ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:32
Сообщения: 10
Приветствую, собратья по несчастью
У многих из вас есть опыт, помогите определить что со мной и как из этого выйти.
Кратко: год назад одно событие заставило меня вспомнить прошлое, по поводу которого начались мои страдания: чувство вины, стыда и страха, что это событие раскроется. За год постоянного пребывания в этом состоянии появились общие ухудшения: постоянно хочется плакать, ком в горле, неверие в счастливое будущее, иногда рыдания.
Обратилась к психотерапевту. Он сразу посадил меня на Ципралекс (0,5, а потом 10) и Финлепсин (1/4 от 200 на ночь).
После приема АД начался ад: сильно повысилось либидо, на этом фоне начались мании, что ко мне будут приставать (без разбору по людям, в тч и по отношению к родственникам). Также стала зевать постоянно и слезы бегут, как-будто кто-то сглазил
Бросила пить все сразу. В общей сложности пропила 3 недели.
Проконсультировалась с психиатром онлайн. Он предположил, что это у меня произошла инверсия фазы и можно предположить БАР 2.
Параллельно хожу на психотерапию. Пока эффекта не вижу
Визит к психиатру запланирован на след неделю, а пока сижу на Гидазепаме по 0,2 мг в день. Помогает, но все врачи выступают против этого препарата.
Вопрос - что это может быть со мной? Если ад спровоцировал мании, то почему они не проходят сейчас, когда я уже месяц как с них слезла.
У кого есть подобный опыт/инсайт?
Спасибо! :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Immunity писал(а):
на этом фоне начались мании
Что вы имеете ввиду под маниями? В медицинском понимании мании- это психоз с определенными симптомами. Возможно Вы неправильно или некорректно выражаетесь. Если же врач онлайн предположил у Вас БАР2, то наверно и рекомендовал препараты для лечения. Это могут быть и нейролептики, и нормотимики и даже антидепрессанты, но обязательно под прикрытием НТ или НЛ.ИМХО. Лучшей вариант для Вас очно обратится к врачу и под наблюдением заходить на препараты
Immunity писал(а):
Он сразу посадил меня на Ципралекс (0,5, а потом 10) и Финлепсин (1/4 от 200 на ночь).
Можно возвратится к этому врачу для корректировки лечения. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:32
Сообщения: 10
Ок, некорректно выразилась.
Не мания, а глупые, навязчивые мысли, не свойственные ранее.
Этот врач оч дорогой и он не психиатр. Очно уже записана.
Просто хочу подготовиться и услышать мнения у кого АД вызвал такую побочку и что помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 00:28 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Milk писал(а):
медицинском понимании мании- это психоз с определенными симптомами.
а можно ссылку на источник?никогда не встречала такого понимания биполярного расстройства как у вас.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:40
Сообщения: 23
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Судя по вашим жалобам, и изменениям после приема АД, а также то, что состояние хорошо купируется приемом транквилизатора. Это не БАР.
Больше похоже на панические атаки, но сам диагноз поставить с ваших слов сложно.

__________________________________
Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.
Карл Густав Юнг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:32
Сообщения: 10
Приветствую всех!
Я всё ещё не пойму свой диагноз и я здесь, чтобы набраться информации и попросить вашего совета/рекомендаций по поводу терапии, а также мнения по поводу возможного диагноза.

Вкратце мои симптомы, не прекращающиеся уже год, следующие:
- Тревога
- Зеваю и слёзы катятся при этом
- Повышение либидо при усилении тревоги (началось после приема АД)
- Усиление обсессий и не свойственных мне фантазий/мыслей (началось после приема АД)

С июля месяца я на прегабалине - 150 мг 2 р.в день
Он хорошо убирает мыслемешалку и навязчивости, но слабо, если вообще никак, не работает с тревогой.

Ищу другую терапию, но мнения докторов разошлись.
Тот доктор, который назначал прегабалин, предлагает перейти либо на ламотриджин, либо на коаксил.
Второй доктор видит у меня склонность к БАР и предлагает кветипин без АД.
Третий доктор, единственный из всех, распросил у меня весь анамнез, так сказать, и обнаружил ОКР, с чем я согласна, но он мне никогда особо не мешал, чтоб его лечить. Моя псих.проблема началась из-за конкретной ситуации год назад и я самобичеванием загнала себя в угол. Думаю, наслоилось ГТР, так как я долго ходила в переживаниях и стрессе, пока ситуация не разрешилась. Исход ситуации меня удовлетворил, но симптомы не прошли. Пробовала бросить прегабалин, но сразу же тревога+навязчивости накрывают с той же силой.
Итак, третий доктор предлагает Паксил или Сертралин вдобавок к Прегабалину.
Но это АД, а я боюсь их, потому что после Ципралекса у меня полезли все отклонения в мыслях. Я не могу сказать, что меня выбросило в гипоманию, так как ничего такого со мной не происходило, что ее характеризует.
Возможно у меня есть склонность к БАР и маятник просто не успел сильно раскачаться, так как я бросила ципралекс через месяц. Тем страшнее подсаживаться на любой АД опять, чтобы не привести себя в реальный БАР 2 или 1.
В общем, скоро иду повторно к врачу и мне нужно определиться с терапией, на что просить рецепт.
Что подскажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Immunity писал(а):
третий доктор предлагает Паксил или Сертралин вдобавок к Прегабалину.
ИМХО, я бы пошла по этому пути, но осталась на связи с доктором. Врач может различить нормальное состояние и проявление гипо, если эти проявления возникнут, врач добавить Вам антиманик нормотимик.
Immunity писал(а):
Тем страшнее подсаживаться на любой АД опять, чтобы не привести себя в реальный БАР 2 или 1.
Он или есть, или его нет, в любом случае лечение пойдет на пользу если диагноз верен. Лечение тревоги прегабалином никуда не годится, это просто снятие симптомов временно, быстро растет толер, да и на постоянной основе вряд ли врач будет его выписывать.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:32
Сообщения: 10
Milk, спасибо за ответ!

Всё-таки без АД мне никак? Может один нормальный нормотимик справился бы?
Обо всех препаратах начиталась и уже как-то даже свыклась с мыслью о кветиапине. Почему то ж меня не туда понесло на ципралексе, хотя инверсией фазы это сложно назвать. Просто к обычному подавленному состоянию добавились ещё и разные неправильные мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Immunity писал(а):
Просто к обычному подавленному состоянию добавились ещё и разные неправильные мысли.

Может это было что то вроде побочек, которые прошли бы со временем, надо было попробовать поддержаться транками или тем же прегабалином. ИМХО
Immunity писал(а):
Может один нормальный нормотимик справился бы?
Вот какой ?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:32
Сообщения: 10
Может один нормальный нормотимик справился бы?[/quote]
Вот какой ?[/quote]

Мне только лам предлагали, но их же много есть. Тот же литий.
Может сначала его попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Immunity, с тревогой литий вряд ли справится( у нас не справился)Можно квет попробовать, раз с Адами не хочешь связываться.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:32
Сообщения: 10
Ещё один врач прописал Ламотриджин. Сказали, что пока диагноз трудно установить, надо просто убрать симптомы. Позднее что-то будем добавлять.
Я начала с 25 мг, пока, естественно, ничего не чувствую. Без прикрышки прегабалином совсем плохо. Доктор сказала оставить одну таблетку прегабалина, вечером (75 мг), но без утренней мне плохо, поэтому я не смогла. Но сейчас уже 2 дня давит на сердце вроде как. Даже не знаю от лама или от всего вместе и что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Immunity писал(а):
Но сейчас уже 2 дня давит на сердце вроде как.

Ламиктал не кардиотоксичный препарат, а вот тревогу на начальном этапе может увеличивать. Скорее всего это тревога так проявляется, что вроде на сердце давит. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АД - не мой выбор и что со мной
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:32
Сообщения: 10
Добрый день,

Прошёл год с моего последнего поста на форуме и моё состояние только ухудшилось, поэтому я опять здесь в поисках совета...
Вкратце напомню, что у меня подозревали БАР 2 и похоже, что он у меня есть и нужно смириться с диагнозом, а я всё это время не могла, потому не лечилась. В январе прошлого года проконсультировалась с Горбатовым, он поставил циклотимию и предложил или Квет в моно, или комбинацию его с Арипипразолом. На тот момент я была на Лирике, по 300 мг в день и она меня условно держала. Условно, потому что самое для меня на тот момент страшное - навязчивые мысли (вызванные Ципралексом), она убрала, но на депрессию повлияла очень мало. На Лирике я жила до мая, после чего она начала работать в обратную сторону - вызывать то, что изначально лечила плюс я набрала на ней 10 кг, которые не уходили ни от спорта, ни от диеты. В анализах стабильно был повышен холестерин, так что я решила с неё слезать. Постепенно уменьшая дозу, я совсем слезла с неё за месяц и ничем больше не лечилась.
Предыдущий эксперимент с Ламом закончился неуспешно. Он активировал тревогу, депрессию, я плакала в день по 4 часа и выдержала на нём ровно 1 неделю.
По совету Горбатова пошла попросила рецепт на Арип и вот он у меня лежит уже год, а я не рискну его пить.
Дело в том, что я всего боюсь - набрать опять вес, что ухудшиться формула крови и других побочек тоже.
Доктор из Киева однозначно рекомендовал мне Квет, но там набор веса, на Арипе может быть акатизия и т.д.
Между тем я мучаюсь - плачу каждый день, зеваю и при этом тоже плачу, не получаю никакого удовольствия от жизни, всем недовольна, выношу мужу мозг, кричу, постоянно хочу убежать, развестись, потом прихожу в себя и прошу прощения. В моменты просветления я понимаю, что никаких разводов не хочу, но что я несу, когда накрывает, страшно повторять. Единственное улучшение за всё время- навязчивости ушли, иногда они слабо пробиваются, но уходят быстро, возможно, благодаря курсу КПТ в том числе.
Сейчас я периодически продолжаю КПТ и планирую начать гештальт курс с предыдущим психологом.
У меня вопрос по поводу терапии. Я в растерянности и не знаю что принимать, чтобы меня не разнесло и не превратилась в овощ. Я работаю фул тайм и довольно успешна в каръере, но иногда при нагрузке на работе, особенно, когда множество неизвестных, я просто теряю контроль. Раньше я могла спокойно распутывать себе все проблемы, а сейчас могу сидеть на колле и плакать. Через пол года предстоит переезд в другую страну, что меня тоже пугает неимоверно. Всё это на меня давит и я не знаю как справиться с ворохом событий. Жизнь мне неинтересна, часто думаю о том, что смысла во всех этих повторяющихся движениях нет. Всё одно и то же: встали, поели, работа, поели, дом, стирка, уборка и т.д... Какой в этом всём смысл, ищу и не нахожу убедительных аргументов для себя. О суициде не думаю, у меня сын и он меня держит. Но меня не радует ни мой любящий муж, ни достижения на работе, ни высокие заработки, ком стоит в горле и слёзы валят и всё. Т.е. я все время в депрессии с просветами в нейтральное состояние. Радости у меня не бывает, ярких гипоманий тоже.

Извините за длинный текст. Может кому-то будет полезно следить за моей историей. Сейчас я сижу на Гидазепаме, по 0.2 в день. После праздников пойду к врачу в Киеве, который советовал Квет. Думаю, он опять мне его предложит. Я уже вроде и готова, но рассматриваю ещё такие варианты:

- Вальпроаты
- Опять попробовать зайти на Лам
- Литий (пробовала Литий оротат по 5 мг, усилил тревогу, бросила)
- Арип, но с корректором для профилактики акатизии

Что скажете, посоветуете? :grustno:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика