ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 97  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо доктор!!!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Альваро, что же мне с вами делать))
Смотрите в чем дело. Прежде всего нужно определить этиологию вашего болевого синдрома ( органическая, неврологическая или это вообще сенестопатии?...). Проблема в том, что все ваши лечащие врачи ставят вам разные диагнозы ( иногда прямо противоречащие друг другу). Не могут прийти к консенсусу. В этом основная проблема. Как я неоднократно отмечал, вам нужно поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз( или диагнозы) и исходя из этого подбирать медикаментозную ( или иную) терапию.
Если у вас действительно органические патологии, то нужно лечить именно их. Если у вас неврологические патологии ( допустим нейропатия), то нужно лечить их. Этим должны заниматься врачи соответствующих специализаций.
По своей врачебной специализации я вам могу сказать одно. ПА и тревожную симптоматику СИОЗС и СИОЗСН вполне могут редуцировать. Кроме того, СИОЗСН( тот же дулоксетин) весьма эффективен в терапии нейропатического болевого синдрома. Но, если у вас сенестопатии, то нужно проводить терапию совершенно другими препаратами.
Будьте здоровы!
Ну вот только засыпаю эрекция болезненная не проходящая. Сегодня встал вообще с болями жуткими. Сожрал 120 гидазепама. Как мел. Спать обратно пробую выбросы с паникой страхом. Врачи ниче мне не ставят . Урологи говорят был простатит есть варикоцеле и все мол по урологии вроде нечего больше. Невролог какието невропатические боли но жто догадки скорее. Психиатр по картине растеряна была не сталкивалась с таким. Шизо исключино боли реальны для нервной системы по крайней мере. Мышци горят спазмируют очень быстро силы отнимают. Достаточно принять неправильное положение даже во время сна. Боли уже по телу чтали ощущатся как жжение как если под кипяток холоднкю руку поставить. Я незнаю что где я еще могу смотреть искать. Урологов много смотрело. Неврологов меньше. Мои догадки что это конкретно повреждение нервных окончаний в тканях паха, глаз с усиленной болевой реакцией общей нервной системы которая спазмируеь всю гладкую мускулатуру сосуды и т.п. Но где еще чтоиискать я уже незнаю. Только если в москву ехать и там опять начинать все.

На ланный момент мне нужно зотя бы спать и убрать тревогу смпаникой которые стимулируются а первую очередь болями и спазмами этими. Т.е. если я в правильном положении буду лежать или стоять особенно идти я могу спокойно говорить думать и т п. Как только я например лягу на спину или сяду расслаблюсь идёт нарастающая стимуляция нервных окончаний как минимум в тестикулах туда кровь начинает приливать изза варикоза или еще что незнаю , они начинают с прохладных мягких становится горячими жгучими все тело начинает морозитт я перестаю понимать что происходит начинается кркдится голова сбивается дызание тянущие ноющие ощущения начинают распостронятся на живот он начинает становится каменным потом начинает всего трусить от адреналина потеть холодным потом и т.п. И это все чтсто бессознательно просто от смены позы, пока ходил все ок было сел или лег на спину и началось. Будто нарушенна какаято нервно кровеносная регуляция чувствительность и т.п

Или просто если горячую ванну принять. Боли такие будут сразу что я еле зодить буду. Это всемя чтсто случайно вычислял непонимая что происходит. Все узудшает постоянная ночная эрекция. Которая не дает отдохнуть органам хоть немного. Только пока бодрствую понемногу спадает боль если правильные положения тела держать . Как только начинаю дремать сразу жрекция болючая. Урологи почемуто ничего не говорят . Спизивают на психосоматику. Хотя Эрекция явно связанна с стимуляцией болей. Когда я спал по часу два в сутки и эрекции просио небыло боли в тестикулах сьали меньше, я начал лучше себя чувствовать и когда начал больше спать эрекция уде не доставляла таких болевых ощущений и проходила сама нормально.

Но для врачейэ о все очень мутно и никто ниче непонимает. Все пинают один к другому. А у меня ресуров уже нет просто . Я хочу сдохнуть мне так плохо от жтих болей и бессонницы, или сна после которого адские боли . Я изза болей втуалет уже недели две не хожу нормалтно. Одни камни вынимаю из себя. Непомогает ни слабительные ни диеты.

Самое паршивое я просто не могу сидеть ровно на пятой точке. Чтобы думать отдыхать и т.п. как только садусь или давление или еще что сразу обострение болей в паху и пл наоастающей. Но боли проходят! Медоенно. Если я даю восьанавливатся то они все меньше. Но стоит мне поспать сходить в туалет не так сесть кашлянуть натужится случайно и все опять. Будто какието нервы там поврежлены и малейшее давление вызывает сразу обострение на сутки вперед от которых в пот просто бросает.Я потерялся совсем.

Сейчас вот 120 гидаза сожрал и хоть бы что. А вот когда не болит то я и без бензы сам сплю в определенное время суток. А тут аж даль что сожрал такую тощу толку ноль 10 раз пытался уснуть выброс за выбросом всеравно не так башку рыет но то же самое

Что меня сейчас в теории ждет если я начну клофранил пить и понемногу галдол? Усиление щапора обострение проблем с глазами и остальные побочки?

Я думаю может миасер тогда начать пить просто он усыплял проде и выбросы убрал у меня за два месяца приема помню. Хотя отмена потом была мучителтная и пил я его с гидазепамом ииспал удасною но выбросы убрал , это было ключевым. Потоммя просто мучался от перевозбуждения и поверзностного сна и со временем както тогда сон наладил. Главное что не выбрасывало а просто легая тревога была поверзностный сон усталость. Но рефлекс ушел жтот долбанный. Он и сейчас уже ушел я месяц ниче не пил лржился в одно время р уже засыпал сразу только от болей просыпался рано. И когда поначалу бензу начал пить спал постоянно когда зотел. Выбросов уже небыло. Начались они когда боли не проходили обострились и бенза перестала брать уже

По интернету похоже частично на повреждение полового нерва. Но сильнее поисимптомам.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 05:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 20:04
Сообщения: 62
Здравствуйте Алексей,

Возможно ли с Вами побеседовать на WhatsApp?

Спасибо,
Дима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте, у меня хорошие улучшения-просветы. Я доволен) Единственное вчера выпил аместо 45 миртазапина 90 случайно, сегодня плохо-тошнит, мутит, слабость..Я хотел спросить, имеет ли смысл мне продолжать пить 200 мг тироксина (ттг- 3,9), или не стоит? И не собьет ли мое лечение что случайно выпил больше мирта?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте доктор!
Я стала пить 30 мг Паксила, 150 ламотриджина, и по -прежнему 60 зелдокса пью, у меня абсолютно ровное настроение
У здоровых такое должно быть или более приподнятое?

Спасибо

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 19:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
dimabai писал(а):
Здравствуйте Алексей,

Возможно ли с Вами побеседовать на WhatsApp?

Спасибо,
Дима
Есть такая опция. :-)
Дмитрий обсудим этот вопрос в личке.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 19:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте, у меня хорошие улучшения-просветы. Я доволен) Единственное вчера выпил аместо 45 миртазапина 90 случайно, сегодня плохо-тошнит, мутит, слабость..Я хотел спросить, имеет ли смысл мне продолжать пить 200 мг тироксина (ттг- 3,9), или не стоит? И не собьет ли мое лечение что случайно выпил больше мирта?
Отлично! Подобранная нами терапевтическая схема дает свои результаты. :yes:
1. Не обязательно.
2. Ничего страшного.
Дмитрий, продолжайте прием венлафаксина и миртазапина в прежних терапевтических дозах.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 19:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте доктор!
Я стала пить 30 мг Паксила, 150 ламотриджина, и по -прежнему 60 зелдокса пью, у меня абсолютно ровное настроение
У здоровых такое должно быть или более приподнятое?

Спасибо
Поверьте, что у психически здоровых ( хотя как известно абсолютно психически здоровых людей нет) людей, тоже далеко не всегда приподнятое настроение.
Самое главное, чтобы у вас не было рецедива вашего психического расстройства. А для этого вы должны продолжать медикаментозную терапию. Тем более, что у вас наблюдается положительная динамика.
Прочитайте внимательно мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте терапию пароксетином, ламотриджином, зипрасидоном.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо, доктор!!!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 19:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Что меня сейчас в теории ждет если я начну клофранил пить и понемногу галдол? Усиление щапора обострение проблем с глазами и остальные побочки?
В теории да)
Альваро, на днях я загляну в вашу тему.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей Здравствуйте, у меня проблема- после принятия 90 мг миртазапина уже 4 день плохое настроение и никак не припозднится в норму, что можно сделать?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей)

Вопрос по ходу лечения.
Принимаю Ципралекс, 5 мг, 23 дня.
На ночь Квентиапин
21.00 - 25 мг
Час или два ночи - 25 мг. + габапентин 150 мг.
Такой приём связан с ночными пробуждениями, если не приму, не усну. Выше не поднимаю, тк начинается акатазия от квета.

Два дня как начались сильные миоклонии, выбросы из сна и дёргает все мышцы при засыпании. Почти не сплю..
Что можно сделать, доктор?

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 15:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей Здравствуйте, у меня проблема- после принятия 90 мг миртазапина уже 4 день плохое настроение и никак не припозднится в норму, что можно сделать?
Ничего пока не нужно делать. Это состояние временно. Скоро ваше самочувствие придет в норму.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином. Принимайте эти АД в прежних терапевтических дозах ( соответственно 300мг/сут и 45мг/сут).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей!
Пью паксил 30 мг три дня, ламотриджин 150, зелдокс 60 мг и вот сегодня лень появилась снова, на меньшей дозировке паксила не до конца убиралась тревога
Имеет смысл повышать ламотриджин?
Или подождать?

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Ничего пока не нужно делать. Это состояние временно. Скоро ваше самочувствие придет в норму.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином. Принимайте эти АД в прежних терапевтических дозах ( соответственно 300мг/сут и 45мг/сут).
Будьте здоровы!
Да я именно в таких дозировках принимаю и ещё ламотриджин 100, но уже вот 5й день мне плохо после этого поднятия дозы, примерно не знаете когда пройдёт? А то было так хорошо, а вот уже 5 дней я на дне и чувство что вообще не понимаю АД...

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 15:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Здравствуйте, Алексей)

Вопрос по ходу лечения.
Принимаю Ципралекс, 5 мг, 23 дня.
На ночь Квентиапин
21.00 - 25 мг
Час или два ночи - 25 мг. + габапентин 150 мг.
Такой приём связан с ночными пробуждениями, если не приму, не усну. Выше не поднимаю, тк начинается акатазия от квета.

Два дня как начались сильные миоклонии, выбросы из сна и дёргает все мышцы при засыпании. Почти не сплю..
Что можно сделать, доктор?
Предлагаю вам два варианта дальнейшей терапии:
1. Замена эсциталопрама на другой СИОЗС ( сертралин, пароксетин). Схемы наращивания трапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме.
2. Добавление к нынешней терапевтической схеме окскарбазепина ( трилептал).
Тер. дозу окскарбазепина нужно наращивать постепенно: 300м/сут- неделя; 600мг/сут- неделя. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Суточную дозу окскарбазепина нужно разделить на 2 приема ( утро/вечер).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 15:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Да я именно в таких дозировках принимаю и ещё ламотриджин 100, но уже вот 5й день мне плохо после этого поднятия дозы, примерно не знаете когда пройдёт? А то было так хорошо, а вот уже 5 дней я на дне и чувство что вообще не понимаю АД...
Скоро ваше самочувствие придет в норму. Советую вам набраться терпения. Поймите, что однократное ( случайное) повышение суточной дзы миртазапина, ни коим образом не скажется на качестве проводимой терапии. Здесь еще есть фактор самовнушения)
Aleksey писал(а):
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, ответьте мне прошу, очень боюсь возвращения апатия

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Neon_Dina писал(а):
Aleksey, здравствуйте!
Возможно, Вы пропустили мой второй вопрос, поэтому дублирую на всякий случай.

Neon_Dina писал(а):
Aleksey, спасибо Вам за комментарий!
Как я писала в сообщении, я принимала до текущей схемы ципралекс в течение полутора месяцев (+ ламотриджин и нейролептик для сна), повышая его вплоть до 20 мг. Мыслительная жвачка ушла, но чувства заморозило ещё сильнее, как будто на меня надели очень плотный корсет, и я свободно не могу вздохнуть. Плюс к этому ципралекс сильно меня овощил, я очень долго спала и еле работала из-за сонливости и апатии. В целом на нем бесчувствие углубилось. Поэтому его снизили и пытались добавить велаксин, чтобы как минимум меня взбодрить.

PS Прием ТЦА невозможен, т.к. после 2 лет приема имипрамина пришлось от него отказаться, т.к. жкт встал.
Neon_Dina писал(а):
Венлафаксин - 75 мг
Эсциталопрам - 15 мг
Ламотриджин - 150 мг
Клозапин - 1/2 таблетки на ночь Кветиапин - 100 мг
Neon_Dina, у вас непростой клинический диагноз.
Давайте сделаем так. Вы увеличиваете терапевтические дозы эсциталопрама и ламотриджина( до 20мг и 175мг соответственно). Венлафаксин и кветиапин принимайте в прежних терапевтических дозах. На этой схеме оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Будьте здоровы! :16p:


Алексей, здравствуйте!
На Велаксине начались острые суицидальные мысли, отменила его и ципралекс и постепенно перешла на Золофт. Сейчас принимаю:
Золофт - 50 мг
Ламиктал - 150 мг
Кветиапин - 25-50 мг

Меня очень беспокоит апатия. С трудом элементарные домашние дела выполняю, я уже молчу про работу :facepalm: Заставляла сделать себе завтрак около 2 часов сегодня. Сейчас так тяжело, и ничего не хочется делать, как будто цементный блок на груди, даже вздыхаю всё время. Ощущение, что Золофт убил остатки души в плане тонких чувств. Также усилился такой нетипичный для меня симптом - раздражительность. Я вообще по натуре пацифист и всегда свожу все конфликты на нет. Но сейчас еле контролирую себя, чтобы не наорать ни на кого. Пробовала увеличить Золофт до 75 мг, но я вообще нетранспортабельный овощ на такой дозировке. Что делать, ума не приложу.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 16:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Пью паксил 30 мг три дня, ламотриджин 150, зелдокс 60 мг и вот сегодня лень появилась снова, на меньшей дозировке паксила не до конца убиралась тревога
Имеет смысл повышать ламотриджин?
Или подождать?
Подождите неделю. Если эта симптоматика ( апатия) будет сохраняться, то увеличьте дозу ламотриджина до 175мг/сут. На этой дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Пароксетин и зипрасидон принимайте в прежних терапевтических дозах.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо Вам огромное! Именно так и поступлю

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 16:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Алексей, здравствуйте!
На Велаксине начались острые суицидальные мысли, отменила его и ципралекс и постепенно перешла на Золофт. Сейчас принимаю:
Золофт - 50 мг
Ламиктал - 150 мг
Кветиапин - 25-50 мг

Меня очень беспокоит апатия. С трудом элементарные домашние дела выполняю, я уже молчу про работу Заставляла сделать себе завтрак около 2 часов сегодня. Сейчас так тяжело, и ничего не хочется делать, как будто цементный блок на груди, даже вздыхаю всё время. Ощущение, что Золофт убил остатки души в плане тонких чувств. Также усилился такой нетипичный для меня симптом - раздражительность. Я вообще по натуре пацифист и всегда свожу все конфликты на нет. Но сейчас еле контролирую себя, чтобы не наорать ни на кого. Пробовала увеличить Золофт до 75 мг, но я вообще нетранспортабельный овощ на такой дозировке. Что делать, ума не приложу.
Попробуйте увеличить терапевтическую дозу ламотриджина до 175мг/сут. На этой дозе оставайтесь 10/14 дней. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Вы принимаете минимальную терапевтическую дозу сертралина ( 50мг/сут). По хорошему ее нужно наращивать. Средняя терапевтическая доза сертралина составляет 100мг/сут. Но на более высокой суточной дозе сертралина, скорее всего увеличится подобная симптоматика ( СИОЗС- индуцированный синдром апатии). В общем, как я неоднократно отмечал идеальных ( без побочных действий) психотропных препаратов нет.
Neon_Dina, пока принимайте сертралин в дозе 50мг/сут. Ламотриджин увеличьте до 175мг/сут. Кветиапин принимайте в дозе 25/50мг.
Видите в чем еще проблема. ТЦА и СИОЗСН вам категорически ( с ваших слов) не подходят. А эти АД не вызывают такой выраженной апатии.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Скоро ваше самочувствие придет в норму. Советую вам набраться терпения. Поймите, что однократное ( случайное) повышение суточной дзы миртазапина, ни коим образом не скажется на качестве проводимой терапии. Здесь еще есть фактор самовнушения)
Спасибо буду ждать и верить) последний вопрос, то что я лечусь уже почти три месяца и ещё не вышел в ремиссию это нормально? у меня очень большие улучшения, дни когда я чувствую себя здоровым, но эти улучшения нестабильны, то есть хотя бы 3 дня чтобы было подряд хорошо- такого нету...а срок уже 3 месяца..Это вообще нормально?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 16:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Спасибо буду ждать и верить) последний вопрос, то что я лечусь уже почти три месяца и ещё не вышел в ремиссию это нормально? у меня очень большие улучшения, дни когда я чувствую себя здоровым, но эти улучшения нестабильны, то есть хотя бы 3 дня чтобы было подряд хорошо- такого нету...а срок уже 3 месяца..Это вообще нормально?
Терапия антидепрессантами это длительное мероприятие. По рекомендации ВОЗ терапия АД должна проводиться курсовым приемом минимум в 6-12 месяцев.
Как я уже отмечал, вы принимаете эффективную комбинацию АД. Терапевтический эффект с высокой доли вероятности будет. :yes:
Дмитрий, советую вам набраться терпения.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Светлана8263 писал(а):
Здравствуйте, Алексей)

Вопрос по ходу лечения.
Принимаю Ципралекс, 5 мг, 23 дня.
На ночь Квентиапин
21.00 - 25 мг
Час или два ночи - 25 мг. + габапентин 150 мг.
Такой приём связан с ночными пробуждениями, если не приму, не усну. Выше не поднимаю, тк начинается акатазия от квета.

Два дня как начались сильные миоклонии, выбросы из сна и дёргает все мышцы при засыпании. Почти не сплю..
Что можно сделать, доктор?
Предлагаю вам два варианта дальнейшей терапии:
1. Замена эсциталопрама на другой СИОЗС ( сертралин, пароксетин). Схемы наращивания трапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме.
2. Добавление к нынешней терапевтической схеме окскарбазепина ( трилептал).
Тер. дозу окскарбазепина нужно наращивать постепенно: 300м/сут- неделя; 600мг/сут- неделя. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Суточную дозу окскарбазепина нужно разделить на 2 приема ( утро/вечер).
Будьте здоровы! :16p:

1. Можно ли заменить Трилептал на Финлепсин? Мне его выписывали в начале лечения. Дозировка была 1/4 от 200 мг на ночь.

2. Стоит ли поднимать Ципралекс до 10 мг. Возможно, выбросы из сна прекратятся на такой дозировке?

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Здравствуйте, Алексей! Помогите в непростой ситуации.


Многолетнее сильное ГТР + такая же деперсонализация (притупление эмоций после развития ГТР).

Сейчас я уже год пью 300мг Велаксина + 300 Бупропиона. Велаксин пролечил мою самую главную первоначальную проблему, с которой всё началось - социальную тревогу, но на ГТР действует слабо :grustno: . Параллельно с этим Велаксин + Бупропион - вернули хорошее настроение, которого также не было уже очень давно.

Но ГТР слишком сильное. Пробовал пить также Ципралекс, он также бьет совсем не туда. Якобы правильно смотреть в сторону Пароксетина, но проблема в том, что СИОЗС для меня просто как соль на рану в плане деперсонализации. Даже Велаксин в дозе 150 вызывает тяжелую апатию, т.к. там еще не включается норадреналин. И ципралекс тоже. А пароксетин самый апатический, на сколько я знаю. Это как одно лечить, другое калечить. И если ни ципр ни вел не действуют на ГТР, может и пароксетин не многим лучше (?).

По поводу Кветиапина. Это для меня ад. С одной таблетки в 25 убивает остатки эмоций, сразу же ухудшает настроение, которое дает вел и бупр. И даже социофобия почему-то сразу обостряется. Но вот на ГТР - действительно начинает действовать сильбнее всего остального.

Также. Хоть от вела и бупра есть норадреналиновое и дофаминовое действие, все-равно они не восстанавливают ни тех эмоций, что притуплены из-за деперсонализации, ни тех, что еще больше притупляются от серотонинового действия вела (притупляются еще больше эмоции жалости, сопереживания, музыки и т.д.). Тем не менее, благодаря такой комбинации нет апатии.

Еще, кстати, и сам бупропион обостряет немного тревогу.

Таким образом, мне нужно еще значительно снизить тревогу, но при этом не добить хоть бы те эмоции, что есть сейчас, а лучше же конечно их тоже как-то лечить.. ведь это симптомы болезни.

********

Из того, что еще пробовал:
- Анафранил - резко ухудшил апатию, эмоции. После двух недель приема не выдержал.
- Лирика, Габантин - ненормальное состояние, как пьяный наркоман без трезвого мышления.
- Гидазепам + Бифрен принимаю симптоматически, помогают лишь немного дополнительно снизить тревогу.

Из того, что еще не пробовал:

- Вот посоветовали Флюанксол в малой дозе, якобы может немного повысить дофамин, и при этом снизить тревогу. Хочу надеятся, что в его действии нет ничего общего с Кветиапином.
- Амитриптилин - не знаю как он в плане противотревожного действия, но по идее серотониновое не преобладает над норадреналиновым, а значит не должно быть апатии.
- Еще вот узнал про тяжелую артиллерию под названием Азилект. Что скажете?

P.S. Миртазипин не пробовал, но знаю, что от него жиреют. Давно слежу за своим телом, занимаю спортом, это для меня важно.

Доктор, буду очень признателен, если поможете хоть на какой-то процент еще улучшить самочувствие :preved:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! Хочу спросить совета. Страдаю рекур.депрессией много лет. С 2015г была на азафене 200 и миртазапине 7.5. состояние былр стабильным. Давно хотела отменить мирт, так как очень достал лишний вес и отеки. В июне с разрешения врача начала очень плавную отмену. Июль, август и сентябрь три месяца со сном было все окей. Как бы отмену не почувствовала. В сентябре заболели всей семьей ковидом. Болела 6 нед достаточно тяжело при этом пришлось работать на удаленке. По выздоровлению нашла уплотнение в ноге, записалась к онко. Короче на фоне этого всего стресса слетел сон. Уже две недели. Засыпаю мгновенно, потом просыпаюсь от сильного желания в туалет и заснуть больше не могу. Сегодня проснулась в 4-40 например. Я и раньше вставала ночью, но без проблем засыпала. Теперь нет. И утром чувствую себя разбитой Скажите, ведь не может быть такое от отмены миртазапина три месяца спать, на четвертый перестать? И что посоветуете? Есть рецепт на мирт. Может снова к нему вернуться? Хотя очень бы не хотелось и что это за беготня в туалет ночью, тревога? Ощущение, как на ночь ведро воды выпила.
1. Нет.
2. Рекомендую вам возобновить терапию миртазапином.
3. Тревожная симптоматика.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Aleksey, добрый день. Возобновила терапию миртазапином. Доступа к своему врачу пока нет он болеет ковидом. Миртазапин пью с 14.11- 7.5мг, с 19.11 пью 15мг и и с 27.11 стала пить 30мг. 27.11 накануне увеличения дозы почувствовала симптомы орви темп 37,2 , бурление кишечника, тошнота, знобит. Из вышеперечисленных симптомов сейчас по прежнему 37,2-37,3 и озноб. Я человек мнительный, скажите может это быть СС? Температура на повышение ада? Я вчера со страху откатила мирт снова на 15мг. Итого получается азафен 200 и мирт 15. И можно ли мирт дальше поднимать? Как понять где СС а где орви? (Ковидом уже болела в сентябре)

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, спасибо Вам!

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 18:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
1. Можно ли заменить Трилептал на Финлепсин? Мне его выписывали в начале лечения. Дозировка была 1/4 от 200 мг на ночь.

2. Стоит ли поднимать Ципралекс до 10 мг. Возможно, выбросы из сна прекратятся на такой дозировке?
1. Можно. Но лучше все-таки сделать выбор в пользу окскарбазепина ( трилептал). У этих препаратов во многом схожий механизм действия. Но при этом, окскарбазепин (трилептал) обладает меньшей токсичностью, нежели карбамазепин (финлепсин). Кроме того, карбамазепин проблемный препарат в плане фармакологического взаимодействия с другими лекарственными средствами. Окскарбазепин во многом лишен этих недостатков.
2. Я думаю, что лучше все - таки поменять АД. Понимаете, если доза эсциталопрама в 5мг/сут вызывает проблемы с качеством сна( инсомния), то доза в 10мг/сут скорее всего еще больше усугубит эту симптоматику. Хотя средне - терапевтическая доза эсциталопрама это именно 10мг/сут.
В общем, сначала попробуйте вариант с окскарбазепином. Если он будет недостаточно эффективен ( не устранит/или существенно не уменьшит инсомнию), то отменяйте эсциталопрам и начинайте терапию пароксетином. Схему наращивания терапевтической дозы пароксетина, можете найти в этой теме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 18:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Aleksey, спасибо Вам!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Здравствуйте, Алексей! Помогите в непростой ситуации.


Многолетнее сильное ГТР + такая же деперсонализация (притупление эмоций после развития ГТР).

Сейчас я уже год пью 300мг Велаксина + 300 Бупропиона. Велаксин пролечил мою самую главную первоначальную проблему, с которой всё началось - социальную тревогу, но на ГТР действует слабо . Параллельно с этим Велаксин + Бупропион - вернули хорошее настроение, которого также не было уже очень давно.

Но ГТР слишком сильное. Пробовал пить также Ципралекс, он также бьет совсем не туда. Якобы правильно смотреть в сторону Пароксетина, но проблема в том, что СИОЗС для меня просто как соль на рану в плане деперсонализации. Даже Велаксин в дозе 150 вызывает тяжелую апатию, т.к. там еще не включается норадреналин. И ципралекс тоже. А пароксетин самый апатический, на сколько я знаю. Это как одно лечить, другое калечить. И если ни ципр ни вел не действуют на ГТР, может и пароксетин не многим лучше (?).

По поводу Кветиапина. Это для меня ад. С одной таблетки в 25 убивает остатки эмоций, сразу же ухудшает настроение, которое дает вел и бупр. И даже социофобия почему-то сразу обостряется. Но вот на ГТР - действительно начинает действовать сильбнее всего остального.

Также. Хоть от вела и бупра есть норадреналиновое и дофаминовое действие, все-равно они не восстанавливают ни тех эмоций, что притуплены из-за деперсонализации, ни тех, что еще больше притупляются от серотонинового действия вела (притупляются еще больше эмоции жалости, сопереживания, музыки и т.д.). Тем не менее, благодаря такой комбинации нет апатии.

Еще, кстати, и сам бупропион обостряет немного тревогу.

Таким образом, мне нужно еще значительно снизить тревогу, но при этом не добить хоть бы те эмоции, что есть сейчас, а лучше же конечно их тоже как-то лечить.. ведь это симптомы болезни.

********

Из того, что еще пробовал:
- Анафранил - резко ухудшил апатию, эмоции. После двух недель приема не выдержал.
- Лирика, Габантин - ненормальное состояние, как пьяный наркоман без трезвого мышления.
- Гидазепам + Бифрен принимаю симптоматически, помогают лишь немного дополнительно снизить тревогу.

Из того, что еще не пробовал:

- Вот посоветовали Флюанксол в малой дозе, якобы может немного повысить дофамин, и при этом снизить тревогу. Хочу надеятся, что в его действии нет ничего общего с Кветиапином.
- Амитриптилин - не знаю как он в плане противотревожного действия, но по идее серотониновое не преобладает над норадреналиновым, а значит не должно быть апатии.
- Еще вот узнал про тяжелую артиллерию под названием Азилект. Что скажете?

P.S. Миртазипин не пробовал, но знаю, что от него жиреют. Давно слежу за своим телом, занимаю спортом, это для меня важно.

Доктор, буду очень признателен, если поможете хоть на какой-то процент еще улучшить самочувствие .
Можете попробовать добавить в свою терапевтическую схему малые дозы арипипразола. Это атипичный АП с некоторым активирующим действием. В среднем он лучше переносится организмом, нежели флупенкситол. Кроме того, при терапии арипипразолом реже встречаются ЭПР. Вообще по этому критерию атипики, как правило безопаснее типиков. Но все равно, как вы понимаете это нейролептик))
В общем, не рекомендую принимать АП длительное время, без прямых медицинских показаний.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей!
Очень сонливит дозировка 30 мг, имеет ли смысл перенести на ночь?
С уважением, Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 18:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день. Возобновила терапию миртазапином. Доступа к своему врачу пока нет он болеет ковидом. Миртазапин пью с 14.11- 7.5мг, с 19.11 пью 15мг и и с 27.11 стала пить 30мг. 27.11 накануне увеличения дозы почувствовала симптомы орви темп 37,2 , бурление кишечника, тошнота, знобит. Из вышеперечисленных симптомов сейчас по прежнему 37,2-37,3 и озноб. Я человек мнительный, скажите может это быть СС? Температура на повышение ада? Я вчера со страху откатила мирт снова на 15мг. Итого получается азафен 200 и мирт 15. И можно ли мирт дальше поднимать? Как понять где СС а где орви? (Ковидом уже болела в сентябре)
1. Маловероятно.
2. Скорее всего по другой причине.
3. Можете увеличить терапевтическую дозу миртазапина до 30мг/сут. Вместе с приемом пипофезина( в дозе 200мг/сут), этой дозы будет вполне достаточно. Эта терапевтическая схема должна дать стойкий тимолептический эффект.
4. Когда вы уменьшили принимаемую дозу миртазапина эта симптоматика прошла? Если да, то воможно действительно(?) имел место СС. Если нет, то причина в другом.
Но скорее всего у вас не было СС.
Продолжайте терапию миртазапином и пипофезином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 23:01
Сообщения: 1111
Пол: Женский
Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста чем можна заменить кветиапин? Не чувствую уже его действия. Не работает по тревоге и сон он не даёт. Доза 150 мг в день. В общем принимаю его 10 месяцев. Были дозы и повыше.
Ещё принимаю 75 мг сертралина(буду ещё наращивать дозу) и временно 300 мг прегабалина.
Диагноз:ТДР
Заранее спасибо!

__________________________________
ТДР с ПА
Утро
Сертралин 150 мг
На ночь:
Кветиапин 100 мг
Ситуативно: алпразолам 0,5-1 мг


Последний раз редактировалось Natasa 30 ноя 2020, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Очень сонливит дозировка 30 мг, имеет ли смысл перенести на ночь?
С уважением, Оксана
Оксана, все - таки рекомендую вам принимать пароксетин утром. Его конечно можно принимать и вечером, но лучше утром.
Продолжайте терапию пароксетином, ламотриджином и зипрасидоном.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо, доктор!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день. Возобновила терапию миртазапином. Доступа к своему врачу пока нет он болеет ковидом. Миртазапин пью с 14.11- 7.5мг, с 19.11 пью 15мг и и с 27.11 стала пить 30мг. 27.11 накануне увеличения дозы почувствовала симптомы орви темп 37,2 , бурление кишечника, тошнота, знобит. Из вышеперечисленных симптомов сейчас по прежнему 37,2-37,3 и озноб. Я человек мнительный, скажите может это быть СС? Температура на повышение ада? Я вчера со страху откатила мирт снова на 15мг. Итого получается азафен 200 и мирт 15. И можно ли мирт дальше поднимать? Как понять где СС а где орви? (Ковидом уже болела в сентябре)
1. Маловероятно.
2. Скорее всего по другой причине.
3. Можете увеличить терапевтическую дозу миртазапина до 30мг/сут. Вместе с приемом пипофезина( в дозе 200мг/сут), этой дозы будет вполне достаточно. Эта терапевтическая схема должна дать стойкий тимолептический эффект.
4. Когда вы уменьшили принимаемую дозу миртазапина эта симптоматика прошла? Если да, то воможно действительно(?) имел место СС. Если нет, то причина в другом.
Но скорее всего у вас не было СС.
Продолжайте терапию миртазапином и пипофезином.
Будьте здоровы! :16p:
Aleksey, может что то посоветуете добавить к схеме, чтобы растормошить вдруг переставший работать азафен? Пока улучшений нет, я бы сказала ухудшение, мучает заторможенность и отсутствие сил. Стала рассеянной, начались когнитивные нарушения.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 511
Aleksey писал(а):
Можете попробовать добавить в свою терапевтическую схему малые дозы арипипразола. Это атипичный АП с некоторым активирующим действием. В среднем он лучше переносится организмом, нежели флупенкситол. Кроме того, при терапии арипипразолом реже встречаются ЭПР. Вообще по этому критерию атипики, как правило безопаснее типиков. Но все равно, как вы понимаете это нейролептик))
В общем, не рекомендую принимать АП длительное время, без прямых медицинских показаний.
Будьте здоровы!

Я все-таки решился на добавить миртазапин. ГТР сильное, по сути, не леченое. В тоже время как раз хорошее сочетание миртазапина с велаксином. Кроме того, мирт типо способен воздействовать на ангедонию и улучшить либидо. То есть, по крайней мере, если не улучшит эмоции, либидо, то хотя бы не должен ухудшить. И мирт еще к тому же будет улучшать сон, который на фоне бупропиона последнее время начал сокращаться.
Теоретически - просто идеальное сочетание 3х антидепрессантов. Назвал его - советским ядерным топливом. На практике - посмотрим.

А то что от мира поправляются - это ведь не обязательно, если придерживаться диеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 17:12 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8143
Откуда: Россия
Пол: Женский
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос,моя мама перепутала день с ночью и спит с 5 утра до 3ех дня. Психиатр назначала ей все:начиная от седативных антидепрессантов,до нейролептиков.в первую ночь спит с препаратом нормально,во вторую уже с 5утра.ночью просто лежит до 5утра. Мы с психиатром уже не знаем что делать.началось это 4года назад. Что вы можете порекомендовать по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Алексей, подскажите пожалуйста.

Какие антидепрессанты назначают при повышенной судорожной готовности? Сиоз можно?

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Когда ж начнутся стабильные улучшения доктор? Уже 3 месяца жду, волнуюсь очень. Здравствуйте кстати. И что мне делать если ламотриджин раскачивает мне тревогу?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Natasa писал(а):
Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста чем можна заменить кветиапин? Не чувствую уже его действия. Не работает по тревоге и сон он не даёт. Доза 150 мг в день. В общем принимаю его 10 месяцев. Были дозы и повыше.
Ещё принимаю 75 мг сертралина(буду ещё наращивать дозу) и временно 300 мг прегабалина.
Диагноз:ТДР
Заранее спасибо!
Ближайшей альтернативой кветиапина является оланзапин. Оланзапин - это тоже атипичный АП с выраженным седативно/снотворным действием. Но, как я неоднократно отмечал:
Aleksey писал(а):
не рекомендую принимать АП длительное время, без прямых медицинских показаний.
Антипсихотики довольно токсичные препараты и с широким спектром побочных( весьма неприятных) действий.
По поводу вашей терапии:
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина до 100мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кроме того рекомендую вам добавить в схему окскарбазепин( трилептал). Это НТ с седативным потенциалом. Также он будет аугментировать базовый АД ( сертралин). В целом терапевтическая схема СИОЗС (сертралин) + НТ( окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Прегабалин используйте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Помните, что длительный и системный( ежедневный) прием габапентинойдов( прегабалин) вызывает физическую зависмость. Если будете принимать прегабалин длительно, то ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте перерывы. Допустим 2недели принимаете прегабалин, затем 2 недели( не меньше!) перерыв. Потом можете повторить курс. Кроме того, всегда старайтесь использовать минимально- эффективную дозу прегабалина.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, может что то посоветуете добавить к схеме, чтобы растормошить вдруг переставший работать азафен? Пока улучшений нет, я бы сказала ухудшение, мучает заторможенность и отсутствие сил. Стала рассеянной, начались когнитивные нарушения.
Можете попробовать добавить ламотриджин. Ламотриджин это НТ с активирующим потенциалом. Кроме того он эффективно редуцирует симптоматику дереализации/деперсонализации. Когнитивку он тоже должен улучшить ( во всяком случае не ухудшит точно). Я думаю, что вам целесообразно будет начать терапию ламотриждином. Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно( по +25мг раз в 10/14 дней). Наращивать дозу ламотриджина нужно минимум до 100мг/сут.
Продолжайте терапию пипофезином и миртазапином. Начинайте терапию ламотриджином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Я все-таки решился на добавить миртазапин. ГТР сильное, по сути, не леченое. В тоже время как раз хорошее сочетание миртазапина с велаксином. Кроме того, мирт типо способен воздействовать на ангедонию и улучшить либидо. То есть, по крайней мере, если не улучшит эмоции, либидо, то хотя бы не должен ухудшить. И мирт еще к тому же будет улучшать сон, который на фоне бупропиона последнее время начал сокращаться.
Теоретически - просто идеальное сочетание 3х антидепрессантов. Назвал его - советским ядерным топливом. На практике - посмотрим.

А то что от мира поправляются - это ведь не обязательно, если придерживаться диеты.
Может все- таки лучше остановить свой выбор на "калифорнийском ракетном топливе"? :06n:
Если серьезно, то не рекомендую вам проводить терапию тремя АД одновременно. Я думаю, что в вашем случае, вполне достаточно будет тер. схемы Венлафаксин+ Миртазапин. Единственно, что нужно подобрать оптимальные терапевтические дозы этих АД.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey, спасибо огромное.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вита писал(а):
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос,моя мама перепутала день с ночью и спит с 5 утра до 3ех дня. Психиатр назначала ей все:начиная от седативных антидепрессантов,до нейролептиков.в первую ночь спит с препаратом нормально,во вторую уже с 5утра.ночью просто лежит до 5утра. Мы с психиатром уже не знаем что делать.началось это 4года назад. Что вы можете порекомендовать по этому поводу?
Слишком мало информации. Нужен более подробный анамнез.
Вита, напишите более подробную историю болезни вашей мамы. Обязательно укажите диагноз/диагнозы, которые ей ставили лечащие врачи. Какие у нее сопутствующие соматические/неврологические патологии. Можете написать мне в личку.
Здоровья вам и вашей маме! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Алексей, подскажите пожалуйста.

Какие антидепрессанты назначают при повышенной судорожной готовности? Сиоз можно?
Светлана, рекомендую вам терапевтическую схему СИОЗС( пароксетин) + НТ( окскарбазепин). На этой тер. схеме у вас не должно возникнуть подобных проблем. Кстати, окскарбазепин кроме всего прочего является ПЭП. У него выраженное противосудорожное и миорелаксирующее действие.
Aleksey писал(а):
Предлагаю вам два варианта дальнейшей терапии:
1. Замена эсциталопрама на другой СИОЗС ( сертралин, пароксетин). Схемы наращивания трапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме.
2. Добавление к нынешней терапевтической схеме окскарбазепина ( трилептал).
Тер. дозу окскарбазепина нужно наращивать постепенно: 300м/сут- неделя; 600мг/сут- неделя. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Суточную дозу окскарбазепина нужно разделить на 2 приема ( утро/вечер).
Aleksey писал(а):
1. Можно. Но лучше все-таки сделать выбор в пользу окскарбазепина ( трилептал). У этих препаратов во многом схожий механизм действия. Но при этом, окскарбазепин (трилептал) обладает меньшей токсичностью, нежели карбамазепин (финлепсин). Кроме того, карбамазепин проблемный препарат в плане фармакологического взаимодействия с другими лекарственными средствами. Окскарбазепин во многом лишен этих недостатков.
2. Я думаю, что лучше все - таки поменять АД. Понимаете, если доза эсциталопрама в 5мг/сут вызывает проблемы с качеством сна( инсомния), то доза в 10мг/сут скорее всего еще больше усугубит эту симптоматику. Хотя средне - терапевтическая доза эсциталопрама это именно 10мг/сут.
В общем, сначала попробуйте вариант с окскарбазепином. Если он будет недостаточно эффективен ( не устранит/или существенно не уменьшит инсомнию), то отменяйте эсциталопрам и начинайте терапию пароксетином. Схему наращивания терапевтической дозы пароксетина, можете найти в этой теме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 18:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Когда ж начнутся стабильные улучшения доктор? Уже 3 месяца жду, волнуюсь очень. Здравствуйте кстати. И что мне делать если ламотриджин раскачивает мне тревогу?
Рекомендую вам отменить ламотриджин. Кстати, кто вам назначил ламотриджин? :smiles-dumy-51: В вашем случае терапия ламотриджином нецелесообразна.
Дмитрий, советую вам набраться терпения. Как я уже неоднократно отмечал, вы принимаете эффективную терапевтическую схему. Я думаю, что должен быть терапевтический эффект.
Кроме того, рекомендую вам организовать психотерапию.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 23:01
Сообщения: 1111
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Natasa писал(а):
Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста чем можна заменить кветиапин? Не чувствую уже его действия. Не работает по тревоге и сон он не даёт. Доза 150 мг в день. В общем принимаю его 10 месяцев. Были дозы и повыше.
Ещё принимаю 75 мг сертралина(буду ещё наращивать дозу) и временно 300 мг прегабалина.
Диагноз:ТДР
Заранее спасибо!
Ближайшей альтернативой кветиапина является оланзапин. Оланзапин - это тоже атипичный АП с выраженным седативно/снотворным действием. Но, как я неоднократно отмечал:
Aleksey писал(а):
не рекомендую принимать АП длительное время, без прямых медицинских показаний.
Антипсихотики довольно токсичные препараты и с широким спектром побочных( весьма неприятных) действий.
По поводу вашей терапии:
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина до 100мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кроме того рекомендую вам добавить в схему окскарбазепин( трилептал). Это НТ с седативным потенциалом. Также он будет аугментировать базовый АД ( сертралин). В целом терапевтическая схема СИОЗС (сертралин) + НТ( окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Прегабалин используйте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Помните, что длительный и системный( ежедневный) прием габапентинойдов( прегабалин) вызывает физическую зависмость. Если будете принимать прегабалин длительно, то ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте перерывы. Допустим 2недели принимаете прегабалин, затем 2 недели( не меньше!) перерыв. Потом можете повторить курс. Кроме того, всегда старайтесь использовать минимально- эффективную дозу прегабалина.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо Вам большое!

__________________________________
ТДР с ПА
Утро
Сертралин 150 мг
На ночь:
Кветиапин 100 мг
Ситуативно: алпразолам 0,5-1 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам отменить ламотриджин. Кстати, кто вам назначил ламотриджин? В вашем случае терапия ламотриджином нецелесообразна.
Дмитрий, советую вам набраться терпения. Как я уже неоднократно отмечал, вы принимаете эффективную терапевтическую схему. Я думаю, что должен быть терапевтический эффект.
Кроме того, рекомендую вам организовать психотерапию.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы!
Я сам его назначил себе, вы же сами писали что это хороший препарат для потенцирования. Почему мне его не пить?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Вита писал(а):
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос,моя мама перепутала день с ночью и спит с 5 утра до 3ех дня. Психиатр назначала ей все:начиная от седативных антидепрессантов,до нейролептиков.в первую ночь спит с препаратом нормально,во вторую уже с 5утра.ночью просто лежит до 5утра. Мы с психиатром уже не знаем что делать.началось это 4года назад. Что вы можете порекомендовать по этому поводу?
Я так спал пол жизни наверно, ну когда мог подстроить график. Если смена на работе была с 16-17 часов до 23 а на следующий день надо было уже на 7 утра быть на работе, то я даже не пытался спать ложится, только под утро часок вздремнуть с 3-4 утра до 6. Потом на работе до 14 и домой спать отоубатся на пару часов и потом опять спать только ложился в 4-5 утра до обеда.

Имхо главное что спит. Не стоит лезть в сон если он есть и человек высыпается. Это очень опасно. Легкие травки и т.п. максимум.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2020, 21:29
Сообщения: 787
Доброго времени суток, Алексей !
Подскажите пожалуйста.. можно ли принимать антибиотики, если пьешь антидепресант (СИОЗСиН Дулоксетин. ) ?

__________________________________
Дайте в юность обратный билет.. я сполна заплатил за дорогу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Я сам его назначил себе, вы же сами писали что это хороший препарат для потенцирования. Почему мне его не пить?
Ламотриджин действительно хороший препарат для аугментации базового АД. Ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кроме того, ламотриджин эффективно редуцирует симптоматику дереализации. Это эффективый препарат без зависимого потенциала. Все это, я уже отмечал ранее. Но, у него тоже есть определеные минусы. Так, как он является активирующим НТ, он может( у некоторых пациентов) увеличивать тревожную симптоматику ( вы сами отмечали, что после приема ламотриджина у вас увеличилась тревога). Также у некоторых пациентов ламотриджин может ухудшить ( пациентам у которых уже есть проблемы с качеством сна в анамнезе) качество сна. То есть, пациентам с инсомнией в анамнезе назначать ламотриджин нежелательно.
Aleksey писал(а):
Дмитрий, советую вам набраться терпения. Как я уже неоднократно отмечал, вы принимаете эффективную терапевтическую схему. Я думаю, что должен быть терапевтический эффект.
Кроме того, рекомендую вам организовать психотерапию.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Finch88 писал(а):
Доброго времени суток, Алексей !
Подскажите пожалуйста.. можно ли принимать антибиотики, если пьешь антидепресант (СИОЗСиН Дулоксетин. ) ?
Можно. Антибиотики как правило назначаются коротким курсом, а СИОЗСН необходимо принимать длительное время ( минимум 6 месяцев по рекомендации ВОЗ). Так, что не нужно прерывать терапию СИОЗСН. СИОЗСН совместимы с большинством современных антибиотиков.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в личке, отвечу чуть позже. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 20:19
Сообщения: 8
Aleksey писал(а):
Evpasa писал(а):
Здравствуйте, доктор. На протяжении последних 4 лет у меня очень сильные страхи заражения, загрязнений, болезней. Ежедневно, практически без перерывов я ощущаю страх, тревогу разного уровня, вплоть до сильных приступов паники. А также постоянно есть навязчивые мысли, связанные с этими страхами. Ничего дома делать не могу, даже обычные бытовые дела стали проблемой из-за страхов. Не могу думать ни о чём, кроме страхов. Спать не могу, сон всего 2-3 часа. Рано утром просыпаюсь в страхе. Из-за страхов я уже несколько лет не выхожу из дома и никто посторонний не может прийти к нам домой. А сейчас, в связи с коронавирусом, появились новые страхи, а старые обострились ещё сильнее. Мне ставили диагнозы: тревожно-фобическое расстройство, ГТР, ОКР, депрессия.

Скажите, пожалуйста, у меня есть Сертралин (Стимулотон) и Пароксетин (Паксил) что в такой ситуации лучше пить Сертралин или Пароксетин, с учётом состояния и возраста (мне 58 лет, женщина)? Что из них более эффективно при сильном круглосуточном страхе, тревоге и панических атаках?

И скажите ещё, пожалуйста, может ли здесь помочь Венлафаксин? Он же влияет и на норадреналин, а это ведь при тревоге, страхах и панических атаках плохо?

И ещё, не знаю как зайти на антидепрессант. К сожалению, нет возможности получить транквилизатор для прикрытия антидепрессанта. У нас (я живу в Беларуси) они все строго учётные, по особым рецептам, под личную подпись пациента, а так как я не выхожу из дома, то и попасть к врачу очно не могу. Из безрецептурных у нас только Ноофен и Адаптол. Что бы вы посоветовали?

Ещё у меня есть Кветиапин (Кетилепт) 25мг. Как вы считаете, стоит ли его включать в схему лечения? Может ли он быть прикрытием вместо транквилизатора? Если стоит, то как и в какой дозировке? И как он должен действовать в плане сна и тревоги - сразу или у него накопительный эффект?

Могут ли использоваться для прикрытия основного антидепрессанта, для снятия тревоги, страха и для сна другие антидепрессанты, такие как амитриптилин, миртазапин? И как они должны действовать в плане тревоги, страха и сна - сразу или постепенно?
Рекомендую вам начать терапию одним из СИОЗС. У вас в наличие есть пароксетин и сертралин. Можете использовать любой из этих АД. У всех СИОЗС схожий механизм действия.
Схемы наращивания терапевтических доз этих АД:
Сертралин: 25мг/сут- 3/4 дня; 50мг/сут - 7/10 дней; 75мг/сут - 7/10 дней; 100мг/сут - 4 недели.
Пароксетин: 5мг/сут - 3/4 дня; 10мг/сут- 7/10 дней; 15мг/сут- 7/10 дней; 20мг/сут- 4 недели.
Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Максимальная терапевтическая доза сертралина составляет 200мг/сут, а пароксетина соответственно 50мг/сут.
Кветиапин( сероквель) принимайте за один час до отхода ко сну в дозе 25мг. При необходимости ( через неделю) можете увеличить дозу принимаемого препарата до 50мг.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Добрый день, доктор!
Принимаю велаксин пролонг150 утром, идёт начало пятого месяца. Последние дней пять апатия, сил нет, настроение на нуле.
Как считаете, это повод поднять до 187?
Есть здесь кто-то с похожей ситуацией?
Как было при поднятии выше 150, настроение улучшилось?
Если поднимать, то всю дозу пить утром, или 150 утром, 37 вечером?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 18:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Добрый день, доктор!
Принимаю велаксин пролонг150 утром, идёт начало пятого месяца. Последние дней пять апатия, сил нет, настроение на нуле.
Как считаете, это повод поднять до 187?
Есть здесь кто-то с похожей ситуацией?
Как было при поднятии выше 150, настроение улучшилось?
Если поднимать, то всю дозу пить утром, или 150 утром, 37 вечером?
1. Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 187,5мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
2. Есть такие пациенты. Кстати, у венлафаксина большое терапевтическое окно. Максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут. Так, что вам можно постепенно ( при необхдимости) увеличивать тер. дозу этого АД.
3. Не знаю. У меня нет опыта приема антидепрессантов. :-)
Если разбирать фармакологические ( фармакодинамику и фармакокинетику) свойства венлафаксина. То, в дозах до 150мг/сут венлафаксин оказывает преимущественно серотонинергическое действие( как СИОЗС). А в дозах свыше 150мг/сут начинает оказывать норадренергическое действие ( как полноценный ИОЗСН). Но допустим по норадренергической активности венлафаксин существенно уступает милнаципрану ( это тоже ИОЗСН). Мое мнение, что венлафаксин это все-таки прежде всего АД с выраженным антидепрессивным и противотревожным действием. Он лишен ( в монотерапии) существенного активирующего( стимулирующего) действия.
4. Суточную дозу венлафаксина разделите на два приема( 150мг/сут пролонг утром, 37,5/сут таб. вечером).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Что вы все накинулись то?! Алексей нормальный адекватный доктор, вам видимо ваши транки не помогают, раз вы так себя ведёте!!!!!! Писец

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый день, доктор!
Принимаю велаксин пролонг150 утром, идёт начало пятого месяца. Последние дней пять апатия, сил нет, настроение на нуле.
Как считаете, это повод поднять до 187?
Есть здесь кто-то с похожей ситуацией?
Как было при поднятии выше 150, настроение улучшилось?
Если поднимать, то всю дозу пить утром, или 150 утром, 37 вечером?
1. Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 187,5мг/сут. На этой терапевтической дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
2. Есть такие пациенты. Кстати, у венлафаксина большое терапевтическое окно. Максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут. Так, что вам можно постепенно ( при необхдимости) увеличивать тер. дозу этого АД.
3. Не знаю. У меня нет опыта приема антидепрессантов. :-)
Если разбирать фармакологические ( фармакодинамику и фармакокинетику) свойства венлафаксина. То, в дозах до 150мг/сут венлафаксин оказывает преимущественно серотонинергическое действие( как СИОЗС). А в дозах свыше 150мг/сут начинает оказывать норадренергическое действие ( как полноценный ИОЗСН). Но допустим по норадренергической активности венлафаксин существенно уступает милнаципрану ( это тоже ИОЗСН). Мое мнение, что венлафаксин это все-таки прежде всего АД с выраженным антидепрессивным и противотревожным действием. Он лишен ( в монотерапии) существенного активирующего( стимулирующего) действия.
4. Суточную дозу венлафаксина разделите на два приема( 150мг/сут пролонг утром, 37,5/сут таб. вечером).
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо!
Скажите, у меня 37,5 мг не таблетки, а капсулы пролонг. Мне всю дозировку пить утром или 150 утром и 37,5 вечером(оба пролонг)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика