ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 05 май 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Сообщения: 377
Добрый день помогите пожалуйста разобраться.
С 2012 болею, начиналось все с плохих мыслей страхов за здоровье родственников и в 2014 была ПА назначен был ципралекс, пил его короткими курсами по незнанию и тогда он очень помогал. И с тех пор жил условно нормально убирая проблемы со сном мелитором.
А в 2017 снова случилась ПА и я решил лечиться. Мне было средне плохо, но начав ципралекс он очень сильно разогнал тревогу до такого уровня, как никогда и мое состояние не проходит после того приема ципралекса.
С тех пор я перепробовал все антидепрессанты которые не помогают никак, а только ухудшают состояние, укладывают меня на кровать и я просто лежу ровно, так же и не убирают тревогу. При чем я пил и мао транилципромин и аувелти и моклобкмид не считая сиозс сиозсин. И у меня ангедония сейчас, делать ничего не хочется плюс тревога. Только начнешь АД и чем дальше тем сильнее прибивает к кровати или тревога улетает или ходишь как зомби.
Что помогало это транки и то не до конца ни клоназепам ни ксанакс не убирали мысли и состояние на 6,7 из 10, а помогал убрать депрессию ламотриджин по 100 мг плюс активизировал хорошо, но не убирал тревогу, немного помогал арипипразол но очень увеличивал вес, и депакин я коротко пил тоже был положительный расслабляющий эффект.
На что это похоже? Говорят, что тдр но мне кажется, что это, что то еще и исходя из этого непонятно чем лечиться.
Скйчас хочу пойти просить врача лекарства и хочу 1/4 бринтеликса, 100 ламотриджина и 1 мг алпразолама. Может лам с дкпакином немного смешивать.
Помогите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 17:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2023, 12:40
Сообщения: 3
Здравствуйте, доктор.
Помогите пожалуйста понять мои симптомы.
2.5 месяца принимаю Триттико по назначению психиатра. Диагноз я не спрашивала, но она сказала, что у меня лёгкая форма (видимо депрессивного расстройства).
Сейчас дозировка 100 мг утром и 100 мг вечером. Настроение вроде выровнялось. Но по прежнему ничего не интересно, нет внутреннего моторчика, нет любопытства к жизни, такого, чтобы к чему то стремиться, иметь какие то цели, о чем то мечтать. Не работаю, и никуда не устраиваюсь, ничего не нравится. Это меня пугает. С прежней работы уволилась в конце марта, там перед новым годом был сильный стресс, и потом ещё три месяца работала в состоянии стресса с очень большой материальной ответственностью. Но депрессии тогда не было. Она догнала меня через два месяца после увольнения.
Как думаете, может мне дозировку повысить или перейти на другой АД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2357
док, принимаю габу 300 мг х 3 раза в день, от хронической боли и учащенных позывов к мочеиспусканию.. Боль уменьшилась и позывы немного тоже. Сегодня, весь день задержка мочеиспускания, сходил пописать с трудом только под вечер за целый день.




принимаю амитриптилин 50 мг перед сном, знаю что от амика бывает задержка мочи, но все было нормально на этой дозе в течении месяца.

в инструкции к габе - не нашел в побочках задержку мочи


вторую неделю принимаю фенибут 250х3 раза в день

подскажите, может ли фенибут и габа усиливать действие амитриптилина и в результате этого появляется задержка мочи? или как вариант - это как-то связано с стрессом и тревогой? ломаю голову, не знаю что делать :bore: :blush: потому как на этой схеме стало лучше, теперь страшно что-то менять, но то что я за день 1 раз пописал тоже очень напрягает :icon_furious: какие мысли?

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2023, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 336
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей.
Есть вопрос.

Мне поставили диагноз Бар. Поставили два врача с разницей в пол года, первый поставил просто Бар, второй Бар с нерегулярной сменой фаз.
Получается так.

К примеру амик, начинаю принимать.
Хорошо с первой таблетки, настроение растет по мере приема, сон супер, энергия, часто хотелось что то купить, сделал покупки, не пользовался, толком ни разу. Начинались эйфории, не совсем приятные. Завышенное настроение .
Потом как будто амик выключался примерно через 4 недели, не раз на него заходил, заполнил этот срок.
Я начинал растить дозу , даже до 200 мг. Толку нет, но ещё не плохо.
Потом каждый день ухудшение, потихоньку, настроение пропадало сон рушился, сил нет. Далее обязательно дисфория с тревогой росла . Ты уже ни чего не можешь делать, интересы и желания гаснут.
После идёт усиление депры жесткое,чем выше доза тем ты более не живой, душа гаснет ,не хочу встречать и общаться с людьми, они забирают последнюю энергию.
Пропадает аппетит совсем. Перестаешь чувствовать что то положительное, Су мысли растут. Попытки поднять дозу ведут только к Су мыслями и большей дисфории и всё, тебе меняют амик на Доксепин картина такая же, потом миасер тоже сначало всё хорошо за пару!!! дней, через две , три недели все повторяется... вот так
То есть я прохожу весь цикл за прием АД. От лёгкой гипы ,до суицидальной депрессии.
Разные АД пробовали ТЦА, СИОЗС И СИОЗИН, примерно результат одинаковый.Но ТЦА всё таки само мягко на меня действуют, видимо из за седации и анксиолитического действия.И дольше на них хорошо, поэтому доктор остановился на Амитриптилине.

Назначили пить ламиктал, пью пока 50 мг, завтра перехожу на 100 мг.
Сам от себя пью трилептал 600 мг.
Кветиапин не назначили, но я его не переношу, уже пробовал.
Амитриптилин сказал оставить, и не бросать,я пью на ночь 50 мг. Он немного расслабляет и даёт сон.
Я понимаю что это побочные (сопутствующие)свойства Амитриптилина, антидепрессивного эффекта нет.
При добавлении ещё 50 мг. днём, получаю дисфорию и тревогу. Принимаю пятый месяц.
Состояние плохое. Доктору понимает, что мне плохо от АД и они не помогают в итоге. Он считает,что всё таки наращивая АД, это можно пробить когда нибудь и он заработает я с ним уже пробиваю второй год.Полтора года уже дома, не могу ни жить ,не работать.
И доктор один из лучших в стране и толку пока нет.
Бросить Ад совсем , не знаю ...как без него.
Подскажите пожалуйста что нибудь.


Делал МРТ головного мозга, ТТГ, УЗИ щитовидки, УЗИ надпочечники, ОАК,всё в норме.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2023, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 336
Пол: Мужской
P.S Причем вечерний прием 50 мг Амитриптилина, не делает хорошо с утра. Всё равно весь день дисфория, бенздиазепины на эту дисфорию не работают, ни Феназепам, ни Сибазон.
По видимому это не тревога, в чистом виде.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 14:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Павел_1441 писал(а):
Aleksey, спасибо, за рекомендации.

Хотел уточнить, принимал, несколько лет назад венлафлаксин (поднимал более 200мг) - положительный результат - длился не более 2 недель(хотя в связке с миртазапином эффект длился до полугода, потом перестала действовать венла ) и боль возвращалась.
также принимал, в другое время симбалту (60 мг - был хороший результат около полугода)

затем боли вернулись.

амитриптилин принимаю около 2 месяцев.

может лучше пока оставить амитриптилин в дозе 50 мг на ночь для сна(есть переживания проживать боль без действия ад в первые дни смены схемы) и добавить окскарбазепин
Aleksey писал(а):
Окскарбазепин ( трилептал ) принимайте в дозе 600-900мг/сут. Частота приёма два раза в сутки. При необходимости можете увеличить дозу окскарбазепина до 1200мг/сут ( для вас это максимальная терапевтическая доза препарата ). Важно! Дозу окскарбазепина наращивайте постепенно ( по + 300-600мг/сут раз в 7 дней ).

на кветиапине сильно набрал в весе, может пока подождать с его применением в этой схеме??


p/s. есть опасения, что к венле и симбалте у меня резистентность, такое вообще возможно ?

в сумме поочередно принимал эти препараты в течении 3 лет.
Хорошо. Можете продолжить приём амитриптилина в дозе 50мг/сут. Принимайте амитриптилин за один час, до отхода ко сну.
Терапевтическую дозу окскарбазепина, наращивайте по схеме указанной мной.
Кветиапин можете не принимать.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 15:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Павел_1441 писал(а):
док, принимаю габу 300 мг х 3 раза в день, от хронической боли и учащенных позывов к мочеиспусканию.. Боль уменьшилась и позывы немного тоже. Сегодня, весь день задержка мочеиспускания, сходил пописать с трудом только под вечер за целый день.
Рекомендую вам проконсультироваться с урологом. И обязательно сдайте ОАМ ( общий анализ мочи ). Желательно ещё сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Павел_1441 писал(а):
принимаю амитриптилин 50 мг перед сном, знаю что от амика бывает задержка мочи, но все было нормально на этой дозе в течении месяца.
Может. Я вас предупреждал об этом. Это входит в спектр холинолитических побочных действий амитриптилина.
Павел_1441 писал(а):
в инструкции к габе - не нашел в побочках задержку мочи
Габапентиноиды ( особенно прегабалином ) обладают относительно-высокой нефротоксичностью. Если вы длительно принимаете эти препараты, то обязательно периодически ( например раз в 4-6 месяцев ) сдавайте ОАМ. Хотя я бы рекомендовал вам, по возможности отменить габапентин.
Павел_1441 писал(а):
вторую неделю принимаю фенибут 250х3 раза в день
Принимайте фенибут не дольше 4-х недель! Кстати, этот препарат негативно действуют на ЖКТ. Помните об этом.
Павел_1441 писал(а):
подскажите, может ли фенибут и габа усиливать действие амитриптилина и в результате этого появляется задержка мочи? или как вариант - это как-то связано с стрессом и тревогой? ломаю голову, не знаю что
1. Ишурия скорее всего вызвана амитриптилином. Отмените амитриптилин и всё придёт в норму. Только в случае отмены амитриптилина, вам нужно будет подобрать другую фармакотерапию.
2. Нет. Это побочное действие амитриптилина. Причём весьма распространённое.
Павел_1441 писал(а):
делать потому как на этой схеме стало лучше, теперь страшно что-то менять, но то что я за день 1 раз пописал тоже очень напрягает какие мысли?
Рекомендую вам заменить габапентин на окскарбазепин. Желательно по возможности отменить амитриптилин. И начать фармакотерапию одним из СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин ). Эти антидепрессанты тоже обладают умеренным анальгезирующим действием. Хотя конечно у амитриптилина, оно более выраженно.
Ниже скопирую свой пост посвящённый амитриптилину. Можете ознакомиться с ним.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 15:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Амитриптилин является высокоэффективным антидепрессантом. По выраженности противотревожного действия, он сопоставим с СИОЗС. По выраженности анальгезирующего действия, он примерно сопоставим с габапентиноидами. По выраженности антидепрессивого действия, он превосходит практически все остальные АД. Кроме того, амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Но в тоже время, у амитриптилина есть существенные минусы. Это довольно старый и относительно кардио/гепато токсичный препарат. Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС/СИОЗСН. Амитриптилин вызывает множество неприятных ( прежде всего холинолитических ) побочных действий.
Прежде чем начать терапию амитриптилином, вам необходимо взвесить все за и против. Рекомендую вам обсудить вопрос о целесообразности проведения терапии амитриптилином, с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что в вашем случае, можно использовать более современные и безопасные лекарственные средства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 15:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Всем Добра писал(а):
Всем Добра писал(а):
Всем Добра писал(а):
[Добра"]Здравствуйте, доктор. Подскажите по ситуации.
Дело все в том, что я принимаю бисопролол 2,5мг и кандесартан 8мг для нормализации давления

И понять не могу слабость и сонливость дают эти препараты или мое психическое расстройство?

Принял все отдельно утром то что написал выше, только что принял абилифай.

Как с этим всем разобраться?

Сегодня пока ни чего не принимал, ни Арипипразол, ни кандесартан, ни бисопролол.

Состояние - хочу лежать, спать, нет мотивации к действию, вообще ни чего не хочу.

Этот нюанс тоже решается с психологом или можно что то из таблеток подобрать, хотя многое у меня уже было

Что можно попробовать еще антидепрессивное?
Антидепрессанты не идут ни один, плохо на них
Из нормотимиков не пробовал только топиромат
Остальные тоже не идут

Не подошел кветиапин, сульпирид, флупентиксол

Голова совсем не соображает

Как оказалось, что мне было плохо от Эутирокса, большая была дозировка. Снизил, стало лучше. Посмотрю на свое состояние без таблеток + психотерапия

Спасибо доктор
[/quote]
Если я правильно понял, то ваше самочувствие улучшилось. В таком случае, я искренне рад за вас! :yes:
Важно!
Всем Добра писал(а):
Здравствуйте, доктор. Подскажите по ситуации.
Дело все в том, что я принимаю бисопролол 2,5мг и кандесартан 8мг для нормализации давления
Всем Добра писал(а):
Как с этим всем разобраться? Может стоит на ночь перенести утренние таблетки от давления?
Это должен решать кардиолог. Вам их назначили по медицинским показаниям. И коррекцию фармакотерапии ваш лечащий врач, должен проводить с учётом вашего текущего самочувствия.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Сообщения: 377
Доктор, добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.
С 2012 болею, начиналось все с плохих мыслей страхов за здоровье родственников и в 2014 была ПА назначен был ципралекс, пил его короткими курсами по незнанию и тогда он очень помогал. И с тех пор жил условно нормально убирая проблемы со сном мелитором.
А в 2017 снова случилась ПА и я решил лечиться. Мне было средне плохо, но начав ципралекс он очень сильно разогнал тревогу до такого уровня, как никогда и мое состояние не проходит после того приема ципралекса.
С тех пор я перепробовал все антидепрессанты которые не помогают никак, а только ухудшают состояние, укладывают меня на кровать и я просто лежу ровно, так же и не убирают тревогу. При чем я пил и мао транилципромин и аувелти и моклобкмид не считая сиозс сиозсин. И у меня ангедония сейчас, делать ничего не хочется плюс тревога. Только начнешь АД и чем дальше тем сильнее прибивает к кровати или тревога улетает или ходишь как зомби.
Что помогало это транки и то не до конца ни клоназепам ни ксанакс не убирали мысли и состояние на 6,7 из 10, а помогал убрать депрессию ламотриджин по 100 мг плюс активизировал хорошо, но не убирал тревогу, немного помогал арипипразол но очень увеличивал вес, и депакин я коротко пил тоже был положительный расслабляющий эффект.
На что это похоже? Говорят, что тдр но мне кажется, что это, что то еще и исходя из этого непонятно чем лечиться.
Скйчас хочу пойти просить врача лекарства и хочу 1/4 бринтеликса, 100 ламотриджина и 1 мг алпразолама. Может лам с дкпакином немного смешивать.
Помогите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 15:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Гриб в тени писал(а):
Aleksey,
Aleksey писал(а):
Благодарю вас за более подробный анамнез.
ЭЭГ головного мозга обязательно сделайте. Это важно!
Феназепам принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже )! Старайтесь использовать минимально-эффективные дозы, этого бензодиазепинового транквилизатора.
Рекомендации по фармакотерапии. Пароксетин принимайте в прежней терапевтической дозе ( 40мг/сут ). Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Кветиапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 50мг. При необходимости можете увеличить дозу кветиапина до 100мг/сут. Большие суточные дозы кветиапина, в вашем клиническом случае использовать не нужно!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте Алекесей!
ЭЭГ головного мозга сделал
Заключение:
В ЭЭГ регистрируеться общемозговые изменения в виде умеренной дезорганизации
биоэлектрической активности головного мозга, признаки снижения функциональной активности со стороны коркоровых структур.
Межполушарная асимметрия отсутствует.
Реакция на функциональные пробы адекватная.
Эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Можете мне сказать все ли у меня в норме.

Ритмы:
Альфа 8,5
Тета волны над полушариями 5-6
Дельта - не регестррируется
Над обоими полушариями наблюдаеться высокочастотный бета ритм 20
Гриб в тени писал(а):
Aleksey, а заключение мрт такое:
Единичные очаговые изменения вещества головного мозга микроангиопатического
генеза. Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия.
По ЭЭГ головного мозга. У вас не диагностировали серьёзных патологий ( например эпилепсии ). Хотя отклонения от нормы имеются.
По МРТ головного мозга. Тут конечно нужно снимки смотреть. Не совсем хорошее заключение. Рекомендую вам проконсультироваться с неврологом. И обсудите с неврологом, необходимость курсового приёма винпоцетина.
Искренне желаю вам крепкого здоровья! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey, большое спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 16:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
DashaZ писал(а):
Алексей, здравствуйте. Буду благодарна за ваше мнение.
У меня такая проблема. 2 недели как перешла на 15 мг эсциталопрама и примерно на 5ый день этой дозировки почувствовала дискомфорт в груди как при сильной тревоге. Ещё бывает одышка и любую физическую нагрузку (даже ходьбу) плохо переношу. Сильная утомляемость. Это тревога так проявляется или может быть что-то с сердцем? Типа удлинение qt-интервала. Как думаете, нужно терпеть или снижать дозировку?
До этого была 1,5 месяца на 10 мг и 3 недели на 12.5 мг, но по ощущениям не дорабатывает. Но этой проблемы не было(
Диагноз: тревожно-депрессивное. Пью селектру с 11.06, на 10 мг с 16.06.
Эсциталопрам может удлинять интервал QT. Прежде всего рекомендую вам проконсультироваться с кардиологом. И обязательно сделайте ЭКГ. Если будут диагностированы явные отклонения от нормы, то отменяйте эсциталопрам.
Если интервал QT будет в норме, то уменьшите дозу эсциталопрама до 10мг/ сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. 10мг/сут является средне-терапевтической дозой эсциталопрама.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2357
Aleksey, док спасибо,за ответ, иду сдавать анализы: общий мочи и креатинин, узи было повторное 2 недели назад - все в норме, и почки, и мочевой, и простата, остат мочи нет.

клоназепам уже давно не пью, на нем ложные позывы стали меньше, стараюсь на них не реагировать.

постараюсь отменить что-то одно: габапентин или амитриптилин, в любом случае мне будет паршиво, но нужно что-то менять. по мере наращивания габы появилась задержка(тужусь на пописах), но писаю раз 7-8, видимо габапентин как-то тоже действует опосредованно на мочевой(видимо есть холиноблокирующий и норадреналиновый эффект, как и у амитриптилина)

а что по поводу резистентности скажете к СИОЗСН?
я их пил, они просто перестали работать, никто (с врачем включительно) уже не знает какой ад мне назначать.


что скажете про схему: флувоксамин + оланзапин?

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey,
Aleksey писал(а):
По ЭЭГ головного мозга. У вас не диагностировали серьёзных патологий ( например эпилепсии ). Хотя отклонения от нормы имеются.
По МРТ головного мозга. Тут конечно нужно снимки смотреть. Не совсем хорошее заключение. Рекомендую вам проконсультироваться с неврологом. И обсудите с неврологом, необходимость курсового приёма винпоцетина.
У неврологов был, невролог в поликлинике назначил фенибут,
был у платного заключение:
Дереопатия. Остеохондроз шейного отдела позвоночника с мышечно-тоническим синдромом.
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с частыми вегетативными парокзизмами на фоне умереннноо выраженного генерализованного тревожного расстройства?
назначил омепророзол,медокалм, сероквель.
Психиатору это заключение показывал, она не согласилась что надо пить сероквель 3 раза в день и оставила свое лечение кветиапин на ночь и утром паксил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 16:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Илья111 писал(а):
Доктор, добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.
С 2012 болею, начиналось все с плохих мыслей страхов за здоровье родственников и в 2014 была ПА назначен был ципралекс, пил его короткими курсами по незнанию и тогда он очень помогал. И с тех пор жил условно нормально убирая проблемы со сном мелитором.
А в 2017 снова случилась ПА и я решил лечиться. Мне было средне плохо, но начав ципралекс он очень сильно разогнал тревогу до такого уровня, как никогда и мое состояние не проходит после того приема ципралекса.
С тех пор я перепробовал все антидепрессанты которые не помогают никак, а только ухудшают состояние, укладывают меня на кровать и я просто лежу ровно, так же и не убирают тревогу. При чем я пил и мао транилципромин и аувелти и моклобкмид не считая сиозс сиозсин. И у меня ангедония сейчас, делать ничего не хочется плюс тревога. Только начнешь АД и чем дальше тем сильнее прибивает к кровати или тревога улетает или ходишь как зомби.
Что помогало это транки и то не до конца ни клоназепам ни ксанакс не убирали мысли и состояние на 6,7 из 10, а помогал убрать депрессию ламотриджин по 100 мг плюс активизировал хорошо, но не убирал тревогу, немного помогал арипипразол но очень увеличивал вес, и депакин я коротко пил тоже был положительный расслабляющий эффект.
На что это похоже? Говорят, что тдр но мне кажется, что это, что то еще и исходя из этого непонятно чем лечиться.
Скйчас хочу пойти просить врача лекарства и хочу 1/4 бринтеликса, 100 ламотриджина и 1 мг алпразолама. Может лам с дкпакином немного смешивать.
Помогите пожалуйста.
Диагноз ставится очно. Я это неоднократно отмечал. Напишу вам рекомендации.
Рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ).
Рекомендации по фармакотерапии. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗСН ( в вашем случае предпочтительнее венлафаксин) + ламотриджин + миртазапин.
Венлафаксин желательно использовать в пролонгированной форме. Схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина, можете найти в этой теме. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Ламотриджин продолжайте принимать в дозе 100мг/сут.
Миртазапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 15мг. При необходимости можете увеличить ( через 2 недели ) дозу миртазапина до 30мг /сут. Максимальная терапевтическая доза миртазапина составляет 45мг/сут.
Венлафаксин, ламотриджин и миртазапин совместимы.
Важно! Алпразолам принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже)! Старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этого бензодиазепинового транквилизатора ( обычно в диапазоне 0,5-1мг ). Помните, что при длительном и системном приёме бензодиазепины ( в том числе и алпразолам ) способны сформировать зависимость.
Производные вальпроевой кислоты, в вашем случае не нужны. Кроме того, это довольно гепатотоксичные препараты. Их целесообразно назначать, только при аффективных расстройствах ( например БАР, в качестве нормотимика и преимущественно при маниакальной фазе).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 16:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Nadya74 писал(а):
Здравствуйте, доктор.
Помогите пожалуйста понять мои симптомы.
2.5 месяца принимаю Триттико по назначению психиатра. Диагноз я не спрашивала, но она сказала, что у меня лёгкая форма (видимо депрессивного расстройства).
Сейчас дозировка 100 мг утром и 100 мг вечером. Настроение вроде выровнялось. Но по прежнему ничего не интересно, нет внутреннего моторчика, нет любопытства к жизни, такого, чтобы к чему то стремиться, иметь какие то цели, о чем то мечтать. Не работаю, и никуда не устраиваюсь, ничего не нравится. Это меня пугает. С прежней работы уволилась в конце марта, там перед новым годом был сильный стресс, и потом ещё три месяца работала в состоянии стресса с очень большой материальной ответственностью. Но депрессии тогда не было. Она догнала меня через два месяца после увольнения.
Как думаете, может мне дозировку повысить или перейти на другой АД?
Рекомендую вам начать фармакотерапию сертралином. Схема наращивания терапевтической дозы сертралина: 25мг/сут - 3-4 дня, 50мг/сут - 10-14 дней. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. 50мг/сут является минимальной терапевтической дозой сертралина. Возможно потребуется дальнейшее увеличение терапевтической дозы этого антидепрессанта. Монотерапии сертралином в вашем случае, вполне достаточно. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Тразодон ( триттико) рекомендую отменить. Важно! Начинайте фармакотерапию сертралином, через два дня, после отмены тразодона.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2023, 12:40
Сообщения: 3
Спасибо, доктор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 17:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Гриб в тени писал(а):
Aleksey,
Aleksey писал(а):
По ЭЭГ головного мозга. У вас не диагностировали серьёзных патологий ( например эпилепсии ). Хотя отклонения от нормы имеются.
По МРТ головного мозга. Тут конечно нужно снимки смотреть. Не совсем хорошее заключение. Рекомендую вам проконсультироваться с неврологом. И обсудите с неврологом, необходимость курсового приёма винпоцетина.
У неврологов был, невролог в поликлинике назначил фенибут,
был у платного заключение:
Дереопатия. Остеохондроз шейного отдела позвоночника с мышечно-тоническим синдромом.
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с частыми вегетативными парокзизмами на фоне умереннноо выраженного генерализованного тревожного расстройства?
назначил омепророзол,медокалм, сероквель.
Психиатору это заключение показывал, она не согласилась что надо пить сероквель 3 раза в день и оставила свое лечение кветиапин на ночь и утром паксил.
Фенибут в вашем случае не нужен ( если конкретно по неврологии, в плане терапевтического эффекта ).
По дальнейшей фармакотерапии, я написал вам рекомендации. Ниже скопирую их ещё раз.
Важно! По МРТ головного мозга невролог что сказал? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. На ЭЭГ головного мозга у вас ничего серьёзного не диагностировано.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 17:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Гриб в тени, рекомендации по фармакотерапии:
Aleksey писал(а):
Феназепам принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже )! Старайтесь использовать минимально-эффективные дозы, этого бензодиазепинового транквилизатора.
Рекомендации по фармакотерапии. Пароксетин принимайте в прежней терапевтической дозе ( 40мг/сут ). Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Кветиапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 50мг. При необходимости можете увеличить дозу кветиапина до 100мг/сут. Большие суточные дозы кветиапина, в вашем клиническом случае использовать не нужно!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey, невролог сказал что возрастное, за рекомендации спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 17:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Гриб в тени писал(а):
Aleksey, невролог сказал что возрастное, за рекомендации спасибо!
А сколько вам лет?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Гриб в тени писал(а):
Aleksey, невролог сказал что возрастное, за рекомендации спасибо!
А сколько вам лет?
Гриб в тени, если не хотите, то можете не отвечать на этот вопрос. Просто для молодых людей, такое МРТ головного мозга не является нормой.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
А сколько вам лет?
45


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 19:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
korney писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
Есть вопрос.

Мне поставили диагноз Бар. Поставили два врача с разницей в пол года, первый поставил просто Бар, второй Бар с нерегулярной сменой фаз.
Получается так.

К примеру амик, начинаю принимать.
Хорошо с первой таблетки, настроение растет по мере приема, сон супер, энергия, часто хотелось что то купить, сделал покупки, не пользовался, толком ни разу. Начинались эйфории, не совсем приятные. Завышенное настроение .
Потом как будто амик выключался примерно через 4 недели, не раз на него заходил, заполнил этот срок.
Я начинал растить дозу , даже до 200 мг. Толку нет, но ещё не плохо.
Потом каждый день ухудшение, потихоньку, настроение пропадало сон рушился, сил нет. Далее обязательно дисфория с тревогой росла . Ты уже ни чего не можешь делать, интересы и желания гаснут.
После идёт усиление депры жесткое,чем выше доза тем ты более не живой, душа гаснет ,не хочу встречать и общаться с людьми, они забирают последнюю энергию.
Пропадает аппетит совсем. Перестаешь чувствовать что то положительное, Су мысли растут. Попытки поднять дозу ведут только к Су мыслями и большей дисфории и всё, тебе меняют амик на Доксепин картина такая же, потом миасер тоже сначало всё хорошо за пару!!! дней, через две , три недели все повторяется... вот так
То есть я прохожу весь цикл за прием АД. От лёгкой гипы ,до суицидальной депрессии.
Разные АД пробовали ТЦА, СИОЗС И СИОЗИН, примерно результат одинаковый.Но ТЦА всё таки само мягко на меня действуют, видимо из за седации и анксиолитического действия.И дольше на них хорошо, поэтому доктор остановился на Амитриптилине.

Назначили пить ламиктал, пью пока 50 мг, завтра перехожу на 100 мг.
Сам от себя пью трилептал 600 мг.
Кветиапин не назначили, но я его не переношу, уже пробовал.
Амитриптилин сказал оставить, и не бросать,я пью на ночь 50 мг. Он немного расслабляет и даёт сон.
Я понимаю что это побочные (сопутствующие)свойства Амитриптилина, антидепрессивного эффекта нет.
При добавлении ещё 50 мг. днём, получаю дисфорию и тревогу. Принимаю пятый месяц.
Состояние плохое. Доктору понимает, что мне плохо от АД и они не помогают в итоге. Он считает,что всё таки наращивая АД, это можно пробить когда нибудь и он заработает я с ним уже пробиваю второй год.Полтора года уже дома, не могу ни жить ,не работать.
И доктор один из лучших в стране и толку пока нет.
Бросить Ад совсем , не знаю ...как без него.
Подскажите пожалуйста что нибудь.


Делал МРТ головного мозга, ТТГ, УЗИ щитовидки, УЗИ надпочечники, ОАК,всё в норме.
korney писал(а):
P.S Причем вечерний прием 50 мг Амитриптилина, не делает хорошо с утра. Всё равно весь день дисфория, бенздиазепины на эту дисфорию не работают, ни Феназепам, ни Сибазон.
По видимому это не тревога, в чистом виде.

__________________________________
Бар с нерегулярной сменой фаз.

Ламиктал 100 мг.
Трилептал 600 мг.
Амитриптилин 50 мг.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: ламотриджин + арипипразол + миртазапин.
Терапевтическую дозу ламотриджина, продолжайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ) наращивать, до дозы в 200мг/сут. Это ваш базовый препарат.
Терапевтическую дозу арипипразола подбирайте с вашим лечащим врачом. Пациентам с депрессивными расстройствами обычно назначают арипипразол в дозе до 5мг/сут. Но у вас диагностировано аффективное расстройство ( БАР, конкретный тип не установлен ). Поэтому, в вашем клиническом случае, могут потребоваться большие дозы арипипразола ( например 10мг/сут ). Ниже скопирую свой пост, посвящённый арипипразолу. Можете ознакомиться с ним.
Миртазапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 7,5-15мг. Важно! Суточную дозу миртазапина не увеличивайте. В вашем случае это не нужно делать.
Ламотриджин, арипипразол и миртазапином совместимы.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 19:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. В антипсихотических дозах арипипразол проявляет антагонизм ( как и любые другие антипсихотические препараты ) к этим же рецепторам.
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Важно! Фармакодинамика арипипразола принципиально отличается, от механизма действия психостимулирующих препаратов ( например метилфенидата ). Поэтому, арипипразол не обладает в малых дозах, классическим психостимулирующим действием.

Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 19:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
15мг/сут - это антипсихотическая доза арипипразола. На этой дозе арипипразол проявляет выраженный антагонизм к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга. А антагонистами D2 , депрессивные расстройства не лечатся. Это что касается фармакодинамики. Если бы это было так, то типичные антипсихотики показывали блестящие результаты, в терапии депрессивных расстройств ( в том числе и БДР ).
Арипипразол в дозах до 5мг/сут, можно использовать в терапии депрессивных расстройств. В дополнение к базовому препарату ( антидепрессанту ).
Кстати, как антипсихотик арипипразол недостаточно эффективен. То есть, по выраженности антагонизма к D2, он уступает всем типичным и многим атипичным антипсихотикам. Арипипразол недостаточно эффективно купирует продуктивную симптоматику. Но у этого препарата есть и свои плюсы. Например он довольно хорошо переносится пациентами. И вызывает меньший спектр побочных действий, по сравнению с многими другими антипсихотическими препаратами. Опять же за счёт недостаточно выраженной антагонизма к D2.
Резюме. Арипипразол в дозе 15мг/сут целесообразно назначать при РШС, маниакальной фазе БАР, ШАР. При депрессивных расстройствах нужно использовать дозы до 5мг/сут.
Диапазон антипсихотических доз арипипразола составляет от 10мг/сут до 30мг/сут.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей. Я уже писал здесь, но думаю дублировать не буду. Вкратце: у меня сильная тревожность с детства, я думаю сейчас уже в генерализованной степени + есть ОКР. Сейчас 28 лет, не работаю, живу с родителями. Принимаю полгода Золофт 150 + Ламиктал 150, антидепрессивный эффект есть, но по тревоге не работает или работает очень слабо; Ламиктал держит в норме настроение, снижает раздражительность. Сегодня пт мне предложил перейти с Золофта на Венлафаксин. На прикрытие мне снова ничего не выписали, это просто удивительная повсеместная практика в нашем городе, по всей видимости, но у меня есть гидазепам, думаю использовать его.

Вопрос: у меня еще остается ровно 80 таблеток Золофта по 100гр. и я думаю, может все-таки увеличить дозу до 200 и попробовать пропить месяц, выжать максимум, так сказать, прежде чем переходить на другой препарат? Золофт переношу легко: на заходе и сейчас - все отлично, но и значимых результатов нет. Раньше СИОЗСН не принимал, что зверь не знаю, как-то тревожно.

Спасибо!

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 16:01
Сообщения: 205
добрый день!скажите пожалуйста,я пила с марта элицею,асентру,ципралекс,все по 2 месяца,не могу зайти,побочки сильные,сей час врач сказал пить анафранил или амитриптилин,у меня гтр и дереализация от тревоги,я начала пить амитриптилин с 2 сентября,12.5 мг пока,как наращивать дозу амитриптилина?поможет ли он от дереала?мне психиатр сказал просто пить 25 мг на ночь,и что лучше анафранил или амитриптилин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Я уже писал здесь, но думаю дублировать не буду. Вкратце: у меня сильная тревожность с детства, я думаю сейчас уже в генерализованной степени + есть ОКР. Сейчас 28 лет, не работаю, живу с родителями. Принимаю полгода Золофт 150 + Ламиктал 150, антидепрессивный эффект есть, но по тревоге не работает или работает очень слабо; Ламиктал держит в норме настроение, снижает раздражительность. Сегодня пт мне предложил перейти с Золофта на Венлафаксин. На прикрытие мне снова ничего не выписали, это просто удивительная повсеместная практика в нашем городе, по всей видимости, но у меня есть гидазепам, думаю использовать его.

Вопрос: у меня еще остается ровно 80 таблеток Золофта по 100гр. и я думаю, может все-таки увеличить дозу до 200 и попробовать пропить месяц, выжать максимум, так сказать, прежде чем переходить на другой препарат? Золофт переношу легко: на заходе и сейчас - все отлично, но и значимых результатов нет. Раньше СИОЗСН не принимал, что зверь не знаю, как-то тревожно.

Спасибо!

Еще забыл спросить: можно ли принимать гидазепам ситуационно, а не курсом? Боюсь зависимости, но в стрессовых ситуациях мне сейчас ничего не помогает от сильной тревоги.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2023, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2021, 15:03
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
арипипразол проявляет выраженный антагонизм к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга

Доброго времени суток!
Хочу для себя, как пацтента уточнить важный вопрос. Антагонисты никогда НЕ возбуждают рецепторы они их блокируют. Арипипразол частично возбуждает дофаминовые рецепторы и является агонистом(частичным/парциальным) что указано фармакодинамике этого препарата.
Почему вы используете термин антагонист (блокировщик) вместо агонист(частичный) -который прикрепляясь умеренно возбуждает и при этом занимая рецептр своей молекулой и ВОЩБУЖДАЯ ЕГО не дает прекрепляться черезмерному природному дофамину к уже возбужденному рецептору. Такое действие НЕ называтется антагонизмом.. По сути это единственный реальный атипичный антипсихотик АГОНИСТ!!!

__________________________________
За 10 лет 4 курса эсциталопрам 10-20мг.
Не осознаная тревога.
Фарма удобрит почву, но свои когнитивные сорняки вы должны пропалывать сами.
Хороший Психолог это тренер - всю работу делаете Вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2023, 18:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Kotaquebus писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Я уже писал здесь, но думаю дублировать не буду. Вкратце: у меня сильная тревожность с детства, я думаю сейчас уже в генерализованной степени + есть ОКР. Сейчас 28 лет, не работаю, живу с родителями. Принимаю полгода Золофт 150 + Ламиктал 150, антидепрессивный эффект есть, но по тревоге не работает или работает очень слабо; Ламиктал держит в норме настроение, снижает раздражительность. Сегодня пт мне предложил перейти с Золофта на Венлафаксин. На прикрытие мне снова ничего не выписали, это просто удивительная повсеместная практика в нашем городе, по всей видимости, но у меня есть гидазепам, думаю использовать его.

Вопрос: у меня еще остается ровно 80 таблеток Золофта по 100гр. и я думаю, может все-таки увеличить дозу до 200 и попробовать пропить месяц, выжать максимум, так сказать, прежде чем переходить на другой препарат? Золофт переношу легко: на заходе и сейчас - все отлично, но и значимых результатов нет. Раньше СИОЗСН не принимал, что зверь не знаю, как-то тревожно.

Спасибо!

Еще забыл спросить: можно ли принимать гидазепам ситуационно, а не курсом? Боюсь зависимости, но в стрессовых ситуациях мне сейчас ничего не помогает от сильной тревоги.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина до 200мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром. Важно! 200мг/сут является максимальной терапевтической дозой сертралина.
Ламотриджин продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе ( 150мг/сут ).
Можете использовать гидазепам ситуативно. Принимайте гидазепам один раз в неделю, или реже. У этого бензодиазепинового транквилизатора довольно длинный T1/2 ( период полувыведения ). Поэтому, не рекомендую его использовать чаще.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2023, 18:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
тусечка писал(а):
добрый день!скажите пожалуйста,я пила с марта элицею,асентру,ципралекс,все по 2 месяца,не могу зайти,побочки сильные,сей час врач сказал пить анафранил или амитриптилин,у меня гтр и дереализация от тревоги,я начала пить амитриптилин с 2 сентября,12.5 мг пока,как наращивать дозу амитриптилина?поможет ли он от дереала?мне психиатр сказал просто пить 25 мг на ночь,и что лучше анафранил или амитриптилин?
Я бы рекомендовал вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + ламотриджин. Венлафаксин постепенно наращивайте до дозы в 150мг/сут. Ламотриджин постепенно наращивайте до дозы в 100мг/сут. Схемы наращивания этих лекарственных средств, можете найти в теме.
Венлафаксин и ламотриджин совместимы.
По поводу ТЦА ( амитриптилин и кломипрамин ). Это старые антидепрессанты, которые обладают довольно высокой кардиотоксичностью и гепатотоксичностью. Они вызывают целый спектр побочных действий ( прежде всего холинолитических). Эти препараты относительно плохо переносятся пациентами ( особенно в терапевтических дозах ). Поэтому, лучше использовать более современные и безопасные препараты.
Амитриптилин обладает более выраженным антидепрессивным действием, а кломипрамин обладает более выраженным противотревожным действием. При ГТР предпочтительнее назначать пациентам кломипрамин ( серотонинергический ТЦА ).
Более подробную информацию про ТЦА ( кломипрамин, имипрамин, амитриптилин ), можете найти в этой теме.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2023, 18:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
АлексейВМ писал(а):
Доброго времени суток!
Хочу для себя, как пацтента уточнить важный вопрос. Антагонисты никогда НЕ возбуждают рецепторы они их блокируют. Арипипразол частично возбуждает дофаминовые рецепторы и является агонистом(частичным/парциальным) что указано фармакодинамике этого препарата.
Почему вы используете термин антагонист (блокировщик) вместо агонист(частичный) -который прикрепляясь умеренно возбуждает и при этом занимая рецептр своей молекулой и ВОЩБУЖДАЯ ЕГО не дает прекрепляться черезмерному природному дофамину к уже возбужденному рецептору. Такое действие НЕ называтется антагонизмом.. По сути это единственный реальный атипичный антипсихотик АГОНИСТ!!!
Здравствуйте! Вы абсолютно правы. У меня к вам просьба. Пожалуйста внимательно прочитайте весь текст.
И пожалуйста не выдирайте фразы из контекста. Учитесь внимательно читать информацию, анализировать её и делать соответствующие выводы.
Отмечу ключевой момент:
АлексейВМ писал(а):
Арипипразол частично возбуждает дофаминовые рецепторы и является агонистом(частичным/парциальным) что указано фармакодинамике этого препарата.
АлексейВМ писал(а):
По сути это единственный реальный атипичный антипсихотик АГОНИСТ!!!
Совершенно верно! И я неоднократно отмечал это.
Aleksey писал(а):
В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга.
Aleksey писал(а):
В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ).
Aleksey писал(а):
При депрессивных расстройствах нужно использовать дозы до 5мг/сут.
АлексейВМ, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2023, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2357
Aleksey, док, анализы сдал, моча в норме, лейкоцитов нет

креатинин в норме (

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, сильная ли связка будет от депрессий Атомоксетин+СИОЗС? ПРосто исследований по этой связке ооочень мало, но в теории должно помочь. Делаю отдельную ставку на Атомоксетин, потому что он сильный Норадреналиновый препарат, и получится сильное воздействие на норадреналин и на серотонин, да и еще и можно дозы отдельно друг от друга менять
Да. Эта терапевтическая схема обладает выраженным антидепрессивным действием.
СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам) + атомоксетин/бупропион, СИОЗС + ламотриджин, СИОЗС + арипипразол ( в дозах до 5мг/сут ). На этих схемах менее выражен "СИОЗС-индуцированный синдром апатии", который довольно часто развивается у пациентов, при проведении монотерапии СИОЗС. И эти терапевтические схемы оказывают выраженное антидепрессивное действие.
Будьте здоровы! :16p:

Док, а есть исследования что Атом от депры помогает? Дело в том что я таких не находил и РомБек говорил что нет док базы к этому. Это не оффлейбл?

Кстати что можете сказать о селигелине? Говорят хорошо повышает активность Доф нейронов на малых дозах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 08:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Павел_1441 писал(а):
Aleksey, док, анализы сдал, моча в норме, лейкоцитов нет

креатинин в норме (
Замечательно! :yes:
Павел, рекомендации по дальнейшей фармакотерапии, я вам написал. Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 09:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Aleksey писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, сильная ли связка будет от депрессий Атомоксетин+СИОЗС? ПРосто исследований по этой связке ооочень мало, но в теории должно помочь. Делаю отдельную ставку на Атомоксетин, потому что он сильный Норадреналиновый препарат, и получится сильное воздействие на норадреналин и на серотонин, да и еще и можно дозы отдельно друг от друга менять
Да. Эта терапевтическая схема обладает выраженным антидепрессивным действием.
СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам) + атомоксетин/бупропион, СИОЗС + ламотриджин, СИОЗС + арипипразол ( в дозах до 5мг/сут ). На этих схемах менее выражен "СИОЗС-индуцированный синдром апатии", который довольно часто развивается у пациентов, при проведении монотерапии СИОЗС. И эти терапевтические схемы оказывают выраженное антидепрессивное действие.
Будьте здоровы!

Док, а есть исследования что Атом от депры помогает? Дело в том что я таких не находил и РомБек говорил что нет док базы к этому. Это не оффлейбл?

Кстати что можете сказать о селигелине? Говорят хорошо повышает активность Доф нейронов на малых дозах
1. Ярослав, вы имели ввиду арипипразол? Если да, то монотерапия арипипразолом неэффективна, при депрессивных расстройствах. Арипипразол рекомендуется назначать пациентам, в схемах с антидепрессантом. Арипипразол потенцирует тимолептическое действие антидепрессантов. Именно антидепрессанты являются базовыми препаратами, в фармакотерапии депрессивных расстройств. Важно! Пациентам с депрессивными расстройствами в анамнезе, необходимо назначать арипипразол, в дозах до 5мг/сут. Монотерапия ламотриджином например тоже неэффективна, при депрессивных расстройствах. Но в схемах с антидепрессантами ( например СИОЗС, СИОЗСН ), он показывает хорошие клинические результаты.
2. В дозах до 20мг/сут ( действует как селективный ингибитор МАО-В ), в дозах свыше 20мг/сут ( ингибирует как МАО-В, так и МАО-А, таким образом теряя свою селективность ).
Ярослав, похвально конечно, что вы интересуетесь фармакологией. Но пусть ваш интерес к фармакологии, останется на теоретическом уровне. Крайне не рекомендую вам экспериментировать, с психотропными препаратами. Многие из них довольно токсичны и обладают широким спектром побочных действий. Подобные эксперименты могут иметь, серьёзные последствия для вашего организма. Пожалуйста подумайте об этом. Кроме того, все лекарственные средства должны назначаться, строго по медицинским показаниям! Вы молодой парень. У вас должны быть другие приоритеты и цели в жизни. А экспериментировать с психотропными препаратами вам ни к чему.
Ярослав, рекомендую вам оставить ваш интерес к фармакологии, в качестве хобби. В свободное от учёбы/работы время, можете изучать фармакодинамику, фармакокинетику и спектр побочных действий, различных лекарственных средств. Если вам это действительно интересно. А самому принимать психотропные препараты ни к чему. Конкретно в вашем случае, вполне можно обойтись без фармакотерапии. У вас нет серьёзных психических расстройств в анамнезе. Вы не являетесь хроническим больным.
Искренне желаю вам всего наилучшего! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 09:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2023, 07:38
Сообщения: 69
Здравствуйте! У меня тревожное расстройство и депрессия, с соматическими проявлениями, экстрасистолию вылечил на первом курсе лечении.
1. Был на сертралине моно 1,5-2 года, немного ламотриджина добавлял. К 1,5 году лечения чувствовал себя нормально. Лечился по схеме доктора. Начал выпивать, слез с АД.
2. Выпивать прекратил и с 1 августа снова принимаю сертралин, также добавил литий. Лечусь по своей схеме. Сейчас 100 мг. сертралина и 300 мг. лития (за пару недель поднял с 75 до 300 мг.), литий повышу до 600 мг. Литий почувствовал с первой дозы. Ситуационно на ночь принимаю 12,5 мг. кветиапина или гидроксизин, чтобы заснуть. За месяц, по субъективным ощущениям, очень быстро достиг нормального состояния.
3. Хочу добавить арипипразол в дозе 2,5 мг., поскольку не чувствую интересов в жизни, т.е. не получаю удовольствия от вещей которые раньше радовали. Также прочитал что арипипразол восстанавливает циркадные ритмы...В целом я полностью функционален - работа, спорт, хобби, в отношениях с девушками перерыв - работаю с наставником по избавлению от эмоциональной зависимости.
Как вы думаете есть смысл сейчас добавить арипипразол или побыть на сертралине 100 и литие 600, а месяца через два добавить арипипразол?
С уважением, Александр.

__________________________________
с 01.08.23 сертралин, с 03.09.23 100 серт. + 300 лития


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 10:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
alex2023 писал(а):
Здравствуйте! У меня тревожное расстройство и депрессия, с соматическими проявлениями, экстрасистолию вылечил на первом курсе лечении.
1. Был на сертралине моно 1,5-2 года, немного ламотриджина добавлял. К 1,5 году лечения чувствовал себя нормально. Лечился по схеме доктора. Начал выпивать, слез с АД.
2. Выпивать прекратил и с 1 августа снова принимаю сертралин, также добавил литий. Лечусь по своей схеме. Сейчас 100 мг. сертралина и 300 мг. лития (за пару недель поднял с 75 до 300 мг.), литий повышу до 600 мг. Литий почувствовал с первой дозы. Ситуационно на ночь принимаю 12,5 мг. кветиапина или гидроксизин, чтобы заснуть. За месяц, по субъективным ощущениям, очень быстро достиг нормального состояния.
3. Хочу добавить арипипразол в дозе 2,5 мг., поскольку не чувствую интересов в жизни, т.е. не получаю удовольствия от вещей которые раньше радовали. Также прочитал что арипипразол восстанавливает циркадные ритмы...В целом я полностью функционален - работа, спорт, хобби, в отношениях с девушками перерыв - работаю с наставником по избавлению от эмоциональной зависимости.
Как вы думаете есть смысл сейчас добавить арипипразол или побыть на сертралине 100 и литие 600, а месяца через два добавить арипипразол?
С уважением, Александр.
Рекомендую вам продолжить фармакотерапию сертралином и препаратами лития. Арипипразол пока добавлять, в терапевтическую схему не нужно. Сертралин и литий продолжайте принимать, в прежних терапевтических дозах. На этих терапевтических дозах, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Важно! Во время фармакотерапии препаратами лития, периодически сдавайте анализ крови на литий ( его концентрацию в сыворотке крови ). Терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови составляет 0,6ммоль/л -1,2ммоль/л. Пожалуйста внимательно следите за этим! Литий сам по себе довольно токсичен.
Для облегчения отхода ко сну, можете продолжить ситуативно ( в прежних дозах ) использовать кветиапин или гидроксизин.
Кроме того, рекомендую вам продолжить придерживаться ЗОЖ! Вы большой молодец, что прекратили приём этанола.
Александр, обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом. Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2023, 07:38
Сообщения: 69
Aleksey писал(а):
Будьте здоровы!
Доктор, спасибо!

__________________________________
с 01.08.23 сертралин, с 03.09.23 100 серт. + 300 лития


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 11:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
АлексейВМ писал(а):
Доброго времени суток!
Хочу для себя, как пацтента уточнить важный вопрос. Антагонисты никогда НЕ возбуждают рецепторы они их блокируют. Арипипразол частично возбуждает дофаминовые рецепторы и является агонистом(частичным/парциальным) что указано фармакодинамике этого препарата.
Почему вы используете термин антагонист (блокировщик) вместо агонист(частичный) -который прикрепляясь умеренно возбуждает и при этом занимая рецептр своей молекулой и ВОЩБУЖДАЯ ЕГО не дает прекрепляться черезмерному природному дофамину к уже возбужденному рецептору. Такое действие НЕ называтется антагонизмом.. По сути это единственный реальный атипичный антипсихотик АГОНИСТ!!!
Здравствуйте! Вы абсолютно правы. У меня к вам просьба. Пожалуйста внимательно прочитайте весь текст.
И пожалуйста не выдирайте фразы из контекста. Учитесь внимательно читать информацию, анализировать её и делать соответствующие выводы.
Отмечу ключевой момент:
АлексейВМ писал(а):
Арипипразол частично возбуждает дофаминовые рецепторы и является агонистом(частичным/парциальным) что указано фармакодинамике этого препарата.
АлексейВМ писал(а):
По сути это единственный реальный атипичный антипсихотик АГОНИСТ!!!
Совершенно верно! И я неоднократно отмечал это.
Aleksey писал(а):
В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга.
Aleksey писал(а):
В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ).
Aleksey писал(а):
При депрессивных расстройствах нужно использовать дозы до 5мг/сут.
АлексейВМ, будьте здоровы!
Кстати, помимо агонистов ( суперагонист, полный агонист, частичный агонист ) и антагонистов , существуют ещё и обратные агонисты. Кроме того, есть параметры аффинности ( сродства ) и селективности, к тем или иным рецепторам головного мозга. И аффинность и селективность, к тем или иным рецепторам головного мозга, имеют важное значение, в фармакодинамике психотропных препаратов. Это в общем, по фармакодинамике психотропных и ПАВ.
А в частности по фармакодинамике арипипразола. В антипсихотических дозах ( от 10-30мг/сут ) арипипразол проявляет антагонизмом к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга. То есть, как и любой антипсихотик ( типичный или атипичный ). Антагонизмом к D2 является основным фармакодинамическим свойством, всех антипсихотических препаратов ( в том числе и арипипразола
). Просто выраженность этого свойства, у всех антипсихотиков разная.
При этом в малых терапевтических дозах ( до 10мг/сут ) арипипразол проявляет частичный агонизм, к этим же рецепторам ( D2 ). Это его уникальное свойство. Но я не рекомендую пациентам с депрессивными расстройствами в анамнезе, использовать дозы свыше 5мг/сут. Арипипразол пусть и существенно лучше переносятся пациентами, нежели подавляющее большинство антипсихотических препаратов. Но всё-таки он обладает довольно широким спектром побочных действий. И чем выше принимаемая доза арипипразола, тем выраженнее могут быть проявления побочных действий.
Кроме того, у арипипразола есть и вторичные фармакодинамические свойства ( антагонизм к серотониновым рецепторам подтипа 5-HT2a и агонизм к 5HT1a ).
Резюме. Арипипразол проявляет аффинитет ко множеству рецепторов ( есть ещё незначительная аффинность к a1, H1 ) головного мозга. И арипипразол не является селективным препаратом. Ключевой момент! Арипипразол оказывает дозозависимое действие на D2. То есть, в малых дозах является частичным агонистом этих рецепторов. А в антипсихотических дозах антагонистом. Простым языком. В малых дозах арипипразол возбуждает D2 ( действует как агонист ), а в антипсихотических дозах блокирует D2 ( действует как антагонист, как и любой антипсихотик ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Можете использовать гидазепам ситуативно. Принимайте гидазепам один раз в неделю, или реже. У этого бензодиазепинового транквилизатора довольно длинный T1/2 ( период полувыведения ). Поэтому, не рекомендую его использовать чаще
А сколько гидазепама за раз или в течение дня можно принять, с учетом того, что я буду принимать его раз в неделю или реже? У меня таблетка 20 мг, я пока даже не прикасался к ним, но на форуме в заброшенной теме пишут, что 20 - это вообще ни о чем и люди пьют от 50 и выше. И вообще, мол, гидазепам 50 мг = феназепам 1 мг. Еще слышал, что если гидазепам не принимать внутрь, а рассасывать, то эффект будет быстрее - в этом есть смысл?

Спасибо.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 13:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Можете использовать гидазепам ситуативно. Принимайте гидазепам один раз в неделю, или реже. У этого бензодиазепинового транквилизатора довольно длинный T1/2 ( период полувыведения ). Поэтому, не рекомендую его использовать чаще
А сколько гидазепама за раз или в течение дня можно принять, с учетом того, что я буду принимать его раз в неделю или реже? У меня таблетка 20 мг, я пока даже не прикасался к ним, но на форуме в заброшенной теме пишут, что 20 - это вообще ни о чем и люди пьют от 50 и выше. И вообще, мол, гидазепам 50 мг = феназепам 1 мг. Еще слышал, что если гидазепам не принимать внутрь, а рассасывать, то эффект будет быстрее - в этом есть смысл?

Спасибо.
1. Принимайте гидазепам в дозе 25-50мг/сут ( это примерно эквивалентно 0,5-1мг феназепама ). Можете принять всю суточную дозу за один раз, а можете разделить на два приёма ( например 20мг -утро, 20мг-вечер ). Важно! Принимайте гидазепам не чаще одного дня в неделю! При такой схеме приёма гидазепама, у вас не сформируется физическая зависимость.
2. Непринципиально. Можете принимать гидазепам так, как вам удобно.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2023, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2023, 18:50
Сообщения: 3
Доброе время суток! Вопрос про корректность выписанного лечения.
Вкратце: 23 года, ранее был зависим от алкоголя (бросил сам 2 года назад), котиков (трава в основном, в ремиссии полгода), страдал РПП (все виды). До этого обращался к психотерапевту, выписали венлафаксин. Пропил его месяц и бросил, т.к. возможно слишком быстро нарастил дозировку и чувствовал сонливость. Ходил месяца полтора на терапию АСТ и месяц на EMDR не особо помогло. В детстве был травматический опыт после которого я перестал практически выходить из дома и погрузился в себя. Нет друзей и нет желания их заводить (иногда есть позыв). Когда не работаю, постоянно сижу дома, но проблем в коммуникации в целом нет. Ангедония. Иногда бывает холод или жар в теле, когда стрессую. Не могу определить для себя диагноз.
Сам вопрос: давеча ходил к частному психиатру, рассказал то же самое и он мне поставил возможные диагнозы, Z03.8/F41.2/F60.9?, и выписал рецепты карбамазепин 200 мг 1/2 утром, днём и целая вечером, кветиапин 25 мг на ночь и пароксетин через неделю (ещё не прошла) первые 10 дней 10 мг утром и 20 вечером. Есть ли смысл в таком назначении? От карбамазепина уже есть побочка в виде нарушения координации и когнитивных функций, хотя пью одну таблетку в день (2 раза по четвертинке и половину, врач сказал так можно). Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2023, 18:50
Сообщения: 3
BlueberryBleed писал(а):
Доброе время суток! Вопрос про корректность выписанного лечения.
Вкратце: 23 года, ранее был зависим от алкоголя (бросил сам 2 года назад), котиков (трава в основном, в ремиссии полгода), страдал РПП (все виды). До этого обращался к психотерапевту, выписали венлафаксин. Пропил его месяц и бросил, т.к. возможно слишком быстро нарастил дозировку и чувствовал сонливость. Ходил месяца полтора на терапию АСТ и месяц на EMDR не особо помогло. В детстве был травматический опыт после которого я перестал практически выходить из дома и погрузился в себя. Нет друзей и нет желания их заводить (иногда есть позыв). Когда не работаю, постоянно сижу дома, но проблем в коммуникации в целом нет. Ангедония. Иногда бывает холод или жар в теле, когда стрессую. Не могу определить для себя диагноз.
Сам вопрос: давеча ходил к частному психиатру, рассказал то же самое и он мне поставил возможные диагнозы, Z03.8/F41.2/F60.9?, и выписал рецепты карбамазепин 200 мг 1/2 утром, днём и целая вечером, кветиапин 25 мг на ночь и пароксетин через неделю (ещё не прошла) первые 10 дней 10 мг утром и 20 вечером. Есть ли смысл в таком назначении? От карбамазепина уже есть побочка в виде нарушения координации и когнитивных функций, хотя пью одну таблетку в день (2 раза по четвертинке и половину, врач сказал так можно). Спасибо!

Upd. Сходил к другому психиатру. Он прописал флуоксетин 20 мг утром и габапентин в дозе до 600 мг. Думаю нарастить дозу габапентина до терапевтической 900 мг, если не будет помогать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Добрый день, Алексей.

Коротко что у меня (на терапии с конца июня) - умеренная рекурентная депрессия+тревожность, эпилептиформная активность (не подтвердилась). Состояние хорошее, настроение приподнятое (иногда опасаюсь что часто даже слишком, но может просто не привыкла)) тревожности нет, агрессии нет, мотивация начинает появляться, делать все стало легче.
Из минусов - иногда перед сном очень возбуждена НС, много идей - сложно заснуть, но не часто. Возможно побочные эффекты от каких-то препаратов - отечность, запоры, выпадение волос (но может и не от них, тк гипотиреоз, застой в желчном а волосы выпадают в начале терапии миноксидилом ).
Я бы все так и оставила в плане настроения и схемы, но на последнем приеме врач предложил отменить антидепрессант, оставить только ламотриджин. Беспокоюсь, что будет снижение настроения. Врач не настаивает, на отмене, думаю, как поступить. Поделитесь мнением?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2023, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Здравствуйте доктор.
19 числа я выпил дулоксетин 30мг утром.сегодня хочу начать пить Амик 25-50 на ночь.можно начинать пить?ниче страшного не будет?до этого 2-3 месяца не пил ничего кроме кветиапина
И ещё,можно ли к нему добавить кветиапин 25 или 50мг.а то я когда последний раз пил Амик я и на 50 не мог заснуть
заранее спасибо

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 09:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
BlueberryBleed писал(а):
BlueberryBleed писал(а):
Доброе время суток! Вопрос про корректность выписанного лечения.
Вкратце: 23 года, ранее был зависим от алкоголя (бросил сам 2 года назад), котиков (трава в основном, в ремиссии полгода), страдал РПП (все виды). До этого обращался к психотерапевту, выписали венлафаксин. Пропил его месяц и бросил, т.к. возможно слишком быстро нарастил дозировку и чувствовал сонливость. Ходил месяца полтора на терапию АСТ и месяц на EMDR не особо помогло. В детстве был травматический опыт после которого я перестал практически выходить из дома и погрузился в себя. Нет друзей и нет желания их заводить (иногда есть позыв). Когда не работаю, постоянно сижу дома, но проблем в коммуникации в целом нет. Ангедония. Иногда бывает холод или жар в теле, когда стрессую. Не могу определить для себя диагноз.
Сам вопрос: давеча ходил к частному психиатру, рассказал то же самое и он мне поставил возможные диагнозы, Z03.8/F41.2/F60.9?, и выписал рецепты карбамазепин 200 мг 1/2 утром, днём и целая вечером, кветиапин 25 мг на ночь и пароксетин через неделю (ещё не прошла) первые 10 дней 10 мг утром и 20 вечером. Есть ли смысл в таком назначении? От карбамазепина уже есть побочка в виде нарушения координации и когнитивных функций, хотя пью одну таблетку в день (2 раза по четвертинке и половину, врач сказал так можно). Спасибо!

Upd. Сходил к другому психиатру. Он прописал флуоксетин 20 мг утром и габапентин в дозе до 600 мг. Думаю нарастить дозу габапентина до терапевтической 900 мг, если не будет помогать.
Зря отменили венлафаксин. Возможно, что монотерапии венлафаксином, в вашем клиническом случае, было бы вполне достаточно. Рекомендую вам возобновить фармакотерапию венлафаксином. Схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина, можете найти в этой теме.
Важно! Продолжайте придерживаться ЗОЖ!
По поводу диагноза. Вам необходимо поставить правильный диагноз. Вам поставили два совершенно разных диагноза ( f41.2, f60.9 ). Если у вас диагностировано расстройство невротического спектра, то нужно назначить фармакотерапию ( например тем же венлафаксином ). Если у вас диагностировано расстройство личности, то фармакотерапия вам существенно не поможет. В таком случае, решение ваших проблем в другом. Но у вас в анамнезе есть и аддикции. Это тоже необходимо учитывать.
В общем, рекомендую вам возобновить фармакотерапию венлафаксином. Остальные лекарственные средства рекомендую отменить. Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 09:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Aleksey, здравствуйте!

Мне назначили переход на новую схему: пароксетин (рексетин) + седалит. Сперва сказали перейти с эсциталопрама на рексетин, седалит пока не трогаем.

Подскажите, пожалуйста, переход с эсциталопрама 15мг осуществляется одним днём: принимаю последний раз эсц 15мг, а на следующий день пароксетин 10мг, верно?

Лечащий врач пока не уточнил как этот переход совершить, а у меня такие обстоятельства, что в конце этой/следующей недели уже желательно сменить препарат. :unknow:

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 09:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Добрый день, Алексей.

Коротко что у меня (на терапии с конца июня) - умеренная рекурентная депрессия+тревожность, эпилептиформная активность (не подтвердилась). Состояние хорошее, настроение приподнятое (иногда опасаюсь что часто даже слишком, но может просто не привыкла)) тревожности нет, агрессии нет, мотивация начинает появляться, делать все стало легче.
Из минусов - иногда перед сном очень возбуждена НС, много идей - сложно заснуть, но не часто. Возможно побочные эффекты от каких-то препаратов - отечность, запоры, выпадение волос (но может и не от них, тк гипотиреоз, застой в желчном а волосы выпадают в начале терапии миноксидилом ).
Я бы все так и оставила в плане настроения и схемы, но на последнем приеме врач предложил отменить антидепрессант, оставить только ламотриджин. Беспокоюсь, что будет снижение настроения. Врач не настаивает, на отмене, думаю, как поступить. Поделитесь мнением?
Я рад, что ваше самочувствие улучшилось! :yes:
Рекомендую вам продолжить приём лекарственных средств, в прежних терапевтических дозах:
meag писал(а):
Ламотриджин 100
Феварин 50

Л-тироксин 75
Флувоксамин ( феварин ) пока отменять не нужно. Тем более, вы принимаете небольшую дозу этого антидепрессанта. В перспективе, вы отмените и флувоксамин и ламотриджин. Сейчас вам необходимо выйти в медикаментозную ремиссию. Рекомендую вам ещё 4 недели оставаться на прежних терапевтических дозах флувоксамина и ламотриджина. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Если через 4 недели у вас будет сохраняться хорошее самочувствие, то можно рассмотреть вопрос о постепенной отмене фармакотерапии.
Важно! По рекомендации ВОЗ фармакотерапия антидепрессантами ( в том числе и флувоксамином ), должна назначаться курсом минимум в 6-12 месяцев. Это необходимо для исключения рецидивов психического расстройства ( в вашем случае расстройства невротического спектра ).
Левотироксин натрия продолжайте принимать. И обязательно наблюдайтесь у эндокринолога.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 09:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
Здравствуйте доктор.
19 числа я выпил дулоксетин 30мг утром.сегодня хочу начать пить Амик 25-50 на ночь.можно начинать пить?ниче страшного не будет?до этого 2-3 месяца не пил ничего кроме кветиапина
И ещё,можно ли к нему добавить кветиапин 25 или 50мг.а то я когда последний раз пил Амик я и на 50 не мог заснуть
заранее спасибо
1-2. Можно. Серотонинового синдрома не будет.
3. Можно. Кветиапин и амириптилин совместимы. Только вот будет выраженная седация. Оба этих препарата обладают выраженным седативно/снотворным действием. Я считаю, что вам достаточно одного из них ( в плане фармакотерапии инсомнии ).
Вы слишком часто меняете препараты. Это не очень хорошо. Может развиться резистентность к фармакотерапии.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Алексей, добрый день, помогите, пожалуйста, в анамнезе тревога, низкое давление. Прописали селектру с грандаксином, тревога была невероятная 24/7 и Грандаксин вообще не помогал, я бросила, прописали триттико, но от него мое давление 100/68 становится 90/60 или же не меняется, но я не могу встать с постели (головокружение, слабость). Сейчас ничего не пью, но сегодняшнюю ночь не спала - тревога, тело обдает кипятком, грудина горит. Возвращаться на селектру или попробовать триттико? Со сном более менее (с 23 до 5 и потом досыпаю до 7)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 09:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HerMajesty писал(а):
Aleksey, здравствуйте!

Мне назначили переход на новую схему: пароксетин (рексетин) + седалит. Сперва сказали перейти с эсциталопрама на рексетин, седалит пока не трогаем.

Подскажите, пожалуйста, переход с эсциталопрама 15мг осуществляется одним днём: принимаю последний раз эсц 15мг, а на следующий день пароксетин 10мг, верно?

Лечащий врач пока не уточнил как этот переход совершить, а у меня такие обстоятельства, что в конце этой/следующей недели уже желательно сменить препарат.
Одномоментно отменяйте эсциталопрам. Затем сделайте один день перерыв. И можете начинать фармакотерапию пароксетином.
Схема наращивания терапевтической дозы пароксетина: 5мг/сут -3-4 дня, 10мг/сут - 7-10 дней ( вы можете сразу начать с этой дозы ), 15мг/сут - 7-10 дней, 20мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Важно! Во время фармакотерапии седалитом ( лития карбонат ) периодически сдавайте анализ крови на литий ( его концентрацию в сыворотке крови). Терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови составляет от 0,6ммоль/л до 1,2ммоль/л. Пожалуйста, внимательно следите за этим!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Aleksey, спасибо! :thank_you:

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 10:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ксения86 писал(а):
Алексей, добрый день, помогите, пожалуйста, в анамнезе тревога, низкое давление. Прописали селектру с грандаксином, тревога была невероятная 24/7 и Грандаксин вообще не помогал, я бросила, прописали триттико, но от него мое давление 100/68 становится 90/60 или же не меняется, но я не могу встать с постели (головокружение, слабость). Сейчас ничего не пью, но сегодняшнюю ночь не спала - тревога, тело обдает кипятком, грудина горит. Возвращаться на селектру или попробовать триттико? Со сном более менее (с 23 до 5 и потом досыпаю до 7)
Рекомендую вам возобновить фармакотерапию эсциталопрамом ( селектра ). Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут -7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Вам бы вместо тофизопама ( грандаксин ) назначить нормальный бензодиазепиновый транквилизатор ( коротким курсом до 2-х недель, в минимально-эффективных дозах). Обсудите эту возможность с вашим лечащим врачом.
Кроме того, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Большое вам спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика