ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 апр 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5830 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 18:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
я не утверждаю, что АД являются панацеей. Вовсе нет!
Но, они безусловно относятся к патогенетической терапии тревожных и депрессивных расстройств различной этиологии. У АД, в отличие от БД имеется стойкий терапевтический эффект. Большинство пациентов( конечно, далеко не все) выходят в ремиссию после курсовой терапии АД. Это подтверждено клинически!
Не зря, именно СИОЗС и СИОЗСН относятся к препаратам "первой линии" в терапии тревожных и депрессивных расстройств. Это рекомендация ВОЗ!
В отличие от депрессантов ЦНС ( БД, барбитураты, габапентинойды), АД можно назначать на длительный прием без риска возникновения физической зависимости у пациента. К тому же, толерантность( не путать с резистентностью) к основным фармакологическим эффектам АД не возникает даже, при длительном и системном приеме. Чего не скажешь о депрессантах ЦНС. Как вы знаете, при системном приеме БД и прегабалина пациенту со временем требуется большая доза препарата, для редукции тревожной симптоматики, чем та, которую он принимал в начале терапии.
По простому. АД не вызывают физической зависимости. При отмене АД не возникает абстинентный синдром. При терапии АД не растет толер. И самое главное, АД действительно лечат в отличие от БД. Это медицинский факт! :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 11:52
Сообщения: 223
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
при системном приеме БД и прегабалина пациенту со временем требуется большая доза препарата, для редукции тревожной симптоматики, чем та, которую он принимал в начале терапии.
:yes:
ещё от БД постоянная мышечная слабость и по опыту 1,5 годичного приема гидазепама,(учитывая его длинный период Т 1/2, можно считать прием раз в 2-3 дня постоянным) у меня потухли краски жизни,развилась раздражительность и нетерпеливость,плюс постоянные депрессивные мысли.Хотя казалось,что он помогает,но оказалось,что очередной прием всего лишь снимал СО,поэтому "хотелось типа жить"после него.
Сегодня 102 дня без гида и хоть и борюсь ещё с ТДР с помощью Сертралина моно,но это совсем другое самочувствие-появилась сила, выносливость и желание бороться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну можете использовать БД или зопиклон. Принимайте эти препараты коротким курсом до 2-х недель, либо ситуативно. Старайтесь использовать минимально- эффективные, терапевтические дозы.
бд или зопиклон вместе с миртазапином принимать?тогда подскажите с какой дозировки начать)
и еще вопросик,сирдалуд на ночь можно с венлафаксином и миртазапином?

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
При терапии АД не растет толер.
как бы не так! с каждым новым заходом на препарат большинству требуется уже большая доза, чем была в прошлый раз. И с каждым годом приёма приходится добавлять в схему всё новые и новые препараты, чтобы тебя держало, как в первые месяцы терапии. Того эффекта, что был у меня на ципре год назад уже нет вообще.
Я не спорю, что для тех, кто пропил ад и забыл о нём - вопрос толера не стоит, но для тех хроников, что пьют постоянно - толер весьма знакомая штука из-за которой приходится сходить с препарата и лезть на новый, потому что старый больше не тянет, как дозу не поднимай.
Если бы реально можно было пить один ад всю жизнь - то и проблем бы не было - зашел на дозу, сидишь и живёшь понемногу.
В общем, грустно это всё.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6233
Откуда: Украина
Пол: Женский
Мандаринка, ну тут не угадаешь. Я пью АД первый раз и работает только высокая дозировка.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
EvvaDvoikina писал(а):
Я пью АД первый раз и работает только высокая дозировка.
Кать, я и не говорю, что всем поначалу помогают только маленькие дозировки, я говорю, что если ты сейчас сойдёшь, а потом возникнет необходимость пить опять, то есть нормальная такая вероятность, что тебе придётся пить уже 20, чтобы получить тот же эффект, который ты сейчас имеешь на 15. А если ты пропьёшь свои 15 пару лет, то можешь с удивлением обнаружить, что у тебя опять лезут симптомы болезни и надо бы подниматься на 20.
Я не говорю, что так у всех, но заявлять, что толера нет - нечестно.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 16:07
Сообщения: 32
добрый день! У меня тревожная депрессия, назначили флуоксетин 20 мг утром, ласульпирид 50 мг утром, ламотрин 100 на два приема утром и вечером, квелор 1 табл. вечером, прикрытие гидазепамом, с гидазепама слажу 2 месяца, думаю что есть зависимость. Флуоксетин принимаю месяц, сон ровный, но очень сильная тревога, ком в горле, трясёт целыми днями, улучшения нет, выпиваю пол табла гидазепама немного лучше. Посоветуйте пожалуйста что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 16:07
Сообщения: 32
Стрезам вообще не убирает тревогу, трусит с утра до вечера, мне не подошёл флуоксетин? Или увеличить дозу, а может наоборот уменьшить, или что-то скорректировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2020, 14:51
Сообщения: 4
Откуда: Норвегия
Пол: Женский
добрый день
прошу совета
ГТР много лет..на АД постоянно уже 17 лет
много раз выходила в ремиссию и снижала дозировку эсциталопрама до 5мг в сутки и это действовало
осенью и зимой повышала до 7.5мг и все было ок
да..были ПА периодически и принимала анаприлин и снимала симптомы
сейчас состояние ухудшилось..вероятно карантин повлиял
врач сказал повысить дозу эсциталопрама до 10мг...это помогло ненадолго
он теперь настаивает на увеличении дозировки до 15мг
а вот этого я боюсь
лет 5 назад при очередном обострении агорафобии я с 10 мг перешла на 15 и состояние резко ухудшилось
ПА были ежедневно...дереализация и агорафобия
пришлось опять снижать до 10 мг а потом и до 7.5мг..состояние нормализовалось
значит это были симптомы передозировки??выходит так

а теперь что делать?15мг или вниз до 7.5...диллема
семейный врач говорит что та ситуация с якобы передозировкой была давно и надо по логике начать увеличивать дозировку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 15:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ten38 писал(а):
добрый день! У меня тревожная депрессия, назначили флуоксетин 20 мг утром, ласульпирид 50 мг утром, ламотрин 100 на два приема утром и вечером, квелор 1 табл. вечером, прикрытие гидазепамом, с гидазепама слажу 2 месяца, думаю что есть зависимость. Флуоксетин принимаю месяц, сон ровный, но очень сильная тревога, ком в горле, трясёт целыми днями, улучшения нет, выпиваю пол табла гидазепама немного лучше. Посоветуйте пожалуйста что делать?
Ten38 писал(а):
Стрезам вообще не убирает тревогу, трусит с утра до вечера, мне не подошёл флуоксетин? Или увеличить дозу, а может наоборот уменьшить, или что-то скорректировать?
Увеличьте суточную дозу флуоксетина до 30мг/сут. На этой дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Сульпирид рекомендую отменить. Этот препарат нежелательно принимать дольше месяца( существенно повышает пролактин).
Ламотриджин принимайте в прежней дозе.
В перспективе, вам нужно будет решать вопрос с отменой гидазепама. Рекомендую прочитать тему " Бензодиазепиновая зависимость способы решения проблемы". Там есть мои комментарии по данному вопросу.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 15:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
severjanka писал(а):
добрый день
прошу совета
ГТР много лет..на АД постоянно уже 17 лет
много раз выходила в ремиссию и снижала дозировку эсциталопрама до 5мг в сутки и это действовало
осенью и зимой повышала до 7.5мг и все было ок
да..были ПА периодически и принимала анаприлин и снимала симптомы
сейчас состояние ухудшилось..вероятно карантин повлиял
врач сказал повысить дозу эсциталопрама до 10мг...это помогло ненадолго
он теперь настаивает на увеличении дозировки до 15мг
а вот этого я боюсь
лет 5 назад при очередном обострении агорафобии я с 10 мг перешла на 15 и состояние резко ухудшилось
ПА были ежедневно...дереализация и агорафобия
пришлось опять снижать до 10 мг а потом и до 7.5мг..состояние нормализовалось
значит это были симптомы передозировки??выходит так
Увеличьте суточную дозу эсциталопрама до 15мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
При необходимости можете начать прием ламотриджина. Этот препарат будет аугментировать АД. Кроме того он эффективен при симптомах дереализации/деперсонализации. В целом, довольно эффективный нормотимик. Тер. дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно( по +25мг раз в 10/14 дней).
Рекомендую вам обсудить этот вариант с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 15:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Wolf 777 писал(а):
ещё от БД постоянная мышечная слабость и по опыту 1,5 годичного приема гидазепама,(учитывая его длинный период Т 1/2, можно считать прием раз в 2-3 дня постоянным) у меня потухли краски жизни,развилась раздражительность и нетерпеливость,плюс постоянные депрессивные мысли.Хотя казалось,что он помогает,но оказалось,что очередной прием всего лишь снимал СО,поэтому "хотелось типа жить"после него.
Сегодня 102 дня без гида и хоть и борюсь ещё с ТДР с помощью Сертралина моно,но это совсем другое самочувствие-появилась сила, выносливость и желание бороться.
Самое главное, что вы встали на правильный путь. Дорогу осилит идущий. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 15:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
бд или зопиклон вместе с миртазапином принимать?тогда подскажите с какой дозировки начать)
и еще вопросик,сирдалуд на ночь можно с венлафаксином и миртазапином?
Да. Можете использовать разовую дозу( клоназепама, феназепама или алпразолама) в 0,5-1мг. Принимайте эту дозу вместе с миртазапином ( в вечернее время). Курс терапии 2 недели. После окончания этого срока рекомендую отменить БД.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 15:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Мандаринка писал(а):
как бы не так! с каждым новым заходом на препарат большинству требуется уже большая доза, чем была в прошлый раз. И с каждым годом приёма приходится добавлять в схему всё новые и новые препараты, чтобы тебя держало, как в первые месяцы терапии. Того эффекта, что был у меня на ципре год назад уже нет вообще.
Я не спорю, что для тех, кто пропил ад и забыл о нём - вопрос толера не стоит, но для тех хроников, что пьют постоянно - толер весьма знакомая штука из-за которой приходится сходить с препарата и лезть на новый, потому что старый больше не тянет, как дозу не поднимай.
Если бы реально можно было пить один ад всю жизнь - то и проблем бы не было - зашел на дозу, сидишь и живёшь понемногу.
В общем, грустно это всё.
Мандаринка, вы путаете толерантность с резистентностью. Рекомендую вам прочитать, что такое толерантность, что такое резистентность и чем эти медицинские термины отличаются друг от друга.
Кроме того, можете изучить почему одни психотропные и ПАВ вызывают физическую зависимость, а другие нет. Про синдром измененной реактивности тоже прочитайте. Вы узнаете много интересного. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
вы путаете толерантность с резистентностью.
хорошо, вообразим ситуацию: человек год спал на половинке фена, теперь ему нужна целая, чтобы спать.
это вы назовёте толерантностью.
теперь вторая ситуация:
мне год хватало 10мг ципры для противотревожного эффекта, теперь уже нужно пить 15, чтобы получить тот же эффект.
это вы назовёте резистентностью?
ситуации то одинаковые

Aleksey писал(а):
Кроме того, можете изучить почему одни психотропные и ПАВ вызывают физическую зависимость, а другие нет.
да я вот часто задумываюсь, чего это у нас считается, что ад не вызывают зависимости, если они ломают серотониновую систему и потом восстановится она "как было" или, как у меня, например, уже без сиозс функционировать нереально.

я не из вредности пишу, просто интересно

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 11:52
Сообщения: 223
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Самое главное, что вы встали на правильный путь. Дорогу осилит идущий. :yes:
Будьте здоровы! :16p:
Благодарю Вас доктор!
Спасибо за ваши советы и внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 16:07
Сообщения: 32
Aleksey писал(а):
Ten38 писал(а):
добрый день! У меня тревожная депрессия, назначили флуоксетин 20 мг утром, ласульпирид 50 мг утром, ламотрин 100 на два приема утром и вечером, квелор 1 табл. вечером, прикрытие гидазепамом, с гидазепама слажу 2 месяца, думаю что есть зависимость. Флуоксетин принимаю месяц, сон ровный, но очень сильная тревога, ком в горле, трясёт целыми днями, улучшения нет, выпиваю пол табла гидазепама немного лучше. Посоветуйте пожалуйста что делать?
Ten38 писал(а):
Стрезам вообще не убирает тревогу, трусит с утра до вечера, мне не подошёл флуоксетин? Или увеличить дозу, а может наоборот уменьшить, или что-то скорректировать?
Увеличьте суточную дозу флуоксетина до 30мг/сут. На этой дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Сульпирид рекомендую отменить. Этот препарат нежелательно принимать дольше месяца( существенно повышает пролактин).
Ламотриджин принимайте в прежней дозе.
В перспективе, вам нужно будет решать вопрос с отменой гидазепама. Рекомендую прочитать тему " Бензодиазепиновая зависимость способы решения проблемы". Там есть мои комментарии по данному вопросу.
Будьте здоровы! :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 16:07
Сообщения: 32
Ten38 писал(а):
Aleksey писал(а):
Ten38 писал(а):
добрый день! У меня тревожная депрессия, назначили флуоксетин 20 мг утром, ласульпирид 50 мг утром, ламотрин 100 на два приема утром и вечером, квелор 1 табл. вечером, прикрытие гидазепамом, с гидазепама слажу 2 месяца, думаю что есть зависимость. Флуоксетин принимаю месяц, сон ровный, но очень сильная тревога, ком в горле, трясёт целыми днями, улучшения нет, выпиваю пол табла гидазепама немного лучше. Посоветуйте пожалуйста что делать?
Ten38 писал(а):
Стрезам вообще не убирает тревогу, трусит с утра до вечера, мне не подошёл флуоксетин? Или увеличить дозу, а может наоборот уменьшить, или что-то скорректировать?
Увеличьте суточную дозу флуоксетина до 30мг/сут. На этой дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Сульпирид рекомендую отменить. Этот препарат нежелательно принимать дольше месяца( существенно повышает пролактин).
Ламотриджин принимайте в прежней дозе.
В перспективе, вам нужно будет решать вопрос с отменой гидазепама. Рекомендую прочитать тему " Бензодиазепиновая зависимость способы решения проблемы". Там есть мои комментарии по данному вопросу.
Будьте здоровы! :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 16:07
Сообщения: 32
Ten38 писал(а):
зависимость
Доктор, подскажите пожалуйста дозу 30 мг как раделить один день две капсулы, второй одна, или по полторы каждый день в течении двух недель? И ещё вопрос сколько нужно будет принимать ламотриджин, если мне его назначили с сульпиридом на 10 дней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 16:07
Сообщения: 32
Aleksey писал(а):
перспективе, вам нужно будет решать вопрос с отменой гидазепама. Рекомендую прочитать тему " Бензодиазепиновая зависимость способы решения проблемы". Там есть мои комментарии по данному вопросу.
Будьте здоровы!
Каким образом мне сейчас отменять гидазепам? Я понимаю, что зависима и очень сильно хочу его бросить. Для меня это очень большая проблема, которую хочу решить именно сейчас, т.к уже два месяца принимаю минимальные дозы пол табла или четвертику, как вообще можно сейчас его убирать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Да. Можете использовать разовую дозу( клоназепама, феназепама или алпразолама) в 0,5-1мг. Принимайте эту дозу вместе с миртазапином ( в вечернее время). Курс терапии 2 недели. После окончания этого срока рекомендую отменить БД.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы!
хорошо,спасибо)
а что насчет сирдалуда?можно на ночь с венлафаксином и миртазапином?

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 16:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ten38 писал(а):
Каким образом мне сейчас отменять гидазепам? Я понимаю, что зависима и очень сильно хочу его бросить. Для меня это очень большая проблема, которую хочу решить именно сейчас, т.к уже два месяца принимаю минимальные дозы пол табла или четвертику, как вообще можно сейчас его убирать?
Сейчас отменять гидазепам не нужно. Я вам написал, что в перспективе ( в будущем) вам придется решать этот вопрос. Принимайте гидазепам в минимально- эффективной дозе.
Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно( по +25мг раз в 10/14 дней). Наращивать ламотриджин нужно минимум до дозы в 100мг/сут.
Продолжайте терапию флуоксетином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 02 окт 2020, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 16:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
хорошо,спасибо)
а что насчет сирдалуда?можно на ночь с венлафаксином и миртазапином?
По каким медицинским показаниям вам назначили тизанидин? Этот препарат является миорелаксантом центрального действия. Используется преимущественно в неврологической практике.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2020, 18:16
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Пол: Женский
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по схеме. Болею 7 мес. Золофт 4 мес, сейчас 125 мг, происходят откаты, при повышении дозы пару дней хорошо, потом обратно... БОли по всему телу, слабость и др. Стоит ли дальше растить дозу или нужно менять препарат? Линбаг полгода, уже пытаюсь сойти. ПТ плюс ещё назначил нейролептик Трифтазин, до сих пор сомненья по поводу его, пишут, что повышает пролактин, а имеются и так проблемы по женски... Нужно ли принимать этот препарат?

__________________________________
ГБН, соматоформное болевое расстройство, астено-невротический синдром
Золофт утро с 06.20 -25мг с повышением дозы
С 10.20 - 150 + иногда Гидазепам
С 11.20 - 150 Залокс
С 22.02 - 150 Залокс утро+Миасер 1/5 на ночь
С 01.03- 30 Дюлок +75 Габана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4182
Пол: Мужской
Здравствуйте.
Текущая схема не помогает. (реагила 3мг, 75мг мелипрамин, вальпройка, вальдоксан 50мг)
Подскажите пожалуйста схему новую или что поменять в этой, ибо у меня постоянная сонливоссть в следствии чего плохое натроение.
Беспокоит: апатия, безволие, низкая самооценка, очень быстро устаю, слабость.

Сам хочу предложить:
Венлафаксин 300мг
Миртазапин 15/30мг
Ламотриджин
Кветиапин

Что скажете?
Спасибо.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
SvetlanaE писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по схеме. Болею 7 мес. Золофт 4 мес, сейчас 125 мг, происходят откаты, при повышении дозы пару дней хорошо, потом обратно... БОли по всему телу, слабость и др. Стоит ли дальше растить дозу или нужно менять препарат? Линбаг полгода, уже пытаюсь сойти. ПТ плюс ещё назначил нейролептик Трифтазин, до сих пор сомненья по поводу его, пишут, что повышает пролактин, а имеются и так проблемы по женски... Нужно ли принимать этот препарат?
Увеличьте терапевтическую дозу сертралина до 150мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Если по истечение этого срока ваше самочувствие не улучшится, то отменяйте сертралин. Затем сделайте перерыв в 2-е суток. И начинайте терапию одним из СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран). Схемы наращивания терапевтических доз этих АД можете найти в этой теме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rtouch писал(а):
Здравствуйте.
Текущая схема не помогает. (реагила 3мг, 75мг мелипрамин, вальпройка, вальдоксан 50мг)
Подскажите пожалуйста схему новую или что поменять в этой, ибо у меня постоянная сонливоссть в следствии чего плохое натроение.
Беспокоит: апатия, безволие, низкая самооценка, очень быстро устаю, слабость.

Сам хочу предложить:
Венлафаксин 300мг
Миртазапин 15/30мг
Ламотриджин
Кветиапин

Что скажете?
Спасибо.
Смотрите в чем дело. Вашу терапевтическую схему нужно аккуратно корректировать. Это нужно для того, чтобы ваше психическое состояние было относительно стабильно. Это нужно для того, чтобы депрессивная фаза ( которая у вас сейчас) плавно не перетекла в маниакальную фазу или в смешенный аффективный эпизод в рамках БАР. И по хорошему, этим должны заниматься ваши лечащие врачи. Они наблюдают вас очно.
rtouch писал(а):
Сам хочу предложить:
Венлафаксин 300мг
Миртазапин 15/30мг
Ламотриджин
Кветиапин
Схема достаточно эффективна. Единственно, я бы убрал из нее миртазапин( при БАР, принимать 2 АД одновременно не рекомендую).
Рекомендую вам предложить этот вариант терапии вашим лечащим врачам. В случае, если они согласятся с ним, то я вам напишу схемы наращивания и график приема тер. доз этих препаратов.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Мандаринка писал(а):
да я вот часто задумываюсь, чего это у нас считается, что ад не вызывают зависимости, если они ломают серотониновую систему и потом восстановится она "как было" или, как у меня, например, уже без сиозс функционировать нереально.
Мандаринка, то что АД не вызывают физической зависимости, это медицинский факт. Эта информация написана в медицинской литературе.
Приведу пример. Вы видели хотя бы одного пациента, который бы проходил лечение в наркологическом стационаре и у которого вследствие отмены АД, развился абстинентный синдром? Я за 2 года работы в стационаре НБ в должности врача-ординатора, таких пациентов не видел. И в медицинской литературе, такие случаи не описаны. Чего не скажешь, о пациентах зависимых от депрессантов ЦНС ( барбитураты, БД, габапентинойды, этанол). После отмены, которых развивается( если сформировалась физическая зависимость) жесткий, абстинентный синдром.
После отмены СИОЗС и СИОЗСН в большинстве случаев организм восстанавливается( при условии не эндогенной этиологии расстройства) в полном обьеме. Все характерные, серотониновые побочные действия со временем ( и безболезненно) проходят.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey, здравствуйте! :16p:
Вот решил немного схему поменять, что б с ночного барахла слезть в основном 100мг квета и 100мг триттико, уменьшил бринт до 7,5мг и мирт до 11,25мг. Жалуюсь на не живое состояние, как-будто в танке, не живой, безинициативный, обидчивый, бешенные су мысли с думанием как их совершить. Плюс от квета есть что тревогу убил, но с другой стороны я мёртвый.
Дайте совет, что делать. Сам себя задавил своими руками. Может вы правы, что НЛ нам не рекомендуется. Но как спать то? Мирт не действует, что ещё добавлять? Тизерцин в принципе действовал как сонник и вроде состояние было нормал. Или это всё не то?
А как на счёт амитриптилина?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Aleksey, здравствуйте!
Вот решил немного схему поменять, что б с ночного барахла слезть в основном 100мг квета и 100мг триттико, уменьшил бринт до 7,5мг и мирт до 11,25мг. Жалуюсь на не живое состояние, как-будто в танке, не живой, безинициативный, обидчивый, бешенные су мысли с думанием как их совершить. Плюс от квета есть что тревогу убил, но с другой стороны я мёртвый.
Дайте совет, что делать. Сам себя задавил своими руками. Может вы правы, что НЛ нам не рекомендуется. Но как спать то? Мирт не действует, что ещё добавлять? Тизерцин в принципе действовал как сонник и вроде состояние было нормал. Или это всё не то?
А как на счёт амитриптилина?
Вы же знаете, что я вам порекомендую. А вы в свою очередь, откажетесь от моего назначения) :-)
Вам нужно отменить оба ваших АД( вортиоксетин и миртазапин) и начать терапию эффективным, противотревожным АД. И после начала терапии СИОЗС, уже смотреть по вашему самочувствию( в том числе и по качеству сна), какой препарат добавлять в комбинацию к принимаемому СИОЗС. Это в вашем случае идеальный вариант! :yes:
Возможно, что даже в монотерапии СИОЗС будет достаточно- эффективен. И ничего добавлять будет не нужно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
По каким медицинским показаниям вам назначили тизанидин? Этот препарат является миорелаксантом центрального действия. Используется преимущественно в неврологической практике.
хронические боли в спине у меня,остеохондроз)назначили для снятия спазма,я уж не первый раз его пью,просто не знаю можно ли его с моими ад пить

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Возможно, что даже в монотерапии СИОЗС будет достаточно- эффективен.
я 4 года пил ципру 10мг моно - бодряк был, днём супер, хотя одному, в обществе был сильно зажат. Вечером засыпал по 2 часа, утром подрывался в 4-5 и дальше не мог заснуть.
Ну и к тразодону как вы относитесь?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
хронические боли в спине у меня,остеохондроз)назначили для снятия спазма,я уж не первый раз его пью,просто не знаю можно ли его с моими ад пить
Можно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Ну и к тразодону как вы относитесь?
В монотерапии этот АД недостаточно эффективен. Уступает СИОЗС/Н, как по антидепрессивному, так и по противотревожному действию. Но, в комбинации с СИОЗС/Н, вполне может назначаться. Обладает выраженным седативно/снотворным действием. Относительно хорошо переносится организмом. Не вызывает характерных для СИОЗС/Н и ТЦА побочных действий.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Но, в комбинации с СИОЗС/Н, вполне может назначаться.
а сколько посоветуете на ночь добавлять? Пью 100мг - не знаю, особо чего-то нет, а может есть. Купил таблы 300мг а там риска по полам, думал будут 2 риски, что б по 100мг делить. То есть делить можно по 150мг - думаю стоит на 150мг переходит по такому случаю или всё же кромсать на 100мг - 150мг не добавит эффекта :scratch:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
а сколько посоветуете на ночь добавлять? Пью 100мг - не знаю, особо чего-то нет, а может есть. Купил таблы 300мг а там риска по полам, то есть делить по 150мг - думаю стоит на 150мг переходит по такому случаю или всё же кромсать на 100мг - 150мг не добавит эффекта
Рекомендую вам использовать дозу тразодона в 150мг. Принимайте препарат за один час до отхода ко сну. Кстати, я своим пациентам назначаю тразодон именно в этой дозе.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам использовать дозу тразодона в 150мг. Принимайте препарат за один час до отхода ко сну. Кстати, я своим пациентам назначаю тразодон именно в этой дозе.
спасибо за ценную инфу - попробую. А как он в принципе з бринтелликсом дружит? И как на счёт на ночь амитриптилин пить?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
А как на счёт амитриптилина?
Можете использовать его в дозе 25мг. Принимать препарат нужно за один час до отхода ко сну. Амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием. Но, в тоже время это довольно старый и токсичный АД. Вызывает множество побочных действий ( прежде всего холинолитических). Кроме того, этот препарат обладает умеренной кардио и гепатотоксичностью. Хотя в небольших терапевтических дозах ( до 50мг/сут) его негативные свойства ( токсичность) недостаточно выраженны.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
А как он в принципе з бринтелликсом дружит?
Полностью совместим.
lyolik писал(а):
И как на счёт на ночь амитриптилин пить?
Уже написал выше.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием
а что сильнее, современней - амик или доксепин. А то у меня доксепина валом, но что-то не идёт, не даёт сна в дозах до 25мг.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 19:27
Сообщения: 39
Алексей, добрый вечер.
Как то писала Вам, что у мамы жжение по телу, лечение.
Оланзапин 10мг на ночь
Дулоксетин 60мг утром
Сульпирид по 50мг 2 раза в день
Вы мне писали что Сульпирид долго нельзя пить, действуют на гормоны, и порекомендовали поднять дулоксетин на 90мг в сутки.
Мама пошла к ПТ чтоб скорректировать дозировку и узнать сколько еще пить сульпирид. ПТ отменил ей оланзапин и дулоксетин, оставив Сульпирид сказала что при климаксе он не бьет по гармонам и подняла дозировку до 200мг в сутки+АД Миртазапин 30мг на ночь для сна. сказала что постепенно сходить с препаратов не надо просто начинайте пить. После 4х дней приема нового АД каждый день стало подниматься давление которое тяжело сбить, раннее пробуждение + в мозгу появилась какая та вибрация, тошнить стало, слабость в ногах. подскажите пож-та
1 Если столько дней давление нужно продолжать Сульпирид 200мг+ миртазапин30мг ?
2 или Можно вернуться к Оланзапин 10мг+Дулоксетин 60мг утром+Сульпирид по 50мг 2 раза в день где мама чувствовала себя лучше.
3 Почему Сульпирид нельзя пить долго? только из за гормонов?
4 Сульпирид в 200мг может поднимать давление?
5 Какой из АДов может убирать болевой синдром виде жжения?
Спасибо большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:24
Сообщения: 170
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам терапевтическую схему " сертралин
Здравствуйте. При повышении золофта с 25 до 50 начало ломиться переднюю часть ног ниже колена. Когда согнуты хочется разогнуть. Похоже на СБН. Ощущение возникает сразу непосредственно после приема золофта.
Это что , дофамин падает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей, вопрос такой, пошла 5 неделя калифорнийского ракетного топлива, Велаксин 262,5 и миртазапин 45 на ночь, есть тревога достаточно сильная, ремиссии пока нет, но есть просветы, за 30 дней - 7 хороших дней: это значит, что схема работает и надо ждать, или что то не дорабатывает ?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Бринтелликс плавно отменяю, пока на 10 мг, но у меня страх что это он в совокупности с остальными препаратами давал улучшение

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 17:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
а что сильнее, современней - амик или доксепин. А то у меня доксепина валом, но что-то не идёт, не даёт сна в дозах до 25мг.
Оба эти ТЦА обладают выраженным седативно/снотворным действием.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Попробую пропустить тразодон - может он так жёстко тупит, а не кветиапин...

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Соматика писал(а):
Алексей, добрый вечер.
Как то писала Вам, что у мамы жжение по телу, лечение.
Оланзапин 10мг на ночь
Дулоксетин 60мг утром
Сульпирид по 50мг 2 раза в день
Вы мне писали что Сульпирид долго нельзя пить, действуют на гормоны, и порекомендовали поднять дулоксетин на 90мг в сутки.
Мама пошла к ПТ чтоб скорректировать дозировку и узнать сколько еще пить сульпирид. ПТ отменил ей оланзапин и дулоксетин, оставив Сульпирид сказала что при климаксе он не бьет по гармонам и подняла дозировку до 200мг в сутки+АД Миртазапин 30мг на ночь для сна. сказала что постепенно сходить с препаратов не надо просто начинайте пить. После 4х дней приема нового АД каждый день стало подниматься давление которое тяжело сбить, раннее пробуждение + в мозгу появилась какая та вибрация, тошнить стало, слабость в ногах. подскажите пож-та
1 Если столько дней давление нужно продолжать Сульпирид 200мг+ миртазапин30мг ?
2 или Можно вернуться к Оланзапин 10мг+Дулоксетин 60мг утром+Сульпирид по 50мг 2 раза в день где мама чувствовала себя лучше.
3 Почему Сульпирид нельзя пить долго? только из за гормонов?
4 Сульпирид в 200мг может поднимать давление?
5 Какой из АДов может убирать болевой синдром виде жжения?
Спасибо большое!!!
1. Нет.
2. Можно.
3. Он существенно повышает пролактин. В связи с этим, не рекомендуется принимать сульпирид дольше месячного курса.
4. Возможно, как индивидуальная реакция на терапию сульпиридом.
5. ТЦА( амитриптилин), СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран). Схемы наращивания терапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме. Все эти АД-ы обладают анальгетическим действием.
Здоровья вам и вашей маме! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 18:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maybe писал(а):
Здравствуйте. При повышении золофта с 25 до 50 начало ломиться переднюю часть ног ниже колена. Когда согнуты хочется разогнуть. Похоже на СБН. Ощущение возникает сразу непосредственно после приема золофта.
Это что , дофамин падает?
Сертралин не оказывает существенного влияния на дофамин. Кроме того, это не типичное побочное действие СИОЗС. Я думаю, что причина в другом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 18:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте, Алексей, вопрос такой, пошла 5 неделя калифорнийского ракетного топлива, Велаксин 262,5 и миртазапин 45 на ночь, есть тревога достаточно сильная, ремиссии пока нет, но есть просветы, за 30 дней - 7 хороших дней: это значит, что схема работает и надо ждать, или что то не дорабатывает ?
Ваша терапевтическая схема работает.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином. Двух этих АД в вашей терапевтической схеме, вполне достаточно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4182
Пол: Мужской
Aleksey, здравствуйте, карипразин мне не подошел из за постоянной сонливости и размазывания.
Текущая схема в подписи.
Есть идея поменять вальпроевую на ламотриджин. Что скажете?

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 19:27
Сообщения: 39
Aleksey писал(а):
1. Нет.
2. Можно.
3. Он существенно повышает пролактин. В связи с этим, не рекомендуется принимать сульпирид дольше месячного курса.
4. Возможно, как индивидуальная реакция на терапию сульпиридом.
5. ТЦА( амитриптилин), СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран). Схемы наращивания терапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме. Все эти АД-ы обладают анальгетическим действием.
Здоровья вам и вашей маме!
Спасибо большое Вам!!! За то что Вы помогаете людям!!! :thank_you:

А если у мамы уже климактерический период может сульпирид не будет повышать пролактин?
Если по пролактину будет все норм можно длительно пить сульпирид?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Ваша терапевтическая схема работает.
Вы думаете что мои улучшения не связаны с бринтелликс и можно его отменить спокойно?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:24
Сообщения: 170
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Сертралин не оказывает существенного влияния на дофамин. Кроме того, это не типичное побочное действие СИОЗС. Я думаю, что причина в другом.
Но реакция с ногами строго после принятия золофта.
Кстати, а почему золофт, а не ципралекс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
здравствуйте алексей,проконсультруйте пожалуйста
в общем подумал,взвесил все,и решил лечиться все таки эсциталопрамом,венлафаксин для меня жестковат
вы не подскажите схему приема?мне нужно максимально мягко зайти,что б выраженность побочек минимальная была,а то я как всегда все брошу,сразу с 5мг для меня жестко
венлафаксин я пил неделю,не пью его уже 3 дня,нужно еще выждать или уже можно с завтрашнего дня пить эсциталопрам?
и еще вопрос,хочу миртазапин на амитриптилин заменить,миртазапин тоже не пью дня 3-4,нужно сколько-то выжидать или можно с завтрашнего дня на ночь его начать пить?мирт так себе помогает,а с амитриптилина помню спал хорошо

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Я очень переживаю, незнаю что делать, я пил полгода бринтелликс, 15 мг, потом сходил к врачу, мне назначили калифорнийское топливо, я начал пить, почти сразу вышел на дозу 150 вела и 30 мирта, депрессия усилилась сильно вначале первую неделю, я не выдержал и добавил 15 мг бринтелликса, на следующий день почувствовал огромное облегчение состояния, почти ремиссия, я решил пить бринтелликс вкупе с этими препаратами, но уже на следующий день почувствовал себя снова плохо, несмотря что выпил бринтелликс, потом у меня были улучшения ( за 32 дня приема-7 раз здоровые дни были), последнюю неделю плохо, очень. бринтелликс пью 15 уже 3 дня ( до этого 10 пил). но улучшений нету, сейчас 262,5 вела и 45 мирта, я в отчаянии

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2020, 18:30
Сообщения: 47
Здравствуйте. Пью золофт с июля. Пил так:50>75>100>125>150. Дозировка 150 почти месяц. Из позитивных изменений у меня снизилась социофобия довольно сильная. Стал общаться с друзьями по интернету в голосовом чате и даже могу с легкостью включить веб-камеру и показать себя почти не стесняясь :-) Так же могу обратиться за помощью к продавцу в магазине, например. То есть я могу общаться с незнакомыми мне людьми и проявить первым инициативу, это круто. Так же ощущаю приподнятное местами настроение, нехилый пофигизм (играет как в хорошую сторону, так и в плохую, апатию). Теперь к минусам. Очень жёсткий тупняк в плане когнитивных функций. Могу что-то рассказывать человеку, что было со мной вчера и через 10 секунд залипнуть и забыть, переспросить у этого человека, о чём я вообще рассказывал. Отмечу, что это происходит именно из-за приёма золофта, на 50-100мг феварина такого не было, впрочем, как и снижения уровня социофобии до приемлемого мной. Так же за всё это время не ушла перманентная (хроническая) тревога. Она со мной день и ночь. Каждый день у меня болит голова в районе затылка. Делал мрт мозга и шеи, всё в норме. Так же со зрением есть некоторая проблема, думаю это от тревоги. Когда я читаю, глаза как бы бегают. Я видел людей с такой проблемой, не знаю как Вам описать это более подробно, уж извините. В общем, когнитивка в полной опе... Мне это не прям сильно мешает, я могу потерпеть. Но если бы устранил головную боль и тревогу, я был бы самым счастливым человеком на планете :). Ещё есть проблемы с девушками, но это уже по ряду психотерапии. Врача у меня нет, это я отложу на потом, думаю даже смысла пытаться её проводить нет с таким уровнем тревоги, обычные разговоры мне не помогут. Доктор, что посоветуете? Увеличение дозировки до максимальной? Или сход на другой препарат? Или ещё посидеть на 150 пару месяцев, может препарат раскроется? Извините ещё раз за такое большое количество вопросов, просто очень тяжело находиться в этом состоянии каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 273
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Сертралин не оказывает существенного влияния на дофамин
Много расписано про его сильный антагонизм к дофаминовым рецепторам:
Цитата:
Sertraline does show high affinity for the dopamine transporter (DAT) and the sigma σ1 receptor. Of the wide assortment of antidepressants assessed in the study, sertraline showed the highest affinity of them all for the DAT. Ki values of sertraline at the human is 25.
и овощит он знатно

__________________________________
Тревожно-фобическое, ипохондрическое, шизотипическое (неврозоподобное), негативка, ОКР
Флувоксамин 150 мг, Амисульприд 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:24
Сообщения: 170
Пол: Женский
Nize писал(а):
овощит он знатно
Тело размягчается не меньше , чем от ципралекса. При этом побочные и разгона тревоги на заходе - куда как больше.

Вот думаю, может мне симбалту какую нить попробовать?. Чистые сиозы меня в кисель превращают, с утра быть в форме киселя тем паче не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:23
Сообщения: 6
Добрый день, Алексей!
Мне 48 лет.
Страдаю 12 лет бессонницей. Характер нервный, раздражительный. Резко реагирую на шум и разговоры соседей, меня это выводит из себя, начинаю нервничать, учащенное сердцебиение, аж задыхаюсь. Каждый звук или шорох и я уже бодрствую.Также на работе бывают споры по разным темам начинаю нервничать, появляется дрожь по телу, голос пропадает. Если завтра куда то ехать и ли предстоит какое то событие на работе, или кто то заедет за мной утром, то не усну до утра. В гостях ни разу не спал, не получается заснуть.
С 2010 по 2015 год пил моно амитриптилин, четверть иногда пол таблетки от 25 мг каждый день перед сном. Помогал. Потом стал спать без амитриптилина, и так продержался 3 года. А в 2018 году, опять шумные соседи и пошло поехало по новой: тревога, страх, бессонница, сутками не спал. Есл усну, то на 2=3 часа, потом сны тревожные, бессмысленные и ворочаюсь до утра. Терапевт выписал феназепам, фенибут, атаракс. Пил периодами, но каждый день. Бессонница некуда не ушла, как и тревожность, раздражительность. Пошел к психотерапевту, сдал какие то тесты, поставил диагноз тревожное расстройство, депрессии нет. Но мне кажется есть какие то признаки депрессии: усталость, апатия, безрадостность. Мне назначил миртазапин 15 мг, пью 2 месяца, сон не наладился, без феназепама (четверть табл от 1мг) не могу уснуть все равно. Феназепам пью не более 2 недель, чередую амитриптилином или габапентином, тоже по 2-3 недели. С ними получается уснуть и более мене спать. Поднимал дозу мирта до 30 стал вообще не заснуть, и беспокойные ноги
Врач вчера назначил СИОЗС - циталопрам, говорит по тревоге лучше чем эсциталопрам. Пока пить по 10 мг неделю, потом 2 недели 20 мг и далее по самочувствию.
Просьба такая, Поможет ли мне при моей тревожности циталопрам или лучше просить более противотревожные паксил или симбалту. И второй вопрос как наладить сон? Был бы рад вашему ответу, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 17:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rtouch писал(а):
Aleksey, здравствуйте, карипразин мне не подошел из за постоянной сонливости и размазывания.
Текущая схема в подписи.
Есть идея поменять вальпроевую на ламотриджин. Что скажете?
Одобряю. Терапевтическую дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно ( по +25мг раз в 10/14 дней). Минимум нужно наращивать до дозы в 100мг/сут.
По поводу целесообразности использования агомелатина ( вальдоксана), я вам написал свой комментарий. Агомелатин - это малоэффективный АД.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5830 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика