ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 23 апр 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5829 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 19:12 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
«Деньги не помогут». Почему в российской медицине нет новых технологий
Что мешает развитию отечественной медицинской науки и какая реформа ей нужна

Часто говорят, что российской медицине для развития не хватает денег. Но деньги ей никак не помогут, а то и ухудшат состояние, считает Ярослав Ашихмин, терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук.
На своей странице в Facebook он рассказал о кризисе в отечественной биомедицинской науке и путях его преодоления.

Отсутствие инноваций в России вызвано кризисом культуры и репутации

Помимо клинической практики последние годы я занимаюсь новыми технологиями в медицине. И все чаще меня спрашивают: а почему у нас их нет?

нажмите, чтобы увидеть
Нет клеточной терапии рака взрослых пациентов, генной терапии, революционных тераностики, радиомики и других технологий с переднего края науки. Почему мы не создаем новые лекарства?

Разобраться крайне непросто. И дело не в отсутствии денег. В ряде институтов их, не поверите, даже слишком много – правда, тратятся они, в основном, на оборудование. У нас есть люди и идеи.

Но нет культуры.

Нет культуры проведения биомедицинских исследований, и это усугубляется кризисом репутации и медицинской этики. Современные исследования, работа с очень тонкими материями, требуют трепетного отношения к каждой детали. И каждый участник процесса создания новой технологии должен быть вовлечен в культурную среду, которая начинается с рассмотрения мельчайших деталей через призму медицинской этики.

Сложно понять роль этики и культуры без погружения в детали. Приведу реальные примеры.

Итак, ты руководитель крупной фармфирмы, делаешь российский дженерик «прорывного» препарата, и у тебя действительно все получается. Но в какой-то момент из соображений экономии ты решаешь заменить качественные колонки для очистки сырья на бумажные («папье-маше»). Всего пара серий, которая уйдет в далекий провинциальный городок. Ничего ведь не случится.

Нет, если нарушишь принцип единожды, у тебя ничего не выйдет. Во многом это связано с тем, что навсегда утратишь доверие самых ценных сотрудников.

Они годами работали на износ, старались изо всех сил добиться степени очистки как в Штатах. Они будут демотивированы и никогда больше не будут тебе верить. Из-за, казалось бы, небольшого этического нарушения пострадает весь процесс. Ты не сможешь создать даже дженерик, не то что новое лекарство, где нужны общие ценности и желание всей команды сделать чудо, а не просто заработать денег.

Или вот свежайший пример – создали новые клинические рекомендации по лечению артериальной гипертензии. Они правда очень здоровские, приближены к европейским, можно поаплодировать авторам, если бы не одно «но». В отличие от всех развитых стран мира, у нас в качестве средства для снижения давления разрешено использовать моксонидин (одно из торговых названий – физиотенз).

Этот препарат никогда не показывал эффективности в плане профилактики инсульта и инфаркта (в отличие практически от всех других современных средств, смысл лечения ведь не во влиянии на стрелку тонометра, а именно в профилактике).


У вас точно есть это дома: анаферон и другие «фуфломицины»
Подробнее
Более того, в одном из исследований смертность на фоне применения моксонидина даже возрастала! Уверяю вас, писавшие рекомендации очень хорошо про это знают. В клиническом исследовании возрастала смертность при применении моксонидина при сердечной недостаточности II-IV функционального класса. У нас он противопоказан при III-IV функциональном классе. А при II – на здоровье. «Какая чепуха!» – скажете вы. А вот понимаете, нет, не чепуха, это очень важно, потому что здесь есть грубейшее нарушение медицинской этики.

На Западе нет доверия к нашим рекомендациям, они видят в таких примерах деградацию медицинской среды.

Да, в рекомендациях есть определенные оговорки в отношении использования моксонидина, но как бы вам объяснить… Это как если вы приходите в очень дорогой ресторан и регулярно обнаруживаете в супе клубок волос или грязный туалет. Эти мелочи говорят о глубоких систематических проблемах в заведении.

И это лишь примеры, и их очень и очень много. Я намеренно выбираю очень мягкие, хотя знаю о том, каким буйным цветом растут намного более яркие цветы зла. Можете обратиться к базе Диссернета, ознакомиться с успехами наших профессоров, создавших фабрики диссертаций. Можете обратить внимание на то, как именитые академики рекламируют самую настоящую гомеопатию (то есть релиз-активные препараты, кто не знает, произошел ребрендинг).

Неэтичный подход инфильтрирует российскую медицинскую науку, как саккулина прорастает сквозь плоть краба, подчиняя его своим паразитическим целям.

Нельзя рассказывать про пользу релиз-активных препаратов, одной рукой вписывать моксонидин в клинические рекомендации, а другой – дирижировать сложным процессом научного поиска и создания новых лекарств. Сейчас этим занимаются одни и те же люди.

Наука требует чистоты помыслов и исключительной внутренней культуры. Культура должна окутывать все институции – от высшего руководства до уборщика в лаборатории.

Инновации в России появятся тогда, когда из клинических рекомендаций и списка жизненно необходимых лекарственных препаратов исчезнут условные моксонидины, ингавирины, кагоцелы, арбидолы, мельдонии. Они не просто НЕ необходимы ЖИЗНЕННО (какое лицемерие!) – они совершенно не нужны, а потенциально – опасны.

Настоящие инновации появятся тогда, когда прекратится всеобщий обман. Когда фатальные инфаркты миокарда перестанут кодировать как смерть от старости или от «атеросклероза» для достижения необходимых показателей смертности. Когда найдутся смелые врачи, которые скажут: «С сегодняшнего дня я не назначаю моксонидин/кагоцел/милдронат».

Все кричат, что медицине для развития не хватает денег. Чувствуете, почему деньги никак не помогут, а то и ухудшат состояние?

Российской биомедицинской науке нужна реформа.

Реформа честности и культуры.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Российской биомедицинской науке нужна реформа. Реформа честности и культуры.
А я вот не верю что честность поможет в биомедицинских исследованиях. И хорошие лица с доброкачественными генами тоже :06n: Мозги нужны а мозги и честность это совсем разные вещи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 19:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Почему в российской медицине нет новых технологий
Да не об технологиях речь)
Есть множество препаратов легально и успешно используемых( в медицинских целях) в странах " западного мира" и при этом запрещенных к аналогичному обороту в РФ. Эти препараты УЖЕ созданы и на сегодняшний день успешно применяются при терапии целого спектра психических, неврологических, онкологических и других расстройств и патологий. Что мешает опираясь на успешный, зарубежный опыт внедрить их в реалии Российской медицины?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 21:05 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Да то же самое. За продвижение других препаратов кто то кому то больше взятку дал. Об этом статья, о нечестности, корысти, и т.д. и и.п.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Aleksey писал(а):
На западе в терапии данного расстройства успешно применяется метилфинедат( риталин). При правильно подобранных дозировках и грамотной стратегии лечения он весьма безопасный препарат. Конечно существуют определенные риски связанные с его фармакологическим действием, но у каких психотропных препаратов их нет)? Во всяком случае он не вызывает физической зависимости( допустим в отличие от БД, барбитуратов и прегабалина). Но на территории РФ он( к сожалению) запрещен для использования в медицинских целях. К тому же запрещены и все другие психотропные препараты со схожим механизмом действия. Что мешает внести метилфинедат в списки ПКУ( как Бензодиазепины) и так же строго контролировать его оборот? Конечно проще все запретить). А как же люди, которые по медицинским показаниям нуждаются в нем или аналогичным препаратам. Это к сожалению это никого не волнует.
Российская Федерация -" страна запретов" )))
Алексей, ответ очень прост — МАТ фарм комитет, где сидят махровые коррупционеры и устраивают торги, лобируя свои препараты.... Кто с этим хоть раз сталкивался, знает насколько в странах СНГ это нереальная Дичь... Циничные прагматичные Упыри торгуют судьбами людей....

Пальма: :old_man: Мат на форуме запрещён, в том числе и завуалированный.

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Serj писал(а):
Алексей, ответ очень прост — МАТ фарм комитет, где сидят махровые коррупционеры и устраивают торги, лобируя свои препараты.... Кто с этим хоть раз сталкивался, знает насколько в странах СНГ это нереальная Дичь... Циничные прагматичные Упыри торгуют судьбами людей....

Пальма: Мат на форуме запрещён, в том числе и завуалированный.

Пальма, Спасибо, занесло меня :418m:
Стараюсь сдерживаться, но тут не смог, сталкивался с этими Отморозками и не раз :icon_furious:

ПС Знаю меня это не оправдывает ;-)

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 18:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Serj писал(а):
Алексей, ответ очень прост — МАТ фарм комитет, где сидят махровые коррупционеры и устраивают торги, лобируя свои препараты.... Кто с этим хоть раз сталкивался, знает насколько в странах СНГ это нереальная Дичь... Циничные прагматичные Упыри торгуют судьбами людей....
Ярким примером данной ситуации служит "Валента" и ее Феназепам. Феназепам это единственный БД на Российском рынке не внесённый в списки ПКУ. Он своего рода монополист среди рынка, лишенный любой конкуренции. Можно выпускать любую фигню( это я про диспергируемый Феназепам) и все равно её будут покупать. По отзывам пациентов данный препарат :no:
Лучше в случае острой необходимости постараться выписать нормальные БД( алпразолам, клоназепам, Диазепам, мезапам, нозепам). Но все они на ПКУ, топать выписываются на номерном, учетном бланке формы 148у/88.
Кстати и по поводу клоназепама( производства МЭЗ) поступают жалобы. Пациенты отмечают, что клоназепам( польского производства) был значительно лучше. Это со слов пациентов. Так ли это на самом деле сказать сложно. Вроде бы и клоназепам( МЭЗ) работает. Не знаю, как говорится сам не пробовал)
Говорят также, что и прегабалин отечественный значительно уступает "лирике"( Пфайзер).
Вообщем много таких примеров. Возможно, конечно всё это субъективно и отечественные препараты тоже вполне рабочие. Не знаю)
Пальма писал(а):
За продвижение других препаратов кто то кому то больше взятку дал.
Это где есть из чего выбирать. Допустим между оригинальным препаратом и его дженериками. Здесь может быть коррупционная состовляющая.
А когда в РФ не зарегистрированны целые фармакологические группы( допустим психостимулирующие препараты), то дело тут совершенно в другом. К слову, на данный момент проводить эффективную терапию СДВГ, нарколепсии и ряда других расстройств просто не чем. Об этом не говорят, но это так. А такие препараты есть, в частности метилфенидат(риталин) или бупропион. Кстати, ещё не давно он имел регистрацию в качестве лек. средства на территории РФ.
И каннабис в медицинских целях довольно успешно применяется. Все больше стран его используют( Израиль, ФРГ, Австралия, Канала, США,... пол евросоюза.). Причем это страны с высокоэффективной медициной.
Методоновая терапия в РФ тоже вне закона( хотя по мне это спорный вопрос, возможно и правильно ее у нас запрещают). Но в мире, она много где применяется.
У России, как всегда свой путь)))

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Алексей, здравствуйте.

У меня последние четыре месяца ранние утренние пробуждения. Засыпаю нормально сама, через 5-6 часов резко выхожу из сна и больше заснуть не могу...
Потом досыпаю днём ещё 2-3 часа, когда есть возможность. Дневной сон крепкий и качественный. После него чувствую себя отдохнувшей...

Пью около 2,5 лет эсциталопрам 10 мг. Изредка (раз в неделю) гидазепам 20 мг.

Чем можно наладить ночной сон? Эпизодически пробовала Атаракс 12,5 мг, Сондокс. Почти не помогают.

Сейчас хочу добавить в схему Миансерин 7,5 мг на два-три месяца. Как вы считаете, удачно будет?))

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
Пью около 2,5 лет эсциталопрам 10 мг. Изредка (раз в неделю) гидазепам 20 мг.
Одобряю. :yes:
Svet Lana писал(а):
Чем можно наладить ночной сон?
Есть множество препаратов с седативным и снотворным действием. Причем из разных фармакологических групп.
Svet Lana писал(а):
Сейчас хочу добавить в схему Миансерин 7,5 мг на два-три месяца.
Можно попробовать. Кроме того, можно использовать амитриптилин в дозе 25мг.
Вообщем, думаю стоит добавить в схему миансерин, а дальше будет видно. В любом случае это проблема решаема.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Aleksey, к сожалению, в фарм комитете речь идёт не только о конкуренции между дженериками...

Мы с друзьями хотели запатентовать новый препарат, который на рынке не представлен был, на тот момент нам выставили сумасшедшую сумму в виде взятки, естественно мы отказались и спустя некоторое время друзья обыграли ситуацию и теперь продают частично продукцию в виде биодобавок...

А вот с пси препаратами такой фокус не пройдёт...

Фарм комитет — это шабаш Упырей :98p:

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Последний раз редактировалось Serj 24 фев 2020, 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Aleksey писал(а):
Svet Lana писал(а):
Вообщем, думаю стоит добавить в схему миансерин, а дальше будет видно.
Спасибо за ответ! Для меня важно было услышать одобрение врача.

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Алексей, и вдогонку второй вопрос, который давно меня волнует.

Мне иногда приходится водить автомобиль. Вожу аккуратно. Но. Что будет, если (не дай бог) попаду в серьёзное дтп? Найдут ли у меня психотропы в крови? И, вообще, их (психотропы) ищут при каких дтп?

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Svet Lana писал(а):
Алексей, и вдогонку второй вопрос, который давно меня волнует.

Мне иногда приходится водить автомобиль. Вожу аккуратно. Но. Что будет, если (не дай бог) попаду в серьёзное дтп? Найдут ли у меня психотропы в крови? И, вообще, их (психотропы) ищут при каких дтп?
Из пси препаратов --- могут провести, только, тест на проверку Опиоидов и мощных Бензодезиапинов: феназепам, альпрозалам, клонозепам и тд. Сложности могут возникнуть при приёме средних и высоких дозировках, низкие допустимы. На практике, это делают крайне редко, обычно при явных признаках алко и нарко опьянения, так как сам по себе тест затратный. При обычном ДТП подобные тесты не проводят, только в тяжёлых случаях: сбитие человека и тд

Эсциталопрам и Атаракс 100% никого не будет заботить :yes:

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Serj, спасибо вам большое за разъяснения). Вы меня успокоили). А гидазепам 20 мг если прийму незадолго до анализов - его найдут?

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 22:41 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6097
Svet Lana писал(а):
Serj, спасибо вам большое за разъяснения). Вы меня успокоили). А гидазепам 20 мг если прийму незадолго до анализов - его найдут?
Находят по анализам мочи.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 18:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
Алексей, и вдогонку второй вопрос, который давно меня волнует.

Мне иногда приходится водить автомобиль. Вожу аккуратно. Но. Что будет, если (не дай бог) попаду в серьёзное дтп? Найдут ли у меня психотропы в крови? И, вообще, их (психотропы) ищут при каких дтп?
Serj, вам уже все грамотно объяснил. Я согласен с его комментарием.
Serj писал(а):
Из пси препаратов --- могут провести, только, тест на проверку Опиоидов и мощных Бензодезиапинов: феназепам, альпрозалам, клонозепам и тд. Сложности могут возникнуть при приёме средних и высоких дозировках, низкие допустимы. На практике, это делают крайне редко, обычно при явных признаках алко и нарко опьянения, так как сам по себе тест затратный. При обычном ДТП подобные тесты не проводят, только в тяжёлых случаях: сбитие человека и тд

Эсциталопрам и Атаракс 100% никого не будет заботить
Единственная поправка:
Экспресс- тест проводят не только на наличие в моче опиойдов и бензодиазепинов, но также каннабиноидов, амфетаминов, кетамина, кокаина, барбитуратов.
Удачи на дороге! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Алексей, здравствуйте!
С 7 февраля принимаю феварин, с сегодняшнего дня 250 мг. В последнюю неделю волнуют так называемые brain zaps. Знаю, что они бывают, когда сходишь с АД. Но я наоборот наращиваю.. Уже думаю, может на подделку в аптеке нарвалась? Хотя общее состояние не ухудшается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 18:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Victory писал(а):
Алексей, здравствуйте!
С 7 февраля принимаю феварин, с сегодняшнего дня 250 мг. В последнюю неделю волнуют так называемые brain zaps. Знаю, что они бывают, когда сходишь с АД. Но я наоборот наращиваю.. Уже думаю, может на подделку в аптеке нарвалась? Хотя общее состояние не ухудшается.
Рекомендую уменьшить суточную дозу флувоксамина до 200мг/сут. ИМХО, вообще как то быстро вы нарастили дозу до 250мг/сут. Кстати у него максимально- допустимая доза 300мг/сут.
Что ваше сомачувствие не ухудшается это хорошо. Значит антидепрессант в полной мере( в вашем случае) раскрывает свое тимолептическое действие. Продолжайте прием флувоксамина дальше( желательно до 12 месяцев минимум) для закрепления терапевтического (антидепрессивного) эффекта препарата.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо большое! Так наращивать врач прописал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Aleksey писал(а):
Единственная поправка:
Экспресс- тест проводят не только на наличие в моче опиойдов и бензодиазепинов, но также каннабиноидов, амфетаминов, кетамина, кокаина, барбитуратов.
Удачи на дороге!
Спасибо, Aleksey :thank_you:, решил не упоминать нарко препараты. Правда, вспомнил про наш экзлюзивный Корвалол с нарко фенобарбиталам — барбитурат для лечения сердца, за который срок дают заграницей :06n: — ДЕРЖИТЕСЬ подальше от этого препарата ;-)

Ещё хотелось бы прояснить ситуацию по Бупропиону — это по сути производная амфетамина... Выходит при приёме этого препарата управление авто полностью противопоказано...

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 18:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Почему нежелательно использовать Бензодиазепины продолжительный( более 2 недель, либо эпизодически) промежуток времени:
БД гарантированно вызывают физическую зависимость при относительно продолжительном сроке приема.
Абстиненция при отмене БД( особенно высокопотентных; клоназепама, алпразолама) довольно жёсткая и продолжительная.
БД не лечат, а лишь облегчают( на время приема) состояние. Ремиссию депрессивных расстройств( как с апато- абулической, так и тревожной симптоматикой) они вызвать не способны.
При длительном приеме БД у подавляющего большинства пациентов наблюдается толерантность к основным, фармакологическим свойствам данной группы веществ. Это способствует увеличению терапевтических доз, а это не есть хорошо.. :no:
БД при длительном приеме заметно ухудшают когнитивные функции.
БД полностью лишены тимолептического(антидепрессивного) эффекта.

К плюсам БД по отношению к АД является их относительно хорошая переносимость и скорость наступления терапевтического действия.
Ну и к тому же в целом БД довольно низкотоксичные препараты.

Но терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие. И поэтому она должна проводится наиболее безопасными препаратами. А таковыми являются безусловно антидепрессанты.
Ps: И не сравнивайте так называемый СО антидепрессантов с абстиненцией при отмене Бензодиазепинов или прегабалина. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
[quote="Aleksey"]Давайте сравним Бензодиазепины с другими психоактивными и психотропными веществами:
Бензо не оказывает существенного влияния на эндокринную систему человека( в отличие от антипсихотиков).
Бензо не угнетает либидо( в отличие от СИОЗС).
Бензо не вызывает цирроза печени или острого панкреатита при длительном применение( в отличие от этилового спирта).
Разница между начальной действующей и летальной дозой состовляет десятки раз( у барбитуратов всего лишь несколько раз).
Бензо не повреждает( структурно) мозг человека( в отличие от амфетаминовых или катиноновых психостимуляторов).
Бензо достаточно хорошо переносятся организмом и вызывают минимум побочных действий.
Идеальные препараты, если бы не одно НО:
Бензодиазепиновые транквилизаторы при относительно длительном применение вызывают стойкую физическую зависимость. Человек становится зависимым от них в прямом смысле.
Например человек в течение полугода( 6 месяцев) ежедневно принимает средне - терапевтическую дозу клоназепама( 1-2мг), а потом резко( даже если и постепенно) прекращает прием препарата. Что будет? А будет вот, что:
Человек сталкивается с жесткой абстиненция( ломкой). Причем эта ломка плохо "снимается" и к тому же длительно протекает( острая фаза 2-4 недели, восстановительная до 2 месяцев). А во время острой фазы бензодиазепиновый абстиненции человек будет испытывать крайне неприятную симптоматику( от бессонницы до развернутых судорожных припадков с явным тремором и парестезиями). И припадки могут возникать до нескольких раз в течение суток. По сравнению с этим ЭСТ покажется "детским садом".
И вообще неоправданно длительное применение бензо мне напоминает методоновую заместительную терапию при опийной зависимости. Когда человек принимает препарат не для лечения, а для предотвращения неминуемо( в случае пропуска приема) наступающей абстиненции( ломки).
Поэтому длительный( месяцами) прием бензодиазепинов гарантированно и абсолютно привязывает пациента к препарату и без последствий( жёсткой и продолжительной ломки) его не прекратить. А в ряде случаев( такому пациенту) потребуется госпитализация в стационар наркологического отделения.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Aleksey писал(а):
Почему нежелательно использовать Бензодиазепины продолжительный( более 2 недель, либо эпизодически) промежуток времени:
БД гарантированно вызывают физическую зависимость при относительно продолжительном сроке приема.
Абстиненция при отмене БД( особенно высокопотентных; клоназепама, алпразолама) довольно жёсткая и продолжительная.
БД не лечат, а лишь облегчают( на время приема) состояние. Ремиссию депрессивных расстройств( как с апато- абулической, так и тревожной симптоматикой) они вызвать не способны.
При длительном приеме БД у подавляющего большинства пациентов наблюдается толерантность к основным, фармакологическим свойствам данной группы веществ. Это способствует увеличению терапевтических доз, а это не есть хорошо..
БД при длительном приеме заметно ухудшают когнитивные функции.
БД полностью лишены тимолептического(антидепрессивного) эффекта.

К плюсам БД по отношению к АД является их относительно хорошая переносимость и скорость наступления терапевтического действия.
Ну и к тому же в целом БД довольно низкотоксичные препараты.

Но терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие. И поэтому она должна проводится наиболее безопасными препаратами. А таковыми являются безусловно антидепрессанты.
Ps: И не сравнивайте так называемый СО антидепрессантов с абстиненцией при отмене Бензодиазепинов или прегабалина. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы
:super: :super: :super:

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Подскажите пожалуйста, Алексей и не только, СИОЗС ( Золофт в данном случае)+ ламотриджин, насколько данная комбинация польза-риск.
Имеет ли смысл добавлять лам только при тревоге, агорафобии, навязчивостях, пониженном фоне.
Перечитал кучу постов, у всех мнения разные, у кого то лам вызвал невеселые побочки, а кто то пишет что мол избавил от дереала и прочих проблем. Даже если избавил, то интересно насколько после отмены препарата будет длиться это избавление. Некоторые наркологи счиатют что др/дп появившиеся после употребления ПАВ вызвано структурными изменениями в мозге, а антидепрессанты и ламиктал может перестроить эти изменения, насколько эта теория верна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 15:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Подскажите пожалуйста, Алексей и не только, СИОЗС ( Золофт в данном случае)+ ламотриджин, насколько данная комбинация польза-риск.
Имеет ли смысл добавлять лам только при тревоге, агорафобии, навязчивостях, пониженном фоне.
Я вам уже ответил ранее. Ламотриджин усиливает антидепрессивное и протевотревожное действие СИОЗС. Вообще СИОЗС+ ламотриджин это хорошая, эффективная схема.
О возможных побочных действиях возникающих при проведении терапии ламотриджином я вам ответил ранее( в ЛС).
Max Damage79 писал(а):
Некоторые наркологи счиатют что др/дп появившиеся после употребления ПАВ вызвано структурными изменениями в мозге, а антидепрессанты и ламиктал может перестроить эти изменения, насколько эта теория верна?
Это смотря какие ПАВ и как долго были объектом злоупотребления. Здесь нужен более подробный анамнез.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Спасибо, конечно начитавшись о достаточно серьезных побочках лама начинаешь сомневаться пить или нет, может и один Золофт вытянет, тут же препараты не самое главное, главное работа над с собой, пт. Ну и добавив даже 25 мг. Лама почувствовал что со сном проблемы начались, какой то поверхностный и частые пробуждения.

А про ПАВ я читал статьи что сиозс + лам помогает от hppd , после употребления каннабиноидов, галлюциногенов, мдма и тд.
Интересно как это может перестроить и что именно.
И вообще после курса скажем такой связки или в моно сиозс насколько продлится ремиссия или у них вернётся дп/др


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Aleksey писал(а):
Почему нежелательно использовать Бензодиазепины продолжительный( более 2 недель, либо эпизодически) промежуток времени:
БД гарантированно вызывают физическую зависимость при относительно продолжительном сроке приема.
Абстиненция при отмене БД( особенно высокопотентных; клоназепама, алпразолама) довольно жёсткая и продолжительная.
БД не лечат, а лишь облегчают( на время приема) состояние. Ремиссию депрессивных расстройств( как с апато- абулической, так и тревожной симптоматикой) они вызвать не способны.
При длительном приеме БД у подавляющего большинства пациентов наблюдается толерантность к основным, фармакологическим свойствам данной группы веществ. Это способствует увеличению терапевтических доз, а это не есть хорошо.. :no:
БД при длительном приеме заметно ухудшают когнитивные функции.
БД полностью лишены тимолептического(антидепрессивного) эффекта.

К плюсам БД по отношению к АД является их относительно хорошая переносимость и скорость наступления терапевтического действия.
Ну и к тому же в целом БД довольно низкотоксичные препараты.

Но терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие. И поэтому она должна проводится наиболее безопасными препаратами. А таковыми являются безусловно антидепрессанты.
Ps: И не сравнивайте так называемый СО антидепрессантов с абстиненцией при отмене Бензодиазепинов или прегабалина. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Мы пошли иным путём. Решение вопроса как всегда было рядом :ROFL:

На просторах нашёл интересный чай с влиянием на Гамк, другими словами природный бензодиазепин :06n:

Изображение
Изображение

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 18:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Serj, сейчас госнарконтроль этот пост увидит и внесёт этот чай в списки наркотических веществ. :16p:
Если уж бупропион( который полностью лишен какого либо психоактивного действия) в РФ прировняли к наркотикам то ЭТОТ ЧАЙ :shok: :16p:

Сергей :120n: , для меня это новая информация.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
А про ПАВ я читал статьи что сиозс + лам помогает от hppd , после употребления каннабиноидов, галлюциногенов, мдма и тд.
Интересно как это может перестроить и что именно.
И вообще после курса скажем такой связки или в моно сиозс насколько продлится ремиссия или у них вернётся дп/др
Ох, насмотрелся я в свое время и на "психонавтов" и на "марафонцев" ) Вообщем печальное зрелище).
А потребители новых, "дизайнерских" ПАВ( jwh, pvp, мефедрон) это вообще :facepalm: .
Не достаёт людям в жизни острых ощущений. Они их конечно находят но не без последствий для своего психического, а иногда и соматического здоровья. Но это так отступление.
А по сути психоделики и психостимулятору это две разные группы ПАВ. У каждой из этих групп свои отличительные черты. И вещества каждой из этих групп вызывают разные последствия при их приеме.
Если в кратце:
Купируется острая фаза др/дп( вызванный этими ПАВ непосредственно) антипсихотиками.
Бензодиазепины оказывают транквилизирующее действие.
А вот АД действительно лечат последствия таких "экспериментов" со своим головным мозгом и ЦНС. Правда с переменным успехом и не всегда успешно. Но положительный опыт такой терапии имеется. Ремиссии данных психических расстройств вполне реальны.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2019, 22:35
Сообщения: 3
Доброго времени суток,Андрей! Посмотрите мою схему,пожалуста.Год назад невролог дал заключение.Хроническая мигрень б/а,абузивна головная боль,тревожное растройство,головокружение. Назначение:топиромакс100,утро ,вечер,саротен25 вечер.,кветирон 100,утро вечер,бисопролол51/2утро.Достаточно хорошо спала ночью,головокружение кошмарное ушло,головние боли удовлетворительние.Сегодня принимаю бисопролол1/2,топиромаск100утро,вечер,кветирон 300вечер.потому что уровень кортизола високий.сон плохой.ночной шум нервирует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 18:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Eлка Палка писал(а):
Доброго времени суток,Андрей! Посмотрите мою схему,пожалуста.Год назад невролог дал заключение.Хроническая мигрень б/а,абузивна головная боль,тревожное растройство,головокружение. Назначение:топиромакс100,утро ,вечер,саротен25 вечер.,кветирон 100,утро вечер,бисопролол51/2утро.Достаточно хорошо спала ночью,головокружение кошмарное ушло,головние боли удовлетворительние.Сегодня принимаю бисопролол1/2,топиромаск100утро,вечер,кветирон 300вечер.потому что уровень кортизола високий.сон плохой.ночной шум нервирует
Я так понял у вас неврологическая патология. Эта схема лечит преимущественно соматические проявления, течения болезни. Практики по данной врачебной специализации( неврологии) у меня нет. Следовательно я не могу давать рекомендации не в пределах своей специализации( психиатрия) и компетенции.
Единственно, для облегчения отхода ко сну можете использовать амитриптилин( саротен) в дозе 25мг/сут. Если вы его использовали ранее и он вам помогал улучшить качество сна, я думаю стоит попробовать пропить его снова.
По поводу повышенного кортизола, рекомендую обратиться к участковому эндокринологу. Нужно разобраться чем именно это вызвано.
Извините, что не смог помощь.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2019, 22:35
Сообщения: 3
Спасибо большое,Аleksey.В прошлом долгое время жила в страхе.подобрали схему,все Ок. И тут возвращаемся в начало.я начала грешить на кветирон.на дозе150 я спала лучше чем на 300.вот почему спросила.Доктор сказал не умничать.
Извиняюсь за Андрей,коректор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Доброго времени суток, Алексей! Нужна помощь.
Примерно 15 лет назад на фоне употребления наркотиков начались следующие проблемы- тревога, нервное напряжение, плохой сон, проблемы с концентрацией внимания, плохая память, возможно даже панические атаки ( сложно высидеть в парикмахерской, у стоматолога, на разных встречах, так как появляется напряжение в голове, сердцебиение,дерганность,тревога и даже доходило до подергивания головой)

За 10 лет обращался к невропатологам, делал узи, мрт мозга, ээг и т д, ставили всд и назначали глицин, мексидол и прочую ерунду, которая не работала.

Кстати наркотики не принимаю абсолютно с 2010 года(прошел ребцентр),не курю, тренируюсь в спортзале, пью раз в неделю 2 литра пива.
Год назад обострилась тревога, плохой сон, ужасное состояние, вроде даже панические атаки(не мог усидеть в парикмахерской, долго кого-то слушать и т д . Становилось плохо)
2,5 месяца назад обратился к психиатру
Психиатр поставил диагноз паническое расстройство и назначил стимулотон 50 мг утром, гидазепам по половинке от 0,02 3 раза в день на 1,5 месяца, сульпирид 50 мг утром один раз в день, и 15 мг миасера на ночь.
Через три недели-месяц,я перестал принимать сульпирид(который кстати в первую неделю очень мне помог) я начал ощущать действие стимулотона. Начало постепенно становиться лучше, хорошее настроение, даже эйфория. Как раз в это время я перестал принимать гидазепам. Такое состояние продлилось 2 недели, моему счастья не было предела. Думал что нашел чудо таблетку, которая в моно вытянет меня.Но через 2 недели эффект куда-то делся, и стало обычное тревожно- апатичное состояние.
Я пошел к врачу, рассказал все. Назначил следующее- стимулотон поднять до 75, с чем я согласен полностью, а также флюанксол 1 мг утром.Миасер на ночь остался.
На следующии день сдал ттг, ферритин, оак. ттг-6,61(норма 0,4-4). это на фоне приема стимулотона, флюанксола 1 раз в дозе 1 мг и миасер на ночь.
феритин норма.-214.
Начал принимать эутирокс 50.
На сегодняшний день-
принимаю уже 12 дней стимулотон 100 мг(до этого 2 месяца 50 мги 1 неделю 75 мг) и миасер на ночь 15 мг. Утром 50 мг эутирокс.
Первые 5 дней приема 100 мг у меня было хорошее самочувствие, настроение( такое же было на пятую и шестую неделю дозировки 50 мг). Я явно чувствовал эффект препарата.Потом эффект исчез.
Жалобы на сегодня следующие- тревога, давит голова, настроение неважное.

Принял 1 мг флюанксола- через час отпустило, тревога ушла, настрой хороший боевой.

Я так понимаю что флю не вариант? Как Вы считаете?

Вопрос- как быть?

1. продолжать принимать стимулотон и ждать раскрытия?

2.или принимать флюанксол и стимулотон?

3.или что-то вместо флюанксола будет оптимальнее? кветиапин? ламотриджин?

Какую на Ваш взгляд выстроить схему?
Пытаюсь для себя прояснить, то хорошее эйфористичное состояние которое у меня было 5 дней на 100 мг и 1-2 недели на 50 мг это побочка, или оно вернётся по мере раскрытия препарата? Просто состояние резко поднялось вверх и потом так же резко просело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 18:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Какую на Ваш взгляд выстроить схему?
У вас в принципе достаточно эффективная комбинация препаратов. Препараты первой линии при терапии тревожно- депрессивных расстройств( в том числе панического расстройства) именно СИОЗС. В вашем случае Сертралин( стимулотон). Поэтому я рекомендую продолжить прием сертралина. Терапия СИОЗС( и Сертралина в частности) проводится минимум 6-12 месяцев. Это в том числе и рекомендация ВОЗ. Но лучше пропить Сертралин дольше 12 месяцев, для полного закрепления терапевтического эффекта. Максимальная терапевтическая доза Сертралина 200мг/сут.
Нейролептики при вашем диагнозе не показаны. Не нужно их принимать( ни флюанксол, ни кветиапин). Если можно обойтись без применения НЛ, нужно стараться обходится без них. У этой группы препаратов целый спектр побочных действий и они достаточно тяжело переносятся организмом. Рекомендую их к приему только в качестве разового приема или небольшим курсом. Это для пациентов без психозов и шизофреноподобной симптоматики.
Vadim2020 писал(а):
ламотриджин?
При необходимости можно добавить к Сертралину. Но сначала нужно попробовать Сертралин в моно. В том числе, при необходимости постепенно нарастить дозу до максимальной 200мг/сут. Хотя 100мг/сут это такая средне - терапевтическая доза. Своего рода "золотая середина". Но некоторым пациентам она бывает не достаточна. Здесь все индивидуально.
Миансерин можете оставить в качестве вечернего антидепрессанта( для облегчения отхода ко сну). 15мг миансерина для этих целей вполне достаточно.
И видите ЗОЖ. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Какую на Ваш взгляд выстроить схему?
У вас в принципе достаточно эффективная комбинация препаратов. Препараты первой линии при терапии тревожно- депрессивных расстройств( в том числе панического расстройства) именно СИОЗС. В вашем случае Сертралин( стимулотон). Поэтому я рекомендую продолжить прием сертралина. Терапия СИОЗС( и Сертралина в частности) проводится минимум 6-12 месяцев. Это в том числе и рекомендация ВОЗ. Но лучше пропить Сертралин дольше 12 месяцев, для полного закрепления терапевтического эффекта. Максимальная терапевтическая доза Сертралина 200мг/сут.
Нейролептики при вашем диагнозе не показаны. Не нужно их принимать( ни флюанксол, ни кветиапин). Если можно обойтись без применения НЛ, нужно стараться обходится без них. У этой группы препаратов целый спектр побочных действий и они достаточно тяжело переносятся организмом. Рекомендую их к приему только в качестве разового приема или небольшим курсом. Это для пациентов без психозов и шизофреноподобной симптоматики.
Vadim2020 писал(а):
ламотриджин?
При необходимости можно добавить к Сертралину. Но сначала нужно попробовать Сертралин в моно. В том числе, при необходимости постепенно нарастить дозу до максимальной 200мг/сут. Хотя 100мг/сут это такая средне - терапевтическая доза. Своего рода "золотая середина". Но некоторым пациентам она бывает не достаточна. Здесь все индивидуально.
Миансерин можете оставить в качестве вечернего антидепрессанта( для облегчения отхода ко сну). 15мг миансерина для этих целей вполне достаточно.
И видите ЗОЖ. :yes:
Будьте здоровы! :16p:
Большое Спасибо! Приятно получить адекватную консультацию!
От флюанксола откажусь, просто в последние дни тревога зашкаливала, голова гудела, решил принять...
Скажите, эти почти 2 недели плохого состояния это адаптация организма к новой дозировке(до этого было 75 мг 12 дней)или это показатель того что дозировка большая?
Сколько как правило длится адаптация к повышению?
Как Вы относитесь к приему эутирокса в моем случае?
три недели назад было ттг-6,61 при норме до 4
и т4-0,93 норма 0,89-1,76
Начал принимать эутирокс 50 мг и через 3 недели показатели стали-
ттг-4,65 при норме до 4
т4-1,02 норма 0,89-1,76
Это на вчера данные на фоне приема 50 мг эутирокса три недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Подскажите ещё пожалуйста.
У жены апатичная депрессияНастроения, желание, мотивация все снижено.апатия. Уже 2 месяца принимает флуоксетин, начала с 20, сейчас уже 2 недели 40 мг. Позитивно ощущала себя только дней 5 месяц назад.
Сейчас беспокоит плохой сон, апатия, как до лечения.
Вопросы:
1. Есть ли смысл перейти на сиозсин ? Или может бринтелликс?
2. Как Вы кстати к бринтелликсу относитесь? Вроде современный и отзывы норм.
3. Или продолжать флуоксетин и ждать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey, приветствую. Я советы ранее слушал. В целом благодарен за помощь. Сейчас нужно понять что делать. Немного меня в сроках жмут и мне это сильно не нравиться. Было бы не полохо если можно еще посоветовать услышать мнение.

Дозы со старта 75 труксала и 50 солиана насколько адекватная терапия? Никакой толком диагноз прямо мне не озвучен. Плавный подьем отвергнут. Мол это минимум, на мой рост(именно рост а не вес почемуто). Остальное я мол не почувствую. Слишком мало. Смена препарата на более новый типа кветиапин, оланзепин, тоже отвергнут. Мол у них опыт лечения труксалом и он норм. Совет дан меньше читать. Принимать как врач говорит.

Волнует сейчас плохой сон изза тревожности. Но сон в целом появился. И понемногу вроде лучше становится. И более менее уже сплю без препаратов. Ну и уже многие годы до появления тревожности год назад, проблемы с глазами в первую очередь. Которые действитльно органически имеют проблемы и непонятно или чувства вызваны полностью соматикой или от части напряжения изза сухости паталогической.

Насколько заход с такой фармы адекватен? Про АД пока только были разговоры вскользь. И мой негативный отзыв о предыдущем их приеме.

Стоит еще врачей поискать поспрашивать перед тем как начать подобное лечение? Боюсь лечения тяжелой фармой методом тыка на авось.Чтобы не добить крупицы того что есть сейчас. И совсем потом не спать без фармы, ухудшить еще больше состояния глаз, и т.п.

Какие вообще отношения в норме с врачом подобной сферы должны быть? я не хочу трахать им мозги, и переходить границы, но я хочу знать от чего, для чего, я это все принимаю, какой у меня примерно диагноз они предполагают назначая лечение подобной фармой, не хочу ощущать давление. Когда рамки ставит мне врач, а не я сам. Намекая что если я не буду выполнять его указания в короткие сроки уже и сейчас то сотрудничества не будет. Не давая мне нормально времени обдумать, вариант если чувствую сейчас улучшения состояния немного и т.п.

Врач дала свой телефон. Сказала если при приеме будет тяжело пить гидазепам. Звонить ей. Но явно ее напрягала моя тяга узнать ответы на вопросы и попытки выбить себе немного больше времени чтобы обдумать. Фарма серьезная. И я не хочу горячится. Однократный прием неделю назад в стационаре сделал мне сильно хуже по самочувствию. Отходил два дня. Сильный страх сейчас и недоверие.

Узнавал недавно у отца, у него несколько лет был гтр после стресса там когда за 40 ему уже было. Вылез он с помощью триттико и ЗОЖ медитация смена образа жизни и т.п.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 20:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Скажите, эти почти 2 недели плохого состояния это адаптация организма к новой дозировке(до этого было 75 мг 12 дней)или это показатель того что дозировка большая?
Адаптация. 100мг/сут для сертралина средне- терапевтическая доза.
Vadim2020 писал(а):
Как Вы относитесь к приему эутирокса в моем случае?
Вам же его на курсовой прием назначили? Если на короткий курсовой прием, то ничего страшного. Вообщем пропейте его, как вам было назначено.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 20:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Вопросы:
1. Есть ли смысл перейти на сиозсин ? Или может бринтелликс?
2. Как Вы кстати к бринтелликсу относитесь? Вроде современный и отзывы норм.
3. Или продолжать флуоксетин и ждать?
1. Есть. СИОЗСН при апатичной депрессии предпочтительнее чем СИОЗС. Они помимо сертралина воздействуют на норадреналин. А он в свою очередь отвечает за некоторое, стимулирующие действие.
2. Вортиоксетин весьма слабенький АД. По непосредственно антидепрессивному эффекту уступающий СИОЗС/Н, ТЦА, ИМАО, миртазапину. Впрочем, при лёгких депрессивных расстройствах может применяться. Кстати наделён лёгким активирующим действием.
3. Можно к флуоксетина добавить ламотриджин( нормотимик с активирующим потенциалом). Начальная доза ламотриджина 25мг/сут. С последующим постепенным увеличением. СИОЗС+ ламотриджин очень хорошая схема.
Ps: Ещё был вариант с бупропионом. Это активирующий антидепрессант. Он в основном и применялся при терапии депрессивных расстройств с преобладанием апатии, а не тревоги. Кстати показывал довольно хорошие клинические результаты. Но увы) На сегодняшний день он не зарегистрирован в РФ в качестве лек. средства.
Более того он официально отнесен к препаратов наркотического вещества эфедрон.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 20:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Никакой толком диагноз прямо мне не озвучен.
Врач- психиатр прежде, чем назначить ту или иную медикаментозную терапию, пишет аргументацию( в истории болезни) к ее назначению. И в этой аргументации указывает предполагаемый ДИАГНОЗ пациента. В следующий раз поинтересуйтесь какой диагноз вам ставят( возможно под вопросом).
Хочу в свою очередь ещё раз отметить. Антипсихотиками( а хлорпротиксен это НЛ) не лечат депрессивные расстройства. Причем с любой симптоматикой( и с меланхоличной и с тревожной). Эти препараты совершенно для других целей. Ими проводят терапию других психических расстройств.
Поэтому нужно уточнить диагноз.
Alvaro писал(а):
Сказала если при приеме будет тяжело пить гидазепам.
Гидазепамом тоже увлекаться не стоит. Он при относительно длительном сроке приема формирует физическую зависимость. Поэтому его следует принимать либо ситуационно, либо коротким курсом строго до 2 недель.
Alvaro писал(а):
Узнавал недавно у отца, у него несколько лет был гтр после стресса там когда за 40 ему уже было. Вылез он с помощью триттико и ЗОЖ медитация смена образа жизни и т.п.
Правильный подход. Смена образа жизни( смена мышления), очень много значит. А в купе с ЗОЖ и правильно подобранные антидепрессантом, может оказать весьма стойкий и длительный терапевтический эффект. И в свою очередь вызвать длительную ремиссию. Конечно это работает не в 100% случаев. Но в 80% процентов случаев данная схема терапии тревожно- депрессивных расстройств бывает эффективна. Но повторяю это относится к депрессивным расстройствам( невротической природы).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Хочу в свою очередь ещё раз отметить. Антипсихотиками( а хлорпротиксен это НЛ) не лечат депрессивные расстройства. Причем с любой симптоматикой( и с меланхоличной и с тревожной). Эти препараты совершенно для других целей.
Но, вот же, из инструкции

Цитата:
депрессивные синдромы, неврозы, психосоматические нарушения, сопровождающиеся тревожным состоянием, напряженностью, возбуждением, бессонницей, нарушением сна;

Или это чтото другое?

Но дозы мне ввалили стартовые первый день сотку и еще солиана двусотку. Это настораживает. Я таких там с утра отхватил побочек с разгоном тревоги и кучи всего остального что чуть с ума не сошел, два дня отходил. Щяс просто не хватало чтобы они пробовали меня от какихто психозов лечить. Когда у меня там по крайней мере часть стмптомов реальная органика и часть тревожное.

Перед таким лечением стоит тогда еще у врачей других все же проконсультироватся? Чтобы тут сейчас еще больше дров не наломали.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Вопросы:
1. Есть ли смысл перейти на сиозсин ? Или может бринтелликс?
2. Как Вы кстати к бринтелликсу относитесь? Вроде современный и отзывы норм.
3. Или продолжать флуоксетин и ждать?
1. Есть. СИОЗСН при апатичной депрессии предпочтительнее чем СИОЗС. Они помимо сертралина воздействуют на норадреналин. А он в свою очередь отвечает за некоторое, стимулирующие действие.
2. Вортиоксетин весьма слабенький АД. По непосредственно антидепрессивному эффекту уступающий СИОЗС/Н, ТЦА, ИМАО, миртазапину. Впрочем, при лёгких депрессивных расстройствах может применяться. Кстати наделён лёгким активирующим действием.
3. Можно к флуоксетина добавить ламотриджин( нормотимик с активирующим потенциалом). Начальная доза ламотриджина 25мг/сут. С последующим постепенным увеличением. СИОЗС+ ламотриджин очень хорошая схема.
Ps: Ещё был вариант с бупропионом. Это активирующий антидепрессант. Он в основном и применялся при терапии депрессивных расстройств с преобладанием апатии, а не тревоги. Кстати показывал довольно хорошие клинические результаты. Но увы) На сегодняшний день он не зарегистрирован в РФ в качестве лек. средства.
Более того он официально отнесен к препаратов наркотического вещества эфедрон.
Спасибо, все по существу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Есть. СИОЗСН при апатичной депрессии предпочтительнее чем СИОЗС. Они помимо сертралина воздействуют на норадреналин. А он в свою очередь отвечает за некоторое, стимулирующие действие.
Скажите пожалуйста- на какой именно препарат и по какой схеме?
Придётся по новой ждать месяц раскрытия с побочками? Или быстрее?
Или оптимальнее попробовать на этом этапе добавить к флуоксетину ламотриджин?
Получается уже принимает флуоксетин 2,5 месяца из которых 2 недели 40 мг, состояние неудовлетворительное.
Подскажите пожалуйста, как оптимальнее в этой ситуации поступить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey, Ну, наконецто диагноз узнал. Бредовое расстройство. Изначально жалобы всегда были на соматические проблемы. Которые всегда находили но по мнению большинства врачей слишком преувеличены по ощущениям. Не характерны по жалобам. Год назад началось тревожное расстройство с бессонницей на фоне именно болевых ощущений. Насколько по вашему это сходится с диагнозом? Адекватно ли лечение было в стационаре 100 труксала + 200 солиана. И на дом 75 труксал - 50 солиан. Стоит ли еще консультироваться с врачами? Или данная схема оправданна?

Из описания по "бреду" я могу разве что с натяжкой подкатить недоверие врачам и неохоту пихать в себя все на кучу, без умеренно уточняющих вопросов. Данный "бред" был выработан уже после многочисленных походов к врачам годами, которые часто делали лечением хуже, либо ставили противоположные диагнозы друг другу(один говорит простатит прописывает антибиотики, другой говорит здоров, один говорит аутоиммунное заболевание по глазам, другой говорит просто непонятная сухость и т.п и т.д.). Первоначально, при появлении проблем с "сомнительной" соматикой, я заливал в себя все без малейших колебаний что мне назначали. Данный "бред" возникал по мере опыта.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 19:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Скажите пожалуйста- на какой именно препарат и по какой схеме?
Придётся по новой ждать месяц раскрытия с побочками? Или быстрее?
Или оптимальнее попробовать на этом этапе добавить к флуоксетину ламотриджин?
Получается уже принимает флуоксетин 2,5 месяца из которых 2 недели 40 мг, состояние неудовлетворительное.
Подскажите пожалуйста, как оптимальнее в этой ситуации поступить?
Сначала попробуйте добавить к флуоксетину, ламотриджин в дозе 25мг/сут. С дальнейшим наращиванием суточной дозы до 100мг/сут( +25мг/сут раз в 10-14 дней). У ламотриджину есть одна неприятная( хотя и относительно не частая) побочка. Он способен вызвать различные, дерматологические высыпания. Но и если есть проблемы со сном, то он способен их усугубить. А так очень хороший НТ с активирующие потенциалом.
Если этот вариант не сработает можно рассмотреть СИОЗСН( Венлафаксин или дулоксетин).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Бредовое расстройство.
Alvaro писал(а):
Адекватно ли лечение было в стационаре 100 труксала + 200 солиана. И на дом 75 труксал - 50 солиан.
Я бы проводил терапию данного расстройства одним ААП( кветиапин, оланзапин, Рисперидон, арипипразол) в адекватной суточной дозе и одним НТ( литий, ламотриджин, окскарбазепин). Можно добавить и АД( СИОЗС), но при диагнозе " бредовое расстройство" проведение терапии антидепрессантами не обязательно.
Использование двух НЛ( одновременно) я считаю не совсем корректным. ИМХО, но мешанина какая-то)
Alvaro писал(а):
Стоит ли еще консультироваться с врачами?
Вы сейчас ровно этим и занимаетесь. :16p:
Конечно всегда лучше иметь несколько точек зрения, от нескольких практикующих психиатров. Если у вас есть возможность сходите к другому врачу- психиатру. Это будет не лишним.
Alvaro, а как вы думаете вам поставили правильный диагноз?
Я ничего не утверждаю, поскольку диагноз ставится строго в очном порядке. Я не видел вас, не видел вашу историю болезни. Но ваши лечащие врачи это все видели. У них на руках полный анамнез. Ведь почему то они пришли к такому выводу и поставили именно такой диагноз? Возможно они ошиблись) Возможно вы своим импульсивным поведением( с нотками паранойи) ввели их в заблуждение)
А может, они поставили правильный диагноз? Кто знает) :131m:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
а как вы думаете вам поставили правильный диагноз?
Вообще промах в километр. Думал там психоз какойто шиза с соматикой и то все както не складывалось, но еще туда сюда. Но это...

Aleksey писал(а):
Ведь почему то они пришли к такому выводу и поставили именно такой диагноз? Возможно они ошиблись) Возможно вы своим импульсивным поведением( с нотками паранойи) ввели их в заблуждение)
А может, они поставили правильный диагноз? Кто знает)
Первый раз я попал туда 3 сутки не спав не поев, трясущийся от тревоги. Навалил сумбур. Услышал мы тебя усыпим без проблем. Согласился. Через сутку мне так плохо стало что я ушел. Дома больше не принимал. Отходил несколько дней

Второй раз, пришел сам, уже в более адекватно виде. Рассказывал свою историю. Жалобы. Тревога соматика. Более адекватно. Спрашивал насчет замены препаратов на более новые. Вообще пытался узнать почему такое лечение и такие дозы сразу тяжелые. Жаловался на плохое самочувствие на них в стационаре.

Импульсивности небыло никакой . Только пробивался сдерживаемый скептицизм недоверие к комбинации препаратов их возрасту дозам побочкам и т.п.

Поставили правильный диагноз? Где основные жалобы соматика и тревога? Бред? Это же совсем другая ниша. Я вообще обалдел откуда они это вытащили такое. Будто ставили диагноз не по жалобам а в разрез им, отталкиваясь от моей фобии по врачам и фарме. Особенно такого рода.

Т.е. фобия у тревожника ошибок психо врачей и перспективы нажраться ломающей мозг психофармы это диагноз бреда? А моя адская тревога и соматика боли и т.п. это бред? я это выдумывают? Просто так взял и начал выдумывать?

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Скажите пожалуйста- на какой именно препарат и по какой схеме?
Придётся по новой ждать месяц раскрытия с побочками? Или быстрее?
Или оптимальнее попробовать на этом этапе добавить к флуоксетину ламотриджин?
Получается уже принимает флуоксетин 2,5 месяца из которых 2 недели 40 мг, состояние неудовлетворительное.
Подскажите пожалуйста, как оптимальнее в этой ситуации поступить?
Сначала попробуйте добавить к флуоксетину, ламотриджин в дозе 25мг/сут. С дальнейшим наращиванием суточной дозы до 100мг/сут( +25мг/сут раз в 10-14 дней). У ламотриджину есть одна неприятная( хотя и относительно не частая) побочка. Он способен вызвать различные, дерматологические высыпания. Но и если есть проблемы со сном, то он способен их усугубить. А так очень хороший НТ с активирующие потенциалом.
Если этот вариант не сработает можно рассмотреть СИОЗСН( Венлафаксин или дулоксетин).
Спасибо!
принимать утром?
Флуоксетин уменьшать до 20 мг не стоит?
Сейчас беспокоит плохой сон, отсутствие сил, плохо варит голова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 21:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
соматика
Давайте честно. У вас периодически возникают то боли в брюшной полости, то боли в паховой области, то ещё какая либо симптоматика. Хорошо, допустим патология по офтальмологической части( проблемы с глазами) у вас имеется. А как вы объясните всю остальную симптоматику( возможно ложную). Ведь вы проходили обследования и у гастраэнтеролога( делали эндоскопию) и у уролога/андролога и у ещё некоторых врачей узкой специализации. И они никаких серьезных патологий( кроме проблем с глазами) не обнаружили. Как вы это объясните? А это в свою очередь, наталкивает на определенные размышления) :131m:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Давайте честно. У вас периодически возникают то боли в брюшной полости, то боли в паховой области, то ещё какая либо симптоматика.
Aleksey писал(а):
А как вы объясните всю остальную симптоматику
Aleksey писал(а):
И они никаких серьезных патологий

Ну вопервых все области что меня волнует имеет какие либо патологии умеренные. Жкт гастрит рефлюкс желчи. Поясница протрузии, остеоходроз, спинолордоз. Пах варикоцеле двусторонний 3 и 1 степени киста придатка 7мм.Простата небольшие кальцинаты. Посев спермы стафилокок в небольших количествах. Желчный с извилистой протокой. Головной мозг атрофия полушарий, очаги глиоза, гипоплазия артерий дополнительных.

И это только то что я осмотрел. Я не смотрел другие части кишок. Колоноскопию. Возможно какието еще нарушения органов внутри. Позвонок выше поясницы. Ревматолог вообще на меня летом набросилась чтобы я сдавал кучу анализов, все ей было не так. Но мне она не вызвала доверия тогда.

Все эти проблемы что я ощущаю кроме глаз, в области живота и паха. Они связанны. И спазмы болевые реальные для моего мозга. Потому что именно они начали меня выбрасывать повторно из сна. Они реальны для моей нервной системы когда мозг отключен. Когда я начинаю засыпать уже во сне боль меня вытаскивла назад с тревогой. Так и пошли рецидивы.Я без понятия что это отдает, от жкт такая реакция, или еще что, постоянное чувство зажатости в боку правом уже много лет и оно появилось в один момент и реально влияет на мышечный аппарат.

Т.е. ну какой это бред может быть, когда отключенный мозг получает болевой сигнал от которого выбрасывает с тревогой.

Так же реакция мышц живота. Они очень напряженны. Постоянно. Тревога все сильно усугубляет сжимая их до адского ощущения. Это видно слышно ощутимо на ощуп. По пищеварению слышно. Можно положить руку и прочувствовать(мой обьем мышц и жира позволяет) как в правом боку внутри еда с трудом переходит из толстой в тонкую кишку в этот момент. Когда мне накачали живот и воздух пошел по внутренностям у меня начало лупить по всему. От этих коликов мне вот такими спазмами лупило от паха до сплетения.

Дисфагия, тоже реальна. Это просто слышно когда просто воду глотаю как она с трудом там проталкивается и падает вниз.

Короче, я к тому, что это не бред. Я это ощущаю реально и моя нервная система это ощущает и передает. Так или иначе. Где в бредовом расстройстве есть стойкие прогрессирующие подобные болевые спазматические прочие симптомы? Это совсем же не та категория.

При этом в истории болезни я не делал акцент на болях в паху и т.п. Там было первично тревога и глаза. Все. Две жалобы.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Короче, я к тому, что этот диагноз мне скорее влепили за мою фобию и скептицизм к врачам. Вопросы про таблетки про дозы и сочетание препаратов и т.п. А не за жалобы на соматику которой якобы нет слабо выражена и тревогу с бессоницей.

Мне плевать какой диагноз. Лишь бы лечение помогло и не сделало хуже.

А под таким диагнозом очень удобно говорить что моя фобия это диагноз потому меня трудно лечить, так как перед тем как испытывать на себе серьезные препараты, я сомневаюсь и задаю вопросы. Хотя по факту, у первого врача я пил все со старта без вопросов 3 месяца. И у них все со старта пил целую сутку, пока так плохо не стало что я не выдержал и не ушел домой. А врач еще и отпускать не хотел без согласия матери. Потому что я поступал никакой в тревоге не спавший и не евший и с утра когда говорил с врачом после суток в стационаре, еле на ногах стоял от фармы и не мог связать два слова нормально.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 10:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
принимать утром?
Флуоксетин уменьшать до 20 мг не стоит?
Сейчас беспокоит плохой сон, отсутствие сил, плохо варит голова.
Если имеются проблемы со сном, то ламотриджин может их усугубить. Я это отмечал ранее.
Флуоксетин уменьшать не нужно. Напротив, возможно потребуется наращивание суточной дозы до 60мг/сут. Принимать всю суточную дозу утром в один прием.
График наращивания суточной дозировки ламотриджина я описывал ранее. Почитайте данную тему.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
принимать утром?
Флуоксетин уменьшать до 20 мг не стоит?
Сейчас беспокоит плохой сон, отсутствие сил, плохо варит голова.
Если имеются проблемы со сном, то ламотриджин может их усугубить. Я это отмечал ранее.
Флуоксетин уменьшать не нужно. Напротив, возможно потребуется наращивание суточной дозы до 60мг/сут. Принимать всю суточную дозу утром в один прием.
График наращивания суточной дозировки ламотриджина я описывал ранее. Почитайте данную тему.
Спасибо , будем лечиться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2019, 09:59
Сообщения: 423
Добрый день.

Можете помочь советом по кветиапину?

У меня панические атаки. Моя схема лекарств есть в подписи. Медопрам принимаю недавно, с 28 февраля. Сейчас уже 8 дней на 10 мг. Понятно, что действия еще никакого, но моя основная проблема сейчас это пульс. В покое -50-60, при обычной ходьбе может с 90 прыгнуть до 120-140 и выше, бывают пароксизмальные скачки. Все проблемы с пульсом начались когда лечили в неврозах от бессонницы кетилептом. Утром всегда при подъёме пульс скачет с 60(лёжа) до 120(при ходьбе). Потом опускается. Я понизил кетилепт за последние 2 месяца до 25мг со 150 с переходом на солерон до 100мг. Пульс стал ниже, но всё равно продолжаются проблемы. Если понижаю кетилепт ещё ниже, то пульс нормализуется, но начинаются панические атаки серьёзные(потемнение, полуобморок, онемение головы и конечностей, прыжки давления и пульса с дрожью тела). Хотя когда начинал его принимать таких проблем не было(я был тогда на 200мг солерона и 300 депакина). Я так понимаю, что кетилепт, который гасит лишний норадреналин, я ничем сейчас не заменяю, т.к. солерон работает больше по допамину. Как же мне всё-таки слезть с кетилепта, подскажите, пожалуйста. Это синдром отмены или всё-таки выбросы норадреналина? сон сейчас более-менее.

Все анализы и внутренние органы в норме.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
- велаксин 75мг;
- флюанксол 1 мг;
- на ночь для сна: кетилепт 6,25мг;
- от тахикардии: конкор 1,25мг/сутки;
- от давления: вальсакор 80мг/сутки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 01:16
Сообщения: 3
У меня вопрос к врачу:
скажите, сколько дней эсциталопрам выводится из организма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
В теории период полувыведения эсцитолапрама, t/2 = 27-32 часа. Соответственно от 6ти до 9ти дней.

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2019, 01:13
Сообщения: 1234
Откуда: Мособл
Пол: Мужской
Serj писал(а):
В теории период полувыведения эсцитолапрама, t/2 = 27-32 часа. Соответственно от 6ти до 9ти дней.
только сейчас заметил сообщение. +1. :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 16:23
Сообщения: 232
Здравствуйте. Принимаю феварин 12 дней по 50 мг, сонливит жуть, дома вроде бы как самочувствие норм, если не считать что вырубает на ходу, на улицу выхожу ловлю паеические атаки. Еще приливы жара, аж до дурноты. Так же подключила на постоянку от давления амлодипидин. Вообщем если я проснулась то максимум час и меня рубит, рубит так что я засыпаю. Врач сказал увеличивать до 100 мг, но я боюсь. Хотелось бы узнать ваше мнение, советы, рекомендации?! Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 16:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
inna222 писал(а):
У меня вопрос к врачу:
скажите, сколько дней эсциталопрам выводится из организма?
А вот ответ на ваш вопрос:
Serj писал(а):
В теории период полувыведения эсцитолапрама, t/2 = 27-32 часа. Соответственно от 6ти до 9ти дней.
Сергей :120n:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 16:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ЯбЛоКо писал(а):
Здравствуйте. Принимаю феварин 12 дней по 50 мг, сонливит жуть, дома вроде бы как самочувствие норм, если не считать что вырубает на ходу, на улицу выхожу ловлю паеические атаки. Еще приливы жара, аж до дурноты. Так же подключила на постоянку от давления амлодипидин. Вообщем если я проснулась то максимум час и меня рубит, рубит так что я засыпаю. Врач сказал увеличивать до 100 мг, но я боюсь. Хотелось бы узнать ваше мнение, советы, рекомендации?! Заранее спасибо.
Я согласен с мнением вашего лечащего врача. Флувоксамин нужно нарастить до 100мг/сут. Возможно понадобится дальнейшее увеличение терапевтической дозы АД. Побочные действия вызванны адаптацией к фармакологическому действию препарата. Они, как правило носят временный характер( также возможны их проявления во время увеличения принимаемой дозировки антидепрессанта). Со временем все должно нормализоваться.
При необходимости к флувоксамина можно добавить активирующий НТ ламотриджин. Он будет оказывать некоторое стимулирующее действие на ЦНС.
Вообщем варианты есть. Но сначала попробуйте увеличить дозу антидепрессанта. Нужно понять чем именно вызвана ваша повышенная сонливость( побочное действие препарата или один из симптомов депрессивного расстройства)?
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5829 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика