ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 05:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 97  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2023, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2023, 16:44
Сообщения: 20
Здравствуйте, Алексей!Подскажите пожалуйста, что мне делать..Я уже 3 года лечусь от тревожного расстройства.Все началось 6 лет назад на работе,мне стало дурно,поднялось давление и меня отвезли в больницу.После этого нормально не лечилась 3 года,в пнд выписывали лекарства,но ничего не подходило..Я стала бояться оставаться дома одна.В людных местах становилось плохо,как психогенное что-ли головокружение..3 года назад начала лечение золофтом,ламикталом,эглонилом и триттико. Мне полегчало.Потом стала сходить со всех таблеток и мне стало опять плохо.Последний год принимала ламиктал 25 мг,флюанксол 1 мг и триттико 50 мг.После сильного стресса мне перестала помогать эта схема.И вот как месяц я добавила асентру.Вроде стало чуть лучше..Но ночью вот проснулась и у меня как волны в грудной клетке,то ли страха,то ли как жжение..Испугалась.Да,забыла сказать,от золофта у меня был период ночного недержания мочи..Почему грешу на золофт, потому что как отменила так и все прошло.И вот сейчас от асентры похоже тоже начинается..Я вам уже писала,может вы помните.Я ещё планирую беременность и хочу отказаться от флюанксола и триттико..Но вот не знаю как все грамотно сделать.Состояние более менее,но до ремиссии далеко..Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.Может лучше на золофт перейти?Он появился.И как лучше,с какой дозировки начинать..Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 04:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте Алексей, такой вопрос. Поможет ли пауза в приеме психотропов в 2-3 месяца восстановить чувствительность рецепторы и сбить резистентность?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 07:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
OleksandrD писал(а):
Aleksey, Спасибо за ответ!

Aleksey писал(а):
Тревожная симптоматика у вас возникла во время употребления каннабиса, или уже после его отмены? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
скорее после, и отменил я одним махом можно сказать на пике употребления я мог скуривать 0,5 - 1 гр фирменного каннабиса за сутки. наблюдалась раздражительность, гипергидроз в паузах между употреблениями.

Aleksey писал(а):
Со временем ваше самочувствие улучшится. Каннабиноиды не формируют истинной физической зависимости.
прошло чуть больше месяца как я перестал курить и не собираюсь больше этого делать. с табаком также задумуюсь и приложу усилия что-бы перестать употреблять и его. спасибо за аргументы!
Aleksey писал(а):
Ещё один вопрос. У вас есть/были близкие родственники, у которых диагностировали РШС ( расстройства шизофренического спектра )? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
я знаю родовое дерево до 3-4 колена. ни у кого подобных расстройств не было замечено.
Aleksey писал(а):
Важно! Приём THC может вызвать развитие различных психических расстройств. У пациентов изначально предрасположенных к этому. То есть, THC может выступить триггером к развитию психического расстройства.
за последние 15 лет у меня всегда были периоды когда я систематически употреблял ТНС и периоды отдыха. в молодости наверное курил и больше. я думаю что последние 6-8 месяцев это депрессивное состояние на фоне всех потрясений подкрадывалось и я скорее подсознательно его каннабиноидами компенсировал.
в общем я с детства и всегда был очень чувствителен к любым событиям и сильно переживал даже там где обьективных причин для этого и не было. Но ТАКОЕ состояние я почувствовал впервые и даже не знал что так бывает. Очень страшно от этих видений в процессе засыпания, здесь на форуме много пишут о наличии ярких и продолжительных снов от приема Миртазапина, поэтому я связал свои симптомы с ним.
есть ли смысл сейчас продолжать Миртазапин 15мг?
ведь депрессивное и тревожное состояние очевидно на протяжении месяца
тревога, страх, самообвинения, асоциальность, потеря интересов ко всему что радовало раньше...

на данный момент моя история приема :
первые 2 дня - миртазапин 15 мг
2 дня пропустил (испугался утреннего состояния после первых двух пробуждений пока врач не обьяснил что это закономерно)
2 дня - миртазапин 15мг
15 дней - миртазапин 30мг
2 дня - миртазапин 30мг + кетилепт 50мг
1 день - миртазапин 15мг + кетилепт 50
1 день - миртазапин 15мг
результат всегда примерно одинаковый - я засыпаю спустя ~1 час после приема, сплю 4-5 часов и пробуждение на рассвете в максимально тревожном состоянии, все попытки уснуть дальше заканчиваются видениями в околосонных состояниях ну и дальше я бегу на балкон). сегодня утром было также ранее пробуждение но в более спокойном состоянии и тревога появилась ближе к обеду и после.
что порекомендуете делать сейчас? оставить миртазапин? прием у врача во вторник

спасибо за Ваше время и рекомендации.
Благодарю вас за более подробный анамнез. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам) + миртазапин. Схемы наращивания терапевтических дозах СИОЗС, можете найти в этой теме. Всю суточную дозу СИОЗС принимайте утром. Миртазапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 15мг. При необходимости можете увеличить дозу миртазапина до 30мг/сут. Важно! Максимальная терапевтическая доза миртазапина составляет 45мг/сут.
Кветиапин рекомендую отменить. Нет необходимости принимать одновременно кветиапин и миртазапин ( антагонисты H1 ). Оба этих препарата обладают выраженным седативно/снотворным действием. А основное фармакодинамическиое свойство кветиапина ( антагонизм к D2 ), в вашем клиническом случае не нужно. Поэтому в качестве снотворного средства, вполне достаточно одного миртазапина. Кроме того, миртазапин будет оказывать антидепрессивное действие. Но базовым препаратом в вашей терапевтической схеме будет антидепрессант группы СИОЗС. У вас выраженна тревожная симптоматика. А СИОЗС хорошо работают по тревоге. Серотонинергические антидепрессанты ( СИОЗС, кломипрамин ) обладают выраженным противотревожным действием.
Важно! Рекомендую вам придерживаться ЗОЖ! И обязательно бросайте курить табак. Это пагубная привычка.
Рекомендую вам ещё пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 08:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей здравствуйте,пью сейчас рокону уже долго ,после первых 2 мес решила бросить его и 10дн перерыв был а потом врач говорит мало пила и я опять зашла на него,25 50 75 по неделе и 100 две недели легче вообще не становилось тревога ком в горле андегония гол боль ,а как 125 начала то состояние стало в разы хуже тахикардия и тревога в страх перешла ,я снизила на 100 не прошло а снизила на 75 поутихло все,на 75 мне легче но тоже не ремиссия тревога так и есть ,смысла наверное нет сидеть на 75 а прибавить не могу хуже мне,сидела на 100 две нед и хуже было состояние чем на 75,наверное не мой препарат да?были пароксетин 5мес тоже не сработал и эсцитолопрам 9мес тоже не сработал,у меня даже не тревога а страх,мне страшно постоянно,с пароксетином оланзапин добавляли и вот тогда состояние отличное было но пришлось отменить оланзапин запор был такой что аж слабительные не помогали,другие нейролептики не дали ни чего лишь побочки был кветипин неулептил труксал эглонил,что мне делать сидеть на 75 еще подожддать или переходить на что то,но на что сиозы почти все а сиозис там норадреналин мне этот страх с тахикардией до такого поднимут наверное хуже чем на феварине 125 когда подняла,я не смогу зайти на венлу или дулоксетин ,врач говорит бросай все ад и пей оланзапин а как быть с запором,она говорит пей не один слаб а по несколько разных,но это же не выход,это пару нед так можно жить а тут придется постоянно принимать оланзапин?спасибо
Я помню вашу историю болезни. Основная ваша проблема это психическая зависимость от этанола. Именно аддикция является этиологией вашего невротического расстройства. Эту проблему необходимо решать в первую очередь. Но в этом вопросе многое зависит от вас.
Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам) + окскарбазепин. Схемы наращивания терапевтических дозах, этих лекарственных средств, можете найти в теме.
Кроме того, рекомендую вам пропить курс витаминов группы В.
И сдайте следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), биохимический анализ крови, ОАМ ( общий анализ мочи ). Вообще старайтесь периодически ( например раз в 6 месяцев ) сдавать указанные мной анализы.
Антипсихотические препараты ( в том числе оланзапин ) в вашем случае принимать нежелательно. Тем более проводить длительную фармакотерапию этими лекарственными средствами. У вас нет для подобной терапии прямых медицинских показаний. Тем более вам хотят назначить монотерапию оланзапином... :no:
Это в вашем клиническом случае не нужно.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Ps. И пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации вам.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 08:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
koer11 писал(а):
Aleksey писал(а):
koer11 писал(а):
koer11 писал(а):
Добрый вечер
Я уже здесь писала: пью антидепрессанты с нейролептики с 21 .01,2008.
Пила до ноября 2022 паксил 20 и клопиксол 2,5, золпидем .Затем паксил очевидно отработал, перешла на золофт 100 плюс клопиксол 2.5, Золпидем смогла бросить, сон боле мене настроился. Золофт с февраля пила даже только 50.
С мая врач назначил коаксил 2 раза в день, без нейролептика, на 3 день накрыла бешеная тревога, которая купировалась только 1 мг ксанакса. Столько ксанакса не пила вообще никогда.
Бросила коаксил и снова перешла на золофт, который задействовал только в дозе 100.Пью и клопиксол 2,5 , но он перестал держать тревогу. Прошел месяц и тревога постоянная с утра, как выпью золофт, депрессии нет.
Клопиксол выписывали именно от тревоги вызываемой ад и которая не проходит со временем. В паре всегда было отлично и была ремиссия.
Что делать, повысить клопиксол до 5 мг- 2 раза по 2,5.
Диагноз F41.2
Тревогу вызывает антидепрессант и без него тоже нервозность , и начинается депрессия, замкнутый круг.
Цимбала, венлафаксин, вызывают агрессию и неусидчивость.

Золофт пила 1.5 месяца, тревога кроет во всю. Клопиксол не помогает
Снова начала пить коаксил, 3 раза в день, тревога есть с 11до 13, потом отпускает, вечером совсем хорошо.
Прикрываеюсь клопиксолом, вроде держит в дозе 5мг. На ночь 7.5 миртазапина.
Прием у врача только 08.09, без записи не попасть.
Продолжить прием коаксила? Есть ещё паксил, но его не хочется, растет вес, и бессонница, снова придется пить золпидем. Я только сбросила 6кг.
Блин у нас все лекарства только по диги рецептам. Все что есть это остатки после прошлых курсов. Есть ещё ксанакс, но это в крайний случай.
Доктор подскажите пожалуйста, что принимать?
Продолжайте приём тианептина, в прежней терапевтической дозе.
По поводу терапии зуклопентиксолом. Этот антипсихотический препарат вызывает, целый спектр побочных действий. Без прямых медицинских показаний, его не рекомендуется назначать пациентам. Пока продолжайте приём зуклопентиксола. В перспективе рекомендую отменить этот препарат. Обсудите с вашим лечащим врачом, возможность замены зуклопентиксола на другое лекарственные средство.
Миртазапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 7,5мг. Важно! Во время фармакотерапии миртазапином у пациентов тоже ( как и во время терапии пароксетином ) может увеличиваться масса тела.
Алпразолам ( ксанакс ) принимайте ситуативно ( один раз в неделю или реже ). Используйте этот бензодиазепиновый транквилизатор в минимально-эффективных дозах ( в диапазоне 0,5-1мг ).
Кроме того, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ не в норме, то сдайте Т3, Т4( гормоны щитовидной железы ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Пью коаксил 5 день, тревога прошла, буду уменьшать клопиксол до 2.5. без него снова накроет тревога. У меня всегда, всегда тревога от ад. Это не прошло за 15 лет, вот такая побочка. Миртазапин пью 7.5
Альпрозалам пью не чаще 2 раз в год
Спасибо, вам Алексей.
Вроде выползаю в ремиссию.
Я рад, что ваше самочувствие улучшилось!
Продолжайте терапию тианептином. Вы приняли правильное решение, что начали уменьшать суточную дозу зуклопентиксола.
Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 7,5мг.
У вас грамотное отношение к терапии алпразоламом. Продолжайте использовать этот препарат ситуативно. Вообще, чем реже вы будете принимать бензодиазепины ( в том числе и алпразолам ), тем лучше. Ну в этом вопросе вы и так большая молодец! :super:
Прочитаете мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Искренне желаю вам выйти в полную ремиссию! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 08:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Может ли венлафаксин повышать тягу к сладкому?)
Вот я заметила, что с осени (как раз начала приема велаксина) прям так сладкого стало хотеться. И больше, нежели обычной «солёной» пищи))
Раньше было 50/50)
Я, конечно, сладкоежка еще та, ну вот в последние полгода так вообще.
Вот интересно, может это связано с велаксином? Может он влияет на гормон какой-то или еще что-то?)
Пью 150мг Велаксина, квет12.5 для сна
1-2. Это не является побочным действием венлафаксина. Это индивидуальная реакция вашего организма.
3. Фармакодинамика венлафаксина тут ни при чём.
Важно! Пожалуйста сбалансируйте свой рацион таким образом, чтобы в нем в умеренных количествах присутствовали сахаросодержащие продукты. Это тоже очень важно. Много сахара в рационе, это не очень хорошо для организма ( в особенности для эндокринной системы ). Даже, если у вас в анамнезе нет патологий эндокринной системы организма.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 09:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте, хотел спросить, после ЭСТ ранее неэффективные препараты можно заново пробовать? Они должны по другому работать?
1. Можно.
2. Фармакодинамика ( механизм действия ) у них останется прежней. А какой будет терапевтический эффект, я сказать не могу. В этом вопросе всё индивидуально.
Но, ЭСТ является эффективным методом преодоления фармакологической резистентности.
Дмитрий, я вам рекомендую возобновить фармакотерапию венлафаксином и миртазапином. Я считаю, что в вашем клиническом случае, это оптимальный вариант дальнейшей фармакотерапии. С учётом фармакодинамики и фармакокинетики этих лекарственных средств. Кроме того, КРТ будет вызывать меньший спектр побочных действий, в сравнение с ТЦА. При примерно сравнительной выраженности антидепрессивного действия ( ну может некоторые ТЦА, в определённых дозах чуть эффективнее в этом плане ). Но венлафаксин и миртазапином существенно лучше переносятся пациентами, нежели ТЦА. И обладают меньшей токсичностью. А тоже очень важно. Тем более, что вы молодой парень. И запасных внутренних органов у вас нет. А большинство ТЦА обладают относительно-высокой кардиотоксичностью и гепатотоксичностью. И вызывают целый спектр побочных действий ( прежде всего холинолитических ).
В общем, длительная фармакотерапия депрессивных расстройствах с использованием ТЦА, должна рассматриваться в последнюю очередь.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 09:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, такой вопрос. Поможет ли пауза в приеме психотропов в 2-3 месяца восстановить чувствительность рецепторы и сбить резистентность?
Вполне возможно. Дмитрий, я вам написал рекомендации.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 09:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Подскажите пожалуйста, что мне делать..Я уже 3 года лечусь от тревожного расстройства.Все началось 6 лет назад на работе,мне стало дурно,поднялось давление и меня отвезли в больницу.После этого нормально не лечилась 3 года,в пнд выписывали лекарства,но ничего не подходило..Я стала бояться оставаться дома одна.В людных местах становилось плохо,как психогенное что-ли головокружение..3 года назад начала лечение золофтом,ламикталом,эглонилом и триттико. Мне полегчало.Потом стала сходить со всех таблеток и мне стало опять плохо.Последний год принимала ламиктал 25 мг,флюанксол 1 мг и триттико 50 мг.После сильного стресса мне перестала помогать эта схема.И вот как месяц я добавила асентру.Вроде стало чуть лучше..Но ночью вот проснулась и у меня как волны в грудной клетке,то ли страха,то ли как жжение..Испугалась.Да,забыла сказать,от золофта у меня был период ночного недержания мочи..Почему грешу на золофт, потому что как отменила так и все прошло.И вот сейчас от асентры похоже тоже начинается..Я вам уже писала,может вы помните.Я ещё планирую беременность и хочу отказаться от флюанксола и триттико..Но вот не знаю как все грамотно сделать.Состояние более менее,но до ремиссии далеко..Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.Может лучше на золофт перейти?Он появился.И как лучше,с какой дозировки начинать..Спасибо
Я помню вашу историю болезни. Энурез не является характерным побочным действием СИОЗС ( в том числе сертралина ). Я вам уже писал об этом. Это индивидуальная реакция вашего организма на фармакотерапию сертралином. Можете попробовать заменить сертралин на другой СИОЗС ( например эсциталопрам ).
Золофт это оригинальный препарат, а асентра дженерик. Конечно лучше использовать оригинальный препарат.
По поводу планируемой беременности. Я вам уже писал про тератогенность принимаемых вами лекарственных средств. Пожалуйста внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Кратко. Если планируете беременность, то флупентиксол ( флюанксол ) крайне желательно отменить. Тразодон ( триттико) тоже рекомендую отменить. У этих препаратов имеются тератогенные свойства. Фармакотерапию СИОЗС можете продолжить во время беременности. Естественно под наблюдением лечащего врача.
Важно! Во время беременности ни в коем случае не принимайте бензодиазепиновые транквилизаторы. Эти препараты оказывают выраженное тератогенное действие.
Схемы наращивания терапевтической дозы сертралина и эсциталопрама: сертралин - 25мг/сут -3-4 дня, 50мг/сут -7-10 дней ( это минимально- эффективная терапевтическая доза), 75мг/сут -7-10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Эсциталопрам: 2,5мг/сут -3-4 дня, 5мг/сут -7-10 дней ( это минимально- эффективная терапевтическая доза), 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Всю суточную дозу СИОЗС принимайте утром.
При необходимости можете продолжить фармакотерапию ламотриджином. Он совместим с СИОЗС. И не оказывает выраженного тератогенного действия. Терапевическую дозу ламотриджина наращивание постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). В вашем клиническом случае достаточно доз до 100мг/сут ( можете использовать ламотриджин в дозе 25мг/сут ). Он уменьшит выраженность "СИОЗС-индуцированного синдрома апатии", который довольно часто развивается у пациентов, при проведении монотерапии СИОЗС.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 10:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77 ( особенно Тихону настоятельно рекомендую ознакомиться с этой информацией и сделать соответствующие выводы ).
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1575
Пол: Женский
здравствуйте алексей еще раз,мне врач назначает венлафаксин утро и вечер миртразапин,говорит сиозы уже не вытянут тебя,вы пишите пить эсцитолопрам,я же писала что пила его 9 мес не помогал и присоединяла к нему карбомазепин ,у меня главный симптом как проснусь и мне страшно,страх такой что к горлу подходит,страх нового дня страх чего я не пойму откуда он,это не пан атака,а просто страшно а потом тревога фоновая идет а вечером состояние хорошее у меня как будто здорова как раньше и этот страх по утрам начался в ковиде когда в изоляцию сели все а уж когда пить бросила он усилился,если эсцитолопрам не помогал с карбомазепином ,то с оскарбазепином тоже вряд ли поможет,что вы скажите о новой схеме венла и мирт и плюс карбомазепин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 11:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
здравствуйте алексей еще раз,мне врач назначает венлафаксин утро и вечер миртразапин,говорит сиозы уже не вытянут тебя,вы пишите пить эсцитолопрам,я же писала что пила его 9 мес не помогал и присоединяла к нему карбомазепин ,у меня главный симптом как проснусь и мне страшно,страх такой что к горлу подходит,страх нового дня страх чего я не пойму откуда он,это не пан атака,а просто страшно а потом тревога фоновая идет а вечером состояние хорошее у меня как будто здорова как раньше и этот страх по утрам начался в ковиде когда в изоляцию сели все а уж когда пить бросила он усилился,если эсцитолопрам не помогал с карбомазепином ,то с оскарбазепином тоже вряд ли поможет,что вы скажите о новой схеме венла и мирт и плюс карбомазепин?
КРТ ( венлафаксин + миртазапин ) это эффективная терапевтическая схема. Она оказывает выраженное антидепрессивное действие. Но при выраженной тревожной симптоматике, лучше высокие дозы венлафаксина и миртазапина не назначать пациентам. В общем, если будете проводить терапию венлафаксином и миртазапином, то венлафаксин постепенно наращивайте до дозы в 150мг/сут, а миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну в дозе 7,5-15мг. Схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина, можете найти в этой теме.
Окскарбазепин предпочтительнее использовать, нежели карбамазепин. Я скопирую свой пост, посвящённый этому вопросу. Можете ознакомиться с ним. И донести эту информацию до лечащего врача.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 11:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Карбамазепин ( финлепсин ) и окскарбазепин ( трилептал ) обладают схожей фармакодинамикой ( механизм действия ). Но при этом:
Карбамазепин является более токсичным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин хуже переносится пациентами, нежели окскарбазепин.
С точки зрения фармакокинетики ( в плане взаимодействия с другими лекарственными средствами ) карбамазепин является более проблемным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин более эффективен ( при сопоставимых дозах ) в качестве ПЭП, нежели окскарбазепин.
При использование в качестве нормотимика в терапии аффективных расстройств, эффективность этих двух препаратов примерно сопоставима.
В общем, окскарбазепин является видоизмененным и усовершенствованным карбамазепином. Он менее токсичен, лучше переносится пациентами. Но при менее эффективен в качестве ПЭП.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2023, 06:55
Сообщения: 8
Aleksey писал(а):
Благодарю вас за более подробный анамнез. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам) + миртазапин. Схемы наращивания терапевтических дозах СИОЗС, можете найти в этой теме. Всю суточную дозу СИОЗС принимайте утром. Миртазапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 15мг. При необходимости можете увеличить дозу миртазапина до 30мг/сут. Важно! Максимальная терапевтическая доза миртазапина составляет 45мг/сут.
Кветиапин рекомендую отменить. Нет необходимости принимать одновременно кветиапин и миртазапин ( антагонисты H1 ). Оба этих препарата обладают выраженным седативно/снотворным действием. А основное фармакодинамическиое свойство кветиапина ( антагонизм к D2 ), в вашем клиническом случае не нужно. Поэтому в качестве снотворного средства, вполне достаточно одного миртазапина. Кроме того, миртазапин будет оказывать антидепрессивное действие. Но базовым препаратом в вашей терапевтической схеме будет антидепрессант группы СИОЗС. У вас выраженна тревожная симптоматика. А СИОЗС хорошо работают по тревоге. Серотонинергические антидепрессанты ( СИОЗС, кломипрамин ) обладают выраженным противотревожным действием.
Важно! Рекомендую вам придерживаться ЗОЖ! И обязательно бросайте курить табак. Это пагубная привычка.
Рекомендую вам ещё пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы

Добрый день! Спасибо за ответ и рекомендации!
откровенно я уже совсем запутался и не понимаю как действовать дальше

во вторник на консультации онлайн врач выслушав о моем состоянии предложил следующую схему
- отменить Миртазапин
- начать принимать Венлафаксин в два приема (начиная с 37,5 и довести до 225 в сутки)
- оставить Кетилепт 100мг на ночь (при сильной тревоге утром или днем добавлять 25мг Кетилепта)

спать я перестал совсем (1 час и пробуждение в максимальной тревоге)
на вторую ночь после этих назначений я проснулся в поту с температурой 35.1 и в какой-то панической атаке
вся спина и руки и лобная часть горела/пекла и по ней бежали мурашки
в страхе и панике с помощью гугла я придумал что это нейропатические боли и рассеяный склероз и все остальное.
в этом состоянии дотерпел до утра подумал что хватит онлайн лечений и отправился в Психиатрическую больницу
рассказал всю историю болезни и симптомы Психиатру на приеме.
Она была удивлена назначениями и сказала что в первую очередь надо убирать тревогу и страх.
по ее мнению надо отменить все назначения и была предложенная схема
- Триттико 50мг утром / 50мг вечером
- Оланзапин 5мг утром / 10 мг вечером
- Депакин ХРОМО 300мг в обед
- тизерцин 25мг перед сном *если не удалось уснуть

так как это жжение за грудной клеткой и колючки по коже спины и рукам/плечам и частичное онемение лобной части было списано на побочные от Велаксина (хотя я успел принять только 2 дня по 37,5) я решил не испытывать судьбу дальше и попробовать ее назначение (все таки врачу 60+ лет и он увидел меня в реальности и говорил со мной 2 часа).
первую ночь я принял все препараты и смог поспать только 1 час - проснулся как всегда в тревоге и страхах, хваленный Тизерцин также не помог уснуть. попытки уснуть продолжались до утра и чувство тревоги на максимуме
вторая ночь (сегодня) прошла более гладко - мне впервые удалось достаточно легко уснуть без всех этих гипнагогических штуки и поспать около 7,5 часов и я проснулся в более менее спокойном состоянии но с чувством что можно поспать еще и мне снова удалось уснуть на 2 часа и снова проснулся с чувством еще поспать но к сожалению больше уже не получилось и начались уже знакомые мне полусонные блуждания между сном и явью и подергивания. также вернулись мурашки и покалывания от плечей до кистей рук, чувствительность лба вроде вернулась. (я начитался и как настоящий ипохондрик тыкаю себя иголкой в местах где мне кажется что есть онемение)

и вот я сьел шоколадку) и пишу Вам здесь
я совсем запутался что мне делать и какие препараты принимать и что у меня за диагноз )
моя параноидальная боязнь того что у меня Шизофрения и постоянные поиски симптомов (от чего уже наблюдается даже какая-то дереализация и затуманивание в голове и как будто короткая память работает хуже - постоянно проверяю себя "как прошло вчера или позавчера" / иду к людям / наблюдаю за своим поведением / заставляю выполнять мелкие бытовые штуки) + боязнь других серьезных нервологических диагнозов, - так как в теле есть тремор в руках небольшой (странное чувство в пояснице/тазу и отдает в ноги как щекочит нерв как-будто)

я понимаю что многие симптомы это просто следствие отсутствие полноценного сна на протяжении 5-6 недель и накопленная усталость и сны и гипногогические галлюцинации наверное тоже.
но что мне делать дальше? сегодня проснулся и вообще не стал принимать ничего кроме воды.

местами и все чаще есть сильное желание вообще перестать пить любые препараты, собрать всю свою волю и вытаскивать себя за волосы как Мюнхаузен с болота самостоятельно. Включить спорт который был всегда в моей жизни, режим питания и вернуть творчество + все заброшенные дела и заботы . НО потом что-то ломается я снова возвращаюсь к тревоге, самообвинению и страху и панике, - появляется ощущение что сам не справлюсь.
по факту боюсь обеих предложенных схем.
пойти посетить ЕЩЕ ОДНОГО психиатра вживую? (по рекомендациям 3! друзей одновременно) ??? =)

спасибо Вам за ваше время и внимание!
буду благодарен любым рекомендациям!

с табаком борьба идет
анализы обязательно все сдам!

солнца Вам и всего доброго! :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 16:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
OleksandrD, я внимательно прочитал ваше сообщение. Отмечу несколько моментов. И напишу вам рекомендации.
OleksandrD писал(а):
рассказал всю историю болезни и симптомы Психиатру на приеме.
Она была удивлена назначениями и сказала что в первую очередь надо убирать тревогу и страх.
Совершенно верно.
OleksandrD писал(а):
по ее мнению надо отменить все назначения и была предложенная схема
- Триттико 50мг утром / 50мг вечером
- Оланзапин 5мг утром / 10 мг вечером
- Депакин ХРОМО 300мг в обед
- тизерцин 25мг перед сном *если не удалось уснуть
Не согласен с этим вариантом фармакотерапии. Вам необходимо назначить СИОЗС. СИОЗС обладают выраженным противотревожным действием. Это должен быть базовый препарат, в вашей терапевтической схеме.
Вместо производных вальпроевой кислоты ( депакин ) лучше использовать окскарбазепин ( трилептал ). Это нормотимик с седативным потенциалом. Кроме того, он будет потенцировать антидепрессивное и противотревожное действие СИОЗС.
В качестве снотворного средства можете использовать оланзапин. Принимайте этот атипичный антипсихотик за час до отхода ко сну, в дозе 2,5-5мг.
Тразодон и тизерцин в этой терапевтической схеме лишние.
OleksandrD писал(а):
так как это жжение за грудной клеткой и колючки по коже спины и рукам/плечам и частичное онемение лобной части было списано на побочные от Велаксина (хотя я успел принять только 2 дня по 37,5) я решил не испытывать судьбу дальше и попробовать ее назначение (все таки врачу 60+ лет и он увидел меня в реальности и говорил со мной 2 часа).
Похоже на сенестопатии.
OleksandrD писал(а):
и вот я сьел шоколадку) и пишу Вам здесь
я совсем запутался что мне делать и какие препараты принимать и что у меня за диагноз )
моя параноидальная боязнь того что у меня Шизофрения и постоянные поиски симптомов (от чего уже наблюдается даже какая-то дереализация и затуманивание в голове и как будто короткая память работает хуже - постоянно проверяю себя "как прошло вчера или позавчера" / иду к людям / наблюдаю за своим поведением / заставляю выполнять мелкие бытовые штуки) + боязнь других серьезных нервологических диагнозов, - так как в теле есть тремор в руках небольшой (странное чувство в пояснице/тазу и отдает в ноги как щекочит нерв как-будто)
Диагноз ставится очно. Я это неоднократно отмечал. Но не очень похоже на психоз. У вас сохраняется критическое отношение к своему психическому состоянию. Это всё-таки характерно для невроза. Я думаю, что у вас расстройство невротического спектра.
Важно! Обязательно пройдите следующую инструментальную диагностику: МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга. И лабораторную диагностику: ОАК, ферритин, ТТГ, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте Т3, Т4.
OleksandrD писал(а):
местами и все чаще есть сильное желание вообще перестать пить любые препараты, собрать всю свою волю и вытаскивать себя за волосы как Мюнхаузен с болота самостоятельно. Включить спорт который был всегда в моей жизни, режим питания и вернуть творчество + все заброшенные дела и заботы . НО потом что-то ломается я снова возвращаюсь к тревоге, самообвинению и страху и панике, - появляется ощущение что сам не справлюсь.
по факту боюсь обеих предложенных схем.
Я думаю, что в вашем случае не обойтись без фармакотерапии. Кроме того, рекомендую вам продолжить придерживаться ЗОЖ!
OleksandrD писал(а):
пойти посетить ЕЩЕ ОДНОГО психиатра вживую?
Можно. Это будет не лишним.
OleksandrD писал(а):
с табаком борьба идет
анализы обязательно все сдам!
Молодец! :super:
Ps. Отмечу ещё пару моментов. Производные вальпроевой кислоты ( депакин ) обладают относительно-высокой гепатотоксичностью. Поэтому, я не рекомендую вам использовать эти препараты. В качестве ПЭП они являются базовыми препаратами. В качестве нормотимика желательно использовать более безопасные лекарственные средства.
Тразодон не принимайте одновременно с СИОЗС. По причине риска развития серотонинового синдрома.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 16:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
СИОЗС ( в том числе и пароксетин ) не вызывают аддикции. Они не вызывают эйфорию, следовательно не способны сформировать выраженную психическую зависимость. Физической зависимости эти антидепрессанты тоже не формируют. Следовательно, при отмене этих препаратов не развивается абстинентный синдром.
Но у СИОЗС есть характерные побочные действия, которые проявляются во время терапии этими антидепрессантами. Например, эти препараты негативно действуют на половую функцию организма ( аноргазмия, снижение либидо, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ). Также, при монотерапии СИОЗС у некоторых пациентов может развиться "Сиозс-индуцированный синдром апатии". Кроме того, при совместном приёме СИОЗС с серотонинергическими препаратами, с другим механизмом действия ( например, неселективные необратимые ИМАО, кломипрамин ) может развиться серотониновый синдром.
Конкретно по пароксетину. Этот препарат воздействует ( пусть и незначительно ) на множество рецепторов головного мозга. Поэтому, у него более широкий спектр побочных действий, нежели у эсциталопрама ( самый селективный из всех СИОЗС ). Поэтому, я и стараюсь назначать своим пациентам эсциталопрам или сертралин. Эти препараты лучше переносятся и вызывают меньший спектр побочных действий, нежели пароксетин.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 16:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
OleksandrD, хотя конкретно в вашем клиническом случае, возможно предпочтительнее именно пароксетин. У вас очень выраженная тревожная симптоматика. А пароксетин условно считается самым противотревожным из всех СИОЗС. Схему наращивания терапевтической дозы пароксетина, можете найти в этой теме.
Ещё один момент. Вам желательно назначить бензодиазепины, коротким курсом до 2-х недель. Это эффективные анксиолитики. После их приёма, у вас почти гарантированно улучшится самочувствие. Но их не рекомендуется принимать длительно. При длительном и системном приёме, они способны вызвать зависимость! Эти препараты подлежат ПКУ.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1575
Пол: Женский
алексей я сейчас пью феварин 75 врач говорит одним днем на венлафаксин перейти на 1/4 от 75 утро и вечер 15мг мирта,через 3 дня 1/2 от 75 венла утро и 15 мирт и потом ,и так далее повышать каждые 3 дня венлу на 1/4 от 75,я боюсь венла тахикардию даст а у меня и так из за страха она есть,и если сразу 2 антидеприсанта ТО КАК ПОНЯТЬ ОТ ЧЕГО ПОБОЧКИ БУДУТ,МОЖЕТ С НАЧАЛО С НЕДЕЛЬКУ ТОЛЬКО НА ВЕНЛУ ЗАХОДИТЬ А ПОТОМ УЖ МИРТ ДОБАВИТЬ ИЛИ СРАЗУ ОБА НАЧАТЬ,БОЮСЬ ДАЖЕ НАЧИНАТЬ,так как знаю в начале ухудшение будет а я так не хочу заново заходы эти терпеть и если опять не поможет,4 заход уже будет устала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 17:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей я сейчас пью феварин 75 врач говорит одним днем на венлафаксин перейти на 1/4 от 75 утро и вечер 15мг мирта,через 3 дня 1/2 от 75 венла утро и 15 мирт и потом ,и так далее повышать каждые 3 дня венлу на 1/4 от 75,я боюсь венла тахикардию даст а у меня и так из за страха она есть,и если сразу 2 антидеприсанта ТО КАК ПОНЯТЬ ОТ ЧЕГО ПОБОЧКИ БУДУТ,МОЖЕТ С НАЧАЛО С НЕДЕЛЬКУ ТОЛЬКО НА ВЕНЛУ ЗАХОДИТЬ А ПОТОМ УЖ МИРТ ДОБАВИТЬ ИЛИ СРАЗУ ОБА НАЧАТЬ,БОЮСЬ ДАЖЕ НАЧИНАТЬ,так как знаю в начале ухудшение будет а я так не хочу заново заходы эти терпеть и если опять не поможет,4 заход уже будет устала
У вас опять наблюдаются руминации. Пожалуйста успокойтесь. Начинайте фармакотерапию венлафаксином и миртазапином ( сразу обоими антидепрессантами ). Не бойтесь! Ничего страшного с вами не случится.
Терапевтическую дозу венлафаксина наращивайте, по схеме вашего лечащего врача. Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 15мг.
Aleksey писал(а):
В общем, если будете проводить терапию венлафаксином и миртазапином, то венлафаксин постепенно наращивайте до дозы в 150мг/сут, а миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну в дозе 7,5-15мг.
ashab, кроме того можете начать терапию окскарбазепином ( трилептал ). Окскарбазепин совместим с венлафаксином и миртазапином.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2023, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, такой вопрос. Поможет ли пауза в приеме психотропов в 2-3 месяца восстановить чувствительность рецепторы и сбить резистентность?
Вполне возможно. Дмитрий, я вам написал рекомендации.
Будьте здоровы! :16p:
вы про венлафаксин с миртазапином?
Проблема Алексей что я перестал вообще чувствовать лекарства....Например раньше миртазапин давал сон и аппетит сильный спустя час после приема, сейчас как мел пью абсолютно...также кветиапин раньше давал сильную тахикардию, амитриптилин сухость во рту, сейчас я пью это все как мел, никакой реакции, вот что с эти делать?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2023, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2023, 06:55
Сообщения: 8
Aleksey писал(а):
OleksandrD, хотя конкретно в вашем клиническом случае, возможно предпочтительнее именно пароксетин. У вас очень выраженная тревожная симптоматика. А пароксетин условно считается самым противотревожным из всех СИОЗС. Схему наращивания терапевтической дозы пароксетина, можете найти в этой теме.
Ещё один момент. Вам желательно назначить бензодиазепины, коротким курсом до 2-х недель. Это эффективные анксиолитики. После их приёма, у вас почти гарантированно улучшится самочувствие. Но их не рекомендуется принимать длительно. При длительном и системном приёме, они способны вызвать зависимость! Эти препараты подлежат ПКУ.

спасибо Вам еще раз за подробные рекомендации и уделенное время!

после последнего приема (онлайн) у своего психиатра была предложенная следующая схема
- Пароксетин (Рексетин) утром довести до 20 мг
- Амитриптилин на ночь 20 (если нету сна еще 20)

я уже совсем отчаялся и посетил двух Неврологов локальных. Оба врача не нашли никаких физиологических нарушений. А у меня горит и немеет кожа и уже и лоб, покалывания и бегают мурашки. Как будто нету сил в ногах и странное ощущение в тазу. Надулся живот. Все списывают на невроз и что это я сам себе запускаю.
Завтра еще пойду на очный визит к Психиатру по рекомендации, и еще раз расскажу всю свою историю, возможно он назначит бензодиазепины (я много читал и немного их боюсь но также верю что короткосрочно помогут), и предложит свою схему лечения. Пока просто п'ю миртазапин 7,5 перед сном - только он дает хоть минимальный сон часов на 4-5 (пускай и с красочными сновидениями).
меня очень беспокоит что гипнагогические галлюцинации никуда не уходят, я понимаю что это возможно от хронического недосыпа и может я и сам уже их запускаю так как не забываю и уже постоянно в их ожидании во время засыпания.
Все вокруг говорят что я абсолютно адекватный и такой как всегда только грустный и сижу дома) ну и на шизофреника совсем не похож! Мама такого же мнения )

в итоге в моей аптечке уже чего только нет =0

- миртазапин (пил 16 дней) *был отменен врачем (возможно надо было продолжать в моно но никаких улучшений не было замечено и галлюцинации появились на второй недели приема)
- кетилепт был добавлен к миртазапину (сначала 50 потом 100) *также был отменен спустя 10 дней
- тритико (пробовал 3 дня) - обьективно был спокойней но был отменен
- оланзапин (пробовал вместе с тритико 10 мг) - сказал врач не нужен и что очень сильный
- Велаксин (пробовал заходить с 37,5 утром 2 дня) - в первую же ночь загорелась кожа и начались все эти парастезии. проснулся спустя час мокрый с температурой 35 в очень сильной тревоге
- Рексетин + Амитриптилин - последние назначения врача (решил не начинать пока не проконсультируюсь с еще одним врачем. уже страшно так прыгать по лекарствам. )

такие дела, чувствую уже себя подопытным кроликом по сбору побочных.
постоянная ипохондрия и тревога на максимуме. сна как не было так и нет.
умом понимаю что надо выбрать одну схему и терпеть/ждать. но для этого хочется в нее верить.

спасибо Вам еще раз.
и буду благодарен за любые Ваши рекомендации.

--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2023, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:29
Сообщения: 1
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Но добавление к КРТ препаратов лития, несколько увеличивает шансы развития серотонинового синдрома.
А подскажите пожалуйста при добавлении к КРТ ламотриджина могут также увеличиваться шансы?)

__________________________________
СДВГ

Иксел 50 * 2
Ламотриджин 50 * 1
Кветиапин 25 *1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2023, 18:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, такой вопрос. Поможет ли пауза в приеме психотропов в 2-3 месяца восстановить чувствительность рецепторы и сбить резистентность?
Вполне возможно. Дмитрий, я вам написал рекомендации.
Будьте здоровы!
вы про венлафаксин с миртазапином?
Проблема Алексей что я перестал вообще чувствовать лекарства....Например раньше миртазапин давал сон и аппетит сильный спустя час после приема, сейчас как мел пью абсолютно...также кветиапин раньше давал сильную тахикардию, амитриптилин сухость во рту, сейчас я пью это все как мел, никакой реакции, вот что с эти делать?
Дмитрий, вот мои рекомендации вам:
Aleksey писал(а):
Дмитрий, я вам рекомендую возобновить фармакотерапию венлафаксином и миртазапином. Я считаю, что в вашем клиническом случае, это оптимальный вариант дальнейшей фармакотерапии. С учётом фармакодинамики и фармакокинетики этих лекарственных средств. Кроме того, КРТ будет вызывать меньший спектр побочных действий, в сравнение с ТЦА. При примерно сравнительной выраженности антидепрессивного действия ( ну может некоторые ТЦА, в определённых дозах чуть эффективнее в этом плане ). Но венлафаксин и миртазапином существенно лучше переносятся пациентами, нежели ТЦА. И обладают меньшей токсичностью. А тоже очень важно. Тем более, что вы молодой парень. И запасных внутренних органов у вас нет. А большинство ТЦА обладают относительно-высокой кардиотоксичностью и гепатотоксичностью. И вызывают целый спектр побочных действий ( прежде всего холинолитических ).
В общем, длительная фармакотерапия депрессивных расстройствах с использованием ТЦА, должна рассматриваться в последнюю очередь.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Dmitry333, вам провели ЭСТ. ЭСТ это довольно эффективный метод преодоления фармакологической резистентности. ЭСТ действительно довольна эффективна, при депрессивных расстройствах ( в том числе эндогенных и резистентных к фармакотерапии ). Но к сожалению в вашем клиническом случае, она не дала должного терапевтического эффекта. Но не отчаивайтесь! Ещё варианты есть.
Рекомендую вам плазмаферез. После прохождения плазмафереза, возобновите фармакотерапию венлафаксином и миртазапином. Если же и этот вариант окажется недостаточно эффективен, то рекомендую вам начать фармакотерапию неселективными необратимыми ИМАО ( в вашем клиническом случае лучше использовать транилципромин ). Это серьёзные препараты, с целым спектром побочных действий. Но у них выраженное антидепрессивное действие. Они довольно эффективны. Более подробную информацию про неселективные необратимые ИМАО, можете найти в этой теме ( в частности на странице 62 ). Важно! Эти антидепрессанты не зарегистрированы в РФ, в качестве лекарственных средств. Поэтому, официально вам ни один врач их не назначит. Их нет ни в аптечный сетях, ни в медицинских учреждениях.
Например, у меня нет опыта работы с этими антидепрессантами. Но в теории довольно эффективны, при депрессивных расстройствах ( в том числе эндогенных и резистентных к фармакотерапии ). В целом ряде стран, они используются в медицинских целях. Эти антидепрессанты не входят в списки наркотических и психотропных веществ в РФ.
Дмитрий, пока попробуйте плазмаферез. После прохождения плазмафереза, возобновите фармакотерапию венлафаксином и миртазапином. Возможно, что этого будет достаточно. А вариант с транилципромином оставьте на потом. Это всё-таки крайняя мера. И официально фармакотерапию транилципромином вам никто проводить не будет. Я как врач, тоже не могу рекомендовать, незарегистрированные лекарственные средства. Просто я уже не могу смотреть как вы мучаетесь. И что-то с этим нужно делать...
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2023, 18:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
OleksandrD писал(а):
Aleksey писал(а):
OleksandrD, хотя конкретно в вашем клиническом случае, возможно предпочтительнее именно пароксетин. У вас очень выраженная тревожная симптоматика. А пароксетин условно считается самым противотревожным из всех СИОЗС. Схему наращивания терапевтической дозы пароксетина, можете найти в этой теме.
Ещё один момент. Вам желательно назначить бензодиазепины, коротким курсом до 2-х недель. Это эффективные анксиолитики. После их приёма, у вас почти гарантированно улучшится самочувствие. Но их не рекомендуется принимать длительно. При длительном и системном приёме, они способны вызвать зависимость! Эти препараты подлежат ПКУ.

спасибо Вам еще раз за подробные рекомендации и уделенное время!

после последнего приема (онлайн) у своего психиатра была предложенная следующая схема
- Пароксетин (Рексетин) утром довести до 20 мг
- Амитриптилин на ночь 20 (если нету сна еще 20)

я уже совсем отчаялся и посетил двух Неврологов локальных. Оба врача не нашли никаких физиологических нарушений. А у меня горит и немеет кожа и уже и лоб, покалывания и бегают мурашки. Как будто нету сил в ногах и странное ощущение в тазу. Надулся живот. Все списывают на невроз и что это я сам себе запускаю.
Завтра еще пойду на очный визит к Психиатру по рекомендации, и еще раз расскажу всю свою историю, возможно он назначит бензодиазепины (я много читал и немного их боюсь но также верю что короткосрочно помогут), и предложит свою схему лечения. Пока просто п'ю миртазапин 7,5 перед сном - только он дает хоть минимальный сон часов на 4-5 (пускай и с красочными сновидениями).
меня очень беспокоит что гипнагогические галлюцинации никуда не уходят, я понимаю что это возможно от хронического недосыпа и может я и сам уже их запускаю так как не забываю и уже постоянно в их ожидании во время засыпания.
Все вокруг говорят что я абсолютно адекватный и такой как всегда только грустный и сижу дома) ну и на шизофреника совсем не похож! Мама такого же мнения )

в итоге в моей аптечке уже чего только нет =0

- миртазапин (пил 16 дней) *был отменен врачем (возможно надо было продолжать в моно но никаких улучшений не было замечено и галлюцинации появились на второй недели приема)
- кетилепт был добавлен к миртазапину (сначала 50 потом 100) *также был отменен спустя 10 дней
- тритико (пробовал 3 дня) - обьективно был спокойней но был отменен
- оланзапин (пробовал вместе с тритико 10 мг) - сказал врач не нужен и что очень сильный
- Велаксин (пробовал заходить с 37,5 утром 2 дня) - в первую же ночь загорелась кожа и начались все эти парастезии. проснулся спустя час мокрый с температурой 35 в очень сильной тревоге
- Рексетин + Амитриптилин - последние назначения врача (решил не начинать пока не проконсультируюсь с еще одним врачем. уже страшно так прыгать по лекарствам. )

такие дела, чувствую уже себя подопытным кроликом по сбору побочных.
постоянная ипохондрия и тревога на максимуме. сна как не было так и нет.
умом понимаю что надо выбрать одну схему и терпеть/ждать. но для этого хочется в нее верить.

спасибо Вам еще раз.
и буду благодарен за любые Ваши рекомендации.
Рекомендую вам начать фармакотерапию пароксетином и амитриптилином.
Схема наращивания терапевтической дозы пароксетина: 5мг/сут - 3-4 дня, 10мг/сут - 7-10 дней, 15мг/сут - 7-10 дней, 20мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Амитриптилин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 25мг.
Остальные лекарственные средства рекомендую отменить.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2023, 18:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
JeDiBanKai писал(а):
Aleksey писал(а):
Но добавление к КРТ препаратов лития, несколько увеличивает шансы развития серотонинового синдрома.
А подскажите пожалуйста при добавлении к КРТ ламотриджина могут также увеличиваться шансы?)
Нет. На этой комбинации лекарственные средств, нет существенных рисков развития серотонинового синдрома.
Информацию про комбинации препаратов способных вызвать серотониновый синдром, можете найти в этой теме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2023, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2022, 20:40
Сообщения: 320
Добрый день, Алексей.
Лечусь 1,5 года от ГТР с периодическими бесссоницами.
Год принимала эсциталопрам 20 мг, сон так и не наладился, плюс осталась астения и раздражительность. Добавили 15 миртазапин. Сон стал намного лучше и убавилась астения. Но не чувствую радости, совсем, но зато раздражительность, и вес очень сильно пошёл вверх. Из-за веса хочу уйти от мирта.
Пробовали с психиатром добавлять к ципраьексу Кветиапин 25 для сна, но лучше не стало.
Психиатр предлагает к ципралексу добавить амитприптилин, но и у него в побочках стоит набор веса.

Подскажите, на какую схему можно заменить мое текущее лечение, чтобы продолжать лечить ГТР и при этом спать и не набирать вес. Спасибо

__________________________________
ТДР
02/2022: Ципралекс 20
12/2023: Kветиапин 25 для сна

Миртазапин 15
Пароксетин 20
Терален 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 17:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lapin писал(а):
Добрый день, Алексей.
Лечусь 1,5 года от ГТР с периодическими бесссоницами.
Год принимала эсциталопрам 20 мг, сон так и не наладился, плюс осталась астения и раздражительность. Добавили 15 миртазапин. Сон стал намного лучше и убавилась астения. Но не чувствую радости, совсем, но зато раздражительность, и вес очень сильно пошёл вверх. Из-за веса хочу уйти от мирта.
Пробовали с психиатром добавлять к ципраьексу Кветиапин 25 для сна, но лучше не стало.
Психиатр предлагает к ципралексу добавить амитприптилин, но и у него в побочках стоит набор веса.

Подскажите, на какую схему можно заменить мое текущее лечение, чтобы продолжать лечить ГТР и при этом спать и не набирать вес. Спасибо
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( можете продолжить фармакотерапию эсциталопрамом) + агомелатин.
Эсциталопрамом принимайте в прежней терапевтической дозе ( 20мг/сут ). Важно! 20мг/сут, является максимальной терапевтической дозой эсциталопрама. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Агомелатин ( вальдоксан ) это малоэффективный антидепрессант. Но у него умеренное седативно/снотворное действие. Кроме того, он не влияет на массу тела. Агомелатин совместим с эсциталопрамом.
Принимайте агомелатин за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг. При необходимости, можете увеличить дозу агомелатина до 50мг/сут ( принимать также, за один час до отхода ко сну ). У агомелатина есть один существенный минус. Этот препарат обладает относительно-высокой гепатотоксичностью ( это не так критично, но всё же).
Важно! Рекомендую вам периодически сдавать биохимический анализ крови ( например, раз в 6 месяцев ).
СИОЗС ( в том числе эсциталопрам ) не рекомендую принимать совместно с тразодоном. По причине риска развития серотонинового синдрома.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2023, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 334
Пол: Мужской
Здравствуйте Алексей.
Нужна Ваша помощь.
Моя история.
Официальный диагноз рекуррентная депрессия, вот уже 20 лет.
Остальные добавили не давно, сомневаюсь в их достоверности.
Депрессия у меня стартанула именно с АД в 25 лет. До этого были подростковые , пару раз, но они уходили без препаратов.
С третьего раза мне подобрали АД,
с начала пиразидол, потом флуоксетин и третьем Амитриптилин, вот он и пошёл хорошо.
Так я и лечился им 20 лет, всегда хорошо помогал, пока не переболел Ковид 19.
Амитриптилин стал давать побочные, сильная тревога и возбуждение.
Не мог на него зайти.
И меня повели по кругу АД: Доксепин, не помог пил 1,5 месяца, ни капли облегчения, миасер отработал 2-3 недели и ухудшение состояние, возвращение тревоги, принимал эсциталопрам, золофт, Флуоксетин, пароксетин - жёсткие побочные , тревога просто шкалила, дисфорию,группа Сиозс мне просто не идёт, ещё пил как дополнение тразодон и миртазапин, лучше не было.
Дулоксетин пил 7 мес. улучшение не было, только тревога от него и бессонница.
Вернулся я сам снова на Амитриптилин, и он начал работать!
Был уже в состоянии инвалидности, работать не мог.
Сейчас пью амик по 150-175 мг. в сутки 2,5 месяца, лучше чем было конечно, но не уходит тревога сильная психическая, телесная прошла.
Трудно заснуть, и бывает давит депрессия сильная.
Я подозреваю что амик не дорабатывает, может резистентная реакция. Может поднять дозу до 200-225 мг?
У меня очень сильная реакция на любую стимуляцию, потому не могу усилить амик арипразолом, ламотриджином , кветиапинов, плохо мне на нем. Оланзапин меня просто не берёт,пью как мел. Пробовали ещё пить труксал, тизерцин , тоже без толку.
Можно ли усилить амик 300 мг лития, как принимает Дмитрий , админ. Анализы он не здает, по тому как доза маленькая.
Для преодоления резистентности.?
Потому что мне сейчас назначили к амику ,мемонтин 5 мг. Мой доктор решил попробовать уменьшить глутамат, как я его понял.
Но у него тоже есть в побочках, активация, хотя и не часто.тревогу он поднимает редко, но тем не менее...

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2023, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2023, 10:20
Сообщения: 50
Крик души уже :gore:
Добрый день, помогите пожалуйста,у меня к вам вопрос, история такая начала я пить в декабре Ципралекс от тревоги и ПА он отлично помогал, на началась жуткая побочка в виде болей в мочевом пузыре длилось все 5 месяцев, при отмене боль ушла, решили с доком попробовать золофт, история повторилась, сейчас решили пить дулоксетин, он вроде как влияет на боль, и может не будет вызывать боль в мочевом, пью неделю дуло и чувствую дискомфорт в мочевом, не сильно но есть звоночки, начинаю переживать что опять будет, мне нужно лечится, а все антидепрессанты как будто против меня !!интересует ваше мнение от чего такое происходит и как быть( в плане мочевого он у меня обследован со всех сторон и все с ним хорошо, это именно от Сиозс)спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2023, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
Приветствую, Алексей!
Док, а почему летом в солнечную погоду норадреналин повышен утром? Напряжение повышено норадреналиновое.
Серотонина же должно быть больше. В дождь утром нор совсем не чувствую. Чем может быть обусловлено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2023, 21:52
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Здравствуйте, может ли антидепрессант действовать сразу в первый день или это побочный эффект? Начал принимать венлафаксин 75мг, сразу прошло ужасное настроение, тревога, злость, в общем стал адекватно себя чувствовать. Где-то слышал, что мгновенный эффект это плохой знак, но почему не помню, так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 334
Пол: Мужской
DENIAmin писал(а):
Здравствуйте, может ли антидепрессант действовать сразу в первый день или это побочный эффект? Начал принимать венлафаксин 75мг, сразу прошло ужасное настроение, тревога, злость, в общем стал адекватно себя чувствовать. Где-то слышал, что мгновенный эффект это плохой знак, но почему не помню, так ли это?

Разные врачи говорят по разному, доктор Рощин скажет, не переживайте это эффект первой дозы, мол это пройдет.
Горбатов заподозрит БАР .

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2023, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 14:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
korney писал(а):
Здравствуйте Алексей.
Нужна Ваша помощь.
Моя история.
Официальный диагноз рекуррентная депрессия, вот уже 20 лет.
Остальные добавили не давно, сомневаюсь в их достоверности.
Депрессия у меня стартанула именно с АД в 25 лет. До этого были подростковые , пару раз, но они уходили без препаратов.
С третьего раза мне подобрали АД,
с начала пиразидол, потом флуоксетин и третьем Амитриптилин, вот он и пошёл хорошо.
Так я и лечился им 20 лет, всегда хорошо помогал, пока не переболел Ковид 19.
Амитриптилин стал давать побочные, сильная тревога и возбуждение.
Не мог на него зайти.
И меня повели по кругу АД: Доксепин, не помог пил 1,5 месяца, ни капли облегчения, миасер отработал 2-3 недели и ухудшение состояние, возвращение тревоги, принимал эсциталопрам, золофт, Флуоксетин, пароксетин - жёсткие побочные , тревога просто шкалила, дисфорию,группа Сиозс мне просто не идёт, ещё пил как дополнение тразодон и миртазапин, лучше не было.
Дулоксетин пил 7 мес. улучшение не было, только тревога от него и бессонница.
Вернулся я сам снова на Амитриптилин, и он начал работать!
Был уже в состоянии инвалидности, работать не мог.
Сейчас пью амик по 150-175 мг. в сутки 2,5 месяца, лучше чем было конечно, но не уходит тревога сильная психическая, телесная прошла.
Трудно заснуть, и бывает давит депрессия сильная.
Я подозреваю что амик не дорабатывает, может резистентная реакция. Может поднять дозу до 200-225 мг?
У меня очень сильная реакция на любую стимуляцию, потому не могу усилить амик арипразолом, ламотриджином , кветиапинов, плохо мне на нем. Оланзапин меня просто не берёт,пью как мел. Пробовали ещё пить труксал, тизерцин , тоже без толку.
Можно ли усилить амик 300 мг лития, как принимает Дмитрий , админ. Анализы он не здает, по тому как доза маленькая.
Для преодоления резистентности.?
Потому что мне сейчас назначили к амику ,мемонтин 5 мг. Мой доктор решил попробовать уменьшить глутамат, как я его понял.
Но у него тоже есть в побочках, активация, хотя и не часто.тревогу он поднимает редко, но тем не менее...
Рекомендую вам продолжить фармакотерапию амитриптилином. Постепенно ( по +25мг/сут раз в 2-3 дня ) увеличьте терапевтическую дозу амитриптилина до 225мг/сут. На этой дозе оставайтесь 2 недели. Если через две недели ваше самочувствие не улучшится, то увеличьте дозу амитриптилина до 250мг/сут. И на этой дозе оставайтесь также две недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Важно! Максимальная терапевтическая доза амитриптилина составляет 300мг/сут.
Препараты лития совместно с амитриптилином не принимайте. Вы принимаете довольно большие суточные дозы амитриптилина. Поэтому, начало фармакотерапии литием, в вашем случае несёт серьёзные риски для вашего организма.
По поводу мемантина. Я считаю, что в вашем клиническом случае он не нужен. :no:
Кроме того, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК, биохимический анализ крови ( для пациентов проходящих фармакотерапию ТЦА, его желательно периодически сдавать ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол, ОАМ. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3,Т4. Инструментальную диагностику: ЭКГ сердца, ЭЭГ головного мозга. МРТ головного мозга можете не проходить.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 14:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Мушу писал(а):
Крик души уже
Добрый день, помогите пожалуйста,у меня к вам вопрос, история такая начала я пить в декабре Ципралекс от тревоги и ПА он отлично помогал, на началась жуткая побочка в виде болей в мочевом пузыре длилось все 5 месяцев, при отмене боль ушла, решили с доком попробовать золофт, история повторилась, сейчас решили пить дулоксетин, он вроде как влияет на боль, и может не будет вызывать боль в мочевом, пью неделю дуло и чувствую дискомфорт в мочевом, не сильно но есть звоночки, начинаю переживать что опять будет, мне нужно лечится, а все антидепрессанты как будто против меня !!интересует ваше мнение от чего такое происходит и как быть( в плане мочевого он у меня обследован со всех сторон и все с ним хорошо, это именно от Сиозс)спасибо
Это не характерное побочное действие СИОЗС. Я считаю, что это индивидуальная реакция вашего организма, на фармакотерапию СИОЗС ( сертралин,эсциталопрам) и СИОЗСН ( дулоксетин ). Скорее всего есть связь с экзогенным серотонином. Может быть причина в этом. Я не сталкивался с подобными жалобами пациентов, в своей врачебной практике.
По поводу вашей дальнейшей фармакотерапии. Пока продолжайте фармакотерапию дулоксетином. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Бензодиазепины и габапентиноиды являются высокоэффективными анксиолитиками. Но, при длительном и системном приёме эти препараты формируют зависимость. Поэтому желательно, чтобы вы проходили фармакотерапию одним из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) или СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин ).
По поводу дулоксетина. Это современный и эффективный антидепрессант. Обладает выраженным антидепрессивным, противотревожным и умеренным анальгезирующим действием. Довольно неплохо переносится пациентами. В общем, в вашем клиническом случае это хороший вариант фармакотерапии. Важно, чтобы дулоксетин не вызвал описанных побочных действий. Хотя для него, они не характерны.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 15:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Москвич писал(а):
Приветствую, Алексей!
Док, а почему летом в солнечную погоду норадреналин повышен утром? Напряжение повышено норадреналиновое.
Серотонина же должно быть больше. В дождь утром нор совсем не чувствую. Чем может быть обусловлено?
Биохимия вашего организма. Если более подробно рассмотреть ваш вопрос, то получится целая лекция, про нейромедиаторы, гормоны и биохимические реакции в организме человека. А мне необходимо проконсультировать и других форумчан. Рекомендую вам более подробно изучить этот вопрос в интернете ( например, можете почитать про катехоламины и их функции в организме человека ).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 15:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
DENIAmin писал(а):
Здравствуйте, может ли антидепрессант действовать сразу в первый день или это побочный эффект? Начал принимать венлафаксин 75мг, сразу прошло ужасное настроение, тревога, злость, в общем стал адекватно себя чувствовать. Где-то слышал, что мгновенный эффект это плохой знак, но почему не помню, так ли это?
1. У антидепрессантов кумулятивный терапевтический эффект. А вот побочные действия могут развиться сразу. В некоторых случаях и при однократно приёме. Важно! У разных фармакологических групп антидепрессантов, существенно отличается спектр побочных действий.
2. Венлафаксин обладает выраженным антидепрессивным действием. Но антидепрессивное действие венлафаксина развивается постепенно. А в вашем клиническом случае, однократно приём венлафаксина в дозе 75мг/сут, вызвал существенное улучшение самочувствия. Это конечно очень хорошо! Хотя и очень не типично.
У меня к вам один вопрос. У вас нет в анамнезе аффективных расстройств ( например, БАР 1 и 2 типа )? Если у вас есть в анамнезе эти расстройства, то однократный приём венлафаксина мог индуцировать фазу мании/гипомании. Особенно, если вы не принимаете нормотимики. А нормотимики в свою очередь, являются базовыми препаратами, в фармакотерапии аффективных расстройств.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1575
Пол: Женский
здравствуйте алексей еще раз,перешла на венлафаксин и карбомазепин,сейчас на 75 венл и 200карбы,тревога зашкаливает и тяга пошла у меня,2 года не пью а тут тяга с утра такая как будто я в запое,боюсь прибавлять венлу вдруг тяга еще сильнее станет,я думаю у меня это все что со мной происходит это сухая трезвость или сухое употребление по разному называют и АД тут бессильны,поэтому я их пробую а толка мало,думаю надо сойти с венлы не доводя до терапевтической дозы или стоит попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2023, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 129
Алексей, добрый день. Буду благодарна, если поделитесь информацией по моим вопросу:

Меня беспокоят результаты ЭЭГ - эпилептиформная активность. Психиатр рекомендует обратиться к неврологу.
У меня же большие сомнения по поводу обследования - много сопротивления диагнозу, ведь никаких симптомов эпилепсии или около нее не было. читала что случаи фиксирования пиков и острых волн на ЭЭГ это частая история и результаты подвержены влиянию движению глаз и прочих посторонних моментов. На сколько можно ориентироваться на однократное ЭЭГ?
Если обращаться к неврологу-эпилептологу какие еще обследования нужно пройти? МРТ?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2022, 14:05
Сообщения: 23
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Психиатры склоняются к бар2, хотя было подозрение на шизоаффективное, так как в депрессивные периоды сильная дереализация и в голове радио из моих же голосов и мыслей, с которыми я активно так сказать общалась и могла выпасть из реальности, но это не буквальные голоса как при шизофрении. Лечилась у нескольких психиатров, все не подходило. Нашла опытного психиатра в соседнем городе, вроде бы понимает чем лечить. Больше года на квентиаксе 100мг, мне стало лучше с перепадами настроения, меньше болтаю в голове, настроение более равномерное, меньше дереализации, но в основном настроение подавленное и приступы тревожности и срк, периодически хочу умереть, подбираю разные варианты, чтобы наверняка и уже отчаялась, что мне наконец поможет лечение и я начну жить. Теперь психиатр решил попробовать добавить Ламиктал, сказал начать сразу с 50мг и через две недели перейти на 100, но тут на форуме я прочитала, что нужно медленно поднимать дозировку, в итоге выпила сегодня 25мг утром, подташнивает и весь день в жар и холод кидает как при температуре, нет физических сил ни на что. У меня вообще обычно странные реакции на препараты, и еще такие низкие дозировки, потому что я худая и мне не заходят стандартные дозы.
Я замужем и кроме этого проблемы с гормональным фоном, принимаю мелкодозированные оральные контрацептивы практически постоянно больше 7лет, потому что без них развивается поликистоз. В инструкции к ламикталу целый раздел посвящен совместимости с ок. Как я поняла, на ок нужно поднимать дозу Ламиктала почти в два раза и еще не понятно до конца снижается ли эффективность контрацепции, если я забеременею не представляю что будет( Перечитала кучу статей и у психиатра спрашивала об этом, он как-то странно выразился, что на дозировке 100мг не будет сильного влияния на эффективность ок, а про то, что нужно увеличить дозу Ламиктала он вообще как я поняла не знал. Вот и думаю теперь о его компетентности, хотя кандидат наук( У гинекологов была, они вообще сейчас все гуглят и сами не знают ничего. Я в отчаянии, как мне быть, что думаете по поводу назначенного лечения и может быть разбираетесь в совместимости препаратов, буду рада любой помощи, большое вам спасибо!

__________________________________
БАР2
Квентиакс с 29.01.2022 100мг на ночь/с 3.11.2023- Сероквель пролонг
Ламиктал с 30.07.2023. -100мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Здравствуйте, доктор
Несколько лет подряд страдаю от ПРЛ. Занимаюсь с психологом. Гормоны все в норме. Примерно с месяц назад стал с усердием читать молитвы, православные. Улучшения так же на них заметил. Примерно после 10 дней чтения молитв я не мог засыпать на кветиапин в дозировке 300мг. Пробовал снизить дозировку, но все равно мне на нем было плохо, не приятно и я резко прекратил прием кветиапина. Сон хороший
Так же перепробовал все антидепрессанты и нормотимик - тоже они мне не заходят.
Днем появилась безынициативность и не желание разговаривать с людьми
Сейчас хочу остановить свой выбор на дневном нейролептике сульпериде или флюанксоле что бы немного себя растормошить, придать энергии, движения, убрать заторможенность
Хочу пробовать минимальные дозы по 100мг сульпирид или 1мг флюанксол
Подскажите на чем лучше остановить свой выбор?
И можно ли длительно принимать сульпирид в такой дозировке что бы он не вызывал повышение пролактина?

И через сколько дней данные нейролептики раскроются полностью?

(Принимать хочу один из)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте доктор. Я в сентябре ложусь в бехтерева. Там будут что-то подбирать и скорее всего снова делать ЭСТ. как вы думаете, эст может пробить со второго раза, если 1 курс ничего не дал? Также что вы думаете насчет плазмофереза и методики резкой отмены?
также есть вариант 2-3 месяца побыть вообще без препаратов чтобы восстановить рецепторы, как вам идея?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1575
Пол: Женский
алексей прибавила венлафаксин с 75 до 112,состояние ужасное тревога долбит тахикардия тошнит гол боль,в общей сложности 25 дн на ней,плюс слабость от голода наверное ,я на венле есть не могу вообще ,как перейти опять на феварин,на нем тревога была но не такая и плюс всего остального не было,я с 50 феварина одним днем перешла на 37 венлы а как обратно,врач в отпуск ушла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 18:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2023, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Всем Добра писал(а):
Здравствуйте, доктор
Несколько лет подряд страдаю от ПРЛ. Занимаюсь с психологом. Гормоны все в норме. Примерно с месяц назад стал с усердием читать молитвы, православные. Улучшения так же на них заметил. Примерно после 10 дней чтения молитв я не мог засыпать на кветиапин в дозировке 300мг. Пробовал снизить дозировку, но все равно мне на нем было плохо, не приятно и я резко прекратил прием кветиапина. Сон хороший
Так же перепробовал все антидепрессанты и нормотимик - тоже они мне не заходят.
Днем появилась безынициативность и не желание разговаривать с людьми
Сейчас хочу остановить свой выбор на дневном нейролептике сульпериде или флюанксоле что бы немного себя растормошить, придать энергии, движения, убрать заторможенность
Хочу пробовать минимальные дозы по 100мг сульпирид или 1мг флюанксол
Подскажите на чем лучше остановить свой выбор?
И можно ли длительно принимать сульпирид в такой дозировке что бы он не вызывал повышение пролактина?

И через сколько дней данные нейролептики раскроются полностью?

(Принимать хочу один из)


Симптомы которые мешают:
Астения, апатия, сонливость, нет желания общаться/разговаривать с людьми, тупняки, плохо соображаю

Сегодня 3 день приема сульпирида 50 утро и 50 день
Все равно что то меня не активирует

Сплю на 1,5 таблетках донормила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2023, 15:20
Сообщения: 1
Здравствуйте, Алексей. Буду благодарен за ваше мнение по моей ситуации. Мне 25 лет. Не сказал бы, что в жизни сильно тревожный и мнительний человек, проблем в области психики никогда ранее не испытывал, никогда ранее не пил психотропные препараты. На протяжении жизни наблюдался легкий вегетативный дисбаланс: покраснения кожи лица, потливость ладоней и ступней, холодные конечности.

Болею тревожным расстройством (неуточненным) с октября 2021 года. С чего началось. На фоне неудовлетворенности работой и бытом, во время пребывания в другом городе у друзей, начал чувствовать частые покалывания в области сердца, раньше такого не бывало, соответсвенно начал довольно сильно переживать. Вечером того же дня случилась не сильная ПА, я даже не особо подавал вид, но при этом возникла дереализация, очень дикомфортная, все вокргу стало каим-то чуждым и неприятным, ощущение тумана или что-то вроде этого. Со мной такое случалось один раз после употребление каннабиса за несколько лет до этого. На утро вроде все прошло, но сев в машину ехать домой, опять возник дискомфорт в груди, опять начал переживать и спустя небольшое время дереализация возникла снова. Пока ехал домой очень нервничал, пульс под 200 ударов.

По приезду пошел к кардиологу, все в относительной норме, кроме тахикардии. Пил валериану. Дискомфортные ощущения в груди и легкая дереализация не прошли. Появилась общая напряженность, подавленное натроение, начала проявляться апатия. От валерианы начало падать давление, бросил. Дальше становилось только хуже. Прошло месяца два. Пару раз ловил панические атаки. Начал чувствовать отчаяние и плаксивость. Жизнь перестала радовать почти полностью, кино, музыка, игры - все вызывало только раздражение. Начались трудности с засыпанием, частые пробуждения. За это время ходил по разным врачам, сдавал анализы, в том числе и ТТГ, Т3, Т4. Ничего плохого не выявлено. Стало трудно работать. Появились головные боли.

Пошел к неврологу. Сделал МРТ мозга и шейного отдела позвоночника, пару протрузий и больше ничего. Поставили астено-невротический синдром или что-то в этом духе. Был на больничном 10 дней. Принмал гидазепам 10 мг утром и в обед, атаракс 25 мг на ночь, фенибут 250 мг три раза в день. Стало чуть легче, прошла боль в груди. Начал нормально спать, но чувствовал, что этого мало, уверенности не появилось. Гидазепам принимал несколько недель, атаракс и фенибут продолжал. Состояние было не стабильное и быстро ухудшилось. Только благодаря атараксу спал более мение нормально. Появились новые симтомы: дискомфорт в глазах, какое-то распирание или давление, как будто хочется плакать, но плакать не хочется; навязчивая зевота; напряжение и странные ощущения в области шеи, которые трудно описать; резкие вздрагивания, как буд-то от холода или как иногда бывает после мочеиспускания. Эти симтомы взаимосвязаны, обычно усиливаются и ослабевают вместе. После вздрагивания, неприятные ощущения в шеи уходят, как будто там скапливается напряжение и во время вздрагивания оно сбрасывается.

Далее обратился к психиатру. Диагноз так и не понял. Назначено: эсциталопрам (неделю 5 мг, дальше 10 мг), кветиапин 12.5 мг на ночь, гидазепам 20 мг вечером. Зашел на препараты прекрасно, уже на третий день стал намного лучше себя чувствовать. Не так тягостно и зажато, захотелось погулять, в глазах стало яснее и дискомфорт уменьшился, головная боль прошла, спал хорошо, побочек не было. Спустя неделю эффект был уже не такой, появилась сонливость, настроение упало, дискомфорт и зажатость частично вернулись. Далее принимал все по описанной схеме, менялась только дозировка эсциталопрам - 10, 12.5, 15 мг и был отменен гидазепам. Состояние в течении пары месяцев стабилизировалось, но оставались жалобы, прогресс перестал замечать где-то спустя 4 месяца лечения. Большой разницы между эсциталопрамом 10 и 15 мг не зметил. Но врач говорил, что видит улучшения и нужно продолжать, схема мне подходит.

Из всех симптомов и жалоб, что у меня были за все время остались только дискомфорт в глазах, навязчивая зевота, неприятные ощущения в области шеи и вздрагивания, собственно как я и писал ранее эти четыре симптома взаимосвязаны, обычно усиливаются и ослабевают вместе. Плюс ощущение легкой дереализации как будто остается или мне кажется, но я часто обращаю на это внимание.

Спустя около 1.5 года в схему был добавлен дулоксетин. 30 мг в течении месяца - никаких измененй, 60 мг - через пару недель интенсивность симптомов снизлась, но появилась потливость, что не критично. Спустя два месяца начался неболшой откат. Могу сказать, что на этой схеме я не чувстсую себя здоровым, указанные выше симтомы остаются, хоть уже и намного меньше меня беспокоят чем в начале лечения.

По собственной инициативе попробовал добавить фенибут в дозировке 500 мг три раза в день и действительно заметил улучшения во всех аспектах, что натолкнуло на мысли о том, что причниной оставшихся симптомов является дисбаланс ГАМК и глутамата. В этом контексте я думаю о таких препаратах как прегабалин, габапентин, сульпирид, а учитывая дереализацию еще и о ламотриджине. Бензодиазепины я не рассматриваю, учитывая, что единственный доступный в Украине бензодиазепин - гидазепам довольно слабый и в дозе 20 мг особо на меня не действовал, плюс бензодиазепины имеют грубый механизм действия и не подходят для долгого применения.

Какие у Вас есть мысли по моей ситуации и на счет добавления этих препаратов? Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2023, 12:52
Сообщения: 5
AlekseyДобрый день Алексей, помогите советом. С мая 2023 года начала лечение от па ципралексом, через полтора месяца перестала его принемать из-за полного отсутствия сил, мотивации, настроения, апетита, (доза была 12,5) утро на ципралексом начиналось с трясущихся рук и разбитости к вечеру было лучше. После отмены легла в клинику неврозов где мне ставили капельницы амитриптилин+уколы тераледжин 10 дней, потом стали давать таблетки вальдоксан 25 мг+трусах 2 таблетки, но настроение было переменчивое, чаще плохое с частыми слезами, по этому мне добавили утром 100 мг сульпирида+вальдоксан увеличили до 50 мг+ 1 таблетка труксала и выписали домой посоветовав дома увеличить сульпирид до 200 мг и убрать труксал. В первый же день дома при увеличении сульпирида до 150 мг началось дикое напряжение в голове не сидеть не лежать не могла, только феназепам чуть облегчал состояния + появилось молоко, сейчас я уменьшила сульпирид до 50 мг + 50 вальдоксан но настроение так и остаётся больше грустное либо ровное, часто слезы ны пустом месте, нет желаний ни каких, не общаться с людьми, ни читать книги, не смотреть телевизор. Может что подскажите что можно добавить изменить в моём лечении ( мой пт сказал попей недельку феназепам и на этом весь разговор,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2023, 12:52
Сообщения: 5
Aleksey, Хочется добавить у выше написанному теор всегда находится в напряжении если что то делаешь то ещё можно отвлечься, но лежать как раньше расслабленно и отдыхать, смотреть кино не получается, может и слезы у меня льются как итог вечного напряжения. Отдыхаю только когда сплю после приёма вальдоксана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 15:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
здравствуйте алексей еще раз,перешла на венлафаксин и карбомазепин,сейчас на 75 венл и 200карбы,тревога зашкаливает и тяга пошла у меня,2 года не пью а тут тяга с утра такая как будто я в запое,боюсь прибавлять венлу вдруг тяга еще сильнее станет,я думаю у меня это все что со мной происходит это сухая трезвость или сухое употребление по разному называют и АД тут бессильны,поэтому я их пробую а толка мало,думаю надо сойти с венлы не доводя до терапевтической дозы или стоит попробовать?
ashab писал(а):
алексей прибавила венлафаксин с 75 до 112,состояние ужасное тревога долбит тахикардия тошнит гол боль,в общей сложности 25 дн на ней,плюс слабость от голода наверное ,я на венле есть не могу вообще ,как перейти опять на феварин,на нем тревога была но не такая и плюс всего остального не было,я с 50 феварина одним днем перешла на 37 венлы а как обратно,врач в отпуск ушла
Одномоментно отмените венлафаксин. Затем сделайте перерыв в два дня. И можете начать фармакотерапию флувоксамином.
Вместо карбамазепина рекомендую использовать окскарбазепин. Я вам уже неоднократно писал об этом.
Важно! Ваша основная проблема в психической зависимости от этанола. Аддикция у вас носит выраженный характер. Именно эту проблему необходимо решать в первую очередь. В вашем клиническом случае, всё остальное вторично. Я вам тоже неоднократно писал об этом.
Пожалуйста внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 15:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Алексей, добрый день. Буду благодарна, если поделитесь информацией по моим вопросу:

Меня беспокоят результаты ЭЭГ - эпилептиформная активность. Психиатр рекомендует обратиться к неврологу.
У меня же большие сомнения по поводу обследования - много сопротивления диагнозу, ведь никаких симптомов эпилепсии или около нее не было. читала что случаи фиксирования пиков и острых волн на ЭЭГ это частая история и результаты подвержены влиянию движению глаз и прочих посторонних моментов. На сколько можно ориентироваться на однократное ЭЭГ?
Если обращаться к неврологу-эпилептологу какие еще обследования нужно пройти? МРТ?
Рекомендую вам повторно сделать ЭЭГ головного мозга. Кроме того, желательно вам сделать МРТ головного мозга. И с результатами этой диагностики идите на приём к неврологу.
Важно! ЭЭГ головного мозга является, основным методом инструментальной диагностики, при эпилепсии.
МРТ головного мозга пройдите для большей информативности.
meag писал(а):
Ламотриджин 50
Феварин 50
Атаракс, Грандаксин
Пантогам 600

Л-тироксин 50
Фармакотерапию левотироксином натрия вам назначил эндокринолог? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 16:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Olga Fox писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Психиатры склоняются к бар2, хотя было подозрение на шизоаффективное, так как в депрессивные периоды сильная дереализация и в голове радио из моих же голосов и мыслей, с которыми я активно так сказать общалась и могла выпасть из реальности, но это не буквальные голоса как при шизофрении. Лечилась у нескольких психиатров, все не подходило. Нашла опытного психиатра в соседнем городе, вроде бы понимает чем лечить. Больше года на квентиаксе 100мг, мне стало лучше с перепадами настроения, меньше болтаю в голове, настроение более равномерное, меньше дереализации, но в основном настроение подавленное и приступы тревожности и срк, периодически хочу умереть, подбираю разные варианты, чтобы наверняка и уже отчаялась, что мне наконец поможет лечение и я начну жить. Теперь психиатр решил попробовать добавить Ламиктал, сказал начать сразу с 50мг и через две недели перейти на 100, но тут на форуме я прочитала, что нужно медленно поднимать дозировку, в итоге выпила сегодня 25мг утром, подташнивает и весь день в жар и холод кидает как при температуре, нет физических сил ни на что. У меня вообще обычно странные реакции на препараты, и еще такие низкие дозировки, потому что я худая и мне не заходят стандартные дозы.
Я замужем и кроме этого проблемы с гормональным фоном, принимаю мелкодозированные оральные контрацептивы практически постоянно больше 7лет, потому что без них развивается поликистоз. В инструкции к ламикталу целый раздел посвящен совместимости с ок. Как я поняла, на ок нужно поднимать дозу Ламиктала почти в два раза и еще не понятно до конца снижается ли эффективность контрацепции, если я забеременею не представляю что будет( Перечитала кучу статей и у психиатра спрашивала об этом, он как-то странно выразился, что на дозировке 100мг не будет сильного влияния на эффективность ок, а про то, что нужно увеличить дозу Ламиктала он вообще как я поняла не знал. Вот и думаю теперь о его компетентности, хотя кандидат наук( У гинекологов была, они вообще сейчас все гуглят и сами не знают ничего. Я в отчаянии, как мне быть, что думаете по поводу назначенного лечения и может быть разбираетесь в совместимости препаратов, буду рада любой помощи, большое вам спасибо!
Рекомендую вам проконсультироваться с хорошим эндокринологом. Это патология эндокринной системы организма.
Рекомендации по фармакотерапии. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по + 25мг/сут раз в 10-14 дней ). Для начала до 100мг/сут. Потом нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кветиапин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Кветиапин и ламотриджин совместимы.
Эта терапевтическая схема ( кветиапин + ламотриджин ) эффективна, при аффективных расстройствах ( в том числе и БАР 2 типа ).
Важно! Вам необходимо поставить правильный диагноз. Патогенез БАР 2 типа и ШАР несколько отличается. Соответственно и фармакотерапия тоже может отличаться. Как и общая стратегия терапии, этих психических расстройств.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 16:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Всем Добра писал(а):
Всем Добра писал(а):
Здравствуйте, доктор
Несколько лет подряд страдаю от ПРЛ. Занимаюсь с психологом. Гормоны все в норме. Примерно с месяц назад стал с усердием читать молитвы, православные. Улучшения так же на них заметил. Примерно после 10 дней чтения молитв я не мог засыпать на кветиапин в дозировке 300мг. Пробовал снизить дозировку, но все равно мне на нем было плохо, не приятно и я резко прекратил прием кветиапина. Сон хороший
Так же перепробовал все антидепрессанты и нормотимик - тоже они мне не заходят.
Днем появилась безынициативность и не желание разговаривать с людьми
Сейчас хочу остановить свой выбор на дневном нейролептике сульпериде или флюанксоле что бы немного себя растормошить, придать энергии, движения, убрать заторможенность
Хочу пробовать минимальные дозы по 100мг сульпирид или 1мг флюанксол
Подскажите на чем лучше остановить свой выбор?
И можно ли длительно принимать сульпирид в такой дозировке что бы он не вызывал повышение пролактина?

И через сколько дней данные нейролептики раскроются полностью?


(Принимать хочу один из)


Симптомы которые мешают:
Астения, апатия, сонливость, нет желания общаться/разговаривать с людьми, тупняки, плохо соображаю

Сегодня 3 день приема сульпирида 50 утро и 50 день
Все равно что то меня не активирует

Сплю на 1,5 таблетках донормила
1. Рекомендую вам начать фармакотерапию арипипразолом. Используйте арипипразол в дозах до 5мг/сут! Более подробную информацию про этот препарат, можете прочитать в теме. В вашем клиническом случае, он будет эффективен.
2. Маловероятно. Сульпирид при длительном и системном приёме, довольно часто вызывает гиперпролактинемию. Даже при приёме небольших суточных доз этого препарата.
3. Индивидуально.
Важно! Если вы будете выбирать из сульпирида и флупентиксола, то флупентиксол предпочтительнее ( при длительной фармакотерапии ). В таком случае принимайте флупентиксол в дозе 1мг/сут.
Доксиламин принимайте исключительно ситуативно! Систематически принимать этот препарат не нужно!
Если у вас диагностировано ПРЛ, то вам необходима психотерапия. Кстати, информацию о этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 16:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте доктор. Я в сентябре ложусь в бехтерева. Там будут что-то подбирать и скорее всего снова делать ЭСТ. как вы думаете, эст может пробить со второго раза, если 1 курс ничего не дал? Также что вы думаете насчет плазмофереза и методики резкой отмены?
также есть вариант 2-3 месяца побыть вообще без препаратов чтобы восстановить рецепторы, как вам идея?
1.Дмитрий, часто проходить ЭСТ не нужно! Рекомендую вам сделать плазмаферез. Я вам уже писал об этом. Пожалуйста внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
2. Довольно эффективные методы преодоления фармакологической резистентности ( в том числе при эндогенных и резистентных депрессивных расстройствах ). У каждого есть свои плюсы и минусы.
3. Имеет место быть. Только в этот период вас необходимо наблюдать. И следить за симптоматикой вашего депрессивного расстройства.
Дмитрий, рекомендую вам госпитализироваться в стационар. И желательно вам сделать плазмаферез. Это оптимальный вариант в вашем клиническом случае.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 17:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
VladRoman писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Буду благодарен за ваше мнение по моей ситуации. Мне 25 лет. Не сказал бы, что в жизни сильно тревожный и мнительний человек, проблем в области психики никогда ранее не испытывал, никогда ранее не пил психотропные препараты. На протяжении жизни наблюдался легкий вегетативный дисбаланс: покраснения кожи лица, потливость ладоней и ступней, холодные конечности.

Болею тревожным расстройством (неуточненным) с октября 2021 года. С чего началось. На фоне неудовлетворенности работой и бытом, во время пребывания в другом городе у друзей, начал чувствовать частые покалывания в области сердца, раньше такого не бывало, соответсвенно начал довольно сильно переживать. Вечером того же дня случилась не сильная ПА, я даже не особо подавал вид, но при этом возникла дереализация, очень дикомфортная, все вокргу стало каим-то чуждым и неприятным, ощущение тумана или что-то вроде этого. Со мной такое случалось один раз после употребление каннабиса за несколько лет до этого. На утро вроде все прошло, но сев в машину ехать домой, опять возник дискомфорт в груди, опять начал переживать и спустя небольшое время дереализация возникла снова. Пока ехал домой очень нервничал, пульс под 200 ударов.

По приезду пошел к кардиологу, все в относительной норме, кроме тахикардии. Пил валериану. Дискомфортные ощущения в груди и легкая дереализация не прошли. Появилась общая напряженность, подавленное натроение, начала проявляться апатия. От валерианы начало падать давление, бросил. Дальше становилось только хуже. Прошло месяца два. Пару раз ловил панические атаки. Начал чувствовать отчаяние и плаксивость. Жизнь перестала радовать почти полностью, кино, музыка, игры - все вызывало только раздражение. Начались трудности с засыпанием, частые пробуждения. За это время ходил по разным врачам, сдавал анализы, в том числе и ТТГ, Т3, Т4. Ничего плохого не выявлено. Стало трудно работать. Появились головные боли.

Пошел к неврологу. Сделал МРТ мозга и шейного отдела позвоночника, пару протрузий и больше ничего. Поставили астено-невротический синдром или что-то в этом духе. Был на больничном 10 дней. Принмал гидазепам 10 мг утром и в обед, атаракс 25 мг на ночь, фенибут 250 мг три раза в день. Стало чуть легче, прошла боль в груди. Начал нормально спать, но чувствовал, что этого мало, уверенности не появилось. Гидазепам принимал несколько недель, атаракс и фенибут продолжал. Состояние было не стабильное и быстро ухудшилось. Только благодаря атараксу спал более мение нормально. Появились новые симтомы: дискомфорт в глазах, какое-то распирание или давление, как будто хочется плакать, но плакать не хочется; навязчивая зевота; напряжение и странные ощущения в области шеи, которые трудно описать; резкие вздрагивания, как буд-то от холода или как иногда бывает после мочеиспускания. Эти симтомы взаимосвязаны, обычно усиливаются и ослабевают вместе. После вздрагивания, неприятные ощущения в шеи уходят, как будто там скапливается напряжение и во время вздрагивания оно сбрасывается.

Далее обратился к психиатру. Диагноз так и не понял. Назначено: эсциталопрам (неделю 5 мг, дальше 10 мг), кветиапин 12.5 мг на ночь, гидазепам 20 мг вечером. Зашел на препараты прекрасно, уже на третий день стал намного лучше себя чувствовать. Не так тягостно и зажато, захотелось погулять, в глазах стало яснее и дискомфорт уменьшился, головная боль прошла, спал хорошо, побочек не было. Спустя неделю эффект был уже не такой, появилась сонливость, настроение упало, дискомфорт и зажатость частично вернулись. Далее принимал все по описанной схеме, менялась только дозировка эсциталопрам - 10, 12.5, 15 мг и был отменен гидазепам. Состояние в течении пары месяцев стабилизировалось, но оставались жалобы, прогресс перестал замечать где-то спустя 4 месяца лечения. Большой разницы между эсциталопрамом 10 и 15 мг не зметил. Но врач говорил, что видит улучшения и нужно продолжать, схема мне подходит.

Из всех симптомов и жалоб, что у меня были за все время остались только дискомфорт в глазах, навязчивая зевота, неприятные ощущения в области шеи и вздрагивания, собственно как я и писал ранее эти четыре симптома взаимосвязаны, обычно усиливаются и ослабевают вместе. Плюс ощущение легкой дереализации как будто остается или мне кажется, но я часто обращаю на это внимание.

Спустя около 1.5 года в схему был добавлен дулоксетин. 30 мг в течении месяца - никаких измененй, 60 мг - через пару недель интенсивность симптомов снизлась, но появилась потливость, что не критично. Спустя два месяца начался неболшой откат. Могу сказать, что на этой схеме я не чувстсую себя здоровым, указанные выше симтомы остаются, хоть уже и намного меньше меня беспокоят чем в начале лечения.

По собственной инициативе попробовал добавить фенибут в дозировке 500 мг три раза в день и действительно заметил улучшения во всех аспектах, что натолкнуло на мысли о том, что причниной оставшихся симптомов является дисбаланс ГАМК и глутамата. В этом контексте я думаю о таких препаратах как прегабалин, габапентин, сульпирид, а учитывая дереализацию еще и о ламотриджине. Бензодиазепины я не рассматриваю, учитывая, что единственный доступный в Украине бензодиазепин - гидазепам довольно слабый и в дозе 20 мг особо на меня не действовал, плюс бензодиазепины имеют грубый механизм действия и не подходят для долгого применения.

Какие у Вас есть мысли по моей ситуации и на счет добавления этих препаратов? Большое спасибо.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + ламотриджин + кветиапин.
Я не совсем понял. Вы одновременно принимаете эсциталопрам и дулоксетин? В этом нет смысла. Можете заменить эти антидепрессанты на венлафаксин. Схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина, можете найти в этой теме. Венлафаксин является СИОЗСН ( в дозах до 150мг/сут работает как СИОЗС, в дозах свыше 150мг/сут начинает выраженно работать по катехоламинам ).
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы 100мг/сут. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Эффективен при симптомах дереализации, в структуре невротических расстройств.
Кветиапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Не рекомендую вам длительную фармакотерапию габапентиноидами ( особенно прегабалином ). У вас правильное отношение к бензодиазепинам. Рекомендую вам также относиться и к габапентиноидам. Хотя у этих депрессантов ЦНС разная фармакодинамика. Но все они, при длительном и системном приёме, способны сформировать зависимость. Эти препараты обладают довольно высоким аддиктивным потенциалом. И использовать их желательно короткими курсами, либо ситуативно.
Aleksey писал(а):
Сульпирид при длительном и системном приёме, довольно часто вызывает гиперпролактинемию.
VladRoman, если будете принимать сульпирид, то рекомендую короткий курс до 4-недель ( в малых терапевтических дозах до 100мг/сут ). Но лучше обойтись без фармакотерапии сульпиридом.
При головной боли ситуативно можете использовать ибупрофен. Важно ещё определить тип головной боли. Причины могут быть разные.
Кроме того, рекомендую вам придерживаться ЗОЖ!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 18:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Juli писал(а):
AlekseyДобрый день Алексей, помогите советом. С мая 2023 года начала лечение от па ципралексом, через полтора месяца перестала его принемать из-за полного отсутствия сил, мотивации, настроения, апетита, (доза была 12,5) утро на ципралексом начиналось с трясущихся рук и разбитости к вечеру было лучше. После отмены легла в клинику неврозов где мне ставили капельницы амитриптилин+уколы тераледжин 10 дней, потом стали давать таблетки вальдоксан 25 мг+трусах 2 таблетки, но настроение было переменчивое, чаще плохое с частыми слезами, по этому мне добавили утром 100 мг сульпирида+вальдоксан увеличили до 50 мг+ 1 таблетка труксала и выписали домой посоветовав дома увеличить сульпирид до 200 мг и убрать труксал. В первый же день дома при увеличении сульпирида до 150 мг началось дикое напряжение в голове не сидеть не лежать не могла, только феназепам чуть облегчал состояния + появилось молоко, сейчас я уменьшила сульпирид до 50 мг + 50 вальдоксан но настроение так и остаётся больше грустное либо ровное, часто слезы ны пустом месте, нет желаний ни каких, не общаться с людьми, ни читать книги, не смотреть телевизор. Может что подскажите что можно добавить изменить в моём лечении ( мой пт сказал попей недельку феназепам и на этом весь разговор,
Juli писал(а):
Aleksey, Хочется добавить у выше написанному теор всегда находится в напряжении если что то делаешь то ещё можно отвлечься, но лежать как раньше расслабленно и отдыхать, смотреть кино не получается, может и слезы у меня льются как итог вечного напряжения. Отдыхаю только когда сплю после приёма вальдоксана
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( в вашем клиническом случае предпочтительнее сертралин ) + агомелатин ( вальдоксан ).
Схема наращивания терапевтической дозы сертралина: 25мг/сут - 3-4 дня, 50мг/сут - 7-10 дней. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Не бойтесь! 50мг/сут, является минимальной терапевтической дозой сертралина. Это небольшая суточная доза этого антидепрессанта. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Агомелатин ( вальдоксан ) принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 25-50мг. Важно! Агомелатин обладает относительно-высокой гепатотоксичностью. Обсудите с вашим лечащим врачом, возможность замены агомелатина на другой препарат, с седативно/снотворным действием.
Сульпирид рекомендую отменить! Феназепам рекомендую принимать короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Старайтесь использовать минимально-эффективные дозы феназепама. На постоянной основе этот препарат принимать не нужно!
Кроме того, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), биохимический анализ крови ( важно для пациентов принимающих агомелатин ), ОАМ ( общий анализ мочи ), ферритин, ТТГ ( гормон гипофиза ), суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 18:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77 ( особенно Тихону настоятельно рекомендую ознакомиться с этой информацией и сделать соответствующие выводы ).
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1575
Пол: Женский
алексей ну как решить эту проблему с адикцией то,я не пью давно уже а голову свою мне никто ни один нарколог не может заменить,лежала в начале в реб центре психологи, ну что я еще то могу сделать,таблеток от этого не придумали еще,АА группы хожу и ни чего,мне плохо ,у меня страх и андегония,этот страх меня сожрал уже,я не жить не работать не думать не могу,я бы вернулась к выпивке ,чем так страдать ,но она уже стала не помогать, а сильнее страх на ней и потеря полнейшая памяти,что мне делать то, всех нарколог обошла и они говорят ни чем помочь не могут, типа эта проблема психиатров уже,оскарбазепин я не буду, мне и карбомазепин то не помогает,только оланзапин помогал от страха ,но пролактин такой на нем,неулептил процентов на 30 страх убирал,вот на него и вернусь с феварином,хоть 30% и то,а что скажите а миртрозапине или и не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022, 17:21
Сообщения: 55
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей.
У меня трудности с засыпанием, ложусь и втыкаю в интернете пока на что то не залипну и не усну под это.
Но самое проблемное, это то что ночью во сне проявляются все мои подсознательные страхи, проблемы из реальной жизни, там в делах, мысли всякие. Днём справляюсь со всякими этими мыслями, подавляю, контролирую эмоциональное состояние. Но во сне, какие то случившиеся проблемы из жизни заново переживаю и там прям очень сильно это чувствую, сильный стресс. Когда просыпаюсь разбит, глаза красные, мочевой пузырь переполнен, разрывает. Сейчас ничего не принимаю уже несколько месяцев, принимал ад СИОЗС от тдр.
Вроде в жизни нормализовался, поведение и всё такое, но в подсознании не могу это решить, поэтому ночью во сне стрессую каждый день. В чем может проблема кроме психики? То есть может с другими врачами причину искать?
О себе мужчина, 28 лет. Последние годы больше проблемы с вегетативной проблемой. Она расшатана, но пью витамины, массажи, гирудотерапия, остеопатия, мексидолы и подобные лекарства, и стараюсь восстанавливаться, но коренную причину не получается решить. Например, недавно давление мерили, было 110/80, а потом сообщили не очень хорошую новость, и уже через 15 минут давление стало 140/90.
Что можете посоветовать насчёт ночных моментов или в общем как быть? Какие схемы, терапии? Помогите пожалуйста

__________________________________
ТДР и ГБН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2309
Откуда: Грузия
Алексей добрый день.

Было ГТР, проблемы с социальной адаптацией, боязнь новых контактов.

Всё это вылечила схема венлафаксин+ламотриджин. Дозировки в подписи, препараты тоже в подписи. Сейчас от ГТР не осталось ничего, 3 месяца на текущих доххировках венл+лам.

Главная проблема осталась: сон 5,5-6 часов. Проблем с засыпанием нет, есть проблема с глубиной сна (вижу много непрятных снов) и с ранним пробуждением. Когда просыпаюсь, глаза тяжело открыть, они как бы горят или посыпаны песком, ощущается резь и усталость на склерах. Кое как продираю глаза, встаю, завтракаю, принимаю вен+лам, и через 2-3 часа становится получше, работаю, живу, всё в порядке, есть планы и цели, есть стремления, но сон всё портит. Часто днём вместо того чтобы работать прилегаю на диван но не засыпаю а так в полудрёме как бы нахожусь. Также заметил что часто в таком состоянии при засыпании я дёргаюсь всем телом и возвращаюсь назад от перехода ко сну в реальность.

Не знаю что делать, с одной стороны схема хорошо помогает от тревоги, с другой стороны сон плохой, и как его улучшить путей не видно. Есть несокллько путей, но они плохие:
1. Увеличить миртазапин до 30мг. Пробовал. Сильный углеводный жор и головная боль, вернулся обратно на 15 мг.
2. Кветиапин. Быстрый толер, бестро перестаёт работать. Пробовал дозы до 75 мг.
3. Триттико - давно пробовал, дозы 100-150 , не работает или работает плохо.

Какие могут быть варианты со сном, и что делать дальше ? Думаю может менять венлафаксин на какой-то другой АД, но что это даст ? Вдруг венлафаксин тоже портит мне сон, который и так уже испорчен, но как это узнать.


За время моих экспериментов с псифармой отмечаю хорошую переносимость многих препаратов а также хороший терапевтический отклик на многие препараты.
Думаю может вообще постепенно отменить все препараты и побыть месяц-два без ничего, а вруг сон наладится ? Если будет плохо и сон ничем не лучше чем на фармакологии, вернусь на венлафаксин, надеюсь он сработает второй раз как и первый. Что думаете ?

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, миртазапин 15. Феназепам 0.5 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 129
Aleksey писал(а):
Фармакотерапию левотироксином натрия вам назначил эндокринолог? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

да конечно! Л-тироксин назначил эндокринолог. У меня АИТ и гипотиреоз.
А почему вы спросили?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика