ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5834 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2021, 20:43
Сообщения: 28
Aleksey писал(а):
Соматус писал(а):
Здравствуйте. Принимаю оланзапин где-то 3 месяца 2.5 мг. Появилась необходимость прекратить его приём. Подскажите, можно ли это сделать сразу или надо постепенно, и если второе, то как?
Какой у вас диагноз? Вы сейчас в ремиссии? Какие препараты помимо оланзапина, вы принимаете?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы! :16p:
У меня соматоформное расстройство, как мне сказал ПТ. Принимаю еще анафранил 75. Чувствую себя не то чтобы хорошо, но лучше, чем до лечения. Просто тот ПТ уволился, а сейчас найти нового и уговорить его выписать мне рецепт на оланзапин проблема. А препарат заканчивается. Опасаюсь синдрома отмены, если резко прекратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей здравствуйте я незнаю помните ли вы меня или нет, попробую кратко описать напомнить
Вообщем принимаю уже почти год схему венлафаксин+миртазапин , были улучшения которых не удавалось получить на предыдущих лечениях и ухватился за эту надежду, у меня сильно обострилась тревога на этой схеме, особенно когда нарастил венлафаксин до 300-375...
У меня чувство будто венлафаксин наоборот депрессивит на высоких дозах и тревожит ...
Было очень яркое улучшение, когда выпил за день до 375-или 450 венлафаксина ( уже не помню точно это давно было) и на ночь 45 миртазапина, в итоге весь вечер было очень плохо тоска смертная а на утро проснулся и прям хорошо себя чувствую, в итоге часов в 11 выпил 150 вела ( утреннюю дозу) и через час стало плохо пошла тоска и тревога и хгбн...это вот говорит о том что вел в больших дозах мне вредит? Или наоборот что надо наращивать?
Может мне нужно миртазапин нарастить до 60 а вел снизить или вообще убрать?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Меня постоянно бьет тревога и панические атаки, отъехать куда то от города, где не будет приемных отделений это настоящая проблема? Тревоги не было до того как начал эту схему, что делать то?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, добрый вечер!
Если будет время, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, я Вам написала в личные сообщения. Спасибо большое!

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
Aleksey писал(а):
a.sder136 писал(а):
Здравствуйте Алексей,

Болею уже более 13 лет, перепробованы почти все препараты, но ремиссии нет. Было ЭСТ, помогло на 2 месяца. Диагнозы ставили разные - тревожнодепрессивное, шизотипическое, смешанное тревожнодепрессивное, вот сейчас врач сказал, что у меня вообще ОКР с отслеживанием внутреннего состояния. На СИОЗС у мменя просто затуманивается разум и остается ангедония. Все делается через силу и через нехочу, но в последнее время становится только хуже. Из того, что помогало - венлафаксин + прегабалин, т.к. венлафаксин разгоняет тревогу, но прегабалин приходилось овердозить и затем появилась странная побочка в виде тремора рук, т.е. поехала мелкая моторика. Еще частично сработала схема эсциталопрам + венлафаксин от тревоги, но затем начал залипать и пришлось добавить кветиапин. На такой схеме утром было неочень, а вечером хорошо. Т.к. мне сменили диагноз на ОКР, то теперь пью сертралин 250мг (так он немного сильнее стимулирует), но по депрессии он не справляется, поэтому добавляю прегабалин, правда сильно туплю из-за этого, но немного лугче переносить все это. Не знаю как убрать ангедонию, у меня пропали все интересы, работать получается только по несколько месяцев. Из-за этого появилась тревога перед работой, что стал несправляться, какой-то замкнутый круг. Ко всему прочему есть соматофорбное р-во, которое проявляется в виде каких-то спазмов позади гортани, что тоже очень портит качество жизни.
Я вижу два варианта дальнейшей медикаментозной терапии:
1. Использовать терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин ) + милнаципран/атомоксетин/бупропион.
2. Использовать терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин ) + арипипразол. Арипипразол используйте в небольших ( до 5мг/сут ) терапевтических дозах. Более подробную информацию про арипипразол, можете найти в этой теме.
Сертралин в вашем случае является базовым препаратом.
Прегабалином не увлекайтесь. Принимайте его короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Помните, что при длительном и системном приеме, он формирует физическую зависимость.
Если у вас есть финансовая возможность, то можете начать психотерапию.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте Алексей,

К сожалению добавление милнаципрана не дало результата, поэтому вернулся на схему 5-10 эстциталопрама, 75 - 150 венлафаксина. С дозировками пока не определилися, но только она хорошо гасит тревогу и более менее убирает депрессию. Вышел на нее сам. Но не знаю, насколько она хороша в терапии ОКР. Но мне на ней намного лучше, чем на СИОЗС. Единственное, насколько я помню, когда принимал 10мг эсциталопрама и 150мг венлафаксина, то начал "залипать". Помогало добавление кветиапина, правда в первую половину дня чувствовал себя плохо, а вечером прямо неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
a.sder136, Вы не могли бы тоже, пожалуйста, зайти в ваши личные сообщения? :) Задала Вам пару вопросов по поводу ЭСТ.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 19:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Victory писал(а):
Большое спасибо. Стимуляция с одной стороны - это хорошо, т.к. у меня ещё и астения. Попробую тогда поднять до 225 мг. Принимаю также габапентин от тревоги. А что скажете про буспирон?

Я немного в отчаянии, лечусь с 2015 года антидепрессантами, перепробовала почти все популярные АД по назначению врачей, наблюдалась у 3х психотерапевтов, диагноз ТДР. Потратила кучу денег на лечение, но пока ремиссии нету.. Боюсь, что у меня резистентная депрессия(((

Принимала венлафаксин (моно), эсциталопрам + ламотриджин, пароксетин + ламотриджин, феварин + ламотриджин, бринтелликс+ ламотриджин, сертралин + кветиапин, анафранил + кветиапин, миртазапин (моно).

Сертралин + кветиапин принимала недолго, примерно месяц, т.к сертралин почти не уменьшал депрессию. Бринтелликс тоже слабый эффект показал, настроение на нем прям упадническое было, очень плохо. Позже врач выписал анафранил, и я принимала анафранил+кветиапин на протяжении 5 месяцев. Поднимала кветиапин до 150-200мг, тревогу полностью не убирал, а побочки огромные получила. Еще пробовала оланзапин, но мне плохо от него было. По Вашему совету от тревоги пробовала трилептал, но у меня от него тахикардия(((

Пожалуй, самое лучшее действие в плане депрессии получала на анафраниле на высоких дозировках, но в ремиссию на нем не вышла к сожалению, а тахикардию и нагрузку на сердце давал. На венлафаксине 375мг достаточно хорошее настроение было, но на тот момент мой 1ый врач сказал, что это огромная дозировка, у меня могут начаться судороги (??), и надо срочно снижать. Врач некомпетентный был? Скажите пожалуйста, схема венлафаксин 375мг плюс миртазапин 45мг безопасна для приема?

Сейчас настроение тоскливое, тревога фоновая постоянная. Щитовидка работает отлично, МРТ и ЭЭГ головы делала, тоже все в порядке. Надпочечники в норме. Кортизол недавно сдавала, в норме. Подняла ферритин выше 50, и витамин Д. Вроде как здоровье в норме, все анализы хорошие, а жить не хочется Точнее хочется, но с нормальным настроением, а не с вечной тоской и тревогой((( Я не живу полноценной жизнью, а существую, и то благодаря психотропам..
Буспирон относится к анксиолитикам. По выраженности анксиолитического ( противотревожного ) действия, буспирон существенно уступает бензодиазепинам. Но в тоже время, буспирон не формирует физической зависомости ( в отличие от БД ), даже при длительном и системном приеме. Буспирон является препаратом без аддиктивного потенциала. В принципе, если буспирон вам помогает, то можете принимать его.
Если у вас ЭЭГ в норме и нет эпилепсии в анамнезе, то можете принимать венлафаксин в терапевтической дозе 375мг/сут. Эта доза является максимальной терапевтической.
Если у вас нет прямых медицинских показаний, то можете использовать эту терапевтическую схему - венлафаксин + миртазапин. 375мг/сут венлафаксина и 45мг/сут миртазапина, являются терапевтическими дозами этих АД.
Рекомендации по дальнейшей медикаментозной терапии, я вам написал:
Aleksey писал(а):
Можете попробовать увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 225мг/сут. На этой терапевтической дозе, оставайтесь четыре недели. Если у вас усилится выраженность тревожной симптоматики, то снизьте дозу венлафаксина до 150мг/сут.
Миртазапин принимайте в прежней ( 45мг/сут ) терапевтической дозе
Victory, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 19:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lumiar писал(а):
Спасибо большое! Да, АД являются базовыми, я не понимаю, почему ПТ хочет отменить их полностью, а не заменить на другой...
Попробуйте обсудить мои рекомендации, с вашим лечащим врачом:
Aleksey писал(а):
Я бы рекомендовал вам заменить флувоксамин на пароксетин. Пароксетин обладает самым выраженным противотревожным действием, из всех СИОЗС.
Aleksey писал(а):
Привожу вам схему наращивания терапевтической дозы пароксетина:
5мг/сут - 3/4 дня; 10мг/сут - 7/10 дней; 15мг/сут - 7/10 дней; 20мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Гидроксизин принимайте в прежних терапевтических дозах. Но помните, что атаракс является симптоматической терапией. Базовыми препаратами в вашем случае, являются антидепрессанты.
lumiar, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 19:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Соматус писал(а):
Aleksey писал(а):
Соматус писал(а):
Здравствуйте. Принимаю оланзапин где-то 3 месяца 2.5 мг. Появилась необходимость прекратить его приём. Подскажите, можно ли это сделать сразу или надо постепенно, и если второе, то как?
Какой у вас диагноз? Вы сейчас в ремиссии? Какие препараты помимо оланзапина, вы принимаете?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Будьте здоровы!
У меня соматоформное расстройство, как мне сказал ПТ. Принимаю еще анафранил 75. Чувствую себя не то чтобы хорошо, но лучше, чем до лечения. Просто тот ПТ уволился, а сейчас найти нового и уговорить его выписать мне рецепт на оланзапин проблема. А препарат заканчивается. Опасаюсь синдрома отмены, если резко прекратить.
Оланзапин не подлежит ПКУ. Я уверен, что у вас не возникнет проблем с выпиской этого препарата. Другой вопрос нужен ли вам оланзапин по медицинским показаниям или же нет) Но если оланзапин вам помогает, то можете пока его принимать. Оланзапин не формирует физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. Следовательно, при отмене оланзапина не развивается абстинентный синдром.
Базовыми препаратами при вашем диагнозе, являются антидепрессанты.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 19:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей здравствуйте я незнаю помните ли вы меня или нет, попробую кратко описать напомнить
Вообщем принимаю уже почти год схему венлафаксин+миртазапин , были улучшения которых не удавалось получить на предыдущих лечениях и ухватился за эту надежду, у меня сильно обострилась тревога на этой схеме, особенно когда нарастил венлафаксин до 300-375...
У меня чувство будто венлафаксин наоборот депрессивит на высоких дозах и тревожит ...
Было очень яркое улучшение, когда выпил за день до 375-или 450 венлафаксина ( уже не помню точно это давно было) и на ночь 45 миртазапина, в итоге весь вечер было очень плохо тоска смертная а на утро проснулся и прям хорошо себя чувствую, в итоге часов в 11 выпил 150 вела ( утреннюю дозу) и через час стало плохо пошла тоска и тревога и хгбн...это вот говорит о том что вел в больших дозах мне вредит? Или наоборот что надо наращивать?
Может мне нужно миртазапин нарастить до 60 а вел снизить или вообще убрать?
Dmitry333 писал(а):
Меня постоянно бьет тревога и панические атаки, отъехать куда то от города, где не будет приемных отделений это настоящая проблема? Тревоги не было до того как начал эту схему, что делать то?
Дмитрий, напомните мне, как долго и в каких терапевтических дозах, вы принимали СИОЗС ( сертралин, пароксетин, эсциталопрам )? Использовали ли вы следующую терапевтическую схему: "СИОЗС + ламотриджин"? Вы сдавали следующие анализы: ОАК, биохимический АК, ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, кортизол? Если да, то какие были результаты? Отмечу один момент, если у вас ТТГ не в норме, то вам необходимо сдать Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ). Вполне возможно, что ваша хроническая тревога, является следствием дисбаланса в эндокринной системе организма. Поэтому, так это или нет, необходимо узнать ( если еще не сдавали эти анализы ) в первую очередь.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 19:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Aleksey, добрый вечер!
Если будет время, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, я Вам написала в личные сообщения. Спасибо большое!
Дина, я обязательно прочитаю ваше сообщение. Отвечу вам в течение этой недели.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 19:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане. На оставшиеся вопросы в этой теме и на вопросы адресованные мне в личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Дмитрий, напомните мне, как долго и в каких терапевтических дозах, вы принимали СИОЗС ( сертралин, пароксетин, эсциталопрам )? Использовали ли вы следующую терапевтическую схему: "СИОЗС + ламотриджин"? Вы сдавали следующие анализы: ОАК, биохимический АК, ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, кортизол? Если да, то какие были результаты? Отмечу один момент, если у вас ТТГ не в норме, то вам необходимо сдать Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ). Вполне возможно, что ваша хроническая тревога, является следствием дисбаланса в эндокринной системе организма. Поэтому, так это или нет, необходимо узнать ( если еще не сдавали эти анализы ) в первую очередь.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Сертралин пароксетин эсцитолапрам принимал в моно без эффекта , ламотриджин принимал совместно с дулоксетином- не помогло, ттг сдавал год назад- 3.8

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Manja писал(а):
Aleksey, доброго времени суток! У меня сформировалось впечатление в последнее время что все нейролептики это антигистаминные препараты к тому же. Это так? Например Тералиджен и Кветиапин читала что обладают антигистаминным действием. А если я не переношу антигистамины, они меня ужасно тупят значит мне нейролептики в малых дозах для сна не стоит и пробовать?
Не все, галоперидол, арипиразол нет. Но оланзапи, кветиапин, клозапин, довольно популярные у них выраженный антигистиминный эффект, к слову не бывает антигистиминного эффекта и отсутствие холинолитического. Это связанные вещи. Но обратное неверно. Может быть холинолитик без антигистаминного эффекта.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 18:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
Aleksey писал(а):
a.sder136 писал(а):
Здравствуйте Алексей,

Болею уже более 13 лет, перепробованы почти все препараты, но ремиссии нет. Было ЭСТ, помогло на 2 месяца. Диагнозы ставили разные - тревожнодепрессивное, шизотипическое, смешанное тревожнодепрессивное, вот сейчас врач сказал, что у меня вообще ОКР с отслеживанием внутреннего состояния. На СИОЗС у мменя просто затуманивается разум и остается ангедония. Все делается через силу и через нехочу, но в последнее время становится только хуже. Из того, что помогало - венлафаксин + прегабалин, т.к. венлафаксин разгоняет тревогу, но прегабалин приходилось овердозить и затем появилась странная побочка в виде тремора рук, т.е. поехала мелкая моторика. Еще частично сработала схема эсциталопрам + венлафаксин от тревоги, но затем начал залипать и пришлось добавить кветиапин. На такой схеме утром было неочень, а вечером хорошо. Т.к. мне сменили диагноз на ОКР, то теперь пью сертралин 250мг (так он немного сильнее стимулирует), но по депрессии он не справляется, поэтому добавляю прегабалин, правда сильно туплю из-за этого, но немного лугче переносить все это. Не знаю как убрать ангедонию, у меня пропали все интересы, работать получается только по несколько месяцев. Из-за этого появилась тревога перед работой, что стал несправляться, какой-то замкнутый круг. Ко всему прочему есть соматофорбное р-во, которое проявляется в виде каких-то спазмов позади гортани, что тоже очень портит качество жизни.
Я вижу два варианта дальнейшей медикаментозной терапии:
1. Использовать терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин ) + милнаципран/атомоксетин/бупропион.
2. Использовать терапевтическую схему: СИОЗС ( сертралин ) + арипипразол. Арипипразол используйте в небольших ( до 5мг/сут ) терапевтических дозах. Более подробную информацию про арипипразол, можете найти в этой теме.
Сертралин в вашем случае является базовым препаратом.
Прегабалином не увлекайтесь. Принимайте его короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Помните, что при длительном и системном приеме, он формирует физическую зависимость.
Если у вас есть финансовая возможность, то можете начать психотерапию.
Обсудите мои рекомендации, с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте Алексей,

К сожалению добавление милнаципрана не дало результата, поэтому вернулся на схему 5-10 эстциталопрама, 75 - 150 венлафаксина. С дозировками пока не определилися, но только она хорошо гасит тревогу и более менее убирает депрессию. Вышел на нее сам. Но не знаю, насколько она хороша в терапии ОКР. Но мне на ней намного лучше, чем на СИОЗС. Единственное, насколько я помню, когда принимал 10мг эсциталопрама и 150мг венлафаксина, то начал "залипать". Помогало добавление кветиапина, правда в первую половину дня чувствовал себя плохо, а вечером прямо неплохо.
Можете остаться на терапевтической схеме "эсциталопрам + венлафаксин". Самое главное, что у вас улучшилось самочувствие. Следовательно, терапевтическая схема работает.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
здравствуйте доктор,нужна ваша помощь

я пил недели 2 амитриптилин 25мг и нитразепам 5мг на ночь,спал плохо,20 августа выпил сонапакс 20мг на ночь,на следущий день мне было плохо,тахикардия 120-130,не мог дышать нормально,2 раза за 3 дня приезжала скорая,экг вроде впорядке было,делали верапамил но он не помогал в итоге я сам все это купировал бисопрололом

в итоге у меня обострилась тревога,последние 2 дня спал по 3 часа и то под нитразепамом
бессонница у меня уже стойкая и хроническая

сегодня был у врача,она назначила золофт 25мг и по 25мг в неделю поднимать,а на ночь хлорпротиксен 30-45мг

амитриптилин не пью с 23 числа
еще я однократно выпил эсциталопрам 5мг 23 числа,2 дня меня колбасило,возбуждение,ажитация,но я не сказал об этом врачу

щас меня беспокоит возбуждение,беспокойство,ажитация,зрачки расширены,это серотониновый синдром?или побочки?и что делать?

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 20:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
здравствуйте доктор,нужна ваша помощь

я пил недели 2 амитриптилин 25мг и нитразепам 5мг на ночь,спал плохо,20 августа выпил сонапакс 20мг на ночь,на следущий день мне было плохо,тахикардия 120-130,не мог дышать нормально,2 раза за 3 дня приезжала скорая,экг вроде впорядке было,делали верапамил но он не помогал в итоге я сам все это купировал бисопрололом

в итоге у меня обострилась тревога,последние 2 дня спал по 3 часа и то под нитразепамом
бессонница у меня уже стойкая и хроническая

сегодня был у врача,она назначила золофт 25мг и по 25мг в неделю поднимать,а на ночь хлорпротиксен 30-45мг

амитриптилин не пью с 23 числа
еще я однократно выпил эсциталопрам 5мг 23 числа,2 дня меня колбасило,возбуждение,ажитация,но я не сказал об этом врачу

щас меня беспокоит возбуждение,беспокойство,ажитация,зрачки расширены,это серотониновый синдром?или побочки?и что делать?
Антон, это не серотониновый синдром. Серотониновый синдром крайне редко развивается, при монотерапии СИОЗС. СС как правило развивается, при приеме двух серотонинергических препаратов ( например, СИОЗС и ИМАО или ИМАО и кломипрамин ) с разными механизмами действия. По этой причине, такие лекарственные средства не рекомендуется назначать в одной терапевтической схеме. Кроме того, перерыв между отменой серотонинергических препаратов, разных фармакологических групп, должен составлять минимум 2 недели ( возможны и более продолжительные сроки ).
Тиоридазин ( сонапакс ) это старый и токсичный нейролептик. Кроме того, он крайне негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему организма. Не рекомендую вам использовать этот препарат.
Можете попробовать начать терапию, которую вам рекомендовал лечащий врач ( сертралин + хлорпротиксен ).
Продолжайте медикаментозную терапию.
Ps. Прежде всего вам необходимо поставить правильный диагноз.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Антон, это не серотониновый синдром. Серотониновый синдром крайне редко развивается, при монотерапии СИОЗС. СС как правило развивается, при приеме двух серотонинергических препаратов ( например, СИОЗС и ИМАО или ИМАО и кломипрамин ) с разными механизмами действия. По этой причине, такие лекарственные средства не рекомендуется назначать в одной терапевтической схеме. Кроме того, перерыв между отменой серотонинергических препаратов, разных фармакологических групп, должен составлять минимум 2 недели ( возможны и более продолжительные сроки ).
Тиоридазин ( сонапакс ) это старый и токсичный нейролептик. Кроме того, он крайне негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему организма. Не рекомендую вам использовать этот препарат.
Можете попробовать начать терапию, которую вам рекомендовал лечащий врач ( сертралин + хлорпротиксен ).
Продолжайте медикаментозную терапию.
Ps. Прежде всего вам необходимо поставить правильный диагноз.
Будьте здоровы!
про сонапакс понял
вот я потому и спрашиваю,потому что пил амитриптилин и эсциталопрам буквально 23 августа,а 26 уже начал золофт,потому и переживаю,не понятно же побочки это такие или сс
но как я понял,в моем случае это маловероятно и скорее всего это такие побочки?

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 18:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
про сонапакс понял
вот я потому и спрашиваю,потому что пил амитриптилин и эсциталопрам буквально 23 августа,а 26 уже начал золофт,потому и переживаю,не понятно же побочки это такие или сс
но как я понял,в моем случае это маловероятно и скорее всего это такие побочки?
Антон, вы правильно поняли. Это не серотониновый синдром. Это либо побочные действия принимаемых вами препаратов ( например, у некоторых пациентов усиливается тревожная симптоматика, в начале терапии СИОЗС ), либо симптомы вашего психического расстройства.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
Aleksey писал(а):
Victory писал(а):
Большое спасибо. Стимуляция с одной стороны - это хорошо, т.к. у меня ещё и астения. Попробую тогда поднять до 225 мг. Принимаю также габапентин от тревоги. А что скажете про буспирон?

Я немного в отчаянии, лечусь с 2015 года антидепрессантами, перепробовала почти все популярные АД по назначению врачей, наблюдалась у 3х психотерапевтов, диагноз ТДР. Потратила кучу денег на лечение, но пока ремиссии нету.. Боюсь, что у меня резистентная депрессия(((

Принимала венлафаксин (моно), эсциталопрам + ламотриджин, пароксетин + ламотриджин, феварин + ламотриджин, бринтелликс+ ламотриджин, сертралин + кветиапин, анафранил + кветиапин, миртазапин (моно).

Сертралин + кветиапин принимала недолго, примерно месяц, т.к сертралин почти не уменьшал депрессию. Бринтелликс тоже слабый эффект показал, настроение на нем прям упадническое было, очень плохо. Позже врач выписал анафранил, и я принимала анафранил+кветиапин на протяжении 5 месяцев. Поднимала кветиапин до 150-200мг, тревогу полностью не убирал, а побочки огромные получила. Еще пробовала оланзапин, но мне плохо от него было. По Вашему совету от тревоги пробовала трилептал, но у меня от него тахикардия(((

Пожалуй, самое лучшее действие в плане депрессии получала на анафраниле на высоких дозировках, но в ремиссию на нем не вышла к сожалению, а тахикардию и нагрузку на сердце давал. На венлафаксине 375мг достаточно хорошее настроение было, но на тот момент мой 1ый врач сказал, что это огромная дозировка, у меня могут начаться судороги (??), и надо срочно снижать. Врач некомпетентный был? Скажите пожалуйста, схема венлафаксин 375мг плюс миртазапин 45мг безопасна для приема?

Сейчас настроение тоскливое, тревога фоновая постоянная. Щитовидка работает отлично, МРТ и ЭЭГ головы делала, тоже все в порядке. Надпочечники в норме. Кортизол недавно сдавала, в норме. Подняла ферритин выше 50, и витамин Д. Вроде как здоровье в норме, все анализы хорошие, а жить не хочется Точнее хочется, но с нормальным настроением, а не с вечной тоской и тревогой((( Я не живу полноценной жизнью, а существую, и то благодаря психотропам..
Буспирон относится к анксиолитикам. По выраженности анксиолитического ( противотревожного ) действия, буспирон существенно уступает бензодиазепинам. Но в тоже время, буспирон не формирует физической зависомости ( в отличие от БД ), даже при длительном и системном приеме. Буспирон является препаратом без аддиктивного потенциала. В принципе, если буспирон вам помогает, то можете принимать его.
Если у вас ЭЭГ в норме и нет эпилепсии в анамнезе, то можете принимать венлафаксин в терапевтической дозе 375мг/сут. Эта доза является максимальной терапевтической.
Если у вас нет прямых медицинских показаний, то можете использовать эту терапевтическую схему - венлафаксин + миртазапин. 375мг/сут венлафаксина и 45мг/сут миртазапина, являются терапевтическими дозами этих АД.
Рекомендации по дальнейшей медикаментозной терапии, я вам написал:
Aleksey писал(а):
Можете попробовать увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 225мг/сут. На этой терапевтической дозе, оставайтесь четыре недели. Если у вас усилится выраженность тревожной симптоматики, то снизьте дозу венлафаксина до 150мг/сут.
Миртазапин принимайте в прежней ( 45мг/сут ) терапевтической дозе
Victory, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Даже в такой комбинации неестественное состояние. Планирую перейти на ИМАО, заказал Транилципромин. Как смотрите на это? На всех антидепресантах чувствую себя неестественно, оторванным от жизни. Знаю, что нужно выдержать неделю, да и Транилципромин обратимый ингибитор. Через 7 днейвсе восстанавливается. Другое дело есть возможность подсесть на его амфетоминовые дозы. Вы кстати не знаете врачей в Питере, которые занимаются ИМАО? Плюс препарата - разом решится проблема алкоголизма, которая редуцировала ангедонию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 19:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
Даже в такой комбинации неестественное состояние. Планирую перейти на ИМАО, заказал Транилципромин. Как смотрите на это? На всех антидепресантах чувствую себя неестественно, оторванным от жизни. Знаю, что нужно выдержать неделю, да и Транилципромин обратимый ингибитор. Через 7 днейвсе восстанавливается. Другое дело есть возможность подсесть на его амфетоминовые дозы. Вы кстати не знаете врачей в Питере, которые занимаются ИМАО?
1.Транилципрамин является высокоэффективным антидепрессантом. Он относится к необратимым неселективным ИМАО. При проведение терапии этим препаратом, необходимо соблюдать определенную диету ( информацию по этому вопросу, можете найти в интернете ). Но на сегодняшний день транилципрамин не зарегистрирован, в качестве лекарственного средства на территории РФ. Правда в списки наркотических и психотропных веществ, этот препарат тоже не входит.
2. Официально вам ни один врач в РФ, проводить терапию этим препаратом не будет. Если только вы будете сами принимать транилципрамин. Или договоритесь с кем-то в частном порядке.
Вообще, препарат достаточно серьезный, с целым спектром побочных действий и противопоказаний. Но при этом, он действительно высокоэффективный. Например, по выраженности антидепрессивного действия, он превосходит все АД официально зарегистрированные в РФ.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
Aleksey писал(а):
a.sder136 писал(а):
Даже в такой комбинации неестественное состояние. Планирую перейти на ИМАО, заказал Транилципромин. Как смотрите на это? На всех антидепресантах чувствую себя неестественно, оторванным от жизни. Знаю, что нужно выдержать неделю, да и Транилципромин обратимый ингибитор. Через 7 днейвсе восстанавливается. Другое дело есть возможность подсесть на его амфетоминовые дозы. Вы кстати не знаете врачей в Питере, которые занимаются ИМАО?
1.Транилципрамин является высокоэффективным антидепрессантом. Он относится к необратимым неселективным ИМАО. При проведение терапии этим препаратом, необходимо соблюдать определенную диету ( информацию по этому вопросу, можете найти в интернете ). Но на сегодняшний день транилципрамин не зарегистрирован, в качестве лекарственного средства на территории РФ. Правда в списки наркотических и психотропных веществ, этот препарат тоже не входит.
2. Официально вам ни один врач в РФ, проводить терапию этим препаратом не будет. Если только вы будете сами принимать транилципрамин. Или договоритесь с кем-то в частном порядке.
Вообще, препарат достаточно серьезный, с целым спектром побочных действий и противопоказаний. Но при этом, он действительно высокоэффективный. Например, по выраженности антидепрессивного действия, он превосходит все АД официально зарегистрированные в РФ.
Будьте здоровы! :16p:

Из всех, что я знаю используется Phenelzine(nardil) и Транилципрамин. Еще сибутрамин в высоких дозах цепляет МАО-А. 2 последних обратимые, но период восстановления МАО 7 дней. Я знаю про диету, но по отзывам все все превеуличено. Разве что я захочу алкоголь, чтобы сдохнуть уже. Очень жаль, что нет врачей, которые могли бы курировать, опять спасай себя сам. Препарат я уже преобрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте ) вопрос- механизм атаракса и миртазапина одинаков по снотворно-анксидиоиическому эффекту, мне мирт хорошо убирает тревогу спустя минут 40 после приема, но сам мирт как ад мне не очень подходит, атаракс тоже за счёт антигистамина работает?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 18:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте ) вопрос- механизм атаракса и миртазапина одинаков по снотворно-анксидиоиическому эффекту, мне мирт хорошо убирает тревогу спустя минут 40 после приема, но сам мирт как ад мне не очень подходит, атаракс тоже за счёт антигистамина работает?
Миртазапин и гидроксезин проявляют антагонизм к гистаминовым ( H1 ) рецепторам головного мозга. То есть, оба этих препарата оказывают антигистаминное действие. Кроме того, оба этих препарата обладают седативными свойствами.
Но, фармакодинамика ( механизм действия ) этих лекарственных средств отличается. Например, миртазапин воздействует на серотониновые ( антагонизм к 5-HT2, 5HT3 ) и адренорецепторы ( антагонизм к a2 ) головного мозга. Гидроксизин не обладает этими фармакологическими свойствами.
Ну и в целом, миртазапин является антидепрессантом, а гидроксизин относится к анксиолитикам ( без зависимого потенциала ).
Dmitry333, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 18:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Все антипсихотические препараты являются антагонистами дофаминовых рецепторов головного мозга. Это их основной механизм действия. Они блокируют дофаминовые рецепторы, в следствие этого снижают дофаминергическую передачу. Таким образом, они оказывают антипсихотическое действие. Это в общих чертах.
Но кроме этого, АП воздействуют и на другие рецепторы головного мозга ( например серотониновые ). Некоторые АП ( допустим арипипразол ) являются частичными агонистами дофаминовых рецепторов. Причем, этот агонизм, они проявляют уже в небольших ( не антипсихотических ) терапевтических дозах.
То есть сами по себе АП не снижают ( напрямую ) уровень дофамина в головном мозге, но в следствие антагонизма ( блокировки ) к дофаминовым рецепторам головного мозга, снижают дофаминергическую передачу. В общем так или иначе ( косвенно ), АП все равно снижают уровень дофамина в головном мозге.
Кстати, агонистами дофаминовых рецепторов являются психостимуляторы ( амфетамины, катиноны, кокаин ). Их механизм действия ( фармакодинамика ) диаметрально противоположный, нежели у АП. Интоксикация этими веществами довольно часто сопровождается полноценной психотической симптоматикой ( психоз, бред, галлюцинации, двигательные расстройства ). И это не говоря, о крайне негативном воздействие подобных веществ на соматическое здоровье ( в особенности на сердечно-сосудистую систему организма ). Кроме того, вполне вероятен летальный исход в следствие употребления данных веществ.

А вообще, если вы хотите понять механизм действия того или иного химического вещества, то обращайте свое внимание на:
1. Агонизм/антагонизм к определенным рецепторам головного мозга.
2. Аффинитет ( сродство ) к определенным рецепторам головного мозга. То есть, является ли конкретное химическое вещество полным или только частичным агонистом.
3. Изучите функции рецепторов головного мозга на которые действует конкретное химическое веществ.
В принципе по этим параметрам, вы в общих чертах сможете определить механизм действия ( фармакодинамику ) того или иного ПАВ, психотропного или другого химического вещества.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
Aleksey, я читал, что Транилципрамин может провоцировать бессоницу. Можно ли его сочетать с Опипрамолом? В инструкции сказано, что с осторожностью. С какими сонниками вообще его можно сочетать, можно ли с лирикой, габапентином, феназепамом, кветиапином?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
a.sder136, точно сочетают с кветом, миртом или тритико.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 18:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
Aleksey, я читал, что Транилципрамин может провоцировать бессоницу. Можно ли его сочетать с Опипрамолом? В инструкции сказано, что с осторожностью. С какими сонниками вообще его можно сочетать, можно ли с лирикой, габапентином, феназепамом, кветиапином?
Можете использовать кветиапин. Принимайте кветиапин за один час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг. При необходимости, можете увеличить дозу до 50мг.
Вообще, препарат достаточно серьезный. Во время терапии транилципрамином, могут развиться: тираминовый синдром, серотониновый синдром. Чтобы этого не произошло, вам неоходимо придерживаться специальной диеты и избегать приема некоторых лекарственных средств. Например, вам необходимо избегать приема серотонинергических препаратов, с другим механизмом действия. Рекомендую вам более подробно изучить этот вопрос.
Важно! Во время терапии необратимыми неселективными ИМАО ( в том числе и транилципрамином ), КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется употреблять спиртные напитки!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:14
Сообщения: 72
Aleksey писал(а):
a.sder136 писал(а):
Aleksey, я читал, что Транилципрамин может провоцировать бессоницу. Можно ли его сочетать с Опипрамолом? В инструкции сказано, что с осторожностью. С какими сонниками вообще его можно сочетать, можно ли с лирикой, габапентином, феназепамом, кветиапином?
Можете использовать кветиапин. Принимайте кветиапин за один час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг. При необходимости, можете увеличить дозу до 50мг.
Вообще, препарат достаточно серьезный. Во время терапии транилципрамином, могут развиться: тираминовый синдром, серотониновый синдром. Чтобы этого не произошло, вам неоходимо придерживаться специальной диеты и избегать приема некоторых лекарственных средств. Например, вам необходимо избегать приема серотонинергических препаратов, с другим механизмом действия. Рекомендую вам более подробно изучить этот вопрос.
Важно! Во время терапии необратимыми неселективными ИМАО ( в том числе и транилципрамином ), КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется употреблять спиртные напитки!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо за ответ. Про транилципрамин я уже все прошерстил и выжидаю неделю до начала приема.
Можете подсказать, что делать при тираминовом синдроме (ну помимо звонка в скорую)?
При серотониновом насколько я знаю нужен сильный блокатор 5ht-2a и еще 5ht-1 тоже бы хорошо блокировать. Вроде на эту роль подходит кветиапин?
И еще такой момент насчет кветиапина, он ведь a1 блокатор, я помню может вызывать ортостатическую гипотензию(хоть и в более высоких дозах), что и транилципрамин (хоть и не всегда), не будет ли это накладываться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей Здравствуйте, нужна очень нужна помощь
Пью вел с миртом уже довольно длительно ( год считай)
Улучшения были, хорошие дни, кто не чувствуешь болезнь совсем и радуешься жизни, пил сначала 225 вел и 30 мирт, в стабильные улучшения не получались и
я начал растить...300 вела делал и мирт 45, стало не очень, пошла тревога, потом ещё всячески дозами играл...225 и 45, 300 и 60, 150 и 45...чето все не то...был период когда я не трогал вел (300) и игрался миртом, пил его то 37,5, то 15, то 30 и вот когда я двигал мирт но не трогал вел то у меня было несколько дней полной ремиссии, тут на эффект плацебо не спишешь, там прям здоровье было, вот это о чем гвоорит, что мирта лучше меньше 15 пить? или вообще его не пить? может есть смысл заменить миртазапин например эсцитолапрамом?
Также мне выписали Лирику так как тревога просто замучила меня, и мыслями от нее не отбрыкаешься
Достать ее оказалось проще чем казалось, фен намного сложнее достать у нас
у меня есть лирика теперь и очень много-112 капсул по 150, вчера вечером высыпал половинку от 150 в воду размешал и выпил, ушла тревога и стало повеселее мне гораздо, в итоге сел в час ночи за руль и поехал кататься по ночному городу, причем гонял жестко и концентрация прям хорошая, как до болезни,а до когда я в тревогу вожу езжу тихо так как сосредоточится не могу вообще...в итоге до 2 ночи колобродил
Но состояние не было прям ремиссионым, просто получше
Елс брать здорое состояние за 100% то это было ну процентов 70-75
Вот вопросы- как еелучше пить- каждый день? раз в день лучше?
и какую дозу? попрбовать 150, типо может стать ещё лучше или пока на 75 сидеть? какие могут от нее быть побочные эффекты
Я знаю ваше отношение к прегабалину, знаю риски, знаю ее аддиктивный потенциал, но просто последние полгода я не жил а сущетсвовал в постоянных мучениях..мне нужна хотя бы передышка, поэтому мне наверно наджо сделать курсом ее пропить небольшим, верно?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей.
58 дней принимаю флуоксетин 60мг и ламотриджин 200мг. В какой-то момент подумал, что к флуоксетину развилась толерантность т.к. продолжались "провалы" и исчез наиболее выраженный побочный эффект - отсутствие либидо. Решил сделать перерыв в терапии, но на 4й день начали проявляться симптомы, которые были до начала лечения. Вернулся к терапии и через несколько дней симптомы плавно ушли. Полагаю, что идея с перерывом была глупой, но я осознал интересную особенность. "Провалы" происходящие во время медикаментозной терапии существенно отличаются от состояния без неё.
Без терапии состояние похоже на депрессивное. Даже зная, что со мной происходит, я не могу отделаться от мыслей, что всё плохо, я бесполезный человек и моя жизнь бессмысленна, я всем только мешаю. Есть ассоциация состояния с собственной личностью.
То, что я называю провалами - я просто не знаю, какой термин применить т.к. не встречал описания данного состояния, с личностью не ассоциируется. Это состояние воспринимается отдельно от личности, например, как болевые ощущения.
Пожалуй, самым близким описанием этого состояния будет "желание забиться в какой-нибудь угол подальше от всех и от всего и там выть". При этом появляется какая-то растерянность. Ещё недавно я знал что и как мне нужно делать, а теперь я помню список дел, но ни за одно не могу взяться и не понимаю, как это делать, как будто я резко потерял когнитивные способности. Ещё одна особенность данного состояния - оно кратковременно, обычно длится не более нескольких часов и никогда более одного дня. При утомлении выраженность и продолжительность увеличиваются.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Постепенно понизил в течение 1-1.5 месяцев дозу Сертралина до 50мг и появилась мотивация.

А теперь деперсонализация:
Я начал принимать Лам уже раньше (неделю назад это писал). И после 1 дозы я буквально ожил. Первый день был "жив", потом сила действия снизилась, но симптомы ДП уже уменьшились. Потом начал пить фенибут, который тоже дал расслабление. Подключил последний препарат ЛДН - низкие дозы налтрексона. На нем я почувствовал эмоции, появились воспоминания из детства и даже запахи стали приносить радость. В первый раз принял 7мг (много :) ), потом снизил до 1мг утром и 1мг вечером. Итого:
Утром: 100мг лам+фенибут+1мг налтрексон
Вечером: 100мг лам+фенибут+1мг налтрексон+Сертралин 50мг.

Впринципе, понемногу я "оживаю", уже лучше и больше чувствую, сознание понемногу возращается в тело и я начинаю узнавать себя в зеркале :)

Что можете сказать по схеме выше? По моему мнению + по собранной мной информации, достаточно хорошая схема от Тревожности + Деперсонализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Алексей, забыл спросить, цитиколин реально работает или это пустая трата денег?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Ещё одно дополнение. Когда интенсивность провалов небольшая - состояние, как будто поплакать хочется и появляется непреодолимое желание лечь и чтобы никто не трогал. Телефонные звонки воспринимаются негативно и вызывают тревожное состояние. Ещё есть передергивания. Жена говорит: "как будто что-то очень противное увидел, но мне это не знакомо. Никогда не было такой реакции на что-то противное. Раньше у меня при засыпании иногда случалось однократное сокращение мышц. Иногда одновременно с ощущением взрыва в голове, иногда без. Давно такого не было.
Частенько возникает ощущение зябкости в стопе, из за этого и не стал принимать милнаципран. Эта зябкость не всегда сопровождается объективным снижением температуры, точнее, уже давно не сопровождается. Выходит, что это не сосудистая проблема или не только сосудистая.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2021, 20:55
Сообщения: 7
Здравствуйте, Алексей. Можно ли принимать с кветиапином, вальпроатом и медозепамом антибиотики (азитромицин)? И чем вообще можно лечиться от простуд, вирусов при таком наборе препаратов?

__________________________________
Вальпроат 900мг/с
Кветиапин 75мг/с


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Daniel2204, от ОРВИ лечения симптоматическое и общеукрепляющее. Не лечатся они ни антибиотиками, ни чем либо другим. Разве что от гриппа привиться.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2020, 15:43
Сообщения: 687
Доброе утро доктор :16p: Можете назвать нейролептик из ультрасовременных для сна? Я инвегу пробовала оборнулось кошмарным опытом еле выжила )) Сейчас пью малые дозы сероквеля, большие не подходят. На одном сероквеле сна нет. Я не знаю про модный абилифай что скажете? Затрудняюсь в какую сторону думать, по модерновым здесь так мало информации Спасиб)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2021, 11:09
Сообщения: 17
Здравствуйте!

Мне 60 лет, с 2013 принимал ципралекс по 5 мг из-за ТДР. В 2019 в связи со стрессовой ситуацией пытался поднять до 15 мг , испытывал очень сильную тревогу при поднятии, но зашел. Облегчения не почувствовал, только повышение тревоги. До этого мог поднимать и опускать дозы по необходимости почти без проблем.Постепенно вернулся на 5 мг.

В 2020 попробовал летом слезть с ципралекса, но головные боли заставили вернуться на 5 мг. Осенью 2020 по необходимости тоже пытался поднять до 15, но не смог - жуткая тревога не дала поднять выше 10. Правда, ничем не прикрывался.

В начале 2021 почувствовал, что 5 мг почти не помогают, решил слезать и очень медленно прекратил прием. Пару месяцев нормально себя чувствовал, потом начались проблемы с ЖКТ и постоянные ноющие боли спастического характера в эпигастрии. Которые не проходят с апреля. По обследованиям ЖКТ все в пределах нормы. Значит проблема в голове.

Попробовал опять начать принимать сначала золофт, потом ципралекс. Но снова сильная тревога не дает зайти. Если начать прикрываться транквилизаторами, то с такими медленными темпами наращивания как я пытаюсь, в связи с возрастом, уйдет месяца 2. Столько под транками? Даже не представляю не только из-за возможности привыкания , но и как вообще при этом работать.

Поэтому у меня вопросы:
1. Почему после стольких лет приема в поддерживающей дозе такая тревожная реакция на повышение? В чем причина?
2.Помогут ли мне вообще теперь СИОЗ? Пытался зайти на СИОЗН (симбалту) но моментальная диарея не дала.
3.Пробовал принимать миртазапин 3 недели 15 мг, зашел без прикрытия, но чувствую , что работает не так как в первый раз ципралекс, тревога и проявления депрессии остаются. Наверное не хватает серотонина. Прекратил прием.
4. Если начать сейчас СИОЗ, то какой вероятнее сработает: ципралекс, на котором уже был 7 лет или новый пробовать (золофт, например)? Паксила с его синдромом отмены с учетом возраста опасаюсь.
5. В связи с бессонницей можно ли принимать кветиапин или что-то другое посоветуете?


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 18:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
a.sder136 писал(а):
Aleksey писал(а):
a.sder136 писал(а):
Aleksey, я читал, что Транилципрамин может провоцировать бессоницу. Можно ли его сочетать с Опипрамолом? В инструкции сказано, что с осторожностью. С какими сонниками вообще его можно сочетать, можно ли с лирикой, габапентином, феназепамом, кветиапином?
Можете использовать кветиапин. Принимайте кветиапин за один час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг. При необходимости, можете увеличить дозу до 50мг.
Вообще, препарат достаточно серьезный. Во время терапии транилципрамином, могут развиться: тираминовый синдром, серотониновый синдром. Чтобы этого не произошло, вам неоходимо придерживаться специальной диеты и избегать приема некоторых лекарственных средств. Например, вам необходимо избегать приема серотонинергических препаратов, с другим механизмом действия. Рекомендую вам более подробно изучить этот вопрос.
Важно! Во время терапии необратимыми неселективными ИМАО ( в том числе и транилципрамином ), КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется употреблять спиртные напитки!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. Про транилципрамин я уже все прошерстил и выжидаю неделю до начала приема.
Можете подсказать, что делать при тираминовом синдроме (ну помимо звонка в скорую)?
При серотониновом насколько я знаю нужен сильный блокатор 5ht-2a и еще 5ht-1 тоже бы хорошо блокировать. Вроде на эту роль подходит кветиапин?
И еще такой момент насчет кветиапина, он ведь a1 блокатор, я помню может вызывать ортостатическую гипотензию(хоть и в более высоких дозах), что и транилципрамин (хоть и не всегда), не будет ли это накладываться?
Прежде всего, соблюдайте диету и придерживайтесь моих рекомендаций. В этом случае, у вас не разовьются эти синдромы.
Транилципрамин используйте исключительно в терапевтических дозах! Вместе с транилципрамином, принимайте кветиапин. Это ваша терапевтическая схема.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 18:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей Здравствуйте, нужна очень нужна помощь
Пью вел с миртом уже довольно длительно ( год считай)
Улучшения были, хорошие дни, кто не чувствуешь болезнь совсем и радуешься жизни, пил сначала 225 вел и 30 мирт, в стабильные улучшения не получались и
я начал растить...300 вела делал и мирт 45, стало не очень, пошла тревога, потом ещё всячески дозами играл...225 и 45, 300 и 60, 150 и 45...чето все не то...был период когда я не трогал вел (300) и игрался миртом, пил его то 37,5, то 15, то 30 и вот когда я двигал мирт но не трогал вел то у меня было несколько дней полной ремиссии, тут на эффект плацебо не спишешь, там прям здоровье было, вот это о чем гвоорит, что мирта лучше меньше 15 пить? или вообще его не пить? может есть смысл заменить миртазапин например эсцитолапрамом?
Также мне выписали Лирику так как тревога просто замучила меня, и мыслями от нее не отбрыкаешься
Достать ее оказалось проще чем казалось, фен намного сложнее достать у нас
у меня есть лирика теперь и очень много-112 капсул по 150, вчера вечером высыпал половинку от 150 в воду размешал и выпил, ушла тревога и стало повеселее мне гораздо, в итоге сел в час ночи за руль и поехал кататься по ночному городу, причем гонял жестко и концентрация прям хорошая, как до болезни,а до когда я в тревогу вожу езжу тихо так как сосредоточится не могу вообще...в итоге до 2 ночи колобродил
Но состояние не было прям ремиссионым, просто получше
Елс брать здорое состояние за 100% то это было ну процентов 70-75
Вот вопросы- как еелучше пить- каждый день? раз в день лучше?
и какую дозу? попрбовать 150, типо может стать ещё лучше или пока на 75 сидеть? какие могут от нее быть побочные эффекты
Я знаю ваше отношение к прегабалину, знаю риски, знаю ее аддиктивный потенциал, но просто последние полгода я не жил а сущетсвовал в постоянных мучениях..мне нужна хотя бы передышка, поэтому мне наверно наджо сделать курсом ее пропить небольшим, верно?
Дмитрий, я скопирую свой пост из темы про прегабалин. В нем содержатся мои рекомендации, как грамотно проводить терапию прегабалином. Отмечу один момент. Базовыми препаратами в вашем случае, являются антидепрессанты. Именно АД относятся к патогенетической терапии, тревожных и депрессивных расстройств.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Дмитрий, я скопирую свой пост из темы про прегабалин. В нем содержатся мои рекомендации, как грамотно проводить терапию прегабалином. Отмечу один момент. Базовыми препаратами в вашем случае, являются антидепрессанты. Именно АД относятся к патогенетической терапии, тревожных и депрессивных расстройств.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Так какой схемы мне придерживаться с АД?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 18:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане.
Рекомендую вам использовать прегабалин короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Между курсами обязательно делайте перерыв, минимум в 2 ( лучше 3-4 ) недели! Кроме того, всегда старайтесь принимать прегабалин в минимально - эффективной дозе. При такой схеме приема прегабалина, у вас не сформируется физическая зависимость.
Помните, что габапентинойды ( как и другие депрессанты ЦНС ) относятся к симптоматической терапии, различных психических расстройств. То есть, они не лечат, а лишь улучшают самочувствие ( купируют отдельные симптомы ) на время приема.
Если вы используете прегабалин, то делайте это грамотно. :yes:
Ps. Как известно на сегодняшний день не существует, этиотропной терапии психических расстойств. Но в тоже время, для большинства психических расстройств существует патогенетическая терапия. И существуют препараты, которые относятся к патогенетической терапии. Именно такие препараты и необходимо, прежде всего использовать в фармакотерапии, различных психических расстройств.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ответьте пожалуйста

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Strangeman писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
58 дней принимаю флуоксетин 60мг и ламотриджин 200мг. В какой-то момент подумал, что к флуоксетину развилась толерантность т.к. продолжались "провалы" и исчез наиболее выраженный побочный эффект - отсутствие либидо. Решил сделать перерыв в терапии, но на 4й день начали проявляться симптомы, которые были до начала лечения. Вернулся к терапии и через несколько дней симптомы плавно ушли. Полагаю, что идея с перерывом была глупой, но я осознал интересную особенность. "Провалы" происходящие во время медикаментозной терапии существенно отличаются от состояния без неё.
Без терапии состояние похоже на депрессивное. Даже зная, что со мной происходит, я не могу отделаться от мыслей, что всё плохо, я бесполезный человек и моя жизнь бессмысленна, я всем только мешаю. Есть ассоциация состояния с собственной личностью.
То, что я называю провалами - я просто не знаю, какой термин применить т.к. не встречал описания данного состояния, с личностью не ассоциируется. Это состояние воспринимается отдельно от личности, например, как болевые ощущения.
Пожалуй, самым близким описанием этого состояния будет "желание забиться в какой-нибудь угол подальше от всех и от всего и там выть". При этом появляется какая-то растерянность. Ещё недавно я знал что и как мне нужно делать, а теперь я помню список дел, но ни за одно не могу взяться и не понимаю, как это делать, как будто я резко потерял когнитивные способности. Ещё одна особенность данного состояния - оно кратковременно, обычно длится не более нескольких часов и никогда более одного дня. При утомлении выраженность и продолжительность увеличиваются.
Strangeman писал(а):
Алексей, забыл спросить, цитиколин реально работает или это пустая трата денег?
Вам необходимо продолжить терапию флуоксетином и ламотриджином.
Если у вас есть время и финансовые возможности, то можете начать психотерапию.
Цитиколин можете использовать курсами. Хуже от него, точно не будет.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Вам необходимо продолжить терапию флуоксетином и ламотриджином.
Спасибо! Дозировки те же, 60 флуоксетина и 200 ламотриджина?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
yaroslav111 писал(а):
Постепенно понизил в течение 1-1.5 месяцев дозу Сертралина до 50мг и появилась мотивация.

А теперь деперсонализация:
Я начал принимать Лам уже раньше (неделю назад это писал). И после 1 дозы я буквально ожил. Первый день был "жив", потом сила действия снизилась, но симптомы ДП уже уменьшились. Потом начал пить фенибут, который тоже дал расслабление. Подключил последний препарат ЛДН - низкие дозы налтрексона. На нем я почувствовал эмоции, появились воспоминания из детства и даже запахи стали приносить радость. В первый раз принял 7мг (много :) ), потом снизил до 1мг утром и 1мг вечером. Итого:
Утром: 100мг лам+фенибут+1мг налтрексон
Вечером: 100мг лам+фенибут+1мг налтрексон+Сертралин 50мг.

Впринципе, понемногу я "оживаю", уже лучше и больше чувствую, сознание понемногу возращается в тело и я начинаю узнавать себя в зеркале :)

Что можете сказать по схеме выше? По моему мнению + по собранной мной информации, достаточно хорошая схема от Тревожности + Деперсонализации.
Рабочая терапевтическая схема. Можете продолжить терапию, этими препаратами.
Ярослав, у меня к вам один вопрос. Кто вам назначил налтрексон и по каким медицинским показаниям?
Сертралин, ламотриджин и фенибут принимайте в прежних терапевтических дозах. Сертралин и ламотриджин, можете принимать на постоянной ( ежедневно ) основе. Фенибут желательно использовать короткими курсами ( например как прегабалин ).
Хотя у фенибута существенно меньше аддиктивный потенциал, нежели у прегабалина. Но все равно, лучше использовать этот препарат курсово.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Strangeman писал(а):
Aleksey писал(а):
Вам необходимо продолжить терапию флуоксетином и ламотриджином.
Спасибо! Дозировки те же, 60 флуоксетина и 200 ламотриджина?
Да. Оставайтесь на этих терапевтических дозах, еще 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Daniel2204 писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Можно ли принимать с кветиапином, вальпроатом и медозепамом антибиотики (азитромицин)? И чем вообще можно лечиться от простуд, вирусов при таком наборе препаратов?
1. Можно. Тем более, что антибиотики назначаются короткими курсами.
2. Смотря какие вирусы, какие инфекции.. И какие результаты ваших анализов: Общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
А вообще, вам лучше по этому вопросу, проконсультироваться с терапевтом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Merremia писал(а):
Доброе утро доктор Можете назвать нейролептик из ультрасовременных для сна? Я инвегу пробовала оборнулось кошмарным опытом еле выжила )) Сейчас пью малые дозы сероквеля, большие не подходят. На одном сероквеле сна нет. Я не знаю про модный абилифай что скажете? Затрудняюсь в какую сторону думать, по модерновым здесь так мало информации Спасиб)
Можете попробовать заменить кветиапин на оланзапин. Принимайте оланзапин за один час до отхода ко сну, в дозе 1,25-2,5мг. Оланзапин является атипичным АП с выраженным седативно/снотворным действием. По этому показателю, он немного превосходит ( в сопоставимых дозах ) кветиапин.
По поводу арипипразола. В этой теме содержится много информации, про этот препарат. Рекомендую вам прочитать ( хотя бы последние 20/30 страниц ) эту тему.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Так какой схемы мне придерживаться с АД?
Миртазапин можете отменить. Венлафаксин постепенно наращивайте до максимальной ( 375мг/сут ) терапевтической дозы.
Прегабалин используйте короткими курсами.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2020, 15:43
Сообщения: 687
Спасибо Алексей за ответ :16p: я читала но так и не разобралась нет единого представления можно ли тревожникам кто то пишет хорошо препарат лёг а кому то тревогу разогнал
Оланзапин он из популярных) пили) знаем) на мне не сработал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане.
На оставшиеся вопросы в этой теме и на вопросы адресованные мне в личке, отвечу чуть позже. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Миртазапин можете отменить. Венлафаксин постепенно наращивайте до максимальной ( 375мг/сут ) терапевтической дозы.
Прегабалин используйте короткими курсами.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо!
Отменить одним днём можно?
Венлафаксин оставить моно или добавлять что к нему из других АД?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Aleksey писал(а):
Кто вам назначил налтрексон и по каким медицинским показаниям?
Честно - самоназначение. Прочитал Нуллера, много информации по ДРДП, читал Беккера и много чего по теме - почти везде пишут об ЛДН. У него в инструкции нет Деперсонализации, однако его часто используют off label.

Фенибут хорошо очищает голову от туннельного мышления. Когнитивка начинает работать значительно лучше. Я видел, что он может обладать аддиктивным потенциалом, но я выбрал наименьшее зло - возможность подсесть на него (маловероятно и не критично) взамен улучшенной когнитивки.

Сейчас по максимуму собрал информацию по ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ части избавления от Деперса. Вроде становится лучше, прилагаю все силы для лечения.
Помните я писал о связи моей тревожности с проблемами ЖКТ, ОРВИ? Когда второе избавляет от первого - так вот, это, оказывается, частое явление при ДРДП. Теперь я понял почему это у меня так работает ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 13:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
teddycat писал(а):
Здравствуйте!

Мне 60 лет, с 2013 принимал ципралекс по 5 мг из-за ТДР. В 2019 в связи со стрессовой ситуацией пытался поднять до 15 мг , испытывал очень сильную тревогу при поднятии, но зашел. Облегчения не почувствовал, только повышение тревоги. До этого мог поднимать и опускать дозы по необходимости почти без проблем.Постепенно вернулся на 5 мг.

В 2020 попробовал летом слезть с ципралекса, но головные боли заставили вернуться на 5 мг. Осенью 2020 по необходимости тоже пытался поднять до 15, но не смог - жуткая тревога не дала поднять выше 10. Правда, ничем не прикрывался.

В начале 2021 почувствовал, что 5 мг почти не помогают, решил слезать и очень медленно прекратил прием. Пару месяцев нормально себя чувствовал, потом начались проблемы с ЖКТ и постоянные ноющие боли спастического характера в эпигастрии. Которые не проходят с апреля. По обследованиям ЖКТ все в пределах нормы. Значит проблема в голове.

Попробовал опять начать принимать сначала золофт, потом ципралекс. Но снова сильная тревога не дает зайти. Если начать прикрываться транквилизаторами, то с такими медленными темпами наращивания как я пытаюсь, в связи с возрастом, уйдет месяца 2. Столько под транками? Даже не представляю не только из-за возможности привыкания , но и как вообще при этом работать.

Поэтому у меня вопросы:
1. Почему после стольких лет приема в поддерживающей дозе такая тревожная реакция на повышение? В чем причина?
2.Помогут ли мне вообще теперь СИОЗ? Пытался зайти на СИОЗН (симбалту) но моментальная диарея не дала.
3.Пробовал принимать миртазапин 3 недели 15 мг, зашел без прикрытия, но чувствую , что работает не так как в первый раз ципралекс, тревога и проявления депрессии остаются. Наверное не хватает серотонина. Прекратил прием.
4. Если начать сейчас СИОЗ, то какой вероятнее сработает: ципралекс, на котором уже был 7 лет или новый пробовать (золофт, например)? Паксила с его синдромом отмены с учетом возраста опасаюсь.
5. В связи с бессонницей можно ли принимать кветиапин или что-то другое посоветуете?
Кратко отвечу на ваши вопросы:
1-3. Нельзя однозначно ответить на эти вопросы. Все индивидуально.
4. Рекомендую вам начать терапию сертралином. Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме.
5. Можете принимать кветиапин, за один час до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 13:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать АД с выраженным седативно/снотворным действием( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миансерин в дозе 15-30мг, тразодон в дозе 75-150мг) или один из атипичных АП с теми же фармакологическими характеристиками( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг). Также можете использовать хлорпротиксен( эти типичный АП) в дозе 15-30мг.
Кроме того, можно использовать депрессанты ЦНС (бензодиазепины или зопиклон). Эти препараты рекомендуется назначать короким курсом до 2-х недель, либо ситуативно. Нужно стараться использовать минимально- эффективные дозы этих препаратов. Помните, что длительный и системный прием депрессантов ЦНС, формирует физическую зависимость.
Клозапин ( азалептин) нужно использовать в последную очередь. Этот НЛ является последней линией( его можно использовать только в том случае, когда никакие другие препараты не оказали должного терапевтического эффекта), при проведение терапии инсомнии. Более подробную информацию про клозапин, можете найти в этой теме.
Ps. Напоминаю, что изолированно( сама по себе ) инсомния встречается довольно редко. Как правило, она является одним из симптомов, какой либо патологии. Довольно часто инсомния наблюдается у пациентов в структуре различных психических расстройств. Поэтому для диагностики причин возникновения инсомнии, необходимо провести комплексное обследовние пациента.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 13:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Merremia писал(а):
Спасибо Алексей за ответ я читала но так и не разобралась нет единого представления можно ли тревожникам кто то пишет хорошо препарат лёг а кому то тревогу разогнал
Оланзапин он из популярных) пили) знаем) на мне не сработал
Арипипразол можно назначать пациентам с тревожными расстройствами, в терапевтической схеме с СИОЗС или венлафаксином. В небольших дозах ( до 5мг/сут ) арипипразол может уменьшить, выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ).
Aleksey писал(а):
Все антипсихотические препараты являются антагонистами дофаминовых рецепторов головного мозга. Это их основной механизм действия. Они блокируют дофаминовые рецепторы, в следствие этого снижают дофаминергическую передачу. Таким образом, они оказывают антипсихотическое действие. Это в общих чертах.
Но кроме этого, АП воздействуют и на другие рецепторы головного мозга ( например серотониновые ). Некоторые АП ( допустим арипипразол ) являются частичными агонистами дофаминовых рецепторов. Причем, этот агонизм, они проявляют уже в небольших ( не антипсихотических ) терапевтических дозах.
Сам по себе арипипразол, противотревожным и антидепрессивным действием, не обладает. Но он может использоваться в качестве аугментации базового препарата.
В целом арипипразол хорошо переносится пациентами. Например, он не вызывает гиперпролактинемию. Если бы арипипразол еще обладал сопоставимым с галоперидолом антипсихотическим действием, то цены ему не было бы.. Но увы, арипипразол уступает по выраженности антипсихотического действия, многим типичным и некоторым атипичным АП.
Merremia, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 13:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Aleksey писал(а):
Миртазапин можете отменить. Венлафаксин постепенно наращивайте до максимальной ( 375мг/сут ) терапевтической дозы.
Прегабалин используйте короткими курсами.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо!
Отменить одним днём можно?
Венлафаксин оставить моно или добавлять что к нему из других АД?
1. Можно.
2. Венлафаксин постепенно увеличьте до дозы в 375мг/сут. На этой терапевтической дозе венлафаксина, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
Dmitry333, продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2020, 15:43
Сообщения: 687
Алексей спасибо что так разжевали для меня!))) Благодарю :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5708
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте! :rose: Давно я Вас уже не доставала своими вопросами.. Пришла пора! :-D У меня вопрос о противорезистентных мерах. Я заказываю БАДы с айхерб и поняла одно - для избежания резистентности их надо чередовать, принимать курсами. Но так ли это с психофармой тоже? Наоборот сложилось впечатление из постов на форуме что надо принимать препарат как можно дольше, со временем если плохо действует увеличивать дозу и бросать только когда достигнуты максимальные дозировки и из препарата выжато всё? Так курсами лучше принимать и возобновлять приём после хорошего перерыва или принимать как можно дольше во избежание резистентности? Заранее благодарю за ответ! :thank_you:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5834 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика