ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5837 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 18:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Док, а что может пойти не так? Если надо, то я его конечно по самочувствию отменю.. Просто Бупропион хорошо либидо восстанавливает. С уважением.
Ладно. Если у вас нет в анамнезе повышенного эпи- статуса, то можете попробовать эту терапевтическую схему. Но с осторожностью! Внимательно следите за своим самочувствием. А по-хорошему эти манипуляции, нужно делать под контролем очного врача.
Cryptoinsider, напимните мне, какие терапевтические дозы венлафаксина и миртазапина, вы принимаете сейчас? :smiles-dumy-51:
Анализы у вас в норме ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, ТТГ, Ферритит)?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 18:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Не могу найти вашу информацию про тералиджен,все ветку перелистала.Он не потенциирует ре сетин?думаете- не подсоединять его?решила ещё пару дней выдержать- может просто временный небольшой откат?а вот потом надо решать.Не хочется так бешенные дозы АД пить
Таисия, прочитайте страницу 59.
Понимаете в чем дело. Вам нужно выйти на рабочую дозу пароксетина. 40мг/сут это хорошая( рабочая) терапевтическая доза пароксетина. Многие пациенты принимают ее. Если вы боитесь возникновения серотонинового синдрома, то не бойтесь. При монотерапии ( даже в максимальных терапевтических дозах) СИОЗС, маловероятно развитие СС.
Я считаю, что необходимо увеличить тер. дозу пароксетина хотя бы до 35мг/сут. Но лучше конечно до 40мг/сут.
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Пароксетин ваш базовый препарат.
Тералиджен можете использовать в качестве анксиолитика. Хотя, как я уже отмечал( см. страницу 59), я не использую этот препарат в своей врачебной практике.
Тералиджен не вызывает физической зависимости. Можете использовать его длительно ( в качестве вспомогательного препарата).
Обсудите мои рекомендации со своим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей, Здравствуйте) такой вопрос- за сколько ламотриджин выводится из крови и прекращается его дейвствие. дело вот в чем: я принимал 100 мг ежедневно, 1.12.2020 я принял 100 мг рано утром..весь день сея чувствовал плохо, решил по вашей рекомендации отменить его и 2 числа я себя чувствовал очень хорошо, как до болезни почти...вот у меня вопрос, это ламотриджин помог или он вывелся уже из скрови спустя сутки и его заслуги в улучшении самочувствия не было?

но 2 же числа я начал принимать 200 мг тироксина и наверное этим испортил свое состояние, так как 3 числа почувствовал себя снова плохо...и по сегодняшний день плохо...что мне делать...мне пить только венлафаксин и миртазапин, ламотриджин лучше отменить? Но ведь второго числа я чувствовал себя хорошо, а 1 рано утром выпил 100 мг

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, принимаю селектру(в подписи схема с датами). Болею 11 лет.
Мой врач говорит, что нужно еще ждать раскрытие 3-4 недели на 15мг.
Мои вопросы:
1. действительно ли нужно так долго ждать и это связано с тем, что болею много лет, либо нужно подключать второй препарат, например миртазапин(со сном проблем нет)
2. можно ли на новый год позволить выпить немного не крепкого алкоголя?
У меня нет дипрессии(только как побочка при заходе на препараты), есть агорафобия.

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 18:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей, Здравствуйте) такой вопрос- за сколько ламотриджин выводится из крови и прекращается его дейвствие. дело вот в чем: я принимал 100 мг ежедневно, 1.12.2020 я принял 100 мг рано утром..весь день сея чувствовал плохо, решил по вашей рекомендации отменить его и 2 числа я себя чувствовал очень хорошо, как до болезни почти...вот у меня вопрос, это ламотриджин помог или он вывелся уже из скрови спустя сутки и его заслуги в улучшении самочувствия не было?

но 2 же числа я начал принимать 200 мг тироксина и наверное этим испортил свое состояние, так как 3 числа почувствовал себя снова плохо...и по сегодняшний день плохо...что мне делать...мне пить только венлафаксин и миртазапин, ламотриджин лучше отменить? Но ведь второго числа я чувствовал себя хорошо, а 1 рано утром выпил 100 мг
Период полувыведения ламотриджина составляет 24-34 часа. Соответственно после указанного срока, концентрация препарата в плазме крови сокращается вдвое.
Дмитрий, вы постепенно нарастили дозу ламотриджина или сразу начали принимать по 100мг/сут? Терапевтическую дозу ламотиджина нужно наращивать постепенно ( по + 25мг/сут раз в 10/14 дней). Так правильно. :yes:
Кто вам назначил тироксин? У вас есть медицинские показания к терапии тиреоидными гормонами щитовидной железы? Вы сдавали анализы на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО)?
Дмитрий, в который раз вам говорю, не нужно заниматься самолечением.
Рекоменду вам прочитать все мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 19:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Selyavi писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, принимаю селектру(в подписи схема с датами). Болею 11 лет.
Мой врач говорит, что нужно еще ждать раскрытие 3-4 недели на 15мг.
Мои вопросы:
1. действительно ли нужно так долго ждать и это связано с тем, что болею много лет, либо нужно подключать второй препарат, например миртазапин(со сном проблем нет)
2. можно ли на новый год позволить выпить немного не крепкого алкоголя?
У меня нет дипрессии(только как побочка при заходе на препараты), есть агорафобия.
Я согласен с вашим лечащим врачом.
1. Оставайтесь на тер. дозе эсциталопрама в 15мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Потом можно будет нарастить дозу эсциталопрама до максимальной терапевтической( 20мг/сут) и/или аугментировать НТ ( ламотриджин, окскарбазепин). Кроме того, можно добавить в терапевтическую схему, второй АД ( миртазапин вполне подойдет). В общем варианты имеются. Но сначала, нужно попробовать эсциталопрам в монотерапии.
2. Можно. Но только действительно немного! И при условии, что вы не принимаете другие депрессанты ЦНС ( БД, барбитураты, габапентинойды), или антипсихотические препараты. При приеме вышеуказанных лекарственных средств, употребление алкоголя недопустимо!
При монотерапии эсциталопрамом, можете позволить ( хотя это тоже неправильно) себе выпить немного алкоголя. Но только на новый год! :345_(14):
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Aleksey писал(а):
Ладно. Если у вас нет в анамнезе повышенного эпи- статуса, то можете попробовать эту терапевтическую схему...
Будьте здоровы! :16p:

Док. спасибо за уточнение! Буду внимательно следить за своим самочувствием, всё на моей ответственности. Было уже принимал 3 АД-а


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Но сначала, нужно попробовать эсциталопрам в монотерапии.
поняла. так и продолжу.
Aleksey писал(а):
Можно. Но только действительно немного! И при условии, что вы не принимаете другие депрессанты ЦНС ( БД, барбитураты, габапентинойды), или антипсихотические препараты. При приеме вышеуказанных лекарственных средств, употребление алкоголя недопустимо!
При монотерапии эсциталопрамом, можете позволить ( хотя это тоже неправильно) себе выпить немного алкоголя. Но только на новый год!
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы!
спасибо за уточнение. нет, кроме селектры ничего другого не принимаю и потребности в алкоголе не испытываю. интересовал только этот момент-именно в праздник выпить бокал или два шампанского для поддержания компании. сама панически боюсь выпить даже глоток пива :crazy:
спасибо большое за ответ.

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Алексей, здравствуйте)

Пошла 5я неделя приёма Ципралекса. Дозировка 5 мг. Вечером приём Квентиапина, габапентина и Хлорпротиксена.

3 дня, как днём стало легче и проклюнулось хорошее настроение. Вы рекомендовали менять АД. У меня тяжёлый вход на сиозы, может просто не хватить сил на новый заход. Да и каждый АД со своими примочками. Ципра сняла качание на волнах, неврологию по глазам и ком в горле. Пока единственная, не крутит мне ноги, Сбн.

Если рассмотреть возможность побыть на ципре подольше, что предпринять дальше? Сейчас сильно дёргает мышцы при засыпании и выбросы из сна. Бессонница, ночные глотательные спазмы в структуре своего заболевания.

Может ли ципралекс просто не дорабатывать на 5 мг и нужно ростить дозировку, прикрываясь для сна кветом, хлором и габапентином?

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 16:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Алексей, здравствуйте)

Пошла 5я неделя приёма Ципралекса. Дозировка 5 мг. Вечером приём Квентиапина, габапентина и Хлорпротиксена.

3 дня, как днём стало легче и проклюнулось хорошее настроение. Вы рекомендовали менять АД. У меня тяжёлый вход на сиозы, может просто не хватить сил на новый заход. Да и каждый АД со своими примочками. Ципра сняла качание на волнах, неврологию по глазам и ком в горле. Пока единственная, не крутит мне ноги, Сбн.

Если рассмотреть возможность побыть на ципре подольше, что предпринять дальше? Сейчас сильно дёргает мышцы при засыпании и выбросы из сна. Бессонница, ночные глотательные спазмы в структуре своего заболевания.

Может ли ципралекс просто не дорабатывать на 5 мг и нужно ростить дозировку, прикрываясь для сна кветом, хлором и габапентином?
Если вы намерены продолжить терапию эсциталопрамом, то необходимо дальше наращивать тер. дозу. Растить дозу эсциталопрама необходимо минимум до 10мг/сут. Это средне-терапевтическая доза этого АД. Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать небольшие дозы кветиапина или хлорпротиксена.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте) такой вопрос, у меня бывают просветы, но стабильных улучшений нету. Вот просветы есть, но будто до конца не пробивает. Как вы думаете целесообразно будет нарастить до 375? И может ли это помочь?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2020, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2019, 23:41
Сообщения: 17
Алексей, здравствуйте!
Хочется узнать ваше мнение относительно своей схемы и уточнить актуальность некоторых препаратов)
Если в общем, то имею ПРЛ. Длительное время занимаюсь психотерапией, которая помогает. Но по наследственным фактором всю жизнь страдаю от завышенной тревоги и, как итог, скатываний в депрессии от истощения нервным напряжением. Так же фоном свойственна меланхоличность и наличие внутренней тоски.
Ирония в том, что психологически я уже давно вырос из своего диагноза, а вот психические аспекты - тревога и депрессивные провалы из-за неё,меня с каждым годом мучают все больше и больше. Полтора года как встал на путь подбора медикаментов и из-за этого даже успел лишиться работы.
Кратко хочу резюмировать относительно лекарств:
-все СИОЗС, кроме флуоксетина, полностью редуцируют тревогу, но вызывают дичайшую сиозс-апатию и сваливают в депрессивную спячку. больше двух месяцев не выдерживаю
-все СИОЗСиН редуцируют депрессивную симптоматику, но сохраняют тревогу и иногда дают возбужденность
-любые нормотимики вызывают отупление сознания, кроме ламотриджина
-ламотриджин принимал и принимаю все это время, он помог прогрессу в психотерапии

Что принимаю на данный момент:
-1,5 месяца флуоксетин 20мг
-ламотриджин 100мг
-1 месяц миртазапин для сна 15мг
На такой схеме у меня полностью редуцировалась депрессивная симптоматика и частично(!) тревога. Но я абсолютно не могу понять: то ли флуоксетин не дорабатывает по тревоге, то ли мирт или лам её разгоняют. Застрял на этом этапе половинчатого купирования симптомов и не знаю как и куда дальше двигаться, что стоит повысить или понизить. Флу до 40 или мирт до 30? или мирт вообще убрать? Важно уточнить, что тревога мучает именно в первой половине дня. Просыпаюсь дико возбужденным и затухает это только к вечеру. Я ощущаю, что оба АДа, включая мирт, делают свое дело по меланхоличности и депрессии. Но с тревогой надо разобраться до конца.
Флуоксетин боюсь поднять из-за риска сиозс-апатии, а мирт убрать из-за возвращения извечной меланхолии.
Очень надеюсь на скромный толчок с вашей стороны и подсказку по дальнейшей корректировке схемы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Добрый день, доктор!
Как бороться с головокружением на велаксине?
Поднял дозировку до 225 неделю назад, иногда беспокоит неприятное головокружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Selyavi писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, принимаю селектру(в подписи схема с датами). Болею 11 лет.
Мой врач говорит, что нужно еще ждать раскрытие 3-4 недели на 15мг.
Мои вопросы:
1. действительно ли нужно так долго ждать и это связано с тем, что болею много лет, либо нужно подключать второй препарат, например миртазапин(со сном проблем нет)
2. можно ли на новый год позволить выпить немного не крепкого алкоголя?
У меня нет дипрессии(только как побочка при заходе на препараты), есть агорафобия.
Я согласен с вашим лечащим врачом.
1. Оставайтесь на тер. дозе эсциталопрама в 15мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Потом можно будет нарастить дозу эсциталопрама до максимальной терапевтической( 20мг/сут) и/или аугментировать НТ ( ламотриджин, окскарбазепин). Кроме того, можно добавить в терапевтическую схему, второй АД ( миртазапин вполне подойдет). В общем варианты имеются. Но сначала, нужно попробовать эсциталопрам в монотерапии.
2. Можно. Но только действительно немного! И при условии, что вы не принимаете другие депрессанты ЦНС ( БД, барбитураты, габапентинойды), или антипсихотические препараты. При приеме вышеуказанных лекарственных средств, употребление алкоголя недопустимо!
При монотерапии эсциталопрамом, можете позволить ( хотя это тоже неправильно) себе выпить немного алкоголя. Но только на новый год!
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алексей!
У меня еще один вопрос: при росте 170см я вешу на данный момент 50кг. При этом аппетит у меня хороший и ем я больше даже, чем раньше, но вес потихоньку ползет вниз. Скажите, может ли это быть связано с приемом селектры? Проходящая ли это побочка? Вопрос с весом для меня - больная тема.

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:01
Сообщения: 514
Откуда: 54 Ru
Пол: Женский
Здравствуйте, Очень мучает один вопрос, но я думаю мой врач меня обнадёживает, а на самом деле все хуже. 7 лет назад накрыло сильно при подготовке к свадьбе. Не знаю что это было деперс или дереал. Кто я, что я, откуда я и подобные вопросы появились за минуту в моей голове и от них приступы ПА. Обратилась к ПТ, диагноз ТДР. начала принимать Ципралекс, полегчало и через месяцев 6 отпустило. Потом снова такой же срыв, опять Ципралекс , но уже на 1,5 года, затем ремиссия в год. Последний раз принимала Золофт, почти 2 года, отменила в мае этого года, забеременела и неделях на 9 все по новой. Пришлось уволиться с работы, опять борьба души и тела. Мучают эти же вопросы, кто я, что я, зачем я. Диагноз - расстройство адаптации и тревожный симптом. Сейчас 2 месяца пью Ципралекс, так как врач сказал при беременности это самый безопасный препарат. Уже становится немного легче. Но я за все эти 7 лет, кроме мучительных эпизодов, которые длились по 2-3 Месяца, вроде жила норм жизнью. Работала 12 лет на одном месте, доросла до руководителя, вышла замуж, родила ребёнка, в финансовом плане все норм. Пила пока только Золофт, Ципралекс и атаракс. Но переживаю лишь за одно, может ли со временем ТДР перерасти во что то страшное и не излечимое из высшей психиатрии?вдруг мне вообще перестанут помогать лекарства? Боюсь оказаться в итоге беспомощной в ПНД. Может мне что то ещё добавить к схеме лечения?

__________________________________
ТДР Ципралекс с 09.10.2020 -10 мг ~ 20 мг. Атаракс , феназепам ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 14:05
Сообщения: 2816
Откуда: Минск
Пол: Женский
Здравствуйте. У меня ТДР и ДВС (боли в ЖКТ, спазмы желче-выводящих путей) Пила стимулотон 75 и сульпирид 100 1.5 года. Но все время была сонная, уставшая, прям падаю от усталости, когнетивка в коме, память ужасно тормозила. Сошла со Стимулотона все восстановилось, но тревога и боли в ЖКТ вернулись.

Скажите есть ли смысл попробовать другой СИОЗС или у меня скорее всего на всех будет эта жуткая сонливость, усталость и когнетивный коллапс?

Сейчас пью флюанксол 1 мг и ламотриджин 25 мг, как вам такая комбинация без СИОЗС? Мне ее слегка не хватает, фоновая ТДР остаётся.

__________________________________
ТДР, ремиссия на психофарме.

Флюанксол 0,5 мг
Ципралекс 10 мг с 10.10.2021
С 18.03.24 - 7.5 мг.
Ламотриджин 50 мг. с 29.12.23 - 25 мг.


Был феварин, сертралин, сульпирид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Taisija писал(а):
Не могу найти вашу информацию про тералиджен,все ветку перелистала.Он не потенциирует ре сетин?думаете- не подсоединять его?решила ещё пару дней выдержать- может просто временный небольшой откат?а вот потом надо решать.Не хочется так бешенные дозы АД пить
Таисия, прочитайте страницу 59.
Понимаете в чем дело. Вам нужно выйти на рабочую дозу пароксетина. 40мг/сут это хорошая( рабочая) терапевтическая доза пароксетина. Многие пациенты принимают ее. Если вы боитесь возникновения серотонинового синдрома, то не бойтесь. При монотерапии ( даже в максимальных терапевтических дозах) СИОЗС, маловероятно развитие СС.
Я считаю, что необходимо увеличить тер. дозу пароксетина хотя бы до 35мг/сут. Но лучше конечно до 40мг/сут.
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Пароксетин ваш базовый препарат.
Тералиджен можете использовать в качестве анксиолитика. Хотя, как я уже отмечал( см. страницу 59), я не использую этот препарат в своей врачебной практике.
Тералиджен не вызывает физической зависимости. Можете использовать его длительно ( в качестве вспомогательного препарата).
Обсудите мои рекомендации со своим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо,Алексей!вроде нормализовалось само)5- Ти дневный откат я списала на магнитные бури..))доктору писала- говорил день- два выждать.Если снова будут проблемы- последую вашему совету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Добрый день,доктор!
Я задавал вопрос по головокружению на велаксине. Я только сейчас понял что это не головокружение а вроде тошнота.
Состояние как при укачивании в машине, или как после карусели. Поднял велаксин 6 дней назад до 225, до \этого 4,5 месяца по 150 мг.
Посоветуйте пожалуйста,как поступить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте!
Вопрос на засыпку =)
Вот есть пациенты, которые уже много лет пытаются лечиться психотропными препаратами (например, я :hi: ). Как Вы считаете, наши рецепторы "забиваются", меньше реагируют на фарму со временем, теряют чувствительность? Что-то нужно с этим делать, чтобы новые принимаемые препараты всё-таки нормально на нас действовали? Кто-то утверждал, что нужно иногда сходить со всей фармы и жить без неё пару-тройку месяцев (как не выйти в окно при этом, чувак не ответил). Кто-то советовал плазмаферез (+ это один из способов пробит резистентность, правда, непонятно, насколько он эффективен). Хотела бы услышать Ваше мнение на этот счёт =)

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Добрый вечер, доктор. Я потихоньку приближаюсь к ремиссии. Но у меня астения-быстрая утомляесть, мышечная слабость, мало бодрости.
Что это за симптом - это побочное действие препаратов? Или же просто недолеченное заболевание? Как с этим бороться?

Пью Паксил 30 мг, ламотриджин 200 мг, зелдокс 60 мг

С уважением, Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте) такой вопрос, у меня бывают просветы, но стабильных улучшений нету. Вот просветы есть, но будто до конца не пробивает. Как вы думаете целесообразно будет нарастить до 375? И может ли это помочь?
Здравствуйте, попробовал я поднять дозировку до 375, получил сильный откат, плюс слетел сон, усилилась тревожность. Со сном совсем стало плохо, засыпаю нормаьно после вечернего миртазапина, а часов в 5-6 просыпаюсь и вот невозможно уснуть больше...В итоге просидел 3 дня на 375, не выдержал на 300 вернулся. Ламотриджин вернул 100 мг. Вообщем мои вопросы:
1) что мне делать с дозировкой? 300 мне подходит, дает хорошие просветы. Но это не стабильные улучшения и не ремиссия ни разу. Улучшения раз или 2 в недеолю ну такое себе.
2) с ламотриджином что делать? сейчас его 100 пью утром, тревогу особо больше не разгоняет вроде бы. Мне его растить или остаться на 100 пока что? потому что боюсь что если начну растить то тревога меня припечатает. Вообще пишут что оптимально для потенциирования 200 надо..что думаете?
3) вопрос с тироксином, я по анализам имею ттг 3.9, подключил тироксин 200 мг сразу..В первый день был существенный просвет по самочувствию, а на следующий день очень сильная тревога, мутность, вес за несколько дней скакнул на 5 кг, я его отменил. ЧТо думаете по этому поводу, ибо пишут что 3.9 для аффективных это много, К эндокринологу смысла идти нет, так как ТТГ до 4 считается нормой, и он это не поддержит. Стоит ли пить тироксин и сколько?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Плюсом ко всему стала страдать краткосрочная память, доктор :-(

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Доктор Алексей, очень важен Ваш ответ, а Вы куда-то пропали :-(

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Добрый день, Алексей. Подскажите, как правильно перейти с Азафена на Симбалту? Азафен врач сказал снизить с 225 (3рх3 таб) в день до 150 (3р*2таб)- 3дня и далее 75мг (1тх3р) - 6 дней и отменять. А симбалту начинать сразу с 30мг, не ждать пока отменится азафен. То есть завтра я должна выпить 150мг азафена разделенныйх на три приема и утром 30мг симбалты. Прошу учесть, что на ночь у меня еще 30мг миртазапина. Не будет мне плохо от такого кол-ва антидепрессантов? Буду благодарна за ответ.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:57
Сообщения: 29
Добрый день, Алексей.
Прокомментируйте пожалуйста мою схему.
ТДР.
Сертралин 100 мг. утром
Миртазапин 15 мг на ночь.
На схеме с 26 октября.
Вопрос - можно ли ожидать противотревожное действие сертралина? Если оно не наступает, это означает, что препарат не работает? Есть ли смысл увеличить дозировку? Или подбирать другой АД?

__________________________________
Черепашка с клаустрофобией


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Добрый вечер,доктор!
Жена полгода принимает симбалту 60 мг и 2 месяца лам 100 мг.
Последние дни беспокоит сильное сердцебиение, аж из груди выскакивает.
Проблем с сердцем никогда не было, в целом здоровый человек.
Насколько это опасно?
Как поступить в такой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Слониха писал(а):
Доктор Алексей, очень важен Ваш ответ, а Вы куда-то пропали
Надеюсь, не заболел =(

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор! Паксил вызывает у меня гипоманию, а затем смешанное. Я его бросила. Разумна ли при ШАР будет терапия ламотриджином и зелдоксом?

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Алексей, здравствуйте! Еще раз. Я вас спрашивал по поводу лечени многолетней ГТР с ДП. Сейчас к Велаксину добавил Миртазапин и жду его действия (обычно Ады начинают действовать на меня не ранее чем через 2-3 месяца).

ДП - деперсонализация, у меня уже 10 лет после возникновения сильной тревоги. Это сильное притупление эмоций. Даже под велаксином в дозе выше 225 - они притупляются. А взять любой СИОЗС - так это как соль на рану. Я все время в поисках решения моей проблемы притупления эмоций. И вот только сегодня вычитал про ИМАО - Нардил, который у нас официально не продается. Но Украина наша - это не РФ. Я загуглил и сразу нашел возможность у нас его купить. В Киеве сказали, что в течении двух часов доставят :shok: . Вот это для меня открытие, что есть такой препарат, который по отзывам хорошо воздействует на ангедонию, и сразу второе открытие, что его можно достать.

Теперь же мне важно знать все нюансы его применения. Как известно его нельзя сочетать с моими же Велаксином и Миртазапином. Возможен даже смертельный исход.
Но выходит у меня есть альтернатива, на случай, если я не добъюсь позитивного результата от текущего лечения (мирт еще не расскрылся)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Aleksey писал(а):
Loki писал(а):
Алексей, я вот писал в личку и я с подобным вопросом.
Вот было плохо неделю, так я еще умудрился заболеть. Температура была 38 и 5 кашель сопли и все такое. Обычно у меня и после болезни тревога и так обостряется (на неделю), а тут еще та ошибка (в ЛС которая). И после нее прошло уже дней 14. И вроде уже и не так плохо, но тревога есть. А еще апатия, слабость, лень. Через сколько вернется нормальное состояние? И вернется ли вообще? Пью так же 100 мг сейзара.
Сейчас еще мало времени прошло, но все равно не спокойно мне, что вчера и сегодня как-то не сильно отличаются.
Я думаю, что примерно через 2 недели твое самочувствие придет в норму.
Локи, тебе самое главное больше не совершать эту ошибку ( какую знаешь сам). Все у тебя будет хорошо.
Продолжай терапию ламотриджином.
Будь здоров! :16p:
Просто решил написать, что пришёл в норму и даже лучше. 35 дней восстановление заняло. Сейчас редко на форуме, но вот зашёл и решил написать.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 07:58
Сообщения: 13
Aleksey писал(а):
Undream писал(а):
Aleksey, кроме ранних пробуждений-бывает долго уснуть не могу. Но больше всего бесит-это когда засыпаю вечером или повторно после раннего пробуждения, меня выбрасывает из сна-дёрнется нога или рука или толчок в груди, что всё тело подбрасывает, вот после нескольких таких дёрганий подключаются тревоги, навязчивые мысли. Когда к миртазапину добавили Кветиапин, тревог меньше, но дергания меня преследуют все эти полтора года и никак не могу с ними смириться. и навязчивые мысли крутятся в основном по поводу сна-боязнь не уснуть или предвкушение раннего пробуждения и дёрганий. Может я и всегда дергался во сне и не обращал на это внимание, как моя супруга, я когда не сплю, чувствую, что она тоже подергивается во сне и при засыпаниях, но спит и не заморачивается. А у меня бывает, когда сильно хочу спасть, так тряханёт, сердце колотится, пока успокоишься, может уснёшь, может ещё несколько раз тряхонуть.
Я думаю, что миртазапин в вашем случае не достаточно эффективен.
Рекомендую вам заменить миртазапин на СИОЗС( пароксетин, сертралин, эсциталопрам) или СИОЗСН( венлафаксин). Схемы наращивания терапевтических доз этих АД можете найти в этой теме.
Кветиапин принимайте в прежней дозе. Можете принимать его вместе с СИОЗС/Н. Он аугментирует АД.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, здравствуйте!
Попал на приём к своему ПТ, позвал заведующего, в результате консилиума поставили диагноз Навязчивые мысли, кроме работы с собой назначили: Золофт 25: 4 дня, 50: 4 дня, 100 длительно, после выхода на 100 Золофта Сероквель со 150 каждую неделю снижать по 50 до 50 и 30 Ремерона продолжать длительно.
Делал всё по рецепту, на 25-50 золофта иногда спал часов по 10, чему был очень рад, так как был в отпуске, но и ходил вялым весь день. Как вышел на 100 Золофта, вернулись ранние пробуждения иногда тревоги, но слабее, Сероквель оставил на 150. В итоге уже 2 месяца на 100 Золофта, 150 сероквеля и 30 Ремерона продолжаю принимать. Иногда несколько дней состояние стабильно, иногда после ранних пробуждений пока ещё лежишь и не можешь дальше спать лезут разные мысли и тревоги. Из-за этих ранних пробуждений всплывают воспоминания о бессонных ночах, боюсь, что разыграются тревоги. Как думаете, имеет ли смысл понизить золофт например до 75? Или ещё что-то поменять в схеме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 18:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Radiovegetable писал(а):
Алексей, здравствуйте!
Хочется узнать ваше мнение относительно своей схемы и уточнить актуальность некоторых препаратов)
Если в общем, то имею ПРЛ. Длительное время занимаюсь психотерапией, которая помогает. Но по наследственным фактором всю жизнь страдаю от завышенной тревоги и, как итог, скатываний в депрессии от истощения нервным напряжением. Так же фоном свойственна меланхоличность и наличие внутренней тоски.
Ирония в том, что психологически я уже давно вырос из своего диагноза, а вот психические аспекты - тревога и депрессивные провалы из-за неё,меня с каждым годом мучают все больше и больше. Полтора года как встал на путь подбора медикаментов и из-за этого даже успел лишиться работы.
Кратко хочу резюмировать относительно лекарств:
-все СИОЗС, кроме флуоксетина, полностью редуцируют тревогу, но вызывают дичайшую сиозс-апатию и сваливают в депрессивную спячку. больше двух месяцев не выдерживаю
-все СИОЗСиН редуцируют депрессивную симптоматику, но сохраняют тревогу и иногда дают возбужденность
-любые нормотимики вызывают отупление сознания, кроме ламотриджина
-ламотриджин принимал и принимаю все это время, он помог прогрессу в психотерапии

Что принимаю на данный момент:
-1,5 месяца флуоксетин 20мг
-ламотриджин 100мг
-1 месяц миртазапин для сна 15мг
На такой схеме у меня полностью редуцировалась депрессивная симптоматика и частично(!) тревога. Но я абсолютно не могу понять: то ли флуоксетин не дорабатывает по тревоге, то ли мирт или лам её разгоняют. Застрял на этом этапе половинчатого купирования симптомов и не знаю как и куда дальше двигаться, что стоит повысить или понизить. Флу до 40 или мирт до 30? или мирт вообще убрать? Важно уточнить, что тревога мучает именно в первой половине дня. Просыпаюсь дико возбужденным и затухает это только к вечеру. Я ощущаю, что оба АДа, включая мирт, делают свое дело по меланхоличности и депрессии. Но с тревогой надо разобраться до конца.
Флуоксетин боюсь поднять из-за риска сиозс-апатии, а мирт убрать из-за возвращения извечной меланхолии.
Очень надеюсь на скромный толчок с вашей стороны и подсказку по дальнейшей корректировке схемы)
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу флуоксетина до 30мг/сут. На этой дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Ламотридждин и миртазапин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Ps. А вообще, я бы рекомендовал вам терапевтическую схему : сертралин+ламотриджин. Сертралин это эффективный противотревожный АД. Ламотриджин это НТ с активирующим потенциалом. Вам эта терапевтическая схема вполе подойдет. Просто вам нужно подобрать максимально-комфортные терапевтические дозы этих препаратов.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 18:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Добрый день, доктор!
Как бороться с головокружением на велаксине?
Поднял дозировку до 225 неделю назад, иногда беспокоит неприятное головокружение.
У вас прошла эта симптоматика? :smiles-dumy-51:
Можете пропить витамины группы В.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 18:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Selyavi писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
У меня еще один вопрос: при росте 170см я вешу на данный момент 50кг. При этом аппетит у меня хороший и ем я больше даже, чем раньше, но вес потихоньку ползет вниз. Скажите, может ли это быть связано с приемом селектры? Проходящая ли это побочка? Вопрос с весом для меня - больная тема.
1. Маловероятно.
2. Это редкое побочное действие СИОЗС.
Рекомендую вам сдать анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, Копрограмма). Если все анализы будут в норме, то нужно будет искать другие причины, вызвавшие дефицит массы тела.
Кстати, какой у ваш обычный вес? :smiles-dumy-51:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 18:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Aleksey, здравствуйте!
Вопрос на засыпку =)
Вот есть пациенты, которые уже много лет пытаются лечиться психотропными препаратами (например, я ). Как Вы считаете, наши рецепторы "забиваются", меньше реагируют на фарму со временем, теряют чувствительность? Что-то нужно с этим делать, чтобы новые принимаемые препараты всё-таки нормально на нас действовали? Кто-то утверждал, что нужно иногда сходить со всей фармы и жить без неё пару-тройку месяцев (как не выйти в окно при этом, чувак не ответил). Кто-то советовал плазмаферез (+ это один из способов пробит резистентность, правда, непонятно, насколько он эффективен). Хотела бы услышать Ваше мнение на этот счёт =)
Есть еще один вариант ЭСТ)) :16p:
Если серьезно, то в этом вопросе все индивидуально. Одному пациенту можно ( на время) отменить медикаментозную терапию, а другому нет. Все зависит от анамнеза и диагноза того или иного пациента.
Кстати, плазмафарез действительно неплохой вариант. Частично он может ришить проблему фармакологической резистентности. Но только частично. Самый действинный способ это перерыв в приеме медикаментов( чтобы восстановилась чувствительность рецепторов). Но как я писал выше, этот метод преодоления фармакологической резистентности, подходит не всем пациентам.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 18:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Добрый вечер, доктор. Я потихоньку приближаюсь к ремиссии. Но у меня астения-быстрая утомляесть, мышечная слабость, мало бодрости.
Что это за симптом - это побочное действие препаратов? Или же просто недолеченное заболевание? Как с этим бороться?

Пью Паксил 30 мг, ламотриджин 200 мг, зелдокс 60 мг

С уважением, Оксана
Оксана, советую вам набраться терпения. Все будет хорошо! :yes:
Продолжайте терапию пароксетином, ламотриджином и зипрасидоном. Принимайте эти препараты в прежних терапевтических дозах.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте, попробовал я поднять дозировку до 375, получил сильный откат, плюс слетел сон, усилилась тревожность. Со сном совсем стало плохо, засыпаю нормаьно после вечернего миртазапина, а часов в 5-6 просыпаюсь и вот невозможно уснуть больше...В итоге просидел 3 дня на 375, не выдержал на 300 вернулся. Ламотриджин вернул 100 мг. Вообщем мои вопросы:
1) что мне делать с дозировкой? 300 мне подходит, дает хорошие просветы. Но это не стабильные улучшения и не ремиссия ни разу. Улучшения раз или 2 в недеолю ну такое себе.
2) с ламотриджином что делать? сейчас его 100 пью утром, тревогу особо больше не разгоняет вроде бы. Мне его растить или остаться на 100 пока что? потому что боюсь что если начну растить то тревога меня припечатает. Вообще пишут что оптимально для потенциирования 200 надо..что думаете?
3) вопрос с тироксином, я по анализам имею ттг 3.9, подключил тироксин 200 мг сразу..В первый день был существенный просвет по самочувствию, а на следующий день очень сильная тревога, мутность, вес за несколько дней скакнул на 5 кг, я его отменил. ЧТо думаете по этому поводу, ибо пишут что 3.9 для аффективных это много, К эндокринологу смысла идти нет, так как ТТГ до 4 считается нормой, и он это не поддержит. Стоит ли пить тироксин и сколько?
1) Продолжайте терапию венлафаксином в дозе 300мг/сут.
2) увеличьте дозу ламотриджина до 125мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
3) Анализы у вас в норме. Поэтому, тироксин вам принимать не нужно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Добрый день, Алексей. Подскажите, как правильно перейти с Азафена на Симбалту? Азафен врач сказал снизить с 225 (3рх3 таб) в день до 150 (3р*2таб)- 3дня и далее 75мг (1тх3р) - 6 дней и отменять. А симбалту начинать сразу с 30мг, не ждать пока отменится азафен. То есть завтра я должна выпить 150мг азафена разделенныйх на три приема и утром 30мг симбалты. Прошу учесть, что на ночь у меня еще 30мг миртазапина. Не будет мне плохо от такого кол-ва антидепрессантов? Буду благодарна за ответ.
Сначала лучше полностью отменить пипофезин. И только потом начинать терапию дулоксетином. Можете начать прием дулоксетина сразу с дозы в 30мг/сут( как рекомендовал ваш лечащий врач). В общем отменяйте пипофезин и на следующий день ( после полной отмены пипофезина) начинайте терапию дулоксетином.
Миртазапин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор, даже после отмены паксила продолжается смешанное состояние. Разумна ли моя схема в подписи? И сколько её придерживаться? Пока ровно мне

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый день, доктор!
Как бороться с головокружением на велаксине?
Поднял дозировку до 225 неделю назад, иногда беспокоит неприятное головокружение.
У вас прошла эта симптоматика? :smiles-dumy-51:
Можете пропить витамины группы В.
Будьте здоровы! :16p:
По-моему это происходит из-за переизбытка кофе, я в последнее время стал пить 5 чашек американо в день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Chimecho писал(а):
Добрый день, Алексей.
Прокомментируйте пожалуйста мою схему.
ТДР.
Сертралин 100 мг. утром
Миртазапин 15 мг на ночь.
На схеме с 26 октября.
Вопрос - можно ли ожидать противотревожное действие сертралина? Если оно не наступает, это означает, что препарат не работает? Есть ли смысл увеличить дозировку? Или подбирать другой АД?
В целом рабочая терапевтическая схема. :yes:
1) Да. Сертралин это высокоэффективный противотревожный АД. Вообще все СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин) и ИОЗСН( венлафаксин) эффективные противотревожные АД.
2) Может терапевтическая доза недостаточная. А может действительно АД н дорабатывает. На этот вопрос однозначно ( тем более заочно) сложно оветить.
3) Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина до 125мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
4) Пока не нужно менять АД. Сначала нужно протестировать более высокие терапевтические дозы сертралина. Хотя бы до тер. дозы в 150мг/сут. Кстати, максимальная терапевтическая доза сертралина состовляет 200мг/сут.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Алексей, здравствуйте! Еще раз. Я вас спрашивал по поводу лечени многолетней ГТР с ДП. Сейчас к Велаксину добавил Миртазапин и жду его действия (обычно Ады начинают действовать на меня не ранее чем через 2-3 месяца).

ДП - деперсонализация, у меня уже 10 лет после возникновения сильной тревоги. Это сильное притупление эмоций. Даже под велаксином в дозе выше 225 - они притупляются. А взять любой СИОЗС - так это как соль на рану. Я все время в поисках решения моей проблемы притупления эмоций. И вот только сегодня вычитал про ИМАО - Нардил, который у нас официально не продается. Но Украина наша - это не РФ. Я загуглил и сразу нашел возможность у нас его купить. В Киеве сказали, что в течении двух часов доставят . Вот это для меня открытие, что есть такой препарат, который по отзывам хорошо воздействует на ангедонию, и сразу второе открытие, что его можно достать.

Теперь же мне важно знать все нюансы его применения. Как известно его нельзя сочетать с моими же Велаксином и Миртазапином. Возможен даже смертельный исход.
Но выходит у меня есть альтернатива, на случай, если я не добъюсь позитивного результата от текущего лечения (мирт еще не расскрылся)
Если решите начать терапию ИМАО, то после полной отмеы СИОЗСН( венлафаксина) ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте перерыв минимум в 2 недели. И только потом начинайте терапию ИМАО( нардил).
Помните, что одновременый прием СИОЗС/Н и ИМАО это почти гарантированый серотониновый синдром! :345_(14):
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Loki писал(а):
Просто решил написать, что пришёл в норму и даже лучше. 35 дней восстановление заняло. Сейчас редко на форуме, но вот зашёл и решил написать.
Ну и хорошо. :yes:
Локи, будь здоров! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Undream писал(а):
Алексей, здравствуйте!
Попал на приём к своему ПТ, позвал заведующего, в результате консилиума поставили диагноз Навязчивые мысли, кроме работы с собой назначили: Золофт 25: 4 дня, 50: 4 дня, 100 длительно, после выхода на 100 Золофта Сероквель со 150 каждую неделю снижать по 50 до 50 и 30 Ремерона продолжать длительно.
Делал всё по рецепту, на 25-50 золофта иногда спал часов по 10, чему был очень рад, так как был в отпуске, но и ходил вялым весь день. Как вышел на 100 Золофта, вернулись ранние пробуждения иногда тревоги, но слабее, Сероквель оставил на 150. В итоге уже 2 месяца на 100 Золофта, 150 сероквеля и 30 Ремерона продолжаю принимать. Иногда несколько дней состояние стабильно, иногда после ранних пробуждений пока ещё лежишь и не можешь дальше спать лезут разные мысли и тревоги. Из-за этих ранних пробуждений всплывают воспоминания о бессонных ночах, боюсь, что разыграются тревоги. Как думаете, имеет ли смысл понизить золофт например до 75? Или ещё что-то поменять в схеме?
Я бы пока ничего не менял в вашей терапевтической схеме. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза сертралина. Это действительно рабочая доза этого АД. Многие пациенты принимают сертралин именно в этой дозе.
Вот кветиапин ( сероквель) вы принимаете в приличной( для пациентов без РШС и БАР) тер. дозе.
Миртазапин( ремерон) можете принимать в прежней терапевтической дозе.
Кстати, какой у вас диагноз? :smiles-dumy-51:
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Добрый вечер доктор! по поводу ламотриджина хочу ещё спросить- он мне обостряет тоску сильно очень, может ли такое быть? Я сначала думал что мне кажется, после недели чернухи понял не кажется..
И вот вы отвечали на вопрос Дины про перебор препаратов и резистентность..вы пишите что можно сделать перерыв и восстановить чувствительность рецепторов, а каким долгим должен быть этот перерыв? Несколько месяцев? Несколько лет? И пишите что у некоторых пациентов это нельзя сделать..в причину того, что они не смогут без препаратов или эта отмена им не поможет?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 20:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор, даже после отмены паксила продолжается смешанное состояние. Разумна ли моя схема в подписи? И сколько её придерживаться? Пока ровно мне
Слониха писал(а):
смешанное ШАР

Ламотриджин 100 мг
Зелдокс 60 мг
Депакин хроносфера 750 мг

/ Схема минимум на месяц /
Рабочая терапевтическая схема.
СИОЗС вам пока лучше не принимать. Вообще, если у вас сейчас преобладает маниакальная симптоматика, то АД вам противопоказаны ( на текущий момент).
Оксана, вы консультировались со своим очным лечащим врачом по текущему самочувствию? :smiles-dumy-51:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 20:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
По-моему это происходит из-за переизбытка кофе, я в последнее время стал пить 5 чашек американо в день.
Вполне вероятно. :yes:
Кофеин пусть и слабый, но все-таки психостимулятор. Рекомендую вам ограничить( существенно уменьшить) прием кофеиносодержащих напитков. Одной чашки кофе в день( утром) вполне достаточно!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Добрый день, Алексей. Подскажите, как правильно перейти с Азафена на Симбалту? Азафен врач сказал снизить с 225 (3рх3 таб) в день до 150 (3р*2таб)- 3дня и далее 75мг (1тх3р) - 6 дней и отменять. А симбалту начинать сразу с 30мг, не ждать пока отменится азафен. То есть завтра я должна выпить 150мг азафена разделенныйх на три приема и утром 30мг симбалты. Прошу учесть, что на ночь у меня еще 30мг миртазапина. Не будет мне плохо от такого кол-ва антидепрессантов? Буду благодарна за ответ.
Сначала лучше полностью отменить пипофезин. И только потом начинать терапию дулоксетином. Можете начать прием дулоксетина сразу с дозы в 30мг/сут( как рекомендовал ваш лечащий врач). В общем отменяйте пипофезин и на следующий день ( после полной отмены пипофезина) начинайте терапию дулоксетином.
Миртазапин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Будьте здоровы! :16p:
добрый вечер, доктор. Спасибо за ответ. Пока ждала ответ начала отменять параллельно с приемом дулоксетина. Как мой врач писал. Осталось микродоза 75 мг и еще три дня. Скажите, раз уж так вышло, ведь ничего же страшного? Ведь азафен не имао. Может его теперь резко бросить? Не знаете у него сильный СО?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 20:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Добрый вечер доктор! по поводу ламотриджина хочу ещё спросить- он мне обостряет тоску сильно очень, может ли такое быть? Я сначала думал что мне кажется, после недели чернухи понял не кажется..
И вот вы отвечали на вопрос Дины про перебор препаратов и резистентность..вы пишите что можно сделать перерыв и восстановить чувствительность рецепторов, а каким долгим должен быть этот перерыв? Несколько месяцев? Несколько лет? И пишите что у некоторых пациентов это нельзя сделать..в причину того, что они не смогут без препаратов или эта отмена им не поможет?
1) Пока ни один пациент не жаловался, на подобное побочное действие ламотриджина. Для ламотриджина это нетипично. Напротив, он НТ с активирующим потенциалом. Возможно, что это симптом вашего депрессивного расстройства.
2) Месяцы, а не годы. Но несколько месяцев перерыва необходимо.
Но давайте сразу определимся. Этот вопрос ( о полной отмене медикаментозной терапии) должен решаться строго в очном порядке! И ни как иначе!
3) За время перерыва в медикаментозной терапии у большинства пациентов восстановится чувствительность рецепторов. Но в тоже время может возникнуть рецедив психического расстройства. Все зависит от анамнеза и диагноза конкретного пациента. Поэтому я и отмечаю, что этот вопрос нужно решать строго в очном порядке!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 20:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
добрый вечер, доктор. Спасибо за ответ. Пока ждала ответ начала отменять параллельно с приемом дулоксетина. Как мой врач писал. Осталось микродоза 75 мг и еще три дня. Скажите, раз уж так вышло, ведь ничего же страшного? Ведь азафен не имао. Может его теперь резко бросить? Не знаете у него сильный СО?
1) Ничего страшного.
2) Можете полностью отменить пипофезин.
3) У пипофезина самый слабый СО из всех ТЦА. Бояться нечего.
И в целом, СО от любых АД протекает гораздо легче абстиненного синдрома вызванного отменой депрессантов ЦНС( барбитураты, БД, габапентинойды).
Физической зависимости АД не вызывают. В общем, проблемы с отменой АД, я не вижу.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 20:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в личке, отвечу чуть позже. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):

Selyavi писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
У меня еще один вопрос: при росте 170см я вешу на данный момент 50кг. При этом аппетит у меня хороший и ем я больше даже, чем раньше, но вес потихоньку ползет вниз. Скажите, может ли это быть связано с приемом селектры? Проходящая ли это побочка? Вопрос с весом для меня - больная тема.
1. Маловероятно.
2. Это редкое побочное действие СИОЗС.
Рекомендую вам сдать анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, Копрограмма). Если все анализы будут в норме, то нужно будет искать другие причины, вызвавшие дефицит массы тела.
Кстати, какой у ваш обычный вес?
Будьте здоровы!
Спасибо. Сдам анализы в ближайшее время.
Мой вес до приема препарата был 53 при росте 170. И это почти рекорд. Больше весила только в 17 лет-тогда болела васкулитом и принимала метипред,питалась фастфудом и набрала до 57кг. Потом вес падал и перед беременностью был 46кг. Тогда была сильная дипрессия.
В последующие годы не падал ниже 50кг. Сдавала анализы летом этого года и все было в норме. Феритин весной был 56.

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:57
Сообщения: 29
Aleksey, огромное спасибо.

__________________________________
Черепашка с клаустрофобией


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
Selyavi писал(а):
Selyavi писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
У меня еще один вопрос: при росте 170см я вешу на данный момент 50кг. При этом аппетит у меня хороший и ем я больше даже, чем раньше, но вес потихоньку ползет вниз. Скажите, может ли это быть связано с приемом селектры? Проходящая ли это побочка? Вопрос с весом для меня - больная тема.
1. Маловероятно.
2. Это редкое побочное действие СИОЗС.
Рекомендую вам сдать анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, Копрограмма). Если все анализы будут в норме, то нужно будет искать другие причины, вызвавшие дефицит массы тела.
Кстати, какой у ваш обычный вес?
Будьте здоровы!
Спасибо. Сдам анализы в ближайшее время.
Мой вес до приема препарата был 53 при росте 170. И это почти рекорд. Больше весила только в 17 лет-тогда болела васкулитом и принимала метипред,питалась фастфудом и набрала до 57кг. Потом вес падал и перед беременностью был 46кг. Тогда была сильная дипрессия.
В последующие годы не падал ниже 50кг. Сдавала анализы летом этого года и все было в норме. Феритин весной был 56.
Ещё такой момент,что на дозе 15мг селектры нет эффекта. Сегодня подняла до 17,5мг.
В общей сложности на селекстре я с 6 октября на дозе 10мг была и далее поднимала раз в месяц.
Скажите,как долго ещё ждать улучшений? И может ли быть,что препарат не работает на мне? Какая альтернатива тогда? Дипрессией я не страдала до приема АД,лечу тревогу

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор, даже после отмены паксила продолжается смешанное состояние. Разумна ли моя схема в подписи? И сколько её придерживаться? Пока ровно мне
Слониха писал(а):
смешанное ШАР

Ламотриджин 100 мг
Зелдокс 60 мг
Депакин хроносфера 750 мг

/ Схема минимум на месяц /
Рабочая терапевтическая схема.
СИОЗС вам пока лучше не принимать. Вообще, если у вас сейчас преобладает маниакальная симптоматика, то АД вам противопоказаны ( на текущий момент).
Оксана, вы консультировались со своим очным лечащим врачом по текущему самочувствию? :smiles-dumy-51:
Пока нет, иду к нему 24 декабря.
Спасибо, доктор!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 14:05
Сообщения: 2816
Откуда: Минск
Пол: Женский
Здравствуйте. У меня ТДР и ДВС (боли в ЖКТ, спазмы желче-выводящих путей) Пила стимулотон 75 и сульпирид 100 1.5 года. Но все время была сонная, уставшая, прям падаю от усталости, когнетивка в коме, память ужасно тормозила. Сошла со Стимулотона все восстановилось, но тревога и боли в ЖКТ вернулись.

Скажите есть ли смысл попробовать другой СИОЗС или у меня скорее всего на всех будет эта жуткая сонливость, усталость и когнетивный коллапс?

Сейчас пью флюанксол 1 мг и ламотриджин 25 мг, как вам такая комбинация без СИОЗС? Мне ее слегка не хватает, фоновая ТДР остаётся.

__________________________________
ТДР, ремиссия на психофарме.

Флюанксол 0,5 мг
Ципралекс 10 мг с 10.10.2021
С 18.03.24 - 7.5 мг.
Ламотриджин 50 мг. с 29.12.23 - 25 мг.


Был феварин, сертралин, сульпирид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2020, 10:34
Сообщения: 6
Aleksey, здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение. После ковида в лёгкой форме в конце сентября (температура три дня макс 38.7, мышечные боли) в октябре начались приступы(подъем давление, учащенный пульс, сердцебиение). Прошла обследование, все анализы в норме, в сердце экстрасистолы 2 только. В общем невролог поставила гтр, а психотерапевт панические расстройство. Сейчас утром принимаю бисопролол, селектру ввожу по-тихоньку, алпразолам 0,25 днем и 0,5 на ночь. Ещё назначен милдронат 500 мг два раза в день. Пугают побочки на селектру, их нужно просто пережить? Или если они есть то нужен другой препарат? Благодарю за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 19:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Selyavi писал(а):
Ещё такой момент,что на дозе 15мг селектры нет эффекта. Сегодня подняла до 17,5мг.
В общей сложности на селекстре я с 6 октября на дозе 10мг была и далее поднимала раз в месяц.
Скажите,как долго ещё ждать улучшений? И может ли быть,что препарат не работает на мне? Какая альтернатива тогда? Дипрессией я не страдала до приема АД,лечу тревогу
Оставайтесь на дозе эсциталопрама в 17,5мг/сут 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
1) Нет однозначного ответа на этот вопрос. Все индивидуально.
2) Может. Хотя эсциталопрам клинически эффективный противотревожный АД.
3) Другие СИОЗС ( сертралин, пароксетин) или ИОЗСН( венлафаксин).
Схемы наращивания терапевтических доз всех этих АД, можете найти в этой теме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 19:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Unja писал(а):
Здравствуйте. У меня ТДР и ДВС (боли в ЖКТ, спазмы желче-выводящих путей) Пила стимулотон 75 и сульпирид 100 1.5 года. Но все время была сонная, уставшая, прям падаю от усталости, когнетивка в коме, память ужасно тормозила. Сошла со Стимулотона все восстановилось, но тревога и боли в ЖКТ вернулись.

Скажите есть ли смысл попробовать другой СИОЗС или у меня скорее всего на всех будет эта жуткая сонливость, усталость и когнетивный коллапс?

Сейчас пью флюанксол 1 мг и ламотриджин 25 мг, как вам такая комбинация без СИОЗС? Мне ее слегка не хватает, фоновая ТДР остаётся.
1) Все СИОЗС в определенных дозах способны вызвать СИОЗС- индуцированный синдром апатии. Это одно из неприятных побочных действий ( наряду с негативным воздействием на половую функцию) возникающих, при терапии этими АД. Тут уж ничего не поделаешь. Психотропных препаратов без побочных действий нет.
Кстати, ламотриджин должен немного уменьшать эту симптоматику.
2) Я думаю, что вам имеет смысл возобновить терапию СИОЗС. Если у вас диагностировано ТДР, то это ваши базовые препараты.
Ваша нынешняя терапевтическая схема, при ТДР малоэффективна. Рекомендую вам отменить флюанксол. Ламотриджин нужно постепенно ( по +25мг раз в 10/14 дней) нарастить минмум до 100мг/сут. И начинайте терапию одним из СИОЗС.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 19:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
MaryAh писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение. После ковида в лёгкой форме в конце сентября (температура три дня макс 38.7, мышечные боли) в октябре начались приступы(подъем давление, учащенный пульс, сердцебиение). Прошла обследование, все анализы в норме, в сердце экстрасистолы 2 только. В общем невролог поставила гтр, а психотерапевт панические расстройство. Сейчас утром принимаю бисопролол, селектру ввожу по-тихоньку, алпразолам 0,25 днем и 0,5 на ночь. Ещё назначен милдронат 500 мг два раза в день. Пугают побочки на селектру, их нужно просто пережить? Или если они есть то нужен другой препарат? Благодарю за ответ!
1) Да. У большинства пациенов эти побочные действия со временем (по мере адаптации организма к фармакологическому действию СИОЗС) проходят. Единственными стойкими ( которые сохраняются на протяжение всей терапии СИОЗС) побочными действиями является нарушение половой функции организма( аноргазмия, эректильная дисфункция, задержка эякуляции, общее снижение либидо).
2) Нет. Пока ва не нужно менять антидепрессант. И в целом частая смена АД, это прямой путь к фармакологической резистентности.
Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама:
2,5мг/сут - 3/4 дня; 5мг/сут- 10/14дней; 7,5мг/сут- 10/14 дней; 10мг/сут- 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5837 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989 и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика