я на нем была просто спокойно-расслаблено счастлива,и облачка были голубые, и солнышко ласковое.Но без эйфории,я была оч довольна.Но оказалось , что Флуо не совместим с одним важным препаратом по онко, который мне нужно принимать пожизненно.
Врач моя дистанционно назначила Амитриптилин, но я почитала про него и струсила принимать.Тем временем я с лета почти непрерывно лежу в больнице, было уже 5 операций, я от боли постоянной и атмосферы просто вымотана.Я не видела выхода из ситуации, суицидные мысли постоянно и навязчиво, было несколько панических атак.Я от себя очень устаю, от постоянных мыслей, рефлексий, постоянно что-то одно и то де в мыслях толчется.У меня было чёткое ощущение, что меня посадили в коробку, в которой мало места, и надо мной закрывают крышку.
Ранее читала форум и выделила тогда Ципралекс, как минимал.по побочкам, тогда купила и отложила, в общем, начала пить.
4 дня по 0,25, потом 4 дня по 0,5,вот собираюсь до 10 мг в день поднять.Пью утром, вместе с Атаракс 25 мг.Послелние несколько дней принимаю ещё Габапентин,300 мг один раз ( он мне помогает от цистита,который не цистит, а нервные спазмы, грубо говоря).
И вот последние несколько дней я стала себя чувствовать явно лучше, мысли о плохом не крутятся в голове, как раньше, состояние расслабленное такое, даже приятные эмоции ощущаю, уютно лежать на кровати , например, хотя я ее ненавижу уже, эту кровать.И такая некоторая уютная апатия легкая, могу валяться и в потолок пялиться, не думая ни о чем, но это пару раз за последние пару дней.
Я вот подозреваю, может это не Ципралекс действует уже, а Габапентин, с ним в сочетании?
Но проблема со сном осталась,Кветиксол перестал помогать почти, пью по 50 мг и сон приходит часа через 3,правда, сплю без перерывов .Трудно улечься спать, буду до последнего что-то листать, читать, пересматривать, мне страшно быть наедине со своими мыслями, если убрать телефон и попробовать уснуть.Поэтому копошусь, пока организм не вырубится просто.
Что я хотела спросить, может быть, вы посоветуете что-то для сна в мою схему ?
Снотворных перепробовала кучу, не работает(
Извините , что многа букв, трудно собраться и изъясняться тоже(


Последний раз редактировалось Elli_sea 13 янв 2021, 02:07, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2020, 16:26
Сообщения: 8
Забыла ещё, вдруг важно.Кроме расстройства сна , у меня появилась сильная злость и агрессивность, появлялась на триггеры, например, уроки.Как не обещала себе и не старалась контролировать, не получалось.На ребёнка орала, как сумасшедшая, могла и ударить.Пока гадость не скажу, не могу успокоиться, просто физически удовольствие от этого какое-то, прямо отпускает.Потом прихожу в себя, себя ненавижу, и так по кругу.Мне врач сначала до Флуо Гидазепам прописал, по 1 таб 2 раза, я пила, но эффекта не заметила совсем. Пропила курс, когда закончила, ничего похожего на привыкание не заметила.А вот Флуо снял мне ядовитость эту и агрессивность очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Такой вопрос в последнее время волнует. Я вожу машину, проблем с реакцией и сонливостью нету, оасности для других участников движения не представляю. Но на постоянной основе принимаю антидепрессанты и имею диагноз депрессия. На учете не стою. Вопрос, могут ли лишить прав за употребление антидепрессантов или из-за самого наличия диагноза депрессия. То есть если допустим возьмут у меня тест, он покажет наличие антидепрессантов в крови, но я обьясню что болею депрессией и лекарства выписанны врачом и принимая их я себя чувствую хорошо, то проблем не будет, тоесть не нахожусь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения ? У меня скоро закончатся права и надо получать новые а там сдавать анализ надо крови и мочи.

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Алексей, здравствуйте!
Все пишут по-разному, поэтому спрошу у Вас, как у врача?
Через сколько времени начинает работать препарат эсциталопрам против глубокой депрессии, именно депрессии, а не тревоги и панического расстройства? Самое минимальное время какое необходимо? А то завтра 14 день, а подвижек практически ноль

С уважением, Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 18:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
у меня еще вот такой вопрос,я не знаю что со мной,но у меня жуткая бессонница уже год где-то,бывает тревога и депрессия,дошло уже до того что я перестал выходить из дома,общаться с друзьями,потерял интерес к жизни и вообще ко всему,вот ничего меня не интереусует не цепляет,ничем не занимаюсь,нет никакой мотивации ни сил,и все это происходит на фоне хронических болей в спине
началось все во время приема венлафаксина,я пил его вместе с эглонилом,и вот когда бросил пить эглонил все и понеслось
например феназепам,диазепам и прочие снотворные мне не помогают,нейролептики типа сонапакса,тизерцина заходят плохо,я с них сплю вроде но на следущий день мне состояние не нравится,голова вообще ничего не соображает,вялость,вроде и выспался а глаза закрываются
я уже много что перепробывал но никак не могу себе подобрать лечение,ничего длительно не пил толком максимум месяц
например когда я начинаю пить сиозс вообще спать не могу,вот например просто на миртазапине я сплю,если сиозс добавить все не могу спать
пробовал миртазапином лечится,пил месяц,спал хорошо,но вот днем вялый постоянно был,какого то желания что то делать не появилось,наоборот двигался мало и с большой неохотой+ аппетит,в итоге только поправился с него и все
вот врач последний раз прописала эсциталопрам 10мг+оланзапин 10мг,я попил 10 дней и бросил,не выдержал,причем оланзапин дозировка всего 2.5мг была,а меня уже мазало
что делать уже не знаю,диагноз тоже толком не знаю,все ставят ипохондрию,даже платные врачи
даже в пнд лежал,там давали феварин+хлорпротиксен+феназепам,спал хорошо,убрали феназепам уже спал плохо,я говорил им,но они как-то игнорировали это,говорили должен нормально спать
А на терапептической схеме эсциталопрам+оланзапин, у вас были проблемы с качеством сна? :smiles-dumy-51:
Ваша проблема в том, что вы постоянно прекращаете терапию. Поймите, что лечение депрессивного расстройства, это длительное мероприятие. Теже АД необходимо принимать длительным курсовым приемом( минимум 6-12 месяцев). Это в том числе рекомендация ВОЗ.
Ваш лечащий врач( последний). назначил вам эффективную терапевтическую схему.
Эсциталопрам это современный и эффективный АД. Оланзапин является атипичным АП с выраженным седативно/снотворным действием, которое проявляется уже на небольших терапевтических дозах. Если вы не желаете принимать оланзапин, то его можно заменить на кветиапин. Кветиапин это тоже ААП с теми же характеристиками. Принимайте его в дозе 25-50мг за один час до отхода ко сну.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 18:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Алексей,позволю себе побеспокоить вас еще раз,что бы уж совсем разобраться))
30 рексетина я пью два с половиной месяца.Стало существенно лучше,почти совсем хорошо)Но с откатами)Последний чегой-то прямо совсем сильный и долгий был.Плюс у меня все равно сохраняется страх тревоги и приступа.В здоровом состоянии у меня такого не было.То ли я еще не до конца вылечилась,то ли тут уже дело психотерапии,а не таблеток.Не знаю,резисстентна ли я к лечению,т.к.АД я никогда не лечилась,последний раз в 2012 году в течении месяцев 8 справилась с помощью атаракса и грандаксина.До прошлого года о тревоге не вспоминала.Яэто все к чему))Поднимать уже дозу до 40,или хотя бы 35 или ждать пока оно само на 30-медленно,не торопясь?)
Давайте попробуем увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 35мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Если терапевтический эффект будет недостаточен, то увеличьте дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой дозе, также оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:01
Сообщения: 514
Откуда: 54 Ru
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Динулька писал(а):
Aleksey, Добрый день. Извините пж может быть за глупый вопрос, но он меня волнует. В 2013 году был поставлен диагноз ТДР. С тех пор сейчас 4 эпизод и 4 заход на АД. Первые два были на ципралексе, затем один на Золофте, сейчас опять Ципралекс. Все три раза препараты начинали помогать месяца через 3 на дозах 10 мг и 100мг больше никогда не повышала. Прикрывалась только Атараксом, больше ничего не принимала никогда. Все 7 лет наблюдаюсь у одного психиатра, доцент, кмн. Вопрос в следующем, если мне всегда помогали АД, то диагноз верен скорее всего или может быть что то уже более серьёзное, раз болезнь вновь проявляется? Я врачу конечно же доверяю, но вдруг она меня просто обнадёживает и не рисует более мрачные диагнозы?
1)Диагноз ставится строго в очном порядке. Я это неоднократно отмечал.
2) Я думаю, что ваш лечащий врач правильно диагностировал ТДР. При ТДР прогноз в целом благоприятный. Тем более, вы неоднократно выходили ( на средне-терапевтических дозах СИОЗС) в медикаментозную ремиссию. Все будет хорошо.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, Спасибо большое за ответ. Просто беспокоит сейчас такая ситуация идёт 4 месяц, а 100% ремиссии нет. Хотя ранее уже чувствовала эффект. Конечно сейчас состояние не такое как в начале лечения, но все -равно ещё сильные качели как в течении дня, так и сутки. Беспокоят философские мысли и как бы деперсонализация что ли. Но ранее такое тоже было и на АД все проходило. Уже начитавшись начинаю примерять на себя Шизо и БАР(( Есть ещё нюанс что этот заход на препарат я начала будучи беременной на 15 неделе. Сейчас 30 недель беременности. Может быть, что из за этого я не могу выйти в ремиссии. Спасибо большое если уделите время и ответите.

__________________________________
ТДР Ципралекс с 09.10.2020 -10 мг ~ 20 мг. Атаракс , феназепам ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 19:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Elli_sea писал(а):
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста
Я с детства несколько нервная,-грызть ногти,теребить ,обдирать их,это постоянно,прямо потребность
После родов получила послеродовую депрессию, с ребёнком были проблемы,мир был чёрным,положит.эмоции не ощущались, истерила, хотя я обычно в адеквате,разумный ,спокойный человек,как было до родов.Ребёнок и с ним и я не спали почти около 2 лет и я превратилась в отупевшую и равнодушную .Ходила к врачу, сказали нервное истощение и назначили кучу анализов и на этом все закончилось.
После этого с переменным успехом мне было то лучше,то хуже (жуткая апатия,смысл жизни непонятен вообще,целей никаких),то лучше.При этом все хорошие эмоции выражались равнодушным таким спокойствием .Обнимаю маму или ребёнка, и ничего не чувствую .Или чувствую боль и начинаю плакать.Состояние своё не лечила.
Лет 7 назад нашли у меня онко,с ним борюсь и сейчас.
В 34 получила искусственный климакс и потеряла сон на несколько лет.Уснуть было очень тяжело, организм балансировал на краю , но не отключался.Спала по пару часов подряд, потом перерывы около 30-60 мин и потом сон по 20 мин с перерывами далее.Когда уже дошла до врача, мне был назначен Кветиксол 25 мг, четверть табл.Помогло сразу.Также был назначен Флуоксетин ,который спустя 2 нед чудесно подействовал.Я на нем была просто спокойно-расслаблено счастлива,и облачка были голубые, и солнышко ласковое.Но без эйфории,я была оч довольна.Но оказалось , что Флуо не совместим с одним важным препаратом по онко, который мне нужно принимать пожизненно.
Врач моя дистанционно назначила Амитриптилин, но я почитала про него и струсила принимать.Тем временем я с лета почти непрерывно лежу в больнице, было уже 5 операций, я от боли постоянной и атмосферы просто вымотана.Я не видела выхода из ситуации, суицидные мысли постоянно и навязчиво, было несколько панических атак.Я от себя очень устаю, от постоянных мыслей, рефлексий, постоянно что-то одно и то де в мыслях толчется.У меня было чёткое ощущение, что меня посадили в коробку, в которой мало места, и надо мной закрывают крышку.
Ранее читала форум и выделила тогда Ципралекс, как минимал.по побочкам, тогда купила и отложила, в общем, начала пить.
4 дня по 0,25, потом 4 дня по 0,5,вот собираюсь до 10 мг в день поднять.Пью утром, вместе с Атаракс 25 мг.Послелние несколько дней принимаю ещё Габапентин,300 мг один раз ( он мне помогает от цистита,который не цистит, а нервные спазмы, грубо говоря).
И вот последние несколько дней я стала себя чувствовать явно лучше, мысли о плохом не крутятся в голове, как раньше, состояние расслабленное такое, даже приятные эмоции ощущаю, уютно лежать на кровати , например, хотя я ее ненавижу уже, эту кровать.И такая некоторая уютная апатия легкая, могу валяться и в потолок пялиться, не думая ни о чем, но это пару раз за последние пару дней.
Я вот подозреваю, может это не Ципралекс действует уже, а Габапентин, с ним в сочетании?
Но проблема со сном осталась,Кветиксол перестал помогать почти, пью по 50 мг и сон приходит часа через 3,правда, сплю без перерывов .Трудно улечься спать, буду до последнего что-то листать, читать, пересматривать, мне страшно быть наедине со своими мыслями, если убрать телефон и попробовать уснуть.Поэтому копошусь, пока организм не вырубится просто.
Что я хотела спросить, может быть, вы посоветуете что-то для сна в мою схему ?
Снотворных перепробовала кучу, не работает(
Извините , что многа букв, трудно собраться и изъясняться тоже(
Прочитайте пожалуйста эту тему. В ней содержится информация о том, какие препараты и в каких терапевтических дозах, я рекомендую использовать, при выраженной инсомнии( проблемами с качеством сна). Я неоднократно давал практические рекомендации по этому вопросу. В общем прочитайте тему, не ленитесь. :yes:
Кроме проблем с качеством сна, что вас еще беспокоит? :smiles-dumy-51:
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 19:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Такой вопрос в последнее время волнует. Я вожу машину, проблем с реакцией и сонливостью нету, оасности для других участников движения не представляю. Но на постоянной основе принимаю антидепрессанты и имею диагноз депрессия. На учете не стою. Вопрос, могут ли лишить прав за употребление антидепрессантов или из-за самого наличия диагноза депрессия. То есть если допустим возьмут у меня тест, он покажет наличие антидепрессантов в крови, но я обьясню что болею депрессией и лекарства выписанны врачом и принимая их я себя чувствую хорошо, то проблем не будет, тоесть не нахожусь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения ? У меня скоро закончатся права и надо получать новые а там сдавать анализ надо крови и мочи.
У вас не должно возникнуть никаких проблем. Тесты не показывают наличие антидепрессантов в крови и моче. АД не относятся к наркотическим и психотропным веществам. А именно на наличие этих веществ и проводят тесты. Но будьте внимательны. Допустим, если вы принимаете депрессанты ЦНС( бензодиазепины или барбитураты), то тест обязательно это покажет! Поэтому, за месяц до предпологаемого тестирования, лучше отказаться от приема этих препаратов. Так просто будет меньше проблем.
Ваш диагноз не является препятствием к получению/замене водительских прав категории В.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 13 янв 2021, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 19:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Динулька писал(а):
Алексей, Спасибо большое за ответ. Просто беспокоит сейчас такая ситуация идёт 4 месяц, а 100% ремиссии нет. Хотя ранее уже чувствовала эффект. Конечно сейчас состояние не такое как в начале лечения, но все -равно ещё сильные качели как в течении дня, так и сутки. Беспокоят философские мысли и как бы деперсонализация что ли. Но ранее такое тоже было и на АД все проходило. Уже начитавшись начинаю примерять на себя Шизо и БАР(( Есть ещё нюанс что этот заход на препарат я начала будучи беременной на 15 неделе. Сейчас 30 недель беременности. Может быть, что из за этого я не могу выйти в ремиссии. Спасибо большое если уделите время и ответите.
Не приписывайте себе диагнозов, которых у вас нет. Не переживайте, все будет хорошо! :yes:
Продолжайте медикаментозную терапию.
Ps. Бензодиазепины ни в коем случае не принимайте, они терратогенны. Антипсихотики тоже в вашем случае противопоказаны( к тому же в них нет необходимости, у вас ТДР).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 19:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Алексей, здравствуйте!
Все пишут по-разному, поэтому спрошу у Вас, как у врача?
Через сколько времени начинает работать препарат эсциталопрам против глубокой депрессии, именно депрессии, а не тревоги и панического расстройства? Самое минимальное время какое необходимо? А то завтра 14 день, а подвижек практически ноль

С уважением, Оксана
1) Универсальных временных рамок нет. Все индивидуально. В целом, эсциталопрам обладает выраженым антидепрессивным( как и противотревожным) действием.
2) 4 недели с момента начала приема терапевтической дозы. Но, для каждого пациента, она может отличаться( допустим одному пациенту достаточно 10мг/сут, а другому 15мг/сут). Минимальная терапевтическая доза эсциталопрама составляет 5мг/сут.
Оксана, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, фух..... спасибо огромное, доктор! А то напугали-2 недели 2 недели.... спасибо. Значит пока на дозе 10 мг в сутки остаюсь ещё 2 недели, а далее смотрю по самочувствию?

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 19:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Aleksey, фух..... спасибо огромное, доктор! А то напугали-2 недели 2 недели.... спасибо. Значит пока на дозе 10 мг в сутки остаюсь ещё 2 недели, а далее смотрю по самочувствию?
Совершенно верно. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, ещё раз Огромное спасибо!!!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:01
Сообщения: 514
Откуда: 54 Ru
Пол: Женский
Aleksey, спасибо большое за поддержку! Она мне сейчас очень необходима

__________________________________
ТДР Ципралекс с 09.10.2020 -10 мг ~ 20 мг. Атаракс , феназепам ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
А на терапептической схеме эсциталопрам+оланзапин, у вас были проблемы с качеством сна?
да вроде нет,но очень трудно соображать было и состояние как будто пьяный все время что ли,по схеме я должен вообще до 10 дойти,я не понимаю как если я от 2.5мг как овощ,чувствую себя не в адеквате
проблема еще в том что я точно не знаю свой диагноз,по мне так ипохондрия это как всд терапевты всем подряд ставят,вот как связаны например ипохондрия и бессонница?
меня вот интересует почему у меня так сон поломался,что аж бензодиазепины не помогают,всего год назад всего я с диазепама с полтаблетки спокойно спал,а щас спать сам не могу,даже когда очень хочу
думал может в сиозс дело,пробовал не пить,нет сон не восстанавливается,приходилось пить хлорпротиксен 30мг,спал нормально
вот когда не пью сиозс мне и 30мг хлорпротиксена хватает уснуть и нормально спать,а если начну пить сиозс,то 30мг мне мало,в общем как-то так,в чем дело не знаю

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2020, 16:26
Сообщения: 8
Aleksey писал(а):
Прочитайте пожалуйста эту тему. В ней содержится информация о том, какие препараты и в каких терапевтических дозах, я рекомендую использовать, при выраженной инсомнии( проблемами с качеством сна). Я неоднократно давал практические рекомендации по этому вопросу. В общем прочитайте тему, не ленитесь.
Кроме проблем с качеством сна, что вас еще беспокоит?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Спасибо,почитала ,как я поняла, варианты такие:
-Оланзапин, Квентиапин, Хлор
Подскажите пожалуйста,только дозировки, с чего начинать?
Других жалоб пока явных нет, вроде бы работает Ципралекс,мне лучше намного, чем было. Нет плохих навязчивых мыслей и страха/тревоги.Некоторая апатия,и сухость в горле ночная, но, может все пройдёт позже
Ещё уточнить хотела:я вот с АД принимаю Атаракс, как пишут здесь «для прикрытия», а сколько его пить ещё нужно, для этого, я сейчас на дозе 5 мг, собираюсь переходить на 10 через пару дней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5841 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика