ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 97  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1745
Aleksey писал(а):
Украина в этом вопросе движется в правильном направлении

Сало на каннабисе буде???? :03p:
Вышлите кто-нить Гедеонычу шматочек!!! :345_(14):

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2021, 05:02
Сообщения: 119
Aleksey писал(а):
Вы проводили терапию СИОЗС ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин )?Если да, то какой был терапевтический эффект?
Для дулоксетина это характерное побочное действия. И в общем, я согласен с гастроэнтерологами. В вашем случае, лучше использовать другие антидепрессанты.
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей, спасибо за ответ.
Да, я неоднократно пыталась принимать сертралин - в последние разы не ощущала эффекта, кроме побочного.
Эсциталопрам - сильно тошнило, выдержала два дня.
Триттико усиливал тревогу.

Со стулом проблемы были до старта дулоксетина, на нем просто стул прямо водянистый, 1-2 раза в день.
Я все же хочу попринимать ещё немного, жалко бросать дорогостоящий препарат и прыгать по антидепрессантам, я и так уже боюсь, что ничего не поможет (

__________________________________
Как музыку слушаю тишину.
_________________________
ДТР
Влезаю на дулоксетин 30 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Victory, вы проводили терапию этими СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ) и СИОЗСН ( венлафаксин )?
Да, наиболее подходящим из них для меня оказался эсциталопрам, однако тревога на нем сохранялась.

Aleksey писал(а):
Вы пробовали терапевтическую схему СИОЗС/СИОЗСН + атипичные АП/нормотимики?
Принимала ципралекс + ламотриджин, паксил + ламотриджин, феварин + ламотриджин, бринтелликс+ ламотриджин.

Золофт + кветиапин принимала недолго, примерно месяц, т.к золофт почти не уменьшал депрессию. Позже врач выписал анафранил, и я принимала анафранил+кветиапин на протяжении 5 месяцев. При этом последние 2 месяца поднимала кветиапин до 150-200мг, тревогу не убирал. Еще пробовала оланзапин, но мне плохо от него было.

Aleksey писал(а):
Вы пробовали терапевтическую схему венлафаксин + миртазапин?
Нет. Я так понимаю, это следующий шаг, если миртазапин не поможет? Единственное, для меня венлафаксин в моно слабоват оказался.

Aleksey писал(а):
Вы сдавали анализы ( ТТГ, ферритин, кортизол )? Если да, то какие были результаты?
ТТГ в норме.
Ферритин - вот как раз занимаюсь его подъемом. Подняла с 19 до 31. Сейчас продолжаю прием железа, читала рекомендации до 50 ферритин поднимать. Вы с этим согласны?

Кортизол не помню точно, сдавала или нет. Сдавала адреналин, когда проверяли надпочечники, делала КТ надпочечников, все в порядке. Нужно сдать кортизол?

Спасибо Вам за ответы и участие :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 16:35
Сообщения: 1113
Aleksey писал(а):
Magic76 писал(а):
Добрый день, доктор.
Сейчас такая схема. Утром: 150 лирика, 125 сертралин (2 месяца), вечер-75 лирика, на ночь: 25 кетилепт. Дополнительно: абдоминальное дыхание, нмр по Джейкобсону.
Диагноз f.41.1. ГТР
Никак тревога не уйдет. И потливость.
Особенно тяжело с утра. Пик тревоги. Напряжение в голове.
Бывает иногда лучше, бывает хуже. Как волны.
Что посоветуйте для уменьшения тревоги и стабилизации состояния?
Рекомендую вам увеличить терапевтические дозы сертралина ( до 150мг/сут ) и кветиапина ( до 50мг/сут ). На этих терапевтических дозах оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Прегабалин как долго принимаете? :smiles-dumy-51: Нежелательно принимать этот препарат длительно.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
День добрый. Увеличили сертралин до 150.
Пью 1,5 месяца.
Остальное все то же, в тех же дозировках.
Вроде как получше в плане тревоги. Голова почище.
Но как убрать или чем купировать эту чертову потливость? Весь мокрый пока с работы приедешь.
Что можно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 15:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Victory писал(а):
Aleksey писал(а):
Вы пробовали терапевтическую схему венлафаксин + миртазапин?
Нет. Я так понимаю, это следующий шаг, если миртазапин не поможет? Единственное, для меня венлафаксин в моно слабоват оказался.
Совершенно верно. Если монотерапия миртазапином будет недостаточно эффективной, то необходимо будет начать прием тер. схемы - венлафаксин + миртазапин. Кстати, на сленге эта терапевтическая схема называется " калифорнийское ракетное топливо ". Эта терапевтическая схема считается довольно эффективной.
Victory писал(а):
ТТГ в норме.
Ферритин - вот как раз занимаюсь его подъемом. Подняла с 19 до 31. Сейчас продолжаю прием железа, читала рекомендации до 50 ферритин поднимать. Вы с этим согласны?

Кортизол не помню точно, сдавала или нет. Сдавала адреналин, когда проверяли надпочечники, делала КТ надпочечников, все в порядке. Нужно сдать кортизол?

Спасибо Вам за ответы и участие
1. Согласен.
2. Можете не сдавать анализ на кортизол.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 15:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Magic76 писал(а):
День добрый. Увеличили сертралин до 150.
Пью 1,5 месяца.
Остальное все то же, в тех же дозировках.
Вроде как получше в плане тревоги. Голова почище.
Но как убрать или чем купировать эту чертову потливость? Весь мокрый пока с работы приедешь.
Что можно сделать?
Вы консультировались по этому вопросу с эндокринологом? У вас появлялась подобная симптоматика ( гипергидроз ) до начала терапии сертралином?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5666
Пол: Женский
Aleksey, спасибо Вам огромное за развернутый ответ по каннабису! :rose: Я Вами восхищаюсь, Вы действительно врач от Бога, нам всем посетителям этого форума очень повезло что Вы здесь и всегда готовы помочь! Буду читать всю эту ветку с начала, уже предвкушаю удовольствие от знаний которые приобрету! Если что то будет не совсем понятно спрошу Вас, знаю Вы всегда ответите.. :thank_you:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Здравствуйте доктор!

При реккур.депресивном расстройстве нужен постоянный приём антидепрессанта всю жизнь?
Нормотимики могут помочь или они только при БАР.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
Magic76 писал(а):
День добрый. Увеличили сертралин до 150.
Пью 1,5 месяца.
Остальное все то же, в тех же дозировках.
Вроде как получше в плане тревоги. Голова почище.
Но как убрать или чем купировать эту чертову потливость? Весь мокрый пока с работы приедешь.
Что можно сделать?
Вы консультировались по этому вопросу с эндокринологом? У вас появлялась подобная симптоматика ( гипергидроз ) до начала терапии сертралином?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:
Не против, если я задам вопрос по щитовидке?
У меня два года назад заподозрили Гипотиреоз и раз в полгода я сдаю ТТГ т3 т4.
Результаты прикрепил. Почему т3 на верхней границе, т4 на нижней?) Обычно они оба или вверх или вниз :26n:
К эндокринологу только через неделю :/

Ну и традиционные мои навязчивости:
После сильного стресса у меня появляются эмоции и пропадает тревога. При этом по-малому в туалет хожу каждые полчаса (ну тут явно кортизол замешан). Эт норм реакция Тревожников?)
Если опять шизлю - так и скажите :-) или есть повод беспокоиться ?


Вложения:
Screenshot_3.png
Screenshot_3.png [ 90.65 КБ | Просмотров: 1396 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2019, 11:50
Сообщения: 1407
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Aleksey, Здравствуйте, Алексей. Аью схему венлафаксин 225 и хлорпротиксен 50 в течение 3-х месяцев, первые два месяца были улучшения, последние 2 недели чувствую себя очень плохо. Плачу каждый день. Очный врач не знает что назначить. Может быть добавить к венлафаксину ламотриджин? Напишите пожалуйста, какую схему вы бы мне порекомендовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день. Подходит к концу лечебный период велаксин 150 пролонг после завтра ровно 4 недели приема, а всего с начала приема 1 мес и 22 дня. Если обьективно, то улучшения были. Осилила недельное лежание в больнице с ребенком, что раньше бы казалось невозможным, чуть лучше соображать стала, но в целом не ремиссия конечно. Состояние то лучше, то откат. Хочу спросить имеет ли смысл еще пару недель попить 150мг и посмотреть или лучше поднимать до 225? Как думаете?
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 225мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей добрый день! Прошу вашего совета. Пропила велаксин пролонг 150 мг - 4 недели, уже 12 дней пью утром 225 пролонг. С увеличением дозировки ухудшился сон, бывают дни когда не могу заснуть. Такого на веле не было за все 2 мес 5 дней, что я его принимаю. Сон был с пробуждениями и с ранним часов в пять окончательным пробуждением. На ночь ничего не пью. За эти 2 месяца 2-3 раза пила феназемап по 1мг на повышение дозы и 2 раза квет по 25мг, последний раз вчера выпила в час ночи психанула что не могу заснуть. Квет даёт мне 5-6 часов сна, но после мне очень плохо, он меня тупит и состояние гораздо лучше с моим родным сном нежели с 5-ю часами на квете. Скажите, может ли ухудшение сна быть связано как бы с заходом на новую дозу? Меня очень выматывает бессонница, но пить сонмоделирующие препараты я бы не хотела. Я не знаю правильно ли я думаю, читала это у Горбатова, что когда раскрывается основной АД сон должен восстановится. Я понимаю, что в моём случае первична депрессия, так как зависимости сна у меня ни от чего быть не может. Что мне делать, терпеть и ждать? Есть ли ещё надежда что вел всё же раскроется?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 16:35
Сообщения: 1113
Aleksey писал(а):
Magic76 писал(а):
День добрый. Увеличили сертралин до 150.
Пью 1,5 месяца.
Остальное все то же, в тех же дозировках.
Вроде как получше в плане тревоги. Голова почище.
Но как убрать или чем купировать эту чертову потливость? Весь мокрый пока с работы приедешь.
Что можно сделать?
Вы консультировались по этому вопросу с эндокринологом? У вас появлялась подобная симптоматика ( гипергидроз ) до начала терапии сертралином?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:
1. Я был у эндокринолога, когда только у меня началась болезнь. Осенью 2018. Сдавал кровь на те показатели, что она сказала тогда же.
Плюс через год повторил показатели по гормонами щитовидки.
В мае 18 делал УЗИ щитовидки. Ничего вроде не нашли.
Прикладываю результаты.
2. До начала терапии потливости не было.
Я ее начал впервые ощущать, когда пил паксил весной 2019. И потом, когда пил венлафаксин в 2020 и сейчас стимулотон. Она не проходит.
Я делаю вывод, что это не от таблеток.
Вегетативная гиперактианость.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
agtu писал(а):
Здравствуйте доктор!

При реккур.депресивном расстройстве нужен постоянный приём антидепрессанта всю жизнь?
Нормотимики могут помочь или они только при БАР.
Спасибо.
По разному бывает. Одним пациентам необходима длительная ( в ряде случаев пожизненная ) медикаментозная терапия. Другие могут временно обходится без медикаментозной терапии. Многое зависит от конкретного пациента и выраженности депрессивной симптоматики. В общем, каждого пациента с рекуррентным депрессивным расстройством, нужно рассматривать в индивидуальном порядке.
Нормотимики назначаются не только для терапии БАР. Эти лекарственные средства используются и в терапии других психических расстройств. В том числе и в терапии рекуррентного депрессивного расстройства.
Кстати, нормотимики могут выступать в качестве аугментации базового препарата ( антидепрессанта СИОЗС/СИОЗСН ) в терапии тревожных и депрессивных расстройств.
agtu, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1745
Aleksey писал(а):
в качестве аугментации

Что еще за аугментация?? Недавно еще ж потенцированием называли!
А еще ранее - по русски! Усилением! :345_(14):

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Не против, если я задам вопрос по щитовидке?
У меня два года назад заподозрили Гипотиреоз и раз в полгода я сдаю ТТГ т3 т4.
Результаты прикрепил. Почему т3 на верхней границе, т4 на нижней?) Обычно они оба или вверх или вниз
К эндокринологу только через неделю :/

Ну и традиционные мои навязчивости:
После сильного стресса у меня появляются эмоции и пропадает тревога. При этом по-малому в туалет хожу каждые полчаса (ну тут явно кортизол замешан). Эт норм реакция Тревожников?)
Если опять шизлю - так и скажите или есть повод беспокоиться ?
Ярослав, анализы у вас в норме. К эндокринологу обязательно сходите на консультацию. Если хотите, то можете сдать анализ на кортизол. Эндокринолог выпишет вам соответствующее направление. Но я почему то уверен, что кортизол тоже будет у вас в норме.
Рекомендую вам по меньше обращать внимание на руминации. У вас просто выраженная тревожная симптоматика. Поэтому, вам необходимо продолжать медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 18:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ArtyomRockfer писал(а):
Aleksey, Здравствуйте, Алексей. Аью схему венлафаксин 225 и хлорпротиксен 50 в течение 3-х месяцев, первые два месяца были улучшения, последние 2 недели чувствую себя очень плохо. Плачу каждый день. Очный врач не знает что назначить. Может быть добавить к венлафаксину ламотриджин? Напишите пожалуйста, какую схему вы бы мне порекомендовали.
Рекомендую вам следующие терапевтические схемы : венлафаксин + миртазапин, венлафаксин + ламотриджин.
Хлорпротиксен рекомендую вам заменить ( если будете принимать тер. схему венлафаксин + ламотриджин ) на атипичный АП с выраженным седативно/снотворным действием ( кветиапин, оланзапин ). Принимайте эти препараты за один час до отхода ко сну, в малых терапевтических дозах ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг ). Атипичные АП лучше переносятся пациентами и реже вызывают неприятные побочные действия ( в том числе и ЭПР ), нежели типичные АП.
К тому же можно увеличить ( до 300мг/сут ) терапевтическую дозу венлафаксина. Напоминаю, что максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 18:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Алексей добрый день! Прошу вашего совета. Пропила велаксин пролонг 150 мг - 4 недели, уже 12 дней пью утром 225 пролонг. С увеличением дозировки ухудшился сон, бывают дни когда не могу заснуть. Такого на веле не было за все 2 мес 5 дней, что я его принимаю. Сон был с пробуждениями и с ранним часов в пять окончательным пробуждением. На ночь ничего не пью. За эти 2 месяца 2-3 раза пила феназемап по 1мг на повышение дозы и 2 раза квет по 25мг, последний раз вчера выпила в час ночи психанула что не могу заснуть. Квет даёт мне 5-6 часов сна, но после мне очень плохо, он меня тупит и состояние гораздо лучше с моим родным сном нежели с 5-ю часами на квете. Скажите, может ли ухудшение сна быть связано как бы с заходом на новую дозу? Меня очень выматывает бессонница, но пить сонмоделирующие препараты я бы не хотела. Я не знаю правильно ли я думаю, читала это у Горбатова, что когда раскрывается основной АД сон должен восстановится. Я понимаю, что в моём случае первична депрессия, так как зависимости сна у меня ни от чего быть не может. Что мне делать, терпеть и ждать? Есть ли ещё надежда что вел всё же раскроется?
1. Может. Это может быть связано с тем, что венлафаксин до тер. дозы в 150мг/сут по фармакологическому действию практически идентичен СИОЗС, а в дозах свыше 150мг/сут начинает активно ингибировать норадреналин. Но в тоже время, возможно ваша инсомния, является одним из симптомов вашего депрессивного расстройства.
2. Рекомендую вам оставаться на терапевтической дозе венлафаксина в 225мг/сут полные 4 недели ( 28 дней ). Дальше будем ориентироваться по вашему самочувствию.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать кветиапин в дозе 25мг. Принимайте препарат за один час до отхода ко сну.
3. Это вполне возможно. У некоторых пациентов монотерапия венлафаксином полностью редуцирует все симптомы ( в том числе и инсомнию ) депрессивного расстройства.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Magic76 писал(а):
1. Я был у эндокринолога, когда только у меня началась болезнь. Осенью 2018. Сдавал кровь на те показатели, что она сказала тогда же.
Плюс через год повторил показатели по гормонами щитовидки.
В мае 18 делал УЗИ щитовидки. Ничего вроде не нашли.
Прикладываю результаты.
2. До начала терапии потливости не было.
Я ее начал впервые ощущать, когда пил паксил весной 2019. И потом, когда пил венлафаксин в 2020 и сейчас стимулотон. Она не проходит.
Я делаю вывод, что это не от таблеток.
Вегетативная гиперактианость.
У вас выявили повышенный кортизол. Он конечно не критично повышен, но все-таки)
Все остальные показатели в пределах нормы.
Magic76, рекомендую вам проконсультироваться по этому вопросу ( гипергидроз ) с эндокринологом. Кроме того, обязательно сдайте анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, анализ на кортизол! ).
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Алексей добрый день! Прошу вашего совета. Пропила велаксин пролонг 150 мг - 4 недели, уже 12 дней пью утром 225 пролонг. С увеличением дозировки ухудшился сон, бывают дни когда не могу заснуть. Такого на веле не было за все 2 мес 5 дней, что я его принимаю. Сон был с пробуждениями и с ранним часов в пять окончательным пробуждением. На ночь ничего не пью. За эти 2 месяца 2-3 раза пила феназемап по 1мг на повышение дозы и 2 раза квет по 25мг, последний раз вчера выпила в час ночи психанула что не могу заснуть. Квет даёт мне 5-6 часов сна, но после мне очень плохо, он меня тупит и состояние гораздо лучше с моим родным сном нежели с 5-ю часами на квете. Скажите, может ли ухудшение сна быть связано как бы с заходом на новую дозу? Меня очень выматывает бессонница, но пить сонмоделирующие препараты я бы не хотела. Я не знаю правильно ли я думаю, читала это у Горбатова, что когда раскрывается основной АД сон должен восстановится. Я понимаю, что в моём случае первична депрессия, так как зависимости сна у меня ни от чего быть не может. Что мне делать, терпеть и ждать? Есть ли ещё надежда что вел всё же раскроется?
1. Может. Это может быть связано с тем, что венлафаксин до тер. дозы в 150мг/сут по фармакологическому действию практически идентичен СИОЗС, а в дозах свыше 150мг/сут начинает активно ингибировать норадреналин. Но в тоже время, возможно ваша инсомния, является одним из симптомов вашего депрессивного расстройства.
2. Рекомендую вам оставаться на терапевтической дозе венлафаксина в 225мг/сут полные 4 недели ( 28 дней ). Дальше будем ориентироваться по вашему самочувствию.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать кветиапин в дозе 25мг. Принимайте препарат за один час до отхода ко сну.
3. Это вполне возможно. У некоторых пациентов монотерапия венлафаксином полностью редуцирует все симптомы ( в том числе и инсомнию ) депрессивного расстройства.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Aleksey, спасибо за помощь. Еще забыла спросить. После поднятия дозы на 225мг стала замечать, когда просыпаюсь среди ночи и уже не могу заснуть начинает выкручивать ноги, приходится менять их положение. Почитала, у велаксина в побочках СБН не значится. От чего это может быть? Как думаете? Появилось недавно, максимум неделю.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 19:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, спасибо за помощь. Еще забыла спросить. После поднятия дозы на 225мг стала замечать, когда просыпаюсь среди ночи и уже не могу заснуть начинает выкручивать ноги, приходится менять их положение. Почитала, у велаксина в побочках СБН не значится. От чего это может быть? Как думаете? Появилось недавно, максимум неделю.
1. Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Возможно, что эта ( 225мг/сут ) терапевтическая доза венлафаксина, для вас слишком большая.
Aleksey писал(а):
Это может быть связано с тем, что венлафаксин до тер. дозы в 150мг/сут по фармакологическому действию практически идентичен СИОЗС, а в дозах свыше 150мг/сут начинает активно ингибировать норадреналин.
ellka, давайте сделаем так. Вы уменьшите терапевтическую дозу венлафаксина до 150мг/сут. На этой тер. дозе оставайтесь 2 недели. Посмотрим пройдет ли у вас подобная симптоматика или же нет.
На терапевтической дозе венлафаксина в 150мг/сут, ваше самочувствие было лучше?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Aleksey, спасибо за помощь. Еще забыла спросить. После поднятия дозы на 225мг стала замечать, когда просыпаюсь среди ночи и уже не могу заснуть начинает выкручивать ноги, приходится менять их положение. Почитала, у велаксина в побочках СБН не значится. От чего это может быть? Как думаете? Появилось недавно, максимум неделю.
1. Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Возможно, что эта ( 225мг/сут ) терапевтическая доза венлафаксина, для вас слишком большая.
Aleksey писал(а):
Это может быть связано с тем, что венлафаксин до тер. дозы в 150мг/сут по фармакологическому действию практически идентичен СИОЗС, а в дозах свыше 150мг/сут начинает активно ингибировать норадреналин.
ellka, давайте сделаем так. Вы уменьшите терапевтическую дозу венлафаксина до 150мг/сут. На этой тер. дозе оставайтесь 2 недели. Посмотрим пройдет ли у вас подобная симптоматика или же нет.
На терапевтической дозе венлафаксина в 150мг/сут, ваше самочувствие было лучше?
Aleksey, на 150 как мне казалось просветления были, я даже думала остаться дольше на две недели. Но если не считать утреннюю истерику, когда очень и очень плохо после бессонной ночи, то двигаться я стала лучше и соображать легче. К обеду отпускает немного. Трудно сказать. Мне осталось потерпеть 2 недели. Я наверное останусь на 225 и посмотрю, если будет все так же плохо, снижу дозу. Я ж не думаю, что за две недели это перейдет в какую нибудь хронь? Как думаете?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 19:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, на 150 как мне казалось просветления были, я даже думала остаться дольше на две недели. Но если не считать утреннюю истерику, когда очень и очень плохо после бессонной ночи, то двигаться я стала лучше и соображать легче. К обеду отпускает немного. Трудно сказать. Мне осталось потерпеть 2 недели. Я наверное останусь на 225 и посмотрю, если будет все так же плохо, снижу дозу. Я ж не думаю, что за две недели это перейдет в какую нибудь хронь? Как думаете?
Хорошо. Оставайтесь на терапевтической дозе венлафаксина в 225мг/сут еще 2 недели. Дальше будем ориентироваться по вашему самочувствию.
Не бойтесь. Ничего страшного с вами не произойдет.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey, спасибо вам огромное.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Алексей, добрый день.
Чем спасаться от мыслительной жвачки? Вот постоянно о чем-то думаю - это прям напрягает уже!!!Смотрю фильм, мультик, а в голове тупо поток мыслей... Мысли типа "сейчас уберу тут, а потом помою то", " надо позвонить туда, потом туда, сказать это"... И нет вообще покоя моей голове. И реально это действует мне на нервы. Это проявление тревоги, что так реагирую или что? Или раздражительность какая-то?
По совету Горбатова и перечитав Ваши рекомендации пью оксапин в дозировке 600+600 - побочек нет, но сон немного хуже. Но терпимо. Также начала заходить на ципралекс, пока пару дней на дозировке 2,5мг - из побочек только сонливость спустя пару часов после приема.
Заранее благодарю за ответ

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 07:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
[

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:20
Сообщения: 23
Здравствуйте, доктор.
Нужна консультация.

У мужа бар 2, с очень тяжелыми депрессиями и для меня незаметными гипоманиями. Болеет 26 лет. Были 2 тяжёлых эпизода в 1994 и 2004году. С 2014г. Стал болеть ежегодно, зимой. Весной гипо. С мая норма. В 2020 стало ещё хуже. Каждый раз выходил за 3-4 нед. на эсциталопраме.

Предыдущий эпизод депрессии был в октябре, зашёл на 10мг бринтелликса, +100 мг кветирона на ночь. Поменялся врач. Поменял бринтелликс на эсциталопрам 30 мг., оставил кветирон. Постепенно муж вышел из депрессии. Поддержки после эпизода врач не назначил.

22 марта, через 3 дня после вакцинации от ковида, резко, за 2 дня страшная депрессия :мука, бессилие, апатия, самоедство, отчаяние. Повод понятен - 3 детей, я не работаю из-за ТДР, лекарства очень дорогие, весна, а у нас сад и саженцы, работаем на себя.

Врач лечит : 3 недели эсциталопрам 30мг, 300+300мг вальпрокома, 50 мг кветирона на ночь. Не сработало. Добавил 225мг клофранила (неделя), не легче, только хуже. Побочные нет.

Итого:20мг эсциталопрама, 225 мг клофранила в 3 приема, 100мг кветирона на ночь. Гидазепам 1таблетка утром. Очень, очень тяжёлый.

Схема мне не нравится, подход врача не нравится. Читая форум, понимаю, что что-то не так.

Помогите, посоветуйте пожалуйста, что добавить. Я в отчаянии ((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 16:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
mknew писал(а):
Алексей, добрый день.
Чем спасаться от мыслительной жвачки? Вот постоянно о чем-то думаю - это прям напрягает уже!!!Смотрю фильм, мультик, а в голове тупо поток мыслей... Мысли типа "сейчас уберу тут, а потом помою то", " надо позвонить туда, потом туда, сказать это"... И нет вообще покоя моей голове. И реально это действует мне на нервы. Это проявление тревоги, что так реагирую или что? Или раздражительность какая-то?
По совету Горбатова и перечитав Ваши рекомендации пью оксапин в дозировке 600+600 - побочек нет, но сон немного хуже. Но терпимо. Также начала заходить на ципралекс, пока пару дней на дозировке 2,5мг - из побочек только сонливость спустя пару часов после приема.
Заранее благодарю за ответ
1. Поменьше обращайте внимания на руминации. Если у вас есть финансовая возможность и свободное время, то можете начать психотерапию с очным психиатром.
2. Это может быть как одним из симптомов ( тревожная симптоматика ) вашего невротического расстройства, так и психологическими особенностями вашей личности.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Добрый день Алексей, я вам задам вопрос, много времени не займу :thank_you:
Я лечусь от ТДР, принимаю 300 венлафаксина и 30 миртазапина, лекарства не дорабатывали и было принято решение аугментироваьть
Пробовал ламотриджин но он мне не зашёл скажем так
Дальше ввели Кветиапин и дело пошло, появились хорошие просветы, некоторое время назад вышел на дозировку 300, все таки не дорабатывает немного, посовещавшись с врачом принято решение идти на 400, вопрос:
Не будет ли 400 мг слишком много и не будет ли наоборот вгонять в депрессию?
И как принимать Кветиапин,обязательно дважды в день? Или же можно один раз в день( мне так удобнее было бы)
И вообще как вы смотрите на Кветиапин при тревожно депрессивных расстройствах в качестве дополнительного препарата

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 16:35
Сообщения: 1113
Aleksey писал(а):
Magic76 писал(а):
1. Я был у эндокринолога, когда только у меня началась болезнь. Осенью 2018. Сдавал кровь на те показатели, что она сказала тогда же.
Плюс через год повторил показатели по гормонами щитовидки.
В мае 18 делал УЗИ щитовидки. Ничего вроде не нашли.
Прикладываю результаты.
2. До начала терапии потливости не было.
Я ее начал впервые ощущать, когда пил паксил весной 2019. И потом, когда пил венлафаксин в 2020 и сейчас стимулотон. Она не проходит.
Я делаю вывод, что это не от таблеток.
Вегетативная гиперактианость.
У вас выявили повышенный кортизол. Он конечно не критично повышен, но все-таки)
Все остальные показатели в пределах нормы.
Magic76, рекомендую вам проконсультироваться по этому вопросу ( гипергидроз ) с эндокринологом. Кроме того, обязательно сдайте анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, анализ на кортизол! ).
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Сто раз уже все сдавал.
А какой смысл во всех этих анализах при потливости?
Психотерапия похоже бессильна в этой проблеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 16:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Polka писал(а):
Здравствуйте, доктор.
Нужна консультация.

У мужа бар 2, с очень тяжелыми депрессиями и для меня незаметными гипоманиями. Болеет 26 лет. Были 2 тяжёлых эпизода в 1994 и 2004году. С 2014г. Стал болеть ежегодно, зимой. Весной гипо. С мая норма. В 2020 стало ещё хуже. Каждый раз выходил за 3-4 нед. на эсциталопраме.

Предыдущий эпизод депрессии был в октябре, зашёл на 10мг бринтелликса, +100 мг кветирона на ночь. Поменялся врач. Поменял бринтелликс на эсциталопрам 30 мг., оставил кветирон. Постепенно муж вышел из депрессии. Поддержки после эпизода врач не назначил.

22 марта, через 3 дня после вакцинации от ковида, резко, за 2 дня страшная депрессия :мука, бессилие, апатия, самоедство, отчаяние. Повод понятен - 3 детей, я не работаю из-за ТДР, лекарства очень дорогие, весна, а у нас сад и саженцы, работаем на себя.

Врач лечит : 3 недели эсциталопрам 30мг, 300+300мг вальпрокома, 50 мг кветирона на ночь. Не сработало. Добавил 225мг клофранила (неделя), не легче, только хуже. Побочные нет.

Итого:20мг эсциталопрама, 225 мг клофранила в 3 приема, 100мг кветирона на ночь. Гидазепам 1таблетка утром. Очень, очень тяжёлый.

Схема мне не нравится, подход врача не нравится. Читая форум, понимаю, что что-то не так.

Помогите, посоветуйте пожалуйста, что добавить. Я в отчаянии ((((
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( эсциталопрам) + НТ ( ламотриджин ) + атипичный АП ( кветиапин ).
Эсциталопрам и кветиапин пусть принимает в прежних терапевтических дозах.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте ламотриджин до максимально-эффективной дозы.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Здоровья вам и вашему мужу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 16:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Добрый день Алексей, я вам задам вопрос, много времени не займу
Я лечусь от ТДР, принимаю 300 венлафаксина и 30 миртазапина, лекарства не дорабатывали и было принято решение аугментироваьть
Пробовал ламотриджин но он мне не зашёл скажем так
Дальше ввели Кветиапин и дело пошло, появились хорошие просветы, некоторое время назад вышел на дозировку 300, все таки не дорабатывает немного, посовещавшись с врачом принято решение идти на 400, вопрос:
Не будет ли 400 мг слишком много и не будет ли наоборот вгонять в депрессию?
И как принимать Кветиапин,обязательно дважды в день? Или же можно один раз в день( мне так удобнее было бы)
И вообще как вы смотрите на Кветиапин при тревожно депрессивных расстройствах в качестве дополнительного препарата
1. Я считаю, что терапевтической дозы кветиапина в 300мг/сут, в вашем случае вполне достаточно.
2. Вашу терапевтическую дозу ( 300мг/сут ) кветиапина необходимо делить на два приема ( 150мг утро,150мг вечер или 100мг утро, 200мг вечер ).
Кветиапин довольно часто назначается в качестве аугментации к базовому препарату ( СИОЗС/СИОЗСН ), при терапии ТДР. Это абсолютно нормальная практика.
Дмитрий, самое главное, что у вас улучшилось самочувствие.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 17:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Magic76 писал(а):
А какой смысл во всех этих анализах при потливости?
У вас выявили повышенный кортизол. Необходимо диагностировать причину повышенного кортизола. По этому вопросу, вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом. И анализы сдать тоже будет не лишним.
Aleksey писал(а):
У вас выявили повышенный кортизол. Он конечно не критично повышен, но все-таки)
Все остальные показатели в пределах нормы.
Magic76, рекомендую вам проконсультироваться по этому вопросу ( гипергидроз ) с эндокринологом. Кроме того, обязательно сдайте анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, анализ на кортизол! ).
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Я сердечно благодарю за ответ, и ещё вопрос можно ли убрать миртазапин, мне кажется он лишний в моей схеме, только вес даёт, сплю я и так неплохо
Просто 3 препарата это перебор даже на психологическом уровне неприятно
Остался бы на венлафаксин и Кветиапин
Что думаете?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 17:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Я сердечно благодарю за ответ, и ещё вопрос можно ли убрать миртазапин, мне кажется он лишний в моей схеме, только вес даёт, сплю я и так неплохо
Просто 3 препарата это перебор даже на психологическом уровне неприятно
Остался бы на венлафаксин и Кветиапин
Что думаете?
Можете отменить миртазапин. Я тоже считаю, что вам нет необходимости принимать три препарата.
Продолжайте терапию венлафаксином и кветиапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Aleksey, спасибо большое за ответ и что Вы у нас есть!

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Можете отменить миртазапин. Я тоже считаю, что вам нет необходимости принимать три препарата.
Продолжайте терапию венлафаксином и кветиапином.
Будьте здоровы!
Можно же его просто перестать пить? Без постепенных отмен?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:20
Сообщения: 23
Aleksey писал(а):
Polka писал(а):
Здравствуйте, доктор.
Нужна консультация.

У мужа бар 2, с очень тяжелыми депрессиями и для меня незаметными гипоманиями. Болеет 26 лет. Были 2 тяжёлых эпизода в 1994 и 2004году. С 2014г. Стал болеть ежегодно, зимой. Весной гипо. С мая норма. В 2020 стало ещё хуже. Каждый раз выходил за 3-4 нед. на эсциталопраме.

Предыдущий эпизод депрессии был в октябре, зашёл на 10мг бринтелликса, +100 мг кветирона на ночь. Поменялся врач. Поменял бринтелликс на эсциталопрам 30 мг., оставил кветирон. Постепенно муж вышел из депрессии. Поддержки после эпизода врач не назначил.

22 марта, через 3 дня после вакцинации от ковида, резко, за 2 дня страшная депрессия :мука, бессилие, апатия, самоедство, отчаяние. Повод понятен - 3 детей, я не работаю из-за ТДР, лекарства очень дорогие, весна, а у нас сад и саженцы, работаем на себя.

Врач лечит : 3 недели эсциталопрам 30мг, 300+300мг вальпрокома, 50 мг кветирона на ночь. Не сработало. Добавил 225мг клофранила (неделя), не легче, только хуже. Побочные нет.

Итого:20мг эсциталопрама, 225 мг клофранила в 3 приема, 100мг кветирона на ночь. Гидазепам 1таблетка утром. Очень, очень тяжёлый.

Схема мне не нравится, подход врача не нравится. Читая форум, понимаю, что что-то не так.

Помогите, посоветуйте пожалуйста, что добавить. Я в отчаянии ((((
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( эсциталопрам) + НТ ( ламотриджин ) + атипичный АП ( кветиапин ).
Эсциталопрам и кветиапин пусть принимает в прежних терапевтических дозах.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте ламотриджин до максимально-эффективной дозы.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Здоровья вам и вашему мужу! :16p:
А что делать с клофранилом? Бросать страшновато как-то.
Ламотриджин растить до 200-300мг?

Спасибо большое за вашим советы!!! Вы делаете очень много для нас, мучеников!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 15:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Можно же его просто перестать пить? Без постепенных отмен?
Можно. Но лучше отменять миртазапин постепенно. Рекомендую вам отменять дозу миртазапина по -15мг/сут раз в 5 дней.
Венлафаксин и кветиапин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 16:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Polka писал(а):
А что делать с клофранилом? Бросать страшновато как-то.
Ламотриджин растить до 200-300мг?
Пока пусть продолжает принимать кломипрамин. После того, как выйдете на рабочую дозу ( в вашем случае минимум 200мг/сут ) ламотриджина, начните постепенно отменять кломипрамин ( по -25мг раз в 3/4 дня ).
Кроме того, возможно понадобится увеличение терапевтической дозы кветиапина.
Все манипуляции с корректировкой терапевтических доз этих препаратов, проводите под контролем лечащего врача.
Вашему мужу проводили, когда-либо ЭСТ ( Электросудорожную терапию ) ? Если да, то какой был терапевтический эффект?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашему мужу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:20
Сообщения: 23
Aleksey писал(а):
Polka писал(а):
А что делать с клофранилом? Бросать страшновато как-то.
Ламотриджин растить до 200-300мг?
Пока пусть продолжает принимать кломипрамин. После того, как выйдете на рабочую дозу ( в вашем случае минимум 200мг/сут ) ламотриджина, начните постепенно отменять кломипрамин ( по -25мг раз в 3/4 дня ).
Кроме того, возможно понадобится увеличение терапевтической дозы кветиапина.
Все манипуляции с корректировкой терапевтических доз этих препаратов, проводите под контролем лечащего врача.
Вашему мужу проводили, когда-либо ЭСТ ( Электросудорожную терапию ) ? Если да, то какой был терапевтический эффект?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашему мужу! :16p:
Спасибо большое!

В этих советах вижу логику, спасибо.
Да, ЭСТ было, соответственно в 1994 и 2005гг. Помогла быстро и хорошо в 1994г , но вылетал в гипоманию после нее, его больше не лечили. В 1994 мы ещё не были знакомы, а в 2005 г его депрессия была очень запущена, не лечился совсем и не хотел ложиться в больницу. Но все таки лег в Киеве и сам дал согласие на ЭСТ. Была краткосрочная потеря памяти, и выписали его домой в недолеченом состоянии, в депрессии, из которой вышел через 3 месяца без лекарств.

У него в 2008г был обширный инфаркт миокарда, восстановился хорошо.
Ка вы считаете, ЭСТ вариант в его случае?

Спасибо, с уважением, Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Не против, если я задам вопрос по щитовидке?
У меня два года назад заподозрили Гипотиреоз и раз в полгода я сдаю ТТГ т3 т4.
Результаты прикрепил. Почему т3 на верхней границе, т4 на нижней?) Обычно они оба или вверх или вниз
К эндокринологу только через неделю :/

Ну и традиционные мои навязчивости:
После сильного стресса у меня появляются эмоции и пропадает тревога. При этом по-малому в туалет хожу каждые полчаса (ну тут явно кортизол замешан). Эт норм реакция Тревожников?)
Если опять шизлю - так и скажите или есть повод беспокоиться ?
Ярослав, анализы у вас в норме. К эндокринологу обязательно сходите на консультацию. Если хотите, то можете сдать анализ на кортизол. Эндокринолог выпишет вам соответствующее направление. Но я почему то уверен, что кортизол тоже будет у вас в норме.
Рекомендую вам по меньше обращать внимание на руминации. У вас просто выраженная тревожная симптоматика. Поэтому, вам необходимо продолжать медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Да, извиняюсь за свои, так сказать, странные ипохондрические мысли, но от руминаций подобного плана спасают только слова специалиста :(

Продолжаю терапию, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
Здравствуйте,доктор Алексей. История приема препаратов у меня в подписи. Я дошла до 20мг и на них начинала пробиваться тревога,спустила до 17,5 и было все отлично. Потом были очень травмирующие обстоятельства и я снова почувствовала небольшой откат. Снова решила попробовать на 20мг зайти,но снова не ТО. Ухожу в апатию,сонливит,на все плевать...не нравится короче)) Вот,думаю,может препарат накопился и не нужны мне уже высокие такие дозы? Может стоит опустить до 15мг? Что можно посоветовать в таком случае? конкретно беспокоит головокружение,но при этом тревоги нет. Я свободно передвигаюсь,работаю,общаюсь,но часто присутствует дискомфорт от этих покруживаний. Такой дискомфорт проявляется в первой половине дня,а во второй становится лучше и активности больше,я как батарейка. И мне кажется иногда,что я сама себя изматываю,но усталости не чувствую из-за селектры возможно. Но организму нужно отдыхать,а я не понимаю когда уже прям пора отдыхать. Принимаю таблетки утром. Прокомментируйте,пожалуйста,доктор.

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 16:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Polka писал(а):
Спасибо большое!

В этих советах вижу логику, спасибо.
Да, ЭСТ было, соответственно в 1994 и 2005гг. Помогла быстро и хорошо в 1994г , но вылетал в гипоманию после нее, его больше не лечили. В 1994 мы ещё не были знакомы, а в 2005 г его депрессия была очень запущена, не лечился совсем и не хотел ложиться в больницу. Но все таки лег в Киеве и сам дал согласие на ЭСТ. Была краткосрочная потеря памяти, и выписали его домой в недолеченом состоянии, в депрессии, из которой вышел через 3 месяца без лекарств.

У него в 2008г был обширный инфаркт миокарда, восстановился хорошо.
Ка вы считаете, ЭСТ вариант в его случае?

Спасибо, с уважением, Галина
Вообще, не рекомендуется проводить ЭСТ пациентам имеющим в анамнезе, выраженные патологии сердечно - сосудистой системы организма. Это одно из прямых противопоказаний к проведению ЭСТ.
Решение о допустимости и целесообразности проведения ЭСТ, должно приниматься очными врачами. Кроме того, обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу с кардиологом. Пройдите соответствующую диагностику ( ЭКГ сделайте обязательно! ). И только потом ( с результатами диагностики и заключением кардиолога ), можно будет рассмотреть этот вопрос.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашему мужу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 16:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Да, извиняюсь за свои, так сказать, странные ипохондрические мысли, но от руминаций подобного плана спасают только слова специалиста :(

Продолжаю терапию, спасибо.
Ярослав, будь здоров! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 16:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Selyavi писал(а):
Здравствуйте,доктор Алексей. История приема препаратов у меня в подписи. Я дошла до 20мг и на них начинала пробиваться тревога,спустила до 17,5 и было все отлично. Потом были очень травмирующие обстоятельства и я снова почувствовала небольшой откат. Снова решила попробовать на 20мг зайти,но снова не ТО. Ухожу в апатию,сонливит,на все плевать...не нравится короче)) Вот,думаю,может препарат накопился и не нужны мне уже высокие такие дозы? Может стоит опустить до 15мг? Что можно посоветовать в таком случае? конкретно беспокоит головокружение,но при этом тревоги нет. Я свободно передвигаюсь,работаю,общаюсь,но часто присутствует дискомфорт от этих покруживаний. Такой дискомфорт проявляется в первой половине дня,а во второй становится лучше и активности больше,я как батарейка. И мне кажется иногда,что я сама себя изматываю,но усталости не чувствую из-за селектры возможно. Но организму нужно отдыхать,а я не понимаю когда уже прям пора отдыхать. Принимаю таблетки утром. Прокомментируйте,пожалуйста,доктор.
Можете уменьшить терапевтическую дозу эсциталопрама до 15мг/сут. Ориентируйтесь по своему самочувствию. Если у вас на этой терапевтической дозе эсциталопрама будет стабильное самочувствие, то можете продолжить ее принимать.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
ellka писал(а):
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Алексей добрый день! Прошу вашего совета. Пропила велаксин пролонг 150 мг - 4 недели, уже 12 дней пью утром 225 пролонг. С увеличением дозировки ухудшился сон, бывают дни когда не могу заснуть. Такого на веле не было за все 2 мес 5 дней, что я его принимаю. Сон был с пробуждениями и с ранним часов в пять окончательным пробуждением. На ночь ничего не пью. За эти 2 месяца 2-3 раза пила феназемап по 1мг на повышение дозы и 2 раза квет по 25мг, последний раз вчера выпила в час ночи психанула что не могу заснуть. Квет даёт мне 5-6 часов сна, но после мне очень плохо, он меня тупит и состояние гораздо лучше с моим родным сном нежели с 5-ю часами на квете. Скажите, может ли ухудшение сна быть связано как бы с заходом на новую дозу? Меня очень выматывает бессонница, но пить сонмоделирующие препараты я бы не хотела. Я не знаю правильно ли я думаю, читала это у Горбатова, что когда раскрывается основной АД сон должен восстановится. Я понимаю, что в моём случае первична депрессия, так как зависимости сна у меня ни от чего быть не может. Что мне делать, терпеть и ждать? Есть ли ещё надежда что вел всё же раскроется?
1. Может. Это может быть связано с тем, что венлафаксин до тер. дозы в 150мг/сут по фармакологическому действию практически идентичен СИОЗС, а в дозах свыше 150мг/сут начинает активно ингибировать норадреналин. Но в тоже время, возможно ваша инсомния, является одним из симптомов вашего депрессивного расстройства.
2. Рекомендую вам оставаться на терапевтической дозе венлафаксина в 225мг/сут полные 4 недели ( 28 дней ). Дальше будем ориентироваться по вашему самочувствию.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать кветиапин в дозе 25мг. Принимайте препарат за один час до отхода ко сну.
3. Это вполне возможно. У некоторых пациентов монотерапия венлафаксином полностью редуцирует все симптомы ( в том числе и инсомнию ) депрессивного расстройства.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Aleksey, спасибо за помощь. Еще забыла спросить. После поднятия дозы на 225мг стала замечать, когда просыпаюсь среди ночи и уже не могу заснуть начинает выкручивать ноги, приходится менять их положение. Почитала, у велаксина в побочках СБН не значится. От чего это может быть? Как думаете? Появилось недавно, максимум неделю.
Aleksey, добрый день! На 3-ей недели приема велаксина 225 состояние выровнялось, сон начал восстанавливаться и в принципе состояние не хуже чем на 150 было. Я пью 225 как и планировала до полных 4-х недель и потом смотрю что будет. Однако есть ощущение, что не дотягивает велаксин. Конечно несравнимо лучше, чем было, но Общее время приема уже 2,5мес из них почти 3 нед на 225мг. Ноги крутить продолжает, но это не влияет на засыпание. Сходила я к очному врачу и он добавил мне к велаксину 225мг имипрамин 25мг, потом увеличить на 2 таб и если не будет эффекта, то пить 3 таб х25мг. Я если честно очкую пить такое сочетание. Понятно, что у меня астения сильная, апатия и вялость. Но сон то у меня тоже не идеальный. При добавлении имипрамина сон по идее должен еще ухудшится. При чем доктор как то не отреагировал на мои жалобы со сном. Скажите, на ваш взгляд имеет ли место такая схема велаксин 225 и мелипрамин 75мг. Надо принимать решение, но я сомневаюсь.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 19:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! На 3-ей недели приема велаксина 225 состояние выровнялось, сон начал восстанавливаться и в принципе состояние не хуже чем на 150 было. Я пью 225 как и планировала до полных 4-х недель и потом смотрю что будет. Однако есть ощущение, что не дотягивает велаксин. Конечно несравнимо лучше, чем было, но Общее время приема уже 2,5мес из них почти 3 нед на 225мг. Ноги крутить продолжает, но это не влияет на засыпание. Сходила я к очному врачу и он добавил мне к велаксину 225мг имипрамин 25мг, потом увеличить на 2 таб и если не будет эффекта, то пить 3 таб х25мг. Я если честно очкую пить такое сочетание. Понятно, что у меня астения сильная, апатия и вялость. Но сон то у меня тоже не идеальный. При добавлении имипрамина сон по идее должен еще ухудшится. При чем доктор как то не отреагировал на мои жалобы со сном. Скажите, на ваш взгляд имеет ли место такая схема велаксин 225 и мелипрамин 75мг. Надо принимать решение, но я сомневаюсь.
Я думаю, что в вашем случае предпочтительнее следующие варианты продолжения терапии:
1. Увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 300мг/сут. Пропить эту тер. дозу 4 недели. И дальше уже ориентироваться по вашему самочувствию. Посмотреть, улучшится ли ваше самочувствие на этой терапевтической дозе венлафаксина, или же нет.
2. Добавить ламотриджин. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. В целом терапевтическая схема СИОЗСН ( венлафаксин ) + ламотриджин, показывает хорошие клинические результаты. Если перейдете на эту терапевтическую схему, то венлафаксин принимайте в прежней ( 225мг/сут ) тер. дозе, а дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ).
Терапевтическая схема СИОЗСН ( венлафаксин ) + ТЦА ( имипрамин ), тоже имеет место быть. Но она, как правило назначается в серьезных ( хроническим больным ) случаях. Когда другие варианты медикаментозной терапии испробованы и оказались неэффективными/недостаточно эффективными.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey, спасибо за ответ.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:28
Сообщения: 315
Откуда: Харьковская область
Пол: Мужской
Aleksey, добрый день, помогите советом, врач назначил пить эсциталопрам, родственница принимала 5 дней по 2.5 мг и теперь рука неметь начала, я сам его принимал но такого не было, теперь отменять его? из за чего так?

__________________________________
Принимаю сейчас:
75мг Сертралин
Карведилол 3.25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 12:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
VLkz писал(а):
Aleksey, добрый день, помогите советом, врач назначил пить эсциталопрам, родственница принимала 5 дней по 2.5 мг и теперь рука неметь начала, я сам его принимал но такого не было, теперь отменять его? из за чего так?
Это не типичное побочное действие эсциталопрама. Я полагаю, что это индивидуальная реакция ее организма на прием эсциталопрама.
Рекомендую отменить эсциталопрам. Кроме того, рекомендую ей проконсультироваться по этому вопросу с неврологом.
Здоровья вам и вашей родственнице! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:28
Сообщения: 315
Откуда: Харьковская область
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Это не типичное побочное действие эсциталопрама. Я полагаю, что это индивидуальная реакция ее организма на прием эсциталопрама.
Рекомендую отменить эсциталопрам. Кроме того, рекомендую ей проконсультироваться по этому вопросу с неврологом.
Здоровья вам и вашей родственнице!

спасибо вам, а есть теперь смысл менять его на другой сиозс ? может же повториться это

__________________________________
Принимаю сейчас:
75мг Сертралин
Карведилол 3.25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей.
Принимаю ламотриджин по 100мг 11 дней и флуоксетин по 30мг 13 дней.
Последние дни очень сильная сонливость. Позавчера несколько часов бодрствовал, остальное время спал. Тяга ко сну непреодолимая.

И ещё вопрос. Какие антиагреганты совместимы с флуоксетином и ламотриджином? Ацетилсалициловую кислоту можно?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2021, 22:51
Сообщения: 8
Цитата:
nuhrop писал(а):
Aleksey, если можно, вопрос по толерантности к АД.

15 лет принимал эсциталопрам (года три ципралекс, потом эзопрам) 10 мг + карбамазепин 2*200. Был в ремиссии 90%.

Постепенно состояние начало ухудшаться. Ухудшение было настолько постепенным, что я, помня ощущения своего заболевания, не сразу распознал рецидив, при этом, успел сходить к кардиологу, невропатологу и только когда уже вернулась адреналиновая составляющая (ПА), понял, что нужно идти к своему психиатру.

Сейчас захожу на 20 мг ципралекса. Чувствуется, что препарат работает (что конечно радует) т.к. усилились тревога, деперсонализация и т.д., но нет ПА и в целом есть изменение в восприятии той же тревоги.

Вопрос в чем: из-за чего может происходить уменьшение терапевтического эфекта от АД и как, все таки, правильно вести долгосрочный прием психфармы? Что проверять (анализы, концентрация препарата в крови или где-то), на что обращать внимание? Возможно, на каком-то этапе ножно временно прекратить прием препаратов и потом возобновить, планово перейти на другой или еще как-то?

Возможно этот вопрос будет интересен другим участникам форума
Может происходить в следствие резистентности к основным, фармакологическим свойствам АД. Но это, как правило встречается у хронических больных.
Слишком часто менять АД - ты не нужно. Если монотерапия АД не принесла должного терапевтического эффекта, то необходимо аугментировать ( атипичным АП, нормотимиком ) базовый АД. Иногда можно использовать комбинации из АД разных фармакологических групп ( допустим, венлафаксин + миртазапин ).
Помните что слишком частая смена АД, это прямой путь к фармакологической резистентности. Необходимо нарастить АД до максимальной терапевтической дозы и только потом ( в случае неэффективности/недостаточной эффективности терапии ) менять на другой препарат.
Иногда можно сделать перерыв ( чтобы восстановить чувствительность рецепторов ) в медикаментозной терапии. Но, в этом случае нужно ориентироваться на самочувствие пациента. И такое решение неоходимо принимать очно. А в целом, это эффективный метод преодоления ( у некоторых пациентов ) фармакологической резистентности.
Если у вас остались дополнительные вопросы, пишите. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

Алексей, спасибо за ответ.

Еще хотелось бы уточнить:

- при долгосрочном приеме АД, как понимать, что или произошел "откат", или, что уже наметилась резистентность к препарату? Сколько по времени нужно подождать чтоб понять, что препарат перестал "держать"?
- есть ли смысл переходить на окскарбазепин как более совершенный препарат если на протяжении долго времени использовался карбамазепин в роли нормотимика?
- и все таки, какой может быть комплекс мер для предотвращения ослабления действия препарата при долгосрочном приеме? Курсовый прием, снижение дозы до поддерживающей или как-то еще, если планируется пожизненный прием препарата?

__________________________________
F41.1
Ципралекс 20
Карбамазепи́н 2х200
Всем стойкой ремиссии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 14:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
VLkz писал(а):
Aleksey писал(а):
Это не типичное побочное действие эсциталопрама. Я полагаю, что это индивидуальная реакция ее организма на прием эсциталопрама.
Рекомендую отменить эсциталопрам. Кроме того, рекомендую ей проконсультироваться по этому вопросу с неврологом.
Здоровья вам и вашей родственнице!

спасибо вам, а есть теперь смысл менять его на другой сиозс ? может же повториться это
Можете попробовать сертралин. Если подобная симптоматика повторится, то отмените сертралин. Возможно, что у вашей родственницы индивидуальная непереносимость АД этой фармакологической ( СИОЗС ) группы. Если это так, то ей противопоказана терапия этими препаратами.
Ps. Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме.
Здоровья вам и вашей родственнице! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 14:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Strangeman писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
Принимаю ламотриджин по 100мг 11 дней и флуоксетин по 30мг 13 дней.
Последние дни очень сильная сонливость. Позавчера несколько часов бодрствовал, остальное время спал. Тяга ко сну непреодолимая.

И ещё вопрос. Какие антиагреганты совместимы с флуоксетином и ламотриджином? Ацетилсалициловую кислоту можно?
Можно.
По поводу вашей медикаментозной терапии:
Флуоксетин принимайте в прежней ( 30мг/сут ) терапевтической дозе.
Терапевтическую дозу ламотриджина продолжайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ) наращивать. Наращивайте дозу ламотриджина до 150мг/сут. Дальше будем ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 15:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
nuhrop писал(а):
Алексей, спасибо за ответ.

Еще хотелось бы уточнить:

- при долгосрочном приеме АД, как понимать, что или произошел "откат", или, что уже наметилась резистентность к препарату? Сколько по времени нужно подождать чтоб понять, что препарат перестал "держать"?
- есть ли смысл переходить на окскарбазепин как более совершенный препарат если на протяжении долго времени использовался карбамазепин в роли нормотимика?
- и все таки, какой может быть комплекс мер для предотвращения ослабления действия препарата при долгосрочном приеме? Курсовый прием, снижение дозы до поддерживающей или как-то еще, если планируется пожизненный прием препарата?
1. Четких критериев нет. Это необходимо определять в индивидуальном порядке.
2. В этом вопросе многое зависит от конкретного препарата, используемой терапевтической дозы, препаратов используемых в качестве аугментации и самое главное диагноза пациента.
3. Безусловно есть. Я ниже скопирую свой комментарий по этому вопросу.
4/5. В идеале конечно полная отмена ( для восстановления чувствительности рецепторов головного мозга ) медикаментозной терапии на определенный промежуток времени. После чего, снова можно возобновить медикаментозную терапию. Но этот вопрос необходимо решать с очным врачом. Необходимо ориентироваться на текущее психическое самочувствие пациента. Сможет он временно прожить без медикаментозной терапии или же нет. Опять же в этом вопросе, должен быть индивидуальный подход к каждому конкретному пациенту.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 27 апр 2021, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 15:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Я уже проводил сравнительный анализ этих ( окскарбазепина и карбамазепина ) химических веществ.
У этих препаратов схожая фармакодинамика ( механизм действия ). С точки зрения фармакокинетики карбамазепин более проблемный препарат( в плане взаимодействия с другими лекарственными средствами ), нежели окскарбазепин. К тому же, карбамазепин более токсичный препарат, нежели окскарбазепин.
В общем, окскарбазепин это видоизмененный( чуть менее эффективный в качестве ПЭП, но при этом обладающий меньшей кардио/гепато/нефро токсичностью ) карбамазепин.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Доктор, здравствуйте.
Сегодня стало очень плохо. Внезапно накатил жуткий страх и сильная тревога, которая раздирала грудь. Я не дошла до дивана и упала на пол разбив колено и лицо. Встала я из лужи воды, брюки и нижнее белье были абсолютно мокрыми,это был пот. Скажите, что со мной было, паническая атака? и как называется это состояние если оно повторяется несколько раз в день или длится очень долго, часами?

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 21:10
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Скорая измерила давление и сахар. все было в норме. Добавлю ещё что я практически не сплю уже 3 суток.

__________________________________
Анафранил СР 75
Трифтазин 15 мг
Циклодол
с 18.02.21 безболезненно перешла на:
75 мг амитриптилин
5 мг оланзапин
С 21.12.21-переход на:
75 мг амитриптилин
15 мг трифтазин
2 мг акинетон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Добрый вечер!
Принимаю после еды ламиктал 150 и велаксин 150 мг.
Последнее время неприятные ощущения в верхней части живота.
Может ли это быть от ламиктала? До ламиктала на велаксине этого не было.
Возможно это от кофе который я пью по 5 чашек в день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика