ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 апр 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5830 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2020, 14:29
Сообщения: 1001
Откуда: Киев
Спасибо Алексей!!!
Со Светлым праздником Пасхи Вас!

__________________________________
БАР 1((
Реагила 4.5
Квет пролонг 200 плюс 200 обычного
150 лирики на ночь
Медикаментозная ремиссия
До этого серталин\депакин\бринтелликс/реагила/венл/миасер и всякое

Метформин 3 тыс, конкор, омега, железко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Алексей, я наконец-то пишу без руминаций и прочего!

В последние 3 дня просыпаюсь ровно в 5 утра, стало намного меньше тревожности и чувствую вообще, как жизнь понемногу налаживается.
Надеюсь вы хорошо провели Пасху!

А расскажите, просто расскажите, СИОЗС-индуц апатия насколько часто возникает? Или нету такой статистики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2021, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Алексей, подскажите, пожалуйста.
Что можно пропить для восстановления когнитивных функций? Например, для памяти , внимания и стабилизации тонуса сосудов.
И чем спасаться от мигрени кроме триптанов? Триптаны боюсь совмещать с ципралексом.Сейчас приступы участились, не такие мощные по силе, но чаще стали. Видимо из-за захода на препарат.
Спасибо большое за ответ.

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Дополню предыдущее сообщение, т.к. редактировать нельзя. Кветиапин не получилось убрать, сильная тревога без него. Подскажите пожалуйста, как уменьшить побочки от него - тахикардия, боли в сердце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 18:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Victory писал(а):
Добрый день, доктор! Со светлым праздником Пасхи Вас

У меня ТДР. Последние 2 недели моя схема лечения Миртазапин 45мг + кветиапин 75.
Кветиапин от тревоги пила. Не могу больше его пить из-за побочек. Чем можно заменить? Нейролептики не хочу больше пить. На Ламотриджин? Или Ламотриджин не способствует уменьшению тревоги?
Можете попробовать окскарбазепин ( трилептал ). Это нормотимик с седативным потенциалом. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. У него нет выраженного противотревожного действия. Напротив у некоторых пациентов, он может увеличить выраженность тревожной симптоматики. Ламотриджин хорошо использовать в комбинации с СИОЗС/СИОЗСН, при терапии депрессивных расстройств, или в комбинации с атипичными АП в терапии БАР.
Victory, правильно я понимаю, что терапия СИОЗС и СИОЗСН в вашем случае оказалась недостаточно эффективна?
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 18:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Victory писал(а):
Дополню предыдущее сообщение, т.к. редактировать нельзя. Кветиапин не получилось убрать, сильная тревога без него. Подскажите пожалуйста, как уменьшить побочки от него - тахикардия, боли в сердце.
Можете попробовать бета-адреноблокаторы. Но прежде чем использовать эти препараты, вам необходима консультация кардиолога. И по хорошему, вам сначала нужно сделать ЭКГ и только потом принимать решение о возможности и целесообразности назначения этих лекарственных средств.
Напомните мне пожалуйста, какой вам поставили диагноз?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 18:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Алексей, я наконец-то пишу без руминаций и прочего!

В последние 3 дня просыпаюсь ровно в 5 утра, стало намного меньше тревожности и чувствую вообще, как жизнь понемногу налаживается.
Надеюсь вы хорошо провели Пасху!
Ярослав, я рад, что ваше самочувствие улучшилось.
yaroslav111 писал(а):
А расскажите, просто расскажите, СИОЗС-индуц апатия насколько часто возникает? Или нету такой статистики
Специальной статистики нет. Но на практике, этот синдром встречается довольно часто. Особенно при проведение длительной терапии. Но повторяю, наличие этого синдрома не является поводом к прекращению терапии СИОЗС. Тем более, что его выраженность можно уменьшить, при помощи других ( ламотриджин, атомоксетин, милнаципран, бупропион ) препаратов.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 18:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
mknew писал(а):
Алексей, подскажите, пожалуйста.
Что можно пропить для восстановления когнитивных функций? Например, для памяти , внимания и стабилизации тонуса сосудов.
И чем спасаться от мигрени кроме триптанов? Триптаны боюсь совмещать с ципралексом.Сейчас приступы участились, не такие мощные по силе, но чаще стали. Видимо из-за захода на препарат.
Спасибо большое за ответ.
1. Поливитаминные ( имеющие в составе витамины группы В ) препараты. Ноотропные препараты ( пирацетам, церебролизин ).
2. Можете попробовать НПВС ( ибупрофен, пенталгин ). Принимайте эти препараты ситуативно.
Вы консультировались по этому вопросу с неврологом? Вы делали ЭЭГ, МРТ головного мозга? Если да, то какие были результаты диагностики?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Aleksey, МРТ головного мозга и сосудов головы и шеи делала год назад - без особенностей и изменений. ЭЭГ не фиксирует судорожную готовность, но есть изменения в виде спазмов сосудов (тоже делала год назад). Сейчас вот записалась к неврологу, потому что голова после перенесенного ковида таки не работает как надо, память подпортилась, зрение слегка просело, головокружения, мушки перед глазами и шум в ушах. Поэтому надо таки заново пройти обследование и видимо курс лечения.
Года три назад делала курс капельниц с цитофлавином и Л-лизином. Эффект хороший был. Сейчас с препаратами боюсь - не каждый невролог может правильно подобрать нужные препараты.
В любом случае - спасибо Вам за ответ.

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 19:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
mknew писал(а):
Aleksey, МРТ головного мозга и сосудов головы и шеи делала год назад - без особенностей и изменений. ЭЭГ не фиксирует судорожную готовность, но есть изменения в виде спазмов сосудов (тоже делала год назад). Сейчас вот записалась к неврологу, потому что голова после перенесенного ковида таки не работает как надо, память подпортилась, зрение слегка просело, головокружения, мушки перед глазами и шум в ушах. Поэтому надо таки заново пройти обследование и видимо курс лечения.
Года три назад делала курс капельниц с цитофлавином и Л-лизином. Эффект хороший был. Сейчас с препаратами боюсь - не каждый невролог может правильно подобрать нужные препараты.
В любом случае - спасибо Вам за ответ.
У вас не диагностировали серьезные неврологические патологии. Это уже хорошо!
При терапии мигрени, можете использовать эти препараты :
Aleksey писал(а):
Можете попробовать НПВС ( ибупрофен, пенталгин ). Принимайте эти препараты ситуативно.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
Ярослав, я рад, что ваше самочувствие улучшилось.
:33n:

Aleksey писал(а):
Тем более, что его выраженность можно уменьшить, при помощи других ( ламотриджин, атомоксетин, милнаципран, бупропион ) препаратов
Я же правильно понимаю, что при СИОЗС-инд апатии просто подключают Норадреналин-Дофаминовые препараты в схему?

У меня нет СИОЗС-инд апатии, просто интересуюсь!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей.
Может ли милнаципран влиять на концентрацию норадреналина в крови. Возможно ли влияние на сосуды?
Если нет - можно ли мне его добавить к флуоксетину и ламотриджину?

yaroslav111 писал(а):
Дофаминовые
В РФ считаются наркотиками :06n:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Strangeman писал(а):
В РФ считаются наркотиками
ИОЗ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей. Извините что снова беспокою. напомню, у меня был приступ в прошлый вторник похожий на эпилептический.с ушибами и непроизвольным мочеиспусканием. сделала ЭЭГ, МРТ, патологий нет. невролог склоняется к тому что это был психогенный неэпилептический припадок. У меня снова бессонница и сильная тревога, которая волнами разливается по телу.
Меня беспокоит вопрос, чем меня могут лечить дальше? СИОЗС и сиозсн меня не держат, лечение подбирали 3 месяца и подошёл только анафранил, но к нему развилась толерантность.

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Амитриптилин врач не хочет повышать, так как от него СБН.
скажите, на что мне надеяться дальше??? просто руки опускаются от безысходности и мысли о суициде, от того что мне медицина больше не сможет помочь, а испытывать нечеловеческую тревогу больше нет сил.

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 18:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Я же правильно понимаю, что при СИОЗС-инд апатии просто подключают Норадреналин-Дофаминовые препараты в схему?
Совершенно верно. Предпочтительнее использовать для этих целей - СИОЗНД (бупропион) или СИОЗН (атомоксетин). Но можно использовать и другие препараты. Например - СИОЗСН ( милнаципран ). Милнаципран более выраженно работает по норадреналину из всех СИОЗСН. Кроме того, можно использовать ламотриджин или атипичные АП ( например арипипразол ) в малых терапевтических дозах.
yaroslav111 писал(а):
У меня нет СИОЗС-инд апатии, просто интересуюсь!)
Кстати, Ярослав вы принимаете терапевтическую схему " сертралин + милнаципран ". Вполне возможно, что у вас по этой причине недостаточно выражен данный синдром. :umnik99:
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 18:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Strangeman писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
Может ли милнаципран влиять на концентрацию норадреналина в крови. Возможно ли влияние на сосуды?
Если нет - можно ли мне его добавить к флуоксетину и ламотриджину?
1. В терапевтических дозах милнаципран не оказывает выраженного, негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему организма. Но у него, как у любого другого психотропного препарата, есть противопоказания. Рекомендую вам прочитать аннотацию к данному препарату. Напоминаю вам, что милнаципран выраженно ( по этому показателю он превосходит все СИОЗСН ) ингибирует норадреналин. По этой причине нежелательно назначать этот препарат пациентам с выраженными патологиями сердечно - сосудистой системы организма.
2. Можно. Но только в том случае, если у вас нет прямых противопоказаний к терапии милнаципраном.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 18:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Извините что снова беспокою. напомню, у меня был приступ в прошлый вторник похожий на эпилептический.с ушибами и непроизвольным мочеиспусканием. сделала ЭЭГ, МРТ, патологий нет. невролог склоняется к тому что это был психогенный неэпилептический припадок. У меня снова бессонница и сильная тревога, которая волнами разливается по телу.
Меня беспокоит вопрос, чем меня могут лечить дальше? СИОЗС и сиозсн меня не держат, лечение подбирали 3 месяца и подошёл только анафранил, но к нему развилась толерантность.
anna1981 писал(а):
Амитриптилин врач не хочет повышать, так как от него СБН.
скажите, на что мне надеяться дальше??? просто руки опускаются от безысходности и мысли о суициде, от того что мне медицина больше не сможет помочь, а испытывать нечеловеческую тревогу больше нет сил.
Анна, напомните мне пожалуйста, какой вам поставили диагноз? Как долго вы болеете? Были ли у вас медикаментозные ремиссии?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 19:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Strangeman писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Дофаминовые
В РФ считаются наркотиками
К сожалению это так. Например метилфенидат ( риталин ) находится в 1 списке ( полный запрет на использование, в том числе для медицинских целей ) наркотических средств. А в тоже время в ряде стран, этот препарат испрользуется ( с определенными ограничениями ) в медицинских целях. В частности в терапии СДВГ, нарколепсии и некоторых других заболеваний. Я считаю, что с разумными ограничениями ( он должен подлежать ПКУ ) его необходимо использовать в отечественной медицине. В том числе и в терапии некоторых психических расстройств.
Впрочем, на сегодняшний день в РФ недоступен даже бупропион. Который не вызывает эйфории, психической и физической зависимости и полностью лишен аддиктивного потенциала. Но при этом отнесен к прекурсорам эфедрона ( вещество из списка 1 ). И некоторые пациенты уже подверглись уголовному преследованию, по сути за обычный антидепрессант. Это полный абсурд!
На этом фоне метилфенидат выглядет просто угрожающе. Этот препарат способен вызвать эйфорию, психическую зависимость, индуцировать психоз и у него относительно высокий аддиктивный потенциал. Это действительно так. Только, если использовать метилфенидат в терапевтических дозах, можно свести все эти риски к минимуму. Метилфенидат является высокоэффективным психостимулятором. Его необходимо использовать в медицинских целях. Просто нужно это делать грамотно.
Ps. Кстати, в некоторых странах ( например в США ) в медицине используются даже амфетаминовые психостимуляторы ( амфетамин, метамфетамин ) в таблетированной форме.
Так что в РФ очень много препаратов находятся под запретом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 05 май 2021, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Анна, напомните мне пожалуйста, какой вам поставили диагноз? Как долго вы болеете? Были ли у вас медикаментозные ремиссии?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы!
Официальный диагноз рекуррентная депрессия. медикаментозная ремиссия была почти 3 года (болею 4 года, долго подбирали терапию) на анафраниле 175мг и трифтазине 15 мг.но ремиссия была где-то на 90%. но в конце года я перестала спать и врач сказал что у меня привыкание к анафранилу.перевел на амитриптилин с января этого года. до недавнего времени было все нормально и вот симптомы возвращаются, жуткая тревога и невозможность уснуть.

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 19:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Официальный диагноз рекуррентная депрессия. медикаментозная ремиссия была почти 3 года (болею 4 года, долго подбирали терапию) на анафраниле 175мг и трифтазине 15 мг.но ремиссия была где-то на 90%. но в конце года я перестала спать и врач сказал что у меня привыкание к анафранилу.перевел на амитриптилин с января этого года. до недавнего времени было все нормально и вот симптомы возвращаются, жуткая тревога и невозможность уснуть.
Анна, сколько вам лет?
У вас есть, какие-либо хронические ( соматические ) болезни?
Вы сдавали анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, ТТГ, ферритин, кортизол )? Если да, то какие были результаты.
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Анна, сколько вам лет?
У вас есть, какие-либо хронические ( соматические ) болезни?
Вы сдавали анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, ТТГ, ферритин, кортизол )? Если да, то какие были результаты.
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Мне 39 полных лет. все перечисленные анализы в норме, по цифрам не скажу. в начале болезни 4 года назад я сдала анализов и обследований на 50 тысяч. хронических болезней нет, физически я здорова, наследственность хорошая.
может быть какие-то анализы надо пересдать?

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 19:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Мне 39 полных лет. все перечисленные анализы в норме, по цифрам не скажу. в начале болезни 4 года назад я сдала анализов и обследований на 50 тысяч. хронических болезней нет, физически я здорова, наследственность хорошая.
может быть какие-то анализы надо переслать?
Если все вышеперечисленные анализы в норме, то ничего пересдавать не нужно.
То, что у вас нет хронических болезней, это очень хорошо!
Вам сейчас необходимо подобрать эффективную терапевтическую схему. И подбирать ее необходимо очно. Вы непростой пациент.
По поводу возможной резистентности к фармакотерапии. Если она действительно возникнет, то всегда есть вариант с ЭСТ. Не бойтесь! Это не так страшно, как кажется. ЭСТ довольно эффективна в отношение пациентов с медикаментозной резистентностью. У вас нет противопоказаний к проведению ЭСТ. Я вам это написал в качестве информации. Решение о целесообразности проведения, ЭСТ должны принимать ваши лечащие врачи.
Пока продолжайте медикаментозную терапию.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Если она действительно возникнет, то всегда есть вариант с ЭСТ. Не бойтесь! Это не так страшно, как кажется.
Спасибо, доктор. как раз ЭСТ я не боюсь, я даже хочу чтоб ее провели, но я читала что она помогает не надолго, максимум месяца на 3.
Но это пишет интернет, и я хочу знать ваше мнение по поводу ЭСТ. она пробивает резистентность к лекарствам? и как надолго?

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Только, если использовать метилфенидат в терапевтических дозах, можно свести все эти риски к минимуму. Метилфенидат является высокоэффективным психостимулятором. Его необходимо использовать в медицинских целях. Просто нужно это делать грамотно.
Ps. Кстати, в некоторых странах ( например в США ) в медицине используются даже амфетаминовые психостимуляторы ( амфетамин, метамфетамин ) в таблетированной форме.
Доброго времени суток, доктор Алексей! Моя дочь пила Риталин, по ощущениям что она описывала это наркотик. Чувствовала как бы приход, когда препарат начинал действовать а так же чувствовала прекращение действия препарата, резкая усталость, полный упадок сил. Концерта в этом плане намного лучше, хотя и одно действующее вещество, но там я думаю мягче эффект из за пролонгированного действия. Метилфенидат конечно мощный психотроп. Я была в шоке как этот препарат влиял на мою дочь. Стала спокойная, послушная, внимательная. Но потом случился эпилептический припадок и препарат отменили. Лисдексамфитамин здесь в Норвегии тоже активно назначают при СДВГ. В супермаркете где я работаю подрабатывает 19 летний молодой человек, разговорились с ним выяснилось принимает лисдексамфитамин, метилфенидат не оказал должного действия. Однако он очень рассеянный, забывает зарегистрироваться в системе, свои вещи забывает повсюду.. Что то не вижу чтобы препарат ему особо помогал, но может быть учиться легче.. Он сам считает что препарат ему подходит..

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey, можно узнать Ваше мнение? Моя дочь принимает 100 мг Ламиктала сейчас, невролог назначил постепенное увеличение дозы до 200мг. Но при этом сказал что ей нужно остановиться на минимальной эффективной дозе. Эпилептические приступы у неё к счастью случаются не часто, и поэтому сложно оценить эффективность дозы за короткий промежуток времени. Дочь хочет попробовать остановиться на дозе в 100мг. Она ещё принимает органическое конопляное масло с 20% содержанием CBD и 0,2% содержание THC. В Швеции и Дании такое масло продают в обычных магазинах с БАДами. Здесь же пока запрещено. Разрешено только негласно ( посылки с маслом проходят через таможенный контроль). Как Вы считаете может быть ей остановиться на 100мг Ламиктала с учётом того что она ещё принимает и CBD? Не возникнет ли толерантности к Ламикталу если она остановиться на дозе которая возможно для неё не достаточна? Наращивать нам всё же дозу выше или остановиться, никак не можем решить.. Заранее благодарю за ответ!

__________________________________
Век живи - век лечись!


Последний раз редактировалось Manja 05 май 2021, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
правильно я понимаю, что терапия СИОЗС и СИОЗСН в вашем случае оказалась недостаточно эффективна?
Спасибо большое.
Да, СИОЗСы и СИОЗСиН не убирали депрессию и тревогу (принимала их также с ламотриджином), давали апатию, не справлялись с астенией.
Диагноз ТДР. С преобладающей тревогой. Тревога ощутимо снизилась только когда подключили кветиапин.

На анафраниле и сейчас на миртазапине вкупе с кветиапином более-менее гасится депрессия и астения, с тревогой пока полностью справиться не удаётся…

А что скажете о прегабалине, габапентине и фенибуте? Можно ли их добавить в схему миртазапин+кветиапин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 15:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Спасибо, доктор. как раз ЭСТ я не боюсь, я даже хочу чтоб ее провели, но я читала что она помогает не надолго, максимум месяца на 3.
Но это пишет интернет, и я хочу знать ваше мнение по поводу ЭСТ. она пробивает резистентность к лекарствам? и как надолго?
1. Да. ЭСТ является одним из методов преодоления медикаментозной резистентности. Я считаю этот метод довольно эффективным. Кстати можно еще попробовать плазмафарез. Тоже довольно эффективный метод преодоления медикаментозной резистентности у пациентов. В общем, варианты решения этого вопроса есть.
2. В этом вопросе все индивидуально. У некоторых пациентов наблюдается длительный терапевтический эффект. Вполне возможно, что вы окажетесь таким пациентом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 15:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, можно узнать Ваше мнение? Моя дочь принимает 100 мг Ламиктала сейчас, невролог назначил постепенное увеличение дозы до 200мг. Но при этом сказал что ей нужно остановиться на минимальной эффективной дозе. Эпилептические приступы у неё к счастью случаются не часто, и поэтому сложно оценить эффективность дозы за короткий промежуток времени. Дочь хочет попробовать остановиться на дозе в 100мг. Она ещё принимает органическое конопляное масло с 20% содержанием CBD и 0,2% содержание THC. В Швеции и Дании такое масло продают в обычных магазинах с БАДами. Здесь же пока запрещено. Разрешено только негласно ( посылки с маслом проходят через таможенный контроль). Как Вы считаете может быть ей остановиться на 100мг Ламиктала с учётом того что она ещё принимает и CBD? Не возникнет ли толерантности к Ламикталу если она остановиться на дозе которая возможно для неё не достаточна? Наращивать нам всё же дозу выше или остановиться, никак не можем решить.. Заранее благодарю за ответ!
Я согласен с вашим лечащим врачом. Я считаю, что необходимо дальнейшее постепенное ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ) наращивание ( до 200мг/сут ) терапевтической дозы ламотриджина. Пусть принимает ламотриджин вместе с CBD.
Конопляное масло которое принимает ваша дочка, содержит мизерное количество THC. По этой причине, я ничего страшного в нем не вижу. Напротив, от его приема будет только польза. CBD является непсихоактивным ( не вызывает эйфории и зависимости ) веществом, но при этом оказывает выраженный терапевтический эффект ( седацию, миорелаксацию ). Его часто назначают ( в странах где легален медицинский каннабис ) пациентам с повышенным эпилептическим статусом в анамнезе.
А вот психостимуляторы ( в том числе и метилфенидат ) вашей дочке противопоказаны! Я это уже отмечал!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 16:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Victory писал(а):
Спасибо большое.
Да, СИОЗСы и СИОЗСиН не убирали депрессию и тревогу (принимала их также с ламотриджином), давали апатию, не справлялись с астенией.
Диагноз ТДР. С преобладающей тревогой. Тревога ощутимо снизилась только когда подключили кветиапин.

На анафраниле и сейчас на миртазапине вкупе с кветиапином более-менее гасится депрессия и астения, с тревогой пока полностью справиться не удаётся…

А что скажете о прегабалине, габапентине и фенибуте? Можно ли их добавить в схему миртазапин+кветиапин?
1. Габапентинойды назначаются в качестве симптоматической терапии различных психических расстройств. В этом они похожи с бензодиазепинами. Они не лечат, а только улучшают ( купируют отдельные симптомы ) самочувствие на время приема.
Хотя механизм действия у габапентинойдов и бензодиазепинов немного отличается.
При длительном и системном приеме эти фармакологические группы препаратов ( габапентинойды и бензодиазепины ) формируют физическую зависимость. По этой причине их не рекомендуется назначать в качестве длительной терапии.
2. Можно. Рекомендую вам использовать габапентинойды ( прегабалин, габапентин ) короткими курсами до 2-х недель. Между курсовыми приемами габапентинойдов, обязательно делайте перерыв МИНИМУМ в 2 недели! При такой схеме приема габапентинойдов, у вас не сформируется физическая зависимость. Кроме того, всегда старайтесь использовать минимально - эффективную дозу этих препаратов.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 16:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Доброго времени суток, доктор Алексей! Моя дочь пила Риталин, по ощущениям что она описывала это наркотик. Чувствовала как бы приход, когда препарат начинал действовать а так же чувствовала прекращение действия препарата, резкая усталость, полный упадок сил. Концерта в этом плане намного лучше, хотя и одно действующее вещество, но там я думаю мягче эффект из за пролонгированного действия. Метилфенидат конечно мощный психотроп. Я была в шоке как этот препарат влиял на мою дочь. Стала спокойная, послушная, внимательная. Но потом случился эпилептический припадок и препарат отменили. Лисдексамфитамин здесь в Норвегии тоже активно назначают при СДВГ. В супермаркете где я работаю подрабатывает 19 летний молодой человек, разговорились с ним выяснилось принимает лисдексамфитамин, метилфенидат не оказал должного действия. Однако он очень рассеянный, забывает зарегистрироваться в системе, свои вещи забывает повсюду.. Что то не вижу чтобы препарат ему особо помогал, но может быть учиться легче.. Он сам считает что препарат ему подходит..
Метилфенидат по механизму действия ( фармакодинамике ) очень похож на классические амфетаминовые психостимуляторы. Я это уже отмечал. Поэтому, метилфенидат является психотропным препаратом с высоким аддиктивным потенциалом. Во время приема он может вызывать множество серьезных побочных действий.
Ниже скопирую свой пост в котором, я сравнивал метилфенидат с другими стимулирующими препаратами ( бупропионом и атомоксетином ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 16:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Общее у этих препаратов в том, что все они воздействуют на катехоламины ( норадреналин, дофамин ) и в следствии этого, оказывают стимулирующее действие.
Но механизм действия ( фармакодинамика ) у этих химических веществ отличается.
Атомоксетин ( страттера ) является СИОЗН. Он воздействует преимущественно на норадреналин.
Бупропион ( веллбутрин ) является СИОЗНД. Он также преимущественно воздействует на норадреналин, но еще немного ( более выраженно, нежели атомоксетин ) работает по дофамину.
Метилфенидат ( риталин ) является по сути психостимулятором амфетаминового ряда. Его механизм действия, во многом схожий с амфетаминами ( амфетамин, метамфетамин ).
Соответственно, атомоксетин и бупропион не вызывают эйфории, психической зависимости, индуцированных интоксикационных психозов, не могут быть обьектом злоупотребления.
Метилфенидат обладает всеми вышеописанными свойствами. Хотя, они проявляются ( преимущественно ), при употреблении рекреационных доз этого препарата. В терапевтических дозах, метилфенидат относительно безопасный препарат. Я считаю, что его необходимо использовать в медицинских целях. Просто нужно делать, это крайне осторожно! Само собой строго под врачебным контролем. И этот препарат, обязательно должен подлежать ПКУ.
Остальные побочные действия ( соматические и неврологические ) у перечисленных препаратов, во многом схожи.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей дочке!
Спасибо большое, доктор Алексей! И Вам доброго здоровья и всего самого наилучшего, Вы этого заслуживаете! :rose:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
Strangeman писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Дофаминовые
В РФ считаются наркотиками
К сожалению это так. Например метилфенидат ( риталин ) находится в 1 списке ( полный запрет на использование, в том числе для медицинских целей ) наркотических средств. А в тоже время в ряде стран, этот препарат испрользуется ( с определенными ограничениями ) в медицинских целях. В частности в терапии СДВГ, нарколепсии и некоторых других заболеваний. Я считаю, что с разумными ограничениями ( он должен подлежать ПКУ ) его необходимо использовать в отечественной медицине. В том числе и в терапии некоторых психических расстройств.
Впрочем, на сегодняшний день в РФ недоступен даже бупропион. Который не вызывает эйфории, психической и физической зависимости и полностью лишен аддиктивного потенциала. Но при этом отнесен к прекурсорам эфедрона ( вещество из списка 1 ). И некоторые пациенты уже подверглись уголовному преследованию, по сути за обычный антидепрессант. Это полный абсурд!
На этом фоне метилфенидат выглядет просто угрожающе. Этот препарат способен вызвать эйфорию, психическую зависимость, индуцировать психоз и у него относительно высокий аддиктивный потенциал. Это действительно так. Только, если использовать метилфенидат в терапевтических дозах, можно свести все эти риски к минимуму. Метилфенидат является высокоэффективным психостимулятором. Его необходимо использовать в медицинских целях. Просто нужно это делать грамотно.
Ps. Кстати, в некоторых странах ( например в США ) в медицине используются даже амфетаминовые психостимуляторы ( амфетамин, метамфетамин ) в таблетированной форме.
Так что в РФ очень много препаратов находятся под запретом.

Благодарю за ответ!

Действительно, к сожалению. Видимо, законодатели не хотят, чтобы люди лечились от апатичных депрессий. Россия для грустных :85m:

А насчет Атомоксетина - он сильнее Милнаципрана в плане захвата Норадреналина? Есть ли исследования, насколько сильней ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
yaroslav111 писал(а):
Видимо, законодатели не хотят, чтобы люди лечились от апатичных депрессий. Россия для грустных
Видимо да с апатичными поспокойнее будет! :-D Хотя мне кажется не так уж и много среди русских апатичных, темперамент у большинства огонь, через любую депрессию прорвётся! Поэтому наши предки и завоевали такую огромную территорию! Русских весь мир боится, ожидать то можно чего угодно..

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey, доброе утро! Извините опять к Вам с вопросом. Я принимаю Ламиктал 75 мг сейчас. У меня нет прямых показаний, ни БАР ни эпилепсии. Ламиктал убирает социофобию и приятно активирует. Сон немного ухудшил, побочных эффектов нет. Меня устраивает действие Ламиктала на дозировке 75 мг, как Вы считаете не стоит поднимать дозу? Я Ламиктал сама моего семейного врача попросила выписать, зная о моей депрессии он выписал без проблем. Но он считает что мне нужно принимать 200 мг. У меня депрессия многолетняя хроническая, после смерти отца моей дочери. Но вялотекущая, я к этому состоянию привыкла. Принимала Золофт полгода, вогнал меня в дикую апатию. Пробовала несколько АД до этого, сердце начинает сразу же беспокоить и с головой совсем плохо. Поняла что трициклики это слишком тяжелая артиллерия для меня. Психически я человек всё же относительно здоровый, и думаю поэтому многие препараты применяемые в психиатрии для меня слишком сильны. Я как бы на валерианочке, глицине не плохо могу функционировать.. Вы считаете остановиться мне на 75 мг Ламиктала? Заранее благодарю за ответ! :rose:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
yaroslav111 писал(а):

Благодарю за ответ!

Действительно, к сожалению. Видимо, законодатели не хотят, чтобы люди лечились от апатичных депрессий. Россия для грустных :85m:

А насчет Атомоксетина - он сильнее Милнаципрана в плане захвата Норадреналина? Есть ли исследования, насколько сильней ?

Дополню вопрос:
Что будет, если отказаться на неделю от Иксела? У меня были подозрения, что он вызывает не только психостимуляцию, но и небольшую лишнюю тревожность, раздражительность.
Если отказаться на неделю и потом начать пить в той же дозировке - эффект от лечения обнулится и придется заново восполнять лечебный эффект?

Лечюсь по той же схеме, просто спрашиваю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
yaroslav111 писал(а):
yaroslav111 писал(а):

Благодарю за ответ!

Действительно, к сожалению. Видимо, законодатели не хотят, чтобы люди лечились от апатичных депрессий. Россия для грустных :85m:

А насчет Атомоксетина - он сильнее Милнаципрана в плане захвата Норадреналина? Есть ли исследования, насколько сильней ?

Дополню вопрос:
Что будет, если отказаться на неделю от Иксела? У меня были подозрения, что он вызывает не только психостимуляцию, но и небольшую лишнюю тревожность, раздражительность.
Если отказаться на неделю и потом начать пить в той же дозировке - эффект от лечения обнулится и придется заново восполнять лечебный эффект?

Лечюсь по той же схеме, просто спрашиваю :)

Эх, хотел дополнить, но не смог, поэтому вынесу в отдельный пост еще пару вопросов по лечению:
1) Допустим, у меня была небольшая проблема с активностью норадреналиновых нейронов. За какое примерно время они полностью восстановят свою активность? Типо, если проблема была небольшая, то сколько надо времени на лечение именно Норадренеалиновых нейронов.
2) Что будет с нейронами, если долго принимать СИОЗН? Есть знакомый ,который пьет Венлафаксин очень долго, уже как психостимулятор, а не АД. Какие у этого могут быть негативные последствия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 13:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, доброе утро! Извините опять к Вам с вопросом. Я принимаю Ламиктал 75 мг сейчас. У меня нет прямых показаний, ни БАР ни эпилепсии. Ламиктал убирает социофобию и приятно активирует. Сон немного ухудшил, побочных эффектов нет. Меня устраивает действие Ламиктала на дозировке 75 мг, как Вы считаете не стоит поднимать дозу? Я Ламиктал сама моего семейного врача попросила выписать, зная о моей депрессии он выписал без проблем. Но он считает что мне нужно принимать 200 мг. У меня депрессия многолетняя хроническая, после смерти отца моей дочери. Но вялотекущая, я к этому состоянию привыкла. Принимала Золофт полгода, вогнал меня в дикую апатию. Пробовала несколько АД до этого, сердце начинает сразу же беспокоить и с головой совсем плохо. Поняла что трициклики это слишком тяжелая артиллерия для меня. Психически я человек всё же относительно здоровый, и думаю поэтому многие препараты применяемые в психиатрии для меня слишком сильны. Я как бы на валерианочке, глицине не плохо могу функционировать.. Вы считаете остановиться мне на 75 мг Ламиктала? Заранее благодарю за ответ!
Если у вас хорошее самочувствие на этой терапевтической дозе ( 75мг/сут ) ламотриджина, то можете остаться на ней.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Здравствуйте!Может такое быть что трифтазин бросила и потом вернула и он перестал работать? у меня тревожно - депрессивное, пью амитриптилин- 100 пила на ночь всю дозу, теперь и дне пью, потому что тревога прорывается,флуоксетин - 20 карбамазепин 1 т,трифтазин 10 мл. была ремиссия почти год на этой схеме! А теперь тревога прорывается, но после амитриптилин как выпью глушится, и слабость теперь, а раньше была бодрячком, не пойму что за откат( :unknow: может быть временное обострение? Или все таки трифтазин не работает? Вернула его как 2 недели и всё без изменений, вчера понизила дозировку до 5мл в день, амитриптилин подняла до 125.

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Последний раз редактировалось asti27 08 май 2021, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 14:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
А насчет Атомоксетина - он сильнее Милнаципрана в плане захвата Норадреналина? Есть ли исследования, насколько сильней ?
yaroslav111 писал(а):
Дополню вопрос:
Что будет, если отказаться на неделю от Иксела? У меня были подозрения, что он вызывает не только психостимуляцию, но и небольшую лишнюю тревожность, раздражительность.
Если отказаться на неделю и потом начать пить в той же дозировке - эффект от лечения обнулится и придется заново восполнять лечебный эффект?
1/2.Милнаципран, атомоксетин и бупропион по этому показателю примерно сопоставимы. Милнаципран является СИОЗСН, бупропион является СИОЗНД. Атомоксетин в свою очередь относится к СИОЗН. Вроде бы все три этих препарата отнесены к разным фармакологическим группам. Но общее между ними одно, более выраженно они работают именно по норадреналину. Так, что можете выбирать любой ( кроме бупропиона, так как он незарегистрирован в РФ в качестве лекарственного средства ) из этих препаратов.
3/4. Ярослав, рекомендую вам продолжить терапию сертралином и милнаципраном в прежних терапевтических дозах. Необходимо закрепить полученный терапевтический эффект.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 14:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Эх, хотел дополнить, но не смог, поэтому вынесу в отдельный пост еще пару вопросов по лечению:
1) Допустим, у меня была небольшая проблема с активностью норадреналиновых нейронов. За какое примерно время они полностью восстановят свою активность? Типо, если проблема была небольшая, то сколько надо времени на лечение именно Норадренеалиновых нейронов.
2) Что будет с нейронами, если долго принимать СИОЗН? Есть знакомый ,который пьет Венлафаксин очень долго, уже как психостимулятор, а не АД. Какие у этого могут быть негативные последствия?
1. Ярослав, как вы это определили?
2. Из венлафаксина так себе психостимулятор. :06n: Кстати, венлафаксин в терапевтических дозах до 150мг/сут по фармакологическим свойствам практически идентичен СИОЗС. И только в дозах свыше 150мг/сут, начинает работать по норадреналину. То есть по этому показателю ( ингибирование норадреналина ) венлафаксин значительно уступает милнаципрану.
Бупропион, атомоксетин, милнаципран обладают выраженным стимулирующим действием, но они лишены фармакологических свойств психостимуляторов ( амфетамины, катиноны, кокаин ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Здравствуйте!Может такое быть что трифтазин бросила и потом вернула и он перестал работать? у меня тревожно - депрессивное, пью амитриптилин- 100 пила на ночь всю дозу, теперь и дне пью, потому что тревога прорывается,флуоксетин - 20 карбамазепин 1 т,трифтазин 10 мл. была ремиссия почти год на этой схеме! А теперь тревога прорывается, но после амитриптилин как выпью глушится, и слабость теперь, а раньше была бодрячком, не пойму что за откат( :unknow: может быть временное обострение? Или все таки трифтазин не работает? Вернула его как 2 недели и всё без изменений, вчера понизила дозировку до 5мл в день, амитриптилин подняла до 125.

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 15:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
asti27 писал(а):
Здравствуйте!Может такое быть что трифтазина бросила и потом вернула и он перестал работать? у меня тревожно - депрессивное, пью амитриптилин-- 100,флуоксетин - 20 карбамазепин 1 т,трифтазин 10 мл. была ремиссия почти год на этой схеме! А теперь тревога прорывается, но после амитриптилин как выпью глушится, и слабость теперь, а раньше была бодрячком, не пойму что за откат( может быть временное обострение? Или все таки трифтазин не работает? Вернула его как 2 недели и всё без изменений, вчера понизила дозировку до 5мл в день, амитриптилин подняла до 125.
Принимаемая вами схема, мягко говоря нестандартная для терапии ТДР.
Чем аргументировал ваш лечащий врач назначение трифтазина?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Aleksey писал(а):
asti27 писал(а):
Здравствуйте!Может такое быть что трифтазина бросила и потом вернула и он перестал работать? у меня тревожно - депрессивное, пью амитриптилин-- 100,флуоксетин - 20 карбамазепин 1 т,трифтазин 10 мл. была ремиссия почти год на этой схеме! А теперь тревога прорывается, но после амитриптилин как выпью глушится, и слабость теперь, а раньше была бодрячком, не пойму что за откат( может быть временное обострение? Или все таки трифтазин не работает? Вернула его как 2 недели и всё без изменений, вчера понизила дозировку до 5мл в день, амитриптилин подняла до 125.
Принимаемая вами схема, мягко говоря нестандартная для терапии ТДР.
Чем аргументировал ваш лечащий врач назначение трифтазина?

Я лежала в ПНД когда выписалась, мне назначили эти лекарства что и давали в больнице! С трифтазина хотела сойти но мне после прекращения через 5 дней стало плохо и я вернула его стало чуть лучше, но нет ремиссии что была(

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Aleksey писал(а):
asti27 писал(а):
Здравствуйте!Может такое быть что трифтазина бросила и потом вернула и он перестал работать? у меня тревожно - депрессивное, пью амитриптилин-- 100,флуоксетин - 20 карбамазепин 1 т,трифтазин 10 мл. была ремиссия почти год на этой схеме! А теперь тревога прорывается, но после амитриптилин как выпью глушится, и слабость теперь, а раньше была бодрячком, не пойму что за откат( может быть временное обострение? Или все таки трифтазин не работает? Вернула его как 2 недели и всё без изменений, вчера понизила дозировку до 5мл в день, амитриптилин подняла до 125.
Принимаемая вами схема, мягко говоря нестандартная для терапии ТДР.
Чем аргументировал ваш лечащий врач назначение трифтазина?
А участковый наш психиатр вообще не знает что делать, как и что делать с датировкой! Не понимаю что делать теперь с упадок сил(

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 15:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
asti27 писал(а):
Я лежала в ПНД когда выписалась, мне назначили эти лекарства что и давали в больнице! С трифтазина хотела сойти но мне после прекращения через 5 дней стало плохо и я вернула его стало чуть лучше, но нет ремиссии что была(
Вам в ПНД, поставили диагноз тревожно - депрессивное расстройство. И после постановки диагноза назначили медикаментозную терапию, которая содержала в том числе и прием трифтазина в антипсихотической дозе. Я правильно понимаю?
В какое отделение стационара вас госпитализировали?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Aleksey писал(а):
asti27 писал(а):
Я лежала в ПНД когда выписалась, мне назначили эти лекарства что и давали в больнице! С трифтазина хотела сойти но мне после прекращения через 5 дней стало плохо и я вернула его стало чуть лучше, но нет ремиссии что была(
Вам в ПНД, поставили диагноз тревожно - депрессивное расстройство. И после постановки диагноза назначили медикаментозную терапию, которая содержала в том числе и прием трифтазина в антипсихотической дозе. Я правильно понимаю?
В какое отделение стационара вас госпитализировали?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

Да назначили в антипсихотическое дозе, как я поняла он убирает тревогу и страхи, он должен бодрить! Да мне поставили такой диагноз, лежала в пограничных состояний отделения!

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Aleksey писал(а):
asti27 писал(а):
Я лежала в ПНД когда выписалась, мне назначили эти лекарства что и давали в больнице! С трифтазина хотела сойти но мне после прекращения через 5 дней стало плохо и я вернула его стало чуть лучше, но нет ремиссии что была(
Вам в ПНД, поставили диагноз тревожно - депрессивное расстройство. И после постановки диагноза назначили медикаментозную терапию, которая содержала в том числе и прием трифтазина в антипсихотической дозе. Я правильно понимаю?
В какое отделение стационара вас госпитализировали?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
А и все эти лекарство пыталась бросить по отдельности, но становилась плохо, возвращала и все хорошо, а вот трифтазин вернула не вышла в полную реммсию Единственное амитриптилин я пила с одним перерывом в 3 месяца

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 15:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
asti27 писал(а):
Да назначили в антипсихотическое дозе, как я поняла он убирает тревогу и страхи, он должен бодрить! Да мне поставили такой диагноз, лежала в пограничных состояний отделения!
Вам должны были в медицинскую карту вписать ( после выписки из стационара ) эпикриз. Если она сейчас у вас на руках, то посмотрите какой диагноз вам поставили ( код по МКБ -10 ).
Трифтазин не назначают для терапии пациентов с депрессивными и невротическими расстройствами. У него совершенно другое терапевтическое предназначение. Трифтазин это типичный АП с выраженным антипсихотическим действием.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Aleksey писал(а):
asti27 писал(а):
Да назначили в антипсихотическое дозе, как я поняла он убирает тревогу и страхи, он должен бодрить! Да мне поставили такой диагноз, лежала в пограничных состояний отделения!
Вам должны были в медицинскую карту вписать ( после выписки из стационара ) эпикриз. Если она сейчас у вас на руках, то посмотрите какой диагноз вам поставили ( код по МКБ -10 ).
Трифтазин не назначают для терапии пациентов с депрессивными и невротическими расстройствами. У него совершенно другое терапевтическое предназначение. Трифтазин это типичный АП с выраженным антипсихотическим действием.
Эпикриз мой у психиатра находится! Ладно поеду в ПНД, что там скажут! Может лягу и под их наблюдениям буду сходить с трифтазина.

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 15:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
asti27 писал(а):
Эпикриз мой у психиатра находится! Ладно поеду в ПНД, что там скажут! Может лягу и под их наблюдениям буду сходить с трифтазина.
Я думаю, что это лучшее решение в вашем случае.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
Ярослав, рекомендую вам продолжить терапию сертралином и милнаципраном в прежних терапевтических дозах. Необходимо закрепить полученный терапевтический эффект.
Док, ну я же написал, что не отменяю ничего. Мне просто интересно узнать, насколько плохо будет бросать препарат "недолечившись", а через неделю возобновив лечение. Чисто теоретический интерес :)

Aleksey писал(а):
1. Ярослав, как вы это определили?
Один раз забыл выпить Иксел 50мг и почувствовал какое-то облегчение.

Про все три написанные вами препарата понял, спасибо за ответы !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Если у вас хорошее самочувствие на этой терапевтической дозе ( 75мг/сут ) ламотриджина, то можете остаться на ней.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей дочке!
Алексей спасибо Вам большое! И Вам желаю доброго здоровья на долгие, долгие годы. Подскажите пожалуйста диагностируют ли деменцию со слов пациента так же как многие психические расстройства? Или здесь должны быть обязательно выявлены генетические отклонения, органическое повреждение мозг и другие показатели которые можно замерять? Анализ крови и тд.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Aleksey писал(а):
asti27 писал(а):
Эпикриз мой у психиатра находится! Ладно поеду в ПНД, что там скажут! Может лягу и под их наблюдениям буду сходить с трифтазина.
Я думаю, что это лучшее решение в вашем случае.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо :thank_you:

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 17:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Док, ну я же написал, что не отменяю ничего. Мне просто интересно узнать, насколько плохо будет бросать препарат "недолечившись", а через неделю возобновив лечение. Чисто теоретический интерес :)
Антидепрессанты принимаются курсово, а не ситуативно. У антидепрессантов кумулятивное ( накопительное) терапевтическое действие. Если вы будете постоянно прекращать терапию АД, то у вас не наступит должный терапевтический эффект.
Поэтому, я рекомендую вам продолжить медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 17:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Алексей спасибо Вам большое! И Вам желаю доброго здоровья на долгие, долгие годы. Подскажите пожалуйста диагностируют ли деменцию со слов пациента так же как многие психические расстройства? Или здесь должны быть обязательно выявлены генетические отклонения, органическое повреждение мозг и другие показатели которые можно замерять? Анализ крови и тд.
При деменции обязательно присутствует органический фактор. Он выявляется путем проведения соответствующей диагностики ( КТ, МРТ головного мозга ). Кроме того, наблюдаются различные когнитивные нарушения. Ну и как правило, деменция диагностируется у пациентов старше 65 лет. Но деменция может быть диагностированна и у пациентов, более молодой возрастной категории. Например по причине злоупотребления различными ПАВ.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! На 3-ей недели приема велаксина 225 состояние выровнялось, сон начал восстанавливаться и в принципе состояние не хуже чем на 150 было. Я пью 225 как и планировала до полных 4-х недель и потом смотрю что будет. Однако есть ощущение, что не дотягивает велаксин. Конечно несравнимо лучше, чем было, но Общее время приема уже 2,5мес из них почти 3 нед на 225мг. Ноги крутить продолжает, но это не влияет на засыпание. Сходила я к очному врачу и он добавил мне к велаксину 225мг имипрамин 25мг, потом увеличить на 2 таб и если не будет эффекта, то пить 3 таб х25мг. Я если честно очкую пить такое сочетание. Понятно, что у меня астения сильная, апатия и вялость. Но сон то у меня тоже не идеальный. При добавлении имипрамина сон по идее должен еще ухудшится. При чем доктор как то не отреагировал на мои жалобы со сном. Скажите, на ваш взгляд имеет ли место такая схема велаксин 225 и мелипрамин 75мг. Надо принимать решение, но я сомневаюсь.
Я думаю, что в вашем случае предпочтительнее следующие варианты продолжения терапии:
1. Увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 300мг/сут. Пропить эту тер. дозу 4 недели. И дальше уже ориентироваться по вашему самочувствию. Посмотреть, улучшится ли ваше самочувствие на этой терапевтической дозе венлафаксина, или же нет.
2. Добавить ламотриджин. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. В целом терапевтическая схема СИОЗСН ( венлафаксин ) + ламотриджин, показывает хорошие клинические результаты. Если перейдете на эту терапевтическую схему, то венлафаксин принимайте в прежней ( 225мг/сут ) тер. дозе, а дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ).
Терапевтическая схема СИОЗСН ( венлафаксин ) + ТЦА ( имипрамин ), тоже имеет место быть. Но она, как правило назначается в серьезных ( хроническим больным ) случаях. Когда другие варианты медикаментозной терапии испробованы и оказались неэффективными/недостаточно эффективными.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Aleksey, добрый день. Из вышепредложенных вариантов я выбрала первый, поднять велаксин до 300мг. Однако пришлось на неделю больше остаться на дозе 225мг, так как к 4-ой неделе приема полезло вверх давление. За 5-ю неделю давление пришло в норму и я три дня уже пью 300. Однако на новой дозе верхнее давление опять начало подниматься, не сильно. 124, 123, 129, в пределах 130-ти. Но я это чувствую так как мое родное 110/70. При этом нижнее и пульс более менее в норме. Посоветуйте, что мне делать. (Моя врач как то не обратила на это внимание, думаю мне нужно искать нового опять. Такое ощущение что она не понимает, что со мной дальше делать.) Я ведь даже не знаю что пить или не пить или ждать стабилизации... И еще вопрос, не будет ли перебором, если я попробую к дозировке 300 начать вводить ламотриджин? Эффекта не хватает, до конца не уходит апатия и астения, когнитивные нарушения, остаются проблемы со сном.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
При деменции обязательно присутствует органический фактор. Он выявляется путем проведения соответствующей диагностики ( КТ, МРТ головного мозга ). Кроме того, наблюдаются различные когнитивные нарушения. Ну и как правило, деменция диагностируется у пациентов старше 65 лет. Но деменция может быть диагностированна и у пациентов, более молодой возрастной категории. Например по причине злоупотребления различными ПАВ.
Здоровья вам и вашей дочке!
Спасибо за ответ и добрые пожелания , доктор Алексей! :rose: Моей маме 69 лет, подозреваю что у неё началась деменция..

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2021, 17:12
Сообщения: 7
Откуда: КРИВОЙ РОГ УКРАИНА
Пол: Женский
Сообщение
Ананасик
Заголовок сообщения: Помогите! ТДР с яркой психомоматикой.СообщениеДобавлено: Вчера, 09:17
Молю о помощи и советах. Борюсь с этой заразой с 2017 года.
Потеря работы, операция на яичнике( лопнула киста на нем),тяжёлый разрыв с мч, посыпался весь круг общения.Первый эпизод начался с тошноты. Но это я уже сейчас поняла, тогда я наивно верила в желудок. Бесконечный поход по врачам кроме хеликобактер ничего не дал. Начиная от гастроэнтеролога, и заканчивая гинекологом мне ничего сказать не смогли. Все анализы в норме. Гормоны в порядке. Первый приступ влупил ночью. Сквозь сон я проснулась в состоянии дикого ужаса, пульс 130, рвота, тошнота. На скорой увезли в терапию, поставили панкреатит, которого не было. Прописали ферменты и Адаптол, судя по всему сразу он меня и взял. Выписали. Но при этом врач дала наставления что всё, теперь пожизненно на ферменты, строгая диета, жрать нормально ты не сможешь. Это был ещё один удар по мне в кучу ко всему остальному. Мне тогда было 26 лет.
И тут понеслось. Я стала терять в весе, перестала есть, я боялась есть, а затем и перестала спать. За полгода с 72кг стала 57кг при росте 178см. Психосоматика полезла яркая, болело всё, трясло как струну, тревога шкалила, в сон не проваливалась.

В итоге доползаю в феврале 2018го до ПТ, диагноз мне никто не поставил, врач от количества симптомов мягко говоря афигел и спросил как я это терплю? Мне кажется он далеко и сам не знал что делать, решил лупануть все и по полной. Чётко помню назначения:
Капельницы Сибазона неделю
Медопрам 10мг утром
Миртазапин 30мг на ночь
Гидазепам 0.02 утром и днем 0.05 на ночь 1.5 месяца
Флюанксол 0.5 3р в день почти все лечение

Через месяц вышла на работу.

Таким образом лечили около полугода, набрала вес до 68кг. В июле 2018 резко умирает отец от цирроза 4й стадии. Меня пытались в этот период свести с препаратов. Итог, все на мне, похороны, гидазепам амитриптиллин в уколах, отмена препаратов, откат. С сентября по ноябрь 2018 пытались обратно вытащить на миртазапине и медопраме, но медленно и результата было примерно 20%.

Принимаю решение лечь в ПНД в городе.
Там диагностировали F41.2 ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО назначили:
Сибазон в таблетках 10 дней
Венлаксор 150 мг
Миасер 30мг
Ламотрин 100мг
Арипразол 10
Выписали, устроилась на работу, улучшения начала чувствовать ближе к лету 2019. Но периодически стали лезть фурункулы по телу. За год вырезали около 15 штук, когда под общим, когда под местным наркозом. Перенесла летом же операцию уже на втором яичнике. Опять лопнула киста. Назначили ОК. Постепенно отменяла все доп препараты, сводя к моно терапии на Венлаксор. Долго сидела на 75мг. Пережила свадьбу в сентябре 2019. Оклемалась, заново зажила. Но отношения пошли не в то русло, в сентябре 2020 были с мужем на грани развода, была уже на 37.5 Венлаксора. После отпуска в августе 2020 пыталась сойти с препарата. Около месяца пила 1/4 от 75 мг Венлаксора и бац, опять откат. Только просыпаюсь утром и начинается треш. Пока лежу ещё полбеды, только стоит встать, сразу адская рвота тупо ничем (простите уж за подробности), еле живая я таскала себя на работу, где уже все начали понимать, что со мной что-то не так.Еще немного и грозило увольнение.
Сама тала возвращаться на 75мг, но брать перестало.
Но когда я поняла, что лечение не даёт эффекта нужного и встать в строй не выходит я сменила ПТ.

Она начала наращивать Венлаксор до 225мг, улучшений я не почувствовала. Проанализировав мои прежний назначения сейчас она мне подобрала такую схему:
Утром ламотрин 50мг венлаксор 37.5 мг(уходим с него)
Вечером в 18.00 пароксетин 20мг
На ночь миасер 45мг

Начали уходить с венлаксора симптоматика возвращается. Стянутость и напряжение внутреннее, тошнота, сердцебиение бешенные, вспышки страха, тревога приглушенная, тяжело дышать, тянут и ноют ноги и руки, аж отнимает как при инсульте, не знаю уже что это миалгии невралгии хз, головокружения, раздражает всё, плачу часто,апатия, мотивации и желаний 0, либидо 0, в пмс состояние обостряется всегда. Один плюс сплю и ем норм. ВСЯ СИМПТОМАТИКА ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ, К ВЕЧЕРУ ПРИХОЖУ В СЕБЯ БОЛЕЕ МЕНЕЕ.
Мне 29 лет в этом году, очень хочу родить ребёнка. Согласна на фарме сидеть пожизненно, и на фарме рожать.

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ОТВЕЧУ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕЬЫ И ПОДДЕРЖКУ :120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5830 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика