ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 08 май 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5845 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 18:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maksim, я предлагаю такой вариант терапии:
Основной антидепрессант Сертралин.
Для облегчения отхода ко сну( на первое время) тразадон.
И можно добавить, окскарбазепин. Это НТ с седативным потенциалом.
Maksim писал(а):
Поэтому склоняюсь к таким вариантам:
1. сонапакс 10 мг, но в этой дозе уже не берет, может к нему что-нибудь добавить для усиления? Но что?
2. добавить к триттико окскарбазепин. Заметил, что его добавляют к сонникам на ночь. Действительно ли он обладает снотворным эффектом?
3. использовать антигистаминные препараты первого поколения (супрастин, диазолин) или стугерон. Или атаракс. Но они слабенькие все сами по себе.
4. попробовать арипипразол, он, по инструкции, не обладает холинолитическим действием.
Буду очень благодарен за советы по данному рассуждению, что выбрать, что делать?
Вообщем, я за второй вариант.
Maksim писал(а):
А как быстро ад начнет помогать?
Четких, временных границ нет. Все индивидуально. Но минимум нужно( для начала тимоаналептическими эффекта) две недели приема. В среднем, примерно около месяца. Но напаминаю:
Терапия антидепрессантами проводится на протяжение 6-12 месяцев( по рекомендации ВОЗ).
Лечение депрессии это длительное мероприятие. Советую набраться терпения. При, правильно подобранной терапии, ремиссия вполне реальна.
Будьте здоровы. :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:48
Сообщения: 10
Aleksey писал(а):
Maksim, я предлагаю такой вариант терапии:
Основной антидепрессант Сертралин.
Для облегчения отхода ко сну( на первое время) тразадон.
И можно добавить, окскарбазепин. Это НТ с седативным потенциалом.
Maksim писал(а):
Поэтому склоняюсь к таким вариантам:
1. сонапакс 10 мг, но в этой дозе уже не берет, может к нему что-нибудь добавить для усиления? Но что?
2. добавить к триттико окскарбазепин. Заметил, что его добавляют к сонникам на ночь. Действительно ли он обладает снотворным эффектом?
3. использовать антигистаминные препараты первого поколения (супрастин, диазолин) или стугерон. Или атаракс. Но они слабенькие все сами по себе.
4. попробовать арипипразол, он, по инструкции, не обладает холинолитическим действием.
Буду очень благодарен за советы по данному рассуждению, что выбрать, что делать?
Вообщем, я за второй вариант.
Maksim писал(а):
А как быстро ад начнет помогать?
Четких, временных границ нет. Все индивидуально. Но минимум нужно( для начала тимоаналептическими эффекта) две недели приема. В среднем, примерно около месяца. Но напаминаю:
Терапия антидепрессантами проводится на протяжение 6-12 месяцев( по рекомендации ВОЗ).
Лечение депрессии это длительное мероприятие. Советую набраться терпения. При, правильно подобранной терапии, ремиссия вполне реальна.
Будьте здоровы. :16p:

Aleksey, спасибо за советы!
Попробую поднять дозу триттико до 150 мг и добавить окскарбазепин. Для более быстрого засыпания добавлю мелатонин и валериану с пассифлорой.
А какую дозу окскарбазепина принимать на ночь?
И почему вы рекомендуете все же сертралин, а не эсциталопрам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:48
Сообщения: 10
lyolik писал(а):
Aleksey писал(а):
Почему он вас активирует.
активирует до 25, дальше - успокаивает. Помню на 37,5 я шёл спокойно спать не переживая об этом. Сейчас это отдельный экшн.

lyolik, а почему вы снизили дозу кветиапина, если он вам давал спокойный сон? Тоже из-за его дневных эффектов?
И еще хотел спросить, если можно, в списке препаратов постоянного приема на ночь у вас значится фенибут. Как долго вы его принимаете, разве к нему не формируется очень быстро толерантность?
Я когда-то хорошо спал на фенибуте, но через полтора месяца он перестал действовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 14:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maksim писал(а):
Попробую поднять дозу триттико до 150 мг и добавить окскарбазепин. Для более быстрого засыпания добавлю мелатонин и валериану с пассифлорой.
Поддерживаю. :16p:
Maksim писал(а):
А какую дозу окскарбазепина принимать на ночь?
Окскарбазепин принимают 2 раза в сутки( утром и вечером, желательно в равных дозах).
Рекомендую начать прием с 300мг/ сут, разделенной на 2 приема( по 150мг*2 раза).
Через неделю, необходимо увеличить дозу до 600мг/сут, также за 2 приема( по 300мг*2 раза).
Возможно дальнейшее увеличение дозы. Нужно ориентироваться по самочувствию. Возможно и 600мг в сутки будет вполне достаточно( для тревожников, вполне рабочая доза).
Maksim писал(а):
И почему вы рекомендуете все же сертралин, а не эсциталопрам?
Можно и эсциталопрам. Это не принципиально. Главное выбрать антидепрессант( желательно СИОЗС) и начать терапию. СИОЗС принимать один раз в сутки( всю суточную дозу препарата в один прием).
Схему наращивания СИОЗС, напишу после выбора вами конкретного антидепрессанта.
Если,будут другие вопросы пишите? Помогу, чем смогу. :16p:
Будьте здоровы. :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maksim писал(а):
lyolik, а почему вы снизили дозу кветиапина, если он вам давал спокойный сон?
я его вообще бросил - тупняк не проходящий, все внутрорганы болели
Maksim писал(а):
И еще хотел спросить, если можно, в списке препаратов постоянного приема на ночь у вас значится фенибут. Как долго вы его принимаете, разве к нему не формируется очень быстро толерантность?
ошибка, я его пью с утра, для нормальной работы. Наверно больше года. Та может и формируется, ещё смотря какие дозы пить. Хотя надо уменьшать, а в итоге убирать. У меня ж ламотриджин есть.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:48
Сообщения: 10
Aleksey, из всех опробованных мной антидепрессантов, действительно, лучше всего я переношу сертралин (золофт). Напишите, пожалуйста, схему наращивания его дозы.
С другой стороны, может именно те антидепрессанты, которые вызывают более сильный ответ организма (негативный в начале), может они поэтому будут лучше лечить? Или такой зависимости нет?
Кроме окскарбазепина, есть еще карбамазепин. Какой из них обладает более снотворным эффектом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 17:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maksim писал(а):
Aleksey, из всех опробованных мной антидепрессантов, действительно, лучше всего я переношу сертралин (золофт). Напишите, пожалуйста, схему наращивания его дозы.
25мг/сут- первые два дня
50мг/сут- неделя
75мг/сут- неделя
100мг/сут- 28 дней( 4 недели).
Дальше нужно ориентироваться по самочувствию. Будет улучшение или нет)
Возможно потребуется дольнейшее наращивание дозы( вплоть до 200мг/акт). Но возможно, что дозировки в 100мг/акт будет вполне достаточно. Впринципе это хорошая, рабочая(терапевтическая) доза сертралина.
Maksim писал(а):
С другой стороны, может именно те антидепрессанты, которые вызывают более сильный ответ организма (негативный в начале), может они поэтому будут лучше лечить? Или такой зависимости нет?
Такой закономерности нет.
Maksim писал(а):
Кроме окскарбазепина, есть еще карбамазепин. Какой из них обладает более снотворным эффектом?
Лучше отдать предпочтение окскарбазепину. Он лучше переносится и чуть менее гепатотоксичен. К тому же окскарбазепин это нормотимик с седативным потенциалом( может также и облегчать отход ко сну).
Схему наращивания дозы окскарбазепина, я вам написал ранее.
Я думаю, что сертралина( в качестве антидепрессанта) и окскарбазепина( в качестве нормотимика с седативным потенциалом) вам будет достаточно.
ИМХО, это хорошая, рабочая схема.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 17:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Пять самых эффективных антидепрессантов( по возможному терапевтическому эффекту/ наличию побочных действий/ переносимостью организмом/ возможностью длительной и стойкой ремиссии) на мой взгляд:
Пароксетин( Паксил, Рексетин)
Сертралин( Золофт, Серлифт)
Эсциталопрам( Селектра, Ленуксин)
Флувоксамин( Феварин)
Венлафаксин( Велаксин, Велафакс) лучше в пролонгированной форме.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Добрый день .Алексей хотела у вас спросить Я пью Велаксин 150 и начала пить Ламиктал.У меня ГТР.Мое состояние не становится лучше.Насколько эффективно будет добавить Кветирон?

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Маша86 писал(а):
Добрый день .Алексей хотела у вас спросить Я пью Велаксин 150 и начала пить Ламиктал.У меня ГТР.Мое состояние не становится лучше.Насколько эффективно будет добавить Кветирон?
Маша86, у вас замечательная схема. Я думаю, вам ник чему принимать кветиапин. У вас проблемы со сном?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Маша86 писал(а):
Добрый день .Алексей хотела у вас спросить Я пью Велаксин 150 и начала пить Ламиктал.У меня ГТР.Мое состояние не становится лучше.Насколько эффективно будет добавить Кветирон?
Маша86, у вас замечательная схема. Я думаю, вам ник чему принимать кветиапин. У вас проблемы со сном?
А можно с вами в личке пообщаться?

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Маша86 писал(а):
Добрый день .Алексей хотела у вас спросить Я пью Велаксин 150 и начала пить Ламиктал.У меня ГТР.Мое состояние не становится лучше.Насколько эффективно будет добавить Кветирон?
Маша86, у вас замечательная схема. Я думаю, вам ник чему принимать кветиапин. У вас проблемы со сном?
Проблем со сном нету.Но я очень устала за два месяца болезни.Ни как не могу очухаться .Вот недавно добавила Ламиктил.Но сил ждать уже нету.Что можно добавить чтоб было быстрее.Я два месяца не работаю и сижу дома,мне кажется что скоро я так сойду с сума..(((

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Маша86 писал(а):
А можно с вами в личке пообщаться?
Конечно. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Маша86 писал(а):
Проблем со сном нету.Но я очень устала за два месяца болезни.Ни как не могу очухаться .Вот недавно добавила Ламиктил.Но сил ждать уже нету.Что можно добавить чтоб было быстрее.Я два месяца не работаю и сижу дома,мне кажется что скоро я так сойду с сума..(((
Можно, постепенно увеличить дозу венлафаксина. У него большое, терапевтическое окно. Допустим, можно попробовать принимать 225мг/сут. Посидеть на этой дозе с месяц. Посмотреть как будет самочувствие. Можно ламотриджин увеличить( допустим до 100мг/сут).
Вообщем, варианты имеются. Советую набраться терпения. Схема у вас правда хорошая. :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Маша86 писал(а):
Проблем со сном нету.Но я очень устала за два месяца болезни.Ни как не могу очухаться .Вот недавно добавила Ламиктил.Но сил ждать уже нету.Что можно добавить чтоб было быстрее.Я два месяца не работаю и сижу дома,мне кажется что скоро я так сойду с сума..(((
Можно, постепенно увеличить дозу венлафаксина. У него большое, терапевтическое окно. Допустим, можно попробовать принимать 225мг/сут. Посидеть на этой дозе с месяц. Посмотреть как будет самочувствие. Можно ламотриджин увеличить( допустим до 100мг/сут).
Вообщем, варианты имеются. Советую набраться терпения. Схема у вас правда хорошая. :16p:
Написала вам в личку.

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Добрый день Алексей, мою историю вкратце знаете. ОКР с 7 лет, преимущественно магические ритуалы. Агорафобия и периодические ПА с 20 лет. Лет 5 принииал ципралекс, год симбалту и бринтелликс, потом лирику. Сейчас бросил лирику и фенибут. Жалобы апатия, астения, навязчивые мысли и действия, тревожность, по прежнему агорафобия никуда не делась. Посоветуйте на выбор из двух СИОЗС: Золофт или Феварин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 13:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Добрый день Алексей, мою историю вкратце знаете. ОКР с 7 лет, преимущественно магические ритуалы. Агорафобия и периодические ПА с 20 лет. Лет 5 принииал ципралекс, год симбалту и бринтелликс, потом лирику. Сейчас бросил лирику и фенибут. Жалобы апатия, астения, навязчивые мысли и действия, тревожность, по прежнему агорафобия никуда не делась.
Классическая схема лечения при ОКР, подразумевает назначение одного из антидепрессантов СИОЗС+ психотерапия (возможно применение различных методик).
Эсциталопрам уменьшал симптоматику ОКР?
Агорафобия и ПА это симптомы различных, психических расстройств. Терапию данных недугов осуществляют( преимущественно) АД СИОЗС/СИОЗСиН. Их используют в качестве базовых препаратов.
Max Damage79 писал(а):
Посоветуйте на выбор из двух СИОЗС: Золофт или Феварин?
И флувоксамин и Сертралин это эффективные и современные антидепрессанты группы СИОЗС. Различие между ними в деталях. Механизм действия у них схожий.
Если, вам интересна моя точка зрения, то я считаю, что применение Сертралина при терапии ОКР предпочтительнее. В среднем он показывает более высокие результаты( в сравнение с флувоксамином). Хотя и флувоксамин, как я уже отметил прекрасный антидепрессант. Все индивидуально.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 13:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Пять самых эффективных антидепрессантов( по возможному терапевтическому эффекту/ наличию побочных действий/ переносимостью организмом/ возможностью длительной и стойкой ремиссии) на мой взгляд:
Пароксетин( Паксил, Рексетин)
Сертралин( Золофт, Серлифт)
Эсциталопрам( Селектра, Ленуксин)
Флувоксамин( Феварин)
Венлафаксин( Велаксин, Велафакс) лучше в пролонгированной форме.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Алексей, ПА почти нет. Окр есть, агорафобия есть.
Знаю что фоувоксамин обладает прокогнитивным свойством и воздействует на сигма рецепторы( только на практике лично мне не понятно что нам это дает). Но у него слишком много потенциальных межлекарственных взаимодействий возможных и из за большого влияния на ферменты печени, это может быть опасно?
По побочкам на ЖКТ ( да и другим) сертралин и флувоксамин сопоставимы? По эффективности как я понял золофта при окр нужна чуть большая доза.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 11:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Но у него слишком много потенциальных межлекарственных взаимодействий возможных и из за большого влияния на ферменты печени, это может быть опасно?
При приеме флувоксамина в терапевтических дозах, существенных проблем не должно возникнуть. У любого психотропного препарата, есть "свои подводные камни".
Max Damage79 писал(а):
По побочкам на ЖКТ ( да и другим) сертралин и флувоксамин сопоставимы?
В целом да. У всех СИОЗС схожие( серотониновые) побочные действия. Как я уже отмечал, отличия между разными СИОЗС в деталях. Механизм действия у них схожий.
Max Damage79 писал(а):
По эффективности как я понял золофта при окр нужна чуть большая доза.
Диапазон терапевтических доз Сертралина составляет от 50мг/сут до 200мг/сут.
Важное уточнение. Всю суточную дозу Сертралина принимают в один прием( лучше утром). По моим наблюдениям доза Сертралина в 100мг/сут является оптимальной при терапии ОКР.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 11:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
базовыми лекарствами в терапии ТДР, ГТР и других пограничных расстройств являются антидепрессанты. По соотношению терапевтической активности и относительной минимизации побочных эффектов( по моему мнению) лучшими препаратами являются СИОЗС и СИОЗСиН. Терапия этими лекарствами проводится курсом в 6 - 12 месяцев( это не только мое мнение, но и ВОЗ).
Антипсихотики купируют симптоматику шизофрении, БАР и других шизофреноподобные расстройств.
Антидепрессанты редуцируют симптоматику депрессий( а она как правило вызвана дисбалансом моноаминов в головном мозге).
А Бензодиазепины и прегабалин это исключительно симптоматические лекарства( препараты "скорой помощи"), которые НЕ ЛЕЧАТ, а лишь облегчают состояние( используются как бы в качестве "анестезии") на время их приема.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Но у него слишком много потенциальных межлекарственных взаимодействий возможных и из за большого влияния на ферменты печени, это может быть опасно?
Флуоксетин и флувоксамин это два препарата из пяти классических сиозс которые сильно ингибируют цитохромы печени и поэтому склонны как вы правильно пишите к лекарственным взаимодействиям. В частности флувоксамин увеличивает количество мелатонина в крови тоже за счет ингибирования цитохромов печени. Ничего хорошего в этом нет и если нет веских причин лучше выбрать что то из тройки сертралин, эсциталопрам, пароксетин.

Где то недавно видел информацию(не могу сейчас найти) что сильное увеличение уровня мелатонина тоже имеет побочные эффекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 11:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Ничего хорошего в этом нет и если нет веских причин лучше выбрать что то из тройки сертралин, эсциталопрам, пароксетин.
Согласен с данным утверждением.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Aleksey писал(а):
Max Damage79 писал(а):
Но у него слишком много потенциальных межлекарственных взаимодействий возможных и из за большого влияния на ферменты печени, это может быть опасно?
Важное уточнение. Всю суточную дозу Сертралина принимают в один прием( лучше утром). По моим наблюдениям доза Сертралина в 100мг/сут является оптимальной при терапии ОКР.
Алексей, спасибо за ваши ответы. При том что уже принимаю флувоксамин где то в течение 7 дней, как мне безболезненно перейти на Сертралин, с минимальными рисками развития СС?
Сразу можно?
Пс. Тоже согласен что такое активное влияние на изоферменты цитохрома печени не есть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 18:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
При том что уже принимаю флувоксамин где то в течение 7 дней, как мне безболезненно перейти на Сертралин, с минимальными рисками развития СС?
Сразу можно?
Одномоментно отмените флувоксамин. Затем, следующие сутки не принимайте ничего. Потом можно начать прием Сертралина( если хорошая переносимость СИОЗС можно начать сразу с 50мг/сут, а так стандартно с 25мг/сут- первые 3/4 дня).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey, здравстуйте!
Хочу понизить бринт до 7,5мг - не заметил улучшения от 10мг.
Вот думаю добавить лам.
Как думаете можно принимать одновременно ламотриджин и окскарбазепин? Второй что-то не получается бросить. Даже 300мг мало. А лам хочу попробовать - может даст положительный результат.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 18:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Aleksey, здравстуйте!
Хочу понизить бринт до 7,5мг - не заметил улучшения от 10мг.
Вот думаю добавить лам.
Как думаете можно принимать одновременно ламотриджин и окскарбазепин? Второй что-то не получается бросить. Даже 300мг мало. А лам хочу попробовать - может даст положительный результат.
Теоретически можно. Но практически не советую принимать два НТ одновременно. Это не целесообразно. Рекомендую отдать предпочтение одному из этих НТ( ламотриджин НТ с активирующие потенциалом, а окскарбазепин с седативным потенциалом).
ИМХО к вортиоксетину у вас уже развилась резистентность. Советую заменить антидепрессант( желательно на СИОЗС/СИОЗСН,). Впрочем, вы всеравно откажетесь) :126n: :16p:
Вот ещё. Мне кажется можно попробовать увеличить дозу окскарбазепина хотя бы до 450мг/сут.
Если выберите ламотриджин, то его нужно наращивать минимум до 100мг/сут( постепенно по + 25мг раз в 10-14 дней) для раскрытия терапевтического потенциала препарата.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Рекомендую отдать предпочтение одному из этих НТ( ламотриджин НТ с активирующие потенциалом, а окскарбазепин с седативным потенциалом)
да вот в том то и дело, что окс совсем бросить не могу, вот на 300мг какими-то манипуляциями спустился обманывая кветом, в итоге чувствую - не хватает, даже 75, не хватает, 450мг - уже лишнее. Делить таблу вот только не удобно.
Aleksey писал(а):
Советую заменить антидепрессант( желательно на СИОЗС/СИОЗСН,). Впрочем, вы всеравно откажетесь
откажусь. Бринт хоть мало но даёт, зато на либидо не влияет. Может мирт, лам, окс, бринт, по не многу, а в сумме будет.
Aleksey писал(а):
Если выберите ламотриджин, то его нужно наращивать минимум до 100мг/сут( постепенно по + 25мг раз в 10-14 дней) для раскрытия терапевтического потенциала препарата.
наверно попробую дотянуть до 100мг. Вот думаю может по такому случаю бринт на 7,5мг опустить. Что-то не заметил особой разницы между 7,5 и 10мг. На последней дозе даже вроде тревогой повеяо.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 18:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, ламотриджин - 50;
На ночь: миртазапин - ‭22,5‬, окскарбазепин - 150, кветиапин - 12,5, мелатонин - 3мг, габапентин -0-600мг или прегабалин- 800мг, зопиклон - 1/2-1т, левана - 2мг, фенибут - 500мг
lyolik, у вас, конечно схема....). :no:
Два антидепрессанта, два нормотимика, атипичный антипсихотик, + "куча" различных депрессантов ЦНС и это не считая мелатонин( понятно он вам как БАД) :24p:
По хорошему конечно, нужно ее координально менять) :345_(14):

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 19:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На западе в терапии данного расстройства успешно применяется метилфинедат( риталин). При правильно подобранных дозировках и грамотной стратегии лечения он весьма безопасный препарат. Конечно существуют определенные риски связанные с его фармакологическим действием, но у каких психотропных препаратов их нет)? Во всяком случае он не вызывает физической зависимости( допустим в отличие от БД, барбитуратов и прегабалина). Но на территории РФ он( к сожалению) запрещен для использования в медицинских целях. К тому же запрещены и все другие психотропные препараты со схожим механизмом действия. Что мешает внести метилфинедат в списки ПКУ( как Бензодиазепины) и так же строго контролировать его оборот? Конечно проще все запретить). А как же люди, которые по медицинским показаниям нуждаются в нем или аналогичным препаратам. Это к сожалению это никого не волнует.
Российская Федерация -" страна запретов" )))

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 19:12 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
«Деньги не помогут». Почему в российской медицине нет новых технологий
Что мешает развитию отечественной медицинской науки и какая реформа ей нужна

Часто говорят, что российской медицине для развития не хватает денег. Но деньги ей никак не помогут, а то и ухудшат состояние, считает Ярослав Ашихмин, терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук.
На своей странице в Facebook он рассказал о кризисе в отечественной биомедицинской науке и путях его преодоления.

Отсутствие инноваций в России вызвано кризисом культуры и репутации

Помимо клинической практики последние годы я занимаюсь новыми технологиями в медицине. И все чаще меня спрашивают: а почему у нас их нет?

нажмите, чтобы увидеть
Нет клеточной терапии рака взрослых пациентов, генной терапии, революционных тераностики, радиомики и других технологий с переднего края науки. Почему мы не создаем новые лекарства?

Разобраться крайне непросто. И дело не в отсутствии денег. В ряде институтов их, не поверите, даже слишком много – правда, тратятся они, в основном, на оборудование. У нас есть люди и идеи.

Но нет культуры.

Нет культуры проведения биомедицинских исследований, и это усугубляется кризисом репутации и медицинской этики. Современные исследования, работа с очень тонкими материями, требуют трепетного отношения к каждой детали. И каждый участник процесса создания новой технологии должен быть вовлечен в культурную среду, которая начинается с рассмотрения мельчайших деталей через призму медицинской этики.

Сложно понять роль этики и культуры без погружения в детали. Приведу реальные примеры.

Итак, ты руководитель крупной фармфирмы, делаешь российский дженерик «прорывного» препарата, и у тебя действительно все получается. Но в какой-то момент из соображений экономии ты решаешь заменить качественные колонки для очистки сырья на бумажные («папье-маше»). Всего пара серий, которая уйдет в далекий провинциальный городок. Ничего ведь не случится.

Нет, если нарушишь принцип единожды, у тебя ничего не выйдет. Во многом это связано с тем, что навсегда утратишь доверие самых ценных сотрудников.

Они годами работали на износ, старались изо всех сил добиться степени очистки как в Штатах. Они будут демотивированы и никогда больше не будут тебе верить. Из-за, казалось бы, небольшого этического нарушения пострадает весь процесс. Ты не сможешь создать даже дженерик, не то что новое лекарство, где нужны общие ценности и желание всей команды сделать чудо, а не просто заработать денег.

Или вот свежайший пример – создали новые клинические рекомендации по лечению артериальной гипертензии. Они правда очень здоровские, приближены к европейским, можно поаплодировать авторам, если бы не одно «но». В отличие от всех развитых стран мира, у нас в качестве средства для снижения давления разрешено использовать моксонидин (одно из торговых названий – физиотенз).

Этот препарат никогда не показывал эффективности в плане профилактики инсульта и инфаркта (в отличие практически от всех других современных средств, смысл лечения ведь не во влиянии на стрелку тонометра, а именно в профилактике).


У вас точно есть это дома: анаферон и другие «фуфломицины»
Подробнее
Более того, в одном из исследований смертность на фоне применения моксонидина даже возрастала! Уверяю вас, писавшие рекомендации очень хорошо про это знают. В клиническом исследовании возрастала смертность при применении моксонидина при сердечной недостаточности II-IV функционального класса. У нас он противопоказан при III-IV функциональном классе. А при II – на здоровье. «Какая чепуха!» – скажете вы. А вот понимаете, нет, не чепуха, это очень важно, потому что здесь есть грубейшее нарушение медицинской этики.

На Западе нет доверия к нашим рекомендациям, они видят в таких примерах деградацию медицинской среды.

Да, в рекомендациях есть определенные оговорки в отношении использования моксонидина, но как бы вам объяснить… Это как если вы приходите в очень дорогой ресторан и регулярно обнаруживаете в супе клубок волос или грязный туалет. Эти мелочи говорят о глубоких систематических проблемах в заведении.

И это лишь примеры, и их очень и очень много. Я намеренно выбираю очень мягкие, хотя знаю о том, каким буйным цветом растут намного более яркие цветы зла. Можете обратиться к базе Диссернета, ознакомиться с успехами наших профессоров, создавших фабрики диссертаций. Можете обратить внимание на то, как именитые академики рекламируют самую настоящую гомеопатию (то есть релиз-активные препараты, кто не знает, произошел ребрендинг).

Неэтичный подход инфильтрирует российскую медицинскую науку, как саккулина прорастает сквозь плоть краба, подчиняя его своим паразитическим целям.

Нельзя рассказывать про пользу релиз-активных препаратов, одной рукой вписывать моксонидин в клинические рекомендации, а другой – дирижировать сложным процессом научного поиска и создания новых лекарств. Сейчас этим занимаются одни и те же люди.

Наука требует чистоты помыслов и исключительной внутренней культуры. Культура должна окутывать все институции – от высшего руководства до уборщика в лаборатории.

Инновации в России появятся тогда, когда из клинических рекомендаций и списка жизненно необходимых лекарственных препаратов исчезнут условные моксонидины, ингавирины, кагоцелы, арбидолы, мельдонии. Они не просто НЕ необходимы ЖИЗНЕННО (какое лицемерие!) – они совершенно не нужны, а потенциально – опасны.

Настоящие инновации появятся тогда, когда прекратится всеобщий обман. Когда фатальные инфаркты миокарда перестанут кодировать как смерть от старости или от «атеросклероза» для достижения необходимых показателей смертности. Когда найдутся смелые врачи, которые скажут: «С сегодняшнего дня я не назначаю моксонидин/кагоцел/милдронат».

Все кричат, что медицине для развития не хватает денег. Чувствуете, почему деньги никак не помогут, а то и ухудшат состояние?

Российской биомедицинской науке нужна реформа.

Реформа честности и культуры.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Российской биомедицинской науке нужна реформа. Реформа честности и культуры.
А я вот не верю что честность поможет в биомедицинских исследованиях. И хорошие лица с доброкачественными генами тоже :06n: Мозги нужны а мозги и честность это совсем разные вещи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 19:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Почему в российской медицине нет новых технологий
Да не об технологиях речь)
Есть множество препаратов легально и успешно используемых( в медицинских целях) в странах " западного мира" и при этом запрещенных к аналогичному обороту в РФ. Эти препараты УЖЕ созданы и на сегодняшний день успешно применяются при терапии целого спектра психических, неврологических, онкологических и других расстройств и патологий. Что мешает опираясь на успешный, зарубежный опыт внедрить их в реалии Российской медицины?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 21:05 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Да то же самое. За продвижение других препаратов кто то кому то больше взятку дал. Об этом статья, о нечестности, корысти, и т.д. и и.п.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Aleksey писал(а):
На западе в терапии данного расстройства успешно применяется метилфинедат( риталин). При правильно подобранных дозировках и грамотной стратегии лечения он весьма безопасный препарат. Конечно существуют определенные риски связанные с его фармакологическим действием, но у каких психотропных препаратов их нет)? Во всяком случае он не вызывает физической зависимости( допустим в отличие от БД, барбитуратов и прегабалина). Но на территории РФ он( к сожалению) запрещен для использования в медицинских целях. К тому же запрещены и все другие психотропные препараты со схожим механизмом действия. Что мешает внести метилфинедат в списки ПКУ( как Бензодиазепины) и так же строго контролировать его оборот? Конечно проще все запретить). А как же люди, которые по медицинским показаниям нуждаются в нем или аналогичным препаратам. Это к сожалению это никого не волнует.
Российская Федерация -" страна запретов" )))
Алексей, ответ очень прост — МАТ фарм комитет, где сидят махровые коррупционеры и устраивают торги, лобируя свои препараты.... Кто с этим хоть раз сталкивался, знает насколько в странах СНГ это нереальная Дичь... Циничные прагматичные Упыри торгуют судьбами людей....

Пальма: :old_man: Мат на форуме запрещён, в том числе и завуалированный.

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Serj писал(а):
Алексей, ответ очень прост — МАТ фарм комитет, где сидят махровые коррупционеры и устраивают торги, лобируя свои препараты.... Кто с этим хоть раз сталкивался, знает насколько в странах СНГ это нереальная Дичь... Циничные прагматичные Упыри торгуют судьбами людей....

Пальма: Мат на форуме запрещён, в том числе и завуалированный.

Пальма, Спасибо, занесло меня :418m:
Стараюсь сдерживаться, но тут не смог, сталкивался с этими Отморозками и не раз :icon_furious:

ПС Знаю меня это не оправдывает ;-)

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 18:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Serj писал(а):
Алексей, ответ очень прост — МАТ фарм комитет, где сидят махровые коррупционеры и устраивают торги, лобируя свои препараты.... Кто с этим хоть раз сталкивался, знает насколько в странах СНГ это нереальная Дичь... Циничные прагматичные Упыри торгуют судьбами людей....
Ярким примером данной ситуации служит "Валента" и ее Феназепам. Феназепам это единственный БД на Российском рынке не внесённый в списки ПКУ. Он своего рода монополист среди рынка, лишенный любой конкуренции. Можно выпускать любую фигню( это я про диспергируемый Феназепам) и все равно её будут покупать. По отзывам пациентов данный препарат :no:
Лучше в случае острой необходимости постараться выписать нормальные БД( алпразолам, клоназепам, Диазепам, мезапам, нозепам). Но все они на ПКУ, топать выписываются на номерном, учетном бланке формы 148у/88.
Кстати и по поводу клоназепама( производства МЭЗ) поступают жалобы. Пациенты отмечают, что клоназепам( польского производства) был значительно лучше. Это со слов пациентов. Так ли это на самом деле сказать сложно. Вроде бы и клоназепам( МЭЗ) работает. Не знаю, как говорится сам не пробовал)
Говорят также, что и прегабалин отечественный значительно уступает "лирике"( Пфайзер).
Вообщем много таких примеров. Возможно, конечно всё это субъективно и отечественные препараты тоже вполне рабочие. Не знаю)
Пальма писал(а):
За продвижение других препаратов кто то кому то больше взятку дал.
Это где есть из чего выбирать. Допустим между оригинальным препаратом и его дженериками. Здесь может быть коррупционная состовляющая.
А когда в РФ не зарегистрированны целые фармакологические группы( допустим психостимулирующие препараты), то дело тут совершенно в другом. К слову, на данный момент проводить эффективную терапию СДВГ, нарколепсии и ряда других расстройств просто не чем. Об этом не говорят, но это так. А такие препараты есть, в частности метилфенидат(риталин) или бупропион. Кстати, ещё не давно он имел регистрацию в качестве лек. средства на территории РФ.
И каннабис в медицинских целях довольно успешно применяется. Все больше стран его используют( Израиль, ФРГ, Австралия, Канала, США,... пол евросоюза.). Причем это страны с высокоэффективной медициной.
Методоновая терапия в РФ тоже вне закона( хотя по мне это спорный вопрос, возможно и правильно ее у нас запрещают). Но в мире, она много где применяется.
У России, как всегда свой путь)))

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Алексей, здравствуйте.

У меня последние четыре месяца ранние утренние пробуждения. Засыпаю нормально сама, через 5-6 часов резко выхожу из сна и больше заснуть не могу...
Потом досыпаю днём ещё 2-3 часа, когда есть возможность. Дневной сон крепкий и качественный. После него чувствую себя отдохнувшей...

Пью около 2,5 лет эсциталопрам 10 мг. Изредка (раз в неделю) гидазепам 20 мг.

Чем можно наладить ночной сон? Эпизодически пробовала Атаракс 12,5 мг, Сондокс. Почти не помогают.

Сейчас хочу добавить в схему Миансерин 7,5 мг на два-три месяца. Как вы считаете, удачно будет?))

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
Пью около 2,5 лет эсциталопрам 10 мг. Изредка (раз в неделю) гидазепам 20 мг.
Одобряю. :yes:
Svet Lana писал(а):
Чем можно наладить ночной сон?
Есть множество препаратов с седативным и снотворным действием. Причем из разных фармакологических групп.
Svet Lana писал(а):
Сейчас хочу добавить в схему Миансерин 7,5 мг на два-три месяца.
Можно попробовать. Кроме того, можно использовать амитриптилин в дозе 25мг.
Вообщем, думаю стоит добавить в схему миансерин, а дальше будет видно. В любом случае это проблема решаема.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Aleksey, к сожалению, в фарм комитете речь идёт не только о конкуренции между дженериками...

Мы с друзьями хотели запатентовать новый препарат, который на рынке не представлен был, на тот момент нам выставили сумасшедшую сумму в виде взятки, естественно мы отказались и спустя некоторое время друзья обыграли ситуацию и теперь продают частично продукцию в виде биодобавок...

А вот с пси препаратами такой фокус не пройдёт...

Фарм комитет — это шабаш Упырей :98p:

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Последний раз редактировалось Serj 24 фев 2020, 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Aleksey писал(а):
Svet Lana писал(а):
Вообщем, думаю стоит добавить в схему миансерин, а дальше будет видно.
Спасибо за ответ! Для меня важно было услышать одобрение врача.

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Алексей, и вдогонку второй вопрос, который давно меня волнует.

Мне иногда приходится водить автомобиль. Вожу аккуратно. Но. Что будет, если (не дай бог) попаду в серьёзное дтп? Найдут ли у меня психотропы в крови? И, вообще, их (психотропы) ищут при каких дтп?

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Svet Lana писал(а):
Алексей, и вдогонку второй вопрос, который давно меня волнует.

Мне иногда приходится водить автомобиль. Вожу аккуратно. Но. Что будет, если (не дай бог) попаду в серьёзное дтп? Найдут ли у меня психотропы в крови? И, вообще, их (психотропы) ищут при каких дтп?
Из пси препаратов --- могут провести, только, тест на проверку Опиоидов и мощных Бензодезиапинов: феназепам, альпрозалам, клонозепам и тд. Сложности могут возникнуть при приёме средних и высоких дозировках, низкие допустимы. На практике, это делают крайне редко, обычно при явных признаках алко и нарко опьянения, так как сам по себе тест затратный. При обычном ДТП подобные тесты не проводят, только в тяжёлых случаях: сбитие человека и тд

Эсциталопрам и Атаракс 100% никого не будет заботить :yes:

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Serj, спасибо вам большое за разъяснения). Вы меня успокоили). А гидазепам 20 мг если прийму незадолго до анализов - его найдут?

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 22:41 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6118
Svet Lana писал(а):
Serj, спасибо вам большое за разъяснения). Вы меня успокоили). А гидазепам 20 мг если прийму незадолго до анализов - его найдут?
Находят по анализам мочи.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 18:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
Алексей, и вдогонку второй вопрос, который давно меня волнует.

Мне иногда приходится водить автомобиль. Вожу аккуратно. Но. Что будет, если (не дай бог) попаду в серьёзное дтп? Найдут ли у меня психотропы в крови? И, вообще, их (психотропы) ищут при каких дтп?
Serj, вам уже все грамотно объяснил. Я согласен с его комментарием.
Serj писал(а):
Из пси препаратов --- могут провести, только, тест на проверку Опиоидов и мощных Бензодезиапинов: феназепам, альпрозалам, клонозепам и тд. Сложности могут возникнуть при приёме средних и высоких дозировках, низкие допустимы. На практике, это делают крайне редко, обычно при явных признаках алко и нарко опьянения, так как сам по себе тест затратный. При обычном ДТП подобные тесты не проводят, только в тяжёлых случаях: сбитие человека и тд

Эсциталопрам и Атаракс 100% никого не будет заботить
Единственная поправка:
Экспресс- тест проводят не только на наличие в моче опиойдов и бензодиазепинов, но также каннабиноидов, амфетаминов, кетамина, кокаина, барбитуратов.
Удачи на дороге! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Алексей, здравствуйте!
С 7 февраля принимаю феварин, с сегодняшнего дня 250 мг. В последнюю неделю волнуют так называемые brain zaps. Знаю, что они бывают, когда сходишь с АД. Но я наоборот наращиваю.. Уже думаю, может на подделку в аптеке нарвалась? Хотя общее состояние не ухудшается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 18:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Victory писал(а):
Алексей, здравствуйте!
С 7 февраля принимаю феварин, с сегодняшнего дня 250 мг. В последнюю неделю волнуют так называемые brain zaps. Знаю, что они бывают, когда сходишь с АД. Но я наоборот наращиваю.. Уже думаю, может на подделку в аптеке нарвалась? Хотя общее состояние не ухудшается.
Рекомендую уменьшить суточную дозу флувоксамина до 200мг/сут. ИМХО, вообще как то быстро вы нарастили дозу до 250мг/сут. Кстати у него максимально- допустимая доза 300мг/сут.
Что ваше сомачувствие не ухудшается это хорошо. Значит антидепрессант в полной мере( в вашем случае) раскрывает свое тимолептическое действие. Продолжайте прием флувоксамина дальше( желательно до 12 месяцев минимум) для закрепления терапевтического (антидепрессивного) эффекта препарата.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо большое! Так наращивать врач прописал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Aleksey писал(а):
Единственная поправка:
Экспресс- тест проводят не только на наличие в моче опиойдов и бензодиазепинов, но также каннабиноидов, амфетаминов, кетамина, кокаина, барбитуратов.
Удачи на дороге!
Спасибо, Aleksey :thank_you:, решил не упоминать нарко препараты. Правда, вспомнил про наш экзлюзивный Корвалол с нарко фенобарбиталам — барбитурат для лечения сердца, за который срок дают заграницей :06n: — ДЕРЖИТЕСЬ подальше от этого препарата ;-)

Ещё хотелось бы прояснить ситуацию по Бупропиону — это по сути производная амфетамина... Выходит при приёме этого препарата управление авто полностью противопоказано...

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 18:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Почему нежелательно использовать Бензодиазепины продолжительный( более 2 недель, либо эпизодически) промежуток времени:
БД гарантированно вызывают физическую зависимость при относительно продолжительном сроке приема.
Абстиненция при отмене БД( особенно высокопотентных; клоназепама, алпразолама) довольно жёсткая и продолжительная.
БД не лечат, а лишь облегчают( на время приема) состояние. Ремиссию депрессивных расстройств( как с апато- абулической, так и тревожной симптоматикой) они вызвать не способны.
При длительном приеме БД у подавляющего большинства пациентов наблюдается толерантность к основным, фармакологическим свойствам данной группы веществ. Это способствует увеличению терапевтических доз, а это не есть хорошо.. :no:
БД при длительном приеме заметно ухудшают когнитивные функции.
БД полностью лишены тимолептического(антидепрессивного) эффекта.

К плюсам БД по отношению к АД является их относительно хорошая переносимость и скорость наступления терапевтического действия.
Ну и к тому же в целом БД довольно низкотоксичные препараты.

Но терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие. И поэтому она должна проводится наиболее безопасными препаратами. А таковыми являются безусловно антидепрессанты.
Ps: И не сравнивайте так называемый СО антидепрессантов с абстиненцией при отмене Бензодиазепинов или прегабалина. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
[quote="Aleksey"]Давайте сравним Бензодиазепины с другими психоактивными и психотропными веществами:
Бензо не оказывает существенного влияния на эндокринную систему человека( в отличие от антипсихотиков).
Бензо не угнетает либидо( в отличие от СИОЗС).
Бензо не вызывает цирроза печени или острого панкреатита при длительном применение( в отличие от этилового спирта).
Разница между начальной действующей и летальной дозой состовляет десятки раз( у барбитуратов всего лишь несколько раз).
Бензо не повреждает( структурно) мозг человека( в отличие от амфетаминовых или катиноновых психостимуляторов).
Бензо достаточно хорошо переносятся организмом и вызывают минимум побочных действий.
Идеальные препараты, если бы не одно НО:
Бензодиазепиновые транквилизаторы при относительно длительном применение вызывают стойкую физическую зависимость. Человек становится зависимым от них в прямом смысле.
Например человек в течение полугода( 6 месяцев) ежедневно принимает средне - терапевтическую дозу клоназепама( 1-2мг), а потом резко( даже если и постепенно) прекращает прием препарата. Что будет? А будет вот, что:
Человек сталкивается с жесткой абстиненция( ломкой). Причем эта ломка плохо "снимается" и к тому же длительно протекает( острая фаза 2-4 недели, восстановительная до 2 месяцев). А во время острой фазы бензодиазепиновый абстиненции человек будет испытывать крайне неприятную симптоматику( от бессонницы до развернутых судорожных припадков с явным тремором и парестезиями). И припадки могут возникать до нескольких раз в течение суток. По сравнению с этим ЭСТ покажется "детским садом".
И вообще неоправданно длительное применение бензо мне напоминает методоновую заместительную терапию при опийной зависимости. Когда человек принимает препарат не для лечения, а для предотвращения неминуемо( в случае пропуска приема) наступающей абстиненции( ломки).
Поэтому длительный( месяцами) прием бензодиазепинов гарантированно и абсолютно привязывает пациента к препарату и без последствий( жёсткой и продолжительной ломки) его не прекратить. А в ряде случаев( такому пациенту) потребуется госпитализация в стационар наркологического отделения.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Aleksey писал(а):
Почему нежелательно использовать Бензодиазепины продолжительный( более 2 недель, либо эпизодически) промежуток времени:
БД гарантированно вызывают физическую зависимость при относительно продолжительном сроке приема.
Абстиненция при отмене БД( особенно высокопотентных; клоназепама, алпразолама) довольно жёсткая и продолжительная.
БД не лечат, а лишь облегчают( на время приема) состояние. Ремиссию депрессивных расстройств( как с апато- абулической, так и тревожной симптоматикой) они вызвать не способны.
При длительном приеме БД у подавляющего большинства пациентов наблюдается толерантность к основным, фармакологическим свойствам данной группы веществ. Это способствует увеличению терапевтических доз, а это не есть хорошо..
БД при длительном приеме заметно ухудшают когнитивные функции.
БД полностью лишены тимолептического(антидепрессивного) эффекта.

К плюсам БД по отношению к АД является их относительно хорошая переносимость и скорость наступления терапевтического действия.
Ну и к тому же в целом БД довольно низкотоксичные препараты.

Но терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие. И поэтому она должна проводится наиболее безопасными препаратами. А таковыми являются безусловно антидепрессанты.
Ps: И не сравнивайте так называемый СО антидепрессантов с абстиненцией при отмене Бензодиазепинов или прегабалина. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы
:super: :super: :super:

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Подскажите пожалуйста, Алексей и не только, СИОЗС ( Золофт в данном случае)+ ламотриджин, насколько данная комбинация польза-риск.
Имеет ли смысл добавлять лам только при тревоге, агорафобии, навязчивостях, пониженном фоне.
Перечитал кучу постов, у всех мнения разные, у кого то лам вызвал невеселые побочки, а кто то пишет что мол избавил от дереала и прочих проблем. Даже если избавил, то интересно насколько после отмены препарата будет длиться это избавление. Некоторые наркологи счиатют что др/дп появившиеся после употребления ПАВ вызвано структурными изменениями в мозге, а антидепрессанты и ламиктал может перестроить эти изменения, насколько эта теория верна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 15:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Подскажите пожалуйста, Алексей и не только, СИОЗС ( Золофт в данном случае)+ ламотриджин, насколько данная комбинация польза-риск.
Имеет ли смысл добавлять лам только при тревоге, агорафобии, навязчивостях, пониженном фоне.
Я вам уже ответил ранее. Ламотриджин усиливает антидепрессивное и протевотревожное действие СИОЗС. Вообще СИОЗС+ ламотриджин это хорошая, эффективная схема.
О возможных побочных действиях возникающих при проведении терапии ламотриджином я вам ответил ранее( в ЛС).
Max Damage79 писал(а):
Некоторые наркологи счиатют что др/дп появившиеся после употребления ПАВ вызвано структурными изменениями в мозге, а антидепрессанты и ламиктал может перестроить эти изменения, насколько эта теория верна?
Это смотря какие ПАВ и как долго были объектом злоупотребления. Здесь нужен более подробный анамнез.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Спасибо, конечно начитавшись о достаточно серьезных побочках лама начинаешь сомневаться пить или нет, может и один Золофт вытянет, тут же препараты не самое главное, главное работа над с собой, пт. Ну и добавив даже 25 мг. Лама почувствовал что со сном проблемы начались, какой то поверхностный и частые пробуждения.

А про ПАВ я читал статьи что сиозс + лам помогает от hppd , после употребления каннабиноидов, галлюциногенов, мдма и тд.
Интересно как это может перестроить и что именно.
И вообще после курса скажем такой связки или в моно сиозс насколько продлится ремиссия или у них вернётся дп/др


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Aleksey писал(а):
Почему нежелательно использовать Бензодиазепины продолжительный( более 2 недель, либо эпизодически) промежуток времени:
БД гарантированно вызывают физическую зависимость при относительно продолжительном сроке приема.
Абстиненция при отмене БД( особенно высокопотентных; клоназепама, алпразолама) довольно жёсткая и продолжительная.
БД не лечат, а лишь облегчают( на время приема) состояние. Ремиссию депрессивных расстройств( как с апато- абулической, так и тревожной симптоматикой) они вызвать не способны.
При длительном приеме БД у подавляющего большинства пациентов наблюдается толерантность к основным, фармакологическим свойствам данной группы веществ. Это способствует увеличению терапевтических доз, а это не есть хорошо.. :no:
БД при длительном приеме заметно ухудшают когнитивные функции.
БД полностью лишены тимолептического(антидепрессивного) эффекта.

К плюсам БД по отношению к АД является их относительно хорошая переносимость и скорость наступления терапевтического действия.
Ну и к тому же в целом БД довольно низкотоксичные препараты.

Но терапия депрессивных расстройств это длительное мероприятие. И поэтому она должна проводится наиболее безопасными препаратами. А таковыми являются безусловно антидепрессанты.
Ps: И не сравнивайте так называемый СО антидепрессантов с абстиненцией при отмене Бензодиазепинов или прегабалина. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Мы пошли иным путём. Решение вопроса как всегда было рядом :ROFL:

На просторах нашёл интересный чай с влиянием на Гамк, другими словами природный бензодиазепин :06n:

Изображение
Изображение

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 18:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Serj, сейчас госнарконтроль этот пост увидит и внесёт этот чай в списки наркотических веществ. :16p:
Если уж бупропион( который полностью лишен какого либо психоактивного действия) в РФ прировняли к наркотикам то ЭТОТ ЧАЙ :shok: :16p:

Сергей :120n: , для меня это новая информация.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
А про ПАВ я читал статьи что сиозс + лам помогает от hppd , после употребления каннабиноидов, галлюциногенов, мдма и тд.
Интересно как это может перестроить и что именно.
И вообще после курса скажем такой связки или в моно сиозс насколько продлится ремиссия или у них вернётся дп/др
Ох, насмотрелся я в свое время и на "психонавтов" и на "марафонцев" ) Вообщем печальное зрелище).
А потребители новых, "дизайнерских" ПАВ( jwh, pvp, мефедрон) это вообще :facepalm: .
Не достаёт людям в жизни острых ощущений. Они их конечно находят но не без последствий для своего психического, а иногда и соматического здоровья. Но это так отступление.
А по сути психоделики и психостимулятору это две разные группы ПАВ. У каждой из этих групп свои отличительные черты. И вещества каждой из этих групп вызывают разные последствия при их приеме.
Если в кратце:
Купируется острая фаза др/дп( вызванный этими ПАВ непосредственно) антипсихотиками.
Бензодиазепины оказывают транквилизирующее действие.
А вот АД действительно лечат последствия таких "экспериментов" со своим головным мозгом и ЦНС. Правда с переменным успехом и не всегда успешно. Но положительный опыт такой терапии имеется. Ремиссии данных психических расстройств вполне реальны.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2019, 22:35
Сообщения: 3
Доброго времени суток,Андрей! Посмотрите мою схему,пожалуста.Год назад невролог дал заключение.Хроническая мигрень б/а,абузивна головная боль,тревожное растройство,головокружение. Назначение:топиромакс100,утро ,вечер,саротен25 вечер.,кветирон 100,утро вечер,бисопролол51/2утро.Достаточно хорошо спала ночью,головокружение кошмарное ушло,головние боли удовлетворительние.Сегодня принимаю бисопролол1/2,топиромаск100утро,вечер,кветирон 300вечер.потому что уровень кортизола високий.сон плохой.ночной шум нервирует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5845 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика