ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5751 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 96  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5530
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте :120n: Я думаю Вы меня помните ведь Вы же мед институт заканчивали значит память у Вас хорошая :16p: Я Вам тут все плешь проедала с моей дочерью..Ей все же наконец то поставили диагноз ПРЛ. Сейчас кЛамикталу который она использует от эпилепсии добавили 150мг Кветиапина. Недавно был эпилептический припадок сразу же после сильного стресса и напряжения. Как Вы считаете мог ли Кветиапин в такой дозировке спровоцировать это
Заранее благодарю :rose:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 17:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vlada писал(а):
Aleksey писал(а):
Vlada писал(а):
Aleksey писал(а):
Vlada писал(а):
Здравствуйте,Алексей! Подскажите пожалуйста, принимала в течении 1,5 года флюанксол по 1 мг,ламиктал 50 мг и тритико 50 мг.Тревожное расстройство.Неделю назад была смена препаратов, резкая отмена флюанкола и ламиктала. И добавила эсцитолопрам 10 мг. Хочу уйти с нейролептиков..Начался синдром отмены, постоянно тревожное состояние, приливы жара, психогенное головокружение. Подскажите что делать, не хочется возвращаться к нейролептику..
Терапевтическую дозу СИОЗС ( в том числе и эсциталопрама ) необходимо наращивать постепенно! Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 2-3 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Эсциталопрам обладает выраженным противотревожным действием.
Кроме того, можете использовать анксиолитики без аддиктивного потенциала. Например гидроксизин ( атаракс ) или этифоксин ( стрезам ). Принимайте эти препараты короткими курсами до 4-х недель. Длительно их тоже принимать не нужно. Поскольку, они относятся к симптоматической терапии.
Ламотриджин ( ламиктал ) это нормотимик, а не нейролептик. Флупентиксол ( флюанксол ) это нейролептик. Кстати, оба этих препарата не обладают аддиктивным потенциалом. То есть, они не вызывают ни психической, ни физической зависимости. И при их отмене не развивается абстинентный синдром. Поэтому, я думаю, что скоро ваше самочувствие улучшится.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Спасибо большое что ответили!!!. Подскажите пожалуйста, а если я уже 17 дней пью Эсциталопрам по 10 мг. Мне очень плохо. Тревога, в жар кидает. Стрезам и атаракс не помогают. Врач говорит начинать пить опять флюанксол.. А я не хочу пить нейролептик(скажите пожалуйста, что делать?
Уменьшите терапевтическую дозу эсциталопрама до 5мг/сут. На этой дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Флупентиксол ( флюанксол ) пока не принимайте.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Алексей! Спасибо вам огромное, что отвечаете и помогаете. У меня началось небольшое ночное недержание мочи и врач мне отменил Эсциталопрам.. Только вроде улучшения начали появляться. Мне назначили 25 мг Ламиктала утром, 1 мг флюанксола днём и на ночь 100 мг тритико. Скажите пожалуйста, ничего что я резко отменю Эсциталопрам после 3 недель приёма? И как вы считаете это ночное недержание прошло бы или лучше действительно отменить? Я так не хотела флюанксол опять начинать((
1. Ничего страшного. Можете одномоментно отменить эсциталопрам. Эсциталопрам не вызывает физической зависимости. Следовательно, при отмене этого препарата не развивается абстинентный синдром. Единственно, что на отмене эсциталопрама могут быть "brain zaps". Но, это не опасно и довольно быстро проходит.
2. Я думаю, что причина не в эсциталопраме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 17:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Nevermind писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Мою историю я уже писала, но под другим ником (к сожалению, не восстановила пароль от того профиля).

У меня ТДР, ОКР. Поговорила с врачом, чтобы рассказал диагноз весь (не рассказывают обычно, говорит, но мне надо было для работы). Всё в подписи. Не знаю, насколько корректно. На форум пришла с 50 мг золофта. Тут с вашей помощью залезла на 100 мг. Но меня продолжали долбить обострения. Врач в поликлинике отказывался менять препарат и дозировку. Сказал, чтобы я на капельницы походила (витамины гр В, вит С, актовегином и сибазоном). Мне эта затея не понравилась, возможно, напрасно.
Мой клин психолог пригласила на консультацию своего психиатра. Мне предложили заменить золофт на пароксетин, но не крестиком, а сначала полностью слезть с одного и затем залезть на второй. Я помню, как страшно залезала на Золофт.
В связи с недоступностью золофта в очередной раз трое суток была без СИОЗС. Мозг вырвало знатно. После консультации с психиатром, зашла на пароксетин 20 мг, наращивая на5 мг каждый 5ый день. Затем отменила бдз (мезапам).

И тут меня накрыло. Основную проблему мы прикрыли - перестала лезть тревога из всех щелей, но я взгрустнула до депрессии. Не хотелось ничего, кроме лежания на диване и созерцания внутреннего разрушенного мира. Приходила мысль, что я только порчу всем жизнь и надо бы с этим покончить, но этого кентавра мы с пароксетином всё же выгнали. Мысль не фиксировалась, потому я в пнд не попала. На ПТ была уже огурцом.

Затем начала обостряться тревога. Она не такая навязчивая, но раздражает неимоверно. Началась беготня по сдачам анализов.

Что с этим делать. Прошу повышать пароксетин, врач молчит по этому поводу. Вернула мезапам, но это прямо костыли и не всегда помогает
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 30мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию. Пароксетин обладает выраженным противотревожным действием.
Медазепам ( мезапам ) рекомендую отменить. Все бензодиазепины должны назначаться короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже )! Помните, что при длительном и системном приеме бензодиазепины ( в том числе и медазепам ) формируют физическую зависимость.
Продолжайте терапию пароксетином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 17:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Паранойя писал(а):
Aleksey писал(а):
Паранойя писал(а):
Здравствуйте,Алексей.
Во-первых, хочу поблагодарить Вас за Вашу помощь и за, что Вы есть на свете! Огромное человеческое спасибо Вам!

Меня зовут Ольга. Мне 43 года. Разведена. Имею 6ти летнего сына.
Я страдаю от бессонницы. Лежала в ПНД. Там сказали, что возможно бессонница связана с шизой, т.к. некоторые родственники болеют шизой. Рекомендовали палиперидон в больнице. Но я отказалась, тк у меня проблемы с пролактином.
Я пила аминазин 25 мг +миртазипин 30 мг 2 мес. Спала. Через 2 мес перестала спать и появилась подавленность, тоска. Поменяли на оланзапин 5 мг (ферзапин) +миртазипин 30мг. 2 месяца спала. Через 2 мес появилась депрессия, перестала спать, но продолжала пить 2 недели. Депрессия стала хуже. Появились суицид.мысли. Бросила пить. Депрессия еще длилась 1-2 недели. Сейчас полегче.

В прошлом году пила сонапакс по 3 таб в день. Через 2 мес началась депрессия.

Получается, что нейролептики вызывают депрессию у меня.

Хочу попробовать кветиапин.

Могу ли пить нейролептики по такой схеме:
Кветиапин 50-100мг +миртазипин 30 мг 2 месяца, потом как появится подавленность перейти на оланзапин 5мг+миртазипин 30мг 2 мес. Потом месяц попить миртазипин 30мг+атаракс, миртазипин +ноофен+гидазепам. Через месяц сново начать кветиапин и тд?

Так можно пить? Говорят, рецепторы притупляются и нейролептики не работают на прежней дозе, что нужно повышать дозы. Это правда?

Спать не могу без лекарств. Когда не пью нейролептик, становлюсь раздражительной. Если не сплю, становлюсь злой, враждебной.

Как быть?
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: ламотриджин + кветиапин. Я считаю, что в вашем случае, это оптимальный вариант терапии. Я учел все ваши жалобы. Схему наращивания терапевтической дозы ламотриджина, можете найти в этой теме. Кветиапин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Здоровья вам и вашему сыну!

А кветиапин в какой дозе? Миртазипин отменить?
1. 25-50мг за один час, до отхода ко сну.
2. Смотрите в чем дело. Миртазапин и кветиапин обладают выраженным седативно/снотворным действием. Если эти препараты принимать вместе, то будет выраженная седация. Но в принципе это возможно. Но например работать на этой схеме будет проблематично.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 17:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Здрасте. После какого времени примерно, после отмены гидазепама можно снова относительно безопастно пропить его курс в больших дозах, примерно в течении месяца ?

Щяс не принимаю его около полтора месяца. Может двух, уже точно не считаю. Но очень шаткое состояние. Особенно изза постоянных отключений электрики и тепла. Сон еле держится. Нужно делать операцию по иссечению свища. Судя по отзывам реабилитации это будет кошмар гдето на недели три. Хочу понять сколько мне еще нужно продержатся без гидазепама, чтобы потом пропить его курсом в период реабилитации, чтобы не начался опять кромешный ад с нервной системой и выбросами из сна.
Александр, сделайте перерыв ( после полной отмены гидазепама ) минимум в 4 месяца. Затем, можете пропить 2-х недельный ( и не дольше! ) курс гидазепама.
Важно! Принимайте гидазепам в минимально-эффективной дозе!
Александр, а по-хорошему лучше вам обойтись без приема гидазепама. Тем более с вашим анамнезом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 18:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте Я думаю Вы меня помните ведь Вы же мед институт заканчивали значит память у Вас хорошая Я Вам тут все плешь проедала с моей дочерью..Ей все же наконец то поставили диагноз ПРЛ. Сейчас кЛамикталу который она использует от эпилепсии добавили 150мг Кветиапина. Недавно был эпилептический припадок сразу же после сильного стресса и напряжения. Как Вы считаете мог ли Кветиапин в такой дозировке спровоцировать это
Заранее благодарю
Причина не в кветиапине. Выскажу свое мнение. У вашей дочки нет прямых медицинских показаний к терапии кветиапином. Помните, что антипсихотические препараты ( в том числе и атипики ) вызывают целый спектр побочных действий. Нейролептики это далеко не витаминки. И молодой девушки с ПРЛ в анамнезе, нет острой необходимости принимать эти препараты.
Пациенам с ПРЛ необходима прежде всего психотерапия ( КПТ ). Ламотриджин пусть продолжает принимать. Фармакотерапии ламотриджином вполне достаточно. Ламотриджин является ПЭП/нормотимиком.
Кроме того, крайне желательно придерживаться ЗОЖ!
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey, понятно спасибо

Aleksey писал(а):
Александр, а по-хорошему лучше вам обойтись без приема гидазепама. Тем более с вашим анамнезом.
Если будут опирировать я думаю это будет просто невозможно. Пока железно не убрать выбросы из сна. Иначе я просто перестану спать от боли. У меня первые выбросы при щасыпании именно так и начались, терпел месяц сильнейшую боль в глазу за все время проблем с ними, и потом при засыпании в один момент как условно щелкнуло чтото, и все, началась эта байда с выбросами которая тянется уже 4 год. Выбросы никуда не проходят. Я научился их кое как обходить, но жто подразумивает чтобы организм находился постоянно в полоовощном состоянии . Нервная система должна работать чуть выше нуля утрируя .

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2022, 04:35
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Долго не лечила депрессию, в апреле 2021 года близкие отвезли к врачу, назначил Пиразидол 25 мг, потом повысил до 50, резко прибавились силы, привела себя немножко в порядок, кое-как вышла на работу. В ноябре 2021 г. был сильный стресс, перестала спать, для сна какое-то время пила Амитриплтилин, потом Квентиапин, повысила себе дозировку Пиразидола до максимальной в инструкции (400 мг, весной и летом пила меньше). Прошлой зимой была настоящая беда, не вставала с кровати, просто спала, не понимаю, как меня не уволили с работы, наверное, просто забыли о моем существовании, неоднократно просила врача сменить препарат, обращалась к другим врачам, помощи не нашла.

В апреле 2022 г. попала в больницу, психиатр назначил Венлаксор (начать с 18,75 мг (неделю) и так до 150 мг), уменьшать Пиразидол (по 25 мг в день), на ночь Триттико (1/3-2/3-1), Золомакс при тревоге. Сразу же в апреле попробовала вводить Венлаксор, не смогла, постоянно болела голова, тошнота, бросила. В ноябре снова попробовала по этой схеме, снова чугунная голова и тошнота. Прочитала инструкции - Пиразидол и Венлаксор несовместимы, между приемами нужно делать перерыв 2 недели. Но возможности такой нет, если совсем не пью пиразидол, то совсем не встаю, просто сплю.

В выходные решила резко бросить Пиразидол, а с пн начать пить Венлаксор, достаточно ли будет двух дней для перерыва???

Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 13:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Aleksey, понятно спасибо

Aleksey писал(а):
Александр, а по-хорошему лучше вам обойтись без приема гидазепама. Тем более с вашим анамнезом.
Если будут опирировать я думаю это будет просто невозможно. Пока железно не убрать выбросы из сна. Иначе я просто перестану спать от боли. У меня первые выбросы при щасыпании именно так и начались, терпел месяц сильнейшую боль в глазу за все время проблем с ними, и потом при засыпании в один момент как условно щелкнуло чтото, и все, началась эта байда с выбросами которая тянется уже 4 год. Выбросы никуда не проходят. Я научился их кое как обходить, но жто подразумивает чтобы организм находился постоянно в полоовощном состоянии . Нервная система должна работать чуть выше нуля утрируя .
Александр, сначала вам необходимо найти хорошего офтальмолога. И решить проблемы с глазами. А потом начинать терапию невротического расстройства. Рекомендации по фармакотерапии, я вам написал ранее.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 14:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
alikazak1919 писал(а):
Здравствуйте!
Долго не лечила депрессию, в апреле 2021 года близкие отвезли к врачу, назначил Пиразидол 25 мг, потом повысил до 50, резко прибавились силы, привела себя немножко в порядок, кое-как вышла на работу. В ноябре 2021 г. был сильный стресс, перестала спать, для сна какое-то время пила Амитриплтилин, потом Квентиапин, повысила себе дозировку Пиразидола до максимальной в инструкции (400 мг, весной и летом пила меньше). Прошлой зимой была настоящая беда, не вставала с кровати, просто спала, не понимаю, как меня не уволили с работы, наверное, просто забыли о моем существовании, неоднократно просила врача сменить препарат, обращалась к другим врачам, помощи не нашла.

В апреле 2022 г. попала в больницу, психиатр назначил Венлаксор (начать с 18,75 мг (неделю) и так до 150 мг), уменьшать Пиразидол (по 25 мг в день), на ночь Триттико (1/3-2/3-1), Золомакс при тревоге. Сразу же в апреле попробовала вводить Венлаксор, не смогла, постоянно болела голова, тошнота, бросила. В ноябре снова попробовала по этой схеме, снова чугунная голова и тошнота. Прочитала инструкции - Пиразидол и Венлаксор несовместимы, между приемами нужно делать перерыв 2 недели. Но возможности такой нет, если совсем не пью пиразидол, то совсем не встаю, просто сплю.

В выходные решила резко бросить Пиразидол, а с пн начать пить Венлаксор, достаточно ли будет двух дней для перерыва???

Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
Отмените пирлиндол ( пиразидол ). Затем сделайте перерыв в 7 дней. И можете смело начинать терапию венлафаксином.
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Лучше использовать венлафаксин в пролонгированной форме.
Тразодон ( триттико ) принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 75-150мг.
Алпразолам ( золомакс ) принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже )! Кроме того, используйте минимально-эффективные дозы этого бензодиазепинового транквилизатора.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 09:17
Сообщения: 48
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 30мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию. Пароксетин обладает выраженным противотревожным действием.
Медазепам ( мезапам ) рекомендую отменить. Все бензодиазепины должны назначаться короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже )! Помните, что при длительном и системном приеме бензодиазепины ( в том числе и медазепам ) формируют физическую зависимость.
Продолжайте терапию пароксетином.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо огромное. Пароксетин наращивать так же, по 5 мг каждый 5ый день? Или другая схема какая-то?

__________________________________
ТДР с ПА. ОКР. Рекуррентное течение. Ангедония. Агорафобия. Социофобия

- золофт 100 мг
- пароксетин 20 мг + мезапам 2 таблетки в сутки (отменяла, перейдя на регулярный приём, но не вышло)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2022, 20:52
Сообщения: 290
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Alexian11 писал(а):
Aleksey писал(а):
Попробуйте постепенно ( + 100мг/сут раз в 7-10 дней ) увеличить дозу кветиапина до 300мг/сут.
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу вашей терапевтической схемы. Дулоксетин, габапентин и амитриптилин обладают умеренным анальгезирующим действием. Они эффективны в терапии нейропатического болевого синдрома. Но как вы пишите, у вас не диагностировали неврологических патологий. Поэтому причина в другом. Возможно описанные вами симптомы, это сенестопатии.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей спасибо вам большое за отклик, вы помогаете!
Увеличиваю кетилепт. Очень похоже, да и хочется в это верить, что проблема в голове. Прочитал про сенестопатии, очень похоже на мой недуг. Ведь не помогает ничего, такой большой противоболевой набор и результаты сомнительны.
Алексей, если результата не будет дальше! Что делать, куда бежать, сил нет. Может нужен совершенно другой набор ад?
Заранее спасибо. Если возьмёте меня хотя бы на одну консультацию (платно) буду благодарен
Пожалуйста, прочитайте мои предыдущие рекомендации. Если ваше самочувствие не улучшится, то будем искать другие варианы терапии. Пока продолжайте постепенно увеличивать суточную дозу кветиапина.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей Добрый день! Дошел до 300 мг в сутки, к сожалению каких-либо улучшений я не почувствовал. Тем не менее, все больше убеждаюсь, что мои сверх неприятные ощущения связаны именно с головой. Почитав про сенестопатии, в моём случае понимаю что это скорее всего они. Ведь я совершенно не чувствую дулоксетин, габапентин и амитриптилин.... Не чувствую всё, что может помочь от нейропатической боли.

Алексей клянусь мне очень тяжело ежедневно, я чувствую ужасный дискомфорт в паху, это что-то среднее между шипит, жжет, болит... Наверх отчаяние, уныние, безнадёга, ничего не помогает, интереса к жизни нет, хочется заснуть и не проснуться.

Т.к. проблема давняя , у меня теряется надежда на хороший исход....

В какую сторону смотреть? Ведь Дулоксетин принимаю уже 7 месяцев, амитриптилин более 3 х месяцев, габапентин очень давно.... Кетилепт около месяца...
Спасите советом, очень вас прошу. Мой ПТ в поликлинике пожимает плечами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 17:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Nevermind писал(а):
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 30мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию. Пароксетин обладает выраженным противотревожным действием.
Медазепам ( мезапам ) рекомендую отменить. Все бензодиазепины должны назначаться короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже )! Помните, что при длительном и системном приеме бензодиазепины ( в том числе и медазепам ) формируют физическую зависимость.
Продолжайте терапию пароксетином.
Будьте здоровы!

Спасибо огромное. Пароксетин наращивать так же, по 5 мг каждый 5ый день? Или другая схема какая-то?
Вы писали, что сейчас принимаете пароксетин в дозе 20мг/сут. Рекомендую вам увеличить дозу пароксетина до 30мг/сут. На этой терапевтической дозе пароксетина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 18:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alexian11 писал(а):
Aleksey писал(а):
Alexian11 писал(а):
Aleksey писал(а):
Попробуйте постепенно ( + 100мг/сут раз в 7-10 дней ) увеличить дозу кветиапина до 300мг/сут.
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу вашей терапевтической схемы. Дулоксетин, габапентин и амитриптилин обладают умеренным анальгезирующим действием. Они эффективны в терапии нейропатического болевого синдрома. Но как вы пишите, у вас не диагностировали неврологических патологий. Поэтому причина в другом. Возможно описанные вами симптомы, это сенестопатии.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей спасибо вам большое за отклик, вы помогаете!
Увеличиваю кетилепт. Очень похоже, да и хочется в это верить, что проблема в голове. Прочитал про сенестопатии, очень похоже на мой недуг. Ведь не помогает ничего, такой большой противоболевой набор и результаты сомнительны.
Алексей, если результата не будет дальше! Что делать, куда бежать, сил нет. Может нужен совершенно другой набор ад?
Заранее спасибо. Если возьмёте меня хотя бы на одну консультацию (платно) буду благодарен
Пожалуйста, прочитайте мои предыдущие рекомендации. Если ваше самочувствие не улучшится, то будем искать другие варианы терапии. Пока продолжайте постепенно увеличивать суточную дозу кветиапина.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Алексей Добрый день! Дошел до 300 мг в сутки, к сожалению каких-либо улучшений я не почувствовал. Тем не менее, все больше убеждаюсь, что мои сверх неприятные ощущения связаны именно с головой. Почитав про сенестопатии, в моём случае понимаю что это скорее всего они. Ведь я совершенно не чувствую дулоксетин, габапентин и амитриптилин.... Не чувствую всё, что может помочь от нейропатической боли.

Алексей клянусь мне очень тяжело ежедневно, я чувствую ужасный дискомфорт в паху, это что-то среднее между шипит, жжет, болит... Наверх отчаяние, уныние, безнадёга, ничего не помогает, интереса к жизни нет, хочется заснуть и не проснуться.

Т.к. проблема давняя , у меня теряется надежда на хороший исход....

В какую сторону смотреть? Ведь Дулоксетин принимаю уже 7 месяцев, амитриптилин более 3 х месяцев, габапентин очень давно.... Кетилепт около месяца...
Спасите советом, очень вас прошу. Мой ПТ в поликлинике пожимает плечами.
Можно попробовать назначить курсовой прием сульпирида ( эглонил ). Этот препарат довольно часто вызывает гиперпролактинемию. Но хороших вариантов уже не осталось. Сейчас важно, чтобы ваше самочувствие улучшилось. У меня есть определенные мысли. Если я прав, то сульпирид может улучшить ваше самочувствие ( купировать сенестопатии ). Но прежде всего вам необходимо поставить правильный диагноз.
Важно! Перед началом терапии сульпиридом, обязательно отмените кветиапин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2022, 02:24
Сообщения: 1
Доброго времени суток, я тут первый раз :blush: Мне 22 года, диагноз то ли ПРЛ, то ли БАР, плюс есть тревожность небольшая и проблемы со сном. Полгода назад обратилась к психотерапевту, хотя стоило давненько… Начинали с тералиджена, уже не помню, почему его отменили… Потом был Оланзапин в минимальной дозировке - с него у меня прибавке в весе, что меня не так сильно пугало, между прочим, но появилась ужасная раздражительность, даже своего рода мизантропия :smiles-dumy-51: Потом мне назначили кветиапин и ламотриджин. С кветом было нормально только на четверти таблетки на ночь, половина и целая это смерть из-за дурацкой сухости во рту, мне начинало казаться, что я забываю, как глотать и сейчас задохнусь и умру. Из-за ламотриджина (наращивала очень медленно, с 12,5) дойдя до 50 у меня начинались головные боли, и к тому же жуткая тошнота, прошла спустя недели 3 после отмены лама.

Сейчас мне 2 недели как назначили Финлепсин и Атаракс. Судя по отзывам - мне повезло, что явных побочек нет, но, увы, эффекта также нет никакого :( Вообще не понимаю, как должен работать Атаракс, такое чувство будто с ним я стала просыпаться еще чаще… Финлепсин также не работает, я стала плаксивая, вечером жутко клонит в сон. Причём я уже неделю как на целой таблетке каждого из лекарств, а это максимальная доза, которую мне назначил врач..

Подскажите, стоит ли вернуться к связке квет+лам, пройдут ли побочки лама со временем? Или ждать эффекта от текущих лекарств?

Еще уточню, что общий эффект от медикаментозной терапии есть, и несмотря на что между лекарствами были пробелы в недели (их отсутствие явно ощущалось), мое общее состояние стало намного лучше. Слышала, что по ПРЛ лекарства вообще не играют первостепенную роль, но я без них жизнь уже не представляю…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 15:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
hariboshka писал(а):
Доброго времени суток, я тут первый раз Мне 22 года, диагноз то ли ПРЛ, то ли БАР, плюс есть тревожность небольшая и проблемы со сном. Полгода назад обратилась к психотерапевту, хотя стоило давненько… Начинали с тералиджена, уже не помню, почему его отменили… Потом был Оланзапин в минимальной дозировке - с него у меня прибавке в весе, что меня не так сильно пугало, между прочим, но появилась ужасная раздражительность, даже своего рода мизантропия Потом мне назначили кветиапин и ламотриджин. С кветом было нормально только на четверти таблетки на ночь, половина и целая это смерть из-за дурацкой сухости во рту, мне начинало казаться, что я забываю, как глотать и сейчас задохнусь и умру. Из-за ламотриджина (наращивала очень медленно, с 12,5) дойдя до 50 у меня начинались головные боли, и к тому же жуткая тошнота, прошла спустя недели 3 после отмены лама.

Сейчас мне 2 недели как назначили Финлепсин и Атаракс. Судя по отзывам - мне повезло, что явных побочек нет, но, увы, эффекта также никакого :( Вообще не понимаю, как должен работать Атаракс, такое чувство будто с ним я стала просыпаться еще чаще… Финлепсин также не работает, я стала плаксивая, вечером жутко клонит в сон. Причём я уже неделю как на целой таблетке каждого из лекарств, а это максимальная доза, которую мне назначил врач..

Подскажите, стоит ли вернуться к связке квет+лам, пройдут ли побочки лама со временем? Или ждать эффекта от текущих лекарств?

Еще уточню, что общий эффект от медикаментозной терапии есть, и несмотря на что между лекарствами были пробелы в недели (их отсутствие явно ощущалось), мое общее состояние стало намного лучше. Слышала, что по ПРЛ лекарства вообще не играют первостепенную роль, но я без них жизнь уже не представляю…
Вам необходимо поставить правильный диагноз. Если у вас ПРЛ, то вам необходима психотерапия. Если у вас БАР, то вам необходима фармакотерапия нормотимиками.
Рекомендации по фармакотерапии:
Рекомендую вам заменить карбамазепин ( финлепсин ) на окскарбазепин ( трилептал ). Терапевтическую дозу окскарбазепина подбирайте с лечащим врачом. В вашем случае достаточно малых доз.
Гидроксизин ( атаракс ) рекомендую отменить. У вас нет выраженной тревожной симптоматики. Поэтому, этот препарат вам не нужен. И лишняя седация вам ни к чему.
Кроме того, можете в умеренных количествах употреблять кофеиносодержащие напитки.
Если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию ( КПТ ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 15:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Карбамазепин ( финлепсин ) и окскарбазепин ( трилептал ) обладают схожей фармакодинамикой ( механизм действия ). Но при этом:
Карбамазепин является более токсичным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин хуже переносится пациентами, нежели окскарбазепин.
С точки зрения фармакокинетики ( в плане взаимодействия с другими лекарственными средствами ) карбамазепин является более проблемным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин более эффективен ( при сопоставимых дозах ) в качестве ПЭП, нежели окскарбазепин.
При использование в качестве нормотимика в терапии аффективных расстройств, эффективность этих двух препаратов примерно сопоставима.
В общем, окскарбазепин является видоизмененным и усовершенствованным карбамазепином. Он менее токсичен, лучше переносится пациентами. Но при менее эффективен в качестве ПЭП.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1287
Откуда: Bcity
Aleksey, доброй ночи. Симптомы: ангедония, апатия, а чтения, заторможенность, раздражительность, тревога.
Пил пакс 40 мг около месяца овощит очень. Хочу перейти на арип и мирт и оставить трилептал, чтобы останавливать эмоциональную болтанку. Как арип в вашей практике? Трилептал сам по себе обладает ад эффектом? Мирт пока 30?

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:51
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте! Заранее прошу прощения за много букв.
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.

БАР-II, сопутствующая тревожность, фазы преимущественно депрессивные, затяжные. Принимаю ламотриджин 200, кветиапин 100, флуоксетин 40. На флуоксетин перешла с золофта, т.к. золофт, к сожалению, не был совместим с другим препаратом, который я принимала по эндокринологическим показаниям, однако сейчас уже больше не принимаю.
В чём суть: на Золофте 100 после перехода на него с Серенаты (параллельно с ламотриджином) я чувствовала себя весьма хорошо. Затем перешла на флуоксетин 20 с поддержкой ламотриджина, всё так же чувствовала себя хорошо и бодро, за счёт добавления кветиапина отлично высыпалась. Состояние было похоже на интермиссию, по крайней мере, депрессивные симптомы поутихли.
Но продолжалось это не больше месяца, до начала ноября. Не скажу, что опять по уши рухнула в пучину депрессивной фазы — видимо, лам не даёт, — но симптомы как-то тревожат опять. Особенно, особенно дичайшая сонливость, параллельно ангедония, полнейшая астения. Поднимала флуоксетин до 60 мг — становилось лучше на пару дней, а потом всё возвращалось на круги своя. Плюнула, опять понизила до 40, всё равно действие такое же.
Уже почти два месяца сплю и сплю 24/7, всё серое, тусклое, бесцветное. Почему-то ожидала, что флуоксетин даже больше "расшевелит", чем сертралин, но стало словно хуже всего после месяца приёма.

У знакомой депрессия, она также принимала сертралин и затем флуоксетин, реакция была схожей: месяц хорошо себя чувствовала, а потом откат в едва ли не худшее состояние, чем в начале приёма, также ужасная сонливость и полное бессилие. Затем психиатр прописал ей венлафаксин, и вот на нём у неё состояние ровное и более бодрое уже в течение нескольких месяцев. Подозреваем, что суть в дополнительном обратном захвате норадреналина.

Задумалась о том, чтобы при скорой встрече со своим психиатром (30 декабря) также попросить рецепт на венлафаксин, даже стоимость по сравнению с флу уже не смущает, лишь бы помогло. Настолько устала перебирать таблетки, которые не помогают.

Психиатры (была у троих разных) в любом случае сходились во мнении, что даже при моём БАР слезать с антидепрессантов нельзя (учитывая тяжесть депрессивных фаз и редкость и почти безобидность гипоманий). Плюс пью ламотриджин как прикрытие. Но опасаюсь, что венлафаксин мне попросту не выпишут, опасаясь инверсии фазы или ещё чего. Но на параллельном ламе у меня в принципе этих инверсий не было, только кратковременное улучшение состояния до условной интермиссии. Инверсия в гипоманию случилась один-единственный раз на сертралине, однако это было год назад в монотерапии и прошло за три месяца относительно безобидно.

В чём вопрос: есть ли смысл всё-таки попробовать венлафаксин, попросить, чтобы его прописали? Моя сонливость и астения очень плохо влияют на работу и учёбу, да и социальная активность сильно упала. Повторюсь, от флуоксетина ожидала более стимулирующего действия, но он на меня действует будто наоборот седативно.
Думала о том, чтобы в крайнем случае попросить рецепт на сертралин, но помогал мне из всех препаратов только Золофт, а он исчез из всех аптек моего города.
Поэтому одна надежда на венлафаксин :26n:

Ещё раз извиняюсь за такое длинное сообщение. Заранее благодарю вас за ответ.

__________________________________
Меня зовут Аля
БАР-II, ПРЛ

Моя тема

«Нет здоровых людей, есть недообследованные» ©

Флуоксетин 20
Ламотриджин 100
Кветиапин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 16:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
Aleksey, доброй ночи. Симптомы: ангедония, апатия, а чтения, заторможенность, раздражительность, тревога.
Пил пакс 40 мг около месяца овощит очень. Хочу перейти на арип и мирт и оставить трилептал, чтобы останавливать эмоциональную болтанку. Как арип в вашей практике? Трилептал сам по себе обладает ад эффектом? Мирт пока 30?
1. Ниже скопирую свой пост, про арипипразол. Можете ознакомиться с ним.
2. Окскарбазепин ( трилептал ) является нормотимиком/ПЭП. Выраженным антидепрессивным действием не обладает. Но может назначаться для потенцирования антидепрессантов.
3. Про миртазапин не совсем понял. Если вы уже принимаете миртазапин в дозе 30мг/сут, то продолжайте терапию. Если еще не начали терапию миртазапином, то суточную дозу необходимо наращивать постепенно ( по +15мг/сут раз в 14 дней ). При необходимости, можете увеличить дозу миртазапина до 45мг/сут. Это максимальная терапевтическая доза этого антидепрессанта. Хотя я считаю, что 30мг/сут вполне достаточно. Это хорошая терапевтическая доза.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 16:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. В антипсихотических дозах арипипразол проявляет антагонизм ( как и любые другие антипсихотические препараты ) к этим же рецепторам.
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Важно! Фармакодинамика арипипразола принципиально отличается, от механизма действия психостимулирующих препаратов ( например метилфенидата ). Поэтому, арипипразол не обладает в малых дозах, классическим психостимулирующим действием.

Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 17:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
alevik писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Заранее прошу прощения за много букв.
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.

БАР-II, сопутствующая тревожность, фазы преимущественно депрессивные, затяжные. Принимаю ламотриджин 200, кветиапин 100, флуоксетин 40. На флуоксетин перешла с золофта, т.к. золофт, к сожалению, не был совместим с другим препаратом, который я принимала по эндокринологическим показаниям, однако сейчас уже больше не принимаю.
В чём суть: на Золофте 100 после перехода на него с Серенаты (параллельно с ламотриджином) я чувствовала себя весьма хорошо. Затем перешла на флуоксетин 20 с поддержкой ламотриджина, всё так же чувствовала себя хорошо и бодро, за счёт добавления кветиапина отлично высыпалась. Состояние было похоже на интермиссию, по крайней мере, депрессивные симптомы поутихли.
Но продолжалось это не больше месяца, до начала ноября. Не скажу, что опять по уши рухнула в пучину депрессивной фазы — видимо, лам не даёт, — но симптомы как-то тревожат опять. Особенно, особенно дичайшая сонливость, параллельно ангедония, полнейшая астения. Поднимала флуоксетин до 60 мг — становилось лучше на пару дней, а потом всё возвращалось на круги своя. Плюнула, опять понизила до 40, всё равно действие такое же.
Уже почти два месяца сплю и сплю 24/7, всё серое, тусклое, бесцветное. Почему-то ожидала, что флуоксетин даже больше "расшевелит", чем сертралин, но стало словно хуже всего после месяца приёма.

У знакомой депрессия, она также принимала сертралин и затем флуоксетин, реакция была схожей: месяц хорошо себя чувствовала, а потом откат в едва ли не худшее состояние, чем в начале приёма, также ужасная сонливость и полное бессилие. Затем психиатр прописал ей венлафаксин, и вот на нём у неё состояние ровное и более бодрое уже в течение нескольких месяцев. Подозреваем, что суть в дополнительном обратном захвате норадреналина.

Задумалась о том, чтобы при скорой встрече со своим психиатром (30 декабря) также попросить рецепт на венлафаксин, даже стоимость по сравнению с флу уже не смущает, лишь бы помогло. Настолько устала перебирать таблетки, которые не помогают.

Психиатры (была у троих разных) в любом случае сходились во мнении, что даже при моём БАР слезать с антидепрессантов нельзя (учитывая тяжесть депрессивных фаз и редкость и почти безобидность гипоманий). Плюс пью ламотриджин как прикрытие. Но опасаюсь, что венлафаксин мне попросту не выпишут, опасаясь инверсии фазы или ещё чего. Но на параллельном ламе у меня в принципе этих инверсий не было, только кратковременное улучшение состояния до условной интермиссии. Инверсия в гипоманию случилась один-единственный раз на сертралине, однако это было год назад в монотерапии и прошло за три месяца относительно безобидно.

В чём вопрос: есть ли смысл всё-таки попробовать венлафаксин, попросить, чтобы его прописали? Моя сонливость и астения очень плохо влияют на работу и учёбу, да и социальная активность сильно упала. Повторюсь, от флуоксетина ожидала более стимулирующего действия, но он на меня действует будто наоборот седативно.
Думала о том, чтобы в крайнем случае попросить рецепт на сертралин, но помогал мне из всех препаратов только Золофт, а он исчез из всех аптек моего города.
Поэтому одна надежда на венлафаксин

Ещё раз извиняюсь за такое длинное сообщение. Заранее благодарю вас за ответ.
Можете использовать венлафаксин в дозе 75мг/сут. Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 14 дней. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кветиапин и ламотриджин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Важно! После полной отмены флуоксетина, сделайте перерыв в 2 недели. И можете начинать терапию венлафаксином.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:51
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, огромное спасибо.

Вообще кажется, что у меня в жизни такой сонливости не было :24p:
Подскажите заодно, пожалуйста, а может ли эта проблема быть связана не с Флу, а с Кветиапином? Принимаю его в дозировке 100 мг на ночь. 50 мг уже куда хуже действуют на сон, едва ли не до полной бессонницы. Поэтому тем, как он свою функцию выполняет, я очень довольна. Но вот сонливость...
Причём её не было в первый месяц приёма, я тогда параллельно на Флу и Квет залезала. А вот в середине ноября началось.
Но такого хорошего ночного сна, как на Кветиапине, у меня не было ещё ни на чём вообще. И поэтому очень боюсь его отменять, если вдруг придётся.
Флуоксетин, конечно, тоже страшно будет отменять и 2 недели жить без антидепрессантов, пока Флу не выведется :-D но хотя бы гарантированно спать ночью буду, если Квет останется.

__________________________________
Меня зовут Аля
БАР-II, ПРЛ

Моя тема

«Нет здоровых людей, есть недообследованные» ©

Флуоксетин 20
Ламотриджин 100
Кветиапин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 16:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
alevik писал(а):
Aleksey, огромное спасибо.

Вообще кажется, что у меня в жизни такой сонливости не было
Подскажите заодно, пожалуйста, а может ли эта проблема быть связана не с Флу, а с Кветиапином? Принимаю его в дозировке 100 мг на ночь. 50 мг уже куда хуже действуют на сон, едва ли не до полной бессонницы. Поэтому тем, как он свою функцию выполняет, я очень довольна. Но вот сонливость...
Причём её не было в первый месяц приёма, я тогда параллельно на Флу и Квет залезала. А вот в середине ноября началось.
Но такого хорошего ночного сна, как на Кветиапине, у меня не было ещё ни на чём вообще. И поэтому очень боюсь его отменять, если вдруг придётся.
Флуоксетин, конечно, тоже страшно будет отменять и 2 недели жить без антидепрессантов, пока Флу не выведется но хотя бы гарантированно спать ночью буду, если Квет останется.
Может. Кветиапин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
У вас диагностировано БАР. При вашем диагнозе, вам назначили хорошую фармакотерапию. Поэтому, рекомендую вам продолжить терапию кветиапином и ламотриджином.
Aleksey писал(а):
Кветиапин и ламотриджин принимайте в прежних терапевтических дозах.
alevik, прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6041
Aleksey, Я вот не верю что ты врач. Пишешь одно и тоже всем. И обязательно анекдот будьте здоровы.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 17:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tsar писал(а):
Aleksey, Я вот не верю что ты врач. Пишешь одно и тоже всем. И обязательно анекдот будьте здоровы.
Я врач-психиатр. И вы это прекрасно знаете. У меня к вам один вопрос. Вам не надоело заниматься провокациями в мой адрес? Вы взрослый человек, намного старше меня. А ведете себя очень некрасиво. Рекомендую вам подумать над этим.
Будьте здоровы! :16p:
Ps. И это не анекдот, а искреннее пожелание здоровья.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2022, 16:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом! Желаю всем форумчанам и гостям форума крепкого психического здоровья! Пусть 2023 год принесет всем множество положительных эмоций! :yes:
Уважаемые форумчане! Не злоупотребляйте спиртными напитками! А лучше вообще откажитесь от употребления алкоголя. Рекомендую вам использовать альтернативные виды отдыха.
Будьте добрее друг к другу. Помните, что делить вам нечего, а враждовать незачем. У этого форума другие цели и задачи.
Ps. Искренне желаю всем всего самого лучшего в наступающем новом году! :126n:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2022, 16:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Этанол ( алкоголь ) - это сильнодействующий наркотический яд, относящийся к депрессантам ЦНС. Это довольно кардио/гепато/нефро/нейро токсичный яд! Этиловый спирт является ужасно вредным наркотиком. Он не сделает вас сильнее, умнее, успешнее, а ровно наоборот))) Кроме того, систематическое злоупотребление спиртными напитками, оказывает крайне негативное действие как на психическое, так и на соматическое здоровье.
Уважаемые форумчане, рекомендую вам полностью отказаться от алкоголя, или хотя-бы существенно ограничить употребление спиртных напитков. Берегите свое здоровье! Да и вообще пьянствовать сейчас не модно. Это прошлый век и полный отстой.
Рекомендую вам использовать альтернативные виды отдыха.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5530
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте Я думаю Вы меня помните ведь Вы же мед институт заканчивали значит память у Вас хорошая Я Вам тут все плешь проедала с моей дочерью..Ей все же наконец то поставили диагноз ПРЛ. Сейчас кЛамикталу который она использует от эпилепсии добавили 150мг Кветиапина. Недавно был эпилептический припадок сразу же после сильного стресса и напряжения. Как Вы считаете мог ли Кветиапин в такой дозировке спровоцировать это
Заранее благодарю
Причина не в кветиапине. Выскажу свое мнение. У вашей дочки нет прямых медицинских показаний к терапии кветиапином. Помните, что антипсихотические препараты ( в том числе и атипики ) вызывают целый спектр побочных действий. Нейролептики это далеко не витаминки. И молодой девушки с ПРЛ в анамнезе, нет острой необходимости принимать эти препараты.
Пациенам с ПРЛ необходима прежде всего психотерапия ( КПТ ). Ламотриджин пусть продолжает принимать. Фармакотерапии ламотриджином вполне достаточно. Ламотриджин является ПЭП/нормотимиком.
Кроме того, крайне желательно придерживаться ЗОЖ!
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:
Алексей спасибо Вам огромное за помощь! Вижу Вы помните наш случай. Ламиктал похоже не держит уже мою дочь. Скоро прием у невролога. Есть множество антиэпилептиков но у нее еще и пси расстройство. Вы не считаете что лучше принимать препарат который может помочь в обоих случаях а не только от эпилепсии? Вы советовали Окскарбазепин/ Эсликарбазепин ранее но при ПРЛ я читала эффективен Вальпроат или Ламиктал. Но есть еще и Леветирацетам имеющий хоть и жидкий но эффект как нормотимик ( если я поняла верно ). У Леветирацетама гораздо меньше побочных эффектов. Леветирацетам и Вальпроаты первая линия при эпилепсии. Как Вы считаете какой препарат пробовать первым именно в нашем случае? Невролог я думаю учтет пожелания.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2023, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5530
Пол: Женский
Aleksey, Среди препаратов - стабилизаторов настроения наиболее действенными в купировании основных симптомов ПРЛ и побочных состояний являются топирамат, вальпроевая кислота и ламотриджин. Карбамазепин в лечении таких пациентов значительных положительных эффектов не показал. - На основании этой информации я пришла к мнению что моей дочери от эпилепсии лучше использовать вальпроевую кислоту так как этот препарат помогает и при ПРЛ и при эпилепсии. Карбамазепин пишут что не особо помогает. Но про Левицеталопрам очень хорошие отзывы читала в плане побочек и вроде бы как тоже нормотимик немного? Успокаивает?

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2023, 23:48
Сообщения: 48
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом или рекомендацией,врач к которому обращалась как-то мутно назначения дал,типо ну попробуйте вот это и это.Так как праздники не могу экстренно и быстро к кому-то офлайн попасть.
я полную историю в своей теме писала а если коротко:
У меня ГТР, (до этого еще год назад было тоже тревожное ,пила много разных ад,врач меня со схемы на схему тягала).
В середине ноября были назначения триттико 1/3 с него началась бессонница и развилась фобия сна и даже на 2/3 не засыпала и атаракс не вывозил в паре.плюс начинались какие-то нарушения с мочеиспусканием.бессонница уже сформировалась полноценная,был назначен кветиапин 1/4 от 25мг,никакого вообще эффекта и на нем,вырубил только фен принятый после.В общем квет усиливал тревогу или не справлялся с ней вообще ,дозу я не подняла выше 50,так как психоз нарастал,вместе с депрессией и суицидальными навязчивыми мыслями,не пила больше недели его,меня эти назначение в такую тревожную дыру загнали,не знаю как вылазить теперь.
до этого еще из остатков пила тералиджен,до обращения к врачу,около пары недель на ночь по пол таблетки что бы спать и еще периодически как средство экстренной помощи всегда есть половинка атаркса,принимала стихийно по надобности.

А волнует сейчас то,что я не пила долго ни один из препаратов но кто-то из них вызвал экстрапирамидные нарушения,полтора месяца я ничего не пью но судороги ночные сохраняются,днем у меня ватные конечности большую часть времени,чувство жжения в ногах под коленками как будто синдром беспокойных ног и в руках,но днем меня не дергает или это почти незаметно происходит.Даже кажется когда я отвлекаюсь на что-то эти ощущения ослабевают
А ночью обилие разнообразных судорог начинается как только ложусь и пытаюсь заснуть(голени,ляхи,стопы,пальцы,плечи,грудная клетка с прогибом внутрь резким,бывало даже гортань как будто закрылась и на секунду перекрыла дыхание,такое один раз было или пару ,редко мимические мышцы лица),с периодичностью наверное раз в 5 минут.Меня убивает неопределенность этих судорог и того что они мешают спать
Похоже на акатизию или миоклонию,скажите что делать в данном случае,какой должен быть план лечения,стоит ли делать Диазепамовый тест что бы определить природу судорог?,мечтаю что бы это просто проявления тревоги было,тк как поздние пирамидные с трудом поддаются лечению и перспектива больше никогда не спать нормально загонят в депрессию.
На ЭЭГ умеренная дисфункция срединных структур мозга без очагов эпилепсии,еще мне кажется чето либидо подскочило хотя его уже долго не было из-за тревоги ,может ли это быть из-за того что дофаминовым рецепторам пришла смерть и подтверждать эпр?
у меня на выбор есть два варианта терапии:
Эсциталопрм+атаракс (такой вариант у меня был год назад,на нем усилилась тревога и депрессия,тоже ухудшался сон и без повышения дозы через неделю мне врач сменила препарат,по этому предложили попробовать снова но уже нормально повысить дозу до терапевтической)
и второй
Анафранил или Паксил+Акинетон+Миртазапин (правда очень боюсь теперь снотворных АД и исключила бы мирт из схемы но анафранил стимулирующий, шанс усиления бессонницы я так понимаю будет).

Очень надеюсь на Ваш комментарий касательно судорог и того как лучше лечить это все сейчас и может ли прогрессировать эпр если его не трогать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 16:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте Я думаю Вы меня помните ведь Вы же мед институт заканчивали значит память у Вас хорошая Я Вам тут все плешь проедала с моей дочерью..Ей все же наконец то поставили диагноз ПРЛ. Сейчас кЛамикталу который она использует от эпилепсии добавили 150мг Кветиапина. Недавно был эпилептический припадок сразу же после сильного стресса и напряжения. Как Вы считаете мог ли Кветиапин в такой дозировке спровоцировать это
Заранее благодарю
Причина не в кветиапине. Выскажу свое мнение. У вашей дочки нет прямых медицинских показаний к терапии кветиапином. Помните, что антипсихотические препараты ( в том числе и атипики ) вызывают целый спектр побочных действий. Нейролептики это далеко не витаминки. И молодой девушки с ПРЛ в анамнезе, нет острой необходимости принимать эти препараты.
Пациенам с ПРЛ необходима прежде всего психотерапия ( КПТ ). Ламотриджин пусть продолжает принимать. Фармакотерапии ламотриджином вполне достаточно. Ламотриджин является ПЭП/нормотимиком.
Кроме того, крайне желательно придерживаться ЗОЖ!
Здоровья вам и вашей дочке!
Алексей спасибо Вам огромное за помощь! Вижу Вы помните наш случай. Ламиктал похоже не держит уже мою дочь. Скоро прием у невролога. Есть множество антиэпилептиков но у нее еще и пси расстройство. Вы не считаете что лучше принимать препарат который может помочь в обоих случаях а не только от эпилепсии? Вы советовали Окскарбазепин/ Эсликарбазепин ранее но при ПРЛ я читала эффективен Вальпроат или Ламиктал. Но есть еще и Леветирацетам имеющий хоть и жидкий но эффект как нормотимик ( если я поняла верно ). У Леветирацетама гораздо меньше побочных эффектов. Леветирацетам и Вальпроаты первая линия при эпилепсии. Как Вы считаете какой препарат пробовать первым именно в нашем случае? Невролог я думаю учтет пожелания.
Manja писал(а):
Aleksey, Среди препаратов - стабилизаторов настроения наиболее действенными в купировании основных симптомов ПРЛ и побочных состояний являются топирамат, вальпроевая кислота и ламотриджин. Карбамазепин в лечении таких пациентов значительных положительных эффектов не показал. - На основании этой информации я пришла к мнению что моей дочери от эпилепсии лучше использовать вальпроевую кислоту так как этот препарат помогает и при ПРЛ и при эпилепсии. Карбамазепин пишут что не особо помогает. Но про Левицеталопрам очень хорошие отзывы читала в плане побочек и вроде бы как тоже нормотимик немного? Успокаивает?
Вы правы. Производные вальпроевой кислоты, довольно эффективны в качестве ПЭП. Но эти препараты обладают относительно-высокой гепатотоксичностью. В этом основная проблема. Я вам уже писал об этом свойстве вальпроатов. А ваша дочка молодая девушка. И конечно желательно использовать, менее токсичные ( и с меньшим спектром побочных действий ) лекарственные средства.
Важно! Если ваша дочка будет принимать вальпроаты, то периодически сдавайте биохимический анализ крови. Проходите эту лабораторную диагностику примерно раз в 6 месяцев.
Лично я вам рекомендую следующую терапию: фармакотерапия окскарбазепином + психотерапия ( КПТ ).
Левицеталопрам в монотерапии будет недостаточно эффективен.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 17:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kosmos533 писал(а):
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом или рекомендацией,врач к которому обращалась как-то мутно назначения дал,типо ну попробуйте вот это и это.Так как праздники не могу экстренно и быстро к кому-то офлайн попасть.
я полную историю в своей теме писала а если коротко:
У меня ГТР, (до этого еще год назад было тоже тревожное ,пила много разных ад,врач меня со схемы на схему тягала).
В середине ноября были назначения триттико 1/3 с него началась бессонница и развилась фобия сна и даже на 2/3 не засыпала и атаракс не вывозил в паре.плюс начинались какие-то нарушения с мочеиспусканием.бессонница уже сформировалась полноценная,был назначен кветиапин 1/4 от 25мг,никакого вообще эффекта и на нем,вырубил только фен принятый после.В общем квет усиливал тревогу или не справлялся с ней вообще ,дозу я не подняла выше 50,так как психоз нарастал,вместе с депрессией и суицидальными навязчивыми мыслями,не пила больше недели его,меня эти назначение в такую тревожную дыру загнали,не знаю как вылазить теперь.
до этого еще из остатков пила тералиджен,до обращения к врачу,около пары недель на ночь по пол таблетки что бы спать и еще периодически как средство экстренной помощи всегда есть половинка атаркса,принимала стихийно по надобности.

А волнует сейчас то,что я не пила долго ни один из препаратов но кто-то из них вызвал экстрапирамидные нарушения,полтора месяца я ничего не пью но судороги ночные сохраняются,днем у меня ватные конечности большую часть времени,чувство жжения в ногах под коленками как будто синдром беспокойных ног и в руках,но днем меня не дергает или это почти незаметно происходит.Даже кажется когда я отвлекаюсь на что-то эти ощущения ослабевают
А ночью обилие разнообразных судорог начинается как только ложусь и пытаюсь заснуть(голени,ляхи,стопы,пальцы,плечи,грудная клетка с прогибом внутрь резким,бывало даже гортань как будто закрылась и на секунду перекрыла дыхание,такое один раз было или пару ,редко мимические мышцы лица),с периодичностью наверное раз в 5 минут.Меня убивает неопределенность этих судорог и того что они мешают спать
Похоже на акатизию или миоклонию,скажите что делать в данном случае,какой должен быть план лечения,стоит ли делать Диазепамовый тест что бы определить природу судорог?,мечтаю что бы это просто проявления тревоги было,тк как поздние пирамидные с трудом поддаются лечению и перспектива больше никогда не спать нормально загонят в депрессию.
На ЭЭГ умеренная дисфункция срединных структур мозга без очагов эпилепсии,еще мне кажется чето либидо подскочило хотя его уже долго не было из-за тревоги ,может ли это быть из-за того что дофаминовым рецепторам пришла смерть и подтверждать эпр?
у меня на выбор есть два варианта терапии:
Эсциталопрм+атаракс (такой вариант у меня был год назад,на нем усилилась тревога и депрессия,тоже ухудшался сон и без повышения дозы через неделю мне врач сменила препарат,по этому предложили попробовать снова но уже нормально повысить дозу до терапевтической)
и второй
Анафранил или Паксил+Акинетон+Миртазапин (правда очень боюсь теперь снотворных АД и исключила бы мирт из схемы но анафранил стимулирующий, шанс усиления бессонницы я так понимаю будет).

Очень надеюсь на Ваш комментарий касательно судорог и того как лучше лечить это все сейчас и может ли прогрессировать эпр если его не трогать ?
Это не ЭПР. Вы не принимали нейролептики в антипсихотических дозах. А другие лекарственные средства довольно редко вызывают ЭПР.
Рекомендую вам пройти следующую инструментальную диагностику: МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга ( если вы проходили меньше года назад, то можете не проходить ), лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ).
Если все показатели будут в норме, то начинайте терапию СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ). Схемы наращивания терапевтичсеских доз СИОЗС, можете найти в этой теме. При необходимости, можете использовать окскарбазепин ( трилептал ). Это нормотимик с седативным потенциалом.
Кроме того, рекомендую вам проконсультироваться с сомнологом.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2023, 23:48
Сообщения: 48
Aleksey, спасибо большое за ответ.
все эти исследования пройдены,про ээг написала в сообщении выше,там диффузные дисфункции срединных структур мозга,не знаю что это значит,на мрт ничего нет,небольшие проблемки с сосудами кажется были.Оак практически идеальный,без отклонений,только лейкоциты на нижней границе нормы но это после ковидная лейкопения никак не восстановится,сейчас вот в референс уложилась.
ТТГ был понижен месяц назад 0.4 но т3 и т4 норм щас поднялся ттг до 0.8 3и4 так же в норме.Ферритин 50.6 щас может чуть пониже тк сдавала месяц назад.

Но самый важный вопрос,что тогда это за судороги могут быть,я думаю что депрессия и тревога актуальны и усилились как раз из-за бессонницы и неясно генеза этого состояния.по моим ощущениям если щас судороги перестанут мешать спать и сон восстановится то депрессия и тревога пройдут так как триггер исчезнет.А если это все таки синдром беспокойных ног,то насколько я знаю многие сиозс его усилить могут легко.сегодня поотслеживала и поняла что судороги и днем есть,в повседневных движениях менее заметны, но вот ляхи или руки так же сокращаются мышцы когда сижу.эти ощущения легче когда я Габу принимаю или атаракс немного,не убирают,но немного легче жить .Может нужен какой-то противосудорожный препарат с потенциалом против эпр и сбг типо Габапентина,я находила информацию что эпр иногда могут возникать и с первого дня приема,может я такая везучая и чувствительная ведь "редко" это не значит "никогда",а еще и принимала без системы квет резко с четверти на 50мг. :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 18:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kosmos533 писал(а):
Aleksey, спасибо большое за ответ.
все эти исследования пройдены,про ээг написала в сообщении выше,там диффузные дисфункции срединных структур мозга,не знаю что это значит,на мрт ничего нет,небольшие проблемки с сосудами кажется были.Оак практически идеальный,без отклонений,только лейкоциты на нижней границе нормы но это после ковидная лейкопения никак не восстановится,сейчас вот в референс уложилась.
ТТГ был понижен месяц назад 0.4 но т3 и т4 норм щас поднялся ттг до 0.8 3и4 так же в норме.Ферритин 50.6 щас может чуть пониже тк сдавала месяц назад.

Но самый важный вопрос,что тогда это за судороги могут быть,я думаю что депрессия и тревога актуальны и усилились как раз из-за бессонницы и неясно генеза этого состояния.по моим ощущениям если щас судороги перестанут мешать спать и сон восстановится то депрессия и тревога пройдут так как триггер исчезнет.А если это все таки синдром беспокойных ног,то насколько я знаю многие сиозс его усилить могут легко.сегодня поотслеживала и поняла что судороги и днем есть,в повседневных движениях менее заметны, но вот ляхи или руки так же сокращаются мышцы когда сижу.эти ощущения легче когда я Габу принимаю или атаракс немного,не убирают,но немного легче жить .Может нужен какой-то противосудорожный препарат с потенциалом против эпр и сбг типо Габапентина,я находила информацию что эпр иногда могут возникать и с первого дня приема,может я такая везучая и чувствительная ведь "редко" это не значит "никогда",а еще и принимала без системы квет резко с четверти на 50мг.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + окскарбазепин.
Aleksey писал(а):
Схемы наращивания терапевтичсеских доз СИОЗС, можете найти в этой теме.
Aleksey писал(а):
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Kosmos533, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
здравствуйте ,алексей я вам уже писала,я алкозависима и не пью полтора года и вот все полтора года состояние жить невыносимо,я недовольна всем ,раздражена и тревожна и на этом фоне постоянная тяга вернуться к выпивке,но понимаю это уже не выход,говорят от этого состояния нет лечения медикаментами,пила год почти эсцтолопрам нет толку совсем,сошла с него,врач советует дальше менять и пробовать разные АД,перлиндол настаиваетно ведь это психологическая зависимость от алко и таблетки могут ли мне хоть как то улучшить состояние,на фоне этого состояния и физически уже плохо тошнит тахикардия ком в горле,я в отчаяньи ,что теперь так будет всегда что ли,такая трезвая жизнь хуже смерти,психологи не помогли я лежала в реб центре ,толку ноль,AA тоже мне ни чем эта программа не помогает,другой врач флувоксамин говорит теперь попробуй,в АА говорят что не помогут психотропные но я говорю и ваше АА мне не помогает,жить больше не хочу и пить уже не могу,стоит ли мне искать свой АД и дальше или правы в АА это бесмысленно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5530
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте Я думаю Вы меня помните ведь Вы же мед институт заканчивали значит память у Вас хорошая Я Вам тут все плешь проедала с моей дочерью..Ей все же наконец то поставили диагноз ПРЛ. Сейчас кЛамикталу который она использует от эпилепсии добавили 150мг Кветиапина. Недавно был эпилептический припадок сразу же после сильного стресса и напряжения. Как Вы считаете мог ли Кветиапин в такой дозировке спровоцировать это
Заранее благодарю
Причина не в кветиапине. Выскажу свое мнение. У вашей дочки нет прямых медицинских показаний к терапии кветиапином. Помните, что антипсихотические препараты ( в том числе и атипики ) вызывают целый спектр побочных действий. Нейролептики это далеко не витаминки. И молодой девушки с ПРЛ в анамнезе, нет острой необходимости принимать эти препараты.
Пациенам с ПРЛ необходима прежде всего психотерапия ( КПТ ). Ламотриджин пусть продолжает принимать. Фармакотерапии ламотриджином вполне достаточно. Ламотриджин является ПЭП/нормотимиком.
Кроме того, крайне желательно придерживаться ЗОЖ!
Здоровья вам и вашей дочке!
Алексей спасибо Вам огромное за помощь! Вижу Вы помните наш случай. Ламиктал похоже не держит уже мою дочь. Скоро прием у невролога. Есть множество антиэпилептиков но у нее еще и пси расстройство. Вы не считаете что лучше принимать препарат который может помочь в обоих случаях а не только от эпилепсии? Вы советовали Окскарбазепин/ Эсликарбазепин ранее но при ПРЛ я читала эффективен Вальпроат или Ламиктал. Но есть еще и Леветирацетам имеющий хоть и жидкий но эффект как нормотимик ( если я поняла верно ). У Леветирацетама гораздо меньше побочных эффектов. Леветирацетам и Вальпроаты первая линия при эпилепсии. Как Вы считаете какой препарат пробовать первым именно в нашем случае? Невролог я думаю учтет пожелания.
Manja писал(а):
Aleksey, Среди препаратов - стабилизаторов настроения наиболее действенными в купировании основных симптомов ПРЛ и побочных состояний являются топирамат, вальпроевая кислота и ламотриджин. Карбамазепин в лечении таких пациентов значительных положительных эффектов не показал. - На основании этой информации я пришла к мнению что моей дочери от эпилепсии лучше использовать вальпроевую кислоту так как этот препарат помогает и при ПРЛ и при эпилепсии. Карбамазепин пишут что не особо помогает. Но про Левицеталопрам очень хорошие отзывы читала в плане побочек и вроде бы как тоже нормотимик немного? Успокаивает?
Вы правы. Производные вальпроевой кислоты, довольно эффективны в :love_n: :345_(14): качестве ПЭП. Но эти препараты обладают относительно-высокой гепатотоксичностью. В этом основная проблема. Я вам уже писал об этом свойстве вальпроатов. А ваша дочка молодая девушка. И конечно желательно использовать, менее токсичные ( и с меньшим спектром побочных действий ) лекарственные средства.
Важно! Если ваша дочка будет принимать вальпроаты, то периодически сдавайте биохимический анализ крови. Проходите эту лабораторную диагностику примерно раз в 6 месяцев.
Лично я вам рекомендую следующую терапию: фармакотерапия окскарбазепином + психотерапия ( КПТ ).
Левицеталопрам в монотерапии будет недостаточно эффективен.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:
Алексей спасибо! :love_n: Мы поговорим с неврологом обязательно о Окскарбазепине.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Алексей, а правда что сиозы в основном от тревоги и не годятся для лечения рекуррентной депрессии или это не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
здравствуйте доктор
я пил 3-4 дня амитриптилин 50мг на ночь,можно ли сразу начать пить венлафаксин или дулоксетин(просто я пока еще не решил что именно) или нужно подождать пока амитриптилин выведется?
и еще вопрос,помогает ли венлафаксин против боли в спине (беспокоят боли в спине и шее)?и на сколько венлафаксин слабее дулоксетина в плане обезбаливания?(а может и не слабее не знаю)

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2023, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
Antoxa73 писал(а):
здравствуйте доктор
я пил 3-4 дня амитриптилин 50мг на ночь,можно ли сразу начать пить венлафаксин или дулоксетин(просто я пока еще не решил что именно) или нужно подождать пока амитриптилин выведется?
и еще вопрос,помогает ли венлафаксин против боли в спине (беспокоят боли в спине и шее)?и на сколько венлафаксин слабее дулоксетина в плане обезбаливания?(а может и не слабее не знаю)
Здравствуйте, я не Алексей , но по своему опыту могу сказать , что при болях пила дулоксетин
Избавилась от СРК и болей в спине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2023, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
ashab писал(а):
здравствуйте ,алексей я вам уже писала,я алкозависима и не пью полтора года и вот все полтора года состояние жить невыносимо,я недовольна всем ,раздражена и тревожна и на этом фоне постоянная тяга вернуться к выпивке,но понимаю это уже не выход,говорят от этого состояния нет лечения медикаментами,пила год почти эсцтолопрам нет толку совсем,сошла с него,врач советует дальше менять и пробовать разные АД,перлиндол настаиваетно ведь это психологическая зависимость от алко и таблетки могут ли мне хоть как то улучшить состояние,на фоне этого состояния и физически уже плохо тошнит тахикардия ком в горле,я в отчаяньи ,что теперь так будет всегда что ли,такая трезвая жизнь хуже смерти,психологи не помогли я лежала в реб центре ,толку ноль,AA тоже мне ни чем эта программа не помогает,другой врач флувоксамин говорит теперь попробуй,в АА говорят что не помогут психотропные но я говорю и ваше АА мне не помогает,жить больше не хочу и пить уже не могу,стоит ли мне искать свой АД и дальше или правы в АА это бесмысленно?
Пока я лечилась антидепрессантами , продолжала метаться между выпивкой и трезвостью и мне все время было плохо
Сейчас по своему опыту могу сказать - надо лечить алкоголизм отдельно , а психические заболевания- отдельно
Я начала принимать капли Колме и освободилась от гнёта и заработали все мои таблетки , которые я пила 2 года и пью
Выздоравливайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
ленка,колме не убирет психические проблемы связанные с воздержанием,тревогу дипрессию раздражение и на фоне этого тяга идет а если бы не было дипрессии то и тяги не было бы,колме блин ты еще кодировку предложи,я и так без кодировок и колме могу не пить,не пью полтора года но качество жизни ужас,колме в этом не поможет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
ashab писал(а):
ленка,колме не убирет психические проблемы связанные с воздержанием,тревогу дипрессию раздражение и на фоне этого тяга идет а если бы не было дипрессии то и тяги не было бы,колме блин ты еще кодировку предложи,я и так без кодировок и колме могу не пить,не пью полтора года но качество жизни ужас,колме в этом не поможет
А мне помогло ,,, удачи Вам !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 18:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 17:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
здравствуйте ,алексей я вам уже писала,я алкозависима и не пью полтора года и вот все полтора года состояние жить невыносимо,я недовольна всем ,раздражена и тревожна и на этом фоне постоянная тяга вернуться к выпивке,но понимаю это уже не выход,говорят от этого состояния нет лечения медикаментами,пила год почти эсцтолопрам нет толку совсем,сошла с него,врач советует дальше менять и пробовать разные АД,перлиндол настаиваетно ведь это психологическая зависимость от алко и таблетки могут ли мне хоть как то улучшить состояние,на фоне этого состояния и физически уже плохо тошнит тахикардия ком в горле,я в отчаяньи ,что теперь так будет всегда что ли,такая трезвая жизнь хуже смерти,психологи не помогли я лежала в реб центре ,толку ноль,AA тоже мне ни чем эта программа не помогает,другой врач флувоксамин говорит теперь попробуй,в АА говорят что не помогут психотропные но я говорю и ваше АА мне не помогает,жить больше не хочу и пить уже не могу,стоит ли мне искать свой АД и дальше или правы в АА это бесмысленно?
Я вам подробно ответил в предыдущих сообщениях. Мне особо добавить нечего. У вас психическая зависимость от алкоголя. Эту проблему необходимо решать. Вам необходима психотерапия ( КПТ ). Если у вас есть симптомы депрессии, то необходима фармакотерапия антидепрессантами.
Важно! Вам необходимо продолжать придерживаться ЗОЖ!
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 18:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
agtu писал(а):
Алексей, а правда что сиозы в основном от тревоги и не годятся для лечения рекуррентной депрессии или это не так?
Отчасти это так. У серотонинергических антидепрессантов ( СИОЗС, кломипрамин ) более выраженное противотревожное действие, нежели антидепрессивное.
Напишу вам терапетические схемы, которые назначаются пациентам с рекуррентным депрессивным расстройством: СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам ) + ламотриджин, СИОЗС + арипипразол ( в дозах до 5мг/сут ), венлафаксин ( в дозах свыше 150мг/сут ) + ламотриджин. Есть и другие варианты терапевтических схем.
Если у вас проблемы с качеством сна ( инсомния ), то можете использовать небольшие дозы атипичных антипсихотиков, с седативно/снотворным действием ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг ).
Резюме. При депрессии с преобладанием тревожной симптоматике, монотерапия СИОЗС довольно эффективна. При выраженности симптомов астении, апатии, ангедонии, необходимо необходимо добавление в схему препарата с выраженным активирующим/стимулирующим действием ( желательно работающего по катехоламинам ).
В общих чертах, я ответил на ваш вопрос.
Важно! Необходимо еще оценить выраженность симптомов, рекурентного депрессивного расстройства. Кроме того, необходима КПТ.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 18:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
здравствуйте доктор
я пил 3-4 дня амитриптилин 50мг на ночь,можно ли сразу начать пить венлафаксин или дулоксетин(просто я пока еще не решил что именно) или нужно подождать пока амитриптилин выведется?
и еще вопрос,помогает ли венлафаксин против боли в спине (беспокоят боли в спине и шее)?и на сколько венлафаксин слабее дулоксетина в плане обезбаливания?(а может и не слабее не знаю)
1. Можно. Отменяйте амитриптилин и начинайте терапию СИОЗСН.
2. Да. Венлафаксин обладает умеренным анальгезирующим действием.
3. Дулоксетин обладает более выраженным анальгезирующим действием, чем венлафаксин. При нейропатическом болевом синдроме предпочтительнее использовать дулоксетин.
Кстати, амитриптилин по выраженности анальгезирующего действия превосходит СИОЗСН. Но этот ТЦА вызывает целый спектр побочных действий ( прежде всего холинолитических ), обладает относительно-высокой кардиотоксичностью и довольно тяжело переносится пациентами. Поэтому, лучше вместо амитриптилина использовать более современные и безопасные антидепрессанты. Более подробную информацию про амитриптилин, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 15 янв 2023, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 18:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ленка, благодарю вас за помощь форумчанам. :120n:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
алексей а какие вы рекомендации давали,психотерапия да я уже все деньги на них потратила,не помогает мне эти кпт ,я вопрос задала у меня раздражение все бесит и не радует ни чего я постоянно возбуждена и ору на всех,что можно по принимать чтобы чуток снизить эти симптомы,сиозис или снд ,я спросила про препараты а не психотерапию ,все деньги высосали они у меня уже а толка ноль,что пить то ,перлиндол рокону амитриптилин ,что лучше но мне нельзя наверное норадреналин я и так суетлива раздражена и бешеная,активация мне наверное ни к чему ,а психотерапия не помогла ,да психотерапевтов оч много и что один не помог то другого и третьего ,у меня нет таких денег,что пропить посоветуйте или подтвердите мнение аашников что таблетки нам бесполезны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2023, 14:11
Сообщения: 1
Алексей, добрый вечер.
Меня зовут Марина, мне 50 лет. С 2021 года у меня диагноз ГТР (но я еще подозреваю у себя и ОКР:)). Несколько раз заходила на эсциталопрам, последний раз пила его 2 месяца в дозе 20 мг и Лирику в дозе 150 мг в день - не выдержала этого ада.. (тревога зашкаливала). Без передышки ПТ выписал Элифор в дозе 100 мг. С первой таблетки стало хорошо. Через 1,5 месяца ушла от Лирики, а через 3 месяца случилась стрессовая ситуация и тревога вернулась опять (( По предписанию врача добавила Лазею утром и Лирику 75 мг вечером. На время тревога отступила )) Но не тут-то было... Потихоньку, потихоньку вместо Лазеи я и днем стала принимать Лирику 75 мг (с августа 2022). Было, скажем так, неплохо, иногда, конечно, тревога проскакивала, но было терпимо. В декабре поняла, что тревога начала набирать обороты. ПТ добавил к Лирике Бринтелликс в дозе 10 мг. Сейчас уже чуть больше 3-х недель приема, а тревога стала еще больше ((( Мой ПТ сказал поднять дозу до 20 мг и через неделю посмотрим на состояние, если будет также будет менять препарат. Пока повысила дозу до 15 мг... Я почитала форум - может это была вообще плохая затея с этим Бринтелликсом...? На, что можно поменять Бринтелликс, если на Ципралекс я не отреагировала? Или все-таки попринимать Бринтелликс в дозе 20 мг, сколько...? Заранее спасибо за ответ :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Aleksey писал(а):
При депрессии с преобладанием тревожной симптоматике, монотерапия СИОЗС довольно эффективна. При выраженности симптомов астении, апатии, ангедонии, необходимо необходимо добавление в схему препарата с выраженным активирующим/стимулирующим действием ( желательно работающего по катехоламинам ).
Какие препараты работают по катехоламинам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5530
Пол: Женский
Manja писал(а):
Aleksey писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте Я думаю Вы меня помните ведь Вы же мед институт заканчивали значит память у Вас хорошая Я Вам тут все плешь проедала с моей дочерью..Ей все же наконец то поставили диагноз ПРЛ. Сейчас кЛамикталу который она использует от эпилепсии добавили 150мг Кветиапина. Недавно был эпилептический припадок сразу же после сильного стресса и напряжения. Как Вы считаете мог ли Кветиапин в такой дозировке спровоцировать это
Заранее благодарю
Причина не в кветиапине. Выскажу свое мнение. У вашей дочки нет прямых медицинских показаний к терапии кветиапином. Помните, что антипсихотические препараты ( в том числе и атипики ) вызывают целый спектр побочных действий. Нейролептики это далеко не витаминки. И молодой девушки с ПРЛ в анамнезе, нет острой необходимости принимать эти препараты.
Пациенам с ПРЛ необходима прежде всего психотерапия ( КПТ ). Ламотриджин пусть продолжает принимать. Фармакотерапии ламотриджином вполне достаточно. Ламотриджин является ПЭП/нормотимиком.
Кроме того, крайне желательно придерживаться ЗОЖ!
Здоровья вам и вашей дочке!
Алексей спасибо Вам огромное за помощь! Вижу Вы помните наш случай. Ламиктал похоже не держит уже мою дочь. Скоро прием у невролога. Есть множество антиэпилептиков но у нее еще и пси расстройство. Вы не считаете что лучше принимать препарат который может помочь в обоих случаях а не только от эпилепсии? Вы советовали Окскарбазепин/ Эсликарбазепин ранее но при ПРЛ я читала эффективен Вальпроат или Ламиктал. Но есть еще и Леветирацетам имеющий хоть и жидкий но эффект как нормотимик ( если я поняла верно ). У Леветирацетама гораздо меньше побочных эффектов. Леветирацетам и Вальпроаты первая линия при эпилепсии. Как Вы считаете какой препарат пробовать первым именно в нашем случае? Невролог я думаю учтет пожелания.
Manja писал(а):
Aleksey, Среди препаратов - стабилизаторов настроения наиболее действенными в купировании основных симптомов ПРЛ и побочных состояний являются топирамат, вальпроевая кислота и ламотриджин. Карбамазепин в лечении таких пациентов значительных положительных эффектов не показал. - На основании этой информации я пришла к мнению что моей дочери от эпилепсии лучше использовать вальпроевую кислоту так как этот препарат помогает и при ПРЛ и при эпилепсии. Карбамазепин пишут что не особо помогает. Но про Левицеталопрам очень хорошие отзывы читала в плане побочек и вроде бы как тоже нормотимик немного? Успокаивает?
Вы правы. Производные вальпроевой кислоты, довольно эффективны в :love_n: :345_(14): качестве ПЭП. Но эти препараты обладают относительно-высокой гепатотоксичностью. В этом основная проблема. Я вам уже писал об этом свойстве вальпроатов. А ваша дочка молодая девушка. И конечно желательно использовать, менее токсичные ( и с меньшим спектром побочных действий ) лекарственные средства.
Важно! Если ваша дочка будет принимать вальпроаты, то периодически сдавайте биохимический анализ крови. Проходите эту лабораторную диагностику примерно раз в 6 месяцев.
Лично я вам рекомендую следующую терапию: фармакотерапия окскарбазепином + психотерапия ( КПТ ).
Левицеталопрам в монотерапии будет недостаточно эффективен.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:
Алексей спасибо! :love_n: Мы поговорим с неврологом обязательно о Окскарбазепине.
Алексей здравствуйте! Не уверена что Вам это интересно но мы были у невролога ( причем я была удивлена что в Норвегии есть именно невролог- эпилептолог ). Врач немолодая но и не слишком старая, опыт работы большой. Она пришла к такому же решению что Вы советовали и пропишет нам Эсликарбазепин. Она сказала что только хочет еще внимательно ознакомится с аномнезем и перезвонит. Я была приятно поражена и очень благодарна что она решила выписать карбазепин последнего поколения))) Если хотите могу отписаться по результату потом )))

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
Aleksey писал(а):
Ленка, благодарю вас за помощь форумчанам. :120n:
Будьте здоровы! :16p:
Благодарю ! Это Вам спасибо, что помогаете людям !!!! С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 18:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2023, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Добрый день доктор. Не подскажите, сложно ли получить группу инвалидности с F21 в России ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 13:18 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 15587
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey, Алексей, здравствуйте! :-)
Вот решил к Вам обратиться по одному вопросу, но сперва вкратце о текущем положении дел.

На подпись внимание не обращайте, там сейчас много лишнего, основная моя цель это ремиссия на трех препаратах: Велаксин + Миртазапин + Ламотриджин.
Скажу так, ламотриджин даже в дозировке 25 мг по качеству (аугментации) АД действия схемы умножает мой велаксин с каликстой на два!
Препаратом очень доволен, я уже по сути в полной медикаментозной ремиссии, без ламотриджина достичь такой же результат не представляется мне возможным, ну или дозы АДов понадобились бы космические.
Ламотриджин планирую наращивать до 50 мг, этого мне будет достаточно.
Конечная схема будет выглядить следующим образом: 150 мг велаксин + 45 мг миртазапин + 50 мг ламотриджин.
Все остальное уберу, диамидазепам уже крошу на 1/8 таблетки, что вообще крошка, постепенно, безболезенно избавляюсь от лишних аддитивных препаратов.

Ну а теперь к вопросу.
Ламотриджин принимаю шестой день в дозе 25 мг (выход на 50 мг будет минимум через две недели).
На ногах стало чуть больше сыпи, она была там и до лама (хронически высокие эозинофилы). Пока это некритично, больше сыпи не становится, просто стало чуть больше чем было вначале.
В исследованиях читал, что легкая аллергическая реакция еще не повод для отмены препарата, если она не прогрессирует.

В качестве прикрытия выбрал кетотифен (стабилизатор мембран тучных клеток).
Это хороший выбор? Или все таки лучше использовать простые антигистамины вроде дезлоратадина?

Чем Вы посоветуете прикрываться на заходе на ламотриджин, чтобы предупредить и взять под контроль аллергическую реакцию от него, насколько это возможно ? :scratch:

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 14:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей а какие вы рекомендации давали,психотерапия да я уже все деньги на них потратила,не помогает мне эти кпт ,я вопрос задала у меня раздражение все бесит и не радует ни чего я постоянно возбуждена и ору на всех,что можно по принимать чтобы чуток снизить эти симптомы,сиозис или снд ,я спросила про препараты а не психотерапию ,все деньги высосали они у меня уже а толка ноль,что пить то ,перлиндол рокону амитриптилин ,что лучше но мне нельзя наверное норадреналин я и так суетлива раздражена и бешеная,активация мне наверное ни к чему ,а психотерапия не помогла ,да психотерапевтов оч много и что один не помог то другого и третьего ,у меня нет таких денег,что пропить посоветуйте или подтвердите мнение аашников что таблетки нам бесполезны
Рекомендации по фармакотерапии. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам ) + ламотриджин. Схемы наращивания терапевтических доз, этих лекарственных средств, можете найти в этой теме.
Важно! Продолжайте придерживаться ЗОЖ!
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации ( на страницах 78-80, я подробно отвечал вам ).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 14:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
missis-marishka писал(а):
Алексей, добрый вечер.
Меня зовут Марина, мне 50 лет. С 2021 года у меня диагноз ГТР (но я еще подозреваю у себя и ОКР:)). Несколько раз заходила на эсциталопрам, последний раз пила его 2 месяца в дозе 20 мг и Лирику в дозе 150 мг в день - не выдержала этого ада.. (тревога зашкаливала). Без передышки ПТ выписал Элифор в дозе 100 мг. С первой таблетки стало хорошо. Через 1,5 месяца ушла от Лирики, а через 3 месяца случилась стрессовая ситуация и тревога вернулась опять (( По предписанию врача добавила Лазею утром и Лирику 75 мг вечером. На время тревога отступила )) Но не тут-то было... Потихоньку, потихоньку вместо Лазеи я и днем стала принимать Лирику 75 мг (с августа 2022). Было, скажем так, неплохо, иногда, конечно, тревога проскакивала, но было терпимо. В декабре поняла, что тревога начала набирать обороты. ПТ добавил к Лирике Бринтелликс в дозе 10 мг. Сейчас уже чуть больше 3-х недель приема, а тревога стала еще больше ((( Мой ПТ сказал поднять дозу до 20 мг и через неделю посмотрим на состояние, если будет также будет менять препарат. Пока повысила дозу до 15 мг... Я почитала форум - может это была вообще плохая затея с этим Бринтелликсом...? На, что можно поменять Бринтелликс, если на Ципралекс я не отреагировала? Или все-таки попринимать Бринтелликс в дозе 20 мг, сколько...? Заранее спасибо за ответ
Рекомендую вам отменить вортиоксетин и прегабалин. Вортиоксетин является антидепрессантом с умеренным активирующим действием. Пациентам с выраженной тревожной симптоматикой, этот препарат не назначают.
Информацию про прегабалин, можете найти на странице 77.
Рекомендую вам начать терапию пароксетином. Схема наращивания терапевтической дозы пароксетина: 5мг/сут - 3-4 дня, 10мг/сут - 7-10 дней, 15мг/сут - 7-10 дней, 20мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Кроме того, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ не в норме, то необходимо сдать Т3, Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 15:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Отчаяние писал(а):
Aleksey писал(а):
При депрессии с преобладанием тревожной симптоматике, монотерапия СИОЗС довольно эффективна. При выраженности симптомов астении, апатии, ангедонии, необходимо необходимо добавление в схему препарата с выраженным активирующим/стимулирующим действием ( желательно работающего по катехоламинам ).
Какие препараты работают по катехоламинам?
Напишу вам терапевтические схемы, которые назначаются в данных клинических случаях: один из СИОЗС ( желательно сертралин/эсциталопрам ) + ламотриджин, один из СИОЗС + атомоксетин/бупропион/милнаципран, один из СИОЗС + арипипразол ( в дозах до 5мг/сут! ), венлафаксин в дозах свыше 150мг/сут ( необходимо наращивать терапевтическую дозу постепенно! ), один из СИОЗС + миртазапин, венлафаксин + миртазапин. Есть и другие варианты терапевтических схем.
Отчаяние, конкретно по вашему случаю. Я написал вам рекомендации в личке. Пожалуйста внимательно прочитайте их. Обсудите мои рекомендации с лечащим врачом вашей дочки.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 15:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте Я думаю Вы меня помните ведь Вы же мед институт заканчивали значит память у Вас хорошая Я Вам тут все плешь проедала с моей дочерью..Ей все же наконец то поставили диагноз ПРЛ. Сейчас кЛамикталу который она использует от эпилепсии добавили 150мг Кветиапина. Недавно был эпилептический припадок сразу же после сильного стресса и напряжения. Как Вы считаете мог ли Кветиапин в такой дозировке спровоцировать это
Заранее благодарю
Причина не в кветиапине. Выскажу свое мнение. У вашей дочки нет прямых медицинских показаний к терапии кветиапином. Помните, что антипсихотические препараты ( в том числе и атипики ) вызывают целый спектр побочных действий. Нейролептики это далеко не витаминки. И молодой девушки с ПРЛ в анамнезе, нет острой необходимости принимать эти препараты.
Пациенам с ПРЛ необходима прежде всего психотерапия ( КПТ ). Ламотриджин пусть продолжает принимать. Фармакотерапии ламотриджином вполне достаточно. Ламотриджин является ПЭП/нормотимиком.
Кроме того, крайне желательно придерживаться ЗОЖ!
Здоровья вам и вашей дочке!
Алексей спасибо Вам огромное за помощь! Вижу Вы помните наш случай. Ламиктал похоже не держит уже мою дочь. Скоро прием у невролога. Есть множество антиэпилептиков но у нее еще и пси расстройство. Вы не считаете что лучше принимать препарат который может помочь в обоих случаях а не только от эпилепсии? Вы советовали Окскарбазепин/ Эсликарбазепин ранее но при ПРЛ я читала эффективен Вальпроат или Ламиктал. Но есть еще и Леветирацетам имеющий хоть и жидкий но эффект как нормотимик ( если я поняла верно ). У Леветирацетама гораздо меньше побочных эффектов. Леветирацетам и Вальпроаты первая линия при эпилепсии. Как Вы считаете какой препарат пробовать первым именно в нашем случае? Невролог я думаю учтет пожелания.
Manja писал(а):
Aleksey, Среди препаратов - стабилизаторов настроения наиболее действенными в купировании основных симптомов ПРЛ и побочных состояний являются топирамат, вальпроевая кислота и ламотриджин. Карбамазепин в лечении таких пациентов значительных положительных эффектов не показал. - На основании этой информации я пришла к мнению что моей дочери от эпилепсии лучше использовать вальпроевую кислоту так как этот препарат помогает и при ПРЛ и при эпилепсии. Карбамазепин пишут что не особо помогает. Но про Левицеталопрам очень хорошие отзывы читала в плане побочек и вроде бы как тоже нормотимик немного? Успокаивает?
Вы правы. Производные вальпроевой кислоты, довольно эффективны в качестве ПЭП. Но эти препараты обладают относительно-высокой гепатотоксичностью. В этом основная проблема. Я вам уже писал об этом свойстве вальпроатов. А ваша дочка молодая девушка. И конечно желательно использовать, менее токсичные ( и с меньшим спектром побочных действий ) лекарственные средства.
Важно! Если ваша дочка будет принимать вальпроаты, то периодически сдавайте биохимический анализ крови. Проходите эту лабораторную диагностику примерно раз в 6 месяцев.
Лично я вам рекомендую следующую терапию: фармакотерапия окскарбазепином + психотерапия ( КПТ ).
Левицеталопрам в монотерапии будет недостаточно эффективен.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Здоровья вам и вашей дочке!
Алексей спасибо! Мы поговорим с неврологом обязательно о Окскарбазепине.
Алексей здравствуйте! Не уверена что Вам это интересно но мы были у невролога ( причем я была удивлена что в Норвегии есть именно невролог- эпилептолог ). Врач немолодая но и не слишком старая, опыт работы большой. Она пришла к такому же решению что Вы советовали и пропишет нам Эсликарбазепин. Она сказала что только хочет еще внимательно ознакомится с аномнезем и перезвонит. Я была приятно поражена и очень благодарна что она решила выписать карбазепин последнего поколения))) Если хотите могу отписаться по результату потом )))
Очень хорошо. Это оптимальный вариант терапии. У вашей дочки грамотный врач. Я думаю, что все должно быть хорошо.
Ps. Можете написать о результатах терапии эсликарбазепином.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5751 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика