ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 02 май 2024, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
По каким медицинским показаниям вам назначили тизанидин? Этот препарат является миорелаксантом центрального действия. Используется преимущественно в неврологической практике.
хронические боли в спине у меня,остеохондроз)назначили для снятия спазма,я уж не первый раз его пью,просто не знаю можно ли его с моими ад пить

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Возможно, что даже в монотерапии СИОЗС будет достаточно- эффективен.
я 4 года пил ципру 10мг моно - бодряк был, днём супер, хотя одному, в обществе был сильно зажат. Вечером засыпал по 2 часа, утром подрывался в 4-5 и дальше не мог заснуть.
Ну и к тразодону как вы относитесь?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
хронические боли в спине у меня,остеохондроз)назначили для снятия спазма,я уж не первый раз его пью,просто не знаю можно ли его с моими ад пить
Можно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Ну и к тразодону как вы относитесь?
В монотерапии этот АД недостаточно эффективен. Уступает СИОЗС/Н, как по антидепрессивному, так и по противотревожному действию. Но, в комбинации с СИОЗС/Н, вполне может назначаться. Обладает выраженным седативно/снотворным действием. Относительно хорошо переносится организмом. Не вызывает характерных для СИОЗС/Н и ТЦА побочных действий.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Но, в комбинации с СИОЗС/Н, вполне может назначаться.
а сколько посоветуете на ночь добавлять? Пью 100мг - не знаю, особо чего-то нет, а может есть. Купил таблы 300мг а там риска по полам, думал будут 2 риски, что б по 100мг делить. То есть делить можно по 150мг - думаю стоит на 150мг переходит по такому случаю или всё же кромсать на 100мг - 150мг не добавит эффекта :scratch:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
а сколько посоветуете на ночь добавлять? Пью 100мг - не знаю, особо чего-то нет, а может есть. Купил таблы 300мг а там риска по полам, то есть делить по 150мг - думаю стоит на 150мг переходит по такому случаю или всё же кромсать на 100мг - 150мг не добавит эффекта
Рекомендую вам использовать дозу тразодона в 150мг. Принимайте препарат за один час до отхода ко сну. Кстати, я своим пациентам назначаю тразодон именно в этой дозе.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам использовать дозу тразодона в 150мг. Принимайте препарат за один час до отхода ко сну. Кстати, я своим пациентам назначаю тразодон именно в этой дозе.
спасибо за ценную инфу - попробую. А как он в принципе з бринтелликсом дружит? И как на счёт на ночь амитриптилин пить?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
А как на счёт амитриптилина?
Можете использовать его в дозе 25мг. Принимать препарат нужно за один час до отхода ко сну. Амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием. Но, в тоже время это довольно старый и токсичный АД. Вызывает множество побочных действий ( прежде всего холинолитических). Кроме того, этот препарат обладает умеренной кардио и гепатотоксичностью. Хотя в небольших терапевтических дозах ( до 50мг/сут) его негативные свойства ( токсичность) недостаточно выраженны.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
А как он в принципе з бринтелликсом дружит?
Полностью совместим.
lyolik писал(а):
И как на счёт на ночь амитриптилин пить?
Уже написал выше.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием
а что сильнее, современней - амик или доксепин. А то у меня доксепина валом, но что-то не идёт, не даёт сна в дозах до 25мг.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 19:27
Сообщения: 39
Алексей, добрый вечер.
Как то писала Вам, что у мамы жжение по телу, лечение.
Оланзапин 10мг на ночь
Дулоксетин 60мг утром
Сульпирид по 50мг 2 раза в день
Вы мне писали что Сульпирид долго нельзя пить, действуют на гормоны, и порекомендовали поднять дулоксетин на 90мг в сутки.
Мама пошла к ПТ чтоб скорректировать дозировку и узнать сколько еще пить сульпирид. ПТ отменил ей оланзапин и дулоксетин, оставив Сульпирид сказала что при климаксе он не бьет по гармонам и подняла дозировку до 200мг в сутки+АД Миртазапин 30мг на ночь для сна. сказала что постепенно сходить с препаратов не надо просто начинайте пить. После 4х дней приема нового АД каждый день стало подниматься давление которое тяжело сбить, раннее пробуждение + в мозгу появилась какая та вибрация, тошнить стало, слабость в ногах. подскажите пож-та
1 Если столько дней давление нужно продолжать Сульпирид 200мг+ миртазапин30мг ?
2 или Можно вернуться к Оланзапин 10мг+Дулоксетин 60мг утром+Сульпирид по 50мг 2 раза в день где мама чувствовала себя лучше.
3 Почему Сульпирид нельзя пить долго? только из за гормонов?
4 Сульпирид в 200мг может поднимать давление?
5 Какой из АДов может убирать болевой синдром виде жжения?
Спасибо большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:24
Сообщения: 170
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам терапевтическую схему " сертралин
Здравствуйте. При повышении золофта с 25 до 50 начало ломиться переднюю часть ног ниже колена. Когда согнуты хочется разогнуть. Похоже на СБН. Ощущение возникает сразу непосредственно после приема золофта.
Это что , дофамин падает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей, вопрос такой, пошла 5 неделя калифорнийского ракетного топлива, Велаксин 262,5 и миртазапин 45 на ночь, есть тревога достаточно сильная, ремиссии пока нет, но есть просветы, за 30 дней - 7 хороших дней: это значит, что схема работает и надо ждать, или что то не дорабатывает ?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Бринтелликс плавно отменяю, пока на 10 мг, но у меня страх что это он в совокупности с остальными препаратами давал улучшение

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 17:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
а что сильнее, современней - амик или доксепин. А то у меня доксепина валом, но что-то не идёт, не даёт сна в дозах до 25мг.
Оба эти ТЦА обладают выраженным седативно/снотворным действием.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Попробую пропустить тразодон - может он так жёстко тупит, а не кветиапин...

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Соматика писал(а):
Алексей, добрый вечер.
Как то писала Вам, что у мамы жжение по телу, лечение.
Оланзапин 10мг на ночь
Дулоксетин 60мг утром
Сульпирид по 50мг 2 раза в день
Вы мне писали что Сульпирид долго нельзя пить, действуют на гормоны, и порекомендовали поднять дулоксетин на 90мг в сутки.
Мама пошла к ПТ чтоб скорректировать дозировку и узнать сколько еще пить сульпирид. ПТ отменил ей оланзапин и дулоксетин, оставив Сульпирид сказала что при климаксе он не бьет по гармонам и подняла дозировку до 200мг в сутки+АД Миртазапин 30мг на ночь для сна. сказала что постепенно сходить с препаратов не надо просто начинайте пить. После 4х дней приема нового АД каждый день стало подниматься давление которое тяжело сбить, раннее пробуждение + в мозгу появилась какая та вибрация, тошнить стало, слабость в ногах. подскажите пож-та
1 Если столько дней давление нужно продолжать Сульпирид 200мг+ миртазапин30мг ?
2 или Можно вернуться к Оланзапин 10мг+Дулоксетин 60мг утром+Сульпирид по 50мг 2 раза в день где мама чувствовала себя лучше.
3 Почему Сульпирид нельзя пить долго? только из за гормонов?
4 Сульпирид в 200мг может поднимать давление?
5 Какой из АДов может убирать болевой синдром виде жжения?
Спасибо большое!!!
1. Нет.
2. Можно.
3. Он существенно повышает пролактин. В связи с этим, не рекомендуется принимать сульпирид дольше месячного курса.
4. Возможно, как индивидуальная реакция на терапию сульпиридом.
5. ТЦА( амитриптилин), СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран). Схемы наращивания терапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме. Все эти АД-ы обладают анальгетическим действием.
Здоровья вам и вашей маме! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 18:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maybe писал(а):
Здравствуйте. При повышении золофта с 25 до 50 начало ломиться переднюю часть ног ниже колена. Когда согнуты хочется разогнуть. Похоже на СБН. Ощущение возникает сразу непосредственно после приема золофта.
Это что , дофамин падает?
Сертралин не оказывает существенного влияния на дофамин. Кроме того, это не типичное побочное действие СИОЗС. Я думаю, что причина в другом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 18:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте, Алексей, вопрос такой, пошла 5 неделя калифорнийского ракетного топлива, Велаксин 262,5 и миртазапин 45 на ночь, есть тревога достаточно сильная, ремиссии пока нет, но есть просветы, за 30 дней - 7 хороших дней: это значит, что схема работает и надо ждать, или что то не дорабатывает ?
Ваша терапевтическая схема работает.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином. Двух этих АД в вашей терапевтической схеме, вполне достаточно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4201
Пол: Мужской
Aleksey, здравствуйте, карипразин мне не подошел из за постоянной сонливости и размазывания.
Текущая схема в подписи.
Есть идея поменять вальпроевую на ламотриджин. Что скажете?

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 19:27
Сообщения: 39
Aleksey писал(а):
1. Нет.
2. Можно.
3. Он существенно повышает пролактин. В связи с этим, не рекомендуется принимать сульпирид дольше месячного курса.
4. Возможно, как индивидуальная реакция на терапию сульпиридом.
5. ТЦА( амитриптилин), СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран). Схемы наращивания терапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме. Все эти АД-ы обладают анальгетическим действием.
Здоровья вам и вашей маме!
Спасибо большое Вам!!! За то что Вы помогаете людям!!! :thank_you:

А если у мамы уже климактерический период может сульпирид не будет повышать пролактин?
Если по пролактину будет все норм можно длительно пить сульпирид?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Ваша терапевтическая схема работает.
Вы думаете что мои улучшения не связаны с бринтелликс и можно его отменить спокойно?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:24
Сообщения: 170
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Сертралин не оказывает существенного влияния на дофамин. Кроме того, это не типичное побочное действие СИОЗС. Я думаю, что причина в другом.
Но реакция с ногами строго после принятия золофта.
Кстати, а почему золофт, а не ципралекс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
здравствуйте алексей,проконсультруйте пожалуйста
в общем подумал,взвесил все,и решил лечиться все таки эсциталопрамом,венлафаксин для меня жестковат
вы не подскажите схему приема?мне нужно максимально мягко зайти,что б выраженность побочек минимальная была,а то я как всегда все брошу,сразу с 5мг для меня жестко
венлафаксин я пил неделю,не пью его уже 3 дня,нужно еще выждать или уже можно с завтрашнего дня пить эсциталопрам?
и еще вопрос,хочу миртазапин на амитриптилин заменить,миртазапин тоже не пью дня 3-4,нужно сколько-то выжидать или можно с завтрашнего дня на ночь его начать пить?мирт так себе помогает,а с амитриптилина помню спал хорошо

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Я очень переживаю, незнаю что делать, я пил полгода бринтелликс, 15 мг, потом сходил к врачу, мне назначили калифорнийское топливо, я начал пить, почти сразу вышел на дозу 150 вела и 30 мирта, депрессия усилилась сильно вначале первую неделю, я не выдержал и добавил 15 мг бринтелликса, на следующий день почувствовал огромное облегчение состояния, почти ремиссия, я решил пить бринтелликс вкупе с этими препаратами, но уже на следующий день почувствовал себя снова плохо, несмотря что выпил бринтелликс, потом у меня были улучшения ( за 32 дня приема-7 раз здоровые дни были), последнюю неделю плохо, очень. бринтелликс пью 15 уже 3 дня ( до этого 10 пил). но улучшений нету, сейчас 262,5 вела и 45 мирта, я в отчаянии

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2020, 18:30
Сообщения: 47
Здравствуйте. Пью золофт с июля. Пил так:50>75>100>125>150. Дозировка 150 почти месяц. Из позитивных изменений у меня снизилась социофобия довольно сильная. Стал общаться с друзьями по интернету в голосовом чате и даже могу с легкостью включить веб-камеру и показать себя почти не стесняясь :-) Так же могу обратиться за помощью к продавцу в магазине, например. То есть я могу общаться с незнакомыми мне людьми и проявить первым инициативу, это круто. Так же ощущаю приподнятное местами настроение, нехилый пофигизм (играет как в хорошую сторону, так и в плохую, апатию). Теперь к минусам. Очень жёсткий тупняк в плане когнитивных функций. Могу что-то рассказывать человеку, что было со мной вчера и через 10 секунд залипнуть и забыть, переспросить у этого человека, о чём я вообще рассказывал. Отмечу, что это происходит именно из-за приёма золофта, на 50-100мг феварина такого не было, впрочем, как и снижения уровня социофобии до приемлемого мной. Так же за всё это время не ушла перманентная (хроническая) тревога. Она со мной день и ночь. Каждый день у меня болит голова в районе затылка. Делал мрт мозга и шеи, всё в норме. Так же со зрением есть некоторая проблема, думаю это от тревоги. Когда я читаю, глаза как бы бегают. Я видел людей с такой проблемой, не знаю как Вам описать это более подробно, уж извините. В общем, когнитивка в полной опе... Мне это не прям сильно мешает, я могу потерпеть. Но если бы устранил головную боль и тревогу, я был бы самым счастливым человеком на планете :). Ещё есть проблемы с девушками, но это уже по ряду психотерапии. Врача у меня нет, это я отложу на потом, думаю даже смысла пытаться её проводить нет с таким уровнем тревоги, обычные разговоры мне не помогут. Доктор, что посоветуете? Увеличение дозировки до максимальной? Или сход на другой препарат? Или ещё посидеть на 150 пару месяцев, может препарат раскроется? Извините ещё раз за такое большое количество вопросов, просто очень тяжело находиться в этом состоянии каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 273
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Сертралин не оказывает существенного влияния на дофамин
Много расписано про его сильный антагонизм к дофаминовым рецепторам:
Цитата:
Sertraline does show high affinity for the dopamine transporter (DAT) and the sigma σ1 receptor. Of the wide assortment of antidepressants assessed in the study, sertraline showed the highest affinity of them all for the DAT. Ki values of sertraline at the human is 25.
и овощит он знатно

__________________________________
Тревожно-фобическое, ипохондрическое, шизотипическое (неврозоподобное), негативка, ОКР
Флувоксамин 150 мг, Амисульприд 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:24
Сообщения: 170
Пол: Женский
Nize писал(а):
овощит он знатно
Тело размягчается не меньше , чем от ципралекса. При этом побочные и разгона тревоги на заходе - куда как больше.

Вот думаю, может мне симбалту какую нить попробовать?. Чистые сиозы меня в кисель превращают, с утра быть в форме киселя тем паче не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:23
Сообщения: 6
Добрый день, Алексей!
Мне 48 лет.
Страдаю 12 лет бессонницей. Характер нервный, раздражительный. Резко реагирую на шум и разговоры соседей, меня это выводит из себя, начинаю нервничать, учащенное сердцебиение, аж задыхаюсь. Каждый звук или шорох и я уже бодрствую.Также на работе бывают споры по разным темам начинаю нервничать, появляется дрожь по телу, голос пропадает. Если завтра куда то ехать и ли предстоит какое то событие на работе, или кто то заедет за мной утром, то не усну до утра. В гостях ни разу не спал, не получается заснуть.
С 2010 по 2015 год пил моно амитриптилин, четверть иногда пол таблетки от 25 мг каждый день перед сном. Помогал. Потом стал спать без амитриптилина, и так продержался 3 года. А в 2018 году, опять шумные соседи и пошло поехало по новой: тревога, страх, бессонница, сутками не спал. Есл усну, то на 2=3 часа, потом сны тревожные, бессмысленные и ворочаюсь до утра. Терапевт выписал феназепам, фенибут, атаракс. Пил периодами, но каждый день. Бессонница некуда не ушла, как и тревожность, раздражительность. Пошел к психотерапевту, сдал какие то тесты, поставил диагноз тревожное расстройство, депрессии нет. Но мне кажется есть какие то признаки депрессии: усталость, апатия, безрадостность. Мне назначил миртазапин 15 мг, пью 2 месяца, сон не наладился, без феназепама (четверть табл от 1мг) не могу уснуть все равно. Феназепам пью не более 2 недель, чередую амитриптилином или габапентином, тоже по 2-3 недели. С ними получается уснуть и более мене спать. Поднимал дозу мирта до 30 стал вообще не заснуть, и беспокойные ноги
Врач вчера назначил СИОЗС - циталопрам, говорит по тревоге лучше чем эсциталопрам. Пока пить по 10 мг неделю, потом 2 недели 20 мг и далее по самочувствию.
Просьба такая, Поможет ли мне при моей тревожности циталопрам или лучше просить более противотревожные паксил или симбалту. И второй вопрос как наладить сон? Был бы рад вашему ответу, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 17:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rtouch писал(а):
Aleksey, здравствуйте, карипразин мне не подошел из за постоянной сонливости и размазывания.
Текущая схема в подписи.
Есть идея поменять вальпроевую на ламотриджин. Что скажете?
Одобряю. Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно ( по +25мг раз в 10/14 дней). Минимум нужно наращивать до дозы в 100мг/сут.
По поводу целесообразности использования агомелатина ( вальдоксана), я вам написал свой комментарий. Агомелатин - это малоэффективный АД.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 17:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Соматика писал(а):
Спасибо большое Вам!!! За то что Вы помогаете людям!!!
Это моя работа. :-)
Соматика писал(а):
Если по пролактину будет все норм можно длительно пить сульпирид?
Можно. Но периодически сдавайте анализ на пролактин.
Здоровья вам и вашей маме! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 17:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Вы думаете что мои улучшения не связаны с бринтелликс и можно его отменить спокойно?
Да.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 17:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maybe писал(а):
Но реакция с ногами строго после принятия золофта.
Кстати, а почему золофт, а не ципралекс
Можете начать терапию эсциталопрамом. Какой именно использовать СИОЗС ( сертралин, пароксетин, эсциталопрам) не принципиально.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравстуйте) хочу получить совет, я принимаю месяц и шесть дней велаксин и миртазапин, у меня бывают просветы, но ремиссии пока нету, дозы подбираю смотря по самочувствию, ну сейчас оптимально 45 мг миртазапина и 225 велаксина, тревога сильная повилась на этой лечебной комбинации, но в дни просветов тревоги нет вообще и самочувствие хорошее весь день, вопрос в том, когда колебания состоянии пройдут примерно и я выйду на плато хорошего самочувствия?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Однако мой врач настаивает на дозировке 150 венлафаксина и 30 миртазапина, но мое мнение что этого мало мне, как вы думаете?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 18:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
здравствуйте алексей,проконсультруйте пожалуйста
в общем подумал,взвесил все,и решил лечиться все таки эсциталопрамом,венлафаксин для меня жестковат
вы не подскажите схему приема?мне нужно максимально мягко зайти,что б выраженность побочек минимальная была,а то я как всегда все брошу,сразу с 5мг для меня жестко
венлафаксин я пил неделю,не пью его уже 3 дня,нужно еще выждать или уже можно с завтрашнего дня пить эсциталопрам?
и еще вопрос,хочу миртазапин на амитриптилин заменить,миртазапин тоже не пью дня 3-4,нужно сколько-то выжидать или можно с завтрашнего дня на ночь его начать пить?мирт так себе помогает,а с амитриптилина помню спал хорошо
Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама:
2,5мг/сут - 3/4 дня; 5мг/сут - 7/10 дней; 7,5мг/сут - 7/10 дней; 10мг/сут - 28 дней( 4 недели). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать один из АД с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 25мг, тразодон в дозе 150мг, миансерин в дозе 15-30мг).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 18:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
AveMaria писал(а):
Здравствуйте. Пью золофт с июля. Пил так:50>75>100>125>150. Дозировка 150 почти месяц. Из позитивных изменений у меня снизилась социофобия довольно сильная. Стал общаться с друзьями по интернету в голосовом чате и даже могу с легкостью включить веб-камеру и показать себя почти не стесняясь Так же могу обратиться за помощью к продавцу в магазине, например. То есть я могу общаться с незнакомыми мне людьми и проявить первым инициативу, это круто. Так же ощущаю приподнятное местами настроение, нехилый пофигизм (играет как в хорошую сторону, так и в плохую, апатию). Теперь к минусам. Очень жёсткий тупняк в плане когнитивных функций. Могу что-то рассказывать человеку, что было со мной вчера и через 10 секунд залипнуть и забыть, переспросить у этого человека, о чём я вообще рассказывал. Отмечу, что это происходит именно из-за приёма золофта, на 50-100мг феварина такого не было, впрочем, как и снижения уровня социофобии до приемлемого мной. Так же за всё это время не ушла перманентная тревога. Она со мной день и ночь. Каждый день у меня болит голова в районе затылка. Делал мрт мозга и шеи, всё в норме. Так же со зрением есть некоторая проблема, думаю это от тревоги. Когда я читаю, глаза как бы бегают. Я видел людей с такой проблемой, не знаю как Вам описать это более подробно, уж извините. В общем, когнитивка в полной опе... Мне это не прям сильно мешает, я могу потерпеть. Но если бы устранил головную боль и тревогу, я был бы самым счастливым человеком на планете :). Ещё есть проблемы с девушками, но это уже по ряду психотерапии. Врача у меня нет, это я отложу на потом, думаю даже смысла пытаться её проводить нет с таким уровнем тревоги, обычные разговоры мне не помогут. Доктор, что посоветуете? Увеличение дозировки до максимальной? Или сход на другой препарат? Или ещё посидеть на 150 пару месяцев, может препарат раскроется? Извините ещё раз за такое большое количество вопросов, просто очень тяжело находиться в этом состоянии каждый день.
То, что у вы успешно боретесь с социофобией, это очень хорошо. Продолжайте в том же духе! :yes:
По поводу медикаментозной терапии:
Сертралин принимайте в прежней дозе ( 150мг/сут).
Рекомендую вам начать прием ламотриджина. Это НТ с активирующим потенциалом. Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно( по +25мг раз в 10/14 дней).
В целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин) + ламотриджин показывает хорошие клинические результаты.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4201
Пол: Мужской
можно ли принимать ламотрижин и вальпроевую кислоту вместе?

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 18:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Айдар писал(а):
Врач вчера назначил СИОЗС - циталопрам, говорит по тревоге лучше чем эсциталопрам.
Это субьективно)
Айдар писал(а):
Пока пить по 10 мг неделю, потом 2 недели 20 мг и далее по самочувствию.
Грамотное назначение.
Айдар писал(а):
Добрый день, Алексей!
Мне 48 лет.
Страдаю 12 лет бессонницей. Характер нервный, раздражительный. Резко реагирую на шум и разговоры соседей, меня это выводит из себя, начинаю нервничать, учащенное сердцебиение, аж задыхаюсь. Каждый звук или шорох и я уже бодрствую.Также на работе бывают споры по разным темам начинаю нервничать, появляется дрожь по телу, голос пропадает. Если завтра куда то ехать и ли предстоит какое то событие на работе, или кто то заедет за мной утром, то не усну до утра. В гостях ни разу не спал, не получается заснуть.
С 2010 по 2015 год пил моно амитриптилин, четверть иногда пол таблетки от 25 мг каждый день перед сном. Помогал. Потом стал спать без амитриптилина, и так продержался 3 года. А в 2018 году, опять шумные соседи и пошло поехало по новой: тревога, страх, бессонница, сутками не спал. Есл усну, то на 2=3 часа, потом сны тревожные, бессмысленные и ворочаюсь до утра. Терапевт выписал феназепам, фенибут, атаракс. Пил периодами, но каждый день. Бессонница некуда не ушла, как и тревожность, раздражительность. Пошел к психотерапевту, сдал какие то тесты, поставил диагноз тревожное расстройство, депрессии нет. Но мне кажется есть какие то признаки депрессии: усталость, апатия, безрадостность. Мне назначил миртазапин 15 мг, пью 2 месяца, сон не наладился, без феназепама (четверть табл от 1мг) не могу уснуть все равно. Феназепам пью не более 2 недель, чередую амитриптилином или габапентином, тоже по 2-3 недели. С ними получается уснуть и более мене спать. Поднимал дозу мирта до 30 стал вообще не заснуть, и беспокойные ноги
Врач вчера назначил СИОЗС - циталопрам, говорит по тревоге лучше чем эсциталопрам. Пока пить по 10 мг неделю, потом 2 недели 20 мг и далее по самочувствию.
Просьба такая, Поможет ли мне при моей тревожности циталопрам или лучше просить более противотревожные паксил или симбалту. И второй вопрос как наладить сон? Был бы рад вашему ответу, спасибо
1. Возможно поможет. Циталопрам - это тоже эффективный АД группы СИОЗС. Эсциталопрам просто более селективный, нежели циталопрам. Сертралин и пароксетин тоже эффективные СИОЗС.
2.
Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать один из АД с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 25мг, тразодон в дозе 150мг, миансерин в дозе 15-30мг).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравстуйте) хочу получить совет, я принимаю месяц и шесть дней велаксин и миртазапин, у меня бывают просветы, но ремиссии пока нету, дозы подбираю смотря по самочувствию, ну сейчас оптимально 45 мг миртазапина и 225 велаксина, тревога сильная повилась на этой лечебной комбинации, но в дни просветов тревоги нет вообще и самочувствие хорошее весь день, вопрос в том, когда колебания состоянии пройдут примерно и я выйду на плато хорошего самочувствия?
Сложно сказать. Как я отмечал ранее, вы принимаете эффективную терапевтическую схему. Я думаю, что должен быть терапевтический эффект. Советую вам набраться терпения. :yes:
Dmitry333 писал(а):
Однако мой врач настаивает на дозировке 150 венлафаксина и 30 миртазапина, но мое мнение что этого мало мне, как вы думаете?
Мое мнение, что тер. дозы венлафаксина в 225мг/сут в вашем случае будет достаточно.
Миртазапин принимайте в прежней дозе.
Aleksey писал(а):
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 18:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rtouch писал(а):
можно ли принимать ламотрижин и вальпроевую кислоту вместе?
Можно.
Но прежде, ( как я рекомендовал вам ранее) проконсультируйтесь по этому вопросу с вашими лечащими врачами. Они наблюдают вас очно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 18:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в личке отвечу чуть позже. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Миртазапин принимайте в прежней дозе.
45?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2018, 21:15
Сообщения: 60
Добрый вечер!

Диагноз типа ГТР и небольшой циклотимии (скорее из-за тревожных приступов расстраиваюсь).
Принимаю Ламотриджин 300 мг больше года. Помогал неплохо, активировал и позволял активнее с тревогой расправляться, не зависать. Сейчас стало маловато, появились мелкие соматические заморочки - то тут, то там болит, тревога раскачиваться стала быстрее. Буду добавлять Сертралин скорей всего.

Вопрос - хотя бы примерно, при такой дозе Ламотриджина и факте, что тащит он на процентов 70-80. Что будет рабочей дозой приблизительной и максимальной, имеющей смысл? Ну т.е. условно на Ципралексе моно если нет эффекта на 15-20, то надо менять препарат. А вот в случае если уже есть 300 мг Ламиктала, которые неплохо справляются, да и сам СИОЗС раскрутят активнее наверное.

Я просто давно пил Ципралекс 20мг от тревоги, помогало средне, но переносилось нормально, да и зашел терпимо. А сейчас когда попытался его добавить и наращивал плавно-плавно, даже 5мг были невыносимы в плане тревоги, да и полезли побочки, о которых я и не знал - бруксизм, зажатость челюсти сильная в течении дня, сложность со сном даже на кветиапине 25, конкретнейшие запоры (2.5 терпимо, но эффекта мало на тревогу).

Спасибо!
Какие по вашему мнению самые часто рабочие СИОЗ\Н по тревоге?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4201
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
rtouch писал(а):
Aleksey, здравствуйте, карипразин мне не подошел из за постоянной сонливости и размазывания.
Текущая схема в подписи.
Есть идея поменять вальпроевую на ламотриджин. Что скажете?
Одобряю. Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно ( по +25мг раз в 10/14 дней). Минимум нужно наращивать до дозы в 100мг/сут.
По поводу целесообразности использования агомелатина ( вальдоксана), я вам написал свой комментарий. Агомелатин - это малоэффективный АД.
Будьте здоровы! :16p:
сплю до 4.
можно ли в моем случае заменить вальддоксан на миртазапин?

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 12:17
Сообщения: 44
Здравствуйте, доктор. Прошу совета.Зовут Виктория. Мне 41 год. В течении предыдущего года был постоянный стресс, в связи с этим состояние ухудшилось физически. Стала быстро уставать, появилась плаксивость. Психотерапевт выписал фенибут. В начале этого лета. С него начались мои мучения. С третьего дня лечения у меня испортилось настроение, появилось безнадега, вплоть, что захотелось выть, жизнь показалась никчемной и мрачной. (хотя раньше я за собой депрессию не замечала). Вообщем появилась тревога безпричинная, одышка (этого не было до препората). Но врач не разрешил отменять. Вообщем пила три недели и состояние все ухудшалось, болела голова и под конец я не могла три дня встать с кровати, не было сил. Я бросила пить, но состояние так и не приходило в норму. Все лето я мучилась разными симтомами:головными болями, беспричинными тревогами, стала по утрам обливатся потом, не с того не с сего происходил выброс адреналина, это я чувствовала, но не было страха, настроение прыгало.Я ещё накручивала себя, переживала, что это не пройдёт. В конце лета приняла мексидола две таблетки и по утру состояние было взбудораженое. И время от времени страх появлялся. Меня это состояние застало на работе, и я очень сильно его испугалась, именно, что состояние выйдет из под контроля и случилась паника первый раз. Далее я несколько дней ходила на работу в ожидании повторения паники. И когда своим ожиданием я спровоцировало её опять, я очень расстроилась. У меня поднялось давление, меня стало потряхивать. Я подумала, что схожу с ума и вызвала себе скорую. Пока ехала скорая я рисовала себе картинки, как я лежу в псих больнице вся обколотая. Вообщем создала себе дополнительный стресс. Приехала скорая, поставила магнезию, дала глицин и таблетку от давления. Я же всю ночь не спала и переживала и меня трясло. Утром побежала к психиатру. Диагноз поставили :расстройство адаптации. Выписали 10 дней пить нитроглицерин. А после, когда я через десять дней пришла и пожаловалась, что у меня появились страхи одной ходить по улице, что там случиться паника, мне выписали Паксил. 1 таблетка в день.
Уважаемый врач, у меня к Вам вопрос. Что делать.
Я пью месяц паксил. 4 дня пила 5мл, сначала было плохо, страхи усилилась, потом две с половиной недели я пила половинку 10мл. Тревога ушла, по дому делала дела, но побаивалась выходить на улицу. Я выходила, ходила в магазины не далеко, но навязчивая мысль меня подпугивала, что сейчас случиться паника, и я знаю что я не умру, но в паники я боюсь ощущение дереализация, когда на мир смотреться по другому. Вообщем я себя успокаивала, паники не было, но страх оставался.
Начала пить 3/4, я и раньше начинала, но было плохо. Начала пить и пью уже пять дней. Стала ходить в магазины спокойно, не боясь. Но физически состояние ухудшилось.С утра не могу себя поднять, весь день лежу в кровати, потому что состояние сонное и главное сил нет, как при болезни гриппом. Упадок сил, сухость во рту и на желание есть, и главное настроение, что не охота жить. Только к вечеру мне лучше, могу пройтись по улице спокойно, и настроение налаживается.
Уважаемый доктор, что мне делать, продолжать пить эту дозу в надежде, что побочка пройдёт?
Снизить до половинки, а со своими страхами бороться уговорами с собой, что все будет хорошо, я себе сама выдумывать страхи
Или перейти на другие таблетки, которые будут не давать мне тревожиться и впадать в панику. Но какие?
И главное, не знаю, то ли потому что я вешу 45 кг или сама по себе слабенькая, но на меня любые таблетки из психофармы которые я пробовала, действуют сильно я бы сказала.
Фенозепама мне хватает 1/4 чтоб уснуть на всю ночь.
От Афобазола на на 5 день случилось какая то ажиотация, был страх что выпрыгну в окно.
Уважаемый доктор, посоветуйте, как быть. Кстати сейчас психотравмирующей ситуации нет, все хорошо. СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:24
Сообщения: 170
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Можете начать терапию эсциталопрамом. Какой именно использовать СИОЗС ( сертралин, пароксетин, эсциталопрам) не принципиально.
А почему не СИОЗиН?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 17:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Миртазапин принимайте в прежней дозе.
45?
Да.
Aleksey писал(а):
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 17:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
mozg писал(а):
Добрый вечер!

Диагноз типа ГТР и небольшой циклотимии (скорее из-за тревожных приступов расстраиваюсь).
Принимаю Ламотриджин 300 мг больше года. Помогал неплохо, активировал и позволял активнее с тревогой расправляться, не зависать. Сейчас стало маловато, появились мелкие соматические заморочки - то тут, то там болит, тревога раскачиваться стала быстрее. Буду добавлять Сертралин скорей всего.

Вопрос - хотя бы примерно, при такой дозе Ламотриджина и факте, что тащит он на процентов 70-80. Что будет рабочей дозой приблизительной и максимальной, имеющей смысл? Ну т.е. условно на Ципралексе моно если нет эффекта на 15-20, то надо менять препарат. А вот в случае если уже есть 300 мг Ламиктала, которые неплохо справляются, да и сам СИОЗС раскрутят активнее наверное.

Я просто давно пил Ципралекс 20мг от тревоги, помогало средне, но переносилось нормально, да и зашел терпимо. А сейчас когда попытался его добавить и наращивал плавно-плавно, даже 5мг были невыносимы в плане тревоги, да и полезли побочки, о которых я и не знал - бруксизм, зажатость челюсти сильная в течении дня, сложность со сном даже на кветиапине 25, конкретнейшие запоры (2.5 терпимо, но эффекта мало на тревогу).

Спасибо!
Какие по вашему мнению самые часто рабочие СИОЗ\Н по тревоге?
1. 350-400мг/сут. Большие тер. дозы ламотриджина использовать в большинстве случаев не целесообразно.
2. СИОЗС( сертралин, пароксетин, эсциталопрам), СИОЗСН( венлафаксин).
Схемы наращивания терапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 17:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rtouch писал(а):
сплю до 4.
можно ли в моем случае заменить вальддоксан на миртазапин?
Вам лучше использовать миансерин. Принимайте этот АД в дозе 15-30мг.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 17:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maybe писал(а):
Aleksey писал(а):
Можете начать терапию эсциталопрамом. Какой именно использовать СИОЗС ( сертралин, пароксетин, эсциталопрам) не принципиально.
А почему не СИОЗиН?
Можете начать терапию одним из СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран). Схемы наращивания терапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме.
Единственно, в отличие от классических СИОЗС, СИОЗСН существенно воздействуют не только на серотонин, но и на норадреналин. Допустим, при ярко-выраженной тревожной симптоматике предпочтительнее проводить терапию пароксетином, нежели милнаципраном.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 17:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
У СИОЗС прежде всего ярко выраженны антидепрессивный и ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЙ эффекты. Причем в отличие от Бензодиазепинов их анксиолитическим эффект способен сохраняться и ПОСЛЕ окончания терапии ими.
Тоесть, они способны вызвать длительную( в ряде случаев пожизненную) ремиссию болезни. А большинство проблем связанных с началом терапии СИОЗС купируются курсовым( 2-3 недели) назначением Бензодиазепиновых транквилизаторов.
Вот СИОЗСиН как раз за счёт ингибирования норадреналина, способны оказывать некое стимулирующие( активирующие) действие. Поэтому:
СИОЗС предпочтительны при терапии депрессий с преобладанием тревожной симптоматики, а СИОЗСиН соответственно при депрессии с апато- меланхолической симптоматикой.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 17:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Виктория79 писал(а):
Здравствуйте, доктор. Прошу совета.Зовут Виктория. Мне 41 год. В течении предыдущего года был постоянный стресс, в связи с этим состояние ухудшилось физически. Стала быстро уставать, появилась плаксивость. Психотерапевт выписал фенибут. В начале этого лета. С него начались мои мучения. С третьего дня лечения у меня испортилось настроение, появилось безнадега, вплоть, что захотелось выть, жизнь показалась никчемной и мрачной. (хотя раньше я за собой депрессию не замечала). Вообщем появилась тревога безпричинная, одышка (этого не было до препората). Но врач не разрешил отменять. Вообщем пила три недели и состояние все ухудшалось, болела голова и под конец я не могла три дня встать с кровати, не было сил. Я бросила пить, но состояние так и не приходило в норму. Все лето я мучилась разными симтомами:головными болями, беспричинными тревогами, стала по утрам обливатся потом, не с того не с сего происходил выброс адреналина, это я чувствовала, но не было страха, настроение прыгало.Я ещё накручивала себя, переживала, что это не пройдёт. В конце лета приняла мексидола две таблетки и по утру состояние было взбудораженое. И время от времени страх появлялся. Меня это состояние застало на работе, и я очень сильно его испугалась, именно, что состояние выйдет из под контроля и случилась паника первый раз. Далее я несколько дней ходила на работу в ожидании повторения паники. И когда своим ожиданием я спровоцировало её опять, я очень расстроилась. У меня поднялось давление, меня стало потряхивать. Я подумала, что схожу с ума и вызвала себе скорую. Пока ехала скорая я рисовала себе картинки, как я лежу в псих больнице вся обколотая. Вообщем создала себе дополнительный стресс. Приехала скорая, поставила магнезию, дала глицин и таблетку от давления. Я же всю ночь не спала и переживала и меня трясло. Утром побежала к психиатру. Диагноз поставили :расстройство адаптации. Выписали 10 дней пить нитроглицерин. А после, когда я через десять дней пришла и пожаловалась, что у меня появились страхи одной ходить по улице, что там случиться паника, мне выписали Паксил. 1 таблетка в день.
Уважаемый врач, у меня к Вам вопрос. Что делать.
Я пью месяц паксил. 4 дня пила 5мл, сначала было плохо, страхи усилилась, потом две с половиной недели я пила половинку 10мл. Тревога ушла, по дому делала дела, но побаивалась выходить на улицу. Я выходила, ходила в магазины не далеко, но навязчивая мысль меня подпугивала, что сейчас случиться паника, и я знаю что я не умру, но в паники я боюсь ощущение дереализация, когда на мир смотреться по другому. Вообщем я себя успокаивала, паники не было, но страх оставался.
Начала пить 3/4, я и раньше начинала, но было плохо. Начала пить и пью уже пять дней. Стала ходить в магазины спокойно, не боясь. Но физически состояние ухудшилось.С утра не могу себя поднять, весь день лежу в кровати, потому что состояние сонное и главное сил нет, как при болезни гриппом. Упадок сил, сухость во рту и на желание есть, и главное настроение, что не охота жить. Только к вечеру мне лучше, могу пройтись по улице спокойно, и настроение налаживается.
Уважаемый доктор, что мне делать, продолжать пить эту дозу в надежде, что побочка пройдёт?
Снизить до половинки, а со своими страхами бороться уговорами с собой, что все будет хорошо, я себе сама выдумывать страхи
Или перейти на другие таблетки, которые будут не давать мне тревожиться и впадать в панику. Но какие?
И главное, не знаю, то ли потому что я вешу 45 кг или сама по себе слабенькая, но на меня любые таблетки из психофармы которые я пробовала, действуют сильно я бы сказала.
Фенозепама мне хватает 1/4 чтоб уснуть на всю ночь.
От Афобазола на на 5 день случилось какая то ажиотация, был страх что выпрыгну в окно.
Уважаемый доктор, посоветуйте, как быть. Кстати сейчас психотравмирующей ситуации нет, все хорошо. СПАСИБО.
Принимайте пароксетин в дозе 20мг/сут. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром в один прием. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Феназепам принимайте коротким курсом до 2-х недель, либо ситуативно. Старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этого БД( обычно это дозы в диапозоне от 0,5мг-1мг). Помните, длительный прием БД приводит к возникновению физической зависимости от препаратов этой фармакологической группы!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 12:17
Сообщения: 44
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2020, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Достало меня все, 41 день пью калифорнийское топливо, пока кроме просветов день -два я ничего неполучил, нет стабильности...дозу венлафаксина уменьшил до 150, мирт оставил 45, вопрос когда топливо заработает? Я конечно понимаю что нужно ждать и все такое

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 14:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Достало меня все, 41 день пью калифорнийское топливо, пока кроме просветов день -два я ничего неполучил, нет стабильности...дозу венлафаксина уменьшил до 150, мирт оставил 45, вопрос когда топливо заработает? Я конечно понимаю что нужно ждать и все такое
Я вам уже отвечал на этот вопрос. Называл примерные сроки раскрытия терапевтического потенциала этих АД. Можете прочитать последние несколько страниц этой темы. Но точную дату, когда наступит терапевтический эффект и насколько он будет стойкий, вам не скажет ни один врач. Тем более заочно)
Aleksey писал(а):
Как я отмечал ранее, вы принимаете эффективную терапевтическую схему. Я думаю, что должен быть терапевтический эффект. Советую вам набраться терпения.
Aleksey писал(а):
Мое мнение, что тер. дозы венлафаксина в 225мг/сут в вашем случае будет достаточно.
Миртазапин принимайте в прежней дозе.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 04:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 20:15
Сообщения: 62
Подскажите пожалуйста, что можно принимать от боли при защемления седалищного нерва, есть какие-то психические препараты, хотя бы гасящие боль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор!

Прокомментируйте, пожалуйста, текущее лечение. Диагноз: Соматоформные расстройства. Подробнее в подписи. Заболела после 7ми часового наркоза (была ОП).
Сейчас беспокоит--качание, бессонница, тревога.

К текущей схеме пришла через следующие препараты:

Антидепрессанты:
Паксил, Ципралекс - СИОЗС обостряют качание на волнах, бессонницу. Качает с продергивание, невозможно спать.

Нейролептики - необходимы в схеме, только НЛ снимают ночные глотательные спазмы в момент засыпания. Принимаются так же для сна.

Оланзапин - не даёт сна
Хлорпрокситен - не даёт сна. Заснуть можно, просыпаюсь через час. Сна нет до утра.
Тералиджен - бесполезен, даёт ПА
Кветиапин - вызывает акатазию.

Текущее лечение:
Миртразапин (Ремерон) - единственный подошедший АД. Не овощит, даёт ровное, бодрое настроение, частично снимает качание. Не могу поднять дозировку, тк вызывает акатазию на дозе более 7,5 мг.

Квентиапин - пока даёт сон. Но, вызывает акатазию. Только начала принимать, поэтому днем тяжёлое состояние.

Габапентин - даёт сон, частично снимает акатазию от препаратов. Но долго пить его нельзя. Верно?

Сейчас состояние нестабильное, схема не дорабатывает по вегетатике и псих состоянию.
Просится второй АД, тк я сейчас не лечюсь в полной мере.
АД должен:
-не ломать сон (СИОЗС /ин) не подходят.
-быть лёгким на заход (плохая переносимость психофармы, собираю побочки)
-работать с тревогой.
-работать с вегетатикой (качание на волнах)

Что добавить в схему?
- Азафен (не ломает ли сон?)
-Триттико (какая у него переносимость)
-Амитриптилин (тяжёлая артиллерия)

П. С. Мирту убирать нельзя, она много чего "держит".

Очень нужно направление в лечении, нет возможности посетить психотерапевта очно.
Спасибо Вам :rose:

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 17:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
bambuk писал(а):
Подскажите пожалуйста, что можно принимать от боли при защемления седалищного нерва, есть какие-то психические препараты, хотя бы гасящие боль?
Рекомендую вам обратиться к неврологу, для решения этого вопроса. Вам нужно пройти комплексную диагностику и подобрать эффективную терапию этой неврологической патологии. У меня другая специализация.
Препараты с выраженным анальгезирующим действием ( НПВС, трамадол), миорелаксирующим и противосудорожным( бензодиазепины, габапентинойды) могут временно улучшить ваше самочувствие. Но, эти препараты не рекомендуется принимать длительно. При длительном и системном приеме, они способны вызвать физическую зависимость. К тому же, они не устраняют саму причину патологии.
Но повторяю. Вам нужно проконсультироваться по этому вопросу именно с неврологом. И желательно в очном режиме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 17:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Здравствуйте, доктор!

Прокомментируйте, пожалуйста, текущее лечение. Диагноз: Соматоформные расстройства. Подробнее в подписи. Заболела после 7ми часового наркоза (была ОП).
Сейчас беспокоит--качание, бессонница, тревога.

К текущей схеме пришла через следующие препараты:

Антидепрессанты:
Паксил, Ципралекс - СИОЗС обостряют качание на волнах, бессонницу. Качает с продергивание, невозможно спать.

Нейролептики - необходимы в схеме, только НЛ снимают ночные глотательные спазмы в момент засыпания. Принимаются так же для сна.

Оланзапин - не даёт сна
Хлорпрокситен - не даёт сна. Заснуть можно, просыпаюсь через час. Сна нет до утра.
Тералиджен - бесполезен, даёт ПА
Кветиапин - вызывает акатазию.

Текущее лечение:
Миртразапин (Ремерон) - единственный подошедший АД. Не овощит, даёт ровное, бодрое настроение, частично снимает качание. Не могу поднять дозировку, тк вызывает акатазию на дозе более 7,5 мг.

Квентиапин - пока даёт сон. Но, вызывает акатазию. Только начала принимать, поэтому днем тяжёлое состояние.

Габапентин - даёт сон, частично снимает акатазию от препаратов. Но долго пить его нельзя. Верно?

Сейчас состояние нестабильное, схема не дорабатывает по вегетатике и псих состоянию.
Просится второй АД, тк я сейчас не лечюсь в полной мере.
АД должен:
-не ломать сон (СИОЗС /ин) не подходят.
-быть лёгким на заход (плохая переносимость психофармы, собираю побочки)
-работать с тревогой.
-работать с вегетатикой (качание на волнах)

Что добавить в схему?
- Азафен (не ломает ли сон?)
-Триттико (какая у него переносимость)
-Амитриптилин (тяжёлая артиллерия)

П. С. Мирту убирать нельзя, она много чего "держит".

Очень нужно направление в лечении, нет возможности посетить психотерапевта очно.
Спасибо Вам
Рекомендую вам начать терапию тразодоном. Принимайте этот АД за один час до отхода ко сну в дозе 150мг.
Миртазапин принимайте в прежней дозе.
Габапентин можете использовать по следующей схеме: 2 недели принимаете препарат, затем неделя перерыв, и повторяете 2-х недельный курс. При этой схеме приема габапентина, риск возникновения физической зависимости от препарата отсутствует. Старайтесь использовать минимально- эффективные дозы этого габапентинойда. Но в целом, габапентин обладает меньшим аддиктивным потенциалом, нежели прегабалин.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика