ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5751 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 96  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2022, 15:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Belov6600 писал(а):
Добрый день! Алексей подскажите советом . В анамнезе сильнейшая тревога пробовал зайти на ципралекс тревогу не убирает ,но и при заходе сильно ее не обострял ,до этого пол года принимал феварин через пол года хорошо сработал по тревоге по дурости бросил . Суть вопроса ,а если попробовать вначале зайти на ципралекс ибо он не обостряет тревогу а потом лесенкой перейти на феварин почему так?потому что феварин очень сильно при заходе обостряет тревогу на столько что хоть лезь в петлю абсолютно не дееспособный становишься ,может такой способ сработать ?как бы ципралексом сгладить заход на другой СИОЗН в моем случае феварин . Спасибо подскажите советом
Я считаю, что в этом нет смысла. У всех СИОЗС, во многом схожий мехнизм действия. Различия между антидепрессантами этой фармакологической группы в деталях. Можете начать терапию любым из СИОЗС. Все СИОЗС обладают выраженным противотревожным действием.
Не бойтесь! Ничего страшного с вами не случится.
Схемы наращивания терапевтических доз всех СИОЗС, можете найти в этой теме.
Важно! Перед началом терапии антидепрессантами, желательно проконсультироваться с очным психиатром.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2022, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2020, 17:58
Сообщения: 64
Здравствуйте,Алексей,прошу вашей помощи! Сейчас принимаю 25 мг Золофт утром и на ночь 12,5 Атаракс.Золофт не так давно уменьшила с 50 мг.Атаракс пью для сна. Стала замечать что после приема Атаракса сбивается ритм сердца. Раз в минут 5 примерно начинает сильно долбить и потом выравнивается.На утро уже всё нормально.Это опасно? Или на что-то лучше заменить?Только не нейролептики и бензо.Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2022, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vlada писал(а):
Здравствуйте,Алексей,прошу вашей помощи! Сейчас принимаю 25 мг Золофт утром и на ночь 12,5 Атаракс.Золофт не так давно уменьшила с 50 мг.Атаракс пью для сна. Стала замечать что после приема Атаракса сбивается ритм сердца. Раз в минут 5 примерно начинает сильно долбить и потом выравнивается.На утро уже всё нормально.Это опасно? Или на что-то лучше заменить?Только не нейролептики и бензо.Спасибо!
Гидроксизин ( атаракс ) может удлинять интервал QT. Правда в терапевтических дозах, это не критично. Но если вам дискомфортно, то рекомендую отменить гидроксизин.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать один из антидепрессантов с выраженным седативно/снотворным действием: миртазапин в дозе 7,5-15мг, агомелатин в дозе 25мг. Принимайте один из этих препаратов, за час до отхода ко сну. Амитриптилин в вашем случае лучше не использовать. Этот ТЦА обладает относительно высокой кардиотоксичностью и существенно действует на сердечно-сосудистую систему организма.
Сертралин ( золофт ) принимайте в прежней терапевтической дозе.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2022, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2022, 09:58
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Пол: Женский
Здравствуйте. Я тут первый раз. В вкратце: Болею типо ВСД уже более 10 лет. Раньше была боязнь сердце, ПА, дышать тяжело и т.п. Ходила психам, лежала в стационаре, скорые, тренинги. Несколько лет пила феназемам. Слезла с него в 2020 году. Пару лет прям хорошо было. Потом опять все. Сейчас это переросло в телесные ощущения и мысли. Болит все что может мышцы, кости, проблемы с ЖКТ, трясет и внутри и снаружи, ком в горле. Тошнота постоянная, страх. И еще полезли мысли. Как я их боюсь((( Стояла на балконе, 7 этажа, курила, как вдруг возникла мысль сброситься. Я очень испугалась. Вылетела с балкона на кухню. Боялась за ходить в зал с балконом. Я этого не хочу, но было ощущение что мысли меня заставляют это сделать. Это пипец. Побежала в церковь. Вроде отпустило. Но проходя около многоэтажек мысли опять начали посещать. Я этого делать не хочу! Пошла к психотерапевту. Выписала карбамазепин и атаракс. Но пока боюсь их начинать пить. Мне прописала:
карбамазепин 1/2т*2р в день и атаракс 1т*2р в день. Утром и вечером.
Вопрос стоит начинать, боюсь по бочек(. Но и состояние конечно очень паршивое, надо что то предпринимать. До этого пила только афабазол, фенибут и фезам. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2022, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:59
Сообщения: 515
Здравствуйте доктор. У меня дипрессия первый раз в жизни. Появилась она во время приема гормонального препарата Дуфастон. Сейчас пью венлафаксин 225+дулоксетин 120+ламотриджин 150+ прегабалин 225. У меня не было сил вообще, после назначенной схемы энергия появилась. У меня никак не проходит тремор, в основном тремор челюсти. Стои мне поднимать дозу венлафаксина до 300 и чем вылечить тремор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2022, 17:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели.
Ps. Я ни про кого не забыл и обязательно всех проконсультирую. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2022, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1287
Откуда: Bcity
Aleksey, мучает вопрос о добавлении ризагалина к миртазапину. Ни один антидепрессант не убирает у меня апатию. Поэтому хочу попробовать присоединить имао-б. Читал, что в малых дозах он не цепляет моноамины, а действует только как имао-б. Так вот, если поднимать только дофамин с его помощью существует ли вероятность даже в малых дозах при взаимодействии с миртазапином вызвать тяжёлые ПЭ?
Просто я не знаю больше дофаминомиметиков, кроме имао-б и амантадина. Но амантадин под вопросом. Эффект маловероятен.

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2022, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2022, 17:34
Сообщения: 5
Aleksey, здравствуйте , дайте пожалуйста совет , у меня психогенные боли (то ли это маскированная депрессия , то ли это сомотофорное болевое),пью 45мирт,100ламотриджин,2.5оланзапин,болей нет , но либидо сниженно, врачь решил перевести меня на ципралекс, как толтко я выпил 10мг , сразу начались боли , но и либидо начало востанавливпаься , пью 30мг мирт 100мг ламотриджин 2.5мг оланзапин и 10мг ципралекс уже 3 дня , печет и режет тело с тех пор как добавил ципралекс , врачь говорит ждать 2 недели , посоветуйте что мне делать , меня сильно печет и режет.Заранее благодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 15:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ольга2014 писал(а):
Здравствуйте. Я тут первый раз. В вкратце: Болею типо ВСД уже более 10 лет. Раньше была боязнь сердце, ПА, дышать тяжело и т.п. Ходила психам, лежала в стационаре, скорые, тренинги. Несколько лет пила феназемам. Слезла с него в 2020 году. Пару лет прям хорошо было. Потом опять все. Сейчас это переросло в телесные ощущения и мысли. Болит все что может мышцы, кости, проблемы с ЖКТ, трясет и внутри и снаружи, ком в горле. Тошнота постоянная, страх. И еще полезли мысли. Как я их боюсь((( Стояла на балконе, 7 этажа, курила, как вдруг возникла мысль сброситься. Я очень испугалась. Вылетела с балкона на кухню. Боялась за ходить в зал с балконом. Я этого не хочу, но было ощущение что мысли меня заставляют это сделать. Это пипец. Побежала в церковь. Вроде отпустило. Но проходя около многоэтажек мысли опять начали посещать. Я этого делать не хочу! Пошла к психотерапевту. Выписала карбамазепин и атаракс. Но пока боюсь их начинать пить. Мне прописала:
карбамазепин 1/2т*2р в день и атаракс 1т*2р в день. Утром и вечером.
Вопрос стоит начинать, боюсь по бочек(. Но и состояние конечно очень паршивое, надо что то предпринимать. До этого пила только афабазол, фенибут и фезам. Заранее спасибо.
Навязчивые мысли о суициде, являются прямым медицинским показанием, для госпитализации в стационар.
Рекомендую вам обсудить с лечащим врачом этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 15:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tatyana-L писал(а):
Здравствуйте доктор. У меня дипрессия первый раз в жизни. Появилась она во время приема гормонального препарата Дуфастон. Сейчас пью венлафаксин 225+дулоксетин 120+ламотриджин 150+ прегабалин 225. У меня не было сил вообще, после назначенной схемы энергия появилась. У меня никак не проходит тремор, в основном тремор челюсти. Стои мне поднимать дозу венлафаксина до 300 и чем вылечить тремор?
Рекомендую вам отменить дулоксетин ( тремор вероятно пройдет ). Продолжайте терапию венлафаксином и ламотриджином.
По поводу прегабалина. Я скопирую свои посты посвященные этому препарату. Можете ознакомиться с ними.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 15:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Вот смотрите в чем дело. Давайте зададим себе несколько вопросов и сами попытаемся на них ответить.
1. Эффективен ли прегабалин при терапии пациентов с тревожными расстройствами?
Безусловно! Прегабалин оказывает выраженное анксиолитическое действие.
2. Обладает ли прегабалин аддиктивным потенциалом? Безусловно! При длительном и системном приеме, прегабалин формирует выраженную психическую и физическую зависимость. И при отмене прегабалина, развивается абстинентный синдром. Собственно, по этим причинам прегабалин и перевели на ПКУ.
3. Прегабалин относится к патогенетической терапии тревожных расстройств? Нет. Прегабалин относится к симптоматической терапии ГТР. То есть, прегабалин не лечит, а только купирует симптомы тревожного расстройства. И после отмены прегабалина, вся симптоматика тревожного расстройства возвращается.
Вот собственно и все. Вывод. Если ваш лечащий врач не может вам подобрать адекватную и эффективную терапевтическую схему, то можете длительно принимать прегабалин. Если это устраивает вас и вашего лечащего врача. Пожалуйста...
Повторяю, что именно антидепрессанты относятся к патогенетической терапии, тревожных и депрессивных расстройств.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 16:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Как вы думаете, почему габапентиноиды ( особенно прегабалин) существенно облегчают, алгический компонент абстинентного синдрома вызванного отменой опиоидов? БД такими свойствами не обладают. БД обладают седативным, снотворным, противосудорожным и миорелаксирующим действием. Анальгезии подобно габапентиноидам, БД не вызывают.
По-видимому габапентиноиды обладают даже большим аддиктиным потенциалам, чем бензодиазепины.
А теперь я выскажу свое предположение. ИМХО, но судя по всему габапентиноиды являются частичными агонистами опиоидных рецепторов головного мозга.
Поэтому повторяю еще раз. Принимайте БД и габапентиноиды короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1-2 раза в неделю или реже ). Если есть необходимость в длительной терапии депрессантами ЦНС, то обязательно делайте перерывы между курсами, минимум в 2 ( лучше в 3-4 ) недели! И всегда старайтесь использовать минимально - эффективную дозу этих препаратов.
Ps. На сегодняшний день до конца не известен, точный механизм действия габапентинойдов. И если с механизмом действия бензодиазепинов все предельно понятно, то по габапентиноидам есть определенные вопросы.. Но если габапентиноиды действительно проявляют ( что пока неизвестно ) частичный агонизм к опиоидным рецепторам, то это очень плохая история...
Прегабалин обладает существенно более высоким аддиктивным потенциалом, чем габапентин.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 16:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кроме того, прегабалин обладает относительно высокой нефротоксичностью. И чем дольше пациент принимает этот препарат, тем больше это фармакологическое свойство прегабалина проявляется. Ну и соответственно, чем больше принимаемая суточная доза прегабалина, тем больше проявляется его нефротоксическое действие.
Если у пациента нет проблем с почками ( недиагностирована патология этих внутренних органов ) и пациент принимает прегабалин короткими курсами и в терапевтических дозах, то ничего страшного. Но если пациент принимает прегабалин длительно ( например несколько лет ), то могут возникнуть определенные проблемы.
Ps. Рекомендую форумчанам, которые годами ежедневно принимают прегабалин подумать над этим. Это уже не терапия, а токсикомания. Поэтому, я настоятельно рекомендую этим форумчанам отменить прегабалин. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 16:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
Aleksey, мучает вопрос о добавлении ризагалина к миртазапину. Ни один антидепрессант не убирает у меня апатию. Поэтому хочу попробовать присоединить имао-б. Читал, что в малых дозах он не цепляет моноамины, а действует только как имао-б. Так вот, если поднимать только дофамин с его помощью существует ли вероятность даже в малых дозах при взаимодействии с миртазапином вызвать тяжёлые ПЭ?
Просто я не знаю больше дофаминомиметиков, кроме имао-б и амантадина. Но амантадин под вопросом. Эффект маловероятен.
Можете попробовать добавить в терапевтическую схему арипипразол. Ниже скопирую пост посвященный этому препарату. Можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 16:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 16:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dinozavrik писал(а):
Aleksey, здравствуйте , дайте пожалуйста совет , у меня психогенные боли (то ли это маскированная депрессия , то ли это сомотофорное болевое),пью 45мирт,100ламотриджин,2.5оланзапин,болей нет , но либидо сниженно, врачь решил перевести меня на ципралекс, как толтко я выпил 10мг , сразу начались боли , но и либидо начало востанавливпаься , пью 30мг мирт 100мг ламотриджин 2.5мг оланзапин и 10мг ципралекс уже 3 дня , печет и режет тело с тех пор как добавил ципралекс , врачь говорит ждать 2 недели , посоветуйте что мне делать , меня сильно печет и режет.Заранее благодарен
Рекомендую вам заменить эсциталопрам на дулоксетин. Схему наращивания терапевтической дозы дулоксетина, можете найти в этой теме.
Ламотриджин и оланзапин принимайте в прежних терапевтических дозах. В перспективе, возможно потребуется увеличение суточной дозы ламотриджина.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1287
Откуда: Bcity
Aleksey писал(а):
А теперь я выскажу свое предположение. ИМХО, но судя по всему габапентиноиды являются частичными агонистами опиоидных рецепторов головного мозга.
Может в ответ на это выделяться дофамин? Лично я на лирике чувствую себя сильнее, увереннее, живее что ли, если так можно выразиться.

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 18:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
Aleksey писал(а):
А теперь я выскажу свое предположение. ИМХО, но судя по всему габапентиноиды являются частичными агонистами опиоидных рецепторов головного мозга.
Может в ответ на это выделяться дофамин? Лично я на лирике чувствую себя сильнее, увереннее, живее что ли, если так можно выразиться.
Точная фармакодинамика ( механизм действия ) прегабалина на сегодняшний день неизвестна. Но прегабалин явно обладает эйфоризирующими свойствами. И при длительном и системном приеме, формирует выраженную психическую и физическую заисимость. И симптоматика абстинентного синдрома вызванного отменой прегабалина, имеет некоторые сходства с опиоидным абстинентным синдромом.
Ps. Олег ( форумчанин с ником HBx1989 ) очень точно в теме "БД- зависимость..." описал отличия абстинентного синдрома вызванного отменой бензодиазепинов и габапентиноидов. Рекомендую к прочтению. :yes:
У барбитуратов, бензодиазепинов и z-препаратов ( зопиклон, золпидем ), во многом схожий механизм действия. И между этими веществами существует перекрестная толерантность. А у прегабалина совершенно другая фармакодинамика. А какая именно на сегодняшний день неизвестно...
А на дофамин действуют множество психотропных и ПАВ с разными механизмами действия.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 18:39
Сообщения: 100
Здравствуйте Алексей.
Ранее я с Вами общался по поводу сертралина 100 мг нет результата, вы мне сказали добавить ламиктал к нему в дозе до 100 мг в сутки. Сиозс индуц синдром ваше было предположение.
Итак из истории, мой диагноз Ф 41.1 или 41.2 что то в этом русле, я сменил ад Золофт 6 мес пил на Лексапро, на ципре мне стало немного лучше, больше энергии 10-12,5 мг в сутки прием вечером.
Ламиктал так же принимал 4 мес 75-100 мг но от него совсем не было толку, я вообще не почувствовал его, только + сонливость была и возможно более ясный мозг, тянул меня ципралекс я так полагаю. В мае мес я прекратил прием Ламиктала и остался на одном ципралексе снизив дозу до 5-7,5 мг в сутки и периодически принимал митразапин 7,5 мл. Далее я полностью отказался от миртазапина и был в моно на одном ципралексе 5-7,5 мл вечером, через 2 недели примерно опять стала пробиваться тревога и я поднял дозу до 12.5 мг утром. Несколько дней я был в тревожном состоянии пока не вернуть миртазапин после чего сразу мне стало легче, но апатия и абулия раскрылись по полной. Я сходил к своему врачу и он мне посоветовал сменить ципру на дулоксетин в дозе 40 мг утром и миртазапин 7,5-15 мг на ночь. Принимать дулоксетин я начал в июле в дозе 20 мг утром и 15 мг мирт вечером, сразу в первые дни пропал аппетит и по когнетивной части пошли изменения, я подумал что это заход и не обращал внимание. После 2 недель на 20мг я повысил дозировку до 40мл и отменить миртазапин, состояние стало как будто приглушенное что стало меня тревожить, допамин совсем пропал, стало еще хуже чем было на ципре: апатия, абулия + тревожность периодически.
Сейчас я с августа снова вернулся на ципралекс в дозе 10 мг. утро.
Итак вопросы:
1.Чем можно повысить мне дофамин?, я думаю что у меня С Д депрессия какая то накрывает, совершенно нет ни какой мотивации и радости, интересов, от этого тупого состояния тревожусь.
2, Возможно ли что СИОЗС на меня не действуют вообще,одни побочные и по этому терапия Золофтом не давала результата пока не добавил в схему мирт. и я когда отменяю миртазапин через неделю 2 мне становится хуже, может мне попробовать перейти на миртазапин в моно?
Побочных при его резкой отмене я не заметил, 4 раза уже бросал резко его прием за 8 месяцев ,сон тот же, аппетит вес не повышает.
3. У меня есть Бупропион 150мг можно на нем сделать какую нибудь рабочую схему, дома есть запасы; Золофт, Дулоксетин, Эсцитолопрам, Миртазапин?
4. Может стоит вернуться к ламикталу и начать дозу с 50мл, возможно он не сработал ранее на меня так как на 100 мг был не долго, принимал 50-75мг 4 месяца? Но я в то время принимал немецкий EGb 761 с ним может от него была ясность в голове, запасы EGb 761 еще остались.

Извиняюсь за сумбурность, но в голове реальная каша от СИОЗС 10 мг, заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 18:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
qin.go писал(а):
Здравствуйте Алексей.
Ранее я с Вами общался по поводу сертралина 100 мг нет результата, вы мне сказали добавить ламиктал к нему в дозе до 100 мг в сутки. Сиозс индуц синдром ваше было предположение.
Итак из истории, мой диагноз Ф 41.1 или 41.2 что то в этом русле, я сменил ад Золофт 6 мес пил на Лексапро, на ципре мне стало немного лучше, больше энергии 10-12,5 мг в сутки прием вечером.
Ламиктал так же принимал 4 мес 75-100 мг но от него совсем не было толку, я вообще не почувствовал его, только + сонливость была и возможно более ясный мозг, тянул меня ципралекс я так полагаю. В мае мес я прекратил прием Ламиктала и остался на одном ципралексе снизив дозу до 5-7,5 мг в сутки и периодически принимал митразапин 7,5 мл. Далее я полностью отказался от миртазапина и был в моно на одном ципралексе 5-7,5 мл вечером, через 2 недели примерно опять стала пробиваться тревога и я поднял дозу до 12.5 мг утром. Несколько дней я был в тревожном состоянии пока не вернуть миртазапин после чего сразу мне стало легче, но апатия и абулия раскрылись по полной. Я сходил к своему врачу и он мне посоветовал сменить ципру на дулоксетин в дозе 40 мг утром и миртазапин 7,5-15 мг на ночь. Принимать дулоксетин я начал в июле в дозе 20 мг утром и 15 мг мирт вечером, сразу в первые дни пропал аппетит и по когнетивной части пошли изменения, я подумал что это заход и не обращал внимание. После 2 недель на 20мг я повысил дозировку до 40мл и отменить миртазапин, состояние стало как будто приглушенное что стало меня тревожить, допамин совсем пропал, стало еще хуже чем было на ципре: апатия, абулия + тревожность периодически.
Сейчас я с августа снова вернулся на ципралекс в дозе 10 мг. утро.
Итак вопросы:
1.Чем можно повысить мне дофамин?, я думаю что у меня С Д депрессия какая то накрывает, совершенно нет ни какой мотивации и радости, интересов, от этого тупого состояния тревожусь.
2, Возможно ли что СИОЗС на меня не действуют вообще,одни побочные и по этому терапия Золофтом не давала результата пока не добавил в схему мирт. и я когда отменяю миртазапин через неделю 2 мне становится хуже, может мне попробовать перейти на миртазапин в моно?
Побочных при его резкой отмене я не заметил, 4 раза уже бросал резко его прием за 8 месяцев ,сон тот же, аппетит вес не повышает.
3. У меня есть Бупропион 150мг можно на нем сделать какую нибудь рабочую схему, дома есть запасы; Золофт, Дулоксетин, Эсцитолопрам, Миртазапин?
4. Может стоит вернуться к ламикталу и начать дозу с 50мл, возможно он не сработал ранее на меня так как на 100 мг был не долго, принимал 50-75мг 4 месяца? Но я то время принимал немецкий EGb 761 с ним может от него была ясность в голове, запасы EGb 761 еще остались.
1. Можете попробовать арипипразол в дозах до 5мг/сут. Выше на этой странице есть информация про этот атипичный антипсихотик. Употребляйте в умеренных количествах кофеиносодержащие напитки.
2. Возможно как вариант.
3. СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + атомоксетин/милнаципран/бупропион, СИОЗС+ ламотриджин, СИОЗС + арипипразол - это хорошие терапевтические схемы.
На этих схемах менее выражен СИОЗС-индуцированный синдром апатии, который довольно часто развивается у пациентов, при проведение монотерапии СИОЗС.
СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + миртазапин тоже хорошая терапевтическая схема. В общем, варианты терапии имеются.
Можете использовать любую из указанных терапевтических схем.
Схемы наращивания терапевтических доз всех вышеуказанных препаратов, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 18:39
Сообщения: 100
Итак вопросы:
1.Чем можно повысить мне дофамин?, я думаю что у меня С Д депрессия какая то накрывает, совершенно нет ни какой мотивации и радости, интересов, от этого тупого состояния тревожусь.
2, Возможно ли что СИОЗС на меня не действуют вообще,одни побочные и по этому терапия Золофтом не давала результата пока не добавил в схему мирт. и я когда отменяю миртазапин через неделю 2 мне становится хуже, может мне попробовать перейти на миртазапин в моно?
Побочных при его резкой отмене я не заметил, 4 раза уже бросал резко его прием за 8 месяцев ,сон тот же, аппетит вес не повышает.
3. У меня есть Бупропион 150мг можно на нем сделать какую нибудь рабочую схему, дома есть запасы; Золофт, Дулоксетин, Эсцитолопрам, Миртазапин?
4. Может стоит вернуться к ламикталу и начать дозу с 50мл, возможно он не сработал ранее на меня так как на 100 мг был не долго, принимал 50-75мг 4 месяца? Но я то время принимал немецкий EGb 761 с ним может от него была ясность в голове, запасы EGb 761 еще остались.[/quote]


1. Можете попробовать арипипразол в дозах до 5мг/сут. Выше на этой странице есть информация про этот атипичный антипсихотик. Употребляйте в умеренных количествах кофеиносодержащие напитки.
2. Возможно как вариант.
3. СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + атомоксетин/милнаципран/бупропион, СИОЗС+ ламотриджин, СИОЗС + арипипразол - это хорошие терапевтические схемы.
На этих схемах менее выражен СИОЗС-индуцированный синдром апатии, который довольно часто развивается у пациентов, при проведение монотерапии СИОЗС.
СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + миртазапин тоже хорошая терапевтическая схема. В общем, варианты терапии имеются.
Можете использовать любую из указанных терапевтических схем.
Схемы наращивания терапевтических доз всех вышеуказанных препаратов, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:[/quote]

Как то нет желания начинать прием НЛ Алексей, у Вас я спросил вопрос 3 про бупропион, по нему мало информации, я не знаю какую схему дозировку принимать чтобы в тревогу не влететь.
У Вас стандарт ответ я так понимаю. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2022, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Здрасте Алексей. В общем после того как получил очередное ухудшение по глзам после гдето полугодового улучшения, как попробовал поработать, на таком контрасте отчетливо понял что меня долбит так именно изза глаз в первую очередь. И я просто за 10 лет уже привык к этой боли и такому состоянию адреналина, потому когда все началось совсем слетать в яму, и рушить психику, не мог нормально отличить мухтот котлет. Сейчас просто ярко выраженно начал ощущать все то что уже почти пропало, там ажитация постоянно накатывают выбросы перевозбуждение потливоть ит.п. все тупо от постоянной боли в глазах. И когда ее было почти по минимуму и меня морально не грузили еще близкие, я с легкостью начал вообще почти не ощущать потребность в гидазепаме. Появилось относительно спокойствие, сон, силы кое какие и т.п. Только начали вылазитл там проблемы обострения запахов шумов и т.п. но по сравнению с этим кошмаром с глазами это ерунда прям.

Как решить проблему с глазами по факту я незнаю. Кроме капель врачи толком ничего не предлагают. А они не несут облегчения. Только когда не трогаю глаза они неделями понемногу приходят в подобие какогото хрупкого коеткак терпимого состояния. Т.е.тпочти нет ранок и есть хрупкая пленка.

И как я понимаю любой психо препарат включая сиозс в первую очередь будет бить сразу туда, по этой хрупкой еле живой биосфере, которой достаточно просто крупицу ухудшения чтобы все сразу ломалось в ужасное состояниею уже но гворя там про различные препараты с более выраженным холинолитическим действием .

Т.е. выходит больше нет вариантов и я в тупике? Психику я не укреплю никак пока не получу облегчения с глазами как я понимаю, а глаза добивают психику. Выходит тогда нужно принять как есть и начать просто принимать гидазепам пожизненно? Или решится и начать принимать сиозс и почти гарантированно окунутся в описываемое положение - неменуемый удар по глазам - резкое ухудшения по нервам в следствии?

Просто не знаю что делать. Т.е. выход я прекрасно понимаю, это решения проблем с глазами, после чего все остальное развяжется почти само собой или будет гораздо в разы легче уже восстанавливать все остальное. Но возможности улучшить состояния глаз просто пока я не вижу совершенно. Капли не помогают ни субьективно по ощущениям, не обьективно по осмотрам.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2022, 17:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
qin.go писал(а):
3. У меня есть Бупропион 150мг можно на нем сделать какую нибудь рабочую схему, дома есть запасы; Золофт, Дулоксетин, Эсцитолопрам, Миртазапин?
qin.go писал(а):
Как то нет желания начинать прием НЛ Алексей, у Вас я спросил вопрос 3 про бупропион, по нему мало информации, я не знаю какую схему дозировку принимать чтобы в тревогу не влететь.
У Вас стандарт ответ я так понимаю.
Бупропион является СИОЗНД. Это антидепрессант с умеренным стимулирующим действием. Кстати, в этой теме содержится довольно много информации про бупропион. Я рассматривал фармакодинамику, фармакокинетику и спектр побочных действий этого антидепрессанта. Кроме того, в теме есть информация и про юридический статус ( подробный разбор ) бупропиона в РФ.
По фармакотерапии. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам ) + бупропион. Схемы наращивания терапевтических доз СИОЗС, можете найти в этой теме.
Бупропион используйте в дозе 150мг/сут. В вашем случае этой терапевтической дозы, вполне достаточно. Максимальная терапевтическая доза бупропиона составляет 450мг/сут. Лучше использовать бупропион в пролонгированной форме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2022, 17:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Здрасте Алексей. В общем после того как получил очередное ухудшение по глзам после гдето полугодового улучшения, как попробовал поработать, на таком контрасте отчетливо понял что меня долбит так именно изза глаз в первую очередь. И я просто за 10 лет уже привык к этой боли и такому состоянию адреналина, потому когда все началось совсем слетать в яму, и рушить психику, не мог нормально отличить мухтот котлет. Сейчас просто ярко выраженно начал ощущать все то что уже почти пропало, там ажитация постоянно накатывают выбросы перевозбуждение потливоть ит.п. все тупо от постоянной боли в глазах. И когда ее было почти по минимуму и меня морально не грузили еще близкие, я с легкостью начал вообще почти не ощущать потребность в гидазепаме. Появилось относительно спокойствие, сон, силы кое какие и т.п. Только начали вылазитл там проблемы обострения запахов шумов и т.п. но по сравнению с этим кошмаром с глазами это ерунда прям.

Как решить проблему с глазами по факту я незнаю. Кроме капель врачи толком ничего не предлагают. А они не несут облегчения. Только когда не трогаю глаза они неделями понемногу приходят в подобие какогото хрупкого коеткак терпимого состояния. Т.е.тпочти нет ранок и есть хрупкая пленка.

И как я понимаю любой психо препарат включая сиозс в первую очередь будет бить сразу туда, по этой хрупкой еле живой биосфере, которой достаточно просто крупицу ухудшения чтобы все сразу ломалось в ужасное состояниею уже но гворя там про различные препараты с более выраженным холинолитическим действием .

Т.е. выходит больше нет вариантов и я в тупике? Психику я не укреплю никак пока не получу облегчения с глазами как я понимаю, а глаза добивают психику. Выходит тогда нужно принять как есть и начать просто принимать гидазепам пожизненно? Или решится и начать принимать сиозс и почти гарантированно окунутся в описываемое положение - неменуемый удар по глазам - резкое ухудшения по нервам в следствии?

Просто не знаю что делать. Т.е. выход я прекрасно понимаю, это решения проблем с глазами, после чего все остальное развяжется почти само собой или будет гораздо в разы легче уже восстанавливать все остальное. Но возможности улучшить состояния глаз просто пока я не вижу совершенно. Капли не помогают ни субьективно по ощущениям, не обьективно по осмотрам.
Александр, прежде всего вам необходимо проконсультироваться с хорошим офтальмологом. Вам необходимо подобрать эффективную терапию. Вы как-то выкладывали в своей теме медицинские документы. Так вот, это единственная серьезная соматическая патология ( по офтальмологии, не помню сейчас точный диагноз ), которая у вас диагностирована. И эту проблему необходимо решать в обязательном порядке.
По фармакотерапии вашего невротического расстройства. Оптимальным вариантом в вашем случае, будет следующая терапевтическая схема: один из СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам ) + агомелатин. Эти антидепрессанты не обладают холинолитическими побочными эффектами. Я учел все ваши жалобы. СИОЗС могут негативно действовать на половую функцию организма ( снижение либидо, задержка эякуляции, аноргазмия, ухудшение эрекции ) и вызвать СИОЗС-индуциванный синдром апатии. Агомелатин в свою очередь обладает умеренной гепатотоксичностью. Но вашим глазам эти антидепрессанты хуже не сделают.
СИОЗС для противотревожного и антидепрессивного действия. Агомелатин для облегения отхода ко сну.
В перспективе, гидазепам вам необходимо обязательно отменить!
Александр, искренне желаю вам изменить жизнь к лучшему! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 18:39
Сообщения: 100
Бупропион является СИОЗНД. Это антидепрессант с умеренным стимулирующим действием. Кстати, в этой теме содержится довольно много информации про бупропион. Я рассматривал фармакодинамику, фармакокинетику и спектр побочных действий этого антидепрессанта. Кроме того, в теме есть информация и про юридический статус ( подробный разбор ) бупропиона в РФ.
По фармакотерапии. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам ) + бупропион. Схемы наращивания терапевтических доз СИОЗС, можете найти в этой теме.
Бупропион используйте в дозе 150мг/сут. В вашем случае этой терапевтической дозы, вполне достаточно. Максимальная терапевтическая доза бупропиона составляет 450мг/сут. Лучше использовать бупропион в пролонгированной форме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:[/quote]

Спасибо за ответ Алексей, я нашел на Drugs форумах информацию по Бупр. многие пишут что он в моно прекрасно работает по тревоге в дозах 150-300 мг. Часто назначают при паническом раст.

Вопрос как к врачу, верно ли что серотанин на высоком ур от СИОЗС частично блокирует НА ДА рецепторы, а низкий ур дофамина сам по себе может вызывать тревогу и беспокойство?
То есть я принимаю 10 мл циралекса утром, примерно через 2-3 часа меня кроет волна отупения, зевота и прочие радости :smiles-dumy-51: и после 21 ч вечером меня отпускает. Я к тому что у меня понизился после череды стрессов дофамин, пошла тревожность и после начала приема СИОЗС моя тревога выросла на 100% сутками, что даже набор всех Бензо транк мне не помогал ее купировать. так как проблема изначально была в низком ур дофамина и СЕ антидепрессанты мне вообще не нужны. Низкий ур из D1-D5 рецепторов, то может вызывать беспокойство?
Честно сказать я ругаю себя за тот день когда начал прием СИОЗС, были приступы ПА жил с ними полной жизнью,но после приема все изменилось в худшую сторону от тревоги сутками по потери всех эмоций.
Заранее Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 18:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
qin.go писал(а):
Спасибо за ответ Алексей, я нашел на Drugs форумах информацию по Бупр. многие пишут что он в моно прекрасно работает по тревоге в дозах 150-300 мг. Часто назначают при паническом раст.

Вопрос как к врачу, верно ли что серотанин на высоком ур от СИОЗС частично блокирует НА ДА рецепторы, а низкий ур дофамина сам по себе может вызывать тревогу и беспокойство?
То есть я принимаю 10 мл циралекса утром, примерно через 2-3 часа меня кроет волна отупения, зевота и прочие радости и после 21 ч вечером меня отпускает. Я к тому что у меня понизился после череды стрессов дофамин, пошла тревожность и после начала приема СИОЗС моя тревога выросла на 100% сутками, что даже набор всех Бензо транк мне не помогал ее купировать. так как проблема изначально была в низком ур дофамина и СЕ антидепрессанты мне вообще не нужны. Низкий ур из D1-D5 рецепторов, то может вызывать беспокойство?
Честно сказать я ругаю себя за тот день когда начал прием СИОЗС, были приступы ПА жил с ними полной жизнью,но после приема все изменилось в худшую сторону от тревоги сутками по потери всех эмоций.
Заранее Спасибо за ответ.
Можете использовать бупропион в дозах 150-300мг/сут. Это средне-терапевтические дозы этого антидепрессанта.
Кратко отвечу на ваши вопросы.
1. Напишу максимально просто. Низкий уровень дофамина может вызвать негативную симптоматику ( апатию, ангедонию ), но не тревожную симптоматику. Высокий уровень дофамина может вызвать продуктивную симптоматику ( бред, галлюцинации ). Поэтому для купирования продуктивной симптоматики используют нейролептики. Которые являются антагонистами дофаминовых ( прежде всего D2 ) рецепторов головного мозга. То есть, они снижают уровень дофамина. А например психостимуляторы ( кокаин, амфетамины ) наоборот существенно повышают уровень дофамина. И интоксикация этими ПАВ, может приводить к развитию стимуляторного психоза.
2. В психиатрии на сегодняшний день много темных пятен. В теории именно серотонинергические антидепрессанты ( СИОЗС, ИМАО ) обладают самым выраженым ( из антидепрессантов ) противотревожным действием. Бупропион по фармакодинамике должен работать по негативной симптоматике ( астения, апатия, ангедония ). Бупропион должен уменьшать симптомы депрессии, но не тревоги. Бупропион является СИОЗНД. Это антидепрессант обладает умеренным стимулирующим действием. Почему он у некоторых пациентов работает по тревоге, я обьяснить не могу... :unknow: Но тем не менее это факт.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2022, 17:57
Сообщения: 255
Откуда: Россия
Пол: Женский
Здравствуйте. У меня ТР, но в этом году, после перенесённого ковида и острого стресса, впервые узнала, что такое депрессия. Захожу на велаксин (ранее с ним была 3 года в ремиссиии при лечении тревоги на дозе 75). Сейчас около месяца доза 150. В целом состояние лучше, чем было, но каждый день накрывают симптомы. То не сильно, то так, что ни о чём думать больше не можешь. Скажите, пожалуйста, это нормально, когда такие волны? Или лучше что-то менять в лечении?

__________________________________
Сертралин 100 мг
Миртазапин 30 мг
Атаракс, кветиапин на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 19:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На оставшиеся вопросы в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:58
Сообщения: 37
Aleksey писал(а):
Hudson писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Очень нужен вас совет!
Ситуация: летом из-за высокой нагрузки на работе появилась тревога, слабость, шаткость при ходьбе. Кое-как пытался лечить, но толком не получалось, врачи выписывали сомнительные схемы, которые не давали результата.
Осенью переболел ковидом, и до сих пор борюсь с постковидом.
Сейчас беспокоит: слабость, утомляемость, тревога, внутренняя скованность и напряжение, но считаю что главной причиной здесь является тревога, так как ради эксперимента, когда себя очень плохо чувствовал, выпил 1мг феназепама и мне стало намного лучше, можно сказать всё прошло. Но естественно временно.
Сейчас принимаю Золофт 100мг, только начал, до этого было 50 (4 месяца) и 75 (1 месяц). Вечером 1\2т атаракс.
Что можете порекомендовать для лечения тревоги? Что можно добавить в схему?
Какое ваше текущее самочувствие? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Опытным путём подобрал комфортную дозировку Золофта в 125мг. Стало становиться постепенно значительно лучше. Стал больше гулять, более уверенно покидать дом и тд. Дома начал заниматься на эллипсоиде понемногу. Тревога постепенно ушла. На текущий момент осталась только периодическая слабость. И ещё отметил бы неприятные мысленные воспоминания, например собираюсь куда-то поехать и могу подумать на минуту: а не станет ли мне плохо или хватит ли сил все дела сделать, и тд. Но и этого сейчас становится меньше. Если подскажете, как можно побыстрее побороть постковидную слабость, то буду очень благодарен!
Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2022, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Здравствуйте, я уже писал как то, диагноз F32.0. Больше двух лет принимаю антидепрессанты, переппобовали почти все доступные в россии , кроме флувоксамина, милнаципрана. Помогают от тревоги и засыпаю лучше, но ничего не радует, слабость, замкнутость. Пробовал венлафаксин+миртазапин+ламотриджин в средних и высоких дозировках, эффект не чем не лучше, чем от пароксетина, флуоксетина, сертралин. Решил попробовать сульпирид 50-100мг, оглушает только и все. попробовал добавить прамипексол, слабость ещё сильней, головная боль, боль в спине. Арипипразол дорогой и уже не продаётся у нас. Что можно ещё попробовать? Скоро поеду в пнд к психиатру, хочу что-то попросить у нее. Сейчас пью сертралин 100мг 2месяца, повышал до 150 сильней слабость. Может помочь флупентиксол? Или кветиапин? Оланзапин? Что можно у психиатра обсудить. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Здравствуйте Алексей!
Страдаю рекуррентной депрессией. Пил велаксин спал с него постоянно.
Пью ципралекс 15 мг и имипрамин 75 мг плюс арипризол 5 мг.
Но не вытягивает. Нет настроения и нет сил и сонливость. Вопрос может ли имипрамин в дозе 200 мг вытянуть или еще больше будет сонливость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 19:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lana96 писал(а):
Здравствуйте. У меня ТР, но в этом году, после перенесённого ковида и острого стресса, впервые узнала, что такое депрессия. Захожу на велаксин (ранее с ним была 3 года в ремиссиии при лечении тревоги на дозе 75). Сейчас около месяца доза 150. В целом состояние лучше, чем было, но каждый день накрывают симптомы. То не сильно, то так, что ни о чём думать больше не можешь. Скажите, пожалуйста, это нормально, когда такие волны? Или лучше что-то менять в лечении?
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 225мг/сут. На этой дозе венлафаксина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 19:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Hudson писал(а):
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Опытным путём подобрал комфортную дозировку Золофта в 125мг. Стало становиться постепенно значительно лучше. Стал больше гулять, более уверенно покидать дом и тд. Дома начал заниматься на эллипсоиде понемногу. Тревога постепенно ушла. На текущий момент осталась только периодическая слабость. И ещё отметил бы неприятные мысленные воспоминания, например собираюсь куда-то поехать и могу подумать на минуту: а не станет ли мне плохо или хватит ли сил все дела сделать, и тд. Но и этого сейчас становится меньше. Если подскажете, как можно побыстрее побороть постковидную слабость, то буду очень благодарен!
Ещё раз спасибо!
Продолжайте прием сертралина в прежней ( 125мг/сут ) терапевтической дозе.
Рекомендую вам добавить в схему ламотриджин. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Терапевтическую дозу ламотриджина необходимо наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин до дозы минимум в 100мг/сут.
Можете пропить курс поливитаминных препаратов.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 19:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Здравствуйте, я уже писал как то, диагноз F32.0. Больше двух лет принимаю антидепрессанты, переппобовали почти все доступные в россии , кроме флувоксамина, милнаципрана. Помогают от тревоги и засыпаю лучше, но ничего не радует, слабость, замкнутость. Пробовал венлафаксин+миртазапин+ламотриджин в средних и высоких дозировках, эффект не чем не лучше, чем от пароксетина, флуоксетина, сертралин. Решил попробовать сульпирид 50-100мг, оглушает только и все. попробовал добавить прамипексол, слабость ещё сильней, головная боль, боль в спине. Арипипразол дорогой и уже не продаётся у нас. Что можно ещё попробовать? Скоро поеду в пнд к психиатру, хочу что-то попросить у нее. Сейчас пью сертралин 100мг 2месяца, повышал до 150 сильней слабость. Может помочь флупентиксол? Или кветиапин? Оланзапин? Что можно у психиатра обсудить. Спасибо
Сертралин принимайте в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе.
Рекомендую вам добавить в схему флупентиксол. Это антипсихотик с умеренным активирующим действием. Принимайте флупентиксол в дозе 1мг/сут. При необходимости, можете постепенно уеличить дозу препарата до 3мг/сут. В указанных дозах флупентиксол не проявляет антипсихотического действия, но при этом оказывает умеренный стимулирующий эффект.
Кветиапин и оланзапин являются атипичными антипсихотиками, с выраженным седативно/снотворным действием. В вашем случае они не нужны.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 19:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
agtu писал(а):
Здравствуйте Алексей!
Страдаю рекуррентной депрессией. Пил велаксин спал с него постоянно.
Пью ципралекс 15 мг и имипрамин 75 мг плюс арипризол 5 мг.
Но не вытягивает. Нет настроения и нет сил и сонливость. Вопрос может ли имипрамин в дозе 200 мг вытянуть или еще больше будет сонливость?
Эсциталопрам и арипипразол принимайте в прежних терапевтических дозах.
Терапевтическую дозу имипрамина увеличьте до 100мг/сут. Имипрамин это ТЦА с выраженным стимулирующим действием. Кстати, этот ТЦА вызывает целый спектр побочных действий ( прежде всего холинолитических ) и обладает относительно высокой кардиотоксичностью. Поэтому, во время терапии имипрамином периодически проходите лабораторную и инструментальную диагностику.
Кроме того, при такой комбинации препаратов, возможно развитие серотонинового синдрома! Хотя серотониновый синдром на такой схеме развивается не так часто, как при приеме двух серотонинергических антидепрессантов ( например СИОЗС и ИМАО, ИМАО и кломипрамин ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 14 авг 2022, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 19:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Серотониновый синдром крайне редко развивается, при монотерапии СИОЗС. Серотониновый синдром как правило развивается, при приеме двух серотонинергических препаратов ( например, СИОЗС и ИМАО или ИМАО и кломипрамин ) с разными механизмами действия. По этой причине, такие лекарственные средства не рекомендуется назначать, в одной терапевтической схеме. Кроме того, перерыв между приемом серотонинергических препаратов, разных фармакологических групп, должен составлять минимум 2 недели ( возможны и более продолжительные сроки ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2022, 17:57
Сообщения: 255
Откуда: Россия
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Lana96 писал(а):
Здравствуйте. У меня ТР, но в этом году, после перенесённого ковида и острого стресса, впервые узнала, что такое депрессия. Захожу на велаксин (ранее с ним была 3 года в ремиссиии при лечении тревоги на дозе 75). Сейчас около месяца доза 150. В целом состояние лучше, чем было, но каждый день накрывают симптомы. То не сильно, то так, что ни о чём думать больше не можешь. Скажите, пожалуйста, это нормально, когда такие волны? Или лучше что-то менять в лечении?
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 225мг/сут. На этой дозе венлафаксина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, спасибо за ответ. Ещё хочу уточнить. На 150 мг почти ушла депрессия, но зато тревога мучает. Правда, что в дозе 225 мг с тревогой может быть хуже из-за норадреналина? А противотревожный эффект долго ждать надо?

__________________________________
Сертралин 100 мг
Миртазапин 30 мг
Атаракс, кветиапин на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 17:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lana96 писал(а):
Aleksey писал(а):
Lana96 писал(а):
Здравствуйте. У меня ТР, но в этом году, после перенесённого ковида и острого стресса, впервые узнала, что такое депрессия. Захожу на велаксин (ранее с ним была 3 года в ремиссиии при лечении тревоги на дозе 75). Сейчас около месяца доза 150. В целом состояние лучше, чем было, но каждый день накрывают симптомы. То не сильно, то так, что ни о чём думать больше не можешь. Скажите, пожалуйста, это нормально, когда такие волны? Или лучше что-то менять в лечении?
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 225мг/сут. На этой дозе венлафаксина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, спасибо за ответ. Ещё хочу уточнить. На 150 мг почти ушла депрессия, но зато тревога мучает. Правда, что в дозе 225 мг с тревогой может быть хуже из-за норадреналина? А противотревожный эффект долго ждать надо?
Я не так понял вас. Я подумал, что у вас сохраняется депрессивная симптоматика. В таком случае, продолжайте прием венлафаксина в дозе 150мг/сут. Кратко отвечу на ваши вопросы.
1. До дозы в 150мг/сут венлафаксин, по фармакологическому действию практически идентичен, антидепрессантам группы СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам ( в том числе по норадреналину ). Соответственно, в этих терапевтических дозах венлафаксин можете обострить ( у некоторых пациентов ) тревожную симптоматику.
2. В среднем 4-8 недель, с момента выхода на терапевтическую дозу.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Здравствуйте, я уже писал как то, диагноз F32.0. Больше двух лет принимаю антидепрессанты, переппобовали почти все доступные в россии , кроме флувоксамина, милнаципрана. Помогают от тревоги и засыпаю лучше, но ничего не радует, слабость, замкнутость. Пробовал венлафаксин+миртазапин+ламотриджин в средних и высоких дозировках, эффект не чем не лучше, чем от пароксетина, флуоксетина, сертралин. Решил попробовать сульпирид 50-100мг, оглушает только и все. попробовал добавить прамипексол, слабость ещё сильней, головная боль, боль в спине. Арипипразол дорогой и уже не продаётся у нас. Что можно ещё попробовать? Скоро поеду в пнд к психиатру, хочу что-то попросить у нее. Сейчас пью сертралин 100мг 2месяца, повышал до 150 сильней слабость. Может помочь флупентиксол? Или кветиапин? Оланзапин? Что можно у психиатра обсудить. Спасибо
Сертралин принимайте в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе.
Рекомендую вам добавить в схему флупентиксол. Это антипсихотик с умеренным активирующим действием. Принимайте флупентиксол в дозе 1мг/сут. При необходимости, можете постепенно уеличить дозу препарата до 3мг/сут. В указанных дозах флупентиксол не проявляет антипсихотического действия, но при этом оказывает умеренный стимулирующий эффект.
Кветиапин и оланзапин являются атипичными антипсихотиками, с выраженным седативно/снотворным действием. В вашем случае они не нужны.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо большое. пока к врачу не доехал, пью сульпирид пока 25мг. А к сертралину можно добавить венлафаксин в низкой дозе 37-75мг? И что можете сказать про сульпирид?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020, 16:02
Сообщения: 76
Здравствуйте, Алексей.
Если можно, откликнитесь на мой крик души.
В посте будет мало схем лечения, скорее описание симптомов и рассказ из жизни.
Скопирую текст из своего первого сообщения в своей теме на форуме.

Вот уже несколько лет страдаю тревожным расстройством.
Проявлялось это в виде канцерофобии. В каждом пуке я искала рак. Началось это после смерти Жанны Фриске.
Обошла кучу обследований. Кровь ходила сдавать каждую неделю. К счастью, подруга лаборант, поэтому делала бесплатно, что только подкрепляло мои хождения туда.
На фоне этого страха постоянно была дезориентация, паника, страх, упадок сил и апатия.
Такое состояние привело к тому, что ровно год назад я с ним не смогла справиться после того, как меня и сына покусал бездомный кот. И тут меня накрыло по полной.
Дошло до того, что я забрала этого кота на балкон, чтобы пронаблюдать и лишний раз не колоть прививки от бешенства.
Жил этот кот у меня 2 недели. В итоге сытый, довольный, привитый и, самое главное, живой и здоровый, был отпущен туда, откуда я его забрала.
Но это были 2 недели ада.
Я каждый день думала о бешенстве.
Это сводило с ума. Дошло до судорог и нервного истощения.
Я сдалась психиатру.
Ею был назначен эсцитам: сначала 5мг, потом 10. Прикрывалась прегабалином 150мг (10 дней). Зашла хорошо. Таблетки работали.
В этом спокойном состоянии я встретила войну и даже глазом не моргнула.
Через месяц спокойно загрузила ребёнка в машину и не боясь выехала в Россию.
Не жизнь, а сказка в плане тревоги.
Потом, спустя год, решила, что пора заканчивать, так как такой пофигизм начал сказываться на жизни. У меня пропали эмоции, радость, об оргазме и речи быть не могло. Даже сам секс был равнодушен.
Я целыми днями лежала, так как вернулась апатия, но тревоги по-прежнему не было, тут было всё ок.
Я понимала, что начала разрушаться, как личность. Мне стало все равно на своё будущее, на то, где теперь работать и как становиться лучшей версией себя.
Но ещё одна весомая причина - это рецепт в России и отсутствие эсцитама в аптеках столицы. На аналог переходить боялась.
Думала, что в принципе пора заканчивать.
Так и сделала.
Разделила на 1/4 все свои остатки, которые выкупила из всех работающих аптек в своём городе в Украине.
Сначала пила 2 недели по 3/4, потом 2 недели по 1/2, потом по 1/4. Последнюю неделю снова прикрылась прегабалином (был запас 1 пластинки из Украины).
Вышла. Выдохнула.
Поняла, что препарат меня больше не держит, когда стала снова плакать, если в инете показывали что-то трогательное.
Ну, думаю, возвращаюсь к нормальным эмоциям.
И вот сегодня, спустя 2 недели после окончания терапии, у меня пропал ребёнок, который сейчас на каникулах у бабушки и в 250км от меня.
Он потом нашёлся, слава богу, но что я пережила за этот час, вспоминать больно.
Мысли были разные, в красках и подробностях. Я не могла остановиться.
Меня сковывал страх и беспомощность.
Это был триггер.
Я сейчас снова вернулась к состоянию, которое было при ситуации с котом.
И понимаю, что вся терапия длиною в год - напрасна.
Я искренне верила, что всё позади, но увы.
Я даже отвыкла от этих ощущений за год.
Что теперь делать - не знаю.
Гражданства у меня нет, врачи только платно, я без работы. Да и не напасёшься ходить к ним постоянно за рецептом.
Но больше всего не хочется снова в это отмороженное состояние.
Да, на эсцитаме тревоги нет, но нет и ничего другого.
Я знаю, что утром это не пройдёт.
Кстати, в самом начале терапии, я ходила на КПТ. Была раз 10 и ничего. Потом карантин, потом война.
Я в отчаянии.
Хочется радости и просто жить без ужаса в голове.
Прегабалин давал подъём настроения, но в целом состояние было странное, мне не понравилось и я знаю про его зависимость - не хочу себе такого.
Могу предположить, что у меня ещё и депрессия до кучи.
Уже и не помню себя жизнерадостной и лёгкой.
Больше хочется уединения и спокойствия, хотя по своей натуре я зажигалка.
Дайте, пожалуйста, какой-то совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Здравствуйте Алексей!
Подскажите пожалуйста у имипрамина какая доза считается хорошей антидепрессивной 150 , 200 мг или может выше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Здравствуйте, я уже писал как то, диагноз F32.0. Больше двух лет принимаю антидепрессанты, переппобовали почти все доступные в россии , кроме флувоксамина, милнаципрана. Помогают от тревоги и засыпаю лучше, но ничего не радует, слабость, замкнутость. Пробовал венлафаксин+миртазапин+ламотриджин в средних и высоких дозировках, эффект не чем не лучше, чем от пароксетина, флуоксетина, сертралин. Решил попробовать сульпирид 50-100мг, оглушает только и все. попробовал добавить прамипексол, слабость ещё сильней, головная боль, боль в спине. Арипипразол дорогой и уже не продаётся у нас. Что можно ещё попробовать? Скоро поеду в пнд к психиатру, хочу что-то попросить у нее. Сейчас пью сертралин 100мг 2месяца, повышал до 150 сильней слабость. Может помочь флупентиксол? Или кветиапин? Оланзапин? Что можно у психиатра обсудить. Спасибо
Сертралин принимайте в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе.
Рекомендую вам добавить в схему флупентиксол. Это антипсихотик с умеренным активирующим действием. Принимайте флупентиксол в дозе 1мг/сут. При необходимости, можете постепенно уеличить дозу препарата до 3мг/сут. В указанных дозах флупентиксол не проявляет антипсихотического действия, но при этом оказывает умеренный стимулирующий эффект.
Кветиапин и оланзапин являются атипичными антипсихотиками, с выраженным седативно/снотворным действием. В вашем случае они не нужны.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, хочу попробовать Пиразидол и Миртазапин. Можно их в месте пить? и что вы можете сказать про пиразидол, все его ругают, что нет доказательной базы, но на зарубежных форумах читал, что помогает лучше чем Моклобемид


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 18:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2022, 15:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Здравствуйте, я уже писал как то, диагноз F32.0. Больше двух лет принимаю антидепрессанты, переппобовали почти все доступные в россии , кроме флувоксамина, милнаципрана. Помогают от тревоги и засыпаю лучше, но ничего не радует, слабость, замкнутость. Пробовал венлафаксин+миртазапин+ламотриджин в средних и высоких дозировках, эффект не чем не лучше, чем от пароксетина, флуоксетина, сертралин. Решил попробовать сульпирид 50-100мг, оглушает только и все. попробовал добавить прамипексол, слабость ещё сильней, головная боль, боль в спине. Арипипразол дорогой и уже не продаётся у нас. Что можно ещё попробовать? Скоро поеду в пнд к психиатру, хочу что-то попросить у нее. Сейчас пью сертралин 100мг 2месяца, повышал до 150 сильней слабость. Может помочь флупентиксол? Или кветиапин? Оланзапин? Что можно у психиатра обсудить. Спасибо
Сертралин принимайте в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе.
Рекомендую вам добавить в схему флупентиксол. Это антипсихотик с умеренным активирующим действием. Принимайте флупентиксол в дозе 1мг/сут. При необходимости, можете постепенно уеличить дозу препарата до 3мг/сут. В указанных дозах флупентиксол не проявляет антипсихотического действия, но при этом оказывает умеренный стимулирующий эффект.
Кветиапин и оланзапин являются атипичными антипсихотиками, с выраженным седативно/снотворным действием. В вашем случае они не нужны.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо большое. пока к врачу не доехал, пью сульпирид пока 25мг. А к сертралину можно добавить венлафаксин в низкой дозе 37-75мг? И что можете сказать про сульпирид?
1. Можно, но нецелесообразно. По этим причинам:
Aleksey писал(а):
До дозы в 150мг/сут венлафаксин, по фармакологическому действию практически идентичен, антидепрессантам группы СИОЗС.
Продолжайте терапию сертралином.
2. Сульпирид это типичный антипсихотик. В антипсихотических дозах, он проявляет антагонизм к дофаминовым ( преимущественно D2 ) рецепторам головного мозга. В общем, этот препарат ничем принципиально не отличается, от других нейролептиков.
В малых терапевтических дозах ( 25-100мг/сут ) сульпирид может использоваться, в терапии пациентов с расстройствами невротического спектра. Таким пациентам сульпирид должен назначаться короткими курсами до 4-х недель! Поскольку, при длительном приеме сульпирид довольно часто вызывает гиперпролактинемию.
Сульпирид не обладает аддиктивным потенциалом. Этот препарат не вызывает зависимости.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2022, 15:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Тринити писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
Если можно, откликнитесь на мой крик души.
В посте будет мало схем лечения, скорее описание симптомов и рассказ из жизни.
Скопирую текст из своего первого сообщения в своей теме на форуме.

Вот уже несколько лет страдаю тревожным расстройством.
Проявлялось это в виде канцерофобии. В каждом пуке я искала рак. Началось это после смерти Жанны Фриске.
Обошла кучу обследований. Кровь ходила сдавать каждую неделю. К счастью, подруга лаборант, поэтому делала бесплатно, что только подкрепляло мои хождения туда.
На фоне этого страха постоянно была дезориентация, паника, страх, упадок сил и апатия.
Такое состояние привело к тому, что ровно год назад я с ним не смогла справиться после того, как меня и сына покусал бездомный кот. И тут меня накрыло по полной.
Дошло до того, что я забрала этого кота на балкон, чтобы пронаблюдать и лишний раз не колоть прививки от бешенства.
Жил этот кот у меня 2 недели. В итоге сытый, довольный, привитый и, самое главное, живой и здоровый, был отпущен туда, откуда я его забрала.
Но это были 2 недели ада.
Я каждый день думала о бешенстве.
Это сводило с ума. Дошло до судорог и нервного истощения.
Я сдалась психиатру.
Ею был назначен эсцитам: сначала 5мг, потом 10. Прикрывалась прегабалином 150мг (10 дней). Зашла хорошо. Таблетки работали.
В этом спокойном состоянии я встретила войну и даже глазом не моргнула.
Через месяц спокойно загрузила ребёнка в машину и не боясь выехала в Россию.
Не жизнь, а сказка в плане тревоги.
Потом, спустя год, решила, что пора заканчивать, так как такой пофигизм начал сказываться на жизни. У меня пропали эмоции, радость, об оргазме и речи быть не могло. Даже сам секс был равнодушен.
Я целыми днями лежала, так как вернулась апатия, но тревоги по-прежнему не было, тут было всё ок.
Я понимала, что начала разрушаться, как личность. Мне стало все равно на своё будущее, на то, где теперь работать и как становиться лучшей версией себя.
Но ещё одна весомая причина - это рецепт в России и отсутствие эсцитама в аптеках столицы. На аналог переходить боялась.
Думала, что в принципе пора заканчивать.
Так и сделала.
Разделила на 1/4 все свои остатки, которые выкупила из всех работающих аптек в своём городе в Украине.
Сначала пила 2 недели по 3/4, потом 2 недели по 1/2, потом по 1/4. Последнюю неделю снова прикрылась прегабалином (был запас 1 пластинки из Украины).
Вышла. Выдохнула.
Поняла, что препарат меня больше не держит, когда стала снова плакать, если в инете показывали что-то трогательное.
Ну, думаю, возвращаюсь к нормальным эмоциям.
И вот сегодня, спустя 2 недели после окончания терапии, у меня пропал ребёнок, который сейчас на каникулах у бабушки и в 250км от меня.
Он потом нашёлся, слава богу, но что я пережила за этот час, вспоминать больно.
Мысли были разные, в красках и подробностях. Я не могла остановиться.
Меня сковывал страх и беспомощность.
Это был триггер.
Я сейчас снова вернулась к состоянию, которое было при ситуации с котом.
И понимаю, что вся терапия длиною в год - напрасна.
Я искренне верила, что всё позади, но увы.
Я даже отвыкла от этих ощущений за год.
Что теперь делать - не знаю.
Гражданства у меня нет, врачи только платно, я без работы. Да и не напасёшься ходить к ним постоянно за рецептом.
Но больше всего не хочется снова в это отмороженное состояние.
Да, на эсцитаме тревоги нет, но нет и ничего другого.
Я знаю, что утром это не пройдёт.
Кстати, в самом начале терапии, я ходила на КПТ. Была раз 10 и ничего. Потом карантин, потом война.
Я в отчаянии.
Хочется радости и просто жить без ужаса в голове.
Прегабалин давал подъём настроения, но в целом состояние было странное, мне не понравилось и я знаю про его зависимость - не хочу себе такого.
Могу предположить, что у меня ещё и депрессия до кучи.
Уже и не помню себя жизнерадостной и лёгкой.
Больше хочется уединения и спокойствия, хотя по своей натуре я зажигалка.
Дайте, пожалуйста, какой-то совет.
Напишу вам рекомендации. По поводу фармакотерапии:
qin.go писал(а):
СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + атомоксетин/милнаципран/бупропион, СИОЗС+ ламотриджин, СИОЗС + арипипразол - это хорошие терапевтические схемы.
На этих схемах менее выражен СИОЗС-индуцированный синдром апатии, который довольно часто развивается у пациентов, при проведение монотерапии СИОЗС.
Можете использовать любую из указанных терапевтических схем.
Схемы наращивания терапевтических доз всех вышеуказанных препаратов, можете найти в этой теме. [/quote]
Тринити, кроме того вам необходима психотерапия.
Вы молодец, что критически относитесь к прегабалину. Более подробную информацию про прегабалин, можете прочитать на этой странице.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2022, 15:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
agtu писал(а):
Здравствуйте Алексей!
Подскажите пожалуйста у имипрамина какая доза считается хорошей антидепрессивной 150 , 200 мг или может выше?
В терапевтических дозах 150-200мг/сут, имипрамин оказывет выраженное антидепрессивное действие. Некоторым пациентам достаточно дозы в 75-100мг/сут.
А некоторым пациентам необходимы дозы в 250-300мг/сут ( подобные дозы имипрамина назначаются пациентам, строго в условиях стационара ).
Более подробную информацию про имипрамин, можете найти в этой теме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2022, 16:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Подскажите пожалуйста, хочу попробовать Пиразидол и Миртазапин. Можно их в месте пить? и что вы можете сказать про пиразидол, все его ругают, что нет доказательной базы, но на зарубежных форумах читал, что помогает лучше чем Моклобемид
Пирлиндол ( пиразидол ) и миртазапин совместимы. Информацию про комбинации препаратов способных вызвать серотониновый синдром, можете прочитать на этой странице.
Кратко по поводу эффективности пирлиндола и моклобемида. Выраженным противотревожным действием эти антидепрессанты не обладают. По антидепрессивному действию, они тоже далеко не чемпионы. В общем, средненькие антидепрессанты. Впрочем, эти препараты не являются плацебо ( например как агомелатин, который кроме умеренного седативно/снотворного действия, никакими выраженными фармакологическими свойствами не обладает ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2022, 16:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Транилципрамин, препарат достаточно серьезный. Во время терапии транилципрамином, могут развиться: тираминовый синдром, серотониновый синдром. Чтобы этого не произошло, вам неоходимо придерживаться специальной диеты и избегать приема некоторых лекарственных средств. Например, вам необходимо избегать приема серотонинергических препаратов, с другим механизмом действия. Рекомендую вам более подробно изучить этот вопрос.
Важно! Во время терапии необратимыми неселективными ИМАО ( в том числе и транилципрамином ), КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется употреблять спиртные напитки!
Aleksey писал(а):
Прежде всего, соблюдайте диету и придерживайтесь моих рекомендаций. В этом случае, у вас не разовьются эти синдромы.
Транилципрамин используйте исключительно в терапевтических дозах!
a.sder136, тех же рекомендаций придерживайтесь, при проведение терапии фенелзином.
Необратимые неселективные ИМАО ( транилципромин, фенелзин ) по выраженности антидепрессивного действия превосходят, антидепрессанты других фармакологических групп. Это высокоэффективные препараты, но с целым спектром побочных действий и противопоказаний. К сожалению на сегодняшний день, они не зарегистрированы в качестве лекарственных средств в РФ.
Более подробную информацию, про необратимые неселективные ИМАО, можете прочитать в этой теме.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
алексей здравствуйте
пил неделю назад велаксин 75 в капсулах 2 дня,щас невролог прописала дулоксетин 60 сразу,прошла неделя,сегодня выпил 60мг
что то меня от него трясет немного,утром тошнота была,тревога есть,возбуждение,тахикардия и ощущение сердцебиения,зрение нечеткое
недельного перерыва достаточно?боюсь взаимодействия или сс словить
и еще,можно ли дулоксетин пить с кветиапином или оланзапином?
и еще скажите когда у него обезбаливающий эффект начинает работать?

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 17:15
Сообщения: 140
Пол: Мужской
Здравствуйте.
Принимаю ~ 4 месяца паксил 20 мг и миртазапин 15-30 мг.
Паксил однозначно очень хорошо снял тревожность и в целом убрал симптомы депрессии - суицидальные мысли, чувство безысходности и прочее.
Миртазапин неделю как перестал принимать из-за гиперсомнии, спал по 12-13 часов, постоянно просыпал работу, других эффектов от приема никаких не замечал.
Гиперсомния после отмены ушла, стал спать по 8 часов.
Беспокоит апатия, она всегда была со мной, с паксилом стала несколько сильней. Правда, с паксилом она меня не тревожит, но все же проблемы вызывает.
Причем на работе я активен, но в выходные практически не встаю с дивана, плюс стал брать слишком частые больничные-отпуски или просто прогуливать, уже выдали последнее предупреждение.
И к психиатру не могу дойти из-за той же апатии.

Подскажите, может стоит поднять паксил или заменить? Венлафаксин и СИОЗСН побаиваюсь, что вернется/усилится тревога и повысится давление (есть склонность к гипертонии, принимаю бисопролол несколько лет). И вообще менять паксил боюсь. Или что-то еще добавить?

ТТГ пока не сдавал, собираюсь.

Спасибо.

__________________________________
ничего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 19:42
Сообщения: 17
Алексей,Здравствуйте! Поставили диагноз соматофорно-вегетативное расстройство. Принимала ципралекс почти 3 месяца,тревога за сердце и тахикардия не ушли, ещё и апатия добавилась, раньше не было никогда. Перешла на Паксил резко. неделю по 1/2, 4 дня пью 20 мг. Пульс снизился, но тревога не ушла и снова астения, настроения нет совсем. А сегодня была ПА, с сильными вегетативными симптомами. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл дальше пить Паксил или нужна другая группа препаратов? В прошлый раз пила Золофт-не пошёл, Велаксин тоже не пошёл, лучше стало на Анафраниле 75 мг. Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2022, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Подскажите пожалуйста, хочу попробовать Пиразидол и Миртазапин. Можно их в месте пить? и что вы можете сказать про пиразидол, все его ругают, что нет доказательной базы, но на зарубежных форумах читал, что помогает лучше чем Моклобемид
Пирлиндол ( пиразидол ) и миртазапин совместимы. Информацию про комбинации препаратов способных вызвать серотониновый синдром, можете прочитать на этой странице.
Кратко по поводу эффективности пирлиндола и моклобемида. Выраженным противотревожным действием эти антидепрессанты не обладают. По антидепрессивному действию, они тоже далеко не чемпионы. В общем, средненькие антидепрессанты. Впрочем, эти препараты не являются плацебо ( например как агомелатин, который кроме умеренного седативно/снотворного действия, никакими выраженными фармакологическими свойствами не обладает ).
Спасибо большое. Можете рассказать, как перейти на Пиразидол. Принимаю Сертралин 100мг утром и 15мг Миртазапин перед сном. Хочу Сертралин убрать, доваить Пиразидол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2022, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Алексей, здравствуйте!
Видел в этой теме сообщения, что Арипразол в низких дозах повышает Дофаминовую активность нейронов.
Вопрос, это правда? Есть ли исследования или по Вашему опыту эмпирические данные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2022, 17:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2022, 06:10
Сообщения: 3
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение по схеме лечения. К психиатру обратилась впервые, самостоятельно таблетками ранее не увлекалась. Что-то затупила во время приема у врача и не уточнила - какой диагноз мне ставят. Симптоматика такая - тревожность, сниженное настроение, проблемы со сном, страх замкнутого пространства, очень эмоциональная реакция на разные значительные и пустяковые происшествия, апатия, напряженность, в прошлом панические атаки (избавилась при помощи психотерапии).
Лечение назначили следующее:
Эсциталопрам 10 мг
Сонапакс 10 мг
Грандаксин 50 мг*2 р. (10 дней)
Финлепсин 300 мг
Зопиклон 7,5 мг
Феназепам 1 мг (10 дней)
Я мадам очень впечатлительная и такой объём лекарств меня честно пугает. Прокомментируйте, пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 14:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
алексей здравствуйте
пил неделю назад велаксин 75 в капсулах 2 дня,щас невролог прописала дулоксетин 60 сразу,прошла неделя,сегодня выпил 60мг
что то меня от него трясет немного,утром тошнота была,тревога есть,возбуждение,тахикардия и ощущение сердцебиения,зрение нечеткое
недельного перерыва достаточно?боюсь взаимодействия или сс словить
и еще,можно ли дулоксетин пить с кветиапином или оланзапином?
и еще скажите когда у него обезбаливающий эффект начинает работать?
1. Достаточно.
2. Не бойтесь! У вас не разовьется серотониновый синдром. В этой теме можете найти информацию про серотониновый синдром и комбинации препаратов способных его вызвать. Дулоксетин совместим с атипичными антипсихотиками ( кветиапин и оланзапин ).
3. Индивидуально. Общий терапевтический эффект ( в том числе умеренный анальгезирующий ) развивается в среднем через 2-4 недели, с момента выхода пациентов на терапевтическую дозу дулоксетина. Кстати, по выраженности анальгезирующего действия, дулоксетин совсем немного уступает амитриптилину. А этот ТЦА превосходит по этому показателю антидепрессанты других фармакологических групп.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 15:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Surrealist писал(а):
Здравствуйте.
Принимаю ~ 4 месяца паксил 20 мг и миртазапин 15-30 мг.
Паксил однозначно очень хорошо снял тревожность и в целом убрал симптомы депрессии - суицидальные мысли, чувство безысходности и прочее.
Миртазапин неделю как перестал принимать из-за гиперсомнии, спал по 12-13 часов, постоянно просыпал работу, других эффектов от приема никаких не замечал.
Гиперсомния после отмены ушла, стал спать по 8 часов.
Беспокоит апатия, она всегда была со мной, с паксилом стала несколько сильней. Правда, с паксилом она меня не тревожит, но все же проблемы вызывает.
Причем на работе я активен, но в выходные практически не встаю с дивана, плюс стал брать слишком частые больничные-отпуски или просто прогуливать, уже выдали последнее предупреждение.
И к психиатру не могу дойти из-за той же апатии.

Подскажите, может стоит поднять паксил или заменить? Венлафаксин и СИОЗСН побаиваюсь, что вернется/усилится тревога и повысится давление (есть склонность к гипертонии, принимаю бисопролол несколько лет). И вообще менять паксил боюсь. Или что-то еще добавить?

ТТГ пока не сдавал, собираюсь.
Рекомендации:
Aleksey писал(а):
СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + атомоксетин/милнаципран/бупропион, СИОЗС+ ламотриджин, СИОЗС + арипипразол - это хорошие терапевтические схемы.
На этих схемах менее выражен СИОЗС-индуцированный синдром апатии, который довольно часто развивается у пациентов, при проведение монотерапии СИОЗС.
Surrealist, можете использовать терапевтические схемы: СИОЗС ( пароксетин ) + ламотриджин или СИОЗС + арипипразол. На этих схемах у вас не возникнут вышеописанные побочные действия, со стороны сердечно-сосудистой системы организма.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 15:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Тиша писал(а):
Алексей,Здравствуйте! Поставили диагноз соматофорно-вегетативное расстройство. Принимала ципралекс почти 3 месяца,тревога за сердце и тахикардия не ушли, ещё и апатия добавилась, раньше не было никогда. Перешла на Паксил резко. неделю по 1/2, 4 дня пью 20 мг. Пульс снизился, но тревога не ушла и снова астения, настроения нет совсем. А сегодня была ПА, с сильными вегетативными симптомами. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл дальше пить Паксил или нужна другая группа препаратов? В прошлый раз пила Золофт-не пошёл, Велаксин тоже не пошёл, лучше стало на Анафраниле 75 мг. Спасибо большое!
Если у вас было стабильное самочувствие во время терапии кломипрамином ( анафранил ), то возможно имеет смысл возобновить прием этого ТЦА. Это довольно эффективный препарат. Хотя конечно, он обладает относительно высокой кардиотоксичностью и вызывает целый спектр побочных действий ( прежде всего холинолитических ).
Важно! В случае отмены пароксетина сделайте перерыв минимум в две недели! И только потом можете начать терапию кломипрамином.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 15:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Подскажите пожалуйста, хочу попробовать Пиразидол и Миртазапин. Можно их в месте пить? и что вы можете сказать про пиразидол, все его ругают, что нет доказательной базы, но на зарубежных форумах читал, что помогает лучше чем Моклобемид
Пирлиндол ( пиразидол ) и миртазапин совместимы. Информацию про комбинации препаратов способных вызвать серотониновый синдром, можете прочитать на этой странице.
Кратко по поводу эффективности пирлиндола и моклобемида. Выраженным противотревожным действием эти антидепрессанты не обладают. По антидепрессивному действию, они тоже далеко не чемпионы. В общем, средненькие антидепрессанты. Впрочем, эти препараты не являются плацебо ( например как агомелатин, который кроме умеренного седативно/снотворного действия, никакими выраженными фармакологическими свойствами не обладает ).
Спасибо большое. Можете рассказать, как перейти на Пиразидол. Принимаю Сертралин 100мг утром и 15мг Миртазапин перед сном. Хочу Сертралин убрать, доваить Пиразидол
После полной отмены сертралина сделайте перерыв в две недели. И можете начать терапию пирлиндолом ( пиразидол ).
Пирлиндол и миртазапин совместимы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 15:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Алексей, здравствуйте!
Видел в этой теме сообщения, что Арипразол в низких дозах повышает Дофаминовую активность нейронов.
Вопрос, это правда? Есть ли исследования или по Вашему опыту эмпирические данные?
1. В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. В антипсихотических дозах арипипразол проявляет антагонизм ( как и любые другие антипсихотические препараты ) к этим же рецепторам.
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Важно! Фармакодинамика арипипразола принципиально отличается, от механизма действия психостимулирующих препаратов ( например метилфенидата ). Поэтому, арипипразол не обладает в малых дозах, классическим психостимулирующим действием.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5751 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitry_nk и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика