ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5840 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2022, 20:40
Сообщения: 320
Добрый день, доктор.
Лечусь цыпралексом год, в ремиссию пока не вышла.но динамика позитивная.
Улучшения по большому счету за счёт изменения образа жизни. Причины убраны, плюс на КПТ.

Жалуюсь на Плохой сон. По сну добавили квет в дозировке 50, но принимаю на ночь 12.5, пока хватает.

Вопрос: чем усилить ципралекс по части сна кроме бензо и НЛ.

Спасибо

__________________________________
ТДР
02/2022: Ципралекс 20
12/2023: Kветиапин 25 для сна

Миртазапин 15
Пароксетин 20
Терален 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 369
Добрый день, доктор! Как думаете, может ли отмена квета повлиять на моё состояние?
(У меня тревожно-депр. Тревога первична.
Пью велаксин 5,5 месяцев, на 150ке 4 месяц)
Принимала квет около 3х лет для сна, последние 3-4 месяца снизила дозу до 25 мг. Рашила отменить полностью и попробовать спать без него. Плюс знаю, что он влияет на аппетит и у меня ночной жор из-за него прям перед самым сном:(
Последние 3 недели пила 12,5. Вот 9 дней я только на антидепрессанте (велаксин 150). Долго не могу уснуть, а с кветом сразу засыпала и высыпалась. Теперь как поездом меня переехали на следующий день. Плюс к этому я еще раздражительная, всё бесит, голова не варит, как будто тревога прорывается, что ли. Это отмена квета или откат в лечении моего расстройства?
Я уже забыла о таких симптомах, потому что последние полтора месяца я себя чувствовала как никогда хорошо. Забыла, что такое дереал, тревога и прочие прелести. А тут отменила квет и началось. С чем это связано тоже не пойму. Ведь низкие дозы квета влияют же только на сон…

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2023, 20:05 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 дек 2022, 21:00
Сообщения: 184
poiskspas писал(а):
Aleksey писал(а):
Агомелатин и дулоксетин совместимы.
Aleksey, Доброй ночи! :16p: А Вы могли бы подсказать флуоксетин с вортиоксетином совместимы? Спасибо! :thank_you:
Сейчас принимаю дулоксетин 30 мг.+ вортиоксетин 10 мг. уже 4ре месяца, эти два ад хорошо совмещаются..ИМХО! Дулоксетин работает вроде бы только по миалгии, и приходится с ним принимать два корректора пб, доксазозин и метопролол, всё из за норовой тяги.. Флуоксетин мне раньше давал самый значительный прорыв в самочувствие...имх.

п.с. Даже тему открыл..Совместный приём Флуоксентина и Вортиоксетина. Кому так назначали, кто принимал или принимает такую комбинацию АД?

Цитата:
Ингибиторы цитохрома Р450. При введении вместе с 150 мг бупропиона (сильный ингибитор CYP2D6) дважды в день в течение 14 дней у здоровых добровольцев влияние вортиоксетину увеличился в 2,3 раза для AUC. Совместное введение чаще приводило к увеличению частоты побочных эффектов при добавлении бупропиона к вортиоксетину, чем при добавлении вортиоксетина к бупропиону. В зависимости от индивидуальной чувствительности пациента при добавлении к терапии сильных ингибиторов CYP2D6 (например бупропиона, хинидина, флуоксетина, пароксетина) можно рассмотреть применение низких доз вортиоксетина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2023, 17:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2023, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:01
Сообщения: 2742
Пол: Мужской
Добрый вечер! 4 года принимал ципралекс. Мой первый ад в жизни. Причина: ипохондрия, тревожность, нервозность, тоска, па, бессонница, мышечные спазмы, боли, всд. Все прошло за первый год приема. Еще 3 года принимал по собственной инициативе, тк нравилось состояние, но с каждым годом уменьшал дозировку из - за отсутствия мотивации, лени, сонливости, работы жкт. Пол года обхожусь без ципралекса. За эти пол года, как бросил ад, замучила ипохондрия и плохой сон, мрачное настроение, но правда на это были и продолжаются семейные и другие обстоятельства вокруг меня. Крайние 6 недель я находился на опипрамол драже турецкий инсидон 50 мг на ночь. На 5 - 6 день приема опипрамола дневное состояние улучшилось, настроение, активность, силы, мотивация, спокойствие. Сон так себе, то есть то нету, то ранние пробуждения 4 - 5 утра, но дневное состояние вполне хорошее. Сейчас заканчиваю опипрамол уменьшаю до 25 мг и схожу по причине того, что его нет в России и купить не представляется возможным. Скажите пожалуйста, как мне поступить, что мне может подойти, учитывая, как хорошо мне зашел опипрамол. На сегодняшний день, после курса 6 недель опипрамола - ипохондрия уменьшилась, но сон желает быть лучше, возможно это скрытая депрессия или тревога не знаю. Возвращаться на ципралекс не вижу смысла, учитывая что тревоги нет и общее дневное состояние хорошее. Или я могу ошибаться?

__________________________________
28.05.2023 Элицея 5 мг
06.06.2023 Элицея 10 мг (5 недель)
11.07.2023 Элицея 15 мг (6 месяцев)

22.01.2024 Элицея 20 мг (7 недель)
08.03.2024 Элицея 15 мг (2 недели)
22.03.2024 Элицея 12.5 мг
03.04.2024 Элицея 10 мг
17.04.2024 Ламотриджин 25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1578
Пол: Женский
алексей,начала рокону пить и неулептил врач на нем настаяла или оланзапин,ну не могу уже ,рокону то 5 дней пью она еще когда подействует а может и нет,месяц уже живу в тревоге такой что аж пульс вылетает и одышка аж говорю с одышкой,плюс вообще ни чего не радует я ни тв не смотрю не читаю,лишь с ума сожу в тревоге и раздражении,феназипам убирает наполовину это состояние,но только когда его пьешь а отменяю и все опять я уже наверное и на него подсяду скоро,что мне вместо фена от этих симптомов лучше карбомазепин оскармазепин фенибут или еще что ,скажите я достану ,даже если врач не даст рецепта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:32
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Здравствуйте, хотел бы услышать мнение по поводу откатов во время лечения. Диагноз ТДР, психиатр назначил Золофт и Тералиджен, с плавным выходом на 50мг и 10мг в день. Лечусь с 17 ноября, сначала пил только тералиджен по схеме психиатра, затем добавил Золофт с 17 ноября. Тералиджен притуплял тревогу и усыплял не более, на Золофт заходил с трудом. Небольшие улучшения начались через 3 недели. Затем уже с другим психиатром увеличили Золофт до 75 а потом до 100, на 100 возникли ПА и тревога, но прошли через пару недель. И начиная с 15 декабря чувствовал себя на 80% нормально, беспокоили только повышенная сонливость может быть небольшой дереал. И тут прям 31го числа вечером случилась ПА после которой осталась неплохая такая тревога , всплыли все ощущения которые были раньше. Этому предшествовали нервные пару дней, было много дел, мало спал, в один день даже лег в 6 утра. На сегодняшний день волнообразная тревога иногда вплоть почти до ПА и депрессивные симптомы остались, целиком успокаиваюсь только часам к 9 вечера. Психиатр сказал что это от перенапряжения и увеличил на пару дней Тералиджен до 32,5мг в день. Нормально ли это при лечении, почему это могло произойти и нужно ли мне повышать дозу АД? Очень рассчитываю на ваше мнение.
Забыл упомянуть 22 декабря добавил мексидол по совету психиатра, может быть еще и в нем проблема.
Мексидол это ноотроп. Он как правило назначается короткими курсами. Длительно его принимать не нужно.
Терапевическую дозу сертралина увеличивать пока не нужно. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза этого АД. Оставайтесь на этой тер. дозе еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин ваш базовый препарат( в этой терапевтической схеме).
Тералиджен принимайте в прежней терапевтической дозе. Информацию про тералиджен и целесообразность терапии им, можете найти в этой теме( я обычно не назначаю этот препарат). Рекомендую вам заменить тералиджен на окскарбазепин или ламотриджин. Окскарбазепин это НТ с седативным потенциалом, а ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кстати, ламотриджин эффективно редуцирует ( в структуре невротических расстройств) симптомы дереализации/деперсонализации. И в целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин)+НТ( ламотриджин/окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои предложения с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам с вопросом про откат. С тех пор вышел на 150мг отменил тералиджен, а затем в прошлом году начал сползать на 100. Затем прошлым летом решил самостоятельно снизить до 75 и в декабре до 50. Т.к посчитал себя здоровым и способным слезть с таблеток.
На 75 все было хорошо, без чего то значимого. Но вот после декабря чувствовать себя стал похуже, появились депрессивные ощущения, но свалил это на постпраздничный синдром, выход в рутину на работу, недосып, сбитый режим и не очень хорошие отношения с девушкой.

Вчера почувствовал не нормальную тревогу в кровати перед сном, потом вроде успокоился и смог уснуть. Сегодня днем на работе удавалось более менее держаться отвлекаясь на задачи, но тоже с большой дозой нездоровой тревоги и симптомов депрессии. Ну и после того как вышел с нее, развернулась тревога и тоска с апатией, примерно на 60% от уровня пика болезни, удалось даже поплакать в метро. Короче ОТКАТ, ОПЯТЬ. От испуга от всей этой ситуации, ведь я успел поверить что почти здоров выпил вечером еще пол-таблетки и планирую дальше пить 75мг, а там что мой врач скажет, который только 18 февраля, поэтому буду очень рад услышать ваш прогноз и рекомендации!

Могло ли это быть из-за того что я не правильно снижал дозировку, ведь насколько я понимаю 50 мг это минимальная терапевтическая, а я снижал с перерывами по 3 месяца. И может мой мозг решил что я вообще его отменил? Где то в интернете читал что отмену делают за месяц. Правильно ли я сделал что повысил обратно до 75? Ну и самый главный что теперь делать и каков прогноз?
1-2. На терапевтической дозе сертралина в 75мг/сут оставайтесь 7-10 дней. Затем увеличьте дозу сертралина до 100мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
3. Прогноз благоприятный. У вас расстройство невротического спектра. Вы психически здоровый человек. Вы адаптированы в социуме, интеллект у вас сохранен. У вас все в порядке в профессиональной и личной жизни. В общем, все у вас будет хорошо.
Сертралин это современный и эффективный антидепрессант. Он обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Поэтому, во время фармакотерапии сертралином, вы вполне можете выйти в медикаментозную ремиссию. А в последствии и в полную ремиссию. В вашем клиническом случае, это вполне реально.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей здравствуйте, снова обращаюсь к вам с вопросом и за поддержкой. 6ой день на 100мг, планирую добавить тералиджен т.к. психиатр только 18го :-( А состояние не улучшается, а только ухудшается (возможно из-за резкой смены графика работы, прошлую неделю работал с 14 часов а эту с 5 утра) Оброс уже невыносимой тревогой, еле вывожу работу.
Не могу понять помогает мне Серената или нет и поможет ли вообще, пил то её 3 года получается, жутко боюсь что перестанет помогать или я все-таки слишком рано сужу? И не подскажите как начинать пить тералиджен?

Небольшие изменения со времени последнего вопроса :-) 9го и 10го числа стало легче тревога совсем ушла и настроение было в норме, сегодня после плохого сна снова тревога + апатия и подавленность, надеюсь со временем это сгладиться.
Вчера появилось окошко к моему психиатру, выписал в дополнение габапентин 300мг на ночь 1р/д, Сертралин повышать не хочет. Начитался про зависимость от него и все в таком духе, в связи с этим вопрос, проблем с отказом от него не должно быть? И верно ли что его нужно пить 1 раз в день? Стоит ли его бояться? :-D
Заранее спасибо вам за ответ, спасибо что вы есть и помогаете нам всем! :184m:

__________________________________
ГТР ТДР
Серената 200
Нейронтин 900 3р.д

Сероквель 150 перед сном
Перешел на Анафранил 100мг с 26.03.23. В июле откат, довёл до 150 сероквель 200, тревога ушла осталась апатия и ангедония.
С 1.08 Велаксин + квет 200мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2022, 01:21
Сообщения: 136
Откуда: Бахмут.Днепр.
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане!

Алексей.Добрый вечер.Можете сказать своем мнение по поводу этой информации ?

Было показано, что длительный прием ингибиторов обратного захвата серотонина ассоциируется с увеличением риска цереброваскулярной болезни, сердечно- сосудистой смертности и смерти от всех причин через 10 лет. Для прочих антидепрессантов выявляются схожие закономерности, но отношения шансов выше. Была выявлена зависимость между дозами препаратов и риском осложнений. Есть ли причинно-следственная связь между антидепрессантами и увеличением смертности, так и не понятно. Тем не менее, такая связь потенциально возможна, поэтому не следует принимать антидепрессанты дольше необходимого, целесообразно использовать минимальные эффективные дозы, а также активно заниматься скринингом и коррекцией прочих факторов риска ССЗ у таких пациентов.

https://www.rmj.ru/news/dlitelnyy-prime ... olevaniy/#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 16:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Masha_Milasha писал(а):
Алексей, добрый вечер!
Нужен ваш совет. Сейчас обострение ГТР, соц. тревожность, ОКР + к этому психиатр поставил депрессию средней степени тяжести.
(1.5 года состояние было в целом стабильное, из препаратов оставался только Миртазапин, его я и пила в дозировке 15 мг), но...рецидив

В этот период прописали:
-Анафранил (зайти на него не удалось, ввиду того, что в диагнозе есть синусовая тахикардия, бывают гипертонические кризы...в общем, побочку было трудно терпеть, а миоклонус так после него и сохраняется)
-Габапентин (препарат не убирал побочку от Анафранила вообще, продолжало трясти, сильная отдышка, пульс 100 и т.д.) — поменяли на Алпразолам
-Миртазапин оставить на ночь (со сном он справляется до сих пор неплохо)

В итоге решили, что Анафранил стоит заменить на другой антидепрессант, но на что заменять врач уже думает неделю))
(возможно по причине того, что я весь спектр препаратов уже перепробовала)

Хотелось бы услышать ваше мнение: что выбрать, учитывая стадию обострения? Может Эсциталопрам или он слабоват будет?
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( сертралин/эсциталопрам ) + миртазапин. Схемы наращивания терапевтических доз всех СИОЗС, можете найти в этой теме.
Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 7,5-15мг.
Важно! После полной отмены кломипрамина ( анафранил ), сделайте перерыв в две недели. И только потом начинайте терапию СИОЗС.
Алпразолам принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже)! Кроме того, всегда старайтесь использовать минимально-эффективные дозы, этого бензодиазепинового транквилизатора ( в диапазоне 0,5-1мг).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 16:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
poiskspas писал(а):
Aleksey писал(а):
Агомелатин и дулоксетин совместимы.
Aleksey, Доброй ночи! А Вы могли бы подсказать флуоксетин с вортиоксетином совместимы? Спасибо!
Сейчас принимаю дулоксетин 30 мг.+ вортиоксетин 10 мг. уже 4ре месяца, эти два ад хорошо совмещаются..ИМХО! Дулоксетин работает вроде бы только по миалгии, и приходится с ним принимать два корректора пб, доксазозин и метопролол, всё из за норовой тяги.. Флуоксетин мне раньше давал самый значительный прорыв в самочувствие...имх.

п.с. Даже тему открыл..Совместный приём Флуоксентина и Вортиоксетина. Кому так назначали, кто принимал или принимает такую комбинацию АД?
1. Прямых противопоказаний к совместному приёму нет. Но, нежелательно использовать такую комбинацию препаратов. Да и терапевтического смысла нет. Эти препараты дублируют функции друг друга ( оба оказывают умеренное активирующие действие ). Кроме того, флуоксетин довольно проблемный препарат в плане фармакокинетики.
2. Дулоксетин обладает выраженным антидепрессивным и умеренным анальгезирующим действием. Это эффективный антидепрессант. Он совместим с вортиоксетином. Если у вас нет эпилепсии в анамнезе, то можете продолжить терапию дулоксетином и вортиоксетином.
3. Я своим пациентам не назначал подобную фармакотерапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 16:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Серотониновый синдром крайне редко развивается, при монотерапии СИОЗС. Серотониновый синдром как правило развивается, при приеме двух серотонинергических препаратов ( например, СИОЗС и ИМАО или ИМАО и кломипрамин ) с разными механизмами действия. По этой причине, такие лекарственные средства не рекомендуется назначать, в одной терапевтической схеме. Кроме того, перерыв между приемом серотонинергических препаратов, разных фармакологических групп, должен составлять минимум 2 недели ( возможны и более продолжительные сроки ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 16:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Анастасия18 писал(а):
Aleksey, добрый день! У меня вопрос по поводу эффективности Ципралекса в лечение ОКР, ( как долго ждать, насколько эффективен)у меня только навязчивые мысли. Принимаю 2 недели, понимаю, что мало времени прошло, чтобы оценить. Много чего перебрали, один препарат тревогу убирает, а навязчивости-нет. И наоборот. Феварин отлично справлялся в плане ОКР , но в последнее время участились ПА, постоянная тошнота, рвота на фоне его приёма.
Врач назначил ещё Ламиктал, но у меня от него появилось беспокойство. Пока принимаю Ципралекс 10 мг и Мебикар 300мг .Что можете подсказать?
СИОЗС ( в том числе и эсциталопрам ) довольно эффективны при ОКР. Ламотриджин ( ламиктал ) это нормотимик с активирующим потенциалом.
По поводу дальнейшей фармакотерапии. На терапевтической дозе эсциталопрама в 10мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Мебикар принимайте в прежней терапевтической дозе. Курсом до 8-12 недель. Это анксиолитик без аддиктивного потенциала. Но принимать его длительно, нет особого смысла.
Кроме того, при ОКР необходима психотерапия ( КПТ ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 17:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Здравствуйте, хотел бы услышать мнение по поводу откатов во время лечения. Диагноз ТДР, психиатр назначил Золофт и Тералиджен, с плавным выходом на 50мг и 10мг в день. Лечусь с 17 ноября, сначала пил только тералиджен по схеме психиатра, затем добавил Золофт с 17 ноября. Тералиджен притуплял тревогу и усыплял не более, на Золофт заходил с трудом. Небольшие улучшения начались через 3 недели. Затем уже с другим психиатром увеличили Золофт до 75 а потом до 100, на 100 возникли ПА и тревога, но прошли через пару недель. И начиная с 15 декабря чувствовал себя на 80% нормально, беспокоили только повышенная сонливость может быть небольшой дереал. И тут прям 31го числа вечером случилась ПА после которой осталась неплохая такая тревога , всплыли все ощущения которые были раньше. Этому предшествовали нервные пару дней, было много дел, мало спал, в один день даже лег в 6 утра. На сегодняшний день волнообразная тревога иногда вплоть почти до ПА и депрессивные симптомы остались, целиком успокаиваюсь только часам к 9 вечера. Психиатр сказал что это от перенапряжения и увеличил на пару дней Тералиджен до 32,5мг в день. Нормально ли это при лечении, почему это могло произойти и нужно ли мне повышать дозу АД? Очень рассчитываю на ваше мнение.
Забыл упомянуть 22 декабря добавил мексидол по совету психиатра, может быть еще и в нем проблема.
Мексидол это ноотроп. Он как правило назначается короткими курсами. Длительно его принимать не нужно.
Терапевическую дозу сертралина увеличивать пока не нужно. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза этого АД. Оставайтесь на этой тер. дозе еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин ваш базовый препарат( в этой терапевтической схеме).
Тералиджен принимайте в прежней терапевтической дозе. Информацию про тералиджен и целесообразность терапии им, можете найти в этой теме( я обычно не назначаю этот препарат). Рекомендую вам заменить тералиджен на окскарбазепин или ламотриджин. Окскарбазепин это НТ с седативным потенциалом, а ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кстати, ламотриджин эффективно редуцирует ( в структуре невротических расстройств) симптомы дереализации/деперсонализации. И в целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин)+НТ( ламотриджин/окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои предложения с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам с вопросом про откат. С тех пор вышел на 150мг отменил тералиджен, а затем в прошлом году начал сползать на 100. Затем прошлым летом решил самостоятельно снизить до 75 и в декабре до 50. Т.к посчитал себя здоровым и способным слезть с таблеток.
На 75 все было хорошо, без чего то значимого. Но вот после декабря чувствовать себя стал похуже, появились депрессивные ощущения, но свалил это на постпраздничный синдром, выход в рутину на работу, недосып, сбитый режим и не очень хорошие отношения с девушкой.

Вчера почувствовал не нормальную тревогу в кровати перед сном, потом вроде успокоился и смог уснуть. Сегодня днем на работе удавалось более менее держаться отвлекаясь на задачи, но тоже с большой дозой нездоровой тревоги и симптомов депрессии. Ну и после того как вышел с нее, развернулась тревога и тоска с апатией, примерно на 60% от уровня пика болезни, удалось даже поплакать в метро. Короче ОТКАТ, ОПЯТЬ. От испуга от всей этой ситуации, ведь я успел поверить что почти здоров выпил вечером еще пол-таблетки и планирую дальше пить 75мг, а там что мой врач скажет, который только 18 февраля, поэтому буду очень рад услышать ваш прогноз и рекомендации!

Могло ли это быть из-за того что я не правильно снижал дозировку, ведь насколько я понимаю 50 мг это минимальная терапевтическая, а я снижал с перерывами по 3 месяца. И может мой мозг решил что я вообще его отменил? Где то в интернете читал что отмену делают за месяц. Правильно ли я сделал что повысил обратно до 75? Ну и самый главный что теперь делать и каков прогноз?
1-2. На терапевтической дозе сертралина в 75мг/сут оставайтесь 7-10 дней. Затем увеличьте дозу сертралина до 100мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
3. Прогноз благоприятный. У вас расстройство невротического спектра. Вы психически здоровый человек. Вы адаптированы в социуме, интеллект у вас сохранен. У вас все в порядке в профессиональной и личной жизни. В общем, все у вас будет хорошо.
Сертралин это современный и эффективный антидепрессант. Он обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Поэтому, во время фармакотерапии сертралином, вы вполне можете выйти в медикаментозную ремиссию. А в последствии и в полную ремиссию. В вашем клиническом случае, это вполне реально.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Алексей здравствуйте, снова обращаюсь к вам с вопросом и за поддержкой. 6ой день на 100мг, планирую добавить тералиджен т.к. психиатр только 18го А состояние не улучшается, а только ухудшается (возможно из-за резкой смены графика работы, прошлую неделю работал с 14 часов а эту с 5 утра) Оброс уже невыносимой тревогой, еле вывожу работу.
Не могу понять помогает мне Серената или нет и поможет ли вообще, пил то её 3 года получается, жутко боюсь что перестанет помогать или я все-таки слишком рано сужу? И не подскажите как начинать пить тералиджен?
На терапевтической дозе сертралина в 100мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Это эффективный антидепрессант.
По поводу алимемазина ( тералиджен ). Это сомнительный препарат. Я не назначаю его своим пациентам. Но если вы планируете его использовать, то используете его в дозах 20-80мг/сут. Суточную дозу делите на 3 приёма. Например 5мг - утро, 5мг - обед, 10мг- за один час, до отхода ко сну.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 17:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lapin писал(а):
Добрый день, доктор.
Лечусь цыпралексом год, в ремиссию пока не вышла.но динамика позитивная.
Улучшения по большому счету за счёт изменения образа жизни. Причины убраны, плюс на КПТ.

Жалуюсь на Плохой сон. По сну добавили квет в дозировке 50, но принимаю на ночь 12.5, пока хватает.

Вопрос: чем усилить ципралекс по части сна кроме бензо и НЛ.

Спасибо
Продолжайте терапию эсциталопрамом и кветиапином. Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать седативные фитопрепараты. Важно! Смотрите, чтобы в их составе небыло зверобоя продырявленного ( содержит вещество гиперицин ). А гиперицин не рекомендуется принимать одновременно с СИОЗС ( в том числе и эсциталопрамом ). По причине возможности развития серотонинового синдрома.
Кроме того, если у вас есть финансовые возможности, то можете продолжить КПТ.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 17:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Добрый день, доктор! Как думаете, может ли отмена квета повлиять на моё состояние?
(У меня тревожно-депр. Тревога первична.
Пью велаксин 5,5 месяцев, на 150ке 4 месяц)
Принимала квет около 3х лет для сна, последние 3-4 месяца снизила дозу до 25 мг. Рашила отменить полностью и попробовать спать без него. Плюс знаю, что он влияет на аппетит и у меня ночной жор из-за него прям перед самым сном:(
Последние 3 недели пила 12,5. Вот 9 дней я только на антидепрессанте (велаксин 150). Долго не могу уснуть, а с кветом сразу засыпала и высыпалась. Теперь как поездом меня переехали на следующий день. Плюс к этому я еще раздражительная, всё бесит, голова не варит, как будто тревога прорывается, что ли. Это отмена квета или откат в лечении моего расстройства?
Я уже забыла о таких симптомах, потому что последние полтора месяца я себя чувствовала как никогда хорошо. Забыла, что такое дереал, тревога и прочие прелести. А тут отменила квет и началось. С чем это связано тоже не пойму. Ведь низкие дозы квета влияют же только на сон…
Может. Вы неоправданно долго принимали кветиапин. За это время ваш организм привык к седативно/снотворному действию кветиапина. И без приёма кветиапина у вас ухудшилось качество сна. Но ничего страшного. Со временем ваше самочувствие ( в том числе качество и продолжительность сна ) улучшится. Кветиапин рекомендую отменить. Не бойтесь. Кветиапин не формирует физическую зависимость. Поэтому, у вас не разовьется абстинентный синдром.
Продолжайте приём венлафаксина в дозе 150мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 17:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Pash писал(а):
Добрый вечер! 4 года принимал ципралекс. Мой первый ад в жизни. Причина: ипохондрия, тревожность, нервозность, тоска, па, бессонница, мышечные спазмы, боли, всд. Все прошло за первый год приема. Еще 3 года принимал по собственной инициативе, тк нравилось состояние, но с каждым годом уменьшал дозировку из - за отсутствия мотивации, лени, сонливости, работы жкт. Пол года обхожусь без ципралекса. За эти пол года, как бросил ад, замучила ипохондрия и плохой сон, мрачное настроение, но правда на это были и продолжаются семейные и другие обстоятельства вокруг меня. Крайние 6 недель я находился на опипрамол драже турецкий инсидон 50 мг на ночь. На 5 - 6 день приема опипрамола дневное состояние улучшилось, настроение, активность, силы, мотивация, спокойствие. Сон так себе, то есть то нету, то ранние пробуждения 4 - 5 утра, но дневное состояние вполне хорошее. Сейчас заканчиваю опипрамол уменьшаю до 25 мг и схожу по причине того, что его нет в России и купить не представляется возможным. Скажите пожалуйста, как мне поступить, что мне может подойти, учитывая, как хорошо мне зашел опипрамол. На сегодняшний день, после курса 6 недель опипрамола - ипохондрия уменьшилась, но сон желает быть лучше, возможно это скрытая депрессия или тревога не знаю. Возвращаться на ципралекс не вижу смысла, учитывая что тревоги нет и общее дневное состояние хорошее. Или я могу ошибаться?
Можете попробовать начать терапию миртазапином. Обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 18:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей,начала рокону пить и неулептил врач на нем настаяла или оланзапин,ну не могу уже ,рокону то 5 дней пью она еще когда подействует а может и нет,месяц уже живу в тревоге такой что аж пульс вылетает и одышка аж говорю с одышкой,плюс вообще ни чего не радует я ни тв не смотрю не читаю,лишь с ума сожу в тревоге и раздражении,феназипам убирает наполовину это состояние,но только когда его пьешь а отменяю и все опять я уже наверное и на него подсяду скоро,что мне вместо фена от этих симптомов лучше карбомазепин оскармазепин фенибут или еще что ,скажите я достану ,даже если врач не даст рецепта
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( желательно эсциталопрам/сертралин ) + окскарбазепин ( трилептал ).
Важно! Феназепамом не злоупотребляйте! У вас в анамнезе есть зависимость от этанола. А у бензодиазепинов и этанола, во многом схожий механизм действия ( они агонисты ГАМК-А рецепторов головного мозга ). И между ними существует кросс-толерантность. Поэтому, вы довольно быстро станете зависимы от феназепама.
Кроме того, можете попробовать габапентин. Он должен улучшить ваше самочувствие. Но этот препарат тоже обладает аддиктивным потенциалом. Он тоже относится к депрессантам ЦНС. Но у него другая фармакодинамика, нежели у бензодиазепинов, барбитуратов, z-препаратов ( зопиклон, золпидем ), этанола.
Если будете использовать габапентин, то принимайте его короткими курсами до 4-х недель. В целом у габапентина аддиктивный потенциал существенно меньше, нежели у прегабалина.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 18:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Fjordwalker писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Здравствуйте, хотел бы услышать мнение по поводу откатов во время лечения. Диагноз ТДР, психиатр назначил Золофт и Тералиджен, с плавным выходом на 50мг и 10мг в день. Лечусь с 17 ноября, сначала пил только тералиджен по схеме психиатра, затем добавил Золофт с 17 ноября. Тералиджен притуплял тревогу и усыплял не более, на Золофт заходил с трудом. Небольшие улучшения начались через 3 недели. Затем уже с другим психиатром увеличили Золофт до 75 а потом до 100, на 100 возникли ПА и тревога, но прошли через пару недель. И начиная с 15 декабря чувствовал себя на 80% нормально, беспокоили только повышенная сонливость может быть небольшой дереал. И тут прям 31го числа вечером случилась ПА после которой осталась неплохая такая тревога , всплыли все ощущения которые были раньше. Этому предшествовали нервные пару дней, было много дел, мало спал, в один день даже лег в 6 утра. На сегодняшний день волнообразная тревога иногда вплоть почти до ПА и депрессивные симптомы остались, целиком успокаиваюсь только часам к 9 вечера. Психиатр сказал что это от перенапряжения и увеличил на пару дней Тералиджен до 32,5мг в день. Нормально ли это при лечении, почему это могло произойти и нужно ли мне повышать дозу АД? Очень рассчитываю на ваше мнение.
Забыл упомянуть 22 декабря добавил мексидол по совету психиатра, может быть еще и в нем проблема.
Мексидол это ноотроп. Он как правило назначается короткими курсами. Длительно его принимать не нужно.
Терапевическую дозу сертралина увеличивать пока не нужно. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза этого АД. Оставайтесь на этой тер. дозе еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин ваш базовый препарат( в этой терапевтической схеме).
Тералиджен принимайте в прежней терапевтической дозе. Информацию про тералиджен и целесообразность терапии им, можете найти в этой теме( я обычно не назначаю этот препарат). Рекомендую вам заменить тералиджен на окскарбазепин или ламотриджин. Окскарбазепин это НТ с седативным потенциалом, а ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кстати, ламотриджин эффективно редуцирует ( в структуре невротических расстройств) симптомы дереализации/деперсонализации. И в целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин)+НТ( ламотриджин/окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои предложения с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам с вопросом про откат. С тех пор вышел на 150мг отменил тералиджен, а затем в прошлом году начал сползать на 100. Затем прошлым летом решил самостоятельно снизить до 75 и в декабре до 50. Т.к посчитал себя здоровым и способным слезть с таблеток.
На 75 все было хорошо, без чего то значимого. Но вот после декабря чувствовать себя стал похуже, появились депрессивные ощущения, но свалил это на постпраздничный синдром, выход в рутину на работу, недосып, сбитый режим и не очень хорошие отношения с девушкой.

Вчера почувствовал не нормальную тревогу в кровати перед сном, потом вроде успокоился и смог уснуть. Сегодня днем на работе удавалось более менее держаться отвлекаясь на задачи, но тоже с большой дозой нездоровой тревоги и симптомов депрессии. Ну и после того как вышел с нее, развернулась тревога и тоска с апатией, примерно на 60% от уровня пика болезни, удалось даже поплакать в метро. Короче ОТКАТ, ОПЯТЬ. От испуга от всей этой ситуации, ведь я успел поверить что почти здоров выпил вечером еще пол-таблетки и планирую дальше пить 75мг, а там что мой врач скажет, который только 18 февраля, поэтому буду очень рад услышать ваш прогноз и рекомендации!

Могло ли это быть из-за того что я не правильно снижал дозировку, ведь насколько я понимаю 50 мг это минимальная терапевтическая, а я снижал с перерывами по 3 месяца. И может мой мозг решил что я вообще его отменил? Где то в интернете читал что отмену делают за месяц. Правильно ли я сделал что повысил обратно до 75? Ну и самый главный что теперь делать и каков прогноз?
1-2. На терапевтической дозе сертралина в 75мг/сут оставайтесь 7-10 дней. Затем увеличьте дозу сертралина до 100мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
3. Прогноз благоприятный. У вас расстройство невротического спектра. Вы психически здоровый человек. Вы адаптированы в социуме, интеллект у вас сохранен. У вас все в порядке в профессиональной и личной жизни. В общем, все у вас будет хорошо.
Сертралин это современный и эффективный антидепрессант. Он обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Поэтому, во время фармакотерапии сертралином, вы вполне можете выйти в медикаментозную ремиссию. А в последствии и в полную ремиссию. В вашем клиническом случае, это вполне реально.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Алексей здравствуйте, снова обращаюсь к вам с вопросом и за поддержкой. 6ой день на 100мг, планирую добавить тералиджен т.к. психиатр только 18го А состояние не улучшается, а только ухудшается (возможно из-за резкой смены графика работы, прошлую неделю работал с 14 часов а эту с 5 утра) Оброс уже невыносимой тревогой, еле вывожу работу.
Не могу понять помогает мне Серената или нет и поможет ли вообще, пил то её 3 года получается, жутко боюсь что перестанет помогать или я все-таки слишком рано сужу? И не подскажите как начинать пить тералиджен?

Небольшие изменения со времени последнего вопроса 9го и 10го числа стало легче тревога совсем ушла и настроение было в норме, сегодня после плохого сна снова тревога + апатия и подавленность, надеюсь со временем это сгладиться.
Вчера появилось окошко к моему психиатру, выписал в дополнение габапентин 300мг на ночь 1р/д, Сертралин повышать не хочет. Начитался про зависимость от него и все в таком духе, в связи с этим вопрос, проблем с отказом от него не должно быть? И верно ли что его нужно пить 1 раз в день? Стоит ли его бояться?
Заранее спасибо вам за ответ, спасибо что вы есть и помогаете нам всем!
Aleksey писал(а):
На терапевтической дозе сертралина в 100мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Это эффективный антидепрессант
Габапентин принимайте в дозе назначенной вашим лечащим врачом ( 300мг/сут ). Курс - 4 недели. Не бойтесь! За этот срок у вас не сформируется зависимость от этого габапентиноида. Через 4 недели отмените габапентин.
Aleksey писал(а):
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Fjordwalker, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 18:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Stas Stas писал(а):
Алексей.Добрый вечер.Можете сказать своем мнение по поводу этой информации ?

Было показано, что длительный прием ингибиторов обратного захвата серотонина ассоциируется с увеличением риска цереброваскулярной болезни, сердечно- сосудистой смертности и смерти от всех причин через 10 лет. Для прочих антидепрессантов выявляются схожие закономерности, но отношения шансов выше. Была выявлена зависимость между дозами препаратов и риском осложнений. Есть ли причинно-следственная связь между антидепрессантами и увеличением смертности, так и не понятно. Тем не менее, такая связь потенциально возможна, поэтому не следует принимать антидепрессанты дольше необходимого, целесообразно использовать минимальные эффективные дозы, а также активно заниматься скринингом и коррекцией прочих факторов риска ССЗ у таких пациентов.

https://www.rmj.ru/news/dlitelnyy-prime ... olevaniy/#
Во-первых, не рекомендуется так долго принимать антидепрессанты. Фармакотерапия антидепрессантами назначается курсом в 6-12 месяцев. Это рекомендация ВОЗ.
Во-вторых, нет психотропных препаратов без побочных действий. Например, эсциталопрам может удлинять интервал QT. Но в терапевтических дозах это не критично. Всегда нужно выбирать меньшее из зол. И если пациент может обойтись без фармакотерапии, то это идеальный вариант. Если нет, то нужно искать варианты наиболее безопасной фармакотерапии. С учётом собранного анамнеза и выставленного диагноза.
ТЦА обладают существенно большей кардиотоксичностью, нежели СИОЗС. ТЦА вызывают больший спектр побочных ( в том числе и холинолитических) действий и хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС. Поэтому при прочих равных предпочтительнее назначить терапию СИОЗС. Есть конечно клинические случаи, когда необходима терапия ТЦА ( амитриптилином, имипрамином, кломипрамином ). Но это отдельный вопрос.
Надеюсь, что я ответил на ваши вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Амитриптилин является высокоэффективным антидепрессантом. По выраженности противотревожного действия, он сопоставим с СИОЗС. По выраженности анальгезирующего действия, он примерно сопоставим с габапентиноидами. По выраженности антидепрессивого действия, он превосходит практически все остальные АД. Кроме того, амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Но в тоже время, у амитриптилина есть существенные минусы. Это довольно старый и относительно кардио/гепато токсичный препарат. Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС/СИОЗСН. Амитриптилин вызывает множество неприятных ( прежде всего холинолитических ) побочных действий.
Прежде чем начать терапию амитриптилином, вам необходимо взвесить все за и против. Рекомендую вам обсудить вопрос о целесообразности проведения терапии амитриптилином, с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что в вашем случае, можно использовать более современные и безопасные лекарственные средства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 04:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2020, 06:11
Сообщения: 450
Откуда: Г. Иркутск
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Анастасия18 писал(а):
Aleksey, добрый день! У меня вопрос по поводу эффективности Ципралекса в лечение ОКР, ( как долго ждать, насколько эффективен)у меня только навязчивые мысли. Принимаю 2 недели, понимаю, что мало времени прошло, чтобы оценить. Много чего перебрали, один препарат тревогу убирает, а навязчивости-нет. И наоборот. Феварин отлично справлялся в плане ОКР , но в последнее время участились ПА, постоянная тошнота, рвота на фоне его приёма.
Врач назначил ещё Ламиктал, но у меня от него появилось беспокойство. Пока принимаю Ципралекс 10 мг и Мебикар 300мг .Что можете подсказать?
СИОЗС ( в том числе и эсциталопрам ) довольно эффективны при ОКР. Ламотриджин ( ламиктал ) это нормотимик с активирующим потенциалом.
По поводу дальнейшей фармакотерапии. На терапевтической дозе эсциталопрама в 10мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Мебикар принимайте в прежней терапевтической дозе. Курсом до 8-12 недель. Это анксиолитик без аддиктивного потенциала. Но принимать его длительно, нет особого смысла.
Кроме того, при ОКР необходима психотерапия ( КПТ ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, а можете подсказать, мы с психологом работали методом ЭОТ И ДПДГ-6 лет. Нужного эффекта я не получила.КПТ-эффективнее ?

__________________________________
ГТДР, ОКР (навязчивости), ПА
Феварин 100 мг с 13.01.2021 г -30.12.2022г. С перерывами в поисках другого АД ( велаксин, дулоксента, золофт, каликста,азафен, триттико,
амитриптилин 25 мг -не пошёл, ранее была в ремиссии).
С 27.01.23 ципралекс 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1578
Пол: Женский
алексей вы пишите эсцитолопрам,ну я же пишу вам что я на рокону уже захожу и писала, что на эсцитолопраме год была ,а толку так на 5 копеек было, а вы мне эсцитолопрам опять вернуть,ну уж тогда лучше цитолопрам,только я же на рокону уже иду,12,5 мг пила 4 дня хорошо мне было и вот подняла на 25 хуже стало ,тревога долбит прям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2022, 20:40
Сообщения: 320
Aleksey писал(а):
Lapin писал(а):
Добрый день, доктор.
Лечусь цыпралексом год, в ремиссию пока не вышла.но динамика позитивная.
Улучшения по большому счету за счёт изменения образа жизни. Причины убраны, плюс на КПТ.

Жалуюсь на Плохой сон. По сну добавили квет в дозировке 50, но принимаю на ночь 12.5, пока хватает.

Вопрос: чем усилить ципралекс по части сна кроме бензо и НЛ.

Спасибо
Продолжайте терапию эсциталопрамом и кветиапином. Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать седативные фитопрепараты. Важно! Смотрите, чтобы в их составе небыло зверобоя продырявленного ( содержит вещество гиперицин ). А гиперицин не рекомендуется принимать одновременно с СИОЗС ( в том числе и эсциталопрамом ). По причине возможности развития серотонинового синдрома.
Кроме того, если у вас есть финансовые возможности, то можете продолжить КПТ.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:


Добрый день, Алексей, спасибо за ответ.

КПТ продолжаю.

Мои жалобы на сон -это утренние пробуждения в 5-6 утра, чувствую при них тревогу. Днём разбитость из-за недосыпа.
Приём 25 мг Кветиапина облегчили засыпания, но на утренние пробуждения никак не повлияли. Кветиапин пью в версии пролонг.

Как ещё можно повлиять на утренние пробуждения?
Спасибо

__________________________________
ТДР
02/2022: Ципралекс 20
12/2023: Kветиапин 25 для сна

Миртазапин 15
Пароксетин 20
Терален 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 12:40
Сообщения: 1
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Вопрос: как закончить принимать ципралекс? Достаточно ли этого срока?
Пью 9 месяцев. Причина- состояние постоянного напряжения и тревоги, вызывающие боли в теле, онкология в ремиссии.
С уважением,
Юлия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2023, 17:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:01
Сообщения: 2742
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:
Добрый день !
Принимал ципралекс первый раз в жизни 10 мг - 2 первых года , потом сошел на 5 мг - 1 год и затем на 2.5 мг - 1 год , сошёл по причине апатии, сонливости , равнодушия , работы жкт. В принципе ещё после первого года приёма все наладилось. Сейчас 6 месяцев без АД. Все это время плохой сон , то есть , то нету , то кошмары. Днем настроение то есть , то нету, нервозность то есть, то нету. Ощущение себя каким то слабым,больным. Как понять нужно ли мне вернуться на ципралекс? И если надо , то снова постепенно на 10 мг ?

__________________________________
28.05.2023 Элицея 5 мг
06.06.2023 Элицея 10 мг (5 недель)
11.07.2023 Элицея 15 мг (6 месяцев)

22.01.2024 Элицея 20 мг (7 недель)
08.03.2024 Элицея 15 мг (2 недели)
22.03.2024 Элицея 12.5 мг
03.04.2024 Элицея 10 мг
17.04.2024 Ламотриджин 25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5709
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте! Это опять я со своей дочерью. Ей назначал невролог Бривиакт от эпилепсии, но буквально на мизерных дозах уже через несколько дней произошли ужасные реакции в качестве самоповреждений, неконтролируемого гнева. Ей было настолько плохо что сама поехала сдаваться в психушку.. Сейчас ей назначили Вальпроат. Ламиктал понизили но оставили. Как Вы считаете ей лучше совсем убрать Ламиктал дойдя до терапевтической дозировки Вальпроата или лучше оставить? Меня интересует Ваше мнение не с точки зрения влияния на эпилепсию но на психическое состояние. Девочка страдает перепадами настроения помногу раз на дню и дикими вспышками гневливости и агрессии. Заранее благодарю за ответ.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 14:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Анастасия18 писал(а):
Aleksey писал(а):
Анастасия18 писал(а):
Aleksey, добрый день! У меня вопрос по поводу эффективности Ципралекса в лечение ОКР, ( как долго ждать, насколько эффективен)у меня только навязчивые мысли. Принимаю 2 недели, понимаю, что мало времени прошло, чтобы оценить. Много чего перебрали, один препарат тревогу убирает, а навязчивости-нет. И наоборот. Феварин отлично справлялся в плане ОКР , но в последнее время участились ПА, постоянная тошнота, рвота на фоне его приёма.
Врач назначил ещё Ламиктал, но у меня от него появилось беспокойство. Пока принимаю Ципралекс 10 мг и Мебикар 300мг .Что можете подсказать?
СИОЗС ( в том числе и эсциталопрам ) довольно эффективны при ОКР. Ламотриджин ( ламиктал ) это нормотимик с активирующим потенциалом.
По поводу дальнейшей фармакотерапии. На терапевтической дозе эсциталопрама в 10мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Мебикар принимайте в прежней терапевтической дозе. Курсом до 8-12 недель. Это анксиолитик без аддиктивного потенциала. Но принимать его длительно, нет особого смысла.
Кроме того, при ОКР необходима психотерапия ( КПТ ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, а можете подсказать, мы с психологом работали методом ЭОТ И ДПДГ-6 лет. Нужного эффекта я не получила.КПТ-эффективнее ?
При ОКР, КПТ эффективнее. Это самый эффективный психотерапевтический метод, при данном психическом расстройстве. Хотя в этом вопросе всё индивидуально. Многое зависит от специалиста. Важно! Если будете проходить КПТ, то постарайтесь найти хорошего психотерапевта, а не психолога.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 14:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей вы пишите эсцитолопрам,ну я же пишу вам что я на рокону уже захожу и писала, что на эсцитолопраме год была ,а толку так на 5 копеек было, а вы мне эсцитолопрам опять вернуть,ну уж тогда лучше цитолопрам,только я же на рокону уже иду,12,5 мг пила 4 дня хорошо мне было и вот подняла на 25 хуже стало ,тревога долбит прям
Я вам написал рекомендации. Всё подробно объяснил и аргументировал. Пожалуйста прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 15:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lapin писал(а):
Aleksey писал(а):
Lapin писал(а):
Добрый день, доктор.
Лечусь цыпралексом год, в ремиссию пока не вышла.но динамика позитивная.
Улучшения по большому счету за счёт изменения образа жизни. Причины убраны, плюс на КПТ.

Жалуюсь на Плохой сон. По сну добавили квет в дозировке 50, но принимаю на ночь 12.5, пока хватает.

Вопрос: чем усилить ципралекс по части сна кроме бензо и НЛ.

Спасибо
Продолжайте терапию эсциталопрамом и кветиапином. Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать седативные фитопрепараты. Важно! Смотрите, чтобы в их составе небыло зверобоя продырявленного ( содержит вещество гиперицин ). А гиперицин не рекомендуется принимать одновременно с СИОЗС ( в том числе и эсциталопрамом ). По причине возможности развития серотонинового синдрома.
Кроме того, если у вас есть финансовые возможности, то можете продолжить КПТ.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!


Добрый день, Алексей, спасибо за ответ.

КПТ продолжаю.

Мои жалобы на сон -это утренние пробуждения в 5-6 утра, чувствую при них тревогу. Днём разбитость из-за недосыпа.
Приём 25 мг Кветиапина облегчили засыпания, но на утренние пробуждения никак не повлияли. Кветиапин пью в версии пролонг.

Как ещё можно повлиять на утренние пробуждения?
Спасибо
Можете попробовать мелатонин. Курс 4 недели.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 15:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать АД с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миртазапин в дозе 7,5-15мг, миансерин в дозе 15-30мг, тразодон в дозе 75-150мг) или один из атипичных АП с теми же фармакологическими характеристиками ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг). Также можете использовать хлорпротиксен( это типичный АП) в дозе 15-30мг.
Кроме того, можно использовать депрессанты ЦНС (бензодиазепины или зопиклон). Эти препараты рекомендуется назначать короким курсом до 2-х недель, либо ситуативно ( 1 раз в неделю или реже ). Нужно стараться использовать минимально- эффективные дозы этих препаратов. Помните, что длительный и системный прием депрессантов ЦНС, формирует физическую зависимость.
Клозапин ( азалептин) нужно использовать в последную очередь. Этот НЛ является последней линией( его можно использовать только в том случае, когда никакие другие препараты не оказали должного терапевтического эффекта), при проведение терапии инсомнии. Более подробную информацию про клозапин, можете найти в этой теме.
Ps. Напоминаю, что изолированно ( сама по себе ) инсомния встречается довольно редко. Как правило, она является одним из симптомов, какой либо патологии. Довольно часто инсомния наблюдается у пациентов в структуре различных психических расстройств. Поэтому для диагностики причин возникновения инсомнии, необходимо провести комплексное обследование пациента.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 15:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lakshdfjhb писал(а):
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Вопрос: как закончить принимать ципралекс? Достаточно ли этого срока?
Пью 9 месяцев. Причина- состояние постоянного напряжения и тревоги, вызывающие боли в теле, онкология в ремиссии.
С уважением,
Юлия
1. Отменяйте эсциталопрам ( ципралекс ) по - 2,5мг/сут раз в 5 дней. Не бойтесь! Эсциталопрам не формирует физической зависимости. Поэтому вы спокойно отмените этот препарат.
2. Всё индивидуально. Это зависит от вашего самочувствия. Кстати, ВОЗ рекомендует назначать фармакотерапию антидепрессантами, курсом в 6-12 месяцев.
Важно! Обязательно наблюдайтесь у онколога.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 15:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Pash писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели.
Будьте здоровы!
Добрый день !
Принимал ципралекс первый раз в жизни 10 мг - 2 первых года , потом сошел на 5 мг - 1 год и затем на 2.5 мг - 1 год , сошёл по причине апатии, сонливости , равнодушия , работы жкт. В принципе ещё после первого года приёма все наладилось. Сейчас 6 месяцев без АД. Все это время плохой сон , то есть , то нету , то кошмары. Днем настроение то есть , то нету, нервозность то есть, то нету. Ощущение себя каким то слабым,больным. Как понять нужно ли мне вернуться на ципралекс? И если надо , то снова постепенно на 10 мг ?
Выше на этой странице, я вам написал рекомендации. Я считаю, что в вашем случае, имеет смысл начать фармакотерапию миртазапином. Обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 15:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Это опять я со своей дочерью. Ей назначал невролог Бривиакт от эпилепсии, но буквально на мизерных дозах уже через несколько дней произошли ужасные реакции в качестве самоповреждений, неконтролируемого гнева. Ей было настолько плохо что сама поехала сдаваться в психушку.. Сейчас ей назначили Вальпроат. Ламиктал понизили но оставили. Как Вы считаете ей лучше совсем убрать Ламиктал дойдя до терапевтической дозировки Вальпроата или лучше оставить? Меня интересует Ваше мнение не с точки зрения влияния на эпилепсию но на психическое состояние. Девочка страдает перепадами настроения помногу раз на дню и дикими вспышками гневливости и агрессии. Заранее благодарю за ответ.
Если будете проходить терапию производными вальпроевой кислоты, то отменяйте ламотриджин. Вальпроаты эффективны и в качестве ПЭП, и в качестве нормотимика. Но у этих препаратов есть один существенный минус. Они достаточно гепатотоксичны. Я вам уже писал об этом. Но идеального варианта нет. Сейчас самое главное, чтобы у вашей дочки было стабильное самочувствие. И вальпроаты вполне могут это обеспечить.
Обсудите мои рекомендации с лечащим врачом вашей дочки.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 15:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja,
Aleksey писал(а):
Производные вальпроевой кислоты, довольно эффективны в качестве ПЭП. Но эти препараты обладают относительно-высокой гепатотоксичностью. В этом основная проблема. Я вам уже писал об этом свойстве вальпроатов.
Aleksey писал(а):
Важно! Если ваша дочка будет принимать вальпроаты, то периодически сдавайте биохимический анализ крови. Проходите эту лабораторную диагностику примерно раз в 6 месяцев.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей здравствуйте
Я сейчас на терапии анафранилом, мужики позвали немного водки выпить, не умру я от такого совмещения? Я пить много не буду , так чисто компанию поддержать

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей здравствуйте
Я сейчас на терапии анафранилом, мужики позвали немного водки выпить, не умру я от такого совмещения? Я пить много не буду , так чисто компанию поддержать
Конечно нежелательно совмещать приём кломипрамина и этанола. Оба этих вещества обладают довольно высокой кардиотоксичностью. Это может негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе организма.
Важно! Если вы всё же решите употребить крепкие спиртные напитки, то можете выпить до 100мл. Ничего критичного не должно случиться. Выше указанной дозы алкоголь не принимать!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Этанол ( алкоголь ) - это сильнодействующий наркотический яд, относящийся к депрессантам ЦНС. Это довольно кардио/гепато/нефро/нейро токсичный яд! Этиловый спирт является ужасно вредным наркотиком. Он не сделает вас сильнее, умнее, успешнее, а ровно наоборот))) Кроме того, систематическое злоупотребление спиртными напитками, оказывает крайне негативное действие как на психическое, так и на соматическое здоровье.
Уважаемые форумчане, рекомендую вам полностью отказаться от алкоголя, или хотя-бы существенно ограничить употребление спиртных напитков. Берегите свое здоровье! Да и вообще пьянствовать сейчас не модно. Это прошлый век и полный отстой.
Рекомендую вам использовать альтернативные виды отдыха.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Алексей здравствуйте
Я сейчас на терапии анафранилом, мужики позвали немного водки выпить, не умру я от такого совмещения? Я пить много не буду , так чисто компанию поддержать
Конечно нежелательно совмещать приём кломипрамина и этанола. Оба этих вещества обладают довольно высокой кардиотоксичностью. Это может негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе организма.
Важно! Если вы всё же решите употребить крепкие спиртные напитки, то можете выпить до 100мл. Ничего критичного не должно случиться. Выше указанной дозы алкоголь не принимать!
Будьте здоровы! :16p:
Еще вопрос по побочкам, как только я начал терапию анафранилом сексуальная сфера умерла полностью, это временная побочка или так и будет теперь постоянно?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Алексей здравствуйте
Я сейчас на терапии анафранилом, мужики позвали немного водки выпить, не умру я от такого совмещения? Я пить много не буду , так чисто компанию поддержать
Конечно нежелательно совмещать приём кломипрамина и этанола. Оба этих вещества обладают довольно высокой кардиотоксичностью. Это может негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе организма.
Важно! Если вы всё же решите употребить крепкие спиртные напитки, то можете выпить до 100мл. Ничего критичного не должно случиться. Выше указанной дозы алкоголь не принимать!
Будьте здоровы!
Еще вопрос по побочкам, как только я начал терапию анафранилом сексуальная сфера умерла полностью, это временная побочка или так и будет теперь постоянно?
Так будет во время всей терапии кломипрамином. Это характерные побочные действия для серотонинергических антидепрессантов ( СИОЗС, кломипрамин ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
А скорректировать можно кака нибудь? Триттико там? Мирт?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Но у СИОЗС есть характерные побочные действия, которые проявляются во время терапии этими антидепрессантами. Например, эти препараты негативно действуют на половую функцию организма ( аноргазмия, снижение либидо, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ).
Это характерно и для кломипрамина.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Но у СИОЗС есть характерные побочные действия, которые проявляются во время терапии этими антидепрессантами. Например, эти препараты негативно действуют на половую функцию организма ( аноргазмия, снижение либидо, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ).
Это характерно и для кломипрамина.
А амитриптилин например меньше влияет на либидо и эрекцию?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
А скорректировать можно кака нибудь? Триттико там? Мирт?
Напишите вашу терапевтическую схему.
Dmitry333 писал(а):
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии
Эта я так понимаю не актуальна?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
А скорректировать можно кака нибудь? Триттико там? Мирт?
Напишите вашу терапевтическую схему.
Dmitry333 писал(а):
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии
Эта я так понимаю не актуальна?

Схема сейчас 200 анафранил 15 арипипразол 1800 литий

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Но у СИОЗС есть характерные побочные действия, которые проявляются во время терапии этими антидепрессантами. Например, эти препараты негативно действуют на половую функцию организма ( аноргазмия, снижение либидо, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ).
Это характерно и для кломипрамина.
А амитриптилин например меньше влияет на либидо и эрекцию?
Меньше. Но у амитриптилина много других серьёзных побочных действий.
Кстати, информация про амитриптилин, можете прочитать на этой странице.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
А как перейти тогда с анафранила на амитриптилин?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
А скорректировать можно кака нибудь? Триттико там? Мирт?
Напишите вашу терапевтическую схему.
Dmitry333 писал(а):
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии
Эта я так понимаю не актуальна?

Схема сейчас 200 анафранил 15 арипипразол 1800 литий
Вы принимаете арипипразол в антипсихотической дозе. Вам не нужна такая большая доза арипипразола. Рекомендую вам использовать арипипразол в дозах до 5мг/сут.
Важно! Во время терапии препаратами лития периодически сдавайте анализ крови на литий ( его концентрацию в сыворотке крови ). Терапевтическая концентрация от 0,6ммоль/л до 1,2ммоль/л. 1,2 это верхний терапевтический предел! Пожалуйста, внимательно следите за этим.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 17:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На новые вопросы в личке и оставшиеся вопросы в теме, отвечу завтра. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 13:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
А как перейти тогда с анафранила на амитриптилин?
Отменяйте кломипрамин по -25мг/сут раз в 3-4 дня, или по -50мг/сут раз в 5-7 дней. После полной отмены кломипрамина, сделайте перерыв в 1 сутки. И можете начинать терапию амитриптилином. Схему наращивания терапевтической дозы амитриптилина, можете найти в этой теме.
Дмитрий, но вопрос в другом:
Dmitry333 писал(а):
Схема сейчас 200 анафранил 15 арипипразол 1800 литий
1. Кто вам назначил арипипразол в антипсихотической дозе? У вас нет медицинских показаний, для приёма арипипразола в указанной дозе. Ниже я скопирую свой пост посвящённый арипипразолу. Можете ознакомиться с ним.
2. По поводу фармакотерапии ТЦА. Эти антидепрессанты не являются препаратами "первой линии" в терапии тревожных и депрессивных расстройств. Есть более современные и безопасные антидепрессанты. С меньшим спектром побочных действий. Кроме того, амитриптилин и кломипрамин не обладают идентичным терапевтическим действием. Например, кломипрамин более эффективен при тревоге, а амитриптилин при депрессии. Есть ещё имипрамин. Этот ТЦА помимо антидепрессивного действия, обладает выраженным активирующим действием.
3. Не нужно постоянно менять антидепрессанты. Это прямой путь к фармакологической резистентности.
Dmitry333, пожалуйста подумайте над этим.
Кроме того, рекомендую вам придерживаться ЗОЖ!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 13:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. В антипсихотических дозах арипипразол проявляет антагонизм ( как и любые другие антипсихотические препараты ) к этим же рецепторам.
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Важно! Фармакодинамика арипипразола принципиально отличается, от механизма действия психостимулирующих препаратов ( например метилфенидата ). Поэтому, арипипразол не обладает в малых дозах, классическим психостимулирующим действием.

Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:25
Сообщения: 1681
Пол: Мужской
Aleksey, цитата из официальной инструкции к арипипразолу:
"Дополнительная терапия при большом депрессивном расстройстве
Рекомендуемая начальная доза - 5 мг в сутки, независимо от приема пищи.
При необходимости и хорошей переносимости суточную дозу можно еженедельно увеличивать на 5 мг до максимальной - не более 15 мг в сутки".
То есть 15мг всё же могут применяться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 15:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Slonik1990 писал(а):
Aleksey, цитата из официальной инструкции к арипипразолу:
"Дополнительная терапия при большом депрессивном расстройстве
Рекомендуемая начальная доза - 5 мг в сутки, независимо от приема пищи.
При необходимости и хорошей переносимости суточную дозу можно еженедельно увеличивать на 5 мг до максимальной - не более 15 мг в сутки".
То есть 15мг всё же могут применяться?
15мг/сут - это антипсихотическая доза арипипразола. На этой дозе арипипразол проявляет выраженный антагонизм к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга. А антагонистами D2 , депрессивные расстройства не лечатся. Это что касается фармакодинамики. Если бы это было так, то типичные антипсихотики показывали блестящие результаты, в терапии депрессивных расстройств ( в том числе и БДР ). :06n:
Арипипразол в дозах до 5мг/сут, можно использовать в терапии депрессивных расстройств. В дополнение к базовому препарату ( антидепрессанту ).
Кстати, как антипсихотик арипипразол недостаточно эффективен. То есть, по выраженности антагонизма к D2, он уступает всем типичным и многим атипичным антипсихотикам. Арипипразол недостаточно эффективно купирует продуктивную симптоматику. Но у этого препарата есть и свои плюсы. Например он довольно хорошо переносится пациентами. И вызывает меньший спектр побочных действий, по сравнению с многими другими антипсихотическими препаратами. Опять же за счёт недостаточно выраженной антагонизма к D2.
Резюме. Арипипразол в дозе 15мг/сут целесообразно назначать при РШС, маниакальной фазе БАР, ШАР. При депрессивных расстройствах нужно использовать дозы до 5мг/сут.
Диапазон антипсихотических доз арипипразола составляет от 10мг/сут до 30мг/сут.
Slonik1990, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5871
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey, :preved: привет! Зашел, шоб написать, что с лиры благополучно сошел. :thank_you:
В теме написал, шо к чему и как. :cool: :friends:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 15:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Тихон писал(а):
Aleksey, привет! Зашел, шоб написать, что с лиры благополучно сошел.
В теме написал, шо к чему и как.
Тихон, привет! :184m:
Я всё-таки этого дождался. :06n: Ты сделал правильный выбор. Молодец! :super:
Если честно, то я уже успел прочитать эту информацию, у тебя в теме. Сегодня у меня есть свободное время. Поэтому, немного полазил по форуму.
Тихон, поздравляю тебя ещё раз. И желаю тебе выйти в полную ремиссию! :yes:
Будь здоров! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2022, 20:40
Сообщения: 320
Aleksey писал(а):
Lapin писал(а):
Aleksey писал(а):
Lapin писал(а):
Добрый день, доктор.
Лечусь цыпралексом год, в ремиссию пока не вышла.но динамика позитивная.
Улучшения по большому счету за счёт изменения образа жизни. Причины убраны, плюс на КПТ.

Жалуюсь на Плохой сон. По сну добавили квет в дозировке 50, но принимаю на ночь 12.5, пока хватает.

Вопрос: чем усилить ципралекс по части сна кроме бензо и НЛ.

Спасибо
Продолжайте терапию эсциталопрамом и кветиапином. Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать седативные фитопрепараты. Важно! Смотрите, чтобы в их составе небыло зверобоя продырявленного ( содержит вещество гиперицин ). А гиперицин не рекомендуется принимать одновременно с СИОЗС ( в том числе и эсциталопрамом ). По причине возможности развития серотонинового синдрома.
Кроме того, если у вас есть финансовые возможности, то можете продолжить КПТ.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!


Добрый день, Алексей, спасибо за ответ.

КПТ продолжаю.

Мои жалобы на сон -это утренние пробуждения в 5-6 утра, чувствую при них тревогу. Днём разбитость из-за недосыпа.
Приём 25 мг Кветиапина облегчили засыпания, но на утренние пробуждения никак не повлияли. Кветиапин пью в версии пролонг.

Как ещё можно повлиять на утренние пробуждения?
Спасибо
Можете попробовать мелатонин. Курс 4 недели.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Добрый день,

Мелатонин пробовала в дозировке 5 мг, от него сон поверхностный и прерывчатый у меня. Через три дня бросила.
Терапию продолжаю, КПТ тоже.

Ещё добавлю - у меня постоянная астения, как синдром. И она не прошла с начала лечения.

__________________________________
ТДР
02/2022: Ципралекс 20
12/2023: Kветиапин 25 для сна

Миртазапин 15
Пароксетин 20
Терален 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5871
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Тихон, поздравляю тебя ещё раз. И желаю тебе выйти в полную ремиссию!
Будь здоров!
Алексей, спасибо! :friends:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2021, 20:06
Сообщения: 3468
Aleksey писал(а):
Jenns писал(а):
Aleksey писал(а):
Jenns писал(а):
Aleksey, Алексей, добрый день. Подскажите, что не так в моем лечении.

На АД с 2016 года. Тогда впервые начались панические атаки. Замечательно помог Эсциталопрам (селектра). Пила 4 месяца, тогда назначал вообще невролог. Через пару лет, в 2018 - уже эпизод депрессии - снова Эсциталопрам. Заходила вообще без прикрытия, пила в дозе 10 мг, но бросила из-за веса. Но вышла в ремиссию, пила полгода.
Следующий эпизод депрессии 2021 - решили с врачом попробовать Золофт, как менее влияющий на вес. Пила 10 месяцев, 125 мг, тоже вес начал расти и не уходить, бросила, не допив положенный год. Диагноз ставили тревожно - депрессивное.

И вот с октября 2022 года начался новый эпизод. Решили начать с препаратов, не влияющих на вес (чтобы я не бросала их). Первым был Бринтелликс, дикая ажитация, полностью пропал сон. Прикрытия особо врач не назначала, т.к до этого легко заходила. Был грандаксин, ни о чем. Не смогла в итоге пить. Следующий - флуоксетин со стрезамом и Атараксом на ночь. Тоже не смогла. Ужасный спазм в горле, ажитация, не спала. Решили вернуться к сертралину+ Атаракс на ночь, днем Стрезам. На дозе 50 мг стало чуть лучше, начала повышать и начался снова ком в горле. Довела до 125 -ком и спазм в горле ужасный, тревога. По настроению никак, все плохо. Радости нет совсем. Начала немного опускать, тревога чуть меньше стала, но настроение ужасное. Пропила 1,5 месяца и решили с врачом менять. Сейчас Дулоксетин 60 + Габапентин 900-1800 + Кветиапин 12,5. Через неделю мне стало лучше, проявилась даже небольшая радость, желания, захотелось даже с друзьями общаться. Но при этом начала усиливаться тревога в виде кома в горле и раздирающего жжения в груди. Хорошее настроение длилось ровно пару дней. Сейчас 14 день приема, снова ужасное настроение, тоска, тревога, в груди все раздирает, никого не хочу видеть. Габапентин пью в дозе 1800, но ком не снимает. При этом на Кветиапине со сном нет проблем никаких. Сил реально уже нет никаких терпеть это состояние, в груди все раздирает, хочется лезть на стену. Уволилась с работы, т.к реально не тяну сейчас ее. Она слишком ответственная и активная для меня.
Что можно еще добавить в схему? Феназепам попросить? Ламотриджин? Или все же менять Дул на Эсциталопрам?
Пытаюсь зайти на АД с октября 2022 года.
И почему раньше так легко давался заход, а сейчас ужас просто(( ?
Рекомендую вам возобновить терапию эсциталопрамом. Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Дулоксетин рекомендую отменить.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 12,5 -25мг.
Габапентин в перспективе желательно отменить. Тем более этот препарат вам не помогает.
По поводу описанной вами симптоматики ( "ком в горле" ). С высокой долей вероятности её полностью купируют бензодиазепины ( в том числе и феназепам ). Это тревожная симптоматика.
Если будете принимать бензодиазепины, то принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1 раз в неделю или реже )! И всегда старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этих препаратов ( для феназепама это дозы в диапазоне 0,5-1мг ).
Ламотриджин в вашем клинической случае не нужен. Это нормотимик с активирующим потенциалом.
Вортиоксетин ( бринтелликс ) правильно отменили. Этот антидепрессант с умеренным активирующим действием. Выраженным противотревожным действием не обладает. Вортиоксетин не назначают пациентам с выраженной тревожной симптоматикой.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, благодарю за ответ!
Ну и еще один вопрос по поводу эсциталопрама. Не будет ли с ним так же, как с сертралином? Я за 1,5 месяца так и не смогла на него зайти (на сертралин в смысле). До этого ведь отлично вышла в ремиссию именно на нем и самочувствие (субъективно) было хорошим, даже лучше, чем на эсциталопраме. Однако, в этот раз он вызвал лишь тревогу. Может есть смысл попробовать сначала бензодиазепины с дулоксетином?
1. Сложно однозначно ответить на этот вопрос. У сертралина и эсциталопрама схожая фармакодинамика. В любом случае нужно пробовать. А потом уже ориентироваться по вашему самочувствию. Кстати, сертралин и эсциталопрам это эффективные антидепрессанты. Они оказывают выраженное противотревожное и антидепрессивное действие.
2. Бензодиазепины сразу купируют тревожную симптоматику. И ваше самочувствие значительно улучшится. Только вот эти препараты не рекомендуется принимать длительно. У них довольно высокий аддиктивный потенциал.
Если будете продолжать терапию дулоксетином, то не нужно начинать приём эсциталопрама. Дулоксетин это хороший антидепрессант. Но в вашем клинической случае предпочтительнее СИОЗС.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, здравствуйте!
По вашей рекомендации перешла на эсциталопрам - врач поддержала меня в этом, тем более от дулоксетина начался запор. Захожу под бензами, 18 день уже на алпразоламе (14 день на эсциталопраме 10 мг). Тревожную симптоматику и ком алпразолам полностью убирает. Но уйти с него пока не могу, симптоматика продолжает нарастать. Если раньше хватало принятия бензо 1 раз в день, после 10 дней на дозе 10 мг нужно 2 раза приема. Сон тоже хуже стал на эсциталопраме, кветиапин и атаракс не помогают. С алпразоламом сплю более менее нормально, но тоже часто просыпаюсь.
По идее бензо надо отменять, но мне пока только хуже от ципры. Что делать? Пить дальше бензо?
Разницы вообще нет между АД у меня - что на эсциталопраме, что на сертралине, что на дулоксетине - ближе к 2 неделям приема рабочей дозировки тревога ужасно обостряется. До этого несколько раз пила эсциталопрам и сертралин, даже и близко ничего подобного не было(( Уже в отчаянии((
При приеме алпразолама чувствую себя хорошо, настроение нормальное, появляется интерес к жизни, сил хватает на домашние дела, социальные контакты.

__________________________________
Сертралин - 150 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
здравствуйте доктор
пью дулоксетин 60мг на ночь вот уже 11 дней,есть пара вопросов
1)когда наступает обезбаливание?ну что бы я понимал что он мне не помогает или надо поднимать дозу.поясница вроде получше а вот шея никак не проходит
2)когда он начинает работать по тревоге и депрессии?
3)когда лучше принимать утром или вечером?или нет разницы?
на ночь пью оланзапин 5мг для сна и 2мг сирдалуда

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 93
Здравствуйте. У меня БАР, беспокоит апато-динамическая депрессия и проблемы со сном. Принимаю на ночь 300 мг кветиапина. Ламотриджин то пью, то бросаю, доводила дозу почти до 200 и бросила, так как посчитала, что только ухудшает самочувствие, в частности сон. Сейчас опять пью 100 мг, планирую перейти на 200мг. Проблема следующая, раньше я пила кветиапин и он меня в течение часа вырубал, без разницы хочу я спать или не хочу, довольно быстро наступала фаза, очень хочу спать и всё. Теперь я пью кветиапин и могу вообще не заснуть, в итоге ложусь спать в 2 часа ночи, просыпаюсь в 7 утра, еле ползу на работу, еле работаю, целый день мне плохо, голова плохо соображает, к часам к 6-8 вечера мне становится легче, а к 11 вечера я чувствую себя чуть ли не лучше всего, бодряк, спать не хочу совершенно и без разницы, что я например уже в 8 вечера выпила 300 мг кветиапина, засыпаю всё позже, раньше хоть в час ночи ложилась, сейчас в 2. Силы воли уложить себя раньше -нет. Что я не пробовала , мне не помогает. Раньше увеличение дозы кветиапина-улучшало сон, и эта схема работала ровно до 300 мг. Сейчас без разницы, хоть 300, хоть 600 мг- сон лучше не становится. Добавила на ночь хоть и нельзя 12,5мг амитриптилина. Первые дни лучше себя чувствовала, через 10 дней только хуже - бросила. Что мне посоветуете? Может трилептал попробовать к кветиапину? Вальпроаты не буду никогда больше пить, так как лысею от него


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5840 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика