ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 03 май 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Aleksey писал(а):
1. Переход на терапевтическую схему " СИОЗС + бупропион ".

По-сути, будет тоже ведь самое, что я просто снижу Велаксин до дозы, где он не даёт норадреналин, и тогда он будет действовать просто как СИОЗС, правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Aleksey писал(а):
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Кстати, я вас предупреждал о подобном побочном действие ( отмечал с чем это связано ) , котором может возникнуть на этой терапевтичсеской схеме.

Я помню, док. Эти рекомендации правильные, но если не брать к вниманию деперсонализацию - жутко сильное притупление моих эмоций. На СИОЗС я вообще перехожу в бессзнательный режим жизни, как будто бы я просто пассажир своего тела, который спит. Вот как с этим быть??

Мне нужно бороться с этой деперсонализацией, обострять чем-то эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 09:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
По-сути, будет тоже ведь самое, что я просто снижу Велаксин до дозы, где он не даёт норадреналин, и тогда он будет действовать просто как СИОЗС, правильно?
Это тоже вариант. Только нужно использовать терапевтические дозы венлафаксина до 150мг/сут.
Cryptoinsider писал(а):
Я помню, док. Эти рекомендации правильные, но если не брать к вниманию деперсонализацию - жутко сильное притупление моих эмоций. На СИОЗС я вообще перехожу в бессзнательный режим жизни, как будто бы я просто пассажир своего тела, который спит. Вот как с этим быть??

Мне нужно бороться с этой деперсонализацией, обострять чем-то эмоции.
Можете попробовать ламотриджин. Он является НТ с активирующим потенциалом. К тому же, он эффективно устраняет симптомы дереализации/деперсонализации в структуре непсихотических расстройств.
Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивать ламотриджин необходимо минимум до тер. дозы в 100мг/сут.
Венлафаксин можете принимать в прежней терапевтической дозе.
Ну и конечно нужно, что-то решать с бупропионом. Если будете продолжать терапию бупропионом, то дозу венлафаксина нужно уменьшать.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 09:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Unja писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Сейчас заболело горло - и тревога меня полностью отпустила. Без понятия почему это так работает, должно ли вообще так работать, норма это или нет.

Внимание переключилось на простуду, это так просто и понятно, в плане привычное ОРВИ, ничего страшного, и стало легче.
Unja, благодарю вас за помощь Ярославу. :120n:
Поздравляю вас с международным женским днем! :rose:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей!

Не могли бы Вы ознакомиться с моей небольшой историей и сказать свое мнение?

Форумчане, исходя из моего описания, настаивают на том, что у меня тревога.
Я вижу (и нахожу в научной литературе тому подтверждение), что моя проблема - это выгорание.
Но мне говорят, что мое выгорание (истощение, астения), бессонница - следствия тревоги.
Вот такая дилемма)

Хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Алексей, здравствуйте!Пью рексетин 40,что то он исчез в продаже,заказала паксил.Мне его также принимать,как вы считаете?не помню где читала,что паксила дозу надо меньше,якобы он эффективнее..тут вроде кто то писал..


Последний раз редактировалось Taisija 08 мар 2021, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор!
У меня такая проблема.
Я пила ципралекс 10 мг и оланзапин 5 мг
Все вроде шло хорошо, но у меня ребёнок сложный в плане надо много заниматься, и у меня начались нервные срывы, истерики(((
Стоит ли повысить мне ципралекс до 15 мг? Или это не мой препарат?
Или это срывы от усталости?
Больше всего беспокоит тревога и перенапряжение нервное-злость, слезы , истерики
Дошло до того, что по утрам не хочется вставать, потому что снова море дел, уже с утра тревога, что все не успеваю что что-то не успею, и т д
И ещё нет аппетита и злость какая-то((
А ведь все шло хорошо

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Можете попробовать ламотриджин. Он является НТ с активирующим потенциалом. К тому же, он эффективно устраняет симптомы дереализации/деперсонализации в структуре непсихотических расстройств.
Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивать ламотриджин необходимо минимум до тер. дозы в 100мг/сут.
Присоединяюсь к рекомендации. У меня были очень жесткие деперсонализация и дереал, казалось, что я робот или актриса, играющая роль. Имипрамин и ламотриджин в дозировке не менее 150 мг убрали в конце концов дереал, вот это ощущение отстраненности от своего тела, визуальную часть дереала. Но нужно принимать длительно, моментального эффекта не будет. Но то, что лам снимает дереал в купе с правильно подобранным АДом - 100%. Эмоциональная притупленность пока остались, но это из-за депры.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2020, 18:43
Сообщения: 162
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор! Тревожная с детства, присутствует ПРЛ. Основной диагноз - ГТДР . Лечусь год, Венлаксором . На дозировке 112,5 вышла в ремиссию. Месяц , как чувствую себя стабильно хорошо. Подскажите пожалуйста , сколько ещё желательно принимать венлаксор для закрепления результата или если можно отменить , то по какой схеме лучше сходить?

__________________________________
ГТДР, ПРЛ. Начало лечения 1.02.2020-24.07.2022 велаксин
Лекарственная ремиссия с 22.01.2021 по 28.12.2022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Aleksey писал(а):
Можете попробовать ламотриджин. Он является НТ с активирующим потенциалом. К тому же, он эффективно устраняет симптомы дереализации/деперсонализации в структуре непсихотических расстройств.
Спасибо Алексей, что отвечаете. Но вы рекомендовали уже ламотриджин. Я его принимал - как мокрому припарка. Да и в целом его эффективность против ДП не особо доказана. Мне нужно именно снижать сильную тревогу, чтобы уменьшить дереал. Это доказано приемом Кветерона. Но в тоже время, от перепарата не должно быть ухудшения на дофамин, норадреналин, как это у СИОЗС, про которые я писал... И у сам Кветерон - однозначно не могу принимать. Я его годами пробовал, он доводит меня до депрессии с одного приема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 18:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dipper писал(а):
Здравствуйте, Алексей!

Не могли бы Вы ознакомиться с моей небольшой историей и сказать свое мнение?

Форумчане, исходя из моего описания, настаивают на том, что у меня тревога.
Я вижу (и нахожу в научной литературе тому подтверждение), что моя проблема - это выгорание.
Но мне говорят, что мое выгорание (истощение, астения), бессонница - следствия тревоги.
Вот такая дилемма)

Хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение. Спасибо!
Я ознакомлюсь с вашей историей. Напишу свои рекомендации в вашей теме. Отвечу вам в течении этой недели.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 18:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Алексей, здравствуйте!Пью рексетин 40,что то он исчез в продаже,заказала паксил.Мне его также принимать,как вы считаете?не помню где читала,что паксила дозу надо меньше,якобы он эффективнее..тут вроде кто то писал..
Принимайте пароксетин в прежней терапевтической дозе.
Принципиальной разницы, между паксилом и рексетином нет. Просто паксил, является оригинальным препаратом, а рексетин является дженериком. Но действующее вещество, у них одно и тоже - " пароксетин ".
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 18:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор!
У меня такая проблема.
Я пила ципралекс 10 мг и оланзапин 5 мг
Все вроде шло хорошо, но у меня ребёнок сложный в плане надо много заниматься, и у меня начались нервные срывы, истерики(((
Стоит ли повысить мне ципралекс до 15 мг? Или это не мой препарат?
Или это срывы от усталости?
Больше всего беспокоит тревога и перенапряжение нервное-злость, слезы , истерики
Дошло до того, что по утрам не хочется вставать, потому что снова море дел, уже с утра тревога, что все не успеваю что что-то не успею, и т д
И ещё нет аппетита и злость какая-то((
А ведь все шло хорошо
Можно попробовать добавить в терапевтическую схему нормотимик ( ламотриджин, окскарбазепин ). Схемы наращивания терапевтических доз этих препаратов, можете найти в этой теме.
Эсциталопрам и оланзапин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Я считаю, что вам сейчас не нужно увеличивать терапевтическую дозу эсциталопрама. У такого решения, в вашем случае, могут быть определенные последствия.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 18:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Aleksey писал(а):
Можете попробовать ламотриджин. Он является НТ с активирующим потенциалом. К тому же, он эффективно устраняет симптомы дереализации/деперсонализации в структуре непсихотических расстройств.
Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивать ламотриджин необходимо минимум до тер. дозы в 100мг/сут.
Присоединяюсь к рекомендации. У меня были очень жесткие деперсонализация и дереал, казалось, что я робот или актриса, играющая роль. Имипрамин и ламотриджин в дозировке не менее 150 мг убрали в конце концов дереал, вот это ощущение отстраненности от своего тела, визуальную часть дереала. Но нужно принимать длительно, моментального эффекта не будет. Но то, что лам снимает дереал в купе с правильно подобранным АДом - 100%. Эмоциональная притупленность пока остались, но это из-за депры.
Neon_Dina, благодарю вас, за оставленный комментарий. :120n:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 18:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Odessitka писал(а):
Здравствуйте, доктор! Тревожная с детства, присутствует ПРЛ. Основной диагноз - ГТДР . Лечусь год, Венлаксором . На дозировке 112,5 вышла в ремиссию. Месяц , как чувствую себя стабильно хорошо. Подскажите пожалуйста , сколько ещё желательно принимать венлаксор для закрепления результата или если можно отменить , то по какой схеме лучше сходить?
Оставайтесь еще 5 месяцев, на терапевтической дозе венлафаксина в 112,5мг/сут.
Затем приступайте к постепенной отмене антидепрессанта. Отменяйте по 37,5мг/сут раз в неделю. Отменяйте венлафаксин только, при условии хорошего самочувствия.
Желаю вам стойкой и длительной ремиссии! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 19:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Спасибо Алексей, что отвечаете. Но вы рекомендовали уже ламотриджин. Я его принимал - как мокрому припарка. Да и в целом его эффективность против ДП не особо доказана. Мне нужно именно снижать сильную тревогу, чтобы уменьшить дереал. Это доказано приемом Кветерона. Но в тоже время, от перепарата не должно быть ухудшения на дофамин, норадреналин, как это у СИОЗС, про которые я писал... И у сам Кветерон - однозначно не могу принимать. Я его годами пробовал, он доводит меня до депрессии с одного приема.
Боюсь, что в вашем случае, нет идеального решения. Все равно придется чем-то жертвовать. Допустим в шахматах, есть такой термин "вилка". Эту аналогию можно применить, к вашей дальнейшей терапии.
Вам сейчас нужно подобрать максимально- комфортную ( прежде всего, для вас ) терапевтическую схему.
Я подумаю над решением вашего вопроса. :umnik99:
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2020, 18:43
Сообщения: 162
Пол: Женский
Aleksey, Спасибо , доктор!!!

__________________________________
ГТДР, ПРЛ. Начало лечения 1.02.2020-24.07.2022 велаксин
Лекарственная ремиссия с 22.01.2021 по 28.12.2022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Aleksey, Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Всем привет. Моей дочери 20 лет. Принимала наркотики (Мефедрон и др.) 2 года, в 19 лет после лечения прекратила. Потеряла парня - покончил с собой при помощи наркотиков. Вобщем все это вместе повлияло на неокрепшую психику. Были самоповреждения, суицидальные настроения, лежала этим летом в стационаре. Выписали с диагнозом Пограничное расстройство личности.
Мне очень нужно мнение по схеме лечения, на которой она сейчас. На ней у нее сильные побочки в виде тремора. И снижение или отмена недавняя снова возвращают ее к тем же настроениям: самоповреждения, рыдания, нежелание жить + с новым парнем расставание.

1)Схема до начала марта (было спокойнее, но тремор): анафранил 25мг 4р.д, эглонил 50мг - 2 р.д, Арипризол 10мг - 1р.д, Депакин 500мг - 2р.д, Мендилекс 2мг - 3 р.д.

2) Схема с 4.03 (вернулись самоповреждения, рыдания, тремор остался и зажимы мышц): анафранил 25 мг - 3 р.д, Депакин 500мг - 2р.д, Мендилекс 2мг - 3р.д, Арипризол 5мг - 1 р.д.

Что делать? Продолжать, терпеть? Сколько? Или менять что-то? Подскажите, поделитесь опытом
На лечение какого заболевания тянет эта схема? Моя интуиция подсказывает, что какая-то она слишком тяжелая для пограничного расстройства :(((

П.С. У меня у самой 2 года назад на почве всех этих событий плюс еще некоторых диагностировали ТДР, а 4 мес назад - БАР2. БАР вроде как передается по наследству. Насколько часто это происходит? Как исключить у дочери БАР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Aleksey писал(а):
Боюсь, что в вашем случае, нет идеального решения. Все равно придется чем-то жертвовать. Допустим в шахматах, есть такой термин "вилка". Эту аналогию можно применить, к вашей дальнейшей терапии.
Вам сейчас нужно подобрать максимально- комфортную ( прежде всего, для вас ) терапевтическую схему.
Я подумаю над решением вашего вопроса. :umnik99:
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

В книге Беккера про лечение резистентных депрессий описывается столько разных комбинаций... В том числе подходящие под лечение дофаминовых депрессий, тревожных состояний


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Здравствуйте, доктор Алексей!

Диагноз реккур.депрессивное расстр. Пью велаксин капсулы 225 мг месяц, вроде как тревожность прошла, но мучает ангедония, не получаю удовольствия, нет мотивации,от людей и работы воротит.
Доктор говорит нехватка дофамина и поскольку у нас нет бупропиона, предлагает Вальдоксан.
А какие еще варианты есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 18:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
MadHorse писал(а):
Всем привет. Моей дочери 20 лет. Принимала наркотики (Мефедрон и др.) 2 года, в 19 лет после лечения прекратила. Потеряла парня - покончил с собой при помощи наркотиков. Вобщем все это вместе повлияло на неокрепшую психику. Были самоповреждения, суицидальные настроения, лежала этим летом в стационаре. Выписали с диагнозом Пограничное расстройство личности.
Мне очень нужно мнение по схеме лечения, на которой она сейчас. На ней у нее сильные побочки в виде тремора. И снижение или отмена недавняя снова возвращают ее к тем же настроениям: самоповреждения, рыдания, нежелание жить + с новым парнем расставание.

1)Схема до начала марта (было спокойнее, но тремор): анафранил 25мг 4р.д, эглонил 50мг - 2 р.д, Арипризол 10мг - 1р.д, Депакин 500мг - 2р.д, Мендилекс 2мг - 3 р.д.

2) Схема с 4.03 (вернулись самоповреждения, рыдания, тремор остался и зажимы мышц): анафранил 25 мг - 3 р.д, Депакин 500мг - 2р.д, Мендилекс 2мг - 3р.д, Арипризол 5мг - 1 р.д.

Что делать? Продолжать, терпеть? Сколько? Или менять что-то? Подскажите, поделитесь опытом
На лечение какого заболевания тянет эта схема? Моя интуиция подсказывает, что какая-то она слишком тяжелая для пограничного расстройства :(((

П.С. У меня у самой 2 года назад на почве всех этих событий плюс еще некоторых диагностировали ТДР, а 4 мес назад - БАР2. БАР вроде как передается по наследству. Насколько часто это происходит? Как исключить у дочери БАР?
С вашего позволения, я задам вам несколько уточняющих вопросов.
1. Вы делали МРТ головного мозга, ЭЭГ? Если да, то какие были результаты этой диагностики?
2. Какие ПАВ, кроме мефедрона употребляла ваша дочь?
3. Были ли у нее, во время злоупотребления ПАВ, передозировки, психозы индуцированные интоксикацией психостимулирующих веществ?
4. У вас в роду есть( или были) близкие родственники, болеющие психическими расстройствами?
5. До начала медикаментозной терапии, у вашей дочери была подобная симптоматика ( тремор ).
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 18:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
В книге Беккера про лечение резистентных депрессий описывается столько разных комбинаций... В том числе подходящие под лечение дофаминовых депрессий, тревожных состояний
Давайте сделаем так. Вы выберете из книги Беккера 2/3 терапевтические схемы. Напишите мне в тему или личку. И мы вместе с вами, проанализируем их и выберем наиболее приемлемую для вас. :yes:
Ps. Свои варианты терапевтических схем, я написал вам ранее.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 18:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
agtu писал(а):
Здравствуйте, доктор Алексей!

Диагноз реккур.депрессивное расстр. Пью велаксин капсулы 225 мг месяц, вроде как тревожность прошла, но мучает ангедония, не получаю удовольствия, нет мотивации,от людей и работы воротит.
Доктор говорит нехватка дофамина и поскольку у нас нет бупропиона, предлагает Вальдоксан.
А какие еще варианты есть?
Бупропион к сожалению, в настоящее время не зарегистрирован в качестве лекарственного средства на территории РФ. Некоторым пациентам он действительно необходим. Его можно использовать в качестве стимулирующего АД.
Теперь по поводу вашей терапии:
Можете попробовать агомелатин ( вальдоксан ). Он конечно малоэффективный АД, но попробовать его можно. В любом случае, хуже он не сделает.
Рекомендую вам принимать агомелатин в дозе 25мг/сут. Принимайте препарат, за один час до отхода ко сну.
Венлафаксин принимайте в прежней терапевтической дозе. При необходимости, можете увеличить суточную дозу венлафаксина. В вашей терапевтической схеме, он базовый АД.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
Unja, благодарю вас за помощь Ярославу.
Поздравляю вас с международным женским днем!
Да, спасибо вам за ответ, тревожность сняли :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 22:08
Сообщения: 8
Odessitka писал(а):
Здравствуйте, доктор! Тревожная с детства, присутствует ПРЛ. Основной диагноз - ГТДР . Лечусь год, Венлаксором . На дозировке 112,5 вышла в ремиссию. Месяц , как чувствую себя стабильно хорошо. Подскажите пожалуйста , сколько ещё желательно принимать венлаксор для закрепления результата или если можно отменить , то по какой схеме лучше сходить?

Здравствуйте!Вы вышли в ремиссию,спустя 11 месяцев приема препарата?А эти 11 месяцев до ремиссии,как Вы понимали,что в препарате есть необходимость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Aleksey писал(а):
agtu писал(а):
Здравствуйте, доктор Алексей!

Диагноз реккур.депрессивное расстр. Пью велаксин капсулы 225 мг месяц, вроде как тревожность прошла, но мучает ангедония, не получаю удовольствия, нет мотивации,от людей и работы воротит.
Доктор говорит нехватка дофамина и поскольку у нас нет бупропиона, предлагает Вальдоксан.
А какие еще варианты есть?
Бупропион к сожалению, в настоящее время не зарегистрирован в качестве лекарственного средства на территории РФ. Некоторым пациентам он действительно необходим. Его можно использовать в качестве стимулирующего АД.
Теперь по поводу вашей терапии:
Можете попробовать агомелатин ( вальдоксан ). Он конечно малоэффективный АД, но попробовать его можно. В любом случае, хуже он не сделает.
Рекомендую вам принимать агомелатин в дозе 25мг/сут. Принимайте препарат, за один час до отхода ко сну.
Венлафаксин принимайте в прежней терапевтической дозе. При необходимости, можете увеличить суточную дозу венлафаксина. В вашей терапевтической схеме, он базовый АД.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо, за ответ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2020, 18:43
Сообщения: 162
Пол: Женский
Победитель писал(а):
Odessitka писал(а):
Здравствуйте, доктор! Тревожная с детства, присутствует ПРЛ. Основной диагноз - ГТДР . Лечусь год, Венлаксором . На дозировке 112,5 вышла в ремиссию. Месяц , как чувствую себя стабильно хорошо. Подскажите пожалуйста , сколько ещё желательно принимать венлаксор для закрепления результата или если можно отменить , то по какой схеме лучше сходить?

Здравствуйте!Вы вышли в ремиссию,спустя 11 месяцев приема препарата?А эти 11 месяцев до ремиссии,как Вы понимали,что в препарате есть необходимость?
Он с первых месяцев приема вытянул меня из глубочайшей ямы. Я не могла выходить на улицу, не видела смысла жить, сон был по несколько часов в сутки, забыла что такое мотивация, ничего не радовало, были сильнейшие боли и зажимы в разных частях тела ( на обследованиях и анализах все было в пределах нормы) , изматывала беспричинная тревога, срк, и т.д. Весь список жалоб перечислять не буду ,но я была в нескольких шагах от суи . В стационар очень хотела, но возможности лечь не было. Препарат постепенно восстанавливал сон, и убирал симптомы расстройства. Сейчас чувствую себя стабильно хорошо. Считаю, что в ремиссии. Если станет хуже - готова пить пожизненно, лишь бы не вернуться в первоначальное состояние.

__________________________________
ГТДР, ПРЛ. Начало лечения 1.02.2020-24.07.2022 велаксин
Лекарственная ремиссия с 22.01.2021 по 28.12.2022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Доброго времени суток,доктор!
Нужна помощь.
Принимаю от тдр велаксин уже 7 месяцев. Перевые 4 месяца принимал 150 мг. Эффект был периодически. (день хорошо,день никак). Затем последовал откат в виде слабости,апатии. Я поднял дозировку до 225, на которой пробыл 3 недели. Не понравилось. Опустился опять на свои 150, которые и принимаю уже 2,5 месяца.
На сегодня ситуация следующая- состояние не стабильное. Один день хорошее настроение,работоспособность. На следующий день-ужас и мрак.
И так чередуется. Первая половина дня как правило слабость. Месяц назад скорее всего переболел ковидом в легкой форме. Был только сильный кашель. Перенес на ногах.
На сегодня схема-велаксин 150 и миасер 15 на ночь.
Вопрос- Надо ли что-то добавить в схему? Беспокоит слабость и нестабильное состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 17:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Доброго времени суток,доктор!
Нужна помощь.
Принимаю от тдр велаксин уже 7 месяцев. Перевые 4 месяца принимал 150 мг. Эффект был периодически. (день хорошо,день никак). Затем последовал откат в виде слабости,апатии. Я поднял дозировку до 225, на которой пробыл 3 недели. Не понравилось. Опустился опять на свои 150, которые и принимаю уже 2,5 месяца.
На сегодня ситуация следующая- состояние не стабильное. Один день хорошее настроение,работоспособность. На следующий день-ужас и мрак.
И так чередуется. Первая половина дня как правило слабость. Месяц назад скорее всего переболел ковидом в легкой форме. Был только сильный кашель. Перенес на ногах.
На сегодня схема-велаксин 150 и миасер 15 на ночь.
Вопрос- Надо ли что-то добавить в схему? Беспокоит слабость и нестабильное состояние.
Можете попробовать добавить в терапевтическую схему ламотриджин. Ламотриджин это НТ с активирующим потенциалом. Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивать тер. дозу ламотриджина, необходимо минимум до 100мг/сут.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Алексей, есть смысл мне вести консультацию врача которая на жалобы по глазам, жкт паха и сна назначает мирт, игнорируя то что от миасера мне очень плохо глазам, так же врач который сказал что золофт/сертралин это НЕ антидепресант. А вот ципралекс антидепресант. Я спорить не стал, просто спросил почему, но внятно ответа не услышал. Просто общая картина общения за 50 минут. Так же попытки навязать мне провести какието психотерапии в будущем ближайшем установить уровень моей депрессии и еще чтото такое. Конечно все платно. Женщина молодая на вид до 30 может немного за 10 лет стажа пол описанию.

Пока назначин мирт 15 каждый вечер. Мол от него не будет у меня утреней сонливости проблем с глазами и прочего. И это мол не то же что миасер.

ЗЫ колоноскопию прошел. Подвижный удленненнй извилистый кишечник с множеством петлей. Как и на что это влияет ничкто ниче толком сказать не смог. Сказали жить можно. Если что то к ним бежать разрежут поправят.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Aleksey писал(а):
MadHorse писал(а):
Всем привет. Моей дочери 20 лет. Принимала наркотики (Мефедрон и др.) 2 года, в 19 лет после лечения прекратила. Потеряла парня - покончил с собой при помощи наркотиков. Вобщем все это вместе повлияло на неокрепшую психику. Были самоповреждения, суицидальные настроения, лежала этим летом в стационаре. Выписали с диагнозом Пограничное расстройство личности.
Мне очень нужно мнение по схеме лечения, на которой она сейчас. На ней у нее сильные побочки в виде тремора. И снижение или отмена недавняя снова возвращают ее к тем же настроениям: самоповреждения, рыдания, нежелание жить + с новым парнем расставание.

1)Схема до начала марта (было спокойнее, но тремор): анафранил 25мг 4р.д, эглонил 50мг - 2 р.д, Арипризол 10мг - 1р.д, Депакин 500мг - 2р.д, Мендилекс 2мг - 3 р.д.

2) Схема с 4.03 (вернулись самоповреждения, рыдания, тремор остался и зажимы мышц): анафранил 25 мг - 3 р.д, Депакин 500мг - 2р.д, Мендилекс 2мг - 3р.д, Арипризол 5мг - 1 р.д.

Что делать? Продолжать, терпеть? Сколько? Или менять что-то? Подскажите, поделитесь опытом
На лечение какого заболевания тянет эта схема? Моя интуиция подсказывает, что какая-то она слишком тяжелая для пограничного расстройства :(((

П.С. У меня у самой 2 года назад на почве всех этих событий плюс еще некоторых диагностировали ТДР, а 4 мес назад - БАР2. БАР вроде как передается по наследству. Насколько часто это происходит? Как исключить у дочери БАР?
С вашего позволения, я задам вам несколько уточняющих вопросов.
1. Вы делали МРТ головного мозга, ЭЭГ? Если да, то какие были результаты этой диагностики?
2. Какие ПАВ, кроме мефедрона употребляла ваша дочь?
3. Были ли у нее, во время злоупотребления ПАВ, передозировки, психозы индуцированные интоксикацией психостимулирующих веществ?
4. У вас в роду есть( или были) близкие родственники, болеющие психическими расстройствами?
5. До начала медикаментозной терапии, у вашей дочери была подобная симптоматика ( тремор ).
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

Здравствуйте, Алексей.
1. МРТ не делала. ЭЭГ делала когда она в 17 лет стала очень неуравновешенной. Ээг было в норме.
2. МДМА, метамфетамин, разово ЛСД. Не колола, нюхала. Соли не принимала, по крайней мере так утверждает.
3. Передозировок не было. Странное поведение типа поиска несуществующих насекомых в кровати было, но без психозов. Ну хотя я не оч понимаю что такое психоз наверное. Когда я вызвала скорую и ее забрали в психиатрич больницу, то что с ней происходило, было страшно, она кричала что не хочет жить, и врачам то же самое рассказывала.
4. Диагностированных не было. Я - первая с БАР. Но мой отец - алкоголик, и с очень тяжелым гневным характером, а иногда оч хороший наоборот. Мы его почти не видим если это важно. И родной брат моей бабушки покончил с собой когда ему было 16 лет. Дочь мысли о суициде стала озвучивать с 12 лет. Я пыталась решать это с психологами. Как видите, не оч успешно. Наркомания - это латентный суицид.
5. Тремора не было до лечения. Все началось в психиатрической больнице. Она еще будучи там жаловалась на зажимы в ногах, в спине. Потом когда выписалась, на беспокойность ног. Ей на ее жалобу на беспокойность ног добавили Мендилекс. Но буквально в день выписки, я не знаю как было без него. После выписки ей еще меняли эсциталопрам на анафранил, так как на эсциталопраме она продолжала говорить о суициде. На анафраниле перестала. И как то постепенно у нее стал нарастать этот тремор. Сейчас он достаточно сильный, то есть его легко заметить и невозможно скрыть.

Надеюсь, я ответила на ваши вопросы. Очень жду вашего профессионального мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 17:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Алексей, есть смысл мне вести консультацию врача которая на жалобы по глазам, жкт паха и сна назначает мирт, игнорируя то что от миасера мне очень плохо глазам, так же врач который сказал что золофт/сертралин это НЕ антидепресант. А вот ципралекс антидепресант. Я спорить не стал, просто спросил почему, но внятно ответа не услышал. Просто общая картина общения за 50 минут. Так же попытки навязать мне провести какието психотерапии в будущем ближайшем установить уровень моей депрессии и еще чтото такое. Конечно все платно. Женщина молодая на вид до 30 может немного за 10 лет стажа пол описанию.

Пока назначин мирт 15 каждый вечер. Мол от него не будет у меня утреней сонливости проблем с глазами и прочего. И это мол не то же что миасер.

ЗЫ колоноскопию прошел. Подвижный удленненнй извилистый кишечник с множеством петлей. Как и на что это влияет ничкто ниче толком сказать не смог. Сказали жить можно. Если что то к ним бежать разрежут поправят.
У всех СИОЗС схожий механизм действия. Различия между ними в деталях. Все СИОЗС ( в том числе и сертралин с эсциталопрамом ) являются эффективными АД с выраженным антидепрессивным и противотревожным действием.
У миртазапина и миансерина тоже, во многом схожий механизм действия.
Александр, рекомендую вам начать терапию одним из СИОЗС ( пароксетин, сертралин, эсциталопрам ).
Я считаю, что в вашем случае предпочтительнее использовать эсциталопрам.
Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама :
2,5мг/сут - 3/4 дня; 5мг/сут - 7/10 дней; 7,5мг/сут - 7/10 дней; 10мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Начинайте медикаментозную терапию!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 18:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
MadHorse писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
1. МРТ не делала. ЭЭГ делала когда она в 17 лет стала очень неуравновешенной. Ээг было в норме.
2. МДМА, метамфетамин, разово ЛСД. Не колола, нюхала. Соли не принимала, по крайней мере так утверждает.
3. Передозировок не было. Странное поведение типа поиска несуществующих насекомых в кровати было, но без психозов. Ну хотя я не оч понимаю что такое психоз наверное. Когда я вызвала скорую и ее забрали в психиатрич больницу, то что с ней происходило, было страшно, она кричала что не хочет жить, и врачам то же самое рассказывала.
4. Диагностированных не было. Я - первая с БАР. Но мой отец - алкоголик, и с очень тяжелым гневным характером, а иногда оч хороший наоборот. Мы его почти не видим если это важно. И родной брат моей бабушки покончил с собой когда ему было 16 лет. Дочь мысли о суициде стала озвучивать с 12 лет. Я пыталась решать это с психологами. Как видите, не оч успешно. Наркомания - это латентный суицид.
5. Тремора не было до лечения. Все началось в психиатрической больнице. Она еще будучи там жаловалась на зажимы в ногах, в спине. Потом когда выписалась, на беспокойность ног. Ей на ее жалобу на беспокойность ног добавили Мендилекс. Но буквально в день выписки, я не знаю как было без него. После выписки ей еще меняли эсциталопрам на анафранил, так как на эсциталопраме она продолжала говорить о суициде. На анафраниле перестала. И как то постепенно у нее стал нарастать этот тремор. Сейчас он достаточно сильный, то есть его легко заметить и невозможно скрыть.

Надеюсь, я ответила на ваши вопросы. Очень жду вашего профессионального мнения.
1.Сделайте обязательно МРТ головного мозга и ЭЭГ. Это необходимо для того, чтобы исключить/подтвердить органические патологии головного мозга.
2. МДМА и метамфетамин обладают выраженной нейротоксичностью. При длительном злоупотреблении этими ПАВ, возможны структурные поражения ЦНС. Будем надеяться, что это не ваш случай. Поэтому и необходимо пройти указанную мной диагностику.
3. Вы описали психотическую симптоматику.
4. Наследствинный фактор у вас тоже имеется.
5. Что по мнению ваших лечащих врачей, спровоцировало возникновение тремора?
Я заочно не смогу ответить на этот вопрос. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь на руках историю болезни пациента.
Диагноз конечно ставится строго в очном порядке. Но судя по всему у вашей дочери БАР. Для ПРЛ описанная вами симптоматика не совсем характерна.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в тему или личку.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама :
2,5мг/сут - 3/4 дня; 5мг/сут - 7/10 дней; 7,5мг/сут - 7/10 дней; 10мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Начинайте медикаментозную терапию!
Будьте здоровы!


Это продолжая употреблять гидазепам? Последний раз пил с 12 по 13 число 200мг в сумме за двое суток пока готовился к колоноскопи. Иначе просто бы "умер" по ходу чистки и голодания . Усыпляли пропофолом. Это просто чудо препарат был никаких побочек по глазам ощущение что проспал часов 5 крепкого сна. С того времени постоянно начал спать. незнаю или изза чистки или изза гидазепама, но пока сплю постоянно по 15 часов в сутки примерно. Пока гидазепам больше не принимал. Но может скоро начну опять. Если сон опять нарушится. Начнется ломка или еще чтото. Потребности в нем пока не ощущаю. Только при нарушении сна опять придется принять дозу думаю от 40 примерно как обычно. Думаю если зависимость есть то минимальная. Но при моем состоянии очень тяжелая изза нарушения сна в первую очередь. Остальное более менее я ппереношу нормально.

Я так понял про врача психотерапевта, у которого я на приеме пытался понять почему по его мнению сертралин не антидепресант а ципралекс антидепресант а миртазапин совсем другой препарат чем миаснерин, Вы тактично промолчали...

Кстати, пока делал чистку кишечника голодал, понял что именно жкт больше всего на сон влияет кроме глаз. Никкакой гидазепам ни в каких дозах мне не помогал пока были голодные боли поспать хотя бы часик другой. После чистки и еды меня начало вырубать без всякого гидазепама.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Alvaro, Тебе совет по лечению нужен,или обкакать доктора??уже сто раз все слышали-про золофт и насколько ты умнее ее!Еще по татушкам проедься!Как в кино-"Я ему говорю-у меня насморк!""Да надоел ты уже со своим насморком!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Taisija,
Я спросил мнения одного врача о другом психотерапевте. Что не так? Если бы я был умнее я бы наверно сам смог оценить и не спрашивать . Довольно важную информацию вообще то. Или стоит доверятся такому человеку в лечении серьезными психотропными препаратами, который говорит подобные очень странные вещи, может которые вдруг имели бы под собой основание обоснованное. Потому и спрашивал. Если ты готова доверять первому же врачу при лечении довольно тяжелыми препаратами это лично твой выбор. Я на опыте своих лет теперь буду задавать лишний раз двести вопросов прежде чем начну чтото очередной раз в себя запихивать. Назапихивался уже.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Alvaro, что не сделаешь,лишь бы АД пить не начинать)))ты уже не 200,а 1000 вопросов задал,тебе столько же раз ответили,что делать.И Алексей на моей памяти раз пятый уже отвечает.Какого волшебного ответа ты ждёшь??не хочешь- не запихивай,сиди так.Твоя жизнь.Эта тема уже со всех сторон обсосана по 10 раз.Волшебной пилюли для тебя лично вряд ли кто изобретет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Taisija,
Taisija писал(а):
Волшебной пилюли для тебя лично вряд ли кто изобретет
С чего для меня?
То что на гамк новый препарат нужен и его пытаются делатьтвроде как бы не секрет.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Alvaro, ты серьезно или стебешься??ты что-его ждать будешь?
Пей,что тебе доктора говорят,хоть ты ни с кем и не согласен и имеешь на все что сказать.)Ты болен и потому субьективен,а врачи и остальные тебя видят со стороны.У меня есть знакомая с шизофренией-она тоже считает,что ей таблетки ни к чему,потому что голоса в туалете на самом деле существуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Aleksey писал(а):
1.Сделайте обязательно МРТ головного мозга и ЭЭГ. Это необходимо для того, чтобы исключить/подтвердить органические патологии головного мозга.
2. МДМА и метамфетамин обладают выраженной нейротоксичностью. При длительном злоупотреблении этими ПАВ, возможны структурные поражения ЦНС. Будем надеяться, что это не ваш случай. Поэтому и необходимо пройти указанную мной диагностику.
3. Вы описали психотическую симптоматику.
4. Наследствинный фактор у вас тоже имеется.
5. Что по мнению ваших лечащих врачей, спровоцировало возникновение тремора?
Я заочно не смогу ответить на этот вопрос. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь на руках историю болезни пациента.
Диагноз конечно ставится строго в очном порядке. Но судя по всему у вашей дочери БАР. Для ПРЛ описанная вами симптоматика не совсем характерна.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в тему или личку.
Здоровья вам и вашей дочке!

Здравствуйте, Алексей.
Спасибо большое за ваши ответы! Нарколог, у которого она наблюдается, тоже рекомендовал пройти мрт. Теперь если ваше мнение такое-же - пройдет его + ЭЭГ. После проверок вернусь.

Насчет вашего вопроса в п.5: психиатры, которые ее наблюдают (ПНД и частный) говорят, что это побочка от лекарств. И Мендилекс ее должен прикрывать. Но по факту не прикрывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
У меня есть знакомая с шизофренией-она тоже считает,что ей таблетки ни к чему,потому что голоса в туалете на самом деле существуют.
Ну в отличии от голосов мои соматическии проблемы реальные и психозов у меня нет. Кроме одного врача в дурдоме больше из десятка психиатров никто почемуто от психозов лечить меня не хотел особо. Были моменты когда я от отчаяния соматических обострений просто настаивал провести подобное лечение записываясь добровольно в шизофреники. Но по итогу получал только одни обострения что на стену лез.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey, добрый день! Не знаю помните ли вы мою историю. Напомню. Диагноз рекуррентная депрессия. Была более 4 лет в ремиссии на азафене и мирте. В ноябре после ковида начался пятый эпизод. Начался поиск нового препарата начали с симбалты, симбалту отменили, был назначен велаксин. Сейчас я уже 12 дней на дозировке велаксина 150 пролонг. Препарат работает, ни за что не хотела бы его отменять. Но с началом его приема начались частые головные боли, каких не было уже у меня лет 10-ть. Голова болит буквально через два дня на третий, бывает по нескольку дней болит. Скажите, из вашего опыта использования велаксина может ли это быть его побочкой или же это из за депрессии?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2020, 18:43
Сообщения: 162
Пол: Женский
Alvaro писал(а):
Taisija писал(а):
У меня есть знакомая с шизофренией-она тоже считает,что ей таблетки ни к чему,потому что голоса в туалете на самом деле существуют.
Ну в отличии от голосов мои соматическии проблемы реальные и психозов у меня нет. Кроме одного врача в дурдоме больше из десятка психиатров никто почемуто от психозов лечить меня не хотел особо. Были моменты когда я от отчаяния соматических обострений просто настаивал провести подобное лечение записываясь добровольно в шизофреники. Но по итогу получал только одни обострения что на стену лез.
Пока ты будешь писать на форум , и отрицать приём Адов , тебе легче не станет. Ты сам признаёшь, что у тебя фармакофобия, так сделай ещё шаг, и начни пить Ад , рекомендованный доктором Алексеем. Все тебя тут только поддержат. Да, первый месяц - два будет не сладко, но потом станет лучше, и твои мучения постепенно уйдут. Я пришла на форум , когда была в глубокой Опе , но я решила , что хочу вылечиться , ты же в это время только обсуждал что бы выпить и глушился гидазепамом. Я за эти 13 месяцев успела выйти в ремиссию, ты же все ещё продолжаешь обсуждать глаза, гидазепам и жопу. Прости, что грубо, но ты бы мог уже быть здоров, но ничего не делаешь для этого.

__________________________________
ГТДР, ПРЛ. Начало лечения 1.02.2020-24.07.2022 велаксин
Лекарственная ремиссия с 22.01.2021 по 28.12.2022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 18:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! Не знаю помните ли вы мою историю. Напомню. Диагноз рекуррентная депрессия. Была более 4 лет в ремиссии на азафене и мирте. В ноябре после ковида начался пятый эпизод. Начался поиск нового препарата начали с симбалты, симбалту отменили, был назначен велаксин. Сейчас я уже 12 дней на дозировке велаксина 150 пролонг. Препарат работает, ни за что не хотела бы его отменять. Но с началом его приема начались частые головные боли, каких не было уже у меня лет 10-ть. Голова болит буквально через два дня на третий, бывает по нескольку дней болит. Скажите, из вашего опыта использования велаксина может ли это быть его побочкой или же это из за депрессии?
У вас подобная симптоматика ( мигрени ) возникала во время терапии дулоксетином? Если нет, то причина скорее всего не в венлафаксине.
А в целом, в этом вопросе все индивидуально. У некоторых моих пациентов венлафаксин вызывал подобные побочные действия. Но таких пациенов было действительно немного.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 19:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro, свои рекомедации, я вам написал :
Aleksey писал(а):
Александр, рекомендую вам начать терапию одним из СИОЗС ( пароксетин, сертралин, эсциталопрам ).
Я считаю, что в вашем случае предпочтительнее использовать эсциталопрам.
Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама :
2,5мг/сут - 3/4 дня; 5мг/сут - 7/10 дней; 7,5мг/сут - 7/10 дней; 10мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Напоминаю вам, что эсциталопрам ( кстати, как и сертралин ) не вызывает холинолитических побочных действий. Этот АД не усугубит ваши проблемы с глазами.
Alvaro писал(а):
Я так понял про врача психотерапевта, у которого я на приеме пытался понять почему по его мнению сертралин не антидепресант а ципралекс антидепресант а миртазапин совсем другой препарат чем миаснерин, Вы тактично промолчали...
Я вам написал свою точку зрения по этому вопросу:
Aleksey писал(а):
У всех СИОЗС схожий механизм действия. Различия между ними в деталях. Все СИОЗС ( в том числе и сертралин с эсциталопрамом ) являются эффективными АД с выраженным антидепрессивным и противотревожным действием.
У миртазапина и миансерина тоже, во многом схожий механизм действия.
Alvaro, начинайте медикаментозную терапию!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! Не знаю помните ли вы мою историю. Напомню. Диагноз рекуррентная депрессия. Была более 4 лет в ремиссии на азафене и мирте. В ноябре после ковида начался пятый эпизод. Начался поиск нового препарата начали с симбалты, симбалту отменили, был назначен велаксин. Сейчас я уже 12 дней на дозировке велаксина 150 пролонг. Препарат работает, ни за что не хотела бы его отменять. Но с началом его приема начались частые головные боли, каких не было уже у меня лет 10-ть. Голова болит буквально через два дня на третий, бывает по нескольку дней болит. Скажите, из вашего опыта использования велаксина может ли это быть его побочкой или же это из за депрессии?
У вас подобная симптоматика ( мигрени ) возникала во время терапии дулоксетином? Если нет, то причина скорее всего не в венлафаксине.
А в целом, в этом вопросе все индивидуально. У некоторых моих пациентов венлафаксин вызывал подобные побочные действия. Но таких пациенов было действительно немного.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
спасибо за ответ. На дулоксетине голова ни разу не болела

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5746
Пол: Женский
Aleksey, доброе время суток! Подскажите пожалуйста может ли пограничное расстройство при неблагоприятных условиях переходить в БАР и возможна ли регрессия что при лечении, ЗОЖ БАР переходит в пограничное расстройство? Возможно ли какое то плавающее состояние? В какой то период жизни человека состояние ближе к психозу какой то период жизни на грани невроза и психоза тобишь бордерлайн?

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey, ясно Алексей, спасибо. Я очень теряюсь когда начинаю зодить по врачам, особенно психотерапевтам. У каждого свое лечение, мнение и логика часто противоречащие друг другу. Из того что я просто наслушался у разных врачей за жва года, у меня сложилось стойкое впечатление что психиатрия самая безответственная для врача и в то же время одна из самых опасных для пациента сфер медицины. Где грамотного специалиста нужно искать как иголку в стоге сена, а остальная часть скорее будет больше вредить чем помогать(( И даже опытный специалист будет заниматмя подбором препаратов всеравно "гадая на пальцах", про других вообще молчу. И ответственность при этом около нулевая. Никто ничего не докажет в случае чего.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Алексей, честно продолжаю лечение 200мг Сертралин 100мг Иксел, все по плану. Пока что полностью напряженность не ушла.
Небольшой вопрос: если пить в малых дозах Мемантин (5-10мг) раз в два дня - будет ли это иметь долгосрочные последствия для здоровья?
Типо, буду пить не по показаниям же (хотя его используют для лечения иногда в психиатрии).

Просто я попробовал 1 раз и стало оч спокойно от него, расслабленно, повысилась продуктивность из-за отсутствия тревоги. Думаю пить его в течение месяца двух пока полностью не раскроется Сертралин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5746
Пол: Женский
Alvaro писал(а):
у меня сложилось стойкое впечатление что психиатрия самая безответственная для врача и в то же время одна из самых опасных для пациента сфер медицины. Где грамотного специалиста нужно искать как иголку в стоге сена, а остальная часть скорее будет больше вредить чем помогать(( И даже опытный специалист будет заниматмя подбором препаратов всеравно "гадая на пальцах",
Не только у тебя Саша такое впечатление сложилось, но бывают исключения! С норвежским светилом психиатрии мне посчастливилось пообщаться, дочь прошла у него несколько консультаций. Час у него стоит 6 тыс крон у других приватных психиатров 1,5-2 тыс. ( для сравнения ). Это благодаря ему у дочери диагностировали эпилепсию. Он сказал у невролога ее надо лечить и ПЭПами. Сейчас так и делаем. От 3-4 консультаций у этого психиатра толку было больше чем у государственных специалистов к которым дочь 4 года ходила.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5746
Пол: Женский
Aleksey, а Вы так же из Вашей практики часто видите связь между БАР и эпилепсией? Ведь почти все нормотимики это ПЭП..

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Доктор, добрый день!
Принимаю амитриптилин 75 на ночь и оланзапин 5 мг в день. Амитриптилин с 11.01.21. с начала его приема начался синдром беспокойных ног. Пробовала отменять оланзапин, не помогло. после отмены амитриптилина на 2 дня все прошло.
Врач мне сказал, что я очень много пью амитриптилина, т.е. разовый прием 75 это много и сказал уменьшить до 25 мг на ночь.
Может ли быть СБН от амитриптилина и что мне делать? это лекарство прекрасно мне подходит. кроме трицикликов мне ничего не идёт. перепробовала почти все антидепрессанты когда подбирали.
Может нужен доп корректор?
Спасибо!

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 14:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, доброе время суток! Подскажите пожалуйста может ли пограничное расстройство при неблагоприятных условиях переходить в БАР и возможна ли регрессия что при лечении, ЗОЖ БАР переходит в пограничное расстройство? Возможно ли какое то плавающее состояние? В какой то период жизни человека состояние ближе к психозу какой то период жизни на грани невроза и психоза тобишь бордерлайн?
Все возможно. Но прямой связи между ПРЛ и БАР нет. Это разные психические расстройства. Протоколы лечения этих психических расстройств, тоже существенно отличаются. В лечении ПРЛ основной упор делается на психотерапию, а в лечении БАР обязательна медикаментозная терапия.
Manja писал(а):
Aleksey, а Вы так же из Вашей практики часто видите связь между БАР и эпилепсией? Ведь почти все нормотимики это ПЭП..
У эпилепсии и БАР разные этиология и патогенез. Эпилепсия является неврологическим заболеванием, а БАР относится к психическим расстройствам.
Что касается упомянутых вами лекарственных средств. Действительно, ПЭП и нормотимики, это одни и теже химические вещесва. Но, при терапии эпилепсии, они выполняют роль противосудорожных препаратов, а при терапии БАР роль стабилизаторов психического состояния пациента.
Надеюсь, я ответил на все ваши вопросы. :-)
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 14:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Алексей, честно продолжаю лечение 200мг Сертралин 100мг Иксел, все по плану. Пока что полностью напряженность не ушла.
Небольшой вопрос: если пить в малых дозах Мемантин (5-10мг) раз в два дня - будет ли это иметь долгосрочные последствия для здоровья?
Типо, буду пить не по показаниям же (хотя его используют для лечения иногда в психиатрии).

Просто я попробовал 1 раз и стало оч спокойно от него, расслабленно, повысилась продуктивность из-за отсутствия тревоги. Думаю пить его в течение месяца двух пока полностью не раскроется Сертралин.
Я считаю, что в вашей терапевтической схеме мемантин будет лишним. Этот препарат прежде всего используется в терапии деменции. В психиатрии, тоже иногда назначается ( при СДВГ ) off-label.
Продолжайте терапию сертралином и милнаципраном.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 14:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Доктор, добрый день!
Принимаю амитриптилин 75 на ночь и оланзапин 5 мг в день. Амитриптилин с 11.01.21. с начала его приема начался синдром беспокойных ног. Пробовала отменять оланзапин, не помогло. после отмены амитриптилина на 2 дня все прошло.
Врач мне сказал, что я очень много пью амитриптилина, т.е. разовый прием 75 это много и сказал уменьшить до 25 мг на ночь.
Может ли быть СБН от амитриптилина и что мне делать? это лекарство прекрасно мне подходит. кроме трицикликов мне ничего не идёт. перепробовала почти все антидепрессанты когда подбирали.
Может нужен доп корректор?
Спасибо!
Можете попробовать окскарбазепин ( трилептал ). Наращивайте терапевтическую дозу этого препарата постепенно. Я думаю, что окскарбазепин редуцирует симптомы СБН.
Можно еще использовать бензодиазепины. Они тоже эффективны при терапии СБН. Но, эти препараты не рекомендуется принимать длительно. Если будете использовать БД, то принимайте их короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Между курсами обязательно делайте перерыв минимум 2 ( лучше 3/4 ) недели! При таком графике приема, у вас не сформируется физическая зависимость.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Спасибо доктор за ответ!
а можно ли вместо окскарбазепина принимать финлепсин. просто он есть у меня в наличии.

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 14:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Спасибо доктор за ответ!
а можно ли вместо окскарбазепина принимать финлепсин. просто он есть у меня в наличии.
Можно. Это препараты со схожим механизмом действия. Просто окскарбазепин ( трилептал ) менее токсичный препарат, нежели карбамазепин ( финлепсин ). Поэтому, я его вам и рекомендовал.
Продолжайте медикаментоную терапию.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Добрый вечер.
Алексей, посоветуйте, пожалуйста.
После ковида (переболела на Новый год в легкой форме без температуры, с потерей запахов и вкусов), но после выздоровления (14дней) получила хороший откат - мигрени, нарушился сон, тревога и ПА.
Сейчас волнует только ПА и тревога.
От финлепсина были отеки сильные, врач сменил его на ламотрин. Вот с 5 марта на ламотрине, но состояние никакое: лень, тревожность, раздражительность, депрессия что ли. Правда отлично убирает аппетит.
Смотрю Вы пишете об окскарбазепине. Как этот препарат работает? Он удерживает тревогу? И как влияет на вес?
Пью год доксепин 25+25+50. Финлепсин был в дозировке 50+50+100.
Было идеальное состояние на доксепине и финлепсине 7 месяцев.
Правда с памятью беда совсем. Цифры на работе вообще не запоминала, всезаписывала.
Что думаете? Может поможете дельным и внятным советом?

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика