ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5831 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
Aleksey, Здравствуйте ! Принимаю паксил 2.5 месяца по 40 мг. , сон слетел совсем , засыпаю в пять утра . Можно ли мне принимать миртазапин на ночь для сна ? Паксил пью утром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 16:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Сима писал(а):
Aleksey, Здравствуйте ! Принимаю паксил 2.5 месяца по 40 мг. , сон слетел совсем , засыпаю в пять утра . Можно ли мне принимать миртазапин на ночь для сна ? Паксил пью утром
Можно. Принимайте миртазапин за один час до отхода ко сну, в дозе 7,5-15мг.
Пароксетин принимайте в прежней ( 40мг/сут ) терапевтической дозе. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
Aleksey, Спасибо вам за ответ .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5707
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
миртазапин в дозе 7,5-15мг, миансерин в дозе 15-30мг, тразодон в дозе 75-150мг. Принимайте один из этих препаратов, за час до отхода ко сну.
В целом, эти препараты обладают меньшей токсичностью ( в том числе и гепатотоксичностью ) и вызывают меньше неприятных побочных действий, нежели нейролептики или амитриптилин.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей дочке!
Спасибо за рекомендации, Алексей! И Вам доброго здоровья! :thank_you:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 05:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1426
Откуда: Bcity
Aleksey писал(а):
Можно использовать пароксетин вместо сертралина. Пароксетин считается ( условно ) самым противотревожным из всех СИОЗС. Все СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ) обладают выраженным противотревожным действием. Какой именно препарат использовать, я считаю не так принципиально.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( пароксетин ) + ламотриджин. Схемы наращивания терапевтических доз этих препаратов, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо! А чем поддерживать сон? Своего нет. Засыпаю только от крайней усталости. Сбит был как кветиапином, так и феназепамом. АДы не помогут мне с этим, потому что это уже не просто симптом. Проще говоря, на чем спать, доктор, но утром после завтрака чувствовать себя человеком, а не зомби?

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
Добрый день
Диагноз ГТР и навязчивые мысли , ОКР под ? , тревога у меня первична
Принимаю пароксин 30 мг уже неделю , в общем пью пароксин дней 35 , начиная с 5 мг с шагом в 5 мг ;оланзапин на ночь 2,5
Прикрываюсь или прегабалином или гидазепамом, так как заход на новую дозировку вызывает сильную тревогу
Как понять повышать ли мне дозу или нет? Без прикрытия у меня вылазит тревога или страх тревоги и мысли разные .
Заранее благодарю за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 17:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
Спасибо! А чем поддерживать сон? Своего нет. Засыпаю только от крайней усталости. Сбит был как кветиапином, так и феназепамом. АДы не помогут мне с этим, потому что это уже не просто симптом. Проще говоря, на чем спать, доктор, но утром после завтрака чувствовать себя человеком, а не зомби?
Ниже скопирую свой пост про препараты, используемые в терапии инсомнии. Можете с ним ознакомиться.
Кроме того, рекомендую вам проконсультироваться с сомнологом.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 17:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать АД с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миансерин в дозе 15-30мг, тразодон в дозе 75-150мг, миртазапин в дозе 7,5-15мг ), или один из атипичных АП с теми же фармакологическими характеристиками ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг). Также можете использовать хлорпротиксен ( это типичный АП) в дозе 15-30мг.
Кроме того, можно использовать депрессанты ЦНС (бензодиазепины или зопиклон). Эти препараты рекомендуется назначать короким курсом до 2-х недель, либо ситуативно. Нужно стараться использовать минимально- эффективные дозы этих препаратов. Помните, что длительный и системный прием депрессантов ЦНС, формирует физическую зависимость.
Клозапин ( азалептин) нужно использовать в последную очередь. Этот НЛ является последней линией ( его можно использовать только в том случае, когда никакие другие препараты не оказали должного терапевтического эффекта), при проведение терапии инсомнии. Более подробную информацию про клозапин, можете найти в этой теме.
Ps. Напоминаю, что изолированно( сама по себе ) инсомния встречается довольно редко. Как правило, она является одним из симптомов, какой либо патологии. Довольно часто инсомния наблюдается у пациентов в структуре различных психических расстройств. Поэтому для диагностики причин возникновения инсомнии, необходимо провести комплексное обследовние пациента.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 17:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ленка писал(а):
Добрый день
Диагноз ГТР и навязчивые мысли , ОКР под ? , тревога у меня первична
Принимаю пароксин 30 мг уже неделю , в общем пью пароксин дней 35 , начиная с 5 мг с шагом в 5 мг ;оланзапин на ночь 2,5
Прикрываюсь или прегабалином или гидазепамом, так как заход на новую дозировку вызывает сильную тревогу
Как понять повышать ли мне дозу или нет? Без прикрытия у меня вылазит тревога или страх тревоги и мысли разные .
Заранее благодарю за ответ
На терапевтической дозе пароксетина в 30мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Оланзапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 2,5мг.
Гидазепам и прегабалин принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
Aleksey писал(а):
Ленка писал(а):
Добрый день
Диагноз ГТР и навязчивые мысли , ОКР под ? , тревога у меня первична
Принимаю пароксин 30 мг уже неделю , в общем пью пароксин дней 35 , начиная с 5 мг с шагом в 5 мг ;оланзапин на ночь 2,5
Прикрываюсь или прегабалином или гидазепамом, так как заход на новую дозировку вызывает сильную тревогу
Как понять повышать ли мне дозу или нет? Без прикрытия у меня вылазит тревога или страх тревоги и мысли разные .
Заранее благодарю за ответ
На терапевтической дозе пароксетина в 30мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Оланзапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 2,5мг.
Гидазепам и прегабалин принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Благодарю за ответ !)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Доктор, здравствуйте.
Я Вас спрашивал по Ламотриджину и Вы мне дали схему
25мг-10-14дней и далее,
Но я начал с 50мг, по 25мг утром и вечером, на сегодня уже 7 дней этой дозировке
Днем противная сонливость и апатия, зато утром перестал подпрыгивать в 6 утра
Обязательно ли принимать утром и вечером или можно перенести все на ночь?
Или можно чем то скорректировать сонливость?

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:38
Сообщения: 202
Здравствуйте, у меня во время болезни ковидом ( в этом октябре) началась сильная тревожность, приступы паники, а после был стресс и после нескольких бессонных ночей появилась бессонница, не могу уснуть до 4 утра, засыпаю и сон нервный, с просыпаниями и рано окончательно просыпаюсь. Обратилась к врачу в ПНД, сейчас на дневном стационаре, назначили Вальдоксан 25мг вечером, днём гидроксизин 1/2, 1/2, 1. На ночь принимала хлорпротиксен 25мг- не особо помогал, трудности заснуть остались, тералиджен 2 таб по 5 мг, засыпала через три часа и больше. Сейчас две ночи кветиапин 100мг, как то сплю, в первую ночь сразу заснула, вторую уже хуже. От Вальдоксана и гидроксизина эффекта не ощущаю. Весь день нервы, паника, иногда слёзы, ничто не радует, мысли только о том как сегодня усну. Что можете сказать по моим препаратам? Я ещё тот паникёр, боюсь таблеток, мне 50 лет если что. Нервная система с детства не в порядке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:38
Сообщения: 202
Думаю, что никогда не смогу сама спать, очень мнительная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16425
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey
Здравствуйте, Алексей!
Задам вам вопрос, на который ответ здесь пока абсолютно никто найти не смог.
Многих тревожников объединяет такой недуг как спазмы мышц лица, не знаю точно как правильно это назвать, по ощущениям. У меня это началось на отмене фена в августе, не прошло до сих пор и проходить не собирается. В хорошие дни получается отвлечься на несколько часов, это в лучшем случае, а обычно, как сейчас например, сижу за компьютером с наполовину открытым ртом, держать его закрытым просто больно, сводит скулы, боль отдает в голову, в зубы, порой кажется, что сосуды лопнут, но нет ни давления, ни тахикардии и это не головная боль, с ней не перепутать.
Насколько мне известно АДы это только усугубляют и даже могут спровоцировать у людей, которых это раньше не беспокоило. Габапентин в этой ситуации неэффективен.

Как вы думаете, в каком направлении с этим нужно работать? В такие дни мне хочется даже не бензы, а как минимум трамадол или все вместе.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 17:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Meditation Relax писал(а):
Доктор, здравствуйте.
Я Вас спрашивал по Ламотриджину и Вы мне дали схему
25мг-10-14дней и далее,
Но я начал с 50мг, по 25мг утром и вечером, на сегодня уже 7 дней этой дозировке
Днем противная сонливость и апатия, зато утром перестал подпрыгивать в 6 утра
Обязательно ли принимать утром и вечером или можно перенести все на ночь?
Или можно чем то скорректировать сонливость?
1. Можете принимать всю суточную дозу ламотриджина в один прием. Терапевтическую дозу ламотриджина, наращивайте по схеме указанной мной.
2. Пока нет необходимости менять, вашу терапевтическую схему.
Вортиоксетин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 17:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ksenia_112 писал(а):
Здравствуйте, у меня во время болезни ковидом ( в этом октябре) началась сильная тревожность, приступы паники, а после был стресс и после нескольких бессонных ночей появилась бессонница, не могу уснуть до 4 утра, засыпаю и сон нервный, с просыпаниями и рано окончательно просыпаюсь. Обратилась к врачу в ПНД, сейчас на дневном стационаре, назначили Вальдоксан 25мг вечером, днём гидроксизин 1/2, 1/2, 1. На ночь принимала хлорпротиксен 25мг- не особо помогал, трудности заснуть остались, тералиджен 2 таб по 5 мг, засыпала через три часа и больше. Сейчас две ночи кветиапин 100мг, как то сплю, в первую ночь сразу заснула, вторую уже хуже. От Вальдоксана и гидроксизина эффекта не ощущаю. Весь день нервы, паника, иногда слёзы, ничто не радует, мысли только о том как сегодня усну. Что можете сказать по моим препаратам? Я ещё тот паникёр, боюсь таблеток, мне 50 лет если что. Нервная система с детства не в порядке
Ksenia_112 писал(а):
Думаю, что никогда не смогу сама спать, очень мнительная.
Рекомендую вам начать терапию одним из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ). Схемы наращивания терапевтических доз этих антидепрессантов, можете найти в этой теме.
Гидроксизин ( атаракс ) принимайте в прежней терапевтической дозе.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Кроме того, можете проконсультироваться с сомнологом.
Выше на этой странице, можете прочитать мой пост, про препараты используемые в терапии инсомнии.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 18:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey
Здравствуйте, Алексей!
Задам вам вопрос, на который ответ здесь пока абсолютно никто найти не смог.
Многих тревожников объединяет такой недуг как спазмы мышц лица, не знаю точно как правильно это назвать, по ощущениям. У меня это началось на отмене фена в августе, не прошло до сих пор и проходить не собирается. В хорошие дни получается отвлечься на несколько часов, это в лучшем случае, а обычно, как сейчас например, сижу за компьютером с наполовину открытым ртом, держать его закрытым просто больно, сводит скулы, боль отдает в голову, в зубы, порой кажется, что сосуды лопнут, но нет ни давления, ни тахикардии и это не головная боль, с ней не перепутать.
Насколько мне известно АДы это только усугубляют и даже могут спровоцировать у людей, которых это раньше не беспокоило. Габапентин в этой ситуации неэффективен.

Как вы думаете, в каком направлении с этим нужно работать? В такие дни мне хочется даже не бензы, а как минимум трамадол или все вместе.
Вам обязательно необходимо проконсультироваться, по этому вопросу с неврологом!
Пожалуйста напомните мне, сколько лет вы принимали феназепам?
И еще. Какой нафиг трамадол... :no: Вам необходимо думать, как в перспективе отменить габапентин. А вы хотите усугубить свою аддикцию.
Нейролептики насколько я помню, вы не принимали?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 02:31
Сообщения: 44
Здравствуйте. Пишу сюда в надежде получить поддержку и помощь. Алина, 25. С детства по больницам. В 14 первый приступ пароксизмальной тахикардии, 10 лет живу с экстрасистолией, периодами накатывали па, фобии, проблемы с жкт. Болели глаза периодически, слабость накатывала, одышка при физ нагрузках. Узи сердца и ЭКГ в норме. Со временем слабость и экстрасистолия усугубились, лечения от этого. Была диарея пол года, вылечила себя куркумой. Проблемы с позвоночником и т.д. Появился пульсирующий шум в одном ухе, писк в обоих 24/7, астения, тахикардия, скачки давления, потливость при пробуждении. Странная распирающая пульсация в области эпигастрия. Все приправлено паническими атаками, фобиями, тревогой и прибавилась бессонница! Лежала в постели почти не вставая три месяца, психиатры говорили что так проявляется астенический синдром, прописывали Фенибут, Глицин, Адаптол, Магне В6 и пр., что не помогло. Сама балуюсь периодически Гидазепамом. Несколько дней назад появилась бессонница, видимо после стресса, была тахикардия 130 уд., не спала сутки, на следующий день несколько часов, потом день мигрени и сейчас третий день как сплю по 2 часа, ощущение будто сердце разорвется, хочется уснуть и не проснуться. Ноги не держат от недосыпа. Наконец-то обратилась к неврологу, он предположил рассеянный склероз или аномалии строения мозга, на мрт не доберусь в таком состоянии, больница в городе закрыта, приезжал семейный врач, выписала Фезам и Холина Альфосцерат. Разве что на носилках.. Но ложиться в больницу с агарафобией, чутким сном, в разгар ковида. Это меня просто добьет. Ощущение что выхода нет. Видимо на этой почве перенервничала, дергаюсь, засыпая, просыпалась от резкого приступа тошноты, который сразу же проходил. Пульсация в животе и в ухе тоже мешает спать. Чувствую себя лучше только ночью, под утро. Думаю, у меня какое-то страшное заболевание, анализы крови могла сдать на дому сотни раз, но останавливал страх и я варилась в этом состоянии, пока стало совсем нестерпимо. Из-за бессонницы мне хуже многократно. Атаракс, Гидазепам, Донормил не помогают. Сплю 1-2 часа на них. Сердце колотится при малейшем движении при пробуждении кажется что умираю. Врачи отмахиваются, говоря, что нужны обследования, а я не транспортировочна и одна мысль о больнице приводит меня в ужас, мысль об мрт закрытого типа, о дороге туда. При езде по ямам начинается приступ аритмии. Постоянно думаю о смерти, каждый новый день бессонницы превращает меня в овоща. Близкие просто смотрят и считают что ничего страшного нет, что это просто депрессия, я убеждена в наличии какого-то заболевания но чтобы его диагностировать мне надо подняться на ноги, хотя бы спать. Заказала Кветисол, Мирту. Психиатр говорить попить три дня Гидазепам и все пройдет, но я чувствую что нет, боюсь спать. Ципралекс не решаюсь, ибо на первых порах, читаю, он может усугубить состояние, а я и так на грани жизни и смерти по ощущениям. Очень жду обратной связи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16425
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey,
Aleksey писал(а):
Вам обязательно необходимо проконсультироваться, по этому вопросу с неврологом!
Пожалуйста напомните мне, сколько лет вы принимали феназепам?
И еще. Какой нафиг трамадол... Вам необходимо думать, как в перспективе отменить габапентин. А вы хотите усугубить свою аддикцию.
Нейролептики насколько я помню, вы не принимали?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Феназепам я пил около 10 лет в стабильной дозировке 2 - 2.5 мг /сутки, увеличение не требовалось. Я кстати до сих пор считаю, что мог бы принимать его ещё столько же, ну да ладно, об этом не будем, вашу позицию я знаю, но в моем случае принимать его длительно точно было можно, время это доказало.
Нейролептики не принимал, когда-то давно выписывали названия не помню и это вообще ужас, выкручивало в бараний рог.
А трамадол это просто крик души, достать его нереально.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
a.sder136 писал(а):
Скорее всего останусь на транилципрамине. К ИМАО надо долго привыкать, да и эффект вроде начал пояаляться. Побочки буду убирать габапентином или прегабалином. Печально, что у нас ИМАО никто не занимается, поэтому некоторые препараты приходится брать неофициально за большие деньги.
Насчет диеты все не так страшно, главное всякие копчености не есть. А плавленный сыр к примеру можно, там нет тирамина. Из алкоголя можно немного белого вина (красное нельзя), даже пиво можно, главное не крафтовое.
Aleksey, подскажите, смогу ли я получить медотвод от вакцины т.к. пью ИМАО? Просто я боюсь за совместимость. Мне к примеру безобидные препараты-то нельзя пить. К примеру кардиолог прописал милдронат, а у меня от него давление поднялось, пришлось сбивать. От таблетки мексидола - паническая атака. Мне приходится спрашивать у зарубежных юзеров, что к примеру можно пить от головной боли или температуры. И меня немного пугает какая может быть реакция на вакцину. А насколько вы знаете сейчас собираются повсеместно вводить QR коды.

Вот еще интересный сайт, объясняющий различие действия разных ИМАО
https://maoinhibitors.com/comparing-mao-inhibitors/#:~:text=Comparing%20MAO%20Inhibitors

Доброго времени суток
Aleksey,

В итоге транил не пошел. Почти два месяца забирался на 40мг, бегал с тонометром, но нет. Слишком ситимулирует, сделал антисоциальным, на 40мг появилась какая-то грусть. В итоге сделал почти hotswap - подождал 3 дня и принял Nardil. Т.к. баночка у меня одна, да и то не полная, пил по одной таблетке(а надо минимум3) вкупе с лирикой. За это время получилось заказать из канады еще 3 баночки, но идти они будут 4 - 8 недель. Вобщем я сейчас в некоторой жопе) Еще я заметил, что у меня даже от одной таблетки Нардила выступает крапивница на руками и местами чесотка и я не уверен, что он зайдет. Пока придумал замену - купил селегилин, буду пока на нем. Также присматриваюсь к Marplan(isocarboxazid). Брендовый он безумно дорогой, но есть недорогие аналоги в Индии.
В целом у меня наверное не вопрос, а просто нужно было это кому-то знающему выдать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Доброго времени суток)
Хочу посоветоваться с вами, у меня проболема уже достаточно давно- ранние пробуждения,
хоть в рабочий хоть в выходной просыпаюсь в 6 утра и доспать потом проблематично, ибо чаще всего пробуждение происходит с тоской которая разливается и жжет по телу, вот раньше у меня таких ранних пробуждений не было (до лечения КРТ). Есть ли возможность как то с этим бороться? я начал уже пробовать разбивать миртазапин и часть пить на ночь часть вот с утра после пробуждения, но итог этого то что встать потом на работу невозможно и пол дня потом вялый и сонный, как быть тут?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 11:52
Сообщения: 223
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Здравствуйте доктор!
Хотелось бы узнать ваше мнение о фенибуте, в Украине он Бифрен 250.
Понимаю,что неоднозначный препарат,с недоказанной эффективностью,но ситуативно он мне как то помогает. Когда с утра нет сил то он как то помогает их найти. Так как с весны не принимаю АД,а состояние постоянно плавающее,иногда принимаю с утра разово 250 фенибута. Обычно 3 дня подряд (больше 3 дней он почему-то не работает в моем случае),принимаю 250 с утра,потом примерно неделю перерыв. Тогда снова возвращается эффект.
Возможно в вашей практике есть примеры "лечения" этим препаратом и есть ли опасность развития зависимости или других неприятных последствий при таком приёме?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 16:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alisha писал(а):
Здравствуйте. Пишу сюда в надежде получить поддержку и помощь. Алина, 25. С детства по больницам. В 14 первый приступ пароксизмальной тахикардии, 10 лет живу с экстрасистолией, периодами накатывали па, фобии, проблемы с жкт. Болели глаза периодически, слабость накатывала, одышка при физ нагрузках. Узи сердца и ЭКГ в норме. Со временем слабость и экстрасистолия усугубились, лечения от этого. Была диарея пол года, вылечила себя куркумой. Проблемы с позвоночником и т.д. Появился пульсирующий шум в одном ухе, писк в обоих 24/7, астения, тахикардия, скачки давления, потливость при пробуждении. Странная распирающая пульсация в области эпигастрия. Все приправлено паническими атаками, фобиями, тревогой и прибавилась бессонница! Лежала в постели почти не вставая три месяца, психиатры говорили что так проявляется астенический синдром, прописывали Фенибут, Глицин, Адаптол, Магне В6 и пр., что не помогло. Сама балуюсь периодически Гидазепамом. Несколько дней назад появилась бессонница, видимо после стресса, была тахикардия 130 уд., не спала сутки, на следующий день несколько часов, потом день мигрени и сейчас третий день как сплю по 2 часа, ощущение будто сердце разорвется, хочется уснуть и не проснуться. Ноги не держат от недосыпа. Наконец-то обратилась к неврологу, он предположил рассеянный склероз или аномалии строения мозга, на мрт не доберусь в таком состоянии, больница в городе закрыта, приезжал семейный врач, выписала Фезам и Холина Альфосцерат. Разве что на носилках.. Но ложиться в больницу с агарафобией, чутким сном, в разгар ковида. Это меня просто добьет. Ощущение что выхода нет. Видимо на этой почве перенервничала, дергаюсь, засыпая, просыпалась от резкого приступа тошноты, который сразу же проходил. Пульсация в животе и в ухе тоже мешает спать. Чувствую себя лучше только ночью, под утро. Думаю, у меня какое-то страшное заболевание, анализы крови могла сдать на дому сотни раз, но останавливал страх и я варилась в этом состоянии, пока стало совсем нестерпимо. Из-за бессонницы мне хуже многократно. Атаракс, Гидазепам, Донормил не помогают. Сплю 1-2 часа на них. Сердце колотится при малейшем движении при пробуждении кажется что умираю. Врачи отмахиваются, говоря, что нужны обследования, а я не транспортировочна и одна мысль о больнице приводит меня в ужас, мысль об мрт закрытого типа, о дороге туда. При езде по ямам начинается приступ аритмии. Постоянно думаю о смерти, каждый новый день бессонницы превращает меня в овоща. Близкие просто смотрят и считают что ничего страшного нет, что это просто депрессия, я убеждена в наличии какого-то заболевания но чтобы его диагностировать мне надо подняться на ноги, хотя бы спать. Заказала Кветисол, Мирту. Психиатр говорить попить три дня Гидазепам и все пройдет, но я чувствую что нет, боюсь спать. Ципралекс не решаюсь, ибо на первых порах, читаю, он может усугубить состояние, а я и так на грани жизни и смерти по ощущениям. Очень жду обратной связи...
Обязательно пройдите следующую диагностику: инструментальная диагностика - МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга. Лабораторная диагностика - Общий анализ крови ( ОАК ), биохимический анализ крови, общий анализ мочи ( ОАМ ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин. Если ТТГ будет не в норме, то вам необходимо сдать Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ).
Кроме того, обязательно проконсультируйтесь с неврологом.
Если у вас не будут диагностированы соматические и/или неврологические патологии, то начинайте фармакотерапию.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин ) + кветиапин. Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме. Кветиапин принимайте, за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг.
Во время терапии сертралином, у пациентов не увеличивается масса тела. Вам как молодой девушке это тоже важно.
Алина, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 16:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Феназепам я пил около 10 лет в стабильной дозировке 2 - 2.5 мг /сутки, увеличение не требовалось. Я кстати до сих пор считаю, что мог бы принимать его ещё столько же, ну да ладно, об этом не будем, вашу позицию я знаю, но в моем случае принимать его длительно точно было можно, время это доказало.
Нейролептики не принимал, когда-то давно выписывали названия не помню и это вообще ужас, выкручивало в бараний рог.
А трамадол это просто крик души, достать его нереально.
Вы не думали о том, что описанная вами симптоматика, может быть вызвана многолетним приемом феназепама?
Абстинентный синдром ( острая и подострая фазы ) у вас давно прошел. Так что это не абстиненция, а возможно какая-то неврологическая патология. Поэтому, рекомендую вам проконсультироваться с неврологом!
И с габапентином нужно что-то делать. А то получается, что вы заменили бензодиазепиновую зависимость, на зависимость от габапентиноидов. И неизвестно еще что хуже...
Пожалуйста подумайте над этим.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 16:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
Доброго времени суток
Aleksey,

В итоге транил не пошел. Почти два месяца забирался на 40мг, бегал с тонометром, но нет. Слишком ситимулирует, сделал антисоциальным, на 40мг появилась какая-то грусть. В итоге сделал почти hotswap - подождал 3 дня и принял Nardil. Т.к. баночка у меня одна, да и то не полная, пил по одной таблетке(а надо минимум3) вкупе с лирикой. За это время получилось заказать из канады еще 3 баночки, но идти они будут 4 - 8 недель. Вобщем я сейчас в некоторой жопе) Еще я заметил, что у меня даже от одной таблетки Нардила выступает крапивница на руками и местами чесотка и я не уверен, что он зайдет. Пока придумал замену - купил селегилин, буду пока на нем. Также присматриваюсь к Marplan(isocarboxazid). Брендовый он безумно дорогой, но есть недорогие аналоги в Индии.
В целом у меня наверное не вопрос, а просто нужно было это кому-то знающему выдать)
Вы тоже уже неплохо разбираетесь в ИМАО. :yes:
В общем, следите за тем, чтобы у вас не развились: тираминовый и серотониновый синдром. Это две основные проблемы, которые возникают при терапии ИМАО.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 17:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Доброго времени суток)
Хочу посоветоваться с вами, у меня проболема уже достаточно давно- ранние пробуждения,
хоть в рабочий хоть в выходной просыпаюсь в 6 утра и доспать потом проблематично, ибо чаще всего пробуждение происходит с тоской которая разливается и жжет по телу, вот раньше у меня таких ранних пробуждений не было (до лечения КРТ). Есть ли возможность как то с этим бороться? я начал уже пробовать разбивать миртазапин и часть пить на ночь часть вот с утра после пробуждения, но итог этого то что встать потом на работу невозможно и пол дня потом вялый и сонный, как быть тут?
Дмитрий, вы сдали анализ крови на литий?
Ну а по поводу качества сна. Вы же все равно спите. У вас нет стойкой инсомнии. Так что ничего страшного. Пока нет необходимости менять вашу терапевтическую схему.
Продолжайте прием препаратов, в прежних терапевтических дозах.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 17:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Wolf 777 писал(а):
Здравствуйте доктор!
Хотелось бы узнать ваше мнение о фенибуте, в Украине он Бифрен 250.
Понимаю,что неоднозначный препарат,с недоказанной эффективностью,но ситуативно он мне как то помогает. Когда с утра нет сил то он как то помогает их найти. Так как с весны не принимаю АД,а состояние постоянно плавающее,иногда принимаю с утра разово 250 фенибута. Обычно 3 дня подряд (больше 3 дней он почему-то не работает в моем случае),принимаю 250 с утра,потом примерно неделю перерыв. Тогда снова возвращается эффект.
Возможно в вашей практике есть примеры "лечения" этим препаратом и есть ли опасность развития зависимости или других неприятных последствий при таком приёме?
Спасибо.
Кратко. Фенибут это такой "габапентин на минималках". То есть, при длительном и безконтрольном приеме, он тоже способен сформировать физическую зависимость. Но аддиктивный потенциал фенибута меньше, нежели у габапентиноидов. И абстинентный синдром вызванный отменой фенибута, протекает легче, нежели от габапентиноидов.
Самым высоким аддиктивным потенциалом из габапентиноидов обладает прегабалин. Этот препарат формирует самую выраженную физическую и психическую зависимость из, этих трех веществ ( прегабалин, габапентин, фенибут ).
Хотя формально фенибут не относится к габапентиноидам.
Рекомендую вам использовать фенибут короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 11:52
Сообщения: 223
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Aleksey,
Премного благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 02:31
Сообщения: 44
Aleksey писал(а):
Alisha писал(а):
Здравствуйте. Пишу сюда в надежде получить поддержку и помощь. Алина, 25. С детства по больницам. В 14 первый приступ пароксизмальной тахикардии, 10 лет живу с экстрасистолией, периодами накатывали па, фобии, проблемы с жкт. Болели глаза периодически, слабость накатывала, одышка при физ нагрузках. Узи сердца и ЭКГ в норме. Со временем слабость и экстрасистолия усугубились, лечения от этого. Была диарея пол года, вылечила себя куркумой. Проблемы с позвоночником и т.д. Появился пульсирующий шум в одном ухе, писк в обоих 24/7, астения, тахикардия, скачки давления, потливость при пробуждении. Странная распирающая пульсация в области эпигастрия. Все приправлено паническими атаками, фобиями, тревогой и прибавилась бессонница! Лежала в постели почти не вставая три месяца, психиатры говорили что так проявляется астенический синдром, прописывали Фенибут, Глицин, Адаптол, Магне В6 и пр., что не помогло. Сама балуюсь периодически Гидазепамом. Несколько дней назад появилась бессонница, видимо после стресса, была тахикардия 130 уд., не спала сутки, на следующий день несколько часов, потом день мигрени и сейчас третий день как сплю по 2 часа, ощущение будто сердце разорвется, хочется уснуть и не проснуться. Ноги не держат от недосыпа. Наконец-то обратилась к неврологу, он предположил рассеянный склероз или аномалии строения мозга, на мрт не доберусь в таком состоянии, больница в городе закрыта, приезжал семейный врач, выписала Фезам и Холина Альфосцерат. Разве что на носилках.. Но ложиться в больницу с агарафобией, чутким сном, в разгар ковида. Это меня просто добьет. Ощущение что выхода нет. Видимо на этой почве перенервничала, дергаюсь, засыпая, просыпалась от резкого приступа тошноты, который сразу же проходил. Пульсация в животе и в ухе тоже мешает спать. Чувствую себя лучше только ночью, под утро. Думаю, у меня какое-то страшное заболевание, анализы крови могла сдать на дому сотни раз, но останавливал страх и я варилась в этом состоянии, пока стало совсем нестерпимо. Из-за бессонницы мне хуже многократно. Атаракс, Гидазепам, Донормил не помогают. Сплю 1-2 часа на них. Сердце колотится при малейшем движении при пробуждении кажется что умираю. Врачи отмахиваются, говоря, что нужны обследования, а я не транспортировочна и одна мысль о больнице приводит меня в ужас, мысль об мрт закрытого типа, о дороге туда. При езде по ямам начинается приступ аритмии. Постоянно думаю о смерти, каждый новый день бессонницы превращает меня в овоща. Близкие просто смотрят и считают что ничего страшного нет, что это просто депрессия, я убеждена в наличии какого-то заболевания но чтобы его диагностировать мне надо подняться на ноги, хотя бы спать. Заказала Кветисол, Мирту. Психиатр говорить попить три дня Гидазепам и все пройдет, но я чувствую что нет, боюсь спать. Ципралекс не решаюсь, ибо на первых порах, читаю, он может усугубить состояние, а я и так на грани жизни и смерти по ощущениям. Очень жду обратной связи...
Обязательно пройдите следующую диагностику: инструментальная диагностика - МРТ головного мозга, ЭЭГ головного мозга. Лабораторная диагностика - Общий анализ крови ( ОАК ), биохимический анализ крови, общий анализ мочи ( ОАМ ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин. Если ТТГ будет не в норме, то вам необходимо сдать Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ).
Кроме того, обязательно проконсультируйтесь с неврологом.
Если у вас не будут диагностированы соматические и/или неврологические патологии, то начинайте фармакотерапию.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин ) + кветиапин. Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме. Кветиапин принимайте, за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг.
Во время терапии сертралином, у пациентов не увеличивается масса тела. Вам как молодой девушке это тоже важно.
Алина, будьте здоровы! :16p:

Благодарю за ответ, но выше я писала что МРТ пройти не могу. Анализы крови сдала, ожидаю результаты. Пришел только общий, незначительные отклонения. У невролога наблюдаюсь, говорит ВСД, второй - возможно рассеянный склероз или психоорганика. Но опять же, чтобы исключить это, нужно МРТ, а я своими ногами не хожу сейчас. Меня сильно беспокоят экстрасистолы, лечению не поддаются, обращалась ни к одному кардиологу. И общее состояние тоже ужасное. Я не транспортабельна, дорога вызывает нарушения ритма. Так как есть надежда на то, что это от психики, я хотела попробовать АД без прохождения МРТ. Если станет лучше - значит причина найдена. Или антидепрессанты противопоказаны при каких-то заболеваниях?
У меня есть Ципралекс, боюсь начинать из-за побочек. Золофт еще более тяжелый в плане переносимости, насколько я поняла с этого форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 17:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alisha писал(а):
Благодарю за ответ, но выше я писала что МРТ пройти не могу. Анализы крови сдала, ожидаю результаты. Пришел только общий, незначительные отклонения. У невролога наблюдаюсь, говорит ВСД, второй - возможно рассеянный склероз или психоорганика. Но опять же, чтобы исключить это, нужно МРТ, а я своими ногами не хожу сейчас. Меня сильно беспокоят экстрасистолы, лечению не поддаются, обращалась ни к одному кардиологу. И общее состояние тоже ужасное. Я не транспортабельна, дорога вызывает нарушения ритма. Так как есть надежда на то, что это от психики, я хотела попробовать АД без прохождения МРТ. Если станет лучше - значит причина найдена. Или антидепрессанты противопоказаны при каких-то заболеваниях?
У меня есть Ципралекс, боюсь начинать из-за побочек. Золофт еще более тяжелый в плане переносимости, насколько я поняла с этого форума
Алина, вам обязательно нужно сделать МРТ и ЭЭГ головного мозга! Также желательно сдать следующие анализы: ТТГ и ферритин. ОАК вы уже сдали. И только после назначать фармакотерапию.
Эсциталопрам удлиняет интервал QT. А у вас, есть небольшие проблемы по кардиологии. Поэтому, в вашем случае предпочтительнее использовать сертралин.
Напишу вам схему наращивания терапевтических доз, сертралина и эсциталопрама:
Сертралин: 25мг/сут - 3/4 дня, 50мг/сут - 7/10 дней, 75мг/сут - 7/10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно ориентироваться по вашему самочувствия.
Эсциталопрам: 2,5мг/сут - 3/4 дня, 5мг/сут - 7/10 дней, 7,5мг/сут - 7/10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Но повторяю, что в вашем случае, предпочтительнее использовать сертралин.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:38
Сообщения: 202
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, а Вальдоксан хороший АД для сна? Две таблетки на ночь например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 19:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ksenia_112 писал(а):
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, а Вальдоксан хороший АД для сна? Две таблетки на ночь например.
Агомелатин ( вальдоксан ) обладает седативно/снотворным действием. Этот антидепрессант можно ипользовать, в качестве снотворного средства. Рекомендую вам принимать агомелатин за один час до отхода ко сну, в дозе 25-50мг.
Но как антидепрессант агомелатин малоэффективен. Этот препарат не обладает существенным, антидепрессивным и противотревожным действием.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:38
Сообщения: 202
Спасибо за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 02:31
Сообщения: 44
Aleksey писал(а):
Алина, вам обязательно нужно сделать МРТ и ЭЭГ головного мозга! Также желательно сдать следующие анализы: ТТГ и ферритин. ОАК вы уже сдали. И только после назначать фармакотерапию.
Эсциталопрам удлиняет интервал QT. А у вас, есть небольшие проблемы по кардиологии. Поэтому, в вашем случае предпочтительнее использовать сертралин.
Благодарю, не знала таких тонкостей, это действительно важно.
Люди, у которых проблемы с психикой потому и лечатся, что не могут делать все то, что и здоровые. Пока я не решу свои психологические проблемы, то МРТ точно не сделаю. (2 года не выходила, 4 не выезжала за город из дома). Одна мысль об этом вводит меня в состояние ужаса и провоцирует бессонницу. Неужели АД навредить могут? Ведь даже людям после инфарктов назначают.
ТТГ - норма, ферритин не сдавала, железо снижено на фоне месячного приема железа :unknow: Пролактин повышен и хороший холестерин снижен.
Выходит, мне и Атаракс нельзя? Он так же удлиняет QT. А я принимала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 17:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alisha писал(а):
Благодарю, не знала таких тонкостей, это действительно важно.
Люди, у которых проблемы с психикой потому и лечатся, что не могут делать все то, что и здоровые. Пока я не решу свои психологические проблемы, то МРТ точно не сделаю. (2 года не выходила, 4 не выезжала за город из дома). Одна мысль об этом вводит меня в состояние ужаса и провоцирует бессонницу. Неужели АД навредить могут? Ведь даже людям после инфарктов назначают.
ТТГ - норма, ферритин не сдавала, железо снижено на фоне месячного приема железа Пролактин повышен и хороший холестерин снижен.
Выходит, мне и Атаракс нельзя? Он так же удлиняет QT. А я принимала
Алина, вам сначала необходимо сделать МРТ головного мозга!
Alisha писал(а):
Наконец-то обратилась к неврологу, он предположил рассеянный склероз или аномалии строения мозга,
Необходимо подтвердить/исключить этот предварительный диагноз. А для постановки клинического диагноза, вам необходимо пройти указанную мной инструментальную диагностику: обязательно МРТ головного мозга. Желательно ЭЭГ головного мозга ( подтвердить/исключить эпилепсию ).
Ферритин можете не сдавать.
Если у вас не диагностируют серьезных неврологических патологий, то можете начать фармакотерапию.
Рекомендую вам начать терапию сертралином. Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, я вам написал.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Кратко.

Добрый день, Алексей. Если кратко, то, говорят, ТДР, "с детского возраста", сейчас состояние декомпенсации. (Еще недостаточное питание головы, актовегин и пр. от НП.) Пик декомпенсации я прошел, считай, без таблеток, страхи уже контролирую, но фоновая тревога, регулярные пробуждения и сны уходить не хотят. Пробовал 12 дней миртазапин на минимальных дозировках (сильная ипохондрия на таблетки, сильно реагирую на сами препы, могу только постепенно), но получил некоторую пустую активизацию и сонливость одновременно, ухудшение сна одновременно с отсутствием вообще всех эмоций. (и лейкоциты упали с 3.8 до 2.х). Отсюда вопрос и основной критерий для терапии. Если считать приоритетом сохранение эмоциональной чувствительности, ощущения себя, то что будет наиболее щадящим для восстановления сна и при этом активизации? Минимальные дозировки сиозс? Или норадреналивновый ад со слабым серотониновым действием? Или какую-то комбинацию? Или вообще что-то кроме АД? Нельзя так сделать, чтобы психика была устойчивой, но чувства не приглушало? Мне почему-то кажется, что вы можете не посчитать это в качестве реальной проблемы, но может, есть идеи. Спасибо.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 17:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
crypt писал(а):
Добрый день, Алексей. Если кратко, то, говорят, ТДР, "с детского возраста", сейчас состояние декомпенсации. (Еще недостаточное питание головы, актовегин и пр. от НП.) Пик декомпенсации я прошел, считай, без таблеток, страхи уже контролирую, но фоновая тревога, регулярные пробуждения и сны уходить не хотят. Пробовал 12 дней миртазапин на минимальных дозировках (сильная ипохондрия на таблетки, сильно реагирую на сами препы, могу только постепенно), но получил некоторую пустую активизацию и сонливость одновременно, ухудшение сна одновременно с отсутствием вообще всех эмоций. (и лейкоциты упали с 3.8 до 2.х). Отсюда вопрос и основной критерий для терапии. Если считать приоритетом сохранение эмоциональной чувствительности, ощущения себя, то что будет наиболее щадящим для восстановления сна и при этом активизации? Минимальные дозировки сиозс? Или норадреналивновый ад со слабым серотониновым действием? Или какую-то комбинацию? Или вообще что-то кроме АД? Нельзя так сделать, чтобы психика была устойчивой, но чувства не приглушало? Мне почему-то кажется, что вы можете не посчитать это в качестве реальной проблемы, но может, есть идеи. Спасибо.
Можете выбрать одну из следующих терапевтических схем: СИОЗС ( пароксетин, эсциталопрам, сертралин ) + ламотриджин, СИОЗС + милнаципран/атомоксетин/бупропион, СИОЗС + арипипразол. Необходимо подобрать оптимальные ( в зависимости от вашего самочувствия ) терапевтические дозы.
Если у вас есть проблемы с качеством сна, то необходимо добавить в схему препарат с выраженным седативно/снотворным действием. Выше на этой странице, можете прочитать мой пост, про препараты используемые в терапии инсомнии.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Можете выбрать одну из следующих терапевтических схем: СИОЗС ( пароксетин, эсциталопрам, сертралин ) + ламотриджин, СИОЗС + милнаципран/атомоксетин/бупропион, СИОЗС + арипипразол. Необходимо подобрать оптимальные ( в зависимости от вашего самочувствия ) терапевтические дозы.
Если у вас есть проблемы с качеством сна, то необходимо добавить в схему препарат с выраженным седативно/снотворным действием. Выше на этой странице, можете прочитать мой пост, про препараты используемые в терапии инсомнии.
Будьте здоровы! :16p:

Я, безусловно, буду читать все ваши сообщения, можете не сомневаться.:) Это очень помогает и я заранее благодарен. Вопрос, чем мотивировать ламотриджин? Когда я робко заикнулся, что часто принимают, мне ответили: "это антипсихотик и для тех, у кого бар. У вас нету." Можете коротко пояснить цель. Подробности я прочитаю в инете.

> Будьте здоровы! :16p:

Спасибо! Буду! Да я и не болею. У меня просто есть некоторые сложности.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
crypt писал(а):
Я, безусловно, прочитаю все ваши сообщения, можете не сомневаться.:) Это очень помогает и я заранее благодарен. Вопрос, чем мотивировать ламотриджин? Когда я робко заикнулся, что часто принимают, мне ответили: "это антипсихотик и для тех, у кого бар. У вас нету." Можете коротко поясинть, что за доп. препы?
Ламотриджин это не антипсихотик, а нормотимик. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. В терапевтической схеме - "СИОЗС+ламотриджин", ламотриджин потенцирует антидепрессивное действие СИОЗС. Кроме того, ламотриджин может уменьшить выраженность СИОЗС-индуцированного синдрома апатии. Который довольно часто развивается у пациентов, при терапии этими антидепрессантами.
В целом, терапевтическая схема "СИОЗС+ламотриджин" показывает хорошие клинические результаты. Схемы наращивания терапевтических доз, СИОЗС и ламотриджина, можете найти в этой теме.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 05:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1426
Откуда: Bcity
Док, я писал выше, что пришел к выводу о проблеме с дофамином. Всей системы в целом. Скудность эмоций, вялость, лень, безволие, слабость, низкая скорость мышления, ассоциативность, невозможность строить четкие логические цепочки или долго удерживать в голове одни и те же мысли, чтобы сделать вывод на их основе.
Это было с детства и далее по жизни. Я вижу два варианта. Первый - сформированный генетически психотип с базальным уровнем ДА ниже, чем в среднем у популяции. Второй - нарушения обмена ДА в областях мозга, отвечающих за удовольствие и высшие психические функции.
Ни то, ни другое не лечится. Так сформировалось. Выхода два - принять все как есть или искусственно восполнять дефицит. Принять не могу, потому что жизнь в таком состоянии - это страдание. Второе могут делать только наркотики и ИМАО. Про вещества вопрос закрыт. А вот, например, юмекс или его лучшая версия ризагалин способны мне помочь поднять уровень ДА чуть выше нормы и жить обычной жизнью? Наверное и бупропион бы подействовал. Но я этого не узнаю уже. Может ещё какие ИМАО есть, преимущественно повышающие ДА. Схема СИОЗС и лам была у меня год. Никакой прибавки к жизненной энергии я не почувствовал, значит дело не с теми молекулами.
Заметил, что всю жизнь пытаюсь искать да извне. То кофе бодрящий, то сигареты. Потом спирт, секс, лекарства.
Этому я тоже нашел объявление. Дело в том, что уровень да может быть в норме, но количество рецепторов меньше.
Пример. У меня 10000 рецепторов да в части мозга, отвечающей за чувство удовольствия. У Васи их 200 тыс. Это значит, что съев мороженое он условно получит в 20 раз больше удовольствия чем я. Также он получает Большее удовольствие от обыденных вещей типа еды, секса, достижения целей, хорошей погоды. Я считаю, что жизнерадостные люди такие именно благодаря большому количеству рецепторов.
Для Васи жизнь сплошное удовольствие. Он не напрягается, чтобы его получить. А с ним возрастает чувство комфорта, чувство полноценности. Ко всему прочему бонусом летит энергичность, двигательная активность, рассудительность и как итог более адекватное восприятие реальности (он с ней много взаимодействует, так как есть воля, силы, цели и ТД).
Я же противоположность Васи. Отсутствие удовольствия длительное время вызывает. чувство тревоги. Мозг пытается взбодрить меня, чтобы я искал ему порцию да. Чувства комфорта тоже нет.
А так как с моим количеством рецепторов получать удовольствие от естественных стимулов уже невозможно, то надо искать более сильные. Но это ещё больше рушит да систему. Поэтому ИМАО.
Что думаете, док?

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 08:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
Док, я писал выше, что пришел к выводу о проблеме с дофамином. Всей системы в целом. Скудность эмоций, вялость, лень, безволие, слабость, низкая скорость мышления, ассоциативность, невозможность строить четкие логические цепочки или долго удерживать в голове одни и те же мысли, чтобы сделать вывод на их основе.
Это было с детства и далее по жизни. Я вижу два варианта. Первый - сформированный генетически психотип с базальным уровнем ДА ниже, чем в среднем у популяции. Второй - нарушения обмена ДА в областях мозга, отвечающих за удовольствие и высшие психические функции.
Ни то, ни другое не лечится. Так сформировалось. Выхода два - принять все как есть или искусственно восполнять дефицит. Принять не могу, потому что жизнь в таком состоянии - это страдание. Второе могут делать только наркотики и ИМАО. Про вещества вопрос закрыт. А вот, например, юмекс или его лучшая версия ризагалин способны мне помочь поднять уровень ДА чуть выше нормы и жить обычной жизнью? Наверное и бупропион бы подействовал. Но я этого не узнаю уже. Может ещё какие ИМАО есть, преимущественно повышающие ДА. Схема СИОЗС и лам была у меня год. Никакой прибавки к жизненной энергии я не почувствовал, значит дело не с теми молекулами.
Заметил, что всю жизнь пытаюсь искать да извне. То кофе бодрящий, то сигареты. Потом спирт, секс, лекарства.
Этому я тоже нашел объявление. Дело в том, что уровень да может быть в норме, но количество рецепторов меньше.
Пример. У меня 10000 рецепторов да в части мозга, отвечающей за чувство удовольствия. У Васи их 200 тыс. Это значит, что съев мороженое он условно получит в 20 раз больше удовольствия чем я. Также он получает Большее удовольствие от обыденных вещей типа еды, секса, достижения целей, хорошей погоды. Я считаю, что жизнерадостные люди такие именно благодаря большому количеству рецепторов.
Для Васи жизнь сплошное удовольствие. Он не напрягается, чтобы его получить. А с ним возрастает чувство комфорта, чувство полноценности. Ко всему прочему бонусом летит энергичность, двигательная активность, рассудительность и как итог более адекватное восприятие реальности (он с ней много взаимодействует, так как есть воля, силы, цели и ТД).
Я же противоположность Васи. Отсутствие удовольствия длительное время вызывает. чувство тревоги. Мозг пытается взбодрить меня, чтобы я искал ему порцию да. Чувства комфорта тоже нет.
А так как с моим количеством рецепторов получать удовольствие от естественных стимулов уже невозможно, то надо искать более сильные. Но это ещё больше рушит да систему. Поэтому ИМАО.
Что думаете, док?
Можете попробовать следующие терапевтические схемы: СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + арипипразол, СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин ) + арипипразол.
Если эти терапевтические схемы будут недостаточно эффективны, то можете попробовать вариант с ИМАО. В вашем случае лучше использовать транилципромин.
Более подробную информацию про ИМАО, можете найти в этой теме ( прочитайте последние 20 страниц ).
По поводу бупропиона. Очень жаль, что этот антидепрессант не зарегистрирован в РФ.
Кстати, неселективные необратимые ИМАО ( фенелзин, транилципромин ), тоже не зарегистрированы в РФ.
Ниже скопирую свой пост, про фармакологические свойства арипипразола, можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 09:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 09:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
К сожалению это так. Например метилфенидат ( риталин ) находится в 1 списке ( полный запрет на использование, в том числе для медицинских целей ) наркотических средств. А в тоже время в ряде стран, этот препарат испрользуется ( с определенными ограничениями ) в медицинских целях. В частности в терапии СДВГ, нарколепсии и некоторых других заболеваний. Я считаю, что с разумными ограничениями ( он должен обязательно подлежать ПКУ ) его необходимо использовать в отечественной медицине. В том числе и в терапии некоторых психических расстройств.
Впрочем, на сегодняшний день в РФ недоступен даже бупропион. Который не вызывает эйфории, психической и физической зависимости и полностью лишен аддиктивного потенциала. Но при этом отнесен к прекурсорам эфедрона ( вещество из списка 1 ). И некоторые пациенты уже подверглись уголовному преследованию, по сути за обычный антидепрессант. Это полный абсурд!
На этом фоне метилфенидат выглядет просто угрожающе. Этот препарат способен вызвать эйфорию, психическую зависимость, индуцировать психоз и у него довольно высокий аддиктивный потенциал. Это действительно так. Только, если использовать метилфенидат в терапевтических дозах, можно свести все эти риски к минимуму. Метилфенидат является высокоэффективным психостимулятором. Его необходимо использовать в медицинских целях. Просто нужно это делать грамотно.
Ps. Кстати, в некоторых странах ( например в США ) в медицине ограниченно используются ( в терапевтических дозах ), даже амфетаминовые психостимуляторы ( амфетамин, метамфетамин ) в таблетированной форме.
Так что в РФ очень много препаратов находятся под запретом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 09:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
на сегодняшний день ситуация с бупропионом, неоднозначная.
Aleksey писал(а):
Смотрите в чем дело. Технически ( официально ) бупропион не запрещен. Бупропион не находится в списке 1 ( полный запрет на любое использование в том числе и в медицинских целях) наркотических средств. Следовательно, его можно назначать и использовать в медицинских целях.
Допустим метилфенидат ( риталин ) находится в списке 1 наркотических средств ( полный запрет на любое использование в том числе в медицинских целях ). То есть, в случае с метилфенидатом есть прямой запрет. А в случае с бупропионом, такого запрета нет. Более того, бупропион не состоит ни в одном списке контролируемых веществ ( список 2, список 3, список сильнодействующих и ядовитых веществ ).
Но, в тоже время бупропион отнесен к прекурсорам эфедрона ( вещество из списка 1 ). Вот такая дурацкая ситуация)
Сам по себе бупропион, является препаратом без аддиктивного потенциала. Он не вызывает эйфории, не вызывает физической и/или психической зависимости, и не может служить обьектом злоупотребления.
ИМХО, бупропион обязательно должен быть зарегистрирован в качестве лекарственного средства на территории РФ. Его даже нет необходимости переводить на ПКУ.
Aleksey писал(а):
Ps. Кстати, в недавнем прошлом бупропион имел государственную регистрацию. Этот препарат был зарегистрирован в качестве лек. средства на территории РФ.
Будем надеяться, что эта ситуация измениться. Бупропион имеет свою терапевтическую нишу.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Ламотриджин это не антипсихотик, а нормотимик.

Постараюсь разобраться.

На этом форуме еще пишут про какой-то оланзапин в малых дозах. Не знаю, нужно это учитывать или нет.

Про сертралин не понятно: он отличается от эсциталопрама тем, что еще может захватывать допамин, или это не значимо, никакой активации от него обычно нет. И еще он подозрительно дешевый.

Что врач понимает под словом апатия: отсутствие мотивации или отсутствие чувств, деперсонализацию? Я пока понимаю так, что норадреналин связан с мотивацией, но откуда берется деперсонализация от лекарств (СИОЗС-индуцированный апатический синдром) не понятно.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
Aleksey, Здравствуйте ! Режим сна сбился при приеме паксила . Второй раз хотела зайти на каликсту , пропила 6 дней , она на меня не действует . Как мне уйти с каликсты , просто бросить пить и все или медленно сходить с нее ? Пила 7.5 м. , 6 дней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6640
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Миртазапин пью постоянно 3 года в дозе 30 мг. Сплю не нём.
Днём если ничего не принимать лезет тревога. Пробовал СИОЗС, СИОЗСН, ТЦА. Снижают потенцию. Альтернатива - транки днём.
Для того чтобы избежать зависимости и роста толерантности чередую габапентин и феназепам по методу Димы. Неделю одно, неделю другое.
Феназепам тоже негативно влияет на потенцию.
Нужно найти ему замену. Можете предложить вариант?

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:38
Сообщения: 202
Добрый вечер, мне 100мг кветиапина хватает для 5-6 часов сна. Если я увеличу до 150, то спать дольше буду ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2019, 10:49
Сообщения: 251
Добрый вечер врач. Хочу ещё вашего мнения. Заболела в 28 лет. Первый эпизод. Триттико не пошёл, 90% ремиссия на рексетине 30-40 мг. Пила 1.5 года. С августа новый пт перевёл на ципралекс. Через 2 мес полный откат. Сейчас сошла с цифры вновь на паксил. Жду улучшений. Почему нет стабильной ремиссии. Казалось бы 1.5 года для первого эпизода эта достаточно, тем более был ципралекс. Может надо что-то добавлять?
Всё мои мечтания и-за того что хочу ребёнка. Детей нет. Так бы пила паксил и не дёргалась.
Этот откат как недолеченное или новый виток? Что делать, что бы хоть как то выйти без лекарственную ремиссию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1426
Откуда: Bcity
Aleksey писал(а):
Trevozhnyi писал(а):
Док, я писал выше, что пришел к выводу о проблеме с дофамином. Всей системы в целом. Скудность эмоций, вялость, лень, безволие, слабость, низкая скорость мышления, ассоциативность, невозможность строить четкие логические цепочки или долго удерживать в голове одни и те же мысли, чтобы сделать вывод на их основе.
Это было с детства и далее по жизни. Я вижу два варианта. Первый - сформированный генетически психотип с базальным уровнем ДА ниже, чем в среднем у популяции. Второй - нарушения обмена ДА в областях мозга, отвечающих за удовольствие и высшие психические функции.
Ни то, ни другое не лечится. Так сформировалось. Выхода два - принять все как есть или искусственно восполнять дефицит. Принять не могу, потому что жизнь в таком состоянии - это страдание. Второе могут делать только наркотики и ИМАО. Про вещества вопрос закрыт. А вот, например, юмекс или его лучшая версия ризагалин способны мне помочь поднять уровень ДА чуть выше нормы и жить обычной жизнью? Наверное и бупропион бы подействовал. Но я этого не узнаю уже. Может ещё какие ИМАО есть, преимущественно повышающие ДА. Схема СИОЗС и лам была у меня год. Никакой прибавки к жизненной энергии я не почувствовал, значит дело не с теми молекулами.
Заметил, что всю жизнь пытаюсь искать да извне. То кофе бодрящий, то сигареты. Потом спирт, секс, лекарства.
Этому я тоже нашел объявление. Дело в том, что уровень да может быть в норме, но количество рецепторов меньше.
Пример. У меня 10000 рецепторов да в части мозга, отвечающей за чувство удовольствия. У Васи их 200 тыс. Это значит, что съев мороженое он условно получит в 20 раз больше удовольствия чем я. Также он получает Большее удовольствие от обыденных вещей типа еды, секса, достижения целей, хорошей погоды. Я считаю, что жизнерадостные люди такие именно благодаря большому количеству рецепторов.
Для Васи жизнь сплошное удовольствие. Он не напрягается, чтобы его получить. А с ним возрастает чувство комфорта, чувство полноценности. Ко всему прочему бонусом летит энергичность, двигательная активность, рассудительность и как итог более адекватное восприятие реальности (он с ней много взаимодействует, так как есть воля, силы, цели и ТД).
Я же противоположность Васи. Отсутствие удовольствия длительное время вызывает. чувство тревоги. Мозг пытается взбодрить меня, чтобы я искал ему порцию да. Чувства комфорта тоже нет.
А так как с моим количеством рецепторов получать удовольствие от естественных стимулов уже невозможно, то надо искать более сильные. Но это ещё больше рушит да систему. Поэтому ИМАО.
Что думаете, док?
Можете попробовать следующие терапевтические схемы: СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + арипипразол, СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин ) + арипипразол.
Если эти терапевтические схемы будут недостаточно эффективны, то можете попробовать вариант с ИМАО. В вашем случае лучше использовать транилципромин.
Более подробную информацию про ИМАО, можете найти в этой теме ( прочитайте последние 20 страниц ).
По поводу бупропиона. Очень жаль, что этот антидепрессант не зарегистрирован в РФ.
Кстати, неселективные необратимые ИМАО ( фенелзин, транилципромин ), тоже не зарегистрированы в РФ.
Ниже скопирую свой пост, про фармакологические свойства арипипразола, можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы! :16p:
Как всегда спасибо большое, док! Читал где-то, что арипипразол повышает уровень да, там где он понижен и наоборот. Типа приводит систему в .плана если можно так выразиться. Это правда?

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2021, 11:24
Сообщения: 162
Здравствуйте, уважаемый доктор !
Пью неделю пароксин 40 мг , оланзапин 2,5 , в целом Терапия 1,5 месяца

Совершила героический поступок и уже 3 день как без прикрытия , 2 дня было не идеально , но сносно, радовалась гордилась собой , были проблески хорошего ровного настроения !!, но на 3 день пошла опять тревога и мысли(((
Скажите , сколько надо пить 40 мг , чтобы окончательно он раскрылся , чтобы убить эту тревогу и мысленный поток и зацикленность ? И может мне добавить надо дозу нейролептика? Меня просто мучает зацикленность на своём состоянии , страхах своих же мыслей и т. д.
Может мне вообще не подходит пароксин , я уже теряю всякую надежду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Здравствуйте доктор.
Д\з: ПРЛ

На ламотриджине за 13 дней дошел до 75мг, увеличил т.к. была имепульсивность, надо куда то все бежать\идти
Есть или сонливость или бессоница, на ночь 2-3т атаракса, бринт 20мг

Сегодня заходил в больницу (в другой город переехал, Геленджик) Сказал что у меня ПРЛ. слушать особо не захотели, перечислил симптомы, Сказали что такого диагноза нет или это не диагноз. Ламотриджин назначает невролог, мол психиатры к этому нормотимику вообще ни какого отношения не имеют. Предложили мне госпитализироваться и посоветовали мне Дэпакин или Окскарбамазепин, дали немного атаракса, Я сказал, что подумаю.

По итогу сижу в растерянности и полной ненужности, я понимаю что надо сидеть и ждать, но суетливость мне этого не дает, есть желание перескачить на другой нормотимик или еще раз госпитализироваться и это будет уже 3й в этом году с 1 го сентября. Голова плохо соображает, но чувство опустошенности почти ушло.

Дайте пожалуйста развернутый ответ, что то потерялся(((
Можно ли пробовать лам 50мг утро 25мг вечер. Когда идет импульсивность - иду гулять, в голове очень много хороших мыслей, под вечер и не могу уснуть.... Маятно
И еще разговаривать ни с кем не хочу,
Через сколько дней ждать редукцию симптомов?

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 16:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
crypt писал(а):
На этом форуме еще пишут про какой-то оланзапин в малых дозах. Не знаю, нужно это учитывать или нет.

Про сертралин не понятно: он отличается от эсциталопрама тем, что еще может захватывать допамин, или это не значимо, никакой активации от него обычно нет. И еще он подозрительно дешевый.

Что врач понимает под словом апатия: отсутствие мотивации или отсутствие чувств, деперсонализацию? Я пока понимаю так, что норадреналин связан с мотивацией, но откуда берется деперсонализация от лекарств (СИОЗС-индуцированный апатический синдром) не понятно.
Оланзапин это атипичный антипсихотик, с выраженным седативно/снотворным действием. Этот препарат похож на кветиапин.
У всех СИОЗС схожий механизм действия. Различия между ними в деталях.
Апатия - это отсутствие мотивации к какой-либо деятельности. Например, когда пациент ничего не хочет, не имеет никаких стремлений, увлечений. Важно! Не путайте апатию с абулией. Деперсонализация и апатия, никак не связаны между собой. Это совершенно разные симптомы.
Я, кратко ответил на ваши вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 16:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Сима писал(а):
Aleksey, Здравствуйте ! Режим сна сбился при приеме паксила . Второй раз хотела зайти на каликсту , пропила 6 дней , она на меня не действует . Как мне уйти с каликсты , просто бросить пить и все или медленно сходить с нее ? Пила 7.5 м. , 6 дней
Вы принимали миртазапин не долго, и в небольшой дозе. Поэтому, можете одномоментно отменить этот антидепрессант.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 16:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Silvv68 писал(а):
Миртазапин пью постоянно 3 года в дозе 30 мг. Сплю не нём.
Днём если ничего не принимать лезет тревога. Пробовал СИОЗС, СИОЗСН, ТЦА. Снижают потенцию. Альтернатива - транки днём.
Для того чтобы избежать зависимости и роста толерантности чередую габапентин и феназепам по методу Димы. Неделю одно, неделю другое.
Феназепам тоже негативно влияет на потенцию.
Нужно найти ему замену. Можете предложить вариант?
Можете попробовать заменить феназепам на гидроксизин ( атаракс ).
Также есть вариант с вортиоксетином. Этот антидепрессант не оказывает негативного влияния на половую функцию организма. Но он существенно уступает СИОЗС, по выраженности противотревожного действия. СИОЗС более эффективные антидепрессанты, нежели вортиоксетин ( бринтелликс ).
По-хорошему вам необходимо начать терапию СИОЗС. Но эти антидепрессанты негативно воздействуют на половую функцию ( снижают либидо, могут вызвать аноргазмию, снижение эрекции, задержку эякуляции ).
Вам необходимо расставить приоритеты. Идеального решения нет. Либо у вас будет присутствовать тревожная симптоматика, при хорошем либидо. Либо наоборот.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 16:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ksenia_112 писал(а):
Добрый вечер, мне 100мг кветиапина хватает для 5-6 часов сна. Если я увеличу до 150, то спать дольше буду ?
Можете увеличить суточную дозу кветиапина до 150мг/сут. Также, можете попробовать заменить кветиапин на оланзапин. Обсудите этот вариант, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 17:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
darakot писал(а):
Добрый вечер врач. Хочу ещё вашего мнения. Заболела в 28 лет. Первый эпизод. Триттико не пошёл, 90% ремиссия на рексетине 30-40 мг. Пила 1.5 года. С августа новый пт перевёл на ципралекс. Через 2 мес полный откат. Сейчас сошла с цифры вновь на паксил. Жду улучшений. Почему нет стабильной ремиссии. Казалось бы 1.5 года для первого эпизода эта достаточно, тем более был ципралекс. Может надо что-то добавлять?
Всё мои мечтания и-за того что хочу ребёнка. Детей нет. Так бы пила паксил и не дёргалась.
Этот откат как недолеченное или новый виток? Что делать, что бы хоть как то выйти без лекарственную ремиссию
СИОЗС ( в том числе эсциталопрам и пароксетин ) не тератогенны. Можно принимать во время беременности, любой из этих антидепрессантов. Важно! Бензодиазепины и ТЦА тератогенны. Их категорически запрещено назначать беременным женщинам. Можете более подробно изучить этот вопрос.
Продолжайте терапию пароксетином.
На этой неделе обязательно отмените прегабалин!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 17:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
Как всегда спасибо большое, док! Читал где-то, что арипипразол повышает уровень да, там где он понижен и наоборот. Типа приводит систему в .плана если можно так выразиться. Это правда?
Вот ответ на ваш вопрос:
Aleksey писал(а):
В малых дозах ( до 5мг/сут ) арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга.
Trevozhnyi, выше на этой странице, можете прочитать мой пост, про использование арипипразола в терапии депрессивных расстройств.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 17:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ленка писал(а):
Здравствуйте, уважаемый доктор !
Пью неделю пароксин 40 мг , оланзапин 2,5 , в целом Терапия 1,5 месяца

Совершила героический поступок и уже 3 день как без прикрытия , 2 дня было не идеально , но сносно, радовалась гордилась собой , были проблески хорошего ровного настроения !!, но на 3 день пошла опять тревога и мысли(((
Скажите , сколько надо пить 40 мг , чтобы окончательно он раскрылся , чтобы убить эту тревогу и мысленный поток и зацикленность ? И может мне добавить надо дозу нейролептика? Меня просто мучает зацикленность на своём состоянии , страхах своих же мыслей и т. д.
Может мне вообще не подходит пароксин , я уже теряю всякую надежду
На терапевтической дозе пароксетина в 40мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Напоминаю вам, что максимальная терапевтическая доза пароксетина составляет 60мг/сут.
Оланзапин принимайте в прежней ( 2,5мг/сут ) терапевтической дозе. При необходимости ( в перспективе ) можно будет увеличить терапевтическую дозу оланзапина до 5мг/сут. Но пока это делать не нужно.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 17:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Meditation Relax писал(а):
Здравствуйте доктор.
Д\з: ПРЛ

На ламотриджине за 13 дней дошел до 75мг, увеличил т.к. была имепульсивность, надо куда то все бежать\идти
Есть или сонливость или бессоница, на ночь 2-3т атаракса, бринт 20мг

Сегодня заходил в больницу (в другой город переехал, Геленджик) Сказал что у меня ПРЛ. слушать особо не захотели, перечислил симптомы, Сказали что такого диагноза нет или это не диагноз. Ламотриджин назначает невролог, мол психиатры к этому нормотимику вообще ни какого отношения не имеют. Предложили мне госпитализироваться и посоветовали мне Дэпакин или Окскарбамазепин, дали немного атаракса, Я сказал, что подумаю.

По итогу сижу в растерянности и полной ненужности, я понимаю что надо сидеть и ждать, но суетливость мне этого не дает, есть желание перескачить на другой нормотимик или еще раз госпитализироваться и это будет уже 3й в этом году с 1 го сентября. Голова плохо соображает, но чувство опустошенности почти ушло.

Дайте пожалуйста развернутый ответ, что то потерялся(((
Можно ли пробовать лам 50мг утро 25мг вечер. Когда идет импульсивность - иду гулять, в голове очень много хороших мыслей, под вечер и не могу уснуть.... Маятно
И еще разговаривать ни с кем не хочу,
Через сколько дней ждать редукцию симптомов?
Продолжайте наращивать терапевтическую дозу ламотриджина, по схеме указанной мной.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5831 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика