ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5831 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 16:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey, Здравствуйте, Алексей!
Попробуем обсудить мою ситуацию, может что-то придумаем.
С 14 января принимаю миртазапин, на данный момент стабильно 45 мг, не менее. Только на 45 мг он начал давать некое подобие АД действия, по побочным эффектам препарат очень легкий, 45 мг. переносятся даже легче чем 5 мг ципралекса например. Я это объясняю его относительно слабым влиянием на серотонин, и все же оно есть, на моей дозировке заметно присутствует.
Так вот, действия миртазапина мне недостаточно, бывают дни хорошие, бывают не очень. И то, хорошие дни в основном потому что я все чаще добавляю ноотропы (актитропил и фенибут вместе), что мне абсолютно не нравится, хотя бы потому что это дорого.
Честно, я очень устал ждать ремиссии и хочу просто жить и наслаждаться жизнью.
Думаю какие есть варианты...

1. Отменить мирт. Точно не вариант, с ним явно лучше чем без него. Как минимум я стабильнее.
2. Добавить СИОЗС - плохая идея, затопит серотонином сразу же.
3. Снизить дозу мирта - нет. На 30 мг. он плохо работал.
4. Просто ждать и может быть 45 мг. еще раскроются.
5. Добавить ламотриджин. Может быть, но я очень боюсь аллергии от него.
6. Поднять дозу миртазапина до 60 мг и ждать. Может быть и стоит, учитывая длительный стаж приема ТЦА за спиной, вполне возможно у меня развита резистентность и такая дозировка будет оправдана.

Про габапентин пока вообще молчу, сперва ремиссия (знать бы еще что это), потом дела с габапентином.
Вариант 4 у меня сейчас по умолчанию, может 5 или 6. Что думаете?
Проблем с тревогой нет, есть апатия и эмоциональная лабильность, иногда раздражительность.
Исходя из ваших жалоб, я за 5 вариант. Миртазапин принимайте в прежней ( 45мг/сут ) терапевтической дозе. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут. Не бойтесь! Описанные вами побочные действия, относительно редко возникают у пациентов, при проведении терапии ламотриджином.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Олег, я искренне желаю вам полной ремиссии! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 17:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в личке, отвечу чуть позже! :yes:
На сегодня прием окончен. :-)
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2020, 01:45
Сообщения: 76
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Дэйзи писал(а):
Здравствуйте,можно ли при Бар 2 алкоголь?Немного.Бутылке две пива в месяц.
И вообще можно ли с психическими расстройствами?Врачи говорят что немного.
Нежелательно. Но если у вас есть острое желание испытать алкогольное опьянение, то немного можно.
Вы сейчас принимаете психотропные препараты? Если да, то укажите какие, и в каких суточных дозах?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

Утром:
Эутирокс 150
Флуоксетин 40
Ламотриджин 200
Вечер:
Аменазин 1/4

__________________________________
Биполярное расстройство 2 с быстрыми циклами, с тревожным компонентом.
Резистентность к терапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

То есть достаточно один раз принять, чтобы определиться с эффектом на фоне ад? Благодарю за ответ.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16425
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Исходя из ваших жалоб, я за 5 вариант.
Я как раз в очередной раз разбирал ламотриджин вдоль и поперек. В теории вместе с миртазапином это мощнейшая комбинация. Что ж, как только уговорю себя и начну 12.5 мг в сутки, обязательно сообщу о результате. Спасибо! :-)

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8145
Откуда: Россия
Пол: Женский
Здравствуйие Алексей! Подскажите пожалуйста, сколько можно ждать результат от миртазапина. Пью4тая неделя пошла. Доза 30мг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:01
Сообщения: 2741
Пол: Мужской
Алексей добрый вечер и с праздником с 23 февраля! :super: Проблема такая - 3 года на ципралекс (элицея). 2 года на 10 мг и третий год на 5 мг, так сказать на поддерживающей дозировке. Все проблемы решены были в первый год приема и до сих пор, а именно прошли: тревога, бессонница, раздражительность, зажатость, панические атаки ночные и боли в разных частях тела. Крайний год мне мешает спокойно жить дискомфорт в ЖКТ (бурление, газы, тяжесть, плохое переваривание пищи и тд). Глубоко не копал, но судя по анализам крови, мочи, узи брюшной полости по назначению терапевта все хорошо. Грешу на побочку от ципралекса. У меня на втором году приема была жесткая побочка на 2 месяца жуткая аллергия - жил на цетрине и со временем прошла. Теперь на третьем году появились проблемы с ЖКТ. Что посоветуете делать? Варианты. 1. Сойти с ципралекса тем более за плечами 3 года приема и сейчас крайний год 5 мг всего у меня? 2. Увеличить наоборот дозировку до 10 мг 3. Ваш вариант ?
P/S/ сойти не хочется, тк боюсь что все вернется и на ципралексе мне очень нравится жить - уровень комфорта гораздо выше во всех областях. Спасибо!

__________________________________
28.05.2023 Элицея 5 мг
06.06.2023 Элицея 10 мг (5 недель)
11.07.2023 Элицея 15 мг (6 месяцев)

22.01.2024 Элицея 20 мг (7 недель)
08.03.2024 Элицея 15 мг (2 недели)
22.03.2024 Элицея 12.5 мг
03.04.2024 Элицея 10 мг
17.04.2024 Ламотриджин 25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022, 09:55
Сообщения: 19
Откуда: Баку
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Фрида писал(а):
Доктор,помогите ! Я уже отчаялась.
После ковида начался ужас. Поятоянные приступы тревоги и слабости. Не могли понять, что происходит. прошла все обследования, все проверила. И наконец выписали Ципралекс. Пью ровно 2 месяца. Из них 3 недели на 5мг, а потом 6 недель на 10 мг. Стабильно не было, постоянно волны, откаты. Заходила очень тяжело. Последние недели 2 было лучше, ела немного, спала, энергия появилась. Но потом был стресс сильный, я перепугалась за сына.
На след. день меня накрыло так, как будто не лечилась вообще.

Сейчас уже неделю вот так : тревога , жжение тела, аппетита нет, жууууткая вялость, сонливость и слабость. Она настолько сильная, что я просто лежу и плачу от бессилия. еще ПМС.

Врачу звонила, говорит, давай потерпим до 8 недель на 10 мг, так как динамика была. Он не хочет повышать.
А я уже не могу, мне реально хреново. Весь день в постели, ничего не могу. Уже и настроение такое, что хоть в окно. Хотя депрессии не было до этого. Была надежда, вера.
Я совершенно без сил,то есть тревога фоном,больше мучает именно овощизм,отсутствие энергии,вялость аж до слез.
Поможет ли мне 15 мг (может 12,5) или еще хуже прибьет к кровати?

Ципралекс в моно, когда очень плохо, прикрываюсь Ксаноксом.

Буду очень благодарна за любой совет!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу эсциталопрама до 12,5мг/сут. На этой терапевтической дозе эсциталопрама, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кроме того, рекомендую вам начать терапию ламотриджином. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут.
В целом терапевтическая схема СИОЗС + ламотриджин, показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо большое!Да,предложу своему врачу эту схему.Спасибо огромное за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2022, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2022, 16:34
Сообщения: 95
Болею 15 лет. Ремиссии не было. 2 последних года вообще ухудшение, постоянно лежу почти. Болею депрессией с негативной симптоматикой, тревога, страх беспричинный, как будто что то случитьсяДолжно, навязчивостибывают вГолове, бред какой то, похоже это ОКР. Настроение постоянно подавленное, уныние, отчаяние, грусть, апатия постоянно, ангедания, абулия. Ничего не охото делать, нет энергии, нет двигательной активности. Чтоб встать и что то сделать это подвиг. НаУлицу редко выхожу. 2 недели назад переболела ковидом, и состояние ещё сильнееУхудшилось, депрессия, тревога усилились. Принимаю велаксин 187 мг, оланзапин 15 мг, пришлось увеличить с 2,5 мг до 15 мг из за тревоги, навязчивости. Ещё примать стала на днях 10 мг паксила и 20 мг флуоксетина. Тироксин принимаю 50 . какой ТТГ незнаю.
Если нужно, изменить схему лечения. Подавленное мрачное настроение и тревога замучили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2022, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Здравствуйте.
Диагноз: Депрессивный эпизод в пнд сказали. возможно среднее-тяжелый. в пнд сказали легкий. на сколько я знаю легкий и сам часто проходит, а у меня он длится 13 лет.
Можете начать терапию венлафаксином. Схему наращивания терапевтической дозу венлафаксина, можете найти в этой теме.
Важно! До дозы в 150мг/сут венлафаксин по фармакодинамике, во многом схож с СИОЗС. Поэтому, рекомендую вам использовать венлафаксин в дозах от 225мг/сут. В этих терапевтических дозах венлафаксин существенно работает по катехоламинам ( преимущественно норадреналину ). То есть, в этих терапевтических дозах венлафаксин помимо противотревожного и антидепрессивного действия, оказывает умеренное стимулирующее действие.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо большое. Назначили Венлафаксин 75мг перед сном. Буду наращивать.
Такие вопросы возникли, если депрессия длится 13 лет, 11 лет не лечил ее, "лечился" алкоголем. 2 года лечусь всякими сиозс безрезультатно, есть какая нибудь информация, что у таких затяжных депрессиях эффект наступает позже, чем написано в инструкциях 4-8 Недель?
И еще 1 вопрос, возможно из-за проблем с щитовидной железой(стоял в детстве на учете у эндокринолога, но не знаю что за проблема была, что то родители говорили про вилочковую железу) что антидепрессанты не работают из за этого? если повышены гормоны ТТГ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2022, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022, 09:55
Сообщения: 19
Откуда: Баку
Пол: Женский
Добрый вечер!

Алексей,я уже 7 недель на 10 мг Ципралекса, а всего около 10 недель.
Результаты есть,но прогресс очень и очень маленький. А последние две недели качели. День нормально,день очень плохо. Пыталась поднять на 15. Три дня меня рвало,трясло так сильно,что врач вернул на 10 мг. Говорит,сиди на 10 мг. Да,медленнее будет все,но поможет обязательно. Как думаете,это так работает?Если я не могу поднимать,имеет смысл сидеть и дальше на 10 мг и ждать. Через сколько времени уже нет смысла ждать,когда нужно или менять АД или все же поднимать. Буду очень благодарна за любой совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2022, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2022, 20:09
Сообщения: 1
Добрый вечер, Алексей!
У меня есть мысли, которые мне не дают покоя. Я всё время попадаю в одну и ту же ситуацию снова и снова.
Как вы думаете, почему некоторым людям даже малая толика власти так сильно бьет в голову. Вот есть некий супермодератор одного небольшого форума на задворках интернета. Очевидно, человек потерял связь с реальностью и считает себя царем Соломоном. Хотя многим адекватным людям ясно, что человек на самом деле наглухо отбитый. Этого человека поддерживает небольшая группка форумчан, многим из которых 50+ лет. Как вы думаете, от чего это так происходит? с вашей профессиональной точки зрения
И еще на этом форуме есть главный админ, который страусятничает (ну то есть занял позицию "голову в песок"). Скажите, этому человеку уже нельзя помочь?

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2022, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2020, 17:58
Сообщения: 64
Здравствуйте, Алексей! Прошу вашей помощи. На сколько опасно при беременности принимать данные препараты(точнее планируется ЭКО): Флюанксол 1 мг, 50 мг Ламиктал, Триттико 50 мг.? Прошу совета не для себя, а для близкого человека. Диагноз-тревожное расстройство. В ветку про беременность не пишу, потому что не знаю ответите вы там или нет. Хочется услышать именно ваш совет. Психотерапевт настаивает на полной отмене препаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2022, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2020, 14:29
Сообщения: 1001
Откуда: Киев
У нас война, проблема с медикаментами
Все есть кроме дулоксетина которого у меня мало
Купила только амитриптиллин - как переходить?

И ещё - сплю только с габапентином, высокий уровень тревоги
Сколько я могу пить его безопасно учитывая что пью его на ночь?

И ещё - Кветиапин у меня немного есть, случайно перепал респеридон, если что можно? И сколько?

__________________________________
БАР 1((
Реагила 4.5
Квет пролонг 200 плюс 200 обычного
150 лирики на ночь
Медикаментозная ремиссия
До этого серталин\депакин\бринтелликс/реагила/венл/миасер и всякое

Метформин 3 тыс, конкор, омега, железко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 369
Здравствуйте, доктор. У нас в стране война и из-за этого соотвественно очень ухудшилось мое психическое состояние. Тревога целый день почти. Иногда гидазепам помогает. Пью медопрам 10мг, кветирон 75 мг. Что делать? Повесить медопрам до 15? Я уже просто не вывожу….
Хочется спать целый день и не видеть этого всего, но у меня маленький ребёнок

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Aleksey писал(а):
MadHorse писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
1. МРТ не делала. ЭЭГ делала когда она в 17 лет стала очень неуравновешенной. Ээг было в норме.
2. МДМА, метамфетамин, разово ЛСД. Не колола, нюхала. Соли не принимала, по крайней мере так утверждает.
3. Передозировок не было. Странное поведение типа поиска несуществующих насекомых в кровати было, но без психозов. Ну хотя я не оч понимаю что такое психоз наверное. Когда я вызвала скорую и ее забрали в психиатрич больницу, то что с ней происходило, было страшно, она кричала что не хочет жить, и врачам то же самое рассказывала.
4. Диагностированных не было. Я - первая с БАР. Но мой отец - алкоголик, и с очень тяжелым гневным характером, а иногда оч хороший наоборот. Мы его почти не видим если это важно. И родной брат моей бабушки покончил с собой когда ему было 16 лет. Дочь мысли о суициде стала озвучивать с 12 лет. Я пыталась решать это с психологами. Как видите, не оч успешно. Наркомания - это латентный суицид.
5. Тремора не было до лечения. Все началось в психиатрической больнице. Она еще будучи там жаловалась на зажимы в ногах, в спине. Потом когда выписалась, на беспокойность ног. Ей на ее жалобу на беспокойность ног добавили Мендилекс. Но буквально в день выписки, я не знаю как было без него. После выписки ей еще меняли эсциталопрам на анафранил, так как на эсциталопраме она продолжала говорить о суициде. На анафраниле перестала. И как то постепенно у нее стал нарастать этот тремор. Сейчас он достаточно сильный, то есть его легко заметить и невозможно скрыть.

Надеюсь, я ответила на ваши вопросы. Очень жду вашего профессионального мнения.
1.Сделайте обязательно МРТ головного мозга и ЭЭГ. Это необходимо для того, чтобы исключить/подтвердить органические патологии головного мозга.
2. МДМА и метамфетамин обладают выраженной нейротоксичностью. При длительном злоупотреблении этими ПАВ, возможны структурные поражения ЦНС. Будем надеяться, что это не ваш случай. Поэтому и необходимо пройти указанную мной диагностику.
3. Вы описали психотическую симптоматику.
4. Наследствинный фактор у вас тоже имеется.
5. Что по мнению ваших лечащих врачей, спровоцировало возникновение тремора?
Я заочно не смогу ответить на этот вопрос. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь на руках историю болезни пациента.
Диагноз конечно ставится строго в очном порядке. Но судя по всему у вашей дочери БАР. Для ПРЛ описанная вами симптоматика не совсем характерна.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в тему или личку.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:
Здравствуйте, Алексей.
Простите за столь долгий ответ, все время какую-то ошибку форму выдавал, когда я пыталась написать. Насчет вашего предположения кас БАР у дочери. Подскажите, пожалуйста, в чем основные отличия БАР от ПРЛ? Со своей стороны могу сказать, что не видела у нее явных проявлений даже гипомании. БАР бывает без гипомании? И да, большое Вам спасибо, Алексей, за ваши развернутые и поддерживающие ответы!


Последний раз редактировалось MadHorse 14 мар 2022, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Я тут в основном писала о дочери. Теперь хочу поспрашивать для себя. Вот мне поставили диагноз БАР2 в 2020 году. До этого в 2018 был ТДР и одни только антидепрессанты (ципралекс и дженерики). Много после этого мне назначали разных схем. Все перечислять будет очень долго. Но все время было что-то не то. И вот сейчас я третий месяц на очередной схеме: Флуоксетин 40 мг, Ламотриджин 150 мг, Кветиапин 25 мг.
И мне все равно плохо: каждый день - борьба с собственной ленью, апатией, нежеланием общаться с кем либо включая собственного ребенка, нежеланием даже помыться (усилием разума удается затащить себя в душ не всегда). Порой и тревога накатывает ни с того, ни с сего. А чаще всего - горизонтальное положение и желание спать. Сонливость днем всегда, когда нет тревоги, а это 80% времени; ночью спать не хочу пока не выпью кветиапин. Накатывают ве чаще мысли, а вдруг так будет всегда? Я не хочу так всегда - жить в вечном преодолении себя, своей лени, апатии, нежелания общаться. Чем больше мне меняют схем, тем меньше у меня надежды, так как кардинальных изменений к лучшему нет. Каждый препарат я терплю не менее 4-6 мес, в надежде что он раскроется, но нет. Опять нет. Может быть это и не БАР вовсе? Может деменция? Или еще что? Что делаю не так я и мои лечащие врачи (у каждого не менее двух курсов прохожу. С психологами постоянного общения не получается - я не вижу эффекта и бросаю.
Что не пошло ранее: Сертралин - на нем началась сильная тревога через неск месяцев, Паксил - вернулся гастрит, о котором еще с самого начала АД я перестала вспоминать, Венлафаксин - раздражительность, гасилась назначенным депакином, но что то было не то - меня в 5й раз поперли с работы. Все время было прикрытие нормотимиком или нейролептиком, и почти всегда кветиапин на ночь. Дайте мне, пожалуйста, направление, куда копать? Где выход из моей ситуации? Бросить все тоже были мысли, но, вспоминая свою жизнь до лечения, я понимаю, что там вообще был мой личный ад, и еще более изнуряюая борьба с собой. Но не было этого состояния киселя, в котором я сейчас. То есть и там было плохо, и сейчас плохо. Вот. Мне скоро 44 если это важно. И помимо псих препаратов я пью контрацептивы, без которых покрываюсь жуткими прыщами. Поэтому бросить их никак не могу. А если попытаться вспомнить, когда было действительно комфортно с самой собой: это беременности (у меня две дочери), и период грудного вскармливания и декрета с младшей. И даже после декрета пока я кормила, была уравновешенной и стабильной «как скала». Но невозможно быть всю жизнь беременной и кормящей. Как найти свой баланс и вернуть себя к нормальной жизни вместо этого вот киселя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2022, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:58
Сообщения: 37
Aleksey, здравствуйте! Очень нужен вас совет!
Ситуация: летом из-за высокой нагрузки на работе появилась тревога, слабость, шаткость при ходьбе. Кое-как пытался лечить, но толком не получалось, врачи выписывали сомнительные схемы, которые не давали результата.
Осенью переболел ковидом, и до сих пор борюсь с постковидом.
Сейчас беспокоит: слабость, утомляемость, тревога, внутренняя скованность и напряжение, но считаю что главной причиной здесь является тревога, так как ради эксперимента, когда себя очень плохо чувствовал, выпил 1мг феназепама и мне стало намного лучше, можно сказать всё прошло. Но естественно временно.
Сейчас принимаю Золофт 100мг, только начал, до этого было 50 (4 месяца) и 75 (1 месяц). Вечером 1\2т атаракс.
Что можете порекомендовать для лечения тревоги? Что можно добавить в схему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2022, 00:34 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 мар 2022, 00:55
Сообщения: 1
Интересно, что случилось с Алексеем? последнее посещение было 23 февраля
Может, кто-то знает где он и что с ним


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2022, 06:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2022, 20:43
Сообщения: 375
Алексей, здравствуйте, мой диагноз паническое, самотоформное расстройство, 5 лет пила ципралекс-10 мг, год Триттико -150, начались панические атаки сильные, 3 месяца миртазапина 30 мг, от тревоги не спасал по вашему совету начала принимать Паксил, сейчас 40 мг, тревога поутихла, но остаться дикое головокружение , жжение в груди и сердце и сильное сердцебиение и потливость. Паксил принимаю около 2-х месяцев. Почти не хожу все время лежу, очень нужен Ваш совет, не знаю что мне делать дальше, может быть Паксил мне не подходит? Очень надеюсь на Ваш ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2022, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
Добрый день,Алексей!так давно не была на форуме)у меня все хорошо-лечение помогает(селектра 15мг уже год). Сейчас встал вопрос о планировании ребёнка и я хотела бы уточнить,пока жду ответ своего лечащего врача:можно ли беременеть принимая эсциталопрам или сначала нужно отменять все же?

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2022, 19:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
После завершения военного конфликта, я возобновлю консультации. Обещаю! :yes:
Ps. Обращаюсь ко всем форумчанам. Всегда старайтесь оставаться людьми. Тем более в это трагическое время, как для Украины, так и для России.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2022, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Здравствуйте Алексей, прошу прощения за беспокойство! Больше не к кому обратиться. У меня ТДР 2 года уже на таблетках сначала пила амитриптилин 100мг флуоксетин 20, карбамазепин 2 т в день и сонапакс 25мг потом отменила сонапакс, потом опять вернулась к сонапакс и флуоксетин уже был 40мг так 8 месяцев была в ремесии , но вот в марте у меня пошло ухудшение началось с тревоги не на долго и теперь депрессия! Флуоксетин подняла до 60, сонапакс до 50. Сплю сейчас по разному в основном утром уже кручусь на диване. Днём могу уснуть на пол часа. Как подняла это уже ровно 2 недели но эффекта не чувствую! А так пью сейчас амитриптилин 100, флуоксетин 60 карбамазепин 2 т в день, сонапакс 50. Что сможете посоветовать? И ещё один вопрос не нашла ответа не где, если я решу бросить сонапакс и перейти на хлорпротексин, какое время должно пройти после отмены сонапакса и начало хлорпротексина?

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2022, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
Aleksey, здравствуйте
Помогите мне , пожалуйста , уважаемый доктор
Я чувствую себя абсолютно больным и несчастным человеком
Я принимаю 6 месяцев пароксин 40 мг , оланзапин 2,5 мг
Каждое утро начинается с тахикардии и тревоги ,состояние отвратительное , необъяснимый страх , в течении дня тревога чуть утихает , но не проходит полностью , живу в Своём мирке страхов , тревоги ,,, постоянные мысли плохие , страх снов , кошмары снятся , нет мотивации , лень, апатия , ничего не хочу , даже лень общаться с людьми
Так жить не могу , нахожусь в другой стране и мне страшно !
Помогите мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 08:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
asti27 писал(а):
Здравствуйте Алексей, прошу прощения за беспокойство! Больше не к кому обратиться. У меня ТДР 2 года уже на таблетках сначала пила амитриптилин 100мг флуоксетин 20, карбамазепин 2 т в день и сонапакс 25мг потом отменила сонапакс, потом опять вернулась к сонапакс и флуоксетин уже был 40мг так 8 месяцев была в ремесии , но вот в марте у меня пошло ухудшение началось с тревоги не на долго и теперь депрессия! Флуоксетин подняла до 60, сонапакс до 50. Сплю сейчас по разному в основном утром уже кручусь на диване. Днём могу уснуть на пол часа. Как подняла это уже ровно 2 недели но эффекта не чувствую! А так пью сейчас амитриптилин 100, флуоксетин 60 карбамазепин 2 т в день, сонапакс 50. Что сможете посоветовать? И ещё один вопрос не нашла ответа не где, если я решу бросить сонапакс и перейти на хлорпротексин, какое время должно пройти после отмены сонапакса и начало хлорпротексина?
Ответил вам в личке.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 08:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ленка писал(а):
Aleksey, здравствуйте
Помогите мне , пожалуйста , уважаемый доктор
Я чувствую себя абсолютно больным и несчастным человеком
Я принимаю 6 месяцев пароксин 40 мг , оланзапин 2,5 мг
Каждое утро начинается с тахикардии и тревоги ,состояние отвратительное , необъяснимый страх , в течении дня тревога чуть утихает , но не проходит полностью , живу в Своём мирке страхов , тревоги ,,, постоянные мысли плохие , страх снов , кошмары снятся , нет мотивации , лень, апатия , ничего не хочу , даже лень общаться с людьми
Так жить не могу , нахожусь в другой стране и мне страшно !
Помогите мне.
Нужен более подробный анамнез. Какой вам поставили диагноз?
Разовый прием бензодиазепинов купирует тревожную симптоматику или нет? Ответьте пожалуйста на эти вопросы. Можете написать мне в личку.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 08:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Selyavi писал(а):
Добрый день,Алексей!так давно не была на форуме)у меня все хорошо-лечение помогает(селектра 15мг уже год). Сейчас встал вопрос о планировании ребёнка и я хотела бы уточнить,пока жду ответ своего лечащего врача:можно ли беременеть принимая эсциталопрам или сначала нужно отменять все же?
Эсциталопрам не обладает выраженной тератогенностью. Можете принимать этот антидепрессант, во время беременности.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 08:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вика84 писал(а):
Алексей, здравствуйте, мой диагноз паническое, самотоформное расстройство, 5 лет пила ципралекс-10 мг, год Триттико -150, начались панические атаки сильные, 3 месяца миртазапина 30 мг, от тревоги не спасал по вашему совету начала принимать Паксил, сейчас 40 мг, тревога поутихла, но остаться дикое головокружение , жжение в груди и сердце и сильное сердцебиение и потливость. Паксил принимаю около 2-х месяцев. Почти не хожу все время лежу, очень нужен Ваш совет, не знаю что мне делать дальше, может быть Паксил мне не подходит? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Какое ваше текущее самочувствие? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 08:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Hudson писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Очень нужен вас совет!
Ситуация: летом из-за высокой нагрузки на работе появилась тревога, слабость, шаткость при ходьбе. Кое-как пытался лечить, но толком не получалось, врачи выписывали сомнительные схемы, которые не давали результата.
Осенью переболел ковидом, и до сих пор борюсь с постковидом.
Сейчас беспокоит: слабость, утомляемость, тревога, внутренняя скованность и напряжение, но считаю что главной причиной здесь является тревога, так как ради эксперимента, когда себя очень плохо чувствовал, выпил 1мг феназепама и мне стало намного лучше, можно сказать всё прошло. Но естественно временно.
Сейчас принимаю Золофт 100мг, только начал, до этого было 50 (4 месяца) и 75 (1 месяц). Вечером 1\2т атаракс.
Что можете порекомендовать для лечения тревоги? Что можно добавить в схему?
Какое ваше текущее самочувствие? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 08:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
MadHorse, вопрос еще актуален? Если да, то я постараюсь проконсультировать вас, в течение следующей недели.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 08:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Здравствуйте, доктор. У нас в стране война и из-за этого соотвественно очень ухудшилось мое психическое состояние. Тревога целый день почти. Иногда гидазепам помогает. Пью медопрам 10мг, кветирон 75 мг. Что делать? Повесить медопрам до 15? Я уже просто не вывожу….
Хочется спать целый день и не видеть этого всего, но у меня маленький ребёнок
Какое ваше текущее самочувствие? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Здоровья вам и вашим близким! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 08:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кассандра писал(а):
У нас война, проблема с медикаментами
Все есть кроме дулоксетина которого у меня мало
Купила только амитриптиллин - как переходить?

И ещё - сплю только с габапентином, высокий уровень тревоги
Сколько я могу пить его безопасно учитывая что пью его на ночь?

И ещё - Кветиапин у меня немного есть, случайно перепал респеридон, если что можно? И сколько?
1. Вопрос актуален?
2. Коротким курсом до 4-х недель. У габапентина меньший аддиктивный потенциал, нежели у прегабалина. Но все равно, при длительном и системном приеме, габапентин способен сформировать как психическую, так и физическую зависимость. У габапентиноидов ( прегабалин и габапентин ) схожая фармакодинамика.
3. Рисперидон довольно часто вызывает гиперпролактинемию. Конечно по возможности, лучше продолжить терапию кветиапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 09:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Фрида писал(а):
Добрый вечер!

Алексей,я уже 7 недель на 10 мг Ципралекса, а всего около 10 недель.
Результаты есть,но прогресс очень и очень маленький. А последние две недели качели. День нормально,день очень плохо. Пыталась поднять на 15. Три дня меня рвало,трясло так сильно,что врач вернул на 10 мг. Говорит,сиди на 10 мг. Да,медленнее будет все,но поможет обязательно. Как думаете,это так работает?Если я не могу поднимать,имеет смысл сидеть и дальше на 10 мг и ждать. Через сколько времени уже нет смысла ждать,когда нужно или менять АД или все же поднимать. Буду очень благодарна за любой совет.
Какое ваше текущее самочувствие? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 09:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Здравствуйте.
Диагноз: Депрессивный эпизод в пнд сказали. возможно среднее-тяжелый. в пнд сказали легкий. на сколько я знаю легкий и сам часто проходит, а у меня он длится 13 лет.
Можете начать терапию венлафаксином. Схему наращивания терапевтической дозу венлафаксина, можете найти в этой теме.
Важно! До дозы в 150мг/сут венлафаксин по фармакодинамике, во многом схож с СИОЗС. Поэтому, рекомендую вам использовать венлафаксин в дозах от 225мг/сут. В этих терапевтических дозах венлафаксин существенно работает по катехоламинам ( преимущественно норадреналину ). То есть, в этих терапевтических дозах венлафаксин помимо противотревожного и антидепрессивного действия, оказывает умеренное стимулирующее действие.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо большое. Назначили Венлафаксин 75мг перед сном. Буду наращивать.
Такие вопросы возникли, если депрессия длится 13 лет, 11 лет не лечил ее, "лечился" алкоголем. 2 года лечусь всякими сиозс безрезультатно, есть какая нибудь информация, что у таких затяжных депрессиях эффект наступает позже, чем написано в инструкциях 4-8 Недель?
И еще 1 вопрос, возможно из-за проблем с щитовидной железой(стоял в детстве на учете у эндокринолога, но не знаю что за проблема была, что то родители говорили про вилочковую железу) что антидепрессанты не работают из за этого? если повышены гормоны ТТГ?
Возможно. Рекомендую вам проконсультироваться с эндокринологом и пройти лабораторную диагностику. Если ТТГ выше нормы, то вам необходимо сдать Т3, Т4.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 09:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kameliya писал(а):
Болею 15 лет. Ремиссии не было. 2 последних года вообще ухудшение, постоянно лежу почти. Болею депрессией с негативной симптоматикой, тревога, страх беспричинный, как будто что то случитьсяДолжно, навязчивостибывают вГолове, бред какой то, похоже это ОКР. Настроение постоянно подавленное, уныние, отчаяние, грусть, апатия постоянно, ангедания, абулия. Ничего не охото делать, нет энергии, нет двигательной активности. Чтоб встать и что то сделать это подвиг. НаУлицу редко выхожу. 2 недели назад переболела ковидом, и состояние ещё сильнееУхудшилось, депрессия, тревога усилились. Принимаю велаксин 187 мг, оланзапин 15 мг, пришлось увеличить с 2,5 мг до 15 мг из за тревоги, навязчивости. Ещё примать стала на днях 10 мг паксила и 20 мг флуоксетина. Тироксин принимаю 50 . какой ТТГ незнаю.
Если нужно, изменить схему лечения. Подавленное мрачное настроение и тревога замучили.
Какое ваше текущее самочувствие? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 09:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Pash писал(а):
Алексей добрый вечер и с праздником с 23 февраля! Проблема такая - 3 года на ципралекс (элицея). 2 года на 10 мг и третий год на 5 мг, так сказать на поддерживающей дозировке. Все проблемы решены были в первый год приема и до сих пор, а именно прошли: тревога, бессонница, раздражительность, зажатость, панические атаки ночные и боли в разных частях тела. Крайний год мне мешает спокойно жить дискомфорт в ЖКТ (бурление, газы, тяжесть, плохое переваривание пищи и тд). Глубоко не копал, но судя по анализам крови, мочи, узи брюшной полости по назначению терапевта все хорошо. Грешу на побочку от ципралекса. У меня на втором году приема была жесткая побочка на 2 месяца жуткая аллергия - жил на цетрине и со временем прошла. Теперь на третьем году появились проблемы с ЖКТ. Что посоветуете делать? Варианты. 1. Сойти с ципралекса тем более за плечами 3 года приема и сейчас крайний год 5 мг всего у меня? 2. Увеличить наоборот дозировку до 10 мг 3. Ваш вариант ?
P/S/ сойти не хочется, тк боюсь что все вернется и на ципралексе мне очень нравится жить - уровень комфорта гораздо выше во всех областях. Спасибо!
Вопрос актуален?
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2020, 17:58
Сообщения: 64
Здравствуйте, Алексей! Прошу вашей помощи. На сколько опасно при беременности принимать данные препараты(точнее планируется ЭКО): Флюанксол 1 мг, 50 мг Ламиктал, Триттико 50 мг.? Прошу совета не для себя, а для близкого человека. Диагноз-тревожное расстройство. В ветку про беременность не пишу, потому что не знаю ответите вы там или нет. Хочется услышать именно ваш совет. Психотерапевт настаивает на полной отмене препаратов.
p.s продублирую, а то может вы не заметили)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 18:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vlada писал(а):
Здравствуйте, Алексей! Прошу вашей помощи. На сколько опасно при беременности принимать данные препараты(точнее планируется ЭКО): Флюанксол 1 мг, 50 мг Ламиктал, Триттико 50 мг.? Прошу совета не для себя, а для близкого человека. Диагноз-тревожное расстройство. В ветку про беременность не пишу, потому что не знаю ответите вы там или нет. Хочется услышать именно ваш совет. Психотерапевт настаивает на полной отмене препаратов.
p.s продублирую, а то может вы не заметили)
Оптимальным вариантом является полная отмена фармакотерапии.
Если ваша знакомая решит, продолжить фармакотерапию во время беременности, то флупентиксол ( флюанксол ) необходимо отменить. Ламотриджин может продолжить принимать, в прежней терапевтической дозе. Тразодон ( триттико ) рекомендую заменить на один из СИОЗС ( например сертралин ).
Обсудите мои рекомендации с лечащим врачом.
Здоровья вам и вашим близким! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Доктор Алексей, здравствуйте.
У меня такая проблема, на ЭКГ нашли выраженные изменения миокарда и нагрузку на левый желудочек. Может ли такая ЭКГ быть от приема трицикликов на протяжении 5 лет и нейролептиков? Раньше с сердцем все было нормально. Сейчас как и 5 лет назад утренняя тахикардия до 170 уд. Врачи говорят что это она так влияет на сердце.Самочувствие хорошее, но из-за этой кардиограммы появилась сильная тревожность и как следствие усилилась тахикардия. Пью сотагексал, но с нейролептиками и трицикликами его тоже нельзя, прям порочный круг какой-то.

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 18:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Доктор Алексей, здравствуйте.
У меня такая проблема, на ЭКГ нашли выраженные изменения миокарда и нагрузку на левый желудочек. Может ли такая ЭКГ быть от приема трицикликов на протяжении 5 лет и нейролептиков? Раньше с сердцем все было нормально. Сейчас как и 5 лет назад утренняя тахикардия до 170 уд. Врачи говорят что это она так влияет на сердце.Самочувствие хорошее, но из-за этой кардиограммы появилась сильная тревожность и как следствие усилилась тахикардия. Пью сотагексал, но с нейролептиками и трицикликами его тоже нельзя, прям порочный круг какой-то.
Ваши лечащие врачи абсолютно правы. ТЦА ( в том числе и амитриптилин ) обладают умеренной кардиотоксичностью. Антипсихотики ( в том числе трифлуоперазин ) тоже могут оказывать негативное действие, на сердечно-сосудистую систему организма.
Рекомендую вам проконсультироваться с кардиологом.
Ваш лечащий врач должен принять решение, о возможности и целесообразности коррекции терапевтической схемы. Нужно ориентироваться по вашему самочувствию.
В перспективе. Рекомендую вам заменить амитриптилин на более современный антидепрессант ( СИОЗС или СИОЗСН ). Трифлуоперазин рекомендую заменить на атипичный антипсихотик. Атипичные антипсихотики лучше переносятся пациентами и вызывают меньше неприятных побочных действий, нежели типичные антипсихотики.
Ps. Ниже скопирую свой пост, посвященный фармакологическим свойствам амитриптилина. Можете ознакомиться с ним.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Амитриптилин является высокоэффективным антидепрессантом. По выраженности противотревожного действия, он сопоставим с СИОЗС. По выраженности анальгезирующего действия, он примерно сопоставим с габапентиноидами. По выраженности антидепрессивого действия, он превосходит практически все остальные АД. Кроме того, амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Но в тоже время, у амитриптилина есть существенные минусы. Это довольно старый и относительно кардио/гепато токсичный препарат. Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС/СИОЗСН. Амитриптилин вызывает множество неприятных ( прежде всего холинолитических ) побочных действий.
Прежде чем начать терапию амитриптилином, вам необходимо взвесить все за и против. Рекомендую вам обсудить вопрос о целесообразности проведения терапии амитриптилином, с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что в вашем случае, можно использовать более современные и безопасные лекарственные средства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Доктор, спасибо за ответ.
У меня еще вопрос, я как-то пила эглонил и он сильно понижал пульс до 65. У него одного такое свойство или есть еще похожие нейролептики?
За счет чего он так снижает пульс?

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Дело в том, что мне назначили обследования, МРТ сердца и стресс эхокг, но с пульсом даже 90 их не проводят. Что мне делать? Это просто крик души. Пульсурежающие препараты сильно не снижают пульс, а давление и так низкое, ниже 100.

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 19:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Доктор, спасибо за ответ.
У меня еще вопрос, я как-то пила эглонил и он сильно понижал пульс до 65. У него одного такое свойство или есть еще похожие нейролептики?
За счет чего он так снижает пульс?
anna1981 писал(а):
Дело в том, что мне назначили обследования, МРТ сердца и стресс эхокг, но с пульсом даже 90 их не проводят. Что мне делать? Это просто крик души. Пульсурежающие препараты сильно не снижают пульс, а давление и так низкое, ниже 100.
1. Амисульприд.
2. Это индивидуальная реакция вашего организма.
3. Вам необходимо проконсультироваться с кардиологом! А после консультации с кардиологом, обсудить с очным психиатром вопрос, о возможности и целесообразности коррекции терапевтической схемы. Тахикардию у вас вызывают амитриптилин и трифлуоперазин. Необходимо по возможности заменить эти препараты.
Рекомендации я вам написал. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Доктор, спасибо. А что, прям 170 ударов в минуту амитриптилин 75 мг может такое дать? Трифтазин я бросила.

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
И можно ли пить амисульпирид длительно? Не вызывает ли он привыкания?

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
anna1981, амисульприд длительно не пьют он повышает сильно пролактин. Пьют его курсами.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Tsar писал(а):
anna1981, амисульприд длительно не пьют он повышает сильно пролактин. Пьют его курсами.
Я знаю. Но мне кроме трицикликов ничего не помогает. Либо они, либо сульпирид. Просто безвыходность какая-то.

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:25
Сообщения: 1681
Пол: Мужской
anna1981, я принимал амисульприд с бромокриптином, который снижает пролактин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Slonik1990 писал(а):
anna1981, я принимал амисульприд с бромокриптином, который снижает пролактин.
Спасибо. А почему бросили, привыкание?

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 15:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Доктор, спасибо. А что, прям 170 ударов в минуту амитриптилин 75 мг может такое дать? Трифтазин я бросила.
anna1981 писал(а):
И можно ли пить амисульпирид длительно? Не вызывает ли он привыкания?
1. Вполне возможно. В любом случае необходима консультация кардиолога.
2. Не рекомендуется. Амисульприд при длительном приеме, довольно часто вызывает гиперпролактинемию. По этой причине рекомендуется, назначать этот препарат, короткими курсами до 4-х недель.
3. Амисульприд не обладает аддиктивным потенциалом. Этот препарат не вызывает зависимости.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 15:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tsar, Slonik1990, благодарю вас за помощь Анне! :120n:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Доктор, спасибо за ответы.
Извините за навязчивость.
На сколько дней нужно бросить амитриптилин чтобы проверить что тахикардия от него?

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 16:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Доктор, спасибо за ответы.
Извините за навязчивость.
На сколько дней нужно бросить амитриптилин чтобы проверить что тахикардия от него?
Двое суток с полной отмены амитриптилина, вполне достаточно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2022, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16425
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей!
Положил на этот раз не в стол, а уже на стол пачку элицеи, сколько раз в этом году собирался её начать, но страх дикий... До такой степени плохо от всех СИОЗС.
Миртазапин пью уже 5 месяцев, надо полагать 5-HT2 рецепторы разрослись в количестве на фоне постоянной блокировки, отчего заходить на элицею/ципралекс будет ещё сложнее. Поправьте, пожалуйста, если это не так.
Убирать миртазапин не вариант по многим причинам, буду начинать элицею с 2.5 мг на фоне 45 мг каликсты.
Вопрос, чем кроме бензодиазепинов можно прикрыться?
Если не ошибаюсь, есть какие-то мощные противорвотные препараты, антагонисты 5-HT (и только 5-HT, не нейролептики), которые помимо возможной тошноты могут помочь даже при СС.
Вот по этим препаратам подскажите пожалуйста, насколько они уместны в моём случае.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2022, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16425
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
(дополнительно ко вчерашнему)

Aleksey,
Ещё хочу попробовать добавить минимальную дозу (25 мг) кветиапина для усиления миртазапина по сну.
Сон, 6.5 - 7 часов постоянно и часто с пробуждениями, моя цель добавить часок и всё, больше ничего не требуется.
А значит, если получится зайти на эсциталопрам, то конечная схема будет следующей:
5-10 мг эсциталопрам, 45 мг миртазапин, 25 мг кветиапин, 150 мг стрезам, 1800 габапентин (который я начну убирать по факту ремиссии на этой самой схеме).
Алексей, как считаете хорошая схема? :scratch:

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2022, 18:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Положил на этот раз не в стол, а уже на стол пачку элицеи, сколько раз в этом году собирался её начать, но страх дикий... До такой степени плохо от всех СИОЗС.
Миртазапин пью уже 5 месяцев, надо полагать 5-HT2 рецепторы разрослись в количестве на фоне постоянной блокировки, отчего заходить на элицею/ципралекс будет ещё сложнее. Поправьте, пожалуйста, если это не так.
Убирать миртазапин не вариант по многим причинам, буду начинать элицею с 2.5 мг на фоне 45 мг каликсты.
Вопрос, чем кроме бензодиазепинов можно прикрыться?
Если не ошибаюсь, есть какие-то мощные противорвотные препараты, антагонисты 5-HT (и только 5-HT, не нейролептики), которые помимо возможной тошноты могут помочь даже при СС.
Вот по этим препаратам подскажите пожалуйста, насколько они уместны в моём случае.
HBx1989 писал(а):
(дополнительно ко вчерашнему)

Aleksey,
Ещё хочу попробовать добавить минимальную дозу (25 мг) кветиапина для усиления миртазапина по сну.
Сон, 6.5 - 7 часов постоянно и часто с пробуждениями, моя цель добавить часок и всё, больше ничего не требуется.
А значит, если получится зайти на эсциталопрам, то конечная схема будет следующей:
5-10 мг эсциталопрам, 45 мг миртазапин, 25 мг кветиапин, 150 мг стрезам, 1800 габапентин (который я начну убирать по факту ремиссии на этой самой схеме).
Алексей, как считаете хорошая схема?
1. Олег, вы уже принимаете габапентин, этифоксин. Гидроксизин ( атаракс ) не на ПКУ.
2. У вас нет медицинских показаний, для терапии этими препаратами.
3. Одобряю. Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2022, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
здравстуйте доктор
переболел ковидом в январе,лежал в больнице
вышел сначало было ничего неделю или две,потом вступило в поясницу так что аж стоять и сидеть не мог только лежать
щас вообще вся спина болит,то ноги немеют,то ощущение холода или жжения в ногах.
спустя еще какое-то время появились проблемы с дыханием,оно стало поверхностным,появилась отдышка,тахикардия
у меня вроде как астма,в 19 году еще ставили,но ингаляторы особо как-то не помогают пока
в итоге уже полгода хожу по врачам,обследуюсь,то одни лекарства пропишут то другие,здоровья все меньше кароче,сил уже нет
анализы в норме,алт немного повышен вроде только
экг,узи сердца вроде в норме,но я пью бисопролол 5мг в день
щас еще делаю эуфиллин+дексаметазон+новокаин вроде в дневном стационаре(неврология)

что вообще можно а что нельзя для сна пить при проблемах с дыханием?амитриптилин можно?а нейролептики?
пил пару дней диазепам 5мг на ночь,но че-то не сплю с него,либо совсем,либо поверхностный сон
есть еще амитриптилин,вот хочу на ночь сегодня его выпить,ничего страшного не будет?или нельзя?диазепам пил в среду на ночь,сегодня пятница
к врачу в понедельник или среду пойду

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 18:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
здравстуйте доктор
переболел ковидом в январе,лежал в больнице
вышел сначало было ничего неделю или две,потом вступило в поясницу так что аж стоять и сидеть не мог только лежать
щас вообще вся спина болит,то ноги немеют,то ощущение холода или жжения в ногах.
спустя еще какое-то время появились проблемы с дыханием,оно стало поверхностным,появилась отдышка,тахикардия
у меня вроде как астма,в 19 году еще ставили,но ингаляторы особо как-то не помогают пока
в итоге уже полгода хожу по врачам,обследуюсь,то одни лекарства пропишут то другие,здоровья все меньше кароче,сил уже нет
анализы в норме,алт немного повышен вроде только
экг,узи сердца вроде в норме,но я пью бисопролол 5мг в день
щас еще делаю эуфиллин+дексаметазон+новокаин вроде в дневном стационаре(неврология)

что вообще можно а что нельзя для сна пить при проблемах с дыханием?амитриптилин можно?а нейролептики?
пил пару дней диазепам 5мг на ночь,но че-то не сплю с него,либо совсем,либо поверхностный сон
есть еще амитриптилин,вот хочу на ночь сегодня его выпить,ничего страшного не будет?или нельзя?диазепам пил в среду на ночь,сегодня пятница
к врачу в понедельник или среду пойду
Можете использовать амитриптилин в дозе 12,5-25мг. Принимайте этот препарат, за один час до отхода ко сну.
Важно! Диазепам и амитриптилин вместе не принимайте!
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2022, 21:45
Сообщения: 12
Пол: Мужской
Здравствуйте, доктор!
Мне психиатр ставил диагноз ОКР. Вот моя тема Дайте совет (сил терпеть уже нету)
Хотел бы Вас спросить, когда нет навязчивостей я часто испытываю постоянное напряжение. Да и когда они есть тоже. Сильная усталость и психо-эмоциональное напряжение. Я прям не могу расслабиться никак. Либо погружен в переживания и напряжен либо просто напряжен. Что с этим делать не знаю, доктора у которых наблюдаюсь мне ничего по этому поводу не сказали. Что вы можете мне посоветовать?
Есть ли какие то препараты которые снимают данную симптоматику?
Когда пил ады напряжение не спадало все равно.
Пил и анафранил и ципролекс и паксил и ещё, что-то пил все не упомню за два года.
Заранее спасибо!

__________________________________
Всем здоровья и душевного спокойствия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5831 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика