ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 26 апр 2024, 03:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5840 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 16:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кариша писал(а):
Уважаемый Aleksey, у меня сложилось впечатление, что меня недодиагностировали или просто не назвали правильный диагноз намеренно. Лечусь уже несколько лет. Помню у себя разные периоды жизни. Порой всё было очень хорошо, энергия била ключом, становилась многозадачной, море по колено, горы по плечу. Потом становилась раздражительной, местами агрессивной, бесила медлительность людей, бесило, что не хочется спать, когда все ночью спят. Малейшие раздражители, соседи там или музыка на улице, я срывалась в разборки, заставляла соблюдать тишину... Потом это переходило в состояние отстранения и меланхолии. Никого не хотела видеть, слышать, погружалась в себя и своё состояние. Интуитивно понимала, что мне нужен режим сна и бодрости, тогда всё более менее размеренно.. Был доступ к Зопиклону и Феназепаму. Несколько лет решала проблему так. Потом и это перестало спасать. Решила обратиться к психиатру только за средством для сна. Но меня продиагностировали и назначили лечение. Сначала одним СИОЗС, потом стали подключать нормотимики, нейролептики. Перепробовали многое. Долго искали решение, последняя схема была Золофт 100, Квентиакс 300 (временами требовалось 600), Габапентин 600, ситуационно Феназепам. С беременностью случилась полная отмена препаратов. Я получила странное состояние. Сон по 2-3 часа, сильная раздражительность, с мыслями полный бардак, хотелось, чтобы случился выкидыш, казалось, что отец ребенка на самом деле не любит меня, а ищет какую-то выгоду от отношений со мной. Были мысли сделать аборт, всё бросить и уехать к матери. Раздражало всё, звуки, свет, прикосновения. Просто ад. Вернула Золофт и Кветиапин, как в подписи. Немного пришла в себя через 3 недели. Как думаете, может ли только одно тревожное расстройство давать такие симптомы?
Диагноз ставится очно. Я это неоднократно отмечал. Но по каким-то причинам, вам назначили кветиапин в антипсихотической ( 300-600мг/сут ) дозе. :umnik99: Важно понять, чем руководствовался ваш лечащий врач, принимая подобное решение.
Кветиапин не назначают в антипсихотических дозах, пациентам с ТДР.
Рекомендую вам уточнить диагноз, у вашего лечащего врача.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2021, 18:03
Сообщения: 246
Aleksey, а может ли доктор не называть диагноз из каких-то этических соображений?

__________________________________
offtop: •Золофт 100 мг
•Квентиакс 300мг пролонг
•Ламотриджин 150 мг

ГТР, дистимия (?)
Серлифт 100 мг
Релиум ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 16:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кариша писал(а):
Aleksey, а может ли доктор не называть диагноз из каких-то этических соображений?
Может. Но вы тоже имеете право, узнать поставленный вам диагноз. Можете поинтересоваться у вашего лечащего врача, какой диагноз вам поставлен.
Принцип врачебной тайны распространяется на третьих лиц, а не самого пациента ,или его законных представителей.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2017, 18:51
Сообщения: 2018
Алексей, сейчас захожу на Ципралекс 10 мг, пью шестой день. Ужасная тревога, просто ужасная. Это говорит о том, что Ципралекс действует? Я надеюсь, что я не резистентна?

__________________________________
Тяжёлая депрессия, тревога, психосоматические боли (тяжёлые)

Ко мне можно (нужно) на "ты"

40 мг Паксил
15 мг Арипипразол
100 мг Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:15
Сообщения: 936
Откуда: Австралия
Пол: Женский
Алексей,

Помогите пожалуйста. У меня ГТР и иногда неглубокая депрессия. На ципралексе 3 года в дозе 15 мг. Набрала 22 кг веса с 60 кг до 82 кг. У меня астенический тип сложения (узкие кости, длинные и худые ноги, руки, лицо, всю жизнь весила 45 кг при росте 160 см). Вообщем, сейчас талия за 100 см, я как бурдюк на нажках, инсулинорезистентность, высокое давление, ну и вообщем все как при ожирении.

При этом стала много заниматься спортом, йогой, правильным питанием и вообще ЗОЖ. Но чем дальше, тем хуже. И всегда хочется сладкого, хотя до АД меня от сладкого обычно подташнивало. Уже назначили метформин, и, видимо, скоро назнат еще и синаглиптин.

Препарат действует очень хорошо по тревоге и депрессии. Прям щастье. Хотя есть немного апатия, иногда приходится себя заставлять много что делать.

Но вот что то мне подсказывает, что вес набирается именно от ципралекса. Поэтому хочу сменить на флуоксетин. Вы не подскажете как переходить лесенкой? Есть ли у вас платные консультации, а то мне как то стыдно бесплатно спрашивать совета, тогда как оплата мне по карману?

__________________________________
Эсциталопрам - 10 мг (утром) начала 03.11.18, 12.5 мг с 01.12.18, 15 мг с 08.12.18, 20 мг с 28.01.19, 15 мг с 13.02.19. 10 мг с 15.01.22.
ДГ: ГТР, депрессия, ПА, дереал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2020, 17:58
Сообщения: 64
Здравствуйте! Тревожное расстройство и депрессия уже на протяжении 15 лет, периодически бывали просветы. Был момент когда подсела на феназепам(пила 2 года). Два года назад сошла с феназепама с горем пополам. Была на схеме 50 мг Золофт,100 эглонил,50 ламиктал 1,5 года. Попыталась со всего сойти, отменила ламиктал, дошла до дозы эглонила в 25 мг, совсем когда его бросила почувствовала ухудшение состояния. И вернулась к 25 мг эглонила и золофт. Сдала на пролактин анализ, зашкаливал просто. Перешла месяц назад на флюанксол,1 мг. Стала себя отлично чувствовать, не такое пришибленное состояние как от эглонила.Но у меня пошла сильная аллергическая реакция на него. Отменила как 2 дня. Больше на нейролептики подсаживаться не хочу,сильно уж они портят качество жизни..Основные симптомы мешающие нормально жить(до лечения)это сильный страх в общественных местах, когда много людей, редкие ПА, плохое настроение,тревожность. Вопрос в чем, на какой дозе сертралина выраженное противотревожное действие? Я его пью 2 года 50 мг. Очень хочется остаться только на сертралине..Это же написала в теме "Сертралин" Но тут доктор Алексей,надеюсь на помощь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 17:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lesek писал(а):
Алексей, сейчас захожу на Ципралекс 10 мг, пью шестой день. Ужасная тревога, просто ужасная. Это говорит о том, что Ципралекс действует? Я надеюсь, что я не резистентна?
Вам назначили эсциталопрам сразу, с терапевтической дозы в 10мг/сут? Или вы постепенно наращивали терапевтическую дозу эсциталопрама? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
В целом, СИОЗС ( в том числе и эсциталопрам ) обладают выраженным противотревожным действием.
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама:
2,5мг/сут - 3/4 дня, 5мг/сут - 7/10 дней, 7,5мг/сут - 7/10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте в один прием ( лучше утром ).
Lesek, я помню, что у вас сложный клинический случай. Но пожалуйста наберитесь терпения.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 17:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
tandem_4x4 писал(а):
Алексей,

Помогите пожалуйста. У меня ГТР и иногда неглубокая депрессия. На ципралексе 3 года в дозе 15 мг. Набрала 22 кг веса с 60 кг до 82 кг. У меня астенический тип сложения (узкие кости, длинные и худые ноги, руки, лицо, всю жизнь весила 45 кг при росте 160 см). Вообщем, сейчас талия за 100 см, я как бурдюк на нажках, инсулинорезистентность, высокое давление, ну и вообщем все как при ожирении.

При этом стала много заниматься спортом, йогой, правильным питанием и вообще ЗОЖ. Но чем дальше, тем хуже. И всегда хочется сладкого, хотя до АД меня от сладкого обычно подташнивало. Уже назначили метформин, и, видимо, скоро назнат еще и синаглиптин.

Препарат действует очень хорошо по тревоге и депрессии. Прям щастье. Хотя есть немного апатия, иногда приходится себя заставлять много что делать.

Но вот что то мне подсказывает, что вес набирается именно от ципралекса. Поэтому хочу сменить на флуоксетин. Вы не подскажете как переходить лесенкой? Есть ли у вас платные консультации, а то мне как то стыдно бесплатно спрашивать совета, тогда как оплата мне по карману?
В этой теме, я бесплатно консультирую форумчан. Здесь для всех форумчан одинаковые условия. Если вам нужны другие форматы, то пишите мне в личку.
Во время терапии эсциталопрамом, у пациентов обычно не увеличивается массу тела. Это побочное действие больше характерно для пароксетина.
Рекомендую вам использовать сертралин вместо флуоксетина. Во время терапии сертралином, у пациентов тоже не увеличивается масса тела. При ГТР сертралин использовать предпочтительнее, нежели флуоксетин.
Отменяйте эсциталопрам постепенно ( по -5мг/сут раз в 7 дней ). Затем сделайте перерыв в сутки. И начинайте терапию сертралином.
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы сертралина:
25мг/сут - 3/4 дня, 50мг/сут - 7/10 дней, 75мг/сут - 7/10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 18:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vlada писал(а):
Здравствуйте! Тревожное расстройство и депрессия уже на протяжении 15 лет, периодически бывали просветы. Был момент когда подсела на феназепам(пила 2 года). Два года назад сошла с феназепама с горем пополам. Была на схеме 50 мг Золофт,100 эглонил,50 ламиктал 1,5 года. Попыталась со всего сойти, отменила ламиктал, дошла до дозы эглонила в 25 мг, совсем когда его бросила почувствовала ухудшение состояния. И вернулась к 25 мг эглонила и золофт. Сдала на пролактин анализ, зашкаливал просто. Перешла месяц назад на флюанксол,1 мг. Стала себя отлично чувствовать, не такое пришибленное состояние как от эглонила.Но у меня пошла сильная аллергическая реакция на него. Отменила как 2 дня. Больше на нейролептики подсаживаться не хочу,сильно уж они портят качество жизни..Основные симптомы мешающие нормально жить(до лечения)это сильный страх в общественных местах, когда много людей, редкие ПА, плохое настроение,тревожность. Вопрос в чем, на какой дозе сертралина выраженное противотревожное действие? Я его пью 2 года 50 мг. Очень хочется остаться только на сертралине..Это же написала в теме "Сертралин" Но тут доктор Алексей,надеюсь на помощь
Средне-терапевтическая доза сертралина, составляет 100мг/сут. На этой дозе сертралин оказывает, выраженное противотревожное действие. 50мг/сут является минимальной терапевтической дозой сертралина.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина: 75мг/сут - 7/10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
зддравствуйте!
помогите пож-а советом.
4 мес пью элицею. тревога уходит не полностью. и когда тревога наступает - у меня плывет голова и уходит из под ног земля. за 4 мес приема элицеи лучше себя чувствую, но еще до сих пор во мне навязчивые мысли. они то приходят то уходят. пью ад + прохожу терапию уже 7 неделю. лучше, но эти дурацкие мысли из неоткуда не дают мне покоя. может это элицея так действует на меня? ил нужно сменить ад? запуталась. помогите пож-а советом. спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 18:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
незабудка писал(а):
зддравствуйте!
помогите пож-а советом.
4 мес пью элицею. тревога уходит не полностью. и когда тревога наступает - у меня плывет голова и уходит из под ног земля. за 4 мес приема элицеи лучше себя чувствую, но еще до сих пор во мне навязчивые мысли. они то приходят то уходят. пью ад + прохожу терапию уже 7 неделю. лучше, но эти дурацкие мысли из неоткуда не дают мне покоя. может это элицея так действует на меня? ил нужно сменить ад? запуталась. помогите пож-а советом. спасибо!
В какой терапевтической дозе, вы принимаете эсциталопрам ( элицея )?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
незабудка писал(а):
зддравствуйте!
помогите пож-а советом.
4 мес пью элицею. тревога уходит не полностью. и когда тревога наступает - у меня плывет голова и уходит из под ног земля. за 4 мес приема элицеи лучше себя чувствую, но еще до сих пор во мне навязчивые мысли. они то приходят то уходят. пью ад + прохожу терапию уже 7 неделю. лучше, но эти дурацкие мысли из неоткуда не дают мне покоя. может это элицея так действует на меня? ил нужно сменить ад? запуталась. помогите пож-а советом. спасибо!
В какой терапевтической дозе, вы принимаете эсциталопрам ( элицея )?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

я пью сейчас 15 мг уже продолжительное время. 2,5 мес наверное...
пила пробовала 20мг но там у меня вообще крышу сносит. на 15 мг легче но все равно ничего не уходит из симптомов(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2020, 17:58
Сообщения: 64
Aleksey писал(а):
Vlada писал(а):
Здравствуйте! Тревожное расстройство и депрессия уже на протяжении 15 лет, периодически бывали просветы. Был момент когда подсела на феназепам(пила 2 года). Два года назад сошла с феназепама с горем пополам. Была на схеме 50 мг Золофт,100 эглонил,50 ламиктал 1,5 года. Попыталась со всего сойти, отменила ламиктал, дошла до дозы эглонила в 25 мг, совсем когда его бросила почувствовала ухудшение состояния. И вернулась к 25 мг эглонила и золофт. Сдала на пролактин анализ, зашкаливал просто. Перешла месяц назад на флюанксол,1 мг. Стала себя отлично чувствовать, не такое пришибленное состояние как от эглонила.Но у меня пошла сильная аллергическая реакция на него. Отменила как 2 дня. Больше на нейролептики подсаживаться не хочу,сильно уж они портят качество жизни..Основные симптомы мешающие нормально жить(до лечения)это сильный страх в общественных местах, когда много людей, редкие ПА, плохое настроение,тревожность. Вопрос в чем, на какой дозе сертралина выраженное противотревожное действие? Я его пью 2 года 50 мг. Очень хочется остаться только на сертралине..Это же написала в теме "Сертралин" Но тут доктор Алексей,надеюсь на помощь
Средне-терапевтическая доза сертралина, составляет 100мг/сут. На этой дозе сертралин оказывает, выраженное противотревожное действие. 50мг/сут является минимальной терапевтической дозой сертралина.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина: 75мг/сут - 7/10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте, Алексей! Спасибо, что ответили. Очень прошу вашего совета. Я как 2 года принимаю нейролептики(эглонил почти 2 года и этаперазин и флюанксол буквально по 2 недели), были выписаны вместе с Золофтом и Ламикталом для лечения БД зависимости,плюс депрессии и тревожности. До этого я не принимала никогда нейролептиков, только антидепрессанты. Нормального лечения с 18 лет до 33 лет не получала, только флуоксетин пила несколько раз по 2-3 месяца. Потом подсела на феназепам, т.к не могла работать в большом коллективе(частенько случались приступы страха)Потом начала лечение, после отказа от феназепама. Два года нормально прожила, но потом из-за сдачи анализа на пролактин отменила эглонил. Перешла на этаперазин,потом флюанксол, ничего не подошло(аллергия). Сейчас не пью 4-ый день нейролептики. После отмены Эглонила я ощутила и много плюсов, пропало состояние пришибленности, стала больше ухаживать за собой, больше общаться с людьми захотелось.. И вот сейчас думаю, я то есть 2 года прожила в полном умиротворении, спокойная, но как-будто это и не я была..Вроде и депрессии то не было, но понимаю сейчас что я располнела и мало ухаживала за собой..Сейчас 4 дня без нейролептика, ухудшился сон(сплю с частыми просыпаниями где-то 5 часов),стала раздражительная,нервная.. Но чувствую себя собой.Что мне делать..Опять ходить как зомби на нейролептике не хочется..Но и агрессивность меня моя пугает.Посоветуйте пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5708
Пол: Женский
Aleksey, и уважаемые форумчане! Не подскажите ли хорошего приватнопрактикующего психотерапевта который работает удаленно ( по скайпу и тд ) с пациентами с ПРЛ ?

__________________________________
Век живи - век лечись!


Последний раз редактировалось Manja 18 янв 2022, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5708
Пол: Женский
Aleksey, а Вы сами психиатр не психотерапевт? Может Вы могли бы помочь моей дочери видео консультациями?

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2017, 18:51
Сообщения: 2018
Aleksey писал(а):
Lesek писал(а):
Алексей, сейчас захожу на Ципралекс 10 мг, пью шестой день. Ужасная тревога, просто ужасная. Это говорит о том, что Ципралекс действует? Я надеюсь, что я не резистентна?
Вам назначили эсциталопрам сразу, с терапевтической дозы в 10мг/сут? Или вы постепенно наращивали терапевтическую дозу эсциталопрама? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
В целом, СИОЗС ( в том числе и эсциталопрам ) обладают выраженным противотревожным действием.
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама:
2,5мг/сут - 3/4 дня, 5мг/сут - 7/10 дней, 7,5мг/сут - 7/10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте в один прием ( лучше утром ).
Lesek, я помню, что у вас сложный клинический случай. Но пожалуйста наберитесь терпения.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Постепенно наращивала, начали с 5 мг - неделю. Сейчас вторая неделя 10 мг.

Плюс нарастили Кветиапин 175 мг, у меня очень сильная тахикардия началась. Это пройдёт? И чувство придавленности наступило. Утром 50 мг, в обед 50 мг, вечером 25 мг и на ночь 50 мг пролонг.

__________________________________
Тяжёлая депрессия, тревога, психосоматические боли (тяжёлые)

Ко мне можно (нужно) на "ты"

40 мг Паксил
15 мг Арипипразол
100 мг Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
еще раз здравствуйте. стоит ли с элицеи переходить на венсаксин мне? тк 4 мес элицея не помогает, тревога и мысли вернулись ко мне. пью долго 15мг. 20мг мне не заходят никак((( крышу сносит с них увы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 17:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
незабудка писал(а):
Aleksey писал(а):
незабудка писал(а):
зддравствуйте!
помогите пож-а советом.
4 мес пью элицею. тревога уходит не полностью. и когда тревога наступает - у меня плывет голова и уходит из под ног земля. за 4 мес приема элицеи лучше себя чувствую, но еще до сих пор во мне навязчивые мысли. они то приходят то уходят. пью ад + прохожу терапию уже 7 неделю. лучше, но эти дурацкие мысли из неоткуда не дают мне покоя. может это элицея так действует на меня? ил нужно сменить ад? запуталась. помогите пож-а советом. спасибо!
В какой терапевтической дозе, вы принимаете эсциталопрам ( элицея )?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

я пью сейчас 15 мг уже продолжительное время. 2,5 мес наверное...
пила пробовала 20мг но там у меня вообще крышу сносит. на 15 мг легче но все равно ничего не уходит из симптомов(
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: эсциталопрам + кветиапин.
Эсциталопрам принимайте в прежней ( 15мг/сут ) терапевтической дозе.
Терапевтическую дозу кветиапина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 7 дней ). Наращивайте кветиапин до дозы в 100мг/сут. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Если эта схема не даст должного терапевтического эффекта, то нужно будет менять антидепрессант ( например на пароксетин ).
Схему наращивания терапевтической дозы пароксетина, можете найти в этой теме.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 17:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
незабудка писал(а):
еще раз здравствуйте. стоит ли с элицеи переходить на венсаксин мне? тк 4 мес элицея не помогает, тревога и мысли вернулись ко мне. пью долго 15мг. 20мг мне не заходят никак((( крышу сносит с них увы
Пока не нужно это делать. Я вам написал рекомендации по дальнейшей терапии.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
Aleksey, скажите а кветиапин пить с утра или на ночь? попробую эту схему. и кветиапин пить на протяжении всего приема элицеи пока ее пью,верно?
спасибо вам за ответ )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 17:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vlada писал(а):
Здравствуйте, Алексей! Спасибо, что ответили. Очень прошу вашего совета. Я как 2 года принимаю нейролептики(эглонил почти 2 года и этаперазин и флюанксол буквально по 2 недели), были выписаны вместе с Золофтом и Ламикталом для лечения БД зависимости,плюс депрессии и тревожности. До этого я не принимала никогда нейролептиков, только антидепрессанты. Нормального лечения с 18 лет до 33 лет не получала, только флуоксетин пила несколько раз по 2-3 месяца. Потом подсела на феназепам, т.к не могла работать в большом коллективе(частенько случались приступы страха)Потом начала лечение, после отказа от феназепама. Два года нормально прожила, но потом из-за сдачи анализа на пролактин отменила эглонил. Перешла на этаперазин,потом флюанксол, ничего не подошло(аллергия). Сейчас не пью 4-ый день нейролептики. После отмены Эглонила я ощутила и много плюсов, пропало состояние пришибленности, стала больше ухаживать за собой, больше общаться с людьми захотелось.. И вот сейчас думаю, я то есть 2 года прожила в полном умиротворении, спокойная, но как-будто это и не я была..Вроде и депрессии то не было, но понимаю сейчас что я располнела и мало ухаживала за собой..Сейчас 4 дня без нейролептика, ухудшился сон(сплю с частыми просыпаниями где-то 5 часов),стала раздражительная,нервная.. Но чувствую себя собой.Что мне делать..Опять ходить как зомби на нейролептике не хочется..Но и агрессивность меня моя пугает.Посоветуйте пожалуйста.
Я вам написал рекомендации по дальнейшей терапии:
Aleksey писал(а):
Средне-терапевтическая доза сертралина, составляет 100мг/сут. На этой дозе сертралин оказывает, выраженное противотревожное действие. 50мг/сут является минимальной терапевтической дозой сертралина.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина: 75мг/сут - 7/10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать: тразодон в дозе 75-150мг. Принимайте этот препарат, за час до отхода ко сну.
Сульпирид ( эглонил ) вы правильно отменили. Этот препарат при длительном приеме, довольно часто вызывает гиперпролактинемию. По этой причине, его рекомендуется назначать короткими курсами до 4-х недель.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 17:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
незабудка писал(а):
Aleksey, скажите а кветиапин пить с утра или на ночь? попробую эту схему. и кветиапин пить на протяжении всего приема элицеи пока ее пью,верно?
спасибо вам за ответ )
1. 25 мг/сут ( вечер ), 50мг/сут ( утро 25мг, вечер 25мг ), 75мг/сут ( утро 25мг, вечер 50мг ), 100мг/сут ( 50мг утро, 50мг вечер ). Важно! Если вы приобретете кветиапин в пролонгированной форме, то можете его принимать в один прием.
2. Совершенно верно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
незабудка писал(а):
Aleksey, скажите а кветиапин пить с утра или на ночь? попробую эту схему. и кветиапин пить на протяжении всего приема элицеи пока ее пью,верно?
спасибо вам за ответ )
1. 25 мг/сут ( вечер ), 50мг/сут ( утро 25мг, вечер 25мг ), 75мг/сут ( утро 25мг, вечер 50мг ), 100мг/сут ( 50мг утро, 50мг вечер ). Важно! Если вы приобретете кветиапин в пролонгированной форме, то можете его принимать в один прием.
2. Совершенно верно.

благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, и уважаемые форумчане! Не подскажите ли хорошего приватнопрактикующего психотерапевта который работает удаленно ( по скайпу и тд ) с пациентами с ПРЛ ?
Вашей дочке необходима КПТ в очном формате. Я это уже отмечал. Рекомендую вам найти врача-психотерапевта, который проводит психотерапию пациентам с расстройствами личности ( в том числе и ПРЛ ). Пациентам с ПРЛ необходима психотерапия.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с лечащим врачом вашей дочки.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, а Вы сами психиатр не психотерапевт? Может Вы могли бы помочь моей дочери видео консультациями?
1.Я работаю в должности врача-психиатра в ГБУЗ.
2. Можно использовать этот формат. Только я ничего нового не скажу. Вашей дочке необходима психотерапия. Вашей дочке желательно придерживаться ЖОЗ! В качестве ПЭП/нормотимика рекомендую использовать окскарбазепин.
Если ваша дочка будет придерживаться моих рекомендаций, то у нее будет стабильное самочувствие.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lesek писал(а):
Aleksey писал(а):
Lesek писал(а):
Алексей, сейчас захожу на Ципралекс 10 мг, пью шестой день. Ужасная тревога, просто ужасная. Это говорит о том, что Ципралекс действует? Я надеюсь, что я не резистентна?
Вам назначили эсциталопрам сразу, с терапевтической дозы в 10мг/сут? Или вы постепенно наращивали терапевтическую дозу эсциталопрама? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
В целом, СИОЗС ( в том числе и эсциталопрам ) обладают выраженным противотревожным действием.
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама:
2,5мг/сут - 3/4 дня, 5мг/сут - 7/10 дней, 7,5мг/сут - 7/10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте в один прием ( лучше утром ).
Lesek, я помню, что у вас сложный клинический случай. Но пожалуйста наберитесь терпения.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Постепенно наращивала, начали с 5 мг - неделю. Сейчас вторая неделя 10 мг.

Плюс нарастили Кветиапин 175 мг, у меня очень сильная тахикардия началась. Это пройдёт? И чувство придавленности наступило. Утром 50 мг, в обед 50 мг, вечером 25 мг и на ночь 50 мг пролонг.
На терапевтической дозе эсциталопрама в 10г/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Дозу кветиапина уменьшите до 150мг/сут.
Lesek, вы сейчас амбулаторно или стационарно лечитесь?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2020, 17:58
Сообщения: 64
Aleksey писал(а):
Vlada писал(а):
Здравствуйте, Алексей! Спасибо, что ответили. Очень прошу вашего совета. Я как 2 года принимаю нейролептики(эглонил почти 2 года и этаперазин и флюанксол буквально по 2 недели), были выписаны вместе с Золофтом и Ламикталом для лечения БД зависимости,плюс депрессии и тревожности. До этого я не принимала никогда нейролептиков, только антидепрессанты. Нормального лечения с 18 лет до 33 лет не получала, только флуоксетин пила несколько раз по 2-3 месяца. Потом подсела на феназепам, т.к не могла работать в большом коллективе(частенько случались приступы страха)Потом начала лечение, после отказа от феназепама. Два года нормально прожила, но потом из-за сдачи анализа на пролактин отменила эглонил. Перешла на этаперазин,потом флюанксол, ничего не подошло(аллергия). Сейчас не пью 4-ый день нейролептики. После отмены Эглонила я ощутила и много плюсов, пропало состояние пришибленности, стала больше ухаживать за собой, больше общаться с людьми захотелось.. И вот сейчас думаю, я то есть 2 года прожила в полном умиротворении, спокойная, но как-будто это и не я была..Вроде и депрессии то не было, но понимаю сейчас что я располнела и мало ухаживала за собой..Сейчас 4 дня без нейролептика, ухудшился сон(сплю с частыми просыпаниями где-то 5 часов),стала раздражительная,нервная.. Но чувствую себя собой.Что мне делать..Опять ходить как зомби на нейролептике не хочется..Но и агрессивность меня моя пугает.Посоветуйте пожалуйста.
Я вам написал рекомендации по дальнейшей терапии:
Aleksey писал(а):
Средне-терапевтическая доза сертралина, составляет 100мг/сут. На этой дозе сертралин оказывает, выраженное противотревожное действие. 50мг/сут является минимальной терапевтической дозой сертралина.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина: 75мг/сут - 7/10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать: тразодон в дозе 75-150мг. Принимайте этот препарат, за час до отхода ко сну.
Сульпирид ( эглонил ) вы правильно отменили. Этот препарат при длительном приеме, довольно часто вызывает гиперпролактинемию. По этой причине, его рекомендуется назначать короткими курсами до 4-х недель.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо вам большое за рекомендации!Но тразадон я пила, он мне совсем не подошёл, голова очень тяжёлая была на утро. Несколько раз пыталась. А можно посоветоваться, атаракс перед сном мне не может помочь случайно?) Пить утром 75 золофт и на ночь атаракс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
Aleksey, я спросила у своего врача, про кветиапин она сказала смысла нет пить мне, а вот по поводу смены...она сказала можно либо феварин либо велаксин попробовать на него перейти. что из этого скажите лучше от тревоги и чтоб мысли ушли навязчивые? (пароксетин пила, на нем вес пошел,пришлось бросить.
спасибо если ответите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vlada писал(а):
Спасибо вам большое за рекомендации!Но тразадон я пила, он мне совсем не подошёл, голова очень тяжёлая была на утро. Несколько раз пыталась. А можно посоветоваться, атаракс перед сном мне не может помочь случайно?) Пить утром 75 золофт и на ночь атаракс.
Можете использовать гидроксизин ( атаракс ). Принимайте этот препарат в дозе 25мг, за один час до отхода ко сну.
Сертралин принимайте утром.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
незабудка писал(а):
Aleksey, я спросила у своего врача, про кветиапин она сказала смысла нет пить мне, а вот по поводу смены...она сказала можно либо феварин либо велаксин попробовать на него перейти. что из этого скажите лучше от тревоги и чтоб мысли ушли навязчивые? (пароксетин пила, на нем вес пошел,пришлось бросить.
спасибо если ответите.
Во время терапии пароксетином, у пациентов может увеличиваться масса тела. Я это неоднократно отмечал.
Из двух предложенных вашим лечащим врачом антидепрессантов, предпочтительнее использовать венлафаксин. Схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина, можете найти в этой теме.
Постепенно отменяйте эсциталопрам ( по -5мг/сут раз в 5/7 дней ). Сделайте перерыв в сутки. И можете начинать терапию венлафаксином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2017, 18:51
Сообщения: 2018
Aleksey писал(а):
На терапевтической дозе эсциталопрама в 10г/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Дозу кветиапина уменьшите до 150мг/сут.
Lesek, вы сейчас амбулаторно или стационарно лечитесь?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

Стационарно в Германии.

__________________________________
Тяжёлая депрессия, тревога, психосоматические боли (тяжёлые)

Ко мне можно (нужно) на "ты"

40 мг Паксил
15 мг Арипипразол
100 мг Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 18:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lesek писал(а):
Aleksey писал(а):
На терапевтической дозе эсциталопрама в 10г/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Дозу кветиапина уменьшите до 150мг/сут.
Lesek, вы сейчас амбулаторно или стационарно лечитесь?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

Стационарно в Германии.
В таком случае, можете продолжить прием кветиапина в дозе 175мг/сут. Вы находитесь под наблюдением медицинского персонала. Описанное вами побочное действие иногда возникает у пациентов, во время терапии кветиапином. Это не опасно для жизни. В общем, не бойтесь!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Ps. На сегодня прием окончен. :-)
Искренне желаю вам выйти в ремиссию! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
незабудка писал(а):
Aleksey, я спросила у своего врача, про кветиапин она сказала смысла нет пить мне, а вот по поводу смены...она сказала можно либо феварин либо велаксин попробовать на него перейти. что из этого скажите лучше от тревоги и чтоб мысли ушли навязчивые? (пароксетин пила, на нем вес пошел,пришлось бросить.
спасибо если ответите.
Во время терапии пароксетином, у пациентов может увеличиваться масса тела. Я это неоднократно отмечал.
Из двух предложенных вашим лечащим врачом антидепрессантов, предпочтительнее использовать венлафаксин. Схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина, можете найти в этой теме.
Постепенно отменяйте эсциталопрам ( по -5мг/сут раз в 5/7 дней ). Сделайте перерыв в сутки. И можете начинать терапию венлафаксином.
Будьте здоровы! :16p:

спасибо за ответ! :ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2017, 18:51
Сообщения: 2018
Aleksey писал(а):
Lesek писал(а):
Aleksey писал(а):
На терапевтической дозе эсциталопрама в 10г/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Дозу кветиапина уменьшите до 150мг/сут.
Lesek, вы сейчас амбулаторно или стационарно лечитесь?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

Стационарно в Германии.
В таком случае, можете продолжить прием кветиапина в дозе 175мг/сут. Вы находитесь под наблюдением медицинского персонала. Описанное вами побочное действие иногда возникает у пациентов, во время терапии кветиапином. Это не опасно для жизни. В общем, не бойтесь!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Ps. На сегодня прием окончен. :-)
Искренне желаю вам выйти в ремиссию! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

Благодарю Вас, Алексей!

__________________________________
Тяжёлая депрессия, тревога, психосоматические боли (тяжёлые)

Ко мне можно (нужно) на "ты"

40 мг Паксил
15 мг Арипипразол
100 мг Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2020, 21:29
Сообщения: 787
Алексей, добрый вечер ! Подскажите пожалуйста.. Ламотриджин, при астено - депрессивном р-ве, с наличием незначительной тревоги, целесобраздно принимать ?
Схема Дулоксетин -60
Иксел - 100
Ламотриджин 100
Думаю еще 12 мг Амисульпирид ( Когнитивка и дофамин ).
Спасибо ! С Ув...

__________________________________
Дайте в юность обратный билет.. я сполна заплатил за дорогу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:15
Сообщения: 936
Откуда: Австралия
Пол: Женский
Спасибо, Вам, Алексей!

__________________________________
Эсциталопрам - 10 мг (утром) начала 03.11.18, 12.5 мг с 01.12.18, 15 мг с 08.12.18, 20 мг с 28.01.19, 15 мг с 13.02.19. 10 мг с 15.01.22.
ДГ: ГТР, депрессия, ПА, дереал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Доброе утро, Алексей!
Принимаю велаксин 300( 2,5 месяца, до этого 1,5 года 150-225), и миасер 15 для сна.
Сон последние 2-3 недели ухудшился, состояние тоже. До этого было лучше.
Подскажите, есть ли смысл перейти с миасера на миртазапин? Чтоб сон стал лучше, а также схему усилить.
Как считаете?
Если да, то напишите пожалуйста схему перехода.
Если нет, то как мне лучше поступить чтоб сон улучшить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 17:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Finch88 писал(а):
Алексей, добрый вечер ! Подскажите пожалуйста.. Ламотриджин, при астено - депрессивном р-ве, с наличием незначительной тревоги, целесобраздно принимать ?
Схема Дулоксетин -60
Иксел - 100
Ламотриджин 100
Думаю еще 12 мг Амисульпирид ( Когнитивка и дофамин ).
Спасибо ! С Ув...
Целесообразно. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом.
Принимайте дулоксетин, милнаципран и ламотриджин, в прежних терапевтических дозах. Препараты в вашей терапевтической схеме ( особенно милнаципран ) обладают стимулирующим действием.
Амисульприд не рекомендую вам использовать. При длительном приеме амисульприд, довольно часто вызывает гиперпролактинемию.
Вместо амисульприда рекомендую вам использовать арипипразол. Ниже скопирую свой пост, про этот препарат. Можете ознакомиться с ним.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 17:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 17:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Доброе утро, Алексей!
Принимаю велаксин 300( 2,5 месяца, до этого 1,5 года 150-225), и миасер 15 для сна.
Сон последние 2-3 недели ухудшился, состояние тоже. До этого было лучше.
Подскажите, есть ли смысл перейти с миасера на миртазапин? Чтоб сон стал лучше, а также схему усилить.
Как считаете?
Если да, то напишите пожалуйста схему перехода.
Если нет, то как мне лучше поступить чтоб сон улучшить?
Рекомендую вам увеличить терапевтические дозы: венлафаксина ( до 375мг/сут ) и миансерина ( до 30мг/сут ). На этих терапевтических дозах венлафаксина и миансерина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Оба этих антидепрессанта ( миансерин и миртазапин ), обладают выраженным седативно/снотворным действием. Антидепрессивное действие чуть более выраженно у миртазапина. КРТ ( венлафаксин+миртазапин ) довольно эффективная терапевтическая схема. Но пока менять миансерин на миртазапин не нужно.
Базовым препаратом, в вашей терапевтической схеме, является венлафаксин.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:34
Сообщения: 11
Пол: Мужской
БАР III

Пью ламиктал чтоб выйти из депрессии. из ступора вышел, но он сильно поломал сон. Я на паксиле сплю хорошо.

Когда вышел на 100 ламиктала, не получается даже купировать кветом и триттико (раньше помогало), сплю по 3 часа. Ощущения выспанности и энергии нет, агрессия только.

Есть смысл продолжать ламиктал?

Арипипразол, карипразин и литий мне тоже сон ломает, если что, даже при длительном применении.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
добрый день. подскажите пож-а. перехожу сейчас на феварин как выписала психотерапевт. пила элицею 4 мес. тревога,страхи,мысли не уходит и появилась еще кислота на ней во рту. врач сказала что феварин избавит от бесонницы, тревоги и мыслей. так ли это? и скажите пож-а, верно ли что сначала феварин начинает помогать а потом перестает действовать? (начиталась отзывов).
спасибо за информацию если ответите)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Добрый день. подскажите пожалуйста, хожу в пнд уже больше года, поставили диагноз F32.0 раз в месяц подбирают антидепрессанты пил Сертралин, Эсциталопрам, Миртазапин, Амитриптилин, Тразодон, Флуоксети. Тревогу убирают а на депрессию никак не действуют. Пришел неделю назад в пнд, а там новый врач, называю ей все антидепрессанты что пил, она говорит, что сейчас беспокоит, я говорю апатия и замкнутость, почти не с кем не общаюсь. Отменяй флуоксетин(Последний его пил) и назначаю тебе Рисперидон 1мг в моно. 3дня его пью, от Рисперидона очень кружится голова. Что то странно назначение... при депрессии назначают Рисперидон?. Кветиапин или Оланзапин не лучше будут? или они одинаковы? еще я пью Рексетин 20 мг 7 дней, в аптеки продали вместо флуоксетина, решил попить его, вроде немного получше себя чувствую,а может плацебо... 7 дней всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет по поводу схемы лечения.

Психиатр предлагает текущую схему поменять на:
1. Эсциталопрам 10 мг и ламиктал с 25 мг/сут с постепенным увеличением дозы на 25 мг в две недели до необходимой ( 100-150мг/сут). Потом постепенно убирать эсци
2. Или карбамазепин с 50 мг/сут до 400 мг/сут. С эсциталопрамом
3. Или кветиапин ср 200 мг/сут В моно

Напомню, что со схемы текущей хочу слезть, так как не могу побороть свой вес. Ограничения в еде бьют по эмоциональному состоянию(
Плюс выпадение волос.

Интересуют пробочные возможные. Так как не хотелось бы менять шило на мыло.

Про себя: БАР второго типа. Гипомании в последнее время на депакина сглажены, не сильно бьют по моей жизни. Их практически нет.
А вот апатичность и вялость как симптомы есть. Даже при положительном настроении. Тревоги сейчас нет, но раньше была и были сильные ПА.
Засыпаю трудно (сейчас хорошо, так как Кветиапин в малых дозах пью).
Поэтому важно, чтобы схема не слишком заоовощила (Феварин я из-за этого отменяла весной). Но и не разогнала тревогу. Не вызвала бессонницу.
Понимаю, что все индивидуально, но хотела бы услышать общее мнение.

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2021, 19:36
Сообщения: 45
Пол: Мужской
Добрый день. Болею уже 2 года. Мне 49 лет. Ставят диагноз ГТР. Первый год назначили эсцетолапрам в дозе 5 мг. За полгода вышел в ремиссию продержался без ад ровно 3 месяца, потом снова тревога, ПА. Пробовали амитриптилин не подошел из-за побочки на сердце, потом миасер помогал ровно 1 месяц, потом золофт не смог зайти тревога была такой что не помогало прикрытие гидезепамом, затем венлаксин не смог зайти очень сильная побочка на ЖКТ. Снова вернулся к эсцетолапраму в дозе 5 мг + 2,5 оланзапина, состояние за 3 месяца стабилизировалось, потом ПТ перевел меня с оланзапина на арипипразол в дозе 2,5 мг, заходил на него очень тяжело, но была мед. ремиссия на 95%. Принимал 7 месяцев. Постоянное состояние апатии, сонливости, трудности принятия решений, работоспособность очень низкая, прекратилось радостное настроение и сократил общение, решил что это мне так дает арипипразол, и решил его отменить и остаться только на ад, так как раньше он помогал мне в моно. Ну вот прошло 10 дней с момента отмены арипипразола, накатила тревога, тошнота, бессонница, всего трясет, место себе не нахожу. При этом принимаю ад эсцитолапрам в дозе 5 мг. Жуть просто, что это синдром отмены или болезнь моя вылезла? ПТ рекомендует снова начать принимать арипипразол. Не знаю что делать, терпеть если это СО или опять начинать принимать. И как долго я могу принимать арипипразол?

__________________________________
Начал фарму с сентября 2019года
Сейчас стабильность прием эсциталопрама 5 мг
Горбатов ставит БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2022, 20:43
Сообщения: 375
Aleksey писал(а):
Вика84 писал(а):
ПРОШУ ПОМОЩИ!!!! ЕСЛИ ЕСТь тут врач Алексей и другие участники чата, прошу помогите!!!
Мой диагноз тревожное расстройство, соматоформное, панические атаки , тревожность. Пила 5 лет ципралекс в ремиссии, потом год на Триттико, от него и начались панические атаки, врач посадил на миртазапин 15 мг и квентиапин 25 мг. Не вижу эффекта , пью месяц, есть ли смысл повышать до 30 мг, врач сегодня предложила перейти обратно на Триттико ( я думаю в этом нет смысла никакого,) посоветуйте. Антидерессант именно противотревожный. Уже в сильном страхе, что ни один ад не поможет

Пила миртазапин месяц-15, Триттико месяц -100 приводил в дикую тревону
Вика84 писал(а):
Прошу извинить за дублирование сообщения. Хотелось сказать , есть ли ещё ,какая то противотревожная терапия? Приходиться пить башенные дозировки квентиапина, чтобы Миртазапин работал. Постоянное сонливое состояние, это проходит вообще? Состояние овоща , дизориентация в пространстве, как будто под колпаком находишься. Постоянное состояние усталости. Почему Мирт не хочет работать. Без квентиапина. Может ли быть, что он мне просто не подходит.? Назначать СИОЗ врач отказывается, говорит Вам надо успокоиться, попить седативный препарат, а уж потом на СИОЗ переходить. Ну как же тяжко, что невозможно жить нормальной жизнью, как долго разрывается препарат? Спасибо
Рекомендую вам начать терапию пароксетином. Пароксетин обладает выраженным противотревожным действием. Это СИОЗС.
Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы пароксетина:
5мг/сут - 3/4 дня, 10мг/сут - 7/10 дней, 15мг/сут - 7/10 дней, 20мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
В начале терапии пароксетином, можете использовать ( коротким курсом до 2-х недель ) бензодиазепиновый транквилизатор. Используйте бензодиазепины в минимально-эффективных дозах!
Для облегчения отхода ко сну ( если будет такая необходимость ), можете использовать кветиапин в дозе 25мг. Принимайте этот препарат, за один час до отхода ко сну.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:


Алексей, здравствуйте! Я снова к Вам, посетила своего врача, предложила вход в Паксил со схемой, которую Вы мне предложили . Врач упорно отказалась назначать Паксил, несмотря на мои мольбы и уговоры. Предложила увеличить Миртазапин с 15 до 30 мг и оставила квентиапин -25+25+50, для потенциирования Миртазапина. Сказала, если это не поможет предложила перейти на Амитриптилин 13 мг утро, днём, вечером, либо 25 мг утро- день-вечер. Увеличила Миртазапин до 30, дикое головокружение , ощущается давление на голову, дизориентация в пространстве. Вопрос- это нормально , если повышается дозировка так и должно быть и пройдет ли это,стоит ли это терпеть ? Или в моем случае повышениядозировки Миртазапином бессмысленно? Подумала ,ладно переду на Амитриптилин, но в моем городе он только одного производителя фирмы ОЗОН, который совершенно не работает. Вот и не знаю, что мне делать? Поменять врача? Пожалуйста прокомментируйте ,как то. С большим уважением к Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2022, 20:43
Сообщения: 375
Ещё вопрос в каком городе Вы находитесь? Ведёте ли очные приеме, если это Москва можно было бы попасть к Вам на прием? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2022, 16:34
Сообщения: 95
Принимаю паксил 20 мг 11 дней, состояние ухудшилось второй день, депрессия ухудшилась, тпевога опять вырезла, страх, незнаю почему так. Принимаю оланзапин 10 мг. Но состояние ухудшилось. Стала принимать риссет 1 мг. Возможно у меня ковид, т.п. болеет мама, и у меня симптомы такие. Может ли ковид ухудшать депрессию? И стоит ли мне увеличить паксил до 30 мг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
tttaaa писал(а):
БАР III

Пью ламиктал чтоб выйти из депрессии. из ступора вышел, но он сильно поломал сон. Я на паксиле сплю хорошо.

Когда вышел на 100 ламиктала, не получается даже купировать кветом и триттико (раньше помогало), сплю по 3 часа. Ощущения выспанности и энергии нет, агрессия только.

Есть смысл продолжать ламиктал?

Арипипразол, карипразин и литий мне тоже сон ломает, если что, даже при длительном применении.

Спасибо.
Рекомендую вам заменить ламотриджин на окскарбазепин. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом, а окскарбазепин нормотимиком с седативным потенциалом.
Более подробно про терапию аффективных расстройств ( БАР, циклотимия ), можете прочитать ( последние 30 страниц ) в этой теме.
Схему наращивания терапевтической дозы окскарбазепина, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Карбамазепин ( финлепсин ) и окскарбазепин ( трилептал ) обладают схожей фармакодинамикой ( механизм действия ). Но при этом:
Карбамазепин является более токсичным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин хуже переносится пациентами, нежели окскарбазепин.
С точки зрения фармакокинетики ( в плане взаимодействия с другими лекарственными средствами ) карбамазепин является более проблемным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин более эффективен ( при сопоставимых дозах ) в качестве ПЭП, нежели окскарбазепин.
При использование в качестве нормотимика в терапии аффективных расстройств, эффективность этих двух препаратов примерно сопоставима.
В общем, окскарбазепин является видоизмененным и усовершенствованным карбамазепином. Он менее токсичен, лучше переносится пациентами. Но при менее эффективен в качестве ПЭП.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
незабудка писал(а):
добрый день. подскажите пож-а. перехожу сейчас на феварин как выписала психотерапевт. пила элицею 4 мес. тревога,страхи,мысли не уходит и появилась еще кислота на ней во рту. врач сказала что феварин избавит от бесонницы, тревоги и мыслей. так ли это? и скажите пож-а, верно ли что сначала феварин начинает помогать а потом перестает действовать? (начиталась отзывов).
спасибо за информацию если ответите)))))))
Все СИОЗС ( в том числе и флувоксамин ) обладают выраженным противотревожным действием. Также флувоксамин может использоваться в терапии пациентов с ОКР.
Вам назначили монотерапию флувоксамином? Ниже скопирую свой пост, посвященный фармакокинетическим особенностям этого антидепрессанта. Можете ознакомиться с ним.
Схему отмены эсциталопрама, я вам написал. После отмены эсциталопрама, сделайте перерыв в сутки. И можете начать терапию флувоксамином.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Флувоксамин ( феварин ) повышает концентрацию в плазме крови, многих лекарственных средств. Из-за этих фармакокинетических особенностей флувоксамина, этот препарат необходимо с осторожностью назначать с другими лекарственными средствами.
В принципе, ничего страшного в этом нет. Просто лечащему врачу необходимо об этом помнить, когда он назначает своим пациентам терапию флувоксамином. И соответственно использовать в фармакотерапии, меньшие дозы других лекарственных средств.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Добрый день. подскажите пожалуйста, хожу в пнд уже больше года, поставили диагноз F32.0 раз в месяц подбирают антидепрессанты пил Сертралин, Эсциталопрам, Миртазапин, Амитриптилин, Тразодон, Флуоксети. Тревогу убирают а на депрессию никак не действуют. Пришел неделю назад в пнд, а там новый врач, называю ей все антидепрессанты что пил, она говорит, что сейчас беспокоит, я говорю апатия и замкнутость, почти не с кем не общаюсь. Отменяй флуоксетин(Последний его пил) и назначаю тебе Рисперидон 1мг в моно. 3дня его пью, от Рисперидона очень кружится голова. Что то странно назначение... при депрессии назначают Рисперидон?. Кветиапин или Оланзапин не лучше будут? или они одинаковы? еще я пью Рексетин 20 мг 7 дней, в аптеки продали вместо флуоксетина, решил попить его, вроде немного получше себя чувствую,а может плацебо... 7 дней всего
Рисперидон рекомендую отменить. Этот атипичный АП при длительном приеме,
довольно часто вызывает гиперпролактинемию.
Кветиапин и оланзапин это атипичные АП с выраженным седативно/снотворным действием. Если у вас есть проблемы с качеством сна ( инсомния ), то можете использовать небольшие дозы этих препаратов ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5 мг ). Принимайте один из этих препаратов, за час до отхода ко сну.
Рекомендую вам следующие терапевтические схемы: СИОЗС ( пароксетин, сертралин, эсциталопрам ) + ламотриджин, СИОЗС + атомоксетин/милнаципран/бупропион, СИОЗС+арипипразол. Или начните терапию венлафаксином.
Кроме того, вам необходима групповая психотерапия.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HumptyDumpty писал(а):
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет по поводу схемы лечения.

Психиатр предлагает текущую схему поменять на:
1. Эсциталопрам 10 мг и ламиктал с 25 мг/сут с постепенным увеличением дозы на 25 мг в две недели до необходимой ( 100-150мг/сут). Потом постепенно убирать эсци
2. Или карбамазепин с 50 мг/сут до 400 мг/сут. С эсциталопрамом
3. Или кветиапин ср 200 мг/сут В моно

Напомню, что со схемы текущей хочу слезть, так как не могу побороть свой вес. Ограничения в еде бьют по эмоциональному состоянию(
Плюс выпадение волос.

Интересуют пробочные возможные. Так как не хотелось бы менять шило на мыло.

Про себя: БАР второго типа. Гипомании в последнее время на депакина сглажены, не сильно бьют по моей жизни. Их практически нет.
А вот апатичность и вялость как симптомы есть. Даже при положительном настроении. Тревоги сейчас нет, но раньше была и были сильные ПА.
Засыпаю трудно (сейчас хорошо, так как Кветиапин в малых дозах пью).
Поэтому важно, чтобы схема не слишком заоовощила (Феварин я из-за этого отменяла весной). Но и не разогнала тревогу. Не вызвала бессонницу.
Понимаю, что все индивидуально, но хотела бы услышать общее мнение.
В вашем случае предпочтителен второй вариант. Только вместо карбамазепина, лучше использовать окскарбазепин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yolet писал(а):
Добрый день. Болею уже 2 года. Мне 49 лет. Ставят диагноз ГТР. Первый год назначили эсцетолапрам в дозе 5 мг. За полгода вышел в ремиссию продержался без ад ровно 3 месяца, потом снова тревога, ПА. Пробовали амитриптилин не подошел из-за побочки на сердце, потом миасер помогал ровно 1 месяц, потом золофт не смог зайти тревога была такой что не помогало прикрытие гидезепамом, затем венлаксин не смог зайти очень сильная побочка на ЖКТ. Снова вернулся к эсцетолапраму в дозе 5 мг + 2,5 оланзапина, состояние за 3 месяца стабилизировалось, потом ПТ перевел меня с оланзапина на арипипразол в дозе 2,5 мг, заходил на него очень тяжело, но была мед. ремиссия на 95%. Принимал 7 месяцев. Постоянное состояние апатии, сонливости, трудности принятия решений, работоспособность очень низкая, прекратилось радостное настроение и сократил общение, решил что это мне так дает арипипразол, и решил его отменить и остаться только на ад, так как раньше он помогал мне в моно. Ну вот прошло 10 дней с момента отмены арипипразола, накатила тревога, тошнота, бессонница, всего трясет, место себе не нахожу. При этом принимаю ад эсцитолапрам в дозе 5 мг. Жуть просто, что это синдром отмены или болезнь моя вылезла? ПТ рекомендует снова начать принимать арипипразол. Не знаю что делать, терпеть если это СО или опять начинать принимать. И как долго я могу принимать арипипразол?
Рекомендую вам возобновить терапию арипипразолом. Арипипразол является атипичным антипсихотиком. Этот препарат не вызывает психической и физической зависимости. Соответственно, при отмене арипипразола не развивается абстинентный синдром. Гиперпролактинемию арипипразол тоже не вызывает. Используйте арипипразол в небольших ( до 5мг/сут ) терапевтических дозах.
Эсциталопрам вы принимаете в минимальной ( 5мг/сут ) терапевтической дозе. При необходимости, можете постепенно увеличить терапевтическую дозу эсциталопрама. Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 18:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вика84 писал(а):
Aleksey писал(а):
Вика84 писал(а):
ПРОШУ ПОМОЩИ!!!! ЕСЛИ ЕСТь тут врач Алексей и другие участники чата, прошу помогите!!!
Мой диагноз тревожное расстройство, соматоформное, панические атаки , тревожность. Пила 5 лет ципралекс в ремиссии, потом год на Триттико, от него и начались панические атаки, врач посадил на миртазапин 15 мг и квентиапин 25 мг. Не вижу эффекта , пью месяц, есть ли смысл повышать до 30 мг, врач сегодня предложила перейти обратно на Триттико ( я думаю в этом нет смысла никакого,) посоветуйте. Антидерессант именно противотревожный. Уже в сильном страхе, что ни один ад не поможет

Пила миртазапин месяц-15, Триттико месяц -100 приводил в дикую тревону
Вика84 писал(а):
Прошу извинить за дублирование сообщения. Хотелось сказать , есть ли ещё ,какая то противотревожная терапия? Приходиться пить башенные дозировки квентиапина, чтобы Миртазапин работал. Постоянное сонливое состояние, это проходит вообще? Состояние овоща , дизориентация в пространстве, как будто под колпаком находишься. Постоянное состояние усталости. Почему Мирт не хочет работать. Без квентиапина. Может ли быть, что он мне просто не подходит.? Назначать СИОЗ врач отказывается, говорит Вам надо успокоиться, попить седативный препарат, а уж потом на СИОЗ переходить. Ну как же тяжко, что невозможно жить нормальной жизнью, как долго разрывается препарат? Спасибо
Рекомендую вам начать терапию пароксетином. Пароксетин обладает выраженным противотревожным действием. Это СИОЗС.
Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы пароксетина:
5мг/сут - 3/4 дня, 10мг/сут - 7/10 дней, 15мг/сут - 7/10 дней, 20мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
В начале терапии пароксетином, можете использовать ( коротким курсом до 2-х недель ) бензодиазепиновый транквилизатор. Используйте бензодиазепины в минимально-эффективных дозах!
Для облегчения отхода ко сну ( если будет такая необходимость ), можете использовать кветиапин в дозе 25мг. Принимайте этот препарат, за один час до отхода ко сну.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы!


Алексей, здравствуйте! Я снова к Вам, посетила своего врача, предложила вход в Паксил со схемой, которую Вы мне предложили . Врач упорно отказалась назначать Паксил, несмотря на мои мольбы и уговоры. Предложила увеличить Миртазапин с 15 до 30 мг и оставила квентиапин -25+25+50, для потенциирования Миртазапина. Сказала, если это не поможет предложила перейти на Амитриптилин 13 мг утро, днём, вечером, либо 25 мг утро- день-вечер. Увеличила Миртазапин до 30, дикое головокружение , ощущается давление на голову, дизориентация в пространстве. Вопрос- это нормально , если повышается дозировка так и должно быть и пройдет ли это,стоит ли это терпеть ? Или в моем случае повышениядозировки Миртазапином бессмысленно? Подумала ,ладно переду на Амитриптилин, но в моем городе он только одного производителя фирмы ОЗОН, который совершенно не работает. Вот и не знаю, что мне делать? Поменять врача? Пожалуйста прокомментируйте ,как то. С большим уважением к Вам.
Вам необходимо начать терапию СИОЗС ( можно пароксетином ). Вы были 5 лет в медикаментозной ремиссии на эсциталопраме ( ципралекс ). Вполне возможно, что и сейчас терапия СИОЗС, даст должный терапевтический эффект. СИОЗС обладают выраженным противотревожным действием. А пароксетин условно считается самым противотревожным АД из всех СИОЗС. По моему, выбор антидепрессанта в вашем случае очевиден.
Вместо адекватной терапии СИОЗС, вам хотят назначить амитриптилин. :no: Этот ТЦА не относится, к первой линии терапии тревожных и депрессивных расстройств. Глупо использовать этот вариант терапии, когда не использованны другие ( более чадящие ) варианты.
Ниже скопирую свой пост посвященный амитриптилину. Можете ознакомиться с ним. И напомнить эту информацию вашему лечащему врачу.
Миртазапин+кветиапин тоже неадекватная схема. Зачем назначать два препарата, с выраженным седативно/снотворным действием, в одной терапевтической схеме?))) :unknow:
Если вам не назначат адекватную фармакотерапию, то поменяйте лечащего врача.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2021, 18:06
Сообщения: 428
Добрый день. Летом случился невроз, и в последствии началась бессоница от которой невроз еще больше усилился. Лечился флуоксетином + триттико на ночь, эглонилом и флюанксолом, ситуационно на ночь пил кветиапин. Эта схема вернула мне сон, и самочувствие сразу пришло в норму, тк очень переживал из за того что мало сплю. Спустя пару месяцев отменил эглонил и флюанксол пил только флуоксетин и триттико на ночь в дозе 50 мг( что странно она действовала на меня очень долго время).Потом по проишествии еще 4 месяцев отменил флуоксетин, спал на одном триттико, но это продолжалось недолго. Где то через 3 недели после отмены флуоксетина триттико стало слабее действовать и опять начались выбросы со сна, вставание по 4 раза ночью и т д. Опять стал болезненно реагировать и волноватся на всякие факторы и в итоге опять довел себя до невроза, после этого триттико перестало действовать вообще. Пил на ночь кветиапин в дозировке 50, спал более менее. В больницу не обращался. Где то через 2 недели, кветиапин перестал уже давать нормальный сон и пришлось его повысить до 80 на ночь. Стрессовые ситуации закончились, удалось самому стать поспокойнее и реагировать на все здраво, но, сон так и не вернулся. Совсем без таблеток могу уснуть максимум на час-полтора и всё, приходится вставать пить кветиапин, и спать часов 5 с повторными пробуждениями(уже и 80 мг мало). Подскажите что мне делать, нужен ли мне АД чтобы наладить сон? Я уже не пойму от чего я не сплю без таблеток, то ли от 3 недельного принятия кветиапина, то ли от того что отменил Флуоксетин..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 18:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Амитриптилин является высокоэффективным антидепрессантом. По выраженности противотревожного действия, он сопоставим с СИОЗС. По выраженности анальгезирующего действия, он примерно сопоставим с габапентиноидами. По выраженности антидепрессивого действия, он превосходит практически все остальные АД. Кроме того, амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Но в тоже время, у амитриптилина есть существенные минусы. Это довольно старый и относительно кардио/гепато токсичный препарат. Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС/СИОЗСН. Амитриптилин вызывает множество неприятных ( прежде всего холинолитических ) побочных действий.
Прежде чем начать терапию амитриптилином, вам необходимо взвесить все за и против. Рекомендую вам обсудить вопрос о целесообразности проведения терапии амитриптилином, с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что в вашем случае, можно использовать более современные и безопасные лекарственные средства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 18:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вика84 писал(а):
Ещё вопрос в каком городе Вы находитесь? Ведёте ли очные приеме, если это Москва можно было бы попасть к Вам на прием? Спасибо.
Отвечу вам в личке.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Алексей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если вы в курсе, от чего после сна при равных условиях, гораздо сильнее организм реагирует на стресс чем перед сном? Т.е. условно те же раздражители, мысли, и прочее перед сном гораздо слабее, а вот после сна возбуждение просто зашкаливает.
В интернете я нашел только от горе психологов обьяснения про то что после сна мысли накручивают люди себе готовясь к предстоящему бодрствованию работе и т.п. Но это все конечно ерунда, и эти люди понятия не имеют о чем говорят. Так как после сна сам организм по какойто причине на очень сильном взводе и любой раздражитель, сам по себе, будь то мысли, запахи, звуки, боль, голод или что либо еще, ощущаться просто в разы острее. Вплоть до того что просто не можешь нормально доспать, потому что организм уже просто весь на взводе, трусить начинает от перевозбуждения, без всякой причины, гореть в груди, потеть руки ноги и т.п. Волнительные мысли в этот момент просто лишь один из вариантов подбросить бензина в этот костер. Не более.

И я не могу найти именно ответ от чего идет это возбуждение всей вегетатики. И к моменту отхода ко сну, снижается на протяжении времени.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5840 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: belyak80 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика