ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5841 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 11:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Aleksey писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Алексей, здравствуйте, давно меня тут не было)
Вопрос:
Сейчас пью Сертралин в дозе 50мг. Повышаю по рекомендаци врача до 100 мг. Как долго будет "разгоняться" лечебный эффект с 50 до 100?
Ярослав, продолжайте наращивать терапевтическую дозу сертралина: 50мг/сут - 7/10 дней, 75мг/сут - 7/10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Меня интересует только то, как быстро нейроны "разгонятся" с 50 до 100мг. Схема поднятия доз у меня есть, обговорено с врачом
Ярослав, продолжайте наращивать терапевтическую дозу сертралина. 100мг/сут - это средне-терапевтическая доза сертралина. Через 4 недели после начала приема сертралина в указанной дозе, можно будет сделать первые выводы, о эффективности/недостаточной эффективности терапии. И потом ориентируясь по вашему самочувствию, проводить терапевтической схемы.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2022, 09:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Правка:
Aleksey писал(а):
И потом ориентируясь по вашему самочувствию, проводить терапевтической схемы.
…, проводить коррекцию терапевтической схемы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2022, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Добрый вечер! Назначили к феварину прием ламотриджина,на смежном форуме написали ,что так нельзя ибо феварин поднимает концентрацию ламотриджина ,в инструкции к феварину написано про многие препараты с которыми он взаимодействует про ламотриджин ни слова. Алексей посоветуйте что делать?спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2022, 01:23
Сообщения: 1
Здравствуйте, мне 23 года, у меня тревожное расстройство и депрессивные состояния, при которых.

- Высокая тревожность.

- Проблемы со сном, трудно засыпаю и беспокойный сон, от тревожности.

- Поднимается давление, тахикардия, потеют ладони, ощущение опасности. Может целый день такое состояние держаться.

Принимала Карбамазепин и Кветиапин 7 месяцев, от которых начались проблемы с сахаром и пролактином, набрала 20 кг (для меня это кошмар, состояние стало в миллиард раз хуже, в зеркало старалась не смотреть и рыдала над фотографиями себя в прошлом, менталка ухудшилась в разы), грудь стала огромной, обвисшей и тяжёлой, шло молоко, болела.
После отказа от таблеток всё нормализовалось, только грудь теперь по пуп висит в 23 года.

Принимала Амитриптилин два месяца — двоилось в глазах, прям конкретно так, не чуть-чуть, побочка не проходила, а становилось только хуже со временем, до такой степени, что я не могла нормально видеть. Окулист подтвердил, что проблема не со зрением, а в препарате. Тоже перестала пить и через время зрение вернулось.

Принимала две недели назначенный неврологом препарат "Лирика" от тройничного нерва — помогло с тройничным нервом, с которым у меня проблемы.

Сейчас понимаю, что с тревогой не справлюсь без психиатра, но боюсь того опыта, который был с Карбамазепином, Кветиапином, Амитриптилином. Есть близкие родственники с диабетом.

Аллергические реакции бывают на некоторые косметические средства, вроде мыла, кремов, духов.

Какие противотревожные лекарства можно мне принимать, чтобы они не творили такого с сахаром и пролактином?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 857
Здравствуйте, доктор, постараюсь написать вкратце. 8,5 лет назад- сложные роды. После подавленность, слезливость, неконтролируемая(практически) агрессия и прочие радости. Списывала на лень свою и инфантильность. Думала у всех так и они держатся, молодцы такие, следом следующие роды( погодки)
В общем 3 года назад пошла к врачу в крайнем состоянии, суицидальные мысли, сниженный вес и прочее. Назначил феварин, спитамин и грандаксин. На феварине были приступы эйфории, когда я тратила последние деньги, хохотала много и прочее. После таких эйфорий проваливалась в ещё большую депрессию, чем была. Даже встать не могла. В общем тихонько слезла с препаратов и жила эти года как-то.
Недавно обратилась к врачу снова.
Первое лечение:
Амитриптилин уколы ( оч понравилось, как он меня расслаблял)
Велаксин 75
Кветиапин с 25 с увеличением
Литий 300 мг
Атаракс
От Кветиапина заложенность носа сильная и тахикардия.
Смена схемы на новую:
Карбамазепин 200
После него через час литий 300
Велаксин 75 также
Тералиджен( не берет он меня )
Вопрос: меня настораживает дозировка препаратов, литья и карбамазепина мало, как я понимаю.
Плюс карбамазепин читала имеет множество побочек.
Что можете посоветовать по схеме?
Во все приемы у психиатров звучало пожелание ехать в стационар. Я отказываюсь пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2022, 19:29
Сообщения: 6
Здравствуйте,помогите советом!
Принимала ципралекс при тревожно-депрессивном расстройстве.После поднятия до 10мг(это через две недели после начала)самочувствие чуть ухудшилось и получается всю третьюю неделю было как-то тревожно и очень мучала деперсонализация и штырило как-то непонятно.Тоесть спокойствия не было(Пошла к психиатру,он назначил триттико и атаракс,сказал видимо слишком активирующе действуюет ципрлекс на меня.(возможно все-таки три недели мало было чтоб понять)Позавчера перед сном выпила 1/6 часть триттико и атаракс,утром еле проснулась и весь день просто не могла глаза продрать и вообще состояние ужасное(страшно принимать дальше.На ночь вчера уже не выпила ничего вообще.Вопрос.Можно ли обратно вернуться к ципралексу,если получается уже 2 суток его не пью?И по ск мг это лучше сделать?Вычитала что антидепрсс.эфект от триттико никакой на 150мг(мне такое не подходит(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Добрый день. не подскажите, что это может быть, в начале приема рексетина где то на 5-6 день стало прям хорошо, депрессии как будто и небывало, потом опять все вернулось и уже лучше не становится в течении месяца. поднял дозу до 30мг, но разницы не чувствую, что 20мг что 30. врач подключил ламотриджин, опять появился эффект на один день и опять все пропало. пью рексетин 30мг и ламотриджин 150мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
Добрый день, уважаемый доктор!
Снова к Вам обращаюсь за помощью
Принимаю пароксин 40 мг 3 месяца , оланзапин подняла с 2,5 до 5 мг
Да, тревоги нет острой , но я не чувствую себя здоровой , и мои навязчивые мысли о конечности бытия и смерти не покидают меня , ну правда не вызывают ка раньше сильного ужаса
Иногда бывают ухудшения состояния ( Пмс , к примеру ) - использую гидазепам или прегабалин,но понимаю , что это не на постоянное употребление
Что можно добавить к моей схеме ? Я хочу избавиться от навязчивых мыслей , это возможно ?
Заранее :ok: благодарю

Да и ещё ,,, Не знаю что или кто )), но появилась тяга к алкоголю , пару раз выпивала и потом ужасно себя чувствовала
Но выпивая ,я пропускала лекарства .Только выпив, я чувствую себя абсолютно счастливым человеком
Как добиться этого препаратами ??? Что - то схожее мне даёт гидазепам .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:59
Сообщения: 515
Добрый день Алексей, я Вам уже писала, мне стало плохо после приема препарата Дуфастон. Сначала начал пропадать сон, а потом начались ломки как у наркомана.Я лежела два раза в отделении с диагнозом депрессия, капали амитриптилин. Уже трерий месяц принимаю эсциталопрам 20, заходила на него постепенно. С каждым днем чувствую себя все слабее, с каждым днем меня все больше овощит. Вы мне советовали ламотриджин, но я его не смогла достать, психиатры отказывают в рецепте. Сегодня уже не выдержала, пошла по аптекам хотела раздобыть амитриптилин в ампулах, поколоть, не вышло, нигде не купила. Купила нейротоп и гепаргин, тоже как то врач при слабости рекомендовал. Не знаю, помогут мне эти лекарства, но хочу хоть как то держаться, пока не выясню дальнейшую тактику лечения, Что Вы мне можете порекомендовать в моем случае. Из отделения я вернулась неделю назад, опять туда возвращаться? Есть ли смысл снова капаться амитриптилином или вся загвоздка в эсциталопраме, может он мне все таки не подходит? Или может увеличить эсцитолапрам до 30 мг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 17:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Belov6600 писал(а):
Добрый вечер! Назначили к феварину прием ламотриджина,на смежном форуме написали ,что так нельзя ибо феварин поднимает концентрацию ламотриджина ,в инструкции к феварину написано про многие препараты с которыми он взаимодействует про ламотриджин ни слова. Алексей посоветуйте что делать?спасибо!
Флувоксамин ( феварин ) и ламотриджин совместимы. Просто во время терапии флувоксамином, необходимо использовать меньшие дозы ламотриджина.
Ниже скопирую свой пост, про фармакокинетические свойства флувоксамина, и совместимость его с другими препаратами. Можете ознакомиться с этой информацией.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 17:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Флувоксамин ( феварин ) повышает концентрацию в плазме крови, многих лекарственных средств. Из-за этих фармакокинетических особенностей флувоксамина, этот препарат необходимо с осторожностью назначать с другими лекарственными средствами.
В принципе, ничего страшного в этом нет. Просто лечащему врачу необходимо об этом помнить, когда он назначает своим пациентам терапию флувоксамином. И соответственно использовать в фармакотерапии, меньшие дозы других лекарственных средств.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2021, 18:06
Сообщения: 428
Алексей, добрый день. Подскажите, можно ли принимать кветиапин для сна в дозировках 50-100 ситуационно, и давать организму отдыхать от него, чтобы не заработать толерантность и не повышать дозировку еще выше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 17:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
dejise99 писал(а):
Здравствуйте, мне 23 года, у меня тревожное расстройство и депрессивные состояния, при которых.

- Высокая тревожность.

- Проблемы со сном, трудно засыпаю и беспокойный сон, от тревожности.

- Поднимается давление, тахикардия, потеют ладони, ощущение опасности. Может целый день такое состояние держаться.

Принимала Карбамазепин и Кветиапин 7 месяцев, от которых начались проблемы с сахаром и пролактином, набрала 20 кг (для меня это кошмар, состояние стало в миллиард раз хуже, в зеркало старалась не смотреть и рыдала над фотографиями себя в прошлом, менталка ухудшилась в разы), грудь стала огромной, обвисшей и тяжёлой, шло молоко, болела.
После отказа от таблеток всё нормализовалось, только грудь теперь по пуп висит в 23 года.

Принимала Амитриптилин два месяца — двоилось в глазах, прям конкретно так, не чуть-чуть, побочка не проходила, а становилось только хуже со временем, до такой степени, что я не могла нормально видеть. Окулист подтвердил, что проблема не со зрением, а в препарате. Тоже перестала пить и через время зрение вернулось.

Принимала две недели назначенный неврологом препарат "Лирика" от тройничного нерва — помогло с тройничным нервом, с которым у меня проблемы.

Сейчас понимаю, что с тревогой не справлюсь без психиатра, но боюсь того опыта, который был с Карбамазепином, Кветиапином, Амитриптилином. Есть близкие родственники с диабетом.

Аллергические реакции бывают на некоторые косметические средства, вроде мыла, кремов, духов.

Какие противотревожные лекарства можно мне принимать, чтобы они не творили такого с сахаром и пролактином?
Отмечу пару моментов. Амитриптилин вызывает целый спектр побочных действий ( в том числе и холинолитических ). Отсюда и описанные вами побочные действия. В общем ничего удивительного. Ниже скопирую свой пост про амитриптилин. Можете ознакомиться с этой информацией.
Прегабалин ( лирика ) обладает умеренным анальгезирующим действием. Этот препарат эффективен, при терапии нейропатического болевого синдрома. Но его нежелательно принимать длительно. Рекомендую вам использовать прегабалин короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1-2 раза в неделю или реже ). Помните, что прегабалин обладает существенным аддиктивным потенциалом!
Рекомендую вам начать терапию СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам ). Схемы наращивания терапевтических доз СИОЗС ( в том числе сертралина и эсциталопрама ), можете найти в этой теме.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 17:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Амитриптилин является высокоэффективным антидепрессантом. По выраженности противотревожного действия, он сопоставим с СИОЗС. По выраженности анальгезирующего действия, он примерно сопоставим с габапентиноидами. По выраженности антидепрессивого действия, он превосходит практически все остальные АД. Кроме того, амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Но в тоже время, у амитриптилина есть существенные минусы. Это довольно старый и относительно кардио/гепато токсичный препарат. Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС/СИОЗСН. Амитриптилин вызывает множество неприятных ( прежде всего холинолитических ) побочных действий.
Прежде чем начать терапию амитриптилином, вам необходимо взвесить все за и против. Рекомендую вам обсудить вопрос о целесообразности проведения терапии амитриптилином, с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что в вашем случае, можно использовать более современные и безопасные лекарственные средства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 17:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уставшая писал(а):
Здравствуйте, доктор, постараюсь написать вкратце. 8,5 лет назад- сложные роды. После подавленность, слезливость, неконтролируемая(практически) агрессия и прочие радости. Списывала на лень свою и инфантильность. Думала у всех так и они держатся, молодцы такие, следом следующие роды( погодки)
В общем 3 года назад пошла к врачу в крайнем состоянии, суицидальные мысли, сниженный вес и прочее. Назначил феварин, спитамин и грандаксин. На феварине были приступы эйфории, когда я тратила последние деньги, хохотала много и прочее. После таких эйфорий проваливалась в ещё большую депрессию, чем была. Даже встать не могла. В общем тихонько слезла с препаратов и жила эти года как-то.
Недавно обратилась к врачу снова.
Первое лечение:
Амитриптилин уколы ( оч понравилось, как он меня расслаблял)
Велаксин 75
Кветиапин с 25 с увеличением
Литий 300 мг
Атаракс
От Кветиапина заложенность носа сильная и тахикардия.
Смена схемы на новую:
Карбамазепин 200
После него через час литий 300
Велаксин 75 также
Тералиджен( не берет он меня )
Вопрос: меня настораживает дозировка препаратов, литья и карбамазепина мало, как я понимаю.
Плюс карбамазепин читала имеет множество побочек.
Что можете посоветовать по схеме?
Во все приемы у психиатров звучало пожелание ехать в стационар. Я отказываюсь пока.
Я тоже считаю, что госпитализация в стационар, в вашем случае является оптимальным вариантом. Вам там поставят ( очно! ) диагноз и назначат эффективную терапию.
По описанию симптоматика очень похожа на БАР. И нормотимики ( карбамазепин и препараты лития ) вам для чего-то назначали. И на терапию флувоксамином у вас была определенная реакция ( обычно такая симптоматика наблюдается у пациентов с аффективными расстройствами в анамнезе ). Но повторяю, диагноз ставится очно!
Ниже скопирую свой пост, посвященный сравнению карбамазепина и окскарбазепина. Можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 17:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Карбамазепин ( финлепсин ) и окскарбазепин ( трилептал ) обладают схожей фармакодинамикой ( механизм действия ). Но при этом:
Карбамазепин является более токсичным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин хуже переносится пациентами, нежели окскарбазепин.
С точки зрения фармакокинетики ( в плане взаимодействия с другими лекарственными средствами ) карбамазепин является более проблемным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин более эффективен ( при сопоставимых дозах ) в качестве ПЭП, нежели окскарбазепин.
При использование в качестве нормотимика в терапии аффективных расстройств, эффективность этих двух препаратов примерно сопоставима.
В общем, окскарбазепин является видоизмененным и усовершенствованным карбамазепином. Он менее токсичен, лучше переносится пациентами. Но при менее эффективен в качестве ПЭП.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 17:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Anastasiia писал(а):
Здравствуйте,помогите советом!
Принимала ципралекс при тревожно-депрессивном расстройстве.После поднятия до 10мг(это через две недели после начала)самочувствие чуть ухудшилось и получается всю третьюю неделю было как-то тревожно и очень мучала деперсонализация и штырило как-то непонятно.Тоесть спокойствия не было(Пошла к психиатру,он назначил триттико и атаракс,сказал видимо слишком активирующе действуюет ципрлекс на меня.(возможно все-таки три недели мало было чтоб понять)Позавчера перед сном выпила 1/6 часть триттико и атаракс,утром еле проснулась и весь день просто не могла глаза продрать и вообще состояние ужасное(страшно принимать дальше.На ночь вчера уже не выпила ничего вообще.Вопрос.Можно ли обратно вернуться к ципралексу,если получается уже 2 суток его не пью?И по ск мг это лучше сделать?Вычитала что антидепрсс.эфект от триттико никакой на 150мг(мне такое не подходит(
1. Рекомендую вам возобновить терапию эсциталопрамом. Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме.
2. Тразодон ( триттико ) это малоэффективный антидепрессант. Его целесообразно назначать только в качестве снотворного средства ( в дозе 75-150мг/сут ). Например в схеме с базовым антидепрессантом ( СИОЗС/СИОЗСН ).
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Добрый день. не подскажите, что это может быть, в начале приема рексетина где то на 5-6 день стало прям хорошо, депрессии как будто и небывало, потом опять все вернулось и уже лучше не становится в течении месяца. поднял дозу до 30мг, но разницы не чувствую, что 20мг что 30. врач подключил ламотриджин, опять появился эффект на один день и опять все пропало. пью рексетин 30мг и ламотриджин 150мг.
Принимайте пароксетин и ламотриджин, в прежних терапевтических дозах. На этой схеме оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 18:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ленка писал(а):
Добрый день, уважаемый доктор!
Снова к Вам обращаюсь за помощью
Принимаю пароксин 40 мг 3 месяца , оланзапин подняла с 2,5 до 5 мг
Да, тревоги нет острой , но я не чувствую себя здоровой , и мои навязчивые мысли о конечности бытия и смерти не покидают меня , ну правда не вызывают ка раньше сильного ужаса
Иногда бывают ухудшения состояния ( Пмс , к примеру ) - использую гидазепам или прегабалин,но понимаю , что это не на постоянное употребление
Что можно добавить к моей схеме ? Я хочу избавиться от навязчивых мыслей , это возможно ?
Заранее благодарю

Да и ещё ,,, Не знаю что или кто )), но появилась тяга к алкоголю , пару раз выпивала и потом ужасно себя чувствовала
Но выпивая ,я пропускала лекарства .Только выпив, я чувствую себя абсолютно счастливым человеком
Как добиться этого препаратами ??? Что - то схожее мне даёт гидазепам .
Принимайте пароксетин и оланзапин в прежних ( 40мг/сут и 5мг/сут ) терапевтических дозах.
Гидазепам и прегабалин используйте ситуативно. То что ваше самочувствие улучшается, после приема гидазепама или алкоголя говорит о том, что у вас выраженная тревожная симптоматика. И после приема транквилизатора симптомы тревоги купируются и ваше самочувствие улучшается. У вас первична тревога, а не депрессия. Бензодиазепины при систематическом приеме, могут усилить депрессивную симптоматику.
Если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 18:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tatyana-L писал(а):
Добрый день Алексей, я Вам уже писала, мне стало плохо после приема препарата Дуфастон. Сначала начал пропадать сон, а потом начались ломки как у наркомана.Я лежела два раза в отделении с диагнозом депрессия, капали амитриптилин. Уже трерий месяц принимаю эсциталопрам 20, заходила на него постепенно. С каждым днем чувствую себя все слабее, с каждым днем меня все больше овощит. Вы мне советовали ламотриджин, но я его не смогла достать, психиатры отказывают в рецепте. Сегодня уже не выдержала, пошла по аптекам хотела раздобыть амитриптилин в ампулах, поколоть, не вышло, нигде не купила. Купила нейротоп и гепаргин, тоже как то врач при слабости рекомендовал. Не знаю, помогут мне эти лекарства, но хочу хоть как то держаться, пока не выясню дальнейшую тактику лечения, Что Вы мне можете порекомендовать в моем случае. Из отделения я вернулась неделю назад, опять туда возвращаться? Есть ли смысл снова капаться амитриптилином или вся загвоздка в эсциталопраме, может он мне все таки не подходит? Или может увеличить эсцитолапрам до 30 мг?
Принимайте эсциталопрам в прежней ( 20мг/сут ) терапевтической дозе. 20мг/сут является максимальной терапевтической дозой эсциталопрама.
Конечно вам лучше попробовать следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( эсциталопрам ) + ламотриджин. Возможно, что в вашем случае, она была бы эффективна. И в целом эта терапевтическая схема ( СИОЗС + ламотриджин ) показывает хорошие клинические результаты. Схему наращивания терапевтической дозы ламотриджина, можете найти в этой теме.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 18:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Gerotar писал(а):
Алексей, добрый день. Подскажите, можно ли принимать кветиапин для сна в дозировках 50-100 ситуационно, и давать организму отдыхать от него, чтобы не заработать толерантность и не повышать дозировку еще выше?
Можно. Принимайте кветиапин в указанных дозах ( 25-100мг ), за один час до отхода ко сну. 100мг кветиапина это конечно многовато для использования, в качестве снотворного средства. Старайтесь использовать кветиапин в дозах 25-50мг.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 18:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать АД с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миртазапин в дозе 7,5-15мг, миансерин в дозе 15-30мг, тразодон в дозе 75-150мг) или один из атипичных АП с теми же фармакологическими характеристиками ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг). Также можете использовать хлорпротиксен( эти типичный АП) в дозе 15-30мг.
Кроме того, можно использовать депрессанты ЦНС (бензодиазепины или зопиклон). Эти препараты рекомендуется назначать короким курсом до 2-х недель, либо ситуативно ( 1-2 раза в неделю или реже ). Нужно стараться использовать минимально- эффективные дозы этих препаратов. Помните, что длительный и системный прием депрессантов ЦНС, формирует физическую зависимость.
Клозапин ( азалептин) нужно использовать в последную очередь. Этот НЛ является последней линией( его можно использовать только в том случае, когда никакие другие препараты не оказали должного терапевтического эффекта), при проведение терапии инсомнии. Более подробную информацию про клозапин, можете найти в этой теме.
Ps. Напоминаю, что изолированно ( сама по себе ) инсомния встречается довольно редко. Как правило, она является одним из симптомов, какой либо патологии. Довольно часто инсомния наблюдается у пациентов в структуре различных психических расстройств. Поэтому для диагностики причин возникновения инсомнии, необходимо провести комплексное обследовние пациента.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 18:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в личке, отвечу чуть позже! :yes:
На сегодня прием окончен. :-)
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 857
Aleksey, спасибо большое за ответ. Насчёт замены карбамазепина обсужу с врачом.
В стационар сейчас никак)
Если до лета не отпустит- лягу!
Уже решила.
В отпуске отдохну в психушке :tanc: :tanc: :tanc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2020, 01:45
Сообщения: 76
Пол: Женский
Здравствуйте,можно ли при Бар 2 алкоголь?Немного.Бутылке две пива в месяц.
И вообще можно ли с психическими расстройствами?Врачи говорят что немного.

__________________________________
Биполярное расстройство 2 с быстрыми циклами, с тревожным компонентом.
Резистентность к терапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
Aleksey писал(а):
Ленка писал(а):
Добрый день, уважаемый доктор!
Снова к Вам обращаюсь за помощью
Принимаю пароксин 40 мг 3 месяца , оланзапин подняла с 2,5 до 5 мг
Да, тревоги нет острой , но я не чувствую себя здоровой , и мои навязчивые мысли о конечности бытия и смерти не покидают меня , ну правда не вызывают ка раньше сильного ужаса
Иногда бывают ухудшения состояния ( Пмс , к примеру ) - использую гидазепам или прегабалин,но понимаю , что это не на постоянное употребление
Что можно добавить к моей схеме ? Я хочу избавиться от навязчивых мыслей , это возможно ?
Заранее благодарю

Да и ещё ,,, Не знаю что или кто )), но появилась тяга к алкоголю , пару раз выпивала и потом ужасно себя чувствовала
Но выпивая ,я пропускала лекарства .Только выпив, я чувствую себя абсолютно счастливым человеком
Как добиться этого препаратами ??? Что - то схожее мне даёт гидазепам .
Принимайте пароксетин и оланзапин в прежних ( 40мг/сут и 5мг/сут ) терапевтических дозах.
Гидазепам и прегабалин используйте ситуативно. То что ваше самочувствие улучшается, после приема гидазепама или алкоголя говорит о том, что у вас выраженная тревожная симптоматика. И после приема транквилизатора симптомы тревоги купируются и ваше самочувствие улучшается. У вас первична тревога, а не депрессия. Бензодиазепины при систематическом приеме, могут усилить депрессивную симптоматику.
Если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо !
И тем не менее, 40 пароксина и 5 мг оланзапина не срабатывают !!!! Полностью именно
На психотерапию денег нету, но ходила пару раз - выявляли и вытягивали с меня все воспоминания и становилось хуже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Aleksey, насчет ТТГ. Если ТТГ повысился с 1.11 (2020.07, не принимал ад) до 1.58 (2022.02, принимаю ад) нужно как-то на это реагировать?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
дулоксетин 30, ципралекс 5, ночные пробуждения, дневное давление 130/80, пульс 95, сонливит, глаза закрываются, вырубает:( ничего не удерживает внимание, сложно сосредоточиться на чем-то одном.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 14:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Дэйзи писал(а):
Здравствуйте,можно ли при Бар 2 алкоголь?Немного.Бутылке две пива в месяц.
И вообще можно ли с психическими расстройствами?Врачи говорят что немного.
Нежелательно. Но если у вас есть острое желание испытать алкогольное опьянение, то немного можно.
Вы сейчас принимаете психотропные препараты? Если да, то укажите какие, и в каких суточных дозах?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 14:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ленка писал(а):
Aleksey писал(а):
Ленка писал(а):
Добрый день, уважаемый доктор!
Снова к Вам обращаюсь за помощью
Принимаю пароксин 40 мг 3 месяца , оланзапин подняла с 2,5 до 5 мг
Да, тревоги нет острой , но я не чувствую себя здоровой , и мои навязчивые мысли о конечности бытия и смерти не покидают меня , ну правда не вызывают ка раньше сильного ужаса
Иногда бывают ухудшения состояния ( Пмс , к примеру ) - использую гидазепам или прегабалин,но понимаю , что это не на постоянное употребление
Что можно добавить к моей схеме ? Я хочу избавиться от навязчивых мыслей , это возможно ?
Заранее благодарю

Да и ещё ,,, Не знаю что или кто )), но появилась тяга к алкоголю , пару раз выпивала и потом ужасно себя чувствовала
Но выпивая ,я пропускала лекарства .Только выпив, я чувствую себя абсолютно счастливым человеком
Как добиться этого препаратами ??? Что - то схожее мне даёт гидазепам .
Принимайте пароксетин и оланзапин в прежних ( 40мг/сут и 5мг/сут ) терапевтических дозах.
Гидазепам и прегабалин используйте ситуативно. То что ваше самочувствие улучшается, после приема гидазепама или алкоголя говорит о том, что у вас выраженная тревожная симптоматика. И после приема транквилизатора симптомы тревоги купируются и ваше самочувствие улучшается. У вас первична тревога, а не депрессия. Бензодиазепины при систематическом приеме, могут усилить депрессивную симптоматику.
Если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо !
И тем не менее, 40 пароксина и 5 мг оланзапина не срабатывают !!!! Полностью именно
На психотерапию денег нету, но ходила пару раз - выявляли и вытягивали с меня все воспоминания и становилось хуже
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 50мг/сут. На этой терапевтической дозе пароксетина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Напоминаю вам, что максимальная терапевтическая доза пароксетина составляет 60мг/сут.
Оланзапин принимайте в прежней ( 5мг/сут ) терапевтической дозе. От 10мг/сут начинаются антипсихотические дозы оланзапина. У вас нет прямых медицинских показаний, к терапии оланзапином в антипсихотических дозах.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 14:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
crypt писал(а):
Aleksey, насчет ТТГ. Если ТТГ повысился с 1.11 (2020.07, не принимал ад) до 1.58 (2022.02, принимаю ад) нужно как-то на это реагировать?
Не нужно. У вас ТТГ в пределах нормы.
crypt писал(а):
дулоксетин 30, ципралекс 5, ночные пробуждения, дневное давление 130/80, пульс 95, сонливит, глаза закрываются, вырубает:( ничего не удерживает внимание, сложно сосредоточиться на чем-то одном.
Я вам написал рекомендации по дальнейшей фармакотерапии. Пожалуйста внимательно прочитайте их. Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
crypt писал(а):
Aleksey, насчет ТТГ. Если ТТГ повысился с 1.11 (2020.07, не принимал ад) до 1.58 (2022.02, принимаю ад) нужно как-то на это реагировать?
Не нужно. У вас ТТГ в пределах нормы.
Будьте здоровы! :16p:

Благодарю! Рекомендации обсудил, пт одобрила. В т.ч. прием эсциталопрама.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 11:25
Сообщения: 527
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Доктор, здравствуйте!Вы принимаете личные сообщения?Особо не опытна в этом,отправляю сообщения, но они остаются в исходящих.Каким образом можно ещё с вами связаться?

__________________________________
Астено-депрессивное состояние


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 369
Здравствуйте. Пью медопрам уже 18й день. На 10мг уже 5й день, до этого пила 5мг.(Делить не получается на четвертинки десятку)
Вот что-то вчера и немного сегодня штырит тревога и вместе с ней как будто депрессия с мыслями, что ничего не радует и всегда все будет плохо(( Пью гидазепам. Это вообще норм, что не на первый и второй день от повышения дозы накрывает, а на 4й и 5й?(
Это мой второй заход на медопрам.

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Добрый день, Алексей.
Как вы считаете, эсциталопрам или миртазапин могут быть причиной головокружений, шаткой походки, астении и т.п.?
Состояние такое, что постоянно хочется прилечь, дабы не упасть в обморок. Что это может быть? И чем снять?
Была у невролога, она послала на МРТ головного мозга, там всё норм.
Выписала ноофен. Он мне поможет, как вы думаете или что-то другое?

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 369
Доктор, скажите, пожалуйста, влияет ли кофе на побочки от антидепрессантов? Возможно, это из-за него меня так накрыло..

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 14:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Лиля писал(а):
Доктор, здравствуйте!Вы принимаете личные сообщения?Особо не опытна в этом,отправляю сообщения, но они остаются в исходящих.Каким образом можно ещё с вами связаться?
Вы успешно отправили сообщения мне в личку. Я ознакомлюсь с ними и отвечу вам в личке.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 14:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Здравствуйте. Пью медопрам уже 18й день. На 10мг уже 5й день, до этого пила 5мг.(Делить не получается на четвертинки десятку)
Вот что-то вчера и немного сегодня штырит тревога и вместе с ней как будто депрессия с мыслями, что ничего не радует и всегда все будет плохо(( Пью гидазепам. Это вообще норм, что не на первый и второй день от повышения дозы накрывает, а на 4й и 5й?(
Это мой второй заход на медопрам.
На терапевтической дозе эсциталопрама в 10мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Гидазепам принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно!
Если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию.
Milka20 писал(а):
Доктор, скажите, пожалуйста, влияет ли кофе на побочки от антидепрессантов? Возможно, это из-за него меня так накрыло..
Нет. Но в кофе содержится кофеин. Кофеин это легкий психостимулятор. То есть, он может увеличить тревожную симптоматику, или ухудшить качество сна. Поэтому, рекомендую вам ограничить употребление кофе и кофеиносодержащих напитков. Употребляйте кофе в разумных количествах!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 15:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
Добрый день, Алексей.
Как вы считаете, эсциталопрам или миртазапин могут быть причиной головокружений, шаткой походки, астении и т.п.?
Состояние такое, что постоянно хочется прилечь, дабы не упасть в обморок. Что это может быть? И чем снять?
Была у невролога, она послала на МРТ головного мозга, там всё норм.
Выписала ноофен. Он мне поможет, как вы думаете или что-то другое?
1. Миртазапин обладает выраженным седативно/снотворным действием. Он может вызвать эти симптомы. Хотя вы принимаете миртазапин в небольшой ( 7,5мг/сут ) дозе. Эсциталопрам может вызвать "СИОЗС-индуцированный синдром апатии".
2. Рекомендую вам добавить в схему ламотриджин. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Он уменьшит описанные вами симптомы. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут.
Эсциталопрам и миртазапин принимайте в прежних ( 10мг/сут и 7,5мг/сут ) терапевтических дозах.
Гидазепам используйте ситуативно.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Алексей, спасибо за ответ.
Но хотелось бы услышать ваше мнение о ноотропах, о ноофене?
И можно ли его принимать одновременно с моими таблетками?

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Здравствуйте. Не подскажите, Пью ламотриджин 100мг и рексетин 40мг. от ламотриджина постоянно хочется спать, активации не какой, настроение стабильно низкое,апатия, голова сильно кружится. разницы не заметил что 100-150-200мг пил.
Диагноз: Депрессивный эпизод в пнд сказали. возможно среднее-тяжелый. в пнд сказали легкий. на сколько я знаю легкий и сам часто проходит, а у меня он длится 13 лет. Сначала были ПА, тревога, потом прошли и началась апатия, ангедония, полная изоляция от общества, потеря работы, опять с трудом устроился, но еле мог выходить, в итоге опять уволился, хожу в пнд только 2 года, 11 лет ходил по всем врачам, сдавал все что только можно, сказали все нормально. прописсывали витамины и ноотропы, естественно не помогло. начал спасаться алкоголем 10 лет, 4-5 дней в неделю пил. в итоге бросил, обратился в пнд и начали подбирать антидепрессанты(Тразодон, Миртазапин, Эсциталопрам, Флуоксетин, Амитриптилин, Сертралин. потом Назначили нейролептик, Рисперидон, тоже не помогло. От амитриптилина до 75мг улучшений нет, побочки терпимые, а дальше 100-150 мг смог пить только неделю, вылезли все побочки, думал умру насмерть, судороги вообще кошмар, бросил, перешли на Рексетин, пью чуть больше месяца, эффекта по депрессии нет вообще, ламотриджин подключили, толку не заметил. Мучает апатия, сил нет, овощьное состояние вообще, эмоций нет. мне в основном выписывают сиозс, от них толку не вижу вообще, только тревоги нет, но ее уже 2 года нет. от депрессии что можете порекомендовать? я спрашивал в пнд про венлафаксин, но мне отказались его выписывать, щас там врач поменялся, записался к ней на 28 февраля, какое препарат можно у нее спросить? Спасибо большое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 369
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ваши ответы и рекомендации. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение количество сна на кветироне? Я пью 75 мг и чувствую, что мне 8-8:30 часов не хватает, очень сложно проснуться. Может из-за недосыпа возникать тревога в течении дня? Или мне нужно уменьшить дозу? Я же получается его больше для сна пью…или он усиливает действие адов?

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 369
Aleksey писал(а):
Milka20 писал(а):
Здравствуйте. Пью медопрам уже 18й день. На 10мг уже 5й день, до этого пила 5мг.(Делить не получается на четвертинки десятку)
Вот что-то вчера и немного сегодня штырит тревога и вместе с ней как будто депрессия с мыслями, что ничего не радует и всегда все будет плохо(( Пью гидазепам. Это вообще норм, что не на первый и второй день от повышения дозы накрывает, а на 4й и 5й?(
Это мой второй заход на медопрам.
На терапевтической дозе эсциталопрама в 10мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Гидазепам принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно!
Если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию.
Milka20 писал(а):
Доктор, скажите, пожалуйста, влияет ли кофе на побочки от антидепрессантов? Возможно, это из-за него меня так накрыло..
Нет. Но в кофе содержится кофеин. Кофеин это легкий психостимулятор. То есть, он может увеличить тревожную симптоматику, или ухудшить качество сна. Поэтому, рекомендую вам ограничить употребление кофе и кофеиносодержащих напитков. Употребляйте кофе в разумных количествах!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Доктор, может 10 мг много для меня, что тревога проскакивает? Или пить 10 мг и прикрываться гидазепамом?

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2021, 19:20
Сообщения: 2
Здравствуйте Алексей. С июля месяца, после перенесённого ковид чувствую тревогу, к которой позже присоединилась депрессия. Врач поставил диагноз ТДР. Принимаю флуоксетин 40мг (по 20мг утром и вечером). Начала с 20мг. затем нарастила до 40мг. Принимаю в течение полутора месяцев. В начале приема, где-то дней 20 уменьшились симптомы депрессии. Стала легче вставать по утрам (до этого была сильная сонливость), улучшилось настроение, несколько прояснилась голова, появилось желание жить. Правда тревога уменьшилась незначительно. Тревогу гасила лоразепамом 0.5 мг в сутки. Иногда 1мг. Неделю назад симптомы депрессии опять вернулись, я увеличила дозу флуоксетина с 20мг. до 40мг., но не чувствую улучшения. Плохо сплю по ночам, несколько раз пробуждаюсь. Днем чувствую сонливость и полное отсутствие эмоций. Чтобы что то делать приходится себя сильно заставлять. Скажите пожалуйста что можно добавить к моей схеме лекарств. Или лучше вообще заменить АД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022, 09:55
Сообщения: 19
Откуда: Баку
Пол: Женский
Доктор,помогите ! Я уже отчаялась.
После ковида начался ужас. Поятоянные приступы тревоги и слабости. Не могли понять, что происходит. прошла все обследования, все проверила. И наконец выписали Ципралекс. Пью ровно 2 месяца. Из них 3 недели на 5мг, а потом 6 недель на 10 мг. Стабильно не было, постоянно волны, откаты. Заходила очень тяжело. Последние недели 2 было лучше, ела немного, спала, энергия появилась. Но потом был стресс сильный, я перепугалась за сына.
На след. день меня накрыло так, как будто не лечилась вообще.

Сейчас уже неделю вот так : тревога , жжение тела, аппетита нет, жууууткая вялость, сонливость и слабость. Она настолько сильная, что я просто лежу и плачу от бессилия. еще ПМС.

Врачу звонила, говорит, давай потерпим до 8 недель на 10 мг, так как динамика была. Он не хочет повышать.
А я уже не могу, мне реально хреново. Весь день в постели, ничего не могу. Уже и настроение такое, что хоть в окно. Хотя депрессии не было до этого. Была надежда, вера.
Я совершенно без сил,то есть тревога фоном,больше мучает именно овощизм,отсутствие энергии,вялость аж до слез.
Поможет ли мне 15 мг (может 12,5) или еще хуже прибьет к кровати?

Ципралекс в моно, когда очень плохо, прикрываюсь Ксаноксом.

Буду очень благодарна за любой совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 14:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
Алексей, спасибо за ответ.
Но хотелось бы услышать ваше мнение о ноотропах, о ноофене?
И можно ли его принимать одновременно с моими таблетками?
1. Я скопирую свой пост посвященный этому препарату. Можете ознакомиться с ним.
2. Можно. Миртазапин, эсциталопрам и аминофенилмасляная кислота совместимы.
Если будете принимать ноофен, то используйте его короткими курсами до 2-3 недель. Этот препарат относится к симптоматической терапии ( как бензодиазепины и габапентиноиды ), тревожных и депрессивных расстройств.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 14:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Кратко. Фенибут это такой "габапентин на минималках". То есть, при длительном и бесконтрольном приеме, он тоже способен сформировать физическую зависимость. Но аддиктивный потенциал фенибута меньше, нежели у габапентиноидов. И абстинентный синдром вызванный отменой фенибута, протекает легче, нежели от габапентиноидов.
Самым высоким аддиктивным потенциалом из габапентиноидов обладает прегабалин. Этот препарат формирует самую выраженную физическую и психическую зависимость из, этих трех веществ ( прегабалин, габапентин, аминофенилмасляная кислота ).
Хотя формально фенибут не относится к габапентиноидам.
Рекомендую вам использовать фенибут короткими курсами до 2-3х недель, либо ситуативно!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Здравствуйте. Не подскажите, Пью ламотриджин 100мг и рексетин 40мг. от ламотриджина постоянно хочется спать, активации не какой, настроение стабильно низкое,апатия, голова сильно кружится. разницы не заметил что 100-150-200мг пил.
Диагноз: Депрессивный эпизод в пнд сказали. возможно среднее-тяжелый. в пнд сказали легкий. на сколько я знаю легкий и сам часто проходит, а у меня он длится 13 лет. Сначала были ПА, тревога, потом прошли и началась апатия, ангедония, полная изоляция от общества, потеря работы, опять с трудом устроился, но еле мог выходить, в итоге опять уволился, хожу в пнд только 2 года, 11 лет ходил по всем врачам, сдавал все что только можно, сказали все нормально. прописсывали витамины и ноотропы, естественно не помогло. начал спасаться алкоголем 10 лет, 4-5 дней в неделю пил. в итоге бросил, обратился в пнд и начали подбирать антидепрессанты(Тразодон, Миртазапин, Эсциталопрам, Флуоксетин, Амитриптилин, Сертралин. потом Назначили нейролептик, Рисперидон, тоже не помогло. От амитриптилина до 75мг улучшений нет, побочки терпимые, а дальше 100-150 мг смог пить только неделю, вылезли все побочки, думал умру насмерть, судороги вообще кошмар, бросил, перешли на Рексетин, пью чуть больше месяца, эффекта по депрессии нет вообще, ламотриджин подключили, толку не заметил. Мучает апатия, сил нет, овощьное состояние вообще, эмоций нет. мне в основном выписывают сиозс, от них толку не вижу вообще, только тревоги нет, но ее уже 2 года нет. от депрессии что можете порекомендовать? я спрашивал в пнд про венлафаксин, но мне отказались его выписывать, щас там врач поменялся, записался к ней на 28 февраля, какое препарат можно у нее спросить? Спасибо большое
Можете начать терапию венлафаксином. Схему наращивания терапевтической дозу венлафаксина, можете найти в этой теме.
Важно! До дозы в 150мг/сут венлафаксин по фармакодинамике, во многом схож с СИОЗС. Поэтому, рекомендую вам использовать венлафаксин в дозах от 225мг/сут. В этих терапевтических дозах венлафаксин существенно работает по катехоламинам ( преимущественно норадреналину ). То есть, в этих терапевтических дозах венлафаксин помимо противотревожного и антидепрессивного действия, оказывает умеренное стимулирующее действие.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ваши ответы и рекомендации. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение количество сна на кветироне? Я пью 75 мг и чувствую, что мне 8-8:30 часов не хватает, очень сложно проснуться. Может из-за недосыпа возникать тревога в течении дня? Или мне нужно уменьшить дозу? Я же получается его больше для сна пью…или он усиливает действие адов?
Milka20 писал(а):
Доктор, может 10 мг много для меня, что тревога проскакивает? Или пить 10 мг и прикрываться гидазепамом?
1-2. 8 часов это нормальная продолжительность сна.
3. Рекомендую вам уменьшить дозу кветиапина до 25-50мг/сут. Принимайте кветиапин за час до отхода ко сну.
4. И то и другое. Кветиапин обладает выраженным седативно/снотворным действием. В вашей терапевтической схеме кветиапин потенцирует антидепрессивное и противотревожное действие эсциталопрама.
5-6. 10мг/сут является средне-терапевтической дозой эсциталопрама. Это не много. Например, максимальная терапевтическая доза эсциталопрама составляет 20мг/сут.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Aleksey, здравствуйте. Вы рекомендовали как вариант арипипразол (дозы до 5мг/сут ), а у него в инструкции очень страшно написано _часто_: экстрапирамидные расстройства (то есть перманентные) и дискинезия (тоже часто и тоже перманентно).

Каковы действительно риски для дозировок 2.5 или меньше?? (спрашиваю ввиду ипохондрии в отношении препов) Обладает ли этот препарат периодом раскрытия? Как долго нужно ждать, чтобы понять, стоит ли с ним связываться для активации? Благодарю...

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Последний раз редактировалось crypt 23 фев 2022, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 16:35
Сообщения: 1113
Алексей, попробовали с врачом такую схему: утро 100 сертралин, вечер 50 сертралин + 75 прегабалин, на ночь 25 кетилепт. То есть разнесли сертралин на утро и вечер. Месяц пью. Чуть субъективно лучше.
Но утреннюю тревогу все равно не гасит полностью. Она есть фоном, скушаю завтрак на работе, выпью 100 сертралина и часам к 9 утра постепенно отпускает. А бывает и не отпускает. Качели одним словом.
В выходные получше, т.к чуть больше сплю.
Ну и потливости и метеоризм никуда не пропали.
Что можете еще посоветовать для уменьшения утренней тревоги? Растить сертралин и прегабалин?
Флюанксол и спитомин как-то используется при ГТР? Есть клиническая эффективность?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16489
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey, Здравствуйте, Алексей!
Попробуем обсудить мою ситуацию, может что-то придумаем.
С 14 января принимаю миртазапин, на данный момент стабильно 45 мг, не менее. Только на 45 мг он начал давать некое подобие АД действия, по побочным эффектам препарат очень легкий, 45 мг. переносятся даже легче чем 5 мг ципралекса например. Я это объясняю его относительно слабым влиянием на серотонин, и все же оно есть, на моей дозировке заметно присутствует.
Так вот, действия миртазапина мне недостаточно, бывают дни хорошие, бывают не очень. И то, хорошие дни в основном потому что я все чаще добавляю ноотропы (актитропил и фенибут вместе), что мне абсолютно не нравится, хотя бы потому что это дорого.
Честно, я очень устал ждать ремиссии и хочу просто жить и наслаждаться жизнью.
Думаю какие есть варианты...

1. Отменить мирт. Точно не вариант, с ним явно лучше чем без него. Как минимум я стабильнее.
2. Добавить СИОЗС - плохая идея, затопит серотонином сразу же.
3. Снизить дозу мирта - нет. На 30 мг. он плохо работал.
4. Просто ждать и может быть 45 мг. еще раскроются.
5. Добавить ламотриджин. Может быть, но я очень боюсь аллергии от него.
6. Поднять дозу миртазапина до 60 мг и ждать. Может быть и стоит, учитывая длительный стаж приема ТЦА за спиной, вполне возможно у меня развита резистентность и такая дозировка будет оправдана.

Про габапентин пока вообще молчу, сперва ремиссия (знать бы еще что это), потом дела с габапентином.
Вариант 4 у меня сейчас по умолчанию, может 5 или 6. Что думаете?
Проблем с тревогой нет, есть апатия и эмоциональная лабильность, иногда раздражительность.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Murka писал(а):
Здравствуйте Алексей. С июля месяца, после перенесённого ковид чувствую тревогу, к которой позже присоединилась депрессия. Врач поставил диагноз ТДР. Принимаю флуоксетин 40мг (по 20мг утром и вечером). Начала с 20мг. затем нарастила до 40мг. Принимаю в течение полутора месяцев. В начале приема, где-то дней 20 уменьшились симптомы депрессии. Стала легче вставать по утрам (до этого была сильная сонливость), улучшилось настроение, несколько прояснилась голова, появилось желание жить. Правда тревога уменьшилась незначительно. Тревогу гасила лоразепамом 0.5 мг в сутки. Иногда 1мг. Неделю назад симптомы депрессии опять вернулись, я увеличила дозу флуоксетина с 20мг. до 40мг., но не чувствую улучшения. Плохо сплю по ночам, несколько раз пробуждаюсь. Днем чувствую сонливость и полное отсутствие эмоций. Чтобы что то делать приходится себя сильно заставлять. Скажите пожалуйста что можно добавить к моей схеме лекарств. Или лучше вообще заменить АД?
Рекомендую вам следующие терапевтические схемы: СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам ) + ламотриджин, СИОЗС + атомоксетин/бупропион/милнаципран, СИОЗС + арипипразол ( в дозах до 5мг/сут ), СИОЗСН ( венлафаксин в дозах свыше 225мг/сут ). Схемы наращивания всех вышеуказанных препаратов, можете найти в этой теме.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать один из атипичных АП, с выраженным седативно/снотворным действием ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг ), или антидепрессанты с теми же фармакологическими свойствами ( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миртазапин в дозе 7,5-15мг, миансерин в дозе 15-30мг, тразодон в дозе 75-150мг ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Важно! После полной отмены флуоксетина, сделайте перерыв минимум в две недели! Затем можете начать фармакотерапию, другими лекарственными средствами.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Фрида писал(а):
Доктор,помогите ! Я уже отчаялась.
После ковида начался ужас. Поятоянные приступы тревоги и слабости. Не могли понять, что происходит. прошла все обследования, все проверила. И наконец выписали Ципралекс. Пью ровно 2 месяца. Из них 3 недели на 5мг, а потом 6 недель на 10 мг. Стабильно не было, постоянно волны, откаты. Заходила очень тяжело. Последние недели 2 было лучше, ела немного, спала, энергия появилась. Но потом был стресс сильный, я перепугалась за сына.
На след. день меня накрыло так, как будто не лечилась вообще.

Сейчас уже неделю вот так : тревога , жжение тела, аппетита нет, жууууткая вялость, сонливость и слабость. Она настолько сильная, что я просто лежу и плачу от бессилия. еще ПМС.

Врачу звонила, говорит, давай потерпим до 8 недель на 10 мг, так как динамика была. Он не хочет повышать.
А я уже не могу, мне реально хреново. Весь день в постели, ничего не могу. Уже и настроение такое, что хоть в окно. Хотя депрессии не было до этого. Была надежда, вера.
Я совершенно без сил,то есть тревога фоном,больше мучает именно овощизм,отсутствие энергии,вялость аж до слез.
Поможет ли мне 15 мг (может 12,5) или еще хуже прибьет к кровати?

Ципралекс в моно, когда очень плохо, прикрываюсь Ксаноксом.

Буду очень благодарна за любой совет!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу эсциталопрама до 12,5мг/сут. На этой терапевтической дозе эсциталопрама, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кроме того, рекомендую вам начать терапию ламотриджином. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут.
В целом терапевтическая схема СИОЗС + ламотриджин, показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
crypt писал(а):
Aleksey, здравствуйте. Вы рекомендовали как вариант арипипразол (дозы до 5мг/сут ), а у него в инструкции очень страшно написано _часто_: экстрапирамидные расстройства (то есть перманентные) и дискинезия (тоже часто и тоже перманентно).

Каковы действительно риски для дозировок 2.5 или меньше?? (спрашиваю ввиду ипохондрии в отношении препов) Обладает ли этот препарат периодом раскрытия? Как долго нужно ждать, чтобы понять, стоит ли с ним связываться для активации? Благодарю...
1. Риски несущественны.
2-3. Я скопирую свой пост посвященный арипипразолу. Можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16489
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey, Ещё один вопрос, Алексей. Была ли у ваших пациентов аллергия на ламотриджин в дозировке 25 мг/сутки или она бывает преимущественно на больших дозировках?

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 16:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 16:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Magic76 писал(а):
Алексей, попробовали с врачом такую схему: утро 100 сертралин, вечер 50 сертралин + 75 прегабалин, на ночь 25 кетилепт. То есть разнесли сертралин на утро и вечер. Месяц пью. Чуть субъективно лучше.
Но утреннюю тревогу все равно не гасит полностью. Она есть фоном, скушаю завтрак на работе, выпью 100 сертралина и часам к 9 утра постепенно отпускает. А бывает и не отпускает. Качели одним словом.
В выходные получше, т.к чуть больше сплю.
Ну и потливости и метеоризм никуда не пропали.
Что можете еще посоветовать для уменьшения утренней тревоги? Растить сертралин и прегабалин?
Флюанксол и спитомин как-то используется при ГТР? Есть клиническая эффективность?
Спасибо.
1-2. Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина до 175мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Напоминаю вам, что максимальная терапевтическая доза сертралина, составляет 200мг/сут. Важно! У сертралина довольно длинный период полувыведения ( примерно 26 часов ). Поэтому нет необходимости делить суточную дозу сертралина. Можете принимать всю суточную дозу сертралина в один прием.
По поводу прегабалина. Прегабалин обладает выраженным анксиолитическим ( противотревожным ) действием. Если вы увеличите суточную дозу прегабалина, то он с высокой долей вероятности купирует тревожную симптоматику. Но прегабалин обладает существенным аддиктивным потенциалом. При длительном и системном приеме этот габапентиноид, формирует выраженную психическую и физическую зависимость. Поэтому, решение о целесообразности длительной терапии прегабалином, должен принимать ваш лечащий врач. Учитывая все возможные риски и предполагаемый терапевтический эффект подобной терапии.
3-4. Используются в качестве вспомогательных лекарственных средств. К патогенетической терапии тревожных расстройств, эти препараты ( буспирон и флупентиксол ) не относятся.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 16:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане.
Рекомендую вам использовать прегабалин короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Между курсами обязательно делайте перерыв, минимум в 2 ( лучше 3-4 ) недели! Кроме того, всегда старайтесь принимать прегабалин в минимально - эффективной дозе. При такой схеме приема прегабалина, у вас не сформируется физическая зависимость.
Помните, что габапентиноиды ( как и другие депрессанты ЦНС ) относятся к симптоматической терапии, различных психических расстройств. То есть, они не лечат, а лишь улучшают самочувствие ( купируют отдельные симптомы ) на время приема.
Если вы используете прегабалин, то делайте это грамотно.
Ps. Как известно на сегодняшний день не существует, этиотропной терапии психических расстройств. Но в тоже время, для большинства психических расстройств существует патогенетическая терапия. И существуют препараты, которые относятся к патогенетической терапии. Именно такие препараты и необходимо, прежде всего использовать в фармакотерапии, различных психических расстройств.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 16:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Давайте зададим себе несколько вопросов и сами попытаемся на них ответить.
1. Эффективен ли прегабалин при терапии пациентов с тревожными расстройствами?
Безусловно! Прегабалин оказывает выраженное анксиолитическое действие.
2. Обладает ли прегабалин аддиктивным потенциалом? Безусловно! При длительном и системном приеме, прегабалин формирует выраженную психическую и физическую зависимость. И при отмене прегабалина, развивается абстинентный синдром. Собственно, по этим причинам прегабалин и перевели на ПКУ.
3. Прегабалин относится к патогенетической терапии тревожных расстройств? Нет. Прегабалин относится к симптоматической терапии ГТР. То есть, прегабалин не лечит, а только купирует симптомы тревожного расстройства. И после отмены прегабалина, вся симптоматика тревожного расстройства возвращается.
Вот собственно и все. Вывод. Если ваш лечащий врач не может вам подобрать адекватную и эффективную терапевтическую схему, то можете длительно принимать прегабалин. Если это устраивает вас и вашего лечащего врача. Пожалуйста...
Повторяю, что именно антидепрессанты относятся к патогенетической терапии, тревожных и депрессивных расстройств.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5841 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 275


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика