ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 07:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5751 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 96  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 16:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Gingema писал(а):
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение по схеме лечения. К психиатру обратилась впервые, самостоятельно таблетками ранее не увлекалась. Что-то затупила во время приема у врача и не уточнила - какой диагноз мне ставят. Симптоматика такая - тревожность, сниженное настроение, проблемы со сном, страх замкнутого пространства, очень эмоциональная реакция на разные значительные и пустяковые происшествия, апатия, напряженность, в прошлом панические атаки (избавилась при помощи психотерапии).
Лечение назначили следующее:
Эсциталопрам 10 мг
Сонапакс 10 мг
Грандаксин 50 мг*2 р. (10 дней)
Финлепсин 300 мг
Зопиклон 7,5 мг
Феназепам 1 мг (10 дней)
Я мадам очень впечатлительная и такой объём лекарств меня честно пугает. Прокомментируйте, пожалуйста
Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии:
Терапевтическую дозу эсциталопрама нужно наращивать постепенно! Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме. В вашей терапевтической схеме, эсциталопрам является базовым препаратом.
Тиоридазин ( сонапакс ) рекомендую отменить. Это старый и довольно кардиотоксичный нейролептик.
Карбамазепин ( финлепсин ) лучше заменить на окскарбазепин ( трилептал ). Ниже скопирую свой пост, посвященный этим нормотимикам.
Зопиклон,феназепам принимайте коротким курсом до 2-х нелель ( можно 10 дней ). После истечения этого срока обязательно отмените эти препараты!
Тофизопам ( грандаксин ) тоже можете отменить через 10 дней.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 16:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Карбамазепин ( финлепсин ) и окскарбазепин ( трилептал ) обладают схожей фармакодинамикой ( механизм действия ). Но при этом:
Карбамазепин является более токсичным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин хуже переносится пациентами, нежели окскарбазепин.
С точки зрения фармакокинетики ( в плане взаимодействия с другими лекарственными средствами ) карбамазепин является более проблемным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин более эффективен ( при сопоставимых дозах ) в качестве ПЭП, нежели окскарбазепин.
При использование в качестве нормотимика в терапии аффективных расстройств, эффективность этих двух препаратов примерно сопоставима.
В общем, окскарбазепин является видоизмененным и усовершенствованным карбамазепином. Он менее токсичен, лучше переносится пациентами. Но при менее эффективен в качестве ПЭП.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 09:44
Сообщения: 149
Здравствуйте! Нужно ваше мнение. Принимаю антидепрессанты уже 9 лет, ПА, контрастные навязчивости, РПП, депрессия.
За это время пила паксил, Анафранил, феварин, золофт, флуоксетин, венлафаксин. Какие то не подошли совсем (анафранил, феварин, венлафаксин) Остальные пью чередуя по году, полтора, потом работать перестаёт и меняем по кругу. Года три назад подключили ламотриджин 100 мг.
Сейчас принимаю ламотриджин 100,сертралин-100, кветиапин 25 перед сном. Атаракс- по ситуации.
Жалобы... Тревога, апатия, абулия, раздражительность, повышенный аппетит, не вижу просвета в жизни.
Вопрос- что добавить/убавить/заменить?Увеличение веса не допустимо, за время лечения в общем набрала 25кг, больше не куда, это снова РПП, депрессия...

__________________________________
История black kitty


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 17:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Blackkitty2 писал(а):
Здравствуйте! Нужно ваше мнение. Принимаю антидепрессанты уже 9 лет, ПА, контрастные навязчивости, РПП, депрессия.
За это время пила паксил, Анафранил, феварин, золофт, флуоксетин, венлафаксин. Какие то не подошли совсем (анафранил, феварин, венлафаксин) Остальные пью чередуя по году, полтора, потом работать перестаёт и меняем по кругу. Года три назад подключили ламотриджин 100 мг.
Сейчас принимаю ламотриджин 100,сертралин-100, кветиапин 25 перед сном. Атаракс- по ситуации.
Жалобы... Тревога, апатия, абулия, раздражительность, повышенный аппетит, не вижу просвета в жизни.
Вопрос- что добавить/убавить/заменить?Увеличение веса не допустимо, за время лечения в общем набрала 25кг, больше не куда, это снова РПП, депрессия...
Рекомендую вам увеличить терапевтические дозы сертралина и ламотриджина.
Терапевтическую дозу сертралина увеличьте до 125мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Напоминаю вам, что максимальная терапевтическая доза сертралина составляет 200мг/сут.
Терапевтическую дозу ламотриджина постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ) увеличьте до 150мг/сут.
Кветиапин принимайт за час до отхода ко сну, в дозе 25мг.
На этой терапевтической схеме, у вас не произойдет набора массы тела.
Обсудите мои рекоменации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 09:44
Сообщения: 149
Aleksey, Спасибо за ответ) Буду наращивать дозировки :yes:

__________________________________
История black kitty


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 19:42
Сообщения: 17
Алексей, спасибо большое за Ваш ответ! И Вы будьте здоровы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 19:42
Сообщения: 17
Алексей, извините за беспокойство. Вы написали, что при отмене Паксила нужно сделать перерыв в две недели чтобы перейти на Анафранил, с чем это связано? В прошлый раз переходила с Велаксина лесенкой на Анафранил. И можно добавить Сероквель для сна и в какой дозировке? А то на данный момент связи нет с врачом. Ответьте, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2022, 17:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Тиша писал(а):
Алексей, извините за беспокойство. Вы написали, что при отмене Паксила нужно сделать перерыв в две недели чтобы перейти на Анафранил, с чем это связано? В прошлый раз переходила с Велаксина лесенкой на Анафранил. И можно добавить Сероквель для сна и в какой дозировке? А то на данный момент связи нет с врачом. Ответьте, пожалуйста!
1. При совместном приеме СИОЗС ( в том числе и пароксетина ) и кломипрамина возможно развитие серотонинового синдрома. Поэтому, после полной отмены пароксетина, сделайте перерыв в две недели. И можете начитать терапию кломипрамином. Во время терапии кломипрамином наблюдайтесь у очного психиатра.
2. Можно. Принимайте кветиапин за час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2022, 17:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Серотониновый синдром крайне редко развивается, при монотерапии СИОЗС. Серотониновый синдром как правило развивается, при приеме двух серотонинергических препаратов ( например, СИОЗС и ИМАО или ИМАО и кломипрамин ) с разными механизмами действия. По этой причине, такие лекарственные средства не рекомендуется назначать, в одной терапевтической схеме. Кроме того, перерыв между приемом серотонинергических препаратов, разных фармакологических групп, должен составлять минимум 2 недели ( возможны и более продолжительные сроки ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2022, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 19:42
Сообщения: 17
Алексей, спасибо огромное за Ваш ответ!!! Всего Вам самого доброго!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2022, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2022, 07:22
Сообщения: 56
Здравствуйте Алексей скажите .... После ковида началась бессоница... Врач пт сделала назначения стимулотон 50 мг утром и клозапин 1/2 таб от 25 мг.. лечим тдр основные жалобы плохо засыпаю сон с пробуждениями в три пять утра и больше не могу заснуть.... Все это длиться 9 месяцев. . пол года принимала миртазапин не помог..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 17:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Юлия 3884 писал(а):
Здравствуйте Алексей скажите .... После ковида началась бессоница... Врач пт сделала назначения стимулотон 50 мг утром и клозапин 1/2 таб от 25 мг.. лечим тдр основные жалобы плохо засыпаю сон с пробуждениями в три пять утра и больше не могу заснуть.... Все это длиться 9 месяцев. . пол года принимала миртазапин не помог..
Рекомендую вам заменить клозапин ( азалептин ) на другой атипичный антипсихотик, с выраженным седативно/снотворным действием ( кветиапин в дозе 12,5-25мг или оланзапин в дозе 1,25-2,5мг ). Принимайте один из перечисленных препаратов, за час до отхода ко сну.
Терапевтическую дозу сертралина ( стимулотон ) постепенно увеличьте до 100мг/сут.
Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме. 100мг/сут является средне-терапевтической дозой сертралина.
Ниже скопирую свой пост, про лекарственные средства используемые в терапии инсомнии. Можете ознакомиться с ним.
Кроме того, рекомендую вам проконсультироваться с сомнологом.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 17:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать АД с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миртазапин в дозе 7,5-15мг, миансерин в дозе 15-30мг, тразодон в дозе 75-150мг) или один из атипичных АП с теми же фармакологическими характеристиками ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг). Также можете использовать хлорпротиксен( эти типичный АП) в дозе 15-30мг.
Кроме того, можно использовать депрессанты ЦНС (бензодиазепины или зопиклон). Эти препараты рекомендуется назначать короким курсом до 2-х недель, либо ситуативно ( 1-2 раза в неделю или реже ). Нужно стараться использовать минимально- эффективные дозы этих препаратов. Помните, что длительный и системный прием депрессантов ЦНС, формирует физическую зависимость.
Клозапин ( азалептин) нужно использовать в последную очередь. Этот НЛ является последней линией( его можно использовать только в том случае, когда никакие другие препараты не оказали должного терапевтического эффекта), при проведение терапии инсомнии. Более подробную информацию про клозапин, можете найти в этой теме.
Ps. Напоминаю, что изолированно ( сама по себе ) инсомния встречается довольно редко. Как правило, она является одним из симптомов, какой либо патологии. Довольно часто инсомния наблюдается у пациентов в структуре различных психических расстройств. Поэтому для диагностики причин возникновения инсомнии, необходимо провести комплексное обследовние пациента.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2022, 07:22
Сообщения: 56
Спасибо за ответ но кветиапин мне особо не помогал принимала 25 мг и больше ...из за этого врач заменил мне на клозапин.... Сомнолога у нас нет . Да и это очень дорого ..дело в том что бессоница моя началась именно после ковида до этого проблем со сном не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 17:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Юлия 3884 писал(а):
Спасибо за ответ но кветиапин мне особо не помогал принимала 25 мг и больше ...из за этого врач заменил мне на клозапин.... Сомнолога у нас нет . Да и это очень дорого ..дело в том что бессоница моя началась именно после ковида до этого проблем со сном не было
Обсудите с вашим лечащим врачом, вариант замены клозапина на оланзапин в дозе 2,5-5мг. Возможно, что и оланзапин будет достаточно эффективен. Этот атипичный антипсихотик тоже обладает выраженным снотворным действием.
Клозапин ( азалептин ) это крайняя мера. Он действительно очень эффективен в терапии пациенов с инсомнией. Но, его назначение оправданно и допустимо только в тех клинических случаях, когда другие лекарственные средства не дали должного терапевтического эффекта.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2022, 07:22
Сообщения: 56
Спасибо большое Алексей .. я воспользуюсь вашим советом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 06:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2022, 06:10
Сообщения: 3
Aleksey писал(а):
Gingema писал(а):
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение по схеме лечения. К психиатру обратилась впервые, самостоятельно таблетками ранее не увлекалась. Что-то затупила во время приема у врача и не уточнила - какой диагноз мне ставят. Симптоматика такая - тревожность, сниженное настроение, проблемы со сном, страх замкнутого пространства, очень эмоциональная реакция на разные значительные и пустяковые происшествия, апатия, напряженность, в прошлом панические атаки (избавилась при помощи психотерапии).
Лечение назначили следующее:
Эсциталопрам 10 мг
Сонапакс 10 мг
Грандаксин 50 мг*2 р. (10 дней)
Финлепсин 300 мг
Зопиклон 7,5 мг
Феназепам 1 мг (10 дней)
Я мадам очень впечатлительная и такой объём лекарств меня честно пугает. Прокомментируйте, пожалуйста
Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии:
Терапевтическую дозу эсциталопрама нужно наращивать постепенно! Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме. В вашей терапевтической схеме, эсциталопрам является базовым препаратом.
Тиоридазин ( сонапакс ) рекомендую отменить. Это старый и довольно кардиотоксичный нейролептик.
Карбамазепин ( финлепсин ) лучше заменить на окскарбазепин ( трилептал ). Ниже скопирую свой пост, посвященный этим нормотимикам.
Зопиклон,феназепам принимайте коротким курсом до 2-х нелель ( можно 10 дней ). После истечения этого срока обязательно отмените эти препараты!
Тофизопам ( грандаксин ) тоже можете отменить через 10 дней.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, благодарю за внимание к моей проблеме. Позволю себе ещё пару вопросов.
19.09 начала медикаментозное лечение по следующей схеме:
Утром эсциталопрам 2,5 мг+грандаксин 50 мг
Обед грандаксин 50 мг
Вечер карбамазепин 100 мг
На ночь феназепам 1 мг
От сонапакса по Вашей рекомендации отказалась, зопиклон решила сама не пить, тк проблемы со сном как-то решились сами собой, у врача пока не была, поэтому трилептал пока нет возможности приобрести. Заметила, что очень плохо чувствую себя от карбамазепина. От рекомендованной дозы - 300 мг. Причём ватное состояние длится долго и на следующие сутки тоже. Поэтому пью по полтаблекьи вечером.
Собственно, вопрос. Имеет ли вообще смысл пить карбамазепин в такой маленькой дозировке? Зачем он вообще нужен в этой схеме? И ещё, если я захожу на эсциталопрам постепенно, нужна ли корректировка доз остальных препаратов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Будьте здоровы! :16p:

Подскажите по каким словам гуглить, чтобы найти точную информацию? Честно, погуглил, не нашел информации, например, в каких дозах он "стимулирует" и насколько сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 17:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Gingema писал(а):
Алексей, благодарю за внимание к моей проблеме. Позволю себе ещё пару вопросов.
19.09 начала медикаментозное лечение по следующей схеме:
Утром эсциталопрам 2,5 мг+грандаксин 50 мг
Обед грандаксин 50 мг
Вечер карбамазепин 100 мг
На ночь феназепам 1 мг
От сонапакса по Вашей рекомендации отказалась, зопиклон решила сама не пить, тк проблемы со сном как-то решились сами собой, у врача пока не была, поэтому трилептал пока нет возможности приобрести. Заметила, что очень плохо чувствую себя от карбамазепина. От рекомендованной дозы - 300 мг. Причём ватное состояние длится долго и на следующие сутки тоже. Поэтому пью по полтаблекьи вечером.
Собственно, вопрос. Имеет ли вообще смысл пить карбамазепин в такой маленькой дозировке? Зачем он вообще нужен в этой схеме? И ещё, если я захожу на эсциталопрам постепенно, нужна ли корректировка доз остальных препаратов?
1. Нет. Рекомендую вам отменить карбамазепин.
2. Он потенцирует эсциталопрам. Но лучше для этих целей, вместо карбамазепина использовать окскарбазепин.
3. Нет. Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 17:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Aleksey писал(а):
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Будьте здоровы!

Подскажите по каким словам гуглить, чтобы найти точную информацию? Честно, погуглил, не нашел информации, например, в каких дозах он "стимулирует" и насколько сильно.
Ярослав, арипипразол не оказывает психостимулирующего действия. Я скопирую свой ответ вам. Пожалуйста внимательно прочитайте его.
Кроме того, я скопирую свой пост посвященный арипипразолу. Можете ознакомиться и с ним.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 17:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. В антипсихотических дозах арипипразол проявляет антагонизм ( как и любые другие антипсихотические препараты ) к этим же рецепторам.
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Важно! Фармакодинамика арипипразола принципиально отличается, от механизма действия психостимулирующих препаратов ( например метилфенидата ). Поэтому, арипипразол не обладает в малых дозах, классическим психостимулирующим действием.

Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:51
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Пол: Женский
Дмитрий, добрый вечер!
БАР-II, по согласованию с психиатром поддерживающая терапия сертралином (Серената), также выписали ламотриджин (пью Сейзар).
Серената 50 мг не справляется в одиночку (видимо, из-за совместного приёма с Джесом по эндокринологическим показаниям), из-за этого сделала упор на ламотриджин.
Ламотриджин до этого с июня плавно повышала, доходила до дозировки 100 мг — рабочая, эффект чувствуется, нет ужасной тоски и расплющенности. Однако именно на этой дозе ламотриджина возникает дикая бессонница. Даже если тело дико устало и хочет отдыхать, голова всё никак не засыпает, что только ты ни делай.
Поначалу, как добралась до 100 мг (в августе) и столкнулась с бессонницей, списала на совпадение, но на всякий случай ламотриджин понизила назад до 50 мг. Сон вернулся моментально. Сейчас из-за состояния снова вернулась на дозу 100 мг, и вот снова изматывающая бессонница.
Стараюсь купировать Атараксом, чтобы хоть как-то засыпать, но всё время так не протянешь ведь…
Не подскажете, может ли быть связана бессонница с ламотриджином, и что возможно предпринять в таком случае?

__________________________________
Меня зовут Аля
БАР-II, ПРЛ

Моя тема

«Нет здоровых людей, есть недообследованные» ©

Флуоксетин 20
Ламотриджин 100
Кветиапин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2022, 17:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
alevik писал(а):
Дмитрий, добрый вечер!
Меня зовут Алексей.
alevik писал(а):
БАР-II, по согласованию с психиатром поддерживающая терапия сертралином (Серената), также выписали ламотриджин (пью Сейзар).
Серената 50 мг не справляется в одиночку (видимо, из-за совместного приёма с Джесом по эндокринологическим показаниям), из-за этого сделала упор на ламотриджин.
Ламотриджин до этого с июня плавно повышала, доходила до дозировки 100 мг — рабочая, эффект чувствуется, нет ужасной тоски и расплющенности. Однако именно на этой дозе ламотриджина возникает дикая бессонница. Даже если тело дико устало и хочет отдыхать, голова всё никак не засыпает, что только ты ни делай.
Поначалу, как добралась до 100 мг (в августе) и столкнулась с бессонницей, списала на совпадение, но на всякий случай ламотриджин понизила назад до 50 мг. Сон вернулся моментально. Сейчас из-за состояния снова вернулась на дозу 100 мг, и вот снова изматывающая бессонница.
Стараюсь купировать Атараксом, чтобы хоть как-то засыпать, но всё время так не протянешь ведь…
Не подскажете, может ли быть связана бессонница с ламотриджином, и что возможно предпринять в таком случае?
Напишу вам рекомендации по фармакотерапии:
Ламотриджин принимайте в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Поэтому, он может немного ухудшать качество сна.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать кветиапин. Принимайте кветиапин за час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг. При необходимости можете увеличить дозу кветиапина до 50мг. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Более подробную информацию, про терапию аффективных расстройств, можете найти в этой теме.
Сертралин ( серената ) принимайте в прежней ( 50мг/сут ) терапевтической дозе.
После начала терапии кветиапном, можете отменить гидроксизин ( атаракс ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2022, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2022, 13:39
Сообщения: 8
Здравствуйте, хотела посоветоваться по поводу лечения, ранее в течении двух лет пила флуоксетин, атаракс, и миртазапин. Чувствовала себя в принципе нормально, пришла, изначально к доктору с жалобами на общее депрессивное состояние, проверяла электроприборы, бессонница, и дика тошнота, которая не прекращалась. Потом слезла сов всех таблеток, и частично симптомы вернулись , особенно тошнота, которая меня просто доканает, диагноз - обессивно-тревожное расстройство. ТАкже прохожу обследование по поводу шеи, ставят предварительно дорсопатию шейного отдла, и миофасциальный синндром, мне 27 лет
Недавно пошла к врачу мне назначили : эглонил 50 мг, и вальдаксан 25 мг, принимаю неделю, тошнить не перестало.
Стоит ли ждать эффекта от данных препаратов? либо нужно бежать и менять назначение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2022, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Подскажите пожалуйста, хочу попробовать Пиразидол и Миртазапин. Можно их в месте пить? и что вы можете сказать про пиразидол, все его ругают, что нет доказательной базы, но на зарубежных форумах читал, что помогает лучше чем Моклобемид
Пирлиндол ( пиразидол ) и миртазапин совместимы. Информацию про комбинации препаратов способных вызвать серотониновый синдром, можете прочитать на этой странице.
Кратко по поводу эффективности пирлиндола и моклобемида. Выраженным противотревожным действием эти антидепрессанты не обладают. По антидепрессивному действию, они тоже далеко не чемпионы. В общем, средненькие антидепрессанты. Впрочем, эти препараты не являются плацебо ( например как агомелатин, который кроме умеренного седативно/снотворного действия, никакими выраженными фармакологическими свойствами не обладает ).
Спасибо большое. Можете рассказать, как перейти на Пиразидол. Принимаю Сертралин 100мг утром и 15мг Миртазапин перед сном. Хочу Сертралин убрать, доваить Пиразидол
После полной отмены сертралина сделайте перерыв в две недели. И можете начать терапию пирлиндолом ( пиразидол ).
Пирлиндол и миртазапин совместимы.
Будьте здоровы! :16p:
Вообщем мне в ПНД назначили сертралину 100 и 50мг кветиапин, состояние похуже чем на миртазапине с сертралином. Диагноз ставили f32.0, но уже сомневаются(раз антидепрессанты не помогают, значит у вас нет депрессии)пиразидол не хотят назначать, вообщем не чувствую я антидепрессивный эффект не на каких препаратах, все время подавленное состояние. Врач ,что то сказал про шизо спектр, но я не замечаю такого и близкие тоже, только замкнутость, траурное лицо. Проходил всяческие тесты на шизофрении, шизоафективное расстройства, ничего не подтверждается, что же это может быть? Ещё у меня гепатит ц, может это от него подавленное состояние, но врач инфекционист, говорит, что нет. Не знаю что и делать, 3 года пью разные препараты(сертралин, миртазапин, эсциталопрам, флуоксетин, пароксетин, венлафаксин, депакин, Ламотриджин, амитриптилин, Рисперидон, судьпирид,кветиапин, прамипексол) есть все признаки, я сам их нашел, избегающего расстройства личности,,+ сопутствующая депрессия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 16:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
chubova_katya писал(а):
Здравствуйте, хотела посоветоваться по поводу лечения, ранее в течении двух лет пила флуоксетин, атаракс, и миртазапин. Чувствовала себя в принципе нормально, пришла, изначально к доктору с жалобами на общее депрессивное состояние, проверяла электроприборы, бессонница, и дика тошнота, которая не прекращалась. Потом слезла сов всех таблеток, и частично симптомы вернулись , особенно тошнота, которая меня просто доканает, диагноз - обессивно-тревожное расстройство. ТАкже прохожу обследование по поводу шеи, ставят предварительно дорсопатию шейного отдла, и миофасциальный синндром, мне 27 лет
Недавно пошла к врачу мне назначили : эглонил 50 мг, и вальдаксан 25 мг, принимаю неделю, тошнить не перестало.
Стоит ли ждать эффекта от данных препаратов? либо нужно бежать и менять назначение
Рекомендую вам следующую терапию: один из СИОЗС ( эсциталопрам, сертралин, флуоксетин, и.т.д ) + психотерапия ( КПТ ). Схемы наращивания всех СИОЗС, можете найти в этой теме. КПТ при терапии пациентов с ОКР обязательна!
Сульпирид ( эглонил ) и агомелатин ( вальдоксан ) рекомендую отменить.
Сульпирид это типичный антипсихотик. Этот препарат при длительном приеме ( даже в малых дозах ) довольно часто вызывает гиперпролактинемию. Поэтому, его рекомендуется назначать пациентам, короткими курсами до 4-х недель!
Агомелатин это малоэффективный антидепрессант. Кроме того, он обладает относительно-высокой гепатотоксичностью. Если у вас нет проблем с качеством сна, то можете спокойно отменять его.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 17:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Подскажите пожалуйста, хочу попробовать Пиразидол и Миртазапин. Можно их в месте пить? и что вы можете сказать про пиразидол, все его ругают, что нет доказательной базы, но на зарубежных форумах читал, что помогает лучше чем Моклобемид
Пирлиндол ( пиразидол ) и миртазапин совместимы. Информацию про комбинации препаратов способных вызвать серотониновый синдром, можете прочитать на этой странице.
Кратко по поводу эффективности пирлиндола и моклобемида. Выраженным противотревожным действием эти антидепрессанты не обладают. По антидепрессивному действию, они тоже далеко не чемпионы. В общем, средненькие антидепрессанты. Впрочем, эти препараты не являются плацебо ( например как агомелатин, который кроме умеренного седативно/снотворного действия, никакими выраженными фармакологическими свойствами не обладает ).
Спасибо большое. Можете рассказать, как перейти на Пиразидол. Принимаю Сертралин 100мг утром и 15мг Миртазапин перед сном. Хочу Сертралин убрать, доваить Пиразидол
После полной отмены сертралина сделайте перерыв в две недели. И можете начать терапию пирлиндолом ( пиразидол ).
Пирлиндол и миртазапин совместимы.
Будьте здоровы!
Вообщем мне в ПНД назначили сертралину 100 и 50мг кветиапин, состояние похуже чем на миртазапине с сертралином. Диагноз ставили f32.0, но уже сомневаются(раз антидепрессанты не помогают, значит у вас нет депрессии)пиразидол не хотят назначать, вообщем не чувствую я антидепрессивный эффект не на каких препаратах, все время подавленное состояние. Врач ,что то сказал про шизо спектр, но я не замечаю такого и близкие тоже, только замкнутость, траурное лицо. Проходил всяческие тесты на шизофрении, шизоафективное расстройства, ничего не подтверждается, что же это может быть? Ещё у меня гепатит ц, может это от него подавленное состояние, но врач инфекционист, говорит, что нет. Не знаю что и делать, 3 года пью разные препараты(сертралин, миртазапин, эсциталопрам, флуоксетин, пароксетин, венлафаксин, депакин, Ламотриджин, амитриптилин, Рисперидон, судьпирид,кветиапин, прамипексол) есть все признаки, я сам их нашел, избегающего расстройства личности,,+ сопутствующая депрессия
Диагноз ставится очно. Я это уже отмечал. Для постановки диагноза необходимо собрать подробный анамнез. По интернету это сделать невозможно.
В качесте предположения. Если у вас действительно ИРЛ ( избегающее расстройство личности ), или любое другое расстройство личности ( шизоидное, ананкастное, параноидное, и.т.д ), то вам необходима психотерапия. Именно психотерапия является основным методом лечения пациентов, с различными расстройствами личности в анамнезе. Фармакотерапия в данных клинических случаях малоэффективна.
Если у вас действительно ИРЛ, то фармакотерапия вам не нужна. Вам необходимо назначить групповую психотерапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Подскажите пожалуйста, хочу попробовать Пиразидол и Миртазапин. Можно их в месте пить? и что вы можете сказать про пиразидол, все его ругают, что нет доказательной базы, но на зарубежных форумах читал, что помогает лучше чем Моклобемид
Пирлиндол ( пиразидол ) и миртазапин совместимы. Информацию про комбинации препаратов способных вызвать серотониновый синдром, можете прочитать на этой странице.
Кратко по поводу эффективности пирлиндола и моклобемида. Выраженным противотревожным действием эти антидепрессанты не обладают. По антидепрессивному действию, они тоже далеко не чемпионы. В общем, средненькие антидепрессанты. Впрочем, эти препараты не являются плацебо ( например как агомелатин, который кроме умеренного седативно/снотворного действия, никакими выраженными фармакологическими свойствами не обладает ).
Спасибо большое. Можете рассказать, как перейти на Пиразидол. Принимаю Сертралин 100мг утром и 15мг Миртазапин перед сном. Хочу Сертралин убрать, доваить Пиразидол
После полной отмены сертралина сделайте перерыв в две недели. И можете начать терапию пирлиндолом ( пиразидол ).
Пирлиндол и миртазапин совместимы.
Будьте здоровы!
Вообщем мне в ПНД назначили сертралину 100 и 50мг кветиапин, состояние похуже чем на миртазапине с сертралином. Диагноз ставили f32.0, но уже сомневаются(раз антидепрессанты не помогают, значит у вас нет депрессии)пиразидол не хотят назначать, вообщем не чувствую я антидепрессивный эффект не на каких препаратах, все время подавленное состояние. Врач ,что то сказал про шизо спектр, но я не замечаю такого и близкие тоже, только замкнутость, траурное лицо. Проходил всяческие тесты на шизофрении, шизоафективное расстройства, ничего не подтверждается, что же это может быть? Ещё у меня гепатит ц, может это от него подавленное состояние, но врач инфекционист, говорит, что нет. Не знаю что и делать, 3 года пью разные препараты(сертралин, миртазапин, эсциталопрам, флуоксетин, пароксетин, венлафаксин, депакин, Ламотриджин, амитриптилин, Рисперидон, судьпирид,кветиапин, прамипексол) есть все признаки, я сам их нашел, избегающего расстройства личности,,+ сопутствующая депрессия
Диагноз ставится очно. Я это уже отмечал. Для постановки диагноза необходимо собрать подробный анамнез. По интернету это сделать невозможно.
В качесте предположения. Если у вас действительно ИРЛ ( избегающее расстройство личности ), или любое другое расстройство личности ( шизоидное, ананкастное, параноидное, и.т.д ), то вам необходима психотерапия. Именно психотерапия является основным методом лечения пациентов, с различными расстройствами личности в анамнезе. Фармакотерапия в данных клинических случаях малоэффективна.
Если у вас действительно ИРЛ, то фармакотерапия вам не нужна. Вам необходимо назначить групповую психотерапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо большое. Я понимаю, но если бросаю антидепрессанты, через 1 месяц примерно, начинается тревога, панические атаки, я из дома немогу выйти даже, трясёт всего, голова кругом. Я наверное жду от препаратов много, эйфорию возможно. 3 года назад я употреблял амфетамин и 10 лет пил алкоголь, вот тогда я чувствовал себя живым, много общался, гулял, веселился. Возможно, без ПАВ я оазучился жить. Такой ещё вопрос, мне в пнд предлагают лечь в стационар, стоит ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 18:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Aleksey писал(а):
LivorMortis писал(а):
Подскажите пожалуйста, хочу попробовать Пиразидол и Миртазапин. Можно их в месте пить? и что вы можете сказать про пиразидол, все его ругают, что нет доказательной базы, но на зарубежных форумах читал, что помогает лучше чем Моклобемид
Пирлиндол ( пиразидол ) и миртазапин совместимы. Информацию про комбинации препаратов способных вызвать серотониновый синдром, можете прочитать на этой странице.
Кратко по поводу эффективности пирлиндола и моклобемида. Выраженным противотревожным действием эти антидепрессанты не обладают. По антидепрессивному действию, они тоже далеко не чемпионы. В общем, средненькие антидепрессанты. Впрочем, эти препараты не являются плацебо ( например как агомелатин, который кроме умеренного седативно/снотворного действия, никакими выраженными фармакологическими свойствами не обладает ).
Спасибо большое. Можете рассказать, как перейти на Пиразидол. Принимаю Сертралин 100мг утром и 15мг Миртазапин перед сном. Хочу Сертралин убрать, доваить Пиразидол
После полной отмены сертралина сделайте перерыв в две недели. И можете начать терапию пирлиндолом ( пиразидол ).
Пирлиндол и миртазапин совместимы.
Будьте здоровы!
Вообщем мне в ПНД назначили сертралину 100 и 50мг кветиапин, состояние похуже чем на миртазапине с сертралином. Диагноз ставили f32.0, но уже сомневаются(раз антидепрессанты не помогают, значит у вас нет депрессии)пиразидол не хотят назначать, вообщем не чувствую я антидепрессивный эффект не на каких препаратах, все время подавленное состояние. Врач ,что то сказал про шизо спектр, но я не замечаю такого и близкие тоже, только замкнутость, траурное лицо. Проходил всяческие тесты на шизофрении, шизоафективное расстройства, ничего не подтверждается, что же это может быть? Ещё у меня гепатит ц, может это от него подавленное состояние, но врач инфекционист, говорит, что нет. Не знаю что и делать, 3 года пью разные препараты(сертралин, миртазапин, эсциталопрам, флуоксетин, пароксетин, венлафаксин, депакин, Ламотриджин, амитриптилин, Рисперидон, судьпирид,кветиапин, прамипексол) есть все признаки, я сам их нашел, избегающего расстройства личности,,+ сопутствующая депрессия
Диагноз ставится очно. Я это уже отмечал. Для постановки диагноза необходимо собрать подробный анамнез. По интернету это сделать невозможно.
В качесте предположения. Если у вас действительно ИРЛ ( избегающее расстройство личности ), или любое другое расстройство личности ( шизоидное, ананкастное, параноидное, и.т.д ), то вам необходима психотерапия. Именно психотерапия является основным методом лечения пациентов, с различными расстройствами личности в анамнезе. Фармакотерапия в данных клинических случаях малоэффективна.
Если у вас действительно ИРЛ, то фармакотерапия вам не нужна. Вам необходимо назначить групповую психотерапию.
Будьте здоровы!
Спасибо большое. Я понимаю, но если бросаю антидепрессанты, через 1 месяц примерно, начинается тревога, панические атаки, я из дома немогу выйти даже, трясёт всего, голова кругом. Я наверное жду от препаратов много, эйфорию возможно. 3 года назад я употреблял амфетамин и 10 лет пил алкоголь, вот тогда я чувствовал себя живым, много общался, гулял, веселился. Возможно, без ПАВ я оазучился жить. Такой ещё вопрос, мне в пнд предлагают лечь в стационар, стоит ли?
Можете госпитализироваться в стационар. Вам там поставят диагноз и подберут адекватную терапию.
Кроме того, рекомендую вам придерживаться ЗОЖ!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2022, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 08:02
Сообщения: 4
Здравствуйте. Чем можно нормализовать сон на флуоксетине 60 мг. Сейчас сплю около 5 часов и засыпаю небыстро. В остальном флуоксетин очень устраивает. Есть какие-нибудь снотворные, от которых не было бы утром и днем состояния заторможенности и разбитости? И не нападал жор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2022, 18:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Richard2 писал(а):
Здравствуйте. Чем можно нормализовать сон на флуоксетине 60 мг. Сейчас сплю около 5 часов и засыпаю небыстро. В остальном флуоксетин очень устраивает. Есть какие-нибудь снотворные, от которых не было бы утром и днем состояния заторможенности и разбитости? И не нападал жор
Можете попробовать агомелатин ( вальдоксан ). Принимайте этот препарат за час до отхода ко сну, в дозе 25мг. Агомелатин это малоэффективный антидепрессант. Но он обладает умеренным седативно/снотворным действием. При этом не вызывает холинолитических побочных действий и не увеличивает массу тела.
Агомелатин и флуоксетин полностью совместимы.
Флуоксетин принимайте в прежней ( 60мг/сут ) терапевтической дозе.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2022, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:51
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Меня зовут Алексей.
Алексей, прошу прощения за невнимательность! :yes: Сильно уж торопилась, чтобы расписать свой вопрос.
Aleksey писал(а):
Напишу вам рекомендации по фармакотерапии:
Ламотриджин принимайте в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Поэтому, он может немного ухудшать качество сна.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать кветиапин. Принимайте кветиапин за час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг. При необходимости можете увеличить дозу кветиапина до 50мг. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Более подробную информацию, про терапию аффективных расстройств, можете найти в этой теме.
Сертралин ( серената ) принимайте в прежней ( 50мг/сут ) терапевтической дозе.
После начала терапии кветиапном, можете отменить гидроксизин ( атаракс ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Вчера встретилась с психиатром, ваши рекомендации обсудила. По итогу:
Ламотриджин повышаю по утрам до 125, затем до 150, 175 и 200 — в течение месяца. Приём разбиваю на две таблетки утром и вечером.
Подключаю кветиапин 25-50 за полчаса до сна, а также эглонил 50 по утрам.
Золофт понемногу убираю, до конца недели пью по 50.
Вместо золофта со следующей недели перехожу на флуоксетин. С флуоксетином не конфликтует препарат, который я принимаю по эндокринологическим показаниям, а с сертралином он конфликтовал, к сожалению.

Атаракс отменила (хоть в принципе особо крепко на него я и не залезала). Прописали ещё также грандаксин, однако его пока не принимала, приступы тревожности не беспокоят, а на кветиапине отлично вчера заснула, очень хорошо ощутила его действие.

__________________________________
Меня зовут Аля
БАР-II, ПРЛ

Моя тема

«Нет здоровых людей, есть недообследованные» ©

Флуоксетин 20
Ламотриджин 100
Кветиапин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Здравствуйте, доктор! У меня что-то типа тревожно-депрессивного. Но заметила, что когда выпью гидазепам, то становлюсь нормальным человеком, есть желания чем-то заниматься и мотивация. Значит, всё-таки тревога первична у меня. Сейчас пью 150мг велаксина (10й день на этой дозе). Ещё накрывает временами. Вчера вечером получилось переключиться и тревога прошла.
Интересуют такие вопросы:
1. Когда раскроется доза 150 или понизить до 112,5? (До этого пила 75, была даже ремиссия на 4 дня, но потом пошли навязчивые мысли и тревога, и врач сказал увеличить дозу до 150)
2. 150 венлафаксина работает как 20ка эсциталопрама? Или вен сильнее? Я пила эсц в максимальной дозировке, все равно были качели, которые длились циклом в несколько дней… Потом перешла на вен.
Спасибо заранее Вам! Всего доброго!

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2021, 14:56
Сообщения: 8
у меня вот тоже самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2021, 14:56
Сообщения: 8
Добрый день, Доктор!

Помогите разобраться
Принимаю с начала прошлого года венлафаксин 150мг. Диагноз: тревожная депрессия уже больше 10 лет, но с четким преобладанием тревоги. Принимала сертралин, симбалту, миртазапин, амитрептилин. Уходила в ремиссию, но очень долго и муторно. Через какое-то время опять обострение на фоне приема АД. Такое ощущение, что болезнь живет сама по себе...
Когда принимала венлафаксин 4-5 недель, то практически не почувствовала облегчения, но как-только добавили кветиапин, вышла в ремиссию за пару недель. Вообще не уверена, что венлафаксин на меня действует...
Кветиапин для меня волшебная таблетка оказалась. Принимала 50 мг ретард и 50 мг простого, но тревогу снимает простой. По крайней мере я так чувствую.
Венлафаксин мне назначил мой старый психиатр, а новый говорит, что он не назначает Венлафаксин тревожникам из-за норадреналинового действия и предлагает перейти на ципралекс. Он считает, что венлафаксин меня тревожит, а Кветиапин эту тревогу гасит....Глупость какая-то получается.
Перенесла корону 3 недели назад и тревога обострилась. Мой психиатр предложил 100 мг ретард утром и на ночь 50 мг простого + пока продолжать венлафаксин 150мг. Либо перейти на ципралекс.
Пью эту схему уже неделю, но пока тревога сохраняется. Такое ощущение, что ретард не держит тревогу.
Сеголня решила принять 50 мг простого утром, 50 мг простого днем и на ночь 50 мг простого., но вот думаю, что ретард то тоже нужен. Короче запуталась
Как Вы посоветуете принмать Кветиапин и что делать с Венлафаксином.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 10:40
Сообщения: 8
Здравствуйте. Диагноз ТДР , ГТР невроз. Жалобы : апатия, тревога 24/7 сильная , настроения нет, делать ничего не хочется. Болею около 5 лет. Первый ад очень помог Паксил в дозе 40 мг, пил 1 год. После через 1 все вернулось и после этого ад подобрать не удается . От Паксила тревога уходит ,но даже на дозе 10мг спать хочется весь день, пробовали поднимать сонливость становилась сильнее, пил месяц . Потом перевели на ципрплекс : тоже самое - тревога уходит но ~сонливость уже на 5 мг и апатия , встать с дивана не реально, золофт тоже самое - сонливость весь день.Потом перевели на рокону от неё сонливость меньше но появились суциидалтные мысли и злость пил месяц не пошел. Перевели на анафранил - тоже самое сплю целый день, потом на дулоксетин - тоже самое сплю целый день . На всех этих ад доходили до хороших доз но сонливость 24/7не уходит.Перевод лекарства на вечер не помогал
.Посоветуйте что можно пропить? Мой врач уже не знает .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
здравствуйте,началось у меня лет 20 назад сПА,я их как то сама переживала,ипохондрия хождение по врачам то одно болит то другое,обследования в норме,головные боли,я начала выпивать и быстро появились запои и после последнего полтора года назад,такое началось ужас,тревога голова постоянно болит тянет в глотке что то,тахикардия тошнота одышка и андегония,вот полтора эти года не пью,хожу по психиатрам,назначили пароксетин дошла до 40мг но толка нет,помогал лишь с оланзапином прям хорошо стало,пила месяц так потом пролактин вырос сильно грудь болела и мес пропали и оланз отменили и все состояние вернулось,перевели с пароксетина на эсцитолопрам,он как то странно себя ведет с 20мг начала и вообще толка не было,прибавили неулептил вроде как легче стало но опять пролактин,кветиапин вообще не помогал,я решила сойти с эсцика начала 15 мг вроде полегчало потом опять откат,ждала пара мес легче не стало,опустила до 10мг и опять легче стало потом опять откат,сейчас ком в горле тянет вниз глотку уши,головные боли постоянно тошнота тахикардия андегония и утром тревога страх какой то,живу в провинции,врача 2 всего и они не знают уже что делать,ну я понимаю что все это и с алкозависимостью связано но я не пью давно же,что мне попробовать еще?спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 09:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
alevik писал(а):
Aleksey писал(а):
Напишу вам рекомендации по фармакотерапии:
Ламотриджин принимайте в прежней ( 100мг/сут ) терапевтической дозе. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Поэтому, он может немного ухудшать качество сна.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать кветиапин. Принимайте кветиапин за час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг. При необходимости можете увеличить дозу кветиапина до 50мг. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Более подробную информацию, про терапию аффективных расстройств, можете найти в этой теме.
Сертралин ( серената ) принимайте в прежней ( 50мг/сут ) терапевтической дозе.
После начала терапии кветиапном, можете отменить гидроксизин ( атаракс ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Вчера встретилась с психиатром, ваши рекомендации обсудила. По итогу:
Ламотриджин повышаю по утрам до 125, затем до 150, 175 и 200 — в течение месяца. Приём разбиваю на две таблетки утром и вечером.
Подключаю кветиапин 25-50 за полчаса до сна, а также эглонил 50 по утрам.
Золофт понемногу убираю, до конца недели пью по 50.
Вместо золофта со следующей недели перехожу на флуоксетин. С флуоксетином не конфликтует препарат, который я принимаю по эндокринологическим показаниям, а с сертралином он конфликтовал, к сожалению.

Атаракс отменила (хоть в принципе особо крепко на него я и не залезала). Прописали ещё также грандаксин, однако его пока не принимала, приступы тревожности не беспокоят, а на кветиапине отлично вчера заснула, очень хорошо ощутила его действие.
Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии:
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте, по схеме вашего лечащего врача.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 25-50мг.
Продолжайте терапию флуоксетином. Схему наращивания терапевтической дозы флуоксетина, можете найти в этой теме.
Сульпирид ( эглонил ) принимайте в прежней ( 50мг/сут ) терапевтической дозе. Принимайте сульпирид коротким курсом до 4-х недель! При длительном приеме сульпирид довольно часто вызывает гиперпролактинемию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 10:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Здравствуйте, доктор! У меня что-то типа тревожно-депрессивного. Но заметила, что когда выпью гидазепам, то становлюсь нормальным человеком, есть желания чем-то заниматься и мотивация. Значит, всё-таки тревога первична у меня. Сейчас пью 150мг велаксина (10й день на этой дозе). Ещё накрывает временами. Вчера вечером получилось переключиться и тревога прошла.
Интересуют такие вопросы:
1. Когда раскроется доза 150 или понизить до 112,5? (До этого пила 75, была даже ремиссия на 4 дня, но потом пошли навязчивые мысли и тревога, и врач сказал увеличить дозу до 150)
2. 150 венлафаксина работает как 20ка эсциталопрама? Или вен сильнее? Я пила эсц в максимальной дозировке, все равно были качели, которые длились циклом в несколько дней… Потом перешла на вен.
Спасибо заранее Вам! Всего доброго!
1. На терапевтической дозе венлафаксина в 150мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
2. Венлафаксин до доз в 150мг/сут, по фармакологическим свойствам практически идентичен, антидепрессантам группы СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам ( преимущественно по норадреналину ). Это что касается фармакодинамики. Поэтому, нежелательно назначать венлафаксин в указанных дозах, пациентам с выраженной тревожной симптоматикой в анамнезе.
Гидазепам принимайте ситуативно или короткими курсами до 2-х недель!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 10:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lerunka писал(а):
Добрый день, Доктор!

Помогите разобраться
Принимаю с начала прошлого года венлафаксин 150мг. Диагноз: тревожная депрессия уже больше 10 лет, но с четким преобладанием тревоги. Принимала сертралин, симбалту, миртазапин, амитрептилин. Уходила в ремиссию, но очень долго и муторно. Через какое-то время опять обострение на фоне приема АД. Такое ощущение, что болезнь живет сама по себе...
Когда принимала венлафаксин 4-5 недель, то практически не почувствовала облегчения, но как-только добавили кветиапин, вышла в ремиссию за пару недель. Вообще не уверена, что венлафаксин на меня действует...
Кветиапин для меня волшебная таблетка оказалась. Принимала 50 мг ретард и 50 мг простого, но тревогу снимает простой. По крайней мере я так чувствую.
Венлафаксин мне назначил мой старый психиатр, а новый говорит, что он не назначает Венлафаксин тревожникам из-за норадреналинового действия и предлагает перейти на ципралекс. Он считает, что венлафаксин меня тревожит, а Кветиапин эту тревогу гасит....Глупость какая-то получается.
Перенесла корону 3 недели назад и тревога обострилась. Мой психиатр предложил 100 мг ретард утром и на ночь 50 мг простого + пока продолжать венлафаксин 150мг. Либо перейти на ципралекс.
Пью эту схему уже неделю, но пока тревога сохраняется. Такое ощущение, что ретард не держит тревогу.
Сеголня решила принять 50 мг простого утром, 50 мг простого днем и на ночь 50 мг простого., но вот думаю, что ретард то тоже нужен. Короче запуталась
Как Вы посоветуете принмать Кветиапин и что делать с Венлафаксином.
Заранее спасибо!
Пока продолжайте терапию венлафаксином и кветиапном, в прежних терапевтических дозах. Если через 8 недель ваше самочувствие не улучшится, то отменяйте венлафаксин и начинайте терапию эсциталопрамом. Схему наращивания эсциталопрама, можете найти в этой теме. Эсциталопрам полностью совместим с кветиапином.
Кроме того, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то необходимо сдать Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ).
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 10:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
zikzak933 писал(а):
Здравствуйте. Диагноз ТДР , ГТР невроз. Жалобы : апатия, тревога 24/7 сильная , настроения нет, делать ничего не хочется. Болею около 5 лет. Первый ад очень помог Паксил в дозе 40 мг, пил 1 год. После через 1 все вернулось и после этого ад подобрать не удается . От Паксила тревога уходит ,но даже на дозе 10мг спать хочется весь день, пробовали поднимать сонливость становилась сильнее, пил месяц . Потом перевели на ципрплекс : тоже самое - тревога уходит но ~сонливость уже на 5 мг и апатия , встать с дивана не реально, золофт тоже самое - сонливость весь день.Потом перевели на рокону от неё сонливость меньше но появились суциидалтные мысли и злость пил месяц не пошел. Перевели на анафранил - тоже самое сплю целый день, потом на дулоксетин - тоже самое сплю целый день . На всех этих ад доходили до хороших доз но сонливость 24/7не уходит.Перевод лекарства на вечер не помогал
.Посоветуйте что можно пропить? Мой врач уже не знает .
Рекомендую вам следующие терапевтические схемы: СИОЗС ( эсциталопрам, сертралин ) + ламотриджин, СИОЗС + бупропион/атомоксетин/милнаципран, СИОЗС + арипипразол ( в дозах до 5мг/сут ). Можете выбрать любую из указанных терапевтических схем.
Сиозс обладают выраженным противотревожным действием. Но при монотерпии СИОЗС, у пациентов довольно часто развивается,"СИОЗС-индуцированный синдром апатии". На вышеуказанных терапевтических схемах, симптоматика данного синдрома менее выражена.
Кроме того, можете употреблять в разумных количествах кофеиносодержащие напитки.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 10:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
здравствуйте,началось у меня лет 20 назад сПА,я их как то сама переживала,ипохондрия хождение по врачам то одно болит то другое,обследования в норме,головные боли,я начала выпивать и быстро появились запои и после последнего полтора года назад,такое началось ужас,тревога голова постоянно болит тянет в глотке что то,тахикардия тошнота одышка и андегония,вот полтора эти года не пью,хожу по психиатрам,назначили пароксетин дошла до 40мг но толка нет,помогал лишь с оланзапином прям хорошо стало,пила месяц так потом пролактин вырос сильно грудь болела и мес пропали и оланз отменили и все состояние вернулось,перевели с пароксетина на эсцитолопрам,он как то странно себя ведет с 20мг начала и вообще толка не было,прибавили неулептил вроде как легче стало но опять пролактин,кветиапин вообще не помогал,я решила сойти с эсцика начала 15 мг вроде полегчало потом опять откат,ждала пара мес легче не стало,опустила до 10мг и опять легче стало потом опять откат,сейчас ком в горле тянет вниз глотку уши,головные боли постоянно тошнота тахикардия андегония и утром тревога страх какой то,живу в провинции,врача 2 всего и они не знают уже что делать,ну я понимаю что все это и с алкозависимостью связано но я не пью давно же,что мне попробовать еще?спасибо
Вы проходили следующую инструментальную диагностику: МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга. Если да, то когда и какое было заключение. Напишите пожалуйста.
Если у вас выраженных патологий не диагностировано, то рекомендую вам следующую терапевтическую схему: дулоксетин + оланзапин ( в дозе 2,5мг/сут ). Дулоксетин обладает выраженным противотревожным и умеренным анальгезирующим действием. По выраженности анальгезирующего действия, он немного уступает амитриптилину. Но при этом вызывает меньший спектр побочных действий и лучше переносится пациентами. Схему наращивания терапевтической дозы дулоксетина, можете найти в этой теме.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 08:10
Сообщения: 17
Aleksey, Добрый день! После ковида, спустя год сначала психотерапевт, а затем и психиатр поставили диагноз тревожное расстройство. С 17 августа 22 г. принимаю Каликсту. Начинала с 7,5 мг. Побочек особых не было, только первые три дня перед сном дергало ноги, потом перестало. Эффект почувствовала примерно на 5 день когда прошла тошнота, уменьшилась тревога и мир вокруг стал таким как был раньше, а не как во сне. Потом подняла до 15 мг. Хорошо засыпала, нормально просыпалась и весь день была довольно бодрой. Через 5 недель приема почувствовала какие-то неприятные ощущения по телу, как тревога или волнение, продолжалось это дня три, а потом сутки был внутренний мандраж и хотелось плакать. Написала врачу, ответил, что давно нужно было переходить на полную таблетку. Я решила что попробую сначала 3/4. Пропила так еще неделю, вроде все стало восстанавливаться, но стало хуже с засыпанием или просыпалась ночью как будто выспалась. Добавила к Каликсте таблетку пустырника, стало лучше. Даже если ночью и просыпаюсь, то сразу засыпаю опять. Потом надоело делить и перешла на полную + пустырник на ночь. И сейчас у меня делема, то ли мне много целой таблетки, то ли уже мало. Примерно с 10 утра начинается внутреннее волнение, просыпаюсь гораздо тяжелее, в течении дня накатывает сонливость. Вечером иногда бывает раздражительность, что мне не свойственно. Сегодня с утра было прям сразу грустно, а потом начались "качели", сначала подступает волнение, потом накатывает сонливость, затем все нормально и в голове строятся планы что мне нужно сделать, а потом опять по кругу и так целый день. Так же появилась легкая тошнота, но не постоянная. Может опустить дозу до 22,5.? Или попросить врача добавить еще какой-нибудь препарат? Я вообще в этом ни чего не понимаю, хоть и читаю форум.

Изначально все началось с хождения по врачам (головокружение, слабость, внутренний тремор), затем добавилась дереализация, а затем постоянная тошнота которая уменьшалась примерно к 21 часу вечера. На фоне тошноты началась сильнейшая тревога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2022, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1524
Пол: Женский
aleksey,КТ головы делала там норма почти ,а от шеи не может это быть ,шея давно беспокоит,при повороте болит и от шеи именно тянет горло и уши изнутри как бы вниз тянет и голова болит и плюс тахикардия и одышка вместе все,сердце тоже больно то ни чего не выявили,пролапс митр клапана 1 ст,я думаю это в шее что то или психосоматика какая то,а если дулоксетин уступает амитрптилину,почему тогда не амит или его надо в больших дозах пить,я больше 2 т не пила его,а оланзапин мне врач не назначит больше у меня от него пролактин сразу и груди болят и мес пропадают и плюс я вообще когда его пила не мога ходить в туалет,я его полтора месяца пила и если не считать побочек то по состоянию я в эйфории жила эти 40 дней,а как отменили все вернулось на круги своя,я бы пожизненно его пила но побочки,хоть и пила то его всего 2,5мг,мой психиатр уже боиться как видит меня ,отвязаться не знает как и в пнд тоже самое а невролог вообще валит все на психику


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2022, 18:09 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Добрый день. Проблема - перепады настроения в течении недели, периодические приступы гнева. Последний диагноз - расстройство адаптации. Пью феварин 50 мг, 100 мг ламиктала. Стало гораздо лучше, но бесево вернулось после перенесенного ОРВИ и иногда даже бывает сильнее чем раньше. Имеет ли смысл поднять лам или он сам может быть источником проблем? Заранее спасибо.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ElenaIg писал(а):
Aleksey, Добрый день! После ковида, спустя год сначала психотерапевт, а затем и психиатр поставили диагноз тревожное расстройство. С 17 августа 22 г. принимаю Каликсту. Начинала с 7,5 мг. Побочек особых не было, только первые три дня перед сном дергало ноги, потом перестало. Эффект почувствовала примерно на 5 день когда прошла тошнота, уменьшилась тревога и мир вокруг стал таким как был раньше, а не как во сне. Потом подняла до 15 мг. Хорошо засыпала, нормально просыпалась и весь день была довольно бодрой. Через 5 недель приема почувствовала какие-то неприятные ощущения по телу, как тревога или волнение, продолжалось это дня три, а потом сутки был внутренний мандраж и хотелось плакать. Написала врачу, ответил, что давно нужно было переходить на полную таблетку. Я решила что попробую сначала 3/4. Пропила так еще неделю, вроде все стало восстанавливаться, но стало хуже с засыпанием или просыпалась ночью как будто выспалась. Добавила к Каликсте таблетку пустырника, стало лучше. Даже если ночью и просыпаюсь, то сразу засыпаю опять. Потом надоело делить и перешла на полную + пустырник на ночь. И сейчас у меня делема, то ли мне много целой таблетки, то ли уже мало. Примерно с 10 утра начинается внутреннее волнение, просыпаюсь гораздо тяжелее, в течении дня накатывает сонливость. Вечером иногда бывает раздражительность, что мне не свойственно. Сегодня с утра было прям сразу грустно, а потом начались "качели", сначала подступает волнение, потом накатывает сонливость, затем все нормально и в голове строятся планы что мне нужно сделать, а потом опять по кругу и так целый день. Так же появилась легкая тошнота, но не постоянная. Может опустить дозу до 22,5.? Или попросить врача добавить еще какой-нибудь препарат? Я вообще в этом ни чего не понимаю, хоть и читаю форум.

Изначально все началось с хождения по врачам (головокружение, слабость, внутренний тремор), затем добавилась дереализация, а затем постоянная тошнота которая уменьшалась примерно к 21 часу вечера. На фоне тошноты началась сильнейшая тревога.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( эсциталопрам/сертралин ) + миртазапин.
Схемы наращивания терапевтических доз СИОЗС, можете найти в этой теме. Всю суточную дозу СИОЗС принимайте утром.
Миртазапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 7,5-15мг. Вместе с миртазапином можете принимать пустырник.
Если через 4 недели с момента начала терапии СИОЗС, у вас будет сохраняться симптоматика дереализации, то добавьте в схему ламотриджин. Схему наращивния терапевтической дозы ламотриджина, можете найти в этой теме.
Кроме того, если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 08:10
Сообщения: 17
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
aleksey,КТ головы делала там норма почти ,а от шеи не может это быть ,шея давно беспокоит,при повороте болит и от шеи именно тянет горло и уши изнутри как бы вниз тянет и голова болит и плюс тахикардия и одышка вместе все,сердце тоже больно то ни чего не выявили,пролапс митр клапана 1 ст,я думаю это в шее что то или психосоматика какая то,а если дулоксетин уступает амитрптилину,почему тогда не амит или его надо в больших дозах пить,я больше 2 т не пила его,а оланзапин мне врач не назначит больше у меня от него пролактин сразу и груди болят и мес пропадают и плюс я вообще когда его пила не мога ходить в туалет,я его полтора месяца пила и если не считать побочек то по состоянию я в эйфории жила эти 40 дней,а как отменили все вернулось на круги своя,я бы пожизненно его пила но побочки,хоть и пила то его всего 2,5мг,мой психиатр уже боиться как видит меня ,отвязаться не знает как и в пнд тоже самое а невролог вообще валит все на психику
Рекомендую вам пройти следующую инструментальную диагностику: УЗДС сосудов головы и шеи.
Пролапс митрального клапана 1 степени, это ничего страшного.
Амитриптилин вызывает целый спектр побочных действий ( прежде всего холинолитических ). Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели дулоксетин. Кроме того, этот ТЦА обладает умеренной кардиотоксичностью. Я скопирую свой пост посвященный амитриптилину. Можете ознакомиться с ним.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Амитриптилин является высокоэффективным антидепрессантом. По выраженности противотревожного действия, он сопоставим с СИОЗС. По выраженности анальгезирующего действия, он примерно сопоставим с габапентиноидами. По выраженности антидепрессивого действия, он превосходит практически все остальные АД. Кроме того, амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Но в тоже время, у амитриптилина есть существенные минусы. Это довольно старый и относительно кардио/гепато токсичный препарат. Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС/СИОЗСН. Амитриптилин вызывает множество неприятных ( прежде всего холинолитических ) побочных действий.
Прежде чем начать терапию амитриптилином, вам необходимо взвесить все за и против. Рекомендую вам обсудить вопрос о целесообразности проведения терапии амитриптилином, с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что в вашем случае, можно использовать более современные и безопасные лекарственные средства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
seaman писал(а):
Добрый день. Проблема - перепады настроения в течении недели, периодические приступы гнева. Последний диагноз - расстройство адаптации. Пью феварин 50 мг, 100 мг ламиктала. Стало гораздо лучше, но бесево вернулось после перенесенного ОРВИ и иногда даже бывает сильнее чем раньше. Имеет ли смысл поднять лам или он сам может быть источником проблем? Заранее спасибо.
Рекомендую вам заменить флувоксамин ( феварин ) на другой СИОЗС ( например на сертралин или эсциталопрам ). Ниже скопирую свой пост, посвященый фармакокинетическим особенностям флувоксамина. Можете ознакомиться с ним.
При необходимости можете увеличить дозу ламотриджина до 150мг/сут. Наращивайте ламотриджин постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ).
Кроме того, если у вас есть финансовые возожности, то можете начать психотерапию.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Флувоксамин ( феварин ) повышает концентрацию в плазме крови, многих лекарственных средств. Из-за этих фармакокинетических особенностей флувоксамина, этот препарат необходимо с осторожностью назначать с другими лекарственными средствами.
В принципе, ничего страшного в этом нет. Просто в терапевтической схеме с флувоксамином, необходимо использовать меньшие дозы других лекарственных средств.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:49 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey, дело в том, что из сиозсов только феварин и ципралекс не портят мне сон. А он влияет как-то на концентрацию ламотриджина?
Меня интересует именно вопрос с гневливостью. До драк доходит..
Не усугубит ли это подъём ламиктала? И что делать, если уже завелся?
Нет больше бензо..

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Флувоксамин ( феварин ) повышает концентрацию в плазме крови, многих лекарственных средств. Из-за этих фармакокинетических особенностей флувоксамина, этот препарат необходимо с осторожностью назначать с другими лекарственными средствами.
В принципе, ничего страшного в этом нет. Просто лечащему врачу необходимо об этом помнить, когда он назначает своим пациентам терапию флувоксамином. И соответственно использовать в фармакотерапии, меньшие дозы других лекарственных средств.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Здравствуйте!
В последнее время хочется только сладкого. Обычно было по очереди: сладкое/«солёное». Заметила, что такое началось после дозы 150 мг велаксина. Возможно, это только совпадение, а врач говорит, что из-за таблов такое может быть.
На 150ке 20й день.
Какое Ваше мнение, доктор?

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Aleksey писал(а):
Milka20 писал(а):
Здравствуйте, доктор! У меня что-то типа тревожно-депрессивного. Но заметила, что когда выпью гидазепам, то становлюсь нормальным человеком, есть желания чем-то заниматься и мотивация. Значит, всё-таки тревога первична у меня. Сейчас пью 150мг велаксина (10й день на этой дозе). Ещё накрывает временами. Вчера вечером получилось переключиться и тревога прошла.
Интересуют такие вопросы:
1. Когда раскроется доза 150 или понизить до 112,5? (До этого пила 75, была даже ремиссия на 4 дня, но потом пошли навязчивые мысли и тревога, и врач сказал увеличить дозу до 150)
2. 150 венлафаксина работает как 20ка эсциталопрама? Или вен сильнее? Я пила эсц в максимальной дозировке, все равно были качели, которые длились циклом в несколько дней… Потом перешла на вен.
Спасибо заранее Вам! Всего доброго!
1. На терапевтической дозе венлафаксина в 150мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
2. Венлафаксин до доз в 150мг/сут, по фармакологическим свойствам практически идентичен, антидепрессантам группы СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам ( преимущественно по норадреналину ). Это что касается фармакодинамики. Поэтому, нежелательно назначать венлафаксин в указанных дозах, пациентам с выраженной тревожной симптоматикой в анамнезе.
Гидазепам принимайте ситуативно или короткими курсами до 2-х недель!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо за ответ, доктор! Скажите, пожалуйста, если венлафаксин до 150мг идентичен обычным сиозс, то есть вероятность того, что я выйду на нем в ремиссию? Я думала, что он сильнее сиозс..Эсциталопрам мне не помог…
У меня тдр..

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 19:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
seaman писал(а):
Aleksey, дело в том, что из сиозсов только феварин и ципралекс не портят мне сон. А он влияет как-то на концентрацию ламотриджина?
Меня интересует именно вопрос с гневливостью. До драк доходит..
Не усугубит ли это подъём ламиктала? И что делать, если уже завелся?
Нет больше бензо..
Можете попробовать небольшие дозы атипичного антипсихотика ( например кветиапина ). Принимайте кветиапин в дозах 25-50мг/сут. Кветиапин полностью совместим с ламотриджином и СИОЗС.
Старайтесь себя сдерживать. По возможности, избегайте конфликтных ситуаций. Для этого, я вам и рекомендовал психотерапию.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 19:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Здравствуйте!
В последнее время хочется только сладкого. Обычно было по очереди: сладкое/«солёное». Заметила, что такое началось после дозы 150 мг велаксина. Возможно, это только совпадение, а врач говорит, что из-за таблов такое может быть.
На 150ке 20й день.
Какое Ваше мнение, доктор?
Венлафаксин тут ни причем.
Milka20 писал(а):
Aleksey писал(а):
Milka20 писал(а):
Здравствуйте, доктор! У меня что-то типа тревожно-депрессивного. Но заметила, что когда выпью гидазепам, то становлюсь нормальным человеком, есть желания чем-то заниматься и мотивация. Значит, всё-таки тревога первична у меня. Сейчас пью 150мг велаксина (10й день на этой дозе). Ещё накрывает временами. Вчера вечером получилось переключиться и тревога прошла.
Интересуют такие вопросы:
1. Когда раскроется доза 150 или понизить до 112,5? (До этого пила 75, была даже ремиссия на 4 дня, но потом пошли навязчивые мысли и тревога, и врач сказал увеличить дозу до 150)
2. 150 венлафаксина работает как 20ка эсциталопрама? Или вен сильнее? Я пила эсц в максимальной дозировке, все равно были качели, которые длились циклом в несколько дней… Потом перешла на вен.
Спасибо заранее Вам! Всего доброго!
1. На терапевтической дозе венлафаксина в 150мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
2. Венлафаксин до доз в 150мг/сут, по фармакологическим свойствам практически идентичен, антидепрессантам группы СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам ( преимущественно по норадреналину ). Это что касается фармакодинамики. Поэтому, нежелательно назначать венлафаксин в указанных дозах, пациентам с выраженной тревожной симптоматикой в анамнезе.
Гидазепам принимайте ситуативно или короткими курсами до 2-х недель!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ, доктор! Скажите, пожалуйста, если венлафаксин до 150мг идентичен обычным сиозс, то есть вероятность того, что я выйду на нем в ремиссию? Я думала, что он сильнее сиозс..Эсциталопрам мне не помог…
У меня тдр..
Конечно есть! Вы вполне можете выйти в ремиссию, во время терапии венлафаксином.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 19:19 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey, спасибо. А с феварином совместим кветиапин?

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 19:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3260
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
seaman писал(а):
Aleksey, спасибо. А с феварином совместим кветиапин?
Совместим.
Aleksey писал(а):
Принимайте кветиапин в дозах 25-50мг/сут.
Aleksey писал(а):
Флувоксамин ( феварин ) повышает концентрацию в плазме крови, многих лекарственных средств.
В том числе и кветиапина. Но при приеме кветиапина в указанных дозах, это не критично.
seaman, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 20:03 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey, спасибо. :yes:

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5751 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика