ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 апр 2024, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5830 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте! Моей дочери назначили Страттеру от СДВГ. На стартовой дозе 25 мг она заснула сидя на практике и в другой день в школе. Я рассказала об этом ее психиатру, он перенёс Страттеру на вечер. Я читала в отзывах что Страттера успокаивает СДВГшек. Страттера это же ИОЗН? Человека у которого нет СДВГ должен этот препарат активировать? То что препарат оказывает седативное действие указывает на то что у неё действительно СДВГ?

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
Большое спасибо за ответ!

Рисперидон назначили 1/8 от 2 мг для начала.Еше оставили назначеный ранее от циклотимии антидепрессант Рексетин.

Я совсем не понимаю эту схему,у меня самой БАР, много читала по этому вопросу, но нужен взгляд другого врача.Поэтому пишу вам.
Диагноз у девочки поставлен на днях, симптомы пару лет точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер!
Посоветуйте, как лучше поступить в моей ситуации.
Лечу гтр, паническое расстройство.
Схема велаксин 225, ламиктал 200, миасер на ночь 15.
Год пил велаксин 150 мг, состояние было нормальное, но после трёх недель слабости и апатии поднял до 225. Стало на какое-то время лучше.
На сегодня уже три месяца принимаю 225. Последние три недели только 2 дня в неделю хорошее работоспособное состояние. Остальное время слабость, апатия туман в голове и т д. Качели как при заходе.
Может совпадение, но стало хуже после второй дозы вакцины. После нее было болезненное состояние и потом эти качели начались.
Как поступить?
Мысли следующие-
1) поднять до 300
2) опустить до 187
3) ждать
4. Может ламиктал уменьшить, я уже не знаю что делать
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 300мг/сут. На этой терапевтической дозе венлафаксина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Ламотриджин и миансерин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо! С сегогдняшнего дня поднял до 300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey, добрый день! Хотела спросить совета вашего. С февраля на велаксине. Нормально, жить можно. Сон правда так полностью и не восстановился. За ночь просыпаюсь 2-3 раза. Но в целом не смертельно и это. Напомню, что когда начался этот эпизод в ноябре 20г у меня сразу пропал сон и стала носиться по три раза за ночь в туалет по маленькому. Спустя почти год сон значительно улучшился, но во время пробуждений 2-3 раза я просыпаюсь от позыва с полным мочевым. Не могу понять, на работе с 9.0) до 18.00 выхожу пару раз всего в туалет, как ночь-начинается. Тревоги не чувствую, но насточертело ночью бегать. Понимаю, что Вы не уролог, но я думаю, что это не урология, а мозг мой творит. Побочкой велаксина это тоже быть не может, так как началось до велаксина. Что делать? Как думаете, с чего начать?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2021, 11:09
Сообщения: 17
Aleksey, добрый день, я уже задавал Вам вопрос.

Вы порекомендовали сертралин, но у него в побочках - панкреатит. Начал принимать и почувствовал усиление болей в левом подреберье ( от этих болей и спазмов и лечусь).

От ципралекса появляется экстрасистолия.

Что Вы думаете о флуоксетине или бринтеллексе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 18:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Моей дочери назначили Страттеру от СДВГ. На стартовой дозе 25 мг она заснула сидя на практике и в другой день в школе. Я рассказала об этом ее психиатру, он перенёс Страттеру на вечер. Я читала в отзывах что Страттера успокаивает СДВГшек. Страттера это же ИОЗН? Человека у которого нет СДВГ должен этот препарат активировать? То что препарат оказывает седативное действие указывает на то что у неё действительно СДВГ?
1. Атомоксетин ( страттера ) является СИОЗН.
2. Атомоксетин оказывает выраженное стимулирующие действие.
3. Диагноз ставится очно. Я это уже отмечал. Но вообще, атомоксетин довольно часто назначается пациентам с СДВГ. И он показывает хорошие клинические результаты.
Manja, ранее в этой теме, я подробно разбирал ситуацию с вашей дочкой. Проводил дифференциальную диагностику ( хотя конечно заочно это неправильно ). Давал вам рекомендации по медикаментозной терапии. Рекомендовал вашей дочке придерживаться ЗОЖ. Пожалуйста прочитайте мои рекомендации.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 18:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Recovery писал(а):
Большое спасибо за ответ!

Рисперидон назначили 1/8 от 2 мг для начала.Еше оставили назначеный ранее от циклотимии антидепрессант Рексетин.

Я совсем не понимаю эту схему,у меня самой БАР, много читала по этому вопросу, но нужен взгляд другого врача.Поэтому пишу вам.
Диагноз у девочки поставлен на днях, симптомы пару лет точно.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: пароксетин + ламотриджин + кветиапин. Терапевтические дозы этих препаратов, должен подобрать очный врач.
Базовыми препаратами в терапии БАР, являются нормотимики.
Обсудите мои рекомендации с ее лечащим врачом. Прочитайте последние 30 страниц этой темы. В ней вы найдете много полезной для вас информации.
Здоровья вам и вашим близким! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 18:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! Хотела спросить совета вашего. С февраля на велаксине. Нормально, жить можно. Сон правда так полностью и не восстановился. За ночь просыпаюсь 2-3 раза. Но в целом не смертельно и это. Напомню, что когда начался этот эпизод в ноябре 20г у меня сразу пропал сон и стала носиться по три раза за ночь в туалет по маленькому. Спустя почти год сон значительно улучшился, но во время пробуждений 2-3 раза я просыпаюсь от позыва с полным мочевым. Не могу понять, на работе с 9. до 18.00 выхожу пару раз всего в туалет, как ночь-начинается. Тревоги не чувствую, но насточертело ночью бегать. Понимаю, что Вы не уролог, но я думаю, что это не урология, а мозг мой творит. Побочкой велаксина это тоже быть не может, так как началось до велаксина. Что делать? Как думаете, с чего начать?
Рекомендую вам побавить в терапевтическую схему амитриптилин. Принимайте амитриптилин за один час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Венлафаксин ( пролонг ) принимайте ( утром ) в прежней терапевтической дозе.
Кроме того, обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу с урологом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 18:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
teddycat писал(а):
Aleksey, добрый день, я уже задавал Вам вопрос.

Вы порекомендовали сертралин, но у него в побочках - панкреатит. Начал принимать и почувствовал усиление болей в левом подреберье ( от этих болей и спазмов и лечусь).

От ципралекса появляется экстрасистолия.

Что Вы думаете о флуоксетине или бринтеллексе?
Напомните мне, какой у вас диагноз?
Что касается двух этих антидепрессантов. Флуоксетин как антидепрессант, в среднем чуть более эффективен, нежели вортиоксетин ( бринтелликс ). Поэтому конечно лучше начать терапию флуоксетином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
спасибо огромное за ответ,Aleksey!

Обязательно передам им,а они врачу.
Можно небольшой уточняюший вопрос..? А кветиапин в этой схеме потому что есть моменты из отчета клинического психолога о шизо ППС? или антидепрессант пароксетин один не справится с тревожностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
Тему начала читать с нужных страниц, с карандашом в руках для заметок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 18:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Recovery писал(а):
Можно небольшой уточняюший вопрос..? А кветиапин в этой схеме потому что есть моменты из отчета клинического психолога о шизо ППС? или антидепрессант пароксетин один не справится с тревожностью?
Пожалуйста прочитайте последние 30 страниц этой темы. Вы найдете ответы на эти вопросы. В этой теме содержатся мои рекомендации по медикаментозной терапии БАР ( ка маниакальной фазы, так и депрессивной фазы ). Кратко на этот вопрос не ответить.
Здоровья вам и вашим близким! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
Хорошо, поняла.Еше раз Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 273
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Продолжайте терапию пароксетином. Это базовый препарат, в вашей терапевтической схеме
Ну при апатичной депрессии пароксетин прямо скажем не лучший выбор, просто у меня на него заход самый легкий. А потом можно будет сделать такой перескок скажем на Золофт или Феварин сразу на минимальную эффективную дозировку? или снова придется терпеть первоначальный эффект?

__________________________________
Тревожно-фобическое, ипохондрическое, шизотипическое (неврозоподобное), негативка, ОКР
Флувоксамин 150 мг, Амисульприд 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2021, 11:09
Сообщения: 17
Aleksey писал(а):
teddycat писал(а):
Aleksey, добрый день, я уже задавал Вам вопрос.

Вы порекомендовали сертралин, но у него в побочках - панкреатит. Начал принимать и почувствовал усиление болей в левом подреберье ( от этих болей и спазмов и лечусь).

От ципралекса появляется экстрасистолия.

Что Вы думаете о флуоксетине или бринтеллексе?
Напомните мне, какой у вас диагноз?
Что касается двух этих антидепрессантов. Флуоксетин как антидепрессант, в среднем чуть более эффективен, нежели вортиоксетин ( бринтелликс ). Поэтому конечно лучше начать терапию флуоксетином.
Будьте здоровы! :16p:

Доктор, здравствуйте!
Вот моя история:
Я начал принимать ципралекс по рекомендации врача в 2013 году, в связи со спазмами и болями в прямой кишке после заключения проктологов, что у меня нет патологий. Должен сказать, что за 3 года до этого у меня была трещина прямой кишки, но после операции боли прошли. Пока в 2013 спазмы и боли не появились опять. Принимал с 2013 по февраль 2021 по 5 мг. Зашел на него совершенно спокойно, без повышения тревоги. До 2019 года я мог по необходимости на непродолжительное время увеличивать до 10 мг. Начиная с 2019, когда чувствовал что не хватает и хотел его увеличить до 10-15 мг, то начинала расти очень сильная тревога и появляться экстрасистолия. После уменьшения до 5 мг тревога уменьшалась и экстрасистолы проходили. Почувствовав, что он перестал оказывать свое воздействие я медленно прекратил его прием в феврале 2021. Чувствовал себя совершенно нормально без антидепрессантов и собирался так и оставаться.

В апреле после физической нагрузки у меня началось обострение поджелудочной железы. Я отнесся спокойно, так как такие обострения происходили и раньше, но заканчивались через месяц. В этот раз оно не заканчивалось и в мае я подумав, что это может быть связано с отказом от ципралекса и я решил попробовать начать принимать что-то снова.

Попробовал симбалту, но она вызвала сильную диарею, пришлось прекратить.

Другой врач посоветовал миртазапин. Его принимал в дозе 15 мг почти месяц, но улучшений не почувствовал, только напряжение, тревога так же не уменьшилась. Поэтому и с учетом сильного синдрома отмены прекратил прием.

Врач посоветовал повторить ципралекс и добавить к нему венлафаксин. Но при начале приема ципралекса даже на 2.5 мг (довел до 5 мг) я почувствовал экстрасистолы. Кардиограмма у меня в порядке, делал полгода назад. Прекратил прием из-за этого.


Вы посоветовали золофт, но у него в противопоказаниях и в побочных эффектах указан панкреатит. Я все-таки начал его принимать, но показалось что боли усиливаются и прекратил прием.

Потом попробовал паксил, 7.5 мг принимал неделю, но при повышении даже до 10 мг почувствовал сильнейшую тревогу и понял, что без транквилизаторов не получится зайти на него. Как же тогда вести социальную жизнь? И как долго придется принимать транквилизаторы? К тому же у паксила сильный синдром отмены, тем более с учетом моего возраста (59 лет). Поэтому отказался от паксила.

Ципралекс все-равно кажется самым легким, стоит ли мне его пробовать опять , несмотря на систолию, или он уже не поможет?
Почему все испробованные СИОЗ теперь вызывают у меня при начале приема такую сильную тревогу? Может ли так быть, что СИОЗ уже не будут действовать на меня?
Читал, что флуоксетин относится к активирующим антидепрессантам, не разгонит ли он у меня тревогу ?
Какой антидепрессант Вы бы посоветовали с учетом моей истории?
Поможет ли мне психотерапия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 13:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Nize писал(а):
Ну при апатичной депрессии пароксетин прямо скажем не лучший выбор, просто у меня на него заход самый легкий. А потом можно будет сделать такой перескок скажем на Золофт или Феварин сразу на минимальную эффективную дозировку? или снова придется терпеть первоначальный эффект?
Можно. Только перед началом терапии сертралином или флувоксамином, полностью отмените пароксетин. Два СИОЗС одновременно принимать не нужно!
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 14:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
teddycat писал(а):
Доктор, здравствуйте!
Вот моя история:
Я начал принимать ципралекс по рекомендации врача в 2013 году, в связи со спазмами и болями в прямой кишке после заключения проктологов, что у меня нет патологий. Должен сказать, что за 3 года до этого у меня была трещина прямой кишки, но после операции боли прошли. Пока в 2013 спазмы и боли не появились опять. Принимал с 2013 по февраль 2021 по 5 мг. Зашел на него совершенно спокойно, без повышения тревоги. До 2019 года я мог по необходимости на непродолжительное время увеличивать до 10 мг. Начиная с 2019, когда чувствовал что не хватает и хотел его увеличить до 10-15 мг, то начинала расти очень сильная тревога и появляться экстрасистолия. После уменьшения до 5 мг тревога уменьшалась и экстрасистолы проходили. Почувствовав, что он перестал оказывать свое воздействие я медленно прекратил его прием в феврале 2021. Чувствовал себя совершенно нормально без антидепрессантов и собирался так и оставаться.

В апреле после физической нагрузки у меня началось обострение поджелудочной железы. Я отнесся спокойно, так как такие обострения происходили и раньше, но заканчивались через месяц. В этот раз оно не заканчивалось и в мае я подумав, что это может быть связано с отказом от ципралекса и я решил попробовать начать принимать что-то снова.

Попробовал симбалту, но она вызвала сильную диарею, пришлось прекратить.

Другой врач посоветовал миртазапин. Его принимал в дозе 15 мг почти месяц, но улучшений не почувствовал, только напряжение, тревога так же не уменьшилась. Поэтому и с учетом сильного синдрома отмены прекратил прием.

Врач посоветовал повторить ципралекс и добавить к нему венлафаксин. Но при начале приема ципралекса даже на 2.5 мг (довел до 5 мг) я почувствовал экстрасистолы. Кардиограмма у меня в порядке, делал полгода назад. Прекратил прием из-за этого.


Вы посоветовали золофт, но у него в противопоказаниях и в побочных эффектах указан панкреатит. Я все-таки начал его принимать, но показалось что боли усиливаются и прекратил прием.

Потом попробовал паксил, 7.5 мг принимал неделю, но при повышении даже до 10 мг почувствовал сильнейшую тревогу и понял, что без транквилизаторов не получится зайти на него. Как же тогда вести социальную жизнь? И как долго придется принимать транквилизаторы? К тому же у паксила сильный синдром отмены, тем более с учетом моего возраста (59 лет). Поэтому отказался от паксила.

Ципралекс все-равно кажется самым легким, стоит ли мне его пробовать опять , несмотря на систолию, или он уже не поможет?
Почему все испробованные СИОЗ теперь вызывают у меня при начале приема такую сильную тревогу? Может ли так быть, что СИОЗ уже не будут действовать на меня?
Читал, что флуоксетин относится к активирующим антидепрессантам, не разгонит ли он у меня тревогу ?
Какой антидепрессант Вы бы посоветовали с учетом моей истории?
Поможет ли мне психотерапия?
Сделайте ЭКГ, сдайте следующие анализы: Общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то вам необходимо сдать Т3,Т4 ( гормоны щитовидной железы ).
Если все вышеперечисленны анализы по результатам лабораторной диагностики и ЭКГ будут в норме, то можете начинать медикаментозную терапию.
Рекомендую вам начать терапию сертралином или эсциталопрамом. Схемы наращивания терапевтических доз этих антидепрессантов, можете найти в этой теме.
Бензодиазепины принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1-2 раза в неделю или реже )!
Если у вас есть финансовая возможность, то можете начать психотерапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey,

Здравствуйте Алексей. В общем отец прнимает около 4+ недель по 100 золофт. Прерывал на три дня там был эпизод закончились таблетки. Феназепам принимал 3 недели. Уже неделю не принимает. На феназепаме более менее спал. Сейчас говорит сон ухудшился сильно опять. Но тревоги уже не ощущает. Говорит есть настроение, начал заниматься, голова соображает лучше намного, увереность появилась и т.п. Но спит еще плохо. Все остальное улучшилось. Говорил ему перенести на утро прием золофта, попробовал, говорит тошнота была. Принимает сейчас половину с утра половину вечер.

Прегабалин пока не достал еще. В общем пока проблема что остался еще поломанный сон. Но без тревоги по видимому даже с плохим сном намого легче переносить состояние. Стал музику слушать, фотографировать там ходить гулять и т.п. Раньше вообще подыхал от всего.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2021, 11:09
Сообщения: 17
Aleksey писал(а):
teddycat писал(а):
Доктор, здравствуйте!
Вот моя история:
Я начал принимать ципралекс по рекомендации врача в 2013 году, в связи со спазмами и болями в прямой кишке после заключения проктологов, что у меня нет патологий. Должен сказать, что за 3 года до этого у меня была трещина прямой кишки, но после операции боли прошли. Пока в 2013 спазмы и боли не появились опять. Принимал с 2013 по февраль 2021 по 5 мг. Зашел на него совершенно спокойно, без повышения тревоги. До 2019 года я мог по необходимости на непродолжительное время увеличивать до 10 мг. Начиная с 2019, когда чувствовал что не хватает и хотел его увеличить до 10-15 мг, то начинала расти очень сильная тревога и появляться экстрасистолия. После уменьшения до 5 мг тревога уменьшалась и экстрасистолы проходили. Почувствовав, что он перестал оказывать свое воздействие я медленно прекратил его прием в феврале 2021. Чувствовал себя совершенно нормально без антидепрессантов и собирался так и оставаться.

В апреле после физической нагрузки у меня началось обострение поджелудочной железы. Я отнесся спокойно, так как такие обострения происходили и раньше, но заканчивались через месяц. В этот раз оно не заканчивалось и в мае я подумав, что это может быть связано с отказом от ципралекса и я решил попробовать начать принимать что-то снова.

Попробовал симбалту, но она вызвала сильную диарею, пришлось прекратить.

Другой врач посоветовал миртазапин. Его принимал в дозе 15 мг почти месяц, но улучшений не почувствовал, только напряжение, тревога так же не уменьшилась. Поэтому и с учетом сильного синдрома отмены прекратил прием.

Врач посоветовал повторить ципралекс и добавить к нему венлафаксин. Но при начале приема ципралекса даже на 2.5 мг (довел до 5 мг) я почувствовал экстрасистолы. Кардиограмма у меня в порядке, делал полгода назад. Прекратил прием из-за этого.


Вы посоветовали золофт, но у него в противопоказаниях и в побочных эффектах указан панкреатит. Я все-таки начал его принимать, но показалось что боли усиливаются и прекратил прием.

Потом попробовал паксил, 7.5 мг принимал неделю, но при повышении даже до 10 мг почувствовал сильнейшую тревогу и понял, что без транквилизаторов не получится зайти на него. Как же тогда вести социальную жизнь? И как долго придется принимать транквилизаторы? К тому же у паксила сильный синдром отмены, тем более с учетом моего возраста (59 лет). Поэтому отказался от паксила.

Ципралекс все-равно кажется самым легким, стоит ли мне его пробовать опять , несмотря на систолию, или он уже не поможет?
Почему все испробованные СИОЗ теперь вызывают у меня при начале приема такую сильную тревогу? Может ли так быть, что СИОЗ уже не будут действовать на меня?
Читал, что флуоксетин относится к активирующим антидепрессантам, не разгонит ли он у меня тревогу ?
Какой антидепрессант Вы бы посоветовали с учетом моей истории?
Поможет ли мне психотерапия?
Сделайте ЭКГ, сдайте следующие анализы: Общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то вам необходимо сдать Т3,Т4 ( гормоны щитовидной железы ).
Если все вышеперечисленны анализы по результатам лабораторной диагностики и ЭКГ будут в норме, то можете начинать медикаментозную терапию.
Рекомендую вам начать терапию сертралином или эсциталопрамом. Схемы наращивания терапевтических доз этих антидепрессантов, можете найти в этой теме.
Бензодиазепины принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1-2 раза в неделю или реже )!
Если у вас есть финансовая возможность, то можете начать психотерапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо, доктор, за Ваше внимание и подробный ответ!
Я понимаю что сертралин или эсципалопрам - лучший выбор, но у сертралина побочки на поджелудочную, а эсциталопрам перестал действовать после 7 лет и стал вызывать экстрасистолию. Какой еще АД Вы бы мне посоветовали?
Флуоксетин не будет ли сильно активировать? Что скажете в моем случае о феварине и бринтелликсе? Какой из этих трех при заходе вызывает, по Вашему опыту, меньшие побочные эффекты в пожилом возрасте?
Может ли экстрасистолия на эсциталопраме вызываться повышением тревоги, а не действием самого препарата, почему тогда на других АД, которые я пробовал начать принимать, этого не было?

Анализы на гормоны щитовидки сдавал не так давно, были в норме. Общий анализ и биохимия крови тоже в норме, кроме :
железо в сыворотке 8.42 (норма 11-28).
То есть мне нужно принимать препараты железа?

Анализ на кортизол, если покажет повышенный, то как-то можно это корректировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 18:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Здравствуйте Алексей. В общем отец прнимает около 4+ недель по 100 золофт. Прерывал на три дня там был эпизод закончились таблетки. Феназепам принимал 3 недели. Уже неделю не принимает. На феназепаме более менее спал. Сейчас говорит сон ухудшился сильно опять. Но тревоги уже не ощущает. Говорит есть настроение, начал заниматься, голова соображает лучше намного, увереность появилась и т.п. Но спит еще плохо. Все остальное улучшилось. Говорил ему перенести на утро прием золофта, попробовал, говорит тошнота была. Принимает сейчас половину с утра половину вечер.

Прегабалин пока не достал еще. В общем пока проблема что остался еще поломанный сон. Но без тревоги по видимому даже с плохим сном намого легче переносить состояние. Стал музику слушать, фотографировать там ходить гулять и т.п. Раньше вообще подыхал от всего.
Рекомендую вашему отцу продолжить терапию сертралином. Пусть принимает сертралин в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе.
Для облегчения отхода ко сну, можно использовать антидепрессанты с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миансерин в дозе 15-30мг, миртазапин в дозе 7,5-15мг, тразодон в дозе 75-150мг ) или атипичные АП с теми же фармакологическими свойствами ( кветиапин в дое 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг ). Пусть принимает любой из перечисленных препаратов, за один час до отхода ко сну.
Прегабалин вашему отцу не нужен. У него уже улучшилось самочувствие. Сертралин оказывает терапевтический эффект. Я думаю, что на терапии сертралином, ваш отец выйдет в ремиссию.
Здоровья вам и вашему отцу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 18:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
teddycat писал(а):
Спасибо, доктор, за Ваше внимание и подробный ответ!
Я понимаю что сертралин или эсципалопрам - лучший выбор, но у сертралина побочки на поджелудочную, а эсциталопрам перестал действовать после 7 лет и стал вызывать экстрасистолию. Какой еще АД Вы бы мне посоветовали?
Флуоксетин не будет ли сильно активировать? Что скажете в моем случае о феварине и бринтелликсе? Какой из этих трех при заходе вызывает, по Вашему опыту, меньшие побочные эффекты в пожилом возрасте?
Может ли экстрасистолия на эсциталопраме вызываться повышением тревоги, а не действием самого препарата, почему тогда на других АД, которые я пробовал начать принимать, этого не было?

Анализы на гормоны щитовидки сдавал не так давно, были в норме. Общий анализ и биохимия крови тоже в норме, кроме :
железо в сыворотке 8.42 (норма 11-28).
То есть мне нужно принимать препараты железа?

Анализ на кортизол, если покажет повышенный, то как-то можно это корректировать?
Лучше переносится пациентами вортиоксетин ( бринтелликс ). Но в тоже время вортиоксетин существенно уступает СИОЗС ( в том числе флуоксетину и флувоксамину ) по противотревожному действию.
Эсциталопрам может вызвать удлинение интервала QT. Но для большинство пациентов ( без кардиологических патологий ) это не критично. В целом эсциталопрам хорошо переносится пациентами. Это современный и эффективный антидепрессант.
Сертралин тоже в целом хорошо переносится пациентами.
Можете пропить курс железосодержащих препаратов.
Если вы не хотите начинать терапию сертралином или эсциталопрамом, то можете выбрать флувоксамин. Флувоксамин тоже является СИОЗС. Этот антидепрессант также обладает выраженным противотревожным действием. В отличие от флуоксетина ( который обладает умеренным стимулирющим действием ) он не будет вас стимулировать.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Рекомендую вашему отцу продолжить терапию сертралином. Пусть принимает сертралин в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе.
Для облегчения отхода ко сну, можно использовать антидепрессанты с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миансерин в дозе 15-30мг, миртазапин в дозе 7,5-15мг, тразодон в дозе 75-150мг ) или атипичные АП с теми же фармакологическими свойствами ( кветиапин в дое 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг ). Пусть принимает любой из перечисленных препаратов, за один час до отхода ко сну.
Но ему уже выписывали до сертралина . На тразадоне он сидел 3 месяца сам, потом ему добавили атаракс , кветиапин. Он говорил что чуть дуба там не дал на этих препаратах. Что никакого сна они не давали а днем он вообще работать не мог. Последный раз он пробовал труксал половину от 25. Сказал тоже плохо было. Стало ему легче когда он перестал это все принимать. Потом начал золофт и последний месяц пил фнеазепам. И толкьо феназепам дал ему более менее ровный сон. За 4 месяца последних. И он ожил. И сейчас вот неделю уже не принимает и ему хуже.

Я просто не понимаю в чем целесообразность опять душить его антигистамином? Если ему на нем плохо было? На сертралине чтото изменится теперь? Прегабалин я хотел чтобы он держал как замену феназепаму. Чтобы когда нужен был сон, он принимал чередую феназепам и прегабалин. Раз ему антигистаминная фарма так плохо идет. А сертралин пока сна не дает или ухудшает непонятно.

Щяс просто не дай бог опять ему препараты начать принимать которые его прбивать начнут он плюнит на всю эту терапию если ему уже плохо на них было.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 14:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Но ему уже выписывали до сертралина . На тразадоне он сидел 3 месяца сам, потом ему добавили атаракс , кветиапин. Он говорил что чуть дуба там не дал на этих препаратах. Что никакого сна они не давали а днем он вообще работать не мог. Последный раз он пробовал труксал половину от 25. Сказал тоже плохо было. Стало ему легче когда он перестал это все принимать. Потом начал золофт и последний месяц пил фнеазепам. И толкьо феназепам дал ему более менее ровный сон. За 4 месяца последних. И он ожил. И сейчас вот неделю уже не принимает и ему хуже.

Я просто не понимаю в чем целесообразность опять душить его антигистамином? Если ему на нем плохо было? На сертралине чтото изменится теперь? Прегабалин я хотел чтобы он держал как замену феназепаму. Чтобы когда нужен был сон, он принимал чередую феназепам и прегабалин. Раз ему антигистаминная фарма так плохо идет. А сертралин пока сна не дает или ухудшает непонятно.

Щяс просто не дай бог опять ему препараты начать принимать которые его прбивать начнут он плюнит на всю эту терапию если ему уже плохо на них было.
Александр, у вашего отца улучшилось самочувстие. Сертралин оказывает терапевтический эффект. Я думаю, что на монотерапии сертралином, ваш отец выйдет в ремиссию. Поэтому, я считаю нецелесообразным назначение терапии прегабалином.
Рекомендации по дальнейшей медикаментозной терапии, я вам написал:
Aleksey писал(а):
Рекомендую вашему отцу продолжить терапию сертралином. Пусть принимает сертралин в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе.
Для облегчения отхода ко сну, можно использовать агомелатин в дозе 25-50мг/сут. Пусть принимает этот препарат, за один час до отхода ко сну. Агомелатин не проявляет аффинитет к холинергическим, адренергическим, дофаминовым и гистаминовым рецепторам. Агомелатин не вызывает побочных действий, характерных для большинства вышеупомянутых лекарственных средств. Как антидепрессант агомелатин малоэффективен. Но в качестве снотворного средства, его можно попробовать.
Здоровья вам и вашему отцу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 12:46
Сообщения: 322
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Aleksey писал(а):
Рекомендую вашему отцу продолжить терапию сертралином. Пусть принимает сертралин в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе.
Для облегчения отхода ко сну, можно использовать антидепрессанты с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миансерин в дозе 15-30мг, миртазапин в дозе 7,5-15мг, тразодон в дозе 75-150мг ) или атипичные АП с теми же фармакологическими свойствами ( кветиапин в дое 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг ). Пусть принимает любой из перечисленных препаратов, за один час до отхода ко сну.
Я просто не понимаю в чем целесообразность опять душить его антигистамином? Если ему на нем плохо было?
ну например тразодон это не антигистаминный.

__________________________________
астения, ангедония, проблемы со сном.
нортриптилин, ламотриджин
для сна: кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 12:46
Сообщения: 322
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну, можно использовать агомелатин в дозе 25-50мг/сут. Пусть принимает этот препарат, за один час до отхода ко сну. Агомелатин не проявляет аффинитет к холинергическим, адренергическим, дофаминовым и гистаминовым рецепторам. Агомелатин не вызывает побочных действий, характерных для большинства вышеупомянутых лекарственных средств. Как антидепрессант агомелатин малоэффективен. Но в качестве снотворного средства, его можно попробовать.
Здоровья вам и вашему отцу! :16p:
я бы добавил на счет агомелатина, что нужно каждые 3 недели на нем сдавать печеночные анализы и он судя по всему действительно плохо влияет на работу печени, он не был допущен в сша, и часто вызывает тревоги и ночные кошмары (правда на фоне сертралина этого мб н будет), и самое главное по силе действия как снотворное на уровне мелатонина.

__________________________________
астения, ангедония, проблемы со сном.
нортриптилин, ламотриджин
для сна: кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
Aleksey, подскажите как определить соматофорбное и реальное р-во. Имею болевой синдром в шейном отделе с внутренней стороны несколько выше гортани. Был в Нии Бехтерев, сначала поставили корешковый синдром и выписали витаминки. На повторном приеме через год поменяли на самотофорбное, т.к. ощущения сильно зависили от принимаемых препратов. Напирмер лирика усиливает корешковые(или я не знаю что это) ощущения, которые впиваются куда-то + усиливается боль. Кветиапин также негативно влиял - словно снижался болевой порог. Что хоть немного помогало, это гогда я принимал венлафаксин+эсциталопрам добавление немного лития. А лучше всех помогало пиво)
Насколько помню дулоксетин их тоже убирал, но это было давно и не точно.
Если это реальные ощущения, то нужны видимо обезболивающие (лирика в этом плане почему-то в обратную сторону у меня работает), если соматофорбные, то непонятно как лечить.
У меня сидячая работа и ощущения усиливаются, в стоячем положении меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ЗДравствуйте Алексей, я принимаю литий и КРТ. лития 1200 сейчас, чувствую себя по разному, улучшения есть но не могу стабилизироваться. Сдал кровь на литий- результат 0.30, это меньше минимальной 0.6.
Зачем вы мне писали что 600 лития это достаточная дозировка для потенциирования. Я сидел на этих 600 и плюхался в тоске и тревоге, потом все же с доктором стали растить.
Как вы считаете какая дозировка поможет мне достичь терапатическую дозу и эффект? 1500?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 18:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
Aleksey, подскажите как определить соматофорбное и реальное р-во. Имею болевой синдром в шейном отделе с внутренней стороны несколько выше гортани. Был в Нии Бехтерев, сначала поставили корешковый синдром и выписали витаминки. На повторном приеме через год поменяли на самотофорбное, т.к. ощущения сильно зависили от принимаемых препратов. Напирмер лирика усиливает корешковые(или я не знаю что это) ощущения, которые впиваются куда-то + усиливается боль. Кветиапин также негативно влиял - словно снижался болевой порог. Что хоть немного помогало, это гогда я принимал венлафаксин+эсциталопрам добавление немного лития. А лучше всех помогало пиво)
Насколько помню дулоксетин их тоже убирал, но это было давно и не точно.
Если это реальные ощущения, то нужны видимо обезболивающие (лирика в этом плане почему-то в обратную сторону у меня работает), если соматофорбные, то непонятно как лечить.
У меня сидячая работа и ощущения усиливаются, в стоячем положении меньше.
Диагноз ставится очно. Я это неоднократно отмечал. Но судя по всему у вас соматоформное расстройство. Я сделал такой вывод, изходя из этой симптоматики:
a.sder136 писал(а):
, т.к. ощущения сильно зависили от принимаемых препратов. Напирмер лирика усиливает корешковые(или я не знаю что это) ощущения, которые впиваются куда-то + усиливается боль. Кветиапин также негативно влиял - словно снижался болевой порог. Что хоть немного помогало, это гогда я принимал венлафаксин+эсциталопрам добавление немного лития. А лучше всех помогало пиво)
Насколько помню дулоксетин их тоже убирал, но это было давно и не точно.
Соматоформное расстройство лечится медикаментозно. Базовыми препаратами в терапии соматоформных расстройств, являются антидепрессанты.
a.sder136, вы сейчас принимаете транилципромин? У вас сохраняется тревожная и депрессивная симптоматика?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 18:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
ЗДравствуйте Алексей, я принимаю литий и КРТ. лития 1200 сейчас, чувствую себя по разному, улучшения есть но не могу стабилизироваться. Сдал кровь на литий- результат 0.30, это меньше минимальной 0.6.
Зачем вы мне писали что 600 лития это достаточная дозировка для потенциирования. Я сидел на этих 600 и плюхался в тоске и тревоге, потом все же с доктором стали растить.
Как вы считаете какая дозировка поможет мне достичь терапатическую дозу и эффект? 1500?
Дмитрий, можете увеличить терапевтическую дозу лития до 1500мг/сут. Только внимательно следите за своим самочувствием. Концентрация лития в крови позволяет вам нарастить литий, до этой терапевтической дозы.
Венлафаксин и миртазапин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Как я уже отмечал, вы принимаете очень эффективную терапевтическую схему. Но на этой схеме, есть определенный риск развития серотонинового синдрома. Поэтому, если назначать пациенту подобную терапию, то его необходимо наблюдать очно. Например в условиях стационара.
Дмитрий, прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом. Кстати, на КРТ ( венлафаксин + миртазапин ) как правило не развивается серотониновый синдром. Но добавление к КРТ препаратов лития, несколько увеличивает шансы развития серотонинового синдрома.
Более подробную информацию про серотониновый синдром и комбинации препаратов вызывающих его, можете прочитать в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16414
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey,
Здравствуйте, Алексей!
Хочу задать Вам вопрос, попробую.
Одни советуют всякие таблетки, другие пропагандируют ЗОЖ, а у меня уже есть средство от всех недугов, оно побеждает любую тревогу, депрессию, зависимости. Это мотивация, но не любая, не обобщённая, а конкретная. Приведу пример. Это когда тебе что-то захотелось сделать и ты находишься в процессе начала этого действия, какая-то идея появилась и ты приступаешь к реализации и делаешь, как правило с удовольствием. Вот тогда голова полна эндорфинов, даже спазмы лица проходят или просто не замечаешь их. Наверное поэтому советуют заводить хобби. Проблема в том, что эти чувства в остром дефиците.
Даже не знаю как правильно спросить... А как живут здоровые люди? :-) Они наверное и не думают о таком, это естественное состояние, которое может сменяться естественной усталостью и отдыхом.
Мне нужно стремиться к избавлению от болячек для нормальной жизнедеятельности или к нормальной жизнедеятельности для избавления от болячек?
Чтобы войти в здоровый ритм нужны все те же антидепрессанты?

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 19:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey,
Здравствуйте, Алексей!
Хочу задать Вам вопрос, попробую.
Одни советуют всякие таблетки, другие пропагандируют ЗОЖ, а у меня уже есть средство от всех недугов, оно побеждает любую тревогу, депрессию, зависимости. Это мотивация, но не любая, не обобщённая, а конкретная. Приведу пример. Это когда тебе что-то захотелось сделать и ты находишься в процессе начала этого действия, какая-то идея появилась и ты приступаешь к реализации и делаешь, как правило с удовольствием. Вот тогда голова полна эндорфинов, даже спазмы лица проходят или просто не замечаешь их. Наверное поэтому советуют заводить хобби. Проблема в том, что эти чувства в остром дефиците.
Даже не знаю как правильно спросить... А как живут здоровые люди? Они наверное и не думают о таком, это естественное состояние, которое может сменяться естественной усталостью и отдыхом.
Мне нужно стремиться к избавлению от болячек для нормальной жизнедеятельности или к нормальной жизнедеятельности для избавления от болячек?
Чтобы войти в здоровый ритм нужны все те же антидепрессанты?
1. Нет людей абсолютно здоровых, есть только недообследованные... :06n: Но если серьезно отвечать на этот вопрос, то по-разному живут. Например, у меня нет психических расстройств в анамнезе. Но это не значит, что у меня всегда хорошее настроение, что я всегда на позитиве. Бывает по разному. И это абсолютно нормально. Важны другие критерии. Если у вас все в порядке, в профессиональной сфере, в личной жизни и вы активно взаимодействуете с социумом, то уже можно сказать что вы психически здоровый человек. По этим критериям можно судить о том, что у вас сохранен интеллект, вы социально адаптированы, у вас нет грубых дефектов личности. Это самое главное. Если честно, то я невротиков не отношу к психическим больным. Большинство пациентов с невротическими, тревожными, депрессивными расстройствами могут изменить свою жизнь к лучшему. Если конечно они этого захотят... У таких пациентов для этого, есть все возможности.
2. Второй вариант.
3. Необходима как медикаментозная терапия, так и психотерапия. Но самое главное ваше желание, изменить жизнь к лучшему. Если вы искренне этого не захотите, то ни я, ни любой другой врач вам в этом не поможет.
Рекомендую вам подумать над этим и сделать соответствующие выводы. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
Aleksey писал(а):
a.sder136 писал(а):
Aleksey, подскажите как определить соматофорбное и реальное р-во. Имею болевой синдром в шейном отделе с внутренней стороны несколько выше гортани. Был в Нии Бехтерев, сначала поставили корешковый синдром и выписали витаминки. На повторном приеме через год поменяли на самотофорбное, т.к. ощущения сильно зависили от принимаемых препратов. Напирмер лирика усиливает корешковые(или я не знаю что это) ощущения, которые впиваются куда-то + усиливается боль. Кветиапин также негативно влиял - словно снижался болевой порог. Что хоть немного помогало, это гогда я принимал венлафаксин+эсциталопрам добавление немного лития. А лучше всех помогало пиво)
Насколько помню дулоксетин их тоже убирал, но это было давно и не точно.
Если это реальные ощущения, то нужны видимо обезболивающие (лирика в этом плане почему-то в обратную сторону у меня работает), если соматофорбные, то непонятно как лечить.
У меня сидячая работа и ощущения усиливаются, в стоячем положении меньше.
Диагноз ставится очно. Я это неоднократно отмечал. Но судя по всему у вас соматоформное расстройство. Я сделал такой вывод, изходя из этой симптоматики:
a.sder136 писал(а):
, т.к. ощущения сильно зависили от принимаемых препратов. Напирмер лирика усиливает корешковые(или я не знаю что это) ощущения, которые впиваются куда-то + усиливается боль. Кветиапин также негативно влиял - словно снижался болевой порог. Что хоть немного помогало, это гогда я принимал венлафаксин+эсциталопрам добавление немного лития. А лучше всех помогало пиво)
Насколько помню дулоксетин их тоже убирал, но это было давно и не точно.
Соматоформное расстройство лечится медикаментозно. Базовыми препаратами в терапии соматоформных расстройств, являются антидепрессанты.
a.sder136, вы сейчас принимаете транилципромин? У вас сохраняется тревожная и депрессивная симптоматика?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

Продолжаю. На ночь только ещё триттико добавил. Тревогу транил убирает с малых доз, депрессивных мыслей нет. Но меня все это время волновала ангедония. Я только недавно перешёл на 40мг. С давлением все более менее, только пульс высоковат. + Я сейчас болел, поэтому откатился по состоянию. Вобще мне кажется, что препарат слишком жёсткий для меня. Аля стимулятор, а сильной лежачей апатии у меня нет. В итоге меня потрясывает от него, пока таблетка не выведется) Мне бы что-то поспокойней. На ум приходит Nardil, правда у него побочных вагон, либо селегелин(естественно в дозах, когда он теряет селективность).
На Reddit интересный рейтинг кому что от ангедонии помогло
https://www.reddit.com/r/anhedonia/comments/ozuw5n/results_definitive_review_of_effective/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 13:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
Продолжаю. На ночь только ещё триттико добавил. Тревогу транил убирает с малых доз, депрессивных мыслей нет. Но меня все это время волновала ангедония. Я только недавно перешёл на 40мг. С давлением все более менее, только пульс высоковат. + Я сейчас болел, поэтому откатился по состоянию. Вобще мне кажется, что препарат слишком жёсткий для меня. Аля стимулятор, а сильной лежачей апатии у меня нет. В итоге меня потрясывает от него, пока таблетка не выведется) Мне бы что-то поспокойней. На ум приходит Nardil, правда у него побочных вагон, либо селегелин(естественно в дозах, когда он теряет селективность).
На Reddit интересный рейтинг кому что от ангедонии помогло
https://www.reddit.com/r/anhedonia/comm ... ]
Неселективные необратимые ИМАО, являются самыми эффективными антидепрессантами. Они превосходят по выраженности антидепрессивного и противотревожного действия, все антидепрессанты других фармакологических групп. Кроме того, эти препараты эффективно редуцируют негативную симптоматику ( ангедония, астения, апатия ). Так что более эффективного варианта терапии, вы не найдете. При необходимости можете заменить транилципромин на фенелзин.
Во время терапии неселективными необратимыми ИМАО, строго придерживайтесь моих рекомендаций!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 13:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
a.sder136, прочитайте мои рекомендации:
Aleksey писал(а):
Транилципрамин помимо выраженного антидепрессивного и противотревожного действия, обладает также стимулирующим действием. Он выраженно работает по норадреналину. По этому показателю, транилципрамин примерно сопоставим, с другими АД с выраженным стимулирующим действием ( имипрамин, милнаципран, атомоксетин, бупропион ).
Можете попробовать заменить транилципрамин на фенелзин. Во время терапии фенелзином, придерживайтесь тех же рекомендаций, что и во время терапии транилципрамином.
Прегабалином и феназепамом не злоупотребляйте! Принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Кроме того, старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этих лекарственных средств.
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Транилципрамин, препарат достаточно серьезный. Во время терапии транилципрамином, могут развиться: тираминовый синдром, серотониновый синдром. Чтобы этого не произошло, вам неоходимо придерживаться специальной диеты и избегать приема некоторых лекарственных средств. Например, вам необходимо избегать приема серотонинергических препаратов, с другим механизмом действия. Рекомендую вам более подробно изучить этот вопрос.
Важно! Во время терапии необратимыми неселективными ИМАО ( в том числе и транилципрамином ), КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется употреблять спиртные напитки!
Aleksey писал(а):
Прежде всего, соблюдайте диету и придерживайтесь моих рекомендаций. В этом случае, у вас не разовьются эти синдромы.
Транилципрамин используйте исключительно в терапевтических дозах! Вместе с транилципрамином, принимайте кветиапин. Это ваша терапевтическая схема.
a.sder136, тех же рекомендаций придерживайтесь, при проведение терапии фенелзином.
a.sder136, будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
Скорее всего останусь на транилципрамине. К ИМАО надо долго привыкать, да и эффект вроде начал пояаляться. Побочки буду убирать габапентином или прегабалином. Печально, что у нас ИМАО никто не занимается, поэтому некоторые препараты приходится брать неофициально за большие деньги.
Насчет диеты все не так страшно, главное всякие копчености не есть. А плавленный сыр к примеру можно, там нет тирамина. Из алкоголя можно немного белого вина (красное нельзя), даже пиво можно, главное не крафтовое.
Aleksey, подскажите, смогу ли я получить медотвод от вакцины т.к. пью ИМАО? Просто я боюсь за совместимость. Мне к примеру безобидные препараты-то нельзя пить. К примеру кардиолог прописал милдронат, а у меня от него давление поднялось, пришлось сбивать. От таблетки мексидола - паническая атака. Мне приходится спрашивать у зарубежных юзеров, что к примеру можно пить от головной боли или температуры. И меня немного пугает какая может быть реакция на вакцину. А насколько вы знаете сейчас собираются повсеместно вводить QR коды.

Вот еще интересный сайт, объясняющий различие действия разных ИМАО
https://maoinhibitors.com/comparing-mao-inhibitors/#:~:text=Comparing%20MAO%20Inhibitors


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Александр, у вашего отца улучшилось самочувстие. Сертралин оказывает терапевтический эффект. Я думаю, что на монотерапии сертралином, ваш отец выйдет в ремиссию. Поэтому, я считаю нецелесообразным назначение терапии прегабалином.

Я ему хочу как замену феназепаму. Чтобы в случае чего он чередовал препараты. Сначала нужно вообще попробовать какой эффект будет. И если бы пошло, то чтобы было всегда под рукой. При этом толерантность же снижается к препаратам , они же разного воздействия, емнип.

Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну, можно использовать агомелатин в дозе 25-50мг/сут. Пусть принимает этот препарат, за один час до отхода ко сну. Агомелатин не проявляет аффинитет к холинергическим, адренергическим, дофаминовым и гистаминовым рецепторам. Агомелатин не вызывает побочных действий, характерных для большинства вышеупомянутых лекарственных средств. Как антидепрессант агомелатин малоэффективен. Но в качестве снотворного средства, его можно попробовать.
А может просто мелотонин тогда добавлять? ТАм просто блокада серотонина идет еще. Боюсь чтобы не сбило ему положительную динамику от сертралина.

В общем сейчас у него уже намного улучшилось самочувствие. Это гдето уже полтора месяца на дозе 100 золофта. Спать понемногу говорит лучше стал. Днем дремлет. Начал уже заниматься спортом более менее приводя себя в форму, работать лучше, мыслить и так далее. Теперь вопрос у него стоит сколько ему принимать еще золофт. Уже спрашивает когда можно их перестать принимать.

Предыдущие два раза как я понимаю, когда у него срывы были, он пропивал коротким курсом триттико , до месяца двух, потом как улучшаллось состояние он почти сразу переставал принимать, и уже на своих силах выходил в течении полу года года в ремиссию. Ну я так прикидываю по описанию им самочувствия. Мол что говорил что после того как бросал триттико еще до пол года там немного потел когда спал и так далее. Но как бы ощущал что все идет на улучшение. Говорил что за первые недели три уже сразу эффект был как только сон налаживался, будто серая пелена с глаз спадала. Но трейтий раз после срыва, после 7 лет ремиссии, вот уже пил до 3 месяцев без эффекта особого. Вытащили более менее вместе вот только феназепам первые 3-4 недели и золофт. Феназепам уже не принимает гдето недели три и больше.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 12:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
Скорее всего останусь на транилципрамине. К ИМАО надо долго привыкать, да и эффект вроде начал пояаляться. Побочки буду убирать габапентином или прегабалином. Печально, что у нас ИМАО никто не занимается, поэтому некоторые препараты приходится брать неофициально за большие деньги.
Насчет диеты все не так страшно, главное всякие копчености не есть. А плавленный сыр к примеру можно, там нет тирамина. Из алкоголя можно немного белого вина (красное нельзя), даже пиво можно, главное не крафтовое.
Aleksey, подскажите, смогу ли я получить медотвод от вакцины т.к. пью ИМАО? Просто я боюсь за совместимость. Мне к примеру безобидные препараты-то нельзя пить. К примеру кардиолог прописал милдронат, а у меня от него давление поднялось, пришлось сбивать. От таблетки мексидола - паническая атака. Мне приходится спрашивать у зарубежных юзеров, что к примеру можно пить от головной боли или температуры. И меня немного пугает какая может быть реакция на вакцину. А насколько вы знаете сейчас собираются повсеместно вводить QR коды.
Понимаете в чем дело. Неселективные необратимые ИМАО ( транилципрамин, фенелзин ) не зарегистрированы в качестве лекарственных средств на территории РФ. Это значит, что вам не могут официально назначить терапию этими антидепрессантами. И соответственно документально подтвердить это невозможно.
Вы приобрели транилципрамин нелегально. Поэтому это не является основанием для медотвода.
Что касается вакцинации пациентов, во время терапии неселективными необратимыми ИМАО. Я этот вопрос подробно не изучал. Поскольку в РФ эти препараты не зарегистрированы. Но например прием антидепрессантов других фармакологических групп, не является прямым противопоказанием к проведению вакцинации. Противопоказанием к вакцинации являются, наличие в анамнезе пациента серьезных соматических патологий.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 12:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
А может просто мелотонин тогда добавлять? ТАм просто блокада серотонина идет еще. Боюсь чтобы не сбило ему положительную динамику от сертралина.

В общем сейчас у него уже намного улучшилось самочувствие. Это гдето уже полтора месяца на дозе 100 золофта. Спать понемногу говорит лучше стал. Днем дремлет. Начал уже заниматься спортом более менее приводя себя в форму, работать лучше, мыслить и так далее. Теперь вопрос у него стоит сколько ему принимать еще золофт. Уже спрашивает когда можно их перестать принимать.

Предыдущие два раза как я понимаю, когда у него срывы были, он пропивал коротким курсом триттико , до месяца двух, потом как улучшаллось состояние он почти сразу переставал принимать, и уже на своих силах выходил в течении полу года года в ремиссию. Ну я так прикидываю по описанию им самочувствия. Мол что говорил что после того как бросал триттико еще до пол года там немного потел когда спал и так далее. Но как бы ощущал что все идет на улучшение. Говорил что за первые недели три уже сразу эффект был как только сон налаживался, будто серая пелена с глаз спадала. Но трейтий раз после срыва, после 7 лет ремиссии, вот уже пил до 3 месяцев без эффекта особого. Вытащили более менее вместе вот только феназепам первые 3-4 недели и золофт. Феназепам уже не принимает гдето недели три и больше.
Можно. Пусть принимает мелатонин, за один час до отхода ко сну.
Сертралин пусть принимает в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе. Сертралин является базовым препаратом в этой терапевтической схеме.
Феназепам и/или прегабалин пусть принимает короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1-2 раза в неделю или реже )! Хотя по возможности, желательно обходиться без этих препаратов. Тем более, что у вашего отца улучшилось самочувствие на терапии сертралином.
Здоровья вам и вашему отцу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей здравствуйте) спасибо вам за ответ) вопрос какая концентрация должна быть при потенцировании АД? По форуму читал, но в основном все пишут про литий подразумевая лечение им БАР…

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вообще хотел поискать информацию по литию, но все про него пишут тольуо как средство для барщиков, такое ощущение что при униполярной депресии его вообще никто не добавляет но во всех книгах по психитарий литий- 1 линия аугментации....ну и врач же не просто так его добавил, я же не сам себе ео назначил. Просто сильная тревога что не могу найти сведения и отзывы про литий при депрессиях, везде один БАР БАР БАР....
Как думаете почему у меня такая маленькая концентрация при большой дозе лития (1200)? соль почти не ем, единственное пью много газированной минералки (меркурий, эдельвейс)

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 17:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей здравствуйте) спасибо вам за ответ) вопрос какая концентрация должна быть при потенцировании АД? По форуму читал, но в основном все пишут про литий подразумевая лечение им БАР…
Dmitry333 писал(а):
Вообще хотел поискать информацию по литию, но все про него пишут тольуо как средство для барщиков, такое ощущение что при униполярной депресии его вообще никто не добавляет но во всех книгах по психитарий литий- 1 линия аугментации....ну и врач же не просто так его добавил, я же не сам себе ео назначил. Просто сильная тревога что не могу найти сведения и отзывы про литий при депрессиях, везде один БАР БАР БАР....
Как думаете почему у меня такая маленькая концентрация при большой дозе лития (1200)? соль почти не ем, единственное пью много газированной минералки (меркурий, эдельвейс)
Литий является нормотимиком. Препараты лития в основном назначаются в качестве терапии аффективным расстройств ( БАР, ШАР ). Так что ничего удивительного. Но иногда препараты лития назначаются пациентам с депрессивными растройствами. Например, в качестве аугментации базового антидепрессанта.
По поводу терапевтической концентрации лития в крови. В среднем для пациентов с депрессивными расстройствами - 0,6-0,8ммоль/л. Для пациентов с аффективными расстройствами 1,0-1,2ммоль/л. Соответственно, при терапии пациентов с аффективными расстройствами используются большие терапевтические дозы лития, нежели при терапии пациентов с депрессивными расстройствами в анамнезе.
Дмитрий, теперь конкретно про ваш клинический случай. Вы принимаете литий в довольно большой терапевтической дозе. Такие терапевтические дозы лития обычно назначаются пациентам с БАР. Но при этом у вас низкая концентрация лития в крови. Почему это так, я точно сказать не могу. Возможно, что это просто особенности вашего метаболизма.
Рекомендации по дальнейшей медикаментозной терапии, я вам написал:
Aleksey писал(а):
Дмитрий, можете увеличить терапевтическую дозу лития до 1500мг/сут. Только внимательно следите за своим самочувствием. Концентрация лития в крови позволяет вам нарастить литий, до этой терапевтической дозы.
Венлафаксин и миртазапин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Как я уже отмечал, вы принимаете очень эффективную терапевтическую схему. Но на этой схеме, есть определенный риск развития серотонинового синдрома. Поэтому, если назначать пациенту подобную терапию, то его необходимо наблюдать очно. Например в условиях стационара.
Дмитрий, прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом. Кстати, на КРТ ( венлафаксин + миртазапин ) как правило не развивается серотониновый синдром. Но добавление к КРТ препаратов лития, несколько увеличивает шансы развития серотонинового синдрома.
Более подробную информацию про серотониновый синдром и комбинации препаратов вызывающих его, можете прочитать в этой теме.
Dmitry333, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Большое спасибо за оперативный ответ :angel:

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 17:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
Печально, что у нас ИМАО никто не занимается, поэтому некоторые препараты приходится брать неофициально за большие деньги.
Полностью с вами согласен. Я считаю, что неселективные необратимые ИМАО ( транилципромин, фенелзин ) необходимо зарегистрировать в качестве лекарственных средств на территории РФ.
Было бы разумно перевести эти антидепрессанты, в список сильнодействующих и ядовитых веществ. То есть, чтобы эти препараты подлежали ПКУ и выписывались пациентам на рецептурных бланках формы 148-1/у-88. Я думаю, что этих мер контроля вполне достаточно.
Кстати, ИМАО как и любые другие антидепрессанты не формируют физическую зависимость. То есть, эти препараты можно принимать длительно. Естественно эти препараты должны назначаться пациентам, строго по медицинским показаниям!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 17:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
К сожалению это так. Например метилфенидат ( риталин ) находится в 1 списке ( полный запрет на использование, в том числе для медицинских целей ) наркотических средств. А в тоже время в ряде стран, этот препарат испрользуется ( с определенными ограничениями ) в медицинских целях. В частности в терапии СДВГ, нарколепсии и некоторых других заболеваний. Я считаю, что с разумными ограничениями ( он должен обязательно подлежать ПКУ ) его необходимо использовать в отечественной медицине. В том числе и в терапии некоторых психических расстройств.
Впрочем, на сегодняшний день в РФ недоступен даже бупропион. Который не вызывает эйфории, психической и физической зависимости и полностью лишен аддиктивного потенциала. Но при этом отнесен к прекурсорам эфедрона ( вещество из списка 1 ). И некоторые пациенты уже подверглись уголовному преследованию, по сути за обычный антидепрессант. Это полный абсурд!
На этом фоне метилфенидат выглядет просто угрожающе. Этот препарат способен вызвать эйфорию, психическую зависимость, индуцировать психоз и у него довольно высокий аддиктивный потенциал. Это действительно так. Только, если использовать метилфенидат в терапевтических дозах, можно свести все эти риски к минимуму. Метилфенидат является высокоэффективным психостимулятором. Его необходимо использовать в медицинских целях. Просто нужно это делать грамотно.
Ps. Кстати, в некоторых странах ( например в США ) в медицине ограниченно используются ( в терапевтических дозах ), даже амфетаминовые психостимуляторы ( амфетамин, метамфетамин ) в таблетированной форме.
Так что в РФ очень много препаратов находятся под запретом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 17:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
на сегодняшний день ситуация с бупропионом, неоднозначная.
Aleksey писал(а):
Смотрите в чем дело. Технически ( официально ) бупропион не запрещен. Бупропион не находится в списке 1 ( полный запрет на любое использование в том числе и в медицинских целях) наркотических средств. Следовательно, его можно назначать и использовать в медицинских целях.
Допустим метилфенидат ( риталин ) находится в списке 1 наркотических средств ( полный запрет на любое использование в том числе в медицинских целях ). То есть, в случае с метилфенидатом есть прямой запрет. А в случае с бупропионом, такого запрета нет. Более того, бупропион не состоит ни в одном списке контролируемых веществ ( список 2, список 3, список сильнодействующих и ядовитых веществ ).
Но, в тоже время бупропион отнесен к прекурсорам эфедрона ( вещество из списка 1 ). Вот такая дурацкая ситуация)
Сам по себе бупропион, является препаратом без аддиктивного потенциала. Он не вызывает эйфории, не вызывает физической и/или психической зависимости, и не может служить обьектом злоупотребления.
ИМХО, бупропион обязательно должен быть зарегистрирован в качестве лекарственного средства на территории РФ. Его даже нет необходимости переводить на ПКУ.
Aleksey писал(а):
Ps. Кстати, в недавнем прошлом бупропион имел государственную регистрацию. Этот препарат был зарегистрирован в качестве лек. средства на территории РФ.
Будем надеяться, что эта ситуация измениться. Бупропион имеет свою терапевтическую нишу.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 18:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
. Я считаю, что каннабис и препараты на его основе, необходимо использовать в медицинских целях. У каннабинойдов огромный терапевтический потенциал. Многие цивилизованные страны уже легализовали медицинский каннабис.
На сегодняшний день в медицинских целях используются, как отдельные фармацевтические препараты ( дротабинол, набинол, набиксимолс, эпидиоликс ) на основе каннабинойдов, так и собственно сам каннабис ( масло, цветки ). Селекционерами выведены специальные сорта медицинского ( с большим содержанием CBD и относительно небольшим содержанием THC ) каннабиса . В отличие от рекреационного каннабиса, он не имеет такого выраженного психоактивного эффекта. Но при этом, он оказывает выраженный терапевтический эффект ( анальгезию, седацию, миорелаксацию ). Медицинский канабис успешно применяется ( в ряде стран ) в терапии различных неврологических ( в том числе и эпилепсии ) заболеваний.

Я считаю, что в РФ тоже необходимо легализовать каннабис и препараты на его основе, для использования в медицинских целях.
Я считаю, что необходимо перевести каннабис и препараты на его основе из списка 1 наркотических средств ( полный запрет на использование ) в список 3 психотропных веществ ( допускается медицинское использование с определенными мерами контроля ). То есть осуществлять за каннабинойдами теже меры контроля ( должны подлежать ПКУ, отпускаться населению из аптек с лицензией на оборот наркотических средств и психотропных веществ, и.т.д), что и за бензодиазепинами.
Медицинская марихуана это хорошая история, к наркомании не имеющая никакого отношения.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 18:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Кстати, недавно в Украине тоже легализовали отдельные фармацевтические препараты на основе каннабинойдов ( дротабинол, набилон, набиксимолс ). Как я понял, эти препараты будут выписываться на таких же рецептурных бланках и подлежать такой же строгой отчетности, как и опиойдные наркотические анальгетики. Это шаг в правильном направлении. Хотя конечно это полумера. Рыночная стоимость этих препаратов достаточно высокая. Не все пациенты смогут позволить себе приобрести ( даже при наличии рецепта ) эти препараты. И наверно ( по этой же причине ) не все стационары будут обеспечены, этими препаратами в полном обьеме.
Я считаю, что необходимо полностью легализовать медицинский каннабис ( масло, цветки ). В этом случае, рыночная стоимость медицинских каннабинойдов, будет приемлема для пациентов. Само собой каннабинойды, должны назначаться строго по медицинским показаниям и оборот каннабиса, должнен строго контролироваться соответствующими органами. И конечно, если легализовывать медицинский каннабис, то необходимо легализовывать и его культивацию ( с соблюдением необходимого контроля со стороны правоохранительных органов ) на территории страны.
В общем, я считаю, что Украина в этом вопросе движется в правильном направлении. Хотя недавнее решение о легализации фармацевтических препаратов на онове каннабинойдов, является безусловно недостаточным.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, Алексей, вы разве не знаете, с каким скрипом у нас выписывают препараты ПКУ? В Москве днём с огнём не сыщешь! Искали специально недавно для болеющего друга. Оказалось легче купить, сами знаете, как. Так что очень сомнительное дело - регистрировать антидепрессант как сильнодействующее вещество, его просто никто не осмелится выписывать, и это экономически невыгодно фирме-патентодержателю. Тем более чтобы зарегистрировать препарат в стране, страна сначала обязана провести испытания препарата на своих больных, а любой подобный эксперимент и получение регистрации - очень дорогостоящее предприятие.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 18:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Aleksey, Алексей, вы разве не знаете, с каким скрипом у нас выписывают препараты ПКУ? В Москве днём с огнём не сыщешь! Искали специально недавно для болеющего друга. Оказалось легче купить, сами знаете, как. Так что очень сомнительное дело - регистрировать антидепрессант как сильнодействующее вещество, его просто никто не осмелится выписывать, и это экономически невыгодно фирме-патентодержателю. Тем более чтобы зарегистрировать препарат в стране, страна сначала обязана провести испытания препарата на своих больных, а любой подобный эксперимент и получение регистрации - очень дорогостоящее предприятие.
Может вы и правы. Возможно и нет острой необходимости, переводить неселективные необратимые ИМАО на ПКУ. Это действительно усложнит государственную регистрацию этих препаратов в РФ.
Но ИМАО должны назначаться пациентам исключительно по медицинским показаниям! И только после того, как терапия антидепрессантами других фармакологических групп ( например СИОЗС,СИОЗСН ) не дала должного терапевтического эффекта.
Неселективные необратимые ИМАО ( транилципромин, фенелзин ), это серьезные психотропные препараты, с целым спектром побочным действий и противопоказаний.
Кстати, бупропион тоже нет необходимости переводить на ПКУ. Бупропион по сути является обычным антидепрессантом с умеренным стимулирующим действием ( примерно как атомоксетин, милнаципран ). Бупропион обязательно должен быть зарегистрирован, в качестве лекарственного средства на территории РФ.
Впрочем, подобные решения принимают не врачи с пациентами, а совершенно другие люди...
К сожалению на сегодняшний день много препаратов не зарегистрированы в РФ.
Neon_Dina, Дина, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2020, 18:30
Сообщения: 47
Доктор, здравствуйте. За два года я перепробовал все препараты из группы СИОЗС, но ни один из них не снимал мне тревогу полностью, лишь приглушал её. Из всех СИОЗС лучше всего себя показал пароксетин, но я решил его бросить из-за апатии, которую он даёт. Он не убирал тревогу полностью, скорее придавливал её. Убрал мою нервозность, я больше не язвил в общении с близкими и друзьями. Я хочу вернуться на него, но что делать с этой апатией? Я хочу зарабатывать деньги, заниматься хобби, но на нём у меня пропадает желание что либо делать вне зависимости работа это или же развлечение. И вообще возможно ли на нём выйти в ремиссию, или уход тревоги происходит в течении 1-2 месяца? Я просто не понимаю и начинаю отчаиваться. Врача у меня нет если что и к частному нет возможности записаться, занимаюсь самолечением (знаю, что это плохо, но что поделать...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 18:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
AveMaria писал(а):
Доктор, здравствуйте. За два года я перепробовал все препараты из группы СИОЗС, но ни один из них не снимал мне тревогу полностью, лишь приглушал её. Из всех СИОЗС лучше всего себя показал пароксетин, но я решил его бросить из-за апатии, которую он даёт. Он не убирал тревогу полностью, скорее придавливал её. Убрал мою нервозность, я больше не язвил в общении с близкими и друзьями. Я хочу вернуться на него, но что делать с этой апатией? Я хочу зарабатывать деньги, заниматься хобби, но на нём у меня пропадает желание что либо делать вне зависимости работа это или же развлечение. И вообще возможно ли на нём выйти в ремиссию, или уход тревоги происходит в течении 1-2 месяца? Я просто не понимаю и начинаю отчаиваться. Врача у меня нет если что и к частному нет возможности записаться, занимаюсь самолечением (знаю, что это плохо, но что поделать...).
Рекомендую вам следующие терапевтические схемы: СИОЗС ( в вашем случае пароксетин ) + ламотриджин/милнаципран.
Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Милнаципран является антидепрессантом с умеренным стимулирущим действием. Милнаципран относится к СИОЗСН. Из всех СИОЗСН, он наиболее выраженно работает по норадреналину. Можете использовать любой из этих препаратов. Эти препараты уменьшат выраженность СИОЗС-индуцированного синдрома апатии, который развивается у вас во время терапии пароксетином.
Привожу вам схемы наращивания терапевтических доз, этих лекарственных средств:
Пароксетин: 5мг/сут - 3/4 дня, 10мг/сут - 7/10 дней, 15мг/сут - 7/10 дней, 20мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Ламотриджин наращивайте постепено ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до терапевтической дозы в 100мг/сут.
Если будете использовать милнаципран, то используйте его в небольших ( до 50мг/сут ) дозах. В вашем случае этих терапевтических доз милнаципрана, вполне достаточно.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2021, 11:11
Сообщения: 39
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей

Пятую неделю нахожусь на золофте 100 мг/сут. Полностью тревогу он мне не убрал. Навязчивые мысли практически полностью ушли, но всплывают все же. Настроение ровнее, ПА практически нет (1-2 раза за месяц уже как-то не считается). Ситуативно принимаю грандаксин, но он работает как-то хуже что ли. Атаракс справляется лучше, но с него я не трудоспособна (сильно торможу, накатывает тупняк).
В сомнениях, нужна ли эскалация дозы золофта? Первые 2 недели было все замечательно на 100 мг. А теперь только сталкиваюсь со стрессовой ситуацией, сходной с той, что запустила всю эту тревогу (до этого была ведь ремиссии), как начинается тревога. Хотя намного менее выраженная, чем было.
Может, посоветуете что-то в моей ситуации? Убрать эти стрессовые моменты не выйдет - это на работе. С КПТ пока не выходит

__________________________________
ТДР
- золофт 100 мг
- грандаксин (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 18:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kosya писал(а):
Здравствуйте, Алексей

Пятую неделю нахожусь на золофте 100 мг/сут. Полностью тревогу он мне не убрал. Навязчивые мысли практически полностью ушли, но всплывают все же. Настроение ровнее, ПА практически нет (1-2 раза за месяц уже как-то не считается). Ситуативно принимаю грандаксин, но он работает как-то хуже что ли. Атаракс справляется лучше, но с него я не трудоспособна (сильно торможу, накатывает тупняк).
В сомнениях, нужна ли эскалация дозы золофта? Первые 2 недели было все замечательно на 100 мг. А теперь только сталкиваюсь со стрессовой ситуацией, сходной с той, что запустила всю эту тревогу (до этого была ведь ремиссии), как начинается тревога. Хотя намного менее выраженная, чем было.
Может, посоветуете что-то в моей ситуации? Убрать эти стрессовые моменты не выйдет - это на работе. С КПТ пока не выходит
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина до 125мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Тофизопам ( грандаксин ) и гидроксизин ( атаракс ) используйте ситуативно.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2017, 18:51
Сообщения: 2018
Aleksey, Здравствуйте!

Сейчас нахожусь в КН.

После длительной ремиссии на Паксиле 30 мг и Этаперазине 4 мг. Случилась толерантность к препаратам.

После этого начался ад.

Начали с Ципралекса, не подошёл. Потом Венлафаксин плюс Миртазапин, не подошло.
Потом Анафранил в капельницах, ужасно переносила. Сейчас пью Анафранил в таблетках 75 мг плюс Симбалту 60 мг. Карбамазепин и Азалептин на ночь.

Всё равно тревога мучает. Головные боли чуть притупились. Но тело всё тяжёлое, еле хожу, я в отчаянии...

__________________________________
Тяжёлая депрессия, тревога, психосоматические боли (тяжёлые)

Ко мне можно (нужно) на "ты"

40 мг Паксил
15 мг Арипипразол
100 мг Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте! Вы были правы в диагнозе моей дочери. У неё есть ПРЛ и видимо поэтому Страттера ей совсем не пошла. Дикие скачки настроения, депрессия, агрессия, раздражительность.. :gore:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2021, 11:11
Сообщения: 39
Пол: Женский
Спасибо за ответ, Алексей. Попробую зайти на 125 мг :shok: Боюсь повышать, если честно. Очень сильно колбасило

__________________________________
ТДР
- золофт 100 мг
- грандаксин (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 12:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lesek писал(а):
Aleksey, Здравствуйте!

Сейчас нахожусь в КН.

После длительной ремиссии на Паксиле 30 мг и Этаперазине 4 мг. Случилась толерантность к препаратам.

После этого начался ад.

Начали с Ципралекса, не подошёл. Потом Венлафаксин плюс Миртазапин, не подошло.
Потом Анафранил в капельницах, ужасно переносила. Сейчас пью Анафранил в таблетках 75 мг плюс Симбалту 60 мг. Карбамазепин и Азалептин на ночь.

Всё равно тревога мучает. Головные боли чуть притупились. Но тело всё тяжёлое, еле хожу, я в отчаянии...
Рекомендую вам постепенно увеличивать терапевтические дозы кломипрамина ( по +25мг/сут раз в неделю ) и при необходимости дулоксетина. Наращивайте АД до оптимальных терапевтических доз. Максимальная терапевтическая доза кломипрамина составляет 250мг/сут, а дулоксетина 120мг/сут.
Карбамазепин рекомендую заменить на окскарбазепин.
Клозапин ( азалептин ) рекомендую отменить. У этого антипсихотика очень тяжелый синдром отмены. По этой причине его не рекомендуется ( без прямых медицинских показаний ) назначать на длительный срок. Вместо клозапина можете испрользовать атипичные АП с седативно/снотворным действием ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг ) или типичный АП ( хлорпротиксен в дозе 15-30мг ). Принимайте один из этих препаратов, за час до отхода ко сну.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 12:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Карбамазепин ( финлепсин ) и окскарбазепин ( трилептал ) обладают схожей фармакодинамикой ( механизм действия ). Но при этом:
Карбамазепин является более токсичным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин хуже переносится пациентами, нежели окскарбазепин.
С точки зрения фармакокинетики ( в плане взаимодействия с другими лекарственными средствами ) карбамазепин является более проблемным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин более эффективен ( при сопостовимых дозах ) в качестве ПЭП, нежели окскарбазепин.
При использование в качестве нормотимика в терапии аффективных расстройств, эффективность этих двух препаратов примерно сопоставима.
В общем, окскарбазепин является видоизмененным и усовершенствованным карбамазепином. Он менее токсичен, лучше переносится пациентами. Но при менее эффективен в качестве ПЭП.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 12:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Вы были правы в диагнозе моей дочери. У неё есть ПРЛ и видимо поэтому Страттера ей совсем не пошла. Дикие скачки настроения, депрессия, агрессия, раздражительность..
Пациентам с ПРЛ необходима психотерапия. Также вашей дочке желательно придерживаться ЗОЖ! Ей противопоказаны любые ПАВ и психотропные препараты с выраженным стимулирующим действием. Я это уже отмечал. Ниже скопирую пару своих постов с моими рекомендациями. Пожалуйста внимательно прочитайте их.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 12:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
А вашей дочке назначили медицинский ( с высоким содержанием CBD и относительно невысоким THC ) каннабис? Или она употребляет рекреационный каннабис? Сколько ей лет? Понимаете в чем дело, КРАЙНЕ нежелательно употреблять каннабис в подростковом или юношеском возрасте! Организм еще не полностью ( в том числе и головной мозг ) сформирован. К тому же, употребление каннабиса в таком юном возрасте, может крайне негативно отразиться на психическом здоровье. При наличие психических расстройств ( в том числе и ПРЛ ) в анамнезе, лучше воздержаться от употребления рекреационного каннабиса. Подобный опыт, вполне может усугубить ( за счет фармакологических свойств THC ) течение и симптоматику психического расстройства.
Не для всех людей эпизодическое употребление канабиса, будет относительно безопасно. Например, здоровый ( без психических расстройств и серьезных соматических и неврологических патологий в анамнезе ) мужчина 25-35 летнего возраста , может эпизодически употреблять каннабис, без существеного вреда здоровью. Но в тоже время, для девушки подросткового возраста, с психическим расстройством и хроническим неврологическим заболеванием, подобный опыт может иметь крайне негативные последствия!
Manja, желательно, чтобы ваша дочка вела ЗОЖ!
Но, если ей назначена лечащим врачом терапия ( по медицинским показаниям ) медицинским каннабисом ( с высоким содержанием CBD ), то пусть дальше принимает его.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5830 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Best и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика