ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 03:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5831 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 11:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
agtu писал(а):
Здравствуйте доктор Алексей!
Подскажите если изначально была долго тревога ,
потом присоединилась депрессия. Это треворжно-депрессивное расстройство или эндогенная депрессия.
П.С. Если пить антидепрессанты год к примеру и бросить то через время опять тревожная депрессия.
Диагноз ставится строго в очном порядке. Я это неоднократно отмечал. Но, больше похоже на ТДР.
Кстати, в МКБ - 10 эндогенная депрессия отсутствует как самостоятельный диагноз.
В целом, есть разные типы депрессивных расстройств. Для одних депрессивных расстройств ( допустим ТДР ) характерна выраженная тревожная симптоматика. Для других депрессивных расстройств ( допустим БДР ) характерна выраженная апато - меланхолическая ( с клинической ангедонией ) симптоматика.
В общем, изходя из конкретного диагноза необходимо подбирать эффективную, медикаментозную терапию.
По поводу антидепрессантов:
Многие пациенты, которые пропили курс СИОЗС или СИОЗСН выходят в стойкую и длительную ремиссию. Некоторые из таких пациентов, больше не возвращаются к приему антидепрессантов. Но, есть и хронические больные. Такие пациенты , как правило с медикаментозной резистентностью. Они очень плохо отвечают на медикаментозную терапию.
Ps. Кроме того, нужно разделять эндогенную, экзогенную и психогенную этиологию депрессивных расстройств. В этом вопросе, тоже все неоднозначно и тоже есть разные пациенты. Одни пациенты действительно больны на биологическом уровне, а у других проблемы в основном психологического свойства. Последним пациентам необходима ( как основной метод лечения ) психотерапия.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 11:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ArtyomRockfer писал(а):
Здравствуйте. Неделю назад выписался из больницы. Пил там 225 мг венлафаксина в таблетках и 60 мг хлорпротиксена. По возвращении домой 3 дня был сильный откат, тревога и слёзы. Потом состояние улучшилось.
В больнице доктор говорил по прибытию домой заменить венлафаксин 225 в таблетках на венлафаксин пролонг 150. Если что, пролонг потом через 2 недели поднять до 225 мг.
Пролонг начал пить 4 дня назад. Последние два дня сильно увеличилась тревога и ухудшилось настроение. Может ли это быть связано с переходом на пролонгированую версию? Что моэно сделать?
Ваш лечащий врач правильно сделал, что рекомендовал вам перейти на пролонгированную форму венлафаксина. Венлафаксин в пролонгированной форме, можно принимать ( лучше утром ) один раз в сутки. Этот график приема венлафаксина, удобнее для пациенов.
Следуйте рекомендациям ( схеме наращивания терапевтической дозы венлафаксина ) вашего лечащего врача.
А вот хлорпротиксен, я бы вам рекомендовал заменить на атипичный АП ( допустим кветиапин ). Он вызывает меньше неприятных побочных действий ( реже вызывает ЭПР, оказывет меньшее негативное воздействие на эндокринную систему организма ) и в целом лучше переносится пациентами.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 11:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Алексей, доброе время суток! Моей дочери психиатр выписал Страттеру так как первый диагноз который она получила ещё в 14 лет был СДВГ. Она принимала Риталин и Концерту, эффект был но в обоих случаях приём отменили из-за эпилептического припадка. В аннотации к метилфенидату нет такого побочного эффекта вообще В аннотации к Страттере указано о понижении судорожного порога, понятно дочь боится начинать пить препарат. Во всяком случае сначала надо подобрать ПЭП, чем невролог сейчас и занимается. В связи с этим у меня вопрос, а существует ли АД не снижающие порог судорожной готовности? Есть ли НЛ не снижающие порог судорожной готовности? У дочери на данный момент диагнозы - СДВГ, бордерлайн ( БАР? ), параноидальные расстройство и эпилепсия. Из за эпилепсии как нам лечится не знаю, почти все препараты понижают порог судорожной готовности.. Алексей можете ли Вы это как то прокомментировать? Огромное Вам спасибо за то что Вы есть и помогаете страждущим!
Вашей дочке противопоказаны стимулирующие препараты. Ей даже СИОЗС/СИОЗСН нужно назначать крайне осторожно! А по-хорошему, ей не нужно проводить терапию этими АД.
Реомендую ей начать терапию эсликарбазепином. Это нормотимик с седативным потенциалом. К тому же, он является ПЭП. У вашей дочери есть прямые медицинские показания к терапии им.
Если у нее диагностируют БАР, то также необходим атипичный АП. Я уже отмечал, что классической терапевтической схемой, при терапии БАР является " нормотимик + атипичный АП ". Терапевтические дозы этих лекарственных средств, нужно подбирать с очным лечащим врачом.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 12:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
По - настоящему стимулирующими ( у которых это основное терапевтическое предназначение ) АД являются : милнаципран, имипрамин, бупропион.
Кстати, выраженным стимулирующим действием обладает атомоксетин ( страттера ). Атомоксетин является СИОЗН. О
Еще немного информации о препаратах воздействующих на катехоламины. :418m:
Давайте сравним три препарата с выраженным стимулирующим действием : атомоксетин, бупропион, метилфенидат.
Уважаемые форумчане, как вы считаете, что у них общего и в чем их принципиальные отличия?
Очень интересно узнать, вашу точку зрения по этому вопросу. :-)
Ps. Позже, я проведу сравнительный анализ фармакологических свойств этих химических веществ.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
Aleksey, Спасибо Вам огромное за ответ . До 100 мг. снижу , посижу недельку , вам напишу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
Aleksey, Добрый день ! Алексей , а при снижении дозировки может быть мне плохо ? У меня сегодня прямо какое то напряжение внутри , не знаю , как правильно объяснить , все внутри напряжено . Выпила феназепам 1 мг. , вроде полегче стало . Было очень тяжело морально и внутренне . Заранее благодарю за ответ . И еще вопрос , при употреблении мной 3 месяца феварина , депрессия должна пройти ? Мне ничего не охота делать . Делаю все через силу . Это что может быть депрессия или апатия ? Стимула никакого нет . Не что не радует .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Aleksey, спасибо за ответ. Здоровья вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Давайте сравним три препарата с выраженным стимулирующим действием : атомоксетин, бупропион, метилфенидат.
Уважаемые форумчане, как вы считаете, что у них общего и в чем их принципиальные отличия?
Очень интересно узнать, вашу точку зрения по этому вопросу.
Ps. Позже, я проведу сравнительный анализ фармакологических свойств этих химических веществ.
Алексей спасибо большое за рекомендации по лечению моей дочери! У этих трёх препаратов что Вы перечислили общее то что они используются в лечении СДВГ? Отличие главное наверное в том что метилфенидат относится к препаратам группы А, а атомоксетин и бупропион это группа С?

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey, а это правда может такое быть что СДВГ, бордерлайн или БАР, эпилепсия всё в одном флаконе? Я в таком ужасе от того что у дочери столько диагнозов, а ещё и параноидальное расстройство.. Неужели такое бывает? Встречаются Вам часто такие пациенты в Вашей практике?

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2021, 19:13
Сообщения: 7
Всем привет)
Какие есть способы отличить тревожность, которая была вызвана перенапояжением психики (невроз) от тревожности из-за внутренних каких-то факторов, болячек? типо эндогенная и экзогенгая тревожность)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Сима писал(а):
Aleksey, Добрый день ! Алексей , а при снижении дозировки может быть мне плохо ? У меня сегодня прямо какое то напряжение внутри , не знаю , как правильно объяснить , все внутри напряжено . Выпила феназепам 1 мг. , вроде полегче стало . Было очень тяжело морально и внутренне . Заранее благодарю за ответ . И еще вопрос , при употреблении мной 3 месяца феварина , депрессия должна пройти ? Мне ничего не охота делать . Делаю все через силу . Это что может быть депрессия или апатия ? Стимула никакого нет . Не что не радует .
Рекомендую вам добавить в терапевтическую схему ламотриджин. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Я думаю, что он улучшит ваше самочувствие. Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно ( по + 25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивать тер. дозу ламотриджина нужно минимум до 100мг/сут.
Феназепам принимайте коротким курсом до 2-х недель, либо ситуативно! Помните, что длительный и системный прием бензодиазепинов ( и феназепама в частности ) приводит к формированию физической зависимости.
Я все-таки считаю, что вам необходимо увеличить терапевтическую дозу флувоксамина.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Алексей спасибо большое за рекомендации по лечению моей дочери! У этих трёх препаратов что Вы перечислили общее то что они используются в лечении СДВГ? Отличие главное наверное в том что метилфенидат относится к препаратам группы А, а атомоксетин и бупропион это группа С?
Общее у этих препаратов в том, что все они воздействуют на катехоламины ( норадреналин, дофамин ) и в следствии этого, оказывают стимулирующее действие.
Но механизм действия ( фармакодинамика ) у этих химических веществ отличается.
Атомоксетин ( страттера ) является СИОЗН. Он воздействует преимущественно на норадреналин.
Бупропион ( веллбутрин ) является СИОЗНД. Он также преимущественно воздействует на норадреналин, но еще немного ( более выраженно, нежели атомоксетин ) работает по дофамину.
Метилфенидат ( риталин ) является по сути психостимулятором амфетаминового ряда. Его механизм действия, во многом схожий с амфетаминами ( амфетамин, метамфетамин ).
Соответственно, атомоксетин и бупропион не вызывают эйфории, психической зависимости, индуцированных интоксикационных психозов, не могут быть обьектом злоупотребления.
Метилфенидат обладает всеми вышеописанными свойствами. Хотя, они проявляются ( преимущественно ), при употреблении рекреационных доз этого препарата. В терапевтических дозах, метилфенидат относительно безопасный препарат. Я считаю, что его необходимо использовать в медицинских целях. Просто нужно делать, это крайне осторожно! Само собой строго под врачебным контролем. И этот препарат, обязательно должен подлежать ПКУ.
Остальные побочные действия ( соматические и неврологические ) у перечисленных препаратов, во многом схожи.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 19:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, а это правда может такое быть что СДВГ, бордерлайн или БАР, эпилепсия всё в одном флаконе? Я в таком ужасе от того что у дочери столько диагнозов, а ещё и параноидальное расстройство.. Неужели такое бывает? Встречаются Вам часто такие пациенты в Вашей практике?
Эпилепсия это хроническое неврологическое заболевание. А СДВГ, ПРЛ, БАР это психические расстройства. Я уже отмечал, что у всех этих патологий разные этиология и патогенез. Ничего общего между ними нет. Но, у конкретного пациента действительно могут быть в анамнезе несколько подобных диагнозов. Допустим эпилепсия и БАР или ПРЛ и эпилепсия. Это вполне возможно.
Но, я очень сомневаюсь, что у одного и того же пациента, можно одновременно диагностировать СДВГ, ПРЛ, БАР и параноидальное расстройство личности. :no:
Manja, вашей дочке эти диагнозы поставили официально? Она сейчас наблюдается у лечащего врача по месту жительства? Проходила ли, она терапию в стационаре психиатрической больницы? Если, да то в каком отделении?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Ps. Кстати, она должна регулярно наблюдаться у невролога/эпилептолога и периодически проходить комплексную диагностику ( ЭЭГ и МРТ головного мозга ).
Общие анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ ), тоже периодически сдавайте.
Кроме того, ей необходимо вести ЗОЖ!
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 19:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
NewBarber писал(а):
Всем привет)
Какие есть способы отличить тревожность, которая была вызвана перенапояжением психики (невроз) от тревожности из-за внутренних каких-то факторов, болячек? типо эндогенная и экзогенгая тревожность)
Подобных методов диагностики на сегодняшний день не существует. Это никак не определить. Допустим, врачам других специальностей, можно назначить пациенту сдать анализы, сделать УЗИ, эндоскопическое исследование, рентгенологическое исследование, и.т.д. И уже, по результатам комплексной диагностики, поставить правильный диагноз и назначить эффективную терапию. У психиатров таких опций, во многом нет.
Но, несмотря на это имея на руках историю болезни пациента, наблюдая за пациентом во время терапии и отталкиваясь от своего практического опыта, тоже можно поставить правильный диагноз. Но для постановки диагноза нужен подробный анамнез. И конечно диагноз ставится строго в очном порядке.
NewBarber, можете прочитать эту тему. В ней вы найдете много интересной ( и надеюсь полезной для вас ) информации.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
NewBarber писал(а):
Всем привет)
Какие есть способы отличить тревожность, которая была вызвана перенапояжением психики (невроз) от тревожности из-за внутренних каких-то факторов, болячек? типо эндогенная и экзогенгая тревожность)
Подобных методов диагностики на сегодняшний день не существует. Это никак не определить. Допустим, врачам других специальностей, можно назначить пациенту сдать анализы, сделать УЗИ, эндоскопическое исследование, рентгенологическое исследование, и.т.д. И уже, по результатам комплексной диагностики, поставить правильный диагноз и назначить эффективную терапию. У психиатров таких опций, во многом нет.
Но, несмотря на это имея на руках историю болезни пациента, наблюдая за пациентом во время терапии и отталкиваясь от своего практического опыта, тоже можно поставить правильный диагноз. Но для постановки диагноза нужен подробный анамнез. И конечно диагноз ставится строго в очном порядке.
NewBarber, можете прочитать эту тему. В ней вы найдете много интересной ( и надеюсь полезной для вас ) информации.
Будьте здоровы! :16p:
Кстати, NewBarber задал очень интересный вопрос, а вы дали такой же интересный ответ.
Только сегодня - заболел зуб и тревожность прошла. Вопрос: а это вызвано внутренними физиологическими причинами или же скорее психологическими (переключение внимания).
Когда я чувствую боль - я будто возвращаюсь в своё тело, заземляюсь и начинаю чувствовать себя. В обычном состоянии с напряженностью - я как будто не существую, за границами своего тела. Даже не знаю как описать, но на Деперс-Дереал не похоже.

Я вас, возможно, этим немного задолбал, но мб есть идеи насчет вот этого "заземления" - это норма при ТДР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2021, 19:57
Сообщения: 1
Aleksey, Здравствуйте. Год по своей воле целенаправленно наблюдался у психиатра, так как начались странности в мироощущении. По началу начались проблемы с настроением, мог месяц просидеть никакой, а потом два дня быть супер активным и спать по 4 часа. Это состояние продлилось недолго и сменилось подавленностью, апатией, плохому сну. Началась тревога, панические атаки и я впервые попадаю к неврологу (первый раз, побоялся психиатрии). Пропил 2 месяца Буспирон, и для закрепления, как мне сказали, прегабалин (типо модулятор). Какое-то время я проходил в полу-нормальном состоянии, но в один день я проснулся и словил ужас, все казалось нереальным, порой казалось что я схожу с ума в реальном времени прямо здесь и сейчас. Было ощущение, что я в стороне от мира, будто я за пеленой какой-то. Попадая к психиатру на протяжении этого года, как я потом узнал, мне ставили диагнозы от обычной депрессии до шизофрении (так мне сказал психолог, к которому меня направил психиатр). Пил сначала Эсцитам и Арипразол (от депрессии?). Дальше когда у меня начались странные иллюзии такие как голоса перед тем как усну или проснусь от них среди ночи, ощущение присутствия чего либо в пустом доме, мне назначили Рисперидон, который я бросил через два дня после приема, ибо было очень тяжело его переносить и перестал принимать препараты вообще.

И вот о чудо после смены 3 врачей я попал к 4ому, который и направил меня к психологу. После психолога мне сменили Рисперидон на Арипразол и добавили Кветиапин с Ламотриджином, сказав, что у меня шизотипическое расстройство личности.

На данный момент я постоянно чувствую мир нереальным, не испытываю почти никаких эмоций и постоянно раздражен, плохо сплю, так как просыпаюсь по среди ночи от ощущения присутствия чего либо, сил нет ни на что. И самое странное, что я все еще способен критически мыслить, осознавать что так быть не должно, но страшно однажды потерять эту грань. И собственно к чему я все веду, действительно у меня шизотипическое расстройство, или же это только начало более тяжелого заболевания? В депрессию не верю, что она есть, я всегда имел хоть и узкий круг общения, но был чудаковат и всегда в центре внимания среди пары друзей, любил пошутить, посмеяться. Сейчас всего этого нет и я не знаю, что делать на данном этапе.

Принимаю сейчас
Арипипразол 10 мг, флуоксетин 20 мг утром
Ламотриджин - 50 мг днем
Кветиапин - 25 мг за час до сна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2016, 14:40
Сообщения: 3
Здравствуйте. Заранее извиняюсь за длинное сообщение, но уже не знаю к кому обратится. В нашем небольшом городе не можем найти грамотных врачей. Пишу от имени мамы с ее согласия, так как она не умеет пользоваться интернетом, форумами...

Моя мама (55 лет) заболела несколько лет тому назад шизофренией (параноидная), лечилась в больнице. С детства походу это пошло, видела приведения около своей кровати, страдала лунатизмом. Как это не странно прошло после начала месячных, а болезнь появилась практически почти сразу после прекращения месячных и начала стадии климакса. Я думал может в этом зарыта собака, думал начать попробовать давать женский гормон эстроген, но доктора сказали, что навряд ли с этим связано.

Давали галоперидол, аминазин, трифтазин(вся тяжелая артилерия). После выписки пробовали лечится на кветиапине обычном, но из-за сильного седативного эффекта (почти целыми днями спала) пациент отказался принимать оптимальную дозу лечения и в скоре опять больница. Второй раз лечение дома было чисто на трифтазине и аминазине + тизерцин (не пошел так как очень сильное головокружение было от него). Так же пробовали принимать ИНВЕГУ (но не пошла, сон не шел даже с аминазином, и болела голова).
Последний раз лежали в декабре, в больнице выписали СОЛИАН, но частный психиатр категорически сказал не принимать этот препарат и выписал Респриридон (+ аминазин на ночь + эсциталопрамм, как антидеприссант). В итоге уровень пролактина очень сильно повысился + сильная неусидчивость. На форумах посоветовали попробовать принимать кветиапин в пролонгированной форме на ночь 450 мг. Так же есть идея попробовать арипипразол, так как меньше побочек, но говорят он слабоват в плане купирования психических расстройств. Мы уже запутались со схемой и лекарствами ...

В итоге вопросы:
1. Нашел таблицу препаратов с побочками, не знаю насколько она корректная, но сходя из прикрепленной таблицы и по вашему опыту, какой все таки препарат (схему) Вы бы могли посоветовать в первую очередь, как для позитивной так и негативной симптоматики?
2. Возможно ли влияние уровня эстрогена на заболевание (начало моей истории)? Можно ли попробовать его принимать ?

Заранее Вас благодарю за ваш ответ. Будем очень благодарны за консультацию.


Вложения:
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg [ 141.13 КБ | Просмотров: 893 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 18:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Кстати, NewBarber задал очень интересный вопрос, а вы дали такой же интересный ответ.
Только сегодня - заболел зуб и тревожность прошла. Вопрос: а это вызвано внутренними физиологическими причинами или же скорее психологическими (переключение внимания).
Когда я чувствую боль - я будто возвращаюсь в своё тело, заземляюсь и начинаю чувствовать себя. В обычном состоянии с напряженностью - я как будто не существую, за границами своего тела. Даже не знаю как описать, но на Деперс-Дереал не похоже.

Я вас, возможно, этим немного задолбал, но мб есть идеи насчет вот этого "заземления" - это норма при ТДР?
Это вызванно психологическими причинами. Появляется реальная проблема ( зубная боль ) и вы на нее переключаете свое внимание.
Ярослав, я вам подобрал эффективную терапевтическую схему. Ваше самочувствие улучшилось. Поэтому, продолжайте медикаментозную терапию. И поменьше обращайте внимание на руминации.
Все у вас будет хорошо! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! Прошу вас подскажите, как правильно поступить. Пью велаксин пролонг 150г 16 дней. Состояние сильно колеблется. Четыре дня назад пишу препарат работает, сегодня и вчера очень плохо. Скажите его нужно поднять до 225 или же посидеть на 150 все таки подольше, хотя бы 4 недели, а потом только поднимать? Из плохого сон, заторможенность, сниженная работоспособность. Кроме велаксина ничего не принимаю.
Оставайтесь на терапевтической дозе венлафаксина в 150мг/сут еще 12 дней. Если ваше самочувствие не улучшится, то увеличьте тер. дозу венлафаксина до 225мг/сут. На этой тер. дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Aleksey, добрый день. Подходит к концу лечебный период велаксин 150 пролонг после завтра ровно 4 недели приема, а всего с начала приема 1 мес и 22 дня. Если обьективно, то улучшения были. Осилила недельное лежание в больнице с ребенком, что раньше бы казалось невозможным, чуть лучше соображать стала, но в целом не ремиссия конечно. Состояние то лучше, то откат. Хочу спросить имеет ли смысл еще пару недель попить 150мг и посмотреть или лучше поднимать до 225? Как думаете?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 18:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rapitfly писал(а):
Aleksey, Здравствуйте. Год по своей воле целенаправленно наблюдался у психиатра, так как начались странности в мироощущении. По началу начались проблемы с настроением, мог месяц просидеть никакой, а потом два дня быть супер активным и спать по 4 часа. Это состояние продлилось недолго и сменилось подавленностью, апатией, плохому сну. Началась тревога, панические атаки и я впервые попадаю к неврологу (первый раз, побоялся психиатрии). Пропил 2 месяца Буспирон, и для закрепления, как мне сказали, прегабалин (типо модулятор). Какое-то время я проходил в полу-нормальном состоянии, но в один день я проснулся и словил ужас, все казалось нереальным, порой казалось что я схожу с ума в реальном времени прямо здесь и сейчас. Было ощущение, что я в стороне от мира, будто я за пеленой какой-то. Попадая к психиатру на протяжении этого года, как я потом узнал, мне ставили диагнозы от обычной депрессии до шизофрении (так мне сказал психолог, к которому меня направил психиатр). Пил сначала Эсцитам и Арипразол (от депрессии?). Дальше когда у меня начались странные иллюзии такие как голоса перед тем как усну или проснусь от них среди ночи, ощущение присутствия чего либо в пустом доме, мне назначили Рисперидон, который я бросил через два дня после приема, ибо было очень тяжело его переносить и перестал принимать препараты вообще.

И вот о чудо после смены 3 врачей я попал к 4ому, который и направил меня к психологу. После психолога мне сменили Рисперидон на Арипразол и добавили Кветиапин с Ламотриджином, сказав, что у меня шизотипическое расстройство личности.

На данный момент я постоянно чувствую мир нереальным, не испытываю почти никаких эмоций и постоянно раздражен, плохо сплю, так как просыпаюсь по среди ночи от ощущения присутствия чего либо, сил нет ни на что. И самое странное, что я все еще способен критически мыслить, осознавать что так быть не должно, но страшно однажды потерять эту грань. И собственно к чему я все веду, действительно у меня шизотипическое расстройство, или же это только начало более тяжелого заболевания? В депрессию не верю, что она есть, я всегда имел хоть и узкий круг общения, но был чудаковат и всегда в центре внимания среди пары друзей, любил пошутить, посмеяться. Сейчас всего этого нет и я не знаю, что делать на данном этапе.

Принимаю сейчас
Арипипразол 10 мг, флуоксетин 20 мг утром
Ламотриджин - 50 мг днем
Кветиапин - 25 мг за час до сна.
Диагноз ставится в очном порядке. Но, по описанию действительно похоже на Шизотипическое расстройство личности. Пока у вас не было выраженной продуктивной симптоматики ( галлюцинации, бред, кататонические расстройства,..).
Будем надеяться, что эти симптомы у вас не возникнут. Эти симптомы присутствуют в структуре различных форм шизофрении.
Негативная симптоматика ( абулия, ангедония, астения,..) у вас присутствует. Но эти симптомы характерны, для ШРЛ.
По поводу медикаментозной терапии:
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу арипипразола до 12,5мг/сут.
Ламотриджин увеличьте до минимум тер. дозы в 100мг/сут. Наращивайте дозу ламотриджина постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ).
Флуоксетин принимайте в прежней терапевтической дозе.
При необходимости, можете увеличить дозу кветиапина до 50мг. Кветиапин атипичный АП с выраженным седативно/снотворным действием. Принимайте его также, за один час до отхода ко сну.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 19:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Artyto писал(а):
Здравствуйте. Заранее извиняюсь за длинное сообщение, но уже не знаю к кому обратится. В нашем небольшом городе не можем найти грамотных врачей. Пишу от имени мамы с ее согласия, так как она не умеет пользоваться интернетом, форумами...

Моя мама (55 лет) заболела несколько лет тому назад шизофренией (параноидная), лечилась в больнице. С детства походу это пошло, видела приведения около своей кровати, страдала лунатизмом. Как это не странно прошло после начала месячных, а болезнь появилась практически почти сразу после прекращения месячных и начала стадии климакса. Я думал может в этом зарыта собака, думал начать попробовать давать женский гормон эстроген, но доктора сказали, что навряд ли с этим связано.

Давали галоперидол, аминазин, трифтазин(вся тяжелая артилерия). После выписки пробовали лечится на кветиапине обычном, но из-за сильного седативного эффекта (почти целыми днями спала) пациент отказался принимать оптимальную дозу лечения и в скоре опять больница. Второй раз лечение дома было чисто на трифтазине и аминазине + тизерцин (не пошел так как очень сильное головокружение было от него). Так же пробовали принимать ИНВЕГУ (но не пошла, сон не шел даже с аминазином, и болела голова).
Последний раз лежали в декабре, в больнице выписали СОЛИАН, но частный психиатр категорически сказал не принимать этот препарат и выписал Респриридон (+ аминазин на ночь + эсциталопрамм, как антидеприссант). В итоге уровень пролактина очень сильно повысился + сильная неусидчивость. На форумах посоветовали попробовать принимать кветиапин в пролонгированной форме на ночь 450 мг. Так же есть идея попробовать арипипразол, так как меньше побочек, но говорят он слабоват в плане купирования психических расстройств. Мы уже запутались со схемой и лекарствами ...

В итоге вопросы:
1. Нашел таблицу препаратов с побочками, не знаю насколько она корректная, но сходя из прикрепленной таблицы и по вашему опыту, какой все таки препарат (схему) Вы бы могли посоветовать в первую очередь, как для позитивной так и негативной симптоматики?
2. Возможно ли влияние уровня эстрогена на заболевание (начало моей истории)? Можно ли попробовать его принимать ?

Заранее Вас благодарю за ваш ответ. Будем очень благодарны за консультацию.
1. Приведенная вами таблица содержит достоверную информацию, по спектру возможных побочных действий, различных антипсихотических лекарственных средств.
Вам предложили неплохой вариант проведения, терапии кветиапином в пролонгированной форме. Кветиапин эффективен, как при продуктивной, так и при негативной симптоматике. Пациентами он тоже довольно неплохо ( гораздо лучше типичных АП ) переносится. Единственно, что он вызовет достаточно выраженную седацию.
В принципе, можете попробовать начать терапию арипипразолом. Он действительно немного уступает по антипсихотическому действию многим АП, но в тоже время он один из самых безопасных ( вызывает минимум побочных действий, в сравнении с другими нейролептиками ) АП. Возможно, что в вашем случае, он будет эффективен.
Рекомендую вам проводить терапию арипипразолом в антипсихотических ( в диапазоне 15-30мг/сут ) дозах. Для облегчения отхода ко сну, можете принимать небольшие дозы атипичных АП с выраженным седативно/снотворным действием ( кветиапин в дозе 25мг, оланзапин в дозе 2,5мг ). Принимайте эти препараты, за один час до отхода ко сну. Можете принимать их вместе с арипипразолом.
Возможно, что еще нужен антидепрессант. Этот вопрос обсудите с очным врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей маме! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 19:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день. Подходит к концу лечебный период велаксин 150 пролонг после завтра ровно 4 недели приема, а всего с начала приема 1 мес и 22 дня. Если обьективно, то улучшения были. Осилила недельное лежание в больнице с ребенком, что раньше бы казалось невозможным, чуть лучше соображать стала, но в целом не ремиссия конечно. Состояние то лучше, то откат. Хочу спросить имеет ли смысл еще пару недель попить 150мг и посмотреть или лучше поднимать до 225? Как думаете?
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 225мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2016, 14:40
Сообщения: 3
Aleksey писал(а):
1. Приведенная вами таблица содержит достоверную информацию, по спектру возможных побочных действий, различных антипсихотических лекарственных средств.
Вам предложили неплохой вариант проведения, терапии кветиапином в пролонгированной форме. Кветиапин эффективен, как при продуктивной, так и при негативной симптоматике. Пациентами он тоже довольно неплохо ( гораздо лучше типичных АП ) переносится. Единственно, что он вызовет достаточно выраженную седацию.
В принципе, можете попробовать начать терапию арипипразолом. Он действительно немного уступает по антипсихотическому действию многим АП, но в тоже время он один из самых безопасных ( вызывает минимум побочных действий, в сравнении с другими нейролептиками ) АП. Возможно, что в вашем случае, он будет эффективен.
Рекомендую вам проводить терапию арипипразолом в антипсихотических ( в диапазоне 15-30мг/сут ) дозах. Для облегчения отхода ко сну, можете принимать небольшие дозы атипичных АП с выраженным седативно/снотворным действием ( кветиапин в дозе 25мг, оланзапин в дозе 2,5мг ). Принимайте эти препараты, за один час до отхода ко сну. Можете принимать их вместе с арипипразолом.
Возможно, что еще нужен антидепрессант. Этот вопрос обсудите с очным врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей маме!

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста из всего списка препаратов в таблице в принципе подход правильный это сначала попробовать пролонгированный кветиапин, если не подойдет то попробовать арипипразол ? А если выбирать не беря в расчет кветиапин (вдруг не подойдет) между арипипразолом и оланзапином , кокой бы Вы выбрали ( а то я до вашего ответа по совету другого человека хотел заказать оланзапин) ? И еще насчет уровня эстрогена, как думаете есть ли вероятность, что он мог так повлиять на развитие болезни и возможно применить гормонозаменяющую терапию. Спасибо заранее за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 20:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Artyto писал(а):
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста из всего списка препаратов в таблице в принципе подход правильный это сначала попробовать пролонгированный кветиапин, если не подойдет то попробовать арипипразол ? А если выбирать не беря в расчет кветиапин (вдруг не подойдет) между арипипразолом и оланзапином , кокой бы Вы выбрали ( а то я до вашего ответа по совету другого человека хотел заказать оланзапин) ? И еще насчет уровня эстрогена, как думаете есть ли вероятность, что он мог так повлиять на развитие болезни и возможно применить гормонозаменяющую терапию. Спасибо заранее за ответ.
1. Совершенно верно.
2. У оланзапина более выраженной антипсихотическое действие, нежели у арипипразола. Как АП оланзапин более эффективный препарат. Но, у него как и у кветиапина, выраженное седативно/снотворное действие. И спектр побочных действий ( можете посмотреть в таблице ) у него шире, нежели у арипипразола.
В общем, вполне можно использовать и оланзапин.
3. Маловероятно. Я думаю, что причина в другом.
Aleksey писал(а):
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей маме!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте!Продолжаю пить рексетин.Тревоги практически нет,за редкими исключениями.Но меня беспокоит неусидчивость,раздраженность,замечаю,что во время ходьбы постоянно сжимаю кулаки до следов от ногтей,если смотрю фильм-постоянно отвлекаюсь.И в тоже время-я с трудом стала заставлять себя что-то делать,прямо из-под палки)
Скажите-это может быть от таблеток?Или это остатки тревоги?И как это убрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 16:27
Сообщения: 89
Алексей Здравствуйте!
Я обращался к Вам за помощью ранее, вот и сейчас хотел бы проконсультироваться, но сейчас не за себя.
Меня очень беспокоит состояние моей матери ( 68 лет). Дело в том, что в конце прошлого года у моей родной сестры умер муж (45 лет, от последствий коронавируса). Для матери он был как сын, редкие дружеские отношения! Мне казалось, что мать больше сестры страдает. Через два месяца умирает муж матери, мой отец. Вроде все "готовы" были к этому ( он болел), но сейчас мама в таком тяжелом психологическом состоянии, что я смотреть на это не могу! Плачет, не ест толком, не спит, ну Вы понимаете... . И самое главное - делать с этим ничего не хочет. У меня два вопроса: куда ее "тащить"? К психологу? К психиатру? Можно ли ей в таком возрасте принимать АДы? И второе: она невротик похлеще меня. Синдром жертвы явно присутствует. Как мне с ней себя вести? Я ей ныть не позволяю, одергиваю, заставляю в "руки себя взять", и т.п.. Может я неправильно делаю? Может, помягче с ней надо? Но я по себе знаю, чем больше себя жалеешь, тем хуже становится. Посоветуйте пож-ста, как поступить? Чем помочь маме?
За ранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 17:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Aleksey, здравствуйте!Продолжаю пить рексетин.Тревоги практически нет,за редкими исключениями.Но меня беспокоит неусидчивость,раздраженность,замечаю,что во время ходьбы постоянно сжимаю кулаки до следов от ногтей,если смотрю фильм-постоянно отвлекаюсь.И в тоже время-я с трудом стала заставлять себя что-то делать,прямо из-под палки)
Скажите-это может быть от таблеток?Или это остатки тревоги?И как это убрать?
Это тревожная симптоматика. Пароксетин ее существенно уменьшил, но еще не до конца редуцировал.
Таисия, вы сейчас принимаете ( как я вам рекомендовал ) пароксетин в терапевтической дозе 40мг/сут? Если, да то продолжайте принимать пароксетин, в этой терапевтической дозе. При необходимости ее можно будет увеличить. Напоминаю вам, что максимальная терапевтическая доза пароксетина составляет 50мг/сут.
Кроме того, можете использовать бензодиазепины. Эти препараты, являются высокоэффективными анксиолитиками. Принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Старайтесь использовать минимально-эффективную дозу БД.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 18:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
семен197 писал(а):
Алексей Здравствуйте!
Я обращался к Вам за помощью ранее, вот и сейчас хотел бы проконсультироваться, но сейчас не за себя.
Меня очень беспокоит состояние моей матери ( 68 лет). Дело в том, что в конце прошлого года у моей родной сестры умер муж (45 лет, от последствий коронавируса). Для матери он был как сын, редкие дружеские отношения! Мне казалось, что мать больше сестры страдает. Через два месяца умирает муж матери, мой отец. Вроде все "готовы" были к этому ( он болел), но сейчас мама в таком тяжелом психологическом состоянии, что я смотреть на это не могу! Плачет, не ест толком, не спит, ну Вы понимаете... . И самое главное - делать с этим ничего не хочет. У меня два вопроса: куда ее "тащить"? К психологу? К психиатру? Можно ли ей в таком возрасте принимать АДы? И второе: она невротик похлеще меня. Синдром жертвы явно присутствует. Как мне с ней себя вести? Я ей ныть не позволяю, одергиваю, заставляю в "руки себя взять", и т.п.. Может я неправильно делаю? Может, помягче с ней надо? Но я по себе знаю, чем больше себя жалеешь, тем хуже становится. Посоветуйте пож-ста, как поступить? Чем помочь маме?
За ранее благодарю!
1. Рекомендую вам обратиться к очному психиатру. Он на месте определит, какая необходимо терапия. Подберет эффективную ( с учетом возраста и наличия соматических патологий, у вашей мамы )терапевтическую схему. Возможно, что он рекомендует госпитализацию в стационар местного ПНД. Я бы рекомендовал. Потому что, там вашей маме подбирут эффективную терапию, она всегда будет под наблюдением медицинского персонала. И к тому же, она будет общаться с другими пациентами. Возможно, что это поможет ей чуть легче перенести, этот сложный период жизни. Я правильно понимаю, что вы работаете, а ваша мама на пенсии? То есть, она большую часть времени проводит в одиночестве? Если это так, то на данном этапе конечно лучше госпитализироваться в стационар.
Вы и ваша мама вакцинировались ( или может переболели ) от ковида? Если да, то смело можете госпитализироваться в стационар. Если нет, то пусть проходит терапию амбулаторно. К психологам можете не обращаться. В ПНД есть свой клинический психолог, а частных психологов, я вам не рекомендую. Помните, что психиатр/психотерапевт это врач. Специалист с высшим ( и послевузовским ) медицинским образованием и реальной врачебной практикой. А психолог это просто гуманитарий. Психиатр ей назначит медикаментозную терапию, а психолог просто будет заниматься славоблюдием за ваши деньги.
2. Универсального совета, я вам не дам. Вы лучше меня знаете свою маму. В общем старайтесь поддерживать ее. Со временем ей станет легче. Сейчас вам вместе с ней нужно пережить этот сложный период вашей жизни.
Ps. Обязательно сходите с вашей мамой к очному психиатру! У нее выраженная депрессивная симптоматика. Она нуждается в медикаментозной терапии. И уже после начала медикаментозной терапии, можете начать психотерапию.
Перед началом медикаментозной терапии, сдайте общие анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ ) и проконсультируйтесь с врачами ( с кардиологом, эндокринологом, терапевтом проконсультируйтесь обязательно ) других специальностей.
Здоровья вам и вашей маме! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Алексей,я полтора месяца пила 40,а потом решила плавно снизить,у меня нормальное самочувствие было.И хотела продолжать пить ещё длительно,хотя врач мне в свое время говорил- 3-6 месяцев.Если это на уменьшение дозы,значит ли это,что 30- мало или организм должен к ней привыкнуть?.30 пью где то дня 4.Или опять поднять?я достала,что мое нежелание что то делать и рассеянное вниманияе из за паксила,вот и снизила.У меня пока не настолько сильная неусидчивость и тревога,от феназепам она проходит,конечно,но может обойтись более щадящими средствами- Атаракс,грандаксин, тералиджен?или уже снова пить 40 паксила?
Заранее спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 18:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Алексей,я полтора месяца пила 40,а потом решила плавно снизить,у меня нормальное самочувствие было.И хотела продолжать пить ещё длительно,хотя врач мне в свое время говорил- 3-6 месяцев.Если это на уменьшение дозы,значит ли это,что 30- мало или организм должен к ней привыкнуть?.30 пью где то дня 4.Или опять поднять?я достала,что мое нежелание что то делать и рассеянное вниманияе из за паксила,вот и снизила.У меня пока не настолько сильная неусидчивость и тревога,от феназепам она проходит,конечно,но может обойтись более щадящими средствами- Атаракс,грандаксин, тералиджен?или уже снова пить 40 паксила?
Заранее спасибо за ответ!
Таисия, я настоятельно рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой терапевтической дозе пароксетина, оставайтесь 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Пожалуйста не занимайтесь самодеятельностью. Не нужно самовольно снижать терапевтическую дозу антидепрессанта. Тем более, что тер. дозы пароксетина 30мг/сут, в вашем случае недостаточно. Вы уже сами это понимаете.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Taisija писал(а):
Алексей,я полтора месяца пила 40,а потом решила плавно снизить,у меня нормальное самочувствие было.И хотела продолжать пить ещё длительно,хотя врач мне в свое время говорил- 3-6 месяцев.Если это на уменьшение дозы,значит ли это,что 30- мало или организм должен к ней привыкнуть?.30 пью где то дня 4.Или опять поднять?я достала,что мое нежелание что то делать и рассеянное вниманияе из за паксила,вот и снизила.У меня пока не настолько сильная неусидчивость и тревога,от феназепам она проходит,конечно,но может обойтись более щадящими средствами- Атаракс,грандаксин, тералиджен?или уже снова пить 40 паксила?
Заранее спасибо за ответ!
Таисия, я настоятельно рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой терапевтической дозе пароксетина, оставайтесь 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Пожалуйста не занимайтесь самодеятельностью. Не нужно самовольно снижать терапевтическую дозу антидепрессанта. Тем более, что тер. дозы пароксетина 30мг/сут, в вашем случае недостаточно. Вы уже сами это понимаете.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Хорошо.Верну 40.Мне было на ней нормально,за редкими исключениями,которые я списывала на привычку ума делать себе проблемы.Скажите-через какой срок дозу 40 можно будет снижать и что считать стойкой ремиссией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 14:05
Сообщения: 2816
Откуда: Минск
Пол: Женский
Объясните, пожалуйста, принцип действия нейролептиков? Я не могу понять если они блокируют дофаминовые рецепторы значит дофамина будет меньше? Или они в малых дозах увеличивают количество дофамина, а в больших уменьшают?

__________________________________
ТДР, ремиссия на психофарме.

Флюанксол 0,5 мг
Ципралекс 10 мг с 10.10.2021
С 18.03.24 - 7.5 мг.
Ламотриджин 50 мг. с 29.12.23 - 25 мг.


Был феварин, сертралин, сульпирид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Кстати, NewBarber задал очень интересный вопрос, а вы дали такой же интересный ответ.
Только сегодня - заболел зуб и тревожность прошла. Вопрос: а это вызвано внутренними физиологическими причинами или же скорее психологическими (переключение внимания).
Когда я чувствую боль - я будто возвращаюсь в своё тело, заземляюсь и начинаю чувствовать себя. В обычном состоянии с напряженностью - я как будто не существую, за границами своего тела. Даже не знаю как описать, но на Деперс-Дереал не похоже.

Я вас, возможно, этим немного задолбал, но мб есть идеи насчет вот этого "заземления" - это норма при ТДР?
Это вызванно психологическими причинами. Появляется реальная проблема ( зубная боль ) и вы на нее переключаете свое внимание.
Ярослав, я вам подобрал эффективную терапевтическую схему. Ваше самочувствие улучшилось. Поэтому, продолжайте медикаментозную терапию. И поменьше обращайте внимание на руминации.
Все у вас будет хорошо! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

Все, окончательно верю вам про переключение внимания :06n:
Руминации и вправду надоели. Через день бьют меня, единственное спасение - переключение внимание и расслабление.

А небольшой вопрос, если еще вам не надоел :-D :
Вне людского общества, когда дома один - я будто не чувствую себя, своё тело, растворяюсь и не существую физически. Хз как описать но это не дереализ/деперс.
Если пообщаться в таком состоянии с людьми - обратно появляется ощущение того что я жив и существую.
Это характерная фигня при тревоге, или я один такой уникум ?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 14:05
Сообщения: 2816
Откуда: Минск
Пол: Женский
yaroslav111 писал(а):
Если пообщаться в таком состоянии с людьми - обратно появляется ощущение того что я жив и существую.

Это вам надо на психотерапию походить и поговорить про ваше ощущение одиночества и как оно на вас влияет. Это чистая психология. Имхо.

__________________________________
ТДР, ремиссия на психофарме.

Флюанксол 0,5 мг
Ципралекс 10 мг с 10.10.2021
С 18.03.24 - 7.5 мг.
Ламотриджин 50 мг. с 29.12.23 - 25 мг.


Был феварин, сертралин, сульпирид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Unja писал(а):
yaroslav111 писал(а):
Если пообщаться в таком состоянии с людьми - обратно появляется ощущение того что я жив и существую.

Это вам надо на психотерапию походить и поговорить про ваше ощущение одиночества и как оно на вас влияет. Это чистая психология. Имхо.

Да дело в том, что это чувство уходит и я возвращаюсь "в себя" после употребления пива или корвалола. Ну то есть, тут тревога замешана. На ПТ хожу.

Недавно еще подергивания в теле и какая-то легкость в ступнях появилась, тоже странная фигня.


Последний раз редактировалось yaroslav111 03 апр 2021, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Unja писал(а):
Объясните, пожалуйста, принцип действия нейролептиков? Я не могу понять если они блокируют дофаминовые рецепторы значит дофамина будет меньше? Или они в малых дозах увеличивают количество дофамина, а в больших уменьшают?
https://www.youtube.com/watch?v=CgrSxYm0GSA&list=PLaCuXl0TXkKBePgr9f0yIkA3U6kxzS5dA&index=30
Вот неплохое видео, хотя некоторые за его автора закидают тапками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 19:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Хорошо.Верну 40.Мне было на ней нормально,за редкими исключениями,которые я списывала на привычку ума делать себе проблемы.Скажите-через какой срок дозу 40 можно будет снижать и что считать стойкой ремиссией?
Через 6 месяцев, при условии стабильного психического самочувствия.
Если у вас значительно улучшится самочувствие, исчезнут все симптомы вашего психического расстройства, то это можно будет считать стойкой ( полной ) ремиссией.
Aleksey писал(а):
Таисия, я настоятельно рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой терапевтической дозе пароксетина, оставайтесь 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 19:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Unja писал(а):
Объясните, пожалуйста, принцип действия нейролептиков? Я не могу понять если они блокируют дофаминовые рецепторы значит дофамина будет меньше? Или они в малых дозах увеличивают количество дофамина, а в больших уменьшают?
Все антипсихотические препараты являются антагонистами дофаминовых рецепторов головного мозга. Это их основной механизм действия. Они блокируют дофаминовые рецепторы, в следствие этого снижают дофаминергическую передачу. Таким образом, они оказывают антипсихотическое действие. Это в общих чертах.
Но кроме этого, АП воздействуют и на другие рецепторы головного мозга ( например серотониновые ). Некоторые АП ( допустим арипипразол ) являются частичными агонистами дофаминовых рецепторов. Причем, этот агонизм, они проявляют уже в небольших ( не антипсихотических ) терапевтических дозах.
То есть сами по себе АП не снижают ( напрямую ) уровень дофамина в головном мозге, но в следствие антагонизма ( блокировки ) к дофаминовым рецепторам головного мозга, снижают дофаминергическую передачу. В общем так или иначе ( косвенно ), АП все равно снижают уровень дофамина в головном мозге.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 19:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Все антипсихотические препараты являются антагонистами дофаминовых рецепторов головного мозга. Это их основной механизм действия. Они блокируют дофаминовые рецепторы, в следствие этого снижают дофаминергическую передачу. Таким образом, они оказывают антипсихотическое действие. Это в общих чертах.
Но кроме этого, АП воздействуют и на другие рецепторы головного мозга ( например серотониновые ). Некоторые АП ( допустим арипипразол ) являются частичными агонистами дофаминовых рецепторов. Причем, этот агонизм, они проявляют уже в небольших ( не антипсихотических ) терапевтических дозах.
То есть сами по себе АП не снижают ( напрямую ) уровень дофамина в головном мозге, но в следствие антагонизма ( блокировки ) к дофаминовым рецепторам головного мозга, снижают дофаминергическую передачу. В общем так или иначе ( косвенно ), АП все равно снижают уровень дофамина в головном мозге.
Кстати, агонистами дофаминовых рецепторов являются психостимуляторы ( амфетамины, катиноны, кокаин ). Их механизм действия ( фармакодинамика ) диаметрально противоположный, нежели у АП. Интоксикация этими веществами довольно часто сопровождается полноценной психотической симптоматикой ( психоз, бред, галлюцинации, двигательные расстройства ). И это не говоря, о крайне негативном воздействие подобных веществ на соматическое здоровье ( в особенности на сердечно-сосудистую систему организма ). Кроме того, вполне вероятен летальный исход в следствие употребления данных веществ.

А вообще, если вы хотите понять механизм действия того или иного химического вещества, то обращайте свое внимание на:
1. Агонизм/антагонизм к определенным рецепторам головного мозга.
2. Аффинитет ( сродство ) к определенным рецепторам головного мозга. То есть, является ли конкретное химическое вещество полным или только частичным агонистом.
3. Изучите функции рецепторов головного мозга на которые действует конкретное химическое веществ.
В принципе по этим параметрам, вы в общих чертах сможете определить механизм действия ( фармакодинамику ) того или иного ПАВ, психотропного или другого химического вещества.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 16:27
Сообщения: 89
Aleksey писал(а):
1. Рекомендую вам обратиться к очному психиатру. Он на месте определит, какая необходимо терапия. Подберет эффективную ( с учетом возраста и наличия соматических патологий, у вашей мамы )терапевтическую схему. Возможно, что он рекомендует госпитализацию в стационар местного ПНД. Я бы рекомендовал. Потому что, там вашей маме подбирут эффективную терапию, она всегда будет под наблюдением медицинского персонала. И к тому же, она будет общаться с другими пациентами. Возможно, что это поможет ей чуть легче перенести, этот сложный период жизни. Я правильно понимаю, что вы работаете, а ваша мама на пенсии? То есть, она большую часть времени проводит в одиночестве? Если это так, то на данном этапе конечно лучше госпитализироваться в стационар.
Алексей, я Вам искренне благодарен за такой подробный ответ!
Буду помогать маме выбраться из этого болота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 20:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Все, окончательно верю вам про переключение внимания
Руминации и вправду надоели. Через день бьют меня, единственное спасение - переключение внимание и расслабление.

А небольшой вопрос, если еще вам не надоел :
Вне людского общества, когда дома один - я будто не чувствую себя, своё тело, растворяюсь и не существую физически. Хз как описать но это не дереализ/деперс.
Если пообщаться в таком состоянии с людьми - обратно появляется ощущение того что я жив и существую.
Это характерная фигня при тревоге, или я один такой уникум ?)
Вам уже ответили на этот вопрос:
Unja писал(а):
Это вам надо на психотерапию походить и поговорить про ваше ощущение одиночества и как оно на вас влияет. Это чистая психология. Имхо.
Unja, благодарю вам за помощь Ярославу. :120n:

yaroslav111, продолжайте медикаментозную терапию.
Ps. Не злоупотребляйте пивом и особенно корвалолом ( он содержит фенобарбитал ). А барбитураты являются очень наркогенными средствами. Они при длительном и системном приеме, формируют физическую зависимость. Кстати, зависимость от барбитуратов ( в том числе и симптоматика абстинентного синдрома ) более жесткая, нежели от бензодиазепинов. И в целом барбитураты являются более токсичными веществами, нежели БД. Собственно, БД и вводились в медицинскую практику, в качестве более безопасной ( при схожем фармакологическом действии ) альтернативы производным барбитуровой кислоты.
В общем, барбитураты это во многом прошлый век. Они конечно, пока еще используются в медицине ( допустим в анестезиологии ). Но назначать эти препараты, в качестве терапии различных психических расстройств, я считаю нецелесообразно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Aleksey, добрый день
Алексей, очень нужен Ваш совет. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос . Очень интересно Ваше мнение.
Я чувствую прям по состоянию, что антидепрессант доксепин (пью 25+25+50) не дорабатывает. От финлепсина отечность, тупость, с памятью беда, вес очень набрала и не могу скинуть. Вы говорили попробовать оксапин, но не знаю поможет ли и опять же очень боюсь прибавки в весе. Поправилась очень сильно и это очень очень доставляет трудностей морально((( Лень прям сильная, нет желания что-то делать, в голове напряжение, настроения нет, эмоций никаких(((
Иногда бывает, что нормальное более менее состояние, а в основном вот такое никакое. Серьезно задумываюсь над тем, чтобы сменить полностью схему. Потому что состояние лени и нежелания что-либо делать просто выбивает из колеи. даже не могу взяться за себя, чтобы похудеть!!! На работу не хочу ходить, даже еду готовить нет желания ( а я всегда с огромным желанием готовила).
Сплю нормально, но сны каждую ночь снятся яркие. Из-за этого бывает утром просыпаюсь разбитая.
После ковида такое ощущение, что голова вообще не работает как надо(Головокружения и слабость. Только лежу и ем. Ни на что больше нет ни желания, ни сил(((
Что бы Вы могли посоветовать?
Может сменить схему лечения?

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Последний раз редактировалось mknew 05 апр 2021, 13:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Алексей здравствуйте)Помогите пожалуйста прояснить что со мной)Алкогольная зависимость 7 лет,затем бросила пить и перестала спать,обошла всех врачей-здорова)Бессонницу лечила день снотворное,день алкоголь)Через 3 года начались головокружения,обратилась к психотерапевту,был назначен феварин,пропила 3 мес.и сама отменила т.к.стала хорошо спать,но началась сильная слабость,потеря аппетита,постоянная сонливость,туман в голове,снижение когнитивных функций,проблемы с кишечником)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Главная проблема это голова,тяжесть(постоянно лежу поэтому),головокружения,туман в голове,неясность сознания)При этом сон хороший с 10 вечера(прям глаза слипаются,могу даже сидя заснуть)до 9-10 утра ,но просыпаюсь уже уставшая)Психотерапевтом был назначен флуоксетин 20 мг,пропив 29 дней был отменён т.к с 19 дня началась головная боль и усилились головокружения.Был предложен бетамакс,но из за повышенного пролактина пришлось отказаться)Назначен велаксин 75,пью 9 дней-никакой тревоги,активации не ощущаю,наоборот ещё больше прибило к дивану)постоянно крутит живот и метеоризм(СРК).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Скажите пожалуйста правильное ли лечение мне назначено?Или предложите варианты для обсуждения с врачом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Эпилепсия это хроническое неврологическое заболевание. А СДВГ, ПРЛ, БАР это психические расстройства. Я уже отмечал, что у всех этих патологий разные этиология и патогенез. Ничего общего между ними нет.
Доброго времени суток, Алексей! Спасибо Вам огромное за то что вникаете в мою ситуацию! К сожалению я не знаю что такое этиология и патогенез, только приблизительно догадываюсь что это значит.. Но я читала статистику что среди больных эпилепсией больше в процентном содержании страдающих так же СДВГ или БАР, чем среди людей не эпилептиков. Значит какая то взаимосвязь все же наверное есть?
Aleksey писал(а):
Manja, вашей дочке эти диагнозы поставили официально? Она сейчас наблюдается у лечащего врача по месту жительства? Проходила ли, она терапию в стационаре психиатрической больницы? Если, да то в каком отделении?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Алексей, да конечно охотно отвечу на Ваши вопросы! Все эти диагнозы поставлены официально. Сейчас она наблюдается и у психиатра ( по поводу СДВГ, это ее первый диагноз а теперь так же бордерлайн и параноидальное расстройство), проходит диалектико поведенческую терапию у психолога индивидуально + группа раз в неделю ( так как имеет диагноз бордерлайн ) и наблюдается у невролога ( диагноз ювинильная миоклоническая эпилепсия ).В психиатрической больнице она не лечилась, здесь это добровольно, она не дает согласие.
Так как девочка психически больна есть склонность к аддикциям тоже. Попала год назад в плохую среду где молодежь использовала МДМА/экстази. Это просто ужасно повлияло на ее психическое здоровье, чуть не задушила своего МЧ (который и втянул ее в употребление наркотиков), пыталась убить себя, устроила разгром дома. Тем не менее когда я вызвала скорую ее спросили о согласии проследовать в психиатрическую больницу и после ее отказа ее направил комитет по защите детей в интернат принудительно, так как она представляет угрозу себе и окружающим. Принудительного параграфа очень сложно добиться в Норвегии, ситуация должна быть действительно критической. Сейчас она в интернате с психиатрическим уклоном,расчитаным на на двух человек где кроме нее еще одна девушка ее возраста. Интернат расположен в маленькой деревеньке, там очень спокойно, природа. находится под круглосуточным надзором, сопровождается в школу. Раньше ее сопровождали работники интерната везде, на прогулку выходила с четырьмя работниками которые шли спереди, сзади и побокам от нее. Не разрешали пользоваться кросовками потому что на них шнурки, крема не получала в свободное пользование если баночка стеклянная так как могла разбить и повередить себя и тд. Сейчас уже намного лучше, она вменяема и получает больше свободы. К школе ее теперь подвозят и ждут на парковке. Раньше же даже на переменах сопровождали.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey, скажите пожалуйста а является ли патологическое враньё одним из симптомов СДВГ? Дочь с детства такие истории рассказывала со всеми подробностями что невозможно было не поверить и тем не менее всё это она выдумывала! Причём без причины, просто фантазировала и выдавала за правду. Я знаю ещё одного человека с СДВГ который так же врёт как дышит. И в интернете читала что СДВГшники вруны и прокрастинаторы..Поэтому я всё же подозреваю что у моей дочери меньше психических отклонений чем диагнозов. Ее врачи и психологи внимательно слушают, записывают что она говорит, расспрашивают тем самым сподвигая на фантастические рассказы. Причем IQ у неё нормальный. Она производит очень хорошее впечатление на людей, умеет резонировать, рефлектирует очень хорошо. Учится нормально тоже, если нравится предмет оценки высшие получает. А это математика, программирование и английский. Но в гневе её переклинивает, гневливость и неусидчивость главные проблемы. Поэтому я больше склоняюсь к тому что у неё два расстройства СДВГ и эпилепсия. А Вы как считаете Алексей судя по тому как я описала? Понимаю что диагнозы ставятся очно..

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Здравствуйте, доктор!
Пил анафранил 75 мг 3 мес не помог от тдр.
Потом без перерыва перешол на 150 мг велаксина.
И пошли какие то глюки , начал родителям говорить что из телевизора наблюдают, думал президент приедет дня 2 это длилось убрали вел оставили тералиджен на ночь. Пью антидепр с 2009 года, такое первый раз. Что это психоз или серотониновый синдром? Или депрессия моя переросла во что то. Маний не было никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 17:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
mknew писал(а):
Aleksey, добрый день
Алексей, очень нужен Ваш совет. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос . Очень интересно Ваше мнение.
Я чувствую прям по состоянию, что антидепрессант доксепин (пью 25+25+50) не дорабатывает. От финлепсина отечность, тупость, с памятью беда, вес очень набрала и не могу скинуть. Вы говорили попробовать оксапин, но не знаю поможет ли и опять же очень боюсь прибавки в весе. Поправилась очень сильно и это очень очень доставляет трудностей морально((( Лень прям сильная, нет желания что-то делать, в голове напряжение, настроения нет, эмоций никаких(((
Иногда бывает, что нормальное более менее состояние, а в основном вот такое никакое. Серьезно задумываюсь над тем, чтобы сменить полностью схему. Потому что состояние лени и нежелания что-либо делать просто выбивает из колеи. даже не могу взяться за себя, чтобы похудеть!!! На работу не хочу ходить, даже еду готовить нет желания ( а я всегда с огромным желанием готовила).
Сплю нормально, но сны каждую ночь снятся яркие. Из-за этого бывает утром просыпаюсь разбитая.
После ковида такое ощущение, что голова вообще не работает как надо(Головокружения и слабость. Только лежу и ем. Ни на что больше нет ни желания, ни сил(((
Что бы Вы могли посоветовать?
Может сменить схему лечения?
Сначала начните прием окскарбазепина. Потом будем ориентироваться, по вашему самочувствию. Если ваше самочувствие улучшится, то оставайтесь на текущей терапевтической схеме. Если нет, то нужно будет менять терапию.
При необходимости, я помогу вам подобрать эффективную терапевтическую схему.
Пока, продолжайте терапию доксепином и окскарбазепином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 17:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Talya писал(а):
Алексей здравствуйте)Помогите пожалуйста прояснить что со мной)Алкогольная зависимость 7 лет,затем бросила пить и перестала спать,обошла всех врачей-здорова)Бессонницу лечила день снотворное,день алкоголь)Через 3 года начались головокружения,обратилась к психотерапевту,был назначен феварин,пропила 3 мес.и сама отменила т.к.стала хорошо спать,но началась сильная слабость,потеря аппетита,постоянная сонливость,туман в голове,снижение когнитивных функций,проблемы с кишечником)
Talya писал(а):
Главная проблема это голова,тяжесть(постоянно лежу поэтому),головокружения,туман в голове,неясность сознания)При этом сон хороший с 10 вечера(прям глаза слипаются,могу даже сидя заснуть)до 9-10 утра ,но просыпаюсь уже уставшая)Психотерапевтом был назначен флуоксетин 20 мг,пропив 29 дней был отменён т.к с 19 дня началась головная боль и усилились головокружения.Был предложен бетамакс,но из за повышенного пролактина пришлось отказаться)Назначен велаксин 75,пью 9 дней-никакой тревоги,активации не ощущаю,наоборот ещё больше прибило к дивану)постоянно крутит живот и метеоризм(СРК).
Talya писал(а):
Скажите пожалуйста правильное ли лечение мне назначено?Или предложите варианты для обсуждения с врачом.
Венлафаксин до терапевтической дозы 150мг/сут, по фармакологическим свойствам практически идентичен СИОЗС. На дозах свыше 150мг/сут, он начинает существенно работать по норадреналину. То есть только на этих терапевтических дозах, он становится полноценным СИОЗСН. Но по этому показателю ( ингибирование норадреналина ), венлафаксин значительно уступает милнаципрану.
По поводу вашей дальнейшей терапии. Рекомендую вам два варианта:
1. Постепенно наращивать терапевтическую дозу венлафаксина. Схему наращивания тер. дозы этого АД, можете найти в этой теме.
2. Добавить в терапевтическую схему ламотриджин. Ламотиджин является НТ с активирующим потенциалом. Терапевтическую дозу ламотриджина, нужно наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивать дозу ламотриджина необходимо минимум до 100мг/сут.
Обязательно ведите ЗОЖ!
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 17:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
agtu писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Пил анафранил 75 мг 3 мес не помог от тдр.
Потом без перерыва перешол на 150 мг велаксина.
И пошли какие то глюки , начал родителям говорить что из телевизора наблюдают, думал президент приедет дня 2 это длилось убрали вел оставили тералиджен на ночь. Пью антидепр с 2009 года, такое первый раз. Что это психоз или серотониновый синдром? Или депрессия моя переросла во что то. Маний не было никогда.
У вас больше не повторялась подобная симптоматика?
Описанная вами симптоматика не характерна для СС. Единственно, что вы сделали ошибку. Вам нужно было, сначало постепенно отменить кломипрамин. И после этого начать терапию венлафаксином. Терапевтическую дозу венлафаксина, нужно наращивать постепенно! А вы сразу начали принимать венлафаксин в дозе 150мг/сут. Это неправильно.
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 17:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja, я думаю, что у вашей дочки Пограничное расстройство личности ( ПРЛ ). Описанная вами ( в том числе и в других ваших постах ) симптоматика, характерна именно для этого психического расстройства. Это мое мнение. При этом ПРЛ, никак не связано с эпилепсией. Поскольку, эпилепсия является хроническим неврологическим заболеванием, а ПРЛ является психическим расстойством.
Manja писал(а):
Aleksey писал(а):
Эпилепсия это хроническое неврологическое заболевание. А СДВГ, ПРЛ, БАР это психические расстройства. Я уже отмечал, что у всех этих патологий разные этиология и патогенез. Ничего общего между ними нет.
Manja, если у вашей дочки диагностировано ПРЛ, то ей необходима психотерапия. Кроме того, ей нужно подобрать эффективную ( с учетом наличия эпилепсии в анамнезе ) медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Aleksey, спасибо большое)

Вчера финлепсин закончился и я таки решила пить оксапин, по Вашей рекомендации. Правда, перелопатив всю тему окскарбазепина, решила пить 300 утром и 300 вечером. Пока состояние хорошее, голова светлее и эмоции даже ярче. Может рано ещё судить о препарате, но от 150 мг было напряжение в голове и я выпила ещё 150.Стало легче.
Берегите себя тоже)

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Aleksey писал(а):
agtu писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Пил анафранил 75 мг 3 мес не помог от тдр.
Потом без перерыва перешол на 150 мг велаксина.
И пошли какие то глюки , начал родителям говорить что из телевизора наблюдают, думал президент приедет дня 2 это длилось убрали вел оставили тералиджен на ночь. Пью антидепр с 2009 года, такое первый раз. Что это психоз или серотониновый синдром? Или депрессия моя переросла во что то. Маний не было никогда.
У вас больше не повторялась подобная симптоматика?
Описанная вами симптоматика не характерна для СС. Единственно, что вы сделали ошибку. Вам нужно было, сначало постепенно отменить кломипрамин. И после этого начать терапию венлафаксином. Терапевтическую дозу венлафаксина, нужно наращивать постепенно! А вы сразу начали принимать венлафаксин в дозе 150мг/сут. Это неправильно.
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

Нет было только один раз дня два. Ну вот так мне врач насоветовала сразу с анафран на 150 велаксина. Такое впервые пью с 2009 антидепр. от депрессии. Я уже испугался что моя депрессия переросла в шизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2018, 20:18
Сообщения: 76
Здравствуйте. Большое депрессивное расстройство, ГТР.
Вроде получилось за 7 лет подобрать более менее схему - 150 венлафаксин + 100 ламотриджин (пробовала повышать до 300 венлафаксина и 200 лама, но было ощущение притупления вообще всех эмоций, и не могу финансово потянуть). Тревога ощутимо снизилась, депрессия ну так, полегче стало. Работаю с психотерапевтом.

Но не проходит ангедония, никак, и нет вообще никакой жизненной энергии. Вроде и хочется что-то делать, но что бы не делала, ничего не приносит удовольствия, и сил тоже нет. Не представляю что делать. Столько антидепрессантов перепробовала, но ни разу не было просвета в этом состоянии.

__________________________________
БДР, Ангедония, Тревожное расстройство личности, Дереализация
Велаксин 225мг, Прегабалин 300мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей. Флуоксетин всё же увеличил до 20, как Вы и рекомендовали. Ламотриджин сейчас 75 - я очень медленно его поднимаю после прошлых неудачных двух попыток.
Вчера столкнулся с повышенной тревогой. Вроде и был повод - разговор с начальством, но я давно был готов к предложению с почётом уйти на пенсию.
Вместо предложения отправиться на пенсию получил перевод на удалённую работу и смену деятельности на ту, о которой давно мечтал - разработки для внутренних нужд компании. Больше свободы действий, больше работы с "железом" и меньше с людьми. Радость была немного омрачена страхом, т.к. просевшие ныне когнитивные функции предполагали работу попроще, но получить ещё один шанс - это всегда хорошо.
На данных дозировках я стал уже бодрее, начал потихоньку делать более серьёзные вещи и сегодня готовить рабочее место к предстоящей деятельности. И вдруг вечером срыв. Гнев по совершенно несущественному поводу - глупый провизор не отпустила ламотриджин. Это не сравнить с прошлым разом, который я описывал в личке. Это была дисфория или я ошибаюсь? В этот раз минут 20 неконтролируемых эмоций, потом смог взять себя в руки и успокоиться. Ничего существенного не произошло, но меня беспокоит возможное повторение.
Помогите подобрать рабочую схему.
Случайно :) в наличии оказался трифлуоперазин. Его оставить или передарить?

Добавил чуть позже. После таких случаев состояние усталости и опустошенности. Как будто вся энергия вышла.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2021, 05:02
Сообщения: 119
Алексей, здравствуйте!
Начала принимать дулоксетин, титрую дозу пока по 15-20мг/сут, очень беспокоит отсутствие аппетита и жидкий стул
В анамнезе недифференцированный колит (болезнь крона под вопросом), гастроэнтерологи говорят, надо менять препарат, хотя сама я понимаю, что менять препарат спустя пять дней приёма нецелесообразно. В теме про дулоксетин все пишут про запоры, в основном...
Сколько может длиться подобное нежелательное явление?
По основному заболеванию я сейчас схожу с метипреда, дальше подбор цитостатиков или биология - не знаю...
А теперь переживаю за межлекарственные взаимодействия ((

Тревога и депрессия у меня давно, очень снижают Качество жизни, и считаю что они тоже приложили руку к развитию Крона.

__________________________________
Как музыку слушаю тишину.
_________________________
ДТР
Влезаю на дулоксетин 30 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Венлафаксин до терапевтической дозы 150мг/сут, по фармакологическим свойствам практически идентичен СИОЗС. На дозах свыше 150мг/сут, он начинает существенно работать по норадреналину. То есть только на этих терапевтических дозах, он становится полноценным СИОЗСН. Но по этому показателю ( ингибирование норадреналина ), венлафаксин значительно уступает милнаципрану.
По поводу вашей дальнейшей терапии. Рекомендую вам два варианта:
1. Постепенно наращивать терапевтическую дозу венлафаксина. Схему наращивания тер. дозы этого АД, можете найти в этой теме.
2. Добавить в терапевтическую схему ламотриджин. Ламотиджин является НТ с активирующим потенциалом. Терапевтическую дозу ламотриджина, нужно наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивать дозу ламотриджина необходимо минимум до 100мг/сут.
Обязательно ведите ЗОЖ!
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы!
Спасибо за рекомендации!!!Возможно ли Велаксин поменять на Золофт?(или другой АД?)И уже к Золофту(или другому АД) добавить ламотриджин?Дело в том,что у нас Велаксин дорого стоит(150 мг,пролонг стоит 3500рублей,в пересчете с тенге),да и в продаже он есть только в одной аптеке,где не всегда есть в наличии(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Алексей, добрый день.
Поездила за рулём часик и чувствуется в голове прям неприятное напряжение ((( Полежу немного и отпускает, но потом головная боль. Раньше такое состояние купировала 100мг финлепсина. Уже переживаю, чтобы после этого ковида не было осложнений в виде эпилепсии. Напряжение прям очень неприятное, от которого не могу расслабиться. Раньше после такого мог быть ещё приступ мигрени.
Гидазепам тоже снимает это напряжение, но я не могу его часто пить. Может подскажете что-то?
Сон на оксапине более естественный, но не такой глубокий. На финлепсин прям проваривалась и отключалась. Сны сейчас не такие, как на финлепсин , почти их нет можно сказать и это радует. Мыслительной жвачки и тупости меньше.

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Я опять стала сомневаться в правильности поставленного мне диагноза...
Алексей, как узнать есть ли органические повреждения мозга? Какие для этого анализы нужно сдать?
И есть ли у Вас предположения по моему диагнозу? Я опять начала метаться с поисках истины, потому что лечение не помогает окончательно.
Считаю, что мне было бы намного легче, если бы я знала точный диагноз, училась бы справляться с ним. А так у меня опять сомнения по поводу ГТР.
Врач ответил так "Это называется невроз навязчивых состояний, на резидуально органическом фоне ( сосуды, шея, обмен веществ)"
Психолог говорит, что ПТСР

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5831 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot, Yandex [bot] и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика