ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 04 май 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 15:09 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Алексей здравствуйте! Вопрос по СИОЗС. Если не подошли Ципралекс и Флуоксетин в минимальних терапевтических дозах (били признаки отравления сератонином. Не знаю, можно ли назвать єто СС, но в скорой мне било уже все равно, что єто) так вот, можно ли попробивать другие АД из єтой группи. В принципе действие всех СИОЗС одинаковое или как повезет.? С уважением :thank_you:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2018, 13:53
Сообщения: 7
Алексей, доброго времени суток. Можете меня пожалуйста проконсультировать в лечении.
Диагноз ГТР выставлен в 2016 году, для его лечения были выписаны ципралекс 10 мг и для прикрытия грандаксин 50х2 раза в день месяц.
Год я пропила 10 мг, затем снизила до 5 мг, на них я была 2 года, затем 8,5 месяцев на дозе 2,5 мг. По некоторым причинам был прерван прием препарата на 3 недели. За эти три недели мое состояние ухудшилось, вернулись страшные мысли в голову ( что могу причинить вред своим детям) и на их фоне тревога. По совету своего врача вернула таб в дозе 2,5 мг, 1,5 мес вроде прошли нормально, но неделю назад вернулась тревога и опять дурные мысли и врач сказал поднять препарат до 5 мг. Сегодня 6 день прием повышенной дозировки, в целом есть улучшение состояния, тревога меньше, но до конца не ушла. Скажите пожалуйста, стоит ли поднимать дозу до 10 мг, или же подождать ещё какое-то время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:16
Сообщения: 1733
Откуда: Киев
Пол: Мужской
А эти все симптомы может вызвать гештальт? Как неправильная фрустрация, обострение тревоги на постоянку, внезапные панические атаки без ситуации, тахикардия весь день от любого движения? Или все же дождаться действия гида и это точно он?
что странно, сегодня на улице было лучше, вернулся домой - тревога вышла.

мне кажется мой пт. незаметно меня фрустрирует и мне плохо. тут все в один голос говорят - абстиненция от гидазепама, а я спрашиваю у своего ПТ - нарколога гештальтиста, он отвечает неоднозначно, говорит гидазепама роль тут малозначима. Он что-то знает но напрямую не говорит так как не хочет нарушить видимо терапевтический процесс, а мне только хуже от этого. он просто говорит что бы я пока мне плохо (а это уже больше недели, разгружал миндалину и напрягал левое полушарие считая рисинки) ну капец, мне это все так сложно, особенно разговоры когда плохо, ему звонишь а он вместо слова успокоения начинает вступать в роль моей тревоги, и разговаривать со мной + потом объяснять нейрофизиологию) от чего мой мозг остается еще более загруженным...) может я просто накручиваю, но и он прямо не отвечает, и я запутался, восстановлю гидазепам, гляну как пойдет... но боюсь да бы терапия не навредила, но ему доверяю - это и тоже сложность так как не опровергаю его слова, хотя они расходятся часто с другими терапевтами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:37
Сообщения: 11
Откуда: Калининград
Пол: Мужской
Aleksey, добрый день.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по моему случаю:

Золофт принимаю с 15.04, но начинал с 1/4 и по нарастающей до 1 таблетки в день с 2.05.
Сегодня получается 11 день приема целой таблетки (50), но начиная с первого дня приема начали мучать и мучают до сих пор сильные головные боли, которые бывают даже ночью и длятся по 8-12 часов в сутки, так же начались сильные эпизодические боли в шее.
Ну и еще одно из наболевшего - сон очень бестолковый, раньше спал нормально и если просыпался, то засыпал через 5-10 минут, сейчас же пытаюсь уснуть в 22:30, первый раз просыпаюсь около 00:30-01, потом в 2-3 часа, далее уже 5-6 часов и там уже пора на работу собираться. Появились абсолютно дурные сны, они не страшные, а просто без какого-то логического смысла, хотя раньше снов не было.
Первые две недели пробовал на ночь фен по 1/2 - абсолютно не заметил разницы, перестал пить с начала мая.
Невролог так же прописывала элтацин и мексидол. Мексидол проколол до 30.04, Элтацин принимаю до сих пор по 3 раза в день после еды. Пробовал пропускать, боли не проходят.

Это всё те же неприятные побочки и должны пройти скоро (хотя уже почти месяц применения и 11 дней без изменения дозы) или стоит "копать" в другую сторону?

Заранее благодарен за помощь.

__________________________________
[15.04.20]
Золофт 1/4 - 5 дней --> 1/2 - 10 дней --> 1 - ???
Элтацин 3/день - 30 дней
Феназепам 0.5 - 10 дней --> 0.25 - 4 дня
Мексидол в/м. - 10 дней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2020, 10:52
Сообщения: 465
Aleksey, здравствуйте!
Феварин 150 мг принимать в один прием, или уже надо на 2 приема делить(утро-на ночь)?

__________________________________
ТДР, ОКР(обсессии)
Феварин с февраля 50-100-125
с 07.05.2020 Феварин 150 мг
Труксал 12,5 мг х 3 раза
Эглонил 50 мг,Тералиджен,Перфеназин
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 17:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
marusa писал(а):
Алексей здравствуйте! Вопрос по СИОЗС. Если не подошли Ципралекс и Флуоксетин в минимальних терапевтических дозах (били признаки отравления сератонином. Не знаю, можно ли назвать єто СС, но в скорой мне било уже все равно, что єто) так вот, можно ли попробивать другие АД из єтой группи. В принципе действие всех СИОЗС одинаковое или как повезет.? С уважением
Механизм действия СИОЗС схожий. Различия между АД этой фармакологической группы в деталях. Если вы( как вы пишите) плохо переносите терапию флуоксетина и эсциталопрамом, то и другое сиозсы скорее всего будут у вас вызывать тебе побочные действия. Повидимумо у вас индивидуальная непереносимость СИОЗС.
Я считаю, что экспериментировать с другими антидепрессантами этой фарм. группы незачем.
Продолжайте терапию кломипрамином. Он тоже высокоэффективный ТЦА. Причем обладает выраженным антидепрессивным и противотревожным действием.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 17:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кедра писал(а):
Алексей, доброго времени суток. Можете меня пожалуйста проконсультировать в лечении.
Диагноз ГТР выставлен в 2016 году, для его лечения были выписаны ципралекс 10 мг и для прикрытия грандаксин 50х2 раза в день месяц.
Год я пропила 10 мг, затем снизила до 5 мг, на них я была 2 года, затем 8,5 месяцев на дозе 2,5 мг. По некоторым причинам был прерван прием препарата на 3 недели. За эти три недели мое состояние ухудшилось, вернулись страшные мысли в голову ( что могу причинить вред своим детям) и на их фоне тревога. По совету своего врача вернула таб в дозе 2,5 мг, 1,5 мес вроде прошли нормально, но неделю назад вернулась тревога и опять дурные мысли и врач сказал поднять препарат до 5 мг. Сегодня 6 день прием повышенной дозировки, в целом есть улучшение состояния, тревога меньше, но до конца не ушла. Скажите пожалуйста, стоит ли поднимать дозу до 10 мг, или же подождать ещё какое-то время?
Увеличьте терапевтическую дозу эсциталопрама до 10мг/сут. И оставайтесь на ней минимум 28 дней. Дальше нужно ориентироваться по вашему самочувствию.
Но я думаю, если вы на этой дозе уже выходили в ремиссию, то это ваша рабочая доза эсциталопрама.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 18:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Andropupsik писал(а):
Aleksey, здравствуйте!
Феварин 150 мг принимать в один прием, или уже надо на 2 приема делить(утро-на ночь)?
75мг утром + 75мг за час до отхода ко сну.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2018, 13:53
Сообщения: 7
Увеличьте терапевтическую дозу эсциталопрама до 10мг/сут. И оставайтесь на ней минимум 28 дней. Дальше нужно ориентироваться по вашему самочувствию.
Но я думаю, если вы на этой дозе уже выходили в ремиссию, то это ваша рабочая доза эсциталопрама.
Будьте здоровы! :16p:[/quote]


Спасибо большое вам за ответ. Ещё уточню, как заходить на 10 мг сразу, или 5/10 чередуя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 18:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
eGoRKa писал(а):
Aleksey, добрый день.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по моему случаю:

Золофт принимаю с 15.04, но начинал с 1/4 и по нарастающей до 1 таблетки в день с 2.05.
Сегодня получается 11 день приема целой таблетки (50), но начиная с первого дня приема начали мучать и мучают до сих пор сильные головные боли, которые бывают даже ночью и длятся по 8-12 часов в сутки, так же начались сильные эпизодические боли в шее.
Ну и еще одно из наболевшего - сон очень бестолковый, раньше спал нормально и если просыпался, то засыпал через 5-10 минут, сейчас же пытаюсь уснуть в 22:30, первый раз просыпаюсь около 00:30-01, потом в 2-3 часа, далее уже 5-6 часов и там уже пора на работу собираться. Появились абсолютно дурные сны, они не страшные, а просто без какого-то логического смысла, хотя раньше снов не было.
Первые две недели пробовал на ночь фен по 1/2 - абсолютно не заметил разницы, перестал пить с начала мая.
Невролог так же прописывала элтацин и мексидол. Мексидол проколол до 30.04, Элтацин принимаю до сих пор по 3 раза в день после еды. Пробовал пропускать, боли не проходят.

Это всё те же неприятные побочки и должны пройти скоро (хотя уже почти месяц применения и 11 дней без изменения дозы) или стоит "копать" в другую сторону?

Заранее благодарен за помощь.
Организм адаптируется к действию сертралина. Это стандартная реакция на начало терапии антидепрессантами. Ваше самочувствие должно нормализоваться.
Продолжайте терапию сертралином.
Кстати хочу заметить, что вы слишком медленно наращиваете терапевтическую дозу. Можно это делать значительно быстрее. Ну и наращивать дозу сертралина нужно минимум до 100мг/сут. Это средне-терапевтическая, суточная доза этого антидепрессанта.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 18:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кедра писал(а):
Спасибо большое вам за ответ. Ещё уточню, как заходить на 10 мг сразу, или 5/10 чередуя?
Сразу.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2020, 00:07
Сообщения: 39
Здравствуйте Алексей, хотел бы еще у вас спросить, последнее что врач мне назначил это флуоксетин, а я прочитал что он может усилить тривогу, и еще он долго держится в крови, меня это настораживает. Состояние у меня примерно такое, постоянное копание в себе, прислушивание, могу себя накрутить например что я стал тупым или что у меня вообще мышление нарушенно и я уже ничего не понимаю, не понимаю чего я сейчас хочу и тд и тд, и становится так, как будто так и есть. Но стоит забыть об этом, отвлечься и вроде как все приходит в норму, пока опять не вспомню. Наверное больше всего боюсь шизы, постоянно мысли о том что со мной чтото не так. Занимаюсь с пт пол года говорит что признаков шизи не видит, но эти мысли меня не покидают уже лет 10. Настроение часто ужасное, и я както не ощущаю жизнь, похоже на дисоциацию, не интересуют какието мелочи, например чтото там убрать, помыть еще че нить. Сам себе не нравлюсь, хочется както легче общатся с людьми а не как робот. Пт говорит что я могу обойтись без таблеток, обусловливая это тем что таблетки меня не вылечат и нужно научится самому, но я уже 10 лет учусь сколько ж еще?

Вы советовали еще раз пробовать эсцыталопрам, а побочки в половой сферы будут усиливатся по мере увеличения дозировки? Кстати когдато пил мелитор он не влиял на половую функцию.
Еще вопрос с этой области, я заметил что у меня уже давно нет утреней эрекции, насколько это серьезно и что с этим делать ? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:16
Сообщения: 1733
Откуда: Киев
Пол: Мужской
tiktik писал(а):
хотел бы еще у вас спросить, последнее что врач мне назначил это флуоксетин, а я прочитал что он может усилить тривогу, и еще он долго держится в крови, меня это настораживает. Состояние у меня примерно такое, постоянное копание в себе, прислушивание, могу себя накрутить например что я стал тупым или что у меня вообще мышление нарушенно и я уже ничего не понимаю, не понимаю чего я сейчас хочу и тд и тд, и становится так, как будто так и есть. Но стоит забыть об этом, отвлечься и вроде как все приходит в норму, пока опять не вспомню. Наверное больше всего боюсь шизы, постоянно мысли о том что со мной чтото не так. Занимаюсь с пт пол года говорит что признаков шизи не видит, но эти мысли меня не покидают уже лет 10. Настроение часто ужасное, и я както не ощущаю жизнь, похоже на дисоциацию, не интересуют какието мелочи, например чтото там убрать, помыть еще че нить. Сам себе не нравлюсь, хочется както легче общатся с людьми а не как робот. Пт говорит что я могу обойтись без таблеток, обусловливая это тем что таблетки меня не вылечат и нужно научится самому, но я уже 10 лет учусь сколько ж еще?

какой вид психотерапии проходите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2020, 00:07
Сообщения: 39
Armada писал(а):
какой вид психотерапии проходите?
Честно говоря не очень вникал в это, наверное когнитивно-поведенческая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:29
Сообщения: 3
Алексей здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!
Мне 36 лет. Разведена (решение приняла сама, эмоциональный моральный абьюз )) ,детей нет.


Боль с жжением внутри в районе мочевого пузыря/влагалища, тянущие сокращения, не могу расслабить промежность, практически постоянная, обследования по урологии/гинекологии,неврологии с анализами, цистоскопией, рентген, узи, мрт и тп. - Здорова... Найти не могут что болит! Всевозможные неоднократные лечения в стационаре, услуги остеопата, психолога.
Пространный диагноз »тазовая боль»
Капали дексаметазон,спазмолитики, трентал, обезболивали даже трамадолом, обычные нвпс не помогают !


Двумя годами ранее столкнулась с болями в боку слева, болела вся левая сторона так же всевозможные исследования/Паталогии нет -итог отделение пограничных состояний. Всевозможные занятия тестирования массаж прогулки медитации,
Диагноз тревожно депрессивное расстройство, соматофорный течение (вроде так)
Принимала -
Габапентин
Эсциталопрам (принимала 9мес нравился )
Неулептил
Постепенно ситуация выправилась, с препаратов по тихоньку сошла - жила полной жизнью.

Сейчас симптомы боли, сильная тревога за здоровье и будущее с новым мужчиной, за материальную выживаемость , качество жизни на нуле. Если где то кольнуло стало больно тут же накатывает «волна сильнейшей тревоги» Обдаёт жаром потом дыхание частое , пульс
к психотерапевту пока не обращалась

Принимаю
Габапентин 300
Анаприлин на ночь пока половину из 25мг

Боль не оставляет , помогите пожалуйста разобраться
1. С постановкой диагноза прежде всего !

2. Стоит ли заходить по той же схеме той болезни на эсциталопрам ?

3. Можно ли анаприлин (так как он используется и в урологической практике) на ночь и эсциталопрам утром ?

4. Можно ли сочетать анаприлин и сирдалуд на ночь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 17:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
tiktik писал(а):
Здравствуйте Алексей, хотел бы еще у вас спросить, последнее что врач мне назначил это флуоксетин, а я прочитал что он может усилить тривогу, и еще он долго держится в крови, меня это настораживает. Состояние у меня примерно такое, постоянное копание в себе, прислушивание, могу себя накрутить например что я стал тупым или что у меня вообще мышление нарушенно и я уже ничего не понимаю, не понимаю чего я сейчас хочу и тд и тд, и становится так, как будто так и есть. Но стоит забыть об этом, отвлечься и вроде как все приходит в норму, пока опять не вспомню. Наверное больше всего боюсь шизы, постоянно мысли о том что со мной чтото не так. Занимаюсь с пт пол года говорит что признаков шизи не видит, но эти мысли меня не покидают уже лет 10. Настроение часто ужасное, и я както не ощущаю жизнь, похоже на дисоциацию, не интересуют какието мелочи, например чтото там убрать, помыть еще че нить. Сам себе не нравлюсь, хочется както легче общатся с людьми а не как робот. Пт говорит что я могу обойтись без таблеток, обусловливая это тем что таблетки меня не вылечат и нужно научится самому, но я уже 10 лет учусь сколько ж еще?
1. У вас невротическое расстройство, а не психотическое.
2. Вам нужно начать терапию антидепрессантами. Эсциталопрам, для этих целей вполне подойдёт. График наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, я вам написал.
tiktik писал(а):
Вы советовали еще раз пробовать эсцыталопрам, а побочки в половой сферы будут усиливатся по мере увеличения дозировки?
Да. Но после окончания терапии эсциталопрамом, все восстановится в полном объеме.
tiktik писал(а):
Кстати когдато пил мелитор он не влиял на половую функцию.
Еще вопрос с этой области, я заметил что у меня уже давно нет утреней
Все правильно. Агомелатин не оказывает негативного влияние на эту сферу.
Но он значительно уступает СИОЗС/Н по непосредственно антидепрессивное в и противотревожному действию. Агомелатин значительно менее эффективный антидепрессант, нежели СИОЗС/Н. Особенно он малоэффективен, при терапии тревожных расстройств. К тому же достаточно гипатотоксичен.
ИМХО, но агомелатин не многим эффективнее плацебо.
tiktik писал(а):
Еще вопрос с этой области, я заметил что у меня уже давно нет утреней эрекции, насколько это серьезно и что с этим делать ?
Это возникло во время терапии эсциталопрамом, или до начала приема антидепрессанта?
Если во время терапии, то это может быть побочным действием.
Если до начала терапии, то следует обратиться к урологу и/или эндокринологу. Я бы рекомендовал сдать анализ на тестестерон( определить его уровень в крови).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 17:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Armada, вам бы тоже не помешало начать терапию пароксетином. ;-)
График наращивания терапевтической дозы я вам написал.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2020, 00:07
Сообщения: 39
Aleksey писал(а):
Это возникло во время терапии эсциталопрамом, или до начала приема антидепрессанта?
Если во время терапии, то это может быть побочным действием.
Если до начала терапии, то следует обратиться к урологу и/или эндокринологу. Я бы рекомендовал сдать анализ на тестестерон( определить его уровень в крови).
Будьте здоровы!
Большое спасибо за ответ, утреняя эрекция появлялась когда проскакивало нормальное самочувствие, это происходило когда принимал мелитор, а в последнее время мне постоянно плохо и ее нет, да и както лебило в целом упало, может это быть изза моего состояния? Я поэтому ни к кому не обращался, думал что это именно изза моего состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 17:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
IRIS писал(а):
1. С постановкой диагноза прежде всего !
Диагноз ставится строго в очном порядке.
Но, если предположить. Вот смотрите. Вы пишите, что у вас не диагностировано каких либо соматических и неврологических патологий. Изходя из этого можно предположить, что ваш болевой синдром не соматической этиологии. У вас все анализы в пределах нормы. Все диагностические обследования( рентген, УЗИ, мрт, цистоскопия..), которые вы прошли, все в пределах нормы.
Возможно имеет место быть нейропатический болевой синдром. Возможно у вас соматофорное расстройство. :131m:
Это не утверждение, а всего лишь предположение. Нужен более подробный анамнез.
И всё-таки по хорошему, диагноз ставится строго в очном порядке.
IRIS писал(а):
2. Стоит ли заходить по той же схеме той болезни на эсциталопрам ?
А во время терапии эсциталопрамом ваше самочувствие было значительно лучше?
IRIS писал(а):
3. Можно ли анаприлин (так как он используется и в урологической практике) на ночь и эсциталопрам утром ?
Эти препараты совместимы. Но опять же, нужно понять чем руководствовался уролог назначая терапию анаприлином. Кстати, вам его назначили на курсовой прием? Продолжительность курса?
IRIS писал(а):
4. Можно ли сочетать анаприлин и сирдалуд на ночь ?
А сердалуд вам невролог назначил? Этот препарат используется преимущественно в неврологии.
Понимаете в вашем случае нужно разграничить психику и соматику. Нужно определить этиологию вашего болевого синдрома.
IRIS писал(а):
Если где то кольнуло стало больно тут же накатывает «волна сильнейшей тревоги» Обдаёт жаром потом дыхание частое , пульс
Вот это симптоматика ПА. Ее терапия проводится антидепрессантами СИОЗС. В том числе и эсциталопрамом.
А чем вызван ваш болевой синдром? Вот это нужно выяснить в первую очередь!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 17:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
tiktik писал(а):
да и както лебило в целом упало, может это быть изза моего состояния?
Может. Из-за депрессивного расстройства либидо тоже очень часто снижается. И вообще в целом уменьшается половое влечение. Это характерная симптоматика депрессий.
В любом случае вам нужно начать терапию антидепрессантами. Эсциталопрам вполне подойдёт, для этих целей.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:37
Сообщения: 11
Откуда: Калининград
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
eGoRKa писал(а):
Aleksey, добрый день.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по моему случаю:

Золофт принимаю с 15.04, но начинал с 1/4 и по нарастающей до 1 таблетки в день с 2.05.
Сегодня получается 11 день приема целой таблетки (50), но начиная с первого дня приема начали мучать и мучают до сих пор сильные головные боли, которые бывают даже ночью и длятся по 8-12 часов в сутки, так же начались сильные эпизодические боли в шее.
Ну и еще одно из наболевшего - сон очень бестолковый, раньше спал нормально и если просыпался, то засыпал через 5-10 минут, сейчас же пытаюсь уснуть в 22:30, первый раз просыпаюсь около 00:30-01, потом в 2-3 часа, далее уже 5-6 часов и там уже пора на работу собираться. Появились абсолютно дурные сны, они не страшные, а просто без какого-то логического смысла, хотя раньше снов не было.
Первые две недели пробовал на ночь фен по 1/2 - абсолютно не заметил разницы, перестал пить с начала мая.
Невролог так же прописывала элтацин и мексидол. Мексидол проколол до 30.04, Элтацин принимаю до сих пор по 3 раза в день после еды. Пробовал пропускать, боли не проходят.

Это всё те же неприятные побочки и должны пройти скоро (хотя уже почти месяц применения и 11 дней без изменения дозы) или стоит "копать" в другую сторону?

Заранее благодарен за помощь.
Организм адаптируется к действию сертралина. Это стандартная реакция на начало терапии антидепрессантами. Ваше самочувствие должно нормализоваться.
Продолжайте терапию сертралином.
Кстати хочу заметить, что вы слишком медленно наращиваете терапевтическую дозу. Можно это делать значительно быстрее. Ну и наращивать дозу сертралина нужно минимум до 100мг/сут. Это средне-терапевтическая, суточная доза этого антидепрессанта.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей, огромное спасибо!
Почему-то невролог не рекомендует переходить на дозу выше, есть ли вообще толк в приеме 50мг/сутки?
В том году с апреля по декабрь принимал сначала Элицею, но от нее не было вообще никаких изменений и побочек не было, а потом перешли на Амитриптилин (в основном жалобы были на довольно редкие ПА, но больше на головные боли напряжения), так же не заметил побочек кроме подавленного либидо, но отменили из-за побочки на глазное давление, а оно у меня высокое. А тут прям такое количество побочек поймал (первые дни был и озноб, приливы, сухость во рту, тремор сильный), к счастью остались головные боли, надеюсь и они пройдут скоро.

__________________________________
[15.04.20]
Золофт 1/4 - 5 дней --> 1/2 - 10 дней --> 1 - ???
Элтацин 3/день - 30 дней
Феназепам 0.5 - 10 дней --> 0.25 - 4 дня
Мексидол в/м. - 10 дней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 18:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
eGoRKa писал(а):
Почему-то невролог не рекомендует переходить на дозу выше, есть ли вообще толк в приеме 50мг/сутки?
Это минимальная терапевтическая доза сертралина. В большинстве случаев, она бывает недостаточной. Нужно увеличить дозу сертралина до 100мг/сут.
А по какой причине ваш лечащий врач против увеличения дозы сертралина?
eGoRKa писал(а):
А тут прям такое количество побочек поймал (первые дни был и озноб, приливы, сухость во рту, тремор сильный), к счастью остались головные боли, надеюсь и они пройдут скоро.
Это временное явление. Скоро ваше самочувствие стабилизируется.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:16
Сообщения: 1733
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Armada, вам бы тоже не помешало начать терапию пароксетином.
График наращивания терапевтической дозы я вам написал.
Будьте здоровы!

скоро думаю начну_) сейчас набираюсь сил, сегодня рекорд, вышел на улицу без премедикации анаприлином, и получалось не думать о тревоге, и нормально сделал все дела, правда когда начал думать то сразу становилось не по себе...
пришел домой, и как обычно пока остался такой синдром помимо тревоги (начинаю монтировать видео, или обрабатывать фото (хобби), и в голове становится плохо сразу, как буд-то мозг сопротивляется этому, хотя месяц назад наоборот это вызывало только приятные эмоции) может это состояние фрустрации в которое ввел психолог и организм пока восстанавливается, я пока одну консультацию пропущу, понаблюдаю за собой)

может это тревога так скрывается теперь за ощущением перегрузки мозга? словно сойдешь с ума)) ну это очень грубо говоря) от какой либо деятельности мозг отказывается) но тело при этом спокойно, но можно досидеть так и до вегетатики.
+ на пароксетине могут же быть нежелательные эффекты на личность или поведение? или только тревога? боюсь гидазепам не справится. нужно что-то посильнее на периоды ухудшений, попробую в интернете достать феназепам если выйдет без рецепта. на всякий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2020, 18:31
Сообщения: 24
Алексей, добрый вечер. Не могли бы Вы дать совет?

Мужчина, 28 лет. Страдаю от тревожной депрессии, бессонницы, вегетатики. Проходил 2 раза курс пароксетина (40) плюс Кветиапин (100). Оба курса по 6 месяцев приводили к существенным улучшениям, но через пару месяцев после отмены синдромы возвращались при первом значительном стрессе.

Побочки: За 1,5 года набрал вес с 65 до 80 кг. Либидо практически исчезло, а при половом акте очень трудно было закончить.

Понимаю, что недолечился и планирую вернуть терапию, но указанные выше побочки для меня довольно критичны. При этом на паксиле чувствую себя отлично.

Также пробовал триттико - для меня мел. Мой ПТ больше ничего не предлагает взамен.

На какой АД или сочетание АД мне имеет смысл заменить паксил с меньшими половыми полочками и без набора веса? Либо опять паксил и вес дальше набирать не буду?))

Почитав форум, я подозреваю, что может это сертралин или эсциталопрам.

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:36
Сообщения: 7
Всем добрый вечер! Очень нуждаюсь в вашем совете! Беременность, примерно 4 недели. Узнала дня 3 назад, до этого принимала велаксин в капсулах 300 мг, и один раз за беременность феназепам 1 мг. Резко отменила велаксин как узнала у беременности, со мной сейчас жесть что происходит. Отмена очень жесткая, мало того, что кружится голова, судороги и не пойму что я и где я, так я ещё и ору и реву в голос без остановки, тревога - не то слово, горевание повышенное, суицидальные мысли. Пришлось сегодня выпить опять 300 велаксин и феназепам. Стоит вопрос об аборте, потому что выносить ребёнка без лекарств я не могу. Из окна выйду уже через неделю. И работать не могу, ничего не могу, даже голову от подушки оторвать. Что делать??? Делать аборт и долечиваться? Но не факт, что потом опять не начнется (((( или оставлять беременность на препаратах? Но после всех этих истерик и таблеток ребёнок не получится аутистом или с другими пороками? Посоветоваться не с кем кроме вас ((( беременность первая, 28 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2018, 01:21
Сообщения: 693
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Например человек в течение полугода( 6 месяцев) ежедневно принимает средне - терапевтическую дозу клоназепама( 1-2мг), а потом резко( даже если и постепенно) прекращает прием препарата. Что будет? А будет вот, что:
Человек сталкивается с жесткой абстиненция( ломкой). Причем эта ломка плохо "снимается" и к тому же длительно протекает( острая фаза 2-4 недели, восстановительная до 2 месяцев). А во время острой фазы бензодиазепиновый абстиненции человек будет испытывать крайне неприятную симптоматику( от бессонницы до развернутых судорожных припадков с явным тремором и парестезиями). И припадки могут возникать до нескольких раз в течение суток. По сравнению с этим ЭСТ покажется "детским садом".
И вообще неоправданно длительное применение бензо мне напоминает методоновую заместительную терапию при опийной зависимости. Когда человек принимает препарат не для лечения, а для предотвращения неминуемо( в случае пропуска приема) наступающей абстиненции( ломки).
Поэтому длительный( месяцами) прием бензодиазепинов гарантированно и абсолютно привязывает пациента к препарату и без последствий( жёсткой и продолжительной ломки) его не прекратить. А в ряде случаев( такому пациенту) потребуется госпитализация в стационар наркологического отделения.
Так что я не " демонизирую" Бензодиазепины, а пишу как есть и что встречал в своей практике.
Ps: Клиническую депрессию длительный прием бензодиазепинов не вызывает.
Вставлю свои пять копеек, как тот кто принимал БД 14 лет ежедневно, бросил их и пока жив. Уже больше месяца как не пью его.

Не буду говорить не за не против, просто расскажу как отмена происходила у меня.
Принимал я гидазепам 80мг вместе с амитриптилином 150-200мг. Это дозировка согласно инструкции - не завышенная. Сам гидазепам при первом приеме у меня вызвал самые гадостные эмоции: раздражительность и чувство, что дали "оглоблей по голове", при последующих в моно эмоции были те же. Следовательно психологической зависимости особой не было.

С амитриптилином пил его чтобы иметь возможность спать и работать. Бросить решил потому что моя схема меня не устраивала: воспринимал свою жизнь отстраненно и давно пропала способность получать удовольствие от чего бы то ни было.

Сначала бросать думал лесенкой но после пары дней хренового сна и самочувствия представив что такое придется терпеть полгода год я решил что ну его нафиг. И лучше бесконечный ужас - чем ужас бес конца. В общем бросал одномоментно.

Через пару дней пропала способность спать в то время когда я принимал гидазепам, а это было 12 ночи и 3 часа ночи.
Период времени с 23:30 до 6:00 стал самым эмоционально насыщеным за сутки. Чтобы как-то переключить внимание начал смотреть аниме и о чудо я начал получать от этого удовольствие. Заметил что больше информации стало пролазить через органы чувств и время стало идти намного медленнее. Иногда казалось что час длиться как день, в особенности в период с 23 до 6 утра.
Сильно полезли депрессивные мысли, но получалось переключить внимание на просматриваемую историю.
Спал я отвратно урывками по несколько фрагментов за день но в сумме часов 6 набирал. Интелектуально работать в это время было никак не возможно. IQ либо снизился от отмены либо его гидазепам повышал, в общем упал он. Начали болеть кости и хрящи носа на которых была операция больше 10 лет назад - не сильно, но ощутимо. Болят в общем и сейчас но спать это не мешает, так что на этом не циклюсь. Появилась миоклония. такие подергивания мышц то в одном месте, то в другом. Начало спазмить некоторые мышцы спины - вероятно, те которые поддерживают осанку - то есть под нагрузкой. Поскольку нагрузки на другие не было. Немного уменьшились отеки, которые от амитриптилина.

Сильно проявились панические атаки. Когда сердце лупит как кузнечный молот вспоминаются все неудачи в жизни, что Выть охото и так часов 4-5 часов, потом спад - это переносить было тяжелее всего, сейчас этого стало меньше - хотя думаю тут лирика которую подключил по 225мг с третьей недели а сейчас ципралекс пятый день.
Когда это все начинал и первые недели 3 был очень сильный страх что ничего не выйдет. Отчасти пеодогрела его публикация на Пикабу о том как парень бросал феназепам после 6 лет приема, бросал он лесенкой, но все равно его ломало и физически и психологически и через год он на него вернулся. Готовился я к самому худшему. Но оно как-бы ни случилось. Самый серьезный симптом - миоклония, но интенсивность ее не растет, вроде даже падает.

Через три недели был один срыв - отменил амитриптилин - посмотреть что получится. Получилосась сильная миоклония и абсолютное отчаяние. Как сейчас думаю вследствии пропажи антихолинергического эффекта который давит практически все мысли. Вернул амитриптилин, но отчаяние набрало силу и выпил 60мг гидазепама. Негативных эмоций это не убрало а вот позитивные стерло все. Чтобы быстрее печень ращепила гидазепам выпил 600 ме тироксина. Через несколько часов стало получше. После этого начал добавлять лирику по 75 мг во время панических атак и чуть больше на время сна. Она уменьшила миоклонию и остроту ПА. Спать я начал в один заход уже не урывками - хотя сон все-таки отвратный. Никакой эйфории я не почувствовал даже когда выпил разом капсулу в 150мг - первый раз. Дальше стараюсь ее делить и пить по-реже в дневное время оставив обязательный прием для сна. Сейчас ПА стали реже, а миоклония слабее: первое отношу на счет начала действия ципралекса второе связано думаю с тем что организм понемногу отвыкает от БД.

В общем сейчас меня больше всего беспокоят поблемы со сном, но не паника. Депрессия тоже немного ослабла. Но и спатья мог бы в принципе нормально если бы пил сонник с антихолинергическим эффектом, но я не хочу быть овощем. Так что мои проблемы со сном уже не связаны с БД.

Выводы: Ничего хорошего про гидазепам сказать не могу, но сильно подозреваю. что просто это такой хреновый постсовковый БД.
Бросить его реально, одномоментно отменил и не помер несмотря на то что пил почти 15 лет. Возвращаться к нему никакого желания нет, Хотя допускаю, что может потребоваться принимать другой БД в дальнейшем для сна.

__________________________________
ТДР, ДР/ДП, инсомния
амитриптилин 50мг
клофранил 50мг
БД, по необходимости
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2020, 10:46
Сообщения: 63
Здравствуйте, доктор. Беременность 6-7 недель. Принимаю эсциталопрам 10мг. Возможно ли дальнейшее применение препарата? Или отменять нужно? И перед родами обязательно отменять? У меня депрессивно-тревожное расстройство. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2020, 00:07
Сообщения: 39
Aleksey писал(а):
Может. Из-за депрессивного расстройства либидо тоже очень часто снижается. И вообще в целом уменьшается половое влечение. Это характерная симптоматика депрессий.
В любом случае вам нужно начать терапию антидепрессантами. Эсциталопрам вполне подойдёт, для этих целей.

Когда пробовал пить Эсциталопрам(эсцитам) пол таблетки(не помню дозировку), побочка была только в задержке эякуляции. Теперь опасаюсь вдруг если начну пить целую то вовсе не смогу...
А под миртом ходил без сил, гдето прочитал что мирт на маленьких доз. дает такой ефект, а я пил 5мг. может нужно пробовать 15?

Получается нужно выбирать или нет секса или сил)... :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:37
Сообщения: 11
Откуда: Калининград
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
eGoRKa писал(а):
Почему-то невролог не рекомендует переходить на дозу выше, есть ли вообще толк в приеме 50мг/сутки?
Это минимальная терапевтическая доза сертралина. В большинстве случаев, она бывает недостаточной. Нужно увеличить дозу сертралина до 100мг/сут.
А по какой причине ваш лечащий врач против увеличения дозы сертралина?
Будьте здоровы! :16p:

Не знаю, говорит что сильных признаков расстройств нет.
Буду записываться на прием к концу августа и просить перейти на 75мг хотяб.
Огромное Вам спасибо за советы и помощь!

__________________________________
[15.04.20]
Золофт 1/4 - 5 дней --> 1/2 - 10 дней --> 1 - ???
Элтацин 3/день - 30 дней
Феназепам 0.5 - 10 дней --> 0.25 - 4 дня
Мексидол в/м. - 10 дней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 16:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Legal писал(а):
Алексей, добрый вечер. Не могли бы Вы дать совет?

Мужчина, 28 лет. Страдаю от тревожной депрессии, бессонницы, вегетатики. Проходил 2 раза курс пароксетина (40) плюс Кветиапин (100). Оба курса по 6 месяцев приводили к существенным улучшениям, но через пару месяцев после отмены синдромы возвращались при первом значительном стрессе.

Побочки: За 1,5 года набрал вес с 65 до 80 кг. Либидо практически исчезло, а при половом акте очень трудно было закончить.

Понимаю, что недолечился и планирую вернуть терапию, но указанные выше побочки для меня довольно критичны. При этом на паксиле чувствую себя отлично.

Также пробовал триттико - для меня мел. Мой ПТ больше ничего не предлагает взамен.

На какой АД или сочетание АД мне имеет смысл заменить паксил с меньшими половыми полочками и без набора веса? Либо опять паксил и вес дальше набирать не буду?))

Почитав форум, я подозреваю, что может это сертралин или эсциталопрам.

Заранее спасибо!
Все СИОЗС, без исключения негативно воздействует на половую функцию. Но эти побочные явления обратимы. Они возникают исключительно во время терапии СИОЗС. После отмены препаратов, все восстановиться в полном объеме.
На набор веса не влияют эсциталопрам и Сертралин. При проведение терапии этими антидепрессантами, существенного набора веса не наблюдается.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 16:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
tiktik писал(а):
Когда пробовал пить Эсциталопрам(эсцитам) пол таблетки(не помню дозировку), побочка была только в задержке эякуляции. Теперь опасаюсь вдруг если начну пить целую то вовсе не смогу...
А под миртом ходил без сил, гдето прочитал что мирт на маленьких доз. дает такой ефект, а я пил 5мг. может нужно пробовать 15?

Получается нужно выбирать или нет секса или сил)...
Нет идеальных антидепрессантов, без побочных действий.
Во время терапии СИОЗС угнетается половая функция организма.
Во время терапии миртазапином происходит существенный набор массы тела( правда это наблюдается и на некоторых СИОЗС, в частности пароксетина и флувоксамина). К тому же он имеет ярко-выраженное седативное действие( отсюда у вас "нет сил"). Также он может вызвать ряд проблем с ЖКТ.
tiktik писал(а):
Получается нужно выбирать или нет секса или сил)...
Вообщем, то да )
Но после окончания терапии антидепрессантами, все прийдет в норму.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 16:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Марико писал(а):
Здравствуйте, доктор. Беременность 6-7 недель. Принимаю эсциталопрам 10мг. Возможно ли дальнейшее применение препарата? Или отменять нужно? И перед родами обязательно отменять? У меня депрессивно-тревожное расстройство. Спасибо.
Дальнейшее применение эсциталопрама возможно. Но при условии, если вы не принимаете другие психотропные препараты. Сам по себе эсциталопрам не оказывает, какого либо значимого влияния на плод.
Важно! Во время беременности, категорически не рекомендуется принимать Бензодиазепины, барбитураты или прегабалин.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2020, 00:07
Сообщения: 39
Aleksey писал(а):
Вообщем, то да )
Но после окончания терапии антидепрессантами, все прийдет в норму.
Будьте здоровы!
Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2020, 10:46
Сообщения: 63
Aleksey писал(а):
Марико писал(а):
Здравствуйте, доктор. Беременность 6-7 недель. Принимаю эсциталопрам 10мг. Возможно ли дальнейшее применение препарата? Или отменять нужно? И перед родами обязательно отменять? У меня депрессивно-тревожное расстройство. Спасибо.
Дальнейшее применение эсциталопрама возможно. Но при условии, если вы не принимаете другие психотропные препараты. Сам по себе эсциталопрам не оказывает, какого либо значимого влияния на плод.
Важно! Во время беременности, категорически не рекомендуется принимать Бензодиазепины, барбитураты или прегабалин.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2018, 01:21
Сообщения: 693
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Здравствуйте Алексей – мне нужен совет. Может вопрос сейчас не совсем по Вашему профилю, но сейчас спросить большне не кого.
В 2006 году приключилась бессонница, за год дошел до 4-х часов сна в сутки и полной ангедонии. Лечение правильно подобрать не смогли и для быстрого возврата в строй сработал амитриптилин 150-200мг и гидазепам 80 мг в сутки. В общей сложности пропил почти 14 лет. Пробовал многократно что-то другое, но безуспешно.
В конце сон стал совсем некачественным и пропала возможность получать удовольствие от чего бы то ни было. В общем стало надо что-то менять.


Решил убрать гидазепам - продержался три недели, потом был срыв из за приступов сильной тревоги и отчаяния. Донырнул до 38 баллов по шк. Бекка. Кроме того присутсвовала миоклония и боли в спине и мышцах. Сон был плохим.

После этого, попробовал первый раз Лирику ( ее пропил чуть меньше двух недель в дозе 225 -300 мг). Миоклония ослабла, сон стал хуже чем до Лирики
За это время попробовал для сна Триттико и Кветиапин, сон был неудовлетворительным на обоих из них.

После чтения этой ветки узнал что у Лирики и БД прекрестная толерантность и прекратил ее пить. Миоклония и отчаяние возобновились.

Кроме того осознал, что спал и работал в основном за счет из-за антихолинергического эффекта амитриптилина. Т.е. если амитриптилин был зарубежный то появлялась тревого и проблемы со сном. Сейчас похоже действует Трускал ( за счет его сильного антихолинергического действия пропадает тревога, как и трезвость мысли) кроме того получаю более-менее приемлимый сон.

Из-за высоких амитриптилина тоже уже много здоровья потеряно. Кроме того Я получил зависимость от антихолинергического эфекта препаратов. Без них наступает сильная тревога, отчаяние, миоклония и серьезные проблемы со сном. Я подозреваю что вреда от холинолитиков сейчас получаю больше, чем от бензо.

В общем мне понятно, что надо прощаться и с бензо и с холинолитиками. Вот только не знаю как синдром отмены у них перекрывается если отменять оба – то сильно усиливается миоклония и боли в спине и мышцах. Подавлять их в общем особо то и нечем – отмену холинолитиков обычно прикрывают бензо. Так что пока пью триттико (тормозя альфа адрено рецепторы получается уменьшить миоклонию и притупить приступы отчаяния), ситуативно Дротаверин. Для сна у меня кветиапин 100 мг / хотя помагает плохо. Трускал стараюсь не трогать – он сильный холинолитик.

Все это можно конечно перетерпеть и перекрыться месяц – два , но у меня еще и бессонница и достаточно сильная депрессия накатывает.


Идеологически я за то чтобы бросать и габатики и холинолитики. Но практика показывает что - это очень сложно. Кроме того у меня и до них были большие проблемы со сном, ангедонией и астенией.

Что мне здесь делать? Если у меня не получится одновременно бросить и габатики и холинолитики, что бросать первостепенно? Если бросать и то, и другое, то чем можно прикрываться без риска продлить СО. А то я уже поприкрывался Лирикой 12 дней от БЕНЗО, теперь снова по новой. Чем гасить депресиию и на чем спать?

В общем надо расставить приоритеты что наиболее важно, а чем можно пожертвовать. Мне сейчас очень сложно сделать это самостоятельно. Подскажите.

__________________________________
ТДР, ДР/ДП, инсомния
амитриптилин 50мг
клофранил 50мг
БД, по необходимости
Моя история


Последний раз редактировалось Sart_ 16 май 2020, 00:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Добрый вечер.В общей сложности пью уже 6 месяцев Велаксин.Сейчас дошла до дозы 225 плюс 37.5,три месяца как подключила Ламиктал 125 мг. Выйти в полную ремиссию не могу ,немного нехватает.
Доктор сказал,что если у меня случился рецидив после отмены препаратов, тогда их нужно будет пить всю жизнь.Смогла без них только 6 месяцев. Я раньше уже пила 4 года Вел.75.и Спитомин. У меня вопрос: 1)Что мне делать дальше?Возможна ли полная ремиссия и как ее достичь? 2)Почему в первый раз доза Вел.75 и хорошо помогло,а сейчас 225 плюс 37.5 и нет полной ремиссии? 3)Что будет если повышать препараты и пить большие дозировки? 4)Что будет если пить препараты всю жизнь?Они потом перестанут работать и что тогда?У меня ГТР с 2012 года.Спасибо

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:51
Сообщения: 7
здравствуйте! с ноября месяца я мучаюсь бессонницей. Засыпаю всегда хорошо, но просыпаюсь ночью и не могу уснуть. В общей сложности мой сон составлял 4-5 часов в сутки. Пробовала и фенибут, и мелаксен все бестолку. В конце февраля пошла к психотерапевту и мне назначили атаракс. По 1/2 или 1/4 на ночь, сказали дня 3-4 пить, потом перерыв столько же, потом можно опять. Я так и делала, с атараксом спала, но потом снова перестала. Тогда мне назначили вальдоксан по 1 т перед сном и атаракс 2 нед. Но вот уже 3й месяц я никак не могу перестать пить атаракс. С ним так сладко спится. Я стала пить по целой и так мне хорошо. Но ведь это не дело жить на таблетках. Взяла себя в руки, начала снижать, несколько дней по 3/4, потом 1/2 И 1/4. И когда я должна была уже совсем бросить, моя бессонница вернулась. Опять не спала дня 3, так плохо, что я опять начала пить по целой. Вальдоксан пью 2й месяц. Атаракс если в общей сложности, то 3-3.5 мес. А если рассматривать что пью без перерыва, то 1,5-2 мес. Сейчас самоизоляция, к врачу не попаду. Подскажите, пожалуйста, как быть. Но без сна я не могу, ребенок маленький, ведь ему нужна адекватная и выспавшаяся мама. Я переживаю, что это слишком длительный прием, это так? Вдруг я потом вообще без него не смогу даже засыпать. Хотя, повторюсь, засыпаю я и без таблеток хорошо. Проблема именно что просыпаюсь и не могу уснуть ночью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:16
Сообщения: 1733
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Добрый день, как бороться с внезапной дисфорией, раздражительностью? Вот утром проснулся, все ок, вышел на улицу, и все какое - то унылое, хочу радости а ее словно высосали(
девушка поет, танцует а мы как на разных волнах в такие дни, и мне от этого еще хуже, тревоги особой нет, просто в голове как дисфорический провал. Как подбросить в топку радости?:)).. благо не на постоянной основе, но начались такие приколы месяца полтора назад и бывают периодически по какой-то неизвестной мне причине. еще в голове неприятное ощущение этого всего) возникает легкий страх что кому-то наврежу, резко отвечу итд.

а обычно я тревожник. ) паническое расстройство или смешанное тревожное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 19:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Armada писал(а):
Добрый день, как бороться с внезапной дисфорией, раздражительностью? Вот утром проснулся, все ок, вышел на улицу, и все какое - то унылое, хочу радости а ее словно высосали(
девушка поет, танцует а мы как на разных волнах в такие дни, и мне от этого еще хуже, тревоги особой нет, просто в голове как дисфорический провал. Как подбросить в топку радости?:)).. благо не на постоянной основе, но начались такие приколы месяца полтора назад и бывают периодически по какой-то неизвестной мне причине. еще в голове неприятное ощущение этого всего) возникает легкий страх что кому-то наврежу, резко отвечу итд.

а обычно я тревожник. ) паническое расстройство или смешанное тревожное.
Armada, вам нужно начать терапию пароксетином. :yes:
Дисфория это типичный симптом депрессивного расстройства. А терапия депрессий проводится антидепрессантами. Все просто и понятно.
Вместо этого вы принимаете транквилизаторы, которые впринципе не вылечат ваш недуг. И кстати, одной психотерапии в вашем случае недостаточно. Вам нужна адекватная медикаментозная терапия.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 19:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Микки писал(а):
здравствуйте! с ноября месяца я мучаюсь бессонницей. Засыпаю всегда хорошо, но просыпаюсь ночью и не могу уснуть. В общей сложности мой сон составлял 4-5 часов в сутки. Пробовала и фенибут, и мелаксен все бестолку. В конце февраля пошла к психотерапевту и мне назначили атаракс. По 1/2 или 1/4 на ночь, сказали дня 3-4 пить, потом перерыв столько же, потом можно опять. Я так и делала, с атараксом спала, но потом снова перестала. Тогда мне назначили вальдоксан по 1 т перед сном и атаракс 2 нед. Но вот уже 3й месяц я никак не могу перестать пить атаракс. С ним так сладко спится. Я стала пить по целой и так мне хорошо. Но ведь это не дело жить на таблетках. Взяла себя в руки, начала снижать, несколько дней по 3/4, потом 1/2 И 1/4. И когда я должна была уже совсем бросить, моя бессонница вернулась. Опять не спала дня 3, так плохо, что я опять начала пить по целой. Вальдоксан пью 2й месяц. Атаракс если в общей сложности, то 3-3.5 мес. А если рассматривать что пью без перерыва, то 1,5-2 мес. Сейчас самоизоляция, к врачу не попаду. Подскажите, пожалуйста, как быть. Но без сна я не могу, ребенок маленький, ведь ему нужна адекватная и выспавшаяся мама. Я переживаю, что это слишком длительный прием, это так? Вдруг я потом вообще без него не смогу даже засыпать. Хотя, повторюсь, засыпаю я и без таблеток хорошо. Проблема именно что просыпаюсь и не могу уснуть ночью
Агомелатин( Вальдоксан) это малоэффективный антидепрессант.
Рекомендую заменить агомелатин на миансерин. Миансерин это АД с выраженным седативно- снотворным действием.
Гидраксизин(Атаракс) можете принимать ситуационно. Хотя я думаю, если вы начнёте терапию мианаерином, надобность в атараксе отпадет.
Впринципе, у вас не тяжелый случай. Все должно быть хорошо!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 20:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Маша86 писал(а):
Добрый вечер.В общей сложности пью уже 6 месяцев Велаксин.Сейчас дошла до дозы 225 плюс 37.5,три месяца как подключила Ламиктал 125 мг. Выйти в полную ремиссию не могу ,немного нехватает.
Доктор сказал,что если у меня случился рецидив после отмены препаратов, тогда их нужно будет пить всю жизнь.Смогла без них только 6 месяцев. Я раньше уже пила 4 года Вел.75.и Спитомин. У меня вопрос: 1)Что мне делать дальше?Возможна ли полная ремиссия и как ее достичь? 2)Почему в первый раз доза Вел.75 и хорошо помогло,а сейчас 225 плюс 37.5 и нет полной ремиссии? 3)Что будет если повышать препараты и пить большие дозировки? 4)Что будет если пить препараты всю жизнь?Они потом перестанут работать и что тогда?У меня ГТР с 2012 года.Спасибо
1) Продолжайте принимать лекарства. Полная ремиссия в вашем случае возможна.
2) Сложно сказать. Возможно имеет место быть небольшая резистентность.
3) Увеличиться выраженность побочных действий. Но и терапевтический эффект может тоже увеличиться. Ламотриджин можете попробовать увеличить до 200мг/сут. Венлафаксин до 300мг/сут. Этого должно хватить.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:16
Сообщения: 1733
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
вам нужно начать терапию пароксетином.
Дисфория это типичный симптом депрессивного расстройства. А терапия депрессий проводится антидепрессантами. Все просто и понятно.
Вместо этого вы принимаете транквилизаторы, которые впринципе не вылечат ваш недуг. И кстати, одной психотерапии в вашем случае недостаточно. Вам нужна адекватная медикаментозная терапия.
Будьте здоровы!

мой пт. говорит а как вы измеряете что именно вам не хватает серотонина? что будете пить паксил? никак.
+ дисфория у меня приступообразна. не постоянна, благо. вот пока еще не решился без мощного прикрытия начинать пакс.

еще заметил интересный эффект, сегодня сбил график сна. прилег вечером, и уже перед засыпанием происходит непроизвольный спазм диафрагмы на вЫдох, может сопровождаться негромким звуком резкого выдоха, бывает и на ночь от 1-5 раз) никогда ранее такого не наблюдал, наверное диафрагма так расслабляется.

но сегодня просто не доспал, как ток через все тело проходил когда лежал, от любого звука, видимо нервишки напряжены чутка, хотя тревоги нет. полежал сейчас уже вродь лучше.


Последний раз редактировалось Essentia 16 май 2020, 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 20:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Sart_ писал(а):
Что мне здесь делать? Если у меня не получится одновременно бросить и габатики и холинолитики, что бросать первостепенно? Если бросать и то, и другое, то чем можно прикрываться без риска продлить СО. А то я уже поприкрывался Лирикой 12 дней от БЕНЗО, теперь снова по новой. Чем гасить депресиию и на чем спать?

В общем надо расставить приоритеты что наиболее важно, а чем можно пожертвовать. Мне сейчас очень сложно сделать это самостоятельно. Подскажите.
Я думаю, что сначала вам лучше отменить холинолитики.
После отмены холинолитиков, вам нужно начать терапию одним из антидепрессантов СИОЗС( сертралин, эсциталопрам) или СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин). В качестве снотворного средства можно использовать кветиапин в дозе 25мг-50мг.
И через 1-2 месяца, после начала терапии антидепрессантами, нужно отменять Гамки( бензо/ прегабалин). Абстиненции вам придется перетерпеть. Тут уж ничего не поделаешь. Но ничего, вы успешно справитесь с этой задачей. Опыт отмены бензодиазепинов(гидазепама) у вас имеется.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:51
Сообщения: 7
Aleksey писал(а):
Микки писал(а):
здравствуйте! с ноября месяца я мучаюсь бессонницей. Засыпаю всегда хорошо, но просыпаюсь ночью и не могу уснуть. В общей сложности мой сон составлял 4-5 часов в сутки. Пробовала и фенибут, и мелаксен все бестолку. В конце февраля пошла к психотерапевту и мне назначили атаракс. По 1/2 или 1/4 на ночь, сказали дня 3-4 пить, потом перерыв столько же, потом можно опять. Я так и делала, с атараксом спала, но потом снова перестала. Тогда мне назначили вальдоксан по 1 т перед сном и атаракс 2 нед. Но вот уже 3й месяц я никак не могу перестать пить атаракс. С ним так сладко спится. Я стала пить по целой и так мне хорошо. Но ведь это не дело жить на таблетках. Взяла себя в руки, начала снижать, несколько дней по 3/4, потом 1/2 И 1/4. И когда я должна была уже совсем бросить, моя бессонница вернулась. Опять не спала дня 3, так плохо, что я опять начала пить по целой. Вальдоксан пью 2й месяц. Атаракс если в общей сложности, то 3-3.5 мес. А если рассматривать что пью без перерыва, то 1,5-2 мес. Сейчас самоизоляция, к врачу не попаду. Подскажите, пожалуйста, как быть. Но без сна я не могу, ребенок маленький, ведь ему нужна адекватная и выспавшаяся мама. Я переживаю, что это слишком длительный прием, это так? Вдруг я потом вообще без него не смогу даже засыпать. Хотя, повторюсь, засыпаю я и без таблеток хорошо. Проблема именно что просыпаюсь и не могу уснуть ночью
Агомелатин( Вальдоксан) это малоэффективный антидепрессант.
Рекомендую заменить агомелатин на миансерин. Миансерин это АД с выраженным седативно- снотворным действием.
Гидраксизин(Атаракс) можете принимать ситуационно. Хотя я думаю, если вы начнёте терапию мианаерином, надобность в атараксе отпадет.
Впринципе, у вас не тяжелый случай. Все должно быть хорошо!
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо. Ну вот рецепт на новый ад я врятли получу, все закрыто у нас. А атаракс так я понимаю, что надо ситуативно. И не могу взять себя в руки. Каждый раз страх, что я не буду спать, что на завтра опять буду никакая, а мне еще с ребенком целый день. В итоге выпиваюи иду спать. Сегодня выпила половинку и ночью опять была бессонница, с 12.30 до 2 примерно не спала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Маша86 писал(а):
Добрый вечер.В общей сложности пью уже 6 месяцев Велаксин.Сейчас дошла до дозы 225 плюс 37.5,три месяца как подключила Ламиктал 125 мг. Выйти в полную ремиссию не могу ,немного нехватает.
Доктор сказал,что если у меня случился рецидив после отмены препаратов, тогда их нужно будет пить всю жизнь.Смогла без них только 6 месяцев. Я раньше уже пила 4 года Вел.75.и Спитомин. У меня вопрос: 1)Что мне делать дальше?Возможна ли полная ремиссия и как ее достичь? 2)Почему в первый раз доза Вел.75 и хорошо помогло,а сейчас 225 плюс 37.5 и нет полной ремиссии? 3)Что будет если повышать препараты и пить большие дозировки? 4)Что будет если пить препараты всю жизнь?Они потом перестанут работать и что тогда?У меня ГТР с 2012 года.Спасибо
1) Продолжайте принимать лекарства. Полная ремиссия в вашем случае возможна.
2) Сложно сказать. Возможно имеет место быть небольшая резистентность.
3) Увеличиться выраженность побочных действий. Но и терапевтический эффект может тоже увеличиться. Ламотриджин можете попробовать увеличить до 200мг/сут. Венлафаксин до 300мг/сут. Этого должно хватить.
Будьте здоровы! :16p:
Хотелось бы услышать ответ:Что будет если пить препараты всю жизнь?Они потом перестанут работать?Что делать потом?

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2020, 10:18
Сообщения: 86
Добрый день , подскажите пожалуйста...
Проблема кратко , тяжело ходить , кружиться голова , боли в области сердца , боюсь за сердце ( по обследованиям здоров).
Сейчас пью золофт ( пил 3 дня 12.5 , 3 дня 25 , 3 дня 37.5) и стрезам 3 раза в день...на протяжение дня стало все время как будто сложно дышать и неприятные ощущения в левой части груди... после того как принимаю золофт три четыре часа очень мучаюсь... в разы труднее дышать и общее самочувствие просто ужасное , потом отпускает...так же стали оч сухими глаза ( приходиться капли капать )...
Подскажите продолжать пить золофт/стрезам и терпеть все это и если да , то когда должен быть эффект...
Может что то посоветуете от этого , от чувства нехватки воздуха... просто весь день преследует , хотя вроде нормально дышу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:16
Сообщения: 1733
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey

http://prntscr.com/sibwm2

но критика на википедии выглядит опасно по паксилу....
что он превосходит плацебо всего на 0-1% или равен ему итд. а побочек и изменений поведения куча... стремно так..
но с другой стороны я так устал на любое жизненное событие реагировать так остро что и аритмии и тревога, просто обездвиживают меня, я как инвалид не способный даже пойти в магазин когда тревога. Выбивает из колеи полностью, и например такое жизненное событие как переезд итд я могу лежать и не смочь встать так как постоянные перебои в сердце а встаешь пульс под 200, и проходит это все только когда само событие заканчивается, вот так организм люто включает защиту, от жизни грубо говоря.
нет терпеливости, хочется что бы все закончилось мгновенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:16
Сообщения: 1733
Откуда: Киев
Пол: Мужской
вот скоро должны приехать грузчики и перевезти все вещи тещи, обычная услуга которую я заказывал во время ремонта в 2015 - 10 раз.
а тут мой невроз видит начало ситуации и завершение. и вначале хочет (я уже заранее чувствую) устроить мне дикий семпатоадреналовый криз... вот же зараза... что тут такого, ну грузчики, я даже в отдельной комнате буду, но всеравно такая реакция организма. просто иррациональная. хотя когда думал об этом целый день - все было ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Алексей,здравствуйте!как вы считаете-я могу несколько убыстрить схему захода на элицею?пить 7.5 не 10-14 дней как вы рекомендовали,а дней 5?.хочется эффекта побыстрее).Или это тот случай,когда скорость хороша только при ловле блох?)))побочек вроде нет..Улучшений пока тоже.Пью со 2 - го мая.Есть тревога,то сильная..то меньше..Но может это и моя собственная..не из за элицеи..расстраивает,что уже так волшебно не помогает при этом ыеназепам..Как вы думаете,что это- прпривыкание?или усиление тревоги,?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 18:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Маша86 писал(а):
Хотелось бы услышать ответ:Что будет если пить препараты всю жизнь?Они потом перестанут работать?Что делать потом?
При ГТР полная ремиссия вполне вероятна. ГТР это не тот диагноз( как например различные РШС), при котором ремиссия не возможна в принципе. Напротив, это один из диагнозов с наиболее благоприятным прогнозом.
Маша86 писал(а):
Они потом перестанут работать?
Определенная резистентность возможна. Но, есть и методики преодоления резистентности к различным психотропным препаратам.

Здесь ещё важно понять, является ли ваше расстройство эндогенными или экзогенным. При экзогенном/психогенном расстройстве, нет нужды принимать препараты пожизненно. Важно подобрать адекватную медикаментозную терапию. Кроме того немаловажную роль играет психотерапия. Если при эндогенном расстройстве психотерапия малоэффективна, то при экзогенном/психогенном, она играет ключевую роль.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Twosir писал(а):
Добрый день , подскажите пожалуйста...
Проблема кратко , тяжело ходить , кружиться голова , боли в области сердца , боюсь за сердце ( по обследованиям здоров).
Сейчас пью золофт ( пил 3 дня 12.5 , 3 дня 25 , 3 дня 37.5) и стрезам 3 раза в день...на протяжение дня стало все время как будто сложно дышать и неприятные ощущения в левой части груди... после того как принимаю золофт три четыре часа очень мучаюсь... в разы труднее дышать и общее самочувствие просто ужасное , потом отпускает...так же стали оч сухими глаза ( приходиться капли капать )...
Подскажите продолжать пить золофт/стрезам и терпеть все это и если да , то когда должен быть эффект...
Может что то посоветуете от этого , от чувства нехватки воздуха... просто весь день преследует , хотя вроде нормально дышу
У вас типичный невроз.
Продолжайте терапию сертралином.
Терапевтический эффект появиться через 3-4 недели, с начала приема минимально эффективной дозы( для сертралина это 50мг/сут). Но рекомендую нарастить( постепенно) дозу до 100мг/сут. Это средне-терапевтическая доза этого антидепрессанта.
Важно. Терапия СИОЗС проводится курсом в 6-12 месяцев. Это в том числе и рекомендация ВОЗ.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Маша86 писал(а):
Хотелось бы услышать ответ:Что будет если пить препараты всю жизнь?Они потом перестанут работать?Что делать потом?
При ГТР полная ремиссия вполне вероятна. ГТР это не тот диагноз( как например различные РШС), при котором ремиссия не возможна в принципе. Напротив, это один из диагнозов с наиболее благоприятным прогнозом.
Маша86 писал(а):
Они потом перестанут работать?
Определенная резистентность возможна. Но, есть и методики преодоления резистентности к различным психотропным препаратам.

Здесь ещё важно понять, является ли ваше расстройство эндогенными или экзогенным. При экзогенном/психогенном расстройстве, нет нужды принимать препараты пожизненно. Важно подобрать адекватную медикаментозную терапию. Кроме того немаловажную роль играет психотерапия. Если при эндогенном расстройстве психотерапия малоэффективна, то при экзогенном/психогенном, она играет ключевую роль.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо большое вам!!!!

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Armada, вам нужно начать терапию пароксетином.
Чем быстрее вы ее начнёте, тем будет лучше для вас. :yes:
Ps: Если не хотите использовать пароксетин, то вполне подойдут Сертралин или эсциталопрам. Но терапия СИОЗС вам нужна в обязательном порядке.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Алексей,здравствуйте!как вы считаете-я могу несколько убыстрить схему захода на элицею?пить 7.5 не 10-14 дней как вы рекомендовали,а дней 5?.хочется эффекта побыстрее).Или это тот случай,когда скорость хороша только при ловле блох?)))побочек вроде нет..Улучшений пока тоже.Пью со 2 - го мая.Есть тревога,то сильная..то меньше..Но может это и моя собственная..не из за элицеи..расстраивает,что уже так волшебно не помогает при этом ыеназепам..Как вы думаете,что это- прпривыкание?или усиление тревоги,?
Если вы хорошо переносите препарат, то можете ускорить график наращивания терапевтический дозы.
Но на дозе эсциталопрама в 10мг/сут вам нужно будет оставаться минимум 28 дней( четыре недели). Это нужно, чтобы понять рабочая ли эта доза эсциталопрама в вашем случае, или же нет. Возможно потребуется дальнейшее наращивание терапевтической дозы эсциталопрама( вплоть до 20мг/сут). А возможно, что и дозы эсциталопрама в10мг/сут, вам будет вполне достаточно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2018, 20:18
Сообщения: 76
Здравствуйте, уже 5 лет мучаюсь сильной дневной сонливостью и быстрой утомляемостью (также я очень нервный и тревожный человек, но это всегда так было). Проходила всевозможные обследования у разных врачей, все дружно отправили к психиатру. Мне поставили диагноз большое депрессивное расстройство, и я начала пробовать антидепрессанты и периодически что-то от тревожности.

Принимала сертралин, венлафаксин, флуоксетин, эсциталопрам, пароксетин, миртазапин (он немного убрал сонливость, но ужасно влиял на психическое состояние). Каждый принимала от 3-х месяцев до полугода, обычно в средних дозах, повышали дозы, но на сонливость кроме миртазапина ничего не влияло. А сонливость со временем становится все сильнее и сильнее. Психиатр больше не хочет ничего нового пробовать. Сейчас просто ничего не принимаю, не вижу разницы в своем физическом состоянии с антидепрессантами или без.

Года 4 назад чувствовала себя в сильной депрессии, сейчас получше, работаю с психологом, решаю проблемы с родителями и все такое, но сонливость не уходит. Хвастану, что психолог очень меня хвалит, но почему даже после больших изменений жизни в лучшую сторону сонливость не уходит? Я уже не уверена, что это депрессия, но другие врачи не хотят ничего слушать, как только узнают о нервозности и депрессии.

Сонливость настолько сильная, что были случаи, когда отрубалась во время работы (а она мне нравится), могу просто после похода в магазин устать так, что приходится ложиться спать, усталость какая-то дичайшая.

Забыла добавить, что спорт, здоровый образ жизни, здоровое питание, все перепробовано, но без толку, могу тягать железо и засыпать при этом :sarc:

__________________________________
БДР, Ангедония, Тревожное расстройство личности, Дереализация
Велаксин 225мг, Прегабалин 300мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2018, 01:21
Сообщения: 693
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Я думаю, что сначала вам лучше отменить холинолитики.
После отмены холинолитиков, вам нужно начать терапию одним из антидепрессантов СИОЗС( сертралин, эсциталопрам) или СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин). В качестве снотворного средства можно использовать кветиапин в дозе 25мг-50мг.
И через 1-2 месяца, после начала терапии антидепрессантами, нужно отменять Гамки( бензо/ прегабалин). Абстиненции вам придется перетерпеть. Тут уж ничего не поделаешь. Но ничего, вы успешно справитесь с этой задачей. Опыт отмены бензодиазепинов(гидазепама) у вас имеется.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей спасибо, что ответили и дали совет. Но, дело в том что на уже до этого решил сразу убрать габатики (Лирику) уже небелю без нее, подключать снова не хотелось бы, тем более, что сон на ней просто ужастный - как отменил - вроде лучше стал. И уже как двое суток без амитриптилина а до этого он был в дозировке 2 таблетки, что для меня мало. В общем и амитриптилином - попрощался.

Вот правда что делать с обострившимися эмоциями - не знал. И выпил таблетку ламотриджина -25мг. Стало как-то легко и радостно.

Дело в том что несколько раз уже бросал амитриптилин и гидазепам месяца на три, но не мог справиться с эмоциями - приходилось возвращаться.

Еще в самом начале моей болезни мне назначили миртазапин для сна + гидазепам (наверное недели на 2-3: уже точно не помню) и ламотриджин. Диагноз правда странный был какой-то "Неврастения". Что-то схема эта тогда не пошла, - и пришлось амитриптилин с гидазепамом спасать ситуацию. Хотя самолечение, вот вижу добром не кончилось - это уже моя вина.

В чем вопрос ламотриджин добавить - нормально в этой ситуации будет? Или надо абстиненцию бензо и амитриптилина так перетерпеть, а через 2-3 месяца уже ламотриджин добавлять? Похоже он может дать некоторую эмоциональную анестезию, которую мне давал амитриптилин и гидазепам. Может мне это и было нужно, его мне когда-то прописывали? У него нет таких вредных долговременных последствий как от бензо?
На утро сейчас пью 10мг эсциталопрама - уже дней десять (эфект есть. хотя как убрал амитриптилин чувствовал, что уже не справлеется, но с ламотриджином уже верю. что справится) для сна кветиапин (но если накал эмоций спадет, то возможно и так спать буду).

__________________________________
ТДР, ДР/ДП, инсомния
амитриптилин 50мг
клофранил 50мг
БД, по необходимости
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:16
Сообщения: 1733
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
вам нужно начать терапию пароксетином.
Чем быстрее вы ее начнёте, тем будет лучше для вас.
Ps: Если не хотите использовать пароксетин, то вполне подойдут Сертралин или эсциталопрам. Но терапия СИОЗС вам нужна в обязательном порядке.

понял, благодарю) я просто скептически отношусь к Адам, ведь не в серотонине вся магия))
но получается своими силами выходить боров страх, затем может даже прийти хорошее настроение, может важно повторять и переучивать мозг с тревожного мышления на позитивное.

а по поводу сиозс, нужен очный врач для рецептов итд, найду время).

не знаете, не сильно ли вредно пить такие витаминные комплексы? тут в 30-50 раз больше суточной нормы витаминов. Но это именно лечебный, не профилактический прикол) пробовал 1 капсулу) от рыбофлавина флуоресцентный светящийся цвет мочи конечно улыбнул).
они конечно водорастворимые, но не вызовут аритмии или еще что.

http://prntscr.com/sjl54s
http://prntscr.com/sjl5bo
http://prntscr.com/sjl5gp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 16:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
bearshark писал(а):
Здравствуйте, уже 5 лет мучаюсь сильной дневной сонливостью и быстрой утомляемостью (также я очень нервный и тревожный человек, но это всегда так было). Проходила всевозможные обследования у разных врачей, все дружно отправили к психиатру. Мне поставили диагноз большое депрессивное расстройство, и я начала пробовать антидепрессанты и периодически что-то от тревожности.

Принимала сертралин, венлафаксин, флуоксетин, эсциталопрам, пароксетин, миртазапин (он немного убрал сонливость, но ужасно влиял на психическое состояние). Каждый принимала от 3-х месяцев до полугода, обычно в средних дозах, повышали дозы, но на сонливость кроме миртазапина ничего не влияло. А сонливость со временем становится все сильнее и сильнее. Психиатр больше не хочет ничего нового пробовать. Сейчас просто ничего не принимаю, не вижу разницы в своем физическом состоянии с антидепрессантами или без.

Года 4 назад чувствовала себя в сильной депрессии, сейчас получше, работаю с психологом, решаю проблемы с родителями и все такое, но сонливость не уходит. Хвастану, что психолог очень меня хвалит, но почему даже после больших изменений жизни в лучшую сторону сонливость не уходит? Я уже не уверена, что это депрессия, но другие врачи не хотят ничего слушать, как только узнают о нервозности и депрессии.

Сонливость настолько сильная, что были случаи, когда отрубалась во время работы (а она мне нравится), могу просто после похода в магазин устать так, что приходится ложиться спать, усталость какая-то дичайшая.

Забыла добавить, что спорт, здоровый образ жизни, здоровое питание, все перепробовано, но без толку, могу тягать железо и засыпать при этом
По описанию вы страдаете нарколепсией. Во всяком случае, описанная вами симптоматика характерна именно для этого расстройства. К тому же у вас выраженная астения.
Что можно предпринять:
1) Можно попробовать добавить к антидепрессанту (СИОЗС/Н ) ламотриджин. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. Комбинация препаратов СИОЗС/Н + ламотриджин показывает хорошие клинические результаты.
2) Можно попробовать кофеин в таблетированной форме( "Кофеин Бензоат натрия"). Принимать курсовым приемом.
3) Если вы проживаете в Украине, то можно попробовать бупропион. Это АД со стимулирующим действием.
4) Можно попробовать атомоксетин( страттера). Этот препарат преимущественно работает по норадреналину. Он оказывает общий тонизирующий эффект.

Есть ещё метилфенидат(риталин). Но увы в странах СНГ он не используется в медицинской практике. Хотя он показывает отличные результаты в терапии СДВГ и нарколепсии. Очень эффективный( и вполне безопасный в терапевтических дозах) психостимулятор. Физической зависимости не вызывает.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 16:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Sart_ писал(а):
В чем вопрос ламотриджин добавить - нормально в этой ситуации будет? Или надо абстиненцию бензо и амитриптилина так перетерпеть, а через 2-3 месяца уже ламотриджин добавлять?
Можете использовать ламотриджин. Ламотриджин препарат без зависимого потенциала.
Важно. Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно( по +25мг/сут каждые 10/14 дней).
Кстати, ламотриджин помимо прочего является и ПЭП.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 17:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Armada писал(а):
а по поводу сиозс, нужен очный врач для рецептов итд, найду время).
Так, у вас вроде бы пароксетин имеется в наличие). :smiles-dumy-51:
Armada писал(а):
не знаете, не сильно ли вредно пить такие витаминные комплексы? тут в 30-50 раз больше суточной нормы витаминов. Но это именно лечебный, не профилактический прикол) пробовал 1 капсулу) от рыбофлавина флуоресцентный светящийся цвет мочи конечно улыбнул).
они конечно водорастворимые, но не вызовут аритмии или еще что.
Если желаете, можете пропить курс.
Armada писал(а):
понял, благодарю) я просто скептически отношусь к Адам, ведь не в серотонине вся магия))
:yes:
Но, проблема в том, что в вашем случае вполне возможно имеет место определенный дисбаланс этого нейромедиатора в головном мозге.
А чтобы устранить этот дисбаланс, нужно начать терапию СИОЗС.
Почему вы так боитесь антидепрессантов? И при этом готовы систематически принимать бензодиазепины( гидазепам). По моему это не совсем логично.
Никаких фатальных( необратимых) последствий СИОЗС не нанесут вашему организму. Разумеется, если вы будете принимать их в терапевтических дозах. Существенных рисков нет.
А вот приобрести вы можете многое. Вполне возможно, что вы на СИОЗС выйдете в полную ремиссию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика