ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5834 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Когда ж начнутся стабильные улучшения доктор? Уже 3 месяца жду, волнуюсь очень. Здравствуйте кстати. И что мне делать если ламотриджин раскачивает мне тревогу?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Natasa писал(а):
Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста чем можна заменить кветиапин? Не чувствую уже его действия. Не работает по тревоге и сон он не даёт. Доза 150 мг в день. В общем принимаю его 10 месяцев. Были дозы и повыше.
Ещё принимаю 75 мг сертралина(буду ещё наращивать дозу) и временно 300 мг прегабалина.
Диагноз:ТДР
Заранее спасибо!
Ближайшей альтернативой кветиапина является оланзапин. Оланзапин - это тоже атипичный АП с выраженным седативно/снотворным действием. Но, как я неоднократно отмечал:
Aleksey писал(а):
не рекомендую принимать АП длительное время, без прямых медицинских показаний.
Антипсихотики довольно токсичные препараты и с широким спектром побочных( весьма неприятных) действий.
По поводу вашей терапии:
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина до 100мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кроме того рекомендую вам добавить в схему окскарбазепин( трилептал). Это НТ с седативным потенциалом. Также он будет аугментировать базовый АД ( сертралин). В целом терапевтическая схема СИОЗС (сертралин) + НТ( окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Прегабалин используйте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Помните, что длительный и системный( ежедневный) прием габапентинойдов( прегабалин) вызывает физическую зависмость. Если будете принимать прегабалин длительно, то ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте перерывы. Допустим 2недели принимаете прегабалин, затем 2 недели( не меньше!) перерыв. Потом можете повторить курс. Кроме того, всегда старайтесь использовать минимально- эффективную дозу прегабалина.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, может что то посоветуете добавить к схеме, чтобы растормошить вдруг переставший работать азафен? Пока улучшений нет, я бы сказала ухудшение, мучает заторможенность и отсутствие сил. Стала рассеянной, начались когнитивные нарушения.
Можете попробовать добавить ламотриджин. Ламотриджин это НТ с активирующим потенциалом. Кроме того он эффективно редуцирует симптоматику дереализации/деперсонализации. Когнитивку он тоже должен улучшить ( во всяком случае не ухудшит точно). Я думаю, что вам целесообразно будет начать терапию ламотриждином. Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно( по +25мг раз в 10/14 дней). Наращивать дозу ламотриджина нужно минимум до 100мг/сут.
Продолжайте терапию пипофезином и миртазапином. Начинайте терапию ламотриджином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Я все-таки решился на добавить миртазапин. ГТР сильное, по сути, не леченое. В тоже время как раз хорошее сочетание миртазапина с велаксином. Кроме того, мирт типо способен воздействовать на ангедонию и улучшить либидо. То есть, по крайней мере, если не улучшит эмоции, либидо, то хотя бы не должен ухудшить. И мирт еще к тому же будет улучшать сон, который на фоне бупропиона последнее время начал сокращаться.
Теоретически - просто идеальное сочетание 3х антидепрессантов. Назвал его - советским ядерным топливом. На практике - посмотрим.

А то что от мира поправляются - это ведь не обязательно, если придерживаться диеты.
Может все- таки лучше остановить свой выбор на "калифорнийском ракетном топливе"? :06n:
Если серьезно, то не рекомендую вам проводить терапию тремя АД одновременно. Я думаю, что в вашем случае, вполне достаточно будет тер. схемы Венлафаксин+ Миртазапин. Единственно, что нужно подобрать оптимальные терапевтические дозы этих АД.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey, спасибо огромное.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вита писал(а):
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос,моя мама перепутала день с ночью и спит с 5 утра до 3ех дня. Психиатр назначала ей все:начиная от седативных антидепрессантов,до нейролептиков.в первую ночь спит с препаратом нормально,во вторую уже с 5утра.ночью просто лежит до 5утра. Мы с психиатром уже не знаем что делать.началось это 4года назад. Что вы можете порекомендовать по этому поводу?
Слишком мало информации. Нужен более подробный анамнез.
Вита, напишите более подробную историю болезни вашей мамы. Обязательно укажите диагноз/диагнозы, которые ей ставили лечащие врачи. Какие у нее сопутствующие соматические/неврологические патологии. Можете написать мне в личку.
Здоровья вам и вашей маме! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Алексей, подскажите пожалуйста.

Какие антидепрессанты назначают при повышенной судорожной готовности? Сиоз можно?
Светлана, рекомендую вам терапевтическую схему СИОЗС( пароксетин) + НТ( окскарбазепин). На этой тер. схеме у вас не должно возникнуть подобных проблем. Кстати, окскарбазепин кроме всего прочего является ПЭП. У него выраженное противосудорожное и миорелаксирующее действие.
Aleksey писал(а):
Предлагаю вам два варианта дальнейшей терапии:
1. Замена эсциталопрама на другой СИОЗС ( сертралин, пароксетин). Схемы наращивания трапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме.
2. Добавление к нынешней терапевтической схеме окскарбазепина ( трилептал).
Тер. дозу окскарбазепина нужно наращивать постепенно: 300м/сут- неделя; 600мг/сут- неделя. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Суточную дозу окскарбазепина нужно разделить на 2 приема ( утро/вечер).
Aleksey писал(а):
1. Можно. Но лучше все-таки сделать выбор в пользу окскарбазепина ( трилептал). У этих препаратов во многом схожий механизм действия. Но при этом, окскарбазепин (трилептал) обладает меньшей токсичностью, нежели карбамазепин (финлепсин). Кроме того, карбамазепин проблемный препарат в плане фармакологического взаимодействия с другими лекарственными средствами. Окскарбазепин во многом лишен этих недостатков.
2. Я думаю, что лучше все - таки поменять АД. Понимаете, если доза эсциталопрама в 5мг/сут вызывает проблемы с качеством сна( инсомния), то доза в 10мг/сут скорее всего еще больше усугубит эту симптоматику. Хотя средне - терапевтическая доза эсциталопрама это именно 10мг/сут.
В общем, сначала попробуйте вариант с окскарбазепином. Если он будет недостаточно эффективен ( не устранит/или существенно не уменьшит инсомнию), то отменяйте эсциталопрам и начинайте терапию пароксетином. Схему наращивания терапевтической дозы пароксетина, можете найти в этой теме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Когда ж начнутся стабильные улучшения доктор? Уже 3 месяца жду, волнуюсь очень. Здравствуйте кстати. И что мне делать если ламотриджин раскачивает мне тревогу?
Рекомендую вам отменить ламотриджин. Кстати, кто вам назначил ламотриджин? :smiles-dumy-51: В вашем случае терапия ламотриджином нецелесообразна.
Дмитрий, советую вам набраться терпения. Как я уже неоднократно отмечал, вы принимаете эффективную терапевтическую схему. Я думаю, что должен быть терапевтический эффект.
Кроме того, рекомендую вам организовать психотерапию.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 23:01
Сообщения: 1111
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Natasa писал(а):
Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста чем можна заменить кветиапин? Не чувствую уже его действия. Не работает по тревоге и сон он не даёт. Доза 150 мг в день. В общем принимаю его 10 месяцев. Были дозы и повыше.
Ещё принимаю 75 мг сертралина(буду ещё наращивать дозу) и временно 300 мг прегабалина.
Диагноз:ТДР
Заранее спасибо!
Ближайшей альтернативой кветиапина является оланзапин. Оланзапин - это тоже атипичный АП с выраженным седативно/снотворным действием. Но, как я неоднократно отмечал:
Aleksey писал(а):
не рекомендую принимать АП длительное время, без прямых медицинских показаний.
Антипсихотики довольно токсичные препараты и с широким спектром побочных( весьма неприятных) действий.
По поводу вашей терапии:
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина до 100мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кроме того рекомендую вам добавить в схему окскарбазепин( трилептал). Это НТ с седативным потенциалом. Также он будет аугментировать базовый АД ( сертралин). В целом терапевтическая схема СИОЗС (сертралин) + НТ( окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Прегабалин используйте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Помните, что длительный и системный( ежедневный) прием габапентинойдов( прегабалин) вызывает физическую зависмость. Если будете принимать прегабалин длительно, то ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте перерывы. Допустим 2недели принимаете прегабалин, затем 2 недели( не меньше!) перерыв. Потом можете повторить курс. Кроме того, всегда старайтесь использовать минимально- эффективную дозу прегабалина.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо Вам большое!

__________________________________
ТДР с ПА
Утро
Сертралин 150 мг
На ночь:
Кветиапин 100 мг
Ситуативно: алпразолам 0,5-1 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам отменить ламотриджин. Кстати, кто вам назначил ламотриджин? В вашем случае терапия ламотриджином нецелесообразна.
Дмитрий, советую вам набраться терпения. Как я уже неоднократно отмечал, вы принимаете эффективную терапевтическую схему. Я думаю, что должен быть терапевтический эффект.
Кроме того, рекомендую вам организовать психотерапию.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы!
Я сам его назначил себе, вы же сами писали что это хороший препарат для потенцирования. Почему мне его не пить?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Вита писал(а):
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос,моя мама перепутала день с ночью и спит с 5 утра до 3ех дня. Психиатр назначала ей все:начиная от седативных антидепрессантов,до нейролептиков.в первую ночь спит с препаратом нормально,во вторую уже с 5утра.ночью просто лежит до 5утра. Мы с психиатром уже не знаем что делать.началось это 4года назад. Что вы можете порекомендовать по этому поводу?
Я так спал пол жизни наверно, ну когда мог подстроить график. Если смена на работе была с 16-17 часов до 23 а на следующий день надо было уже на 7 утра быть на работе, то я даже не пытался спать ложится, только под утро часок вздремнуть с 3-4 утра до 6. Потом на работе до 14 и домой спать отоубатся на пару часов и потом опять спать только ложился в 4-5 утра до обеда.

Имхо главное что спит. Не стоит лезть в сон если он есть и человек высыпается. Это очень опасно. Легкие травки и т.п. максимум.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2020, 21:29
Сообщения: 787
Доброго времени суток, Алексей !
Подскажите пожалуйста.. можно ли принимать антибиотики, если пьешь антидепресант (СИОЗСиН Дулоксетин. ) ?

__________________________________
Дайте в юность обратный билет.. я сполна заплатил за дорогу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Я сам его назначил себе, вы же сами писали что это хороший препарат для потенцирования. Почему мне его не пить?
Ламотриджин действительно хороший препарат для аугментации базового АД. Ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кроме того, ламотриджин эффективно редуцирует симптоматику дереализации. Это эффективый препарат без зависимого потенциала. Все это, я уже отмечал ранее. Но, у него тоже есть определеные минусы. Так, как он является активирующим НТ, он может( у некоторых пациентов) увеличивать тревожную симптоматику ( вы сами отмечали, что после приема ламотриджина у вас увеличилась тревога). Также у некоторых пациентов ламотриджин может ухудшить ( пациентам у которых уже есть проблемы с качеством сна в анамнезе) качество сна. То есть, пациентам с инсомнией в анамнезе назначать ламотриджин нежелательно.
Aleksey писал(а):
Дмитрий, советую вам набраться терпения. Как я уже неоднократно отмечал, вы принимаете эффективную терапевтическую схему. Я думаю, что должен быть терапевтический эффект.
Кроме того, рекомендую вам организовать психотерапию.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Finch88 писал(а):
Доброго времени суток, Алексей !
Подскажите пожалуйста.. можно ли принимать антибиотики, если пьешь антидепресант (СИОЗСиН Дулоксетин. ) ?
Можно. Антибиотики как правило назначаются коротким курсом, а СИОЗСН необходимо принимать длительное время ( минимум 6 месяцев по рекомендации ВОЗ). Так, что не нужно прерывать терапию СИОЗСН. СИОЗСН совместимы с большинством современных антибиотиков.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в личке, отвечу чуть позже. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 20:19
Сообщения: 8
Aleksey писал(а):
Evpasa писал(а):
Здравствуйте, доктор. На протяжении последних 4 лет у меня очень сильные страхи заражения, загрязнений, болезней. Ежедневно, практически без перерывов я ощущаю страх, тревогу разного уровня, вплоть до сильных приступов паники. А также постоянно есть навязчивые мысли, связанные с этими страхами. Ничего дома делать не могу, даже обычные бытовые дела стали проблемой из-за страхов. Не могу думать ни о чём, кроме страхов. Спать не могу, сон всего 2-3 часа. Рано утром просыпаюсь в страхе. Из-за страхов я уже несколько лет не выхожу из дома и никто посторонний не может прийти к нам домой. А сейчас, в связи с коронавирусом, появились новые страхи, а старые обострились ещё сильнее. Мне ставили диагнозы: тревожно-фобическое расстройство, ГТР, ОКР, депрессия.

Скажите, пожалуйста, у меня есть Сертралин (Стимулотон) и Пароксетин (Паксил) что в такой ситуации лучше пить Сертралин или Пароксетин, с учётом состояния и возраста (мне 58 лет, женщина)? Что из них более эффективно при сильном круглосуточном страхе, тревоге и панических атаках?

И скажите ещё, пожалуйста, может ли здесь помочь Венлафаксин? Он же влияет и на норадреналин, а это ведь при тревоге, страхах и панических атаках плохо?

И ещё, не знаю как зайти на антидепрессант. К сожалению, нет возможности получить транквилизатор для прикрытия антидепрессанта. У нас (я живу в Беларуси) они все строго учётные, по особым рецептам, под личную подпись пациента, а так как я не выхожу из дома, то и попасть к врачу очно не могу. Из безрецептурных у нас только Ноофен и Адаптол. Что бы вы посоветовали?

Ещё у меня есть Кветиапин (Кетилепт) 25мг. Как вы считаете, стоит ли его включать в схему лечения? Может ли он быть прикрытием вместо транквилизатора? Если стоит, то как и в какой дозировке? И как он должен действовать в плане сна и тревоги - сразу или у него накопительный эффект?

Могут ли использоваться для прикрытия основного антидепрессанта, для снятия тревоги, страха и для сна другие антидепрессанты, такие как амитриптилин, миртазапин? И как они должны действовать в плане тревоги, страха и сна - сразу или постепенно?
Рекомендую вам начать терапию одним из СИОЗС. У вас в наличие есть пароксетин и сертралин. Можете использовать любой из этих АД. У всех СИОЗС схожий механизм действия.
Схемы наращивания терапевтических доз этих АД:
Сертралин: 25мг/сут- 3/4 дня; 50мг/сут - 7/10 дней; 75мг/сут - 7/10 дней; 100мг/сут - 4 недели.
Пароксетин: 5мг/сут - 3/4 дня; 10мг/сут- 7/10 дней; 15мг/сут- 7/10 дней; 20мг/сут- 4 недели.
Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Максимальная терапевтическая доза сертралина составляет 200мг/сут, а пароксетина соответственно 50мг/сут.
Кветиапин( сероквель) принимайте за один час до отхода ко сну в дозе 25мг. При необходимости ( через неделю) можете увеличить дозу принимаемого препарата до 50мг.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Добрый день, доктор!
Принимаю велаксин пролонг150 утром, идёт начало пятого месяца. Последние дней пять апатия, сил нет, настроение на нуле.
Как считаете, это повод поднять до 187?
Есть здесь кто-то с похожей ситуацией?
Как было при поднятии выше 150, настроение улучшилось?
Если поднимать, то всю дозу пить утром, или 150 утром, 37 вечером?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 18:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Добрый день, доктор!
Принимаю велаксин пролонг150 утром, идёт начало пятого месяца. Последние дней пять апатия, сил нет, настроение на нуле.
Как считаете, это повод поднять до 187?
Есть здесь кто-то с похожей ситуацией?
Как было при поднятии выше 150, настроение улучшилось?
Если поднимать, то всю дозу пить утром, или 150 утром, 37 вечером?
1. Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 187,5мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
2. Есть такие пациенты. Кстати, у венлафаксина большое терапевтическое окно. Максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут. Так, что вам можно постепенно ( при необхдимости) увеличивать тер. дозу этого АД.
3. Не знаю. У меня нет опыта приема антидепрессантов. :-)
Если разбирать фармакологические ( фармакодинамику и фармакокинетику) свойства венлафаксина. То, в дозах до 150мг/сут венлафаксин оказывает преимущественно серотонинергическое действие( как СИОЗС). А в дозах свыше 150мг/сут начинает оказывать норадренергическое действие ( как полноценный ИОЗСН). Но допустим по норадренергической активности венлафаксин существенно уступает милнаципрану ( это тоже ИОЗСН). Мое мнение, что венлафаксин это все-таки прежде всего АД с выраженным антидепрессивным и противотревожным действием. Он лишен ( в монотерапии) существенного активирующего( стимулирующего) действия.
4. Суточную дозу венлафаксина разделите на два приема( 150мг/сут пролонг утром, 37,5/сут таб. вечером).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Что вы все накинулись то?! Алексей нормальный адекватный доктор, вам видимо ваши транки не помогают, раз вы так себя ведёте!!!!!! Писец

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый день, доктор!
Принимаю велаксин пролонг150 утром, идёт начало пятого месяца. Последние дней пять апатия, сил нет, настроение на нуле.
Как считаете, это повод поднять до 187?
Есть здесь кто-то с похожей ситуацией?
Как было при поднятии выше 150, настроение улучшилось?
Если поднимать, то всю дозу пить утром, или 150 утром, 37 вечером?
1. Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 187,5мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
2. Есть такие пациенты. Кстати, у венлафаксина большое терапевтическое окно. Максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут. Так, что вам можно постепенно ( при необхдимости) увеличивать тер. дозу этого АД.
3. Не знаю. У меня нет опыта приема антидепрессантов. :-)
Если разбирать фармакологические ( фармакодинамику и фармакокинетику) свойства венлафаксина. То, в дозах до 150мг/сут венлафаксин оказывает преимущественно серотонинергическое действие( как СИОЗС). А в дозах свыше 150мг/сут начинает оказывать норадренергическое действие ( как полноценный ИОЗСН). Но допустим по норадренергической активности венлафаксин существенно уступает милнаципрану ( это тоже ИОЗСН). Мое мнение, что венлафаксин это все-таки прежде всего АД с выраженным антидепрессивным и противотревожным действием. Он лишен ( в монотерапии) существенного активирующего( стимулирующего) действия.
4. Суточную дозу венлафаксина разделите на два приема( 150мг/сут пролонг утром, 37,5/сут таб. вечером).
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо!
Скажите, у меня 37,5 мг не таблетки, а капсулы пролонг. Мне всю дозировку пить утром или 150 утром и 37,5 вечером(оба пролонг)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Алексей, подскажите пожалуйста.
Какой из препаратов может вызывать задержку мочи. Звонки начались с ципры, при добавлении трилептала ещё реже хожу в туалет. Сильных болей нет, просто мало мочи.

Ципралекс
Трилептал
Квентиапин
Хлорпротиксен

И что делать, при редком и затрудненом мочеиспускании.

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Добрый день, доктор!
Пью велаксин 150 мг утром , 4,5 месяца. Улучшения были, но последняя неделя просто апатия и овощь.
Скажите пожалуйста, мне поднимать дозу на 187,5( так как есть в продаже пролонг 37,5) ,или сразу на 225?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2020, 00:26
Сообщения: 2
Здравствуйте, Алексей, нужен ваш взгляд на ситуацию, извините, пожалуйста, за много текста.
Начну сначала, пожалуй. Сам по себе я довольно мнительный человек и мне свойственно переживать
по пустякам. В 2017 году, как только начался 11 класс, я столкнулся с определенными трудностями.
Это все еще и взросление, и становление личности, и важность выбора будущей профессии,
участие в 6 олимпиадах, также я попутно ходил к двум репетиторам. К ноябру я начал понимать,
что у меня уже иссякают все силы, но уверенно продолжал идти дальше. Спустя некоторое время начал
осознавать, что что-то не так с восприятием реальности. Всё казалось, как будто в полусне, что
я не могу до конца проснуться, вдобавок чувствовал довольно неприятные ощущения, по типу лёгкого непонимания
происходящего вокруг и растерянности, тягостных и давящих внутренних переживаний без причины. Опять же, я весь был занят
учёбой и толком не обращал внимания, потому что эти ощущения проявлялись только наедине с собой.
27 декабря на каникулах я заболел, и из-за болезни эти ощущения усилились, я понял, что что-то не так,
всё казалось каким-то нереальным, первая же мысль "я схожу с ума", на свою голову загуглил "шизофрения у подростков",
узнал, что это возможно и испытал чувство парализующей тревоги и страха, не назвал бы это панической атакой,
но было очень неприятно. На утро проснулся, и вышеописанные ощущения стали не на на 3/10, а на 10 из 10. Я не
понимал вообще, что происходит, всё казалось таким знакомым, и таким чужим, начиная с меня и родителей,
заканчивая миром, стал ощущать внутренние давящие ощущения в большей степени, как будто разъедающую пустоту внутри.
Всё это время думал о том, что схожу с ума. Начал читать симптомы шизофрении. Чем больше я читал про бред,
тем больше подобных мыслей находил у себя. Банально прочитал, что больные считают, что их мысли читают, сразу
же "а вдруг это правда, я ведь не могу проверить, не знают ли другие мои мысли". Еще больше испугался
своих мыслей, очень критично относился к ним и старался себя переубедить, при этом испытывая парализующую тревогу на 10/10
и дереализацию, про которую я позже тоже прочитал. На самом деле, меня пугали даже не сколько мысли, а сколько
мысленные образые, которые они вызывали. По типу, общался с мамой, а в голове возникал образ, картинка
от ее перспективы, что она знает, о чём я думаю, при этом очень пугали чувства и ощущения, вызываемые
таким образом, потому что они казались ультра реальными, были тем, что я бы испытывал, будь это правдой.
Но я чётко осознавал, осознаю сейчас, что это бред. Чем больше я читал про бредовые мысли при шизофрении,
тем больше они меня цепляли. Мне казалось, что всё вокруг ненастоящее, что все люди либо клоны, либо
вообще не имеют сознания, либо я вообще главный герой как в "Шоу Трумана"
Поговорил с родителями, настоял на походе к психотерапевту, первый сказал, что это "кризис" и
говорил на совершенно посторонние темы, не помог в общем, второму, уже психиатру, рассказал всё то, что сейчас вам подробно,
и про другие мысли бредового характера, и про то, что они сменяются друг другом, бывало такое, что
одна беспокоит , а через пять минут уже вообще не имеет силы, потому что я зациклен на другой. В целом механизм
один и тот же, я зацикливаюсь на мысли, потому что она кажется мне ненормальной, начинаю себя переубеждать,
что этого не может быть, из раза в раз поддаюсь на провокации мозга "а вдруг", мысли вызывают реалистичные образы,
а образы уже реальные ощущения и эмоции, как бы это было, будь правдой, хоть я и понимаю, что эти мысли
иррациональны и беспочвенны. Мне поставили диагноз ОКР. Второй раз был у этого же, когда мне стало еще хуже
диагноз был тот же, мне назначили элифор, но почитав о побочках, я принимать не стал. Также назначили кпт,
но это стоило очень много, психиатр был самым дорогим в моём городе.

Я почитал про окр в интернете и немного успокоился, что это не шизофрения.
У меня были навязчивости, что я потеряю контроль и убью своих родителей, когда я брал нож в руки,
страх потерять контроль и причинить вред маленькому племяннику, страх потерять контроль и совершить суицид.
Эти мысли перестали меня беспокоить, потому что я начал работать над собой, не совершал ментальные компульсии, а терпел, работал над
экспозицией. В целом научился распознавать окр-мысли, потому что все они одни и те же,
мучительные, тягостные, вызывающие тревогу и навязчивые. Научился не реагировать на них, а игнорировать
и переводить фокус. Спустя почти 3 года моё самочувствие улучшилось с 10/10 на 5 из 10 или же до всё хорошо. Дереализация стала
намного менее неприятной, появлялась лишь периодически, об этом сразу же сигнализировала мыль "что-то не так". Было очень много моментов, когда я чувствовал
себя нормально, но раз в где-то 3 месяца было жёстко обострение на неделю-две. Но
нереагирование и перефокусировка внимания не могут помочь вылечиться до конца. Эти бредовые мысли по типу
"вдруг всё нереально, вдруг я в шоу трумана, вдруг другие ненастоящие и не имеют сознания всё еще приносят
дискомфорт, да они сменяются друг другом и я осознаю, как они теряют силу, да они слабее, чем были раньше,
также я все еще испытываю периодически дереализацию. Меня не отпускает мысль, что вдруг психиатр ошибся,
что вдруг я умело скрыл симптомы и у меня правда шизофрения, хотя ни голосов, ни галлюцинаций у меня нет, и родные, друзья
никогда не отмечали странностей в поведении, я по 100 раз спрашивал, номально ли я себя веду, когда слышал какой-то звук, думал
вдруг это галлюцинация,а это кто-то из семьи тихо смотрел телевизор, думал, что может надо идти еще раз на прийом и пусть кладут в
больницу, пока не поздно. Хотя опять же, это те же самые окр навязчивости и я понимаю это, но всё равно "а вдруг". Часто бывает,
что нет ни подобных мыслей в голове, ни дереализации, но есть стойкое ощущение парализующей тревоги. Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Алексей, здравствуйте.

Вопрос по ходу лечения. Добавила в схему Трилептал. Пью ципралекс 5 мг, квет 50 мг, Хлорпротиксен 25 мг.

Ночные глотательные спазмы объективно усилились после Трелептала. Пью 5й день, захожу с 50 мг. Подобная реакция (ухудшение спазмов) и от Габапентина.

Говорит ли это о том, что ПЭП не работает с этим симптомом? Худо бедно снимается нейролептиками. Только на них сплю. Убираем трилептал или это привыкание к препарату?

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 18:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Добрый день, доктор!
Пью велаксин 150 мг утром , 4,5 месяца. Улучшения были, но последняя неделя просто апатия и овощь.
Скажите пожалуйста, мне поднимать дозу на 187,5( так как есть в продаже пролонг 37,5) ,или сразу на 225?
Давайте сделаем так. Сначала увеличьте терапевтическую дозу венлафаксина до 187,5мг/сут. На ней оставайтесь 2 недели. Затем увеличьте терапевтическую дозу венлафаксина до 225мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 18:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Алексей, здравствуйте.

Вопрос по ходу лечения. Добавила в схему Трилептал. Пью ципралекс 5 мг, квет 50 мг, Хлорпротиксен 25 мг.

Ночные глотательные спазмы объективно усилились после Трелептала. Пью 5й день, захожу с 50 мг. Подобная реакция (ухудшение спазмов) и от Габапентина.

Говорит ли это о том, что ПЭП не работает с этим симптомом? Худо бедно снимается нейролептиками. Только на них сплю. Убираем трилептал или это привыкание к препарату?
Отменяйте окскарбазепин(трилептал).
Кроме того, я думаю, что имеет смысл поменять АД. Заменить эсциталопрам на пароксетин. Я уже писал вам об этом. Схему наращивания терапевтической дозы пароксетина, можете найти в этой теме.
Светлана, рекомендую вам внимательно прочитать, все мои предыдущие рекомендации.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 19:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ttherealme,
Внимательно прочитал ваше сообщение. Выскажу свои соображения по поводу прочитаного.
1. Вам нужно поставить правильный диагноз. Напоминаю, что диагноз ставится строго в очном порядке. Но то, что вы написали ( симптоматика вашего расстройства), мне не очень понравилось. :131m:
2. Исходя из поставленного диагноза подбирать медикаментозную терапию.
Давайте сделаем так.
Вы начнете терапию СИОЗС ( сертралин). Если у вас действительно ОКР, то сертралин должен улучшить ( редуцировать описанную симптоматику) ваше самочувствие. Кроме того, рекомендую вам начать терапию ламотриджином. Это НТ эффективен, при симптомах дереализации. Привожу вам схемы наращивания терапевтических доз этих препаратов:
Сертралин: 25мг/сут- 3/4 дня; 50мг/сут- 7/10 дней; 75мг/сут- 7/10 дней; 100мг/сут- 4 недели( 28 дней). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Ламотриджин: увеличивайте терапевтическую дозу по 25мг/сут раз в 10/14 дней. Наращивать дозу ламотриджина нужно минимум до 100мг/сут.
Но, эта терапия будет эффективна, если у вас действительно ОКР.
В том случае, если у вас РШС, то вам нужно будет подбирать другую медикаментозную терапию. И в ней ключевая роль будет отведена АП.
ttherealme, я вас не пугаю, а просто высказываю свои предположения. Отмечу еще раз. Диагноз ставится строго в очном порядке.
Начинайте терапию сертралином и ламотриджином. А там видно будет) Возможно, что у вас действительно ОКР и все у вас со временем будет хорошо. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Заменить эсциталопрам на пароксетин

Спасибо, Алексей!

Я не просто так оттягиваю время перехода. Очень тяжело захожу на Сиоз. Даже эсциталопрам, который считается гладким на заход, мучает меня на дозировке 5 мг. Паксил я пила в начале лечения и выдержала только 3 дня, побочки очень тяжёлы( Столько терплю заход, дам ципралексу ещё неделю. Если улучшений не будет, меняю АД.

1.Есть ли какие то другие АД, помимо Паксила, работающие по вегетатике, не вызывающие Сбн и акатазии, спосоствующие восстановлению сна.

2.Как правильно перейти с 5 мг Ципралекса на другой АД? Наращивать с минимальных доз.

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2020, 00:26
Сообщения: 2
Aleksey писал(а):
ttherealme,
Внимательно прочитал ваше сообщение. Выскажу свои соображения по поводу прочитаного.
1. Вам нужно поставить правильный диагноз. Напоминаю, что диагноз ставится строго в очном порядке. Но то, что вы написали ( симптоматика вашего расстройства), мне не очень понравилось. :131m:
2. Исходя из поставленного диагноза подбирать медикаментозную терапию.
Давайте сделаем так.
Вы начнете терапию СИОЗС ( сертралин). Если у вас действительно ОКР, то сертралин должен улучшить ( редуцировать описанную симптоматику) ваше самочувствие. Кроме того, рекомендую вам начать терапию ламотриджином. Это НТ эффективен, при симптомах дереализации. Привожу вам схемы наращивания терапевтических доз этих препаратов:
Сертралин: 25мг/сут- 3/4 дня; 50мг/сут- 7/10 дней; 75мг/сут- 7/10 дней; 100мг/сут- 4 недели( 28 дней). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Ламотриджин: увеличивайте терапевтическую дозу по 25мг/сут раз в 10/14 дней. Наращивать дозу ламотриджина нужно минимум до 100мг/сут.
Но, эта терапия будет эффективна, если у вас действительно ОКР.
В том случае, если у вас РШС, то вам нужно будет подбирать другую медикаментозную терапию. И в ней ключевая роль будет отведена АП.
ttherealme, я вас не пугаю, а просто высказываю свои предположения. Отмечу еще раз. Диагноз ставится строго в очном порядке.
Начинайте терапию сертралином и ламотриджином. А там видно будет) Возможно, что у вас действительно ОКР и все у вас со временем будет хорошо. :yes:
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо за ответ! Я понимаю, что диагноз ставится в очном порядке. Повторюсь, что я был на прийоме у психиатра первый раз спустя месяц после появления симптомов, и он поставил мне ОКР, мне сразу же полеглачо морально и болезнь отступила. Спустя полгода всё снова обострилось и подобных неприятных мыслей стало больше, и я снова пошел к этому психиатру, его ответ был тот же. Спустя 3 года мне в целом стало намного лучше, потому что было много моментов, когда я чувствовал себя нормально, дереализация была периодически, и как правило, не больше пары минут. Но раз в пару месяцев было обострение, когда навязчивость брала верх на неделю где-то, и дереализация была соответственно сильнее и дольше. Таблеток, кроме лёгких успокоительных я не принимал вообще. После очередного приступа в сентябре, я решил, что стоит попробовать решить проблему медикаментозно. Читал, что ламотриджин помогает при дереализации, а сертралин при ОКР. Семейный врач когда-то маме советовала "Эмотон", и я решил попробовать его. Эффект почувствовал сразу же после принятия 25 мг, мне стало намного лучше. Но после 4 таблетки(50мг) мне стало хуже, сильно обострилась дереализация и я прекратил прийом, и всё нормализовалось. Стоит пробовать принимать его снова и придерживаться вашей схемы лечения, или лучше очно показаться психиатру, чтобы исключить или подтвердить РШС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2020, 18:42
Сообщения: 9
Откуда: Moscow
Алексей, здравствуйте!
Хочу посоветоваться с вами про дозу кветиапина. Пью его для сна 75мг. Сплю хорошо, но наутро состояние не очень, сонливость, пришибленность, память хуже. К вечеру вхожу в норму. Когда я не работала, то это не особо мешало, но сейчас начала работать и не хочется терять выходные из-за этого состояния. Пробовала уменьшать дозу (62,5мг, 50мг) - сплю так же хорошо, наутро лучше, но психическое состояние хуже, появляется раздражительность. При полной отмене сон нарушается и ощущение, что вся схема перестаёт работать. Пробовала триттико - не перенесла, сильная и длительная головная боль от него. Принимаю квет с лета + элицею 10мг и ламотриджин 120мг (было 100мг, с выходом на работу почувствовала что дозы стало "не хватать", увеличила на 20мг и состояние стало снова хорошим) - лечение хорошо помогает. Работаю сутками, в неделю три смены: двое суток работы в подряд, два выходных, потом 1 сутки работы, два выходных. На работе кветиапин не пью, т.к. нужно быть начеку и особо спать нельзя, сон становится такой же, как до терапии- засыпаю, сплю 2 часа, лежу, потом засыпаю в 5 и до будильника. Такой прерывистый сон хорош для работы, но дома хочется высыпаться качественно и без пришибленности наутро. Можете порекомендовать, как принимать кветиапин в моём случае? Или мне стоит менять всю схему, раз за пол года сон так и не наладился? (33 года, диагноз не знаю, при назначении схемы сказали "невроз". У меня длительные депр состояния, сменяющиеся короткими периодами высокой активности).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Aleksey, здравствуй,я снова к вам)напомню- диагноз гтр,вроде) с сентября пью рекситин 20,с 23- го октября- 30.Чувствовала себя здоровой,занималась КПТ, феназепам пила от силы раза три в месяц.Три дня назад проснулась с тревогой,дикий страх,что начнется все заново,думаю об этом целый день,только проснусь- прислушиваюсь, естественно,нахожу)КПТ сразу все насмарку)).как вы думаете- это откат?надо ли что то повышать?добавлять?или подождать,дать шанс самому пройти?у меня есть не выкупленный рецепт на тералиджен, доктор планировал,если что подключить,но так обошлось.Доктор пока не отвечает.Каково ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 17:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Я не просто так оттягиваю время перехода. Очень тяжело захожу на Сиоз. Даже эсциталопрам, который считается гладким на заход, мучает меня на дозировке 5 мг. Паксил я пила в начале лечения и выдержала только 3 дня, побочки очень тяжёлы( Столько терплю заход, дам ципралексу ещё неделю. Если улучшений не будет, меняю АД.

1.Есть ли какие то другие АД, помимо Паксила, работающие по вегетатике, не вызывающие Сбн и акатазии, спосоствующие восстановлению сна.

2.Как правильно перейти с 5 мг Ципралекса на другой АД? Наращивать с минимальных доз.
1. Таких АД много. Главное подобрать рабочую терапевтическую дозу. Как вариант можете обратить внимание на сертралин. Этот АД тоже относится к СИОЗС.
2. Отмена эсциталопрама. Затем перерыв в 2-е суток. И начало терапии новым СИОЗС или СИОЗСН. Схему наращивания терапевтической дозы АД, я вам напишу.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 18:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ttherealme писал(а):
Спасибо за ответ! Я понимаю, что диагноз ставится в очном порядке. Повторюсь, что я был на прийоме у психиатра первый раз спустя месяц после появления симптомов, и он поставил мне ОКР, мне сразу же полеглачо морально и болезнь отступила. Спустя полгода всё снова обострилось и подобных неприятных мыслей стало больше, и я снова пошел к этому психиатру, его ответ был тот же. Спустя 3 года мне в целом стало намного лучше, потому что было много моментов, когда я чувствовал себя нормально, дереализация была периодически, и как правило, не больше пары минут. Но раз в пару месяцев было обострение, когда навязчивость брала верх на неделю где-то, и дереализация была соответственно сильнее и дольше. Таблеток, кроме лёгких успокоительных я не принимал вообще. После очередного приступа в сентябре, я решил, что стоит попробовать решить проблему медикаментозно. Читал, что ламотриджин помогает при дереализации, а сертралин при ОКР. Семейный врач когда-то маме советовала "Эмотон", и я решил попробовать его. Эффект почувствовал сразу же после принятия 25 мг, мне стало намного лучше. Но после 4 таблетки(50мг) мне стало хуже, сильно обострилась дереализация и я прекратил прийом, и всё нормализовалось. Стоит пробовать принимать его снова и придерживаться вашей схемы лечения, или лучше очно показаться психиатру, чтобы исключить или подтвердить РШС?
Конечно, лучше сначала проконсультироваться с очным врачом. Вам нужно поставить правильный диагноз. И исходя из диагноза подбирать медикаментозную терапию. А постановка диагноза происходит строго в очном порядке. И ни как иначе.
В том случае, если у вас будет диагностировано ОКР, то можете следовать моим рекомендациям. Схемы наращивания терапевтических доз сертралина и ламотриджина, я вам написал. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, можете написать мне в тему или в личку.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 18:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Uliss писал(а):
Алексей, здравствуйте!
Хочу посоветоваться с вами про дозу кветиапина. Пью его для сна 75мг. Сплю хорошо, но наутро состояние не очень, сонливость, пришибленность, память хуже. К вечеру вхожу в норму. Когда я не работала, то это не особо мешало, но сейчас начала работать и не хочется терять выходные из-за этого состояния. Пробовала уменьшать дозу (62,5мг, 50мг) - сплю так же хорошо, наутро лучше, но психическое состояние хуже, появляется раздражительность. При полной отмене сон нарушается и ощущение, что вся схема перестаёт работать. Пробовала триттико - не перенесла, сильная и длительная головная боль от него. Принимаю квет с лета + элицею 10мг и ламотриджин 120мг (было 100мг, с выходом на работу почувствовала что дозы стало "не хватать", увеличила на 20мг и состояние стало снова хорошим) - лечение хорошо помогает. Работаю сутками, в неделю три смены: двое суток работы в подряд, два выходных, потом 1 сутки работы, два выходных. На работе кветиапин не пью, т.к. нужно быть начеку и особо спать нельзя, сон становится такой же, как до терапии- засыпаю, сплю 2 часа, лежу, потом засыпаю в 5 и до будильника. Такой прерывистый сон хорош для работы, но дома хочется высыпаться качественно и без пришибленности наутро. Можете порекомендовать, как принимать кветиапин в моём случае? Или мне стоит менять всю схему, раз за пол года сон так и не наладился? (33 года, диагноз не знаю, при назначении схемы сказали "невроз". У меня длительные депр состояния, сменяющиеся короткими периодами высокой активности).
Можете попробовать увеличить терапевтические дозы эсциталопрама и ламотриджина ( до 12,5мг/сут и 150мг/сут). На этих терапевтических дозах оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кветиапин принимайте в прежней ( комфортной) терапевтической дозе.
Кроме того, рекомендую вам узнать свой диагноз.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 18:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Aleksey, здравствуй,я снова к вам)напомню- диагноз гтр,вроде) с сентября пью рекситин 20,с 23- го октября- 30.Чувствовала себя здоровой,занималась КПТ, феназепам пила от силы раза три в месяц.Три дня назад проснулась с тревогой,дикий страх,что начнется все заново,думаю об этом целый день,только проснусь- прислушиваюсь, естественно,нахожу)КПТ сразу все насмарку)).как вы думаете- это откат?надо ли что то повышать?добавлять?или подождать,дать шанс самому пройти?у меня есть не выкупленный рецепт на тералиджен, доктор планировал,если что подключить,но так обошлось.Доктор пока не отвечает.Каково ваше мнение?
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
По поводу тералиджена. Я в этой теме подробно разбирал этот препарат( все его плюсы и минусы). Рекомендую вам ознакомиться с этой информацией. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте
Я на дозировке 20 мг паксила пробыла 2 недели, ещё неделю на 30
Уже начинаю терять надежду, что препарат раскроется

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Вчера было нормально, сегодня снова плохо

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Aleksey писал(а):
Может все- таки лучше остановить свой выбор на "калифорнийском ракетном топливе"? :06n:
Если серьезно, то не рекомендую вам проводить терапию тремя АД одновременно. Я думаю, что в вашем случае, вполне достаточно будет тер. схемы Венлафаксин+ Миртазапин. Единственно, что нужно подобрать оптимальные терапевтические дозы этих АД.
Будьте здоровы! :16p:


Док, а что может пойти не так? Если надо, то я его конечно по самочувствию отменю.. Просто Бупропион хорошо либидо восстанавливает. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Taisija писал(а):
Aleksey, здравствуй,я снова к вам)напомню- диагноз гтр,вроде) с сентября пью рекситин 20,с 23- го октября- 30.Чувствовала себя здоровой,занималась КПТ, феназепам пила от силы раза три в месяц.Три дня назад проснулась с тревогой,дикий страх,что начнется все заново,думаю об этом целый день,только проснусь- прислушиваюсь, естественно,нахожу)КПТ сразу все насмарку)).как вы думаете- это откат?надо ли что то повышать?добавлять?или подождать,дать шанс самому пройти?у меня есть не выкупленный рецепт на тералиджен, доктор планировал,если что подключить,но так обошлось.Доктор пока не отвечает.Каково ваше мнение?
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
По поводу тералиджена. Я в этой теме подробно разбирал этот препарат( все его плюсы и минусы). Рекомендую вам ознакомиться с этой информацией. :yes:
Будьте здоровы! :16p:
Не могу найти вашу информацию про тералиджен,все ветку перелистала.Он не потенциирует ре сетин?думаете- не подсоединять его?решила ещё пару дней выдержать- может просто временный небольшой откат?а вот потом надо решать.Не хочется так бешенные дозы АД пить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 18:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Aleksey, здравствуйте
Я на дозировке 20 мг паксила пробыла 2 недели, ещё неделю на 30
Уже начинаю терять надежду, что препарат раскроется
Оксана, все будет хорошо. :yes:
Продолжайте терапию пароксетином, ламотриджином и зипрасидоном. Принимайте эти препараты в прежних терапевтических дозах.
Прочитайте все мои предыдущие рекомендации.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 18:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Док, а что может пойти не так? Если надо, то я его конечно по самочувствию отменю.. Просто Бупропион хорошо либидо восстанавливает. С уважением.
Ладно. Если у вас нет в анамнезе повышенного эпи- статуса, то можете попробовать эту терапевтическую схему. Но с осторожностью! Внимательно следите за своим самочувствием. А по-хорошему эти манипуляции, нужно делать под контролем очного врача.
Cryptoinsider, напимните мне, какие терапевтические дозы венлафаксина и миртазапина, вы принимаете сейчас? :smiles-dumy-51:
Анализы у вас в норме ( ОАК, биохимический АК, ОАМ, ТТГ, Ферритит)?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 18:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Не могу найти вашу информацию про тералиджен,все ветку перелистала.Он не потенциирует ре сетин?думаете- не подсоединять его?решила ещё пару дней выдержать- может просто временный небольшой откат?а вот потом надо решать.Не хочется так бешенные дозы АД пить
Таисия, прочитайте страницу 59.
Понимаете в чем дело. Вам нужно выйти на рабочую дозу пароксетина. 40мг/сут это хорошая( рабочая) терапевтическая доза пароксетина. Многие пациенты принимают ее. Если вы боитесь возникновения серотонинового синдрома, то не бойтесь. При монотерапии ( даже в максимальных терапевтических дозах) СИОЗС, маловероятно развитие СС.
Я считаю, что необходимо увеличить тер. дозу пароксетина хотя бы до 35мг/сут. Но лучше конечно до 40мг/сут.
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Пароксетин ваш базовый препарат.
Тералиджен можете использовать в качестве анксиолитика. Хотя, как я уже отмечал( см. страницу 59), я не использую этот препарат в своей врачебной практике.
Тералиджен не вызывает физической зависимости. Можете использовать его длительно ( в качестве вспомогательного препарата).
Обсудите мои рекомендации со своим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей, Здравствуйте) такой вопрос- за сколько ламотриджин выводится из крови и прекращается его дейвствие. дело вот в чем: я принимал 100 мг ежедневно, 1.12.2020 я принял 100 мг рано утром..весь день сея чувствовал плохо, решил по вашей рекомендации отменить его и 2 числа я себя чувствовал очень хорошо, как до болезни почти...вот у меня вопрос, это ламотриджин помог или он вывелся уже из скрови спустя сутки и его заслуги в улучшении самочувствия не было?

но 2 же числа я начал принимать 200 мг тироксина и наверное этим испортил свое состояние, так как 3 числа почувствовал себя снова плохо...и по сегодняшний день плохо...что мне делать...мне пить только венлафаксин и миртазапин, ламотриджин лучше отменить? Но ведь второго числа я чувствовал себя хорошо, а 1 рано утром выпил 100 мг

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, принимаю селектру(в подписи схема с датами). Болею 11 лет.
Мой врач говорит, что нужно еще ждать раскрытие 3-4 недели на 15мг.
Мои вопросы:
1. действительно ли нужно так долго ждать и это связано с тем, что болею много лет, либо нужно подключать второй препарат, например миртазапин(со сном проблем нет)
2. можно ли на новый год позволить выпить немного не крепкого алкоголя?
У меня нет дипрессии(только как побочка при заходе на препараты), есть агорафобия.

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 18:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей, Здравствуйте) такой вопрос- за сколько ламотриджин выводится из крови и прекращается его дейвствие. дело вот в чем: я принимал 100 мг ежедневно, 1.12.2020 я принял 100 мг рано утром..весь день сея чувствовал плохо, решил по вашей рекомендации отменить его и 2 числа я себя чувствовал очень хорошо, как до болезни почти...вот у меня вопрос, это ламотриджин помог или он вывелся уже из скрови спустя сутки и его заслуги в улучшении самочувствия не было?

но 2 же числа я начал принимать 200 мг тироксина и наверное этим испортил свое состояние, так как 3 числа почувствовал себя снова плохо...и по сегодняшний день плохо...что мне делать...мне пить только венлафаксин и миртазапин, ламотриджин лучше отменить? Но ведь второго числа я чувствовал себя хорошо, а 1 рано утром выпил 100 мг
Период полувыведения ламотриджина составляет 24-34 часа. Соответственно после указанного срока, концентрация препарата в плазме крови сокращается вдвое.
Дмитрий, вы постепенно нарастили дозу ламотриджина или сразу начали принимать по 100мг/сут? Терапевтическую дозу ламотиджина нужно наращивать постепенно ( по + 25мг/сут раз в 10/14 дней). Так правильно. :yes:
Кто вам назначил тироксин? У вас есть медицинские показания к терапии тиреоидными гормонами щитовидной железы? Вы сдавали анализы на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО)?
Дмитрий, в который раз вам говорю, не нужно заниматься самолечением.
Рекоменду вам прочитать все мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 19:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Selyavi писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, принимаю селектру(в подписи схема с датами). Болею 11 лет.
Мой врач говорит, что нужно еще ждать раскрытие 3-4 недели на 15мг.
Мои вопросы:
1. действительно ли нужно так долго ждать и это связано с тем, что болею много лет, либо нужно подключать второй препарат, например миртазапин(со сном проблем нет)
2. можно ли на новый год позволить выпить немного не крепкого алкоголя?
У меня нет дипрессии(только как побочка при заходе на препараты), есть агорафобия.
Я согласен с вашим лечащим врачом.
1. Оставайтесь на тер. дозе эсциталопрама в 15мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Потом можно будет нарастить дозу эсциталопрама до максимальной терапевтической( 20мг/сут) и/или аугментировать НТ ( ламотриджин, окскарбазепин). Кроме того, можно добавить в терапевтическую схему, второй АД ( миртазапин вполне подойдет). В общем варианты имеются. Но сначала, нужно попробовать эсциталопрам в монотерапии.
2. Можно. Но только действительно немного! И при условии, что вы не принимаете другие депрессанты ЦНС ( БД, барбитураты, габапентинойды), или антипсихотические препараты. При приеме вышеуказанных лекарственных средств, употребление алкоголя недопустимо!
При монотерапии эсциталопрамом, можете позволить ( хотя это тоже неправильно) себе выпить немного алкоголя. Но только на новый год! :345_(14):
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Aleksey писал(а):
Ладно. Если у вас нет в анамнезе повышенного эпи- статуса, то можете попробовать эту терапевтическую схему...
Будьте здоровы! :16p:

Док. спасибо за уточнение! Буду внимательно следить за своим самочувствием, всё на моей ответственности. Было уже принимал 3 АД-а


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Но сначала, нужно попробовать эсциталопрам в монотерапии.
поняла. так и продолжу.
Aleksey писал(а):
Можно. Но только действительно немного! И при условии, что вы не принимаете другие депрессанты ЦНС ( БД, барбитураты, габапентинойды), или антипсихотические препараты. При приеме вышеуказанных лекарственных средств, употребление алкоголя недопустимо!
При монотерапии эсциталопрамом, можете позволить ( хотя это тоже неправильно) себе выпить немного алкоголя. Но только на новый год!
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы!
спасибо за уточнение. нет, кроме селектры ничего другого не принимаю и потребности в алкоголе не испытываю. интересовал только этот момент-именно в праздник выпить бокал или два шампанского для поддержания компании. сама панически боюсь выпить даже глоток пива :crazy:
спасибо большое за ответ.

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Алексей, здравствуйте)

Пошла 5я неделя приёма Ципралекса. Дозировка 5 мг. Вечером приём Квентиапина, габапентина и Хлорпротиксена.

3 дня, как днём стало легче и проклюнулось хорошее настроение. Вы рекомендовали менять АД. У меня тяжёлый вход на сиозы, может просто не хватить сил на новый заход. Да и каждый АД со своими примочками. Ципра сняла качание на волнах, неврологию по глазам и ком в горле. Пока единственная, не крутит мне ноги, Сбн.

Если рассмотреть возможность побыть на ципре подольше, что предпринять дальше? Сейчас сильно дёргает мышцы при засыпании и выбросы из сна. Бессонница, ночные глотательные спазмы в структуре своего заболевания.

Может ли ципралекс просто не дорабатывать на 5 мг и нужно ростить дозировку, прикрываясь для сна кветом, хлором и габапентином?

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 16:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Алексей, здравствуйте)

Пошла 5я неделя приёма Ципралекса. Дозировка 5 мг. Вечером приём Квентиапина, габапентина и Хлорпротиксена.

3 дня, как днём стало легче и проклюнулось хорошее настроение. Вы рекомендовали менять АД. У меня тяжёлый вход на сиозы, может просто не хватить сил на новый заход. Да и каждый АД со своими примочками. Ципра сняла качание на волнах, неврологию по глазам и ком в горле. Пока единственная, не крутит мне ноги, Сбн.

Если рассмотреть возможность побыть на ципре подольше, что предпринять дальше? Сейчас сильно дёргает мышцы при засыпании и выбросы из сна. Бессонница, ночные глотательные спазмы в структуре своего заболевания.

Может ли ципралекс просто не дорабатывать на 5 мг и нужно ростить дозировку, прикрываясь для сна кветом, хлором и габапентином?
Если вы намерены продолжить терапию эсциталопрамом, то необходимо дальше наращивать тер. дозу. Растить дозу эсциталопрама необходимо минимум до 10мг/сут. Это средне-терапевтическая доза этого АД. Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать небольшие дозы кветиапина или хлорпротиксена.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте) такой вопрос, у меня бывают просветы, но стабильных улучшений нету. Вот просветы есть, но будто до конца не пробивает. Как вы думаете целесообразно будет нарастить до 375? И может ли это помочь?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2020, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2019, 23:41
Сообщения: 17
Алексей, здравствуйте!
Хочется узнать ваше мнение относительно своей схемы и уточнить актуальность некоторых препаратов)
Если в общем, то имею ПРЛ. Длительное время занимаюсь психотерапией, которая помогает. Но по наследственным фактором всю жизнь страдаю от завышенной тревоги и, как итог, скатываний в депрессии от истощения нервным напряжением. Так же фоном свойственна меланхоличность и наличие внутренней тоски.
Ирония в том, что психологически я уже давно вырос из своего диагноза, а вот психические аспекты - тревога и депрессивные провалы из-за неё,меня с каждым годом мучают все больше и больше. Полтора года как встал на путь подбора медикаментов и из-за этого даже успел лишиться работы.
Кратко хочу резюмировать относительно лекарств:
-все СИОЗС, кроме флуоксетина, полностью редуцируют тревогу, но вызывают дичайшую сиозс-апатию и сваливают в депрессивную спячку. больше двух месяцев не выдерживаю
-все СИОЗСиН редуцируют депрессивную симптоматику, но сохраняют тревогу и иногда дают возбужденность
-любые нормотимики вызывают отупление сознания, кроме ламотриджина
-ламотриджин принимал и принимаю все это время, он помог прогрессу в психотерапии

Что принимаю на данный момент:
-1,5 месяца флуоксетин 20мг
-ламотриджин 100мг
-1 месяц миртазапин для сна 15мг
На такой схеме у меня полностью редуцировалась депрессивная симптоматика и частично(!) тревога. Но я абсолютно не могу понять: то ли флуоксетин не дорабатывает по тревоге, то ли мирт или лам её разгоняют. Застрял на этом этапе половинчатого купирования симптомов и не знаю как и куда дальше двигаться, что стоит повысить или понизить. Флу до 40 или мирт до 30? или мирт вообще убрать? Важно уточнить, что тревога мучает именно в первой половине дня. Просыпаюсь дико возбужденным и затухает это только к вечеру. Я ощущаю, что оба АДа, включая мирт, делают свое дело по меланхоличности и депрессии. Но с тревогой надо разобраться до конца.
Флуоксетин боюсь поднять из-за риска сиозс-апатии, а мирт убрать из-за возвращения извечной меланхолии.
Очень надеюсь на скромный толчок с вашей стороны и подсказку по дальнейшей корректировке схемы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Добрый день, доктор!
Как бороться с головокружением на велаксине?
Поднял дозировку до 225 неделю назад, иногда беспокоит неприятное головокружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Selyavi писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, принимаю селектру(в подписи схема с датами). Болею 11 лет.
Мой врач говорит, что нужно еще ждать раскрытие 3-4 недели на 15мг.
Мои вопросы:
1. действительно ли нужно так долго ждать и это связано с тем, что болею много лет, либо нужно подключать второй препарат, например миртазапин(со сном проблем нет)
2. можно ли на новый год позволить выпить немного не крепкого алкоголя?
У меня нет дипрессии(только как побочка при заходе на препараты), есть агорафобия.
Я согласен с вашим лечащим врачом.
1. Оставайтесь на тер. дозе эсциталопрама в 15мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Потом можно будет нарастить дозу эсциталопрама до максимальной терапевтической( 20мг/сут) и/или аугментировать НТ ( ламотриджин, окскарбазепин). Кроме того, можно добавить в терапевтическую схему, второй АД ( миртазапин вполне подойдет). В общем варианты имеются. Но сначала, нужно попробовать эсциталопрам в монотерапии.
2. Можно. Но только действительно немного! И при условии, что вы не принимаете другие депрессанты ЦНС ( БД, барбитураты, габапентинойды), или антипсихотические препараты. При приеме вышеуказанных лекарственных средств, употребление алкоголя недопустимо!
При монотерапии эсциталопрамом, можете позволить ( хотя это тоже неправильно) себе выпить немного алкоголя. Но только на новый год!
Продолжайте терапию эсциталопрамом.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алексей!
У меня еще один вопрос: при росте 170см я вешу на данный момент 50кг. При этом аппетит у меня хороший и ем я больше даже, чем раньше, но вес потихоньку ползет вниз. Скажите, может ли это быть связано с приемом селектры? Проходящая ли это побочка? Вопрос с весом для меня - больная тема.

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:01
Сообщения: 514
Откуда: 54 Ru
Пол: Женский
Здравствуйте, Очень мучает один вопрос, но я думаю мой врач меня обнадёживает, а на самом деле все хуже. 7 лет назад накрыло сильно при подготовке к свадьбе. Не знаю что это было деперс или дереал. Кто я, что я, откуда я и подобные вопросы появились за минуту в моей голове и от них приступы ПА. Обратилась к ПТ, диагноз ТДР. начала принимать Ципралекс, полегчало и через месяцев 6 отпустило. Потом снова такой же срыв, опять Ципралекс , но уже на 1,5 года, затем ремиссия в год. Последний раз принимала Золофт, почти 2 года, отменила в мае этого года, забеременела и неделях на 9 все по новой. Пришлось уволиться с работы, опять борьба души и тела. Мучают эти же вопросы, кто я, что я, зачем я. Диагноз - расстройство адаптации и тревожный симптом. Сейчас 2 месяца пью Ципралекс, так как врач сказал при беременности это самый безопасный препарат. Уже становится немного легче. Но я за все эти 7 лет, кроме мучительных эпизодов, которые длились по 2-3 Месяца, вроде жила норм жизнью. Работала 12 лет на одном месте, доросла до руководителя, вышла замуж, родила ребёнка, в финансовом плане все норм. Пила пока только Золофт, Ципралекс и атаракс. Но переживаю лишь за одно, может ли со временем ТДР перерасти во что то страшное и не излечимое из высшей психиатрии?вдруг мне вообще перестанут помогать лекарства? Боюсь оказаться в итоге беспомощной в ПНД. Может мне что то ещё добавить к схеме лечения?

__________________________________
ТДР Ципралекс с 09.10.2020 -10 мг ~ 20 мг. Атаракс , феназепам ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 14:05
Сообщения: 2816
Откуда: Минск
Пол: Женский
Здравствуйте. У меня ТДР и ДВС (боли в ЖКТ, спазмы желче-выводящих путей) Пила стимулотон 75 и сульпирид 100 1.5 года. Но все время была сонная, уставшая, прям падаю от усталости, когнетивка в коме, память ужасно тормозила. Сошла со Стимулотона все восстановилось, но тревога и боли в ЖКТ вернулись.

Скажите есть ли смысл попробовать другой СИОЗС или у меня скорее всего на всех будет эта жуткая сонливость, усталость и когнетивный коллапс?

Сейчас пью флюанксол 1 мг и ламотриджин 25 мг, как вам такая комбинация без СИОЗС? Мне ее слегка не хватает, фоновая ТДР остаётся.

__________________________________
ТДР, ремиссия на психофарме.

Флюанксол 0,5 мг
Ципралекс 10 мг с 10.10.2021
С 18.03.24 - 7.5 мг.
Ламотриджин 50 мг. с 29.12.23 - 25 мг.


Был феварин, сертралин, сульпирид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Taisija писал(а):
Не могу найти вашу информацию про тералиджен,все ветку перелистала.Он не потенциирует ре сетин?думаете- не подсоединять его?решила ещё пару дней выдержать- может просто временный небольшой откат?а вот потом надо решать.Не хочется так бешенные дозы АД пить
Таисия, прочитайте страницу 59.
Понимаете в чем дело. Вам нужно выйти на рабочую дозу пароксетина. 40мг/сут это хорошая( рабочая) терапевтическая доза пароксетина. Многие пациенты принимают ее. Если вы боитесь возникновения серотонинового синдрома, то не бойтесь. При монотерапии ( даже в максимальных терапевтических дозах) СИОЗС, маловероятно развитие СС.
Я считаю, что необходимо увеличить тер. дозу пароксетина хотя бы до 35мг/сут. Но лучше конечно до 40мг/сут.
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 40мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Пароксетин ваш базовый препарат.
Тералиджен можете использовать в качестве анксиолитика. Хотя, как я уже отмечал( см. страницу 59), я не использую этот препарат в своей врачебной практике.
Тералиджен не вызывает физической зависимости. Можете использовать его длительно ( в качестве вспомогательного препарата).
Обсудите мои рекомендации со своим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо,Алексей!вроде нормализовалось само)5- Ти дневный откат я списала на магнитные бури..))доктору писала- говорил день- два выждать.Если снова будут проблемы- последую вашему совету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Добрый день,доктор!
Я задавал вопрос по головокружению на велаксине. Я только сейчас понял что это не головокружение а вроде тошнота.
Состояние как при укачивании в машине, или как после карусели. Поднял велаксин 6 дней назад до 225, до \этого 4,5 месяца по 150 мг.
Посоветуйте пожалуйста,как поступить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте!
Вопрос на засыпку =)
Вот есть пациенты, которые уже много лет пытаются лечиться психотропными препаратами (например, я :hi: ). Как Вы считаете, наши рецепторы "забиваются", меньше реагируют на фарму со временем, теряют чувствительность? Что-то нужно с этим делать, чтобы новые принимаемые препараты всё-таки нормально на нас действовали? Кто-то утверждал, что нужно иногда сходить со всей фармы и жить без неё пару-тройку месяцев (как не выйти в окно при этом, чувак не ответил). Кто-то советовал плазмаферез (+ это один из способов пробит резистентность, правда, непонятно, насколько он эффективен). Хотела бы услышать Ваше мнение на этот счёт =)

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Добрый вечер, доктор. Я потихоньку приближаюсь к ремиссии. Но у меня астения-быстрая утомляесть, мышечная слабость, мало бодрости.
Что это за симптом - это побочное действие препаратов? Или же просто недолеченное заболевание? Как с этим бороться?

Пью Паксил 30 мг, ламотриджин 200 мг, зелдокс 60 мг

С уважением, Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5834 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика