ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5751 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 96  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 20:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Все, окончательно верю вам про переключение внимания
Руминации и вправду надоели. Через день бьют меня, единственное спасение - переключение внимание и расслабление.

А небольшой вопрос, если еще вам не надоел :
Вне людского общества, когда дома один - я будто не чувствую себя, своё тело, растворяюсь и не существую физически. Хз как описать но это не дереализ/деперс.
Если пообщаться в таком состоянии с людьми - обратно появляется ощущение того что я жив и существую.
Это характерная фигня при тревоге, или я один такой уникум ?)
Вам уже ответили на этот вопрос:
Unja писал(а):
Это вам надо на психотерапию походить и поговорить про ваше ощущение одиночества и как оно на вас влияет. Это чистая психология. Имхо.
Unja, благодарю вам за помощь Ярославу. :120n:

yaroslav111, продолжайте медикаментозную терапию.
Ps. Не злоупотребляйте пивом и особенно корвалолом ( он содержит фенобарбитал ). А барбитураты являются очень наркогенными средствами. Они при длительном и системном приеме, формируют физическую зависимость. Кстати, зависимость от барбитуратов ( в том числе и симптоматика абстинентного синдрома ) более жесткая, нежели от бензодиазепинов. И в целом барбитураты являются более токсичными веществами, нежели БД. Собственно, БД и вводились в медицинскую практику, в качестве более безопасной ( при схожем фармакологическом действии ) альтернативы производным барбитуровой кислоты.
В общем, барбитураты это во многом прошлый век. Они конечно, пока еще используются в медицине ( допустим в анестезиологии ). Но назначать эти препараты, в качестве терапии различных психических расстройств, я считаю нецелесообразно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Aleksey, добрый день
Алексей, очень нужен Ваш совет. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос . Очень интересно Ваше мнение.
Я чувствую прям по состоянию, что антидепрессант доксепин (пью 25+25+50) не дорабатывает. От финлепсина отечность, тупость, с памятью беда, вес очень набрала и не могу скинуть. Вы говорили попробовать оксапин, но не знаю поможет ли и опять же очень боюсь прибавки в весе. Поправилась очень сильно и это очень очень доставляет трудностей морально((( Лень прям сильная, нет желания что-то делать, в голове напряжение, настроения нет, эмоций никаких(((
Иногда бывает, что нормальное более менее состояние, а в основном вот такое никакое. Серьезно задумываюсь над тем, чтобы сменить полностью схему. Потому что состояние лени и нежелания что-либо делать просто выбивает из колеи. даже не могу взяться за себя, чтобы похудеть!!! На работу не хочу ходить, даже еду готовить нет желания ( а я всегда с огромным желанием готовила).
Сплю нормально, но сны каждую ночь снятся яркие. Из-за этого бывает утром просыпаюсь разбитая.
После ковида такое ощущение, что голова вообще не работает как надо(Головокружения и слабость. Только лежу и ем. Ни на что больше нет ни желания, ни сил(((
Что бы Вы могли посоветовать?
Может сменить схему лечения?

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Последний раз редактировалось mknew 05 апр 2021, 13:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Алексей здравствуйте)Помогите пожалуйста прояснить что со мной)Алкогольная зависимость 7 лет,затем бросила пить и перестала спать,обошла всех врачей-здорова)Бессонницу лечила день снотворное,день алкоголь)Через 3 года начались головокружения,обратилась к психотерапевту,был назначен феварин,пропила 3 мес.и сама отменила т.к.стала хорошо спать,но началась сильная слабость,потеря аппетита,постоянная сонливость,туман в голове,снижение когнитивных функций,проблемы с кишечником)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Главная проблема это голова,тяжесть(постоянно лежу поэтому),головокружения,туман в голове,неясность сознания)При этом сон хороший с 10 вечера(прям глаза слипаются,могу даже сидя заснуть)до 9-10 утра ,но просыпаюсь уже уставшая)Психотерапевтом был назначен флуоксетин 20 мг,пропив 29 дней был отменён т.к с 19 дня началась головная боль и усилились головокружения.Был предложен бетамакс,но из за повышенного пролактина пришлось отказаться)Назначен велаксин 75,пью 9 дней-никакой тревоги,активации не ощущаю,наоборот ещё больше прибило к дивану)постоянно крутит живот и метеоризм(СРК).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Скажите пожалуйста правильное ли лечение мне назначено?Или предложите варианты для обсуждения с врачом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5530
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Эпилепсия это хроническое неврологическое заболевание. А СДВГ, ПРЛ, БАР это психические расстройства. Я уже отмечал, что у всех этих патологий разные этиология и патогенез. Ничего общего между ними нет.
Доброго времени суток, Алексей! Спасибо Вам огромное за то что вникаете в мою ситуацию! К сожалению я не знаю что такое этиология и патогенез, только приблизительно догадываюсь что это значит.. Но я читала статистику что среди больных эпилепсией больше в процентном содержании страдающих так же СДВГ или БАР, чем среди людей не эпилептиков. Значит какая то взаимосвязь все же наверное есть?
Aleksey писал(а):
Manja, вашей дочке эти диагнозы поставили официально? Она сейчас наблюдается у лечащего врача по месту жительства? Проходила ли, она терапию в стационаре психиатрической больницы? Если, да то в каком отделении?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Алексей, да конечно охотно отвечу на Ваши вопросы! Все эти диагнозы поставлены официально. Сейчас она наблюдается и у психиатра ( по поводу СДВГ, это ее первый диагноз а теперь так же бордерлайн и параноидальное расстройство), проходит диалектико поведенческую терапию у психолога индивидуально + группа раз в неделю ( так как имеет диагноз бордерлайн ) и наблюдается у невролога ( диагноз ювинильная миоклоническая эпилепсия ).В психиатрической больнице она не лечилась, здесь это добровольно, она не дает согласие.
Так как девочка психически больна есть склонность к аддикциям тоже. Попала год назад в плохую среду где молодежь использовала МДМА/экстази. Это просто ужасно повлияло на ее психическое здоровье, чуть не задушила своего МЧ (который и втянул ее в употребление наркотиков), пыталась убить себя, устроила разгром дома. Тем не менее когда я вызвала скорую ее спросили о согласии проследовать в психиатрическую больницу и после ее отказа ее направил комитет по защите детей в интернат принудительно, так как она представляет угрозу себе и окружающим. Принудительного параграфа очень сложно добиться в Норвегии, ситуация должна быть действительно критической. Сейчас она в интернате с психиатрическим уклоном,расчитаным на на двух человек где кроме нее еще одна девушка ее возраста. Интернат расположен в маленькой деревеньке, там очень спокойно, природа. находится под круглосуточным надзором, сопровождается в школу. Раньше ее сопровождали работники интерната везде, на прогулку выходила с четырьмя работниками которые шли спереди, сзади и побокам от нее. Не разрешали пользоваться кросовками потому что на них шнурки, крема не получала в свободное пользование если баночка стеклянная так как могла разбить и повередить себя и тд. Сейчас уже намного лучше, она вменяема и получает больше свободы. К школе ее теперь подвозят и ждут на парковке. Раньше же даже на переменах сопровождали.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5530
Пол: Женский
Aleksey, скажите пожалуйста а является ли патологическое враньё одним из симптомов СДВГ? Дочь с детства такие истории рассказывала со всеми подробностями что невозможно было не поверить и тем не менее всё это она выдумывала! Причём без причины, просто фантазировала и выдавала за правду. Я знаю ещё одного человека с СДВГ который так же врёт как дышит. И в интернете читала что СДВГшники вруны и прокрастинаторы..Поэтому я всё же подозреваю что у моей дочери меньше психических отклонений чем диагнозов. Ее врачи и психологи внимательно слушают, записывают что она говорит, расспрашивают тем самым сподвигая на фантастические рассказы. Причем IQ у неё нормальный. Она производит очень хорошее впечатление на людей, умеет резонировать, рефлектирует очень хорошо. Учится нормально тоже, если нравится предмет оценки высшие получает. А это математика, программирование и английский. Но в гневе её переклинивает, гневливость и неусидчивость главные проблемы. Поэтому я больше склоняюсь к тому что у неё два расстройства СДВГ и эпилепсия. А Вы как считаете Алексей судя по тому как я описала? Понимаю что диагнозы ставятся очно..

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Здравствуйте, доктор!
Пил анафранил 75 мг 3 мес не помог от тдр.
Потом без перерыва перешол на 150 мг велаксина.
И пошли какие то глюки , начал родителям говорить что из телевизора наблюдают, думал президент приедет дня 2 это длилось убрали вел оставили тералиджен на ночь. Пью антидепр с 2009 года, такое первый раз. Что это психоз или серотониновый синдром? Или депрессия моя переросла во что то. Маний не было никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 17:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
mknew писал(а):
Aleksey, добрый день
Алексей, очень нужен Ваш совет. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос . Очень интересно Ваше мнение.
Я чувствую прям по состоянию, что антидепрессант доксепин (пью 25+25+50) не дорабатывает. От финлепсина отечность, тупость, с памятью беда, вес очень набрала и не могу скинуть. Вы говорили попробовать оксапин, но не знаю поможет ли и опять же очень боюсь прибавки в весе. Поправилась очень сильно и это очень очень доставляет трудностей морально((( Лень прям сильная, нет желания что-то делать, в голове напряжение, настроения нет, эмоций никаких(((
Иногда бывает, что нормальное более менее состояние, а в основном вот такое никакое. Серьезно задумываюсь над тем, чтобы сменить полностью схему. Потому что состояние лени и нежелания что-либо делать просто выбивает из колеи. даже не могу взяться за себя, чтобы похудеть!!! На работу не хочу ходить, даже еду готовить нет желания ( а я всегда с огромным желанием готовила).
Сплю нормально, но сны каждую ночь снятся яркие. Из-за этого бывает утром просыпаюсь разбитая.
После ковида такое ощущение, что голова вообще не работает как надо(Головокружения и слабость. Только лежу и ем. Ни на что больше нет ни желания, ни сил(((
Что бы Вы могли посоветовать?
Может сменить схему лечения?
Сначала начните прием окскарбазепина. Потом будем ориентироваться, по вашему самочувствию. Если ваше самочувствие улучшится, то оставайтесь на текущей терапевтической схеме. Если нет, то нужно будет менять терапию.
При необходимости, я помогу вам подобрать эффективную терапевтическую схему.
Пока, продолжайте терапию доксепином и окскарбазепином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 17:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Talya писал(а):
Алексей здравствуйте)Помогите пожалуйста прояснить что со мной)Алкогольная зависимость 7 лет,затем бросила пить и перестала спать,обошла всех врачей-здорова)Бессонницу лечила день снотворное,день алкоголь)Через 3 года начались головокружения,обратилась к психотерапевту,был назначен феварин,пропила 3 мес.и сама отменила т.к.стала хорошо спать,но началась сильная слабость,потеря аппетита,постоянная сонливость,туман в голове,снижение когнитивных функций,проблемы с кишечником)
Talya писал(а):
Главная проблема это голова,тяжесть(постоянно лежу поэтому),головокружения,туман в голове,неясность сознания)При этом сон хороший с 10 вечера(прям глаза слипаются,могу даже сидя заснуть)до 9-10 утра ,но просыпаюсь уже уставшая)Психотерапевтом был назначен флуоксетин 20 мг,пропив 29 дней был отменён т.к с 19 дня началась головная боль и усилились головокружения.Был предложен бетамакс,но из за повышенного пролактина пришлось отказаться)Назначен велаксин 75,пью 9 дней-никакой тревоги,активации не ощущаю,наоборот ещё больше прибило к дивану)постоянно крутит живот и метеоризм(СРК).
Talya писал(а):
Скажите пожалуйста правильное ли лечение мне назначено?Или предложите варианты для обсуждения с врачом.
Венлафаксин до терапевтической дозы 150мг/сут, по фармакологическим свойствам практически идентичен СИОЗС. На дозах свыше 150мг/сут, он начинает существенно работать по норадреналину. То есть только на этих терапевтических дозах, он становится полноценным СИОЗСН. Но по этому показателю ( ингибирование норадреналина ), венлафаксин значительно уступает милнаципрану.
По поводу вашей дальнейшей терапии. Рекомендую вам два варианта:
1. Постепенно наращивать терапевтическую дозу венлафаксина. Схему наращивания тер. дозы этого АД, можете найти в этой теме.
2. Добавить в терапевтическую схему ламотриджин. Ламотиджин является НТ с активирующим потенциалом. Терапевтическую дозу ламотриджина, нужно наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивать дозу ламотриджина необходимо минимум до 100мг/сут.
Обязательно ведите ЗОЖ!
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 17:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
agtu писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Пил анафранил 75 мг 3 мес не помог от тдр.
Потом без перерыва перешол на 150 мг велаксина.
И пошли какие то глюки , начал родителям говорить что из телевизора наблюдают, думал президент приедет дня 2 это длилось убрали вел оставили тералиджен на ночь. Пью антидепр с 2009 года, такое первый раз. Что это психоз или серотониновый синдром? Или депрессия моя переросла во что то. Маний не было никогда.
У вас больше не повторялась подобная симптоматика?
Описанная вами симптоматика не характерна для СС. Единственно, что вы сделали ошибку. Вам нужно было, сначало постепенно отменить кломипрамин. И после этого начать терапию венлафаксином. Терапевтическую дозу венлафаксина, нужно наращивать постепенно! А вы сразу начали принимать венлафаксин в дозе 150мг/сут. Это неправильно.
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 17:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja, я думаю, что у вашей дочки Пограничное расстройство личности ( ПРЛ ). Описанная вами ( в том числе и в других ваших постах ) симптоматика, характерна именно для этого психического расстройства. Это мое мнение. При этом ПРЛ, никак не связано с эпилепсией. Поскольку, эпилепсия является хроническим неврологическим заболеванием, а ПРЛ является психическим расстойством.
Manja писал(а):
Aleksey писал(а):
Эпилепсия это хроническое неврологическое заболевание. А СДВГ, ПРЛ, БАР это психические расстройства. Я уже отмечал, что у всех этих патологий разные этиология и патогенез. Ничего общего между ними нет.
Manja, если у вашей дочки диагностировано ПРЛ, то ей необходима психотерапия. Кроме того, ей нужно подобрать эффективную ( с учетом наличия эпилепсии в анамнезе ) медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Aleksey, спасибо большое)

Вчера финлепсин закончился и я таки решила пить оксапин, по Вашей рекомендации. Правда, перелопатив всю тему окскарбазепина, решила пить 300 утром и 300 вечером. Пока состояние хорошее, голова светлее и эмоции даже ярче. Может рано ещё судить о препарате, но от 150 мг было напряжение в голове и я выпила ещё 150.Стало легче.
Берегите себя тоже)

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Aleksey писал(а):
agtu писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Пил анафранил 75 мг 3 мес не помог от тдр.
Потом без перерыва перешол на 150 мг велаксина.
И пошли какие то глюки , начал родителям говорить что из телевизора наблюдают, думал президент приедет дня 2 это длилось убрали вел оставили тералиджен на ночь. Пью антидепр с 2009 года, такое первый раз. Что это психоз или серотониновый синдром? Или депрессия моя переросла во что то. Маний не было никогда.
У вас больше не повторялась подобная симптоматика?
Описанная вами симптоматика не характерна для СС. Единственно, что вы сделали ошибку. Вам нужно было, сначало постепенно отменить кломипрамин. И после этого начать терапию венлафаксином. Терапевтическую дозу венлафаксина, нужно наращивать постепенно! А вы сразу начали принимать венлафаксин в дозе 150мг/сут. Это неправильно.
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

Нет было только один раз дня два. Ну вот так мне врач насоветовала сразу с анафран на 150 велаксина. Такое впервые пью с 2009 антидепр. от депрессии. Я уже испугался что моя депрессия переросла в шизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2018, 20:18
Сообщения: 76
Здравствуйте. Большое депрессивное расстройство, ГТР.
Вроде получилось за 7 лет подобрать более менее схему - 150 венлафаксин + 100 ламотриджин (пробовала повышать до 300 венлафаксина и 200 лама, но было ощущение притупления вообще всех эмоций, и не могу финансово потянуть). Тревога ощутимо снизилась, депрессия ну так, полегче стало. Работаю с психотерапевтом.

Но не проходит ангедония, никак, и нет вообще никакой жизненной энергии. Вроде и хочется что-то делать, но что бы не делала, ничего не приносит удовольствия, и сил тоже нет. Не представляю что делать. Столько антидепрессантов перепробовала, но ни разу не было просвета в этом состоянии.

__________________________________
БДР, Ангедония, Тревожное расстройство личности, Дереализация
Велаксин 225мг, Прегабалин 300мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей. Флуоксетин всё же увеличил до 20, как Вы и рекомендовали. Ламотриджин сейчас 75 - я очень медленно его поднимаю после прошлых неудачных двух попыток.
Вчера столкнулся с повышенной тревогой. Вроде и был повод - разговор с начальством, но я давно был готов к предложению с почётом уйти на пенсию.
Вместо предложения отправиться на пенсию получил перевод на удалённую работу и смену деятельности на ту, о которой давно мечтал - разработки для внутренних нужд компании. Больше свободы действий, больше работы с "железом" и меньше с людьми. Радость была немного омрачена страхом, т.к. просевшие ныне когнитивные функции предполагали работу попроще, но получить ещё один шанс - это всегда хорошо.
На данных дозировках я стал уже бодрее, начал потихоньку делать более серьёзные вещи и сегодня готовить рабочее место к предстоящей деятельности. И вдруг вечером срыв. Гнев по совершенно несущественному поводу - глупый провизор не отпустила ламотриджин. Это не сравнить с прошлым разом, который я описывал в личке. Это была дисфория или я ошибаюсь? В этот раз минут 20 неконтролируемых эмоций, потом смог взять себя в руки и успокоиться. Ничего существенного не произошло, но меня беспокоит возможное повторение.
Помогите подобрать рабочую схему.
Случайно :) в наличии оказался трифлуоперазин. Его оставить или передарить?

Добавил чуть позже. После таких случаев состояние усталости и опустошенности. Как будто вся энергия вышла.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2021, 05:02
Сообщения: 119
Алексей, здравствуйте!
Начала принимать дулоксетин, титрую дозу пока по 15-20мг/сут, очень беспокоит отсутствие аппетита и жидкий стул
В анамнезе недифференцированный колит (болезнь крона под вопросом), гастроэнтерологи говорят, надо менять препарат, хотя сама я понимаю, что менять препарат спустя пять дней приёма нецелесообразно. В теме про дулоксетин все пишут про запоры, в основном...
Сколько может длиться подобное нежелательное явление?
По основному заболеванию я сейчас схожу с метипреда, дальше подбор цитостатиков или биология - не знаю...
А теперь переживаю за межлекарственные взаимодействия ((

Тревога и депрессия у меня давно, очень снижают Качество жизни, и считаю что они тоже приложили руку к развитию Крона.

__________________________________
Как музыку слушаю тишину.
_________________________
ДТР
Влезаю на дулоксетин 30 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Венлафаксин до терапевтической дозы 150мг/сут, по фармакологическим свойствам практически идентичен СИОЗС. На дозах свыше 150мг/сут, он начинает существенно работать по норадреналину. То есть только на этих терапевтических дозах, он становится полноценным СИОЗСН. Но по этому показателю ( ингибирование норадреналина ), венлафаксин значительно уступает милнаципрану.
По поводу вашей дальнейшей терапии. Рекомендую вам два варианта:
1. Постепенно наращивать терапевтическую дозу венлафаксина. Схему наращивания тер. дозы этого АД, можете найти в этой теме.
2. Добавить в терапевтическую схему ламотриджин. Ламотиджин является НТ с активирующим потенциалом. Терапевтическую дозу ламотриджина, нужно наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивать дозу ламотриджина необходимо минимум до 100мг/сут.
Обязательно ведите ЗОЖ!
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы!
Спасибо за рекомендации!!!Возможно ли Велаксин поменять на Золофт?(или другой АД?)И уже к Золофту(или другому АД) добавить ламотриджин?Дело в том,что у нас Велаксин дорого стоит(150 мг,пролонг стоит 3500рублей,в пересчете с тенге),да и в продаже он есть только в одной аптеке,где не всегда есть в наличии(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Алексей, добрый день.
Поездила за рулём часик и чувствуется в голове прям неприятное напряжение ((( Полежу немного и отпускает, но потом головная боль. Раньше такое состояние купировала 100мг финлепсина. Уже переживаю, чтобы после этого ковида не было осложнений в виде эпилепсии. Напряжение прям очень неприятное, от которого не могу расслабиться. Раньше после такого мог быть ещё приступ мигрени.
Гидазепам тоже снимает это напряжение, но я не могу его часто пить. Может подскажете что-то?
Сон на оксапине более естественный, но не такой глубокий. На финлепсин прям проваривалась и отключалась. Сны сейчас не такие, как на финлепсин , почти их нет можно сказать и это радует. Мыслительной жвачки и тупости меньше.

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Я опять стала сомневаться в правильности поставленного мне диагноза...
Алексей, как узнать есть ли органические повреждения мозга? Какие для этого анализы нужно сдать?
И есть ли у Вас предположения по моему диагнозу? Я опять начала метаться с поисках истины, потому что лечение не помогает окончательно.
Считаю, что мне было бы намного легче, если бы я знала точный диагноз, училась бы справляться с ним. А так у меня опять сомнения по поводу ГТР.
Врач ответил так "Это называется невроз навязчивых состояний, на резидуально органическом фоне ( сосуды, шея, обмен веществ)"
Психолог говорит, что ПТСР

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2021, 22:51
Сообщения: 8
Aleksey, если можно, вопрос по толерантности к АД.

15 лет принимал эсциталопрам (года три ципралекс, потом эзопрам) 10 мг + карбамазепин 2*200. Был в ремиссии 90%.

Постепенно состояние начало ухудшаться. Ухудшение было настолько постепенным, что я, помня ощущения своего заболевания, не сразу распознал рецидив, при этом, успел сходить к кардиологу, невропатологу и только когда уже вернулась адреналиновая составляющая (ПА), понял, что нужно идти к своему психиатру.

Сейчас захожу на 20 мг ципралекса. Чувствуется, что препарат работает (что конечно радует) т.к. усилились тревога, деперсонализация и т.д., но нет ПА и в целом есть изменение в восприятии той же тревоги.

Вопрос в чем: из-за чего может происходить уменьшение терапевтического эфекта от АД и как, все таки, правильно вести долгосрочный прием психфармы? Что проверять (анализы, концентрация препарата в крови или где-то), на что обращать внимание? Возможно, на каком-то этапе ножно временно прекратить прием препаратов и потом возобновить, планово перейти на другой или еще как-то?

Возможно этот вопрос будет интересен другим участникам форума

__________________________________
F41.1
Ципралекс 20
Карбамазепи́н 2х200
Всем стойкой ремиссии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 14:05
Сообщения: 2768
Откуда: Минск
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
В общем так или иначе ( косвенно ), АП все равно снижают уровень дофамина в головном мозге.

И это не зависит от уровня дозы нейролептиков?
Почему одним выписывают низкие дозы для снижения тревожности, а другим большие дозы для лечения шизофрении.

Не может быть, что нейролептики на низких дозах являются агонистами дофаминовых рецепторов?

__________________________________
ТДР, ремиссия на психофарме.

Флюанксол 0,5 мг
Ципралекс 10 мг с 10.10.2021
С 18.03.24 - 7.5 мг.
Ламотриджин 50 мг. с 29.12.23 - 25 мг.


Был феварин, сертралин, сульпирид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 17:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
agtu писал(а):
Нет было только один раз дня два. Ну вот так мне врач насоветовала сразу с анафран на 150 велаксина. Такое впервые пью с 2009 антидепр. от депрессии. Я уже испугался что моя депрессия переросла в шизу.
В таком случае ничего страшного. Важно, чтобы подобная симптоматика не возникла снова.
Обязательно уведомите об этом вашего лечащего врача.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 18:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
bearshark писал(а):
Здравствуйте. Большое депрессивное расстройство, ГТР.
Вроде получилось за 7 лет подобрать более менее схему - 150 венлафаксин + 100 ламотриджин (пробовала повышать до 300 венлафаксина и 200 лама, но было ощущение притупления вообще всех эмоций, и не могу финансово потянуть). Тревога ощутимо снизилась, депрессия ну так, полегче стало. Работаю с психотерапевтом.

Но не проходит ангедония, никак, и нет вообще никакой жизненной энергии. Вроде и хочется что-то делать, но что бы не делала, ничего не приносит удовольствия, и сил тоже нет. Не представляю что делать. Столько антидепрессантов перепробовала, но ни разу не было просвета в этом состоянии.
Если вы из Украины, то можете попробовать добавить в терапевтическую схему бупропион.
Также можете попробовать небольшие терапевтические дозы ( до 5мг/сут ) арипипразола.
В целом то, что у вас значительно улучшилось самочувствие, это уже хорошо! Следовательно ваша терапевтическая схема работает. Наблюдается положительный результат терапии. Самое главное, что у вас снизилась выраженность тревожной и депрессивной симптоматики.
Поэтому, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 18:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Strangeman писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Флуоксетин всё же увеличил до 20, как Вы и рекомендовали. Ламотриджин сейчас 75 - я очень медленно его поднимаю после прошлых неудачных двух попыток.
Вчера столкнулся с повышенной тревогой. Вроде и был повод - разговор с начальством, но я давно был готов к предложению с почётом уйти на пенсию.
Вместо предложения отправиться на пенсию получил перевод на удалённую работу и смену деятельности на ту, о которой давно мечтал - разработки для внутренних нужд компании. Больше свободы действий, больше работы с "железом" и меньше с людьми. Радость была немного омрачена страхом, т.к. просевшие ныне когнитивные функции предполагали работу попроще, но получить ещё один шанс - это всегда хорошо.
На данных дозировках я стал уже бодрее, начал потихоньку делать более серьёзные вещи и сегодня готовить рабочее место к предстоящей деятельности. И вдруг вечером срыв. Гнев по совершенно несущественному поводу - глупый провизор не отпустила ламотриджин. Это не сравнить с прошлым разом, который я описывал в личке. Это была дисфория или я ошибаюсь? В этот раз минут 20 неконтролируемых эмоций, потом смог взять себя в руки и успокоиться. Ничего существенного не произошло, но меня беспокоит возможное повторение.
Помогите подобрать рабочую схему.
Случайно :) в наличии оказался трифлуоперазин. Его оставить или передарить?

Добавил чуть позже. После таких случаев состояние усталости и опустошенности. Как будто вся энергия вышла.
На терапевтической дозе флуоксетина в 20мг/сут оставайтесь 2 недели. Затем увеличьте терапевтическую дозу флуоксетина до 30мг/сут. На этой тер. дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Ламотриджин продолжайте постепенно наращивать ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивать ламотриджин необходимо минимум до 100мг/сут.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 18:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
crystalsnow писал(а):
Алексей, здравствуйте!
Начала принимать дулоксетин, титрую дозу пока по 15-20мг/сут, очень беспокоит отсутствие аппетита и жидкий стул
В анамнезе недифференцированный колит (болезнь крона под вопросом), гастроэнтерологи говорят, надо менять препарат, хотя сама я понимаю, что менять препарат спустя пять дней приёма нецелесообразно. В теме про дулоксетин все пишут про запоры, в основном...
Сколько может длиться подобное нежелательное явление?
По основному заболеванию я сейчас схожу с метипреда, дальше подбор цитостатиков или биология - не знаю...
А теперь переживаю за межлекарственные взаимодействия ((

Тревога и депрессия у меня давно, очень снижают Качество жизни, и считаю что они тоже приложили руку к развитию Крона.
Вы проводили терапию СИОЗС ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин )?Если да, то какой был терапевтический эффект?
Для дулоксетина это характерное побочное действия. И в общем, я согласен с гастроэнтерологами. В вашем случае, лучше использовать другие антидепрессанты.
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 18:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Talya писал(а):
Спасибо за рекомендации!!!Возможно ли Велаксин поменять на Золофт?(или другой АД?)И уже к Золофту(или другому АД) добавить ламотриджин?Дело в том,что у нас Велаксин дорого стоит(150 мг,пролонг стоит 3500рублей,в пересчете с тенге),да и в продаже он есть только в одной аптеке,где не всегда есть в наличии(
Можете заменить венлафаксин на один из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ). Тем более, что венлафаксин в терапевтических дозах до 150мг/сут, по фармакологическим свойствам практически идентичен СИОЗС.
В общем, рекомендую вам терапевтическую схему СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + НТ ( ламотриджин ).
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:10
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан,Астана
Пол: Женский
Aleksey, спасибо вам большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
mknew писал(а):
Алексей, добрый день.
Поездила за рулём часик и чувствуется в голове прям неприятное напряжение ((( Полежу немного и отпускает, но потом головная боль. Раньше такое состояние купировала 100мг финлепсина. Уже переживаю, чтобы после этого ковида не было осложнений в виде эпилепсии. Напряжение прям очень неприятное, от которого не могу расслабиться. Раньше после такого мог быть ещё приступ мигрени.
Гидазепам тоже снимает это напряжение, но я не могу его часто пить. Может подскажете что-то?
Сон на оксапине более естественный, но не такой глубокий. На финлепсин прям проваривалась и отключалась. Сны сейчас не такие, как на финлепсин , почти их нет можно сказать и это радует. Мыслительной жвачки и тупости меньше.
mknew писал(а):
Я опять стала сомневаться в правильности поставленного мне диагноза...
Алексей, как узнать есть ли органические повреждения мозга? Какие для этого анализы нужно сдать?
И есть ли у Вас предположения по моему диагнозу? Я опять начала метаться с поисках истины, потому что лечение не помогает окончательно.
Считаю, что мне было бы намного легче, если бы я знала точный диагноз, училась бы справляться с ним. А так у меня опять сомнения по поводу ГТР.
Врач ответил так "Это называется невроз навязчивых состояний, на резидуально органическом фоне ( сосуды, шея, обмен веществ)"
Психолог говорит, что ПТСР
Продолжайте постепенно наращивать ( по +300мг/сут раз в 7 дней ) терапевтическую дозу окскарбазепина. Суточную дозу делите на два приема. Какую дозу препарата, вы принимаете сейчас?
Рекомендую вам пройти следующую диагностику - ЭЭГ, МРТ головного мозга.
Кроме того, рекомендую вам проконсультироваться ( после прохождения указанной мной диагностики ) по этому вопросу с неврологом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 19:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
nuhrop писал(а):
Aleksey, если можно, вопрос по толерантности к АД.

15 лет принимал эсциталопрам (года три ципралекс, потом эзопрам) 10 мг + карбамазепин 2*200. Был в ремиссии 90%.

Постепенно состояние начало ухудшаться. Ухудшение было настолько постепенным, что я, помня ощущения своего заболевания, не сразу распознал рецидив, при этом, успел сходить к кардиологу, невропатологу и только когда уже вернулась адреналиновая составляющая (ПА), понял, что нужно идти к своему психиатру.

Сейчас захожу на 20 мг ципралекса. Чувствуется, что препарат работает (что конечно радует) т.к. усилились тревога, деперсонализация и т.д., но нет ПА и в целом есть изменение в восприятии той же тревоги.

Вопрос в чем: из-за чего может происходить уменьшение терапевтического эфекта от АД и как, все таки, правильно вести долгосрочный прием психфармы? Что проверять (анализы, концентрация препарата в крови или где-то), на что обращать внимание? Возможно, на каком-то этапе ножно временно прекратить прием препаратов и потом возобновить, планово перейти на другой или еще как-то?

Возможно этот вопрос будет интересен другим участникам форума
Может происходить в следствие резистентности к основным, фармакологическим свойствам АД. Но это, как правило встречается у хронических больных.
Слишком часто менять АД - ты не нужно. Если монотерапия АД не принесла должного терапевтического эффекта, то необходимо аугментировать ( атипичным АП, нормотимиком ) базовый АД. Иногда можно использовать комбинации из АД разных фармакологических групп ( допустим, венлафаксин + миртазапин ).
Помните что слишком частая смена АД, это прямой путь к фармакологической резистентности. Необходимо нарастить АД до максимальной терапевтической дозы и только потом ( в случае неэффективности/недостаточной эффективности терапии ) менять на другой препарат.
Иногда можно сделать перерыв ( чтобы восстановить чувствительность рецепторов ) в медикаментозной терапии. Но, в этом случае нужно ориентироваться на самочувствие пациента. И такое решение неоходимо принимать очно. А в целом, это эффективный метод преодоления ( у некоторых пациентов ) фармакологической резистентности.
Если у вас остались дополнительные вопросы, пишите. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 19:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Unja писал(а):
И это не зависит от уровня дозы нейролептиков?
Почему одним выписывают низкие дозы для снижения тревожности, а другим большие дозы для лечения шизофрении.

Не может быть, что нейролептики на низких дозах являются агонистами дофаминовых рецепторов?
1. Зависит. Допустим арипипразол ( и некоторые другие АП )на небольших терапевтических дозах, проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам головного мозга, а на антипсихотических дозах является антагонистом этих же рецепторов.
2. Это так. Допустим арипипразол является частичным агонистом дофаминовых рецепторов головного мозга.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 19:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Все антипсихотические препараты являются антагонистами дофаминовых рецепторов головного мозга. Это их основной механизм действия. Они блокируют дофаминовые рецепторы, в следствие этого снижают дофаминергическую передачу. Таким образом, они оказывают антипсихотическое действие. Это в общих чертах.
Но кроме этого, АП воздействуют и на другие рецепторы головного мозга ( например серотониновые ). Некоторые АП ( допустим арипипразол ) являются частичными агонистами дофаминовых рецепторов. Причем, этот агонизм, они проявляют уже в небольших ( не антипсихотических ) терапевтических дозах.
То есть сами по себе АП не снижают ( напрямую ) уровень дофамина в головном мозге, но в следствие антагонизма ( блокировки ) к дофаминовым рецепторам головного мозга, снижают дофаминергическую передачу. В общем так или иначе ( косвенно ), АП все равно снижают уровень дофамина в головном мозге.
Кстати, агонистами дофаминовых рецепторов являются психостимуляторы ( амфетамины, катиноны, кокаин ). Их механизм действия ( фармакодинамика ) диаметрально противоположный, нежели у АП. Интоксикация этими веществами довольно часто сопровождается полноценной психотической симптоматикой ( психоз, бред, галлюцинации, двигательные расстройства ). И это не говоря, о крайне негативном воздействие подобных веществ на соматическое здоровье ( в особенности на сердечно-сосудистую систему организма ). Кроме того, вполне вероятен летальный исход в следствие употребления данных веществ.

А вообще, если вы хотите понять механизм действия того или иного химического вещества, то обращайте свое внимание на:
1. Агонизм/антагонизм к определенным рецепторам головного мозга.
2. Аффинитет ( сродство ) к определенным рецепторам головного мозга. То есть, является ли конкретное химическое вещество полным или только частичным агонистом.
3. Изучите функции рецепторов головного мозга на которые действует конкретное химическое веществ.
В принципе по этим параметрам, вы в общих чертах сможете определить механизм действия ( фармакодинамику ) того или иного ПАВ, психотропного или другого химического вещества.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
На терапевтической дозе флуоксетина в 20мг/сут оставайтесь 2 недели.
Алексей, благодарю Вас.
Ещё один вопрос. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сделать, чтобы исключить (или подтвердить) влияние соматики на состояние психики. Весь список, чтобы просто пойти и сдать.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 13:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Strangeman писал(а):
Алексей, благодарю Вас.
Ещё один вопрос. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сделать, чтобы исключить (или подтвердить) влияние соматики на состояние психики. Весь список, чтобы просто пойти и сдать.
Рекомендую вам сдать общие анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ ).
ТТГ ( гормон гипофиза ), Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ). Если ТТГ будет в норме, то анализы на гормоны щитовидной железы ( Т3,Т4 ) сдавать не нужно.
Ферритин, Кортизол.
Я думаю, что этого вполне достаточно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5530
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Manja, я думаю, что у вашей дочки Пограничное расстройство личности ( ПРЛ ). Описанная вами ( в том числе и в других ваших постах ) симптоматика, характерна именно для этого психического расстройства. Это мое мнение.
Доброго времени суток, доктор Алексей! :rose: Вы мне открыли глаза! Спасибо Вам огромное! :love_n: Я почитала про ПРЛ и все пазлы сложились!Да у моей дочери именно ПРЛ, все симптомы ПРЛ как будто с нее списаны! Видимо и диагнозов ей так много наставили потому что они не верные, ведь ПРЛ включает в себя и некоторые симптомы СДВГ и некоторые симптомы параноидального расстройства и БАР.
Алексей а как Вы относитесь к каннабису? Считаете ли Вы тоже что препараты на основе каннабинола это медицина будущего?
Моя дочь курит марихуану, и это ей реально помогает. У нее расслабляется мускулатура, она это описывает как ощущение что тело было стянуто ремнями и вдруг эти ремни расслабились.. Она становится более спокойной, усидчивой. Сейчас прекратила курить так как хочет все же сдать на права. Ей очень нравится водить машину, и у нее это хорошо получается, как выяснила она прирожденный шофер, просто сразу села и поехала)))
Здесь в Норвегии эпилептики могут получить права при условии что приступы под контролем и не было приступа в течении года.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 11:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Алексей а как Вы относитесь к каннабису? Считаете ли Вы тоже что препараты на основе каннабинола это медицина будущего?
Положительно отношусь. Я считаю, что каннабис и препараты на его основе, необходимо использовать в медицинских целях. У каннабинойдов огромный терапевтический потенциал. Многие цивилизованные страны уже легализовали медицинский каннабис.
На сегодняшний день в медицинских целях используются, как отдельные фармацевтические препараты ( дротабинол, набинол, набиксимолс, эпидеоликс ) на основе каннабинойдов, так и собственно сам каннабис ( масло, цветки ). Селекционерами выведены специальные сорта медицинского ( с большим содержанием CBD и относительно небольшим содержанием THC ) каннабиса . В отличие от рекреационного каннабиса, он не имеет такого выраженного психоактивного эффекта. Но при этом, он оказывает выраженный терапевтический эффект ( анальгезию, седацию, миорелаксацию ). Медицинский канабис успешно применяется ( в ряде стран ) в терапии различных неврологических ( в том числе и эпилепсии ) заболеваний.
Кстати, в Норвегии, тоже легализован медицинский каннабис.
Я считаю, что в РФ тоже необходимо легализовать каннабис и препараты на его основе, для использования в медицинских целях.
Я считаю, что необходимо перевести каннабис и препараты на его основе из списка 1 наркотических средств ( полный запрет на использование ) в список 3 психотропных веществ ( допускается медицинское с определенными мерами контроля ). То есть осуществлять за каннабинойдами теже меры контроля ( должны подлежать ПКУ, отпускаться населению из аптек с лицензией на оборот наркотических средств и психотропных веществ, и.т.д), что и за бензодиазепинами.
Медицинская марихуана это хорошая история, к наркомании не имеющая никакого отношения.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Добрый день, доктор!
У меня затяжное ТДР. Пью месяц миртазапин 30мг + кветиапин 50-75 мг.
Депрессия вроде бы прошла. А сегодня встала - опять тоска какая-то :facepalm:

На тревогу никак не повлиял, гашу ее кветиапином и феназепамом. Больше ничего не помогает, миртазапин мой 8ой антидепрессант за 5 лет (пью его после анафранила, СИОЗС и СИОЗиН слабо на меня действовали). По отработке депрессии миртазапин мне понравился, опять же до сегодняшнего дня.
Стоит ли увеличивать миртазапин до 45 мг или он еще раскроется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 11:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Моя дочь курит марихуану, и это ей реально помогает. У нее расслабляется мускулатура, она это описывает как ощущение что тело было стянуто ремнями и вдруг эти ремни расслабились.. Она становится более спокойной, усидчивой. Сейчас прекратила курить так как хочет все же сдать на права. Ей очень нравится водить машину, и у нее это хорошо получается, как выяснила она прирожденный шофер, просто сразу села и поехала)))
Здесь в Норвегии эпилептики могут получить права при условии что приступы под контролем и не было приступа в течении года.
А вашей дочке назначили медицинский ( с высоким содержанием CBD и относительно невысоким THC ) каннабис? Или она употребляет рекреационный каннабис? Сколько ей лет? Понимаете в чем дело, КРАЙНЕ нежелательно употреблять каннабис в подростковом или юношеском возрасте! Организм еще не полностью ( в том числе и головной мозг ) сформирован. К тому же, употребление каннабиса в таком юном возрасте, может крайне негативно отразиться на психическом здоровье. При наличие психических расстройств ( в том числе и ПРЛ ) в анамнезе, лучше воздержаться от употребления рекреационного каннабиса. Подобный опыт, вполне может усугубить ( за счет фармакологических свойств THC ) течение и симптоматику психического расстройства.
Не для всех людей эпизодическое употребление канабиса, будет относительно безопасно. Например, здоровый ( без психических расстройств и серьезных соматических и неврологических патологий в анамнезе ) мужчина 25-35 летнего возраста , может эпизодически употреблять каннабис, без существеного вреда здоровью. Но в тоже время, для девушки подросткового возраста, с психическим расстройством и хроническим неврологическим заболеванием, подобный опыт может иметь крайне негативные последствия!
Manja, желательно, чтобы ваша дочка вела ЗОЖ! :yes:
Но, если ей назначена лечащим врачом терапия ( по медицинским показаниям ) медицинским каннабисом ( с высоким содержанием CBD ), то пусть дальше принимает его.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 11:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Victory писал(а):
Добрый день, доктор!
У меня затяжное ТДР. Пью месяц миртазапин 30мг + кветиапин 50-75 мг.
Депрессия вроде бы прошла. А сегодня встала - опять тоска какая-то

На тревогу никак не повлиял, гашу ее кветиапином и феназепамом. Больше ничего не помогает, миртазапин мой 8ой антидепрессант за 5 лет (пью его после анафранила, СИОЗС и СИОЗиН слабо на меня действовали). По отработке депрессии миртазапин мне понравился, опять же до сегодняшнего дня.
Стоит ли увеличивать миртазапин до 45 мг или он еще раскроется?
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу миртазапина до 45мг/сут. На этой тер. дозе миртазапина оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Кветиапин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Феназепам используйте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Помните, что длительный и системный прием БД ( и феназпама в частности ) формирует физическую зависимость. После 2-х недельног курса феназепама, обязательно сделайте минимум в 2 недели ( лучше в 3/4 недели ). Затем можете повторить курсовой прием феназепама.
Victory, вы проводили терапию этими СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ) и СИОЗСН ( венлафаксин )? Вы пробовали терапевтическую схему венлафаксин + миртазапин? Вы пробовали терапевтическую схему СИОЗС/СИОЗСН + атипичные АП/нормотимики?
Вы сдавали анализы ( ТТГ, ферритин, кортизол )? Если да, то какие были результаты?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 13:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Многие цивилизованные страны уже легализовали медицинский каннабис.
На сегодняшний день в медицинских целях используются, как отдельные фармацевтические препараты ( дротабинол, набинол, набиксимолс, эпидеоликс ) на основе каннабинойдов, так и собственно сам каннабис ( масло, цветки ).
Кстати, недавно в Украине тоже легализовали отдельные фармацевтические препараты на основе каннабинойдов ( дротабинол, набилон, набиксимолс ). Как я понял, эти препараты будут выписываться на таких же рецептурных бланках и подлежать такой же строгой отчетности, как и опиойдные наркотические анальгетики. Это шаг в правильном направлении. Хотя конечно это полумера. Рыночная стоимость этих препаратов достаточно высокая. Не все пациенты смогут позволить себе приобрести ( даже при наличии рецепта ) эти препараты. И наверно ( по этой же причине ) не все стационары будут обеспечены, этими препаратами в полном обьеме.
Я считаю, что необходимо полностью легализовать медицинский каннабис ( масло, соцветия ). В этом случае, рыночная стоимость медицинских каннабинойдов, будет приемлема для пациентов. Само собой каннабинойды, должны назначаться строго по медицинским показаниям и оборот каннабиса, должнен строго контролироваться соответствующими органами. И конечно, если легализовывать медицинский каннабис, то необходимо легализовывать и его выращивание ( с соблюдением необходимого контроля со стороны правоохранительных органов ) на территории страны.
В общем, я считаю, что Украина в этом вопросе движется в правильном направлении. Хотя недавнее решение о легализации фармацевтических препаратов на онове каннабинойдов, является безусловно недостаточным.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1739
Aleksey писал(а):
Украина в этом вопросе движется в правильном направлении

Сало на каннабисе буде???? :03p:
Вышлите кто-нить Гедеонычу шматочек!!! :345_(14):

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2021, 05:02
Сообщения: 119
Aleksey писал(а):
Вы проводили терапию СИОЗС ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин )?Если да, то какой был терапевтический эффект?
Для дулоксетина это характерное побочное действия. И в общем, я согласен с гастроэнтерологами. В вашем случае, лучше использовать другие антидепрессанты.
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей, спасибо за ответ.
Да, я неоднократно пыталась принимать сертралин - в последние разы не ощущала эффекта, кроме побочного.
Эсциталопрам - сильно тошнило, выдержала два дня.
Триттико усиливал тревогу.

Со стулом проблемы были до старта дулоксетина, на нем просто стул прямо водянистый, 1-2 раза в день.
Я все же хочу попринимать ещё немного, жалко бросать дорогостоящий препарат и прыгать по антидепрессантам, я и так уже боюсь, что ничего не поможет (

__________________________________
Как музыку слушаю тишину.
_________________________
ДТР
Влезаю на дулоксетин 30 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Victory, вы проводили терапию этими СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ) и СИОЗСН ( венлафаксин )?
Да, наиболее подходящим из них для меня оказался эсциталопрам, однако тревога на нем сохранялась.

Aleksey писал(а):
Вы пробовали терапевтическую схему СИОЗС/СИОЗСН + атипичные АП/нормотимики?
Принимала ципралекс + ламотриджин, паксил + ламотриджин, феварин + ламотриджин, бринтелликс+ ламотриджин.

Золофт + кветиапин принимала недолго, примерно месяц, т.к золофт почти не уменьшал депрессию. Позже врач выписал анафранил, и я принимала анафранил+кветиапин на протяжении 5 месяцев. При этом последние 2 месяца поднимала кветиапин до 150-200мг, тревогу не убирал. Еще пробовала оланзапин, но мне плохо от него было.

Aleksey писал(а):
Вы пробовали терапевтическую схему венлафаксин + миртазапин?
Нет. Я так понимаю, это следующий шаг, если миртазапин не поможет? Единственное, для меня венлафаксин в моно слабоват оказался.

Aleksey писал(а):
Вы сдавали анализы ( ТТГ, ферритин, кортизол )? Если да, то какие были результаты?
ТТГ в норме.
Ферритин - вот как раз занимаюсь его подъемом. Подняла с 19 до 31. Сейчас продолжаю прием железа, читала рекомендации до 50 ферритин поднимать. Вы с этим согласны?

Кортизол не помню точно, сдавала или нет. Сдавала адреналин, когда проверяли надпочечники, делала КТ надпочечников, все в порядке. Нужно сдать кортизол?

Спасибо Вам за ответы и участие :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 16:35
Сообщения: 1113
Aleksey писал(а):
Magic76 писал(а):
Добрый день, доктор.
Сейчас такая схема. Утром: 150 лирика, 125 сертралин (2 месяца), вечер-75 лирика, на ночь: 25 кетилепт. Дополнительно: абдоминальное дыхание, нмр по Джейкобсону.
Диагноз f.41.1. ГТР
Никак тревога не уйдет. И потливость.
Особенно тяжело с утра. Пик тревоги. Напряжение в голове.
Бывает иногда лучше, бывает хуже. Как волны.
Что посоветуйте для уменьшения тревоги и стабилизации состояния?
Рекомендую вам увеличить терапевтические дозы сертралина ( до 150мг/сут ) и кветиапина ( до 50мг/сут ). На этих терапевтических дозах оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Прегабалин как долго принимаете? :smiles-dumy-51: Нежелательно принимать этот препарат длительно.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
День добрый. Увеличили сертралин до 150.
Пью 1,5 месяца.
Остальное все то же, в тех же дозировках.
Вроде как получше в плане тревоги. Голова почище.
Но как убрать или чем купировать эту чертову потливость? Весь мокрый пока с работы приедешь.
Что можно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 15:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Victory писал(а):
Aleksey писал(а):
Вы пробовали терапевтическую схему венлафаксин + миртазапин?
Нет. Я так понимаю, это следующий шаг, если миртазапин не поможет? Единственное, для меня венлафаксин в моно слабоват оказался.
Совершенно верно. Если монотерапия миртазапином будет недостаточно эффективной, то необходимо будет начать прием тер. схемы - венлафаксин + миртазапин. Кстати, на сленге эта терапевтическая схема называется " калифорнийское ракетное топливо ". Эта терапевтическая схема считается довольно эффективной.
Victory писал(а):
ТТГ в норме.
Ферритин - вот как раз занимаюсь его подъемом. Подняла с 19 до 31. Сейчас продолжаю прием железа, читала рекомендации до 50 ферритин поднимать. Вы с этим согласны?

Кортизол не помню точно, сдавала или нет. Сдавала адреналин, когда проверяли надпочечники, делала КТ надпочечников, все в порядке. Нужно сдать кортизол?

Спасибо Вам за ответы и участие
1. Согласен.
2. Можете не сдавать анализ на кортизол.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 15:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Magic76 писал(а):
День добрый. Увеличили сертралин до 150.
Пью 1,5 месяца.
Остальное все то же, в тех же дозировках.
Вроде как получше в плане тревоги. Голова почище.
Но как убрать или чем купировать эту чертову потливость? Весь мокрый пока с работы приедешь.
Что можно сделать?
Вы консультировались по этому вопросу с эндокринологом? У вас появлялась подобная симптоматика ( гипергидроз ) до начала терапии сертралином?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5530
Пол: Женский
Aleksey, спасибо Вам огромное за развернутый ответ по каннабису! :rose: Я Вами восхищаюсь, Вы действительно врач от Бога, нам всем посетителям этого форума очень повезло что Вы здесь и всегда готовы помочь! Буду читать всю эту ветку с начала, уже предвкушаю удовольствие от знаний которые приобрету! Если что то будет не совсем понятно спрошу Вас, знаю Вы всегда ответите.. :thank_you:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
Здравствуйте доктор!

При реккур.депресивном расстройстве нужен постоянный приём антидепрессанта всю жизнь?
Нормотимики могут помочь или они только при БАР.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
Magic76 писал(а):
День добрый. Увеличили сертралин до 150.
Пью 1,5 месяца.
Остальное все то же, в тех же дозировках.
Вроде как получше в плане тревоги. Голова почище.
Но как убрать или чем купировать эту чертову потливость? Весь мокрый пока с работы приедешь.
Что можно сделать?
Вы консультировались по этому вопросу с эндокринологом? У вас появлялась подобная симптоматика ( гипергидроз ) до начала терапии сертралином?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:
Не против, если я задам вопрос по щитовидке?
У меня два года назад заподозрили Гипотиреоз и раз в полгода я сдаю ТТГ т3 т4.
Результаты прикрепил. Почему т3 на верхней границе, т4 на нижней?) Обычно они оба или вверх или вниз :26n:
К эндокринологу только через неделю :/

Ну и традиционные мои навязчивости:
После сильного стресса у меня появляются эмоции и пропадает тревога. При этом по-малому в туалет хожу каждые полчаса (ну тут явно кортизол замешан). Эт норм реакция Тревожников?)
Если опять шизлю - так и скажите :-) или есть повод беспокоиться ?


Вложения:
Screenshot_3.png
Screenshot_3.png [ 90.65 КБ | Просмотров: 1375 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2019, 11:50
Сообщения: 1407
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Aleksey, Здравствуйте, Алексей. Аью схему венлафаксин 225 и хлорпротиксен 50 в течение 3-х месяцев, первые два месяца были улучшения, последние 2 недели чувствую себя очень плохо. Плачу каждый день. Очный врач не знает что назначить. Может быть добавить к венлафаксину ламотриджин? Напишите пожалуйста, какую схему вы бы мне порекомендовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день. Подходит к концу лечебный период велаксин 150 пролонг после завтра ровно 4 недели приема, а всего с начала приема 1 мес и 22 дня. Если обьективно, то улучшения были. Осилила недельное лежание в больнице с ребенком, что раньше бы казалось невозможным, чуть лучше соображать стала, но в целом не ремиссия конечно. Состояние то лучше, то откат. Хочу спросить имеет ли смысл еще пару недель попить 150мг и посмотреть или лучше поднимать до 225? Как думаете?
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 225мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей добрый день! Прошу вашего совета. Пропила велаксин пролонг 150 мг - 4 недели, уже 12 дней пью утром 225 пролонг. С увеличением дозировки ухудшился сон, бывают дни когда не могу заснуть. Такого на веле не было за все 2 мес 5 дней, что я его принимаю. Сон был с пробуждениями и с ранним часов в пять окончательным пробуждением. На ночь ничего не пью. За эти 2 месяца 2-3 раза пила феназемап по 1мг на повышение дозы и 2 раза квет по 25мг, последний раз вчера выпила в час ночи психанула что не могу заснуть. Квет даёт мне 5-6 часов сна, но после мне очень плохо, он меня тупит и состояние гораздо лучше с моим родным сном нежели с 5-ю часами на квете. Скажите, может ли ухудшение сна быть связано как бы с заходом на новую дозу? Меня очень выматывает бессонница, но пить сонмоделирующие препараты я бы не хотела. Я не знаю правильно ли я думаю, читала это у Горбатова, что когда раскрывается основной АД сон должен восстановится. Я понимаю, что в моём случае первична депрессия, так как зависимости сна у меня ни от чего быть не может. Что мне делать, терпеть и ждать? Есть ли ещё надежда что вел всё же раскроется?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 16:35
Сообщения: 1113
Aleksey писал(а):
Magic76 писал(а):
День добрый. Увеличили сертралин до 150.
Пью 1,5 месяца.
Остальное все то же, в тех же дозировках.
Вроде как получше в плане тревоги. Голова почище.
Но как убрать или чем купировать эту чертову потливость? Весь мокрый пока с работы приедешь.
Что можно сделать?
Вы консультировались по этому вопросу с эндокринологом? У вас появлялась подобная симптоматика ( гипергидроз ) до начала терапии сертралином?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:
1. Я был у эндокринолога, когда только у меня началась болезнь. Осенью 2018. Сдавал кровь на те показатели, что она сказала тогда же.
Плюс через год повторил показатели по гормонами щитовидки.
В мае 18 делал УЗИ щитовидки. Ничего вроде не нашли.
Прикладываю результаты.
2. До начала терапии потливости не было.
Я ее начал впервые ощущать, когда пил паксил весной 2019. И потом, когда пил венлафаксин в 2020 и сейчас стимулотон. Она не проходит.
Я делаю вывод, что это не от таблеток.
Вегетативная гиперактианость.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
agtu писал(а):
Здравствуйте доктор!

При реккур.депресивном расстройстве нужен постоянный приём антидепрессанта всю жизнь?
Нормотимики могут помочь или они только при БАР.
Спасибо.
По разному бывает. Одним пациентам необходима длительная ( в ряде случаев пожизненная ) медикаментозная терапия. Другие могут временно обходится без медикаментозной терапии. Многое зависит от конкретного пациента и выраженности депрессивной симптоматики. В общем, каждого пациента с рекуррентным депрессивным расстройством, нужно рассматривать в индивидуальном порядке.
Нормотимики назначаются не только для терапии БАР. Эти лекарственные средства используются и в терапии других психических расстройств. В том числе и в терапии рекуррентного депрессивного расстройства.
Кстати, нормотимики могут выступать в качестве аугментации базового препарата ( антидепрессанта СИОЗС/СИОЗСН ) в терапии тревожных и депрессивных расстройств.
agtu, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1739
Aleksey писал(а):
в качестве аугментации

Что еще за аугментация?? Недавно еще ж потенцированием называли!
А еще ранее - по русски! Усилением! :345_(14):

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Не против, если я задам вопрос по щитовидке?
У меня два года назад заподозрили Гипотиреоз и раз в полгода я сдаю ТТГ т3 т4.
Результаты прикрепил. Почему т3 на верхней границе, т4 на нижней?) Обычно они оба или вверх или вниз
К эндокринологу только через неделю :/

Ну и традиционные мои навязчивости:
После сильного стресса у меня появляются эмоции и пропадает тревога. При этом по-малому в туалет хожу каждые полчаса (ну тут явно кортизол замешан). Эт норм реакция Тревожников?)
Если опять шизлю - так и скажите или есть повод беспокоиться ?
Ярослав, анализы у вас в норме. К эндокринологу обязательно сходите на консультацию. Если хотите, то можете сдать анализ на кортизол. Эндокринолог выпишет вам соответствующее направление. Но я почему то уверен, что кортизол тоже будет у вас в норме.
Рекомендую вам по меньше обращать внимание на руминации. У вас просто выраженная тревожная симптоматика. Поэтому, вам необходимо продолжать медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 18:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ArtyomRockfer писал(а):
Aleksey, Здравствуйте, Алексей. Аью схему венлафаксин 225 и хлорпротиксен 50 в течение 3-х месяцев, первые два месяца были улучшения, последние 2 недели чувствую себя очень плохо. Плачу каждый день. Очный врач не знает что назначить. Может быть добавить к венлафаксину ламотриджин? Напишите пожалуйста, какую схему вы бы мне порекомендовали.
Рекомендую вам следующие терапевтические схемы : венлафаксин + миртазапин, венлафаксин + ламотриджин.
Хлорпротиксен рекомендую вам заменить ( если будете принимать тер. схему венлафаксин + ламотриджин ) на атипичный АП с выраженным седативно/снотворным действием ( кветиапин, оланзапин ). Принимайте эти препараты за один час до отхода ко сну, в малых терапевтических дозах ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг ). Атипичные АП лучше переносятся пациентами и реже вызывают неприятные побочные действия ( в том числе и ЭПР ), нежели типичные АП.
К тому же можно увеличить ( до 300мг/сут ) терапевтическую дозу венлафаксина. Напоминаю, что максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 18:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Алексей добрый день! Прошу вашего совета. Пропила велаксин пролонг 150 мг - 4 недели, уже 12 дней пью утром 225 пролонг. С увеличением дозировки ухудшился сон, бывают дни когда не могу заснуть. Такого на веле не было за все 2 мес 5 дней, что я его принимаю. Сон был с пробуждениями и с ранним часов в пять окончательным пробуждением. На ночь ничего не пью. За эти 2 месяца 2-3 раза пила феназемап по 1мг на повышение дозы и 2 раза квет по 25мг, последний раз вчера выпила в час ночи психанула что не могу заснуть. Квет даёт мне 5-6 часов сна, но после мне очень плохо, он меня тупит и состояние гораздо лучше с моим родным сном нежели с 5-ю часами на квете. Скажите, может ли ухудшение сна быть связано как бы с заходом на новую дозу? Меня очень выматывает бессонница, но пить сонмоделирующие препараты я бы не хотела. Я не знаю правильно ли я думаю, читала это у Горбатова, что когда раскрывается основной АД сон должен восстановится. Я понимаю, что в моём случае первична депрессия, так как зависимости сна у меня ни от чего быть не может. Что мне делать, терпеть и ждать? Есть ли ещё надежда что вел всё же раскроется?
1. Может. Это может быть связано с тем, что венлафаксин до тер. дозы в 150мг/сут по фармакологическому действию практически идентичен СИОЗС, а в дозах свыше 150мг/сут начинает активно ингибировать норадреналин. Но в тоже время, возможно ваша инсомния, является одним из симптомов вашего депрессивного расстройства.
2. Рекомендую вам оставаться на терапевтической дозе венлафаксина в 225мг/сут полные 4 недели ( 28 дней ). Дальше будем ориентироваться по вашему самочувствию.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать кветиапин в дозе 25мг. Принимайте препарат за один час до отхода ко сну.
3. Это вполне возможно. У некоторых пациентов монотерапия венлафаксином полностью редуцирует все симптомы ( в том числе и инсомнию ) депрессивного расстройства.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Magic76 писал(а):
1. Я был у эндокринолога, когда только у меня началась болезнь. Осенью 2018. Сдавал кровь на те показатели, что она сказала тогда же.
Плюс через год повторил показатели по гормонами щитовидки.
В мае 18 делал УЗИ щитовидки. Ничего вроде не нашли.
Прикладываю результаты.
2. До начала терапии потливости не было.
Я ее начал впервые ощущать, когда пил паксил весной 2019. И потом, когда пил венлафаксин в 2020 и сейчас стимулотон. Она не проходит.
Я делаю вывод, что это не от таблеток.
Вегетативная гиперактианость.
У вас выявили повышенный кортизол. Он конечно не критично повышен, но все-таки)
Все остальные показатели в пределах нормы.
Magic76, рекомендую вам проконсультироваться по этому вопросу ( гипергидроз ) с эндокринологом. Кроме того, обязательно сдайте анализы ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, анализ на кортизол! ).
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Алексей добрый день! Прошу вашего совета. Пропила велаксин пролонг 150 мг - 4 недели, уже 12 дней пью утром 225 пролонг. С увеличением дозировки ухудшился сон, бывают дни когда не могу заснуть. Такого на веле не было за все 2 мес 5 дней, что я его принимаю. Сон был с пробуждениями и с ранним часов в пять окончательным пробуждением. На ночь ничего не пью. За эти 2 месяца 2-3 раза пила феназемап по 1мг на повышение дозы и 2 раза квет по 25мг, последний раз вчера выпила в час ночи психанула что не могу заснуть. Квет даёт мне 5-6 часов сна, но после мне очень плохо, он меня тупит и состояние гораздо лучше с моим родным сном нежели с 5-ю часами на квете. Скажите, может ли ухудшение сна быть связано как бы с заходом на новую дозу? Меня очень выматывает бессонница, но пить сонмоделирующие препараты я бы не хотела. Я не знаю правильно ли я думаю, читала это у Горбатова, что когда раскрывается основной АД сон должен восстановится. Я понимаю, что в моём случае первична депрессия, так как зависимости сна у меня ни от чего быть не может. Что мне делать, терпеть и ждать? Есть ли ещё надежда что вел всё же раскроется?
1. Может. Это может быть связано с тем, что венлафаксин до тер. дозы в 150мг/сут по фармакологическому действию практически идентичен СИОЗС, а в дозах свыше 150мг/сут начинает активно ингибировать норадреналин. Но в тоже время, возможно ваша инсомния, является одним из симптомов вашего депрессивного расстройства.
2. Рекомендую вам оставаться на терапевтической дозе венлафаксина в 225мг/сут полные 4 недели ( 28 дней ). Дальше будем ориентироваться по вашему самочувствию.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать кветиапин в дозе 25мг. Принимайте препарат за один час до отхода ко сну.
3. Это вполне возможно. У некоторых пациентов монотерапия венлафаксином полностью редуцирует все симптомы ( в том числе и инсомнию ) депрессивного расстройства.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Aleksey, спасибо за помощь. Еще забыла спросить. После поднятия дозы на 225мг стала замечать, когда просыпаюсь среди ночи и уже не могу заснуть начинает выкручивать ноги, приходится менять их положение. Почитала, у велаксина в побочках СБН не значится. От чего это может быть? Как думаете? Появилось недавно, максимум неделю.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 19:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, спасибо за помощь. Еще забыла спросить. После поднятия дозы на 225мг стала замечать, когда просыпаюсь среди ночи и уже не могу заснуть начинает выкручивать ноги, приходится менять их положение. Почитала, у велаксина в побочках СБН не значится. От чего это может быть? Как думаете? Появилось недавно, максимум неделю.
1. Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Возможно, что эта ( 225мг/сут ) терапевтическая доза венлафаксина, для вас слишком большая.
Aleksey писал(а):
Это может быть связано с тем, что венлафаксин до тер. дозы в 150мг/сут по фармакологическому действию практически идентичен СИОЗС, а в дозах свыше 150мг/сут начинает активно ингибировать норадреналин.
ellka, давайте сделаем так. Вы уменьшите терапевтическую дозу венлафаксина до 150мг/сут. На этой тер. дозе оставайтесь 2 недели. Посмотрим пройдет ли у вас подобная симптоматика или же нет.
На терапевтической дозе венлафаксина в 150мг/сут, ваше самочувствие было лучше?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5751 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика