ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 01 май 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2023, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2023, 14:12
Сообщения: 13
Aleksey писал(а):
живая писал(а):
Здравствуйте, Алексей! Обращаюсь к вам по совету одного форумчанина)
Месяц назад мне был поставлен диагноз психиатром - соматоформное расстройство. Первые проявления появились в 7 лет, 11 лет назад, развелись родители, переезд к отчиму, новая школа - появилась тошнота, а впоследствии рвота с утра при выходе в подъезд. Следующий случай (возможно были еще, но я не помню, часто лежала в больнице с подозрением на аппендицит, ничего не находили, писали кишечные колики) два года назад - стала жить одна, поступила в место, где было тяжело учиться и не особо нравилось - появилась боль в желудке несильная. И вот сейчас поступила в университет, который не нравится, и учусь - началось с запора, начала тревожиться, появилась боль в кишечнике и постоянная тошнота. Пошла к терапевту - стали подозревать хронический панкреатит. От тревоги живот стал болеть сильно и остро, пришлось вызвать скорую. Привезли в больницу, начали делать анализы (в этот момент живот прошел), ничего не нашли. После этого я записалась к психиатру, выписали эглонил (пила по 50 мг в день), он прекрасно помог, появилась энергия впервые за 2 года (стала хотя бы умываться и мыться не раз в неделю), все симптомы ушли, тревога тоже. Но появилась побочка от пролактина. Препарат отменили, назначили тералиджен + флуоксетин. Флуоксетин сказали, чтобы была энергия и от побочек тералиджена в виде сонливости. Недели две не принимала препараты, было страшно от побочек + ничего не беспокоило. Но появилась небольшая однодневная проблема со стулом, я себя накрутила и в течение 3 дней все вернулось. Вчера вечером приняла 1/4 тералиджена, флуоксетин не принимала + записалась к психологу. Ребята на форуме говорят, что тералиджен не вылечит, а лишь уберет симптомы, а флуоксетин вообще не в тему. Хочется услышать ваше мнение, так как обратиться больше не к кому. Заранее спасибо за ответ!
Сульпирид ( эглонил ) довольно часто вызывает гиперпролактинемию. Поэтому, этот препарат рекомендуется назначать короткими курсами. В общем, правильно отменили сульпирид.
Алимемазин ( тералиджен ) сомнительный препарат. В принципе, он вам не нужен.
Рекомендую вам начать терапию венлафаксином. Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7 -10 дней, 112,5мг/сут -7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Важно! После полной отмены флуоксетина, сделайте перерыв в 2 недели. И можете начинать терапию венлафаксином.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:
То есть флуоксетин есть смысл пить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2023, 20:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Мне еще врач тут сказал, что пока я пью пиразидол рецепторы на которые дейвствовали мирт и венл отдыхают. Это дейвствительно так? Получается помимо эст, рецепторы еще отдыхают благодаря пиразидолу который дейвствует на другие рецепторы?
1. Да. У этих антидепрессантов разная фармакодинамика.
2. Получается так.
Дмитрий, проблема в другом. Пирлиндол ( пиразидол) вас не выведет в медикаментозную ремиссию. У этого препарата недостаточно выраженное антидепрессивное действие. КРТ ( венлафаксин + миртазапин) обладает существенно более выраженным антидепрессивным действием. Рекомендую вам через 4 недели после ЭСТ, отменить пирлиндол и начать фармакотерапию венлафаксином и миртазапином.
Конечно было бы просто замечательно, если ваше самочувствие улучшится во время фармакотерапии пирлиндолом. Но мне представляется это сомнительным. Особенно учитывая ваш анамнез.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Почему именно спустя 4 недели после ЭСТ?
Дмитрий, а может ваше самочувствие начнёт улучшаться, во время терапии пирлиндолом. Это конечно маловероятно. Но всё же, нельзя исключать такой вариант.
Алексей, я его пью с 25 марта, уже месяц и чувствую себя плохо, неужели вы думаете что эффект еще может быть?
Дмитрий, после прохождения ЭСТ, начинайте фармакотерапию венлафаксином и миртазапином. Обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2023, 20:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
живая писал(а):
Aleksey писал(а):
живая писал(а):
Здравствуйте, Алексей! Обращаюсь к вам по совету одного форумчанина)
Месяц назад мне был поставлен диагноз психиатром - соматоформное расстройство. Первые проявления появились в 7 лет, 11 лет назад, развелись родители, переезд к отчиму, новая школа - появилась тошнота, а впоследствии рвота с утра при выходе в подъезд. Следующий случай (возможно были еще, но я не помню, часто лежала в больнице с подозрением на аппендицит, ничего не находили, писали кишечные колики) два года назад - стала жить одна, поступила в место, где было тяжело учиться и не особо нравилось - появилась боль в желудке несильная. И вот сейчас поступила в университет, который не нравится, и учусь - началось с запора, начала тревожиться, появилась боль в кишечнике и постоянная тошнота. Пошла к терапевту - стали подозревать хронический панкреатит. От тревоги живот стал болеть сильно и остро, пришлось вызвать скорую. Привезли в больницу, начали делать анализы (в этот момент живот прошел), ничего не нашли. После этого я записалась к психиатру, выписали эглонил (пила по 50 мг в день), он прекрасно помог, появилась энергия впервые за 2 года (стала хотя бы умываться и мыться не раз в неделю), все симптомы ушли, тревога тоже. Но появилась побочка от пролактина. Препарат отменили, назначили тералиджен + флуоксетин. Флуоксетин сказали, чтобы была энергия и от побочек тералиджена в виде сонливости. Недели две не принимала препараты, было страшно от побочек + ничего не беспокоило. Но появилась небольшая однодневная проблема со стулом, я себя накрутила и в течение 3 дней все вернулось. Вчера вечером приняла 1/4 тералиджена, флуоксетин не принимала + записалась к психологу. Ребята на форуме говорят, что тералиджен не вылечит, а лишь уберет симптомы, а флуоксетин вообще не в тему. Хочется услышать ваше мнение, так как обратиться больше не к кому. Заранее спасибо за ответ!
Сульпирид ( эглонил ) довольно часто вызывает гиперпролактинемию. Поэтому, этот препарат рекомендуется назначать короткими курсами. В общем, правильно отменили сульпирид.
Алимемазин ( тералиджен ) сомнительный препарат. В принципе, он вам не нужен.
Рекомендую вам начать терапию венлафаксином. Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7 -10 дней, 112,5мг/сут -7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Важно! После полной отмены флуоксетина, сделайте перерыв в 2 недели. И можете начинать терапию венлафаксином.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы!
То есть флуоксетин есть смысл пить?
В вашем случае предпочтительнее фармакотерапия СИОЗСН ( дулоксетин, венлафаксин ). Я вам рекомендую начать терапию венлафаксином. Схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина, я вам написал.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2023, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2023, 16:44
Сообщения: 20
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Меня зовут Наталия. Мне 41 год. Хочу попросить вас о помощи. В 2017 году всё началось: Па, тревога, страх упасть, головокружение, со временем агорофобия. В общем весь набор, все добавлялось постепенно. Долго мыкалась по разным врачам, не понимая что со мной. В итоге только спустя пару лет попала к более менее нормальному врачу, по его назначениям становилось лучше, стоило начать бросать препараты, состояние возвращалось. Врач говорит, что это возвращается проблема, а мне иногда кажется из за резкой отмены. Но ему наверное видней. На данный момент состояние на 70-80% хорошее. Пробовала разные препараты. На данный момент Принимаю: утро флюанксол 1мг, днем ламиктал 25мл, на ночь триттико 1/3. Так вот.. у меня не было беременности.. но очень хочется. Посоветуйте, можно ли на этих препаратах?... или как сойти... не вернувшись в то состояние.. очень прошу, подскажите..
У вас расстройство невротического спектра. Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + ламотриджин. Эти препараты не обладают тератогенным действием. И это эффективная терапевтическая схема.
Важно! Во время беременности нежелательно принимать ( особенно без острой необходимости). Поэтому рекомендую вам отметить флупентиксол ( флюанксол ). Кроме того, бензодиазепины обладают выраженным тератогенным действием. Поэтому, не принимайте эти препараты во время беременности!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, подскажите, пожалуйста, а как тогда лучше сойти с флюанксола и тритикко и начать эсциталопрам? Резко и одновременно нельзя наверное? Мой доктор обычно резко отменял препараты и становилось оочень плохо..И ещё плюс от сертралина и эсциталопрама у меня было ночное небольшое недержание мочи..
Спасибо, что ответили!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2023, 21:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Меня зовут Наталия. Мне 41 год. Хочу попросить вас о помощи. В 2017 году всё началось: Па, тревога, страх упасть, головокружение, со временем агорофобия. В общем весь набор, все добавлялось постепенно. Долго мыкалась по разным врачам, не понимая что со мной. В итоге только спустя пару лет попала к более менее нормальному врачу, по его назначениям становилось лучше, стоило начать бросать препараты, состояние возвращалось. Врач говорит, что это возвращается проблема, а мне иногда кажется из за резкой отмены. Но ему наверное видней. На данный момент состояние на 70-80% хорошее. Пробовала разные препараты. На данный момент Принимаю: утро флюанксол 1мг, днем ламиктал 25мл, на ночь триттико 1/3. Так вот.. у меня не было беременности.. но очень хочется. Посоветуйте, можно ли на этих препаратах?... или как сойти... не вернувшись в то состояние.. очень прошу, подскажите..
У вас расстройство невротического спектра. Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + ламотриджин. Эти препараты не обладают тератогенным действием. И это эффективная терапевтическая схема.
Важно! Во время беременности нежелательно принимать нейролептики ( особенно без острой необходимости). Поэтому рекомендую вам отметить флупентиксол ( флюанксол ). Кроме того, бензодиазепины обладают выраженным тератогенным действием. Поэтому, тоже не принимайте эти препараты во время беременности!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, подскажите, пожалуйста, а как тогда лучше сойти с флюанксола и начать эсциталопрам? Резко и одновременно нельзя наверное? Мой доктор обычно резко отменял препараты и становилось оочень плохо..И ещё плюс от сертралина и эсциталопрама у меня было ночное небольшое недержание мочи..
Спасибо, что ответили!!!
Флупентиксол ( флюанксол ) отменяйте постепенно ( по -0,5мг/сут раз в 7 дней ).
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Описанное вами побочное действие ( энурез ), не характерно для СИОЗС. Возможно, что это индивидуальная реакция вашего организма на фармакотерапию СИОЗС. А может быть причина в другом.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 23 апр 2023, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2023, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2023, 16:44
Сообщения: 20
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Меня зовут Наталия. Мне 41 год. Хочу попросить вас о помощи. В 2017 году всё началось: Па, тревога, страх упасть, головокружение, со временем агорофобия. В общем весь набор, все добавлялось постепенно. Долго мыкалась по разным врачам, не понимая что со мной. В итоге только спустя пару лет попала к более менее нормальному врачу, по его назначениям становилось лучше, стоило начать бросать препараты, состояние возвращалось. Врач говорит, что это возвращается проблема, а мне иногда кажется из за резкой отмены. Но ему наверное видней. На данный момент состояние на 70-80% хорошее. Пробовала разные препараты. На данный момент Принимаю: утро флюанксол 1мг, днем ламиктал 25мл, на ночь триттико 1/3. Так вот.. у меня не было беременности.. но очень хочется. Посоветуйте, можно ли на этих препаратах?... или как сойти... не вернувшись в то состояние.. очень прошу, подскажите..
У вас расстройство невротического спектра. Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + ламотриджин. Эти препараты не обладают тератогенным действием. И это эффективная терапевтическая схема.
Важно! Во время беременности нежелательно принимать нейролептики ( особенно без острой необходимости). Поэтому рекомендую вам отметить флупентиксол ( флюанксол ). Кроме того, бензодиазепины обладают выраженным тератогенным действием. Поэтому, тоже не принимайте эти препараты во время беременности!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, подскажите, пожалуйста, а как тогда лучше сойти с флюанксола и начать эсциталопрам? Резко и одновременно нельзя наверное? Мой доктор обычно резко отменял препараты и становилось оочень плохо..И ещё плюс от сертралина и эсциталопрама у меня было ночное небольшое недержание мочи..
Спасибо, что ответили!!!
Флупентиксол ( флюанксол ) отменяйте постепенно ( по -0,5мг/сут раз в 7 дней ).
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей,а триттико ещё как мне отменить?Извините что сразу не написала.
И ночное недержание ..Как вы считаете это с чем связано было?Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2023, 21:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Меня зовут Наталия. Мне 41 год. Хочу попросить вас о помощи. В 2017 году всё началось: Па, тревога, страх упасть, головокружение, со временем агорофобия. В общем весь набор, все добавлялось постепенно. Долго мыкалась по разным врачам, не понимая что со мной. В итоге только спустя пару лет попала к более менее нормальному врачу, по его назначениям становилось лучше, стоило начать бросать препараты, состояние возвращалось. Врач говорит, что это возвращается проблема, а мне иногда кажется из за резкой отмены. Но ему наверное видней. На данный момент состояние на 70-80% хорошее. Пробовала разные препараты. На данный момент Принимаю: утро флюанксол 1мг, днем ламиктал 25мл, на ночь триттико 1/3. Так вот.. у меня не было беременности.. но очень хочется. Посоветуйте, можно ли на этих препаратах?... или как сойти... не вернувшись в то состояние.. очень прошу, подскажите..
У вас расстройство невротического спектра. Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + ламотриджин. Эти препараты не обладают тератогенным действием. И это эффективная терапевтическая схема.
Важно! Во время беременности нежелательно принимать нейролептики ( особенно без острой необходимости). Поэтому рекомендую вам отметить флупентиксол ( флюанксол ). Кроме того, бензодиазепины обладают выраженным тератогенным действием. Поэтому, тоже не принимайте эти препараты во время беременности!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, подскажите, пожалуйста, а как тогда лучше сойти с флюанксола и начать эсциталопрам? Резко и одновременно нельзя наверное? Мой доктор обычно резко отменял препараты и становилось оочень плохо..И ещё плюс от сертралина и эсциталопрама у меня было ночное небольшое недержание мочи..
Спасибо, что ответили!!!
Флупентиксол ( флюанксол ) отменяйте постепенно ( по -0,5мг/сут раз в 7 дней ).
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы!
Алексей,а триттико ещё как мне отменить?Извините что сразу не написала.
И ночное недержание ..Как вы считаете это с чем связано было?Спасибо.
Тразодон ( триттико ) можете отменить однокомнатной. Тем более, вы принимаете небольшую дозу этого антидепрессанта.
Aleksey писал(а):
Описанное вами побочное действие ( энурез ), не характерно для СИОЗС. Возможно, что это индивидуальная реакция вашего организма на фармакотерапию СИОЗС. А может быть причина в другом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2023, 21:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На сегодня приём окончен. :-)
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2023, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Поэтому, и фармакотерапия неэффективна.
Aleksey писал(а):
И фармакотерапия вам в этом не поможет
Подскажите, если можно, в двух словах, какое лечение обычно применяют в таких случаях? Погуглил, везде вроде именно фармакологическое + психотерапия, но я так понимаю это лечение не антидепрессантами, а антипсихотиками? Не думаю, что психотерапия в моно мне поможет, т.к. давно и не в первый раз лечился именно так и ничего.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2023, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей, здравствуйте. Отменили пиразидол, назначили комбинацию флуоксетин и оланзапин. Как вам эта схема? Будет эффективна?

Я наверно еще литий добавлю

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2023, 17:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
NataliyaSolnishko,
Aleksey писал(а):
Тразодон ( триттико ) можете отменить однокомнатной. Тем более, вы принимаете небольшую дозу этого антидепрессанта.
Тразодон ( триттико) можете отменить одномоментно. .......

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2023, 17:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Поэтому, и фармакотерапия неэффективна.
Aleksey писал(а):
И фармакотерапия вам в этом не поможет
Подскажите, если можно, в двух словах, какое лечение обычно применяют в таких случаях? Погуглил, везде вроде именно фармакологическое + психотерапия, но я так понимаю это лечение не антидепрессантами, а антипсихотиками? Не думаю, что психотерапия в моно мне поможет, т.к. давно и не в первый раз лечился именно так и ничего.
В двух словах не получится. Тема достаточно обширная. Необходимо подробно выделить причины и следствие. Расстройства личности бывают разные. И терапия для каждого расстройства личности, тоже существенно отличается. Психотерапия ( кстати, тоже бывает разная ) эффективна не при всех расстройствах личности. А фармакотерапия пациентам с расстройством личности, если и назначается, то в качестве симптоматической терапии. Это не основной метод лечения расстройств личности. Не патогенетическая терапия.
В общем, в конце этой недели, более подробно рассмотрим этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2023, 17:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
В общем, в конце этой недели более подробно рассмотрим аддиктивный потенциал различных ПАВ и психотропных веществ. Способность тех или иных веществ вызвать синдром психической зависимости, синдром физической зависимости. В зависимости от их фармакодинамических свойств. И выраженность и течение абстинентного синдрома, в зависимости от их фармакокинетических особенностей. Постараюсь написать максимально простым и понятным языком. Расставим все точки над "и" в этом вопросе.
Уважаемые форумчане и гости форума! Можете ознакомиться ( если раньше не читали ) с этой информацией на странице 81.
Информацию про аддиктивный потенциал и нефротоксичность прегабалина, можете найти на странице 77.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2023, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей, здравствуйте. Отменили пиразидол, назначили комбинацию флуоксетин и оланзапин. Как вам эта схема? Будет эффективна?

Я наверно еще литий добавлю
1. Хорошая терапевтическая схема. Иногда назначается пациентам с резистентными депрессивными расстройствами.
2. Вполне возможно. Но моё мнение, КРТ ( венлафаксин + миртазапин) обладает более выраженным антидепрессивным действием.
Дмитрий, можете начать фармакотерапию флуоксетином и оланзапином. Это в любом случае уже нормальное лечение, а не монотерапия пирлиндолом...
Флуоксетин является самым стимулирующим из всех СИОЗС. Это ваш базовый препарат, в этой терапевтической схеме. Оланзапин будет потенцировать антидепрессивное действие флуоксетина. Кроме того, оланзапин будет облегчить отход ко сну. В общем, неплохая терапевтическая схема.
Конечно в вашем клиническом случае, желательно по катехоламинам поработать. Особенно после ЭСТ. И КРТ бы с этим прекрасно справилась. Ну ладно....
Дмитрий, следуйте рекомендациям ваших лечащих врачей. Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2023, 18:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333, по поводу лития. Напомню вам ещё раз:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Важно! Вот если вы начнёте ( продолжите ) терапию препаратами лития, то вам необходимо будет периодически сдавать анализ крови на литий ( его терапевтическую концентрацию в сыворотке крови). Терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови составляет от 0,6ммоль/л до 1,2ммоль/л. Свыше 2,0ммоль/л уровень выраженной токсической концентрации. Пожалуйста следите за этим

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2023, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Алексей, здравствуйте. Отменили пиразидол, назначили комбинацию флуоксетин и оланзапин. Как вам эта схема? Будет эффективна?

Я наверно еще литий добавлю
1. Хорошая терапевтическая схема. Иногда назначается пациентам с резистентными депрессивными расстройствами.
2. Вполне возможно. Но моё мнение, КРТ ( венлафаксин + миртазапин) обладает более выраженным антидепрессивным действием.
Дмитрий, можете начать фармакотерапию флуоксетином и оланзапином. Это в любом случае уже нормальное лечение, а не монотерапия пирлиндолом...
Флуоксетин является самым стимулирующим из всех СИОЗС. Это ваш базовый препарат, в этой терапевтической схеме. Оланзапин будет потенцировать антидепрессивное действие флуоксетина. Кроме того, оланзапин будет облегчить отход ко сну. В общем, неплохая терапевтическая схема.
Конечно в вашем клиническом случае, желательно по катехоламинам поработать. Особенно после ЭСТ. И КРТ бы с этим прекрасно справилась. Ну ладно....
Дмитрий, следуйте рекомендациям ваших лечащих врачей. Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
А что значит поработать по катехоламинам в моем клиническом случае?
Спасибо, Алексей

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022, 17:21
Сообщения: 55
Пол: Мужской
Алексей, здравствуйте.
Помогите пожалуйста с подбором схемы. Боли в голове и артериальное давление 130/90 в среднем когда болит голова. Невролог ставит гбн. Принимаю Бринтелликс 5 мг, так как чувствительность хорошая к ад.
В прошлом имеется опыт лечения тревоги и болей в теле дулом 30 мг. После 2-3 месяцев начало скакать давление, появились головные боли. Заменили на ципралекс 10 мг. Голова не болела, но после 3 месяцев, голова снова начала болеть, так я и перестал принимать ад, оставив тревогу на минимальном уровне.
Спустя полгода без АД начались головные боли, глаза красные, и давление 130/90 во второй половине дня. Назначили Бринтелликс 5 мг, пью месяц, есть улучшения, но это на 10 процентов наверное только. П
Какие схемы можно для меня рассмотреть? Венлафаксин вроде эффективен судя по отзывам, но не знаю, он поднимает давление как дулоксетин. В общем, помогите мне пожалуйста подобрать схему

__________________________________
ТДР и ГБН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
Доброго времени суток Алексей.
Буду очень признателен за рекомендации.

Анамнез такой:
- 39 лет мужчина, вес 95кг рост 190см.
- Организм полностью обследован (насколько это возможно, мрт, кт, все узи, анализы крови/мочи, в том числе на гормоны)
- с детства тревожный, не прям тревожное чтобы расстройство, но присутствуют в той или иной степени постоянное ожидание неудач и беды, любое негативное событие вызывает стресс. Мать когда мне было 3 года начала болеть сильными депрессиями, до сих пор переодически ее накрывают.
- 2 года назад обнаружили микроаденому гипофиза, она НЕЗНАЧИТЕЛЬНО продуцирует кортизол (120 при референсе 60 в суточной моче, но эндокринолог говорит, что даже 300 является нормой) и завышает пролактин (18 при верхней границе 17, каберголином почти не сбивается). Так вот судя по всему эта аденома и есть причина всех моих бед по жизни. Пролактин снижает либидо у мужчин, а постоянно повышенный кортизол в крови провоцирует постоянный стресс и тревогу.
- с новыми партнерами возникает СТОСН с диким вбросом кортизола и адреналина, виагра с трудом даже справляется. Было много негативного сексуального опыта и теперь как я понимаю секс не вызывает выброс дофамина, соответственно и интереса к нему нет. Либидо крайне низкое.
- когда разводился с бывшей женой 3 года назад, то пропил эсциталопрам по 10 мг в течении 6 месяцев, побочек никаких не было (кроме плохого сна перед утром с 5 утра, и то первый месяц только).

Из-за неудач в сексе чувствую себя слегка подавленным, еще и недавно расстался с девушкой, и прочие мелкие симптомы говорят что у меня легкая депрессия ну и плюс эта пожизненная тревожность, решил пропить миртазапин, пью 15 мг пятый день, улучшение сна сразу заметил, по настроению пока не понятно, но переносится очень хорошо.

Собственно вопрос, что порекомендуете принять перед сексом , чтобы снять СТОСН и не подавить либидо заодно, и за сколько по времени? Был опыт приема гидазепама, пил раз 5 по 0,02 ситуативно при серьезных стрессовых ситуациях, реакция нормальная, но как он влияет на секс/либидо непонятно.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2023, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2020, 17:58
Сообщения: 64
Aleksey писал(а):
Здравствуйте!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина ( асентра ) до 75мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Если через две недели ваше самочувствие не улучшится, то увеличьте терапевтическую дозу сертралина до 100мг/сут. На этой дозе сертралина, оставайтесь 4 недели.
Кроме того, можно попробовать добавить в схему ламотриджин. Это нормотимик с активирующим потенциалом. Но сначала необходимо посмотреть, какое у вас будет самочувствие, во время монотерапии сертралином.
Через две недели напишите мне о своём самочувствие.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Здравствуйте, Алексей!Подскажите пожалуйста, а есть ли смысл перейти на турецкий Люстрал?Это вроде как оригинал..А ламиктал в моей схеме зачем?Спасибо вам за помощь..
P.S не могу вам в личное написать,в исходящих зависло ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 17:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей , я еще переживаю , мне сначала обещали 12 сеансов эст, но сделали только 10. Есть большая разница между 10 и 12? По эффекту?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2022, 19:52
Сообщения: 17
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, считаете ли вы дозу в 10мг арипипразола - антипсихотической? Выше вы писали, что АП дозы равны 15мг и выше, а доза менее 5мг - стимулирующая. Вот мне и стало интересно ваше мнение касательно "средней" 10 миллиграммовой дозы и её биохимии. Спасибо!

Понятно, что в каждом конкретном случае все по-своему, индивидуально. Но все-таки интересно ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 10:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Алексей, здравствуйте. Отменили пиразидол, назначили комбинацию флуоксетин и оланзапин. Как вам эта схема? Будет эффективна?

Я наверно еще литий добавлю
1. Хорошая терапевтическая схема. Иногда назначается пациентам с резистентными депрессивными расстройствами.
2. Вполне возможно. Но моё мнение, КРТ ( венлафаксин + миртазапин) обладает более выраженным антидепрессивным действием.
Дмитрий, можете начать фармакотерапию флуоксетином и оланзапином. Это в любом случае уже нормальное лечение, а не монотерапия пирлиндолом...
Флуоксетин является самым стимулирующим из всех СИОЗС. Это ваш базовый препарат, в этой терапевтической схеме. Оланзапин будет потенцировать антидепрессивное действие флуоксетина. Кроме того, оланзапин будет облегчить отход ко сну. В общем, неплохая терапевтическая схема.
Конечно в вашем клиническом случае, желательно по катехоламинам поработать. Особенно после ЭСТ. И КРТ бы с этим прекрасно справилась. Ну ладно....
Дмитрий, следуйте рекомендациям ваших лечащих врачей. Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
А что значит поработать по катехоламинам в моем клиническом случае?
Спасибо, Алексей
Dmitry333 писал(а):
Алексей , я еще переживаю , мне сначала обещали 12 сеансов эст, но сделали только 10. Есть большая разница между 10 и 12? По эффекту?
1. Назначить соответствующую фармакотерапию. Это бы существенно уменьшило выраженность негативной симптоматики ( астения, апатия, ангедония ), в структуре вашего депрессивного расстройства.
2. Принципиальной разницы нет.
Дмитрий, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 11:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Green_Day писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Помогите пожалуйста с подбором схемы. Боли в голове и артериальное давление 130/90 в среднем когда болит голова. Невролог ставит гбн. Принимаю Бринтелликс 5 мг, так как чувствительность хорошая к ад.
В прошлом имеется опыт лечения тревоги и болей в теле дулом 30 мг. После 2-3 месяцев начало скакать давление, появились головные боли. Заменили на ципралекс 10 мг. Голова не болела, но после 3 месяцев, голова снова начала болеть, так я и перестал принимать ад, оставив тревогу на минимальном уровне.
Спустя полгода без АД начались головные боли, глаза красные, и давление 130/90 во второй половине дня. Назначили Бринтелликс 5 мг, пью месяц, есть улучшения, но это на 10 процентов наверное только. П
Какие схемы можно для меня рассмотреть? Венлафаксин вроде эффективен судя по отзывам, но не знаю, он поднимает давление как дулоксетин. В общем, помогите мне пожалуйста подобрать схему
Вы проходили следующую инструментальную диагностику: МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга? Если нет, то рекомендую пройти.
По фармакотерапии. Вортиоксетин ( бринтелликс) вам не поможет. Этот антидепрессант не обладает выраженным противотревожным и анальгезирующим действием. Рекомендую вам отметить вортиоксетин и начать фармакотерапию венлафаксином. Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут -3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. В вашем клиническом случае, нет необходимости использовать венлафаксин, в дозах свыше 150мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2649
Здравствуйте, Алексей!
Я где-то прочитала, сейчас уже не вспомню, где именно, что долгий прием СИОЗС может истощать серотониновое депо в синапсах. И так же слышала, что прием некоторых нейролептиков, которые в малых дозах наоборот увеличивают количество дофамина в синапсх (кажется, арипипразол из них), тоже могут истощать дофаминовое депо.
Насколько это правда и вообще существует ли такое явление, как истощение депо какого-либо нейромедиатора? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 11:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kventin писал(а):
Доброго времени суток Алексей.
Буду очень признателен за рекомендации.

Анамнез такой:
- 39 лет мужчина, вес 95кг рост 190см.
- Организм полностью обследован (насколько это возможно, мрт, кт, все узи, анализы крови/мочи, в том числе на гормоны)
- с детства тревожный, не прям тревожное чтобы расстройство, но присутствуют в той или иной степени постоянное ожидание неудач и беды, любое негативное событие вызывает стресс. Мать когда мне было 3 года начала болеть сильными депрессиями, до сих пор переодически ее накрывают.
- 2 года назад обнаружили микроаденому гипофиза, она НЕЗНАЧИТЕЛЬНО продуцирует кортизол (120 при референсе 60 в суточной моче, но эндокринолог говорит, что даже 300 является нормой) и завышает пролактин (18 при верхней границе 17, каберголином почти не сбивается). Так вот судя по всему эта аденома и есть причина всех моих бед по жизни. Пролактин снижает либидо у мужчин, а постоянно повышенный кортизол в крови провоцирует постоянный стресс и тревогу.
- с новыми партнерами возникает СТОСН с диким вбросом кортизола и адреналина, виагра с трудом даже справляется. Было много негативного сексуального опыта и теперь как я понимаю секс не вызывает выброс дофамина, соответственно и интереса к нему нет. Либидо крайне низкое.
- когда разводился с бывшей женой 3 года назад, то пропил эсциталопрам по 10 мг в течении 6 месяцев, побочек никаких не было (кроме плохого сна перед утром с 5 утра, и то первый месяц только).

Из-за неудач в сексе чувствую себя слегка подавленным, еще и недавно расстался с девушкой, и прочие мелкие симптомы говорят что у меня легкая депрессия ну и плюс эта пожизненная тревожность, решил пропить миртазапин, пью 15 мг пятый день, улучшение сна сразу заметил, по настроению пока не понятно, но переносится очень хорошо.

Собственно вопрос, что порекомендуете принять перед сексом , чтобы снять СТОСН и не подавить либидо заодно, и за сколько по времени? Был опыт приема гидазепама, пил раз 5 по 0,02 ситуативно при серьезных стрессовых ситуациях, реакция нормальная, но как он влияет на секс/либидо непонятно.
Во-первых, регулярно наблюдайтесь у эндокринолога. И периодически проходите лабораторную диагностику. Это при вашем диагнозе, очень важно.
По фармакотерапии. Во время терапии миртазапином, у пациентов может увеличиваться масса тела. А у вас уже повышенный индекс массы тела. В общем, если будете продолжать терапию миртазапином, то следите за своим весом. В идеале вам конечно желательно снизить массу тела. Это будет хорошо для вашего организма ( в том числе и для эндокринной системы ).
По поводу СТОСН. Рекомендую вам по этому вопросу проконсультироваться с сексологом. Прежде всего вам необходима психотерапия.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 11:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vlada писал(а):
Aleksey писал(а):
Здравствуйте!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина ( асентра ) до 75мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Если через две недели ваше самочувствие не улучшится, то увеличьте терапевтическую дозу сертралина до 100мг/сут. На этой дозе сертралина, оставайтесь 4 недели.
Кроме того, можно попробовать добавить в схему ламотриджин. Это нормотимик с активирующим потенциалом. Но сначала необходимо посмотреть, какое у вас будет самочувствие, во время монотерапии сертралином.
Через две недели напишите мне о своём самочувствие.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алексей!Подскажите пожалуйста, а есть ли смысл перейти на турецкий Люстрал?Это вроде как оригинал..А ламиктал в моей схеме зачем?Спасибо вам за помощь..
P.S не могу вам в личное написать,в исходящих зависло ((
Отвечу вам в личке.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 11:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Gennadiy8 писал(а):
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, считаете ли вы дозу в 10мг арипипразола - антипсихотической? Выше вы писали, что АП дозы равны 15мг и выше, а доза менее 5мг - стимулирующая. Вот мне и стало интересно ваше мнение касательно "средней" 10 миллиграммовой дозы и её биохимии. Спасибо!

Понятно, что в каждом конкретном случае все по-своему, индивидуально. Но все-таки интересно ваше мнение.
Диапазон антипсихотических доз арипипразола составляет от 10мг/сут до 30мг/сут.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 11:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
15мг/сут - это антипсихотическая доза арипипразола. На этой дозе арипипразол проявляет выраженный антагонизм к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга. А антагонистами D2 , депрессивные расстройства не лечатся. Это что касается фармакодинамики. Если бы это было так, то типичные антипсихотики показывали блестящие результаты, в терапии депрессивных расстройств ( в том числе и БДР ).
Арипипразол в дозах до 5мг/сут, можно использовать в терапии депрессивных расстройств. В дополнение к базовому препарату ( антидепрессанту ).
Кстати, как антипсихотик арипипразол недостаточно эффективен. То есть, по выраженности антагонизма к D2, он уступает всем типичным и многим атипичным антипсихотикам. Арипипразол недостаточно эффективно купирует продуктивную симптоматику. Но у этого препарата есть и свои плюсы. Например он довольно хорошо переносится пациентами. И вызывает меньший спектр побочных действий, по сравнению с многими другими антипсихотическими препаратами. Опять же за счёт недостаточно выраженной антагонизма к D2.
Резюме. Арипипразол в дозе 15мг/сут целесообразно назначать при РШС, маниакальной фазе БАР, ШАР. При депрессивных расстройствах нужно использовать дозы до 5мг/сут.
Диапазон антипсихотических доз арипипразола составляет от 10мг/сут до 30мг/сут.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 12:02 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16656
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей, добрый день! :-)

Я процитирую здесь свой ответ Riki для лучшего понимания ситуации, так как насчёт депо, возможно, некорректно выразился, поэтому распишу детально по смыслу.

Вопрос Рики

Riki писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Я где-то прочитала, сейчас уже не вспомню, где именно, что долгий прием СИОЗС может истощать серотониновое депо в синапсах. И так же слышала, что прием некоторых нейролептиков, которые в малых дозах наоборот увеличивают количество дофамина в синапсх (кажется, арипипразол из них), тоже могут истощать дофаминовое депо.
Насколько это правда и вообще существует ли такое явление, как истощение депо какого-либо нейромедиатора? Спасибо!

Мой ответ:

Riki, Это нечастое явление, возникает в основном при длительном приёме мощных СИОЗС в высоких дозах. Паксил в дозе 40 мг сюда вписывается.

СИОЗС перестаёт справляться по причине чрезмерной десенсибилизации рецепторов и дальнейшее усиление обратного захвата серотонина нейронами может помочь либо на небольшой срок либо вообще никак, так как организм просто не может вырабатывать достаточное количество серотонина.

Аугментация как таковая часто предпочтительнее увеличения дозы единственного препарата, в данном случае особенно, так как 5-HTP является непосредственным релизером серотонина, что существенно повышает эффективность СИОЗС без повышения его дозы. А витамин B6 в свою очередь играет важную роль в метаболизме серотонина в организме.

Моя рекомендация: 5-HTP + B6 (на время) вместо увеличения дозы паксила.


Прокомментируйте это, пожалуйста.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Последний раз редактировалось HBx1989 01 май 2023, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 12:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Riki писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Я где-то прочитала, сейчас уже не вспомню, где именно, что долгий прием СИОЗС может истощать серотониновое депо в синапсах. И так же слышала, что прием некоторых нейролептиков, которые в малых дозах наоборот увеличивают количество дофамина в синапсх (кажется, арипипразол из них), тоже могут истощать дофаминовое депо.
Насколько это правда и вообще существует ли такое явление, как истощение депо какого-либо нейромедиатора? Спасибо!
Частично это правда. Понимаете, тут проблема более комплексная. Длительный прием любых психотропных препаратов связан с множеством рисков для организма. Поэтому, необходимо назначать фармакотерапию пациентам, тем или иным психотропным препаратом, максимально короткими курсами. Например для СИОЗС это 6-12 месяцев ( по рекомендации ВОЗ ). Тогда риски будут минимальны и приемлемы.
Для каждой группы психотропных препаратов, характерен свой спектр побочных действий. На который влияет их фармакодинамика и фармакокинетика. Кроме того, у разных психотропных препаратов, существенно отличается токсичность. Но абсолютно безопасных психотропных препаратов нет. Лично я всегда стараюсь назначать своим пациентам максимально-безопасную ( на сколько это возможно
и не в ущерб эффективности ) фармакотерапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 12:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Алексей, добрый день!

Я процитирую здесь свой ответ Riki для лучшего понимания ситуации, так как насчёт депо, возможно, некорректно выразился, поэтому распишу детально по смыслу.

Вопрос Рики

Riki писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Я где-то прочитала, сейчас уже не вспомню, где именно, что долгий прием СИОЗС может истощать серотониновое депо в синапсах. И так же слышала, что прием некоторых нейролептиков, которые в малых дозах наоборот увеличивают количество дофамина в синапсх (кажется, арипипразол из них), тоже могут истощать дофаминовое депо.
Насколько это правда и вообще существует ли такое явление, как истощение депо какого-либо нейромедиатора? Спасибо!

Мой ответ:

Riki, Это нечастое явление, возникает в основном при длительном приёме мощных СИОЗС в высоких дозах. Паксил в дозе 40 мг сюда вписывается.

СИОЗС перестаёт справляться по причине чрезмерной десенсибилизации рецепторов и дальнейшее усиление обратного захвата серотонина нейронами может помочь либо на небольшой срок либо вообще никак, так как организм просто не может вырабатывать достаточное количество серотонина.

Аугментация как таковая часто предпочтительнее увеличения дозы единственного препарата, в данном случае особенно, так как 5-HTP является непосредственным релизером серотонина, что существенно повышает эффективность СИОЗС без повышения его дозы. А витамин B6 в свою очередь играет важную роль в метаболизме серотонина в организме.

Моя рекомендация: 5-HTP + B6 (на время) вместо увеличения дозы паксила.


Прокомментируйте это, пожалуйста.
Здравствуйте, Олег!
Вы абсолютно правы. Блестящий ответ! :super: Я уже отмечал, что вы неплохо разбираетесь в фармакодинамике и фармакокинетике психотропных препаратов.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2649
Немножко страшно при такой аугментации получить серотониновый синдром. С каких доз 5htp было бы безопасно начать на пробу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Сообщения: 1137
Пол: Женский
Aleksey,

Добрый день, Алексей!

HBx1989 писал(а):
5-HTP + B6 (на время) вместо увеличения дозы паксила.

Так как же тогда получить 5-HTP (кроме еды)? Можно ли принимать триптофан? И в каких дозировках?

__________________________________

ТДР, Соматопсихическая деперсонализация, Sitra Ahra
Паксил 20 мг
Ламиктал 50 мг
Мирзатен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 12:36 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16656
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Riki,
Riki писал(а):
Немножко страшно при такой аугментации получить серотониновый синдром. С каких доз 5htp было бы безопасно начать на пробу?
На фоне длительной терапии СИОЗС, нечувствительности рецепторов, с 5-HTP это считай нереально. Такое возможно только при высокой чувствительности рецепторов, например у тех, кто никогда не принимал терапию СИОЗС и даже там вероятность мала, обычно нужны миксы вроде ИМАО. В общем тебе переживать точно не о чем.

Aleksey, Простите, что расписался в Вашей теме, ухожу )))

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 13:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Riki писал(а):
Немножко страшно при такой аугментации получить серотониновый синдром. С каких доз 5htp было бы безопасно начать на пробу?
Ale-Ale писал(а):
Aleksey,

Добрый день, Алексей!

HBx1989 писал(а):
5-HTP + B6 (на время) вместо увеличения дозы паксила.

Так как же тогда получить 5-HTP (кроме еды)? Можно ли принимать триптофан? И в каких дозировках?
Это аминокислота. БАД. Не является лекарственным средством. Я своим пациентам не назначаю подобную терапию.
Riki, продолжайте приём пароксетина, в прежней терапевтической дозе ( 40мг/сут ).
Олег, грамотно ответил на ваш вопрос. Я это отметил. Но я не могу рекомендовать терапию БАД. Тем более, что при совместном приёме с СИОЗС ( пароксетином в вашем случае ) , есть пусть и незначительный, но риск развития серотонинового синдрома. И это тоже надо учитывать.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Сообщения: 1137
Пол: Женский
HBx1989 писал(а):
Моя рекомендация: 5-HTP + B6 (на время) вместо увеличения дозы паксила.
Если вы подтверждаете то что написал Олег,
Aleksey писал(а):
Олег, грамотно ответил на ваш вопрос. Я это отметил. Но я не могу рекомендовать терапию БАД.
но по понятным причинам не можете рекомендовать БАД, то как всё-таки можно решить проблему недостающего 5-HTP?

__________________________________

ТДР, Соматопсихическая деперсонализация, Sitra Ahra
Паксил 20 мг
Ламиктал 50 мг
Мирзатен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 14:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ale-Ale писал(а):
HBx1989 писал(а):
Моя рекомендация: 5-HTP + B6 (на время) вместо увеличения дозы паксила.
Если вы подтверждаете то что написал Олег,
Aleksey писал(а):
Олег, грамотно ответил на ваш вопрос. Я это отметил. Но я не могу рекомендовать терапию БАД.
но по понятным причинам не можете рекомендовать БАД, то как всё-таки можно решить проблему недостающего 5-HTP?
А как вы определили, что у вас в организме недостаточно этой аминокислоты?
Ale-Ale писал(а):
Паксил 30 мг
Ламиктал 100 мг
Мирзатен 15 мг
У вас эффективная терапевтическая схема. Продолжайте приём пароксетина, ламотриджина и миртазапина, в прежних терапевтических дозах.
5-HTP нежелательно принимать совместно с серотонинергическими антидепрессантами ( в том числе СИОЗС ). По причине риска развития серотонинового синдрома.
Ale-Ale, можете пропить курс витаминов группы В.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Сообщения: 1137
Пол: Женский
Aleksey,

Спасибо за ответ и рекомендации!

__________________________________

ТДР, Соматопсихическая деперсонализация, Sitra Ahra
Паксил 20 мг
Ламиктал 50 мг
Мирзатен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022, 17:21
Сообщения: 55
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Green_Day писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Помогите пожалуйста с подбором схемы. Боли в голове и артериальное давление 130/90 в среднем когда болит голова. Невролог ставит гбн. Принимаю Бринтелликс 5 мг, так как чувствительность хорошая к ад.
В прошлом имеется опыт лечения тревоги и болей в теле дулом 30 мг. После 2-3 месяцев начало скакать давление, появились головные боли. Заменили на ципралекс 10 мг. Голова не болела, но после 3 месяцев, голова снова начала болеть, так я и перестал принимать ад, оставив тревогу на минимальном уровне.
Спустя полгода без АД начались головные боли, глаза красные, и давление 130/90 во второй половине дня. Назначили Бринтелликс 5 мг, пью месяц, есть улучшения, но это на 10 процентов наверное только. П
Какие схемы можно для меня рассмотреть? Венлафаксин вроде эффективен судя по отзывам, но не знаю, он поднимает давление как дулоксетин. В общем, помогите мне пожалуйста подобрать схему
Вы проходили следующую инструментальную диагностику: МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга? Если нет, то рекомендую пройти.
По фармакотерапии. Вортиоксетин ( бринтелликс) вам не поможет. Этот антидепрессант не обладает выраженным противотревожным и анальгезирующим действием. Рекомендую вам отметить вортиоксетин и начать фармакотерапию венлафаксином. Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут -3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. В вашем клиническом случае, нет необходимости использовать венлафаксин, в дозах свыше 150мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо вам большое за ответ.
1)МРТ делал 1,5 года назад, там было без патологий. Есть ли смысл делать МРТ, ЭЭГ заново сейчас? И если делать, что искать? Обычно только смотрят новообразования.
2.После двух недель приема Бринтелликс по 5 мг, при просыпании после сна глаза будто сухие, стягивает, то ли слегка давить. Ну вот подобные ощущения. Был у окулиста, без патологий. Не подскажете, это явление может быть связано с приемом Бринтелликса или нет? У меня ест мнение, что во сне мне снять очень сильные, красочные сны, будто проживаю вторую жизнь и возможно это как то на глаза влияет. И вообще такие сны начали слегка напрягать.
3. Я тоже думал о замене на венлафаксин, но поднимает норадреналин. Так как в прошлом у меня был тревожное расстройство с психосоматикой, мне назначали дулоксетин, но спустя время начал поднимать давление, и на нем светочувствительность появилась возможно из за расширенных зрачков.
Сейчас у меня тревога не сильная, и по большей степени когда болит голова, и ещё присутствует астения. Поэтому назначали бринт. Всё же попробовать попить полных 2 месяца слегка увеличив дозу чтоб оценить результат или уже можно менять на другой ад? Бринт понравился своим лёгким эффектов, то есть он не давит своё психоэмоциональное состояние и не повышает резко настроения(эйфория).

__________________________________
ТДР и ГБН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
Aleksey писал(а):
Во-первых, регулярно наблюдайтесь у эндокринолога. И периодически проходите лабораторную диагностику. Это при вашем диагнозе, очень важно.
По фармакотерапии. Во время терапии миртазапином, у пациентов может увеличиваться масса тела. А у вас уже повышенный индекс массы тела. В общем, если будете продолжать терапию миртазапином, то следите за своим весом. В идеале вам конечно желательно снизить массу тела. Это будет хорошо для вашего организма ( в том числе и для эндокринной системы ).
По поводу СТОСН. Рекомендую вам по этому вопросу проконсультироваться с сексологом. Прежде всего вам необходима психотерапия.
Будьте здоровы! :16p:

Большое спасибо за ответ!

Я обязательно приму во внимание Ваши рекомендации. Если можно пару уточнений:
1. Миртазапин 15 мг пью 11 день, переносится отлично, сон стал качественный. Улучшение настроения и общего психологического состояния оценил бы на 95% от 100% возможных, до этого было чуть похуже.
2. При росте 190 см вес сейчас 95кг (весы разные использовал 3 шт :), но чисто визуально я худой, живота нет, щеки впавшие, так было всегда. Друзья и знакомые вечно меня пыняют, что я скелет ходячий, вешалка и т.д. Может кости плотные, может мышцы. Я занимаюсь штангой 3 часа в неделю в среднем. И в среднем делаю 10 тыс шагов в день. (лет 6 назад мой обычный вес в течении 10 лет был 100 кг, и все равно все талдычили что я худой)
3. По поводу сексолога/психотерапевта понятно, хотя и не знаю что там они мне могут открыть нового, моя близкая подруга психотерапевт я с ней обговаривал даннуюю тему, так что плюс минус понимаю отчего и почему так сложилось.

Собственно мой вопрос был в отрыве от самой причины СТОСН, какой успокоительное можно принять непосредственно перед сексом, чтобы не подавлялось само желание секса/либидо? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 16:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Green_Day писал(а):
Aleksey писал(а):
Green_Day писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Помогите пожалуйста с подбором схемы. Боли в голове и артериальное давление 130/90 в среднем когда болит голова. Невролог ставит гбн. Принимаю Бринтелликс 5 мг, так как чувствительность хорошая к ад.
В прошлом имеется опыт лечения тревоги и болей в теле дулом 30 мг. После 2-3 месяцев начало скакать давление, появились головные боли. Заменили на ципралекс 10 мг. Голова не болела, но после 3 месяцев, голова снова начала болеть, так я и перестал принимать ад, оставив тревогу на минимальном уровне.
Спустя полгода без АД начались головные боли, глаза красные, и давление 130/90 во второй половине дня. Назначили Бринтелликс 5 мг, пью месяц, есть улучшения, но это на 10 процентов наверное только. П
Какие схемы можно для меня рассмотреть? Венлафаксин вроде эффективен судя по отзывам, но не знаю, он поднимает давление как дулоксетин. В общем, помогите мне пожалуйста подобрать схему
Вы проходили следующую инструментальную диагностику: МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга? Если нет, то рекомендую пройти.
По фармакотерапии. Вортиоксетин ( бринтелликс) вам не поможет. Этот антидепрессант не обладает выраженным противотревожным и анальгезирующим действием. Рекомендую вам отметить вортиоксетин и начать фармакотерапию венлафаксином. Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут -3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. В вашем клиническом случае, нет необходимости использовать венлафаксин, в дозах свыше 150мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо вам большое за ответ.
1)МРТ делал 1,5 года назад, там было без патологий. Есть ли смысл делать МРТ, ЭЭГ заново сейчас? И если делать, что искать? Обычно только смотрят новообразования.
2.После двух недель приема Бринтелликс по 5 мг, при просыпании после сна глаза будто сухие, стягивает, то ли слегка давить. Ну вот подобные ощущения. Был у окулиста, без патологий. Не подскажете, это явление может быть связано с приемом Бринтелликса или нет? У меня ест мнение, что во сне мне снять очень сильные, красочные сны, будто проживаю вторую жизнь и возможно это как то на глаза влияет. И вообще такие сны начали слегка напрягать.
3. Я тоже думал о замене на венлафаксин, но поднимает норадреналин. Так как в прошлом у меня был тревожное расстройство с психосоматикой, мне назначали дулоксетин, но спустя время начал поднимать давление, и на нем светочувствительность появилась возможно из за расширенных зрачков.
Сейчас у меня тревога не сильная, и по большей степени когда болит голова, и ещё присутствует астения. Поэтому назначали бринт. Всё же попробовать попить полных 2 месяца слегка увеличив дозу чтоб оценить результат или уже можно менять на другой ад? Бринт понравился своим лёгким эффектов, то есть он не давит своё психоэмоциональное состояние и не повышает резко настроения(эйфория).
1. МРТ головного мозга можете не проходить. ЭЭГ головного мозга, если не проходили, то пройдите.
2. Это побочное действие характерно для многих антидепрессантов. И вортиоксетин здесь не исключение.
3. Венлафаксин в дозах до 150мг/сут, работает практически идентично СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает выраженно работать по катехоламинам ( в том числе по норадреналину).
Вортиоксетин обычно хорошо переносится пациентами. Это чистая правда. Но вот его эффективность, в вашем клиническом случае, мне представляется сомнительной. При ГБН он неэффективен.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 17:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kventin писал(а):
Aleksey писал(а):
Во-первых, регулярно наблюдайтесь у эндокринолога. И периодически проходите лабораторную диагностику. Это при вашем диагнозе, очень важно.
По фармакотерапии. Во время терапии миртазапином, у пациентов может увеличиваться масса тела. А у вас уже повышенный индекс массы тела. В общем, если будете продолжать терапию миртазапином, то следите за своим весом. В идеале вам конечно желательно снизить массу тела. Это будет хорошо для вашего организма ( в том числе и для эндокринной системы ).
По поводу СТОСН. Рекомендую вам по этому вопросу проконсультироваться с сексологом. Прежде всего вам необходима психотерапия.
Будьте здоровы!

Большое спасибо за ответ!

Я обязательно приму во внимание Ваши рекомендации. Если можно пару уточнений:
1. Миртазапин 15 мг пью 11 день, переносится отлично, сон стал качественный. Улучшение настроения и общего психологического состояния оценил бы на 95% от 100% возможных, до этого было чуть похуже.
2. При росте 190 см вес сейчас 95кг (весы разные использовал 3 шт :), но чисто визуально я худой, живота нет, щеки впавшие, так было всегда. Друзья и знакомые вечно меня пыняют, что я скелет ходячий, вешалка и т.д. Может кости плотные, может мышцы. Я занимаюсь штангой 3 часа в неделю в среднем. И в среднем делаю 10 тыс шагов в день. (лет 6 назад мой обычный вес в течении 10 лет был 100 кг, и все равно все талдычили что я худой)
3. По поводу сексолога/психотерапевта понятно, хотя и не знаю что там они мне могут открыть нового, моя близкая подруга психотерапевт я с ней обговаривал даннуюю тему, так что плюс минус понимаю отчего и почему так сложилось.

Собственно мой вопрос был в отрыве от самой причины СТОСН, какой успокоительное можно принять непосредственно перед сексом, чтобы не подавлялось само желание секса/либидо? Спасибо
1. В таком случае, можете продолжить фармакотерапию миртазапином.
2. Понятно.
3. Это у вас психологическая проблема. Её и нужно решать в первую очередь. Ну можете попробовать анксиолитики без аддиктивного потенциала ( этиофоксин, фабомотизол ). Принимайте один из этих препаратов, за час до полового акта. Гидазепам ( как и другие бензодиазепиновые транквилизаторы ) негативно действуют на половую функцию организма ( в том числе способны ухудшить эрекцию и снизить либидо, но аноргазмии подобно СИОЗС они обычно не вызывают). Вы писали, что раньше ситуативно использовали гидазепам в стрессовых ситуациях. Но перед половым актом не рекомендую вам принимать бензодиазепины.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2023, 21:18
Сообщения: 12
Здравствуйте! Хотел спросить по поводу схемы лечения. В пнд мне назначили кветиапин и паксил, мои жалобы:
бессонница, раздражительность, тремор рук, навязчивые мысли и ритуалы, тревога.
Пью лекарства почти два месяца, паксил 40 мг. и кветиапин 100мг. на ночь.
Я засыпаю, но сон все равно беспокойный, просыпаюсь несколько раз за ночь.
Тремор рук не проходит, когда нервничаю усиливается.
Невролога, эндокринолога, анализы проходил, все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 17:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Yuriy писал(а):
Здравствуйте! Хотел спросить по поводу схемы лечения. В пнд мне назначили кветиапин и паксил, мои жалобы:
бессонница, раздражительность, тремор рук, навязчивые мысли и ритуалы, тревога.
Пью лекарства почти два месяца, паксил 40 мг. и кветиапин 100мг. на ночь.
Я засыпаю, но сон все равно беспокойный, просыпаюсь несколько раз за ночь.
Тремор рук не проходит, когда нервничаю усиливается.
Невролога, эндокринолога, анализы проходил, все нормально.
Ситуативным приём бензодиазепинов полностью купируют тревожную симптоматику? Вы написали, что проходили лабораторную диагностику. Вы сдавали все перечисленные анализы: ОАК ( общий анализ крови), ферритин, ТТГ, суточный кортизол? Вы делали ЭЭГ головного мозга?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы. И я напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2023, 21:18
Сообщения: 12
Aleksey,
Спасибо за ответ! Бензодиазепины мне не выписывали, выписали атаракс, он не сильно помогает, ээг не делал.
общий анализ крови, ТТГ делал, узи щитовидки, экг, все в норме.


Последний раз редактировалось Yuriy 01 май 2023, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 18:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Yuriy писал(а):
Спасибо за ответ бензодиазепины мне не выписывали, выписали атаракс, он не сильно помогает, ээг не делал.
общий анализ крови, ТТГ делал, узи щитовидки.
Гидроксизин ( атаракс ) анксиолитик без аддиктивного потенциала. Но по выраженности анксиолитического действия, гидроксизин существенно уступает бензодиазепинам. Мне бы хотелось понять насколько вам помогают нормальные транквилизаторы. Ваша терапевтическая схема ( пароксетин + кветиапин) обладает выраженным противотревожным действием. Вы принимаете пароксетин и кветиапин, в довольно высоких суточных дозах. Но у вас не улучшается самочувствие. Необходимо понять в чём причина.
ЭЭГ головного мозга обязательно сделайте.
Ps. Все бензодиазепины в РФ подлежат ПКУ. И выписываются на рецептурных бланках формы 148-1/у-88. Я считаю, что правильно. Эти препараты с довольно высоким аддиктивным потенциалом. И их оборот необходимо контролировать. Но это не значит, что их вообще не нужно назначать пациентам. Эти препараты можно и нужно назначать пациентам. Но строго по прямым медицинским показаниям. И короткими курсами до 2-х недель, либо для ситуативного приёма. В общем, я не согласен с вашими лечащими врачами.
Продолжайте фармакотерапию пароксетином и кветиапином. А дальше видно будет, улучшится ваше самочувствие или нет. Но повторяю, что это эффективная терапевтическая схема, при терапии тревожных расстройств.
В ПНД вы на амбулаторном или стационарном лечение? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2023, 21:18
Сообщения: 12
Aleksey писал(а):
В ПНД вы на амбулаторном или стационарном лечение? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
амбулаторном, скажите а дозы паксила и кветиапина оставить такие или увеличить, стоит ли пить кветиапин в течении дня.
возможно у меня еще проявляются симптомы дереализации.


Последний раз редактировалось Yuriy 01 май 2023, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 18:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Yuriy писал(а):
Aleksey писал(а):
В ПНД вы на амбулаторном или стационарном лечение? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
амбулаторном, скажите а дозы паксила и кветиапина оставить такие или увеличить.
Понятно. Принимайте пароксетин и кветиапин, в прежних терапевтических дозах ( соответственно 40мг/сут и 100мг/сут ). На этих терапевтических дозах оставайтесь ещё 2 недели. Через две недели напишите мне о своём самочувствие. Возможно потребуется коррекция терапевтической схемы.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2023, 21:18
Сообщения: 12
Aleksey писал(а):
Понятно. Принимайте пароксетин и кветиапин, в прежних терапевтических дозах ( соответственно 40мг/сут и 100мг/сут ). На этих терапевтических дозах оставайтесь ещё 2 недели. Через две недели напишите мне о своём самочувствие. Возможно потребуется коррекция терапевтической схемы.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Понятно, буду продолжать, Большое Вам спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022, 17:21
Сообщения: 55
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Венлафаксин в дозах до 150мг/сут, работает практически идентично СИОЗС
Понял. Огромное вам спасибо. Хотел ещё уточнить, имеет смысл рассматривать эсцилотопрам от гбн?

__________________________________
ТДР и ГБН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Это нечастое явление, возникает в основном при длительном приёме мощных СИОЗС в высоких дозах. Паксил в дозе 40 мг сюда вписывается.
Aleksey писал(а):
Частично это правда.
Подскажите, такое происходит только на фоне длительного приема? Я принимал пароксетин 7 лет назад где-то в течение +/- месяца, но дело в том, что развилась гипомания и я, по словам пт, повышал дозу. Ни подтвердить, ни опровергнуть я этого не могу, т.к. мало чего помню из того периода в деталях. Единственное точно скажу, что по молодости и глупости, параллельно ежедневно принимал крепкий алкоголь в больших объемах (мог один выпить две бутылки виски). Сейчас терапия разными СИОЗС идет туго, я начинаю грешить в сторону проблемы с рецепторами.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Kotaquebus писал(а):
Доброго дня, Алексей. Мне 28 лет, большую часть своей жизни испытываю сильную тревожность, страх по любой мелочи. С детского садика страх, плакал и не хотел туда, но если это еще можно списать на возраст, то за 11 лет школы не было ни дня, чтобы я хотел пойти на занятия - страшно, каждый день до слез доходило, пока был маленький, при том, что в мою сторону никогда не было буллинга, у меня было много друзей и учился я отлично до 8 класса, а после 8 класса начались проблемы: появились навязчивости, желание повторять действия, слова, мысли, если в голову в этот момент пришло что-то связанное со смертью, болезнями и прочие "негативные" мысли. Заканчивал 11 класс уже кое-как: часто прогуливал, при чем прогулять-то было страшно, но пойти на занятия было еще страшнее, в этот же период стал посещать психологов, поменял трех, к каждой ходил около месяца-двух - лучше не стало от слова совсем. С универом, как вы наверное понимаете, так же ничего не сложилось - колотило от страха, каждый день думал о смерти и я не смог проучиться и двух месяцев. Спустя год, после нового поступления в другой вуз (помогал отец), открыл для себя алкоголь и спасался только им, каждый вечер прикладываясь к бутылке пива и дальше только % крепче и литров больше. Отучился так год, а на следующий снова ступор, паника, страх, оцепенение - пошел к психотерапевту, начал принимать рексетин + сонопакс и еще лекарства, названия которых я уже не помню. После двух недель почувствовал себя лучше, прошли и навязчивости и беспричинный страх, но быстро развилось маниакальное состояние по словам пт. Родные жаловались, что я веду себя странно, выгляжу странно, а мне самому было хорошо, я занимался тем, чем давно хотел, но не решался - видеоблогингом. Препарат отменили, переключили на эсциту (безрезультатно), но еще на пароксетине пошел сильный набор веса, пролактин зашкаливал, обнаружили микроаденому гипофиза, начались серьезные проблемы со зрением - в общем, посыпалось все, как домино. Пока несколько лет лечился от новых приобретенных проблем посерьезнее, вообще отодвинул все свои психологические проблемы на задний план и просто пытался жить с навязчивостями, тревогой, страхом, как-то помогать себе, заниматься самопомощью и самообразованием посредством видео на ютубе, статей, техник и продолжал глушить свою боль алкоголем. Если укоротить события дальнейших 5 лет, то я снова посещал психотерапевта, просил лечение без фармокологии, т.к. боялся повторения прежнего опыта, параллельно отец помог мне с работой, проработал там год - каждый день, как на каторгу, по ночам хотелось умереть, ненавидел себя и свою жизнь 24/7, пил алкоголь при каждом удобном случае в одиночестве и это все при том, что объективно работа была офисная, непыльная, от меня многого не требовали и в общем, я там был, как у Христа за пазухой. Но психотерапия со специалистом не помогла, я ушел с работы, два года болтался, год пытался как-то преодолеть себя, найти в себе силы, заняться чем-то, что мне нравится (стал посещать актерские курсы, мне было интересно и у меня получалось, но так же спустя 3 месяца забросил, из-за постоянной тревоги), отмучил всех эндокринологов, которых знал, пытаясь найти у себя физиологические причины своих проблем, пил витамины, бросил алкоголь, сбросил лишний вес, занимался физкультурой, изучал и практиковал кпт, мкт, медитации - ничего не помогло.

Зайдя в тупик, все же решился обратиться за помощью и принимать лекарства, т.к. меня ужасно доконала вся эта перманентная тревога за свое будущее, за здоровье, за здоровье родителей, за финансовое положение, за мнение людей обо мне, нервозность по мелочам (даже если жду курьера с доставкой) + магическое мышление, вроде страха сглаза, порчи, "негативной" энергии, да и связанные со всем перечисленным выше навязчивости. Я хоть и умом понимаю, что это все преувеличенно, а в случае с "мистикой" - надуманно, но будто ничего усилием воли поделать не могу. По сути, я и не живу толком, а существую: у меня нет друзей, никогда не было девушки, живу у родителей и не работаю. Переедание, проблемы со сном, мастурбация и страх снова сорваться на алкоголь, как следствие.

Недавно узнал о таком диагнозе, как ГТР и решил, что мои проблемы с ОКР, социальной тревожностью и депрессией - вторичны по отношению именно к ГТР. Следовательно два вопроса:

1) Я понимаю, что ставить диагноз по описанию невозможно, но как вы думаете, похоже ли это все на ГТР? Мать сильно беспокоится, что у меня шизофрения (один психиатр ее перепугал), но ни один специалист это не подтвердил.
2) Я принимаю золофт уже полтора месяца + ламиктал, до этого элицею месяц. Настроение улучшилось, но с тревожностью дела обстоят никак. Прегабалин, вальдоксан, грандаксин - ноль эффекта. От 1/4 оланзапина вообще мыслей в голове нет, да и пролактин повышает. Как думаете, какую стратегию лечения лучше выбрать, на что намекать следующему пт, чтобы выписал рецепт? Мне вообще попадались странные специалисты, которые будто не слышат, что моя проблема - это постоянная тревога и ничего толкового мне от этого не назначают, только пишут, диагноз: ТДР и до свидания. На проф.пригодность наших местных пт больше не надеюсь, пытаюсь во всем разобраться сам.

Прошу прощения, если "налил много воды", но расписать все излишне подробно, видимо, тоже проявление моей тревожности, что мол упущу что-то и не смогу показать всю картину. Заранее спасибо вам за ответ!
1. Вы правы. Диагноз ставится очно. Я это неоднократно отмечал. Но если вам интересно моё мнение, то я его выскажу. По вашему описанию не похоже, что у вас тревожное расстройство ( в том числе и ГТР ). Ни одной из форм шизофрении у вас тоже нет. Описанная вами симптоматика характерна, для расстройства личности. Я бы предположил у вас наличие шизоидного расстройства личности. Но:
Kotaquebus писал(а):
) + магическое мышление, вроде страха сглаза, порчи, "негативной" энергии, да и связанные со всем перечисленным выше навязчивости. Я хоть и умом понимаю, что это все преувеличенно, а в случае с "мистикой" - надуманно, но будто ничего усилием воли поделать не могу.
Эта симптоматика не характерна, для шизоидного расстройства личности. Зато, она характерна для шизотипического расстройства личности. Возможно, что у вас именно оно. Но вы точно не классический невротик. У вас расстройство не невротического спектра. Поэтому, и фармакотерапия неэффективна.
2. Пока продолжайте фармакотерапию сертралином и ламотриджином. Это хорошая терапевтическая схема. Но если я прав, то решение вашей проблемы в другом. И фармакотерапия вам в этом не поможет.
Ps. На следующей недели постараюсь найти свободное время. Разберём этиологию, патогенез и симптоматику различных расстройств личности.
Будьте здоровы! :16p:

Добрый день, Алексей. Подскажите, пожалуйста, как ставятся или исключаются диагнозы, вроде шизотипического расстройства личности? Сегодня обратился к психиатру-психотерапевту, меня направили к патопсихологу. Клинический психолог вообще компетентен в таких вопросах? Дело в том, что я уже проходил обследование, тесты у патопсихолога в 2019 году и тогда, на мой взгляд, это вообще не внесло никакой ясности, да и пт исходя из этих данных не ставила никакой диагноз. Один такой прием у патопсихолога влетает в нехилую копеечку и мне бы хотелось узнать ваше мнение: стоит ли вообще ОПЯТЬ тратить на это время и деньги.
Спасибо!

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Шизотипического расстройства не существует, это диагноз автора для неграмотных врачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5737
Пол: Женский
Aleksey, доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какие препараты помогают при склонности к аддикциям? Какие наиболее действенные и какие может быть менее часто но помогают в индивидуальных случаях? Ведь как много психически больных людей ужираются всякой пакостью..

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте, проконсультировался с другим врачем, заменил оланзапин на реагилу, предложенная терапия 40 флуоксетина и 3 мг реагилы. Как вам такая схема?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 13:38
Сообщения: 32
дравствуйте !Я тут впервые .Очень прошу совета !

Мне 33 года,замужем ,детей пока нет .
Вышла замуж,были проблемы со свекровью ,мужем ,очень переливала и не могли найти общий язык .Я все близко к сердцу принимаю и переживала ужасно .Потом все устаканилось и все не плохо до сих пор,но со мной случилось ужасное и длится уже полтора года.

В один момент пришла мысль,а вдруг я смогу причинить вред своей маме .Семья у меН положительная со всех сторон .У мужа тоже ,но скандально -базарная мать .
Эта мысль так меня напугала ,дошло до паники ,я не знаю откуда эта мысль и ,возможно,я сошла с ума ,почему я ее думаю .Мне было оооочень страшно !На след утро она пришла вновь и не покидала меня год.У мен целый год ни настроения ,ничего не хочется ,все через силу .Работаю я дома .

Мужу я ничего не сказала ,но заметно ,что у меня нет настроения,я стала злая и очень раздрожительная .Сил нет ни на что .Потом как то эти мысли сошли на нет,но появилась жуткая апатия ,нервозность ,не хочется вообще ничего,нет никакой мотивации и работа тяжело,прям все через силу ,хотя я люблю свою работу,всегда любила и мне нравилась она (я шью ,работа творческая и Зара отток зависит от меня,сколткотсощью ,столько и заработаю,поэтому я всегда работала много,во -первых и в денежном плане хорошо ,ну и нравится работать)

Но сейчас все очень плохо ,сил нет вообще ни на что!Нет радости!Просыпаюсь в 12 дня и уже жду ,когда наступит ночь .Нервозная ,огрызаюсь ,бывают дни ,когда все как в тумане .Такое ощущение ,что пропала любовь к маме ,хотя раньше я боялась ее очень потерять ,до ужаса боЯлась ,еслм она задерживалась где то ,я жутко переживала .Сейчас какой то холодок и эти мысли ,а вдруг я сумасшедшая ,раз я смогла так подумать,что я могу нанести маме вред .Что со мной стало???

Помогите ,пожалуйста !Я очень боюсь !я всегда была добрая ,очень добрая ,но мнительная и тревожная ,но чтобы мысли агрессивного характера ...никогда не было такого .

Была у психиатра ,ничего не разузнав выписал Паксил с 1/4 начиная ,и атаракс .Была у второго выписал другой какой то антидепрессант ,пока не пила ,так как боюсь ,но и жить так не могу больше .Плохо и страшно !Стала боятся смерти .Анализы здала .Очань низкий показатель фолиевой,витамина Д,С и низкий ферритин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2023, 17:24
Сообщения: 39
Здравствуйте. У меня 9 месяцев отсутствует чувство голода, не хочу есть все 9 месяцев, пила миртазапин 30 мг. 3 недели, амитриптиллин 75 мг.
5 недель, венлафаксин 75 мг. 7 недель и сейчас пью эсциталопрам 10 мг.
2,5 месяца. Чувство голода так и нет. Сдавала все анализы, ферритин 18, остальное более-менее в норме. Если это тревожно-депрессивное расстройство, АД-ы, уже должны были вернуть аппетит или мне пора менять, раньше была бессоница, сейчас сплю.Подскажите пожалуйста
как вернуть аппетит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2023, 01:14
Сообщения: 183
Здравствуйте, подключусь к вопросу диф. диагностики ШРЛ и ШТР от расстройств невротического спектра, в частности ОКР, ибо либо мне не помогли ЭПИ, либо попался сомневающийся врач (хотя я с ним согласен) :16p: Вроде всё понятно, но выясняется столько нюансов, что каждый случай нужно рассматривать отдельно, + субъективная оценка себя, естественно.

__________________________________
Когда кажется, не только креститься надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 09:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Green_Day писал(а):
Aleksey писал(а):
Венлафаксин в дозах до 150мг/сут, работает практически идентично СИОЗС
Понял. Огромное вам спасибо. Хотел ещё уточнить, имеет смысл рассматривать эсцилотопрам от гбн?
СИОЗС ( в том числе и эсциталопрам ) недостаточно эффективны ( например, в сравнение с ТЦА ), в качестве фармакотерапии ГБН. Но при этом СИОЗС лучше переносятся пациентами и вызывают меньший спектр побочных действий, нежели ТЦА. В принципе, можете использовать и эсциталопрам. Но лично я вам рекомендую начать фармакотерапию венлафаксином. Я считаю, что в вашем клиническом случае, это будет оптимальный вариант дальнейшей фармакотерапии. Я учёл все ваши жалобы.
Пожалуйста внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ПлюшевыйМишутка, Ленка и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика