ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 01:34
Сообщения: 172
Дайте хоть адрес клиники. Я тоже туда хочу! :33n:

__________________________________
F 42.0
F 33.2
Сертралин с 29.12.20.
Sertralin 75, Seroquel 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Alisa писал(а):
Спокойный, как здорово, что вы проходите такую интересную и довольно интенсивную психологическую терапию, дай Бог, что бы она вам все таки помогла!
Спасибо большое, Alisa! Сам удивился тому, насколько крут этот центр. Не думал, что такое существует, да ещё и в моём городе, да ещё и бесплатно по страховке.

Счастье писал(а):
жестоко и неправда
Абсолютная правда. Но в этом методе экспозиции есть одно ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРАВИЛО! Экспозиция считается таковой ТОЛЬКО в случае, если вы запланировали её заранее. Например, если вы боитесь водить автомобиль на сложных перекрёстках, но все равно водите машину, т.к. вам надо ездить на работу — это НЕ экспозиция. Это НЕ поможет. Поможет только, если вы специально, вне необходимости ехать на работу, специально сядете за руль и поедете на сложные перекрёстки. Причем, это должно быть не случайной идеей, которая только пришла в голову, а должна быть запланирована, скажем, за сутки-двое. Если боитесь ездить в метро, но вам пришлось проехать сегодня в нём — это не экспозиция. Это НЕ сработает. Сработает ТОЛЬКО, если вы специально запланируете завтра поехать на метро и трястись там от страха. И так далее. Эффективность метода очень высока. Я своими глазами наблюдаю, как люди с АГОРАФОБИЕЙ, а не просто с обычными небольшими фобиями, возвращаются к жизни через упорный труд. Ребята, которые ещё недавно могли провести до двух суток непрерывно в душе, оттирая своё тело от микробов, сейчас могут спокойно пожать руку всей группе, лечь на ковёр и не мыть руки до вечера, а мылом и шампунями не пользоваться по 2-3 дня. На некоторых людей КБТ реально производит эффект чуда. Правда, на 20% людей КБТ не работает. В первую очередь, конечно, из-за того, что люди до конца не настроились на борьбу.

Peter писал(а):
да, это замечательно .
а вы уже писали, в какой части континента это происходит - север, юг, запад , ... ?
наверное, вы часть должны усвоить, а часть - запомнить -- для дальнейшего самостоятельного использования .
можно ли за 7 недель полностью очиститься , "переродиться" и освоить все эти известные методы ПТ-ии ? -- частично .
Здравствуйте, Peter!
Я в целях конспирации не пишу открыто на форуме, где именно я проживаю. Живу в ЕС, в столице одного из государств. Теоретически, могу вам в ПМ сообщить, где я прохожу это лечение, но не уверен, что это сильно ценная для вас информация. Я сегодня случайно узнал, что один из группы оплачивает лечение из своих денег (у него нет местной страховки, он уже много лет живёт в Ирландии). Так вот, это около 3 тысяч долларов за 6-7 недельный курс с размещением в номере и трёхразовым питанием. По новому курсу рубля это, конечно, сумма солидная. Да и даже если это не остановит, то местный язык всё равно нужно знать, так что приехать из России и пройти подобный курс, к сожалению, малореально. Единственный способ — найти что-нибудь подобное в России, если что-то такое вообще в нашей стране есть.

Можно ли за 7 недель научиться жить и думать по-новому? Возможно. Если будут на то силы, то очень возможно. Но в нашей группе есть один парень, у которого, наверное, самый тяжелый случай из всех (жуткие обсессии и т.п.), так вот он уже в третий раз в этой группе. Правда, он ничего не делает, не выполняет домашних заданий и т.п., поэтому не удивительно, что ему ничего не помогает. Но теоретически это означает, что результат можно закрепить, скажем, через полгода-год, прийдя в группу снова. Летом предложили за 130 долларов ещё недельный отдых в КБТ-лагере. Собираются "выпускники" разных групп и едут в европейскую красивую деревню на неделю. Питание, проживание включено. Утром КБТ, уроки, лекции, вечером — активный отдых и развлечения.

asberg21 писал(а):
Спокойный, блин, как же вам повезло с этой клиникой. Вот в норвегии такого доже за деньги нет. Есть одна клиника, но туда берут только в случае, если пациент сходит со всей фармы. Что для меняне приемлимо, после 15 лет тревожного расстройства и фармы и многочисленных попыток сойти с нее.
Как уже писал выше, я сам не ожидал вообще такого. Более того, когда регистрировался в группу, мне сказали, что лекарства в этой группе не выписывают. А как только начался курс, так сразу всем предложили продлить рецепты (кто уже принимает) или обсудить методы медикаментозного дополнительного лечения. Я заметил, что в терапии активно используют триттико и кветиапин. Но, как я уже сказал, мне выписали миртазапин (на триттико я словил сильные побочки, которые по прошествии 3 лет меня мучают до сих пор).

Требование сойти с лекарств, конечно, очень жестокое. Как вообще пациенты должны отказываться от лекарств? Что это за работа в группе будет под синдромом отмены?

asberg21 писал(а):
Так для этого вас и учат планировать свой день. Забивать его важными и бесмысленными заданиями. Главное небросать этот навык и придерживаться графика.
Вот-вот... Я тревожусь, что начну потихоньку "забивать" на планирование. То плохо поспал, то важные срочные дела, то заболел, то плохое настроение... И в итоге всё скатится в жуткую ежедневную рутину, в которой я жил последние 2 года :(

Milk писал(а):
создаются рефлексы на подкорковом уровне, изменяется реакция организма на ситуации и это закрепляется и запоминается. И сейчас у Вас закрепляются и запоминаются положительные реакции . Конечно, что возможно, стоит продолжить после окончания занятий дома и все у Вас получиться!
В России может и есть , что то подобное в столице или Питере, но стоит это космически, а в провинции ничего подобного нет , увы, и к сожалению.
Да, буду очень надеяться на это. Про провинцию России знаю не понаслышке, т.к. сам оттуда. Я там даже психотерапевта найти не смог. Спасибо большое за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Insomnia Germany писал(а):
Дайте хоть адрес клиники. Я тоже туда хочу!
Там всё на местном языке. Увы, не говорят даже по-английски. :( Общаться в группе на языке, отличном от местного, нельзя (запрета, конечно, нет, но в группу вас просто не пустят, т.к. групповая терапия от этого становится просто бессмысленной). Через неделю или две мне обещали какую-то дискуссию с англоговорящими врачами (в группе нас двое англоговорящих пациентов).

Кстати, удивительная вещь: у меня был психотерапевт из Москвы, которая жила в Мюнхене. Я с ней работал 8 месяцев где-то, раз в неделю, с перерывами. И вот она переехала сейчас туда, где я живу, а сегодня я увидел её в этой клинике. Она теперь там работает последние два года. Мир тесен :)


Последний раз редактировалось Спокойный 15 мар 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Ребята, всем большое спасибо за реакцию и поддержку!
Постараюсь написать по окончании курса, к чему я пришёл.
После 8 лет борьбы с хронической бессонницей, я расскажу о том, как у меня с бессонницей будет по окончании курса и дальше.

Также могу рассказать подробнее о методиках. Например, о депривации сна. Понимаю, что об этом написаны десятки книг, сотни статей и миллионов постов, но я могу описать это через свой опыт и ощущения.

Осталось только решиться или не решиться на миртазапин снова. Я ещё переживаю, не будет ли моё восстановление сильно сглажено миртазапином. Хочется всё же видеть и понимать, где помог миртазапин, а где — КБТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Сообщения: 156
Спокойный писал(а):
просто расскажу, что мы делаем:
1. Преднамеренное вызывание тревоги через гипервентиляцию лёгких. Сначала вызываем все признаки тревоги (боль в сердце, в мышцах, желудке, потливость, давление и т.п. — у кого как), а потом делаем абдоминальное дыхание и прогрессивную мышечную релаксацию.
Гипервентиляция лёгких - это что-то типа холотропного дыхания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Сообщения: 156
Зачем Вам торопиться с миртазапином, если Вы пока неплохо обходитесь без фармы, имхо. Я тоже от бессонницы пью в моно миртазапин, слезть с него для меня пока нереально, действительно нужно проверить эффективность Вашего психотерапевтического курса в чистом эксперименте, не мешая сюда миртазапин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Kseniya писал(а):
Гипервентиляция лёгких - это что-то типа холотропного дыхания?
Не совсем. И там, и там лежит принцип гипервентиляции лёгких, но холотропное дыхание (насколько я понял из википедии) продолжается значительно дольше вплоть до появления визуальных образов. В нашем же случае мы интенсивно и быстро дышим в течение трёх минут. За это время у людей проявляются признаки тревоги (напряжение в мышцах шеи, ком в горле и т.п.), которые они испытывают регулярно во время своих тревожных моментов. Затем следует абдоминальное дыхание (глубокие вдохи животом, пауза, долгий выдох), чтобы научиться из этого состояния максимально выходить. Затем проводится прогрессивная релаксация по Джекобсону, чтобы окончательно снять любое мышечное напряжение. Сейчас уже вне клиники я использую абдоминальное дыхание много раз в день. И мне кажется, способ довольно эффективный. Конечно, вся программа этой группы работает в совокупности, поэтому одним дыханием не спастись, но и ничего не делать тоже нельзя.

Кстати, обратите внимание на мои первые посты. Я мог только встать с кровати, сесть за компьютер и всё. И так день за днём. Дикая хроническая бессонница высасывала абсолютно всё силы. В редкие дни, когда я спал, я выходил из дома, но спустя несколько часов был в такой дикой усталости, что любое развлечение было либо через сильнейшей утомление, либо приходилось ехать домой. Первые 5-6 лет я держался, а потом бессонница победила меня окончательно, с помощью стресса и неудачи в жизни взяв к себе в союзники мощного помощника — депрессию. Если учесть, что у бессонницы к тому времени в союзниках уже была апатия, коктейль получился дикий. В результате красивый, успешный, весёлый и умный человек превратился в мгновение ока в унылое (да простят меня модераторы) г...о без признаков жизни. Очень надеюсь, что текущее моё состояние не из серии "перед смертью не надышишься", когда мне удалось вдохнуть немного кислорода, выбравшись на поверхность, но пучина меня всё равно засосёт и утянет на дно Марианской впадины :)

Kseniya писал(а):
Зачем Вам торопиться с миртазапином, если Вы пока неплохо обходитесь без фармы, имхо. Я тоже от бессонницы пью в моно миртазапин, слезть с него для меня пока нереально, действительно нужно проверить эффективность Вашего психотерапевтического курса в чистом эксперименте, не мешая сюда миртазапин.
Доктор, она же ведущий отделения, она же лектор, сказала, что я должен начать пить лекарства чем раньше, тем лучше. Думаю, её мотивация в том, что лекарство нужно, чтобы максимально продлить эффект от КБТ. Аргумент, который вы озвучили, я ей сказал в тот момент почти слово в слово, на что она просто улыбнулась и снова повторила — чем раньше, тем лучше :) Но я как тревожно-сомневающийся тип человека, до сих пор сомневаюсь :D

А почему у вас проблемы с тем, чтобы сойти с миртазапина? Я с него уже сходил 2 года назад. Правда, сразу на меня свалился дичайший стресс, который не разрешился и до сих пор, поэтому у меня выход с миртазапина ознаменовался плавным (или не очень) переходом в депрессию. Но синдрома отмены не было, и качество сна не изменилось — как было хреновым, так и осталось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 21:03 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Спокойный писал(а):
Очень надеюсь, что текущее моё состояние не из серии "перед смертью не надышишься", когда мне удалось вдохнуть немного кислорода, выбравшись на поверхность, но пучина меня всё равно засосёт и утянет на дно Марианской впадины :)
А теперь все будет только зависить от вас, когда клиника закончится... то есть удочку вам уже дали, останется только делать над собой усилие и дальше и ловить рыбку!
Удачи! Мне почему то кажется, что все у вас получится!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
asberg21 писал(а):
А теперь все будет только зависить от вас, когда клиника закончится... то есть удочку вам уже дали, останется только делать над собой усилие и дальше и ловить рыбку!
Удачи! Мне почему то кажется, что все у вас получится!
У меня уже успешно получилось слить в унитаз большую часть моих достижений и несколько лет жизни, поэтому в своей силе воле я, скажем так, немноооожечко сомневаюсь :-D Но надеюсь, что всё получится, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Спокойный писал(а):
Также могу рассказать подробнее о методиках. Например, о депривации сна. Понимаю, что об этом написаны десятки книг, сотни статей и миллионов постов, но я могу описать это через свой опыт и ощущения.
вот и именно, что макулатуры - море, а живого мало
пишите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 01:34
Сообщения: 172
Спокойный,
Напишит хоть в личные сообщения адрес клиники. Я говорю по немецки. Может смогу выйти там на контакт с кем-то, если обращусь. Я ищу аналог такой клиники по Германии. Тем более, ты пишешь, что у вас работает немецкий врач из Мюнхена. Может я с ней смогу как то связаться и получить какустика либо информацию. Лечится ведь надо как то :help:

__________________________________
F 42.0
F 33.2
Сертралин с 29.12.20.
Sertralin 75, Seroquel 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Insomnia Germany писал(а):
Я говорю по немецки. Может смогу выйти там на контакт с кем-то, если обращусь. Я ищу аналог такой клиники по Германии. Тем более, ты пишешь, что у вас работает немецкий врач из Мюнхена. Может я с ней смогу как то связаться и получить какустика либо информацию. Лечится ведь надо как то
Наверняка таких клиник много по Европе .
(имхо - а от всего сразу - каша в голове не образуется ? :-) )

И в М-кве по отдельным пунктам такие врачи есть . Да, за деньги. А кое-где и так .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 01:34
Сообщения: 172
Peter,
Ты живешь в Европе и знаешь адреса хороших клиник?
Со своего опыта можешь порекомендовать какую то определенную клинику?
Или пишешь свой комментарий просто лишь бы написать?

__________________________________
F 42.0
F 33.2
Сертралин с 29.12.20.
Sertralin 75, Seroquel 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Insomnia Germany писал(а):
Peter,
Ты живешь в Европе и знаешь адреса хороших клиник?
Многие наши ПТ-вты ездят в Европу обучаться той или иной технике . Они рассказывали.
И наверняка эти методы практикуются у них на месте.

Про кашу - да, меня смущает, что учат всем техникам сразу. Уж лучше бы сосредоточиться на чем-то одном .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 01:34
Сообщения: 172
Peter,
Здесь можно согласиться и не согласиться.
Вот смотри:
Лечение в стационаре длится от 6 недель до 3 х месяцев. И это не такое долгое лечение на самом деле. Ведь прописаться в клинике пожизненно тоже не возможно, чтобы проработать каждый определенный метод по отдельности, на это просто нет времени. В этот промежуток времени врач пытается вложить как можно больше знаний и информации в пациента, так как после выписки пациент остается со своей проблемой один на один, и ему уже потом самому решать, с каким методом / методами идти по жизни, в каком направлении работать.
Для проработки отдельных методов, амбулаторно, существует психотерапевт, которого ещё не так просто найти и выбрать.

__________________________________
F 42.0
F 33.2
Сертралин с 29.12.20.
Sertralin 75, Seroquel 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Insomnia Germany писал(а):
Peter,
Здесь можно согласиться и не согласиться.
Вот смотри:
Лечение в стационаре длится от 6 недель до 3 х месяцев. И это не такое долгое лечение на самом деле. Ведь прописаться в клинике пожизненно тоже не возможно, чтобы проработать каждый определенный метод по отдельности
Сошлюсь на свой опыт -
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t= ... F%D1%82%2A .

имхо , примерно год ( илиболее года ) уходит на - прочитать, понять, запомнить, преодолеть лень и т.д.
За 7 недель интенсива - запомнить несколько разных методик и шлифовать их по окончании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:47 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Peter писал(а):
меня смущает, что учат всем техникам сразу. Уж лучше бы сосредоточиться на чем-то одном .

Не согласна, я когда проходила кпт, тоже самое все было, никакой каши, экспозиция, работа с мыслями, плюс ликвидация безграмотности и вызывание физических симптомов в спокойном состоянии. Именно так и работает кпт. Во всяком случае в норвегии и там, где проживает ТС.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Insomnia Germany писал(а):
Напишит хоть в личные сообщения адрес клиники. Я говорю по немецки. Может смогу выйти там на контакт с кем-то, если обращусь. Я ищу аналог такой клиники по Германии. Тем более, ты пишешь, что у вас работает немецкий врач из Мюнхена. Может я с ней смогу как то связаться и получить какустика либо информацию. Лечится ведь надо как то
Привет. Я живу не в Германии, к сожалению. Знания немецкого никак не помогут :( Врач из Мюнхена — русская, а в этом центре выполняет исключительно научную работу и не соприкасается со мной в терапевтических группах.

Peter писал(а):
Про кашу - да, меня смущает, что учат всем техникам сразу. Уж лучше бы сосредоточиться на чем-то одном .
Никакой каши нет. Каждый день выполняется несколько техник КБТ + пара техник дома. Всё вполне себе удобоваримо. Тем более, что обязательными являются только три-четыре техники, а остальное — на ваше усмотрение, желание и субъективное понимание того, помогает это вам или нет.

Insomnia Germany писал(а):
Для проработки отдельных методов, амбулаторно, существует психотерапевт, которого ещё не так просто найти и выбрать.
Согласен. Найти хорошего психотерапевта — очень сложная задача. Даже в Европе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Цитата:
В группе меня попросили вести дневник сна. По результатам мне назначили депривацию сна (намеренное укорачивание сна). Ох и тяжелая это вещь, я вам скажу! Меня заставили идти спать в 12 и вставать в 5:30. На 5-ый день я уже еле передвигался. Сегодня (8-ой день) мне разрешили ложиться в 23:45 и вставать в 6 утра. Засыпание у меня сократилось с 30-90 минут до 5. Сон за исключением 1-2 дней в неделю длится 4+ часов и является глубоким. Пока что ещё имеются пробуждения в 4:30-5:00 и последующая неглубокая дрёма, но депривацию я ещё продолжаю.
Спокойный, интересуюсь такой график был назначен индивидуально или это общая универсальная схема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 07:40 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
СИОСЗ (представляете мелантонил из него вырыбатывается). Транки на время.
Что-то вроде пароксетина.
Мирт сам по себе может уничтожить сон.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Счастье писал(а):
Спокойный, интересуюсь такой график был назначен индивидуально или это общая универсальная схема?
График депривации сна у меня из всей группы был самый жёсткий, т.к. у меня были самые сильные нарушения сна в группе. При должной эффективности сна в 85%+, у меня было около 60% в первые две недели (и это при том, что я с первых дней стал спать лучше, чем обычно), а также 52% в первую неделю депривации. У остальных эффективность была в диапазоне 70-85%. То есть, снижена незначительно. При депривации сна снижение продолжительности до 5 с половиной часов является максимальным. Сильнее снижать нельзя. Сейчас мне позволено спать 6 часов 15 минут. Честно признаюсь, в течение дня постоянно случаются периоды, когда я физически очень активно борюсь с тем, что мои веки закрываются. Я держу их открытыми с очень большим усилием. Пару раз сдавался и уходил в дрёму минут на 5-15, но не засыпал полноценно, что уже хорошо. Сейчас, правда, в последнее время надвигается крупный стресс (событие, имеющее очень важные последствия для моего будущего; не просто развилка дорог, а диаметрально противоположные пути в жизни — либо налево, либо строго направо). Из-за этого стресса качество сна на этой неделе планомерно ухудшается и сокращается от дня ко дню примерно на полчаса в день. Боюсь, как бы всё не вернулось назад. Бороться со стрессом пока не получается.

Neko_Prince писал(а):
СИОСЗ (представляете мелантонил из него вырыбатывается). Транки на время.
Что-то вроде пароксетина.
Мирт сам по себе может уничтожить сон.
Может, мелатонин? И как из селективного ингибитора может вырабатываться гормон? Совсем вас не понимаю. А что значит "мирт может уничтожить сон"? В малых дозах мирит имеет мощный седативный эффект. Конечно, бывают случаи, когда НаССА дает бессонницу, но такое и с СИОЗС может быть ведь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:21
Сообщения: 79
У меня стойкая бессонница уже много лет. По жизни активна, энергично, но для этого должна быть выспавшейся или твердо знать, что утром рано не вставать.

Были сначала проблемы с засыпанием,моя ПТ поставила "маскирующуюся депрессию" наугад: если АД подойдут, значит депрессия, нет- будем искать дальше. АД (я даже не помню, что принимала 10 лет назад, какой-то ТЦА) на ночь + феназепам 0.001 +продеп по утрам.

Сначала я очень переживала, что должна это принимать, и все хотела отвертеться "по минимуму", сокращала выписанные дозы. По минимуму не получилось, так что год сижу на одних лекарства, полгода на других и смирилась с этим. Хожу в спортзал, работаю, активничаю. Но стОит мне не купить таблетки- следующая ночь псу под хвост. В изголовье всегда должна лежать таблетка или пол таблетки феназепама. Может это игры подсознания: лежит таблетка- хорошо, будем спать, не положила- ага, мы будем об этом всю ночь думать, тревожиться и не спать...

Кстати, при ранних пробуждениях и ужасе- ой, всего 4 утра, а я уже !- принимаю пол таблетки феназепама или гидазепама, и минут через 20 досыпаю. Немного тяжело утром, но через час раскачиваюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Сообщения: 156
netochka писал(а):
По жизни активна, энергично, но для этого должна быть выспавшейся или твердо знать, что утром рано не вставать.
Вот и у меня так, один к одному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
netochka писал(а):
Но стОит мне не купить таблетки- следующая ночь псу под хвост. В изголовье всегда должна лежать таблетка или пол таблетки феназепама. Может это игры подсознания: лежит таблетка- хорошо, будем спать, не положила- ага, мы будем об этом всю ночь думать, тревожиться и не спать...
У феназепама привыкание (наркогенность), вы в курсе? Его так-то больше 4 недель принимать нельзя. Более того, к нему вроде как толерантность должна появляться. Вы все года на одной дозе феназепама сидите? А что это за доза такая "0.001"? Это сколько в миллиграммах?

netochka писал(а):
У меня стойкая бессонница уже много лет. По жизни активна, энергично, но для этого должна быть выспавшейся или твердо знать, что утром рано не вставать.
У меня так же: если утром дела, то ночью нет сна. Однако, если утром дела те же, что и каждый день (скажем, те же походы в этот институт сна, когда мне надо вставать в 6 утра и быстро-быстро собираться), то проблем с засыпанием у меня нет. Удивительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Спокойный писал(а):
Живу в ЕС, в столице одного из государств.
Не беспокойтесь, мне это не надо. Если моим друзьям в Европе понадобится лечение , они и сами найдут себе клинику . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Сегодня посмотрел вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=oAsLpsHo6Pk

За последние три года прошёл довольно быстро (буквально в течение полугода) через все три этапа этого невроза (была и раздражительность, которая есть и сейчас, и слезливость, и депрессия). Неожиданностью для меня стало то, что этот невроз может перерасти в циклотимию. Я вообще никогда подумать не мог, что невроз может перерасти в биполярку. И, честно говоря, ссыкотно мне стало что-то.

Хуже всего то, что лечение неврастении начинается с устранения причины невроза. В одной из тем, которые я создавал на этом форуме, я уже писал, что причина моего невроза неустранима. Вернее, устранима только при условии, что я расстанусь с девушкой, с которой я уже 4 года, которую очень люблю и которая для меня "та самая". В той теме, которую я создавал в прошлом году, мне советовали и говорили многое, но я так и остался на исходных позициях.

Ещё проблема в том, что я боюсь начать принимать антидепрессанты. Удивительно, но до того, как у меня на руках появились упаковки эсциталопрама и миртазапина, я был на 100% уверен, что начну принимать их, но теперь не решаюсь.

Объясню, почему... Во-первых, мой сон после стационара пошёл на поправку. Пока что я всё ещё просыпаюсь глубокой ночью и потом уже не сплю, но засыпать я стал хорошо, поэтому не хочу "спугнуть" это, снова входя в зависимость от лекарств. Во-вторых, на миртазапине я постоянно простужался и болел тяжелыми фарингитами, подхватывал любую простуду. До такой степени, что начал уходить подальше от чихающих и кашляющих людей в вагоне метро или автобусе. А ещё стоматиты постоянные. Ну, это все поверх моего тревожного расстройства, конечно.

С другой стороны, сейчас прочитал, что выздоровление от астенического невроза (помимо устранения причины невроза) начинается как раз с нормализации сна, а у меня сейчас идёт как раз этот процесс. Также я стал нормально засыпать, а это тоже признак ослабления невроза.

Мог ли я скатиться за 2.5 года пребывания в этом состоянии в циклотимию?
Как себя заставить начать приём миртазапина?
Что делать с причиной невроза? Бросить личное счастье ради здоровья? Понимаю, что насчёт причины невроза говорю загадками, но мне, признаюсь, немного стыдно об этом говорить. Нет, не подумайте, ничего скверного я не сделал, не делаю и делать не планирую. Просто в нашей жизни есть ещё один человек, с которым у меня тяжелые отношения. Причём, эта борьба происходит внутри меня, не выходя наружу.


Последний раз редактировалось Спокойный 14 май 2016, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 13:55 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Как себя заставить начать приём миртазапина?
Просто начать :pardon:
Цитата:
Неожиданностью для меня стало то, что этот невроз может перерасти в циклотимию.
На заборе много чего пишут. Я пару раз заглядывала за забор. Нихрена там нету :-D
А невроз и у меня был и чё, мне теперь биполярки бояться? :-)
Цитата:
Что делать с причиной невроза?
Ничего. По факту невроз имееться, с причиной или без него :-)
Цитата:
Ещё проблема в том, что я боюсь начать принимать антидепрессанты. Удивительно, но до того, как у меня на руках появились упаковки эсциталопрама и миртазапина, я был на 100% уверен, что начну принимать их, но теперь не решаюсь.
Бойтесь дальше,проще бояться чем лечиться :yes:
Цитата:
Мог ли я скатиться за 2.5 года пребывания в этом состоянии в циклотимию?
А вы как думаете :-)

Спокойный, меньше смотрите всяких видеои всё то там говорят делите на 48 :-D

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 16:15 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Просмотрела ролик.
Хорошо она, конечно, всё подметила.

Спокойный писал(а):
Неожиданностью для меня стало то, что этот невроз может перерасти в циклотимию. Я вообще никогда подумать не мог, что невроз может перерасти в биполярку.

Нет, ну всё же психотерапевт в ролике упирала на циклотимию. Не было сказано, что астенический невроз может перерасти в БАР. Я так её поняла.

Циклотимия, таки, не равно БАР.

Устранить причины невроза, выдернув человека из невыносимой для него ситуации - это самое эффективное средство. Кто бы спорил.
Всегда ли это осуществимо?
Нет, ИМХО, не всегда.
Точнее так: процесс "выдергивания" может затянуться на годы, но начать его тем не менее необходимо, чтобы хоть и годы спустя нормализовать свою жизнь (если человек вообще сможет дожить :-D до этого светлого времени со своими траблами с психикой и, зараза, цепляющейся соматикой :mad: ).

Ну вот, взять мамочку (из примера ПТ), которая родила двоих детей подряд и теперь не вытягивает свалившуюся на неё нагрузку.
Как эту бедолажную "выдернуть" из ситуации?
Ну что ей теперь на помойку, что ли, второго ребёнка нести?
Остается только как-то перемогаться йогой (как советовала ПТ) и всякими корвалолами (или хоть бы даже и АДами), пока дети не подрастут.

Или человек выбрал профессиию, которая не для него.
"Смените", - советуют.
На что, пардон, смените?
Профессия не с потолка падает. Нужно годы затратить для того, чтобы новую приобрести.
И где гарантия, что человек не налажает с выбором новой стези?
То есть я тоже голосую за "смените".
Но надо отдавать себе отчет в том, что пройдут годы, прежде чем всё получится.
А до этого придётся таки пожить какое-то время в аду.

С вашей ситуацией, Спокойный, с тем, как её менять и вовсе ничего не понятно, так как она слишком личная и вы не выносите её на всеобщее обозрение (м.б., и правильно поступаете). Но хотя бы с ПТ (вы же ходили/ходите на группы) обсуждайте.
Не думаю, что ПТ сможет предложить рецепт спасения, но возможно, натолкнёт на какую-то хорошую идею.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Или человек выбрал профессиию, которая не для него.
"Смените", - советуют.
На что, пардон, смените?
Профессия не с потолка падает. Нужно годы затратить для того, чтобы новую приобрести.

Ну вот в моем случае так и пришлось поступить. Пять лет учебы в институте, потом одиннадцать лет работы юристом, и в итоге я пришла к тому, что просто не тяну этой нагрузки. Много работы, много нервов, постоянные авралы, решение сложных вопросов, когда слишком много на кону, большая ответственность, круглосуточные мысли о работе...

Мне потребовалось два года, чтобы принять тот факт, что моя нервная система не способна это выдерживать. Во-первых, я люблю эту работу, во-вторых, слишком много времени и сил было на это положено, а в-третьих, конечно же были определенные амбиции, общественное мнение опять же (родственники, друзья не поймут).

Но тем не менее, эта работа для меня не совместима с жизнью, по-этому, мне пришлось смириться.

Теперь я иду работать продавцом в супермаркет. Возможно, в будущем мне удастся сделать там какую-то карьеру, перевестись в отдел кадров или еще куда, где мой опыт и знания пригодятся. Но пока я выбираю то, что меня банально не убьет.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 20:48 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Варвара писал(а):
Теперь я иду работать продавцом в супермаркет.
Варвара, по совести сказать, не считаю супермаркет хорошим выбором при наших проблемах. :11z:

Но дело сделано. Желаю удачи! :rose:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
Варвара писал(а):
Ну вот в моем случае так и пришлось поступить. Пять лет учебы в институте, потом одиннадцать лет работы юристом, и в итоге я пришла к тому, что просто не тяну этой нагрузки. Много работы, много нервов, постоянные авралы, решение сложных вопросов, когда слишком много на кону, большая ответственность, круглосуточные мысли о работе...

Мне потребовалось два года, чтобы принять тот факт, что моя нервная система не способна это выдерживать. Во-первых, я люблю эту работу, во-вторых, слишком много времени и сил было на это положено, а в-третьих, конечно же были определенные амбиции, общественное мнение опять же (родственники, друзья не поймут).


Варвара, вот это все обо мне. Учеба в институте, потом работа бухгалтером, потом главным бухгалтером, авралы, бешеные нагрузки, круглосуточный мозговой штурм и т.д.
А сейчас дом, по 14 часов сон, таблетки, и все, смена деятельности. Больше не вернусь, просто не выдержу. Хорошо, что пока я работала получила второе высшее, выучилась на психолога в меде.
Не знаю, как теперь и где себя реализовать. Единственное думаю идти работать психологом, что ли.

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Варвара, по совести сказать, не считаю супермаркет хорошим выбором при наших проблемах.
Гретель, конечно не лучший выбор, но пока я ничего лучше не нашла. А здесь меня привлекает то, что находится рядом с домом, соответственно не буду тратить время, силы и деньги на дорогу. Плюс бесплатные обеды, тоже экономия. И ЗП нормальная.
Golovastik писал(а):
Единственное думаю идти работать психологом, что ли.
Golovastik, может специалистом по подбору персонала?

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
Варвара писал(а):
Golovastik, может специалистом по подбору персонала?

Что-то надо думать, но пятидневку не потяну. Я бешеный трудоголик, если работаю , то по полной. Поэтому мне нужен график свободный или несколько дней в неделю.

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
я тоже работала архитектором, но из-за болезни долго не работала, сейчас плюс из-за кризиса очень трудно устроиться, тоже пытаюсь занять вакансию в супермаркете, как не странно ))), а куда нам без профессии податься? В уборщицы, упаковщицы, обьявления расклеивать...

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
marusa писал(а):
Бойтесь дальше,проще бояться чем лечиться
Конечно, проще. Я и говорю о том, что у меня в чистом виде сопротивление работает (избегание). Вопрос для меня в том, как самого себя убедить и решиться. Просто начать — уже раз 10 хватал пачку, открывал, хотел таблетку достать, но всегда находилась причина этого не делать. Например, как вспомню все свои фарингиты, когда не мог по 2-3 дня ни есть, ни ПИТЬ и терял после каждого по 2-3 кг веса; или стоматитами мучался, которые плавно переходили из одного в другой. Сразу желание отпадало. И это лишь самые мелкие причины, которые меня останавливали.

Гретель,
Спасибо за то, что подошли к вопросу данной темы именно так, как я ожидал: чётко, рассудительно и дискуссионно. Я Вам за это благодарен. :)

Гретель писал(а):
Как эту бедолажную "выдернуть" из ситуации?Ну что ей теперь на помойку, что ли, второго ребёнка нести?
Психотерапевт из видеоролика ответила в видео на этот вопрос: найти сиделку и/или попросить помощи у родных (бабушки/дедушки, сёстры и т.п.).

Гретель писал(а):
Но хотя бы с ПТ (вы же ходили/ходите на группы) обсуждайте.
ПТ, к которому я ходил, была скорее учёным, чем опытным ПТ, поэтому за 8 месяцев терапии мы так ни к чему и не пришли (да и занимались мы психоанализом, а штука эта очень неспешная, надо сказать). А в группе психотерапии индивидуальной не было. Когда в день моей автобиографии (час времени давали каждому один раз в день на личный рассказ о себе) я рассказал о своей жизни, о страхе смерти, о потерях, о тревоге, о бессоннице, то в виде резюме психолог сказал мне, что моя задача — выяснить причины, по котороым я должен контролировать всё в своей жизни. Однако, это никак не относилось к теме моего невроза текущего. Это, скорее, к вопросу моей жизни в целом.

Что касается дальнейшей психотерапии, сегодня произошло интересное обстоятельство... Я где-то месяц назад познакомился с одним парнем на языковых курсах, который оказался психологом. Он вот как раз тогда через неделю диплом получал. Психолог это не клинический, а обычный, да и опыта — ноль, но он владеет языками + окончил престижный университет + ищет клиента на психотерапию с супервизором. То есть, он набирается опыта со мной и всё, что мы обсуждаем, обсуждает ещё со своим опытным супервизором, который даёт ему наставления. Естественно, ожидать сверхъестественного от без пяти минут студента не приходится, но при стоимости в 8 долларов в час и возможности получать фидбэк от более опытного психотерапевта, думаю, может, попробовать :)

Golovastik писал(а):
Хорошо, что пока я работала получила второе высшее, выучилась на психолога в меде.
А я вот тоже второе высшее хочу получить психологом :) Недаром говорят, что в психологи идут те, кто хотят решить свои проблемы в первую очередь :) Правда, меня психофармакология увлекает и психотерапия, а на врачебное образование тратить 7 лет совсем не хочется.

Варвара писал(а):
ну мы же приводим примеры того, как мы боремся с причинами невроза
С работой, конечно, гораздо проще. Её можно поменять без смены ситуации в личных отношениях. В моём случае невроз вызывает аспект личных отношений, но при этом отношения разрывать не хочется от слова совсем. Классическая причина невроза — хочу, но не могу. Единственное, что я вижу выходом из ситуации — изменение своего отношения к объекту неприязни. Но мне всё настолько внутренне вскипает, что я: а) даже представить себе не могу, что захотел бы относиться к человеку позитивно; б) не хочу взаимодействовать с человеком никак. При этом внешне-то я стараюсь ничего не проявлять, "улыбаемся и машем". Иных вариантов я не нашёл пока. Как-то давно психотерапевт говорил мне, что есть два способа выхода из моей ситуации: изменение моего отношения или игнорирование. Я выбрал второе, но оно в итоге не работает (или я неправильно это использую). Всё равно меня цепляет из раза в раз это.

Что же касается работы, я в своё время 10 лет назад выбрал путь предпринимательства. И из этих 10 лет я где-то 7 лет ни на минуту не жалел о своём выборе. А вот последние три года я познал недостаток своего выбора: мало общения, нет графика работы. Это сильно негативно повлияло на мой сон и режим работы. Поэтому свободный график, увы, имеет свои недостатки, имейте это ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 19:59 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Спокойный писал(а):
Я и говорю о том, что у меня в чистом виде сопротивление работает (избегание). Вопрос для меня в том, как самого себя убедить и решиться. Просто начать — уже раз 10 хватал пачку, открывал, хотел таблетку достать, но всегда находилась причина этого не делать.
Такое бывает, ага... Интересно было бы выяснить у кого-нибудь знающего причины...

Я бы это объяснила тем, где-то на неосознаваемом уровне вы не хотите принять тот факт, что заболели.

То есть вы всё видите, но не верите в это. Потому что не хотите верить. Может, это для вас слишком страшно, может, это каким-то образом цепляет ваше самолюбие, может, это какая-то склонность к саморазрушению: то есть вот да, мне плохо, но так мне и надо, поэтому я не буду лечиться, может, ещё сто пятьдесят причин.

И, наверное, только выяснив причину, можно придумать путь спасения. Так как если страшно - один путь, если это саморазрушение - другой и т.п.

Я вот тоже прямо таки завидую людям, которые могут четко за себя сказать, например: "У меня депрессия". Меня же в клочки разорвёт от сомнений (даже если на лицо будет весь набор признаков и десять врачей подтвердят): "А может, всё же не депрессия? А может, показалось? Наверное, шизофрения! Нет, надо просто взять себя в руки! А может, и депрессия... Нет, наверное не депрессия. Или шизофрения? Нет, это я просто давно в отпуске не была! Ёлки, ну на шизу-то как похоже!" И вот так по кругу. :06n:

Спокойный писал(а):
при стоимости в 8 долларов в час и возможности получать фидбэк от более опытного психотерапевта, думаю, может, попробовать :)
Канешна! :113z: Даже не раздумывайте.

Спокойный писал(а):
С работой, конечно, гораздо проще.
Вот мужской подход. :06n: Завидую. Скорее всего всё можете логически по полочкам разложить и найти выход.
Без паники, без метаний.
Нет, ну я в отношении работы свой путь выбрала (возможно, в очередной раз ошибочный :-D )
Вообще есть такая фишка, как мужская логика. Как ни крути. Я мало с мужчинами общаюсь в неформальной обстановке.
Но когда иногда пересекаюсь, то поражаюсь мужской способности к анализу.
Потому что я вот там что-то тараторю-тараторю, а мне так спокойно: "Ну вот смотри, у тебя есть такой выход". И - рраз! - пазл сложился. "Ну или вот такой". Рраз! - и ещё один пазл. Я просто немею в таких ситуациях.

Спокойный писал(а):
Что же касается работы, я в своё время 10 лет назад выбрал путь предпринимательства.
Ёлки, ну это же очень сильно. Как вас вообще угораздило в невроз вляпаться... :11z:
Воистину, болезнь не выбирает.

P.S. Про вашу личную ситуацию ничего не поняла. Нафантазировала с три короба. :crazy:

P.P.S. Про женщину, родившую двух детей подряд, и заработавшую невроз. Поспорила бы насчет того, что это раз плюнуть: попросить посидеть с детками родственников или найти няню. Но не буду спорить. Не по теме.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 20:09 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Golovastik писал(а):
Единственное думаю идти работать психологом, что ли.
Golovastik, ну конечно!
А почему сомневаетесь?
Зря, что ли, учились?

Если от бухгалтерии тошнит, значит, психологом. Раз пошли учиться на психологический, значит что-то привлекло же! (И ведь наверняка тяжело было работу с учебой совмещать, а выдержали! Значит, интерес был сильным).

Хотя, мне кажется, после главбушества, вы могли бы поискать работу ведущим бухгалтером... Ведущий бухгалтер - это тоже приличные деньги. А ответственность несопоставима с ответственностью главбуха...

Но если обрыдло, то нафиг тогда.

В бухгалтерии и коллективы вечно мерзкие. :mad:

Лучше психологом. :-)

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
Гретель, спасибо за поддержку :-)

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
"Правда, меня психофармакология увлекает и психотерапия, а на врачебное образование тратить 7 лет совсем не хочется."

О! У меня такие же интересы, и тоже думаю, где бы мне поучиться, в меде уже поздно.

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Гретель писал(а):
Я бы это объяснила тем, где-то на неосознаваемом уровне вы не хотите принять тот факт, что заболели.

То есть вы всё видите, но не верите в это. Потому что не хотите верить. Может, это для вас слишком страшно, может, это каким-то образом цепляет ваше самолюбие, может, это какая-то склонность к саморазрушению: то есть вот да, мне плохо, но так мне и надо, поэтому я не буду лечиться, может, ещё сто пятьдесят причин.
Да, но у меня за плечами уже есть опыт полутора лет использования АД, а также краткие периоды использования некоторых других лекарств для лечения бессонницы.

Гретель писал(а):
Я вот тоже прямо таки завидую людям, которые могут четко за себя сказать, например: "У меня депрессия".
Я знаю, что у меня депрессия и тревожное расстройство, тут сомнений нет (в кои-то веки) :)

Гретель писал(а):
Потому что я вот там что-то тараторю-тараторю, а мне так спокойно: "Ну вот смотри, у тебя есть такой выход". И - рраз! - пазл сложился. "Ну или вот такой". Рраз! - и ещё один пазл. Я просто немею в таких ситуациях.
У меня девушка тоже удивляется моей способности находить выход в подобных ситуациях. У неё эмоции, которые не дают логически рассуждать, а у меня тоже эмоции сильные, но разум остаётся холодным. В теле зашкаливает адреналин, сердцебиение бешеное, давление рвётся наверх (и даже пощипывает у лба от избытка адреналина и давления), но способность рассуждать логически я не теряю в эти моменты :)

Golovastik писал(а):
О! У меня такие же интересы, и тоже думаю, где бы мне поучиться, в меде уже поздно.
Ну, тут если работать с фармой, то только мед. Есть ещё вариант клинического психолога, который уже гораздо ближе к этому вопросу.


Вчера сходил к этому психологу "без пяти минут студенту". Послушал он меня и сказал: "Знаете, по-моему, даже у здорового человека, не склонного к тревоге, крыша бы поехала в такой ситуации". Чувствуется, он совсем-совсем юный ещё в этих вопросах, хоть и за 30 лет ему уже. А ещё он не знал, что такое миртазапин даже... Мдя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Всем привет!

Освежу свой дневник :-)

По бессоннице у меня ремиссия где-то на 70-80% с тех пор, как я прошёл курс КПТ в вышеупомянутом центре. Лекарства никакие не принимал. В 2016-ом же решил, что нужно общение с людьми и устроился в компанию, где довольно быстро поднялся до руководителя. Затем у меня родился ребенок. Параллельно с избавлением от депрессии тревожное расстройство совсем не хотело и не хочет никуда уходить. Подумываю о возвращении на миртазаин, т.к. устал уже от страхов и тревог... Формально жизнь стала значительно-значительно лучше по сравнению с периодом с 2013 по 2016 г.г., когда у меня была депрессия, но, видимо, организм уже не способен самостоятельно переживать стрессы. Много ипохондрических мыслей, и были довольно сильные острые стрессы на этой почве. А так, по сути, у меня вполне себе неплохо нормализовалась жизнь. За тем лишь исключением, что проживаю я её гораздо скучнее, чем окружающие. И, что самое неприятное, я от этого не страдаю, страдает жена и говорит мне об этом. Мне вообще, видимо, понятие скуки неведомо, поэтому нет тяги себя как-то развлекать. Нет, я не скучный, просто нет сил. А так, я вообще очень весёлый и душа компании. Когда силы есть. Небольшое хобби есть, интересная работа тоже, жена, ребенок есть. За последние два года закрыл сразу несколько крупных гештальтов, которые хотел закрыть последние лет 20. Ну а тревога меж тем даже усилилась. Я, правда, КПТ не занимаюсь с весны 2017-ого. Очень-очень сложно себя замотивировать на это. В кругу людей с такими же проблемами это было намного легче, поэтому запала хватило аж на год. Сейчас для меня самая большая проблема — это недостаток энергии, постоянные телесные ощущения в виде каких-то болей то там, то сям и невозможность побыть одному, что для меня, как для интроверта, очень большая проблема.

P.S.: По поводу того, что скука мне неведома... Я очень хорошо чувствую ход времени, но вот на коротких отрезках — минуты, часы. В глобальном плане я чего-то жду, чтобы начать жить, хотя на бороде и в волосах уже полно седины, выпадают постепенно волосы, уходит молодость. Как будто наивно верю, что будет ещё миллион возможностей начать жить так, как хочется, и мне никогда не стукнет ни 40, ни 50, ни 60... Хех...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Интересная история. Спасибо.

Скажите пожалуйста, ремиссия на 70-80% - это сколько у Вас теперь часов сна? И если добились этого без лекарств, не боитесь, что миртазапин, который Вы, как я понял из последних Ваших комментариев, сейчас стали принимать, может естественный сон по итогам нарушить?

И как у Вас обстоит дело с набором веса на миртазапине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Здравствуйте!

Я здесь редкий гость, поэтому только что увидел ваше сообщение. Надеюсь, вы увидите и прочитаете мой ответ :)

Ремиссия у меня такова, что я сплю 6-7 часов в день. Бессонные дни бывают редко, обычно они связаны с тревожным ожиданием. Например, если нужно лететь. Поэтому просто стараюсь не летать (хотя это, конечно, неправильно).

Миртазапин не принимал 5 лет, поэтому, конечно же, боялся его заново начинать, но начал принимать, когда тревоги начали мешать сильнее, чем этого бы хотелось. Сейчас я уже хочу его снова отменять, т.к. дальнейшего улучшения сна на нём не произошло, тревога тоже не снизилась (правда, мне врач выписал лишь 15мг, а этого не достаточно для снятия тревоги). При этом, я достаточно тяжело почему-то в этот раз заходил на миртазапин и, в целом, ощущаю ряд побочных эффектов. Например, у меня начали постоянно болеть суставы, а в спортзале я снова начал получать лёгкие травмы. Последний раз я такие травмы получал ровно тогда, когда начал использовать миртазапин в 2011+ году. Можете прочитать в интернете, боль в суставах -- достаточно частый побочный эффект миртазапина.

И, конечно же, теперь я переживаю о том, как буду отменять миртазапин. Не нарушится ли структура сна опять, не упаду ли я в депрессию... В 2013-ом году, когда отменил миртазапин, "упал" в сильную депрессию. Организм тяжело переживал отмену АД, и я бы совершенно точно не хотел пережить это снова. Там, правда, наложение чрезвычайно острого стресса на отмену произошло, поэтому в этот раз я настроен более позитивно. Плюс, я постараюсь сходить с АД в 2-3 раза медленнее.

Что касается набора веса -- это, пожалуй, самая приятная вещь, которую я получаю как бонус к использованию этого АД. Дело в том, что я высокий и худощавый, и когда занимаюсь в спортзале -- мышечная масса набирается с большим трудом. Но когда использую миртазапин, у меня увеличивается аппетит, и я намного быстрее набираю мышечную массу, и отлично выгляжу!

Проблема миртазапина не в наборе веса, а в повышении аппетита. Вы сами решаете для себя, как вы с этим аппетитом будете справляться. Достаточно посещать регулярно спортзал, не разрешать себе сладкого и питаться здоровой пищей (а я именно так и питаюсь), и набор веса будет исключительно в виде мышечной массы, если вообще будет. Мой повышенный аппетит я легко утоляю сезонными фруктами и/или богатой протеинами едой. Когда мне хочется сладкого, я ем сладости без сахара, где вместо сахара используется стевия. Я исследовал весь рынок подобных сладостей и нашел несколько безопасных и приятных на вкус, чем себя и балую. В итоге съел сладость, а в организм пришли протеины, а не углеводы. Тортики я тоже ем 1 раз в неделю где-то, но мне конституция позволяет это делать без проблем.

Если есть вопросы, задавайте, я с удовольствием отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:51
Сообщения: 2327
Откуда: only an ocean away
Пол: Женский
Спокойный, интересно тут у вас.
Обязательно прочту всю вашу тему, как появится возможность спокойно посидеть и почитать.
Спасибо :-)

__________________________________
Утро: серталин, 150 мг; B 12 + комплекс витаминов В
Вечер: кветиапин, 25 мг + алпразолам, 1 мг (для сна)
Диагнозы: ГТР; паническое расстройство; депрессия; инсомния


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Спокойный писал(а):
Ремиссия у меня такова, что я сплю 6-7 часов в день.
...
Миртазапин не принимал 5 лет, поэтому, конечно же, боялся его заново начинать, но начал принимать, когда тревоги начали мешать

Большое спасибо за развернутый и информативный ответ!

То есть ремиссия по сну у Вас на миртазапине? Я вначале подумал, что Вы ее добились без лекарств.

PS. Ваш пример еще и потому интересен, что на форуме принято считать, что миртазапин в моно против тревоги не готится. Мол, он для сна и чтобы усилить дневной антидепрессант. Я даже Вас цитировал как контрагрумент :)


Последний раз редактировалось Sn_Nikolai 25 ноя 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Руся писал(а):
Спокойный, интересно тут у вас.
Согласен. Было бы здорово, если бы автор продолжал свой дневник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Руся писал(а):
Спокойный, интересно тут у вас.
Обязательно прочту всю вашу тему, как появится возможность спокойно посидеть и почитать.
Спасибо
Всю тему читать не обязательно, прочитайте последние пару страниц, где я рассказываю, как победил бессонницу :)

Sn_Nikolai писал(а):
То есть ремиссия по сну у Вас на миртазапине? Я вначале подумал, что Вы ее добились без лекарств.
Нет, ремиссию я достиг полностью без лекарств. Врачи предлагали и даже рассчитывали, что я начну их принимать, но я выкарабкался сам, благодаря групповому КПТ и стойкому понимаю того, что это мой последний шанс. Видимо, на глубине депрессии нащупал дно и смог оттолкнуться. Миртазапин начал 5 месяцев назад (то есть, спустя более чем 2 года) и не для сна, а для снижения тревоги. Миртазапин в первый заход (2011-2013 г.г.) мне очень хорошо помогал. Второй заход на 15мг особо не подошёл, поэтому планирую сходить с него. Но из всех АД, что мне довелось попробовать, именно миртазапин давал мне наилучший эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Спокойный писал(а):
Нет, ремиссию я достиг полностью без лекарств.

Искренне рад за Вас!

Желаю Вам удачно сойти в миртазапина, хорошо спать и не забрасывать свою тему. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:51
Сообщения: 2327
Откуда: only an ocean away
Пол: Женский
Спокойный, тему вашу прочла полностью и с удовольствием.
У вас очень хороший слог и приятная манера изложения.
Нашла с первых же страниц очень много общего с моим состоянием.
У вас однозначно ГТР.
Про полеты: я летать боюсь панически и принимаю для полетов алпразолам (я вас ни к чему не призываю, Боже упаси, вы справляетесь со своей болезнью лучше, чем я с моей). За час до полета 2 мг, уже непосредственно в самолете 1 мг. Обычно сразу после взлета я засыпаю, потом принимаю еще по 1 мг, как просыпаюсь. Стараюсь не превышать 5 мг за полет. Но иногда бывает и чуть больше (мой психиатр не рекомендует больше 7-8 мг в сутки в таких критических для меня ситуациях как полеты). Мне в Россию очень долго лететь (примерно 10.5 часов прямой перелет). Поэтому я летаю туда крайне редко :-(

__________________________________
Утро: серталин, 150 мг; B 12 + комплекс витаминов В
Вечер: кветиапин, 25 мг + алпразолам, 1 мг (для сна)
Диагнозы: ГТР; паническое расстройство; депрессия; инсомния


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Руся писал(а):
Спокойный, тему вашу прочла полностью и с удовольствием.
У вас очень хороший слог и приятная манера изложения.
Нашла с первых же страниц очень много общего с моим состоянием.
У вас однозначно ГТР.
Спасибо большое за отзыв! Если честно, не думал, что мою тему читают, да ещё и целиком :)

Подобные дозы транквилизаторов я никогда на себе не испытывал. У меня есть пачка алпразолама по 0.25мг, но мой страх аэрофобии начинается не непосредственно перед полётом, а задолго до него - как только начинается сам процесс выбора авиабилетов и ожидания перелёта. Пить всё это время ожидания безнодиазепины я пробовал, но эффект был довольно средний. То бишь, не такой, чтобы я мог сказать, что я сел и расслабился. Спать в транспорте я не мог никогда в жизни (полагаю, вы в курсе, что у меня была бессонница), поэтому даже под транками не засыпаю. Мой максимум - слегка дремать :) Так вот, собственно, как справиться именно с этим страхом ожидания, а потом поверх него ещё и страхом полёта, я так и не научился. Замечу, что и не так, чтобы сильно учился. В 2016-ом году прочитал книгу об аэрофобии, она меня поддержала. Например, узнал, что из-за турбуленций авария последний раз была чуть ли не четверть века назад. Правда, меня всегда пугали взлёт и посадка много больше, чем то, что на высоте происходит :)

Понимаю, что это мало того, что дико иррациональный страх, так ещё он и очень сильно мешает мне жить: я перестал летать в Россию, хотя раньше летал 1-2 раза в год; я летний отпуск ограничиваю местами, куда можно доехать на машине, хотя это то ещё удовольствие.

И что самое печальное - безумно сложно найти психотерапевта. Мой опыт психотерапии был относительно неудачный. Сначала была солидная женщина-психотерапевт, затем её коллега, затем более интересная, но менее опытная. Даже пробовал молодого выпускника, который только осваивал профессию. Те, что посолиднее, брали 100 евро в час, а толку-то... Мало того, что стоимость была дико завышенной для вообще лечения как такового, так ещё и результата не то, чтобы гарантированного, а вообще никакого в итоге... Ну, как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 09:49
Сообщения: 41
Откуда: Симферополь
Спокойный писал(а):
Всем привет!
P.S.: По поводу того, что скука мне неведома... Я очень хорошо чувствую ход времени, но вот на коротких отрезках — минуты, часы. В глобальном плане я чего-то жду, чтобы начать жить, хотя на бороде и в волосах уже полно седины, выпадают постепенно волосы, уходит молодость. Как будто наивно верю, что будет ещё миллион возможностей начать жить так, как хочется, и мне никогда не стукнет ни 40, ни 50, ни 60... Хех...
Блин, ну один в один как у меня. Мне уже 42 и я еще верю во что то хорошее и строю планы о каких то глобальных переменах, хотя нужно просто жить настоящим и радоваться тому, что имеешь. У меня свое предприятие которое мне не приносит удовлетворения, деньги-да, но кайфа нет. Хочется что то поменять и уйти в другое направление, но не уверен , что в этом смысл... Это как зацикленность, видимо один из синдромов невроза. У меня семья аж четыре дитя которым нужен здоровый, веселый отец, а не раздраженное сонное, больное, чучело.

Недавно, после посещения курса випассаны (медитация) у меня очень сильно обострились проблемы со сном и появились ПА и симптомы ВСД, которых я ранее не замечал или забивал. Пошел к очередному ПТ, он мне прописал миртазепин 22,5 мг и не знаю, может от мирта я уже 3-й день не сплю, начал лазить по форумам и наткнулся на эту тему- https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344927 и вспомнил тебя, так как это и есть ты, так же ?
Я очень рад за тебя, что наконец то ты нашел выход, что самое интересное я то же пошел по этой тропе, хожу к вроде адекватному ПТ и общаюсь в скайпе с другим который продвигает КПТ, хотя на мой взгляд-бездарно.
Работать самому через книги и инфу в инете архисложно и не продуктивно, так как много времени тратится на изучение материала, а истощенный мозг не позволяет это делать и как обратка-бессонница.
Меня очень замотивировали твои новые посты, еще все не дочитал, но уже понимаю, что это сильная мотивация для многих.
Я нахожусь в Крыму, здесь не то, что клиник нормальных, врачей нет. Те что есть-постоянно заняты сидят в частных клиниках и прайс накручивают будь здоров.

__________________________________
с 11.2020
Золофт 100 мг-утро
кветиапин 25 мг-вечер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2019, 10:11
Сообщения: 2
Спокойный писал(а):
Спасибо большое за отзыв! Если честно, не думал, что мою тему читают, да ещё и целиком :)
Добрый день, меня зовут Александр, у меня такие же проблемы со сном каки у вас были, даже хуже, я еще был отравен несколькими антидепрессантами, разными транквилизаторами и нейролептиками и нормотиками , от всех них в итоге стало только хуже. Сейчас имею жуткий страх бессоницы и даже если получается заснуть, то в лучшем случаю просыпаюсь через час, а когда сплю больше часа в сутки, то слышу все звуки.Иногда вообще не сплю сутками. Пробовал спорт, резко хуже от него. Гигиена сна тоже мало что может противоставить страху бессонице. Несколько серьезно думал покончить с собой, брал в руки нож, но в итоге останавливался и снова и снова перечитывал вашу тему, вдохновляясь вашей историей, как вы за столько лет не сломались и выздоровели. Честно скажу, если бы не ваша история я бы наверное потерял бы всю надежду на выздоровление и покончил бы собой. Я очень вас прошу, напишите пожалуйства в личку контакты центра, где вам лечили бессоницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2021, 18:43
Сообщения: 48
Спокойный писал(а):
Счастье писал(а):
При должной эффективности сна в 85%+, у меня было около 60% в первые две недели (и это при том, что я с первых дней стал спать лучше, чем обычно), а также 52% в первую неделю депривации. У остальных эффективность была в диапазоне 70-85%.

Как определяют процент эффективности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1290
Рандомизированное контролируемое исследование
Спать

. 2022 12 дек;45(12):zsac251.
doi: 10.1093/sleep/zsac251.
Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы предотвращает и облегчает суицидальные мысли: ремиссия бессонницы является суицидолитическим механизмом
Дэвид Калмбах 1 , Филип Ченг 1 , Брайан К. Ахмедани 2 , Эдвард Л. Петерсон 3 4 , Энтони Н. Реффи 1 , Чэвон Сагон 1 , Грейс М. Сеймур 1 , Мелисса К Руприч 1 , Кристофер Л. Дрейк 1
Принадлежности
Принадлежности

1
Центр исследований и расстройств сна Томаса Рота, Система здравоохранения Генри Форда, Детройт, Мичиган, США.
2
Центр исследований в области политики здравоохранения и служб здравоохранения, Система здравоохранения Генри Форда, Детройт, Мичиган, США.
3
Департамент общественного здравоохранения, Система здравоохранения Генри Форда, Детройт, Мичиган, США.
4
Департамент эпидемиологии, Система здравоохранения Генри Форда, Детройт, Мичиган, США.

PMID: 36242607 PMCID: ЧВК9742891 (доступно на 2023-10-15) дои: 10.1093/сон / зсак251

Абстрактный

Цели исследования: Бессонница связана с повышенным уровнем суицидальных мыслей и поведения. Новые данные свидетельствуют о том, что когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (CBTI) может уменьшить суицидальные мысли (SI). Однако роль цифровой терапии как в облегчении, так и в профилактике СИ остается неясной, а механизмы лечения, способствующие снижению СИ, четко не определены..

Методы: В общей сложности 658 взрослых с расстройством бессонницы из 5-го издания Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам были включены в одноцентровое рандомизированное контролируемое исследование, в котором оценивалась эффективность цифрового CBTI по ​​сравнению с контролем внимания. Исходы оценивались до лечения, после лечения и через 1 год наблюдения..

Полученные результаты: До лечения SI поддерживали 126 пациентов (распространенность 19,1%). Среди пациентов с исходным SI пациенты с CBTI сообщили о более низких показателях SI после лечения (30,0% против 54,5%, p = 0,005) и через 1 год наблюдения (29,6% против 46,8%, p = 0,042) по сравнению с контрольной группой. Анализ PRODCLIN показал, что половина суицидолитических эффектов CBTI была опосредована ремиссией бессонницы. Среди тех, у кого не было исходного SI, CBTI не предотвратил напрямую новое начало SI. Тем не менее, пациенты с ремиссией бессонницы сообщили о более низкой частоте новых случаев SI после лечения по сравнению с пациентами без ремиссии (1,5% против 6,5%, p = 0,009). Медиационный анализ подтвердил значительный косвенный эффект, заключающийся в том, что CBTI увеличивал вероятность ремиссии бессонницы, что было связано с профилактикой SI (αβ = -3,20, 95% ДИ = -5,74 до -0.87).

Вывод: Цифровая CBTI уменьшает симптомы бессонницы, что способствует облегчению и профилактике SI. Для пациентов, не склонных к суициду, цифровая CBTI может служить высокодоступной монотерапией для улучшения сна, тем самым снижая риск SI. Для суицидальных пациентов цифровая CBTI может быть назначена в качестве дополнительного лечения для поддержки основного вмешательства, более непосредственно нацеленного на суицидогенные мысли..

Ключевые слова: СВТ-И; ЦБТИ; депрессия; цифровое здоровье; электронное здравоохранение; профилактика; спать; самоубийство.

© Автор (ы) 2022 г. Опубликовано Oxford University Press от имени Общества исследования сна. Все права защищены. Для получения разрешений, пожалуйста, напишите по электронной почте: journals.permissions@oup.com.


Депрессия, Бессонница, Тревожные р-ва Статьи PubMed (перевод\статистика)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1290
Рандомизированное контролируемое исследование
Спать

. 2019 1 февраля; 42(2):zsy217.
doi: 10.1093/sleep/zsy217.
Лечение хронической бессонницы у женщин в постменопаузе: рандомизированное клиническое исследование, сравнивающее когнитивно-поведенческую терапию бессонницы, терапию ограничения сна и обучение гигиене сна
Кристофер Л. Дрейк 1 , Дэвид Калмбах 1 , Джей Тодд Арнедт 2 , Филип Ченг 1 , Кристин В Тонну 1 , Андреа Куамаци-Кастелан 1 , Синтия Феллман-Кутюр 1
Принадлежности
Принадлежности

1
Центр исследований и расстройств сна Томаса Рота, Система здравоохранения Генри Форда, Детройт, Мичиган.
2
Кафедра психиатрии, Медицинская школа Мичиганского университета, Анн-Арбор, Мичиган.

PMID: 30481333 PMCID: ЧВК6369725 дои: 10.1093/сон / ззы217

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Цели исследования: Бессонница является основной причиной инвалидности у женщин в постменопаузе. Многокомпонентная когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (CBTI) является лечением первой линии при хронической бессоннице, но доказательств ее эффективности при лечении бессонницы, связанной с менопаузой, недостаточно. В настоящем исследовании оценивалось, является ли CBTI эффективным средством лечения хронической бессонницы, связанной с менопаузой, и является ли терапия ограничения сна (SRT) — единственный компонент CBTI — столь же эффективной по сравнению с CBTI..

Методы: В одноцентровом рандомизированном контролируемом исследовании 150 женщин в постменопаузе (56,44 ± 5,64 года) с хронической бессонницей DSM-5, связанной с менопаузой, были рандомизированы для трех условий лечения: обучение гигиене сна (SHE), SRT или CBTI. Слепые оценки проводились на исходном уровне, после лечения и через 6 месяцев после лечения. Индекс тяжести бессонницы (ISI) и дневники сна служили первичными результатами..

Полученные результаты: От исходного уровня до лечения ISI снизился на 7,70 балла в группе CBTI (p < 0,001), на 6,56 балла в группе SRT (p < 0,001) и на 1,12 балла в группе SHE (p = 0,01). Хотя средняя продолжительность сна увеличилась во всех группах через 6 месяцев наблюдения, пациенты с CBTI получали на 40-43 минуты больше ночного сна, чем те, кто получал SHE или SRT. Частота ремиссий в группах CBTI (54%-84%) и SRT (38%-57%) была выше, чем у пациентов с СГЭ (4%-33%) после лечения и через 6 месяцев наблюдения. Пациенты с CBTI, как правило, более склонны к ремиссии, чем пациенты с SRT..

Выводы: CBTI и SRT эффективно лечат бессонницу, связанную с менопаузой, и превосходят SHE. Реакция на CBTI и SRT аналогична, но CBTI превосходит SRT в улучшении поддержания сна, что может увеличить вероятность ремиссии. Название клинического испытания: Поведенческое лечение менопаузальной бессонницы: результаты сна и дневного времени. URL: клинические испытания.gov. Постановка на учет: НКТ01933295.


Депрессия, Бессонница, Тревожные р-ва Статьи PubMed (перевод\статистика)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, korney и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика