ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 03:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5840 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 17:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
здравствуйте доктор
пью дулоксетин 60мг на ночь вот уже 11 дней,есть пара вопросов
1)когда наступает обезбаливание?ну что бы я понимал что он мне не помогает или надо поднимать дозу.поясница вроде получше а вот шея никак не проходит
2)когда он начинает работать по тревоге и депрессии?
3)когда лучше принимать утром или вечером?или нет разницы?
на ночь пью оланзапин 5мг для сна и 2мг сирдалуда

и еще есть вопрос
вместо оланзапина начал пить кветиапин 50-100 на ночь.от кветиапина у меня сердцебиение и тахикардия,бывает за 100 пульс улетает,пью бисопролол теперь еще.утром пью еще 25-50мг гипотиазида,от него тоже сердце стучит и тахикардия
тахикардия со временем пройдет или нет?можно ли с дулоксетином пить кветиапин вообще?а сирдалуд на ночь вместе с кветиапином?
заранее спасибо

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 93
natasm0708 писал(а):
Здравствуйте. У меня БАР, беспокоит апато-динамическая депрессия и проблемы со сном. Принимаю на ночь 300 мг кветиапина. Ламотриджин то пью, то бросаю, доводила дозу почти до 200 и бросила, так как посчитала, что только ухудшает самочувствие, в частности сон. Сейчас опять пью 100 мг, планирую перейти на 200мг. Проблема следующая, раньше я пила кветиапин и он меня в течение часа вырубал, без разницы хочу я спать или не хочу, довольно быстро наступала фаза, очень хочу спать и всё. Теперь я пью кветиапин и могу вообще не заснуть, в итоге ложусь спать в 2 часа ночи, просыпаюсь в 7 утра, еле ползу на работу, еле работаю, целый день мне плохо, голова плохо соображает, к часам к 6-8 вечера мне становится легче, а к 11 вечера я чувствую себя чуть ли не лучше всего, бодряк, спать не хочу совершенно и без разницы, что я например уже в 8 вечера выпила 300 мг кветиапина, засыпаю всё позже, раньше хоть в час ночи ложилась, сейчас в 2. Силы воли уложить себя раньше -нет. Что я не пробовала , мне не помогает. Раньше увеличение дозы кветиапина-улучшало сон, и эта схема работала ровно до 300 мг. Сейчас без разницы, хоть 300, хоть 600 мг- сон лучше не становится. Добавила на ночь хоть и нельзя 12,5мг амитриптилина. Первые дни лучше себя чувствовала, через 10 дней только хуже - бросила. Что мне посоветуете? Может трилептал попробовать к кветиапину? Вальпроаты не буду никогда больше пить, так как лысею от него
Забыла добавить, что в выходные, да и когда не работаю много сплю - по 15-16 часов. Просыпаюсь где-то в 17-18, было и в 19-30. Чем сильнее беспокоит депрессия, тем больше сплю. Началось с просыпанием в 15-00, а сейчас доходит уже до 18-00. Давно у меня такой сильной депрессии не было, мне чтобы подняться на работу по лестнице надо минут 5-10. Отдыхаю на каждой ступеньке. Стоять как раньше не могу, если прихожу на остановку автобусную, которая находится в 5 минут от дома, то без сил плюхаюст на скамейку. Ухудшение такое сильное началось после того, как я переболела ковидом в августе 2021 года и чем дальше, тем только хуже, я не то, что выйти из депрессии не могу, а она только прогрессирует. И у меня протекает БАР без гипоманий с подъемом энергии. За всю жизнь была только мания с сильнейшим подъемом энергии 10 лет назад. Потом всё. В стационаре в 2014 году лечили меня антидепрессантами- флуоксетином , амитриптилином и вальпроатом. Через 5 дней после выписки вылетела в манию с упадком энергии. То есть в больнице с энергией все было в порядке, как раз незадолго до этого вышла из депрессии. А после выписки потеряла критику, спала по 3 часа, болтливость, неадекватные поступки, но меня к кровати пришибло без сил, странная какая-то была мания совсем без энергии с апатией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 15:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Jenns писал(а):
Aleksey писал(а):
Jenns писал(а):
Aleksey писал(а):
Jenns писал(а):
Aleksey, Алексей, добрый день. Подскажите, что не так в моем лечении.

На АД с 2016 года. Тогда впервые начались панические атаки. Замечательно помог Эсциталопрам (селектра). Пила 4 месяца, тогда назначал вообще невролог. Через пару лет, в 2018 - уже эпизод депрессии - снова Эсциталопрам. Заходила вообще без прикрытия, пила в дозе 10 мг, но бросила из-за веса. Но вышла в ремиссию, пила полгода.
Следующий эпизод депрессии 2021 - решили с врачом попробовать Золофт, как менее влияющий на вес. Пила 10 месяцев, 125 мг, тоже вес начал расти и не уходить, бросила, не допив положенный год. Диагноз ставили тревожно - депрессивное.

И вот с октября 2022 года начался новый эпизод. Решили начать с препаратов, не влияющих на вес (чтобы я не бросала их). Первым был Бринтелликс, дикая ажитация, полностью пропал сон. Прикрытия особо врач не назначала, т.к до этого легко заходила. Был грандаксин, ни о чем. Не смогла в итоге пить. Следующий - флуоксетин со стрезамом и Атараксом на ночь. Тоже не смогла. Ужасный спазм в горле, ажитация, не спала. Решили вернуться к сертралину+ Атаракс на ночь, днем Стрезам. На дозе 50 мг стало чуть лучше, начала повышать и начался снова ком в горле. Довела до 125 -ком и спазм в горле ужасный, тревога. По настроению никак, все плохо. Радости нет совсем. Начала немного опускать, тревога чуть меньше стала, но настроение ужасное. Пропила 1,5 месяца и решили с врачом менять. Сейчас Дулоксетин 60 + Габапентин 900-1800 + Кветиапин 12,5. Через неделю мне стало лучше, проявилась даже небольшая радость, желания, захотелось даже с друзьями общаться. Но при этом начала усиливаться тревога в виде кома в горле и раздирающего жжения в груди. Хорошее настроение длилось ровно пару дней. Сейчас 14 день приема, снова ужасное настроение, тоска, тревога, в груди все раздирает, никого не хочу видеть. Габапентин пью в дозе 1800, но ком не снимает. При этом на Кветиапине со сном нет проблем никаких. Сил реально уже нет никаких терпеть это состояние, в груди все раздирает, хочется лезть на стену. Уволилась с работы, т.к реально не тяну сейчас ее. Она слишком ответственная и активная для меня.
Что можно еще добавить в схему? Феназепам попросить? Ламотриджин? Или все же менять Дул на Эсциталопрам?
Пытаюсь зайти на АД с октября 2022 года.
И почему раньше так легко давался заход, а сейчас ужас просто(( ?
Рекомендую вам возобновить терапию эсциталопрамом. Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Дулоксетин рекомендую отменить.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 12,5 -25мг.
Габапентин в перспективе желательно отменить. Тем более этот препарат вам не помогает.
По поводу описанной вами симптоматики ( "ком в горле" ). С высокой долей вероятности её полностью купируют бензодиазепины ( в том числе и феназепам ). Это тревожная симптоматика.
Если будете принимать бензодиазепины, то принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1 раз в неделю или реже )! И всегда старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этих препаратов ( для феназепама это дозы в диапазоне 0,5-1мг ).
Ламотриджин в вашем клинической случае не нужен. Это нормотимик с активирующим потенциалом.
Вортиоксетин ( бринтелликс ) правильно отменили. Этот антидепрессант с умеренным активирующим действием. Выраженным противотревожным действием не обладает. Вортиоксетин не назначают пациентам с выраженной тревожной симптоматикой.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, благодарю за ответ!
Ну и еще один вопрос по поводу эсциталопрама. Не будет ли с ним так же, как с сертралином? Я за 1,5 месяца так и не смогла на него зайти (на сертралин в смысле). До этого ведь отлично вышла в ремиссию именно на нем и самочувствие (субъективно) было хорошим, даже лучше, чем на эсциталопраме. Однако, в этот раз он вызвал лишь тревогу. Может есть смысл попробовать сначала бензодиазепины с дулоксетином?
1. Сложно однозначно ответить на этот вопрос. У сертралина и эсциталопрама схожая фармакодинамика. В любом случае нужно пробовать. А потом уже ориентироваться по вашему самочувствию. Кстати, сертралин и эсциталопрам это эффективные антидепрессанты. Они оказывают выраженное противотревожное и антидепрессивное действие.
2. Бензодиазепины сразу купируют тревожную симптоматику. И ваше самочувствие значительно улучшится. Только вот эти препараты не рекомендуется принимать длительно. У них довольно высокий аддиктивный потенциал.
Если будете продолжать терапию дулоксетином, то не нужно начинать приём эсциталопрама. Дулоксетин это хороший антидепрессант. Но в вашем клинической случае предпочтительнее СИОЗС.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, здравствуйте!
По вашей рекомендации перешла на эсциталопрам - врач поддержала меня в этом, тем более от дулоксетина начался запор. Захожу под бензами, 18 день уже на алпразоламе (14 день на эсциталопраме 10 мг). Тревожную симптоматику и ком алпразолам полностью убирает. Но уйти с него пока не могу, симптоматика продолжает нарастать. Если раньше хватало принятия бензо 1 раз в день, после 10 дней на дозе 10 мг нужно 2 раза приема. Сон тоже хуже стал на эсциталопраме, кветиапин и атаракс не помогают. С алпразоламом сплю более менее нормально, но тоже часто просыпаюсь.
По идее бензо надо отменять, но мне пока только хуже от ципры. Что делать? Пить дальше бензо?
Разницы вообще нет между АД у меня - что на эсциталопраме, что на сертралине, что на дулоксетине - ближе к 2 неделям приема рабочей дозировки тревога ужасно обостряется. До этого несколько раз пила эсциталопрам и сертралин, даже и близко ничего подобного не было(( Уже в отчаянии((
При приеме алпразолама чувствую себя хорошо, настроение нормальное, появляется интерес к жизни, сил хватает на домашние дела, социальные контакты.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( желательно сертралин или эсциталопрам ) + окскарбазепин ( трилептал).
Схему наращивания терапевтической дозы окскарбазепина, можете найти в этой теме. Окскарбазепин - это нормотимик с седативным потенциалом.
На терапевтической дозе эсциталопрама в 10мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать кветиапин в дозе 12,5-25мг, или гидроксизин в дозе 25мг. Принимайте один из этих препаратов, за час до отхода ко сну.
Алпразолам рекомендую отменить! Этот бензодиазепиновый транквилизатор рекомендуется назначать короткими курсами до 2-х недель. Либо можно использовать его ситуативно ( один раз в неделю или реже ).
При длительном и системном приёме алпразолама, у вас сформируется психическая и физическая зависимость от этого бензодиазепина.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 15:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lapin писал(а):
Aleksey писал(а):
Lapin писал(а):
Aleksey писал(а):
Lapin писал(а):
Добрый день, доктор.
Лечусь цыпралексом год, в ремиссию пока не вышла.но динамика позитивная.
Улучшения по большому счету за счёт изменения образа жизни. Причины убраны, плюс на КПТ.

Жалуюсь на Плохой сон. По сну добавили квет в дозировке 50, но принимаю на ночь 12.5, пока хватает.

Вопрос: чем усилить ципралекс по части сна кроме бензо и НЛ.

Спасибо
Продолжайте терапию эсциталопрамом и кветиапином. Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать седативные фитопрепараты. Важно! Смотрите, чтобы в их составе небыло зверобоя продырявленного ( содержит вещество гиперицин ). А гиперицин не рекомендуется принимать одновременно с СИОЗС ( в том числе и эсциталопрамом ). По причине возможности развития серотонинового синдрома.
Кроме того, если у вас есть финансовые возможности, то можете продолжить КПТ.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!


Добрый день, Алексей, спасибо за ответ.

КПТ продолжаю.

Мои жалобы на сон -это утренние пробуждения в 5-6 утра, чувствую при них тревогу. Днём разбитость из-за недосыпа.
Приём 25 мг Кветиапина облегчили засыпания, но на утренние пробуждения никак не повлияли. Кветиапин пью в версии пролонг.

Как ещё можно повлиять на утренние пробуждения?
Спасибо
Можете попробовать мелатонин. Курс 4 недели.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Добрый день,

Мелатонин пробовала в дозировке 5 мг, от него сон поверхностный и прерывчатый у меня. Через три дня бросила.
Терапию продолжаю, КПТ тоже.

Ещё добавлю - у меня постоянная астения, как синдром. И она не прошла с начала лечения.
Рекомендую вам добавить в терапевтическую схему ламотриджин. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Терапевическую дозу ламотриджина наращивание постепенно ( по + 25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин до дозы в 100мг/сут.
Эсциталопрам и кветиапин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Кроме того, можете пропить курс витаминов группы В.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 16:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
Antoxa73 писал(а):
здравствуйте доктор
пью дулоксетин 60мг на ночь вот уже 11 дней,есть пара вопросов
1)когда наступает обезбаливание?ну что бы я понимал что он мне не помогает или надо поднимать дозу.поясница вроде получше а вот шея никак не проходит
2)когда он начинает работать по тревоге и депрессии?
3)когда лучше принимать утром или вечером?или нет разницы?
на ночь пью оланзапин 5мг для сна и 2мг сирдалуда

и еще есть вопрос
вместо оланзапина начал пить кветиапин 50-100 на ночь.от кветиапина у меня сердцебиение и тахикардия,бывает за 100 пульс улетает,пью бисопролол теперь еще.утром пью еще 25-50мг гипотиазида,от него тоже сердце стучит и тахикардия
тахикардия со временем пройдет или нет?можно ли с дулоксетином пить кветиапин вообще?а сирдалуд на ночь вместе с кветиапином?
заранее спасибо
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу дулоксетина до 90мг/сут ( 30мг-утро, 60мг-вечер ). На этой дозе дулоксетина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Дулоксетин обладает умеренным анальгезирующим действием. Важно! Максимальная терапевтическая доза дулоксетина составляет 120мг/сут.
Кветиапин принимайте за час до отхода ко сну, в дозе 50мг. Тизанидин принимайте в дозе 2мг/сут.
Кветиапин и дулоксетин совместимы.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 16:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
natasm0708 писал(а):
natasm0708 писал(а):
Здравствуйте. У меня БАР, беспокоит апато-динамическая депрессия и проблемы со сном. Принимаю на ночь 300 мг кветиапина. Ламотриджин то пью, то бросаю, доводила дозу почти до 200 и бросила, так как посчитала, что только ухудшает самочувствие, в частности сон. Сейчас опять пью 100 мг, планирую перейти на 200мг. Проблема следующая, раньше я пила кветиапин и он меня в течение часа вырубал, без разницы хочу я спать или не хочу, довольно быстро наступала фаза, очень хочу спать и всё. Теперь я пью кветиапин и могу вообще не заснуть, в итоге ложусь спать в 2 часа ночи, просыпаюсь в 7 утра, еле ползу на работу, еле работаю, целый день мне плохо, голова плохо соображает, к часам к 6-8 вечера мне становится легче, а к 11 вечера я чувствую себя чуть ли не лучше всего, бодряк, спать не хочу совершенно и без разницы, что я например уже в 8 вечера выпила 300 мг кветиапина, засыпаю всё позже, раньше хоть в час ночи ложилась, сейчас в 2. Силы воли уложить себя раньше -нет. Что я не пробовала , мне не помогает. Раньше увеличение дозы кветиапина-улучшало сон, и эта схема работала ровно до 300 мг. Сейчас без разницы, хоть 300, хоть 600 мг- сон лучше не становится. Добавила на ночь хоть и нельзя 12,5мг амитриптилина. Первые дни лучше себя чувствовала, через 10 дней только хуже - бросила. Что мне посоветуете? Может трилептал попробовать к кветиапину? Вальпроаты не буду никогда больше пить, так как лысею от него
Забыла добавить, что в выходные, да и когда не работаю много сплю - по 15-16 часов. Просыпаюсь где-то в 17-18, было и в 19-30. Чем сильнее беспокоит депрессия, тем больше сплю. Началось с просыпанием в 15-00, а сейчас доходит уже до 18-00. Давно у меня такой сильной депрессии не было, мне чтобы подняться на работу по лестнице надо минут 5-10. Отдыхаю на каждой ступеньке. Стоять как раньше не могу, если прихожу на остановку автобусную, которая находится в 5 минут от дома, то без сил плюхаюст на скамейку. Ухудшение такое сильное началось после того, как я переболела ковидом в августе 2021 года и чем дальше, тем только хуже, я не то, что выйти из депрессии не могу, а она только прогрессирует. И у меня протекает БАР без гипоманий с подъемом энергии. За всю жизнь была только мания с сильнейшим подъемом энергии 10 лет назад. Потом всё. В стационаре в 2014 году лечили меня антидепрессантами- флуоксетином , амитриптилином и вальпроатом. Через 5 дней после выписки вылетела в манию с упадком энергии. То есть в больнице с энергией все было в порядке, как раз незадолго до этого вышла из депрессии. А после выписки потеряла критику, спала по 3 часа, болтливость, неадекватные поступки, но меня к кровати пришибло без сил, странная какая-то была мания совсем без энергии с апатией.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: ламотриджин + кветиапин. Это оптимальный вариант фармакотерапии в вашем случае. Терапевтические дозы этих лекарственных средств, подбирайте с лечащим врачом.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 93
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: ламотриджин + кветиапин. Это оптимальный вариант фармакотерапии в вашем случае. Терапевтические дозы этих лекарственных средств, подбирайте с лечащим врачом.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо за ответ. Но я и так пью кветиапин и ламотриджин. В том то и дело, что не помогает. Мне предлагали заменить кветиапин на оланзапин, типа сразу почувствовать должна улучшение. Но я не рискнула. Я и так толстая без оланзапина, ем сладкое на кветиапине, как не в себя. Боюсь, что на оланзапине разопрет еще больше. А с дозами кветиапина от 300 до 600 я игралась безрезультатно! Самочувствие, что на 300, что на 400-600 одинаковое!! Раньше, до 300 сразу было улучшение! Я когда со 100 до 200 увеличила, то прям как на свет народилась. Потом уже на 200 стало со временем себя плохо чувствовать, увеличила до 300 и опять почувствовала значительное улучшение. А после 300 эта схема наращивания перестала работать! С ламотриджином тоже непонятки. Когда только начинаю принимать, на маленьких дозах 25-50 мг по началу вроде чувствую улучшение, потом оно проходит, я ращу дозу до 200 мг и наоборот чувствую себя хуже, чем на 25 мг по началу. Мне надо что-то решать со сном. Это ненормально ложиться в 2 часа ночи и спать до 7 утра. Я уже и мелатонин пью вместе с кветиапином, до лампочки. Мне надо как-то засыпать хотя бы в 12-00 ночи, а меня кветиапин не вырубает уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2022, 16:55
Сообщения: 61
Здравствуйте Алексей! У меня к вам такой вопрос! По диагнозу у меня БАР-2. Гипоманий около года не наблюдалось на данный момент. Сейчас мучает апатия, депрессия, тревога, навязчивые мысли, плохой сон. Я вынужденно нахожусь заграницей. Здесь очень слабый уровень медицины. Психиатр ничего не понимает в моём состоянии. Сам у меня спрашивает что мне назначит, потому что как он говорит "не знает уже, что со мной делать". Сейчас я принимаю паксил пока 10 мг+оланзапин 10 мг+агомелатин. Тревога меньше но сон плохой. Преривистый. Крайне повышенный аппетит. Просто невозможно контролировать. А мне ну никак больше нельзя набирать вес. Его итак слишком много лишнего. Паксил я бы оставила, так как не хочу по АДам скакать, я его принимаю всего неделю, а вот вместо оланзапина однозначно нужно что то другое. Что бы вы могли мне посоветовать? Спасибо за ваше внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2022, 16:55
Сообщения: 61
PS: я крайне склонна к аллергии, по этому ламотриджин всегда боялась пробовать. Навсякий случай написала, вдруг вы его хотели посоветовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:15
Сообщения: 170
Откуда: Украина
Пол: Женский
Здравствуйте Алексей. Лечилась четыре года от депрессии и тревоги - в основном эсциталопрам, но постоянные откаты, пока недавно не попала в очень глубокую депрессивную яму. Подняли до 20 и миасер 15. Все равно откаты. Решили сменить на велаксин. И вот снижая дозу четыре дня 10, четыре
дня 5, начала пить 75 велаксина с дня снижения, миасер тоже пила. И начался ужас судороги, ажитация, холод. Доктор подозреваютБАР (была один раз в больнице как бы гипомания, а сейчас как бы смешанное). Сказала бросить все, начала ламиктал 25, и кветиапин 12,5. С депрессией и тревожностью стало легче (парадокс для меня), а вот физические симптомы не отпускают. Описать можно как ломка, хотя не знаю какая она). Ломота, боль в мышцах, челюсть сводит постоянно,судороги (я их чувствую, но не видно), пот целые сутки прям течет, температура 37 может быть, не легчает от ибупрофена вообще, как бы интоксикация организма. И вот вопрос, это не мог быть серотониновый от таких дозировок, чего то мне кажется, что много было. Или может это такой СО? Врач удивляется, что такое происходит. Начиталась про рабдомиолиз и что симптомы со моду оставаться годами и начала паниковать. Психически пока не уносит совсем, только физически оооочень. Этот серотонин восстановится? Я Не знаю что и думать. Я себе проблем не заработала такой отменой. Все с врачом, но как то быстро.

__________________________________
Кветиапин 25 мг
Пароксетин 20 мг и амитриптиллин 25 мг
Депакин Хроно 300*2
Моя история
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=9788&start=60


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
Всем привет , дорогие форумчане! :love:
Прошу вашего любого мнения по моему вопросу :love_n: Текста наверное много будет :help:
Описывать полностью историю пока не буду (более полно напишу в другой ветке), скажу только, что на фоне психоэмоционального стресса , безработицы и нахождения дома 24/7 возникли навязчивые мысли (страх) причинения вреда. Причем у меня это проявляется просто даже без триггера в виде ножей и прочих предметов. К примеру, вижу человека - и сразу мысль "вдруг причиню сейчас вред" или ищу работу и мысль "а вдруг причиню там кому-то вред" и так далее. Компульсий нет (ну только мысленные.) И то изучила информацию о принятии мыслей и отстраненно наблюдать за ними. Вроде получается , но следом идут мысли по типу "это никогда не закончитмя", "как тяжело", " у других людей этого нет" и так далее. Что мне кажется подкрепляет всё это. Я так понимаю на такие мысли тоже не надо эмоционально реагировать.
Так вот вскоре после появления этих мыслей началось тревожное расстройство, которые выражается в тревоге почти постоянной, к веечру ближе к 8 лучше, иногда дрожь в теле быывает, иногда редко озноб. [Аппетит подиспортился, но у меня и до болезни всегда было так - когда нервничаю - не ем почти. Засыпаю хорошо и спокойно , сплю ттт хорошо, но подьем всегда ранний примерно в 6-7 утра всегда и очень тревожный, концентрация внимания плохая, рассеяность, нахождение в своих мыслях почти постоянное. Собственно изза этой тревоги не могу и на работу особо устроиться что еще больше тревожит (привыкла к умственной работе , а сейчас она мне как будто недоступна). Повылазили какие-то страхи что не справлюсь с работой ну и прочая ерунда, долго описывать. Депрессию не подпускаю :hunter: хотя может быть фоново есть немного в виде подавленности настроения иногда
Была у пт на днях, та поставила тревожно-фобическое расстройство (как по мне особо без разницы что это - тревожное, фобическое , окр, невроз - примерно ноги одинаково растут у этих болячек)7 :help: И внимание , выписала мне только сонапакс (25мг) начиная с 1/4 постепенно увеличивая по надобности до таблетки. Либо если не подойдет карипразин (реагила)1,5 мг 1т. АД не назначила типа потому что у меня нет депрессии сказала :scratch: :scratch: :scratch: Я не совсем понимаю насколько это назначение корректно .....как считаете ? :scratch:

Обозначу что в 2020 году был эпизод ТДР (первично тревога была) , вытащил Золофт (на дозировке 100-150 долго была, потом до 200 подняла ) и почувствовала себя здоровой (отменила вмае 2022 и до февраля этого года чувствовала себя отлично). пичкали помимо золофта с самого начала лечения всем чем только можно рисперидоном , эглонилом, карбамазепином, фенибутом (было очен плохо , но от чего конкретно не знаю) , потом на фоне нейролептиков возникла слуховая галлюцинация как побочка видимо , очень испугалась и с тех пор подцепила страх причинить комуто вред. Конкретно с этим страхом работала только с помощью мышления, лекарственно ничего не делала (да и нужно ли ? чистые обсессии ведь). разве что золофт до 200 подняла.Короче история несколько сумбурная получилась , но буду ждать любого комментария :love_n: :love_n: :love_n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 369
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, сколько дней подряд можно принимать обезболивающее, учитывая то, что я пью антидепрессанты (велаксин 150)?
Пью обезболивающее уже около недели наверное….. Очень сильная зубная боль. Нимесил в основном и 2 раза пила спазмалгон.
Уже начиталась в инете о кровотечениях

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:15
Сообщения: 170
Откуда: Украина
Пол: Женский
Mandarynka писал(а):
Здравствуйте Алексей. Лечилась четыре года от депрессии и тревоги - в основном эсциталопрам, но постоянные откаты, пока недавно не попала в очень глубокую депрессивную яму. Подняли до 20 и миасер 15. Все равно откаты. Решили сменить на велаксин. И вот снижая дозу четыре дня 10, четыре
дня 5, начала пить 75 велаксина с дня снижения, миасер тоже пила. И начался ужас судороги, ажитация, холод. Доктор подозреваютБАР (была один раз в больнице как бы гипомания, а сейчас как бы смешанное). Сказала бросить все, начала ламиктал 25, и кветиапин 12,5. С депрессией и тревожностью стало легче (парадокс для меня), а вот физические симптомы не отпускают. Описать можно как ломка, хотя не знаю какая она). Ломота, боль в мышцах, челюсть сводит постоянно,судороги (я их чувствую, но не видно), пот целые сутки прям течет, температура 37 может быть, не легчает от ибупрофена вообще, как бы интоксикация организма. И вот вопрос, это не мог быть серотониновый от таких дозировок, чего то мне кажется, что много было. Или может это такой СО? Врач удивляется, что такое происходит. Начиталась про рабдомиолиз и что симптомы со моду оставаться годами и начала паниковать. Психически пока не уносит совсем, только физически оооочень. Этот серотонин восстановится? Я Не знаю что и думать. Я себе проблем не заработала такой отменой. Все с врачом, но как то быстро.
Забыла добавить, температура 37,4. И ещё я начала пить ламиктал и кветирон. Может быть от них?

__________________________________
Кветиапин 25 мг
Пароксетин 20 мг и амитриптиллин 25 мг
Депакин Хроно 300*2
Моя история
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=9788&start=60


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 17:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 369
Milka20 писал(а):
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, сколько дней подряд можно принимать обезболивающее, учитывая то, что я пью антидепрессанты (велаксин 150)?
Пью обезболивающее уже около недели наверное….. Очень сильная зубная боль. Нимесил в основном и 2 раза пила спазмалгон.
Уже начиталась в инете о кровотечениях
Доктор, здравствуйте еще раз. Я узнала, что можно купить омепразол, он будет служить «защитой» в моей ситуации. Скажите, пожалуйста, его нужно пить ровно сколько дней, сколько буду принимать обезболивающее?)) И пить по утрам, так ведь?))
Еще знаю, что он влияет на концентрацию ад в крови, но вроде незначительно)
Если что-то не так — поправьте, пожалуйста)

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:32
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Здравствуйте, хотел бы услышать мнение по поводу откатов во время лечения. Диагноз ТДР, психиатр назначил Золофт и Тералиджен, с плавным выходом на 50мг и 10мг в день. Лечусь с 17 ноября, сначала пил только тералиджен по схеме психиатра, затем добавил Золофт с 17 ноября. Тералиджен притуплял тревогу и усыплял не более, на Золофт заходил с трудом. Небольшие улучшения начались через 3 недели. Затем уже с другим психиатром увеличили Золофт до 75 а потом до 100, на 100 возникли ПА и тревога, но прошли через пару недель. И начиная с 15 декабря чувствовал себя на 80% нормально, беспокоили только повышенная сонливость может быть небольшой дереал. И тут прям 31го числа вечером случилась ПА после которой осталась неплохая такая тревога , всплыли все ощущения которые были раньше. Этому предшествовали нервные пару дней, было много дел, мало спал, в один день даже лег в 6 утра. На сегодняшний день волнообразная тревога иногда вплоть почти до ПА и депрессивные симптомы остались, целиком успокаиваюсь только часам к 9 вечера. Психиатр сказал что это от перенапряжения и увеличил на пару дней Тералиджен до 32,5мг в день. Нормально ли это при лечении, почему это могло произойти и нужно ли мне повышать дозу АД? Очень рассчитываю на ваше мнение.
Забыл упомянуть 22 декабря добавил мексидол по совету психиатра, может быть еще и в нем проблема.
Мексидол это ноотроп. Он как правило назначается короткими курсами. Длительно его принимать не нужно.
Терапевическую дозу сертралина увеличивать пока не нужно. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза этого АД. Оставайтесь на этой тер. дозе еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин ваш базовый препарат( в этой терапевтической схеме).
Тералиджен принимайте в прежней терапевтической дозе. Информацию про тералиджен и целесообразность терапии им, можете найти в этой теме( я обычно не назначаю этот препарат). Рекомендую вам заменить тералиджен на окскарбазепин или ламотриджин. Окскарбазепин это НТ с седативным потенциалом, а ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кстати, ламотриджин эффективно редуцирует ( в структуре невротических расстройств) симптомы дереализации/деперсонализации. И в целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин)+НТ( ламотриджин/окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои предложения с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам с вопросом про откат. С тех пор вышел на 150мг отменил тералиджен, а затем в прошлом году начал сползать на 100. Затем прошлым летом решил самостоятельно снизить до 75 и в декабре до 50. Т.к посчитал себя здоровым и способным слезть с таблеток.
На 75 все было хорошо, без чего то значимого. Но вот после декабря чувствовать себя стал похуже, появились депрессивные ощущения, но свалил это на постпраздничный синдром, выход в рутину на работу, недосып, сбитый режим и не очень хорошие отношения с девушкой.

Вчера почувствовал не нормальную тревогу в кровати перед сном, потом вроде успокоился и смог уснуть. Сегодня днем на работе удавалось более менее держаться отвлекаясь на задачи, но тоже с большой дозой нездоровой тревоги и симптомов депрессии. Ну и после того как вышел с нее, развернулась тревога и тоска с апатией, примерно на 60% от уровня пика болезни, удалось даже поплакать в метро. Короче ОТКАТ, ОПЯТЬ. От испуга от всей этой ситуации, ведь я успел поверить что почти здоров выпил вечером еще пол-таблетки и планирую дальше пить 75мг, а там что мой врач скажет, который только 18 февраля, поэтому буду очень рад услышать ваш прогноз и рекомендации!

Могло ли это быть из-за того что я не правильно снижал дозировку, ведь насколько я понимаю 50 мг это минимальная терапевтическая, а я снижал с перерывами по 3 месяца. И может мой мозг решил что я вообще его отменил? Где то в интернете читал что отмену делают за месяц. Правильно ли я сделал что повысил обратно до 75? Ну и самый главный что теперь делать и каков прогноз?
1-2. На терапевтической дозе сертралина в 75мг/сут оставайтесь 7-10 дней. Затем увеличьте дозу сертралина до 100мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
3. Прогноз благоприятный. У вас расстройство невротического спектра. Вы психически здоровый человек. Вы адаптированы в социуме, интеллект у вас сохранен. У вас все в порядке в профессиональной и личной жизни. В общем, все у вас будет хорошо.
Сертралин это современный и эффективный антидепрессант. Он обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Поэтому, во время фармакотерапии сертралином, вы вполне можете выйти в медикаментозную ремиссию. А в последствии и в полную ремиссию. В вашем клиническом случае, это вполне реально.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Алексей здравствуйте, снова обращаюсь к вам с вопросом и за поддержкой. 6ой день на 100мг, планирую добавить тералиджен т.к. психиатр только 18го А состояние не улучшается, а только ухудшается (возможно из-за резкой смены графика работы, прошлую неделю работал с 14 часов а эту с 5 утра) Оброс уже невыносимой тревогой, еле вывожу работу.
Не могу понять помогает мне Серената или нет и поможет ли вообще, пил то её 3 года получается, жутко боюсь что перестанет помогать или я все-таки слишком рано сужу? И не подскажите как начинать пить тералиджен?

Небольшие изменения со времени последнего вопроса 9го и 10го числа стало легче тревога совсем ушла и настроение было в норме, сегодня после плохого сна снова тревога + апатия и подавленность, надеюсь со временем это сгладиться.
Вчера появилось окошко к моему психиатру, выписал в дополнение габапентин 300мг на ночь 1р/д, Сертралин повышать не хочет. Начитался про зависимость от него и все в таком духе, в связи с этим вопрос, проблем с отказом от него не должно быть? И верно ли что его нужно пить 1 раз в день? Стоит ли его бояться?
Заранее спасибо вам за ответ, спасибо что вы есть и помогаете нам всем!
Aleksey писал(а):
На терапевтической дозе сертралина в 100мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Это эффективный антидепрессант
Габапентин принимайте в дозе назначенной вашим лечащим врачом ( 300мг/сут ). Курс - 4 недели. Не бойтесь! За этот срок у вас не сформируется зависимость от этого габапентиноида. Через 4 недели отмените габапентин.
Aleksey писал(а):
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Fjordwalker, будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте Алексей! Обращаюсь к вам за вторым мнением. Сертралин повысил до 150 потом через 2 недели до 200. Добавил Сероквель сначала 50 сегодня уже 200. Улучшения по тревоге начались на 100мг квета, потом подняли до 200. Все по наставлениям психиатра естественно. И вот последние 2 дня чувствую себя на 80% лучше, до этого в целом было плохо улучшения максимум на 40%. Психиатр хочет перевести меня на Анафранил. Вопрос в том целесообразно ли это, стоит ли пробовать другой сиозс, или вообще лучше выждать еще? Не понятно еще и что может давать улучшения квет или сертралин?

__________________________________
ГТР ТДР
Серената 200
Нейронтин 900 3р.д

Сероквель 150 перед сном
Перешел на Анафранил 100мг с 26.03.23. В июле откат, довёл до 150 сероквель 200, тревога ушла осталась апатия и ангедония.
С 1.08 Велаксин + квет 200мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
Подскажите пожалуйста , самые противотревожный АД или его сочетание с чем-то по вашему мнению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 12:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Success_ писал(а):
Здравствуйте Алексей! У меня к вам такой вопрос! По диагнозу у меня БАР-2. Гипоманий около года не наблюдалось на данный момент. Сейчас мучает апатия, депрессия, тревога, навязчивые мысли, плохой сон. Я вынужденно нахожусь заграницей. Здесь очень слабый уровень медицины. Психиатр ничего не понимает в моём состоянии. Сам у меня спрашивает что мне назначит, потому что как он говорит "не знает уже, что со мной делать". Сейчас я принимаю паксил пока 10 мг+оланзапин 10 мг+агомелатин. Тревога меньше но сон плохой. Преривистый. Крайне повышенный аппетит. Просто невозможно контролировать. А мне ну никак больше нельзя набирать вес. Его итак слишком много лишнего. Паксил я бы оставила, так как не хочу по АДам скакать, я его принимаю всего неделю, а вот вместо оланзапина однозначно нужно что то другое. Что бы вы могли мне посоветовать? Спасибо за ваше внимание!
Success_ писал(а):
PS: я крайне склонна к аллергии, по этому ламотриджин всегда боялась пробовать. Навсякий случай написала, вдруг вы его хотели посоветовать.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( можете оставить пароксетин ) + окскарбазепин ( нормотимик с седативным потенциалом) + кветиапин ( атипичный антипсихотик с выраженным седативно/снотворным действием ). Если хотите, то можете также продолжить приём агомелатина. Хотя это не обязательно.
По дозам. Пароксетин принимайте в прежней ( 10мг/сут ) терапевтической дозе. Схему наращивания терапевтической дозы окскарбазепина, можете найти в этой теме. Кветиапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 25-50мг. При необходимости можете увеличить дозу кветиапина до 100мг/сут. Агомелатин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг.
Оланзапин постепенно ( по -2,5мг/сут раз в 5 дней ) отменяйте. После полной отмены оланзапина, сделайте перерыв в сутки. И можете начинать терапию кветиапином. Одновременно два атипичных антипсихотика принимать не рекомендую!
Важно! По поводу массы тела. У пациентов во время фармакотерапии пароксетином, может наблюдаться увеличение массы тела. Это одно из возможных побочных действий пароксетина. Поэтому, лучше вместо пароксетина использовать другой СИОЗС ( например сертралин ). Тем более, если у вас повышенный индекс массы тела.
Агомелатин обладает относительно-высокой гепатотоксичностью. Тоже имейте это ввиду. Как антидепрессант он малоэффективен. Если его и назначать, то в качестве относительно безопасного снотворного препарата ( агомелатин не вызывает зависимости ). Агомелатин обладает умеренным седативно/снотворным действием.
Пароксетин, окскарбазепин, кветиапин и агомелатин совместимы.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 13:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Mandarynka писал(а):
Mandarynka писал(а):
Здравствуйте Алексей. Лечилась четыре года от депрессии и тревоги - в основном эсциталопрам, но постоянные откаты, пока недавно не попала в очень глубокую депрессивную яму. Подняли до 20 и миасер 15. Все равно откаты. Решили сменить на велаксин. И вот снижая дозу четыре дня 10, четыре
дня 5, начала пить 75 велаксина с дня снижения, миасер тоже пила. И начался ужас судороги, ажитация, холод. Доктор подозреваютБАР (была один раз в больнице как бы гипомания, а сейчас как бы смешанное). Сказала бросить все, начала ламиктал 25, и кветиапин 12,5. С депрессией и тревожностью стало легче (парадокс для меня), а вот физические симптомы не отпускают. Описать можно как ломка, хотя не знаю какая она). Ломота, боль в мышцах, челюсть сводит постоянно,судороги (я их чувствую, но не видно), пот целые сутки прям течет, температура 37 может быть, не легчает от ибупрофена вообще, как бы интоксикация организма. И вот вопрос, это не мог быть серотониновый от таких дозировок, чего то мне кажется, что много было. Или может это такой СО? Врач удивляется, что такое происходит. Начиталась про рабдомиолиз и что симптомы со моду оставаться годами и начала паниковать. Психически пока не уносит совсем, только физически оооочень. Этот серотонин восстановится? Я Не знаю что и думать. Я себе проблем не заработала такой отменой. Все с врачом, но как то быстро.
Забыла добавить, температура 37,4. И ещё я начала пить ламиктал и кветирон. Может быть от них?
Рекомендую вам отметить ламотриджин. Это не серотониновый синдром.
Вместо ламотриджина вам необходимо назначить другой нормотимик ( например окскарбазепин, препараты лития ). Производные вальпроевой кислоты не рекомендую. Эти препараты обладают довольно высокой гепатотоксичностью. Хотя они и довольно эффективны, при терапии пациентов с аффективными расстройствами.
Важно! Если будете принимать препараты лития, то периодически сдавайте анализ крови на литий. Терапевтическая концентрация лития сыворотке в крови составляет от 0,6ммоль/л до 1,2ммоль/л.
Продолжайте терапию кветиапином.
И по антидепрессанту. Если у вас диагностировано БАР, то антидепрессант вам необходимо назначать только при депрессивной фазе течения БАР. При маниакальной фазе ваша терапевтическая схема должна состоять из нормотимика и атипичного антипсихотика. Суточные дозы подбирайте с вашим лечащим врачом.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 13:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
АлёнушкаЯ писал(а):
Всем привет , дорогие форумчане!
Прошу вашего любого мнения по моему вопросу Текста наверное много будет
Описывать полностью историю пока не буду (более полно напишу в другой ветке), скажу только, что на фоне психоэмоционального стресса , безработицы и нахождения дома 24/7 возникли навязчивые мысли (страх) причинения вреда. Причем у меня это проявляется просто даже без триггера в виде ножей и прочих предметов. К примеру, вижу человека - и сразу мысль "вдруг причиню сейчас вред" или ищу работу и мысль "а вдруг причиню там кому-то вред" и так далее. Компульсий нет (ну только мысленные.) И то изучила информацию о принятии мыслей и отстраненно наблюдать за ними. Вроде получается , но следом идут мысли по типу "это никогда не закончитмя", "как тяжело", " у других людей этого нет" и так далее. Что мне кажется подкрепляет всё это. Я так понимаю на такие мысли тоже не надо эмоционально реагировать.
Так вот вскоре после появления этих мыслей началось тревожное расстройство, которые выражается в тревоге почти постоянной, к веечру ближе к 8 лучше, иногда дрожь в теле быывает, иногда редко озноб. [Аппетит подиспортился, но у меня и до болезни всегда было так - когда нервничаю - не ем почти. Засыпаю хорошо и спокойно , сплю ттт хорошо, но подьем всегда ранний примерно в 6-7 утра всегда и очень тревожный, концентрация внимания плохая, рассеяность, нахождение в своих мыслях почти постоянное. Собственно изза этой тревоги не могу и на работу особо устроиться что еще больше тревожит (привыкла к умственной работе , а сейчас она мне как будто недоступна). Повылазили какие-то страхи что не справлюсь с работой ну и прочая ерунда, долго описывать. Депрессию не подпускаю хотя может быть фоново есть немного в виде подавленности настроения иногда
Была у пт на днях, та поставила тревожно-фобическое расстройство (как по мне особо без разницы что это - тревожное, фобическое , окр, невроз - примерно ноги одинаково растут у этих болячек)7 И внимание , выписала мне только сонапакс (25мг) начиная с 1/4 постепенно увеличивая по надобности до таблетки. Либо если не подойдет карипразин (реагила)1,5 мг 1т. АД не назначила типа потому что у меня нет депрессии сказала Я не совсем понимаю насколько это назначение корректно .....как считаете ?

Обозначу что в 2020 году был эпизод ТДР (первично тревога была) , вытащил Золофт (на дозировке 100-150 долго была, потом до 200 подняла ) и почувствовала себя здоровой (отменила вмае 2022 и до февраля этого года чувствовала себя отлично). пичкали помимо золофта с самого начала лечения всем чем только можно рисперидоном , эглонилом, карбамазепином, фенибутом (было очен плохо , но от чего конкретно не знаю) , потом на фоне нейролептиков возникла слуховая галлюцинация как побочка видимо , очень испугалась и с тех пор подцепила страх причинить комуто вред. Конкретно с этим страхом работала только с помощью мышления, лекарственно ничего не делала (да и нужно ли ? чистые обсессии ведь). разве что золофт до 200 подняла.Короче история несколько сумбурная получилась , но буду ждать любого комментария
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( желательно эсциталопрам или сертралин) + арипипразол ( в дозах до 5мг/сут! ). Если у вас был положительный опыт фармакотерапии сертралином, то лучше назначить его.
Важно! Тиоридазин ( сонапакс ) категорически рекомендую отменить! Это старый нейролептик, обладающий целым спектром побочных действий и довольно высокой кардио/гепато токсичностью. Препарат прошлого века. Он вам не нужен.
Сульпирид ( эглонил ) при длительном приёме довольно часто вызывает гиперпролактинемию. Поэтому, его целесообразно назначать короткими курсами до 2-4 недель.
Для информации. Вместо карбамазепина ( финлепсин ) лучше использовать окскарбазепин ( трилептал ). Более подробную информацию по этому вопросу, можете найти в этой теме.
Кроме того, рекомендую вам психотерапию ( КПТ ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 13:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Milka20 писал(а):
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, сколько дней подряд можно принимать обезболивающее, учитывая то, что я пью антидепрессанты (велаксин 150)?
Пью обезболивающее уже около недели наверное….. Очень сильная зубная боль. Нимесил в основном и 2 раза пила спазмалгон.
Уже начиталась в инете о кровотечениях
Доктор, здравствуйте еще раз. Я узнала, что можно купить омепразол, он будет служить «защитой» в моей ситуации. Скажите, пожалуйста, его нужно пить ровно сколько дней, сколько буду принимать обезболивающее?)) И пить по утрам, так ведь?))
Еще знаю, что он влияет на концентрацию ад в крови, но вроде незначительно)
Если что-то не так — поправьте, пожалуйста)
Прежде всего, рекомендую вам посетить стоматолога. И решить эту проблему!
1. Совершенно верно.
2. Принимайте всю суточную дозу омепразола утром.
Венлафаксин продолжайте принимать, в прежней ( 150мг/сут ) терапевтической дозе.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 14:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Aleksey писал(а):
Fjordwalker писал(а):
Здравствуйте, хотел бы услышать мнение по поводу откатов во время лечения. Диагноз ТДР, психиатр назначил Золофт и Тералиджен, с плавным выходом на 50мг и 10мг в день. Лечусь с 17 ноября, сначала пил только тералиджен по схеме психиатра, затем добавил Золофт с 17 ноября. Тералиджен притуплял тревогу и усыплял не более, на Золофт заходил с трудом. Небольшие улучшения начались через 3 недели. Затем уже с другим психиатром увеличили Золофт до 75 а потом до 100, на 100 возникли ПА и тревога, но прошли через пару недель. И начиная с 15 декабря чувствовал себя на 80% нормально, беспокоили только повышенная сонливость может быть небольшой дереал. И тут прям 31го числа вечером случилась ПА после которой осталась неплохая такая тревога , всплыли все ощущения которые были раньше. Этому предшествовали нервные пару дней, было много дел, мало спал, в один день даже лег в 6 утра. На сегодняшний день волнообразная тревога иногда вплоть почти до ПА и депрессивные симптомы остались, целиком успокаиваюсь только часам к 9 вечера. Психиатр сказал что это от перенапряжения и увеличил на пару дней Тералиджен до 32,5мг в день. Нормально ли это при лечении, почему это могло произойти и нужно ли мне повышать дозу АД? Очень рассчитываю на ваше мнение.
Забыл упомянуть 22 декабря добавил мексидол по совету психиатра, может быть еще и в нем проблема.
Мексидол это ноотроп. Он как правило назначается короткими курсами. Длительно его принимать не нужно.
Терапевическую дозу сертралина увеличивать пока не нужно. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза этого АД. Оставайтесь на этой тер. дозе еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин ваш базовый препарат( в этой терапевтической схеме).
Тералиджен принимайте в прежней терапевтической дозе. Информацию про тералиджен и целесообразность терапии им, можете найти в этой теме( я обычно не назначаю этот препарат). Рекомендую вам заменить тералиджен на окскарбазепин или ламотриджин. Окскарбазепин это НТ с седативным потенциалом, а ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кстати, ламотриджин эффективно редуцирует ( в структуре невротических расстройств) симптомы дереализации/деперсонализации. И в целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин)+НТ( ламотриджин/окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои предложения с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам с вопросом про откат. С тех пор вышел на 150мг отменил тералиджен, а затем в прошлом году начал сползать на 100. Затем прошлым летом решил самостоятельно снизить до 75 и в декабре до 50. Т.к посчитал себя здоровым и способным слезть с таблеток.
На 75 все было хорошо, без чего то значимого. Но вот после декабря чувствовать себя стал похуже, появились депрессивные ощущения, но свалил это на постпраздничный синдром, выход в рутину на работу, недосып, сбитый режим и не очень хорошие отношения с девушкой.

Вчера почувствовал не нормальную тревогу в кровати перед сном, потом вроде успокоился и смог уснуть. Сегодня днем на работе удавалось более менее держаться отвлекаясь на задачи, но тоже с большой дозой нездоровой тревоги и симптомов депрессии. Ну и после того как вышел с нее, развернулась тревога и тоска с апатией, примерно на 60% от уровня пика болезни, удалось даже поплакать в метро. Короче ОТКАТ, ОПЯТЬ. От испуга от всей этой ситуации, ведь я успел поверить что почти здоров выпил вечером еще пол-таблетки и планирую дальше пить 75мг, а там что мой врач скажет, который только 18 февраля, поэтому буду очень рад услышать ваш прогноз и рекомендации!

Могло ли это быть из-за того что я не правильно снижал дозировку, ведь насколько я понимаю 50 мг это минимальная терапевтическая, а я снижал с перерывами по 3 месяца. И может мой мозг решил что я вообще его отменил? Где то в интернете читал что отмену делают за месяц. Правильно ли я сделал что повысил обратно до 75? Ну и самый главный что теперь делать и каков прогноз?
1-2. На терапевтической дозе сертралина в 75мг/сут оставайтесь 7-10 дней. Затем увеличьте дозу сертралина до 100мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
3. Прогноз благоприятный. У вас расстройство невротического спектра. Вы психически здоровый человек. Вы адаптированы в социуме, интеллект у вас сохранен. У вас все в порядке в профессиональной и личной жизни. В общем, все у вас будет хорошо.
Сертралин это современный и эффективный антидепрессант. Он обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Поэтому, во время фармакотерапии сертралином, вы вполне можете выйти в медикаментозную ремиссию. А в последствии и в полную ремиссию. В вашем клиническом случае, это вполне реально.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Алексей здравствуйте, снова обращаюсь к вам с вопросом и за поддержкой. 6ой день на 100мг, планирую добавить тералиджен т.к. психиатр только 18го А состояние не улучшается, а только ухудшается (возможно из-за резкой смены графика работы, прошлую неделю работал с 14 часов а эту с 5 утра) Оброс уже невыносимой тревогой, еле вывожу работу.
Не могу понять помогает мне Серената или нет и поможет ли вообще, пил то её 3 года получается, жутко боюсь что перестанет помогать или я все-таки слишком рано сужу? И не подскажите как начинать пить тералиджен?

Небольшие изменения со времени последнего вопроса 9го и 10го числа стало легче тревога совсем ушла и настроение было в норме, сегодня после плохого сна снова тревога + апатия и подавленность, надеюсь со временем это сгладиться.
Вчера появилось окошко к моему психиатру, выписал в дополнение габапентин 300мг на ночь 1р/д, Сертралин повышать не хочет. Начитался про зависимость от него и все в таком духе, в связи с этим вопрос, проблем с отказом от него не должно быть? И верно ли что его нужно пить 1 раз в день? Стоит ли его бояться?
Заранее спасибо вам за ответ, спасибо что вы есть и помогаете нам всем!
Aleksey писал(а):
На терапевтической дозе сертралина в 100мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин обладает выраженным противотревожным и антидепрессивным действием. Это эффективный антидепрессант
Габапентин принимайте в дозе назначенной вашим лечащим врачом ( 300мг/сут ). Курс - 4 недели. Не бойтесь! За этот срок у вас не сформируется зависимость от этого габапентиноида. Через 4 недели отмените габапентин.
Aleksey писал(а):
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Fjordwalker, будьте здоровы!

Здравствуйте Алексей! Обращаюсь к вам за вторым мнением. Сертралин повысил до 150 потом через 2 недели до 200. Добавил Сероквель сначала 50 сегодня уже 200. Улучшения по тревоге начались на 100мг квета, потом подняли до 200. Все по наставлениям психиатра естественно. И вот последние 2 дня чувствую себя на 80% лучше, до этого в целом было плохо улучшения максимум на 40%. Психиатр хочет перевести меня на Анафранил. Вопрос в том целесообразно ли это, стоит ли пробовать другой сиозс, или вообще лучше выждать еще? Не понятно еще и что может давать улучшения квет или сертралин?
У вас хорошая терапевтическая схема. Я рекомендую вам продолжить терапию сертралином и кветиапином.
По поводу замены сертралина на кломипрамин ( анафранил ). У СИОЗС ( в том числе и сертралина ) и кломипрамина разная фармакодинамика ( механизм действия ). Кломипрамин не является классическим СИОЗС. Это серотонинергический ТЦА. Кломипрамин как и СИОЗС обладает выраженным противотревожным действием. Возможно, что он в среднем по популяции даже эффективнее СИОЗС, в терапии пациентов с тревожными расстройствами. Но, кломипрамин помимо стандартных серотонинергических побочных действий ( которые присущи и СИОЗС ), оказывает целый спектр других побочных действий ( прежде всего холинолитических ). За счёт его фармакодинамики. Кроме того, кломипрамин обладает относительно-высокой кардиотоксичностью. СИОЗС существенно лучше переносится пациентами, нежели кломипрамин.
Важно! В перспективе, рекомендую вам постараться уменьшить дозу кветиапина, хотя бы до 100мг/сут. Пока продолжайте приём кветиапина в прежней ( 200мг/сут ) терапевтической дозе.
Сертралин продолжайте принимать в дозе 200мг/сут. Кстати, это максимальная терапевтическая доза сертралина.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 14:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
АлёнушкаЯ писал(а):
Подскажите пожалуйста , самые противотревожный АД или его сочетание с чем-то по вашему мнению
Серотонинергические антидепрессанты ( СИОЗС и кломипрамин ) обладают выраженным противотревожным действием. Из СИОЗС самым противотревожным считается пароксетин. Правда это весьма условно.
А в целом, если рассматривать все лекарственные средства, в том числе и не зарегистрированные в РФ. Самым выраженным противотревожным действием, из всех известных антидепрессантов, обладает фенелзин ( нардил ). Это необратимый неселективный ИМАО.
Необратимые неселективные ИМАО ( фенелзин, транилципромин ) также обладают самым выраженным антидепрессивным действием, из всех известных антидепрессантов. Это высокоэффективные препараты.
Но при проведении фармакотерапии этими препаратами необходимо соблюдать целый ряд ограничений. Это необходимо для того, чтобы не развились серотониновый и/или тираминовый синдрома. И кроме того эти антидепрессанты вызывают целый спектр побочных действий.
Резюме. Это очень эффективные антидепрессанты. Но терапию ими необходимо рассматривать в последнюю очередь. Когда другие варианты фармакотерапии оказались неэффективными, или недостаточно эффективными. Впрочем, эти препараты не зарегистрированы ( как и некоторые другие ) в РФ, в качестве лекарственных средств.
Более подробную информацию, про неселективные необратимые ИМАО, можете найти в этой теме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 14:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
СИОЗС ( в том числе и пароксетин ) не вызывают аддикции. Они не вызывают эйфорию, следовательно не способны сформировать выраженную психическую зависимость. Физической зависимости эти антидепрессанты тоже не формируют. Следовательно, при отмене этих препаратов не развивается абстинентный синдром.
Но у СИОЗС есть характерные побочные действия, которые проявляются во время терапии этими антидепрессантами. Например, эти препараты негативно действуют на половую функцию организма ( аноргазмия, снижение либидо, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ). Также, при монотерапии СИОЗС у некоторых пациентов может развиться "Сиозс-индуцированный синдром апатии". Кроме того, при совместном приёме СИОЗС с серотонинергическими препаратами, с другим механизмом действия ( например, неселективные необратимые ИМАО, кломипрамин ) может развиться серотониновый синдром.
Конкретно по пароксетину. Этот препарат воздействует ( пусть и незначительно ) на множество рецепторов головного мозга. Поэтому, у него более широкий спектр побочных действий, нежели у эсциталопрама ( самый селективный из всех СИОЗС ). Поэтому, я и стараюсь назначать своим пациентам эсциталопрам или сертралин. Эти препараты лучше переносятся и вызывают меньший спектр побочных действий, нежели пароксетин.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 16:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Mandarynka писал(а):
Mandarynka писал(а):
Здравствуйте Алексей. Лечилась четыре года от депрессии и тревоги - в основном эсциталопрам, но постоянные откаты, пока недавно не попала в очень глубокую депрессивную яму. Подняли до 20 и миасер 15. Все равно откаты. Решили сменить на велаксин. И вот снижая дозу четыре дня 10, четыре
дня 5, начала пить 75 велаксина с дня снижения, миасер тоже пила. И начался ужас судороги, ажитация, холод. Доктор подозреваютБАР (была один раз в больнице как бы гипомания, а сейчас как бы смешанное). Сказала бросить все, начала ламиктал 25, и кветиапин 12,5. С депрессией и тревожностью стало легче (парадокс для меня), а вот физические симптомы не отпускают. Описать можно как ломка, хотя не знаю какая она). Ломота, боль в мышцах, челюсть сводит постоянно,судороги (я их чувствую, но не видно), пот целые сутки прям течет, температура 37 может быть, не легчает от ибупрофена вообще, как бы интоксикация организма. И вот вопрос, это не мог быть серотониновый от таких дозировок, чего то мне кажется, что много было. Или может это такой СО? Врач удивляется, что такое происходит. Начиталась про рабдомиолиз и что симптомы со моду оставаться годами и начала паниковать. Психически пока не уносит совсем, только физически оооочень. Этот серотонин восстановится? Я Не знаю что и думать. Я себе проблем не заработала такой отменой. Все с врачом, но как то быстро.
Забыла добавить, температура 37,4. И ещё я начала пить ламиктал и кветирон. Может быть от них?
Рекомендую вам отметить ламотриджин. Это не серотониновый синдром.
Вместо ламотриджина вам необходимо назначить другой нормотимик ( например окскарбазепин, препараты лития ). Производные вальпроевой кислоты не рекомендую. Эти препараты обладают довольно высокой гепатотоксичностью. Хотя они и довольно эффективны, при терапии пациентов с аффективными расстройствами.
Важно! Если будете принимать препараты лития, то периодически сдавайте анализ крови на литий. Терапевтическая концентрация лития сыворотке в крови составляет от 0,6ммоль/л до 1,2ммоль/л.
Продолжайте терапию кветиапином.
И по антидепрессанту. Если у вас диагностировано БАР, то антидепрессант вам необходимо назначать только при депрессивной фазе течения БАР. При маниакальной фазе ваша терапевтическая схема должна состоять из нормотимика и атипичного антипсихотика. Суточные дозы подбирайте с вашим лечащим врачом.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Mandarynka, рекомендую вам пройти следующую диагностику. Инструментальную: ЭЭГ головного мозга, МРТ головного мозга. Лабораторную: ОАК ( общий анализ крови ), биохимический анализ крови, ОАМ ( общий анализ мочи ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то необходимо сдать Т3,Т4.
Я считаю, что в вашем случае это будет не лишним. Чтобы исключить некоторые патологии. И спокойно продолжить подбор дальнейшей фармакотерапии, с лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
Aleksey писал(а):
АлёнушкаЯ писал(а):
Всем привет , дорогие форумчане!
Прошу вашего любого мнения по моему вопросу Текста наверное много будет
Описывать полностью историю пока не буду (более полно напишу в другой ветке), скажу только, что на фоне психоэмоционального стресса , безработицы и нахождения дома 24/7 возникли навязчивые мысли (страх) причинения вреда. Причем у меня это проявляется просто даже без триггера в виде ножей и прочих предметов. К примеру, вижу человека - и сразу мысль "вдруг причиню сейчас вред" или ищу работу и мысль "а вдруг причиню там кому-то вред" и так далее. Компульсий нет (ну только мысленные.) И то изучила информацию о принятии мыслей и отстраненно наблюдать за ними. Вроде получается , но следом идут мысли по типу "это никогда не закончитмя", "как тяжело", " у других людей этого нет" и так далее. Что мне кажется подкрепляет всё это. Я так понимаю на такие мысли тоже не надо эмоционально реагировать.
Так вот вскоре после появления этих мыслей началось тревожное расстройство, которые выражается в тревоге почти постоянной, к веечру ближе к 8 лучше, иногда дрожь в теле быывает, иногда редко озноб. [Аппетит подиспортился, но у меня и до болезни всегда было так - когда нервничаю - не ем почти. Засыпаю хорошо и спокойно , сплю ттт хорошо, но подьем всегда ранний примерно в 6-7 утра всегда и очень тревожный, концентрация внимания плохая, рассеяность, нахождение в своих мыслях почти постоянное. Собственно изза этой тревоги не могу и на работу особо устроиться что еще больше тревожит (привыкла к умственной работе , а сейчас она мне как будто недоступна). Повылазили какие-то страхи что не справлюсь с работой ну и прочая ерунда, долго описывать. Депрессию не подпускаю хотя может быть фоново есть немного в виде подавленности настроения иногда
Была у пт на днях, та поставила тревожно-фобическое расстройство (как по мне особо без разницы что это - тревожное, фобическое , окр, невроз - примерно ноги одинаково растут у этих болячек)7 И внимание , выписала мне только сонапакс (25мг) начиная с 1/4 постепенно увеличивая по надобности до таблетки. Либо если не подойдет карипразин (реагила)1,5 мг 1т. АД не назначила типа потому что у меня нет депрессии сказала Я не совсем понимаю насколько это назначение корректно .....как считаете ?

Обозначу что в 2020 году был эпизод ТДР (первично тревога была) , вытащил Золофт (на дозировке 100-150 долго была, потом до 200 подняла ) и почувствовала себя здоровой (отменила вмае 2022 и до февраля этого года чувствовала себя отлично). пичкали помимо золофта с самого начала лечения всем чем только можно рисперидоном , эглонилом, карбамазепином, фенибутом (было очен плохо , но от чего конкретно не знаю) , потом на фоне нейролептиков возникла слуховая галлюцинация как побочка видимо , очень испугалась и с тех пор подцепила страх причинить комуто вред. Конкретно с этим страхом работала только с помощью мышления, лекарственно ничего не делала (да и нужно ли ? чистые обсессии ведь). разве что золофт до 200 подняла.Короче история несколько сумбурная получилась , но буду ждать любого комментария
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( желательно эсциталопрам или сертралин) + арипипразол ( в дозах до 5мг/сут! ). Если у вас был положительный опыт фармакотерапии сертралином, то лучше назначить его.
Важно! Тиоридазин ( сонапакс ) категорически рекомендую отменить! Это старый нейролептик, обладающий целым спектром побочных действий и довольно высокой кардио/гепато токсичностью. Препарат прошлого века. Он вам не нужен.
Сульпирид ( эглонил ) при длительном приёме довольно часто вызывает гиперпролактинемию. Поэтому, его целесообразно назначать короткими курсами до 2-4 недель.
Для информации. Вместо карбамазепина ( финлепсин ) лучше использовать окскарбазепин ( трилептал ). Более подробную информацию по этому вопросу, можете найти в этой теме.
Кроме того, рекомендую вам психотерапию ( КПТ ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо большое за ответ и обратную связь! :love_n: Подскажите пожалуйста что в рекомендованной схеме будет давать арипипразол конкретно в моем случае? Страх причинения вреда кудато испаряется, так как научилась с ним работать, но фоново периодически всплывает, но это не тревожит сильно. Мои тревоги и страхи связаны сейчас с работой. Простите, за такие вопросы, просто в прошлом очень плохой опыт приема нейролептиков :grustno: :grustno: :grustno:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2022, 14:50
Сообщения: 78
Пол: Мужской
Aleksey, здравствуйте!
ТДР, 43 года, принимаю Миртазапин более 1 года. Сначала 30, потом пересел на 45 (показалось, что на 45 пошло лучше).
И 3 раза в день 300 Окскарбазепина для снятия тревожности.

До этого были пробы СИОЗС (велаксин не пошёл вообще, месяц пробовал пить года 2 назад, наизнанку выворачивало + давление росло) пробовал ещё кое-что, но всё не то. Миртазапин был первым АД, положительное действие которого я ощутил в реальности (через 2-3 недели после приёма начал чувствовать).

Схема Мирт + Окскарбазепин работает действительно хорошо, мне на ней довольно комфортно.

Жор на Миртазапине есть, но это стимулирует правильно питаться (что я и так люблю делать), так что вес в норме. Но это неприятная побочка.
1 месяц назад обнаружился холестерин ЛПНП 5.97 (выше верхней границы нормы) и общий холестерин 7. Ещё дополнительно скорректировал питание. Тем не менее, раньше такого с холестерином не было (всегда была норма).
Вычитал, что конкретно Миртазапин влияет на обмен веществ (это 100%), отёки (да), а также на холестерин ЛПНП.

Вопрос - можно ли снизить приём Миртазапина с 45 до 30, если ремиссия с точки зрения лечения именно депрессии в составе ТДР. Депрессивных эпизодов нет вообще, тревожность лёгкая есть (тревожность снимается на условных 50% Окскарбазепином).

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2019, 15:16
Сообщения: 14
Алексей, добрый день!
Около 15 лет страдаю от депрессии и булимии после перенесенного в юности насилия, в семье у мамы легкая депрессия периодически. Психотерапия за все это время проблемы решить не смогла, голод такой, что за все эти года было от силы несколько дней без объеданий, продержавшись «на зубах».
Пила ВСЕ СИОЗС(сонливость, апатия) и сиозсин(пока вел и дулоксетин - единственное, что хотя бы не «мел» для меня, миртазапин (вызвал жор и не убрал депрессию), пиразидол, амитриптиллин и еще кучу всего.
Некоторые СИОЗС сначала немного работали, потом либо переставали, либо дикая апатия и депрессия. Велаксин держал на 60%, наверно это максимум. Потом потеря близкого и резко «как мел»
Дозы вплоть до максимальных.
Отличное действие от депрессии (что удивительно) и булимии давал Фенотропил, через час от приема отличное настроение, обычный аппетит, мотивация, уходят боли. (У меня очень сильно при депрессии страдает соматика - от язвы до боли в почках , запорах и СРК)
Отмечу, что без Ламиктала ни с одним препаратом действия вообще никакого не было. Но и Моно Ламиктал не помогал.
Ламиктал дает энергию и мотивацию ходить, что-то делать. Пью 300.
БАР никто не ставил, ПРЛ тоже, хотя некоторые нотки я ощущаю.
Последняя схема - эсциталопрам+Лам+Триттико, сначала небольшое действие и апатия, а также набор веса (8 кг), непроходящие боли в почках, дикие отеки.
Что делать далее?((( убрала Эсц, купила Симбалту.
Мне без ноарлреналина никак. Триттико пью на ночь 2/3 таблетки. Без него ни на чем не сплю вообще.
Посоветуйте, что еще можно попробовать? Не особо верю во второй заход на Симбалту…
Главное - не увеличивать аппетит и вес.
Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 05:47
Сообщения: 976
Здравствуйте. Убираю велаксин, буду переходить на сертралин, но у меня еще ламотриджин и седалит. Вот думаю, убирать их или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 08:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
АлёнушкаЯ писал(а):
Aleksey писал(а):
АлёнушкаЯ писал(а):
Всем привет , дорогие форумчане!
Прошу вашего любого мнения по моему вопросу Текста наверное много будет
Описывать полностью историю пока не буду (более полно напишу в другой ветке), скажу только, что на фоне психоэмоционального стресса , безработицы и нахождения дома 24/7 возникли навязчивые мысли (страх) причинения вреда. Причем у меня это проявляется просто даже без триггера в виде ножей и прочих предметов. К примеру, вижу человека - и сразу мысль "вдруг причиню сейчас вред" или ищу работу и мысль "а вдруг причиню там кому-то вред" и так далее. Компульсий нет (ну только мысленные.) И то изучила информацию о принятии мыслей и отстраненно наблюдать за ними. Вроде получается , но следом идут мысли по типу "это никогда не закончитмя", "как тяжело", " у других людей этого нет" и так далее. Что мне кажется подкрепляет всё это. Я так понимаю на такие мысли тоже не надо эмоционально реагировать.
Так вот вскоре после появления этих мыслей началось тревожное расстройство, которые выражается в тревоге почти постоянной, к веечру ближе к 8 лучше, иногда дрожь в теле быывает, иногда редко озноб. [Аппетит подиспортился, но у меня и до болезни всегда было так - когда нервничаю - не ем почти. Засыпаю хорошо и спокойно , сплю ттт хорошо, но подьем всегда ранний примерно в 6-7 утра всегда и очень тревожный, концентрация внимания плохая, рассеяность, нахождение в своих мыслях почти постоянное. Собственно изза этой тревоги не могу и на работу особо устроиться что еще больше тревожит (привыкла к умственной работе , а сейчас она мне как будто недоступна). Повылазили какие-то страхи что не справлюсь с работой ну и прочая ерунда, долго описывать. Депрессию не подпускаю хотя может быть фоново есть немного в виде подавленности настроения иногда
Была у пт на днях, та поставила тревожно-фобическое расстройство (как по мне особо без разницы что это - тревожное, фобическое , окр, невроз - примерно ноги одинаково растут у этих болячек)7 И внимание , выписала мне только сонапакс (25мг) начиная с 1/4 постепенно увеличивая по надобности до таблетки. Либо если не подойдет карипразин (реагила)1,5 мг 1т. АД не назначила типа потому что у меня нет депрессии сказала Я не совсем понимаю насколько это назначение корректно .....как считаете ?

Обозначу что в 2020 году был эпизод ТДР (первично тревога была) , вытащил Золофт (на дозировке 100-150 долго была, потом до 200 подняла ) и почувствовала себя здоровой (отменила вмае 2022 и до февраля этого года чувствовала себя отлично). пичкали помимо золофта с самого начала лечения всем чем только можно рисперидоном , эглонилом, карбамазепином, фенибутом (было очен плохо , но от чего конкретно не знаю) , потом на фоне нейролептиков возникла слуховая галлюцинация как побочка видимо , очень испугалась и с тех пор подцепила страх причинить комуто вред. Конкретно с этим страхом работала только с помощью мышления, лекарственно ничего не делала (да и нужно ли ? чистые обсессии ведь). разве что золофт до 200 подняла.Короче история несколько сумбурная получилась , но буду ждать любого комментария
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( желательно эсциталопрам или сертралин) + арипипразол ( в дозах до 5мг/сут! ). Если у вас был положительный опыт фармакотерапии сертралином, то лучше назначить его.
Важно! Тиоридазин ( сонапакс ) категорически рекомендую отменить! Это старый нейролептик, обладающий целым спектром побочных действий и довольно высокой кардио/гепато токсичностью. Препарат прошлого века. Он вам не нужен.
Сульпирид ( эглонил ) при длительном приёме довольно часто вызывает гиперпролактинемию. Поэтому, его целесообразно назначать короткими курсами до 2-4 недель.
Для информации. Вместо карбамазепина ( финлепсин ) лучше использовать окскарбазепин ( трилептал ). Более подробную информацию по этому вопросу, можете найти в этой теме.
Кроме того, рекомендую вам психотерапию ( КПТ ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо большое за ответ и обратную связь! Подскажите пожалуйста что в рекомендованной схеме будет давать арипипразол конкретно в моем случае? Страх причинения вреда кудато испаряется, так как научилась с ним работать, но фоново периодически всплывает, но это не тревожит сильно. Мои тревоги и страхи связаны сейчас с работой. Простите, за такие вопросы, просто в прошлом очень плохой опыт приема нейролептиков
Арипипразол уменьшит выраженность негативной симптоматики ( апатия, астения, ангедония). И будет потенцировать СИОЗС.
Если не хотите начинать приём арипипразола, то можете использовать ламотриджин. Это нормотимик с активирующим потенциалом. СИОЗС + ламотриджин, тоже хорошая терапевтическая схема. Важно! Терапевтическую дозу ламотриджина необходимо наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ).
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 08:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. В антипсихотических дозах арипипразол проявляет антагонизм ( как и любые другие антипсихотические препараты ) к этим же рецепторам.
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Важно! Фармакодинамика арипипразола принципиально отличается, от механизма действия психостимулирующих препаратов ( например метилфенидата ). Поэтому, арипипразол не обладает в малых дозах, классическим психостимулирующим действием.

Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 08:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Abdulla писал(а):
ТДР, 43 года, принимаю Миртазапин более 1 года. Сначала 30, потом пересел на 45 (показалось, что на 45 пошло лучше).
И 3 раза в день 300 Окскарбазепина для снятия тревожности.

До этого были пробы СИОЗС (велаксин не пошёл вообще, месяц пробовал пить года 2 назад, наизнанку выворачивало + давление росло) пробовал ещё кое-что, но всё не то. Миртазапин был первым АД, положительное действие которого я ощутил в реальности (через 2-3 недели после приёма начал чувствовать).

Схема Мирт + Окскарбазепин работает действительно хорошо, мне на ней довольно комфортно.

Жор на Миртазапине есть, но это стимулирует правильно питаться (что я и так люблю делать), так что вес в норме. Но это неприятная побочка.
1 месяц назад обнаружился холестерин ЛПНП 5.97 (выше верхней границы нормы) и общий холестерин 7. Ещё дополнительно скорректировал питание. Тем не менее, раньше такого с холестерином не было (всегда была норма).
Вычитал, что конкретно Миртазапин влияет на обмен веществ (это 100%), отёки (да), а также на холестерин ЛПНП.

Вопрос - можно ли снизить приём Миртазапина с 45 до 30, если ремиссия с точки зрения лечения именно депрессии в составе ТДР. Депрессивных эпизодов нет вообще, тревожность лёгкая есть (тревожность снимается на условных 50% Окскарбазепином).

Спасибо!
Можно. Миртазапин продолжайте принимать в дозе 30мг/сут. Окскарбазепин принимайте в дозе 900мг/сут( в три приема ).
Кроме того, периодически сдавайте биохимический анализ крови.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 09:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Poppins писал(а):
Алексей, добрый день!
Около 15 лет страдаю от депрессии и булимии после перенесенного в юности насилия, в семье у мамы легкая депрессия периодически. Психотерапия за все это время проблемы решить не смогла, голод такой, что за все эти года было от силы несколько дней без объеданий, продержавшись «на зубах».
Пила ВСЕ СИОЗС(сонливость, апатия) и сиозсин(пока вел и дулоксетин - единственное, что хотя бы не «мел» для меня, миртазапин (вызвал жор и не убрал депрессию), пиразидол, амитриптиллин и еще кучу всего.
Некоторые СИОЗС сначала немного работали, потом либо переставали, либо дикая апатия и депрессия. Велаксин держал на 60%, наверно это максимум. Потом потеря близкого и резко «как мел»
Дозы вплоть до максимальных.
Отличное действие от депрессии (что удивительно) и булимии давал Фенотропил, через час от приема отличное настроение, обычный аппетит, мотивация, уходят боли. (У меня очень сильно при депрессии страдает соматика - от язвы до боли в почках , запорах и СРК)
Отмечу, что без Ламиктала ни с одним препаратом действия вообще никакого не было. Но и Моно Ламиктал не помогал.
Ламиктал дает энергию и мотивацию ходить, что-то делать. Пью 300.
БАР никто не ставил, ПРЛ тоже, хотя некоторые нотки я ощущаю.
Последняя схема - эсциталопрам+Лам+Триттико, сначала небольшое действие и апатия, а также набор веса (8 кг), непроходящие боли в почках, дикие отеки.
Что делать далее?((( убрала Эсц, купила Симбалту.
Мне без ноарлреналина никак. Триттико пью на ночь 2/3 таблетки. Без него ни на чем не сплю вообще.
Посоветуйте, что еще можно попробовать? Не особо верю во второй заход на Симбалту…
Главное - не увеличивать аппетит и вес.
Спасибо большое!
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗСН ( венлафаксин в дозе свыше 150мг/сут или дулоксетин ) + ламотриджин. Схемы наращивания этих антидепрессантов, можете найти в этой теме.
Ламотриджин продолжайте принимать в прежней ( 300мг/сут ) терапевтической дозе.
Тразодон ( триттико ) продолжайте принимать за один час, до отхода ко сну, в дозе 100мг.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 09:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
nordman писал(а):
Здравствуйте. Убираю велаксин, буду переходить на сертралин, но у меня еще ламотриджин и седалит. Вот думаю, убирать их или нет?
Два нормотимика одновременно принимать особого смысла нет. Я вам рекомендую следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( в вашем случае сертралин) + ламотриджин. Это хорошая и эффективная терапевтическая схема.
Важно! Если вы продолжите терапию сдали седалитом ( препарат лития ), то периодически сдавайте анализ крови на литий. Терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови составляет, от 0,6ммоль/л до 1,2ммоль/л. Пожалуйста следите за этим.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5709
Пол: Женский
Aleksey, доброго времени суток! :rose: Спасибо Вам за прошлые рекомендации! :thank_you: Но нам невролог все таки оставила Ламиктал, не перевела на один Вальпроат. И в связи с этим у меня к Вам вопрос. Я нашла информацию о синергизме этих двух препаратов. Но почему везде указывается что Вальпроат повышает концентрацию Ламиктала и практически нет информации о том что Ламиктал увеличивает концентрацию Вальпроата? Это же как бы взаимно.. Значит Ламиктал незначительно влияет на Вальпроат? Дочь принимает 750 мг Вальпроата натрия в сутки, это решили мы сами, учитывая Ламиктал. Врач хотела назначить выше дозу.Ламиктал снизили до 150 мг в сутки. Ауры и ощущения приближающегося приступа нет.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5709
Пол: Женский
Aleksey, если коротко. 1. Насколько Ламиктал увеличивает концентрацию Вальпроата в крови? Это значительно и нужно учитывать при титровании дозы Вальпроата? 2. 750 мг Вальпроата натрия+ 150 мг Ламиктала можно ли остановится на этих дозировках? Может ли быть достаточно для нормотимического и Противоэпилептического эффекта?

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 18:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте Алексей, у меня такая ситуация, в июне перестали работать препараты, совсем, если до этого телега худо бедно ехала на схеме КРТ литий триптофан, потом после нескольких хороших дней прям ярких, резко состояние просело и с тех пор не помогало уже вообще ничего , я начал тупо жонглировать препаратами добавляя убавляя, но ничего не помогало . В последнее время я пил анафранил 250(не помогло) и амириптилин 300 (не помогло) хотя пил в пределах 3 недель , может мало
Сейчас я лежу в МНИИП в Москве, мне собираются делать ЭСТ, скажите как вы вообще относитесь к Эст? Что эта процедура должна дать впринципе и конкретно в моем случае?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 05:47
Сообщения: 976
Aleksey писал(а):
nordman писал(а):
Здравствуйте. Убираю велаксин, буду переходить на сертралин, но у меня еще ламотриджин и седалит. Вот думаю, убирать их или нет?
Два нормотимика одновременно принимать особого смысла нет. Я вам рекомендую следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( в вашем случае сертралин) + ламотриджин. Это хорошая и эффективная терапевтическая схема.
Важно! Если вы продолжите терапию сдали седалитом ( препарат лития ), то периодически сдавайте анализ крови на литий. Терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови составляет, от 0,6ммоль/л до 1,2ммоль/л. Пожалуйста следите за этим.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 09:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, доброго времени суток! Спасибо Вам за прошлые рекомендации! Но нам невролог все таки оставила Ламиктал, не перевела на один Вальпроат. И в связи с этим у меня к Вам вопрос. Я нашла информацию о синергизме этих двух препаратов. Но почему везде указывается что Вальпроат повышает концентрацию Ламиктала и практически нет информации о том что Ламиктал увеличивает концентрацию Вальпроата? Это же как бы взаимно.. Значит Ламиктал незначительно влияет на Вальпроат? Дочь принимает 750 мг Вальпроата натрия в сутки, это решили мы сами, учитывая Ламиктал. Врач хотела назначить выше дозу.Ламиктал снизили до 150 мг в сутки. Ауры и ощущения приближающегося приступа нет.
Manja писал(а):
Aleksey, если коротко. 1. Насколько Ламиктал увеличивает концентрацию Вальпроата в крови? Это значительно и нужно учитывать при титровании дозы Вальпроата? 2. 750 мг Вальпроата натрия+ 150 мг Ламиктала можно ли остановится на этих дозировках? Может ли быть достаточно для нормотимического и Противоэпилептического эффекта?
По фармакокинетике. Производные вальпроевой кислоты незначительно ( терапевтически ) повышают концентрацию ламотриджина в крови. Рекомендую вашей дочке продолжить приём вальпроатов и ламотриджина, в прежних терапевтических дозах.
Важно! Производные вальпроевой кислоты обладают довольно высокой гепатотоксичностью. Поэтому, во время фармакотерапии вальпроатами, периодически сдавайте биохимический анализ крови. Пожалуйста следите за этим.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 10:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, у меня такая ситуация, в июне перестали работать препараты, совсем, если до этого телега худо бедно ехала на схеме КРТ литий триптофан, потом после нескольких хороших дней прям ярких, резко состояние просело и с тех пор не помогало уже вообще ничего , я начал тупо жонглировать препаратами добавляя убавляя, но ничего не помогало . В последнее время я пил анафранил 250(не помогло) и амириптилин 300 (не помогло) хотя пил в пределах 3 недель , может мало
Сейчас я лежу в МНИИП в Москве, мне собираются делать ЭСТ, скажите как вы вообще относитесь к Эст? Что эта процедура должна дать впринципе и конкретно в моем случае?
ЭСТ довольно эффективна при депрессивных расстройствах ( в том числе эндогенных, резистентных к фармакотерапии ). При тревожных расстройствах эффективность сомнительна. При расстройствах личности неэффективна.
Важно! ЭСТ необходимо рассматривать в качестве крайней меры. Когда другие виды терапии ( прежде всего фармакотерапия ) не дали должного терапевтического эффекта. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. То есть, после сеансов ЭСТ ( а их пациентам назначают как правило несколько), необходимо продолжить фармакотерапию.
Дмитрий, конкретно по вашему клиническому случаю. Насколько я помню у вас именно депрессивное расстройство. Так что, в вашем случае ЭСТ должна быть довольно эффективна.
Конечно ЭСТ это серьёзно. Есть целый ряд ограничений и противопоказаний к её проведению. И ЭСТ проводят исключительно в условиях стационаре. Но вас Дмитрий госпитализировали в стационар. Вы находитесь под наблюдением квалифицированного медицинского персонала. Я думаю, что всё должно быть хорошо. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 21:46
Сообщения: 117
Aleksey, Здравствуйте, дело в том, что я около 2х лет с перерывами принимаю нейролептики и антидепрессанты. Около 2х недель назад я выпила 6 таблеток трифтазина, 1 флувоксамина и 1 тералиджена. В тот день я сорвалась и вызвала рвоту, что меня очень расстроило, так как я обещала себе держаться. И со зла приняла такую дозу таблеток. После приёма у меня началось такое странное состояние. Первые два дня я спала, а потом начались судороги, все тело ломило. Сводило шею и челюсти, текли слюни и я не могла пошевелить конечностями. Вызывали скорую, но они не смогли ничем помочь. Когда все это прошло я заметила, что чувствую себя совершенно иначе. Как будто мою волю полностью подавили, нет инициативы от слова совсем. Голова пустая, нет мыслей. Пропали все желания, цели. Я просто не знаю куда себя деть целый день. Не могу ни на чем сконцентрироваться. Ни телевизор посмотреть, ни книгу почитать. Неинтересно и безразлично как то. Иногда даже испытываю отвращение к жизни. Не понимаю вообще, что делать и как жить дальше. Я целый день провожу бесцельно и это так мучительно. Прочитала в интернете, что это связано с блокадой дофаминовых рецепторов на фоне приёма нейролептиков. Поэтому хочу у Вас спросить, можно ли восстановить эти рецепторы? Я очень хочу восстановить свое прежнее состояние. Такое ощущение, тчо голову совсем отключили, у меня раньше такого никогда не было. Я вообще ничего делать не могу, не испытываю удовольствие. Можно ли как то вылечить эту абулию и ангедонию или это необратимые последствия передозировки нейролептиками? Я уже отчаилась найти помощь, а жить очень хочу. Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, у меня такая ситуация, в июне перестали работать препараты, совсем, если до этого телега худо бедно ехала на схеме КРТ литий триптофан, потом после нескольких хороших дней прям ярких, резко состояние просело и с тех пор не помогало уже вообще ничего , я начал тупо жонглировать препаратами добавляя убавляя, но ничего не помогало . В последнее время я пил анафранил 250(не помогло) и амириптилин 300 (не помогло) хотя пил в пределах 3 недель , может мало
Сейчас я лежу в МНИИП в Москве, мне собираются делать ЭСТ, скажите как вы вообще относитесь к Эст? Что эта процедура должна дать впринципе и конкретно в моем случае?
ЭСТ довольно эффективна при депрессивных расстройствах ( в том числе эндогенных, резистентных к фармакотерапии ). При тревожных расстройствах эффективность сомнительна. При расстройствах личности неэффективна.
Важно! ЭСТ необходимо рассматривать в качестве крайней меры. Когда другие виды терапии ( прежде всего фармакотерапия ) не дали должного терапевтического эффекта. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. То есть, после сеансов ЭСТ ( а их пациентам назначают как правило несколько), необходимо продолжить фармакотерапию.
Дмитрий, конкретно по вашему клиническому случаю. Насколько я помню у вас именно депрессивное расстройство. Так что, в вашем случае ЭСТ должна быть довольно эффективна.
Конечно ЭСТ это серьёзно. Есть целый ряд ограничений и противопоказаний к её проведению. И ЭСТ проводят исключительно в условиях стационаре. Но вас Дмитрий госпитализировали в стационар. Вы находитесь под наблюдением квалифицированного медицинского персонала. Я думаю, что всё должно быть хорошо. :yes:
Будьте здоровы! :16p:
Хотел еще спросить, мне тут назначили пиразидол с кветиапином, я почитал про пиразидол- пишут старый советский недоимао, нигде в мире не использующийся и не имеющий внятной док базы. Слабый очень. Ну я его и пью уже 9 дней и ничего не ощущаю. Это плохое назначение? Говорит о непрофессионализме врачей?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 11:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, у меня такая ситуация, в июне перестали работать препараты, совсем, если до этого телега худо бедно ехала на схеме КРТ литий триптофан, потом после нескольких хороших дней прям ярких, резко состояние просело и с тех пор не помогало уже вообще ничего , я начал тупо жонглировать препаратами добавляя убавляя, но ничего не помогало . В последнее время я пил анафранил 250(не помогло) и амириптилин 300 (не помогло) хотя пил в пределах 3 недель , может мало
Сейчас я лежу в МНИИП в Москве, мне собираются делать ЭСТ, скажите как вы вообще относитесь к Эст? Что эта процедура должна дать впринципе и конкретно в моем случае?
ЭСТ довольно эффективна при депрессивных расстройствах ( в том числе эндогенных, резистентных к фармакотерапии ). При тревожных расстройствах эффективность сомнительна. При расстройствах личности неэффективна.
Важно! ЭСТ необходимо рассматривать в качестве крайней меры. Когда другие виды терапии ( прежде всего фармакотерапия ) не дали должного терапевтического эффекта. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. То есть, после сеансов ЭСТ ( а их пациентам назначают как правило несколько), необходимо продолжить фармакотерапию.
Дмитрий, конкретно по вашему клиническому случаю. Насколько я помню у вас именно депрессивное расстройство. Так что, в вашем случае ЭСТ должна быть довольно эффективна.
Конечно ЭСТ это серьёзно. Есть целый ряд ограничений и противопоказаний к её проведению. И ЭСТ проводят исключительно в условиях стационаре. Но вас Дмитрий госпитализировали в стационар. Вы находитесь под наблюдением квалифицированного медицинского персонала. Я думаю, что всё должно быть хорошо.
Будьте здоровы!
Хотел еще спросить, мне тут назначили пиразидол с кветиапином, я почитал про пиразидол- пишут старый советский недоимао, нигде в мире не использующийся и не имеющий внятной док базы. Слабый очень. Ну я его и пью уже 9 дней и ничего не ощущаю. Это плохое назначение? Говорит о непрофессионализме врачей?
Пирлиндол ( пиразидол ) - это малоэффективный антидепрессант. Хотя и плацебо не является. Его целесообразно назначать пациентам, с депрессивными расстройствами лёгкой степени тяжести. Пирлиндол обладает умеренным антидепрессивным действием. Существенным противотревожным действием не обладает.
Дмитрий, конкретно в вашем случае фармакотерапия пирлиндолом абсолютно бесполезна. Если вам не помогли ТЦА ( амитриптилин, кломипрамин ), КРТ, то терапия пирлиндолом тем более ничего не даст.
Оптимальный вариант в вашем случае. Несколько сеансов ЭСТ. После чего возобновление терапии КРТ ( венлафаксин + миртазапин). Это с высокой долей вероятности, пробьёт вашу фармакологическую резистентность и даст должный терапевтический эффект.
Кветиапин тоже непонятно зачем назначили вам. Атипичный антипсихотик ( с выраженным антагонизмом к D2 рецепторам головного мозга ) при выраженном депрессивном расстройстве... :no:
Dmitry333, напишите пожалуйста, какой вам поставили диагноз ( код по МКБ-10 ). И есть ли у вас проблемы с качеством сна. Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 11:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
dariya писал(а):
Aleksey, Здравствуйте, дело в том, что я около 2х лет с перерывами принимаю нейролептики и антидепрессанты. Около 2х недель назад я выпила 6 таблеток трифтазина, 1 флувоксамина и 1 тералиджена. В тот день я сорвалась и вызвала рвоту, что меня очень расстроило, так как я обещала себе держаться. И со зла приняла такую дозу таблеток. После приёма у меня началось такое странное состояние. Первые два дня я спала, а потом начались судороги, все тело ломило. Сводило шею и челюсти, текли слюни и я не могла пошевелить конечностями. Вызывали скорую, но они не смогли ничем помочь. Когда все это прошло я заметила, что чувствую себя совершенно иначе. Как будто мою волю полностью подавили, нет инициативы от слова совсем. Голова пустая, нет мыслей. Пропали все желания, цели. Я просто не знаю куда себя деть целый день. Не могу ни на чем сконцентрироваться. Ни телевизор посмотреть, ни книгу почитать. Неинтересно и безразлично как то. Иногда даже испытываю отвращение к жизни. Не понимаю вообще, что делать и как жить дальше. Я целый день провожу бесцельно и это так мучительно. Прочитала в интернете, что это связано с блокадой дофаминовых рецепторов на фоне приёма нейролептиков. Поэтому хочу у Вас спросить, можно ли восстановить эти рецепторы? Я очень хочу восстановить свое прежнее состояние. Такое ощущение, тчо голову совсем отключили, у меня раньше такого никогда не было. Я вообще ничего делать не могу, не испытываю удовольствие. Можно ли как то вылечить эту абулию и ангедонию или это необратимые последствия передозировки нейролептиками? Я уже отчаилась найти помощь, а жить очень хочу. Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации.
Какой у вас диагноз? По каким медицинским показаниям вам была назначена фармакотерапия трифлуоперазином ( трифтазин )?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, у меня такая ситуация, в июне перестали работать препараты, совсем, если до этого телега худо бедно ехала на схеме КРТ литий триптофан, потом после нескольких хороших дней прям ярких, резко состояние просело и с тех пор не помогало уже вообще ничего , я начал тупо жонглировать препаратами добавляя убавляя, но ничего не помогало . В последнее время я пил анафранил 250(не помогло) и амириптилин 300 (не помогло) хотя пил в пределах 3 недель , может мало
Сейчас я лежу в МНИИП в Москве, мне собираются делать ЭСТ, скажите как вы вообще относитесь к Эст? Что эта процедура должна дать впринципе и конкретно в моем случае?
ЭСТ довольно эффективна при депрессивных расстройствах ( в том числе эндогенных, резистентных к фармакотерапии ). При тревожных расстройствах эффективность сомнительна. При расстройствах личности неэффективна.
Важно! ЭСТ необходимо рассматривать в качестве крайней меры. Когда другие виды терапии ( прежде всего фармакотерапия ) не дали должного терапевтического эффекта. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. То есть, после сеансов ЭСТ ( а их пациентам назначают как правило несколько), необходимо продолжить фармакотерапию.
Дмитрий, конкретно по вашему клиническому случаю. Насколько я помню у вас именно депрессивное расстройство. Так что, в вашем случае ЭСТ должна быть довольно эффективна.
Конечно ЭСТ это серьёзно. Есть целый ряд ограничений и противопоказаний к её проведению. И ЭСТ проводят исключительно в условиях стационаре. Но вас Дмитрий госпитализировали в стационар. Вы находитесь под наблюдением квалифицированного медицинского персонала. Я думаю, что всё должно быть хорошо.
Будьте здоровы!
Хотел еще спросить, мне тут назначили пиразидол с кветиапином, я почитал про пиразидол- пишут старый советский недоимао, нигде в мире не использующийся и не имеющий внятной док базы. Слабый очень. Ну я его и пью уже 9 дней и ничего не ощущаю. Это плохое назначение? Говорит о непрофессионализме врачей?
Пирлиндол ( пиразидол ) - это малоэффективный антидепрессант. Хотя и плацебо не является. Его целесообразно назначать пациентам, с депрессивными расстройствами лёгкой степени тяжести. Пирлиндол обладает умеренным антидепрессивным действием. Существенным противотревожным действием не обладает.
Дмитрий, конкретно в вашем случае фармакотерапия пирлиндолом абсолютно бесполезна. Если вам не помогли ТЦА ( амитриптилин, кломипрамин ), КРТ, то терапия пирлиндолом тем более ничего не даст.
Оптимальный вариант в вашем случае. Несколько сеансов ЭСТ. После чего возобновление терапии КРТ ( венлафаксин + миртазапин). Это с высокой долей вероятности, пробьёт вашу фармакологическую резистентность и даст должный терапевтический эффект.
Кветиапин тоже непонятно зачем назначили вам. Атипичный антипсихотик ( с выраженным антагонизмом к D2 рецепторам головного мозга ) при выраженном депрессивном расстройстве... :no:
Dmitry333, напишите пожалуйста, какой вам поставили диагноз ( код по МКБ-10 ). И есть ли у вас проблемы с качеством сна. Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Ну пиразидол назначаемом так как я не пил Имао до этого. Типо новый класс препаратов. А сеансов эст сколько должно быть?
Диагноз свой по МКБ не знаю, проблемы со сном есть , как с засыпанием , так и с ранним утреннем пробуждением с душевной болью( выкидывает из сна с душевной болью )

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Последний раз редактировалось Dmitry333 02 апр 2023, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 21:46
Сообщения: 117
Aleksey когда впервые обращалась к психиатру, мне поставили диагноз f50 расстройство пищевого поведения. Трифтазин был назначен мне в то время, когда я лежала в психиатрической больнице вместе с амитриптилином и алевалом. Последние лекарства флувоксамин + тералиджен мне выписал психиатр. Жалобы были на рпп и тревогу. Но сейчас я вообще ничего не чувствую и мне безразлично все, в том числе и мой вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:47
Сообщения: 830
Здравствуйте, прошу совета. Мне 55 лет, лечу тривожную депрессию уже пять лет. Пила паксил 4,5 года в дозе 20 мг, бывало 10 мг, все было хорошо обычная жизнь. Хотела сойти с паксила получила СО, и депра вернулась, поднимала паксил до 40, но он больше не помог
Перевели на цыпралекс 10 мг и квеатепин 25, врач убеждал что депры нет одна тривога. Жила отлично на такой схеме год, через год решила снизить до 5 мг, и то забуду пить то пропущу и снова получила откат. Стала поднимать цыпру до 15, и была только апатия и лень.
Поехала к врачу сказал опустить цыпралекс до 10 добавил миртазапин 15 на ночь и 1 мг флюанксола.
На такой схеме мне стало хорошо я ожила и жила нормально. Прошло 1,5 месяца и я решила отменить 1 мг флюанксола, стала уменшать постепенно дозу и отменила совсем. 18 дней я жила без флюанксола,
И както внезапно получила вегетативный криз, на ровном месте, мне стало плохо, приливы жара приливы дурноты, слабость я думала я умираю, Через пол часа все прошло , и после этого мне плохо.
Утром встать не могу, сил нет, апатия, слабость, аппетит пропал, приливы жара.
Я так поняла что это от отмены флюанкола, счас снова пью 1 мг флюанкола 10 цыпры и 15 миртазапина
На неделе поеду к врачу, никжели флюанкол играл такую роль в моей схеме. Незнаю что делать теперь, состояние мое плохое, целый день лежу, вечером отпускает
Посоветуйте что делать пить дальше эту схему и ждать что станет лучше или просить что то другое. Спасибо за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 13:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, у меня такая ситуация, в июне перестали работать препараты, совсем, если до этого телега худо бедно ехала на схеме КРТ литий триптофан, потом после нескольких хороших дней прям ярких, резко состояние просело и с тех пор не помогало уже вообще ничего , я начал тупо жонглировать препаратами добавляя убавляя, но ничего не помогало . В последнее время я пил анафранил 250(не помогло) и амириптилин 300 (не помогло) хотя пил в пределах 3 недель , может мало
Сейчас я лежу в МНИИП в Москве, мне собираются делать ЭСТ, скажите как вы вообще относитесь к Эст? Что эта процедура должна дать впринципе и конкретно в моем случае?
ЭСТ довольно эффективна при депрессивных расстройствах ( в том числе эндогенных, резистентных к фармакотерапии ). При тревожных расстройствах эффективность сомнительна. При расстройствах личности неэффективна.
Важно! ЭСТ необходимо рассматривать в качестве крайней меры. Когда другие виды терапии ( прежде всего фармакотерапия ) не дали должного терапевтического эффекта. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. То есть, после сеансов ЭСТ ( а их пациентам назначают как правило несколько), необходимо продолжить фармакотерапию.
Дмитрий, конкретно по вашему клиническому случаю. Насколько я помню у вас именно депрессивное расстройство. Так что, в вашем случае ЭСТ должна быть довольно эффективна.
Конечно ЭСТ это серьёзно. Есть целый ряд ограничений и противопоказаний к её проведению. И ЭСТ проводят исключительно в условиях стационаре. Но вас Дмитрий госпитализировали в стационар. Вы находитесь под наблюдением квалифицированного медицинского персонала. Я думаю, что всё должно быть хорошо.
Будьте здоровы!
Хотел еще спросить, мне тут назначили пиразидол с кветиапином, я почитал про пиразидол- пишут старый советский недоимао, нигде в мире не использующийся и не имеющий внятной док базы. Слабый очень. Ну я его и пью уже 9 дней и ничего не ощущаю. Это плохое назначение? Говорит о непрофессионализме врачей?
Пирлиндол ( пиразидол ) - это малоэффективный антидепрессант. Хотя и плацебо не является. Его целесообразно назначать пациентам, с депрессивными расстройствами лёгкой степени тяжести. Пирлиндол обладает умеренным антидепрессивным действием. Существенным противотревожным действием не обладает.
Дмитрий, конкретно в вашем случае фармакотерапия пирлиндолом абсолютно бесполезна. Если вам не помогли ТЦА ( амитриптилин, кломипрамин ), КРТ, то терапия пирлиндолом тем более ничего не даст.
Оптимальный вариант в вашем случае. Несколько сеансов ЭСТ. После чего возобновление терапии КРТ ( венлафаксин + миртазапин). Это с высокой долей вероятности, пробьёт вашу фармакологическую резистентность и даст должный терапевтический эффект.
Кветиапин тоже непонятно зачем назначили вам. Атипичный антипсихотик ( с выраженным антагонизмом к D2 рецепторам головного мозга ) при выраженном депрессивном расстройстве...
Dmitry333, напишите пожалуйста, какой вам поставили диагноз ( код по МКБ-10 ). И есть ли у вас проблемы с качеством сна. Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Ну пиразидол назначаемом так как я не пил Имао до этого. Типо новый класс препаратов. А сеансов эст сколько должно быть?
Диагноз свой по МКБ не знаю, проблемы со сном есть , как с засыпанием , так и с ранним утреннем пробуждением с душевной болью( выкидывает из сна с душевной болью )
ИМАО разные бывают. Например, неселективные необратимые ИМАО ( фенелзин, транилципромин) не зарегистрированы в РФ, в качестве лекарственных средств. Вот эти антидепрессанты действительно высокоэффективны.
По поводу количества сеансов ЭСТ. Это должен решать ваш лечащий врач. Необходимо отслеживать динамику и следить за реакцией вашего организма на ЭСТ. Всё это делается очно.
Кветиапин наверно вам назначили, в качестве снотворного средства. Если так, то можете продолжить приём кветиапина за один час до отхода ко сну, в дозе 12,5-50мг. Важно! Не рекомендую вам использовать кветиапин в антипсихотических дозах.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 13:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
dariya писал(а):
Aleksey когда впервые обращалась к психиатру, мне поставили диагноз f50 расстройство пищевого поведения. Трифтазин был назначен мне в то время, когда я лежала в психиатрической больнице вместе с амитриптилином и алевалом. Последние лекарства флувоксамин + тералиджен мне выписал психиатр. Жалобы были на рпп и тревогу. Но сейчас я вообще ничего не чувствую и мне безразлично все, в том числе и мой вес.
Понятно. Правильно ли я понимаю, что у вас сейчас полностью отсутствует тревожная симптоматика? Как у вас с качеством сна ( инсомния, гиперсомния)? Ответьте пожалуйста на эти вопросы. И я вам напишу рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 13:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maria1533 писал(а):
Здравствуйте, прошу совета. Мне 55 лет, лечу тривожную депрессию уже пять лет. Пила паксил 4,5 года в дозе 20 мг, бывало 10 мг, все было хорошо обычная жизнь. Хотела сойти с паксила получила СО, и депра вернулась, поднимала паксил до 40, но он больше не помог
Перевели на цыпралекс 10 мг и квеатепин 25, врач убеждал что депры нет одна тривога. Жила отлично на такой схеме год, через год решила снизить до 5 мг, и то забуду пить то пропущу и снова получила откат. Стала поднимать цыпру до 15, и была только апатия и лень.
Поехала к врачу сказал опустить цыпралекс до 10 добавил миртазапин 15 на ночь и 1 мг флюанксола.
На такой схеме мне стало хорошо я ожила и жила нормально. Прошло 1,5 месяца и я решила отменить 1 мг флюанксола, стала уменшать постепенно дозу и отменила совсем. 18 дней я жила без флюанксола,
И както внезапно получила вегетативный криз, на ровном месте, мне стало плохо, приливы жара приливы дурноты, слабость я думала я умираю, Через пол часа все прошло , и после этого мне плохо.
Утром встать не могу, сил нет, апатия, слабость, аппетит пропал, приливы жара.
Я так поняла что это от отмены флюанкола, счас снова пью 1 мг флюанкола 10 цыпры и 15 миртазапина
На неделе поеду к врачу, никжели флюанкол играл такую роль в моей схеме. Незнаю что делать теперь, состояние мое плохое, целый день лежу, вечером отпускает
Посоветуйте что делать пить дальше эту схему и ждать что станет лучше или просить что то другое. Спасибо за ответ
Рекомендации по фармакотерапии. Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе ( 10мг/сут ). Принимайте всю суточную дозу эсциталопрама утром. Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 7,5-15мг. Флупентиксол ( флюанксол ) рекомендую заменить на арипипразол ( в дозах до 5мг/сут! ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 21:46
Сообщения: 117
Aleksey, да, раньше была сильная тревожность. Беспокоилась по всяким мелочам. Из за учёбы переживала сильно, самооценка низкая была, боялась чужого мнения. Сейчас тревожность только из за моего нынешнего состояния, потому что на депрессию это не похоже. Я была в депрессии, но тогда мне не было настолько мучительно жить, а тут будто все эмоции, все мысли убрали. А со сном проблемы, тяжело засыпаю и рано просыпаюсь. Кстати, сейчас я принимаю пароксетин с утра целую таблетку и атаракс перед сном, но думаю, что мне это лечение не подходит, тк проблема в том, что эти препараты наоборот блокируют дофаминовые рецепторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:47
Сообщения: 830
Aleksey писал(а):
Maria1533 писал(а):
Здравствуйте, прошу совета. Мне 55 лет, лечу тривожную депрессию уже пять лет. Пила паксил 4,5 года в дозе 20 мг, бывало 10 мг, все было хорошо обычная жизнь. Хотела сойти с паксила получила СО, и депра вернулась, поднимала паксил до 40, но он больше не помог
Перевели на цыпралекс 10 мг и квеатепин 25, врач убеждал что депры нет одна тривога. Жила отлично на такой схеме год, через год решила снизить до 5 мг, и то забуду пить то пропущу и снова получила откат. Стала поднимать цыпру до 15, и была только апатия и лень.
Поехала к врачу сказал опустить цыпралекс до 10 добавил миртазапин 15 на ночь и 1 мг флюанксола.
На такой схеме мне стало хорошо я ожила и жила нормально. Прошло 1,5 месяца и я решила отменить 1 мг флюанксола, стала уменшать постепенно дозу и отменила совсем. 18 дней я жила без флюанксола,
И както внезапно получила вегетативный криз, на ровном месте, мне стало плохо, приливы жара приливы дурноты, слабость я думала я умираю, Через пол часа все прошло , и после этого мне плохо.
Утром встать не могу, сил нет, апатия, слабость, аппетит пропал, приливы жара.
Я так поняла что это от отмены флюанкола, счас снова пью 1 мг флюанкола 10 цыпры и 15 миртазапина
На неделе поеду к врачу, никжели флюанкол играл такую роль в моей схеме. Незнаю что делать теперь, состояние мое плохое, целый день лежу, вечером отпускает
Посоветуйте что делать пить дальше эту схему и ждать что станет лучше или просить что то другое. Спасибо за ответ
Рекомендации по фармакотерапии. Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе ( 10мг/сут ). Принимайте всю суточную дозу эсциталопрама утром. Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 7,5-15мг. Флупентиксол ( флюанксол ) рекомендую заменить на арипипразол ( в дозах до 5мг/сут! ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 14:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
dariya писал(а):
Aleksey, да, раньше была сильная тревожность. Беспокоилась по всяким мелочам. Из за учёбы переживала сильно, самооценка низкая была, боялась чужого мнения. Сейчас тревожность только из за моего нынешнего состояния, потому что на депрессию это не похоже. Я была в депрессии, но тогда мне не было настолько мучительно жить, а тут будто все эмоции, все мысли убрали. А со сном проблемы, тяжело засыпаю и рано просыпаюсь. Кстати, сейчас я принимаю пароксетин с утра целую таблетку и атаракс перед сном, но думаю, что мне это лечение не подходит, тк проблема в том, что эти препараты наоборот блокируют дофаминовые рецепторы.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + миртазапин.
Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7 -10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Рекомендую вам приобрести венлафаксин в пролонгированной форме. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром. Для информации. В дозах свыше 225мг/сут, венлафаксин начинает выраженно работать по катехоламинам.
Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 15мг. В дальнейшем возможно понадобится увеличение дозы миртазапина ( вплоть до 45мг/сут ).
Кроме того, вам необходима КПТ.
Пароксетин и гидроксизин ( атаракс ) рекомендую отменить.
Также, рекомендую вам пройти следующую диагностику. Инструментальную: МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга. Лабораторную: ОАК ( общий анализ крови), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то необходимо сдать Т3, Т4.
Важно! Антипсихотические препараты больше не принимайте. У вас нет прямых медицинских показаний, для фармакотерапии этими лекарственными средствами.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16485
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey,
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + миртазапин.
:ges_up:

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, у меня такая ситуация, в июне перестали работать препараты, совсем, если до этого телега худо бедно ехала на схеме КРТ литий триптофан, потом после нескольких хороших дней прям ярких, резко состояние просело и с тех пор не помогало уже вообще ничего , я начал тупо жонглировать препаратами добавляя убавляя, но ничего не помогало . В последнее время я пил анафранил 250(не помогло) и амириптилин 300 (не помогло) хотя пил в пределах 3 недель , может мало
Сейчас я лежу в МНИИП в Москве, мне собираются делать ЭСТ, скажите как вы вообще относитесь к Эст? Что эта процедура должна дать впринципе и конкретно в моем случае?
ЭСТ довольно эффективна при депрессивных расстройствах ( в том числе эндогенных, резистентных к фармакотерапии ). При тревожных расстройствах эффективность сомнительна. При расстройствах личности неэффективна.
Важно! ЭСТ необходимо рассматривать в качестве крайней меры. Когда другие виды терапии ( прежде всего фармакотерапия ) не дали должного терапевтического эффекта. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. То есть, после сеансов ЭСТ ( а их пациентам назначают как правило несколько), необходимо продолжить фармакотерапию.
Дмитрий, конкретно по вашему клиническому случаю. Насколько я помню у вас именно депрессивное расстройство. Так что, в вашем случае ЭСТ должна быть довольно эффективна.
Конечно ЭСТ это серьёзно. Есть целый ряд ограничений и противопоказаний к её проведению. И ЭСТ проводят исключительно в условиях стационаре. Но вас Дмитрий госпитализировали в стационар. Вы находитесь под наблюдением квалифицированного медицинского персонала. Я думаю, что всё должно быть хорошо.
Будьте здоровы!
Хотел еще спросить, мне тут назначили пиразидол с кветиапином, я почитал про пиразидол- пишут старый советский недоимао, нигде в мире не использующийся и не имеющий внятной док базы. Слабый очень. Ну я его и пью уже 9 дней и ничего не ощущаю. Это плохое назначение? Говорит о непрофессионализме врачей?
Пирлиндол ( пиразидол ) - это малоэффективный антидепрессант. Хотя и плацебо не является. Его целесообразно назначать пациентам, с депрессивными расстройствами лёгкой степени тяжести. Пирлиндол обладает умеренным антидепрессивным действием. Существенным противотревожным действием не обладает.
Дмитрий, конкретно в вашем случае фармакотерапия пирлиндолом абсолютно бесполезна. Если вам не помогли ТЦА ( амитриптилин, кломипрамин ), КРТ, то терапия пирлиндолом тем более ничего не даст.
Оптимальный вариант в вашем случае. Несколько сеансов ЭСТ. После чего возобновление терапии КРТ ( венлафаксин + миртазапин). Это с высокой долей вероятности, пробьёт вашу фармакологическую резистентность и даст должный терапевтический эффект.
Кветиапин тоже непонятно зачем назначили вам. Атипичный антипсихотик ( с выраженным антагонизмом к D2 рецепторам головного мозга ) при выраженном депрессивном расстройстве...
Dmitry333, напишите пожалуйста, какой вам поставили диагноз ( код по МКБ-10 ). И есть ли у вас проблемы с качеством сна. Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Ну пиразидол назначаемом так как я не пил Имао до этого. Типо новый класс препаратов. А сеансов эст сколько должно быть?
Диагноз свой по МКБ не знаю, проблемы со сном есть , как с засыпанием , так и с ранним утреннем пробуждением с душевной болью( выкидывает из сна с душевной болью )
ИМАО разные бывают. Например, неселективные необратимые ИМАО ( фенелзин, транилципромин) не зарегистрированы в РФ, в качестве лекарственных средств. Вот эти антидепрессанты действительно высокоэффективны.
По поводу количества сеансов ЭСТ. Это должен решать ваш лечащий врач. Необходимо отслеживать динамику и следить за реакцией вашего организма на ЭСТ. Всё это делается очно.
Кветиапин наверно вам назначили, в качестве снотворного средства. Если так, то можете продолжить приём кветиапина за один час до отхода ко сну, в дозе 12,5-50мг. Важно! Не рекомендую вам использовать кветиапин в антипсихотических дозах.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Я правильно понимаю, что если даже эст не дает сразу ремиссии и яркого улучшения ( просто у меня есть знакомая которая после курса Эст сразу ушла из клиники в четкой ремиссии), то оно резистентность пробивает в любом случае? То есть таблетки которые раньше помогали должны работать снова?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 14:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, у меня такая ситуация, в июне перестали работать препараты, совсем, если до этого телега худо бедно ехала на схеме КРТ литий триптофан, потом после нескольких хороших дней прям ярких, резко состояние просело и с тех пор не помогало уже вообще ничего , я начал тупо жонглировать препаратами добавляя убавляя, но ничего не помогало . В последнее время я пил анафранил 250(не помогло) и амириптилин 300 (не помогло) хотя пил в пределах 3 недель , может мало
Сейчас я лежу в МНИИП в Москве, мне собираются делать ЭСТ, скажите как вы вообще относитесь к Эст? Что эта процедура должна дать впринципе и конкретно в моем случае?
ЭСТ довольно эффективна при депрессивных расстройствах ( в том числе эндогенных, резистентных к фармакотерапии ). При тревожных расстройствах эффективность сомнительна. При расстройствах личности неэффективна.
Важно! ЭСТ необходимо рассматривать в качестве крайней меры. Когда другие виды терапии ( прежде всего фармакотерапия ) не дали должного терапевтического эффекта. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. То есть, после сеансов ЭСТ ( а их пациентам назначают как правило несколько), необходимо продолжить фармакотерапию.
Дмитрий, конкретно по вашему клиническому случаю. Насколько я помню у вас именно депрессивное расстройство. Так что, в вашем случае ЭСТ должна быть довольно эффективна.
Конечно ЭСТ это серьёзно. Есть целый ряд ограничений и противопоказаний к её проведению. И ЭСТ проводят исключительно в условиях стационаре. Но вас Дмитрий госпитализировали в стационар. Вы находитесь под наблюдением квалифицированного медицинского персонала. Я думаю, что всё должно быть хорошо.
Будьте здоровы!
Хотел еще спросить, мне тут назначили пиразидол с кветиапином, я почитал про пиразидол- пишут старый советский недоимао, нигде в мире не использующийся и не имеющий внятной док базы. Слабый очень. Ну я его и пью уже 9 дней и ничего не ощущаю. Это плохое назначение? Говорит о непрофессионализме врачей?
Пирлиндол ( пиразидол ) - это малоэффективный антидепрессант. Хотя и плацебо не является. Его целесообразно назначать пациентам, с депрессивными расстройствами лёгкой степени тяжести. Пирлиндол обладает умеренным антидепрессивным действием. Существенным противотревожным действием не обладает.
Дмитрий, конкретно в вашем случае фармакотерапия пирлиндолом абсолютно бесполезна. Если вам не помогли ТЦА ( амитриптилин, кломипрамин ), КРТ, то терапия пирлиндолом тем более ничего не даст.
Оптимальный вариант в вашем случае. Несколько сеансов ЭСТ. После чего возобновление терапии КРТ ( венлафаксин + миртазапин). Это с высокой долей вероятности, пробьёт вашу фармакологическую резистентность и даст должный терапевтический эффект.
Кветиапин тоже непонятно зачем назначили вам. Атипичный антипсихотик ( с выраженным антагонизмом к D2 рецепторам головного мозга ) при выраженном депрессивном расстройстве...
Dmitry333, напишите пожалуйста, какой вам поставили диагноз ( код по МКБ-10 ). И есть ли у вас проблемы с качеством сна. Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Ну пиразидол назначаемом так как я не пил Имао до этого. Типо новый класс препаратов. А сеансов эст сколько должно быть?
Диагноз свой по МКБ не знаю, проблемы со сном есть , как с засыпанием , так и с ранним утреннем пробуждением с душевной болью( выкидывает из сна с душевной болью )
ИМАО разные бывают. Например, неселективные необратимые ИМАО ( фенелзин, транилципромин) не зарегистрированы в РФ, в качестве лекарственных средств. Вот эти антидепрессанты действительно высокоэффективны.
По поводу количества сеансов ЭСТ. Это должен решать ваш лечащий врач. Необходимо отслеживать динамику и следить за реакцией вашего организма на ЭСТ. Всё это делается очно.
Кветиапин наверно вам назначили, в качестве снотворного средства. Если так, то можете продолжить приём кветиапина за один час до отхода ко сну, в дозе 12,5-50мг. Важно! Не рекомендую вам использовать кветиапин в антипсихотических дозах.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Я правильно понимаю, что если даже эст не дает сразу ремиссии и яркого улучшения ( просто у меня есть знакомая которая после курса Эст сразу ушла из клиники в четкой ремиссии), то оно резистентность пробивает в любом случае? То есть таблетки которые раньше помогали должны работать снова?
Дмитрий, есть разные клинические случаи. Разные пациенты и разные истории болезни. Но с высокой долей вероятности, вам поможет ЭСТ. Это эффективный терапевтический метод преодоления фармакологической резистентности. А некоторые пациенты после ЭСТ сразу выходят в ремиссию ( например как ваша знакомая ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 21:46
Сообщения: 117
Aleksey писал(а):
dariya писал(а):
Aleksey, да, раньше была сильная тревожность. Беспокоилась по всяким мелочам. Из за учёбы переживала сильно, самооценка низкая была, боялась чужого мнения. Сейчас тревожность только из за моего нынешнего состояния, потому что на депрессию это не похоже. Я была в депрессии, но тогда мне не было настолько мучительно жить, а тут будто все эмоции, все мысли убрали. А со сном проблемы, тяжело засыпаю и рано просыпаюсь. Кстати, сейчас я принимаю пароксетин с утра целую таблетку и атаракс перед сном, но думаю, что мне это лечение не подходит, тк проблема в том, что эти препараты наоборот блокируют дофаминовые рецепторы.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + миртазапин.
Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7 -10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Рекомендую вам приобрести венлафаксин в пролонгированной форме. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром. Для информации. В дозах свыше 225мг/сут, венлафаксин начинает выраженно работать по катехоламинам.
Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 15мг. В дальнейшем возможно понадобится увеличение дозы миртазапина ( вплоть до 45мг/сут ).
Кроме того, вам необходима КПТ.
Пароксетин и гидроксизин ( атаракс ) рекомендую отменить.
Также, рекомендую вам пройти следующую диагностику. Инструментальную: МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга. Лабораторную: ОАК ( общий анализ крови), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то необходимо сдать Т3, Т4.
Важно! Антипсихотические препараты больше не принимайте. У вас нет прямых медицинских показаний, для фармакотерапии этими лекарственными средствами.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Хорошо, спасибо большое Вам за рекомендации. Я скоро пойду к психиатру, там спрошу про эти препараты и дальнейшее лечение. Ещё хотела бы все таки спросить по поводу дофаминовых рецепторов. Это правда, что они могут быть заблокированы из за приёма нейролептиков? Просто я сейчас не испытываю побуждения к действию. Это такое мучение. После того как я приняла такую дозу препаратов у меня появилось это состояние. Очень боюсь, что оно не восстановится и я убила свою нервную систему, нарушив баланс нейромедиаторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 14:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
dariya писал(а):
Aleksey писал(а):
dariya писал(а):
Aleksey, да, раньше была сильная тревожность. Беспокоилась по всяким мелочам. Из за учёбы переживала сильно, самооценка низкая была, боялась чужого мнения. Сейчас тревожность только из за моего нынешнего состояния, потому что на депрессию это не похоже. Я была в депрессии, но тогда мне не было настолько мучительно жить, а тут будто все эмоции, все мысли убрали. А со сном проблемы, тяжело засыпаю и рано просыпаюсь. Кстати, сейчас я принимаю пароксетин с утра целую таблетку и атаракс перед сном, но думаю, что мне это лечение не подходит, тк проблема в том, что эти препараты наоборот блокируют дофаминовые рецепторы.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + миртазапин.
Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7 -10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Рекомендую вам приобрести венлафаксин в пролонгированной форме. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром. Для информации. В дозах свыше 225мг/сут, венлафаксин начинает выраженно работать по катехоламинам.
Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 15мг. В дальнейшем возможно понадобится увеличение дозы миртазапина ( вплоть до 45мг/сут ).
Кроме того, вам необходима КПТ.
Пароксетин и гидроксизин ( атаракс ) рекомендую отменить.
Также, рекомендую вам пройти следующую диагностику. Инструментальную: МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга. Лабораторную: ОАК ( общий анализ крови), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то необходимо сдать Т3, Т4.
Важно! Антипсихотические препараты больше не принимайте. У вас нет прямых медицинских показаний, для фармакотерапии этими лекарственными средствами.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Хорошо, спасибо большое Вам за рекомендации. Я скоро пойду к психиатру, там спрошу про эти препараты и дальнейшее лечение. Ещё хотела бы все таки спросить по поводу дофаминовых рецепторов. Это правда, что они могут быть заблокированы из за приёма нейролептиков? Просто я сейчас не испытываю побуждения к действию. Это такое мучение. После того как я приняла такую дозу препаратов у меня появилось это состояние. Очень боюсь, что оно не восстановится и я убила свою нервную систему, нарушив баланс нейромедиаторов.
Антипсихотические препараты являются антагонистами дофаминовых ( прежде всего D2 ) рецепторов головного мозга. Это их основной механизм действия. У большинства типичных антипсихотиков ( в том числе и трифлуоперазина ) это фармакодинамическое свойство более выражено, нежели у атипичных антипсихотиков. Это что касается фармакодинамики.
Не бойтесь. Как только трифлуоперазин полностью выведется из вашего организма, всё должно прийти в норму. Но указанную мной диагностику, всё равно пройдите.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5840 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика