ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 23 апр 2024, 09:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5829 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 22:08
Сообщения: 8
Aleksey писал(а):
Победитель писал(а):
Алексей,вопрос к Вам и участникам форума,насчет ТРЕВОГИ.

Правильно ли я понимаю,что существует ТРЕВОГА психотического характера,невротического характера и смешанного характера?

1.При ТРЕВОГЕ психотического характера сразу есть отклик,на НЕЙРОЛЕПТИК

2.При ТРЕВОГЕ невротического спектра,сразу есть отклик на БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ?

3.А при смешанной ТРЕВОГЕ,долгосрочно помогают АНТИДЕПРЕСАНТЫ в комбинации с Нейролептиками?
Не совсем так. Тревожная симптоматика бывает, либо психотической этиологии ( в структуре РШС), либо невротической этиологии ( в структуре невротического и других непсихотических расстройств).
1) Не всегда сразу. Но в целом, вы абсолютно правы. Именно АП купируют тревожную симптоматику ( т.н. психотическую тревогу) в структуре, какого либо психотического расстройства.
2) Совершенно верно.
Aleksey писал(а):
БД являются высокоэффективными анксиолитиками. Особенно, они эффективны, при тревожной симптоматике невротической этиологии. Так, что ничего удивительного.
Но, БД относятся исключительно, к симптоматической терапии различных невротических и депрессивных расстройств. То есть, они не лечат, а лишь улучшают самочувствие на время приема. Патогенетической терапией вышеуказанных расстройств, являются АД.
3) Такая терапевтическая схема довольно часто назначается. Она может использоваться, как при терапии пациентов с психотической, так и с невротической тревожной симптоматикой. Просто, при психотическом расстройстве базовым препаратом будет АП, а при невротическом ( или другом непсихотическом) расстройстве АД.
В общем, для каждого пациента нужно подбирать эффективную медикаментозную схему. А для этого нужно иметь на руках максимально- подробный анамнез.
Ps. Можете подробно изучить эту тему. Здесь вы найдете много интересной информации.

Благодарю!Если интересен наш случай,могу подробно изложить суть вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 18:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Победитель писал(а):
Благодарю!Если интересен наш случай,могу подробно изложить суть вопроса.
Излагайте. :yes:
Ps. Рекомендации по поводу медикаментозной терапии, я вам написал.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2021, 18:44
Сообщения: 17
Aleksey, Доброго времени суток.Диагноз:ГТР на фоне сосудистых заболеваний головного мозга.Уже 4 недели на Велаксине.Дошёл до 112,5мг в два приёма (таблетки).Заход выдался тяжёлым,поэтому так медленно.Хочу перейти на капсулы.Всё указывает на 150мг в пролонге,но что-то опасаюсь 150мг разово принимать.Многовато не покажется?Знаю,что суть капсул в контролируемом высвобождении венлафаксина,но тем не менее... Как вариант 2*75мг в пролонге,но по отзывам не так эффективно.Да и разработчик рекомендует 150мг р/сут.Интересует Ваше компетентное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Док, через два дня иду к психиатру жаловаться на анергию, и всплыл вопрос:
А есть ли слабые агонисты Норадреналина?
Является ли Иксел в малой дозе (50мг сутки) слабым, а не сильным агонистом?
Есть ли аналоги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 09:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
germ1nd писал(а):
Aleksey, Доброго времени суток.Диагноз:ГТР на фоне сосудистых заболеваний головного мозга.Уже 4 недели на Велаксине.Дошёл до 112,5мг в два приёма (таблетки).Заход выдался тяжёлым,поэтому так медленно.Хочу перейти на капсулы.Всё указывает на 150мг в пролонге,но что-то опасаюсь 150мг разово принимать.Многовато не покажется?Знаю,что суть капсул в контролируемом высвобождении венлафаксина,но тем не менее... Как вариант 2*75мг в пролонге,но по отзывам не так эффективно.Да и разработчик рекомендует 150мг р/сут.Интересует Ваше компетентное мнение.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 150мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Лучше использовать венлафаксин в капсулах ( пролонгированный). Его можно принимать один раз в сутки ( лучше утром ). 150мг/сут это нормальная терапевтическая доза этого АД. Она далеко не максимальная ( максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут ). Так, что принимайте венлафаксин и не бойтесь.
Продолжайте терапию венлафаксином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 09:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Док, через два дня иду к психиатру жаловаться на анергию, и всплыл вопрос:
А есть ли слабые агонисты Норадреналина?
Является ли Иксел в малой дозе (50мг сутки) слабым, а не сильным агонистом?
Есть ли аналоги?
Можете попробовать добавить к сертралину, небольшую терапевтическую дозу милнаципрана ( иксел). В вашем случае, вполне хватит терапевтической дозы милнаципрана в 50мг/сут.
Сертралин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Ps. Конечно в вашем случае, лучше было бы использовать терапевтическую схему сертралин + бупропион. Но увы, на текущий момент бупропион незарегистрирован в качестве лекарственного средства на территории РФ.
Из всех СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран ), именно милнаципран наиболее выраженно работает по норадреналину.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2021, 18:44
Сообщения: 17
Aleksey, Доброго времени суток.С праздником Вас!Спасибо за ответ.Ещё беспокоит мой больной желудок:гастродуоденит,эзофагеальный рефлюкс.Мучаюсь пол-жизни.До приёма велаксина было обострение.Последние 2 недели на строгой диете:всё варёное,на пару,каши,молоко...Принимаю Омез 20мг+Маалокс.5 дней назад почувствовал загрудинную боль,иррадиирующую в межлопаточную область,шею,отрыжка воздухом,ощущение кома в горле.Я уже не знаю на что думать.Вроде и не с чего.Мог ли Велаксин (таблетки) после 4 недель употребления (дошёл до 112,5мг/сут.в два приёма) спровоцировать очередное обострение?Влияет ли Велаксин на желудок?Если да,то как?


Последний раз редактировалось germ1nd 23 фев 2021, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2021, 18:07
Сообщения: 54
Здравствуйте, страдаю ПА 2 года. Причем приступы возникали каждый день, был страх все время, что потеряю вот вот сознание, бешенный пульс. При наклонах темнеет в глазах постоянно. 4 месяца назад обратился к психотерапевту: диагноз ГТР, назнач рисперидон и золофт. Пил в течение 1.5 месяца золофт 100мг, рисперидон 4 мг. Толку не было, перешли на галоперидол и амитриптилин. Пью в течении 2.5 месяцев галоперидол 7.5 мг и амитриптилин 125 мг, но эффекта тоже нету, да приступов не стало, но страхи что вот вот потеряю сознание сохраняется, пульс учащенный, при наклонах темнеет в глазах. Что посоветуете? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 22:08
Сообщения: 8
Aleksey писал(а):
Победитель писал(а):
Благодарю!Если интересен наш случай,могу подробно изложить суть вопроса.
Излагайте. :yes:
Ps. Рекомендации по поводу медикаментозной терапии, я вам написал.

Всем здравствуйте!Для Алексея(как клинический случай) и для форумчан,решил написать нашу историю.Возможно кому-то это поможет.

Входные данные.Парень.22 года(мой сын).На июль 2021 появились сильные страхи,напряжение,тревога,полностью блокирующие жизнь человека.Парень перестал выходить из дома.Начало казаться(именно казаться),что кому-то написал,задел,и его за это убьют.Эти мысли(как потом поняли,обсессии) не покидали часами,вызывая тревогу и напряжение,которое выливалось,либо в желание орать,или сжиматься(по типу тужиться в туалете)многократно,30,40,50 раз(компульсии),чтобы сбросить напряжение.

Как это выглядело со стороны.Человек,лежа в кровати утром говорит,что страшно встать,скручивается калачиком и боится выполнить любое простое действие.Просыпается уже с напряжением.Кстати во сне тревога также ощущается,по его словам.Т.е. природа тревоги эндогенная.Принимая Эголанзу,говорил,что тревога во сне осталась,но как бы за стеклом.

Затем может неожиданно сказать:"Мне кажется я написал что-то плохое другу боксеру и он меня убьет".Или,если на улице :"Мне кажется,что я задел ребенка.Я не убил его?Пойди сходи папа и посмотри за угол,не лежит ли он там?"
Возражение ввиде факта,что твой телефон на кухне,а ты в комнате,не принимается.Что на улице никого нет,а этот ребенок в 10 метрах прошел,не принимается.Мог завязывать шнурки раз 30 в течении часа,казалось,что жмет и многое другое.

Мысль продолжает крутиться,вызывая все бОльшее напряжение,которое требует сбрасывания.Либо орать,либо сжиматься,либо(от нейролептиков особенно) бесконечное(часами)мытье рук до изнеможения и все равно крик,ощущение бессилия и безисходности.

Важно.В эти моменты,никакие доводы от нас,родителей,не срабатывали.Сын нас,как бы не слышал.Кричал,что сам виноват в том то и том то.Достучаться до него было невозможно,господствовал страх и заетая пластинка какой-то мысли(а оно могла быть абсолютно любой.То казалось,что дотронулся но унитаза,и нужно мыть руки.Но вымыв,мысль не отпускала и казалось, что уже мыло в носу и нужно мыть нос,и опять мытье носа,рук,лица и т.д.И если вдруг в этот момент спросить что-либо,сын начинал орать,мол зачем ты это сказал,мне теперь заново все это делать.Орал,рыдал и начинал все сначала.Поверьте,это просто ад.)

Теперь по порядку,с самого детства.

Будучи маленьким,был неусидчивым,крутился в постели,с 2 лет теребил пальцами,край пижамы.Из проявлений ВСД присутствовали холодные конечности,субфертильная температура,гипергидроз лет до 15-16.Ком в горле,неполнота вдоха.Жалобы,что иногда лицо становится каменным,дышать трудно,появляется страх.(Уже позже,стало понятно,почему в школе с детьми,были не очень хорошие отношения.Нам преподаватель говорила,что наш сын задирается.Уже будучи взрослым,он описал,что происходило.Во время так называемого прилива "чего-то",что парализовывало дыхание,частично речь(голос начинал дрожать)лицо становилось каменным,в глазах ощущение песка и сухости,сын смотрел допустим,на ученика.А тот в свою очередь видя,что с парнем творится что-то непонятное,начинал смеяться,или дразниться.На что сын естественно реагировал.И получалось,что он и был зачинщиком) .Нужно сказать,что это состояние усиливалось в моменты физических нагрузок.Т.е. внутреннее напряжение,которое многие психотерапевты предлагают сбросить физнагрузками,наоборот усиливалось.

Все детство и юность было частично проявление ОКР(проверить плиту,газ,свет)но в очень слабой форме.(У меня,как отца,в детстве также было легкое ОКР).

В 13 лет появился кашель,который длился круглосуточно.
Долго не могли найти причину,пока не попали к психотерапевту,который поставил диагноз:
Соматоформная вегетативная дисфункция.
Назначение на тот момент:Гидазепам,сон у врача(30 мин) и еще какие-то лекарства.Через год,кашель стал эпизодическим и сохраняется до сих пор.Заметили,что чем больше страх,тем больше кашель.С самого детства,на ночь,ставил себе графин с водой 1.5 литра,который выпивал ночью.
В самый пик болезни,с июля 2021,начал выпивать 10,а иногда и 15 литров воды в сутки,сейчас меньше(7-8 л),но тоже много,как для нормы.

Поскольку сын живет отдельно,мы не сразу заметили изменения.То не хотел приходить в гости,то подстригся налысо,то рассказывал про случаи столкновения в транспорте с людьми(повышенная агрессия).Потом периодически,начал звонить маме и просить объяснить есть ли угроза в той,или иной ситуации,пока в один прекрасный день не позвонил и не сказал,что ему страшно и не могла бы она к нему прийти.

Когда мы поняли,что доводами и уговорами сделать ничего не можем,а ситуация никак не проходит,обратились к психиатру.
Был назначен Паксил,Эголанза,Гидазепам.Но при этом врач обронила фразу,мол вообще-то нужно было бы,проверить органную патологию,прежде чем назначать вам лекарства.

Конечно мы ее услышали и произвели глубокое исследование.МРТ,ЭЭГ,УЗИ,анализы на все,что есть по данной проблематике.
ЭЭГ показало проявление тревожности.Врач нейроиммунолог указал,что на ЭЭГ,как бы не перескакивает мысль с одного алгоритма на другой(как заевшая пластинка),но эпиактивности не выявлено.

По МРТ все в норме,но нейроиммунолог указал,на увеличенные базальные ядра и предложил сдать анализ на Пандос(стрептококковую инфекцию.Есть такая теория,что ОКР может вызывать стрептококк).Все анализы хорошие.
На МРТ,действительно плохо просматриваются передние рога(желудочки),хотя врач,который делал МРТ,объяснил,что это вариант нормы.Никаких головных болей,никогда небыло.

Во время сдачи всех этих анализов,ситуация становилась хуже.Поэтому,еще в начале августа,попробовали дать половинку Гидазепама.И всего лишь на половине таблетки,человеку на 3-4 часа становилось реально лучше.

Под действием Гидазепама,поехали опять к психиатру,но уже другому.Сын рассказал,что с ним происходит,как ему все это кажется.Я записал аудио,чтобы включить врачу и он прослушал,как он себя ведет,в моменты агрессии и срыва.На что сын ответил,что специально орет,иначе ему очень плохо и чтобы я его больше не спрашивал,адекватный он,или нет.Что мол в эти моменты дикого страха,ни о чем другом, просто не думается.

Врач поставила диагноз F 23.1,хотя жалобы были на тревогу,страх,беспокойство.Вероятно,для любого психиатра слово "кажется",срабатывет как симптом шизофрении.

Назначили нейролептик Эголаназа,Вальпроком и Гидазепам.
Принимали Месяц и 10 дней.Эффекта не увидели.Как только отменили Гидазепам,налалось все по новой.Только вместо зажиманий,дикое мытье рук.И это не помешательство на чистоте,как многие классифицируют.Это невозможность справиться с мыслью,т.е. не работает ингибиция,торможение в мозге.Сын даже просил помощи,вывести его из ванны,когда силы уже заканчивались.Естественно все это тяжелое время,мы с женой попеременно,круглосуточно находились с сыном и я наблюдал за симптомами.
Для понимания, 1 куб воды в день,или 5-6 часов непрерывного стояния у крана в совокупности в день(и это при том,что давление воды слабее привычного,примерно в три раза).

На дозе Эголанзы 2 табл.в день,начала сильно болеть поджелудочная.Лекарство отменили.Как только отменили,перестал мыть руки.

Месяц просидели на зверобое,частично Гидазепаме,дали отдохнуть организму.Боль в поджелудочной прошла.

Обратились к третьему психиатру.Уже по скайпу,поскольку Карантин.Врач увидел конверсионное расстройство.
Назначение Золофт,Эглонил,Гидазепам,Карбамазепин.

На Эглониле, опять началось дикое мытье рук.Через 2 недели пришлось отменить.
Золофт начали 25,через неделю 50,через 3 недели сразу 100,так назначил врач.Поскольку прикрытие было Гидазепамом,то было непонятно,действует Золофт,или нет.Но были раз в неделю срывы,в ор и плач.На дозе 100 мг,все три дня сына просто разрывало,без остановок.Позвонили врачу,сказал уменьшить до 50 мг.На вопрос,что дальше нам делать,просто перестал отвечать на сообщения.

Как уже сейчас понимаем,нужно было увеличить Гидазепам, и Золофт наращивать ,через дозу 75.

Личное наблюдение,для всех,кто читает и лечится антидепресантами.Каждое повышение дозы,вызывает тревогу.Даже если месяц,пропили терапевтическую дозу,и решили ее повысить,будет тревога,и на момент повышения опять нужен гидазепам.

В итоге снизили постепенно дозу Золофта до 25(пол таблетки).Здесь хочется отметить еще одну особенность болезни.На этой дозировке,плюс полтаблетки Гидазепама 2 раза в день,сын начал переспрашивать по многу раз,с желанием услышать ответ определенной интонации.
Например.
Я говорю:"Может я посуду помою,если тебе тяжело?"
Он:"Я сам,я взрослый,не будешь так больше говорить?"
Я говорю: "Нет."
Он:"Точно не будешь?
Я говорю :"Хорошо,не буду".
Он:"Зачем ты сказал "хорошо не буду",ты все испортил,просто скажи нет".
Я говорю:"Хорошо,спроси еще раз"
Он:"Не будешь так больше говорить?"
Я говорю нет.
И так по 8-10 раз.На Паксиле сейчас это ослабло,практически до нормы.Так вот это,на мой взгляд,те же обсессии в виде неразрешимости в голове,а мои ответ как компульсии,чтобы ответ был в определенной интонации и громкости.Только тогда мысль перескакивает дальше.Мы назвали это "Подглючиванием",а в более тяжелом случае в самом начале "Подвисанием",как аналогия подвисание компьютера.
Сын может сидеть долго в позе размышления с опущенной головой и молчать.Но когда к нему обратиться и спросить,а не похоже ли это на кататонический ступор,в ответ можно услышать четкую аргументацию,что он читал про это,и это не то.А он просто не может справиться с мыслью.Что не бреда,ни галлюцинаций у него нет.


В итоге,решили зайти на Паксил,начиная с 20 мг(одной таблетки),монотерапия.
На сегодня доза 40 мг(2 таблетки).Состояние гораздо лучше,ОКР практически отступило.Но все делает очень и очень долго.

Алексей,что вы видите в описании симптомов болезни?Задавайте любые вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 22:08
Сообщения: 8
Алексей,еще вопрос к Вам.Вы написали,что через 4 недели приема,дозу Паксила можно увеличить с 40 мг,до 50 мг и побыть на новой дозировке,еще 4 недели.
А если продолжает идти,небольшое улучшение на дозировке 40 мг? ТТТ
И уже прошли эти 4 недели,как быть дальше?

Когда я задавал Вам вопрос,улучшение было на 25%.На сегодня видно улучшение примерно,до 50%,правда с откатами назад,но на всей траектории,вроде идем вверх.Это ответ сына.

Общий прием Паксила 1 месяц и 12 дней.На дозировке 40 мг,ровно 28 дней.Монотерапия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Док, через два дня иду к психиатру жаловаться на анергию, и всплыл вопрос:
А есть ли слабые агонисты Норадреналина?
Является ли Иксел в малой дозе (50мг сутки) слабым, а не сильным агонистом?
Есть ли аналоги?
Можете попробовать добавить к сертралину, небольшую терапевтическую дозу милнаципрана ( иксел). В вашем случае, вполне хватит терапевтической дозы милнаципрана в 50мг/сут.
Сертралин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Ps. Конечно в вашем случае, лучше было бы использовать терапевтическую схему сертралин + бупропион. Но увы, на текущий момент бупропион незарегистрирован в качестве лекарственного средства на территории РФ.
Из всех СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран ), именно милнаципран наиболее выраженно работает по норадреналину.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

Да, читал статьи о том, что его не закупить теперь - бред полный какой-то, зачем его запретили...
Спасибо, мне вполне такой думаю дозы хватит, да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:01
Сообщения: 514
Откуда: 54 Ru
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Динулька писал(а):
Алексей, Спасибо большое за ответ. Просто беспокоит сейчас такая ситуация идёт 4 месяц, а 100% ремиссии нет. Хотя ранее уже чувствовала эффект. Конечно сейчас состояние не такое как в начале лечения, но все -равно ещё сильные качели как в течении дня, так и сутки. Беспокоят философские мысли и как бы деперсонализация что ли. Но ранее такое тоже было и на АД все проходило. Уже начитавшись начинаю примерять на себя Шизо и БАР(( Есть ещё нюанс что этот заход на препарат я начала будучи беременной на 15 неделе. Сейчас 30 недель беременности. Может быть, что из за этого я не могу выйти в ремиссии. Спасибо большое если уделите время и ответите.
Не приписывайте себе диагнозов, которых у вас нет. Не переживайте, все будет хорошо! :yes:
Продолжайте медикаментозную терапию.
Ps. Бензодиазепины ни в коем случае не принимайте, они терратогенны. Антипсихотики тоже в вашем случае противопоказаны( к тому же в них нет необходимости, у вас ТДР).
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, добрый день!
Подскажите пж, пью ципралекс с 9.10, на дозе 15 мг с 15.01. 21. Итого приём почти 5 месяцев. 100 % ремиссии нет. Но бывает прям долгое стабильное состояние. Третий день как опять откат. Вроде нет апатии, астении сильной (конечно беременность наверно ещё даёт свои нюансы, в марте уже роды), но очень беспокоят философские мысли кто я, что я, откуда я(( они меня мучают и доводят. Но когда светлые дни эти мысли если и появляются, то я на них спокойно реагирую. Вопрос в следующем: эти мысли из за тревоги неконтролируемой возникают? И могут ли они довести до сумасшествия? Спасибо

__________________________________
ТДР Ципралекс с 09.10.2020 -10 мг ~ 20 мг. Атаракс , феназепам ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 17:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
germ1nd писал(а):
Aleksey, Доброго времени суток.С праздником Вас!Спасибо за ответ.Ещё беспокоит мой больной желудок:гастродуоденит,эзофагеальный рефлюкс.Мучаюсь пол-жизни.До приёма велаксина было обострение.Последние 2 недели на строгой диете:всё варёное,на пару,каши,молоко...Принимаю Омез 20мг+Маалокс.5 дней назад почувствовал загрудинную боль,иррадиирующую в межлопаточную область,шею,отрыжка воздухом,ощущение кома в горле.Я уже не знаю на что думать.Вроде и не с чего.Мог ли Велаксин (таблетки) после 4 недель употребления (дошёл до 112,5мг/сут.в два приёма) спровоцировать очередное обострение?Влияет ли Велаксин на желудок?Если да,то как?
1) Маловероятно.
2) Любые психотропные препараты влияют на ЖКТ. Но влияют по-разному. Степень влияния на ЖКТ зависит от организма пациента ( наличия/отсутствия выраженных патологий ЖКТ) и фармакологических свойств принимаемого препарата.
3) Рекомендую вам, по этому вопросу, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 150мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Лучше использовать венлафаксин в капсулах ( пролонгированный). Его можно принимать один раз в сутки ( лучше утром ). 150мг/сут это нормальная терапевтическая доза этого АД. Она далеко не максимальная ( максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут ). Так, что принимайте венлафаксин и не бойтесь.
Продолжайте терапию венлафаксином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 17:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Енот Евген писал(а):
Здравствуйте, страдаю ПА 2 года. Причем приступы возникали каждый день, был страх все время, что потеряю вот вот сознание, бешенный пульс. При наклонах темнеет в глазах постоянно. 4 месяца назад обратился к психотерапевту: диагноз ГТР, назнач рисперидон и золофт. Пил в течение 1.5 месяца золофт 100мг, рисперидон 4 мг. Толку не было, перешли на галоперидол и амитриптилин. Пью в течении 2.5 месяцев галоперидол 7.5 мг и амитриптилин 125 мг, но эффекта тоже нету, да приступов не стало, но страхи что вот вот потеряю сознание сохраняется, пульс учащенный, при наклонах темнеет в глазах. Что посоветуете? Заранее спасибо!
Можно задать вам вопрос? Вы пишите, что у вам было диагностировано ГТР. После постановки диагноза, ваш лечащий врач подобрал вам медикаментозную терапию. Сначала вам была назначена терапевтическая схема "сертралин + рисперидон ". После того, как она оказалась неэффективна, вам назначили терапевтическую схему " амитриптилин + галоперидол ". Вопрос. Постановку диагноза и подбором медикаментозной терапии проводил один и тот же врач, или разные лечащие врачи.
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 18:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Победитель писал(а):
Алексей,что вы видите в описании симптомов болезни?З
Я пока не буду озвучивать свои предположения. Возможно, что я ошибаюсь. В любом случае диагноз ставится очно.
Победитель писал(а):
Алексей,еще вопрос к Вам.Вы написали,что через 4 недели приема,дозу Паксила можно увеличить с 40 мг,до 50 мг и побыть на новой дозировке,еще 4 недели.
А если продолжает идти,небольшое улучшение на дозировке 40 мг? ТТТ
И уже прошли эти 4 недели,как быть дальше?

Когда я задавал Вам вопрос,улучшение было на 25%.На сегодня видно улучшение примерно,до 50%,правда с откатами назад,но на всей траектории,вроде идем вверх.Это ответ сына.

Общий прием Паксила 1 месяц и 12 дней.На дозировке 40 мг,ровно 28 дней.Монотерапия.
Хорошо, давайте сделаем так. Вы еще 2 недели остаетесь на терапевтической дозе пароксетина в 40мг/сут. Дальше нужно будет ориентироваться по его самочувствию.
Кстати то, что монотерапия пароксетином дает положительный результат ( терапевтический эффект ), это очень хороший симптом. Обычно монотерапия СИОЗС не эффективна в отношение пациентов с психотическими расстройствами в анамнезе.
Давайте надеяться на лучшее. :yes:
Здоровья вам и вашему сыну! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 22:08
Сообщения: 8
Aleksey писал(а):
Победитель писал(а):
Алексей,что вы видите в описании симптомов болезни?З
Я пока не буду озвучивать свои предположения. Возможно, что я ошибаюсь. В любом случае диагноз ставится очно.
Победитель писал(а):
Алексей,еще вопрос к Вам.Вы написали,что через 4 недели приема,дозу Паксила можно увеличить с 40 мг,до 50 мг и побыть на новой дозировке,еще 4 недели.
А если продолжает идти,небольшое улучшение на дозировке 40 мг? ТТТ
И уже прошли эти 4 недели,как быть дальше?

Когда я задавал Вам вопрос,улучшение было на 25%.На сегодня видно улучшение примерно,до 50%,правда с откатами назад,но на всей траектории,вроде идем вверх.Это ответ сына.

Общий прием Паксила 1 месяц и 12 дней.На дозировке 40 мг,ровно 28 дней.Монотерапия.
Хорошо, давайте сделаем так. Вы еще 2 недели остаетесь на терапевтической дозе пароксетина в 40мг/сут. Дальше нужно будет ориентироваться по его самочувствию.
Кстати то, что монотерапия пароксетином дает положительный результат ( терапевтический эффект ), это очень хороший симптом. Обычно монотерапия СИОЗС не эффективна в отношение пациентов с психотическими расстройствами в анамнезе.
Давайте надеяться на лучшее. :yes:
Здоровья вам и вашему сыну! :16p:

Благодарю Вас,Алексей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 16:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Динулька писал(а):
Алексей, добрый день!
Подскажите пж, пью ципралекс с 9.10, на дозе 15 мг с 15.01. 21. Итого приём почти 5 месяцев. 100 % ремиссии нет. Но бывает прям долгое стабильное состояние. Третий день как опять откат. Вроде нет апатии, астении сильной (конечно беременность наверно ещё даёт свои нюансы, в марте уже роды), но очень беспокоят философские мысли кто я, что я, откуда я(( они меня мучают и доводят. Но когда светлые дни эти мысли если и появляются, то я на них спокойно реагирую. Вопрос в следующем: эти мысли из за тревоги неконтролируемой возникают? И могут ли они довести до сумасшествия? Спасибо
Думайте о чем-нибудь позитивном. У вас сейчас должны быть другие приоритеты. Все у вас будет хорошо! :yes:
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте!Я вам писала раньше про рексетин,тревогу и откаты,если вы помните)Подняла дозу еще чуть-чуть-стала пить 35,хоть и не очень удобно таблетку крошить)Пью 40 дней в такой дозе.Все было хорошо.И тут опять.Я даже четко знаю причину-пришел муж из длительного рейса,а полтора года назад все мое тревожное расстройство началось именно при таких же обстоятельствах-уж не знаю,стресс ли это,хоть и радостный,или совпало просто..Но тут уже у меня как условный рефлекс-за неделю до прихода мужа начала прислушиваться к себе,сканировать свое состояние,ну и естественно все у себя нашла-и тревогу,и дереал.Ну как дереал-вспомню-есть,забуду -нет.)И тревога была сегодня чуть ли не до паники.И опять хочется только об этом говорить,ну и т.д. по списку.
Я к чему это так подробно описываю-скажите-это уже чистейшей воды случай для психотерапии?Или опять надо что то в схеме менять?Или это бесполезно в данном случае?Я пила рексетин в моно.В последние три дня стала тералиджен пить,два раза по пол таблетки и одну на ночь.И еще скажите,если можно-у меня тот дереал,который лечить надо,или мнительность?Или это просто тревога так проявляется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 17:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Aleksey, здравствуйте!Я вам писала раньше про рексетин,тревогу и откаты,если вы помните)Подняла дозу еще чуть-чуть-стала пить 35,хоть и не очень удобно таблетку крошить)Пью 40 дней в такой дозе.Все было хорошо.И тут опять.Я даже четко знаю причину-пришел муж из длительного рейса,а полтора года назад все мое тревожное расстройство началось именно при таких же обстоятельствах-уж не знаю,стресс ли это,хоть и радостный,или совпало просто..Но тут уже у меня как условный рефлекс-за неделю до прихода мужа начала прислушиваться к себе,сканировать свое состояние,ну и естественно все у себя нашла-и тревогу,и дереал.Ну как дереал-вспомню-есть,забуду -нет.)И тревога была сегодня чуть ли не до паники.И опять хочется только об этом говорить,ну и т.д. по списку.
Я к чему это так подробно описываю-скажите-это уже чистейшей воды случай для психотерапии?Или опять надо что то в схеме менять?Или это бесполезно в данном случае?Я пила рексетин в моно.В последние три дня стала тералиджен пить,два раза по пол таблетки и одну на ночь.И еще скажите,если можно-у меня тот дереал,который лечить надо,или мнительность?Или это просто тревога так проявляется?
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой терапевтической дозе пароксетина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Тералижден принимайте ситуативно ( по необходимости ).
Психотерапия тоже в вашем случае, будет не лишней.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Алексей, Иксел со мной творит чудеса!
Просто атомная бомба - ушли почти все симптомы, связанные с астенией и "ленью" (в т.ч. когнитивной).
Буду продолжать пить его, мб даже до 100мг уговорю своего врача поднять :)

Кстати, а Иксел же через глутаматные рецепторы (он на них действует) поднимает немного Дофамин?
Есть ли у нас вообще препараты в России, сильно действующие на дофамин ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Алексей, прокомментируйте, пожалуйста, схему. У меня БАР2.
Депакин 1500
Венлафаксин 75
Сероквель 50.

Можно ли сюда добавить что-то типа безрецептурного Нобена, так как снижена работоспособность оч сильно в первой половине дня?

И вопрос: бывают ли на фоне лечения БАР депрессии и (гипо)мании/дисфории, например, сезонные? Или при нормально подобранных схемах их в принципе не бывает?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 13:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Алексей, Иксел со мной творит чудеса!
Просто атомная бомба - ушли почти все симптомы, связанные с астенией и "ленью" (в т.ч. когнитивной).
Буду продолжать пить его, мб даже до 100мг уговорю своего врача поднять :)

Кстати, а Иксел же через глутаматные рецепторы (он на них действует) поднимает немного Дофамин?
Есть ли у нас вообще препараты в России, сильно действующие на дофамин ?
Я рад, что ваше самочувствие улучшилось.
1) Несущественно. Милнаципран преимуществено работает по норадреналину.
2) Таких препаратов много. Эти препараты относятся к разным фармакологическм группам. Допустим, есть агонисты и антагонисты ( в том числе АП ) дофаминовых рецепторов. Как вы понимаете, эти препараты действуют на дофаминовую трансмиссию по разному. У них разный механизм действия. Но самое главное, у вас нет медицинских показаний, к терапии этими лекарственными средствами.
Что касается психостимуляторов амфетаминового ряда( метилфенидат, амфетамин, метамфетамин), то в РФ они полностью запрещены. В том числе и для медицинских целей. Эти вещества внесены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ.
Бупропион не зарегистррован в качестве лекарственного средства на территории РФ.
Кроме того, множество препаратов косвенно ( незначительно) действуют на дофаминовую трансмиссию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 13:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
MadHorse писал(а):
Алексей, прокомментируйте, пожалуйста, схему. У меня БАР2.
Депакин 1500
Венлафаксин 75
Сероквель 50.

Можно ли сюда добавить что-то типа безрецептурного Нобена, так как снижена работоспособность оч сильно в первой половине дня?

И вопрос: бывают ли на фоне лечения БАР депрессии и (гипо)мании/дисфории, например, сезонные? Или при нормально подобранных схемах их в принципе не бывает?
Рабочая терапевтическая схема.
1) Можно.
2) В теории, если подобрана эффективная терапевтическая схема, то такого быть не должно. На практике же, к сожалению такое происходит.
3) Если у вас возникла подобная симптоматика, значит нужно корректировать терапевтическую схему.
Когда вы были последний раз на приеме у лечащего врача?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Aleksey писал(а):
MadHorse писал(а):
Алексей, прокомментируйте, пожалуйста, схему. У меня БАР2.
Депакин 1500
Венлафаксин 75
Сероквель 50.

Можно ли сюда добавить что-то типа безрецептурного Нобена, так как снижена работоспособность оч сильно в первой половине дня?

И вопрос: бывают ли на фоне лечения БАР депрессии и (гипо)мании/дисфории, например, сезонные? Или при нормально подобранных схемах их в принципе не бывает?
Рабочая терапевтическая схема.
1) Можно.
2) В теории, если подобрана эффективная терапевтическая схема, то такого быть не должно. На практике же, к сожалению такое происходит.
3) Если у вас возникла подобная симптоматика, значит нужно корректировать терапевтическую схему.
Когда вы были последний раз на приеме у лечащего врача?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо за ответы! У доктора была в конце января, чуть скорректировали схему, потом я ей отписалась, что все хорошо по самочувствию (так и было). Договорились, что через пару месяцев я приду. Вообще даже думала в апреле идти, чтобы менять схему на ту, при которой можно планировать беременность. В апреле закончится исп срок на работе, а раньше окончания исп срока доктор сказала не стоит делать смену схемы.
Но сейчас ощущение, что все пошло не по плану, что нарастает, причем одновременно как депрессивная симптоматика (апатия, лень, сонливость, нежелание что-то делать, особенно в начале дня), так и маниакальная - раздражительность/дисфория на близких и коллег, трясучка рук и головы, усиливающаяся при волнении. Мне хорошо бы понять что это такое и надо ли уже бежать к врачу? Как считаете?

Может что-то пока чуть по дозировкам поднять? Венлафаксин 112,5 держал лучше, но потом доктор сказала, что АД надо вообще-то постепенно выводить из схемы, начали выводить, и меня прям сильно накрыло депрессивной симптоматикой (не только апатия и мысли всякие, но и рыдания на полу в туалете). Вернули 112,5, постепенно снизили до 75, и вот я на ней. В принципе она сказала, будет худо, можно снова вернуться на 112,5. Пора уже? Что-то я все сомневаюсь :((( Боюсь а если развернет в гипоманию (на лечении не было такого еще, но все равно боюсь из-за работы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Алексей, Иксел со мной творит чудеса!
Просто атомная бомба - ушли почти все симптомы, связанные с астенией и "ленью" (в т.ч. когнитивной).
Буду продолжать пить его, мб даже до 100мг уговорю своего врача поднять :)

Кстати, а Иксел же через глутаматные рецепторы (он на них действует) поднимает немного Дофамин?
Есть ли у нас вообще препараты в России, сильно действующие на дофамин ?
Я рад, что ваше самочувствие улучшилось.
1) Несущественно. Милнаципран преимуществено работает по норадреналину.
2) Таких препаратов много. Эти препараты относятся к разным фармакологическм группам. Допустим, есть агонисты и антагонисты ( в том числе АП ) дофаминовых рецепторов. Как вы понимаете, эти препараты действуют на дофаминовую трансмиссию по разному. У них разный механизм действия. Но самое главное, у вас нет медицинских показаний, к терапии этими лекарственными средствами.
Что касается психостимуляторов амфетаминового ряда( метилфенидат, амфетамин, метамфетамин), то в РФ они полностью запрещены. В том числе и для медицинских целей. Эти вещества внесены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ.
Бупропион не зарегистррован в качестве лекарственного средства на территории РФ.
Кроме того, множество препаратов косвенно ( незначительно) действуют на дофаминовую трансмиссию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:


К наркотикам даже близко подходить не буду, оставляю свою схему лечения, спасибо!

А еще небольшой вопрос:
Почему после силовых нагрузок (побегаю час, потягаю гантели) у меня начинается очень депрессивная фаза на несколько часов?
А после того как фаза пройдет, прям идет воодушевление и радость, что я вообще жив. Какие-то американские горки.
С чем это может быть связано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 16:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
MadHorse писал(а):
Спасибо за ответы! У доктора была в конце января, чуть скорректировали схему, потом я ей отписалась, что все хорошо по самочувствию (так и было). Договорились, что через пару месяцев я приду. Вообще даже думала в апреле идти, чтобы менять схему на ту, при которой можно планировать беременность. В апреле закончится исп срок на работе, а раньше окончания исп срока доктор сказала не стоит делать смену схемы.
Но сейчас ощущение, что все пошло не по плану, что нарастает, причем одновременно как депрессивная симптоматика (апатия, лень, сонливость, нежелание что-то делать, особенно в начале дня), так и маниакальная - раздражительность/дисфория на близких и коллег, трясучка рук и головы, усиливающаяся при волнении. Мне хорошо бы понять что это такое и надо ли уже бежать к врачу? Как считаете?

Может что-то пока чуть по дозировкам поднять? Венлафаксин 112,5 держал лучше, но потом доктор сказала, что АД надо вообще-то постепенно выводить из схемы, начали выводить, и меня прям сильно накрыло депрессивной симптоматикой (не только апатия и мысли всякие, но и рыдания на полу в туалете). Вернули 112,5, постепенно снизили до 75, и вот я на ней. В принципе она сказала, будет худо, можно снова вернуться на 112,5. Пора уже? Что-то я все сомневаюсь :((( Боюсь а если развернет в гипоманию (на лечении не было такого еще, но все равно боюсь из-за работы).
Можете попробовать увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 112,5мг/сут.
Депакин и кветиапин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Внимательно следите за своим самочувствием. Регулярно наблюдайтесь у лечащего врача.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 17:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
К наркотикам даже близко подходить не буду, оставляю свою схему лечения, спасибо!
Правильное решение! :yes:
yaroslav111 писал(а):
А еще небольшой вопрос:
Почему после силовых нагрузок (побегаю час, потягаю гантели) у меня начинается очень депрессивная фаза на несколько часов?
А после того как фаза пройдет, прям идет воодушевление и радость, что я вообще жив. Какие-то американские горки.
С чем это может быть связано?
Ярослав, у психически здоровых людей, тоже такое бывает. Советую вам не заострять на этом внимание. Самое главное, что у вас улучшилось самочувствие.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте!
Напомню о себе вкратце: болею с 2016 года, лечилась дважды стационарно (в Клинике неврозов и НЦПЗ), ключевым симптомом были сильная дереализация и деперсонализация, а также тревожность. Принимала в 2018-2020 гг. Имипрамин и Ламиктал, тревога и дереализация постепенно сошли на нет (но сама депрессия и анестетичность эмоциональная не прошли до конца). К сожалению, летом 2020 пришлось сойти с Имипрамина, т.к. начались сильнейшие проблемы с ЖКТ (запоры), я даже наблюдалась у проктолога и делала колоноскопию. Далее осенью 2020 была на СИОЗС (Золофт, Ципралекс), которые меня вгоняли просто в ужасное овощное состояние, придавливая остатки эмоций ещё больше. Пробовала также Велаксин, но не вышло повысить его до 150 мг, т.к. начались навязчивые суицидальные мысли, препарат отменили.

Что беспокоит сейчас: сильная апатия, даже перестала готовить дома еду, с трудом справляюсь с работой, иногда подключая Лиркиу. В январе была без антидепрессанта и других лекарств 3 недели, начались острые суицидальные мысли, астения, сильнейшая раздражительность. Сейчас с 10 февраля начала Симбалту (60 мг - с 17 февраля), также подключила Кветиапин на ночь (75 мг) и Эглонил (50 мг). Суицидальные мысли и раздражительность ушли, но усилилась апатия. Повышала Симбалту на три дня даже до 120 мг, апатия стала только сильнее, и одновременно появились ночные пробуждения в 3 часа. Но кроме усилившейся апатии опять появился запор, причем непробиваемый (пробую принимать шелуху подорожника, клетчатку, растительное слабительное, соблюдаю диету, ничего не помогает, только аптечные слабительные, которые длительно принимать нельзя). На фоне сильной апатии беспокоящая меня анестезия чувств даже отошла на второй план. Понимаю, что мне нужен норадреналиновый антидепрессант, но любой антидепрессант, взаимодействующий с норадреналином, вызывает у меня запор по всей видимости. Ума не приложу, что в этой ситуации делать. С гастроэнтерологом общалась на эту тему неоднократно, и любые слабительные, которые можно принимать длительно (типа лактулозы, форлакса), просто не работали на имипрамине и не работают сейчас на Симбалте в дозировке 60 мг и выше.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Последний раз редактировалось Neon_Dina 01 мар 2021, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Кстати, на Золофте была диарея наоборот. Как Вы считаете, есть ли смысл комбинировать Золофт (~ 50 мг) с Симбалтой (~ 60 мг) или Икселом, например?

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 16:35
Сообщения: 1113
Добрый день, доктор.
Сейчас такая схема. Утром: 150 лирика, 125 сертралин (2 месяца), вечер-75 лирика, на ночь: 25 кетилепт. Дополнительно: абдоминальное дыхание, нмр по Джейкобсону.
Диагноз f.41.1. ГТР
Никак тревога не уйдет. И потливость.
Особенно тяжело с утра. Пик тревоги. Напряжение в голове.
Бывает иногда лучше, бывает хуже. Как волны.
Что посоветуйте для уменьшения тревоги и стабилизации состояния?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте, заметила,что на фарме тупняк начинается. это недолчененность или фарма тупит? пью ламиктал. на англ сайтах многие отмечают на нем нарушение когнитивки.

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 17:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Выскажу свое мнение относительно целесообразности использования кетамина( и препаратов на его основе ) в терапии невротических и депрессивных расстройств.
Кетамин является диссоциативным анестетиком. Он оказывает выраженную анестезию и анальгезию. Причем анальгетическое действие он оказывает по средствам воздействия на опиойдные рецепторы головного мозга. Я напиминаю, что любое химическое вещество являющееся полным или частичным агонистом опиойдных рецепторов, при длительном и системном приеме гарантированно формирует физическую зависимость. Поэтому, я считаю, что использование кетамина ( и препаратов на его основе ) в качестве антидепрессантов сомнительной идеей. От такого использования кетамина, вреда будет больше, нежели пользы.
А вот классические психоделики ( допустим псилоцибин ) в микродозах, вполне могут рассматриваться ( в перспективе ) в качестве антидепрессантов. Эти вещества не вызывают физической зависимости, даже при длительном приеме. Но использовать их необходимо только в микродозах, не вызывающих существенного изменения сознания!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
я считаю, что использование кетамина ( и препаратов на его основе ) в качестве антидепрессантов сомнительной идеей
Вообще-то эксетамином пытаются лечить резистентные депрессии:

Цитата:
Intravenous Esketamine in Adult Treatment-Resistant Depression: A Double-Blind, Double-Randomization, Placebo-Controlled Study
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0006322315009142

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 17:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kirich писал(а):
Aleksey, здравствуйте, заметила,что на фарме тупняк начинается. это недолчененность или фарма тупит? пью ламиктал. на англ сайтах многие отмечают на нем нарушение когнитивки.
Это побочные действия принимаемых вами препаратов. Но вам придется как-то адаптироваться к ним. Это не основание, для прекращения медикаментозной терапии.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 17:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Вообще-то эксетамином пытаются лечить резистентные депрессии:
Я в курсе. Героин ( диацетилморфин ) тоже использовали в качестве "лекарственого средства от кашля" в начале 20 века. Кокаин тоже позиционировали, как "лекарство от всех болезней". Так что не все так однозначно с кетамином. А вот то, что он воздействует на опиойдные рецепторы головного мозга, достоверно известно.
Одно дело использовать его ситуативно ( допустим в качестве анестетика, хотя он сейчас редко используется в анестезии ), и совсем другое назначать его на длительный и системный прием.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 17:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Magic76 писал(а):
Добрый день, доктор.
Сейчас такая схема. Утром: 150 лирика, 125 сертралин (2 месяца), вечер-75 лирика, на ночь: 25 кетилепт. Дополнительно: абдоминальное дыхание, нмр по Джейкобсону.
Диагноз f.41.1. ГТР
Никак тревога не уйдет. И потливость.
Особенно тяжело с утра. Пик тревоги. Напряжение в голове.
Бывает иногда лучше, бывает хуже. Как волны.
Что посоветуйте для уменьшения тревоги и стабилизации состояния?
Рекомендую вам увеличить терапевтические дозы сертралина ( до 150мг/сут ) и кветиапина ( до 50мг/сут ). На этих терапевтических дозах оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Прегабалин как долго принимаете? :smiles-dumy-51: Нежелательно принимать этот препарат длительно.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 18:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Кстати, на Золофте была диарея наоборот. Как Вы считаете, есть ли смысл комбинировать Золофт (~ 50 мг) с Симбалтой (~ 60 мг) или Икселом, например?
Можно.
Кстати, я рекомендовал yaroslav111, терапевтическую схему " сертралин + милнаципран ". На этой терапевтической схеме, его самочувствие улучшилось.
Поэтому, можете тоже попробовать эту терапевтическую схему, если возникнет такая необходимость. Только вам еще необходим атипичный антипсихотик.
Я помню, что ваш случай непростой. :-)
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, перечитала Ваши сообщения Ярославу, спасибо большое за ответ!

Aleksey писал(а):
Только вам еще необходим атипичный антипсихотик.
Алексей, Вы не могли бы подсказать по поводу антипсихотика? Сейчас я принимаю чуть меньше недели Эглонил, от него действительно очень хорошо в плане самочувствия, но он также провоцирует запор (как и его собрат Амисульприд, который я принимала ситуативно в прошлом), и я боюсь резкого повышения пролактина в течение следующих полутора-двух недель. Арипипразол в прошлом на меня никак не влиял, Флюанксол в 2018-ом действовал от силы 2 дня, пока я лежала в НЦПЗ. Также Латуду успела попробовать: принимала 40 мг в течение 3 недель. Стоит ли пробовать ещё раз что-то из перечисленного и ждать раскрытия подольше? Всё-таки с 2018-го года много времени прошло. Может быть мне нужно было принимать Латуду в дозировке 80 мг, а не 40 мг, и 4 недели вместо 3?

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
Кстати, я рекомендовал yaroslav111, терапевтическую схему " сертралин + милнаципран ". На этой терапевтической схеме, его самочувствие улучшилось.
Все так.
Мне явно не хватало Норадреналина, его получил из Иксела и оч рад :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5695
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте! Моя дочь сейчас заходит на Ламиктал. Если будет сыпь на Ламиктале обязательно его отменять? Или можно спуститься на дозировку пониже и посидеть на ней подольше? Или подключить средство от аллергии? Или обе меры? Понимаю что если сыпь будет то надо смотреть насколько это серьезно.. Но если обычные высыпания то можно действовать как я написала выше или надо немедленно прекращать приём препарата? На Ламиктале даже сейчас на дозировке гораздо ниже терапевтической вижу что дочь стала более спокойна, адекватна, не хотелось бы прекращать приём такого замечательного препарата..

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 17:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Алексей, Вы не могли бы подсказать по поводу антипсихотика? Сейчас я принимаю чуть меньше недели Эглонил, от него действительно очень хорошо в плане самочувствия, но он также провоцирует запор (как и его собрат Амисульприд, который я принимала ситуативно в прошлом), и я боюсь резкого повышения пролактина в течение следующих полутора-двух недель. Арипипразол в прошлом на меня никак не влиял, Флюанксол в 2018-ом действовал от силы 2 дня, пока я лежала в НЦПЗ. Также Латуду успела попробовать: принимала 40 мг в течение 3 недель. Стоит ли пробовать ещё раз что-то из перечисленного и ждать раскрытия подольше? Всё-таки с 2018-го года много времени прошло. Может быть мне нужно было принимать Латуду в дозировке 80 мг, а не 40 мг, и 4 недели вместо 3?
Можете попробовать луразидон ( латуда ). В общем, вам лучше использовать атипичные АП. Они в среднем лучше переносятся пациентами и реже вызывают различные ЭПР.
Но базовыми препаратами, в вашем случае являются АД.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 17:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Моя дочь сейчас заходит на Ламиктал. Если будет сыпь на Ламиктале обязательно его отменять? Или можно спуститься на дозировку пониже и посидеть на ней подольше? Или подключить средство от аллергии? Или обе меры? Понимаю что если сыпь будет то надо смотреть насколько это серьезно.. Но если обычные высыпания то можно действовать как я написала выше или надо немедленно прекращать приём препарата? На Ламиктале даже сейчас на дозировке гораздо ниже терапевтической вижу что дочь стала более спокойна, адекватна, не хотелось бы прекращать приём такого замечательного препарата..
Если во время терапии ламотриджином, у вашей дочери появятся дерматологические высыпания, то отменяйте препарат.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2021, 18:44
Сообщения: 17
Aleksey писал(а):
germ1nd писал(а):
Aleksey, Доброго времени суток.С праздником Вас!Спасибо за ответ.Ещё беспокоит мой больной желудок:гастродуоденит,эзофагеальный рефлюкс.Мучаюсь пол-жизни.До приёма велаксина было обострение.Последние 2 недели на строгой диете:всё варёное,на пару,каши,молоко...Принимаю Омез 20мг+Маалокс.5 дней назад почувствовал загрудинную боль,иррадиирующую в межлопаточную область,шею,отрыжка воздухом,ощущение кома в горле.Я уже не знаю на что думать.Вроде и не с чего.Мог ли Велаксин (таблетки) после 4 недель употребления (дошёл до 112,5мг/сут.в два приёма) спровоцировать очередное обострение?Влияет ли Велаксин на желудок?Если да,то как?
1) Маловероятно.
2) Любые психотропные препараты влияют на ЖКТ. Но влияют по-разному. Степень влияния на ЖКТ зависит от организма пациента ( наличия/отсутствия выраженных патологий ЖКТ) и фармакологических свойств принимаемого препарата.
3) Рекомендую вам, по этому вопросу, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 150мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Лучше использовать венлафаксин в капсулах ( пролонгированный). Его можно принимать один раз в сутки ( лучше утром ). 150мг/сут это нормальная терапевтическая доза этого АД. Она далеко не максимальная ( максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут ). Так, что принимайте венлафаксин и не бойтесь.
Продолжайте терапию венлафаксином.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте,Алексей.Неделю назад перешёл на капсулы.Принимаю по 150мг/сут "Велаксина"однократно.Почему-то вернулась сенестопатия.Жжение на руках,ногах и во рту.Постоянное чувство жажды,которая не утоляется водой.Вроде бы и дозу повысил,а тут такое.Врач назначил "Эглонил",но что-то я опасаюсь его принимать из-за побочек.Был печальный опыт с "Тералидженом".Может есть что-то побезопаснее и поэффективнее? И что думаете насчёт отката по сенестопатии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, большое спасибо Вам за ответ!

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5695
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Если во время терапии ламотриджином, у вашей дочери появятся дерматологические высыпания, то отменяйте препарат.
Здоровья вам и вашей дочке!
Спасибо за ответ, доктор Алексей! :rose: Я сейчас принимаю 50 мг Золофта полгода. У меня ГТР плюс дистимия. Я очень плохо переношу препараты, хронический гастрит, холецистит. Чувствую Золофт уже не дорабатывает. Был опыт приёма Ламиктала, отличный препарат. На Ваш взгляд более щадящим будет добавить Ламиктал к Золофту или только увеличить дозу Золофта? С моим семейным доктором буду это обсуждать, но мне интересно Ваше мнение. Какой вариант более щадящий? Или уйти с Золофта и начать Ламиктал в моно? На Золофте у меня ужасная апатия, ничего не могу и не хочу.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2019, 11:50
Сообщения: 1407
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Aleksey, Здравствуйте, Алексей. Скажите пожалуйста, правда ли то, что при затяжной депрессии ответ на антидепрессанты наступает медленнее? Нужно ли продолжать пить их до трёх месяцев, чтобы точно увидеть наличие эффекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 17:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
germ1nd писал(а):
Здравствуйте,Алексей.Неделю назад перешёл на капсулы.Принимаю по 150мг/сут "Велаксина"однократно.Почему-то вернулась сенестопатия.Жжение на руках,ногах и во рту.Постоянное чувство жажды,которая не утоляется водой.Вроде бы и дозу повысил,а тут такое.Врач назначил "Эглонил",но что-то я опасаюсь его принимать из-за побочек.Был печальный опыт с "Тералидженом".Может есть что-то побезопаснее и поэффективнее? И что думаете насчёт отката по сенестопатии?
1) Полностью безопасных АП не существует. Все АП вызывают во время терапии, те или иные неприятные побочные действия. Но, атипичные АП реже вызывают различные ЭПР, гиперпролактинемию( кроме рисперидона и амисульпирида), и в целом легче переносятся пациентами, нежели типичные АП.
2) Я думаю, что вам нужно подобрать эффективную терапевтическую схему. Если это сделать, то ваше самочувствие улучшится.
Рекомендую вам терапевтическую схему " венлафаксин + кветиапин/оланзапин".
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащем врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 17:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Спасибо за ответ, доктор Алексей! Я сейчас принимаю 50 мг Золофта полгода. У меня ГТР плюс дистимия. Я очень плохо переношу препараты, хронический гастрит, холецистит. Чувствую Золофт уже не дорабатывает. Был опыт приёма Ламиктала, отличный препарат. На Ваш взгляд более щадящим будет добавить Ламиктал к Золофту или только увеличить дозу Золофта? С моим семейным доктором буду это обсуждать, но мне интересно Ваше мнение. Какой вариант более щадящий? Или уйти с Золофта и начать Ламиктал в моно? На Золофте у меня ужасная апатия, ничего не могу и не хочу.
Сертралин и ламотриджин не оказывают выраженного кардио/гепато/нефро токсического воздействия, при использование в терапевтических дозах. И в целом, эти препараты довольно неплохо переносятся пациентами. В общем, вам бояться нечего.
Я бы рекомендовал вам увеличить терапевтическую дозу сертралина ( 75мг/сут - 7/10 дней; 100мг/сут - 4 недели ). А дальше уже ориентироваться по вашему самочувствию.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5695
Пол: Женский
Aleksey, спасибо большое! Извините но ещё раз спрошу.. А что если приём Золофта при наращивании дозы разделить на утро вечер? Например сейчас я принимаю 50 мг утром и ещё добавить 25 мг вечером а в последствии увеличить вечернюю дозу до 50 если будет нужно.. Или лучше всё в один приём с утра?

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 18:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ArtyomRockfer писал(а):
Aleksey, Здравствуйте, Алексей. Скажите пожалуйста, правда ли то, что при затяжной депрессии ответ на антидепрессанты наступает медленнее? Нужно ли продолжать пить их до трёх месяцев, чтобы точно увидеть наличие эффекта?
1) Как правило у хронических ( с фармакологической резистентностью) больных, это так.
2) Чтобы оценить эффективность конкретного АД в терапии пациента, необходимо нарастить его до максимальной терапевтической дозы и побыть на ней 4 недели. Посмотреть будет улучшения самочувствия или нет.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 300мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Напоминаю, что максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 18:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, спасибо большое! Извините но ещё раз спрошу.. А что если приём Золофта при наращивании дозы разделить на утро вечер? Например сейчас я принимаю 50 мг утром и ещё добавить 25 мг вечером а в последствии увеличить вечернюю дозу до 50 если будет нужно.. Или лучше всё в один приём с утра?
1) Это нецелесообразно. Принимайте всю суточную дозу сертралина в один прием ( лучше утром ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Здравствуйте, Алексей. 1.5 года пью Велаксин 300 мг, Бупропион 75-150 мг, 0.2 гидазепама и 4 таблы бифрена в сутки. Последних пару месяцев заметил (и не только я), что зрачки значительно расширены. Не редко спрашивают, не под накротиками ли какими-то. От чего это?
По субъективным ощущениям, бупропион немного обостряет тревогу.. Может из-за этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Вопрос всем, у кого ГТР и все что связано с тревожностью и напряженностью:
Уходит ли у вас тревожность при заболевании каким-нить ОРВИ?
Сейчас заболело горло - и тревога меня полностью отпустила. Без понятия почему это так работает, должно ли вообще так работать, норма это или нет.

Опять идут мысли, что это что-то аутоиммунное и при заболевании сторонними болячками организм перестает себя атаковать, или еще чего-нить похуже творится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2019, 11:50
Сообщения: 1407
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Чтобы оценить эффективность конкретного АД в терапии пациента, необходимо нарастить его до максимальной терапевтической дозы и побыть на ней 4 недели. Посмотреть будет улучшения самочувствия или нет.
А ведь у некоторых людей препарат раскрывается только через 2, а то и через 3 месяца. Причём на средней терапевтической дозе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 17:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ArtyomRockfer писал(а):
А ведь у некоторых людей препарат раскрывается только через 2, а то и через 3 месяца. Причём на средней терапевтической дозе.
Если у пациентов улучшается самочувствие на средне-терапевтической дозе АД, то это прекрасно. Следовательно, у таких пациенов нет фармакологической резистентности. И они, вполне могут выйти в стойкую ремиссию.
Артем, рекомендую вам внимательно прочитать, мое предыдущие сообщение. Я там писал, про хронически больных.
В вашем случае терапевтической дозы венлафаксина в 225мг/сут, недостаточно.
Поэтому:
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 300мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Напоминаю, что максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Напоминаю вам, что терапия антидепрессантами проводится курсом минимум в 6-12 месяцев. Это в том числе и рекомендация ВОЗ.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 17:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Вопрос всем, у кого ГТР и все что связано с тревожностью и напряженностью:
Уходит ли у вас тревожность при заболевании каким-нить ОРВИ?
Сейчас заболело горло - и тревога меня полностью отпустила. Без понятия почему это так работает, должно ли вообще так работать, норма это или нет.

Опять идут мысли, что это что-то аутоиммунное и при заболевании сторонними болячками организм перестает себя атаковать, или еще чего-нить похуже творится..
Ярослав, вам лучше этот вопрос обсудить с форумчанами.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2021, 18:44
Сообщения: 17
Aleksey,
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам терапевтическую схему " венлафаксин + кветиапин/оланзапин".
Здравствуйте,алексей.Спасибо за ответ."Кветиапин"пролонгированный или быстрый? Может есть какие-то предпочтения по производителю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 18:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Здравствуйте, Алексей. 1.5 года пью Велаксин 300 мг, Бупропион 75-150 мг, 0.2 гидазепама и 4 таблы бифрена в сутки. Последних пару месяцев заметил (и не только я), что зрачки значительно расширены. Не редко спрашивают, не под накротиками ли какими-то. От чего это?
По субъективным ощущениям, бупропион немного обостряет тревогу.. Может из-за этого?
Предлогаю вам два варианта решения этой проблемы:
1. Переход на терапевтическую схему " СИОЗС + бупропион ".
2. Отмена бупропиона и продолжение терапии венлафаксином.
Оба эти варианта, устранят описанную вами симптоматику.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Кстати, я вас предупреждал о подобном побочном действие ( отмечал с чем это связано ) , котором может возникнуть на этой терапевтичсеской схеме.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 18:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
germ1nd писал(а):
Здравствуйте,алексей.Спасибо за ответ."Кветиапин"пролонгированный или быстрый? Может есть какие-то предпочтения по производителю?
В вашем случае, лучше использовать кветиапин в пролонгированной форме. Производитель не принципиален.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 14:05
Сообщения: 2816
Откуда: Минск
Пол: Женский
yaroslav111 писал(а):
Сейчас заболело горло - и тревога меня полностью отпустила. Без понятия почему это так работает, должно ли вообще так работать, норма это или нет.

Внимание переключилось на простуду, это так просто и понятно, в плане привычное ОРВИ, ничего страшного, и стало легче.

__________________________________
ТДР, ремиссия на психофарме.

Флюанксол 0,5 мг
Ципралекс 10 мг с 10.10.2021
С 18.03.24 - 7.5 мг.
Ламотриджин 50 мг. с 29.12.23 - 25 мг.


Был феварин, сертралин, сульпирид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5829 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика