ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 26 апр 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5840 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 12:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Вы имеете ввиду свою дочку? Вот смотрите в чем дело. У вашей дочки диагностированна эпилепсия. Также у вашей дочки, скорее всего ПРЛ. Ламотриджин является, как нормотимиком, так и ПЭП. Если во время терапии ламотриджином, у вашей дочки не будет эпилептических приступов, то это будет очень хороший результат. Кроме того я считаю, что вашей дочке необходима терапия нормотимиком ( стабилизатором настроения ). Помимо медикаментозного лечения, вашей дочке необходима психотерапия. Психотерапия в обязательном порядке показана для пациентов с ПРЛ.
Вместе с ламотриджином пусть принимает CBD ( масло ). CBD обладает миорелаксирующим, седативным, умеренным анальгезирующим действием. И в тоже время CBD, является непсихоактивным каннабинойдом. В странах где легален медицинский каннабис, он часто назначается пациентам с эпилепсией в анамнезе.
Я вам уже давал развернутый комментарий, по поводу медицинского каннабиса. Можете найти его в этой теме.
Важно! Вашей дочке необходимо вести ЗОЖ! Желательно полностью исключить злоупотребление любыми ПАВ ( алкоголь, рекреационный каннабис, амфетамины, и.т.д ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 12:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kosya писал(а):
Спасибо за ответ, Алексей. Попробую зайти на 125 мг Боюсь повышать, если честно. Очень сильно колбасило
Не бойтесь! Это не так много. Максимальная терапевтическая доза сертралина составляет 200мг/сут. Напоминаю вам, что при монотерапии СИОЗС, крайне редко развивается серотониновый синдром. Так что бояться нечего!
Рекомендации по дальнейшей медикаментозной терапии, я вам написал:
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина до 125мг/сут. На этой терапевтической дозе сертралина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Тофизопам ( грандаксин ) и гидроксизин ( атаракс ) используйте ситуативно.
Kosya, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5708
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Вы были правы в диагнозе моей дочери. У неё есть ПРЛ и видимо поэтому Страттера ей совсем не пошла. Дикие скачки настроения, депрессия, агрессия, раздражительность..
Пациентам с ПРЛ необходима психотерапия. Также вашей дочке желательно придерживаться ЗОЖ! Ей противопоказаны любые ПАВ и психотропные препараты с выраженным стимулирующим действием. Я это уже отмечал. Ниже скопирую пару своих постов с моими рекомендациями. Пожалуйста внимательно прочитайте их.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:
Спасибо Вам огромное Алексей :love_n: Вы доктор от Бога! :love_n:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2017, 18:51
Сообщения: 2018
Aleksey писал(а):
Lesek писал(а):
Aleksey, Здравствуйте!

Сейчас нахожусь в КН.

После длительной ремиссии на Паксиле 30 мг и Этаперазине 4 мг. Случилась толерантность к препаратам.

После этого начался ад.

Начали с Ципралекса, не подошёл. Потом Венлафаксин плюс Миртазапин, не подошло.
Потом Анафранил в капельницах, ужасно переносила. Сейчас пью Анафранил в таблетках 75 мг плюс Симбалту 60 мг. Карбамазепин и Азалептин на ночь.

Всё равно тревога мучает. Головные боли чуть притупились. Но тело всё тяжёлое, еле хожу, я в отчаянии...
Рекомендую вам постепенно увеличивать терапевтические дозы кломипрамина ( по +25мг/сут раз в неделю ) и при необходимости дулоксетина. Наращивайте АД до оптимальных терапевтических доз. Максимальная терапевтическая доза кломипрамина составляет 250мг/сут, а дулоксетина 120мг/сут.
Карбамазепин рекомендую заменить на окскарбазепин.
Клозапин ( азалептин ) рекомендую отменить. У этого антипсихотика очень тяжелый синдром отмены. По этой причине его не рекомендуется ( без прямых медицинских показаний ) назначать на длительный срок. Вместо клозапина можете испрользовать атипичные АП с седативно/снотворным действием ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг ) или типичный АП ( хлорпротиксен в дозе 15-30мг ). Принимайте один из этих препаратов, за час до отхода ко сну.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо Вам огромное!

__________________________________
Тяжёлая депрессия, тревога, психосоматические боли (тяжёлые)

Ко мне можно (нужно) на "ты"

40 мг Паксил
15 мг Арипипразол
100 мг Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Алексей, добрый день!
Впервые за 6 лет приема антидепрессантов вышла в ремиссию на схеме венлафаксин 300мг + миртазапин 45мг. :33n:
Я правильно понимаю, что мне надо пролечиться этой схемой 6 месяцев, а потом можно начинать плавно снижать?
Напишите, пожалуйста, как именно снижать и с какого препарата начать? :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 18:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Victory писал(а):
Алексей, добрый день!
Впервые за 6 лет приема антидепрессантов вышла в ремиссию на схеме венлафаксин 300мг + миртазапин 45мг.
Я правильно понимаю, что мне надо пролечиться этой схемой 6 месяцев, а потом можно начинать плавно снижать?
Напишите, пожалуйста, как именно снижать и с какого препарата начать?
1.Совершенно верно.
2. Через 6 месяцев, можете начать постепенную отмену медикаментозной терапии. Можете начать отменять сразу два антидепрессанта ( венлафаксин -75мг/сут раз в 7 дней, миртазапин - 15мг/сут раз в 7 дней ). Таким образом в течение месяца, вы полностью отмените оба препарата.
Желаю вам полной ремиссии! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 19:11 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16454
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey, Ничего страшного если я вас поправлю? :blush:
Victory писал(а):
венлафаксин 300мг + миртазапин 45мг.
Это крутые дозы двух сильнейших АД-ов в сильнейшей схеме. Наверное от греха подальше лучше перестраховаться и снижать чуть плавнее, раз в две недели. Я бы так сделал.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиода экстракт 600 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 19:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Это крутые дозы двух сильнейший АД-ов в сильнейшей схеме. Наверное от греха подальше лучше перестраховаться и снижать чуть плавнее, раз в две недели. Я бы так сделал.
Можно и так.

HBx1989, какое у вас текущие самочувствие?
Мне не совсем нравится ваша терапевтическая схема:
HBx1989 писал(а):
Габапентин утро / день / вечер - 300/900/600 мг. На ночь димедрол 50 мг (таб.),
:no:
Вам необходимо начать адекватную медикаментозную терапию!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 19:30 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16454
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
какое у вас текущие самочувствие?
Спасибо. Самочувствие нормальное, учитывая что я принимаю и толерантность слава богу минимальная, хотя все же есть...
Aleksey писал(а):
Мне не совсем нравится ваша терапевтическая схема:
И мне.
Aleksey писал(а):
Вам необходимо начать адекватную медикаментозную терапию!
Знаю. Нужно заходить на АДы и об этом тоже достаточно знаю. Способов это сделать я не нашёл. Время от времени думаю и буду продолжать думать...

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиода экстракт 600 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 19:42 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16454
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey
Проблема ещё в том, что с годами у меня сильно обострилась реакция на АД-ы, ведь много чего принимал и даже на велаксине был какое-то время, но видимо из-за отсутствия опыта тогда и своевременной грамотной коррекции схемы долго на ней не оставался. Сейчас ситуация такая, что за последний месяц я дважды пробовал начинать эсциталопрам по 5 мг. и реакция была примерно как от 150 мг велаксина со старта у среднестатистического пациента.
Чего уж тогда говорить о более мощных антидепрессантах. Вот...

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиода экстракт 600 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйтк Алексей, хочу с вами посоветоваться
Мне кажется схему подобрали мне. Литий 3 день 1800 и вот на этой дзе меня прям пробрало, начал ччувствовать старые эмоции, вспомнил как вообще радоваться жизни, а то за 6.5 лет беспрерывного мрака я вообще забыл что это такое)
приинимаю 375 вел+ (45-60) миртазапин + 1800 литий
Вопросы такие: Я настроен вернуться в жизнь и делать все тоже что делал до болезни
Могу ли я выпивать иногда алкоголь в небольших количествах ( литр-2 пива или немного крепкого) с закуской хорошей. И вот если позвали меня в заведение лучше в этот день вообще не принимать препараты или утренние принять?
У меня есть проблемы с либидо, сильно ли дает дисфункцию литий? и можно ли как то регулировать это?
и можно ли заниматься спортом на этой сземе, хочу вернуться в зал
Спасибо

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:56
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо огромное :-)
HBx1989, и вам спасибо :-) , буду очень плавно понижать. Немного страшно будет полностью сойти с психофармы, за 6 лет привыкла к этим «костылям».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5708
Пол: Женский
Victory, удачи Вам! А я использую психофарму как БАДы и сходить не собираюсь! 25 мг Золофта для настроения и 12,5 мг Кветиапина для сна. Чувствую меня это поддерживает так же как витамины и прочие добавки. Не знаю что Алексей как доктор об этом думает.. но не хотелось бы отвлекать по пустякам занятого человека поэтому ответа не ожидаю ))) Алексей пожалуйста только не подумайте что я легкомысленно отношусь к препаратам. У меня тяжелая жизненная ситуация и в связи с этим бессонница, тревога и депрессия конечно же присутствует но высокие дозы я не тяну поэтому такая психотропная гомеопатия плюс конечно же ЗОЖ который меня и держит пока на плаву

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 17:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйтк Алексей, хочу с вами посоветоваться
Мне кажется схему подобрали мне. Литий 3 день 1800 и вот на этой дзе меня прям пробрало, начал ччувствовать старые эмоции, вспомнил как вообще радоваться жизни, а то за 6.5 лет беспрерывного мрака я вообще забыл что это такое)
приинимаю 375 вел+ (45-60) миртазапин + 1800 литий
Вопросы такие: Я настроен вернуться в жизнь и делать все тоже что делал до болезни
Могу ли я выпивать иногда алкоголь в небольших количествах ( литр-2 пива или немного крепкого) с закуской хорошей. И вот если позвали меня в заведение лучше в этот день вообще не принимать препараты или утренние принять?
У меня есть проблемы с либидо, сильно ли дает дисфункцию литий? и можно ли как то регулировать это?
и можно ли заниматься спортом на этой сземе, хочу вернуться в зал
Спасибо
1. Нежелательно вам употреблять алкоголь. Но вы же меня все равно не послушаете... Поэтому, в день когда вы собираетесь употреблять спиртные напитки, не принимайте препараты. На следующий день можете возобновить фармакотерапию.
2-3. Препараты лития обладают перечисленными побочными действиями. Тут по аналогии с СИОЗС. То есть, пока вы принимаете препараты лития, у вас могут присутствовать эти побочные действия ( общее снижение либидо, задержка эякуляции, снижение эрекции/эректильная дисфункция, аноргазмия ). Но после отмены этих препаратов ваша половая функция нормализуется.
Важно! Во время терапии этими препаратами, периодически сдавайте анализ крови на литий!
Дмитрий, прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1444
Откуда: Bcity
Aleksey, новый психиатр прописал мелипрамин 150, ламотриджин 150 при неэффективности ад. Мелипрамин пропил 2 месяца по 150. Да, работает, но усиливает тревогу и укорачивает сон, делает его менее глубоким. На предложение подключить Феназепам отказала и выписыла алимемазин. Против тревоги это ноль.
ТЦА потому, что я перепробовал очень много АД. Мне сейчас ни седация, ни активация не нужны. Нужна стабильность без резких уходов в апатию или желания постоянно что-то делать.
Какой ад, по-вашему Самый сбалансированный? Как ламотриджин может усилить эффект ад?
Спасибо.

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 00:49
Сообщения: 12
Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, год назад пробывал лечить фибромиалгию, пил 2 месяца дулоксетин, с первого дня ощутил проблемы с либидо и эрекцией. Пропил 2 месяца АД, по фибромиалгии не помог, либидо спустя 1 год,так и не востановилось, есть какие-то решения? очень нуждаюсь в помощи :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 14:17 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16454
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
алкоголь в небольших количествах ( литр-2 пива или немного крепкого) с закуской хорошей
Прошу прощения, если это флуд, но раз уж про алкоголь заговорили у меня есть весьма примечательный опыт.
Начну с того, что серьёзных проблем с алкоголем не было никогда, ну или не такие как у некоторых. Возьмём последние два года. Я люблю и разбираюсь в вине, в странах, сортах и т.д., люблю красное сухое, апассименто, если настоящее, белые, розовые тоже, но меньше. Весь 20-й и половину этого года не отказывал себе, мог и по две бутылки в неделю выпивать и даже больше и на работу как ни в чем не бывало, но обычно не более 2/3 бутылки в неделю вечером за ужином.
Из-за последних событий с запретом фена алкоголь пришлось исключить, сперва это было ой как не просто, отказываться от любимого напитка и часто из-за этого были срывы и абстиненция от фена в разы усугублялась.
На данный момент не пил два месяца, вообще, недавно попробовал половину бокала и просто убрал. Полный отказ от спиртного невероятно бустит когнитивные способности!
Для себя сделал вывод, что даже небольшие дозы спиртного за ужином крайне токсичны, если после отказа даже от них так радикально изменилась картина.
Лучше не пейте, исключить полностью не так уж и сложно, у меня даже цели такой не было.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиода экстракт 600 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 16:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
Aleksey, новый психиатр прописал мелипрамин 150, ламотриджин 150 при неэффективности ад. Мелипрамин пропил 2 месяца по 150. Да, работает, но усиливает тревогу и укорачивает сон, делает его менее глубоким. На предложение подключить Феназепам отказала и выписыла алимемазин. Против тревоги это ноль.
ТЦА потому, что я перепробовал очень много АД. Мне сейчас ни седация, ни активация не нужны. Нужна стабильность без резких уходов в апатию или желания постоянно что-то делать.
Какой ад, по-вашему Самый сбалансированный? Как ламотриджин может усилить эффект ад?
Спасибо.
Имипрамин ( мелипрамин ) обладает выраженным стимулирующим действием. Поэтому ничего удивительного, что он усилил тревогу и ухудшил качество сна. Вообще ТЦА ( в том числе и кломипрамин ) не относятся к первой линии терапии тревожных и депрессивных расстройств. ТЦА являются довольно старыми и токсичными антидепрессантами, с целым спектром побочных ( прежде всего холинолитических ) действий. Их назначают только в том случае, когда антидепрессанты других фармакологических групп ( например СИОЗС/СИОЗСН ) не оказали должного терапевтического эффекта.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + ламотриджин. Я считаю, что в вашем случае, эта терапевтическая схема является оптимальной.
СИОЗС обладают выраженным противотревожным действием. Ламотриджин будет потенцировать антидепрессивное действие СИОЗС. Кроме того, ламотриджин уменьшит выраженнось СИОЗС-индуцированного синдрома апатии, который довольно часто развивается при терапии этими антидепрессантами.
Схемы наращивания терапевтических доз СИОЗС и ламотриджина, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 16:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Integra писал(а):
Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, год назад пробывал лечить фибромиалгию, пил 2 месяца дулоксетин, с первого дня ощутил проблемы с либидо и эрекцией. Пропил 2 месяца АД, по фибромиалгии не помог, либидо спустя 1 год,так и не востановилось, есть какие-то решения? очень нуждаюсь в помощи
Это не моя специализация. Вам необходимо проконсультироваться по этому вопросу с урологом и андрологом. Врачи этих специальностей проведут первичный осмотр, назначат анализы и по результату осмотра и лабораторной диагностики, подберут эффективную терапию.
По поводу дулоксетина. Во время терапии дулоксетном у пациентов может снижаться либидо, ухудшаться эрекция, присутствовать аноргазмия. Но после отмены дулоксетина, половая функция должна приходить в норму. Если этого не происходит, то необходима полная диагностика мочеполовой системы организма.
Повторяю, дулоксетин полностью выведен из вашего организма. Причина в другом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5708
Пол: Женский
HBx1989 писал(а):
Для себя сделал вывод, что даже небольшие дозы спиртного за ужином крайне токсичны, если после отказа даже от них так радикально изменилась картина.
Лучше не пейте, исключить полностью не так уж и сложно, у меня даже цели такой не было.
Да и у меня такой же опыт. Проблем с алкоголем никогда не было, пила на праздники только. 5 лет назад полностью отказалась от алкоголя, разница небо и земля! Первое время в ситуациях когда возле меня выпивали, хотелось выпить, запах вина казался таким вкусным. Через год это было уже абсолютно не соблазнительно. А после нескольких лет полного воздержания от алкоголя выпила 3 глотка шампанского на НГ и почувствовала как же это отвратно .. И знаю множество примеров когда медикаменты перестают работать после приёма алкоголя. Очень важно уверена пси больным полностью воздерживаться от этой отравы ведь лечение тоже токсичное.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 00:49
Сообщения: 12
Aleksey писал(а):
По поводу дулоксетина

Понял, спасибо. Просто я ходил по урологах, і органической причины они не видят. Извините, можно ещё один вопрос, мог ли дулоксетин теоретически нарушить работу мозга, ответственную за либидо и ерекцию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 16:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Лучше не пейте
HBx1989 писал(а):
алкоголь
Коротко и лаконично! :yes:

Этанол ( алкоголь ) - это сильнодействующий наркотический яд, относящийся к депрессантам ЦНС. Это довольно кардио/гепато/нефро/нейро токсичный яд! Этиловый спирт является ужасно вредным наркотиком. Он не сделает вас сильнее, умнее, успешнее, а ровно наоборот))) Кроме того, систематическое злоупотребление спиртными напитками, оказывает крайне негативное действие как на психическое, так и на соматическое здоровье.
Уважаемые форумчане, рекомендую вам полностью отказаться от алкоголя, или хотя-бы существенно ограничить употребление спиртных напитков. Берегите свое здоровье! Да и вообще пьянствовать сейчас не модно. Это прошлый век и полный отстой. :85m:
Рекомендую вам использовать альтернативные виды отдыха.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 26 ноя 2021, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 16:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Integra писал(а):
Понял, спасибо. Просто я ходил по урологах, і органической причины они не видят. Извините, можно ещё один вопрос, мог ли дулоксетин теоретически нарушить работу мозга, ответственную за либидо и ерекцию?
Теоретически и практически нет. Дулоксетин не вызывает необратимых изменений в головном мозге. Это современный и безопасный ( в терапевтических дозах ) антидепрессант. Повторяю, что причина в другом.
Сколько вам лет? Вы принимаете сейчас, какие-либо препараты?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 00:49
Сообщения: 12
Aleksey писал(а):
вопросы
23 лет, препаратов никаких больше не принимал. Пил таблетки на основе трав для повышения либидо и потенции, но никак не помогло. На девушек, порно никак не возбуждаюсь, вроде и хочу, но емоций ноль. При мастурбации член встаёт, но ненадолго и быстро падает. По узи простата в норме, инфекций нет, есть везикулит, но урологи говорят, что он не лечится. Узи вен члена тоже в норме, Виагры и так далее ни разу не пробовал. Не п'ю, не курю, иногда занимаюсь спортом. Щитовидка в норме, лг, фсг тестостерон тоже в норме. Урологи придерживаются версии что отходняк от антидепрессантов и надо ждать.
Ходил по психиатрах, никакой депрессии не видят, как и других возможных проблем. В общем по состоянию очень спокоен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 17:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Integra писал(а):
23 лет, препаратов никаких больше не принимал. Пил таблетки на основе трав для повышения либидо и потенции, но никак не помогло. На девушек, порно никак не возбуждаюсь, вроде и хочу, но емоций ноль. При мастурбации член встаёт, но ненадолго и быстро падает. По узи простата в норме, инфекций нет, есть везикулит, но урологи говорят, что он не лечится. Узи вен члена тоже в норме, Виагры и так далее ни разу не пробовал. Не п'ю, не курю, иногда занимаюсь спортом. Щитовидка в норме, лг, фсг тестостерон тоже в норме. Урологи придерживаются версии что отходняк от антидепрессантов и надо ждать.
Ходил по психиатрах, никакой депрессии не видят, как и других возможных проблем. В общем по состоянию очень спокоен.
Причина не в дулоксетине. Этот антидепрессант полностью выведен ( причем уже давно ) из вашего организма.
Все анализы у вас в норме. Вы видете ЗОЖ. Депрессии у вас не диагностировали. Честно сказать, я не знаю в чем причина. Очень необычный клинический случай. :131m:
Кстати, вы пишите что у вас не диагностировали депрессию. А кто и по каким медицинским показаниям, вам назначил терапию дулоксетином?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 00:49
Сообщения: 12
Aleksey писал(а):
вопрос
Есть полинейропатия и боли в костях и суставах. Позднее уставил, что причина хронический борелиоз. Год назад невропатолог припустил фибромиалгию, так как все анализы были в норме, за клищевую инфекцию тогда не был ещё в курсе. Тогда и назначил на 2 месяца дулоксетин. Просто с первого дня начались проблемы с либидо. Спрашивал психиатров, сказали, что так не может быть, но факт фактом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 17:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Integra писал(а):
Есть полинейропатия и боли в костях и суставах. Позднее уставил, что причина хронический борелиоз. Год назад невропатолог припустил фибромиалгию, так как все анализы были в норме, за клищевую инфекцию тогда не был ещё в курсе. Тогда и назначил на 2 месяца дулоксетин. Просто с первого дня начались проблемы с либидо. Спрашивал психиатров, сказали, что так не может быть, но факт фактом.
Понятно. Я тоже не знаю в чем причина. :unknow:
Я подробно ответил на ваш вопрос. Дулоксетин здесь точно не причем.
Aleksey писал(а):
По поводу дулоксетина. Во время терапии дулоксетном у пациентов может снижаться либидо, ухудшаться эрекция, присутствовать аноргазмия. Но после отмены дулоксетина, половая функция должна приходить в норму.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1665
Здравствуйте, доктор!
Мне ставят ПРЛ.
Из симптомов, ни хочу ни с кем разговаривать, не интересно, могу просто ходить или гулять один, постоянно хочеться ходить, дни какие то пустые, без эмоциональные, и вся остальная болталка симптомов присутствует. В голове нет мыслей. Пустота присутствует. Нет четкости мышления, активность есть, но она какая то безрадостная

Принимал Кветиапин он не зашел, сейчас принимаю карбамазепин, на нем как то лучше себя чувствую.
Доза сотка 3р/д. Пробовал поднимать и чувствую передозировку. Дней 10принимаю
Так же еще принимаю бринтелликс 20мг/сут 3месяца. С депрессией справился. (Я так думаю)

У моего лечащего врача только "Я" На первом месте, да и вообще я так понял что сложные пациенты ему не интересны (возни много)

Хочу поинтересоваться вашим мнением по нормотимику.
Карбамазепин очень устаревший и токсичных препарат, как мне лучше поступить, перейти на Окскарбамазепин или сменить на другой?
Психотерапией занимаюсь по Марши Линехан.
Какой нормотимик предпочтительнее при ПРЛ?

Хочу узнать ваше мнение по нормотимику и через какое время ждать от него эффект?
И

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 17:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Meditation Relax писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Мне ставят ПРЛ.
Из симптомов, ни хочу ни с кем разговаривать, не интересно, могу просто ходить или гулять один, постоянно хочеться ходить, дни какие то пустые, без эмоциональные, и вся остальная болталка симптомов присутствует. В голове нет мыслей. Пустота присутствует. Нет четкости мышления, активность есть, но она какая то безрадостная

Принимал Кветиапин он не зашел, сейчас принимаю карбамазепин, на нем как то лучше себя чувствую.
Доза сотка 3р/д. Пробовал поднимать и чувствую передозировку. Дней 10принимаю
Так же еще принимаю бринтелликс 20мг/сут 3месяца. С депрессией справился. (Я так думаю)

У моего лечащего врача только "Я" На первом месте, да и вообще я так понял что сложные пациенты ему не интересны (возни много)

Хочу поинтересоваться вашим мнением по нормотимику.
Карбамазепин очень устаревший и токсичных препарат, как мне лучше поступить, перейти на Окскарбамазепин или сменить на другой?
Психотерапией занимаюсь по Марши Линехан.
Какой нормотимик предпочтительнее при ПРЛ?

Хочу узнать ваше мнение по нормотимику и через какое время ждать от него эффект?
Пациентам с ПРЛ необходима психотерапия. Поэтому, рекомендую вам продолжить психотерапию.
По поводу медикаментозной терапии. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: вортиоксетин + ламотриджин. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Я думаю, что в вашем случае предпочтительнее использовать этот препарат.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут.
Вортиоксетин принимайте в прежней ( 20мг/сут ) терапевтической дозе.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте Алексей, нужен ваш совет:
Я писал что мне стало лучше и это продлилось 4 дня, я себя так не чувствовал уже несколько лет хорошо, но потом также резко произошёл откат и самочувствие стало просто отвратительным (тоска, тревога, хгбн), принимаю по лекарствам все точно также (375 вел+ 52.5 мирт+ 1800 литий+ 2капсулы триптофана). Вопрос, что сейчас делать, ждать? и почему произошёл такой откат? Может ещё квеличить литий, может концентрация ещё не 0.6?
Мой врач реконмендует добавить ещё половинку арипипразола вечером, но я даже не знаю, надо ли...
Страшно от того что не понимаю что происходит

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:55
Сообщения: 112
Добрый день!
Если у человека БАР2( или циколтимия), протекает не сильно выраженно. Попробовали выйти из депрессии при помощи антидепрессантов: венлафакс 75мг+ Миртазапин 15 мг - выбросило в гипоманию.
Я понимаю, что основой должен быть нормотимик. Вопрос какой? Ламотриджин, вальпроат, или Кветиапин?
Мой ход мыслей:
а) если бы был венлафакс 75 мг+ Кветиапин 300 мг, то в гипоманию скорее всего бы не вынесло.
б) А если бы было: венлафакс + ламотриджин, то скорее бы все равно вынесло.
в) Если бы было : венлафакс + вальпроат, то тоже скорее не вынесло бы в гипоманию.
Из всех вариантов, эффективней вариант В, с вальпроатом. Но его очень не хочется принимать, так как слишком токсичен.
Комбинация с кветиапином тоже ничего. Но кветиапин- также тяжеловат в плане побочек.
Очень нравится ламотриджин, но у нет противоманиакального эффекта ( или все же есть?)
Сейчас стратегия следующая:
Нейтрализовать гипоманию. Для этого: Начинаем пить Кветиапин, а венлафакс и мирт убираем( пили не долго, только 3 недели).
Далее, подключаем ламотриджин, вроде как обладает собственным антидепрессивным потенциалом, и в профилактике - не даёт скатиться в депрессию.
Получается принимать будем ламотриджин 200 мг+ Кветиапин 300 мг.
На сколько правильна данная стратегия, и будет ли она работать ситуации, когда циколтимия протекает с преобладанием депрессивной составляющей? Или без антидепрессанта, все же не обойтись в данной ситуации ( если да, то какой из них менее склонен вызвать гипоманию, венлафакс или Миртазапин?)?
И второй вопрос: в данный момент, когда есть необходимость купировать гипоманию, достаточно будет кветапина, или нужно ещё подключить вальпроат( так как вроде он самый быстрый при гипомании)?
И третий вопрос: так как по всей видимости, состояние ещё не сильно запущено, и не сильно выраженно, а пить кучу всего не хочется, можно ли в перспективе остаться только на ламотриджине? Или он один не сможет, не дать скатиться и в депрессию, и в гипоманию?

__________________________________
Венлафаксин
Миансерин 30мг
Феназепам
Стрезам
Кветиапин 150мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 18:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте Алексей, нужен ваш совет:
Я писал что мне стало лучше и это продлилось 4 дня, я себя так не чувствовал уже несколько лет хорошо, но потом также резко произошёл откат и самочувствие стало просто отвратительным (тоска, тревога, хгбн), принимаю по лекарствам все точно также (375 вел+ 52.5 мирт+ 1800 литий+ 2капсулы триптофана). Вопрос, что сейчас делать, ждать? и почему произошёл такой откат? Может ещё квеличить литий, может концентрация ещё не 0.6?
Мой врач реконмендует добавить ещё половинку арипипразола вечером, но я даже не знаю, надо ли...
Страшно от того что не понимаю что происходит
Дмитрий, продолжайте прием препаратов, в прежних терапевтических дозах. Вы и так принимаете большую, суточную дозу лития. Такую обычно назначают пациентам с аффективными расстройствами в анамнезе. Я это уже отмечал.
Важно! Прежде чем увеличивать терапевтическую дозу препаратов лития, обязательно сдавайте анализ крови на литий!
По поводу арипипразола. При необходимости, можете использовать этот атипичный АП, в небольших ( до 5мг/сут ) терапевтических дозах. Более подробную информацию про фармакодинамике арипипразола, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Литий является нормотимиком. Препараты лития в основном назначаются в качестве терапии аффективным расстройств ( БАР, ШАР ). Так что ничего удивительного. Но иногда препараты лития назначаются пациентам с депрессивными растройствами. Например, в качестве аугментации базового антидепрессанта.
По поводу терапевтической концентрации лития в крови. В среднем для пациентов с депрессивными расстройствами - 0,6-0,8ммоль/л. Для пациентов с аффективными расстройствами 1,0-1,2ммоль/л. Соответственно, при терапии пациентов с аффективными расстройствами используются большие терапевтические дозы лития, нежели при терапии пациентов с депрессивными расстройствами в анамнезе.
Дмитрий, теперь конкретно про ваш клинический случай. Вы принимаете литий в довольно большой терапевтической дозе. Такие терапевтические дозы лития обычно назначаются пациентам с БАР. Но при этом у вас низкая концентрация лития в крови. Почему это так, я точно сказать не могу. Возможно, что это просто особенности вашего метаболизма.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Киркоров писал(а):
Добрый день!
Если у человека БАР2( или циколтимия), протекает не сильно выраженно. Попробовали выйти из депрессии при помощи антидепрессантов: венлафакс 75мг+ Миртазапин 15 мг - выбросило в гипоманию.
Я понимаю, что основой должен быть нормотимик. Вопрос какой? Ламотриджин, вальпроат, или Кветиапин?
Мой ход мыслей:
а) если бы был венлафакс 75 мг+ Кветиапин 300 мг, то в гипоманию скорее всего бы не вынесло.
б) А если бы было: венлафакс + ламотриджин, то скорее бы все равно вынесло.
в) Если бы было : венлафакс + вальпроат, то тоже скорее не вынесло бы в гипоманию.
Из всех вариантов, эффективней вариант В, с вальпроатом. Но его очень не хочется принимать, так как слишком токсичен.
Комбинация с кветиапином тоже ничего. Но кветиапин- также тяжеловат в плане побочек.
Очень нравится ламотриджин, но у нет противоманиакального эффекта ( или все же есть?)
Сейчас стратегия следующая:
Нейтрализовать гипоманию. Для этого: Начинаем пить Кветиапин, а венлафакс и мирт убираем( пили не долго, только 3 недели).
Далее, подключаем ламотриджин, вроде как обладает собственным антидепрессивным потенциалом, и в профилактике - не даёт скатиться в депрессию.
Получается принимать будем ламотриджин 200 мг+ Кветиапин 300 мг.
На сколько правильна данная стратегия, и будет ли она работать ситуации, когда циколтимия протекает с преобладанием депрессивной составляющей? Или без антидепрессанта, все же не обойтись в данной ситуации ( если да, то какой из них менее склонен вызвать гипоманию, венлафакс или Миртазапин?)?
И второй вопрос: в данный момент, когда есть необходимость купировать гипоманию, достаточно будет кветапина, или нужно ещё подключить вальпроат( так как вроде он самый быстрый при гипомании)?
И третий вопрос: так как по всей видимости, состояние ещё не сильно запущено, и не сильно выраженно, а пить кучу всего не хочется, можно ли в перспективе остаться только на ламотриджине? Или он один не сможет, не дать скатиться и в депрессию, и в гипоманию?
1-2. Я скопирую свой пост посвященный фармакотерапии БАР. Можете с ним ознакомиться.
3. Монотерапия ламотриджином будет недостаточно эффективна. В качестве нормотимика его использовать можно. Но при депрессивной фазе течения БАР необходимо добавлять антидепрессант. При маниакальной/гипоманиакальной фазе течения БАР, в терапевтической схеме обязательно должен присутствовать атипичный антипсихотик.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: ламотриджин + кветиапин. Терапевтические дозы этих лекарственных средств, подбирайте с очным врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Классической схемой при терапии БАР, является " нормотимик + атипичный АП ". При маниакальной фазе БАР, используют именно эту терапевтическую схему. При депрессивной фазе БАР, к вышеуказанной схеме добавляют антидепрессант. Терапевтическую дозу антидепрессанта, необходимо наращивать постепенно. Кроме того, при маниакальной фазе БАР используют большую терапевтическую дозу атипичного АП, нежели при депрессивной фазе.
Базовым препаратом ( оказывающим основной терапевтический эффект ) при вашем диагнозе, являются нормотимик. Принимайте нормотимк постоянно в рабочей дозе.
Подбором терапевтических доз, принимаемых вами лекарственных средств, должен заниматься очный психиатр.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:55
Сообщения: 112
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Классической схемой при терапии БАР, является " нормотимик + атипичный АП ". При маниакальной фазе БАР, используют именно эту терапевтическую схему. При депрессивной фазе БАР, к вышеуказанной схеме добавляют антидепрессант. Терапевтическую дозу антидепрессанта, необходимо наращивать постепенно. Кроме того, при маниакальной фазе БАР используют большую терапевтическую дозу атипичного АП, нежели при депрессивной фазе.
Базовым препаратом ( оказывающим основной терапевтический эффект ) при вашем диагнозе, являются нормотимик. Принимайте нормотимк постоянно в рабочей дозе.
Подбором терапевтических доз, принимаемых вами лекарственных средств, должен заниматься очный психиатр.
Aleksey, спасибо за ответ! А какой антидепрессант при депрессивной фазе посоветуете? Есть проблема с аппетитом. Нужно набирать вес. Миртазапин подойдёт? Или нужен СИОЗС(Н)?

__________________________________
Венлафаксин
Миансерин 30мг
Феназепам
Стрезам
Кветиапин 150мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2021, 17:22
Сообщения: 3
Здравствуйте. Мне 42 года. Лаборант.

Диагноз тревожно депрессивные расстр, эмоционально неустойч расстр, соматоформная дисфункцию.

С 2014 года принимаю Велаксин. Пару лет 150мг,потом 75мг. Несколько раз пыталась отменять( очень постепенно), была без препарата и 4 месяца и 7 месяцев, потом приходилось снова возвращаться. Каждый раз Велаксин вновь действовал, как и до отмены.

В мае 2020 Велаксин заменили на Дуксет 30,чтоб было либидо. Летом 2020 пила Дуксет 30,июль Нексетин 20,август Нексетин 10,потом 5,потом 3. Хотела совсем бросить--не смогла.

С сентября 2020 начали планировать беременность. Психиатр в поликлинике настояла, чтоб я перешла на безопасную для беременности Асентру .

С тех пор начался ужас. Я пила Асентру 6 недель(5 недель доза 50мг, 1неделю доза 100мг).Я как будто была вообще без препаратов, то есть мне она не подошла.

Я вернулась на Велаксин. Но не тут- то было. После Асентры Велаксин не работал. Я пила 75,потом 150,потом 225,но симптомы практически не уходили.

Март и апрель 2021 пила Вел150 + Мирзатен 15мг. Растолстела на 6кг. Мирзатен убрала.
Лето 2021 и сейчас пью Вёл 150 ( и 225 периодами), симптомы многие не уходят. На 150 чувствую себя точно также, как и на 225.

Помогите побороть эту резистентность, возникшую из-за Асентры. Я все ещё в процессе планирования беременности, так что это важно учитывать при выборе препаратов.

Психиатр в поликлинике предлагает попробовать перейти на Дуксет 30( или 60)- его можно при Бер, можно кормить, он хорошо купировал весной 2020 мои симптомы.

Попробовала к теперешнему Велаксину150 добавить на ночь Кетилепт- не помогло. А когда-то в 2014 я так и начинала Велаксин 150 + Кетилепт( буквально 10мг хватало).

Весной 2020 я очень легко перешла с Велаксин 75 на Дуксет 30. Но в свете нового опыта с Асентрой, теперь боюсь скакать по препаратам.

Что Вы мне посоветуете?

Симптомы, которые лечу - термоневроз, субфебр, жар, тахикардия, одышка, спазм диафрагмы, жжение в эпигастрии, напряженность всех мышц, ПА, тревога.


Какую схему сейчас выбрать:

1.Временно перейти на Дуксет, а потом вернуться на Велаксин (психиатр сказала, что возможно начнёт действовать Велаксин).

2.Совсем перейти на Дуксет 30(60).

Прочитала про голодание, депривацию сна и резкую отмену АД - какой-нибудь из методов вы одобряете? Есть опыт успе6шного применения?


Хронические болезни: Тревожно депрессивные расстройство, соматоформная дисфункцию, аденомиоз, гастрит, гиперсенситивный пищевод, ПА, эмоциональная лабильность, сколиоз.

Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Дмитрий, продолжайте прием препаратов, в прежних терапевтических дозах. Вы и так принимаете большую, суточную дозу лития. Такую обычно назначают пациентам с аффективными расстройствами в анамнезе. Я это уже отмечал.
Важно! Прежде чем увеличивать терапевтическую дозу препаратов лития, обязательно сдавайте анализ крови на литий!
По поводу арипипразола. При необходимости, можете использовать этот атипичный АП, в небольших ( до 5мг/сут ) терапевтических дозах. Более подробную информацию про фармакодинамике арипипразола, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей спасибо за ответ, но вы меня немного не поняли, я имел в виду почему наблюдается такая нестабильность, то есть улучшение которое точно не плацебо наступает я живу уже планирую выход в новую жизнь и тут БАХ
и на утро привет тоска а в обед привет тревога а пьешь все точно также...нужно просто ждать? и почему так?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 16:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Киркоров писал(а):
Aleksey, спасибо за ответ! А какой антидепрессант при депрессивной фазе посоветуете? Есть проблема с аппетитом. Нужно набирать вес. Миртазапин подойдёт? Или нужен СИОЗС(Н)?
Лучше использовать СИОЗС ( сертралин, пароксетин, эсциталопрам ), или СИОЗСН ( венлафаксин ). Конкретно в вашем случае лучше использовать пароксетин. Схему наращивания терапевтической дозы пароксетина, можете найти в этой теме.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 16:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
EvaTaina писал(а):
Здравствуйте. Мне 42 года. Лаборант.

Диагноз тревожно депрессивные расстр, эмоционально неустойч расстр, соматоформная дисфункцию.

С 2014 года принимаю Велаксин. Пару лет 150мг,потом 75мг. Несколько раз пыталась отменять( очень постепенно), была без препарата и 4 месяца и 7 месяцев, потом приходилось снова возвращаться. Каждый раз Велаксин вновь действовал, как и до отмены.

В мае 2020 Велаксин заменили на Дуксет 30,чтоб было либидо. Летом 2020 пила Дуксет 30,июль Нексетин 20,август Нексетин 10,потом 5,потом 3. Хотела совсем бросить--не смогла.

С сентября 2020 начали планировать беременность. Психиатр в поликлинике настояла, чтоб я перешла на безопасную для беременности Асентру .

С тех пор начался ужас. Я пила Асентру 6 недель(5 недель доза 50мг, 1неделю доза 100мг).Я как будто была вообще без препаратов, то есть мне она не подошла.

Я вернулась на Велаксин. Но не тут- то было. После Асентры Велаксин не работал. Я пила 75,потом 150,потом 225,но симптомы практически не уходили.

Март и апрель 2021 пила Вел150 + Мирзатен 15мг. Растолстела на 6кг. Мирзатен убрала.
Лето 2021 и сейчас пью Вёл 150 ( и 225 периодами), симптомы многие не уходят. На 150 чувствую себя точно также, как и на 225.

Помогите побороть эту резистентность, возникшую из-за Асентры. Я все ещё в процессе планирования беременности, так что это важно учитывать при выборе препаратов.

Психиатр в поликлинике предлагает попробовать перейти на Дуксет 30( или 60)- его можно при Бер, можно кормить, он хорошо купировал весной 2020 мои симптомы.

Попробовала к теперешнему Велаксину150 добавить на ночь Кетилепт- не помогло. А когда-то в 2014 я так и начинала Велаксин 150 + Кетилепт( буквально 10мг хватало).

Весной 2020 я очень легко перешла с Велаксин 75 на Дуксет 30. Но в свете нового опыта с Асентрой, теперь боюсь скакать по препаратам.

Что Вы мне посоветуете?

Симптомы, которые лечу - термоневроз, субфебр, жар, тахикардия, одышка, спазм диафрагмы, жжение в эпигастрии, напряженность всех мышц, ПА, тревога.


Какую схему сейчас выбрать:

1.Временно перейти на Дуксет, а потом вернуться на Велаксин (психиатр сказала, что возможно начнёт действовать Велаксин).

2.Совсем перейти на Дуксет 30(60).

Прочитала про голодание, депривацию сна и резкую отмену АД - какой-нибудь из методов вы одобряете? Есть опыт успе6шного применения?


Хронические болезни: Тревожно депрессивные расстройство, соматоформная дисфункцию, аденомиоз, гастрит, гиперсенситивный пищевод, ПА, эмоциональная лабильность, сколиоз.

Большое спасибо.
Второй вариант. Рекомендую вам возобновить терапию дулоксетином. Терапевтическую дозу дулоксетина наращивайте постепенно ( по +30мг/сут раз в 4 недели ). Начинайте терапию дулоксетином с дозы в 60мг/сут. Принимайте всю суточную дозу дулоксетина, в один прием ( лучше утром ). С терапевтической дозы дулоксетина 90мг/сут, делите суточную дозы на два приема ( утро/вечер ). Максимальная терапевтическая доза дулоксетина составляет 120мг/сут.
Более подробную информацию про дулоксетин, можете найти в этой теме.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 16:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей спасибо за ответ, но вы меня немного не поняли, я имел в виду почему наблюдается такая нестабильность, то есть улучшение которое точно не плацебо наступает я живу уже планирую выход в новую жизнь и тут БАХ
и на утро привет тоска а в обед привет тревога а пьешь все точно также...нужно просто ждать? и почему так?
Дмитрий, я же вам написал, чтобы вы продолжили прием препаратов в прежних терапевтических дозах. И обязательно сдайте анализ на концентрацию лития в крови!
Стратегически, я вам приводил варианы. Повторяю, если эта терапевтическая схема ( а она довольно эффективна ) не выведет вас в ремиссию, то остаются три вариана дальнейшей терапии:
1. ТЦА ( амитриптилин, кломипрамин ) в адекватных терапевтических дозах. Возможно даже в схеме с СИОЗС. Возможно даже в условиях стационара ( инфузионная терапия ТЦА ).
2. Неселективные необратимые ИМАО ( фенелзин, транилципромин ). Это очень эффективные антидепрессанты. Они обладают выраженным антидепрессивным и противотревожным действием. Но к сожалению, эти препараты не зарегистрированы в качестве лекарственных средств, на территории РФ. Поэтому, официально ни один врач не назначит вам терапию этими антидепрессантами.
3. ЭСТ. Это не так страшно, как кажется.
Дмитрий, вы уже шесть лет болеете и не можете выйти в ремиссию. С этим необходимо, что-то делать...
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2021, 17:22
Сообщения: 3
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Дмитрий, вы уже шесть лет болеете и не можете выйти в ремиссию. С этим необходимо, что-то делать...
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
мне вот впервые за 6 лет стало лучше на этой схеме но все это тоже быстротечно и потом снова идет провал
литий сдам конечно вот на днях, сейчас на 1800 я
ТЦА инфузивно я буду пробовать если эта схема не даст эффекта, это мой след шаг
Про эст думать не хочу пока что, хотя впринципе не сильно против, понимаете когда 6 лет болеешь ( я болею с мая 2015 года, тооо тут что угодно готов сделать лишь ы легче стало..)
Как выдумаете почему препараты так плохо работают и работали изначально, учитывая что я до этого никогда не приимал психофарму и не испытвал проблем с пси здоровьем. когда я пробовал разные препараты у меня простоянно было чувство что я пью мел или подделку, я просто не понимал что должно происходить при их приеме, потому что принимаешь их и особо ничего не чувствуешь.
И что эффективнее в качестве потенциирующего агента- литий или ламотриджин?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 17:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
мне вот впервые за 6 лет стало лучше на этой схеме но все это тоже быстротечно и потом снова идет провал
литий сдам конечно вот на днях, сейчас на 1800 я
ТЦА инфузивно я буду пробовать если эта схема не даст эффекта, это мой след шаг
Про эст думать не хочу пока что, хотя впринципе не сильно против, понимаете когда 6 лет болеешь ( я болею с мая 2015 года, тооо тут что угодно готов сделать лишь ы легче стало..)
Как выдумаете почему препараты так плохо работают и работали изначально, учитывая что я до этого никогда не приимал психофарму и не испытвал проблем с пси здоровьем. когда я пробовал разные препараты у меня простоянно было чувство что я пью мел или подделку, я просто не понимал что должно происходить при их приеме, потому что принимаешь их и особо ничего не чувствуешь.
И что эффективнее в качестве потенциирующего агента- литий или ламотриджин?
1. Сложно однозначно ответить на этот вопрос.
2. Литий более эффективен. Но в тоже время, литий более токсичен и вызывает больше неприятных побочных действий, нежели ламотриджин. Кроме того, необходимо постоянно контролировать концентрацию лития в крови.
Уточню еще один момент.
Aleksey писал(а):
1. ТЦА ( амитриптилин, кломипрамин ) в адекватных терапевтических дозах. Возможно даже в схеме с СИОЗС. Возможно даже в условиях стационара ( инфузионная терапия ТЦА ).
Я имел в виду вариант терапевтической схемы: амитриптилин + СИОЗС. Кломипрамин категорически запрещено назначать, вместе с СИОЗС! Ниже скопирую пост, про серотониновый синдром и комбинации препаратов вызывающих его.
Дмитрий, прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 17:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Серотониновый синдром крайне редко развивается, при монотерапии СИОЗС. СС как правило развивается, при приеме двух серотонинергических препаратов ( например, СИОЗС и ИМАО или ИМАО и кломипрамин ) с разными механизмами действия. По этой причине, такие лекарственные средства не рекомендуется назначать в одной терапевтической схеме. Кроме того, перерыв между отменой серотонинергических препаратов, разных фармакологических групп, должен составлять минимум 2 недели ( возможны и более продолжительные сроки ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
Aleksey писал(а):
2. Неселективные необратимые ИМАО ( фенелзин, транилципромин ). Это очень эффективные антидепрессанты. Они обладают выраженным антидепрессивным и противотревожным действием. Но к сожалению, эти препараты не зарегистрированы в качестве лекарственных средств, на территории РФ. Поэтому, официально ни один врач не назначит вам терапию этими антидепрессантами.
Есть такая хитрость, 35-40 мг селегина, который теряет селективность к ИМАО-Б с СИОЗСН

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2021, 18:07
Сообщения: 54
Всем здравствуйте! Страдаю паническими атаками уже 3 года в свои 24(. Но в отличие от панического расстройства (где описывается, что от одной ПА до другой человек живёт нормально без тревог, либо с ожиданием следующей ПА) у меня с самой первой ПА возникла постоянная жуткая тревога где бы не находился. Я постоянно плохо себя чувствую, жар в теле и голове, сердце из грудины вылетает, постоянный страх, что сейчас упаду в обморок, жизнь превратилась в настоящий ад. Тут же возникла вегетативка: давление 120/80-160/100, пульс 110-170 в покое, темпа 36.8-37.7 и так каждый день скачет уже 3 года. У меня как я понимаю наследственно + все гипертоники с тахой. (отец 25 лет страдает ПА - спасается алкоголем и Феназепамом, дед тоже в студенческие годы этим страдал, даже на сессиях в обморок падал).

До первой ПА я никогда не ощущал сердцебиение и меня не волновал пульс, я несколько лет занимался в тренажке и чувствовал себя прекрасно. Давление максимум при стрессах до 140 поднималось. А тут как случилась первая па - целый букет всплыл, ощущения дикие.

Два года терпел, думал, что все это из-за учебы, закончу - все пройдет. Закончил - стало хуже. Возникли ночные ПА. Я каждый день мерил темпу и давление по 10 раз, приковало к постели.

Знакомые посоветовали хорошего психотерапевта. Год назад записался к ней Диагноз врач поставил ГТР. Назначила золофт - 50мг и Рисперидон - 4мг(эти препараты и последующие я принимал с постепенным повышением дозировки, пишу для пояснения). Первые 1,5 месяца была жуткая акатизия и возбужденность. Врач говорил, что это проявление тревоги, сначала становится хуже, потом лучше, терпи, типо идёт на улучшение. Я терпел, побочки прошли, а улучшения не было вообще. Повысили золофт до 100 мг. Месяц пил - тревога и ПА остались. Заменили на амитриптилин 100мг. Пил его 4 мес. - тоже ноль, только сухость во рту и запор по 2 недели. Врач сказал, что у меня шизотипическое расстройство и поэтому основа лечения нейролептики. Вообщем назначала мне и галку, и аминазин, и кветиапин 150-200мг (пью до сих пор его, так как теперь не могу без него спать). Толку не было вообще. А от седации этих препаратов, у меня тревога ещё сильнее становилась. Врач сказала, что мне не верит, что ничего не помогает и Я перестал к ней ходить.

От безысходности я начал бегать по врачам, кардиологи, терапевты, делал УЗИ сердца, щитовидки, МРТ мозга, разные анализы крови - все хорошо. Наткнулся на хорошего невролога. Она объяснила, ТЦА и нейролептики не лечат тревогу и ПА вообще, только СИОЗС. Кстати, она сказала что протрузии/остеохондроз шейного отдела (у меня они есть) никак не влияют на тревогу и ПА и на них стоит забить, тоже самое я слышал ещё от двух других врачей. Поэтому Шишонин полный врун.

Вчера был на приеме у нового психотерапевта. Он подтвердил слова невролога по поводу лечения тревоги. Но сказал, что если золофт 100 мг не помогает вообще, то до 200 повышать нет смысла и вероятность того, что поможет другой препарат снижается, но она есть. Диагноз оставил: ГТР. Вот, что он назначил:

1) Дулоксетин 30мг/7дн. 60мг/длительно;
2) Кветиапин понижать каждые 4дня по 25-50мг, потом отменить (сейчас 100мг пью);
3) Миртазапин, крошечная доза для сна, если будет бессонница.
4) Повторная встреча через месяц.

Также решили с врачом, что как подберём лечение, начнем заниматься КПТ.

Сегодня выпил 30мг с утра дулоксетина. Через пару часов возникла тошнота, держалась около часа и прошла, не страшно.

У меня вопросы к вам:
1) Дулоксетин СИОЗСиН. У меня и так давление и Таха, а он ещё и норадреналин повышает, не сложусь в ящик? Я все это врачу говорил, но он все равно назначил этот препарат.
2) на психфарм ТВ говорили, что золофт самый лучший по тревоге, а дулоксетин - такое себе. Так вот есть шансы, что он поможет мне, если золофт не помог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1444
Откуда: Bcity
Aleksey писал(а):
Имипрамин ( мелипрамин ) обладает выраженным стимулирующим действием. Поэтому ничего удивительного, что он усилил тревогу и ухудшил качество сна. Вообще ТЦА ( в том числе и кломипрамин ) не относятся к первой линии терапии тревожных и депрессивных расстройств. ТЦА являются довольно старыми и токсичными антидепрессантами, с целым спектром побочных ( прежде всего холинолитических ) действий. Их назначают только в том случае, когда антидепрессанты других фармакологических групп ( например СИОЗС/СИОЗСН ) не оказали должного терапевтического эффекта.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + ламотриджин. Я считаю, что в вашем случае, эта терапевтическая схема является оптимальной.
СИОЗС обладают выраженным противотревожным действием. Ламотриджин будет потенцировать антидепрессивное действие СИОЗС. Кроме того, ламотриджин уменьшит выраженнось СИОЗС-индуцированного синдрома апатии, который довольно часто развивается при терапии этими антидепрессантами.
Схемы наращивания терапевтических доз СИОЗС и ламотриджина, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Дело в том, что первую линию я миновал лет 7 назад. Улучшения были, но лечили неверно. Поэтому в дальнейшем я пробовал все СИОЗС, СИОЗСиН, миртазапин, кроме флуоксетина, миансерина и милгаципрана. Год был на схеме 100 с чем-то сертралина, 200 ламотриджина, 3 мг Феназепам и 600 габапентина. Оцениваю то время как 80% ремиссии. Подбирал сам. Похерил всю схему в местной психушке. Ошибкой было идти туда. Поэтому, доктор, сейчас у меня уже имеется явная депрессия, чего раньше не было. Также наблюдается истощение психическое и физическое. Больше всего напрягает глюки в когнитивной сфере. Мне бы год времени и встал бы на ноги с новыми силами. Пока не могу себе позволить. Но однозначно могу сказать, что без препаратов будет только хуже. Надеяться на чудо в моем затяжном случае не приходится. Что думаете, доктор?

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 18:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Енот Евген писал(а):
Всем здравствуйте! Страдаю паническими атаками уже 3 года в свои 24(. Но в отличие от панического расстройства (где описывается, что от одной ПА до другой человек живёт нормально без тревог, либо с ожиданием следующей ПА) у меня с самой первой ПА возникла постоянная жуткая тревога где бы не находился. Я постоянно плохо себя чувствую, жар в теле и голове, сердце из грудины вылетает, постоянный страх, что сейчас упаду в обморок, жизнь превратилась в настоящий ад. Тут же возникла вегетативка: давление 120/80-160/100, пульс 110-170 в покое, темпа 36.8-37.7 и так каждый день скачет уже 3 года. У меня как я понимаю наследственно + все гипертоники с тахой. (отец 25 лет страдает ПА - спасается алкоголем и Феназепамом, дед тоже в студенческие годы этим страдал, даже на сессиях в обморок падал).

До первой ПА я никогда не ощущал сердцебиение и меня не волновал пульс, я несколько лет занимался в тренажке и чувствовал себя прекрасно. Давление максимум при стрессах до 140 поднималось. А тут как случилась первая па - целый букет всплыл, ощущения дикие.

Два года терпел, думал, что все это из-за учебы, закончу - все пройдет. Закончил - стало хуже. Возникли ночные ПА. Я каждый день мерил темпу и давление по 10 раз, приковало к постели.

Знакомые посоветовали хорошего психотерапевта. Год назад записался к ней Диагноз врач поставил ГТР. Назначила золофт - 50мг и Рисперидон - 4мг(эти препараты и последующие я принимал с постепенным повышением дозировки, пишу для пояснения). Первые 1,5 месяца была жуткая акатизия и возбужденность. Врач говорил, что это проявление тревоги, сначала становится хуже, потом лучше, терпи, типо идёт на улучшение. Я терпел, побочки прошли, а улучшения не было вообще. Повысили золофт до 100 мг. Месяц пил - тревога и ПА остались. Заменили на амитриптилин 100мг. Пил его 4 мес. - тоже ноль, только сухость во рту и запор по 2 недели. Врач сказал, что у меня шизотипическое расстройство и поэтому основа лечения нейролептики. Вообщем назначала мне и галку, и аминазин, и кветиапин 150-200мг (пью до сих пор его, так как теперь не могу без него спать). Толку не было вообще. А от седации этих препаратов, у меня тревога ещё сильнее становилась. Врач сказала, что мне не верит, что ничего не помогает и Я перестал к ней ходить.

От безысходности я начал бегать по врачам, кардиологи, терапевты, делал УЗИ сердца, щитовидки, МРТ мозга, разные анализы крови - все хорошо. Наткнулся на хорошего невролога. Она объяснила, ТЦА и нейролептики не лечат тревогу и ПА вообще, только СИОЗС. Кстати, она сказала что протрузии/остеохондроз шейного отдела (у меня они есть) никак не влияют на тревогу и ПА и на них стоит забить, тоже самое я слышал ещё от двух других врачей. Поэтому Шишонин полный врун.

Вчера был на приеме у нового психотерапевта. Он подтвердил слова невролога по поводу лечения тревоги. Но сказал, что если золофт 100 мг не помогает вообще, то до 200 повышать нет смысла и вероятность того, что поможет другой препарат снижается, но она есть. Диагноз оставил: ГТР. Вот, что он назначил:

1) Дулоксетин 30мг/7дн. 60мг/длительно;
2) Кветиапин понижать каждые 4дня по 25-50мг, потом отменить (сейчас 100мг пью);
3) Миртазапин, крошечная доза для сна, если будет бессонница.
4) Повторная встреча через месяц.

Также решили с врачом, что как подберём лечение, начнем заниматься КПТ.

Сегодня выпил 30мг с утра дулоксетина. Через пару часов возникла тошнота, держалась около часа и прошла, не страшно.

У меня вопросы к вам:
1) Дулоксетин СИОЗСиН. У меня и так давление и Таха, а он ещё и норадреналин повышает, не сложусь в ящик? Я все это врачу говорил, но он все равно назначил этот препарат.
2) на психфарм ТВ говорили, что золофт самый лучший по тревоге, а дулоксетин - такое себе. Так вот есть шансы, что он поможет мне, если золофт не помог?
Ваша проблема в том, что вы слишком часто меняете антидепрессанты. Это делать не нужно!
По поводу медикаментозной терапии. В вашем случае предпочтительнее использовать один из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ). Эти антидепрессаны обладают выраженным противотревожным действием. И они не оказывают выраженной стимуляции. В общем, то что вам необходимо.
Важно! Терапия СИОЗС проводится курсом минимум в 6-12 месяцев! Это в том числе и рекомендация ВОЗ.
Схемы наращивания терапевтических доз СИОЗС, можете найти в этой теме.
Кветиапин отменяйте по схеме вашего лечащего врача.
Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 7,5-15мг.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 19:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
Дело в том, что первую линию я миновал лет 7 назад. Улучшения были, но лечили неверно. Поэтому в дальнейшем я пробовал все СИОЗС, СИОЗСиН, миртазапин, кроме флуоксетина, миансерина и милгаципрана. Год был на схеме 100 с чем-то сертралина, 200 ламотриджина, 3 мг Феназепам и 600 габапентина. Оцениваю то время как 80% ремиссии. Подбирал сам. Похерил всю схему в местной психушке. Ошибкой было идти туда. Поэтому, доктор, сейчас у меня уже имеется явная депрессия, чего раньше не было. Также наблюдается истощение психическое и физическое. Больше всего напрягает глюки в когнитивной сфере. Мне бы год времени и встал бы на ноги с новыми силами. Пока не могу себе позволить. Но однозначно могу сказать, что без препаратов будет только хуже. Надеяться на чудо в моем затяжном случае не приходится. Что думаете, доктор?
Можете попробовать вернуться на терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин )+ ламотриджин. Возможно, что она снова даст терапевтический эффект.
Всегда остается вариант с терапией ТЦА ( амитриптилин, кломипрамин ). Но эти вопросы необходимо решать в очном порядке.
Более подробную информацию про терапию ТЦА, можете найти в этой теме.
Важно! Если будете принимать феназепам и/или габапентин, то принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1-2 раза в неделю или реже )!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 19:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neko_Hime~ писал(а):
Есть такая хитрость, 35-40 мг селегина, который теряет селективность к ИМАО-Б с СИОЗСН
Благодарю за интересную информацию. :120n: Честно сказать не знал этого. Как-нибудь более подробно изучу этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1444
Откуда: Bcity
Aleksey писал(а):
Можете попробовать вернуться на терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин )+ ламотриджин. Возможно, что она снова даст терапевтический эффект.
Всегда остается вариант с терапией ТЦА ( амитриптилин, кломипрамин ). Но эти вопросы необходимо решать в очном порядке.
Более подробную информацию про терапию ТЦА, можете найти в этой теме.
Важно! Если будете принимать феназепам и/или габапентин, то принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( 1-2 раза в неделю или реже )!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Что насчёт паксила вместо сертралина? Ещё последний год раздражительность, агрессия на людей какая-то неадекватная. Трилептал? Габапентин на меня уже не действует. Феназепам достать трудно, поэтому повторно стать зависимым тоже. Читал зипрекса неплохо выравнивает. Кветиапин не мой вариант, нет привыкания к седации. И ещё в сторону ламотриджина и трилептала толкает смотреть такое состояние как сочетание мрачного настроения и раздражительности. Короче говоря, налицо дисбаланс в процессах торможения и активации мозговых структур. Из ТЦА есть надежда только на амитриптилин, так как он ингибирует все три моноамина и ещё кучу всего. Я прекрасно понимаю, что у меня много неадекватных установок и стилей поведения, но изменить в текущем состоянии я их не могу. Новых ганглиев не хватает, пластичности нет.

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2021, 18:07
Сообщения: 54
Aleksey писал(а):
По поводу медикаментозной терапии. В вашем случае предпочтительнее использовать один из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ). Эти антидепрессаны обладают выраженным противотревожным действием. И они не оказывают выраженной стимуляции. В общем, то что вам необходимо.
Важно! Терапия СИОЗС проводится курсом минимум в 6-12 месяцев! Это в том числе и рекомендация ВОЗ.
Схемы наращивания терапевтических доз СИОЗС, можете найти в этой теме.
Кветиапин отменяйте по схеме вашего лечащего врача.
Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 7,5-15мг.

Спасибо большое за ответ. Миртазапин мне как раз мой новый врач в такой дозировке и назначил на ночь, просто забыл указать.

По поводу лекарственной терапии: я прекрасно понимаю, что курс 6-12 месяцев с момента подбора рабочей дозы. Сертралин (золофт) меня стимулировал достаточно выражено, что было не приятно. Да, может быть, и 1 месяца на 100мг было мало, но из-за того, что вообще не было эффекта предыдущий врач решил сменить на Амик 100мг. Она говорила, что если 2-4 недели нет улучшения с повышением дозы, то препарат надо менять. Я тогда только узнавал какие вообще бывают СИОЗС. Составил их список и у нее спросил какой тогда лучше подобрать. Она ответила, что если золофт не давал никаких улучшений на 100мг, смысла другие СИОЗС пробовать нету, так как они из одной группы и вам лучше из ТЦА, типа самые убойные. Тогда в таблетках вообще не разбирался и доверился ей. 4 месяца на 100мг Амика был нулевым результатом, вот она и начала меня кормить лютыми нейролептиками и сказала, что я шизик. Причем я спрашивал у нее, почему бы амик выше не поднять попробовать? Она отвечала, что у них в клинике не принято выше 100 поднимать. А вот, блин, рисперидон мне поднимала до 6мг, макс. доза. Извините, какого хрена? И она при этом считается у нас одним из лучших врачей в городе!

Сейчас у нового врача Я 3 день пью 30мг Дулоксетин, тошноты нет, побочные нет, стимуляции тоже слава богу нет, тревога не усилилась. На ночь пока пью кветиапин 100мг, сегодня попробую снизить до 50мг (у меня дозировка 200мг, поэтому до 75мг не получится, таблетка сильно крошется). Мне врач сказал, что если на 50мг не получится заснуть, можно к нему добавить Миртазапин в 7.5мг и понаблюдать. С положительным эффектом можно будет потом и вовсе отменить квет (я его как раз и пью, потому что теперь без него не могу спать) и оставить Миртазапин на время, если вдруг будет бессонница на фоне Дулоксетина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1665
Aleksey писал(а):
Meditation Relax писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Мне ставят ПРЛ.
Из симптомов, ни хочу ни с кем разговаривать, не интересно, могу просто ходить или гулять один, постоянно хочеться ходить, дни какие то пустые, без эмоциональные, и вся остальная болталка симптомов присутствует. В голове нет мыслей. Пустота присутствует. Нет четкости мышления, активность есть, но она какая то безрадостная

Принимал Кветиапин он не зашел, сейчас принимаю карбамазепин, на нем как то лучше себя чувствую.
Доза сотка 3р/д. Пробовал поднимать и чувствую передозировку. Дней 10принимаю
Так же еще принимаю бринтелликс 20мг/сут 3месяца. С депрессией справился. (Я так думаю)

У моего лечащего врача только "Я" На первом месте, да и вообще я так понял что сложные пациенты ему не интересны (возни много)

Хочу поинтересоваться вашим мнением по нормотимику.
Карбамазепин очень устаревший и токсичных препарат, как мне лучше поступить, перейти на Окскарбамазепин или сменить на другой?
Психотерапией занимаюсь по Марши Линехан.
Какой нормотимик предпочтительнее при ПРЛ?

Хочу узнать ваше мнение по нормотимику и через какое время ждать от него эффект?
Пациентам с ПРЛ необходима психотерапия. Поэтому, рекомендую вам продолжить психотерапию.
По поводу медикаментозной терапии. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: вортиоксетин + ламотриджин. Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. Я думаю, что в вашем случае предпочтительнее использовать этот препарат.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10/14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут.
Вортиоксетин принимайте в прежней ( 20мг/сут ) терапевтической дозе.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуй, доктор.
Прием ламикитала начал с 50мг/сут, по 25мг утро/вечер.
На 5й день решил добавить еще 25 на ночь и почувствовал передозировку, я конечно еще попробую через 2полные недели снова поднять до 75мг

1. Если я опять почувствую передозировку, то будет ли 50мг для меня лечебной?
А так состояние выравнивается, спокойнее становлюсь

2. Я бы хотел по точнее знать какие симптомы уберет нормотимик. У меня нет четкости мышления, я не особо хочу разговаривать с людьми - не интересно, какой то тупняк.

Или это вопрос к антидепрессанту? Но как таковой апатии, абулии и ангедонии я не чувствую
Я бы сказал заторможенность мышления

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5708
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте! Для сна используют Миртазепин, Аторакс, Амитриптелин, Тераледжин и Кветиапин. Что из этого менее токсично, не вызывает привыкания и тд? Особенно меня интересует токсичность в отношении к печени. Или может быть какие то другие препараты для сна посоветуете? Заранее благодарю за ответ! :rose:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 15:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
Что насчёт паксила вместо сертралина? Ещё последний год раздражительность, агрессия на людей какая-то неадекватная. Трилептал? Габапентин на меня уже не действует. Феназепам достать трудно, поэтому повторно стать зависимым тоже. Читал зипрекса неплохо выравнивает. Кветиапин не мой вариант, нет привыкания к седации. И ещё в сторону ламотриджина и трилептала толкает смотреть такое состояние как сочетание мрачного настроения и раздражительности. Короче говоря, налицо дисбаланс в процессах торможения и активации мозговых структур. Из ТЦА есть надежда только на амитриптилин, так как он ингибирует все три моноамина и ещё кучу всего. Я прекрасно понимаю, что у меня много неадекватных установок и стилей поведения, но изменить в текущем состоянии я их не могу. Новых ганглиев не хватает, пластичности нет.
Можно использовать пароксетин вместо сертралина. Пароксетин считается ( условно ) самым противотревожным из всех СИОЗС. Все СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ) обладают выраженным противотревожным действием. Какой именно препарат использовать, я считаю не так принципиально.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( пароксетин ) + ламотриджин. Схемы наращивания терапевтических доз этих препаратов, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 15:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Енот Евген писал(а):
Спасибо большое за ответ. Миртазапин мне как раз мой новый врач в такой дозировке и назначил на ночь, просто забыл указать.

По поводу лекарственной терапии: я прекрасно понимаю, что курс 6-12 месяцев с момента подбора рабочей дозы. Сертралин (золофт) меня стимулировал достаточно выражено, что было не приятно. Да, может быть, и 1 месяца на 100мг было мало, но из-за того, что вообще не было эффекта предыдущий врач решил сменить на Амик 100мг. Она говорила, что если 2-4 недели нет улучшения с повышением дозы, то препарат надо менять. Я тогда только узнавал какие вообще бывают СИОЗС. Составил их список и у нее спросил какой тогда лучше подобрать. Она ответила, что если золофт не давал никаких улучшений на 100мг, смысла другие СИОЗС пробовать нету, так как они из одной группы и вам лучше из ТЦА, типа самые убойные. Тогда в таблетках вообще не разбирался и доверился ей. 4 месяца на 100мг Амика был нулевым результатом, вот она и начала меня кормить лютыми нейролептиками и сказала, что я шизик. Причем я спрашивал у нее, почему бы амик выше не поднять попробовать? Она отвечала, что у них в клинике не принято выше 100 поднимать. А вот, блин, рисперидон мне поднимала до 6мг, макс. доза. Извините, какого хрена? И она при этом считается у нас одним из лучших врачей в городе!

Сейчас у нового врача Я 3 день пью 30мг Дулоксетин, тошноты нет, побочные нет, стимуляции тоже слава богу нет, тревога не усилилась. На ночь пока пью кветиапин 100мг, сегодня попробую снизить до 50мг (у меня дозировка 200мг, поэтому до 75мг не получится, таблетка сильно крошется). Мне врач сказал, что если на 50мг не получится заснуть, можно к нему добавить Миртазапин в 7.5мг и понаблюдать. С положительным эффектом можно будет потом и вовсе отменить квет (я его как раз и пью, потому что теперь без него не могу спать) и оставить Миртазапин на время, если вдруг будет бессонница на фоне Дулоксетина.
Я согласен с вами. Рисперидон является атипичным АП. Этот препарат довольно часто вызывает гиперпролактинемию. Нет острой необходимости назначать этот препарат пациентам, без психотических расстройств в анамнезе.
Можете продолжить терапию дулоксетином. Ваш лечащий врач, подобрал вам неплохую терапевтическую схему.
Aleksey писал(а):
Кветиапин отменяйте по схеме вашего лечащего врача.
Миртазапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 7,5-15мг.
Енот Евген, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 15:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Meditation Relax писал(а):
Здравствуй, доктор.
Прием ламикитала начал с 50мг/сут, по 25мг утро/вечер.
На 5й день решил добавить еще 25 на ночь и почувствовал передозировку, я конечно еще попробую через 2полные недели снова поднять до 75мг

1. Если я опять почувствую передозировку, то будет ли 50мг для меня лечебной?
А так состояние выравнивается, спокойнее становлюсь

2. Я бы хотел по точнее знать какие симптомы уберет нормотимик. У меня нет четкости мышления, я не особо хочу разговаривать с людьми - не интересно, какой то тупняк.

Или это вопрос к антидепрессанту? Но как таковой апатии, абулии и ангедонии я не чувствую
Я бы сказал заторможенность мышления
1. Не торопитесь! Наращивайте терапевтическую дозу ламотриджина, по схеме указанной мной ( +25мг/сут раз в 10/14 дней ).
2. Ламотриджин стабилизирует ваше психическое самочувствие. Устранит/уменьшит симптомы дереализации/деперсонализации. Кроме того, ламотриджин будет потенцировать антидепрессивное действие вортиоксетина.
Вортиоксетин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 15:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Для сна используют Миртазепин, Аторакс, Амитриптелин, Тераледжин и Кветиапин. Что из этого менее токсично, не вызывает привыкания и тд? Особенно меня интересует токсичность в отношении к печени. Или может быть какие то другие препараты для сна посоветуете? Заранее благодарю за ответ!
Гораздо больше препаратов используется в терапии инсомнии. Более подробную информацию по данному вопросу, можете найти в этой теме.
Конкретно в вашем случае, я бы рекомендовал следующие антидепрессанты с выраженным седативно/снотворным действием: миртазапин в дозе 7,5-15мг, миансерин в дозе 15-30мг, тразодон в дозе 75-150мг. Принимайте один из этих препаратов, за час до отхода ко сну.
В целом, эти препараты обладают меньшей токсичностью ( в том числе и гепатотоксичностью ) и вызывают меньше неприятных побочных действий, нежели нейролептики или амитриптилин.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5840 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика