ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 97  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте нужна помощь...попробовал мирт снизить до 15 и меньше, пошла сильная тоска, депра с су мыслями...Так что не вариант снижать...хочу попробовать повысить до 60, 300 вела и 60 мирта хорошая схема? и не опасно ли это?
60 выше чем в инструкции но видел многие принимают такие дозы

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 18:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Давно я Вас уже не доставала своими вопросами.. Пришла пора! У меня вопрос о противорезистентных мерах. Я заказываю БАДы с айхерб и поняла одно - для избежания резистентности их надо чередовать, принимать курсами. Но так ли это с психофармой тоже? Наоборот сложилось впечатление из постов на форуме что надо принимать препарат как можно дольше, со временем если плохо действует увеличивать дозу и бросать только когда достигнуты максимальные дозировки и из препарата выжато всё? Так курсами лучше принимать и возобновлять приём после хорошего перерыва или принимать как можно дольше во избежание резистентности? Заранее благодарю за ответ!
Я уже отмечал, что частая смена базового антидепрессанта, является прямой дорогой к медикаментозной резистентности. Поэтому, при необходимости нужно наращивать базовый АД, до максимальных терапевтических доз. В случае, если монотерапия АД была недостаточно эффективна, то необходимо потенцировать базовый АД. В качестве аугментации АД, можно использовать: нормотимик, атипичный АП, АД другой фармакологической группы. Возможны и другие варианты потенцирования базового антидепрессанта.
Помните, что терапия депрессивных расстройств, является длительным мероприятием. Она проводится курсом минимум в 6-12 месяцев. Это рекомендация ВОЗ.
Ps. Более подробно про фармакологические и нефармакологические методы преодоления резистентности, можете прочитать в этой теме.
Здоровья вам и вашей дочке! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 23:19
Сообщения: 673
Пол: Мужской
Aleksey, добрый день! Вопрос такой - есть ли возможность после передозировки лексотанилом и кветиапином когда-то вернуться к этим препаратам, или они теперь закрыты навсегда?

__________________________________
Органическое расстройство личности
---
Пароксетин - 20 мг
Миртазапин - 15 мг
Ламотриджин - 100 мг
Оланзапин - 20 мг
Спитомин - 30 мг

Моя история - дневник терапии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 18:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте нужна помощь...попробовал мирт снизить до 15 и меньше, пошла сильная тоска, депра с су мыслями...Так что не вариант снижать...хочу попробовать повысить до 60, 300 вела и 60 мирта хорошая схема? и не опасно ли это?
60 выше чем в инструкции но видел многие принимают такие дозы
1. Терапевтическая схема "венлафаксин+миртазапин" достаточно эффективна. Она показывает хорошие клинические результаты. Плохую схему, "калифорнийским ракетным топливом" не назовут.. :06n:
2. Не опасно.
Дмитрий, конкретно в вашем случае, лучше попробовать увеличить венлафаксин до 375мг/сут. Миртазапин можете принимать в дозе 45мг/сут. На этих терапевтических дозах, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Базовым препаратом в вашей терапевтической схеме, является венлафаксин. Поэтому, его терапевтический потенциал, необходимо протестировать по полной.
Ps. При необходимости, можно рассмотреть вариант с ЭСТ. ЭСТ это не так страшно, как кажется. Решение о возможности и целесообразности проведения ЭСТ, должны принимать очные психиатры. Более подробно про ЭСТ, можете прочитать в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
достаточно эффективна. Она показывает хорошие клинические результаты. Плохую схему, "калифорнийским ракетным топливом" не назовут..
2. Не опасно.
Дмитрий, конкретно в вашем случае, лучше попробовать увеличить венлафаксин до 375мг/сут. Миртазапин можете принимать в дозе 45мг/сут. На этих терапевтических дозах, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Базовым препаратом в вашей терапевтической схеме, является венлафаксин. Поэтому, его терапевтический потенциал, необходимо протестировать по полной.
Ps. При необходимости, можно рассмотреть вариант с ЭСТ. ЭСТ это не так страшно, как кажется. Решение о возможности и целесообразности проведения ЭСТ, должны принимать очные психиатры. Более подробно про ЭСТ, можете прочитать в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Все же я хочу сначала поднять мирт, мне интуитивно кажется что будет толк, подниму до 60, Даёте добро? Вел оставлю 300, если не будет толка то подниму до 375

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 19:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ekx999 писал(а):
Aleksey, добрый день! Вопрос такой - есть ли возможность после передозировки лексотанилом и кветиапином когда-то вернуться к этим препаратам, или они теперь закрыты навсегда?
При необходимости, можете возобновить прием этих препаратов. Только обязательно принимайте эти лекарственные средства, исключительно в терапевтических дозах!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 19:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Все же я хочу сначала поднять мирт, мне интуитивно кажется что будет толк, подниму до 60, Даёте добро? Вел оставлю 300, если не будет толка то подниму до 375
Можете попробовать. Ничего страшного не случится. Оставайтесь на этих дозах ( венлафаксин 300мг/сут, миртазапин 60мг/сут ) 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Дмитрий, тогда эти 4 недели, вы не должны принимать прегабалин. Чтобы в полной мере оценить антидепрессивный и противотревожный эффект, этих терапевтических доз антидепрессантов.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Спасибо !

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 23:19
Сообщения: 673
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
При необходимости, можете возобновить прием этих препаратов. Только обязательно принимайте эти лекарственные средства, исключительно в терапевтических дозах!
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ!

__________________________________
Органическое расстройство личности
---
Пароксетин - 20 мг
Миртазапин - 15 мг
Ламотриджин - 100 мг
Оланзапин - 20 мг
Спитомин - 30 мг

Моя история - дневник терапии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey, Здрасте Алексей.

Отце совем уже не соображает. Еле убедил сходить его к врачу в обычну поликлинику чтобы рецепты взять и хотя бы насухо начать пить сиосзс какойто так как я понял по его словам что достать он фенозепам или прегабалин чтол либо для приркытия не может незнает как.

Спрашивает меня что ему принимать какой препарат. Чтобы я расписал подробно и чтото не очень дорогое из дженериков так как я понял изза того что он еле работает с деньгами у него уже беда полная. Я написал ему вот такое сообщение но он его не понял. Попросил чтобы я еще более четко ему написал чтобы он пришщел в поликлинкиу и попросил выписать что я сказал и начал принимать как я ему порекомендую по графику я написал пока вот так, думал что он сообразит, но нужно еще более детально расписать. поправте пожалуйста скоректируйте. У меня у самого мозги плавяться уже

Цитата:
Эсциталопрам самый чистый препарат по серотонину, заход на него, как и на все аналогичное серотонина, чем медленее тем легче. У него лечебная доза начинаеться около 10 мг в сутки. Принимать начинаешь от 1-2мг в день постепенно увеличивая дозу до 10 мг.
https://gorzdrav.org/mnn/escitalopram/

Сертралин аналогично Эсцеталопраму он чуть больше допамин дает и нормадреналин дозы аналогичные только 10-20 и до 100+
https://gorzdrav.org/mnn/sertralin/

Пароксетин самый мощный по тревоги и бессоннице. Подымаешь от 5-10 до 20-50 в зависимости от эфекта на протяжении нескольких недель.
https://gorzdrav.org/mnn/paroksetin/

Принимаешь все с утра, с едой

Ничего антигистаминного не предлагал пока ему в добавок потому что предыдущий врач накачал его атараксом 3х50 с кветиапином 20 и триттико до 150 и незнаю или стоит ему к схеме дописывать опять эти препараты. Ему очень плохо было на той схеме. Второй врач ему выписал насухо феварин. Отцу тоже от него стало плохо он перестал пить. Еще терапевут выписывала зопиклон, говорит не работал совсем.

Бензодиазепин и прегабалин он никак не может нигде достать в Москве. Незнаю или сил у него нет или правда так сложно достать их там сейчас.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 181
Откуда: Киев
Здравствуйте! у меня тревожно-депрессивное расстройство. Принимала 3 года разные СИОЗС (ципралекс, триттико, миасер), они хорошо помогали от тревоги, но делали меня "овощем". Сейчас я принимаю дулоксетин - очень хорошо действует как АД, много энергии и хорошее настроение, но очень сильная фоновая тревога; дополнительно назначали лирику и гедазепам - ни то, ни другое кардинально картину не меняют. Плюс очень плохой сон, практически не сплю.

Как сбалансировать препараты, чтобы и антидепрессивный эффект был (активность, радость), и не вылазила тревога?

Заранее спасибо.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Maria-Millicenta писал(а):
Принимала 3 года разные СИОЗС (ципралекс, триттико, миасер), они хорошо помогали от тревоги, но делали меня "овощем".

Заранее спасибо.
Но только один из них является СИОЗС. Хотя овощем могут сделать все.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 15:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro,
Aleksey писал(а):
Рекомендую вашему отцу начать терапию одним из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ). Схемы наращивания терапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме.
Для облегчения отхода ко сну, пусть принимает кветиапин в дозе 12,5-25мг.
Aleksey писал(а):
В качестве прикрытия ( первые 2-3 недели! ) в начале терапии, можете использовать бензодиазепиновый транквилизатор ( клоназепам, алпразолам, феназепам ) или габапентинойды ( прегабалин, габапентин ).
Бензодиазепины и габапентинойды есть в наличие как в стационарах, так и в аптеках с лицензией на оборот наркотических и психотропных лекарственных средств. Просто бензодиазепины и прегабалин подлежат ПКУ. Эти препараты выписываются на рецептурном бланке формы 148-1/у-88. А количество этих рецептурных бланков ограниченно. То есть без прямых медицинских показаний, их стараются не назначать.
Alvaro, здоровья вам и вашему отцу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 15:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Maria-Millicenta писал(а):
Здравствуйте! у меня тревожно-депрессивное расстройство. Принимала 3 года разные СИОЗС (ципралекс, триттико, миасер), они хорошо помогали от тревоги, но делали меня "овощем". Сейчас я принимаю дулоксетин - очень хорошо действует как АД, много энергии и хорошее настроение, но очень сильная фоновая тревога; дополнительно назначали лирику и гедазепам - ни то, ни другое кардинально картину не меняют. Плюс очень плохой сон, практически не сплю.

Как сбалансировать препараты, чтобы и антидепрессивный эффект был (активность, радость), и не вылазила тревога?
Рекомендую вам терапевтическую схему - СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) + ламотриджин.
Ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. В этой терапевтической схеме, он будет аугментировать базовый антидепрессант. Кроме того, ламотриджин уменьшит выраженность СИОЗС-индуцированного синдрома апатии.
Схемы наращивания терапевтических доз этих препаратов, можете найти в этой теме.
Прегабалином и гидазепамом не злоупотребляйте! Принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно!
В качестве облегчения отхода ко сну, можете использовать кветиапин в дозе 12,5-25мг. Принимайте этот препарат, за один час до отхода ко сну. Важно! Если во время терапии СИОЗС у вас не будет проблем с качеством сна, то кветиапин принимать не нужно.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 15:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
An1on писал(а):
3. Вылечиться - агонисты 5-HT2, Пол Стэмэтс в помощь.
Антон, у тебя есть опыт приема этих ПАВ. Ты сам об этом писал. А теперь у меня к тебе вопрос. Конкретно тебе помогла эта терапия? Ты вылечился? А если да, то зачем ты принимаешь вот это:
An1on писал(а):
1. Поддержка - Бринтелликс и ламотриджин всегда
2. Поспать - транки и миртазапин
Ответь пожалуйста на эти вопросы. В теме про клоназепам ты так и не ответил, помогла ли тебе "психоделическая терапия", или же нет.
Будь здоров! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 16:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Антон, я так понимаю, что ты предлагаешь использовать метод Карлоса Кастанеды? :16p:
Ты должен понимать, что это экстремальная терапия с непредсказуемым результатом. Каким образом психоделические вещества подействуют на сознание ( и подсознание) конкретного человека, никто предсказать не сможет. При применение психоделиков больше сопутствующих рисков, нежели предполагаемой пользы. К тому же прием психоделических веществ может усугубить течение психотических расстройств и даже послужить триггером к возникновению психотического расстойства у пациента, у которого ранее в анамнезе этого не было.
В общем это своеобразная русская рулетка.
К плюсам психоделиков можно отнести отсутствие аддикции. Они действительно не вызывают ни физическую, ни психическую зависимость.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 16:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Выскажу свое мнение относительно целесообразности использования кетамина ( и препаратов на его основе ) в терапии невротических и депрессивных расстройств.
Кетамин является диссоциативным анестетиком. Он оказывает выраженную анестезию и анальгезию. Причем анальгетическое действие он оказывает по средствам воздействия на опиойдные рецепторы головного мозга. Я напоминаю, что любое химическое вещество являющееся полным или частичным агонистом опиойдных рецепторов, при длительном и системном приеме гарантированно формирует физическую зависимость. Поэтому, я считаю, что использование кетамина ( и препаратов на его основе ) в качестве антидепрессантов сомнительной идеей. От такого использования кетамина, вреда будет больше, нежели пользы.
А вот классические психоделики ( допустим псилоцибин ) в микродозах, вполне могут рассматриваться ( в перспективе ) в качестве антидепрессантов. Эти вещества не вызывают физической зависимости, даже при длительном приеме. Но использовать их необходимо только в микродозах, не вызывающих существенного изменения сознания!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2021, 17:07
Сообщения: 31
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 33 года
В этом году мне сделали операцию на позвоночнике (удалили грыжу) и после этого и до сих пор начался кошмар в моей жизни.
После операции прошло уже 5 месяцев. В лице, руках у меня покалывание, а ноги горят просто огнем.
Была не в одного врача. Все в один голос твердят, что причина не в операции.
Диагноз мне поставили : Полинейропатический функциональный синдром на фоне тревожно-депресивного состояния
Прописали принимать прегабалин и гидазепам.
Мне эти препараты не помогают!
Уважаемые врачи и участники форума, у которых была подобная ситуация, помогите пожалуйста!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:45
Сообщения: 6046
Откуда: Украина/Львов
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Бензодиазепины и габапентинойды есть в наличие как в стационарах, так и в аптеках с лицензией на оборот наркотических и психотропных лекарственных средств. Просто бензодиазепины и прегабалин подлежат ПКУ. Эти препараты выписываются на рецептурном бланке формы 148-1/у-88. А количество этих рецептурных бланков ограниченно. То есть без прямых медицинских показаний, их стараются не назначать.
Дак куда еще более прямых показаний чем у отца надо? а ни один врач не выписывает. отец уже отказываеться прсото к ним ходить. Щяс закажет золофт и начнет насухо на него заходить. При этом ему надо работать. Я не верю в то что он продержиться без бенз. и прегаб. и зайдет на препарат не бросив его. После чего он совсем поставит крест на психиатрии и будет себя доводить до последнего пока все опять не закончиться как предыдущий раз.

__________________________________
4 месяца курс-бросил(Миасер15>30/Золофт25>75/Флюанксол1/Гидазепам40>20).Эпизод.проб. негативно:Прегаб>300/Миасер15/ Труксал100/Квет25/Оланз5/Солиан200/Эглонил50/прочее.
Текущ.Гидаз20-100мг-нед.Тревога.Соматика.Выбросы из сна.Фармокофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 12:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Людмила87 писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 33 года
В этом году мне сделали операцию на позвоночнике (удалили грыжу) и после этого и до сих пор начался кошмар в моей жизни.
После операции прошло уже 5 месяцев. В лице, руках у меня покалывание, а ноги горят просто огнем.
Была не в одного врача. Все в один голос твердят, что причина не в операции.
Диагноз мне поставили : Полинейропатический функциональный синдром на фоне тревожно-депресивного состояния
Прописали принимать прегабалин и гидазепам.
Мне эти препараты не помогают!
Уважаемые врачи и участники форума, у которых была подобная ситуация, помогите пожалуйста!!!
Вы проходили лабораторную диагностику ( анализы ), МРТ/КТ, ЭЭГ, в течение этих 5 месяцев после операции. Если да, то напишите результаты пройденной диагностики.
По поводу медикаментозной терапии. Можете попробовать амитриптилин. Приведу вам схему наращивания терапевтической дозы амитриптилина:
25мг/сут - 2/3 дня, 50мг/сут - 3/4 дня, 75мг/сут - 3/4 дня, 100мг/сут - 7 дней. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию. Суточную дозу амитриптилина делите на три приема ( например 50мг/сут - 12,5мг, 12,5мг, 25мг ).
Кроме того, рекомендую вам пропить курс витаминов группы В.
Как долго вы принимаете прегабалин и гидазепам.
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 12:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Амитриптилин является высокоэффективным антидепрессантом. По выраженности противотревожного действия, он сопоставим с СИОЗС. По выраженности анальгезирующего действия, он примерно сопоставим с габапентинойдами. По выраженности антидепрессивого действия, он превосходит практически все остальные АД. Кроме того, амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Но в тоже время, у амитриптилина есть существенные минусы. Это довольно старый и относительно кардио/гепато токсичный препарат. Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС/СИОЗСН. Амитриптилин вызывает множество неприятных ( прежде всего холинолитических ) побочных действий.
Людмила, прежде чем начать терапию амитриптилином, вам необходимо взвесить все за и против. Рекомендую вам обсудить вопрос о целесообразности проведения терапии амитриптилином, с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что в вашем случае, можно использовать более современные и безопасные лекарственные средства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 13:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Alvaro писал(а):
Дак куда еще более прямых показаний чем у отца надо? а ни один врач не выписывает. отец уже отказываеться прсото к ним ходить. Щяс закажет золофт и начнет насухо на него заходить. При этом ему надо работать. Я не верю в то что он продержиться без бенз. и прегаб. и зайдет на препарат не бросив его. После чего он совсем поставит крест на психиатрии и будет себя доводить до последнего пока все опять не закончиться как предыдущий раз.
Лично я считаю, что вашему отцу необходимо выписать рецепт, на одну упаковку высокопотентного бензодиазепина ( клоназепам, алпразолам, феназепам ).
Но, базовыми препаратами при его диагнозе, являются антидепрессанты. Конкретно в его случае, предпочтительнее проводить терапию СИОЗС. Поэтому, я одобряю выбор сертралина, в качестве базового антидепрессанта.
Приведу вам схему наращивания терапевтической дозы сертралина:
25мг/сут - 3/4 дня, 50мг/сут - 7/10 дней, 75мг/сут - 7/10 дней, 100мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по его самочувствию. Важно! Терапия СИОЗС проводится курсом минимум в 6-12 месяцев. Это в том числе рекомендация ВОЗ.
Кроме того, прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Здоровья вам и вашему отцу! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5666
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Я уже отмечал, что частая смена базового антидепрессанта, является прямой дорогой к медикаментозной резистентности
Спасибо за ответ, Алексей! :thank_you:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
Aleksey, пью уже неделю Транилципромин 30мг. На 3й день приема решил взять себе тонометр в аптеке (маленький на запястие). Начали тестить на мне - оказалось давление 156/124 пульс 163. Вызвали мне скорую (ее я так за полтора часа не дождался), выпил 5мг феназепама и давление нормализовалось.
Сходил к кардиологу - сказала сначала пить успокаивающие средства типа корввалоли, потом подключать анаприлин 10мг под язык. В реальности даже корвалол (причем много) + анаприлин 40мг не снижают давление. Добавляю к этому миксу 300мг прегабалина и только тогда снижается до 100/60.
Если выпить сразу 20мг, давление подскочит 100%. Поэтому распределяю в течение дня таблетки. Но все-равно часто подскакивает.
Я так понимаю Транилципромин помимо ингибирования МАО еще как-то на норадреналин воздействует.
Вобщем у меня назрел вопрос - стоит ли продолжать его прием? Без коррекции давления я не смогу это сделать. Спустя неделю в целом эффект мне нравится. Не тупит как СИОЗС, нет тревоги. Из минусов давление скачет и побочка на половую сферу.
Как дуумаете, возможно мне лучше перейти на Nardil?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2021, 17:07
Сообщения: 31
Aleksey, здравствуйте! Спасибо, что ответили!
После операции я делала 2 раза МРТ, сдавала много анализов, делала электромиографию, кардиограмму и ещё много чего...
Консультировалась не с одним нейрохирургом и неврологом. Все говорят, что по результатам обследования болеть не должно!
Прегабалин я принимаю около 5 месяцев постоянно, гидазепам иногда- когда чувствую тревогу.
Ещё добавлю, что у меня появился жуткий страх выйти одной на улицу, боюсь, что откажут ноги и я упаду. А утром, не хочу просыпаться и опять чувствовать боль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 23:01
Сообщения: 1111
Пол: Женский
Aleksey, Здравствуйте! Принимаю сертралин 3 недели. 75мг сейчас. Начали появляться на теле синяки без причины. Паралельно принимаю ещё кветиапин и мелатонин. Знаю что сертралин разжижает кровь. Мелатонин тоже. Видимо в этом причина. Что делать? Не хотелось бы отменять препараты.

__________________________________
ТДР с ПА
Утро
Сертралин 150 мг
На ночь:
Кветиапин 100 мг
Ситуативно: алпразолам 0,5-1 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
An1on писал(а):
3. Вылечиться - агонисты 5-HT2, Пол Стэмэтс в помощь.
Антон, у тебя есть опыт приема этих ПАВ. Ты сам об этом писал. А теперь у меня к тебе вопрос. Конкретно тебе помогла эта терапия? Ты вылечился? А если да, то зачем ты принимаешь вот это:
An1on писал(а):
1. Поддержка - Бринтелликс и ламотриджин всегда
2. Поспать - транки и миртазапин
Ответь пожалуйста на эти вопросы. В теме про клоназепам ты так и не ответил, помогла ли тебе "психоделическая терапия", или же нет.
Будь здоров! :16p:
Привет Алексей. Вот что я скажу я вам. Я убежден что определенные психоделики это прорывная терапия, риск есть, но он стоит того на мой взгляд. Уже точно это мягче ЭСТ. Есть один только момент, при БАР1 (А в других БАР я сомневаюсь) есть риск выйти в манию. По скольку некоторые психоделики вызывают некоторое маникальное состояние не сильное и смогу провоцировать манию у больных, на деле я встречал такое только у одного человека с БАР подобное и там было сильное злоупотребление психоделиками.
Что до себя, у меня был эффект прорывной. Просто отсутсвие дисциплины и разгульный образ жизни испортил это, по этому лекарства все еще присутсвуют.
Трипов я пережил, ну может под 150, тут я считаю только сильные. Рано поздно ты приходишь что это работает в большей степени только первые разы и частые приемы просто бессмысленные. На визуалы мне уже давно пофиг, это делалось только чтобы определенное состояние пережить.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Последний раз редактировалось An1on 13 сен 2021, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 18:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
Aleksey, пью уже неделю Транилципромин 30мг. На 3й день приема решил взять себе тонометр в аптеке (маленький на запястие). Начали тестить на мне - оказалось давление 156/124 пульс 163. Вызвали мне скорую (ее я так за полтора часа не дождался), выпил 5мг феназепама и давление нормализовалось.
Сходил к кардиологу - сказала сначала пить успокаивающие средства типа корввалоли, потом подключать анаприлин 10мг под язык. В реальности даже корвалол (причем много) + анаприлин 40мг не снижают давление. Добавляю к этому миксу 300мг прегабалина и только тогда снижается до 100/60.
Если выпить сразу 20мг, давление подскочит 100%. Поэтому распределяю в течение дня таблетки. Но все-равно часто подскакивает.
Я так понимаю Транилципромин помимо ингибирования МАО еще как-то на норадреналин воздействует.
Вобщем у меня назрел вопрос - стоит ли продолжать его прием? Без коррекции давления я не смогу это сделать. Спустя неделю в целом эффект мне нравится. Не тупит как СИОЗС, нет тревоги. Из минусов давление скачет и побочка на половую сферу.
Как дуумаете, возможно мне лучше перейти на Nardil?
Транилципрамин помимо выраженного антидепрессивного и противотревожного действия, обладает также стимулирующим действием. Он выраженно работает по норадреналину. По этому показателю, транилципрамин примерно сопоставим, с другими АД с выраженным стимулирующим действием ( имипрамин, милнаципран, атомоксетин, бупропион ).
Можете попробовать заменить транилципрамин на фенелзин. Во время терапии фенелзином, придерживайтесь тех же рекомендаций, что и во время терапии транилципрамином.
Прегабалином и феназепамом не злоупотребляйте! Принимайте эти препараты короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Кроме того, старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этих лекарственных средств.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 18:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Транилципрамин, препарат достаточно серьезный. Во время терапии транилципрамином, могут развиться: тираминовый синдром, серотониновый синдром. Чтобы этого не произошло, вам неоходимо придерживаться специальной диеты и избегать приема некоторых лекарственных средств. Например, вам необходимо избегать приема серотонинергических препаратов, с другим механизмом действия. Рекомендую вам более подробно изучить этот вопрос.
Важно! Во время терапии необратимыми неселективными ИМАО ( в том числе и транилципрамином ), КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется употреблять спиртные напитки!
Aleksey писал(а):
Прежде всего, соблюдайте диету и придерживайтесь моих рекомендаций. В этом случае, у вас не разовьются эти синдромы.
Транилципрамин используйте исключительно в терапевтических дозах! Вместе с транилципрамином, принимайте кветиапин. Это ваша терапевтическая схема.
a.sder136, тех же рекомендаций придерживайтесь, при проведение терапии фенелзином.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 18:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Людмила87 писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Спасибо, что ответили!
После операции я делала 2 раза МРТ, сдавала много анализов, делала электромиографию, кардиограмму и ещё много чего...
Консультировалась не с одним нейрохирургом и неврологом. Все говорят, что по результатам обследования болеть не должно!
Прегабалин я принимаю около 5 месяцев постоянно, гидазепам иногда- когда чувствую тревогу.
Ещё добавлю, что у меня появился жуткий страх выйти одной на улицу, боюсь, что откажут ноги и я упаду. А утром, не хочу просыпаться и опять чувствовать боль.
Людмила, попробуйте начать терапию амитриптилином.
Aleksey писал(а):
Приведу вам схему наращивания терапевтической дозы амитриптилина:
25мг/сут - 2/3 дня, 50мг/сут - 3/4 дня, 75мг/сут - 3/4 дня, 100мг/сут - 7 дней. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию. Суточную дозу амитриптилина делите на три приема ( например 50мг/сут - 12,5мг, 12,5мг, 25мг ).
Кроме того, рекомендую вам пропить курс витаминов группы В.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 18:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Natasa писал(а):
Aleksey, Здравствуйте! Принимаю сертралин 3 недели. 75мг сейчас. Начали появляться на теле синяки без причины. Паралельно принимаю ещё кветиапин и мелатонин. Знаю что сертралин разжижает кровь. Мелатонин тоже. Видимо в этом причина. Что делать? Не хотелось бы отменять препараты.
Рекомендую вам отменить мелатонин. Вообще, мелатонин назначается короткими курсами до 4-х недель. Его не нужно принимать длительно.
Продолжайте терапию сертралином и кветиапином.
Кроме того, можете сдать следующие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 23:01
Сообщения: 1111
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Natasa писал(а):
Aleksey, Здравствуйте! Принимаю сертралин 3 недели. 75мг сейчас. Начали появляться на теле синяки без причины. Паралельно принимаю ещё кветиапин и мелатонин. Знаю что сертралин разжижает кровь. Мелатонин тоже. Видимо в этом причина. Что делать? Не хотелось бы отменять препараты.
Рекомендую вам отменить мелатонин. Вообще, мелатонин назначается короткими курсами до 4-х недель. Его не нужно принимать длительно.
Продолжайте терапию сертралином и кветиапином.
Кроме того, можете сдать следующие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо доктор!

__________________________________
ТДР с ПА
Утро
Сертралин 150 мг
На ночь:
Кветиапин 100 мг
Ситуативно: алпразолам 0,5-1 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 19:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
An1on писал(а):
Привет Алексей. Вот что я скажу я вам. Я убежден что определенные психоделики это прорывная терапия, риск есть, но он стоит того на мой взгляд. Уже точно это мягче ЭСТ. Есть один только момент, при БАР1 (А в других БАР я сомневаюсь) есть риск выйти в манию. По скольку некоторые психоделики вызывают некоторое маникальное состояние не сильное и смогу провоцировать манию у больных, на деле я встречал такое только у одного человека с БАР подобное и там было сильное злоупотребление психоделиками.
Что до себя, у меня был эффект прорывной. Просто отсутсвие дисциплины и разгульный образ жизни испортил это, по этому лекарства все еще присутсвуют.
Трипов я пережил, ну может под 150, тут я считаю только сильные. Рано поздно ты приходишь что это работает в большей степени только первые разы и частые приемы просто бессмысленные. На визуалы мне уже давно пофиг, это делалось только чтобы определенное состояние пережить.
Антон, спасибо что ответил на мои вопросы. Возможно в чем-то ты и прав. Я тоже считаю, что психоделики можно использовать ( с определенной осторожнотью ) в терапии некоторых ( непсихотических! ) психических расстройств. Например, эти ПАВ можно использовать, в терапии депрессивных расстройств. Но это все в перспективе... На сегодняшний день подобная терапия запрещена, во всех странах мира. То есть, психоделики не одобрены для использования в медицинских целях.
Ps. Антон, у меня к тебе будет одна просьба. Я конечно понимаю, что ты не будешь придерживаться ЗОЖ. Но постарайся вообще не употреблять опиойды и психостимуляторы ( амфетамины, катиноны, кокаин ). Ты умный парень и сам понимаешь, какие могут быть последствия систематического ( а иногда и разового ) употребления этих ПАВ.
Будь здоров! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2021, 17:07
Сообщения: 31
Aleksey, огромное спасибо за Ваши рекомендации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2020, 01:45
Сообщения: 75
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Дэйзи писал(а):
Aleksey писал(а):
Дэйзи писал(а):
Aleksey писал(а):
Дэйзи писал(а):
Здравствуйте,прошу помощи.Проблема такая что при принятии нейролептика у меня начинается акатизия ,но с сильными болями в теле и повышенной чувствительностью (чувствую кожей все слишком до дискомфорта) и корректоры не помогают.Так было с абилифаем,трифтазином.От Латуды тошнота ,Кветиапин вводит в дикую апатию. Все что касается дофамина. Куда можно обратиться ?Врачи не могут этого обЪяснить.Почему корректоры не помогают?Почему такая реакция на нейролептики?
Сколько вам лет? Есть ли у вас в анамнезе, хронические неврологические и/или соматические патологии? Какую диагностику ( анализы, и.т.д ) вы проходили? Какие препараты вам назначали в качестве корректоров? Назначали ли вам акинетон и/или циклодол? Другие психотропные препараты, вы переносите нормально?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте,мне 23 года.Из хронического аллергический и вазомоторный ринит.Делала только ЭЭГ.Акинетон и циклодол давали не помогают ,кололи акинетон.Да,другие нормально и малые нейролептики тоже.Из анализов я не помню.
ЭЭГ в норме? Вам необходимо сдать следующие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Сначала сдайте эти анализы. Потом возможно понадобиться сдать дополнительные анализы.
У вас был опыт употребления наркотических средств? Если да, то напишите как долго и какие ПАВ вы употребляли.
С какого возраста вы болеете?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Ps. Как предположение. Возможно, что у вас индивидуальная непереносимость антагонистов дофаминовых рецепторов головного мозга.
Будьте здоровы!




Здравствуйте.ЭЭГ в норме.Был кокаин один раз (еще не знала про корректоры,реакцию) и амфетамин ,но уже после того когда я узнала ,что корректоры не помогают,но до этого раз 6 пробовала травку,алкоголь не пью.С раннего совсем маленькая была ,был окр.В 14 все и началось,в 18 если не ошибаюсь была ремиссия на флуоксетине,в последующем после отмены не помогал.
Уточним еще пару моментов. У вас были психозы индуцированные интоксикацией психостимуляторами ЦНС ( кокаин, амфетамины )? В каком возрасте, вы в первый раз употребили каннабис ( до начала болезни, или после дебюта психического расстройства )? Когда вы вышли в ремиссию на флуоксетине, вы принимали вместе с ним другие психотропные препараты? Какой у вас официальный диагноз ( по МКБ-10 )?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Ps. Настоятельно рекомендую вам придерживаться ЗОЖ! Это нужно для вашего психического здоровья!
Будьте здоровы! :16p:



Психозов не было.В лет 17 каннабис после болезни. Ой в ремиссию я в первый раз вышла в 19 с ним принимала финлепсин ,но потом только флуоксетин.Циклотимия тревожно-депрессивное расстройство.

__________________________________
Биполярное расстройство 2 с быстрыми циклами, с тревожным компонентом.
Резистентность к терапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1332
Откуда: Bcity
А что если в долгой борьбе с тревогой я пришёл к тому, что у меня проблемы в дофаминергической системе? Даже на бензах сил было немного, хотя тревога была в нуле. На дофамин также указывает то, что чувство слабости и усталости было раньше тревоги в моей жизни. И любая, совершенно любая хрень, повышающая ДА убирает всю симптоматику.

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2021, 17:07
Сообщения: 31
Aleksey, здравствуйте! Сегодня была в психиатра. Назначил мне дулоксетин 30 мг первые 2 недели, потом 60 мг + гебапентин постепенно до 900 мг в сутки. Иногда можно гидазепам для лучшего привыкания к антидепрессанту.
Каково Ваше мнение по поводу такой схемы лечения э? Или лучше все таки амитриптилин?
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствйте Алексей)
Я получил консультацию по скайпу в московской клинике Корсакова, мне подкорректировали схему:
375 венлафаксин+ 60 мирт + литий (300 утром и 300 вечером)+ БАД Л-триптофан (1 капсула утром и 1 вечером)
что скажете по поводу схемы? выглядит эффективно с точки зрения пробития резистентности?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 16:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствйте Алексей)
Я получил консультацию по скайпу в московской клинике Корсакова, мне подкорректировали схему:
375 венлафаксин+ 60 мирт + литий (300 утром и 300 вечером)+ БАД Л-триптофан (1 капсула утром и 1 вечером)
что скажете по поводу схемы? выглядит эффективно с точки зрения пробития резистентности?
Дмитрий, вам подобрали эффективную терапевтическую схему.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 17:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Людмила87 писал(а):
Aleksey, здравствуйте! Сегодня была в психиатра. Назначил мне дулоксетин 30 мг первые 2 недели, потом 60 мг + гебапентин постепенно до 900 мг в сутки. Иногда можно гидазепам для лучшего привыкания к антидепрессанту.
Каково Ваше мнение по поводу такой схемы лечения э? Или лучше все таки амитриптилин?
Спасибо
Можете начать терапию дулоксетином. Дулоксетин обладает менее выраженным антидепрессивным и анальгезирующим действием, нежели амитриптилин. Но при этом, дулоксетин вызывает меньше неприятных побочных действий и лучше переносится пациентами, нежели амитриптилин. В целом, дулоксетин является тоже эффективным антидепрессантом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 17:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Дулоксетин по выраженности антидепрессивного и противотревожного действия, примерно сопоставим с СИОЗС и венлафаксином. Отличительной особенностью этого АД, является его умеренное анальгезирующие ( чуть менее выраженное, чем у амитриптилина ) действие. Поэтому, его довольно часто назначают, в качестве терапии пациентам с нейропатическим и болями в анамнезе. При терапии ТДР, тоже можно использовать дулоксетин. В целом дулоксетин является довольно эффективным препаратом. Он относится к СИОЗСН.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Дмитрий, вам подобрали эффективную терапевтическую схему.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Вы правда так считаете, это комбинация не опасна с точки зрения серотонинового синдрома?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 17:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
А что если в долгой борьбе с тревогой я пришёл к тому, что у меня проблемы в дофаминергической системе? Даже на бензах сил было немного, хотя тревога была в нуле. На дофамин также указывает то, что чувство слабости и усталости было раньше тревоги в моей жизни. И любая, совершенно любая хрень, повышающая ДА убирает всю симптоматику.
Это маловероятно. Возьмем например метилфенидат ( риталин ). Этот препарат является психостимулятором. В некоторых странах мира, он используется в медицинских целях. Например при проведении терапии СДВГ, нарколепсии, и.т.д. То есть, метилфенидат оказывает ( в терапевтических дозах ) выраженный стимулирующий эффект. Это значит, что он может устранить негативную симптоматику ( апатия, ангедония, астения ). Но при этом, метилфенидат ( как и другие препараты, с выраженным стимулирующим действием ) усилит выраженность тревожной симптоматики. Или можете индуцировать психоз, у пациентов с психотическими расстройствами в анамнезе. Поэтому, метилфенидат не рекомендуется назначать этим категориям пациентов. Такая у него фармакодинамика ( механизм действия ).
Ps. Кстати, я считаю, что метилфенидат с осторожностью можно использовать в медицинских целях. Но метилфенидат обязательно должен подлежать ПКУ ( по аналогии с бензодиазепинами и прегабалином ) и назначаться строго по медицинским показаниям!
Пациентам с тревожной симптоматикой в анамнезе, метилфенидат противопоказан! Он только усугубит течение тревожного расстройства. У этого препарата другие терапевтические функции.
Важно! К патогенетической терапии тревожных расстройств, относятся серотонинергические препараты ( например СИОЗС, кломипрамин, венлафаксин ( в дозе до 150мг/сут практически аналогичен СИОЗС ), ИМАО,... ).
Бензодиазепины и габапентинойды, относятся к симптоматической терапии тревожных расстройств.
Trevozhnyi, будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 17:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Вы правда так считаете, это комбинация не опасна с точки зрения серотонинового синдрома?
Есть определенный риск. Дмитрий, но если терапевтическая схема "венлафаксин+миртазапин" не дала должного терапевтического эффекта... Значит нужно искать варианты аугментации этой терапевтической схемы.
Есть также вариант с ЭСТ. ЭСТ это не так страшно, как кажется.
Дмитрий, выбирайте или вы продолжаете терапию "венлафаксином+миртазапином" ( безопасный вариант ), либо добавляете литий ( есть определенный риск развития серотонинового синдрома ). Но с литием терапевтическая схема, более эффективна.
Либо третий вариант - ЭСТ. ЭСТ довольно эффективный метод преодоления резистентности. Более подробно про ЭСТ, можете прочитать в этой теме.
Дмитрий, какой вариант выбрать, должны решать вы и ваш лечащий ( очный, а не через скайп! ) врач.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2021, 17:07
Сообщения: 31
Aleksey, Доктор, спасибо за Ваши советы! Они для меня важны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Есть определенный риск. Дмитрий, но если терапевтическая схема "венлафаксин+миртазапин" не дала должного терапевтического эффекта... Значит нужно искать варианты аугментации этой терапевтической схемы.
Есть также вариант с ЭСТ. ЭСТ это не так страшно, как кажется.
Дмитрий, выбирайте или вы продолжаете терапию "венлафаксином+миртазапином" ( безопасный вариант ), либо добавляете литий ( есть определенный риск развития серотонинового синдрома ). Но с литием терапевтическая схема, более эффективна.
Либо третий вариант - ЭСТ. ЭСТ довольно эффективный метод преодоления резистентности. Более подробно про ЭСТ, можете прочитать в этой теме.
Дмитрий, какой вариант выбрать, должны решать вы и ваш лечащий ( очный, а не через скайп! ) врач.
Будьте здоровы!
Эта схема начала помогать, через скайп потому что в моем городе доктора ничего кроме замены сиоз на сиоз предложить не могут,про стратегию аугментации и резистентность? про то что в сложных случая препараты комбинируют и усиливают, они не знают...Вот как мне побороть свой страх перед этой схемой и пить ее, не боясь синдрома СС? а если он будет я смогу его как то остановить? и как понять что это он а не очередная ПА? и высок ли вообще риск именно при этой схеме? Я же всеже не ТЦА + ИМАО принимаю

ТАкже вопрос про Литий- он я насколько понял достаточно токсичный, он безопасен в дозировке 600 мг для сердца? от этой дозы не может быть никакого тоскического влияния?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2021, 14:22
Сообщения: 4
Aleksey,
Всем привет. Пишу в первый раз. У меня тревожно депрессивное расстройство. 1,5 года пила апосерта (золофт). Начинала с 25 , потом 50 и длительное времья 100. По рекомендации врача начала уменьшать. 4 месяца пила 50, думала что через 2 месяца пойду к врачу отменять, но мы решили переехать в другую страну и на фоне этого меня накрыло. Сильная тревога с утра до 15 часов, потоведеление, мороз по коже, слезы и т.д. Пошла к врачу, он сказал вернутся на 100. Я вернулась ок, стало лучше, даже хорошо, но после переезда через 2 недели на фоне месячных меня снова начало тревожить , особенно по утрам. Пью дозу 100 уже 20 дней. Психиатр ещё предлагал пить лирику (егзиста) 2 месяца по 75 в день, но я побоялась. И вот теперь незнаю что делать. Повышать дозу или ждать или пить лирику. Посоветуйте , плиз. Доктор уверяет, что от такой дозы лирики зависимости не будет. Доктор на емейды не отвечает, а мне не очень хорошо. А двигаться надо, адаптироваться к новой стране, учить язык, а я не могу нормально сосредоточиться. Буду благодарна за помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Aleksey, скажите, употребление кофе ежедневно по чашечке утром может иметь негативное влияние?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2021, 20:55
Сообщения: 7
Здравствуйте, Алексей. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени наступает максимальный противотревожный эффект от ципралекса (эсциталопрам). Пью от панических атак. Спасибо

__________________________________
Вальпроат 900мг/с
Кветиапин 75мг/с


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021, 18:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lexi83 писал(а):
Aleksey,
Всем привет. Пишу в первый раз. У меня тревожно депрессивное расстройство. 1,5 года пила апосерта (золофт). Начинала с 25 , потом 50 и длительное времья 100. По рекомендации врача начала уменьшать. 4 месяца пила 50, думала что через 2 месяца пойду к врачу отменять, но мы решили переехать в другую страну и на фоне этого меня накрыло. Сильная тревога с утра до 15 часов, потоведеление, мороз по коже, слезы и т.д. Пошла к врачу, он сказал вернутся на 100. Я вернулась ок, стало лучше, даже хорошо, но после переезда через 2 недели на фоне месячных меня снова начало тревожить , особенно по утрам. Пью дозу 100 уже 20 дней. Психиатр ещё предлагал пить лирику (егзиста) 2 месяца по 75 в день, но я побоялась. И вот теперь незнаю что делать. Повышать дозу или ждать или пить лирику. Посоветуйте , плиз. Доктор уверяет, что от такой дозы лирики зависимости не будет. Доктор на емейды не отвечает, а мне не очень хорошо. А двигаться надо, адаптироваться к новой стране, учить язык, а я не могу нормально сосредоточиться. Буду благодарна за помощь
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина до 125мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию. Важно! Максимальная терапевтическая доза сертралина составляет 200мг/сут.
Прегабалин принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Старайтесь использовать минимально-эффективные дозы ( обычно в диапазоне 75-150мг/сут ) прегабалина.
Более подробную информацию про сертралин и прегабалин, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021, 18:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Strangeman писал(а):
Aleksey, скажите, употребление кофе ежедневно по чашечке утром может иметь негативное влияние?
Нет.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Daniel2204 писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени наступает максимальный противотревожный эффект от ципралекса (эсциталопрам). Пью от панических атак. Спасибо
Примерно 4-8 недель, с момента начала приема рабочей дозы эсциталопрама. Поэтому, важно подобрать оптимальную терапевтическую дозу, для конкретного пациента. Например, для одного пациена оптимальная доза эсциталопрама будет 10мг/сут, а для другого 15мг/сут. Есть правда и резистентные пациенты... Но я думаю, что в вашем случае терапия эсциталопрамом, даст должный терапевтический эффект.
Aleksey писал(а):
Важно! Терапия СИОЗС проводится курсом минимум в 6-12 месяцев. Это в том числе рекомендация ВОЗ.
Daniel2204, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ответьте мне пожалуйста

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021, 19:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Есть определенный риск. Дмитрий, но если терапевтическая схема "венлафаксин+миртазапин" не дала должного терапевтического эффекта... Значит нужно искать варианты аугментации этой терапевтической схемы.
Есть также вариант с ЭСТ. ЭСТ это не так страшно, как кажется.
Дмитрий, выбирайте или вы продолжаете терапию "венлафаксином+миртазапином" ( безопасный вариант ), либо добавляете литий ( есть определенный риск развития серотонинового синдрома ). Но с литием терапевтическая схема, более эффективна.
Либо третий вариант - ЭСТ. ЭСТ довольно эффективный метод преодоления резистентности. Более подробно про ЭСТ, можете прочитать в этой теме.
Дмитрий, какой вариант выбрать, должны решать вы и ваш лечащий ( очный, а не через скайп! ) врач.
Будьте здоровы!
Эта схема начала помогать, через скайп потому что в моем городе доктора ничего кроме замены сиоз на сиоз предложить не могут,про стратегию аугментации и резистентность? про то что в сложных случая препараты комбинируют и усиливают, они не знают...Вот как мне побороть свой страх перед этой схемой и пить ее, не боясь синдрома СС? а если он будет я смогу его как то остановить? и как понять что это он а не очередная ПА? и высок ли вообще риск именно при этой схеме? Я же всеже не ТЦА + ИМАО принимаю

ТАкже вопрос про Литий- он я насколько понял достаточно токсичный, он безопасен в дозировке 600 мг для сердца? от этой дозы не может быть никакого тоскического влияния?
Дмитрий, выбрали второй вариант? Напишите как проходит терапия. Как ваше самочувствие?
По поводу лития. 600г/сут являются терапевтической дозой. Это немного. Например, при проведение терапии БАР, как правило назначаются более высокие дозы препаратов лития. Но в вашем случае ( для потенцирования венлафаксина ) этой дозы, вполне достаточно. Даже можно сначала протестить дозу в 300мг/сут.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 11:52
Сообщения: 223
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Здравствуйте доктор!
Принимаю на ночь 12,5 гидроксизина уже 1,5 месяца,так же в течении 5-ти недель принимал с утра Бифрен (Фенибут) 250,то есть одна таблетка в сутки.
Мой ПТ говорит,что от фенибута нет зависимости,а от гидроксизина есть и принимать его больше месяца не рекомендует,а фенибут-хоть пожизненно.
Перелистав снова все темы фенибута и атаракса,а так же зависимостей,как раз картина выглядит наоборот-гидроксизин безопасен,фенибут вызывает СО.
Всё же-как оно на самом деле? Какой курс приема, по времени безопасен для обоих препаратов?
Признаюсь,ПТ меня озадачила-вроде стажа работы прилично,но очевидно,что в этом вопросе она не права.
И еще,после гидроксизина,даже 12,5 на ночь,днём присутствует слабость и сонливость.
Не могли бы вы посоветовать что то для сна,что б без побочек гидроксизина на следующий день,так как мне постоянно нужна машина,а "варенным" за рулём как то опасно.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Дмитрий, выбрали второй вариант? Напишите как проходит терапия. Как ваше самочувствие?
По поводу лития. 600г/сут являются терапевтической дозой. Это немного. Например, при проведение терапии БАР, как правило назначаются более высокие дозы препаратов лития. Но в вашем случае ( для потенцирования венлафаксина ) этой дозы, вполне достаточно. Даже можно сначала протестить дозу в 300мг/сут.
Будьте здоровы!
ДА выбрал вариант аугментации, ползу потихоньку к ремиссии наверное, едло сдвинулось с метрвой точке на которой я застрял на 300 вела и 45 мирта, бываают очень хорошие дни но потом снова скатываюсь-нестабильность. думал раз есть подмога литием то получится выползти на 300 вела- ага, щас прям. сразу самочувствие ухудшилоссь, ращу до 375, вопрос- литий долго раскрывается как аугментатор? и его дозировка в 600 мг достаточно для потенциирования?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 17:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Wolf 777 писал(а):
Здравствуйте доктор!
Принимаю на ночь 12,5 гидроксизина уже 1,5 месяца,так же в течении 5-ти недель принимал с утра Бифрен (Фенибут) 250,то есть одна таблетка в сутки.
Мой ПТ говорит,что от фенибута нет зависимости,а от гидроксизина есть и принимать его больше месяца не рекомендует,а фенибут-хоть пожизненно.
Перелистав снова все темы фенибута и атаракса,а так же зависимостей,как раз картина выглядит наоборот-гидроксизин безопасен,фенибут вызывает СО.
Всё же-как оно на самом деле? Какой курс приема, по времени безопасен для обоих препаратов?
Признаюсь,ПТ меня озадачила-вроде стажа работы прилично,но очевидно,что в этом вопросе она не права.
И еще,после гидроксизина,даже 12,5 на ночь,днём присутствует слабость и сонливость.
Не могли бы вы посоветовать что то для сна,что б без побочек гидроксизина на следующий день,так как мне постоянно нужна машина,а "варенным" за рулём как то опасно.
Спасибо.
Гидроксизин ( атаракс ) не обладает аддиктивным потенциалом. Гидроксизин не формирует физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. Соответственно, при отмене гидроксизина, не развивается абстинентный синдром.
Фенибут обладает небольшим аддиктивным потенциалом. При длительном и системном приеме ( особенно больших доз ), он способен сформировать физическую зависимость. Хотя фенибут обладает существенно меньшим аддиктивным потенциалом и формирует менее выраженную психическую и физическую зависимость, нежели прегабалин.
Рекомендую вам принимать эти препараты курсами до 4-х недель. Эти препараты относятся к симптоматической терапии тревожных и депрессивных расстройств.
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать мелатонин. Также принимайте его курсами до 4-х недель. Мелатонин не обладает характерными, для гидроксизина побочными действиями.
Более подробную информацию про гидроксизин, можете найти в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
И ещё вопрос безопасна ли доза 375 вела в этой схеме ?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 17:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
ДА выбрал вариант аугментации, ползу потихоньку к ремиссии наверное, едло сдвинулось с метрвой точке на которой я застрял на 300 вела и 45 мирта, бываают очень хорошие дни но потом снова скатываюсь-нестабильность. думал раз есть подмога литием то получится выползти на 300 вела- ага, щас прям. сразу самочувствие ухудшилоссь, ращу до 375, вопрос- литий долго раскрывается как аугментатор? и его дозировка в 600 мг достаточно для потенциирования?
1. Примерно в течение 2-4 недель. Вообще я думаю, что должен быть терапевтический ( особенно антидепрессивный ) эффект. "Калифорнийское ракетное топливо" + литий, это очень мощно. Если и эта терапевтическая схема не принесет должного результата, тогда остается только вариант с ЭСТ. Но повторяю, я думаю что терапевтический эффект будет.
2. Вполне достаточно. Большие дозы препаратов лития используются, при терапии аффективных расстройств. Собственно, помимо прочего литий является очень эффективным нормотимиком.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 17:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3279
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
И ещё вопрос безопасна ли доза 375 вела в этой схеме ?
Относительно безопасна. Но полностью безопасным вариантом является "венлафаксин + миртазапин". Я это уже отмечал.
У вас есть очный врач, который будет контролировать терапию? По хорошему еще, необходимо периодически сдавать анализы на концентрацию лития в крови. Этот параметр тоже необходимо контролировать.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5784 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика