ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 97  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 19:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Маша86 писал(а):
Алексей,подскажите пожалуйста как проявляться дереализация.
Я только в теории знаю) :16p: Вообщем:
Дереализация - это расстройство восприятия. Это когда внешний мир кажется каким то нереальным, неестественным.
Допустим, дереализация может возникать при приеме различных ПАВ. Также, она имеет место быть при различных психических расстройствах. Ну вот при ГТР( по хорошему) ее быть не должно. Не типичная симптоматика для ГТР.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Маша86 писал(а):
Алексей,подскажите пожалуйста как проявляться дереализация.
Я только в теории знаю) :16p: Вообщем:
Дереализация - это расстройство восприятия. Это когда внешний мир кажется каким то нереальным, неестественным.
Допустим, дереализация может возникать при приеме различных ПАВ. Также, она имеет место быть при различных психических расстройствах. Ну вот при ГТР( по хорошему) ее быть не должно. Не типичная симптоматика для ГТР.
Спасибо!

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Алексей подскажите пожалуйста.Подняла Велаксин до 150 первый день.Еще пью Спитомин 5мг/3р.У меня все время повышеная тревожность.Врач назначил Лирику но я боюсь ее пить.Ведь она не лечит ,а только снимает симптомы и потом все обратно возвращается ,а я боюсь сделать еще хуже или подсесть на нее. Что можно вместо ее попить?Спитомин плохо помогает.

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:48
Сообщения: 10
Aleksey писал(а):
Maksim, так может имеет смысл попробовать эту схему? По моему довольно эффективная и рабочая комбинация препаратов.
Схему наращивания дозы флувоксамина, я вам написал ранее. Важное уточнение:
Флувоксамин( Феварин) принимайте в течении 6-12 месяцев. Это в том числе и рекомендация ВОЗ.
Для облегчения отхода ко сну, можно использовать( ситуационно!) Бензодиазепины в минимально-эффективных дозировках. Допустим феназепам, клоназепам, алпразолам в дозе 0,5-1 мг за час до отхода ко сну. Также можно попробовать зопиклон( тоже ситуационно!).
Будьте здоровы. :16p:

Принял вчера на ночь 1/4 от 100 мг таблетки феварина и 500 мг вальпроком хроно. Заснуть только под этим не получилось, была небольшая тревожность. Принял 50 мг кветиапина и заснул. Давно так хорошо не спал. На утро состояние несколько заторможенное, но вполне терпимое. И главное, очень спокойное.
Дереализации нет, хоть и принял кветиапин. Раньше его пробовал принимать по 25 мг, видимо в малой дозе он стимулирует, а выше уже нет. Тем более, что феварин повышает его концентрацию в плазме крови. Также я добавлял к кветиапину триттико и мелатонин, а в этот раз был кветиапин без них.
Теперь думаю, что раз вальпроком не дал снотворного эффекта - то и нет смысла его принимать, тем более на ночь. Попробую принимать только феварин и кветиапин на ночь. Может имеет смысл с увеличением дозы феварина, снижать дозу кветиапина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Маша86 писал(а):
Алексей подскажите пожалуйста.Подняла Велаксин до 150 первый день.Еще пью Спитомин 5мг/3р.У меня все время повышеная тревожность.Врач назначил Лирику но я боюсь ее пить.Ведь она не лечит ,а только снимает симптомы и потом все обратно возвращается ,а я боюсь сделать еще хуже или подсесть на нее. Что можно вместо ее попить?Спитомин плохо помогает.
Советую набраться терпения.
Венлафаксин ещё не раскрыл( в полной мере) свое терапевтическое действие. Возможно, со временем потребуется дальнейшее наращивание дозы Венлафаксина. Как я уже отмечал, у него "большое терапевтическое окно".
Терапия антидепрессантами СИОЗС/СИОЗСИН проводится курсом продолжительностью в 6-12 месяцев( это в том числе и рекомендация ВОЗ).
По прегабалину:
Я же уже вам ответил, что прием лирики до 2 недель( на ежедневной основе) не несёт в себе риска формирования физической зависимости от препарата. Больше двух недель принимать прегабалин я бы не рекомендовал. В случае крайней необходимости, можно сделать перерыв (минимум в 14 дней!) и повторить курс.
Альтернативой прегабалину является габапентин или Бензодиазепины. Их следует принимать по тому же алгоритму, что и прегабалин. Поскольку они также имеют потенциал к формированию физической зависимости. Ну и кроме того следует придерживаться минимально-эффективных дозировок данных препаратов.
Будьте здоровы. :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Маша86 писал(а):
Алексей подскажите пожалуйста.Подняла Велаксин до 150 первый день.Еще пью Спитомин 5мг/3р.У меня все время повышеная тревожность.Врач назначил Лирику но я боюсь ее пить.Ведь она не лечит ,а только снимает симптомы и потом все обратно возвращается ,а я боюсь сделать еще хуже или подсесть на нее. Что можно вместо ее попить?Спитомин плохо помогает.
Советую набраться терпения.
Венлафаксин ещё не раскрыл( в полной мере) свое терапевтическое действие. Возможно, со временем потребуется дальнейшее наращивание дозы Венлафаксина. Как я уже отмечал, у него "большое терапевтическое окно".
Терапия антидепрессантами СИОЗС/СИОЗСИН проводится курсом продолжительностью в 6-12 месяцев( это в том числе и рекомендация ВОЗ).
По прегабалину:
Я же уже вам ответил, что прием лирики до 2 недель( на ежедневной основе) не несёт в себе риска формирования физической зависимости от препарата. Больше двух недель принимать прегабалин я бы не рекомендовал. В случае крайней необходимости, можно сделать перерыв (минимум в 14 дней!) и повторить курс.
Альтернативой прегабалину является габапентин или Бензодиазепины. Их следует принимать по тому же алгоритму, что и прегабалин. Поскольку они также имеют потенциал к формированию физической зависимости. Ну и кроме того следует придерживаться минимально-эффективных дозировок данных препаратов.
Будьте здоровы. :16p:
Спасибо вам большое!

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maksim писал(а):
Принял вчера на ночь 1/4 от 100 мг таблетки феварина и 500 мг вальпроком хроно. Заснуть только под этим не получилось, была небольшая тревожность. Принял 50 мг кветиапина и заснул. Давно так хорошо не спал. На утро состояние несколько заторможенное, но вполне терпимое. И главное, очень спокойное.
Дереализации нет, хоть и принял кветиапин. Раньше его пробовал принимать по 25 мг, видимо в малой дозе он стимулирует, а выше уже нет. Тем более, что феварин повышает его концентрацию в плазме крови. Также я добавлял к кветиапину триттико и мелатонин, а в этот раз был кветиапин без них.
Теперь думаю, что раз вальпроком не дал снотворного эффекта - то и нет смысла его принимать, тем более на ночь. Попробую принимать только феварин и кветиапин на ночь. Может имеет смысл с увеличением дозы феварина, снижать дозу кветиапина.
Основным лекарственным средством, при вашей болезни является именно антидепрессанты( в вашем случае феварин). Схему наращивания дозы феварина, я вам написал.
Кветиапин это антипсихотическое, лекарственное средство. Тоесть у него совершенно другие показания к применению( шизофрения, БАР-1 и 2 типа, психозы..). Но если он вам облегчает засыпания, можете его использовать( первое время) в дозе до 50мг в сутки. Дело в том, что он( как и другие нейролептики) вызывает целый ряд весьма неприятных побочных эффектов( экстрапиромидальные расстройства, нарушение гормонального фона, нарушение работы ЖКТ, и.т.д). Без веских причин " в долгую" его принимать, всё-таки не стоит.
Maksim писал(а):
Может имеет смысл с увеличением дозы феварина, снижать дозу кветиапина.
В этом ,я с вами полностью согласен.
Будьте здоровы. :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Я считаю, что пациентам НЕ имеющим в анамнезе эпизодов психоза, шизофрении и другой шизофреноподобной симптоматики, БАР( 1 и 2 типа) принимать нейролептики незачем.
Aleksey писал(а):
Кветиапин это антипсихотическое, лекарственное средство.

Из википедии
Цитата:
большое депрессивное расстройство;
органические психотические расстройства.
Кветиапин может использоваться для проведения длительной противорецидивной терапии у пациентов в пожилом возрасте и у пациентов с терапевтической резистентностью

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:48
Сообщения: 10
Писал сообщение утром. В течении дня состояние сильно ухудшилось. Очень сильная тревожность, отупение, опять дереализация. Даже при приеме эсциталопрама такого не было, хотя я побоялся его принимать.
Получается, что относительно нормально себя чувствую на следующий день только после триттико. Но принимать феварин вместе с триттико на ночь как-то страшновато. Оба антидепрессанты. Проще было, если утром пить эсциталопрам, чтобы по времени антидепрессанты разделить.
Может стоит вернуться на эсциталопрам? Он ведь тоже способен восстановить сон? Чем лучше феварин, кроме как более сильного воздействия на сигма-рецепторы и ингибирования разрушения мелатонина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 18:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maksim, можно вместо феварина использовать любой из СИОЗС. Эти препараты одной группы и механизм действия у них в целом схожий. Различия между ними в деталях. Вам и вашему лечащему врачу нужно определиться с терапией.
Maksim писал(а):
Очень сильная тревожность, отупение, опять дереализация.
Эти побочные действия, скорее всего вызванны приемом кветиапина.
Maksim писал(а):
Получается, что относительно нормально себя чувствую на следующий день только после триттико
По сравнению с кветиапином, тразадон относительно легко переносится организмом и вызывает менее выраженные( и не такие существенные) побочные действия.
Вообщем определяйтесь с антидепрессантом, для постоянного приема.
Схему наращивания дозы препарата напишу.
Будьте здоровы. :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 18:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik, да читал Википедию. И много чего ещё кроме) :16p:
Но
Aleksey писал(а):
Кветиапин это антипсихотическое, лекарственное средство.
И антидепрессантом он, при всем вашем желание не станет)
Кветиапин полностью лишён антидепрессивного действия. Если бы это было не так, то в МОНО терапии он бы вызывал ремиссию депрессий. Однако это не происходит. Потому что, терапевтическая функция у него совершенно другая( антипсихотическая). Тоесть кветиапин назначается для терапии
Aleksey писал(а):
шизофрения, БАР-1 и 2 типа, психозы..).
И в Википедии это указано в первую очередь.
А его возможное применение в терапии, большого депрессивного расстройства, осуществляется в ДОПОЛНЕНИЕ к антидепрессантам. Прошу заметьте, необязательное дополнение)
Мое мнение про применение антипсихотических препаратов в терапии депрессий и тревожно- депрессивных расстройств вы знаете. :16p:
Aleksey писал(а):
Дело в том, что он( как и другие нейролептики) вызывает целый ряд весьма неприятных побочных эффектов( экстрапиромидальные расстройства, нарушение гормонального фона, нарушение работы ЖКТ, и.т.д). Без веских причин " в долгую" его принимать, всё-таки не стоит.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
А его возможное применение в терапии, большого депрессивного расстройства, осуществляется в ДОПОЛНЕНИЕ к антидепрессантам
ну так, дополнение
Aleksey писал(а):
Прошу заметьте, необязательное дополнение
большими буквами в первом предложении написали : в ДОПОЛНЕНИЕ к антидепрессантам
Во втором не понятно из чего исходя: необязательное дополнение :16p:
Aleksey писал(а):
Мое мнение про применение антипсихотических препаратов в терапии депрессий и тревожно- депрессивных расстройств вы знаете.
да понятно, только оно разнится с мнением других врачей. Кому верить? :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7598
Откуда: Украина
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Кветиапин это антипсихотическое, лекарственное средство.
И антидепрессантом он, при всем вашем желание не станет)

Было много информации здесь выложено,что кветиапин в дозе от 300 мг обладает АД-свойством. И на форуме навскидку LOVE и Ика вышли в ремиссию на одном кветиапине. Ну да,у Ики БАР,а у LOVE не БАР и не шизо-.Еще она дозой в 50 мг намного улучшила состояние отца,ему за 80.Тоже нет ни БАРа и не шизо. Старческие дела,бессонница,плохо с когнитивкой.Так вот,и ему стало лучше намного, начал лучше спать и лучше соображать..Такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 18:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
да понятно, только оно разнится с мнением других врачей. Кому верить?
Риторический вопрос) :16p:
Ну нравится кому то назначать нейролептики не по показаниям. Что тут поделаешь)
Сами, они же их не принимают.
Мое мнение. Применение антипсихотических препаратов, без прямых на то показаний( шизофрения, другая шизофреноподобная симптоматика, БАР 1 и 2 типа, психоз) не желательно, а в отдельных случаях не допустимо.
Кветиапин ничем принципиально не отличается от других антипсихотических препаратов. Он как и другие нейролептики( как типичные, так и атипичные) полностью лишён антидепрессивных свойств. И наделять его мистическими( тимоаналептическими) свойствами не стоит. Фармакологическое предназначение у него другое.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 18:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Aleksey писал(а):
Фармакологическое предназначение у него другое.
А для сна тоже плохая идея? Многие для сна пьют тут, смотрю.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 18:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
А для сна тоже плохая идея? Многие для сна пьют тут, смотрю.
Возможно. Но в минимальных, терапевтических дозировках и коротким курсом.
Тот же оланзапин и кветиапин обладают,ярко-выраженным седативным действием.
Но, для облегчения отхода ко сну, можно использовать множество препаратов из разных фармакологических групп. Есть масса препаратов с седативным и снотворным действием. Так, что нейролептики в этом не уникальны.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:28
Сообщения: 315
Откуда: Харьковская область
Пол: Мужской
а миртазапин сильнее на вес влияет чем пароксетин?

__________________________________
Принимаю сейчас:
75мг Сертралин
Карведилол 3.25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
VLkz писал(а):
а миртазапин сильнее на вес влияет чем пароксетин?
Это от организма зависит. У меня миртазапин никак на вес не влияет даже похудел на 5 кг.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 15:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
VLkz писал(а):
а миртазапин сильнее на вес влияет чем пароксетин?
В среднем по популяции, у миртазапина данная побочная реакция, встречается чаще и более существенно выражена. Вообще это самая часто встречающаяся ( и весьма неприятная) побочка, возникающая при проведение терапии, именно миртазапином. Но в тоже время, у конкретного пациента, данная побочная реакция может отсутствовать вовсе. Это, конечно не частое явление, но все же имеет место быть. Все индивидуально.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey, здравствуйте :16p:
Сон рухнул от лама :16p: Что лучше предпринять, что уменьшить? Мирт наверно... :scratch:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 16:07 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
lyolik, понижение Миртазапина может визивать проблеми со сном. ИМХО

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
marusa писал(а):
понижение Миртазапина может визивать проблеми со сном
не всегда. Если чел с 90 спустится на 30мг думаю он поспокойней будет, и ночью тоже..

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 18:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Aleksey, здравствуйте
Сон рухнул от лама Что лучше предпринять, что уменьшить? Мирт наверно...
lyolik, этого и следовало ожидать) :16p:
Ламотриджин это хороший НТ. Но у него есть пара существенных побочек( дерматологические высыпания и нарушение сна у людей предрасположенных к этому). Мы с вами это обговаривали. Что можно сделать?
Можно попробовать уменьшить дозу миртазапина. Кстати lyolik, до скольки планируете уменьшать мирт?
С кветиапином ещё не понятно. Почему он вас активирует. По идее должен наоборот, оказывать седативное действие.
В крайнем случае, если нарушения сна будут явными, придется отказаться от дольнейшего приема ламотриджина.
А вообще lyolik, по хорошему на СИОЗС вам нужно переходить( да, знаю либидо :16p: ). А так бы была отличная схема СИОЗС+ окс/лам( на ваш выбор, седативное или более активирующее действие).
А там глядишь и ремиссия) :131m:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
до скольки планируете уменьшать мирт?
15 и меньше. Я помню меня и 7,5 хорошо бодрили. Вообще бы лучший вар был бы миансерин, но как попробовал мирт гексал - не могу отказатся от его спец-ад-действия.
Aleksey писал(а):
Почему он вас активирует.
активирует до 25, дальше - успокаивает. Помню на 37,5 я шёл спокойно спать не переживая об этом. Сейчас это отдельный экшн.
Aleksey писал(а):
придется отказаться от дольнейшего приема ламотриджина
я сейчас пью 37,5. На крайняк можно и 25 пить.
Aleksey писал(а):
по хорошему на СИОЗС вам нужно переходить( да, знаю либидо
мне жена запрещает :16p:
Aleksey писал(а):
А там глядишь и ремиссия)
на леках в статусе импотента.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7598
Откуда: Украина
Пол: Женский
lyolik писал(а):
на леках в статусе импотента.
:ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7598
Откуда: Украина
Пол: Женский
lyolik писал(а):
мне жена запрещает

У тебя замечательная жена.Другая бы сказала-Пей дорогой все что хочешь.Лишь бы тебе было хорошо и мне спокойней.
А сама налево..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Vivien писал(а):
У тебя замечательная жена
Если честно она в этом ничего не понимает, сколько ей об этом рассказываю - или мимо ушей, либо думает что я выдумываю и уверена что так не бывает.
Я сегодня ночью 2 раза в холодильник лазил наливал 50грамм так как леки не действовали. Но водка тоже не помогла. А вот барбовал бы помог, аварийная помощь, никогда не подводил

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
И вот казалось бы хожу от квета и от всего как пьяный а соображаю хорошо, ещё из-за того что смелый на нем, не боюсь думать, смел в рассуждениях. Ну и вообще смелее свободней себя чувствую. Вот этим квет меня манит. Никакой ад близко так не делал.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7598
Откуда: Украина
Пол: Женский
Ну вот и у меня НЛ имеют проверенное положительное действие.Хоть у меня не БАР и не шизо-.И никто мне не докажет,что они вредней.Если на них улучшается качество жизни и сон,ну и плевать что они вредные.Водка тоже вредная,и расскажите это алкашам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:48
Сообщения: 10
Попробовал принимать сертралин (золофт), это уже тритий СИОЗС после эсциталопрама и флувоксамина (феварина). И опять побочка дает на сон, вернее его отсутствие. Даже увеличение триттико до 100 мг не решило проблему. А без антидепрессанта, наверное, сложно будет лечиться.
Получается нужно подобрать на время пока антидепрессант начнет оказывать лечебный эффект, действенный сон индуцирующий комплекс. Бензодиазепины и зет-препараты вряд ли мне кто выпишет, и их нельзя принимать долго. А как быстро ад начнет помогать?
Кветиапин и миртазапин дают сильную дереализацию, сложно жить и работать. Поэтому склоняюсь к таким вариантам:
1. сонапакс 10 мг, но в этой дозе уже не берет, может к нему что-нибудь добавить для усиления? Но что?
2. добавить к триттико окскарбазепин. Заметил, что его добавляют к сонникам на ночь. Действительно ли он обладает снотворным эффектом?
3. использовать антигистаминные препараты первого поколения (супрастин, диазолин) или стугерон. Или атаракс. Но они слабенькие все сами по себе.
4. попробовать арипипразол, он, по инструкции, не обладает холинолитическим действием.
Буду очень благодарен за советы по данному рассуждению, что выбрать, что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 18:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maksim, я предлагаю такой вариант терапии:
Основной антидепрессант Сертралин.
Для облегчения отхода ко сну( на первое время) тразадон.
И можно добавить, окскарбазепин. Это НТ с седативным потенциалом.
Maksim писал(а):
Поэтому склоняюсь к таким вариантам:
1. сонапакс 10 мг, но в этой дозе уже не берет, может к нему что-нибудь добавить для усиления? Но что?
2. добавить к триттико окскарбазепин. Заметил, что его добавляют к сонникам на ночь. Действительно ли он обладает снотворным эффектом?
3. использовать антигистаминные препараты первого поколения (супрастин, диазолин) или стугерон. Или атаракс. Но они слабенькие все сами по себе.
4. попробовать арипипразол, он, по инструкции, не обладает холинолитическим действием.
Буду очень благодарен за советы по данному рассуждению, что выбрать, что делать?
Вообщем, я за второй вариант.
Maksim писал(а):
А как быстро ад начнет помогать?
Четких, временных границ нет. Все индивидуально. Но минимум нужно( для начала тимоаналептическими эффекта) две недели приема. В среднем, примерно около месяца. Но напаминаю:
Терапия антидепрессантами проводится на протяжение 6-12 месяцев( по рекомендации ВОЗ).
Лечение депрессии это длительное мероприятие. Советую набраться терпения. При, правильно подобранной терапии, ремиссия вполне реальна.
Будьте здоровы. :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:48
Сообщения: 10
Aleksey писал(а):
Maksim, я предлагаю такой вариант терапии:
Основной антидепрессант Сертралин.
Для облегчения отхода ко сну( на первое время) тразадон.
И можно добавить, окскарбазепин. Это НТ с седативным потенциалом.
Maksim писал(а):
Поэтому склоняюсь к таким вариантам:
1. сонапакс 10 мг, но в этой дозе уже не берет, может к нему что-нибудь добавить для усиления? Но что?
2. добавить к триттико окскарбазепин. Заметил, что его добавляют к сонникам на ночь. Действительно ли он обладает снотворным эффектом?
3. использовать антигистаминные препараты первого поколения (супрастин, диазолин) или стугерон. Или атаракс. Но они слабенькие все сами по себе.
4. попробовать арипипразол, он, по инструкции, не обладает холинолитическим действием.
Буду очень благодарен за советы по данному рассуждению, что выбрать, что делать?
Вообщем, я за второй вариант.
Maksim писал(а):
А как быстро ад начнет помогать?
Четких, временных границ нет. Все индивидуально. Но минимум нужно( для начала тимоаналептическими эффекта) две недели приема. В среднем, примерно около месяца. Но напаминаю:
Терапия антидепрессантами проводится на протяжение 6-12 месяцев( по рекомендации ВОЗ).
Лечение депрессии это длительное мероприятие. Советую набраться терпения. При, правильно подобранной терапии, ремиссия вполне реальна.
Будьте здоровы. :16p:

Aleksey, спасибо за советы!
Попробую поднять дозу триттико до 150 мг и добавить окскарбазепин. Для более быстрого засыпания добавлю мелатонин и валериану с пассифлорой.
А какую дозу окскарбазепина принимать на ночь?
И почему вы рекомендуете все же сертралин, а не эсциталопрам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:48
Сообщения: 10
lyolik писал(а):
Aleksey писал(а):
Почему он вас активирует.
активирует до 25, дальше - успокаивает. Помню на 37,5 я шёл спокойно спать не переживая об этом. Сейчас это отдельный экшн.

lyolik, а почему вы снизили дозу кветиапина, если он вам давал спокойный сон? Тоже из-за его дневных эффектов?
И еще хотел спросить, если можно, в списке препаратов постоянного приема на ночь у вас значится фенибут. Как долго вы его принимаете, разве к нему не формируется очень быстро толерантность?
Я когда-то хорошо спал на фенибуте, но через полтора месяца он перестал действовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 14:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maksim писал(а):
Попробую поднять дозу триттико до 150 мг и добавить окскарбазепин. Для более быстрого засыпания добавлю мелатонин и валериану с пассифлорой.
Поддерживаю. :16p:
Maksim писал(а):
А какую дозу окскарбазепина принимать на ночь?
Окскарбазепин принимают 2 раза в сутки( утром и вечером, желательно в равных дозах).
Рекомендую начать прием с 300мг/ сут, разделенной на 2 приема( по 150мг*2 раза).
Через неделю, необходимо увеличить дозу до 600мг/сут, также за 2 приема( по 300мг*2 раза).
Возможно дальнейшее увеличение дозы. Нужно ориентироваться по самочувствию. Возможно и 600мг в сутки будет вполне достаточно( для тревожников, вполне рабочая доза).
Maksim писал(а):
И почему вы рекомендуете все же сертралин, а не эсциталопрам?
Можно и эсциталопрам. Это не принципиально. Главное выбрать антидепрессант( желательно СИОЗС) и начать терапию. СИОЗС принимать один раз в сутки( всю суточную дозу препарата в один прием).
Схему наращивания СИОЗС, напишу после выбора вами конкретного антидепрессанта.
Если,будут другие вопросы пишите? Помогу, чем смогу. :16p:
Будьте здоровы. :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maksim писал(а):
lyolik, а почему вы снизили дозу кветиапина, если он вам давал спокойный сон?
я его вообще бросил - тупняк не проходящий, все внутрорганы болели
Maksim писал(а):
И еще хотел спросить, если можно, в списке препаратов постоянного приема на ночь у вас значится фенибут. Как долго вы его принимаете, разве к нему не формируется очень быстро толерантность?
ошибка, я его пью с утра, для нормальной работы. Наверно больше года. Та может и формируется, ещё смотря какие дозы пить. Хотя надо уменьшать, а в итоге убирать. У меня ж ламотриджин есть.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:48
Сообщения: 10
Aleksey, из всех опробованных мной антидепрессантов, действительно, лучше всего я переношу сертралин (золофт). Напишите, пожалуйста, схему наращивания его дозы.
С другой стороны, может именно те антидепрессанты, которые вызывают более сильный ответ организма (негативный в начале), может они поэтому будут лучше лечить? Или такой зависимости нет?
Кроме окскарбазепина, есть еще карбамазепин. Какой из них обладает более снотворным эффектом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 17:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maksim писал(а):
Aleksey, из всех опробованных мной антидепрессантов, действительно, лучше всего я переношу сертралин (золофт). Напишите, пожалуйста, схему наращивания его дозы.
25мг/сут- первые два дня
50мг/сут- неделя
75мг/сут- неделя
100мг/сут- 28 дней( 4 недели).
Дальше нужно ориентироваться по самочувствию. Будет улучшение или нет)
Возможно потребуется дольнейшее наращивание дозы( вплоть до 200мг/акт). Но возможно, что дозировки в 100мг/акт будет вполне достаточно. Впринципе это хорошая, рабочая(терапевтическая) доза сертралина.
Maksim писал(а):
С другой стороны, может именно те антидепрессанты, которые вызывают более сильный ответ организма (негативный в начале), может они поэтому будут лучше лечить? Или такой зависимости нет?
Такой закономерности нет.
Maksim писал(а):
Кроме окскарбазепина, есть еще карбамазепин. Какой из них обладает более снотворным эффектом?
Лучше отдать предпочтение окскарбазепину. Он лучше переносится и чуть менее гепатотоксичен. К тому же окскарбазепин это нормотимик с седативным потенциалом( может также и облегчать отход ко сну).
Схему наращивания дозы окскарбазепина, я вам написал ранее.
Я думаю, что сертралина( в качестве антидепрессанта) и окскарбазепина( в качестве нормотимика с седативным потенциалом) вам будет достаточно.
ИМХО, это хорошая, рабочая схема.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 17:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Пять самых эффективных антидепрессантов( по возможному терапевтическому эффекту/ наличию побочных действий/ переносимостью организмом/ возможностью длительной и стойкой ремиссии) на мой взгляд:
Пароксетин( Паксил, Рексетин)
Сертралин( Золофт, Серлифт)
Эсциталопрам( Селектра, Ленуксин)
Флувоксамин( Феварин)
Венлафаксин( Велаксин, Велафакс) лучше в пролонгированной форме.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Добрый день .Алексей хотела у вас спросить Я пью Велаксин 150 и начала пить Ламиктал.У меня ГТР.Мое состояние не становится лучше.Насколько эффективно будет добавить Кветирон?

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Маша86 писал(а):
Добрый день .Алексей хотела у вас спросить Я пью Велаксин 150 и начала пить Ламиктал.У меня ГТР.Мое состояние не становится лучше.Насколько эффективно будет добавить Кветирон?
Маша86, у вас замечательная схема. Я думаю, вам ник чему принимать кветиапин. У вас проблемы со сном?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Маша86 писал(а):
Добрый день .Алексей хотела у вас спросить Я пью Велаксин 150 и начала пить Ламиктал.У меня ГТР.Мое состояние не становится лучше.Насколько эффективно будет добавить Кветирон?
Маша86, у вас замечательная схема. Я думаю, вам ник чему принимать кветиапин. У вас проблемы со сном?
А можно с вами в личке пообщаться?

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Маша86 писал(а):
Добрый день .Алексей хотела у вас спросить Я пью Велаксин 150 и начала пить Ламиктал.У меня ГТР.Мое состояние не становится лучше.Насколько эффективно будет добавить Кветирон?
Маша86, у вас замечательная схема. Я думаю, вам ник чему принимать кветиапин. У вас проблемы со сном?
Проблем со сном нету.Но я очень устала за два месяца болезни.Ни как не могу очухаться .Вот недавно добавила Ламиктил.Но сил ждать уже нету.Что можно добавить чтоб было быстрее.Я два месяца не работаю и сижу дома,мне кажется что скоро я так сойду с сума..(((

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Маша86 писал(а):
А можно с вами в личке пообщаться?
Конечно. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 18:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Маша86 писал(а):
Проблем со сном нету.Но я очень устала за два месяца болезни.Ни как не могу очухаться .Вот недавно добавила Ламиктил.Но сил ждать уже нету.Что можно добавить чтоб было быстрее.Я два месяца не работаю и сижу дома,мне кажется что скоро я так сойду с сума..(((
Можно, постепенно увеличить дозу венлафаксина. У него большое, терапевтическое окно. Допустим, можно попробовать принимать 225мг/сут. Посидеть на этой дозе с месяц. Посмотреть как будет самочувствие. Можно ламотриджин увеличить( допустим до 100мг/сут).
Вообщем, варианты имеются. Советую набраться терпения. Схема у вас правда хорошая. :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Киев
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Маша86 писал(а):
Проблем со сном нету.Но я очень устала за два месяца болезни.Ни как не могу очухаться .Вот недавно добавила Ламиктил.Но сил ждать уже нету.Что можно добавить чтоб было быстрее.Я два месяца не работаю и сижу дома,мне кажется что скоро я так сойду с сума..(((
Можно, постепенно увеличить дозу венлафаксина. У него большое, терапевтическое окно. Допустим, можно попробовать принимать 225мг/сут. Посидеть на этой дозе с месяц. Посмотреть как будет самочувствие. Можно ламотриджин увеличить( допустим до 100мг/сут).
Вообщем, варианты имеются. Советую набраться терпения. Схема у вас правда хорошая. :16p:
Написала вам в личку.

__________________________________
Велаксин 262.5мг.Ламиктал 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Добрый день Алексей, мою историю вкратце знаете. ОКР с 7 лет, преимущественно магические ритуалы. Агорафобия и периодические ПА с 20 лет. Лет 5 принииал ципралекс, год симбалту и бринтелликс, потом лирику. Сейчас бросил лирику и фенибут. Жалобы апатия, астения, навязчивые мысли и действия, тревожность, по прежнему агорафобия никуда не делась. Посоветуйте на выбор из двух СИОЗС: Золофт или Феварин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 13:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Добрый день Алексей, мою историю вкратце знаете. ОКР с 7 лет, преимущественно магические ритуалы. Агорафобия и периодические ПА с 20 лет. Лет 5 принииал ципралекс, год симбалту и бринтелликс, потом лирику. Сейчас бросил лирику и фенибут. Жалобы апатия, астения, навязчивые мысли и действия, тревожность, по прежнему агорафобия никуда не делась.
Классическая схема лечения при ОКР, подразумевает назначение одного из антидепрессантов СИОЗС+ психотерапия (возможно применение различных методик).
Эсциталопрам уменьшал симптоматику ОКР?
Агорафобия и ПА это симптомы различных, психических расстройств. Терапию данных недугов осуществляют( преимущественно) АД СИОЗС/СИОЗСиН. Их используют в качестве базовых препаратов.
Max Damage79 писал(а):
Посоветуйте на выбор из двух СИОЗС: Золофт или Феварин?
И флувоксамин и Сертралин это эффективные и современные антидепрессанты группы СИОЗС. Различие между ними в деталях. Механизм действия у них схожий.
Если, вам интересна моя точка зрения, то я считаю, что применение Сертралина при терапии ОКР предпочтительнее. В среднем он показывает более высокие результаты( в сравнение с флувоксамином). Хотя и флувоксамин, как я уже отметил прекрасный антидепрессант. Все индивидуально.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 13:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Пять самых эффективных антидепрессантов( по возможному терапевтическому эффекту/ наличию побочных действий/ переносимостью организмом/ возможностью длительной и стойкой ремиссии) на мой взгляд:
Пароксетин( Паксил, Рексетин)
Сертралин( Золофт, Серлифт)
Эсциталопрам( Селектра, Ленуксин)
Флувоксамин( Феварин)
Венлафаксин( Велаксин, Велафакс) лучше в пролонгированной форме.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Алексей, ПА почти нет. Окр есть, агорафобия есть.
Знаю что фоувоксамин обладает прокогнитивным свойством и воздействует на сигма рецепторы( только на практике лично мне не понятно что нам это дает). Но у него слишком много потенциальных межлекарственных взаимодействий возможных и из за большого влияния на ферменты печени, это может быть опасно?
По побочкам на ЖКТ ( да и другим) сертралин и флувоксамин сопоставимы? По эффективности как я понял золофта при окр нужна чуть большая доза.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 11:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Но у него слишком много потенциальных межлекарственных взаимодействий возможных и из за большого влияния на ферменты печени, это может быть опасно?
При приеме флувоксамина в терапевтических дозах, существенных проблем не должно возникнуть. У любого психотропного препарата, есть "свои подводные камни".
Max Damage79 писал(а):
По побочкам на ЖКТ ( да и другим) сертралин и флувоксамин сопоставимы?
В целом да. У всех СИОЗС схожие( серотониновые) побочные действия. Как я уже отмечал, отличия между разными СИОЗС в деталях. Механизм действия у них схожий.
Max Damage79 писал(а):
По эффективности как я понял золофта при окр нужна чуть большая доза.
Диапазон терапевтических доз Сертралина составляет от 50мг/сут до 200мг/сут.
Важное уточнение. Всю суточную дозу Сертралина принимают в один прием( лучше утром). По моим наблюдениям доза Сертралина в 100мг/сут является оптимальной при терапии ОКР.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 11:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
базовыми лекарствами в терапии ТДР, ГТР и других пограничных расстройств являются антидепрессанты. По соотношению терапевтической активности и относительной минимизации побочных эффектов( по моему мнению) лучшими препаратами являются СИОЗС и СИОЗСиН. Терапия этими лекарствами проводится курсом в 6 - 12 месяцев( это не только мое мнение, но и ВОЗ).
Антипсихотики купируют симптоматику шизофрении, БАР и других шизофреноподобные расстройств.
Антидепрессанты редуцируют симптоматику депрессий( а она как правило вызвана дисбалансом моноаминов в головном мозге).
А Бензодиазепины и прегабалин это исключительно симптоматические лекарства( препараты "скорой помощи"), которые НЕ ЛЕЧАТ, а лишь облегчают состояние( используются как бы в качестве "анестезии") на время их приема.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Но у него слишком много потенциальных межлекарственных взаимодействий возможных и из за большого влияния на ферменты печени, это может быть опасно?
Флуоксетин и флувоксамин это два препарата из пяти классических сиозс которые сильно ингибируют цитохромы печени и поэтому склонны как вы правильно пишите к лекарственным взаимодействиям. В частности флувоксамин увеличивает количество мелатонина в крови тоже за счет ингибирования цитохромов печени. Ничего хорошего в этом нет и если нет веских причин лучше выбрать что то из тройки сертралин, эсциталопрам, пароксетин.

Где то недавно видел информацию(не могу сейчас найти) что сильное увеличение уровня мелатонина тоже имеет побочные эффекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 11:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Ничего хорошего в этом нет и если нет веских причин лучше выбрать что то из тройки сертралин, эсциталопрам, пароксетин.
Согласен с данным утверждением.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Aleksey писал(а):
Max Damage79 писал(а):
Но у него слишком много потенциальных межлекарственных взаимодействий возможных и из за большого влияния на ферменты печени, это может быть опасно?
Важное уточнение. Всю суточную дозу Сертралина принимают в один прием( лучше утром). По моим наблюдениям доза Сертралина в 100мг/сут является оптимальной при терапии ОКР.
Алексей, спасибо за ваши ответы. При том что уже принимаю флувоксамин где то в течение 7 дней, как мне безболезненно перейти на Сертралин, с минимальными рисками развития СС?
Сразу можно?
Пс. Тоже согласен что такое активное влияние на изоферменты цитохрома печени не есть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 18:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
При том что уже принимаю флувоксамин где то в течение 7 дней, как мне безболезненно перейти на Сертралин, с минимальными рисками развития СС?
Сразу можно?
Одномоментно отмените флувоксамин. Затем, следующие сутки не принимайте ничего. Потом можно начать прием Сертралина( если хорошая переносимость СИОЗС можно начать сразу с 50мг/сут, а так стандартно с 25мг/сут- первые 3/4 дня).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey, здравстуйте!
Хочу понизить бринт до 7,5мг - не заметил улучшения от 10мг.
Вот думаю добавить лам.
Как думаете можно принимать одновременно ламотриджин и окскарбазепин? Второй что-то не получается бросить. Даже 300мг мало. А лам хочу попробовать - может даст положительный результат.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 18:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Aleksey, здравстуйте!
Хочу понизить бринт до 7,5мг - не заметил улучшения от 10мг.
Вот думаю добавить лам.
Как думаете можно принимать одновременно ламотриджин и окскарбазепин? Второй что-то не получается бросить. Даже 300мг мало. А лам хочу попробовать - может даст положительный результат.
Теоретически можно. Но практически не советую принимать два НТ одновременно. Это не целесообразно. Рекомендую отдать предпочтение одному из этих НТ( ламотриджин НТ с активирующие потенциалом, а окскарбазепин с седативным потенциалом).
ИМХО к вортиоксетину у вас уже развилась резистентность. Советую заменить антидепрессант( желательно на СИОЗС/СИОЗСН,). Впрочем, вы всеравно откажетесь) :126n: :16p:
Вот ещё. Мне кажется можно попробовать увеличить дозу окскарбазепина хотя бы до 450мг/сут.
Если выберите ламотриджин, то его нужно наращивать минимум до 100мг/сут( постепенно по + 25мг раз в 10-14 дней) для раскрытия терапевтического потенциала препарата.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Рекомендую отдать предпочтение одному из этих НТ( ламотриджин НТ с активирующие потенциалом, а окскарбазепин с седативным потенциалом)
да вот в том то и дело, что окс совсем бросить не могу, вот на 300мг какими-то манипуляциями спустился обманывая кветом, в итоге чувствую - не хватает, даже 75, не хватает, 450мг - уже лишнее. Делить таблу вот только не удобно.
Aleksey писал(а):
Советую заменить антидепрессант( желательно на СИОЗС/СИОЗСН,). Впрочем, вы всеравно откажетесь
откажусь. Бринт хоть мало но даёт, зато на либидо не влияет. Может мирт, лам, окс, бринт, по не многу, а в сумме будет.
Aleksey писал(а):
Если выберите ламотриджин, то его нужно наращивать минимум до 100мг/сут( постепенно по + 25мг раз в 10-14 дней) для раскрытия терапевтического потенциала препарата.
наверно попробую дотянуть до 100мг. Вот думаю может по такому случаю бринт на 7,5мг опустить. Что-то не заметил особой разницы между 7,5 и 10мг. На последней дозе даже вроде тревогой повеяо.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 18:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, ламотриджин - 50;
На ночь: миртазапин - ‭22,5‬, окскарбазепин - 150, кветиапин - 12,5, мелатонин - 3мг, габапентин -0-600мг или прегабалин- 800мг, зопиклон - 1/2-1т, левана - 2мг, фенибут - 500мг
lyolik, у вас, конечно схема....). :no:
Два антидепрессанта, два нормотимика, атипичный антипсихотик, + "куча" различных депрессантов ЦНС и это не считая мелатонин( понятно он вам как БАД) :24p:
По хорошему конечно, нужно ее координально менять) :345_(14):

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 19:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На западе в терапии данного расстройства успешно применяется метилфинедат( риталин). При правильно подобранных дозировках и грамотной стратегии лечения он весьма безопасный препарат. Конечно существуют определенные риски связанные с его фармакологическим действием, но у каких психотропных препаратов их нет)? Во всяком случае он не вызывает физической зависимости( допустим в отличие от БД, барбитуратов и прегабалина). Но на территории РФ он( к сожалению) запрещен для использования в медицинских целях. К тому же запрещены и все другие психотропные препараты со схожим механизмом действия. Что мешает внести метилфинедат в списки ПКУ( как Бензодиазепины) и так же строго контролировать его оборот? Конечно проще все запретить). А как же люди, которые по медицинским показаниям нуждаются в нем или аналогичным препаратам. Это к сожалению это никого не волнует.
Российская Федерация -" страна запретов" )))

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика