ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 97  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Первые улучшения начались уже спустя несколько дней но быстро откатывает, это хороший предиктор?
+триптофан капсулы у меня еле 2 утром и 1 на ночь, вы забыли про них

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
вас есть очный врач, который будет контролировать терапию? По хорошему еще, необходимо периодически сдавать анализы на концентрацию лития в крови. Этот параметр тоже необходимо контролировать.
Консультируюсь по скайпу, почему не очно я уже писал
Мне сказали сдавать литий кровь спустя месяц после начала

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 18:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Первые улучшения начались уже спустя несколько дней но быстро откатывает, это хороший предиктор?
+триптофан капсулы у меня еле 2 утром и 1 на ночь, вы забыли про них
Давайте сначала вы пропьете эту схему 2-4 недели, а потом будем делать выводы. Но повторяю, что схема достаточно эффективная.
Dmitry333 писал(а):
Консультируюсь по скайпу, почему не очно я уже писал
Мне сказали сдавать литий кровь спустя месяц после начала
Хорошо. Через месяц обязательно сдайте анализ крови на литий.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Aleksey, здравствуйте. Продолжаю принимать флуоксетин 60 и ламотриджина 200. Добавил милнаципран 25, у него побочки неприятные, но перетерпел первые дни, сейчас полегче.
Изменил схему приёма.
Утро:
Флуоксетин 40;
Ламотриджин 100;
Милнаципран 25;
Цитиколин.

Обед:
Флуоксетин 20;
Ламотриджин 100.

Вечером витамины группы B.

Состояние можно признать удовлетворительным.
Оставаться на этой схеме?
Если не будет ухудшение - какой период продолжать медикаментозную терапию?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 15:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Strangeman писал(а):
Aleksey, здравствуйте. Продолжаю принимать флуоксетин 60 и ламотриджина 200. Добавил милнаципран 25, у него побочки неприятные, но перетерпел первые дни, сейчас полегче.
Изменил схему приёма.
Утро:
Флуоксетин 40;
Ламотриджин 100;
Милнаципран 25;
Цитиколин.

Обед:
Флуоксетин 20;
Ламотриджин 100.

Вечером витамины группы B.

Состояние можно признать удовлетворительным.
Оставаться на этой схеме?
Если не будет ухудшение - какой период продолжать медикаментозную терапию?
1. Да. Продолжайте терапию флуоксетином, ламотриджином и милнаципраном. Принимайте эти препараты, в прежних терапевтических дозах.
2. Продолжайте медикаментозную терапию, еще 6 месяцев. Затем, если у вас будет стабильное самочувствие, то постепенно отменяйте препараты. Как грамотно отменить препараты, я вам потом напишу.
Strangeman, желаю вам психического здоровья и стойкой ремиссии.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2017, 18:51
Сообщения: 2018
Aleksey, здравствуйте!

Алексей, пожалуйста, помогите советом.

Я была 5 лет в ремиссии на Паксиле 30 мг и Этаперазине 2(4) мг. У меня ТДР и соматофорные боли - голова и левый бок между рёбер. На этой схеме не было никаких болей.

Произошло привыкание к схеме, резистентность.

Теперь у меня такая схема - Ципралекс 10 мг и Тиаприд 100 мг.

Отдельная тема, как я сходила с Паксила и забиралась на Ципралекс. Это был АД.

Боли чуть-чуть лучше. Но тревога очень сильная.
Ципралекс в дозировке 10 мг принимаю две с половиной недели. Тиаприд начала только вчера.

Очень сильная тревога, просто целый день сегодня.

Не раскрылся АД? Не накопился НЛ? Просто ждать и надеяться?

Ещё переживаю из-за того, что Тиаприд пролактин поднимает.

__________________________________
Тяжёлая депрессия, тревога, психосоматические боли (тяжёлые)

Ко мне можно (нужно) на "ты"

40 мг Паксил
15 мг Арипипразол
100 мг Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
Aleksey, всю неделю давление скачет до 164/124. Я еще и пил алкоголь. Хожу, как дед с тонометром и накупил средств от давления. Пару отвозили в больницу. Нардила не могу найти, что делать не знаю. У других давление наоборот падает. Пожет по пять милликрам пролонгировано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
[quote="a.sder136"]Aleksey, всю неделю давление скачет до 164/124. Я еще и пил алкоголь. Хожу, как дед с тонометром и накупил средств от давления. Пару отвозили в больницу. Нардила не могу найти, что делать не знаю. У других давление наоборот падает. Пожет по пять милликрам пролонгировано? В больницу меня только обосрали, чтто я принял лирику, чтобы снизить давление. Дали карбамазепин, но не уверен, что его вообще могут давать. Вроде он серотонин повышает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 17:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lesek писал(а):
Aleksey, здравствуйте!

Алексей, пожалуйста, помогите советом.

Я была 5 лет в ремиссии на Паксиле 30 мг и Этаперазине 2(4) мг. У меня ТДР и соматофорные боли - голова и левый бок между рёбер. На этой схеме не было никаких болей.

Произошло привыкание к схеме, резистентность.

Теперь у меня такая схема - Ципралекс 10 мг и Тиаприд 100 мг.

Отдельная тема, как я сходила с Паксила и забиралась на Ципралекс. Это был АД.

Боли чуть-чуть лучше. Но тревога очень сильная.
Ципралекс в дозировке 10 мг принимаю две с половиной недели. Тиаприд начала только вчера.

Очень сильная тревога, просто целый день сегодня.

Не раскрылся АД? Не накопился НЛ? Просто ждать и надеяться?

Ещё переживаю из-за того, что Тиаприд пролактин поднимает.
На терапевтической дозе эсциталопрама в 10мг/сут, оставайтесь полные 4 недели. Затем увеличьте дозу эсциталопрама до 15мг/сут. На этой терапевтической дозе, оставайтесь еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Тиаприд принимайте курсом в 2 недели. Этот препарат существенно увеличивает пролактин. По этой причине, его не рекомендуется принимать длительно.
Также ситуативно, можете использовать бензодиазепины. Эти препараты эффективно купируют тревожную симптоматику. Но их не рекомендуется принимать длительно. При необходимости вместо бензодиазепинов, можете использовать габапентинойды. Принимайте эти препараты также короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 17:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
a.sder136 писал(а):
Aleksey, всю неделю давление скачет до 164/124. Я еще и пил алкоголь. Хожу, как дед с тонометром и накупил средств от давления. Пару отвозили в больницу. Нардила не могу найти, что делать не знаю. У других давление наоборот падает. Пожет по пять милликрам пролонгировано? В больницу меня только обосрали, чтто я принял лирику, чтобы снизить давление. Дали карбамазепин, но не уверен, что его вообще могут давать. Вроде он серотонин повышает
Я думаю, что лучше прекратить терапию транилципромином. Очевидно, что вы плохо переносите этот препарат.
Ps. Если будете продолжать терапию необратимыми неселективными ИМАО, то внимательно прочитайте мой пост ниже и следуйте рекомендациям!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 17:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Транилципрамин, препарат достаточно серьезный. Во время терапии транилципрамином, могут развиться: тираминовый синдром, серотониновый синдром. Чтобы этого не произошло, вам неоходимо придерживаться специальной диеты и избегать приема некоторых лекарственных средств. Например, вам необходимо избегать приема серотонинергических препаратов, с другим механизмом действия. Рекомендую вам более подробно изучить этот вопрос.
Важно! Во время терапии необратимыми неселективными ИМАО ( в том числе и транилципрамином ), КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется употреблять спиртные напитки!
Aleksey писал(а):
Прежде всего, соблюдайте диету и придерживайтесь моих рекомендаций. В этом случае, у вас не разовьются эти синдромы.
Транилципрамин используйте исключительно в терапевтических дозах!
a.sder136, тех же рекомендаций придерживайтесь, при проведение терапии фенелзином.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2017, 18:51
Сообщения: 2018
Aleksey писал(а):
Lesek писал(а):
Aleksey, здравствуйте!

Алексей, пожалуйста, помогите советом.

Я была 5 лет в ремиссии на Паксиле 30 мг и Этаперазине 2(4) мг. У меня ТДР и соматофорные боли - голова и левый бок между рёбер. На этой схеме не было никаких болей.

Произошло привыкание к схеме, резистентность.

Теперь у меня такая схема - Ципралекс 10 мг и Тиаприд 100 мг.

Отдельная тема, как я сходила с Паксила и забиралась на Ципралекс. Это был АД.

Боли чуть-чуть лучше. Но тревога очень сильная.
Ципралекс в дозировке 10 мг принимаю две с половиной недели. Тиаприд начала только вчера.

Очень сильная тревога, просто целый день сегодня.

Не раскрылся АД? Не накопился НЛ? Просто ждать и надеяться?

Ещё переживаю из-за того, что Тиаприд пролактин поднимает.
На терапевтической дозе эсциталопрама в 10мг/сут, оставайтесь полные 4 недели. Затем увеличьте дозу эсциталопрама до 15мг/сут. На этой терапевтической дозе, оставайтесь еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Тиаприд принимайте курсом в 2 недели. Этот препарат существенно увеличивает пролактин. По этой причине, его не рекомендуется принимать длительно.
Также ситуативно, можете использовать бензодиазепины. Эти препараты эффективно купируют тревожную симптоматику. Но их не рекомендуется принимать длительно. При необходимости вместо бензодиазепинов, можете использовать габапентинойды. Принимайте эти препараты также короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо Вам большое!

Считается ли Ципралекс слабее Паксила. Спасибо.

И можно ли вернуть Этаперазин, но уже в дозировке 6 мг. Потому что именно Этаперазин убирал мне боли.

__________________________________
Тяжёлая депрессия, тревога, психосоматические боли (тяжёлые)

Ко мне можно (нужно) на "ты"

40 мг Паксил
15 мг Арипипразол
100 мг Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 18:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lesek писал(а):
Спасибо Вам большое!

Считается ли Ципралекс слабее Паксила. Спасибо.

И можно ли вернуть Этаперазин, но уже в дозировке 6 мг. Потому что именно Этаперазин убирал мне боли.
1. Все СИОЗС ( в том числе и пароксетин с эсциталопрамом ) обладают выраженным противотревожным действием. Оба этих антидепрессанта, достаточно эффективны.
2. При необходимости, можете возобновить прием этаперазина. Только перед этим, отмените тиаприд.
Рекомендации по дальнейшей терапии, я вам написал.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2017, 18:51
Сообщения: 2018
Aleksey писал(а):
Lesek писал(а):
Спасибо Вам большое!

Считается ли Ципралекс слабее Паксила. Спасибо.

И можно ли вернуть Этаперазин, но уже в дозировке 6 мг. Потому что именно Этаперазин убирал мне боли.
1. Все СИОЗС ( в том числе и пароксетин с эсциталопрамом ) обладают выраженным противотревожным действием. Оба этих антидепрессанта, достаточно эффективны.
2. При необходимости, можете возобновить прием этаперазина. Только перед этим, отмените тиаприд.
Рекомендации по дальнейшей терапии, я вам написал.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:


Спасибо!

__________________________________
Тяжёлая депрессия, тревога, психосоматические боли (тяжёлые)

Ко мне можно (нужно) на "ты"

40 мг Паксил
15 мг Арипипразол
100 мг Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey, Здравствуйте Алексей. Отце уже пьет золофт по 50 держит курс до 100. побочки переносит пока ровно, но говорит очень измотан что не спит совсем. Достал недавно феназепам на пробу ему дали пластинку валенту сублинг. 0.5 но не дал никакого результата, говорит просто лежал без особой тревоги но не спал. Я сказал смело повышать дозы до 2-3 мг, желательно на день растягивать и давать больше дозу перед сном чтобы активировать снотворные свойства феназепама, что организм изза длительной бессонницы просто разучился спать уже глубоко нормально, плюс он на заходи сиозс и сам феназепам говорят стал слабее.

На второй день он выпил 1 мг говорит уже чтото почувствовал. В первые фарма говорит ему принесла не ухудшение, а улучшения. Было чтото вроде эпизодов провалов в сон и на работе смог вздремнуть и бодрость чуть пошла и было расслабление.

Сейчас после того как он распробовал и наверно впервые за долгое время почувствовал от фармы не ухудшения а улучшения, уже загорелся достать феназепам и прегабалин попробовать. И как я сказал ему ранее чередовать их по пару недель сменяя чтобы хоть немного очухаться.

Но, самый главный вопрос теперь у него, что ему ждать от золофта. А я понятия не имею что ответить потому личный опыт 4 месяцев только крайне негативный, и отмена золофта была для меня таким облегчением как гора с плеч спала. Я сказал поднять до ста, по вашей схеме и пропить 3-4 недели до улучшений. Вот меня спрашивает теперь, когда немного пришел в себя на фене и распробовал его, что за улучшения он должен ощутить на золофте чего он должен ждать и как понять что тот начал ему помогать? У него появиться сон? силы? расслабление? что он ему даст когда "заработает" ? И стоит ли ему вообще пить его дальше? Если ему будут помогать фенозепам и прегабалин посменно?

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 17:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Aleksey, Здравствуйте Алексей. Отце уже пьет золофт по 50 держит курс до 100. побочки переносит пока ровно, но говорит очень измотан что не спит совсем. Достал недавно феназепам на пробу ему дали пластинку валенту сублинг. 0.5 но не дал никакого результата, говорит просто лежал без особой тревоги но не спал. Я сказал смело повышать дозы до 2-3 мг, желательно на день растягивать и давать больше дозу перед сном чтобы активировать снотворные свойства феназепама, что организм изза длительной бессонницы просто разучился спать уже глубоко нормально, плюс он на заходи сиозс и сам феназепам говорят стал слабее.

На второй день он выпил 1 мг говорит уже чтото почувствовал. В первые фарма говорит ему принесла не ухудшение, а улучшения. Было чтото вроде эпизодов провалов в сон и на работе смог вздремнуть и бодрость чуть пошла и было расслабление.

Сейчас после того как он распробовал и наверно впервые за долгое время почувствовал от фармы не ухудшения а улучшения, уже загорелся достать феназепам и прегабалин попробовать. И как я сказал ему ранее чередовать их по пару недель сменяя чтобы хоть немного очухаться.

Но, самый главный вопрос теперь у него, что ему ждать от золофта. А я понятия не имею что ответить потому личный опыт 4 месяцев только крайне негативный, и отмена золофта была для меня таким облегчением как гора с плеч спала. Я сказал поднять до ста, по вашей схеме и пропить 3-4 недели до улучшений. Вот меня спрашивает теперь, когда немного пришел в себя на фене и распробовал его, что за улучшения он должен ощутить на золофте чего он должен ждать и как понять что тот начал ему помогать? У него появиться сон? силы? расслабление? что он ему даст когда "заработает" ? И стоит ли ему вообще пить его дальше? Если ему будут помогать фенозепам и прегабалин посменно?
Александр, у антидепрессантов кумулятивный эффект. То есть, АД оказывают терапевтический эффект не сразу ( как БД и габапентинойды ), а постепенно. Но зато АД лечат, в отличие от депрессантов ЦНС. К патогенетической терапии тревожных и депрессивных расстройств, относятся антидепрессанты. А препаратами первой линии, в терапии вышеуказанных расстройств, являются СИОЗС. Поэтому, выбор сертралина в качестве базового АД, полностью оправдан.
По мере проведения терапии сертралином, у вашего отца должно улучшиться самочувствие.
Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, я вам написал.
Феназепам и прегабалин пусть принимает короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно! Оба этих препарата относятся к симптоматической терапии, тревожных и депрессивных расстройств. Кроме того, при длительном и системном приеме, они формируют физическую зависимость.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашему отцу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Александр, у антидепрессантов кумулятивный эффект. То есть, АД оказывают терапевтический эффект не сразу ( как БД и габапентинойды ), а постепенно. Но зато АД лечат, в отличие от депрессантов ЦНС. К патогенетической терапии тревожных и депрессивных расстройств, относятся антидепрессанты. А препаратами первой линии, в терапии вышеуказанных расстройств, являются СИОЗС. Поэтому, выбор сертралина в качестве базового АД, полностью оправдан.
По мере проведения терапии сертралином, у вашего отца должно улучшиться самочувствие.
Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, я вам написал.
Феназепам и прегабалин пусть принимает короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно! Оба этих препарата относятся к симптоматической терапии, тревожных и депрессивных расстройств. Кроме того, при длительном и системном приеме, они формируют физическую зависимость.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашему отцу!
Отец уже по 100 принимает Золофт. с побочками вроде спокойно справляеться. спрашивает когда ему ждать улучшения. В первую очередь его сон волнует. Говорит не спит это самая главная проблема. Нейролептики антигистаминные кму катигорически не подошли ни кветиапин ни атаракс ни труксал. Говорит на них не спит и на работе вообще умирает просто после них.

Так что ему ожидать? Сколько принимать дозы по 100? когда будет эффект и какой? Когда начинать менять чтото если эффекта не будет, и как понять что эффект есть/нет?

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 15:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Отец уже по 100 принимает Золофт. с побочками вроде спокойно справляеться. спрашивает когда ему ждать улучшения. В первую очередь его сон волнует. Говорит не спит это самая главная проблема. Нейролептики антигистаминные кму катигорически не подошли ни кветиапин ни атаракс ни труксал. Говорит на них не спит и на работе вообще умирает просто после них.

Так что ему ожидать? Сколько принимать дозы по 100? когда будет эффект и какой? Когда начинать менять чтото если эффекта не будет, и как понять что эффект есть/нет?
Александр, настраивайте вашего отца на длительную терапию сертралином. Терапия СИОЗС ( в том числе и сертралином ) проводится курсом минимум в 6-12 месяцев. Это рекомендация ВОЗ.
В среднесрочной перспективе. На терапевтической дозе сертралина в 100мг/сут, пусть остается 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по его самочувствию.
Aleksey писал(а):
Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, я вам написал.
Феназепам и прегабалин пусть принимает короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно!
Alvaro, можете дать вашему отцу ссылку на этот форум и эту тему. При желании он может зарегистрироваться на форуме, и задавать интересующие его вопросы, по медикаментозной терапии. Я по возможности отвечу на них.
Здоровья вам и вашему отцу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Александр, настраивайте вашего отца на длительную терапию сертралином. Терапия СИОЗС ( в том числе и сертралином ) проводится курсом минимум в 6-12 месяцев. Это рекомендация ВОЗ.
Это я ему все обьяснил. Что пить надо будет от полугода. Это все понятно. Главное другое.

Aleksey писал(а):
В среднесрочной перспективе. На терапевтической дозе сертралина в 100мг/сут, пусть остается 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по его самочувствию.
Вот это главное. Все очень размыто и непонятно. Что за ориентировка самочувствия. Месяц надо пить и это в СРЕДНЕМ выходит. До какихто абстрактных улучшений самочувствия без какойто конкретики.

Отце согласен пить долго. Он спрашивает что за улучшения. Он начнет спать ? У него появятся силы? что еше? что такое эти улучшения "самочувствия"? вот это непонятно. Щяс его основная жалобы что он не спит и еле живой изза этого вынужден работать постоянно когда еле ноги волочит.

На форум он не пойдет. Он не умеет серфить общаться на форумах и т.п. в основном в соцсетях работал там вацапт и прочее распостраняя рекламу тренерских услуг клиентам там и т.п. Он щяс не переварит регестрацию нахождения нужных тем контактов работу с браузером и так далее. Я и так с ним большую часть голосовыми общаюсь .

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 18:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Aleksey писал(а):
Александр, настраивайте вашего отца на длительную терапию сертралином. Терапия СИОЗС ( в том числе и сертралином ) проводится курсом минимум в 6-12 месяцев. Это рекомендация ВОЗ.
Это я ему все обьяснил. Что пить надо будет от полугода. Это все понятно. Главное другое.

Aleksey писал(а):
В среднесрочной перспективе. На терапевтической дозе сертралина в 100мг/сут, пусть остается 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по его самочувствию.
Вот это главное. Все очень размыто и непонятно. Что за ориентировка самочувствия. Месяц надо пить и это в СРЕДНЕМ выходит. До какихто абстрактных улучшений самочувствия без какойто конкретики.

Отце согласен пить долго. Он спрашивает что за улучшения. Он начнет спать ? У него появятся силы? что еше? что такое эти улучшения "самочувствия"? вот это непонятно. Щяс его основная жалобы что он не спит и еле живой изза этого вынужден работать постоянно когда еле ноги волочит.

На форум он не пойдет. Он не умеет серфить общаться на форумах и т.п. в основном в соцсетях работал там вацапт и прочее распостраняя рекламу тренерских услуг клиентам там и т.п. Он щяс не переварит регестрацию нахождения нужных тем контактов работу с браузером и так далее. Я и так с ним большую часть голосовыми общаюсь .
Александр, СИОЗС ( в том числе и сертралин ) обладают выраженным антидепрессивным и противотревожным действием. То есть, во время терапии сертралином у вашего отца, должно улучшится самочувствие: улучшится качество сна, улучшится настроение, полностью редуцируется тревожная симптоматика, и.т.д.
А какой терапевтический эффект будет на практике, посмотрим... Довольно большой процент пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами в анамнезе, выходит в ремиссию, во время терапии антидепрессантами.
Рекомендации по медикаментозной терапии, я вам написал.
Здоровья вам и вашему отцу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 11:48
Сообщения: 9
Всем привет, вот и я решил написать. Читал периодически эту ветку, находил утешения, или отчаивался, когда как.

Расскажу свою историю.

В 2018 году прихватила сильная тревога, доходящая до панических атак. Все на фоне суматошной работы, вдрызг разбитой личной жизни и темного зимнего московского неба. Просто в один момент почти потерял сознание на улице и на этом, видимо, сформировался триггер.

Первый год я не лечился ничем. Просто мучался, думал: "Ну через недельку должно пройти". "Ну через месяц то должно?"

К концу 2018-го понял, что так жить нельзя, потому что жизнь напоминала ад. Просыпаясь каждое утро думал: "И какого черта я проснулся?". На фоне постоянной тревоги не было сил, постоянно кружилась голова. Но тревога не постоянна. Бывало, что отпускало совсем. На пару часиков. И тогда я ощущал себя почти счастливым человеком. Но стоило вспомнить о болезни, как она тут же возвращала меня обратно, как поводком.
Я стал бояться своих мыслей:) Стал подозревать у себя шизофрению и прочее-прочее ипохондрическое. В душе поселилась безысходность.

К концу 2018 года пошел к неврологу. Он отправил на исследования и нашел у меня...эпилепсию. Да, ЭЭГ показал волны. Стал лечить антиконвульсантами. Тут я слег. Пил трилептал, кепру в достаточно больших дозах и слабость была такая, что летом 2019-го я не мог толком дойти до магазина. Ощущение, будто идешь по палубе корабля в шторм. Толком не мог говорить - тут же начинал задыхаться, как будто пробежал 500 метров спринтом. И это я, человек любящий физкультуру и активность! Особенно шатко становилось вечером и в темную сумрачную погоду. Почти не мог сидеть за экранами - тут же начинало мутить, находила тревога и тоска. Я перестал читать книги, потому что просто не мог. Лежал и слушал подкасты целыми днями.

К концу 2019 года я понял, что никакой эпилепсии у меня нет, ибо никогда не было ни одного приступа. Созвал консилиум из уважаемых неврологов и диагноз мне сняли. С препаратов сошел. Мне поставили соматоформное тревожное расстройство. И я начал пить, извиняюсь за долгий пролог, Эсциталопрам. Точнее - Ципралекс Лундбек.

Важная деталь: в этот же момент я купил себе очки (зрение довольно плохое, до этого всегда ходил без них). Не знаю в чем дело, но я плавно начал из состояния выходить. Было отличное лето, потом великолепная осень, зима, весна, снова лето 2021 года. Я снова много работаю, путешествую, общаюсь.

Даже пандемия по мне не ударила. Все минусы ограничений - это ерунда, когда ты снова можешь ходить по 15 километров в день и читать, и работать. Конечно, были спады, была тревога периодически, особенно если переработаю или пересижу за компьютером. Но это было ненадолго, максимум на пару дней.
Сильная рука таблеток чувствовалась. В сложных ситуациях она будто вытягивала наверх.
Дозировку я повысил до 15мг, и попутно год с лишним пил Тералиджен - полтаблетки на ночь и утром.

В июле отменил Тералиджен, психиатр даже сказал, что наверное, пора плавно сходить с АД. И вот спустя полтора года приема Ципралекса, в сентябре стало хуже.
Утренняя тревога, тоска, бессилие, тошнота периодическая. Конкретно откатило назад. И длится такое недели две уже.


И поэтому я на распутье. Что теперь делать - списать всё на усталость, на осень. Или менять схему.

Извиняюсь за длинный пост. Надеюсь, никого не утомил и написал в тему топика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 14:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
kokojamba писал(а):
Расскажу свою историю.

В 2018 году прихватила сильная тревога, доходящая до панических атак. Все на фоне суматошной работы, вдрызг разбитой личной жизни и темного зимнего московского неба. Просто в один момент почти потерял сознание на улице и на этом, видимо, сформировался триггер.

Первый год я не лечился ничем. Просто мучался, думал: "Ну через недельку должно пройти". "Ну через месяц то должно?"

К концу 2018-го понял, что так жить нельзя, потому что жизнь напоминала ад. Просыпаясь каждое утро думал: "И какого черта я проснулся?". На фоне постоянной тревоги не было сил, постоянно кружилась голова. Но тревога не постоянна. Бывало, что отпускало совсем. На пару часиков. И тогда я ощущал себя почти счастливым человеком. Но стоило вспомнить о болезни, как она тут же возвращала меня обратно, как поводком.
Я стал бояться своих мыслей:) Стал подозревать у себя шизофрению и прочее-прочее ипохондрическое. В душе поселилась безысходность.

К концу 2018 года пошел к неврологу. Он отправил на исследования и нашел у меня...эпилепсию. Да, ЭЭГ показал волны. Стал лечить антиконвульсантами. Тут я слег. Пил трилептал, кепру в достаточно больших дозах и слабость была такая, что летом 2019-го я не мог толком дойти до магазина. Ощущение, будто идешь по палубе корабля в шторм. Толком не мог говорить - тут же начинал задыхаться, как будто пробежал 500 метров спринтом. И это я, человек любящий физкультуру и активность! Особенно шатко становилось вечером и в темную сумрачную погоду. Почти не мог сидеть за экранами - тут же начинало мутить, находила тревога и тоска. Я перестал читать книги, потому что просто не мог. Лежал и слушал подкасты целыми днями.

К концу 2019 года я понял, что никакой эпилепсии у меня нет, ибо никогда не было ни одного приступа. Созвал консилиум из уважаемых неврологов и диагноз мне сняли. С препаратов сошел. Мне поставили соматоформное тревожное расстройство. И я начал пить, извиняюсь за долгий пролог, Эсциталопрам. Точнее - Ципралекс Лундбек.

Важная деталь: в этот же момент я купил себе очки (зрение довольно плохое, до этого всегда ходил без них). Не знаю в чем дело, но я плавно начал из состояния выходить. Было отличное лето, потом великолепная осень, зима, весна, снова лето 2021 года. Я снова много работаю, путешествую, общаюсь.

Даже пандемия по мне не ударила. Все минусы ограничений - это ерунда, когда ты снова можешь ходить по 15 километров в день и читать, и работать. Конечно, были спады, была тревога периодически, особенно если переработаю или пересижу за компьютером. Но это было ненадолго, максимум на пару дней.
Сильная рука таблеток чувствовалась. В сложных ситуациях она будто вытягивала наверх.
Дозировку я повысил до 15мг, и попутно год с лишним пил Тералиджен - полтаблетки на ночь и утром.

В июле отменил Тералиджен, психиатр даже сказал, что наверное, пора плавно сходить с АД. И вот спустя полтора года приема Ципралекса, в сентябре стало хуже.
Утренняя тревога, тоска, бессилие, тошнота периодическая. Конкретно откатило назад. И длится такое недели две уже.


И поэтому я на распутье. Что теперь делать - списать всё на усталость, на осень. Или менять схему.

Извиняюсь за длинный пост. Надеюсь, никого не утомил и написал в тему топика.
Если через неделю ваше самочувствие не улучшится, то начинайте терапию эсциталопрамом. Один раз вы уже вышли в ремиссию на эсциталопраме. Вполне возможно, что и в этот раз будет терапевтический эффект. Поэтому я считаю, что в вашем случае, нужно использовать этот антидепрессант.
Приведу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама:
2,5мг/сут - 3/4 дня, 5мг/сут - 7/10 дней, 7,5мг/сут - 7/10 дней, 10мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Aleksey писал(а):
Терапия СИОЗС ( в том числе и эсциталопрамом ) проводится курсом минимум в 6-12 месяцев. Это рекомендация ВОЗ.
kokojamba, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 11:48
Сообщения: 9
Aleksey писал(а):
Если через неделю ваше самочувствие не улучшится, то начинайте терапию эсциталопрамом. Один раз вы уже вышли в ремиссию на эсциталопраме. Вполне возможно, что и в этот раз будет терапевтический эффект. Поэтому я считаю, что в вашем случае, нужно использовать этот антидепрессант.
Приведу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама:
2,5мг/сут - 3/4 дня, 5мг/сут - 7/10 дней, 7,5мг/сут - 7/10 дней, 10мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.

Я, наверное, плохо объяснил, извиняюсь.

Но эсциталопрам я не бросал. Пью в такой же дозировке. Резкое ухудшение случилось на нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 15:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
kokojamba писал(а):
Я, наверное, плохо объяснил, извиняюсь.

Но эсциталопрам я не бросал. Пью в такой же дозировке. Резкое ухудшение случилось на нем.
kokojamba писал(а):
Дозировку я повысил до 15мг
Вы сейчас принимаете эсциталопрам в дозе 15мг/сут? И у вас сейчас резкое ухудшение самочувствия? Напишите еще как долго вы принимаете эсциталопрам в этой ( 15мг/сут ) терапевтической дозе.
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 11:48
Сообщения: 9
Aleksey писал(а):
Вы сейчас принимаете эсциталопрам в дозе 15мг/сут? И у вас сейчас резкое ухудшение самочувствия? Напишите еще как долго вы принимаете эсциталопрам в этой ( 15мг/сут ) терапевтической дозе.
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

В дозировке 15мг я принимаю эсциталопрам фактически полгода. До этого месяцев 7 принимал в дозировке 10мг.

Ухудшение самочувствия, верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 11:48
Сообщения: 9
Но самочувствие очень странное. Тревога зачастую отпускает, локализуется с утра. Больше беспокоит отсутствие сил. Вчера прошел буквально пару километров и потом навалилось чудовищное ощущение усталости. Как будто полз неделю через леса без еды. Скачет температура до 37.2. Так же мгновенно уходит, как приходит. Тошнота, отсутствие аппетита. При этом нет ангедонии, нет отсутствия интересов. Сегодня сдал по этому поводу тест на коронавирус, уж очень похоже на легкое течение (я привит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 15:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
kokojamba писал(а):
В дозировке 15мг я принимаю эсциталопрам фактически полгода. До этого месяцев 7 принимал в дозировке 10мг.

Ухудшение самочувствия, верно.
kokojamba писал(а):
Но самочувствие очень странное. Тревога зачастую отпускает, локализуется с утра. Больше беспокоит отсутствие сил. Вчера прошел буквально пару километров и потом навалилось чудовищное ощущение усталости. Как будто полз неделю через леса без еды. Скачет температура до 37.2. Так же мгновенно уходит, как приходит. Тошнота, отсутствие аппетита. При этом нет ангедонии, нет отсутствия интересов. Сегодня сдал по этому поводу тест на коронавирус, уж очень похоже на легкое течение (я привит)
Понятно. Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу эсциталопрама до 20мг/сут. На этой терапевтической дозе эсциталопрама, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию. Напоминаю вам, что доза эсциталопрама в 20мг/сут, является максимальной терапевтической.
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 11:48
Сообщения: 9
Aleksey писал(а):
Понятно. Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу эсциталопрама до 20мг/сут. На этой терапевтической дозе эсциталопрама, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию. Напоминаю вам, что доза эсциталопрама в 20мг/сут, является максимальной терапевтической.
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы!

Спасибо. Думаете, развивается резистентность к лекарству, раз нужно увеличивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 15:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
kokojamba писал(а):
Спасибо. Думаете, развивается резистентность к лекарству, раз нужно увеличивать?
Когда развивается резистентность к фармакотерапии, то препараты вообще перестают оказывать терапевтический эффект. В таком случае необходимо потенцировать базовый препарат. В общем, есть фармакологические методы и нефармакологические ( например ЭСТ ) методы преодоления резистентности. Более подробную информацию по этому вопросу, можете найти в этой теме.
Рекомендации по медикаментозной терапии, я вам написал:
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу эсциталопрама до 20мг/сут. На этой терапевтической дозе эсциталопрама, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию. Напоминаю вам, что доза эсциталопрама в 20мг/сут, является максимальной терапевтической.
Продолжайте терапию эсциталопрамом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Добрый день!На 5 день приема Велаксин пролонг 75,началась задержка мочеиспускания(пью много,но выходит мало,отекаю)стоит ли отменять препарат?Если да,то на что лучше поменять?До этого принимала флуоксетин 2 месяца и все 2 месяца проспала на нем)Велаксин мне понравился,никаких побочек кроме этой нет.Можно ли принимать мочегонное?или отменять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 20:46
Сообщения: 31
Здравствуйте прошу пожалуйста дать совет. У меня диагноз тревожно-депрессивное расстройство. На данный момент по назначению ПТ принимаю Утром:Золофт 50, Ламотрин 25, Рексетин 10, Фенибут 250. В обед Рексетин 20. На ночь Кветиксол 50. Тревога на такой схеме практически полностью ушла, но вот началась сильная апатия, слабость в теле, тяжело встать с кровати и заставить себя что то сделать, это очень удручает(( ПТ сказала убрать Золофт 25 и фенибут, но вернулась тревога небольшая и я вернула фенибут. Ребята с форума говорят что два Сиозс это много и так не назначают, но мой ПТ почему то назначил, говорит Золофт на депру, Рексетин на тревогу. Тревоги нет, но слабость постоянная и какое то нежелание ни к чему, это тоже тяжко. Пожалуйста подскажите может что то по схеме менять или препараты, что бы ушло это состояние


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 18:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Talya писал(а):
Добрый день!На 5 день приема Велаксин пролонг 75,началась задержка мочеиспускания(пью много,но выходит мало,отекаю)стоит ли отменять препарат?Если да,то на что лучше поменять?До этого принимала флуоксетин 2 месяца и все 2 месяца проспала на нем)Велаксин мне понравился,никаких побочек кроме этой нет.Можно ли принимать мочегонное?или отменять?
Это побочное действие не характерно для венлафаксина. Рекомендую вам проконсультироваться по этому вопросу с терапевтом и урологом. Они проведут первичный осмотр и назначат вам необходимую лабораторную диагностику. Если по их части будет все в норме, то отменяйте венлафаксин. В случае отмены венлафаксина, вам нужно будет подобрать другой антидепрессант.
После консультации с врачами вышеперечисленных специальностей, напишите мне.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 18:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Рина2021 писал(а):
Здравствуйте прошу пожалуйста дать совет. У меня диагноз тревожно-депрессивное расстройство. На данный момент по назначению ПТ принимаю Утром:Золофт 50, Ламотрин 25, Рексетин 10, Фенибут 250. В обед Рексетин 20. На ночь Кветиксол 50. Тревога на такой схеме практически полностью ушла, но вот началась сильная апатия, слабость в теле, тяжело встать с кровати и заставить себя что то сделать, это очень удручает(( ПТ сказала убрать Золофт 25 и фенибут, но вернулась тревога небольшая и я вернула фенибут. Ребята с форума говорят что два Сиозс это много и так не назначают, но мой ПТ почему то назначил, говорит Золофт на депру, Рексетин на тревогу. Тревоги нет, но слабость постоянная и какое то нежелание ни к чему, это тоже тяжко. Пожалуйста подскажите может что то по схеме менять или препараты, что бы ушло это состояние
Нет необходимости принимать два СИОЗС ( сертралин и пароксетин ) одновременно. Вполне достаточно одного СИОЗС. Оба этих антидепрессанта обладают выраженным антидепрессивным и противотревожнымым действием. Еще один момент. Всю суточную дозу СИОЗС необходимо принимать за один раз ( лучше утром ).
Я считаю, что в вашем случае необходимо продолжить терапию сертралином. И постепенно увеличить терапевтическую дозу до 100мг/сут. Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме.
Кветиапин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте тер. дозу ламотриджина минимум до 100мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Aleksey, спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 20:46
Сообщения: 31
Aleksey писал(а):
Я считаю, что в вашем случае необходимо продолжить терапию сертралином.
Спасибо, подскажите можно ли оставаться на Рексетине 30 утром принимать, я его пью дольше и тревога стала уменьшаться, навязчивые мысли ушли. И подскажите пожалуйста для чего Ламотрин, мне не объясняли, я его раньше пила 50 это был максимум, потом убрали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 20:46
Сообщения: 31
И с чем может быть связана эта астения?(( это пробочка или слишком большая доза Сиозс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 17:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Рина2021 писал(а):
Спасибо, подскажите можно ли оставаться на Рексетине 30 утром принимать, я его пью дольше и тревога стала уменьшаться, навязчивые мысли ушли. И подскажите пожалуйста для чего Ламотрин, мне не объясняли, я его раньше пила 50 это был максимум, потом убрали
Рина2021 писал(а):
И с чем может быть связана эта астения?(( это пробочка или слишком большая доза Сиозс?
Можно. Принимайте всю суточную дозу пароксетина утром.
Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. В вашей терапевтической схеме, ламотриджин будет потенцировать базовый препарат ( пароксетин ). Кроме того, ламотриджин уменьшит выраженнось "СИОЗС-индуцированного синдрома апатии".
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 20:46
Сообщения: 31
Здравствуйте, была на консультации у своего ПТ. Она поменяла Схему и сказала уходить с Рексетина и переходить на Золофт. Она повысила мне Золофт до 50, Рексетин 20, Фенибут 2 раза в день и Кветиксол 50 на ночь, Ламотрин отменила совсем. Но тревога моя цветёт и пахнет, я если честно устала прыгать с антидепрессанта на антидепрессант, силы на исходе((( При моем Диагнозе тревожно-депрессивное расстройство, с сильной тревогой в первой половине дня и вечером чуть отпускает, когда отпускает тревога, начинает давить депрессия, при всем этом что было бы для меня лучше Рексетин или Золофт? Был период когда лучше стало на схеме Золофт 25, Рексетин 20, Кветиксол 50, Ламотрин 25 и Кветиксол 50, но эта схема до конца не дорабатывала(( я в растерянности тревога сильная, приходится иногда прикрываться гидазепамом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2021, 11:11
Сообщения: 39
Пол: Женский
Здравствуйте.
Год принимала золофт 50 мг в связи с тревожным расстройством. Отменила без проблем. Но случился рецидив. Залезла обратно на 50 мг, но не хватает. Очно к психиатру пока попасть не могу из-за карантина. Начала повышать до 75 мг, тяжело. Так как БДЗ типа феназепама не доступны (нужен рецепт от психиатра), то сделала попытку прикрываться мебикаром (по 600 мг * 3 р/д). Вчера и сегодня была вынуждена добавить по 1 таблетке грандаксина. Насколько плоха такая схема? Пока рекомендовано идти до 100 мг.
Мечтаю о психотерапии, так как на одной фарме далеко не уплывешь. Ни пока ПТ недоступен

__________________________________
ТДР
- золофт 100 мг
- грандаксин (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2021, 20:19
Сообщения: 68
Пол: Мужской
Добрый день. Алексей, хотел бы услышать ваше мнение.
Болею уже два года, диагноз ГТР. В самом начале лечение началось с Сертралина, на нем я пробыл 7 месяцев, острое состояние стало, но по итогу состояние получилось смешанным, сильные скачки настроения от депресивного утром к гипоманному к вечеру, на схеме пробыл 7 месяцев, из за гипоманных моментов было подумали что это циклотомия, и лечение перешло на вальпроевую кислоту, принимал около 10 месяцев и дошел до дозировки в 1200, состояние стало лучше, но провалы в низ все равно оставались. Я попробовал сойти с лекарств вообще и два месяца январь и февраль этого года получились неплохими, но в марте или заболел короной, или же просто так сложилось вернулась сильная острая фаза и решено было лечить венлафаксином, через две недели, все успокоилось и состояние вероятно было наиболее удовлетворительным, но были серьезные проблемы со сном, и я опять попробовал прекратить лечение, месяц все было замечательно, но в итоге все вернулось, врач решил назначить не венлафаксин, а миртазапин, сказать что стало лучше не могу, с начало приема и до повышение до 30 был ад, и пустая голова и отсутствие каких либо эмоций, тревоги стало меньше, но появилось депресивное состоние, при переходе на 30 мг, стало лучше, но через неделю состояние вернулось вниз. Обычно утром у меня наихудшее самочувствие, к вечеру становиться лучше, так было всегда. В данный момент я продолжаю принимать 30 мг, но вероятно миртазапин не помогает полностью. Что думаете, стоит ли вернуть венлафаксин, или попробовать другой СИОЗС, с учетом того что сертралин мне не зашел и не помог?

__________________________________
Диагноз ГТР и Циклотомия. Пил Стимулотон 7м., Вальпроком 9м., Мирт 6м. Венлаксин 6м - помог сильнее всего от тревоги, но убил сон, и перекрутил эмоции. Прегабалин, Кветиапин, Гидезепам как вспомогательные.
Сейчас Ламотриджин 1 год. + бринт с февраля 23.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 17:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Рина2021 писал(а):
Здравствуйте, была на консультации у своего ПТ. Она поменяла Схему и сказала уходить с Рексетина и переходить на Золофт. Она повысила мне Золофт до 50, Рексетин 20, Фенибут 2 раза в день и Кветиксол 50 на ночь, Ламотрин отменила совсем. Но тревога моя цветёт и пахнет, я если честно устала прыгать с антидепрессанта на антидепрессант, силы на исходе((( При моем Диагнозе тревожно-депрессивное расстройство, с сильной тревогой в первой половине дня и вечером чуть отпускает, когда отпускает тревога, начинает давить депрессия, при всем этом что было бы для меня лучше Рексетин или Золофт? Был период когда лучше стало на схеме Золофт 25, Рексетин 20, Кветиксол 50, Ламотрин 25 и Кветиксол 50, но эта схема до конца не дорабатывала(( я в растерянности тревога сильная, приходится иногда прикрываться гидазепамом
Aleksey писал(а):
Нет необходимости принимать два СИОЗС ( сертралин и пароксетин ) одновременно. Вполне достаточно одного СИОЗС. Оба этих антидепрессанта обладают выраженным антидепрессивным и противотревожнымым действием. Еще один момент. Всю суточную дозу СИОЗС необходимо принимать за один раз ( лучше утром ).
Я считаю, что в вашем случае необходимо продолжить терапию сертралином. И постепенно увеличить терапевтическую дозу до 100мг/сут. Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме.
Кветиапин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Рина2021, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 17:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kosya писал(а):
Здравствуйте.
Год принимала золофт 50 мг в связи с тревожным расстройством. Отменила без проблем. Но случился рецидив. Залезла обратно на 50 мг, но не хватает. Очно к психиатру пока попасть не могу из-за карантина. Начала повышать до 75 мг, тяжело. Так как БДЗ типа феназепама не доступны (нужен рецепт от психиатра), то сделала попытку прикрываться мебикаром (по 600 мг * 3 р/д). Вчера и сегодня была вынуждена добавить по 1 таблетке грандаксина. Насколько плоха такая схема? Пока рекомендовано идти до 100 мг.
Мечтаю о психотерапии, так как на одной фарме далеко не уплывешь. Ни пока ПТ недоступен
Сертралин обладает выраженным антидепрессивным и противотревожным действием. Это эффективный антидепрессант. Поэтому, рекомендую вам продолжить терапию сертралином. Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме.
Мебикар является анксиолитиком без зависимого потенциала. То есть, он не формирует физической зависимости, но при этом значительно уступает ( по анксиолитическим свойствам ) бензодиазепинам. Феназепам является гораздо более эффективным транквилизатором, нежели мебикар.
Если будете принимать феназепам, то принимайте его короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1-2 раза в неделю )!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 17:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cerebroul писал(а):
Добрый день. Алексей, хотел бы услышать ваше мнение.
Болею уже два года, диагноз ГТР. В самом начале лечение началось с Сертралина, на нем я пробыл 7 месяцев, острое состояние стало, но по итогу состояние получилось смешанным, сильные скачки настроения от депресивного утром к гипоманному к вечеру, на схеме пробыл 7 месяцев, из за гипоманных моментов было подумали что это циклотомия, и лечение перешло на вальпроевую кислоту, принимал около 10 месяцев и дошел до дозировки в 1200, состояние стало лучше, но провалы в низ все равно оставались. Я попробовал сойти с лекарств вообще и два месяца январь и февраль этого года получились неплохими, но в марте или заболел короной, или же просто так сложилось вернулась сильная острая фаза и решено было лечить венлафаксином, через две недели, все успокоилось и состояние вероятно было наиболее удовлетворительным, но были серьезные проблемы со сном, и я опять попробовал прекратить лечение, месяц все было замечательно, но в итоге все вернулось, врач решил назначить не венлафаксин, а миртазапин, сказать что стало лучше не могу, с начало приема и до повышение до 30 был ад, и пустая голова и отсутствие каких либо эмоций, тревоги стало меньше, но появилось депресивное состоние, при переходе на 30 мг, стало лучше, но через неделю состояние вернулось вниз. Обычно утром у меня наихудшее самочувствие, к вечеру становиться лучше, так было всегда. В данный момент я продолжаю принимать 30 мг, но вероятно миртазапин не помогает полностью. Что думаете, стоит ли вернуть венлафаксин, или попробовать другой СИОЗС, с учетом того что сертралин мне не зашел и не помог?
Рекомендую вам начать терапию венлафаксином. Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина:
37,5мг/сут - 3/4 дня, 75мг/сут - 7/10 дней, 112,5мг/сут - 7/10 дней, 150мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Миртазапин принимайте в прежней ( 30мг/сут ) терапевтической дозе. При необходимости, можете увеличить дозу миртазапина до 45мг/сут.
В целом терапевтическая схема "венлафаксин + миртазапин", показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6081
Aleksey, Вы врач психиатр?

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 18:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tsar писал(а):
Aleksey, Вы врач психиатр?
Да.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2021, 11:11
Сообщения: 39
Пол: Женский
Aleksey, я не смогу принимать феназепам, тк мой психиатр на карантине. Есть мебикар и грандаксин. Схему эскалации золофта пока не нашла. Если я буду пить мебикар по 900 2 раза в день (или по 600 3 раза?) и грандаксин по 50 2 раза в день, это будет норм?
В первый день на 75 мг заехала нормально. Но на второй уже меня скрутило. Кошмарная тревога, внутренняя дрожь, невозможность усидеть на месте. Как боевая рабочая единица я была потеряна. Грандаксин вполне справился.

__________________________________
ТДР
- золофт 100 мг
- грандаксин (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2021, 20:19
Сообщения: 68
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам начать терапию венлафаксином. Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина:
37,5мг/сут - 3/4 дня, 75мг/сут - 7/10 дней, 112,5мг/сут - 7/10 дней, 150мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Спасибо. Сегодня врач назначил венлафаксин, возвращаюсь к нему. Чувствую весело мне будет на Миртазапине + Вел. Подумываю после захода на вел, все же отменить или уменьшить до минимума миртазапин. Имхо, как то много по мне.

__________________________________
Диагноз ГТР и Циклотомия. Пил Стимулотон 7м., Вальпроком 9м., Мирт 6м. Венлаксин 6м - помог сильнее всего от тревоги, но убил сон, и перекрутил эмоции. Прегабалин, Кветиапин, Гидезепам как вспомогательные.
Сейчас Ламотриджин 1 год. + бринт с февраля 23.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте) принимаю схему венл+ МИРТ + ЛИТИЙ
уже 3недели как на 375, столько же на литие, чувствую себя по разному, день лучше день хуже, бывает даже полдня хорошо полдня плохо, когда ждать стабилизации?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:58
Сообщения: 37
Aleksey, здравствуйте, очень нужен ваш совет, насколько новая схема хорошая.
У меня летом были жалобы на тревожное состояние и на всю вытекающую соматику (из-за больших переработок на работе).
Диагноз тревожно-депрессивное расстройство.

Первый пт выписал паксил 10 мг (я потом понял что это ошибка и эта дозировка не терапевтическая), пил месяц, тревога стала ещё сильнее и дошло до бессонницы. Нашел срочно второго врача.

Второй пт отменил мне паксил совсем, и выписал на мой взгляд сомнительную схему Миртазапин + Фенибут. Я пил месяц, но тревога никуда не уходила, а от самой тревоги еще была слабость и постоянный страх, что станет плохо, поэтому никуда особо не выходил. Обратился к третьему врачу.

Третий пт подтвердил, что схемы были неправильные и мне нужен Сиозс, поэтому выписала мне Золофт (неделю 25мг, далее 50мг), Грандаксин (50мг на месяц три раза в день) и прикрытие моими остатками феназепама (0,5мг на ночь две недели).

Сегодня первый день приема Золофта, и вчера на ночь решил убрать Миртазапин, и выпить Феназепам, но долго не мог уснуть, потом уснул и проснулся с тревогой. Выпил Миртазапин - уснул нормально. Врач предложил снижать Миртазапин 7 дней по 1/2, и ещё 7 по 1/4.

Хотел получить совет, насколько новая схема хороша и в частности уход с Миртазапина, чтобы вернуть сон.
Заранее спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 17:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kosya писал(а):
Aleksey, я не смогу принимать феназепам, тк мой психиатр на карантине. Есть мебикар и грандаксин. Схему эскалации золофта пока не нашла. Если я буду пить мебикар по 900 2 раза в день (или по 600 3 раза?) и грандаксин по 50 2 раза в день, это будет норм?
В первый день на 75 мг заехала нормально. Но на второй уже меня скрутило. Кошмарная тревога, внутренняя дрожь, невозможность усидеть на месте. Как боевая рабочая единица я была потеряна. Грандаксин вполне справился.
Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы сертралина:
25мг/сут - 3/4 дня, 50мг/сут - 7/10 дней, 75мг/сут - 7/10 дней, 100мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Мебикар и грандаксин принимайте курсом до 4-х недель.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 17:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cerebroul писал(а):
Спасибо. Сегодня врач назначил венлафаксин, возвращаюсь к нему. Чувствую весело мне будет на Миртазапине + Вел. Подумываю после захода на вел, все же отменить или уменьшить до минимума миртазапин. Имхо, как то много по мне.
Хорошо. Схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина, я вам написал:
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам начать терапию венлафаксином. Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина:
37,5мг/сут - 3/4 дня, 75мг/сут - 7/10 дней, 112,5мг/сут - 7/10 дней, 150мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Cerebroul, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 17:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте) принимаю схему венл+ МИРТ + ЛИТИЙ
уже 3недели как на 375, столько же на литие, чувствую себя по разному, день лучше день хуже, бывает даже полдня хорошо полдня плохо, когда ждать стабилизации?
Дмитрий, ваша терапевтическая схема довольно эффективна. Кроме того, у вас наблюдается положительная динамика. Я думаю, что эта схема даст терапевтический эффект.
Важно! Периодически сдавайте анализ крови на литий.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 17:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Hudson писал(а):
Третий пт подтвердил, что схемы были неправильные и мне нужен Сиозс, поэтому выписала мне Золофт (неделю 25мг, далее 50мг), Грандаксин (50мг на месяц три раза в день) и прикрытие моими остатками феназепама (0,5мг на ночь две недели).

Сегодня первый день приема Золофта, и вчера на ночь решил убрать Миртазапин, и выпить Феназепам, но долго не мог уснуть, потом уснул и проснулся с тревогой. Выпил Миртазапин - уснул нормально. Врач предложил снижать Миртазапин 7 дней по 1/2, и ещё 7 по 1/4.

Хотел получить совет, насколько новая схема хороша и в частности уход с Миртазапина, чтобы вернуть сон.
Заранее спасибо за ответ!
Вам назначили адекватную терапию. Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме.
Грандаксин и феназепам принимайте, как рекомендовал ваш лечащий врач.
Миртазапин отменяйте по схеме, вашего лечащего врача.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Периодически сдавайте анализ крови на литий.
Продолжайте медикаментозную терапию.
А вллбще какая дозировка лития наиболее адекватна для потенциирующего эффекта? я сейчас вышел на 750, через неделю пойду сдавать концентрацию

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey, Здравствуйте доктор! Я давно тут не писал, мы ранее с вами общались в личке и вы мне тогда сказали, что надо поставить правильный диагноз. Так вот я был на консультации у клинического психиатра с выпиской из стационара и картиной негативной симптоматики и по всей видимости диагноз "Циклотимия" подтверждается. Однако все сложно, Циклотимия носит униполярный характер, т.е. гипоманий я давно не испытываю, а есть затяжная депрессия, просто с сезонными обострениями и периоды слабой ремиссии в виде субдепресии, которые выражаются просто в астении. Психиатр на консультации однозначно подтвердил, что депрессия имеется, правда сказал, что она какая-то особенная, не классическая.. Так и есть, даже в периоды обострений она не проявляется как тяжелое гнетущее настроение и протекает без тревог. Недавно я наткнулся на статью про ларвированные депрессии и тут сразу все прояснилось. Я всегда бегал по врачам гастроинтерологам, неврологам, кардиологам со всякой этой соматикой и вегетативными сдвигами, но не связывал это с депрессией, я просто не знал про эту форму депрессий. Тем более "ВСД на фоне астении" мне ставили еще давно в юности. Удалось вычитать, что ларвированные депрессии часто и протекают в составе циклотимий. Тогда как бы все сходиться. Очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу возможной терапии этого дела. Т.к. в интернете очень мало информации. Вы мне писали ранее что классическая терапия при циклотимиях это нейролептик+нормотимик, однако что мне делать с депрессией, которая длиться уже много лет? Я вообще невротик, и в периоды обострений эта депрессия как я полагаю маскируются у меня под неврастению (сильная раздражительности, конфликтность, сутяжничества, конфронтационные установки, вспышки агрессии). Учитываю затяжную депру и отсутствие гипоманий наверно все таки целесообразно принимать антидепрессант? Мои психиатры говорят что мол какая разница циклотимия или нет, если есть затяжная депра то надо пить АД и все. Но, что мне даст тот же СИОЗС их же назначают тревожникам как большие транквилизаторы. Или все таки будет какой-то антидепрессивный эффект или они меня просто заовощат и вгонят в полную апатию?

__________________________________
Тревожно-фобическое, ипохондрическое, шизотипическое (неврозоподобное), негативка, ОКР
Флувоксамин 150 мг, Амисульприд 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2021, 11:11
Сообщения: 39
Пол: Женский
Aleksey, спасибо. 6 дней на 75 мг. В целом стало спокойнее. Навязчивые мысли в голову приходят редко, отгоняются. Залезаю на 100 мг и сижу на них 4 недели тогда. Спасибо огромное. Начала отдыхать от себя

__________________________________
ТДР
- золофт 100 мг
- грандаксин (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 23:01
Сообщения: 1111
Пол: Женский
Aleksey, Здравствуйте доктор! Вопрос не по теме, но всё же спрошу. Имею такую патологию как гипергидроз всего тела, в том числе и конечностей. На сертралине только усилилась потливость. Может сможете посоветовать какие нибудь препараты для облегчения моей проблемы. Какой нибудь может холинолитик? Который можна сочетать с моими препаратами.
Мой врач как то советовал топиромакс. Что скажете?
Ещё такой вопрос есть: какой препарат можете посоветовать для сна? Кветиапин сам по себе уже не даёт сон(пробовала разные дозы), пришлось добавить прегабалин и мелатонин и только в такой связке квет работает. Но хочу убрать прегабалин, так как его долго нельзя принимать. Сейчас повысила сертралин до 125 мг и начались ранние пробуждения в 4-5 утра.
P.S. есть проблемы с лишним весом. Когда то пробовала миртазапин(для сна), но вес рос на нём стремительно, пришлось убрать. Нужно что то, что не влияет на вес. Спасибо.

__________________________________
ТДР с ПА
Утро
Сертралин 150 мг
На ночь:
Кветиапин 100 мг
Ситуативно: алпразолам 0,5-1 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 04:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1332
Откуда: Bcity
Алексей, я, часто читаю сообщения о зипрексе и Этаперазине? Насколько они эффективны?

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2021, 20:54
Сообщения: 6
Aleksey писал(а):
bsg9090 писал(а):
Алексей, ещё последний вопрос. Сколько по времени мне употреблять венлафаксин и ламотриджин?
Терапия депрессивных расстройств проводится курсом минимум в 6-12 месяцев. Это в том числе и рекомендация ВОЗ.
Сначала вам необходимо добиться медикаментозной ремиссии и только потом отменять медикаментозную терапию.
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + ламотриджин.
Привожу вас схемы наращивания терапевтических доз, этих лекарственных средств:
Венлафаксин - 37,5мг/сут - 3/4 дня, 75мг/сут - 7/10 дней, 112,5мг/сут - 7/10 дней, 150мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут.
Начинайте медикаментозную терапию.
bsg9090, будьте здоровы! :16p:
Алексей. здравствуйте. Вы мне порекомендовали такую терапию. К сожалению только недавно появилась возможность начать терапию. Сейчас принимаю дозу 75 мг. подскажите как лучше принимать дозу сразу утром или разделить на 2 приема? Еще у меня появились проблемы с засыпанием ночью и частым пробуждением, может что то для сна по вашей рекомендации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 13:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
А вллбще какая дозировка лития наиболее адекватна для потенциирующего эффекта? я сейчас вышел на 750, через неделю пойду сдавать концентрацию
Этой дозы лития вполне достаточно, для потенцирования АД. Через неделю обязательно сдайте анализ крови на литий.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика