ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 05:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 97  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 15:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Добрый день доктор. Не подскажите, сложно ли получить группу инвалидности с F21 в России ?
Сложно, но возможно. Таким пациентам необходимо пройти МСЭ ( ВТЭК ). Есть ряд критериев. Например, если пациент дезадаптирован в социуме ( длительное время не работает ), несколько раз госпитализировался в стационар, отсутствует улучшение самочувствия. Все эти сведения должны содержаться в медицинских документах.
Но дело в другом. А нужно ли пациентам с F21 в анамнезе, оформлять инвалидность. Вот смотрите. Во-первых, таких пациентов поставят на диспансерное наблюдение ( целый ряд ограничений в правах ). Во-вторых, будут выплачиваться незначительные суммы. А на нормальную работу такие пациенты не устроятся. Лично я считаю, что по возможности таким пациентам необходимо работать. И адаптироваться в социуме. Это для их же блага. Тем более, что не все профессии предполагают постоянного общения и контакта с другими людьми. Я думаю, что можно найти варианты.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 16:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey, Алексей, здравствуйте!
Вот решил к Вам обратиться по одному вопросу, но сперва вкратце о текущем положении дел.

На подпись внимание не обращайте, там сейчас много лишнего, основная моя цель это ремиссия на трех препаратах: Велаксин + Миртазапин + Ламотриджин.
Скажу так, ламотриджин даже в дозировке 25 мг по качеству (аугментации) АД действия схемы умножает мой велаксин с каликстой на два!
Препаратом очень доволен, я уже по сути в полной медикаментозной ремиссии, без ламотриджина достичь такой же результат не представляется мне возможным, ну или дозы АДов понадобились бы космические.
Ламотриджин планирую наращивать до 50 мг, этого мне будет достаточно.
Конечная схема будет выглядить следующим образом: 150 мг велаксин + 45 мг миртазапин + 50 мг ламотриджин.
Все остальное уберу, диамидазепам уже крошу на 1/8 таблетки, что вообще крошка, постепенно, безболезенно избавляюсь от лишних аддитивных препаратов.

Ну а теперь к вопросу.
Ламотриджин принимаю шестой день в дозе 25 мг (выход на 50 мг будет минимум через две недели).
На ногах стало чуть больше сыпи, она была там и до лама (хронически высокие эозинофилы). Пока это некритично, больше сыпи не становится, просто стало чуть больше чем было вначале.
В исследованиях читал, что легкая аллергическая реакция еще не повод для отмены препарата, если она не прогрессирует.

В качестве прикрытия выбрал кетотифен (стабилизатор мембран тучных клеток).
Это хороший выбор? Или все таки лучше использовать простые антигистамины вроде дезлоратадина?

Чем Вы посоветуете прикрываться на заходе на ламотриджин, чтобы предупредить и взять под контроль аллергическую реакцию от него, насколько это возможно ?
Олег, здравствуйте! :184m:
Хочу отметить, что у вас эффективная терапевтическая схема. Даже очень эффективная. Я считаю, что вполне достаточно было бы фармакотерапии двумя препаратами: венлафаксин + миртазапин, или венлафаксин + ламотриджин. Это мое мнение. Но вы грамотный пациент и сами решите как вам лучше.
Отвечу на ваш вопрос. Можете использовать любые антигистаминные препараты.
Важно! Если локализация дерматологических высыпаний будет увеличиваться, то отменяйте ламотриджин.
Олег, желаю вам выйти сначала в медикаментозную ремиссию. А затем успешно отменить препараты и выйти в полную ремиссию!
Ps. Считайте, что это ваш план действий. И возражения не принимаются. Я верю, что у вас это получится! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16295
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Даже очень эффективная. Я считаю, что вполне достаточно было бы фармакотерапии двумя препаратами: венлафаксин + миртазапин, или венлафаксин + ламотриджин. Это мое мнение. Но вы грамотный пациент и сами решите как вам лучше.
Только что размышлял об этом, точнее не совсем об этом, но близко. :-)
HBx1989 писал(а):
Немного изменилось отношение к миртазапину в схеме.
Да, он нужен это 100%, но если раньше я считал его фундаментальным компонентом в схеме, то сейчас это скорее велаксин и лам.
В перспективе рассмотрю снижение миртазапина до 30 мг, есть такие мысли, но это пока так, некоторые размышления, такое надо делать осторожно, я же уже долго его принимаю.
Aleksey писал(а):
И возражения не принимаются
Вы как будто хорошо меня знаете и возможно так оно и есть. :-)
Я не буду возражать.
Скажу лишь то, что в силах сделать больше чем предполагал ранее, время покажет. :yes:

Спасибо за поддержку, Алексей! :184m:

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Добрый день доктор. Не подскажите, сложно ли получить группу инвалидности с F21 в России ?
Сложно, но возможно. Таким пациентам необходимо пройти МСЭ ( ВТЭК ). Есть ряд критериев. Например, если пациент дезадаптирован в социуме ( длительное время не работает ), несколько раз госпитализировался в стационар, отсутствует улучшение самочувствия. Все эти сведения должны содержаться в медицинских документах.
Но дело в другом. А нужно ли пациентам с F21 в анамнезе, оформлять инвалидность. Вот смотрите. Во-первых, таких пациентов поставят на диспансерное наблюдение ( целый ряд ограничений в правах ). Во-вторых, будут выплачиваться незначительные суммы. А на нормальную работу такие пациенты не устроятся. Лично я считаю, что по возможности таким пациентам необходимо работать. И адаптироваться в социуме. Это для их же блага. Тем более, что не все профессии предполагают постоянного общения и контакта с другими людьми. Я думаю, что можно найти варианты.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо большое. Соглашусь с вами. Я всю жизнь видел себя только водителем, как и мой отец, всю жизнь работал водителем. С ф21 права не дадут, да и выучиться не получится(смотрю в книгу, вижу фигу) сейчас мне 30лет, среднее образования, специальности никакой нет, работаю иногда разнорабочим, но здоровье уже коньчается, до пенсии не дотянуть, а мозгов нет:) даже не представляю, кем можно работать, что бы почти не контактировать с людьми, Айти вообще что то нереальное..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1575
Пол: Женский
алексей я вам же писала что я пиа уже пароксетин не помогал и эсцитолопрам я 8 мес пила в разных дозах,было плохо только по раздражению немного работал так как апатия была и естественно раздражение меньше было,сейчас месяц как сошла с него и раздражение стало сильнейшее и плюс плачу постоянно ,в тягость мне все в этой жизни,на что перейти золофт вообще может раздражение и тревогу разогнать врач говорит предлогают или перлиндол или рокону с фенибутом,но я вижу что врач наобум назначает,она не понимает что со мной,еще в зубной пошла вот как сошла с эсцика и все еще синдром отмены,почему то анстезия меня вообще не берет говорят вот или от стресса вашего же тревога и адреналин или от самих препаратов,расковыряли зуб а долечит не смогла тревога и страх аж всю в дрожь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Док, здравствуйте, давно тут не был. Есть пара вопросов:
Существует ли привыкание к определенным антидепрессантам? Например, к сертралину. Или эффект может снижаться потому что я вылечился и АД уже не нужен. Есть информация по этой теме ? С радостью изучу.
Как часто Арипипразол на мелких дозах <5мг дает буст? У кого-то сонливость, у кого-то буст. По личному опыту - как часто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2022, 01:21
Сообщения: 136
Откуда: Бахмут.Днепр.
Пол: Мужской
Доктор.Добрый вечер.Нужна ваша помощь.

Я пил пароксетин 12 лет и пью гидазепам 8. Все это не давало нужного эффекта.Решил попробовать сменить АД. Назначили Велаксин 150 мг и кетилепт 25 мг на ночь.Велаксин мне поднимал давление и появилось состояние похожее на депрессию. Мне стало не интересным все что было до этого.Я перестал смотреть фильмы,играть в видео игру,пить чай и прочее.Слезы почти всегда.Мысли разные плохие в голову лезут.Я пил велаксин 1.5 месяца. С новым врачом решили выбрать эсциталопрам. Пью неделю, и постепенно отменяю велаксин, результата нет, но еще мало времени прошло.
И вот вопрос такой, как вы думаете может у меня нет результата, так как мой организм привык только к пароксетину? И почему отмена пароксетина вызвала такой депр.фон? Врач говорит, что венлафаксин так сработал, что такое бывает(но у меня предчувствие, что это именно из-за отмены пароксетина). Я раньше пробовал отменять пароксетин и вот такой фон нарастал, и мне пришлось возвращаться заново. А диагноз мне ставили Паническое расстройство.Депресии у меня никогда не было.Гидазепам так и пью, но уменьшаю дозу потихоньку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5666
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте! Нам всё же прописали Бривиакт от эпилепсии тк припадки у моей дочери генерализированные и Эсликарбазепин может только ухудшить положение потому что он при фокальной эпилепсии. В инструкции к Бривиакту написано что может измениться поведение пациента и влияет на психику. Вы не знаете может быть препарат может использоваться в психиатрии просто недостаточно изучен но есть уже какие то предположения? Я понимаю что Вы не невролог но среди пациентов психиатра сопутствующая эпилепсия встречается не редко насколько я знаю.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 18:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 16:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей я вам же писала что я пиа уже пароксетин не помогал и эсцитолопрам я 8 мес пила в разных дозах,было плохо только по раздражению немного работал так как апатия была и естественно раздражение меньше было,сейчас месяц как сошла с него и раздражение стало сильнейшее и плюс плачу постоянно ,в тягость мне все в этой жизни,на что перейти золофт вообще может раздражение и тревогу разогнать врач говорит предлогают или перлиндол или рокону с фенибутом,но я вижу что врач наобум назначает,она не понимает что со мной,еще в зубной пошла вот как сошла с эсцика и все еще синдром отмены,почему то анстезия меня вообще не берет говорят вот или от стресса вашего же тревога и адреналин или от самих препаратов,расковыряли зуб а долечит не смогла тревога и страх аж всю в дрожь
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: сертралин + ламотриджин. Сертралин обладает выраженным противотревожным действием. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. По депрессии эта схема тоже неплохо работает. Я считаю, что в вашем случае, это оптимальный вариант фармакотерапии. Схемы наращивания терапевтических доз, этих лекарственных средств, можете найти в этой теме.
Важно! У вас сохраняется психическая зависимость от алкоголя. Это основная проблема. И эту проблему необходимо решать в первую очередь! Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 16:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Док, здравствуйте, давно тут не был. Есть пара вопросов:
Существует ли привыкание к определенным антидепрессантам? Например, к сертралину. Или эффект может снижаться потому что я вылечился и АД уже не нужен. Есть информация по этой теме ? С радостью изучу.
Как часто Арипипразол на мелких дозах <5мг дает буст? У кого-то сонливость, у кого-то буст. По личному опыту - как часто?
1. Антидепрессанты не вызывают аддикции. То есть, эти препараты не формируют ни физической, ни психической зависимости. По поводу привыкания. Можете изучить информацию про возможную толерантность, резистентность к основным фармакологическим свойствам и терапевтическому действию антидепрессантов.
Ярослав, если у вас хорошее самочувствие, то можете отменить фармакотерапию. Обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом.
2. Информацию про арипипразол, можете прочитать на странице 78.
3. У меня нет личного опыта приема арипипразола. Вам лучше обратиться с этим вопросом к форумчанам. На форуме есть тема посвященная этому препарату.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 16:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Stas Stas писал(а):
Доктор.Добрый вечер.Нужна ваша помощь.

Я пил пароксетин 12 лет и пью гидазепам 8. Все это не давало нужного эффекта.Решил попробовать сменить АД. Назначили Велаксин 150 мг и кетилепт 25 мг на ночь.Велаксин мне поднимал давление и появилось состояние похожее на депрессию. Мне стало не интересным все что было до этого.Я перестал смотреть фильмы,играть в видео игру,пить чай и прочее.Слезы почти всегда.Мысли разные плохие в голову лезут.Я пил велаксин 1.5 месяца. С новым врачом решили выбрать эсциталопрам. Пью неделю, и постепенно отменяю велаксин, результата нет, но еще мало времени прошло.
И вот вопрос такой, как вы думаете может у меня нет результата, так как мой организм привык только к пароксетину? И почему отмена пароксетина вызвала такой депр.фон? Врач говорит, что венлафаксин так сработал, что такое бывает(но у меня предчувствие, что это именно из-за отмены пароксетина). Я раньше пробовал отменять пароксетин и вот такой фон нарастал, и мне пришлось возвращаться заново. А диагноз мне ставили Паническое расстройство.Депресии у меня никогда не было.Гидазепам так и пью, но уменьшаю дозу потихоньку.
1-2. Сложно однозначно ответить на эти вопросы. Может быть много причин и факторов. Нужен более подробный анамнез.
По поводу фармакотерапии. Постепенно отменяйте венлафаксин и продолжайте терапию эсциталопрамом. Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме.
Важно! Гидазепам в перспективе желательно отменить! Если вы длительное время принимаете этот препарат, то у вас успела сформироваться физическая зависимось. И при отмене разовьется абстинентный синдром. Тоже непростой момент. Возможно вам сначала лучше выйти в медикаментозную ремиссию, а потом отменять гидазепам. Продолжайте постепенно уменьшать суточную дозу гидазепама. Дальше будет видно.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 17:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Нам всё же прописали Бривиакт от эпилепсии тк припадки у моей дочери генерализированные и Эсликарбазепин может только ухудшить положение потому что он при фокальной эпилепсии. В инструкции к Бривиакту написано что может измениться поведение пациента и влияет на психику. Вы не знаете может быть препарат может использоваться в психиатрии просто недостаточно изучен но есть уже какие то предположения? Я понимаю что Вы не невролог но среди пациентов психиатра сопутствующая эпилепсия встречается не редко насколько я знаю.
У меня нет опыта работы с этим препаратом. Я своим пациентам бриварацетам ( бривиак ) не назначаю.
Помните я проводил дифференциальную диагностику ( хотя конечно онлайн это недостаточно информативно ). Я диагностировал у вашей дочки ПРЛ. Вы мне написали, что симптомы схожи и согласились с выставленным диагнозом. Кроме того, у вашей дочке эпилепсия в анамнезе. Поэтому, вашей дочке необходима следующая терапия: фармакотерапия ПЭП ( большинство из этих препаратов также являются нормотимиками ) + психотерапия ( КПТ ).
Пусть ваша дочка продолжает фармакотерапию бриварацетамом. Как ПЭП он довольно эффективен. Во время терапии бриварацетамом периодически делайте ЭЭГ головного мозга. И обязательно наблюдайтесь у невролога.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16295
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Тоже непростой момент. Возможно вам сначала лучше выйти в медикаментозную ремиссию, а потом отменять гидазепам
Давал аналогичный совет. Отменять бензотранк вне ремиссии и сложнее и как бы не логично, так как риск рецидива будет выше и сама потребность больше.
А на ремиссии уже можно не спеша этим заниматься.
Извините, что вмешался. :-) Но это действительно важный момент.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2022, 01:21
Сообщения: 136
Откуда: Бахмут.Днепр.
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо!!!
HBx1989 писал(а):
Давал аналогичный совет.
Да.Так и есть. Ценный совет!!, не то что врачиха первая насоветовала, что я чуть не чокнулся, пока до меня не дошло, что мое состояние ухудшилось из-за быстрой отмены гидазепама.А так я уже полтаблетки за 2 месяца отменил и ничего не чувствую :120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:32
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Здравствуйте, хотел бы услышать мнение по поводу откатов во время лечения. Диагноз ТДР, психиатр назначил Золофт и Тералиджен, с плавным выходом на 50мг и 10мг в день. Лечусь с 17 ноября, сначала пил только тералиджен по схеме психиатра, затем добавил Золофт с 17 ноября. Тералиджен притуплял тревогу и усыплял не более, на Золофт заходил с трудом. Небольшие улучшения начались через 3 недели. Затем уже с другим психиатром увеличили Золофт до 75 а потом до 100, на 100 возникли ПА и тревога, но прошли через пару недель. И начиная с 15 декабря чувствовал себя на 80% нормально, беспокоили только повышенная сонливость может быть небольшой дереал. И тут прям 31го числа вечером случилась ПА после которой осталась неплохая такая тревога , всплыли все ощущения которые были раньше. Этому предшествовали нервные пару дней, было много дел, мало спал, в один день даже лег в 6 утра. На сегодняшний день волнообразная тревога иногда вплоть почти до ПА и депрессивные симптомы остались, целиком успокаиваюсь только часам к 9 вечера. Психиатр сказал что это от перенапряжения и увеличил на пару дней Тералиджен до 32,5мг в день. Нормально ли это при лечении, почему это могло произойти и нужно ли мне повышать дозу АД? Очень рассчитываю на ваше мнение.
Забыл упомянуть 22 декабря добавил мексидол по совету психиатра, может быть еще и в нем проблема.
Мексидол это ноотроп. Он как правило назначается короткими курсами. Длительно его принимать не нужно.
Терапевическую дозу сертралина увеличивать пока не нужно. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза этого АД. Оставайтесь на этой тер. дозе еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин ваш базовый препарат( в этой терапевтической схеме).
Тералиджен принимайте в прежней терапевтической дозе. Информацию про тералиджен и целесообразность терапии им, можете найти в этой теме( я обычно не назначаю этот препарат). Рекомендую вам заменить тералиджен на окскарбазепин или ламотриджин. Окскарбазепин это НТ с седативным потенциалом, а ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кстати, ламотриджин эффективно редуцирует ( в структуре невротических расстройств) симптомы дереализации/деперсонализации. И в целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин)+НТ( ламотриджин/окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои предложения с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам с вопросом про откат. С тех пор вышел на 150мг отменил тералиджен, а затем в прошлом году начал сползать на 100. Затем прошлым летом решил самостоятельно снизить до 75 и в декабре до 50. Т.к посчитал себя здоровым и способным слезть с таблеток. :facepalm:
На 75 все было хорошо, без чего то значимого. Но вот после декабря чувствовать себя стал похуже, появились депрессивные ощущения, но свалил это на постпраздничный синдром, выход в рутину на работу, недосып, сбитый режим и не очень хорошие отношения с девушкой.

Вчера почувствовал не нормальную тревогу в кровати перед сном, потом вроде успокоился и смог уснуть. Сегодня днем на работе удавалось более менее держаться отвлекаясь на задачи, но тоже с большой дозой нездоровой тревоги и симптомов депрессии. Ну и после того как вышел с нее, развернулась тревога и тоска с апатией, примерно на 60% от уровня пика болезни, удалось даже поплакать в метро. Короче ОТКАТ, ОПЯТЬ. От испуга от всей этой ситуации, ведь я успел поверить что почти здоров выпил вечером еще пол-таблетки и планирую дальше пить 75мг, а там что мой врач скажет, который только 18 февраля, поэтому буду очень рад услышать ваш прогноз и рекомендации!

Могло ли это быть из-за того что я не правильно снижал дозировку, ведь насколько я понимаю 50 мг это минимальная терапевтическая, а я снижал с перерывами по 3 месяца. И может мой мозг решил что я вообще его отменил? Где то в интернете читал что отмену делают за месяц. Правильно ли я сделал что повысил обратно до 75? Ну и самый главный что теперь делать и каков прогноз?

__________________________________
ГТР ТДР
Серената 200
Нейронтин 900 3р.д

Сероквель 150 перед сном
Перешел на Анафранил 100мг с 26.03.23. В июле откат, довёл до 150 сероквель 200, тревога ушла осталась апатия и ангедония.
С 1.08 Велаксин + квет 200мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2022, 01:21
Сообщения: 136
Откуда: Бахмут.Днепр.
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
1-2. Сложно однозначно ответить на эти вопросы
Алексей.Добрый день.Я нашел в иностранном источнике то, о чем опасался про свой длительный прием пароксетина. :gore:

https://www-alternativetomeds-com.trans ... _tr_pto=sc


Паксил и зависимость
В то время как большинство СИОЗС не являются основной проблемой для рекреационного использования, зависимость возможна с любым наркотиком. По данным FDA, отмена Паксила может вызвать тяжелые реакции, «излечимые только путем возобновления приема препарата». 13 Эти симптомы возникают, когда прием препарата прекращается после развития наркотической зависимости.

После развития зависимости прекращение приема препарата может вызвать:
Мозг отключается
Панические атаки
Агитация
Агрессия
Диарея
Забывчивость
Головные боли
Высокое кровяное давление
Бессонница
Сексуальная дисфункция
Потоотделение
Увеличение веса

Что думаете про это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1575
Пол: Женский
алексей врач назначила перлиндол и неулептил,но у меня сильное раздражение агрессия и я боюсь что перлиндол только усилит это ,она почему то категорически против сестралена ,говорит ты пила пакс и эсцитолопрам и теппрь сестралин и флуоксетин это типа тоже самое,вы порекомендовали сестралин а она не выписывает рецепт,что скажите о перлиндоле,при моих симптомах сильное раздражение меня все бесит и злит, раздражаюсь психую а потом плачу,плюс я удовольствия не от чего не получаю даже от еды,начнаю есть и еда и вкус меня раздражают и плюс тревога,что скажите о ее назначении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 19:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

Ps. Stas Stas, вы подняли интересный вопрос. В конце этой недели рассмотрим его. Обещаю много интересной информации.
Не бойтесь. Пароксетин не обладает аддиктивным потенциалом. Этот препарат не формирует ни физической, ни психической зависимости. И при его отмене не развивается абстинентный синдром. Синдром отмены пароксетина, ничем не отличается от синдрома отмены других СИОЗС. У всех СИОЗС во многом схожая фармакодинамика ( механизм действия ). Различия между антидепрессантами этой фармакологической группы в деталях.
В общем, в конце этой недели более подробно рассмотрим аддиктивный потенциал ПАВ и психотропных веществ. Способность тех или иных веществ вызвать синдром психической зависимости, синдром физической зависимости. В зависимости от их фармакодинамических свойств. И выраженность и течение абстинентного синдрома, в зависимости от их фармакокинетических особенностей. Постараюсь написать максимально простым и понятным языком. Расставим все точки над "и" в этом вопросе. :umnik99:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 19:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей врач назначила перлиндол и неулептил,но у меня сильное раздражение агрессия и я боюсь что перлиндол только усилит это ,она почему то категорически против сестралена ,говорит ты пила пакс и эсцитолопрам и теппрь сестралин и флуоксетин это типа тоже самое,вы порекомендовали сестралин а она не выписывает рецепт,что скажите о перлиндоле,при моих симптомах сильное раздражение меня все бесит и злит, раздражаюсь психую а потом плачу,плюс я удовольствия не от чего не получаю даже от еды,начнаю есть и еда и вкус меня раздражают и плюс тревога,что скажите о ее назначении
Вам необходимо добавить в терапевтическую схему нормотимик ( можно ламотриджин ).
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: сертралин + ламотриджин. Сертралин обладает выраженным противотревожным действием. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. По депрессии эта схема тоже неплохо работает. Я считаю, что в вашем случае, это оптимальный вариант фармакотерапии. Схемы наращивания терапевтических доз, этих лекарственных средств, можете найти в этой теме.
ashab, обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 19:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Здравствуйте, хотел бы услышать мнение по поводу откатов во время лечения. Диагноз ТДР, психиатр назначил Золофт и Тералиджен, с плавным выходом на 50мг и 10мг в день. Лечусь с 17 ноября, сначала пил только тералиджен по схеме психиатра, затем добавил Золофт с 17 ноября. Тералиджен притуплял тревогу и усыплял не более, на Золофт заходил с трудом. Небольшие улучшения начались через 3 недели. Затем уже с другим психиатром увеличили Золофт до 75 а потом до 100, на 100 возникли ПА и тревога, но прошли через пару недель. И начиная с 15 декабря чувствовал себя на 80% нормально, беспокоили только повышенная сонливость может быть небольшой дереал. И тут прям 31го числа вечером случилась ПА после которой осталась неплохая такая тревога , всплыли все ощущения которые были раньше. Этому предшествовали нервные пару дней, было много дел, мало спал, в один день даже лег в 6 утра. На сегодняшний день волнообразная тревога иногда вплоть почти до ПА и депрессивные симптомы остались, целиком успокаиваюсь только часам к 9 вечера. Психиатр сказал что это от перенапряжения и увеличил на пару дней Тералиджен до 32,5мг в день. Нормально ли это при лечении, почему это могло произойти и нужно ли мне повышать дозу АД? Очень рассчитываю на ваше мнение.
Забыл упомянуть 22 декабря добавил мексидол по совету психиатра, может быть еще и в нем проблема.
Мексидол это ноотроп. Он как правило назначается короткими курсами. Длительно его принимать не нужно.
Терапевическую дозу сертралина увеличивать пока не нужно. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза этого АД. Оставайтесь на этой тер. дозе еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин ваш базовый препарат( в этой терапевтической схеме).
Тералиджен принимайте в прежней терапевтической дозе. Информацию про тералиджен и целесообразность терапии им, можете найти в этой теме( я обычно не назначаю этот препарат). Рекомендую вам заменить тералиджен на окскарбазепин или ламотриджин. Окскарбазепин это НТ с седативным потенциалом, а ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кстати, ламотриджин эффективно редуцирует ( в структуре невротических расстройств) симптомы дереализации/деперсонализации. И в целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин)+НТ( ламотриджин/окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои предложения с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам с вопросом про откат. С тех пор вышел на 150мг отменил тералиджен, а затем в прошлом году начал сползать на 100. Затем прошлым летом решил самостоятельно снизить до 75 и в декабре до 50. Т.к посчитал себя здоровым и способным слезть с таблеток.
На 75 все было хорошо, без чего то значимого. Но вот после декабря чувствовать себя стал похуже, появились депрессивные ощущения, но свалил это на постпраздничный синдром, выход в рутину на работу, недосып, сбитый режим и не очень хорошие отношения с девушкой.

Вчера почувствовал не нормальную тревогу в кровати перед сном, потом вроде успокоился и смог уснуть. Сегодня днем на работе удавалось более менее держаться отвлекаясь на задачи, но тоже с большой дозой нездоровой тревоги и симптомов депрессии. Ну и после того как вышел с нее, развернулась тревога и тоска с апатией, примерно на 60% от уровня пика болезни, удалось даже поплакать в метро. Короче ОТКАТ, ОПЯТЬ. От испуга от всей этой ситуации, ведь я успел поверить что почти здоров выпил вечером еще пол-таблетки и планирую дальше пить 75мг, а там что мой врач скажет, который только 18 февраля, поэтому буду очень рад услышать ваш прогноз и рекомендации!

Могло ли это быть из-за того что я не правильно снижал дозировку, ведь насколько я понимаю 50 мг это минимальная терапевтическая, а я снижал с перерывами по 3 месяца. И может мой мозг решил что я вообще его отменил? Где то в интернете читал что отмену делают за месяц. Правильно ли я сделал что повысил обратно до 75? Ну и самый главный что теперь делать и каков прогноз?
1-2. На терапевтической дозе сертралина в 75мг/сут оставайтесь 7-10 дней. Затем увеличьте дозу сертралина до 100мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
3. Прогноз благоприятный. У вас расстройство невротического спектра. Вы психически здоровый человек. Вы адаптированы в социуме, интеллект у вас сохранен. У вас все в порядке в профессиональной и личной жизни. В общем, все у вас будет хорошо.
Сертралин это современный и эффективный антидепрессант. Он обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Поэтому, во время фармакотерапии сертралином, вы вполне можете выйти в медикаментозную ремиссию. А в последствии и в полную ремиссию. В вашем клиническом случае, это вполне реально.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 19:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в личке, отвечу в течение этой недели. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 04:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2022, 04:35
Сообщения: 5
Aleksey писал(а):
Отмените пирлиндол ( пиразидол ). Затем сделайте перерыв в 7 дней. И можете смело начинать терапию венлафаксином.
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Лучше использовать венлафаксин в пролонгированной форме.
Тразодон ( триттико ) принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 75-150мг.
Алпразолам ( золомакс ) принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже )! Кроме того, используйте минимально-эффективные дозы этого бензодиазепинового транквилизатора.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.

Алексей, добрый день! Спасибо за такой подробный ответ. К сожалению, не поддерживаю связи с врачом, который назначил венлаксор. Сейчас нарастила дозировку венлаксора до 300 мг/сут, но нет никакого толку - я сплю целыми днями и ночами, больше месяца не выхожу из дома, не моюсь, не меняю постельное белье, не стираю и не убираюсь (буквально мусор валяется по всему дому) - просто нет на все это сил, я все время в спячке.
Триттико и альпрозолам не пью совсем, я и без них постоянно сплю, даже не понимаю, как это за час до сна, у меня постоянно сон!

Не могу работать, вызывают каждый день на работу (думаю, чтоб уволить), а просто не прихожу. Такая же ситуация была год назад на пиразидоле 400 мг.

Может быть, мне сменить препарат??? Какой может помочь в моей ситуации???

Постоянно думаю о суициде, но не потому что какие-то сильные страдания испытываю душевные, а потому что не понимаю, как мне жить, чем платить за еду и по счетам, если я постоянно сплю? Лучше уж сдохнуть и все равно, что дальше будет((

Буду благодарна за любую помощь! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5666
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Нам всё же прописали Бривиакт от эпилепсии тк припадки у моей дочери генерализированные и Эсликарбазепин может только ухудшить положение потому что он при фокальной эпилепсии. В инструкции к Бривиакту написано что может измениться поведение пациента и влияет на психику. Вы не знаете может быть препарат может использоваться в психиатрии просто недостаточно изучен но есть уже какие то предположения? Я понимаю что Вы не невролог но среди пациентов психиатра сопутствующая эпилепсия встречается не редко насколько я знаю.
У меня нет опыта работы с этим препаратом. Я своим пациентам бриварацетам ( бривиак ) не назначаю.
Помните я проводил дифференциальную диагностику ( хотя конечно онлайн это недостаточно информативно ). Я диагностировал у вашей дочки ПРЛ. Вы мне написали, что симптомы схожи и согласились с выставленным диагнозом. Кроме того, у вашей дочке эпилепсия в анамнезе. Поэтому, вашей дочке необходима следующая терапия: фармакотерапия ПЭП ( большинство из этих препаратов также являются нормотимиками ) + психотерапия ( КПТ ).
Пусть ваша дочка продолжает фармакотерапию бриварацетамом. Как ПЭП он довольно эффективен. Во время терапии бриварацетамом периодически делайте ЭЭГ головного мозга. И обязательно наблюдайтесь у невролога.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:
Спасибо Алексей :love_n: И Вам здоровья и успехов в Вашем нелегком труде :love_n:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 18:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
alikazak1919 писал(а):
Aleksey писал(а):
Отмените пирлиндол ( пиразидол ). Затем сделайте перерыв в 7 дней. И можете смело начинать терапию венлафаксином.
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Лучше использовать венлафаксин в пролонгированной форме.
Тразодон ( триттико ) принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 75-150мг.
Алпразолам ( золомакс ) принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже )! Кроме того, используйте минимально-эффективные дозы этого бензодиазепинового транквилизатора.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.

Алексей, добрый день! Спасибо за такой подробный ответ. К сожалению, не поддерживаю связи с врачом, который назначил венлаксор. Сейчас нарастила дозировку венлаксора до 300 мг/сут, но нет никакого толку - я сплю целыми днями и ночами, больше месяца не выхожу из дома, не моюсь, не меняю постельное белье, не стираю и не убираюсь (буквально мусор валяется по всему дому) - просто нет на все это сил, я все время в спячке.
Триттико и альпрозолам не пью совсем, я и без них постоянно сплю, даже не понимаю, как это за час до сна, у меня постоянно сон!

Не могу работать, вызывают каждый день на работу (думаю, чтоб уволить), а просто не прихожу. Такая же ситуация была год назад на пиразидоле 400 мг.

Может быть, мне сменить препарат??? Какой может помочь в моей ситуации???

Постоянно думаю о суициде, но не потому что какие-то сильные страдания испытываю душевные, а потому что не понимаю, как мне жить, чем платить за еду и по счетам, если я постоянно сплю? Лучше уж сдохнуть и все равно, что дальше будет((

Буду благодарна за любую помощь! Спасибо!
На терапевтической дозе венлафаксина в 300мг/сут, оставайтесь 2 недели. Затем увеличьте дозу венлафаксина до 375мг/сут. На этой терапевтической дозе венлафаксина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Важно! 375мг/сут является максимальной терапевтической дозой венлафаксина.
Рекомендую вам начать терапию ламотриджином. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин до дозы в 100мг/сут.
А по-хорошему вам необходимо госпитализироваться в стационар. Вам там подберут эффективную фармакотерапию. И на время госпитализации откроют больничный лист. И вы будете под наблюдением медицинского персонала. Я считаю, что оптимальный вариант в вашем случае. Пожалуйста подумайте над этим.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2022, 04:35
Сообщения: 5
Aleksey писал(а):
На терапевтической дозе венлафаксина в 300мг/сут, оставайтесь 2 недели. Затем увеличьте дозу венлафаксина до 375мг/сут. На этой терапевтической дозе венлафаксина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Важно! 375мг/сут является максимальной терапевтической дозой венлафаксина.
Рекомендую вам начать терапию ламотриджином. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин до дозы в 100мг/сут.
А по-хорошему вам необходимо госпитализироваться в стационар. Вам там подберут эффективную фармакотерапию. И на время госпитализации откроют больничный лист. И вы будете под наблюдением медицинского персонала. Я считаю, что оптимальный вариант в вашем случае. Пожалуйста подумайте над этим.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.

Алексей, добрый день!
Спасибо за ваш оперативный ответ. К сожалению, не могу позволить себе такую роскошь, как стационар(( И не вижу в нем особо смысла, если честно((
Вы рекомендуете добавить мне ламотриджин, спасибо! Мойй первый врач, который долго кормил меня пиразидолом, рекомендовал добавить реагилу. А сама я начиталась отзывов и хочу попробовать добавить миртазапин (калифорнийское ракетное). Что вы мне порекомендуете? Спасибо!

Мне очень нравятся ваши слова про выход и силы мотивацию его искать, но в моем случае нет ни того, ни другого, ни третьего(( я в такой яме, что хочется, чтобы поскорее все это закончилось((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1575
Пол: Женский
алексей а можно вместо ламотриджина на него алергия например топирамат это и норматимик и плюс он от алко тяги говрят идет тоже,вообщем такую схему можно [цитолопрам или рокона] и плюс топирамат и неулептил,или цитолопрам тоже самое что и эсцитолопрам ,тогда рокона,почему то мой врач считает что сестралин мне хуже сделает а вот почему не говорит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2022, 17:57
Сообщения: 255
Откуда: Россия
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей. Разъясните мне, пожалуйста, вопрос по приёму велаксина. У меня скорее всего ТДР уже много лет. Но с начала прошлого года рецидив с симптомами депрессии. Ещё летом прошлого года зашла на 150 мг велаксина. Мой врач против больших доз АДов и назначал разные "добавки" (амитриптилин, эглонил, кветиапин). Толку было мало. В ноябре добавил миртазапин 30 мг, появились какие-то проблески в состоянии. Но всё равно откатывало часто и хороших дней почти не было. Совсем недавно решила сменить врача. Увеличили велаксин до 225 мг. Пью неделю. Состояние ухудшилось. Думала, что ухудшение связано с повышением дозы, хотя велаксин переносила нормально и 75 и 150 мг. Позвонила врачу он мне сказал, что я пью велаксин давно, что у меня хорошая переносимость и это не от повышения дозы, а моя болезнь. Теперь не знаю что и думать. Алексей, как Вы считаете может быть ухудшение из-за повышения дозировки велаксина? Врач предложил сразу же попробовать 300 мг. А я боюсь, мне кажется что ещё хуже будет, если я дозу так быстро повышу. Помогите советом, пожалуйста.

__________________________________
Сертралин 100 мг
Миртазапин 30 мг
Атаракс, кветиапин на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 18:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
alikazak1919 писал(а):
Aleksey писал(а):
На терапевтической дозе венлафаксина в 300мг/сут, оставайтесь 2 недели. Затем увеличьте дозу венлафаксина до 375мг/сут. На этой терапевтической дозе венлафаксина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Важно! 375мг/сут является максимальной терапевтической дозой венлафаксина.
Рекомендую вам начать терапию ламотриджином. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин до дозы в 100мг/сут.
А по-хорошему вам необходимо госпитализироваться в стационар. Вам там подберут эффективную фармакотерапию. И на время госпитализации откроют больничный лист. И вы будете под наблюдением медицинского персонала. Я считаю, что оптимальный вариант в вашем случае. Пожалуйста подумайте над этим.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.

Алексей, добрый день!
Спасибо за ваш оперативный ответ. К сожалению, не могу позволить себе такую роскошь, как стационар(( И не вижу в нем особо смысла, если честно((
Вы рекомендуете добавить мне ламотриджин, спасибо! Мойй первый врач, который долго кормил меня пиразидолом, рекомендовал добавить реагилу. А сама я начиталась отзывов и хочу попробовать добавить миртазапин (калифорнийское ракетное). Что вы мне порекомендуете? Спасибо!

Мне очень нравятся ваши слова про выход и силы мотивацию его искать, но в моем случае нет ни того, ни другого, ни третьего(( я в такой яме, что хочется, чтобы поскорее все это закончилось((
КРТ ( венлафаксин + миртазапин ) - это эффективная терапевтическая схема. На этой схеме будет выраженное антидепрессивное действие. Она даже эффективна, при эндогенных и резистентных депрессиях. Можно и ее попробовать. Но есть один нюанс. В начале терапии миртазапин оказывает выраженное седативно/снотворное действие. По мере адаптации организма к фармакологическому действию миртазапина, выраженность этого эффекта уменьшается. Написал вам для информации.
По терапевтическим дозам: венлафаксин принимайте в дозах указанных мной. Миртазапин: 15мг/сут - 7 дней, 30мг/сут - 14 дней. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. При необходимости, можете увеличить терапевтическую дозу миртазапина до 45мг/сут.
Венлафаксин ( пролонг ) принимайте утром, миртазапин вечером.
Ламотриджин пока не принимайте.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 18:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей а можно вместо ламотриджина на него алергия например топирамат это и норматимик и плюс он от алко тяги говрят идет тоже,вообщем такую схему можно [цитолопрам или рокона] и плюс топирамат и неулептил,или цитолопрам тоже самое что и эсцитолопрам ,тогда рокона,почему то мой врач считает что сестралин мне хуже сделает а вот почему не говорит
Можно. Но лучше использовать окскарбазепин ( трилептал ). Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( желательно сертралин/эсциталопрам ) + окскарбазепин. Один нюанс. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом, а окскарбазепин является нормотимиком с седативным потенциалом. Но, базовыми препаратами в вашем случае, являются антидепрессанты. Схемы наращивания вышеперечисленных лекарственных средств, можете найти в этой теме.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 18:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lana96 писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Разъясните мне, пожалуйста, вопрос по приёму велаксина. У меня скорее всего ТДР уже много лет. Но с начала прошлого года рецидив с симптомами депрессии. Ещё летом прошлого года зашла на 150 мг велаксина. Мой врач против больших доз АДов и назначал разные "добавки" (амитриптилин, эглонил, кветиапин). Толку было мало. В ноябре добавил миртазапин 30 мг, появились какие-то проблески в состоянии. Но всё равно откатывало часто и хороших дней почти не было. Совсем недавно решила сменить врача. Увеличили велаксин до 225 мг. Пью неделю. Состояние ухудшилось. Думала, что ухудшение связано с повышением дозы, хотя велаксин переносила нормально и 75 и 150 мг. Позвонила врачу он мне сказал, что я пью велаксин давно, что у меня хорошая переносимость и это не от повышения дозы, а моя болезнь. Теперь не знаю что и думать. Алексей, как Вы считаете может быть ухудшение из-за повышения дозировки велаксина? Врач предложил сразу же попробовать 300 мг. А я боюсь, мне кажется что ещё хуже будет, если я дозу так быстро повышу. Помогите советом, пожалуйста.
Венлафаксин до дозы в 150мг/сут, практически идентичен антидепрессантам группы СИОЗС ( преимущественно работает по серотонину ). В дозах свыше 150мг/сут, венлафаксин начинает работать по катехоламинам. Возможно в этом причина.
Если у вас выраженная тревожная симптоматика, то принимайте венлафаксин в дозе 150мг/сут. Если у вас преобладают симптомы депрессии ( апатия, ангедония, астения ), то продолжайте прием венлафаксина в дозе 225мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
В общем, при выраженной тревожной симптоматике, венлафаксин назначается в дозах до 150мг/сут. При выраженной депрессивной симптоматике, венлафаксин назначается в дозах свыше 150мг/сут.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1575
Пол: Женский
алексей мне по моему и не надо активирующий лам,у меня и так неусидчивость одышка тахикардия тревога страхи и раздражение я психованная сама страдаю и все вокруг,я рада бы ваше назначение принимать но мой врач назначила рокону и оланзапин,и я говорю ему о норматимике и сестралине а он и не слушает,а без него я не могу купить без его рецепта же в аптеке ,ну ладно бы рокона это тоже же сиозис разница то какая а вот оланзапин вместо норматимика ,что делать не знаю,есть дома карбомазепин и все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 11:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Stas Stas писал(а):
Паксил и зависимость
В то время как большинство СИОЗС не являются основной проблемой для рекреационного использования, зависимость возможна с любым наркотиком
Синдром наркотической зависимости включает: синдром психической зависимости, синдром физической зависимости. Психическая зависимость проявляется компульсивным влечением к употреблению ПАВ. Чем выше у ПАВ эйфоризирующие свойства, тем более выраженную психическую зависимость, оно способно сформировать. Если вещество не вызывает эйфории, то оно не сформирует психической зависимости. Потому что, его не будут использовать в рекреационных целях. Кстати, психическая зависимость сложнее поддаётся терапии, нежели физическая зависимость. Она является основной в структуре наркотической зависимости.
Синдром физической зависимости. Только депрессанты ЦНС ( производные барбитуровой кислоты, бензодиазепины, габапентиноиды, опиоиды, этанол, баклосан, и.т.д ) способны сформировать истинную физическую зависимость. Фармакодинамика. Если вещество обладает аффинитетом к ГАМК ( а, б ) и/или опиоидным ( мю, дельта) рецепторам головного мозга, то оно способно сформировать физическую зависимость. То есть, эти вещества являются агонистами ( полными или частичными ) этих рецепторов. Фармакокинетика. Чем больше Т1/2 ( период полувыведения ) конкретного вещества, тем дольше будет длится абстинентный синдром. Например, острая фаза абстинентного синдрома вызванного отменой диацетилморфина ( героин ) протекает в среднем 7-10 дней, а метафора 25-30 дней. У бензодиазепинов, острая фаза абстинентного синдрома вызванного отменой клоназепама, протекает в среднем 2-4 недели, а алпразолама около 2-х недель. Есть ещё подострый абстинентный синдром. Он может протекает до 2-3 месяцев ( в исключительных случаях дольше указанного срока ). Полные агонисты формируют более выраженную физическую зависимость, нежели частичный агонисты. Соответственно, абстиненция будет существенно тяжелее, при отмене полных агонистов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 11:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Истинную физическую зависимость способны сформировать только депрессанты ЦНС. К ним относятся: опиоиды, барбитураты, бензодиазепины, габапентиноиды,z-препараты ( зопиклон, золпидем ), этанол, и.т.д.
Если вещество обладает полным/частичным агонизмом к опиоидным, и/или Гамк рецепторам головного мозга, то оно способно сформировать физическую зависимость. Если вещество не обладает этими фармакодинамическими свойствами, то оно не сформирует физической зависимости. Приведу пример. Психостимуляторы ( амфетамины, кокаин ), психоделики ( лизергиновая кислота, мескалин, псилоцибин ) могут нанести существенный вред психическому, или соматическому здоровью пациента. Кроме того психостимулятры ( амфетамины, кокаин ) обладают высоким аддиктивным потенциалом и вызывают выраженную психическую зависимость. Но эти ПАВ не формируют физической зависимости. И при их отмене не развивается выраженный абстинентный синдром.
Приведу еще один пример. Один пациент принимает СИОЗС/СИОЗСН в терапевтических дозах, курсом в 6-12 месяцев. Другой пациент принимает БД/прегабалин в терапевтических дозах, курсом тоже в 6-12 месяцев. После окончания указанного срока, отменяем фармакотерапию... В общем, синдром отмены СИОЗС и абстинентный синдром вызванный отменой депрессантов ЦНС, это немного разные состояния

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16295
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey, Алексей, добрый день! :-)
Пока вы здесь и раз уж заговорили о зависимостях, хочу проконсультироваться кратенько.

Второй месяц принимаю диамидазепам (влип в него после захода на велаксин, не рассчитал силы) в дозе как в подписи, 1/4 таб. (12.5 мг) через день.
Отменять буду естественно, второй раз на те же грабли не собираюсь. Принимать продолжаю только по причине большого объема работ, которые будут в феврале и в марте. Без него падает концентрация внимания, а это мне сейчас критично.

Итого получается в феврале будут 4 таблетки и в марте еще 4 таблетки. Это объективно мало, но странно, что он чертовски эффективен даже в такой скромной дозе и за два месяца приема ни намека на толерантность, более того, за счет высокоселективного действия, в такой дозе у него нет побочек как от феназепама, "чистое" полезное действие.

Что вы думаете, не будет у меня потом больших проблем от таких дозировок? Или диамидазепам все же коварнее чем я предполагаю? :scratch:

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 11:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Stas Stas писал(а):
По данным FDA, отмена Паксила может вызвать тяжелые реакции, «излечимые только путем возобновления приема препарата». 13 Эти симптомы возникают, когда прием препарата прекращается после развития наркотической зависимости.

После развития зависимости прекращение приема препарата может вызвать:
Мозг отключается
Панические атаки
Агитация
Агрессия
Диарея
Забывчивость
Головные боли
Высокое кровяное давление
Бессонница
Сексуальная дисфункция
Потоотделение
Увеличение веса

Что думаете про это?
СИОЗС ( в том числе и пароксетин ) не вызывают аддикции. Они не вызывают эйфорию, следовательно не способны сформировать выраженную психическую зависимость. Физической зависимости эти антидепрессанты тоже не формируют. Следовательно, при отмене этих препаратов не развивается абстинентный синдром.
Но у СИОЗС есть характерные побочные действия, которые проявляются во время терапии этими антидепрессантами. Например, эти препараты негативно действуют на половую функцию организма ( аноргазмия, снижение либидо, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ). Также, при монотерапии СИОЗС у некоторых пациентов может развиться "Сиозс-индуцированный синдром апатии". Кроме того, при совместном приёме СИОЗС с серотонинергическими препаратами, с другим механизмом действия ( например, неселективные необратимые ИМАО, кломипрамин ) может развиться серотониновый синдром.
Конкретно по пароксетину. Этот препарат воздействует ( пусть и незначительно ) на множество рецепторов головного мозга. Поэтому, у него более широкий спектр побочных действий, нежели у эсциталопрама ( самый селективный из всех СИОЗС ). Поэтому, я и стараюсь назначать своим пациентам эсциталопрам или сертралин. Эти препараты лучше переносятся и вызывают меньший спектр побочных действий, нежели пароксетин.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 11:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Флувоксамин ( феварин ) повышает концентрацию в плазме крови, многих лекарственных средств. Из-за этих фармакокинетических особенностей флувоксамина, этот препарат необходимо с осторожностью назначать с другими лекарственными средствами.
В принципе, ничего страшного в этом нет. Просто лечащему врачу необходимо об этом помнить, когда он назначает своим пациентам терапию флувоксамином. И соответственно использовать в фармакотерапии, меньшие дозы других лекарственных средств.
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Карбамазепин ( финлепсин ) и окскарбазепин ( трилептал ) обладают схожей фармакодинамикой ( механизм действия ). Но при этом:
Карбамазепин является более токсичным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин хуже переносится пациентами, нежели окскарбазепин.
С точки зрения фармакокинетики ( в плане взаимодействия с другими лекарственными средствами ) карбамазепин является более проблемным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин более эффективен ( при сопоставимых дозах ) в качестве ПЭП, нежели окскарбазепин.
При использование в качестве нормотимика в терапии аффективных расстройств, эффективность этих двух препаратов примерно сопоставима.
В общем, окскарбазепин является видоизмененным и усовершенствованным карбамазепином. Он менее токсичен, лучше переносится пациентами. Но при менее эффективен в качестве ПЭП.
ashab, пожалуйста ознакомьтесь с этой информацией. Я вам написал рекомендации по фармакотерапии. Обсудите их с вашим лечащий врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 12:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey, Алексей, добрый день!
Пока вы здесь и раз уж заговорили о зависимостях, хочу проконсультироваться кратенько.

Второй месяц принимаю диамидазепам (влип в него после захода на велаксин, не рассчитал силы) в дозе как в подписи, 1/4 таб. (12.5 мг) через день.
Отменять буду естественно, второй раз на те же грабли не собираюсь. Принимать продолжаю только по причине большого объема работ, которые будут в феврале и в марте. Без него падает концентрация внимания, а это мне сейчас критично.

Итого получается в феврале будут 4 таблетки и в марте еще 4 таблетки. Это объективно мало, но странно, что он чертовски эффективен даже в такой скромной дозе и за два месяца приема ни намека на толерантность, более того, за счет высокоселективного действия, в такой дозе у него нет побочек как от феназепама, "чистое" полезное действие.

Что вы думаете, не будет у меня потом больших проблем от таких дозировок? Или диамидазепам все же коварнее чем я предполагаю?
Здравствуйте, Олег! Кратко отвечу на ваши вопросы.
1. Я думаю не будет.
2. У диамидазепама довольно длительный Т1/2. Поэтому, если успела сформироваться физическая зависимость, то абстинентный синдром может протекает длительно ( острая фаза до месяца ). Но вот выраженность и тяжесть абстинентного синдрома будет существенно меньше, нежели при отмене высокопотентных бензодиазепиновых транквилизаторов ( алпразолам, клоназепам, лоразепам, и.т.д ).
Олег, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 13:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Синдром наркотической зависимости включает: синдром психической зависимости, синдром физической зависимости. Психическая зависимость проявляется компульсивным влечением к употреблению ПАВ. Чем выше у ПАВ эйфоризирующие свойства, тем более выраженную психическую зависимость, оно способно сформировать. Если вещество не вызывает эйфории, то оно не сформирует психической зависимости. Потому что, его не будут использовать в рекреационных целях. Кстати, психическая зависимость сложнее поддаётся терапии, нежели физическая зависимость. Она является основной в структуре наркотической зависимости.
Психостимуляторы ( кокаин, катиноны, амфетамины ) обладают высоким аддиктивным потенциалом. Эти ПАВ способны сформировать ( в кратчайшие сроки ) выраженную психическую зависимость. При этом физической зависимости они не вызывают. И при их отмене не развивается выраженный абстинентный синдром. Но вот вред для психического и соматического здоровья, они могут нанести колоссальный. Кроме того, вполне вероятно летальный исход.
Психостимуляторы крайне негативно действуют на сердечно-сосудистую систему организма и психическое здоровье ( интоксикация может вызвать стимуляторный психоз, инсомнию,и.т.д ). Кроме того, у этих ПАВ довольно высокая токсичность ( нейро, кардио ).
Вывод. Психостимуляторы не формируют физическую зависимость. Но они формируют выраженную психическую зависимость. То есть, наркозависимые используют эти ПАВ в рекреационных целях. У них проявляется компульсивное влечением к этим веществам. И они принимают их несмотря на крайне негативные последствия, которые могут возникнуть ( или уже возникли ) в следствии систематической интоксикации этими ПАВ. Вот это и классифицируется, как психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением ПАВ.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 13:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Интоксикация психостимуляторами ( амфетамины, катиноны, кокаин ) довольно часто сопровождается полноценной психотической симптоматикой ( бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение ). И это не говоря, о крайне негативном воздействие подобных веществ на соматическое здоровье ( в особенности на сердечно-сосудистую систему организма ). Кроме того, вполне вероятен летальный исход в следствие употребления данных веществ.
И не смотря на довольно серьёзные последствия, наркозависимые продолжают злоупотреблять этими ПАВ. И они боятся не абстинентного синдрома ( который не развивается при употреблении психостимуляторов ), а у них стойкое компульсивное влечение к приёму данных ПАВ. То есть, выраженная психическая зависимость.
Приведу ещё один пример. Наркозависимый длительное время злоупотреблял опиоидами. В следствии чего у него сформировалась выраженная психическая и физическая зависимость. Потом он отменил опиоиды. При отмене естественно развился выраженный абстинентный синдром. Прошло несколько лет. Физической зависимости уже давно нет. Но, по каким-то психологическим причинам пациент решил возобновить приём опиоидов. Причём зная о всех последствиях подобного решения. И он возобновляет систематическую наркотизацию со всеми вытекающими))). Как вы думаете почему наркозависимый возобновил приём опиоидов? Потому что, его головной мозг помнит эйфоризирующее действие опиоидов. И ему оно субъективно приятно. И он решил снова испытать это состояние. И этот механизм применим для всех ПАВ, которые способны вызвать эйфоризирующие действие. А чем выраженнее эйфоризирующие свойства ПАВ, тем более выраженную психическую зависимость, оно способно вызвать. В этом вопросе ещё большую роль играют индивидуальные психологические черты характера личности и генетическая предрасположенность к формированию аддикции.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 14:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вещества которые способны вызвать выраженную психическую и/или физическую зависимость.
Физическая зависимость: опиоиды, бензодиазепины ( в особенности высокопотентные ), барбитураты, габапентиноиды ( в особенности прегабалин), z-препараты ( зопиклон, золпидем ), этанол, и,т.д. Важно! Выраженная физическая зависимость развивается при систематическом приёме указанных веществ.
Кроме того, у барбитуратов, бензодиазепинов, z-препаратов, этанола существует кросс-толерантность. Потому что, у этих веществ во многом схожий механизм действия. И следовательно, у них во многом схожа симптоматика абстинентного синдрома. У опиоидов другой механизм действия. И другая симптоматика абстинентного синдрома.
Психическая зависимость: опиоиды, психостимуляторы ( кокаин, катиноны, амфетамины ). В меньшей степени выраженности: барбитураты, бензодиазепины, габапентиноиды ( в особенности прегабалин ), z-препараты, этанол, каннабиноиды.
Антипсихотические препараты, антидепрессанты, нормотимики не вызывают аддикции. Например, как могут антагонисты дофаминовых рецепторов ( D2 ) вызвать психическую зависимость?)) :06n: Конечно это невозможно!
И пароксетин будущи СИОЗС полностью лишён аддиктивного потенциала.
Ps. Что-то я немного увлёкся. :418m: :umnik99:
Stas Stas, надеюсь, что я ответил на все ваши вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2021, 20:06
Сообщения: 3465
Aleksey, Алексей, добрый день. Подскажите, что не так в моем лечении.

На АД с 2016 года. Тогда впервые начались панические атаки. Замечательно помог Эсциталопрам (селектра). Пила 4 месяца, тогда назначал вообще невролог. Через пару лет, в 2018 - уже эпизод депрессии - снова Эсциталопрам. Заходила вообще без прикрытия, пила в дозе 10 мг, но бросила из-за веса. Но вышла в ремиссию, пила полгода.
Следующий эпизод депрессии 2021 - решили с врачом попробовать Золофт, как менее влияющий на вес. Пила 10 месяцев, 125 мг, тоже вес начал расти и не уходить, бросила, не допив положенный год. Диагноз ставили тревожно - депрессивное.

И вот с октября 2022 года начался новый эпизод. Решили начать с препаратов, не влияющих на вес (чтобы я не бросала их). Первым был Бринтелликс, дикая ажитация, полностью пропал сон. Прикрытия особо врач не назначала, т.к до этого легко заходила. Был грандаксин, ни о чем. Не смогла в итоге пить. Следующий - флуоксетин со стрезамом и Атараксом на ночь. Тоже не смогла. Ужасный спазм в горле, ажитация, не спала. Решили вернуться к сертралину+ Атаракс на ночь, днем Стрезам. На дозе 50 мг стало чуть лучше, начала повышать и начался снова ком в горле. Довела до 125 -ком и спазм в горле ужасный, тревога. По настроению никак, все плохо. Радости нет совсем. Начала немного опускать, тревога чуть меньше стала, но настроение ужасное. Пропила 1,5 месяца и решили с врачом менять. Сейчас Дулоксетин 60 + Габапентин 900-1800 + Кветиапин 12,5. Через неделю мне стало лучше, проявилась даже небольшая радость, желания, захотелось даже с друзьями общаться. Но при этом начала усиливаться тревога в виде кома в горле и раздирающего жжения в груди. Хорошее настроение длилось ровно пару дней. Сейчас 14 день приема, снова ужасное настроение, тоска, тревога, в груди все раздирает, никого не хочу видеть. Габапентин пью в дозе 1800, но ком не снимает. При этом на Кветиапине со сном нет проблем никаких. Сил реально уже нет никаких терпеть это состояние, в груди все раздирает, хочется лезть на стену. Уволилась с работы, т.к реально не тяну сейчас ее. Она слишком ответственная и активная для меня.
Что можно еще добавить в схему? Феназепам попросить? Ламотриджин? Или все же менять Дул на Эсциталопрам?
Пытаюсь зайти на АД с октября 2022 года.
И почему раньше так легко давался заход, а сейчас ужас просто(( ?

__________________________________
Сертралин - 150 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
Подскажите я бензо зависимый? Срок употребления 30 лет.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 10:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Например, острая фаза абстинентного синдрома вызванного отменой диацетилморфина ( героин ) протекает в среднем 7-10 дней, а метафора 25-30 дней
Правка. .......,а метадона 25-30 дней.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 10:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Jenns писал(а):
Aleksey, Алексей, добрый день. Подскажите, что не так в моем лечении.

На АД с 2016 года. Тогда впервые начались панические атаки. Замечательно помог Эсциталопрам (селектра). Пила 4 месяца, тогда назначал вообще невролог. Через пару лет, в 2018 - уже эпизод депрессии - снова Эсциталопрам. Заходила вообще без прикрытия, пила в дозе 10 мг, но бросила из-за веса. Но вышла в ремиссию, пила полгода.
Следующий эпизод депрессии 2021 - решили с врачом попробовать Золофт, как менее влияющий на вес. Пила 10 месяцев, 125 мг, тоже вес начал расти и не уходить, бросила, не допив положенный год. Диагноз ставили тревожно - депрессивное.

И вот с октября 2022 года начался новый эпизод. Решили начать с препаратов, не влияющих на вес (чтобы я не бросала их). Первым был Бринтелликс, дикая ажитация, полностью пропал сон. Прикрытия особо врач не назначала, т.к до этого легко заходила. Был грандаксин, ни о чем. Не смогла в итоге пить. Следующий - флуоксетин со стрезамом и Атараксом на ночь. Тоже не смогла. Ужасный спазм в горле, ажитация, не спала. Решили вернуться к сертралину+ Атаракс на ночь, днем Стрезам. На дозе 50 мг стало чуть лучше, начала повышать и начался снова ком в горле. Довела до 125 -ком и спазм в горле ужасный, тревога. По настроению никак, все плохо. Радости нет совсем. Начала немного опускать, тревога чуть меньше стала, но настроение ужасное. Пропила 1,5 месяца и решили с врачом менять. Сейчас Дулоксетин 60 + Габапентин 900-1800 + Кветиапин 12,5. Через неделю мне стало лучше, проявилась даже небольшая радость, желания, захотелось даже с друзьями общаться. Но при этом начала усиливаться тревога в виде кома в горле и раздирающего жжения в груди. Хорошее настроение длилось ровно пару дней. Сейчас 14 день приема, снова ужасное настроение, тоска, тревога, в груди все раздирает, никого не хочу видеть. Габапентин пью в дозе 1800, но ком не снимает. При этом на Кветиапине со сном нет проблем никаких. Сил реально уже нет никаких терпеть это состояние, в груди все раздирает, хочется лезть на стену. Уволилась с работы, т.к реально не тяну сейчас ее. Она слишком ответственная и активная для меня.
Что можно еще добавить в схему? Феназепам попросить? Ламотриджин? Или все же менять Дул на Эсциталопрам?
Пытаюсь зайти на АД с октября 2022 года.
И почему раньше так легко давался заход, а сейчас ужас просто(( ?
Рекомендую вам возобновить терапию эсциталопрамом. Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Дулоксетин рекомендую отменить.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 12,5 -25мг.
Габапентин в перспективе желательно отменить. Тем более этот препарат вам не помогает.
По поводу описанной вами симптоматики ( "ком в горле" ). С высокой долей вероятности её полностью купируют бензодиазепины ( в том числе и феназепам ). Это тревожная симптоматика.
Если будете принимать бензодиазепины, то принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1 раз в неделю или реже )! И всегда старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этих препаратов ( для феназепама это дозы в диапазоне 0,5-1мг ).
Ламотриджин в вашем клинической случае не нужен. Это нормотимик с активирующим потенциалом.
Вортиоксетин ( бринтелликс ) правильно отменили. Этот антидепрессант с умеренным активирующим действием. Выраженным противотревожным действием не обладает. Вортиоксетин не назначают пациентам с выраженной тревожной симптоматикой.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 11:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tsar писал(а):
Подскажите я бензо зависимый? Срок употребления 30 лет.
Это зависит от частоты приёма бензодиазепиновых транквилизаторов. Например, если вы принимаете бензодиазепины систематически ( ежедневно или 3-4 раза в неделю ), то у вас зависимость. 30 лет это очень много! За это время у вас сформировалась выраженная, психическая и в особенности физическая зависимость от бензодиазепинов.
А если вы принимаете бензодиазепины ситуативно ( например 1-2 раза в месяц ), то у вас нет зависимости. Особенно, если вы используете небольшие терапевтические дозы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16295
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Вортиоксетин не назначают пациентам с выраженной тревожной симптоматикой
Алексей, мне всегда было интересно. А почему антидепрессанты СИОЗСиН и другие с активирующим потенциалом не следует назначать пациентам с выраженной тревогой, если во-первых они могут быть эффективны, во-вторых зачастую только они одни и могут, в то время как любые другие нет? :scratch:

У себя я точно установил ПА/ГТР, апатичную депрессию и ОКР.
По первым трем вышел в полную ремиссию, ОКР не знаю как лечить и мне это не мешает, соблюдаю кучу своих "ритуалов", они у меня так давно, что глубоко врослись в часть личности. Это не всем мешает, насколько мне известно.

Так вот я к чему.
Первое, что мне удалось взять под контроль это ПА/ГТР, тревога была так сильно выражена, что затмевала собой депрессию, только после избавления от тревоги я прочувствовал в полной мере тяжесть этой депрессии с преобладанием апатии.
И вот посмотрите на мою схему. Топливо + ламотриджин.
Это полностью противоречит устоявшимся показаниям при тревожной симптоматике, однако такая схема несомненно эффективна и по тревоге тоже.

Просто мысли, личный опыт.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 11:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Алексей, мне всегда было интересно. А почему антидепрессанты СИОЗСиН и другие с активирующим потенциалом не следует назначать пациентам с выраженной тревогой, если во-первых они могут быть эффективны, во-вторых зачастую только они одни и могут, в то время как любые другие нет?

У себя я точно установил ПА/ГТР, апатичную депрессию и ОКР.
По первым трем вышел в полную ремиссию, ОКР не знаю как лечить и мне это не мешает, соблюдаю кучу своих "ритуалов", они у меня так давно, что глубоко врослись в часть личности. Это не всем мешает, насколько мне известно.

Так вот я к чему.
Первое, что мне удалось взять под контроль это ПА/ГТР, тревога была так сильно выражена, что затмевала собой депрессию, только после избавления от тревоги я прочувствовал в полной мере тяжесть этой депрессии с преобладанием апатии.
И вот посмотрите на мою схему. Топливо + ламотриджин.
Это полностью противоречит устоявшимся показаниям при тревожной симптоматике, однако такая схема несомненно эффективна и по тревоге тоже.

Просто мысли, личный опыт.
Олег, сейчас вам объясню. По тревоге работают серотонинергические антидепрессанты ( например СИОЗС, кломипрамин ). У этих препаратов выраженное противотревожное действие. Например, если у пациента выраженная тревожная симптоматика в анамнезе. При этом нет симптомов депрессии ( апатия, астения, ангедония ). То назначаем такому пациенту фармакотерапию пароксетином и с высокой долей вероятности он купирует тревожную симптоматику. И пациент выходит в медикаментозную ремиссию.
По поводу венлафаксина. Это универсальный антидепрессант. До дозы в 150мг/сут он работает как СИОЗС, в дозах свыше 150мг/сут он начинает активно работать по катехоламинам ( преимущественно норадреналину ).
Олег, задам вам один вопрос. Как вы считаете, стоит ли назначать монотерапию милнаципраном, пациенту с выраженной тревожной симптоматикой и инсомнией в анамнезе? Для каждого препарата есть свои клинические рекомендации.
Бывают и такие клинические случаи, когда выраженна тревожная и депрессивная симптоматика. В таких случаях необходимо подбирать терапевтические схемы из двух и более препаратов. Кстати, у вас довольно эффективная терапевтическая схема. Я уже это отмечал.
А ещё бывают резистентные к терапии пациенты. Это отдельный вопрос. В общем, в фармакотерапии существует очень много нюансов.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2021, 20:06
Сообщения: 3465
Aleksey писал(а):
Jenns писал(а):
Aleksey, Алексей, добрый день. Подскажите, что не так в моем лечении.

На АД с 2016 года. Тогда впервые начались панические атаки. Замечательно помог Эсциталопрам (селектра). Пила 4 месяца, тогда назначал вообще невролог. Через пару лет, в 2018 - уже эпизод депрессии - снова Эсциталопрам. Заходила вообще без прикрытия, пила в дозе 10 мг, но бросила из-за веса. Но вышла в ремиссию, пила полгода.
Следующий эпизод депрессии 2021 - решили с врачом попробовать Золофт, как менее влияющий на вес. Пила 10 месяцев, 125 мг, тоже вес начал расти и не уходить, бросила, не допив положенный год. Диагноз ставили тревожно - депрессивное.

И вот с октября 2022 года начался новый эпизод. Решили начать с препаратов, не влияющих на вес (чтобы я не бросала их). Первым был Бринтелликс, дикая ажитация, полностью пропал сон. Прикрытия особо врач не назначала, т.к до этого легко заходила. Был грандаксин, ни о чем. Не смогла в итоге пить. Следующий - флуоксетин со стрезамом и Атараксом на ночь. Тоже не смогла. Ужасный спазм в горле, ажитация, не спала. Решили вернуться к сертралину+ Атаракс на ночь, днем Стрезам. На дозе 50 мг стало чуть лучше, начала повышать и начался снова ком в горле. Довела до 125 -ком и спазм в горле ужасный, тревога. По настроению никак, все плохо. Радости нет совсем. Начала немного опускать, тревога чуть меньше стала, но настроение ужасное. Пропила 1,5 месяца и решили с врачом менять. Сейчас Дулоксетин 60 + Габапентин 900-1800 + Кветиапин 12,5. Через неделю мне стало лучше, проявилась даже небольшая радость, желания, захотелось даже с друзьями общаться. Но при этом начала усиливаться тревога в виде кома в горле и раздирающего жжения в груди. Хорошее настроение длилось ровно пару дней. Сейчас 14 день приема, снова ужасное настроение, тоска, тревога, в груди все раздирает, никого не хочу видеть. Габапентин пью в дозе 1800, но ком не снимает. При этом на Кветиапине со сном нет проблем никаких. Сил реально уже нет никаких терпеть это состояние, в груди все раздирает, хочется лезть на стену. Уволилась с работы, т.к реально не тяну сейчас ее. Она слишком ответственная и активная для меня.
Что можно еще добавить в схему? Феназепам попросить? Ламотриджин? Или все же менять Дул на Эсциталопрам?
Пытаюсь зайти на АД с октября 2022 года.
И почему раньше так легко давался заход, а сейчас ужас просто(( ?
Рекомендую вам возобновить терапию эсциталопрамом. Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Дулоксетин рекомендую отменить.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 12,5 -25мг.
Габапентин в перспективе желательно отменить. Тем более этот препарат вам не помогает.
По поводу описанной вами симптоматики ( "ком в горле" ). С высокой долей вероятности её полностью купируют бензодиазепины ( в том числе и феназепам ). Это тревожная симптоматика.
Если будете принимать бензодиазепины, то принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1 раз в неделю или реже )! И всегда старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этих препаратов ( для феназепама это дозы в диапазоне 0,5-1мг ).
Ламотриджин в вашем клинической случае не нужен. Это нормотимик с активирующим потенциалом.
Вортиоксетин ( бринтелликс ) правильно отменили. Этот антидепрессант с умеренным активирующим действием. Выраженным противотревожным действием не обладает. Вортиоксетин не назначают пациентам с выраженной тревожной симптоматикой.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, благодарю за ответ!
Ну и еще один вопрос по поводу эсциталопрама. Не будет ли с ним так же, как с сертралином? Я за 1,5 месяца так и не смогла на него зайти (на сертралин в смысле). До этого ведь отлично вышла в ремиссию именно на нем и самочувствие (субъективно) было хорошим, даже лучше, чем на эсциталопраме. Однако, в этот раз он вызвал лишь тревогу. Может есть смысл попробовать сначала бензодиазепины с дулоксетином?

__________________________________
Сертралин - 150 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16295
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Как вы считаете, стоит ли назначать монотерапию милнаципраном, пациенту с выраженной тревожной симптоматикой и инсомнией в анамнезе?
Милнаципран точно нет, так как слишком большой перевес в сторону норадреналина, а по тревоге нужен серотонин в первую очередь.

Я Вас понял. И да, вполне возможно, что истинным, не приобретенным заболеванием у меня является именно депрессия, её я помню всю жизнь, в то время как тревожная симптоматика была приобретена после СО от бензодиазепинов.
И наверное это объясняет послеловательность в которой проходили симптомы.
Может быть такое.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 12:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Jenns писал(а):
Aleksey писал(а):
Jenns писал(а):
Aleksey, Алексей, добрый день. Подскажите, что не так в моем лечении.

На АД с 2016 года. Тогда впервые начались панические атаки. Замечательно помог Эсциталопрам (селектра). Пила 4 месяца, тогда назначал вообще невролог. Через пару лет, в 2018 - уже эпизод депрессии - снова Эсциталопрам. Заходила вообще без прикрытия, пила в дозе 10 мг, но бросила из-за веса. Но вышла в ремиссию, пила полгода.
Следующий эпизод депрессии 2021 - решили с врачом попробовать Золофт, как менее влияющий на вес. Пила 10 месяцев, 125 мг, тоже вес начал расти и не уходить, бросила, не допив положенный год. Диагноз ставили тревожно - депрессивное.

И вот с октября 2022 года начался новый эпизод. Решили начать с препаратов, не влияющих на вес (чтобы я не бросала их). Первым был Бринтелликс, дикая ажитация, полностью пропал сон. Прикрытия особо врач не назначала, т.к до этого легко заходила. Был грандаксин, ни о чем. Не смогла в итоге пить. Следующий - флуоксетин со стрезамом и Атараксом на ночь. Тоже не смогла. Ужасный спазм в горле, ажитация, не спала. Решили вернуться к сертралину+ Атаракс на ночь, днем Стрезам. На дозе 50 мг стало чуть лучше, начала повышать и начался снова ком в горле. Довела до 125 -ком и спазм в горле ужасный, тревога. По настроению никак, все плохо. Радости нет совсем. Начала немного опускать, тревога чуть меньше стала, но настроение ужасное. Пропила 1,5 месяца и решили с врачом менять. Сейчас Дулоксетин 60 + Габапентин 900-1800 + Кветиапин 12,5. Через неделю мне стало лучше, проявилась даже небольшая радость, желания, захотелось даже с друзьями общаться. Но при этом начала усиливаться тревога в виде кома в горле и раздирающего жжения в груди. Хорошее настроение длилось ровно пару дней. Сейчас 14 день приема, снова ужасное настроение, тоска, тревога, в груди все раздирает, никого не хочу видеть. Габапентин пью в дозе 1800, но ком не снимает. При этом на Кветиапине со сном нет проблем никаких. Сил реально уже нет никаких терпеть это состояние, в груди все раздирает, хочется лезть на стену. Уволилась с работы, т.к реально не тяну сейчас ее. Она слишком ответственная и активная для меня.
Что можно еще добавить в схему? Феназепам попросить? Ламотриджин? Или все же менять Дул на Эсциталопрам?
Пытаюсь зайти на АД с октября 2022 года.
И почему раньше так легко давался заход, а сейчас ужас просто(( ?
Рекомендую вам возобновить терапию эсциталопрамом. Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Дулоксетин рекомендую отменить.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 12,5 -25мг.
Габапентин в перспективе желательно отменить. Тем более этот препарат вам не помогает.
По поводу описанной вами симптоматики ( "ком в горле" ). С высокой долей вероятности её полностью купируют бензодиазепины ( в том числе и феназепам ). Это тревожная симптоматика.
Если будете принимать бензодиазепины, то принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1 раз в неделю или реже )! И всегда старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этих препаратов ( для феназепама это дозы в диапазоне 0,5-1мг ).
Ламотриджин в вашем клинической случае не нужен. Это нормотимик с активирующим потенциалом.
Вортиоксетин ( бринтелликс ) правильно отменили. Этот антидепрессант с умеренным активирующим действием. Выраженным противотревожным действием не обладает. Вортиоксетин не назначают пациентам с выраженной тревожной симптоматикой.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, благодарю за ответ!
Ну и еще один вопрос по поводу эсциталопрама. Не будет ли с ним так же, как с сертралином? Я за 1,5 месяца так и не смогла на него зайти (на сертралин в смысле). До этого ведь отлично вышла в ремиссию именно на нем и самочувствие (субъективно) было хорошим, даже лучше, чем на эсциталопраме. Однако, в этот раз он вызвал лишь тревогу. Может есть смысл попробовать сначала бензодиазепины с дулоксетином?
1. Сложно однозначно ответить на этот вопрос. У сертралина и эсциталопрама схожая фармакодинамика. В любом случае нужно пробовать. А потом уже ориентироваться по вашему самочувствию. Кстати, сертралин и эсциталопрам это эффективные антидепрессанты. Они оказывают выраженное противотревожное и антидепрессивное действие.
2. Бензодиазепины сразу купируют тревожную симптоматику. И ваше самочувствие значительно улучшится. Только вот эти препараты не рекомендуется принимать длительно. У них довольно высокий аддиктивный потенциал.
Если будете продолжать терапию дулоксетином, то не нужно начинать приём эсциталопрама. Дулоксетин это хороший антидепрессант. Но в вашем клинической случае предпочтительнее СИОЗС.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 12:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey писал(а):
Как вы считаете, стоит ли назначать монотерапию милнаципраном, пациенту с выраженной тревожной симптоматикой и инсомнией в анамнезе?
Милнаципран точно нет, так как слишком большой перевес в сторону норадреналина, а по тревоге нужен серотонин в первую очередь.
Совершенно верно! :yes:
HBx1989 писал(а):
Я Вас понял. И да, вполне возможно, что истинным, не приобретенным заболеванием у меня является именно депрессия, её я помню всю жизнь, в то время как тревожная симптоматика была приобретена после СО от бензодиазепинов.
И наверное это объясняет послеловательность в которой проходили симптомы.
Может быть такое.
Вполне возможен такой вариант.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 12:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
Краткую информацию про прегабалин, можете прочитать на странице 77. Там содержится информация про аддиктивный потенциал прегабалина и его нефротоксичность. Пожалуйста отнеситесь к этой информации серьёзно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2022, 12:29
Сообщения: 1889
Алексей, добрый день. Подскажите, можно ли что-то предпринять в моем случае.
Принимаю дулоксетин от СХТБ. Дулоксетин однозначно улучшил мое психическое состояние и приглушил боль, но вызвал очень неприятную побочку - ночные пробуждения в туалет. Встаю стабильно каждую ночь (бывает и несколько раз за ночь), даже если не пила жидкость за 4 часа до сна. Проблема в том, что не всегда получается уснуть после пробуждения. Как следствие - хронический недосып, разбитость, снижение работоспособности.
При этом миртазапин, кветиапин, тразодон принимать не могу, т.к. не могу принимать препараты, удлиняющие интервал qt. Перейти на другой ад я тоже не могу, т.к. мне нужен именно сиозин, а в России из сиозин доступны только дулоксетин и венлафаксин, который тоже удлиняет интервал qt. Амитриптилин тоже не подходит по этой причине.
Можно ли что-то придумать в этой ситуации?

__________________________________
Дулоксента 45мг с мая 2022г., 30мг с 01.02.24.
Хроническая тазовая боль
Моя упорная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 15:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
TanyaFem писал(а):
Алексей, добрый день. Подскажите, можно ли что-то предпринять в моем случае.
Принимаю дулоксетин от СХТБ. Дулоксетин однозначно улучшил мое психическое состояние и приглушил боль, но вызвал очень неприятную побочку - ночные пробуждения в туалет. Встаю стабильно каждую ночь (бывает и несколько раз за ночь), даже если не пила жидкость за 4 часа до сна. Проблема в том, что не всегда получается уснуть после пробуждения. Как следствие - хронический недосып, разбитость, снижение работоспособности.
При этом миртазапин, кветиапин, тразодон принимать не могу, т.к. не могу принимать препараты, удлиняющие интервал qt. Перейти на другой ад я тоже не могу, т.к. мне нужен именно сиозин, а в России из сиозин доступны только дулоксетин и венлафаксин, который тоже удлиняет интервал qt. Амитриптилин тоже не подходит по этой причине.
Можно ли что-то придумать в этой ситуации?
Можете попробовать агомелатин ( вальдоксан ). Этот препарат оказывает умеренное седативно/снотворное действие. И при этом не удлиняет интервал QT. Но как антидепрессант он малоэффективен. Принимайте агомелатин за 1 час до отхода ко сну, в дозе 25мг.
Дулоксетин принимайте в прежней терапевтической дозе. Это ваш базовый препарат. Дулоксетин является СИОЗСН. Этот препарат обладает выраженным антидепрессивным и умеренным анальгезирующим действием. В частности, он довольно эффективен при терапии нейропатического болевого синдрома.
Агомелатин и дулоксетин совместимы.
Важно! Агомелатин обладает относительно-высокой гепатотоксичностью. Поэтому, если будете проводить терапию агомелатином, то периодически сдавайте биохимический анализ крови.
Кроме того, если у вас в анамнезе есть проблемы по кардиологии, то избегайте приема ТЦА ( например амитриптилина, имипрамина ). Эти препараты вызывают целый спектр побочных действий ( прежде всего холинолитических ) и обладают относительно-высокой кардиотоксичностью.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2020, 13:49
Сообщения: 2
Пол: Женский
Алексей, добрый вечер!
Нужен ваш совет. Сейчас обострение ГТР, соц. тревожность, ОКР + к этому психиатр поставил депрессию средней степени тяжести.
(1.5 года состояние было в целом стабильное, из препаратов оставался только Миртазапин, его я и пила в дозировке 15 мг), но...рецидив

В этот период прописали:
-Анафранил (зайти на него не удалось, ввиду того, что в диагнозе есть синусовая тахикардия, бывают гипертонические кризы...в общем, побочку было трудно терпеть, а миоклонус так после него и сохраняется)
-Габапентин (препарат не убирал побочку от Анафранила вообще, продолжало трясти, сильная отдышка, пульс 100 и т.д.) — поменяли на Алпразолам
-Миртазапин оставить на ночь (со сном он справляется до сих пор неплохо)

В итоге решили, что Анафранил стоит заменить на другой антидепрессант, но на что заменять врач уже думает неделю))
(возможно по причине того, что я весь спектр препаратов уже перепробовала)

Хотелось бы услышать ваше мнение: что выбрать, учитывая стадию обострения? Может Эсциталопрам или он слабоват будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2022, 01:21
Сообщения: 136
Откуда: Бахмут.Днепр.
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Ps. Что-то я немного увлёкся.
Stas Stas, надеюсь, что я ответил на все ваши вопросы.
Будьте здоровы!
Алескей.спасибо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 01:21 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 дек 2022, 21:00
Сообщения: 184
Aleksey писал(а):
Агомелатин и дулоксетин совместимы.
Aleksey, Доброй ночи! :16p: А Вы могли бы подсказать флуоксетин с вортиоксетином совместимы? Спасибо! :thank_you:
Сейчас принимаю дулоксетин 30 мг.+ вортиоксетин 10 мг. уже 4ре месяца, эти два ад хорошо совмещаются..ИМХО! Дулоксетин работает вроде бы только по миалгии, и приходится с ним принимать два корректора пб, доксазозин и метопролол, всё из за норовой тяги.. Флуоксетин мне раньше давал самый значительный прорыв в самочувствие...имх.

п.с. Даже тему открыл..Совместный приём Флуоксентина и Вортиоксетина. Кому так назначали, кто принимал или принимает такую комбинацию АД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2020, 06:11
Сообщения: 450
Откуда: Г. Иркутск
Пол: Женский
Aleksey, добрый день! У меня вопрос по поводу эффективности Ципралекса в лечение ОКР, ( как долго ждать, насколько эффективен)у меня только навязчивые мысли. Принимаю 2 недели, понимаю, что мало времени прошло, чтобы оценить. Много чего перебрали, один препарат тревогу убирает, а навязчивости-нет. И наоборот. Феварин отлично справлялся в плане ОКР , но в последнее время участились ПА, постоянная тошнота, рвота на фоне его приёма.
Врач назначил ещё Ламиктал, но у меня от него появилось беспокойство. Пока принимаю Ципралекс 10 мг и Мебикар 300мг .Что можете подсказать?

__________________________________
ГТДР, ОКР (навязчивости), ПА
Феварин 100 мг с 13.01.2021 г -30.12.2022г. С перерывами в поисках другого АД ( велаксин, дулоксента, золофт, каликста,азафен, триттико,
амитриптилин 25 мг -не пошёл, ранее была в ремиссии).
С 27.01.23 ципралекс 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:32
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Здравствуйте, хотел бы услышать мнение по поводу откатов во время лечения. Диагноз ТДР, психиатр назначил Золофт и Тералиджен, с плавным выходом на 50мг и 10мг в день. Лечусь с 17 ноября, сначала пил только тералиджен по схеме психиатра, затем добавил Золофт с 17 ноября. Тералиджен притуплял тревогу и усыплял не более, на Золофт заходил с трудом. Небольшие улучшения начались через 3 недели. Затем уже с другим психиатром увеличили Золофт до 75 а потом до 100, на 100 возникли ПА и тревога, но прошли через пару недель. И начиная с 15 декабря чувствовал себя на 80% нормально, беспокоили только повышенная сонливость может быть небольшой дереал. И тут прям 31го числа вечером случилась ПА после которой осталась неплохая такая тревога , всплыли все ощущения которые были раньше. Этому предшествовали нервные пару дней, было много дел, мало спал, в один день даже лег в 6 утра. На сегодняшний день волнообразная тревога иногда вплоть почти до ПА и депрессивные симптомы остались, целиком успокаиваюсь только часам к 9 вечера. Психиатр сказал что это от перенапряжения и увеличил на пару дней Тералиджен до 32,5мг в день. Нормально ли это при лечении, почему это могло произойти и нужно ли мне повышать дозу АД? Очень рассчитываю на ваше мнение.
Забыл упомянуть 22 декабря добавил мексидол по совету психиатра, может быть еще и в нем проблема.
Мексидол это ноотроп. Он как правило назначается короткими курсами. Длительно его принимать не нужно.
Терапевическую дозу сертралина увеличивать пока не нужно. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза этого АД. Оставайтесь на этой тер. дозе еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин ваш базовый препарат( в этой терапевтической схеме).
Тералиджен принимайте в прежней терапевтической дозе. Информацию про тералиджен и целесообразность терапии им, можете найти в этой теме( я обычно не назначаю этот препарат). Рекомендую вам заменить тералиджен на окскарбазепин или ламотриджин. Окскарбазепин это НТ с седативным потенциалом, а ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кстати, ламотриджин эффективно редуцирует ( в структуре невротических расстройств) симптомы дереализации/деперсонализации. И в целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин)+НТ( ламотриджин/окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои предложения с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам с вопросом про откат. С тех пор вышел на 150мг отменил тералиджен, а затем в прошлом году начал сползать на 100. Затем прошлым летом решил самостоятельно снизить до 75 и в декабре до 50. Т.к посчитал себя здоровым и способным слезть с таблеток.
На 75 все было хорошо, без чего то значимого. Но вот после декабря чувствовать себя стал похуже, появились депрессивные ощущения, но свалил это на постпраздничный синдром, выход в рутину на работу, недосып, сбитый режим и не очень хорошие отношения с девушкой.

Вчера почувствовал не нормальную тревогу в кровати перед сном, потом вроде успокоился и смог уснуть. Сегодня днем на работе удавалось более менее держаться отвлекаясь на задачи, но тоже с большой дозой нездоровой тревоги и симптомов депрессии. Ну и после того как вышел с нее, развернулась тревога и тоска с апатией, примерно на 60% от уровня пика болезни, удалось даже поплакать в метро. Короче ОТКАТ, ОПЯТЬ. От испуга от всей этой ситуации, ведь я успел поверить что почти здоров выпил вечером еще пол-таблетки и планирую дальше пить 75мг, а там что мой врач скажет, который только 18 февраля, поэтому буду очень рад услышать ваш прогноз и рекомендации!

Могло ли это быть из-за того что я не правильно снижал дозировку, ведь насколько я понимаю 50 мг это минимальная терапевтическая, а я снижал с перерывами по 3 месяца. И может мой мозг решил что я вообще его отменил? Где то в интернете читал что отмену делают за месяц. Правильно ли я сделал что повысил обратно до 75? Ну и самый главный что теперь делать и каков прогноз?
1-2. На терапевтической дозе сертралина в 75мг/сут оставайтесь 7-10 дней. Затем увеличьте дозу сертралина до 100мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
3. Прогноз благоприятный. У вас расстройство невротического спектра. Вы психически здоровый человек. Вы адаптированы в социуме, интеллект у вас сохранен. У вас все в порядке в профессиональной и личной жизни. В общем, все у вас будет хорошо.
Сертралин это современный и эффективный антидепрессант. Он обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Поэтому, во время фармакотерапии сертралином, вы вполне можете выйти в медикаментозную ремиссию. А в последствии и в полную ремиссию. В вашем клиническом случае, это вполне реально.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей здравствуйте, снова обращаюсь к вам с вопросом и за поддержкой. 6ой день на 100мг, планирую добавить тералиджен т.к. психиатр только 18го :-( А состояние не улучшается, а только ухудшается (возможно из-за резкой смены графика работы, прошлую неделю работал с 14 часов а эту с 5 утра) Оброс уже невыносимой тревогой, еле вывожу работу.
Не могу понять помогает мне Серената или нет и поможет ли вообще, пил то её 3 года получается, жутко боюсь что перестанет помогать или я все-таки слишком рано сужу? И не подскажите как начинать пить тералиджен?

__________________________________
ГТР ТДР
Серената 200
Нейронтин 900 3р.д

Сероквель 150 перед сном
Перешел на Анафранил 100мг с 26.03.23. В июле откат, довёл до 150 сероквель 200, тревога ушла осталась апатия и ангедония.
С 1.08 Велаксин + квет 200мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика