ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
В этом топике, я сразу хочу предупредить, здесь не обсуждается ситуации когда человек в тяжелой депрессии не хочет лечиться, не может. Или если человек отказывается от лекарства из-за побочных эффектов.
Здесь хочу обсудить явный отказ от лечения проблемы, который может в какой-то степени вам мешать, но она часть вас и вам не хочется ее убирать. Я не про девиации, а про симптомы.
Есть ли у кого-то такое?

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7598
Откуда: Украина
Пол: Женский
Если я правильно поняла,условная выгодность болезни?Причины,почему "выгодно" болеть по разным причинам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:15
Сообщения: 675
Откуда: Kyiv,Ukraine
Пол: Мужской
An1on,зашифровал все как всегда..ничего не понятно. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
trafex писал(а):
An1on,зашифровал все как всегда..ничего не понятно. :-)
Vivien писал(а):
Если я правильно поняла,условная выгодность болезни?Причины,почему "выгодно" болеть по разным причинам?
Хм, такой себе пример, но сгодится - человеку диагностировали дисморфофобию, серьезную, он действительно это понимает и согласен с диагнозом, но совршенно не будет его лечить.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
An1on писал(а):
Здесь хочу обсудить явный отказ от лечения проблемы, который может в какой-то степени вам мешать, но она часть вас и вам не хочется ее убирать. Я не про девиации, а про симптомы.
Есть ли у кого-то такое?
Да, есть. Что именно - не скажу... Когда-то моя проблема помогла мне выжить в этом мире. Теперь она мне в тягость. Но избавиться от неё не могу, потому что она стала частью моего характера.

П.С. Если бы нашёлся отличный психолог, я, наверно, смогла бы ему все рассказать и поработать с ним...

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7598
Откуда: Украина
Пол: Женский
А у моего отца ОКР,довольно сильный,вот сколько я его помню.Какой-неважно.Когда я вошла "в тему" по психиатрии,просила его сходить к врачу,говорила,что то,что он делает-ненормально.Но ответ всегда один-я мол не верю в психиатрию.То что я ей пользуюсь-даже слушать не хочет,я мол валяю дурака..
Вот..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
У моего папы повышенное давление, простатит и с ногой ещё проблема.
Он никогда в жизни сам не лечился.
Мне приходится каждый день давать ему горсть таблеток, сам – ни в какую.
Когда уезжает – сам никогда не принимает таблеток. Иногда приходится с ним ругаться, тк напрочь отказывается от таблеток.
В то время, как многие наши знакомые умерли от инфарктов, инсультов, рака простаты. Мне кажется, это беспечность и безответственность, ещё недостаток образования в медицинской области.
Помню, в интервью Ханс Гигер (гений, на минуточку) сказал:
«Я не хожу по врачам, я не хочу знать, есть ли какие-то проблемы с моим телом, я предпочту умереть в неведении.»
Точно, как мой отец. Для меня такой подход вообще непонятен.
Не знаю, это ли подразумевалось автором темы или я не о том…

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Paige писал(а):
У моего папы повышенное давление, простатит и с ногой ещё проблема.
Он никогда в жизни сам не лечился.
Мне приходится каждый день давать ему горсть таблеток, сам – ни в какую.
Когда уезжает – сам никогда не принимает таблеток. Иногда приходится с ним ругаться, тк напрочь отказывается от таблеток.
В то время, как многие наши знакомые умерли от инфарктов, инсультов, рака простаты. Мне кажется, это беспечность и безответственность, ещё недостаток образования в медицинской области.
Помню, в интервью Ханс Гигер (гений, на минуточку) сказал:
«Я не хожу по врачам, я не хочу знать, есть ли какие-то проблемы с моим телом, я предпочту умереть в неведении.»
Точно, как мой отец. Для меня такой подход вообще непонятен.
Не знаю, это ли подразумевалось автором темы или я не о том…
Хороший вопрос, ну скажем так, я вижу сходство твоей ситуации с постом Алины, ниже опишу какое.
Vivien писал(а):
А у моего отца ОКР,довольно сильный,вот сколько я его помню.Какой-неважно.Когда я вошла "в тему" по психиатрии,просила его сходить к врачу,говорила,что то,что он делает-ненормально.Но ответ всегда один-я мол не верю в психиатрию.То что я ей пользуюсь-даже слушать не хочет,я мол валяю дурака..
Вот..

Paige
Твой случай тоже немного иной, потому что я вижу здесь избегание проблемы, но не принятие и явно желание с ней жить. Я таких людей не встречал не мало, все-таки это тот случай когда человек не идет врачу чтобы ничего плохого не услышать. Может я ошибаюсь, но это вывод из информации которую я прочитал. В данном случае избегании от проблем может быть по разным причинам, но это мне кажется другая ситуация.

Я ниже опишу свой пример.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
An1on писал(а):
Здесь хочу обсудить явный отказ от лечения проблемы, который может в какой-то степени вам мешать, но она часть вас и вам не хочется ее убирать. Я не про девиации, а про симптомы.
Есть ли у кого-то такое?
Да, есть. Что именно - не скажу... Когда-то моя проблема помогла мне выжить в этом мире. Теперь она мне в тягость. Но избавиться от неё не могу, потому что она стала частью моего характера.

П.С. Если бы нашёлся отличный психолог, я, наверно, смогла бы ему все рассказать и поработать с ним...
Да, именно то что я и имел ввиду. Именно ты скорее всего хорошо понимаешь о чем я. Об этом нереально тяжело говорить и признавать. Но есть одна вещь, которую я не буду лечить в себе, эта часть меня и я понимаю что она слишком близка мне, хоть и столько боли принесла.
В моем случае - ретроактивная ревность. Это большой крест на качестве отношений, но, увы.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
У меня ретроактивная ревность слабее ревности к настоящему. Хотя, тоже принесла много горя в своё время. Вот с настоящим большая проблема. Причём, распространяется ревность не на всех, а исключительно на определенный типаж женщин. При этом, я могу совершенно спокойно наблюдать за тем, как мой любимый человек общается с другими женщинами. И сама могу с ними общаться. Главное, в типаж не попасть. И со стороны может показаться, что я в приступе ревности продуцирую раздражительность или даже агрессию, а на деле, как бы пафосно это ни звучало, у меня ощущение, что с меня живьём сдирают кожу, и хочется забиться в угол и поскорее исчезнуть, чтобы прекратить эти мучения. Но это чувство, как и многие другие, которые причиняют мне боль, делают меня очень продуктивной и креативной. На этом топливе, в том числе, я сделала свои лучшие проекты. Это то, что я вряд ли хочу и буду лечить.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2014, 17:13
Сообщения: 37
Пол: Мужской
Избегание проблем (не хочу таскать, изобрету колесо) также как и желание быть первым (добьюсь не смотря ни на что) стимулирует развитие, но оно вредит когда его переворачивают.

Я номер один, а лечение дле слабаков.
Я боюсь думать как этого избежать, ниче не буду делать.

Мышление искажено, ВЫГОДЫ не видно.

__________________________________
Триттико 300мг с 15.03.23
ПРЛ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика