ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Тапчух писал(а):
погоняла оправдана . фен противотревожный препарат .вот и действует хорошо
Это-то понятно, что он действует на тревогу. Но в такой дозировке и с активирующим эффектом? Как-никак транквилизатор должен расслаблять и успокаивать, а не бодрить, разве нет? Я, конечно, понимаю, что ситуация вовсе не парадоксальна, и более качественный сон, а также разгрузка напряжения в организме даже телу приток жизненных сил, но не слышал доселе о подобном эффекте транков. :) Хотя, может, это совпадение просто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Тревожный писал(а):
Хотя, может, это совпадение просто...
Скорее нет, чем да. Если не ошибаюсь, то диазепамовый тест построен на этом. Такое Ваше состояние бодрости показывает, что первична у Вас тревога, а депрессия если и есть - она вторична. Фен снял тревогу и у Вас нормальное состояние. Если бы была сонливость, то в таком случае считается , что первична депрессия. Может не совсем корректно написала, но.. как сама поняла про этот тест. Кстати, у меня на брата фен именно так влияет, он просто горы может свернуть после его употребления,даже если накануне хорошо принял на грудь, может это не показатель, но я предполагаю, что алкоголем он тревогу снимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
сон дает все эффекты . даже более того 5 часов "правильного сна" гораздо круче чем 15 гумозного ,тревожного ,депрессивного .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
labor писал(а):
может это не показатель, но я предполагаю, что алкоголем он тревогу снимает.
Да, это классика тревожника — пить алкоголь. У меня, правда, наоборот, я вообще не пью, и алкоголь у меня вызывает головную боль :)

labor писал(а):
Скорее нет, чем да. Если не ошибаюсь, то диазепамовый тест построен на этом. Такое Ваше состояние бодрости показывает, что первична у Вас тревога, а депрессия если и есть - она вторична.
Да-да, я слышал об этом, но Дмитрий сказал, что такой тест нужно проводить при дозировках 3-5 мг единовременно! А у меня 0.5 мг. Вроде он писал, что при такой дозировке никакого теста провести нельзя будет — слишком мала доза препарата. Но, в целом, я с вами согласен. Я так и думал изначально, просто хочется побольше мнений по этому вопросу собрать. :) Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 май 2014, 20:49
Сообщения: 385
:mellow: Спокойный,
меня последнее время фен 0,5-1,25 успокаивает и одновременно активирует.
я его с утра чаще всего пью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Сглазил, блин... Сегодня вообще не заснул, ужась :( Попробую перейти на 0.5мг через день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Всем привет!

Давненько меня здесь не было :)
За последние полтора месяца я благополучно совершил три авиаперелёта.
Не без помощи транквилизаторов, конечно, которые в итоге так до конца и не убрали мою тревогу, и я очень тревожился во время авиаперелётов.

На родине сон сначала был просто идеальным, потом начал барахлить вплоть до сильнейшей бессонницы.

На данный момент я уже вроде как два месяца пью феназепам (сначала было 0.25мг раз в три дня, потом 0.25мг раз в два дня, затем перед выездом 0.25мг каждый день, в день первого полета -- 0.75мг, во время пребывания на родине -- 0.5мг раз в два дня, а за 4 дня до двух авиаперелетов в один день -- 0.5мг каждый день). Сейчас по приезду снизил до 0.25мг каждый день (уже три дня там пью) и постепенно откажусь совсем.

Кстати, на фоне приема феназепама снизилось либидо и усилились депрессивные состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Спокойный писал(а):
Всем привет!
Давненько меня здесь не было :)
Настроение бодрое, уже хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 16:59 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Спокойный, на родине то сходил к "специалистам"?

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Спокойный писал(а):
Кстати, на фоне приема феназепама снизилось либидо
А вот кстати я иногда принимаю на ночь левану, а это подобие фена и тоже после этого чувствую понижение либидо.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Счастье писал(а):
Настроение бодрое, уже хорошо.
Не то, чтобы сильно. Четыре дня уже не сплю по возвращению. То ли страна не моя, то ли потому, что снизил дозировку фена с 0.5мг до 0.25мг в день, т.к. перелётов уже не будет, и нужно "съезжать" с него. Хотя заполучить такой "рикошет" всего лишь с небольшого понижения маловероятно. В общем, настроение бодрое -- идём ко дну. Кстати, в своём сообщении предыдущем я же написал, что депрессивное состояние усилилось. Понимал, когда это было под воздействием страха перелёта и грусти от отъезда из родного дома, но вот я уже несколько дней как вернулся, а в голове всё равно тучи и очень-очень-очень сильная бессонница. Четыре дня в состоянии овоща.


Последний раз редактировалось Спокойный 01 ноя 2015, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
asberg21 писал(а):
Спокойный, на родине то сходил к "специалистам"?
А зачем? В моей провинции специалисты не знают даже названий антидепрессантов, которые я употреблял четыре года назад. Я один раз к "специалистам" в России сходил много лет назад, до сих пор расхлёбываю этот поход своей бессонницей и потерей здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Спокойный писал(а):
снизил дозировку фена с 0.5мг до 0.25мг в день, т.к. перелётов уже не будет, и нужно "съезжать" с него
Дмитрий часто советует добавлять стрезам или атаракс для усиления действия "бензо".
Стрезам не пробовала
Атаракс неожиданно помог, сон углубляет. Добавляю к ночному амитриптилину 25 атаракса.
Расслабляет скелетную и гладкую мускулатуру,
Полисомнография у больных бессонницей и тревогой наглядно демонстрирует удлинение продолжительности сна, снижение частоты ночных пробуждений после однократного или повторного приема гидроксизина в дозе 50 мг. Снижение мышечного напряжения у больных тревогой отмечено при приеме препарата в дозе 50 мг 3 раза/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Счастье писал(а):
Дмитрий часто советует добавлять стрезам или атаракс для усиления действия "бензо".
Мне не нужно усиливать действие феназепама. Я его вообще не употребляю обычно. Пил два месяца в мизерных дозировках, чтобы "пережить" авиаперелёты из-за имеющейся фобии. А теперь снижаю дозировку обратно вплоть до отмены фена.

Я, конечно, словно жить начал на фене в первые дни приёма его, но со сном он помогал нестабильно в малых дозировках, а повышать дозировку я не хотел, т.к. по плану было применение его дольше, чем рекомендуемый ВОЗ 1 месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Спокойный,вы амитриптиллин не пробовали пить?

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Пробовал, но порядка двух-трёх недель, не более.
Всё-таки это трициклик с кучей побочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Подскажите, можно ли прикрываться стрезамом на время слезания с двухмесячного курса феназепама?
Я уже неделю не сплю... Еле хожу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 03:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Спокойный писал(а):
Подскажите, можно ли прикрываться стрезамом на время слезания с двухмесячного курса феназепама?Я уже неделю не сплю... Еле хожу...
Ну почему нельзя-то?Другое дело,что мне он ,например,как мертвому припарка.

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Елена 76 писал(а):
Ну почему нельзя-то?Другое дело,что мне он ,например,как мертвому припарка.
Ну, бензодиазепины у меня, например, усилили депрессивную симптоматику, поэтому я отменил фен. Вот и спрашиваю: можно ли использовать стрезам, съезжая с фена по вышеописанной причине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
Конечно можно использовать стрезам. Только по мне, он слабее фена и начал действовать где-то через 2 недельки. Только методом проб..

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Выпил за сегодня 4 штуки, разделив приём в течение дня. По-моему, стало легче, т.к. спала депрессивная симптоматика, но пока не уверен, что причина именно в нём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:28
Сообщения: 869
Попробуйте лучше атаракс. Я когда мирт бросала, на нем иногда спала. Но тоже пить лучше курсом.
А стрезам дневной, мне от него совсем спать не хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Спокойный, а ты донормил не пробовал? Я вчера на ночь пол таблы принял - сон лучше был. Побочек на счёт беспокоящих тебя вопросов вроде как нет..

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
HelgaWos писал(а):
Попробуйте лучше атаракс. Я когда мирт бросала, на нем иногда спала. Но тоже пить лучше курсом.
А стрезам дневной, мне от него совсем спать не хотелось.
К сожалению, из России уже улетел. Про существования атаракса не знал. Как и про буспирон. А алпразолам в нашей "деревне" вообще ни в одной аптеке не удалось найти даже через знакомых. Уехал в итоге с дополнительными пачками феназепама и стрезамом.

lyolik писал(а):
а ты донормил не пробовал? Я вчера на ночь пол таблы принял - сон лучше был. Побочек на счёт беспокоящих тебя вопросов вроде как нет..
Пробовал лет 6 назад. Очень плохой сон на нём был или даже сказать точнее -- сна не было, а вот разбитость была бешеная. Выпил пару баночек этих и больше не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 09:49
Сообщения: 41
Откуда: Симферополь
Спокойный писал(а):
У меня один в один такое же. Бессонница 8 лет уже. Не сплю несколько дней — депрессия, состояние упадка, отсутствия сил, полная разруха в голове. Стоит поспать 1-2 дня (даже если на таблетках) — сразу хорошее настроение, оптимизм, уверенность. Иногда ощущение, что это не тревожное расстройство является причиной бессонницы, а наоборот. :) Миртазапин мне помогал, но только год, пока не добавились другие стрессы. Потом перестал помогать. Его силы недостаточно, нужны СИОЗС, но у них дикое количество побочек.
Привет.
Прочитал твою историю и нашел очень много похожего со мной, даже в мелочах ( я имею ввиду проблем со сном)
Так же я много работаю за компьютером, часов по 4-7 в день ( не сижу почитывая форум, а работаю с цифрами , сайтом и т.д) и чувствую как это сильно негативно влияет на НС.
Встречал темы на других сайтах как люди зарабатывающие средства с помощью компа имеют схожие проблемы, этих людей больше чем мы думаем.
Мой знакомый, хороший программист, работал удаленно на америк. фирму, зарабатывал 5-8 у.е в мес. сейчас уволился, минимум на полгода, говорит, что стал выгорать. Появилась депра, астения и т.д , говорит что дальше так жить нельзя.
Вот и делай выводы, всегда прятаться за фармой не получится.
Нужно менять мышление, расставить жизненные приоритеты, сменить место жительства и т.д.
Постоянно втыкать в комп, прыгать от одной задачи к другой и еще планировать новые, плюс недоделки, у меня к этому добавляется еще куча материальных задач ( отвезти, привезти, заплатить, забрать, поехать поговорить, машина сломалась, пчелы зароились и т.д )- думаешь это природно ? Эволюция или как его там, подготовила наш супер мощный организм к такому ? Думаю нет.
Нужно учится зарабатывать на жизнь другими путями и переориентироваться на другие материальные потребности.
Ведь много обеспеченных и богатых людей которые зарабатывают не прибегая к помощи компов и пользуются кнопочными телефонами, так ведь ? У меня достаточно таких знакомых и проблем у них нет, бухают, веселятся, спят отлично...

__________________________________
с 11.2020
Золофт 100 мг-утро
кветиапин 25 мг-вечер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Bee-Dima, Спокойный нигде вроде не писал, что у него работа с компом связана :-)
У меня работа тоже на компьютере, минимум 9 часов в день за ним провожу. Просто стараюсь всегда это компенсировать: больше гулять, особенно в светлую пору дня, бегаю, зарядка, витамины и т.д. Сотрудники в основном спасаются спортом, поездками в выходные на природу. Часто на работе своих "соседей" по компу спрашиваю как они спят. И они с удивлением говорят, что отлично спят, не понимают, что я от них хочу :26n:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Bee-Dima писал(а):
Так же я много работаю за компьютером, часов по 4-7 в день ( не сижу почитывая форум, а работаю с цифрами , сайтом и т.д) и чувствую как это сильно негативно влияет на НС.
Я за компьютером, по-моему, больше 12 часов в день провожу порой :) Раньше всё было не так, т.к. я вёл активную жизнь, но сейчас практически забросил все хобби, спорт, встречи и т.п. Да и сложно вообще куда-то выбираться, если не спишь по 3-4 дня к ряду и нет сил даже на балконе посидеть, т.к. от яркого света глаза болят. А стоит поспать — сразу и солнцу радуюсь, и выбраться куда-то не против.

Bee-Dima писал(а):
Мой знакомый, хороший программист, работал удаленно на америк. фирму, зарабатывал 5-8 у.е в мес. сейчас уволился, минимум на полгода, говорит, что стал выгорать.
Работа из дома, я считаю, это большая проблема, которая потом вылезает боком. Но лично у меня нет сейчас ни сил, ни возможности выбираться куда-то в коворкинг или что-то типа того. Я в таком режиме работаю уже лет 12.

Bee-Dima писал(а):
Нужно менять мышление, расставить жизненные приоритеты, сменить место жительства и т.д.
Да у меня вообще бессонница-то и появилась тогда, когда я место жительства сменил :) Переехал жить в Европу.

Bee-Dima писал(а):
Постоянно втыкать в комп, прыгать от одной задачи к другой и еще планировать новые, плюс недоделки, у меня к этому добавляется еще куча материальных задач ( отвезти, привезти, заплатить, забрать, поехать поговорить, машина сломалась, пчелы зароились и т.д )- думаешь это природно ? Эволюция или как его там, подготовила наш супер мощный организм к такому ? Думаю нет.
Я думаю, это нормально. У тебя активная работа и есть задачи. Если ты будешь сидеть дома, как я, и втыкать в компьютер, то станет хуже. Я даже работу забросил, хотя я зарабатывал раньше много больше твоего друга. Нет ни мотивации, ни сил работать.

Bee-Dima писал(а):
Ведь много обеспеченных и богатых людей которые зарабатывают не прибегая к помощи компов и пользуются кнопочными телефонами, так ведь ? У меня достаточно таких знакомых и проблем у них нет, бухают, веселятся, спят отлично...
Я думаю, ты зря акцентируешь внимание на компьютере. Нет никакой причины списывать все свои проблемы на компьютер. Я бы ещё понял, если бы ты просто сидел целыми днями за компьютером, как я, но у тебя работа активная. Сейчас вообще бОльшая часть развитого мира сидит в компьютерах и телефонах. Но проблемы со сном только у части населения. Причем, не спят, в том числе, и те, кто за компьютерами не сидят. Просто, по понятным причинам, ты их на этом форуме не увидишь :)

lyolik писал(а):
Просто стараюсь всегда это компенсировать: больше гулять, особенно в светлую пору дня, бегаю, зарядка, витамины и т.д.
Я вот тоже раньше бегал, прыгал, спортом занимался, танцевал, языки изучал, в кружки ходил, а теперь тупо целыми днями дома сижу обессиленный. И вот я мозгом понимаю, что из петли нужно вырываться, но у меня нет сил встать и сделать что-то. За окном в 5 метрах от дома поля, и люди летом бегают постоянно... Я пробежался раз 5-7, потом снова бессонница накатила, и я просто сидел и читал книгу на балконе, глядя, как люди бегают, гуляют с детьми или собаками, завидуя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
lyolik писал(а):
Спокойный нигде вроде не писал, что у него работа с компом связана
По-моему, где-то я уже писал об этом) Работаю за компьютером уже 14-15 лет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 май 2014, 20:49
Сообщения: 385
Спокойный писал(а):
я просто сидел и читал книгу на балконе
И ты не понимаешь, как это много - читать книгу?
Товарищ, Спокойный, ты малость "зажрался" :yes:
Хочу этим сказать, что все у тебя наладится со здоровьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Галина писал(а):
И ты не понимаешь, как это много - читать книгу?
Товарищ, Спокойный, ты малость "зажрался"
Я не хочу читать книгу от того, что у меня нет сил на пробежку, поход в спортзал, на танцы или в хобби-клуб. Я читаю книгу потому, что для этого достаточно просто взять что-то в руки и водить глазами туда-сюда. Я, грубо говоря, вынужден читать книгу, потому что ничего другого не мог, а хочу читать книгу, потому что у меня есть желание и настроение это делать. Почитать книгу на балконе я мог бы и в 60 лет с удовольствием, а не в расцвете сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 май 2014, 20:49
Сообщения: 385
Спокойный писал(а):
а хочу читать книгу, потому что у меня есть желание и настроение это делать.
так я как раз про это - желание, настроение,..
не ставь перед собой задачи, неосуществимые на данный момент
тогда не будет зависти к тем, кто бегает и прыгает.
мне было совсем не 60, когда я не могла и главное не хотела читать книгу, смотреть телик, т.е. самое простое.
Помню ПТ, глядя на мое безучастное лицо, спросила,
- ну, хоть мечтаете о чем нибудь, мне, вот безумно хочется в Париж.
Она меня этим Парижем заставила задуматься, я в то время даже почти не разговаривала.
я ей ответила,
- мечтаю снова сесть на велосипед и на речку купаться.
Ровно через год я поехала купаться.
Так же и ты, не сожалей, что теряешь время на книгу, не завидуй другим, а постепенно иди к своей цели.
Все будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Галина писал(а):
хоть мечтаете о чем нибудь
иногда и это большая роскошь. Вопрос ПТ вызвал недоумение, при депрессии часто нет ничего кроме пустоты. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 май 2014, 20:49
Сообщения: 385
Milk, согласна, ПТ была не очень, мягко сказано.
вызвал недоумение у меня не вопрос, а сам Париж, я в тот момент, кроме своей кровати ничего не хотела, да и ее не хотела.
Тем не менее, даже в таком состоянии, мне захотелось о чем написала.
и все последующие дни, засыпая, спала я тогда хорошо и много, я представляла картинку - лес, велик, речка и я.

самое главное забыла - я не сомневалась с тех пор, что наступит весна и так будет.
Поэтому, иногда мы думаем, - вот идиот ПТ, вопросы какие задает, а на самом деле - вон как все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 02:31
Сообщения: 55
Откуда: Канада
Пол: Мужской
Спокойный писал(а):
Я за компьютером, по-моему, больше 12 часов в день провожу порой :) Раньше всё было не так, т.к. я вёл активную жизнь, но сейчас практически забросил все хобби, спорт, встречи и т.п. Да и сложно вообще куда-то выбираться, если не спишь по 3-4 дня к ряду и нет сил даже на балконе посидеть, т.к. от яркого света глаза болят. А стоит поспать — сразу и солнцу радуюсь, и выбраться куда-то не против.
Я тоже подозреваю негативное воздействие компа на ЦНС. У меня, правда, коктейль обстоятельств:
Переезд в Канаду
Работа на компе
Поселился рядом с 750 кВ ЛЭП (80м от проводов)
Сейчас исключил комп, взял другую работу, менее оплачиваемую но с малыми стрессами и физически активную
Купил дом в другом месте, весной перееду.
Чувствую себя значительно лучше хоть еще на фарме
Мне понравилось как Роман Беккер пишет, что если надо сменить работу или место жительства , значит надо

__________________________________
Trintellix 10мг утром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Всем привет.

Давно меня здесь не было, поэтому хочу поделиться новостями и текущим состоянием.

Недавно у себя в городе я узнал о существовании дневного стационара групповой психотерапии (КБТ, когнитивно-поведенческой). Данная группа в течение 7 недель (5 раз в неделю с 8:30 утра до 15:00 с перерывом на обед) занимается КБТ и всем, что с этим связано. Для пациентов, которые живут за городом, например, или страдают от каких-то значимых нарушений, возможно размещение непосредственно в клинике. Для местных, у кого есть страховка, все эти 7 недель терапии полностью бесплатны! В здании есть столовая, спортзал, настольный теннис, гитары, игровые приставки, караоке, музыка, видеопроектор, компьютер, принтер и куча всего другого — всё для пациентов. Единственный минус — всё на местном языке (и это даже не английский, увы). И хотя у меня местный язык хороший, но для активного общения в группе (например, во время динамической групповой терапии), общения с врачами и рассказов о своих эмоциях мне его, конечно, сильно не хватает.

В начале зимы я записался в данную группу. Сейчас уже пошла третья неделя... Вставать приходится в 6 утра, т.к. нужно ехать за город. Постараюсь сначала кратко рассказать о том, что я в группе делаю; помогает мне это или нет; и какие у меня ожидания...

В общем, приезжаю я в группу рано утром. Группа закрытая (новых членов не принимают и посмотреть на нас приходят только студенты иногда). Основное направление — лечение тревожных расстройств методами КБТ. В группе нас было 18 человек. Один не выдержал и ушел из группы на второй неделе, осталось 17. Состав группы очень разрозненный как по половозрастному признаку, так и по специфике заболеваний: есть люди, страдающие тяжелыми обсессиями; есть много людей с агарофобией и десятками видов социальных фобий; есть люди с паническими атаками и есть вроде меня — с бессонницей. Так или иначе, причина у всех одна — тревожное расстройство. Также имеется отделение для тех, у кого аффективные расстройства. Там отдельные группы.

Что мы там делаем? График ОЧЕНЬ напряжённый. Я работаю в группе практически на пределе. Конечно, мне раз в 5 сложнее из-за проблем с пониманием и (что ещё хуже) с общением, т.к., зная много разных языков, в совершенстве я владею лишь двумя (русским и английским), а местный язык и несколько других языков у меня слабее. Ну да ничего... В общем, каждый день — своё расписание, но я не буду расписывать каждый день, конечно, а просто расскажу, что мы делаем:

1. Преднамеренное вызывание тревоги через гипервентиляцию лёгких. Сначала вызываем все признаки тревоги (боль в сердце, в мышцах, желудке, потливость, давление и т.п. — у кого как), а потом делаем абдоминальное дыхание и прогрессивную мышечную релаксацию.

2. Динамическая групповая психотерапия. Это классика. У группы есть час или полтора на общение между собой под присмотром психолога. У каждого в ходе общения вылезают личные психологические поведенческие паттерны (неприязнь критика, проблема с авторитетами, стыдливость, агрессия, лидерство, ведомость и т.п.). Задача психолоога - увидеть это и помочь человеку переосмыслить что-то в себе.

3. Ассертивность. Это для тех, у кого проблемы с общением с людьми и/или в коллективе. Мне это не очень интересно, но люди там учатся, грубо говоря, не тревожиться при общении с людьми, близкими.

4. Лекции по КБТ. Для меня ничего нового, но, по-моему, я один пока что тут ничего нового не услышал, а для остальных эти лекции оказались очень полезными. Рассказывают про причины тревоги, автоматические негативные мысли и способы борьбы с ними.

5. Эрготерапия. Отдых и поделки руками. Например, создание керамики из глины.

6. Выезды группой на разные выставки, бассейны, караоке, но так, чтобы это были места, где может появиться тревога. Естественно, это делается в лечебных целях.

7. Автобиография. Три раза в неделю у 1 человека из группы есть 2 часа на рассказ о себе в присутствии психологов. Слушает группа и психологи, затем обдумывают услышанное. Группа поддерживает, психолог даёт заключение и напутствие, пытаясь найти ключ всех проблем.

8. Планирование. Нас заставляют планировать каждый день. Тех, у кого проблемы с планированием, заставляют планировать даже каждый час дня. Каждый день нужно сделать что-то приятное для себя (чтение книги, просмотр фильма, танцы, игры и т.п.), что-то из спорта (спортзал, бег, велосипед и т.п.), что-то из производительности (домашние задания, работа), что-то из противостояния тревоге (объясню дальше).

9. Домашние задания. Задают много и постоянно. Нужно делать всяко-разно: писать письма, писать автобиографию, писать дневники, искать причины проблем и т.п.

10. Каждое утро начинается с того, что вы называется 3 позитивных вещи, которые с вами вчера произошли и 1 негативной. Даже если день было хреновым, все равно вы обязаны назвать 3 хороших вещи.

11. Экспозиции (противостояние тревоге). Суть метода заключается в том, что чем чаще вы оказываетесь в ситуации, которая вас пугает, тем меньше вы тревожитесь каждый раз. Грубо говоря, если вы боитесь ездить на метро, то обязательное задание — ездить на метро. Желательно каждый день, но не меньше 3 раз в неделю.

12. Игры. Различные игры поведенческого плана: комплименты, пантомима, срезы знаний (для тех, кто боится показаться глупым) и т.п.

13. У каждого есть свой врач/сестра покровитель из персонала. С ними более тесно можно обсудить происходящее с вами, а также получить рецепты на лекарства.

Ещё очень много всего другого, но пока что-то это всё, что я вспомнил :) Потом добавлю :)

Конечно, стоит упомянуть общение. Общению с людьми, у которых такие же (или почти такие же) проблемы.

Здание большое, и так есть лаборатория сна. Там мне делали полисомнографию в прошлом году. В группе меня попросили вести дневник сна. По результатам мне назначили депривацию сна (намеренное укорачивание сна). Ох и тяжелая это вещь, я вам скажу! Меня заставили идти спать в 12 и вставать в 5:30. На 5-ый день я уже еле передвигался. Сегодня (8-ой день) мне разрешили ложиться в 23:45 и вставать в 6 утра. Засыпание у меня сократилось с 30-90 минут до 5. Сон за исключением 1-2 дней в неделю длится 4+ часов и является глубоким. Пока что ещё имеются пробуждения в 4:30-5:00 и последующая неглубокая дрёма, но депривацию я ещё продолжаю. И это при том, что я не использую никаких лекарств.

В целом, мое состояние КРАТНО улучшилось. У меня есть энергия на целый день (хотя поначалу было очень тяжко), я постоянно провожу время вне дома, снова вожу автомобиль, не боясь попасть в аварию из-за переутомления.

Конечно, я понимаю, что основной смысл методики можно свести к двум предложениям: мы просто берём и забиваем ваш день всякими разными делами, чтобы у вас не было времени тревожиться. Сдабриваем это общением с людьми — и вуаля! :) Естественно, если нет работы/группы, то бессонница очень быстро вернётся. Это и озадачивает меня.

Да, кстати, для тревоги есть специальное время, когда надо поднимать из глубин сознания самые неприятные воспоминания 5 минут в день. Там целая техника, я ещё её не начал. Если интересно — расскажу.

Единственное, что меня тревожит, это то, что после окончания группы, я обратно вернусь к тому, с чего начал. И у меня реально немного тревога проявляется от этой мысли. Но пока что думать об этом не хочется. Пока что я почти что счастлив. Снова чувствую себя нормальным человеком.

Ещё мне выписали снова миртазапин. Тот самый, который уже переставал мне помогать. Выписали не потому, что не знали, что он мне перестал помогать в прошлом, а потому, что я сказал, что СИОЗС пить боюсь. Вот думаю, пить его или нет. Так как депрессия у меня, думаю, всё ещё имеется. Когда я принимал миртазапин, у меня часто стоматит был. А вчера в побочках увидел, что от миртазапина может быть стоматит. Вот думаю, с одной стороны после окончания группы нужна поддержка медикаментозная, чтобы не задущить всё то, что в меня вложили, а с другой стороны боязно как-то... Кто-то может помочь не бояться и начать миртазапин пить снова? :)

Вроде всё написал. Извините, если получилось слишком длинно, но я надеюсь, эта информация окажется полезной для многих в интернете в общем и на данном форуме — в целом.

Если есть вопрос — пишите, отвечу.
И, самое главное, попробуйте найти что-нибудь аналогичное в вашем городе или в соседнем. Оно того стоит даже за деньги! Надеюсь, в России такое тоже есть. Пусть и не целое большое здание, но хотя бы обычная динамическая групповая терапия. Это уже поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Спокойный, как здорово, что вы проходите такую интересную и довольно интенсивную психологическую терапию, дай Бог, что бы она вам все таки помогла!

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
очень интересно
главным результатом должна стать перезагрузка: нарабатывание новых правильных привычек мышления и реагирования на автомате
Цитата:
10. Каждое утро начинается с того, что вы называется 3 позитивных вещи, которые с вами вчера произошли и 1 негативной. Даже если день было хреновым, все равно вы обязаны назвать 3 хороших вещи.
формирование позитивного мышление
где-то мне советовали похожий прием: перед засыпанием вспоминать 10 хороших понятий какими вы владеете, например: глаза, кошка, родители, работа, друзья, солнце, желтая футболка, кофе, завтра я увижу ЕГО, кино.
Цитата:
7 недель терапии полностью бесплатны! В здании есть столовая, спортзал, настольный теннис, гитары, игровые приставки, караоке, музыка, видеопроектор, компьютер, принтер и куча всего другого — всё для пациентов
рай
Цитата:
11. Экспозиции (противостояние тревоге). Суть метода заключается в том, что чем чаще вы оказываетесь в ситуации, которая вас пугает, тем меньше вы тревожитесь каждый раз. Грубо говоря, если вы боитесь ездить на метро, то обязательное задание — ездить на метро. Желательно каждый день, но не меньше 3 раз в неделю.
жестоко и неправда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Спокойный писал(а):
Единственное, что меня тревожит, это то, что после окончания группы, я обратно вернусь к тому, с чего начал. И у меня реально немного тревога проявляется от этой мысли. Но пока что думать об этом не хочется. Пока что я почти что счастлив. Снова чувствую себя нормальным человеком.

да, это замечательно .

а вы уже писали, в какой части континента это происходит - север, юг, запад , ... ?

наверное, вы часть должны усвоить, а часть - запомнить -- для дальнейшего самостоятельного использования .

можно ли за 7 недель полностью очиститься , "переродиться" и освоить все эти известные методы ПТ-ии ? -- частично .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 01:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Спокойный, блин, как же вам повезло с этой клиникой. Вот в норвегии такого доже за деньги нет. Есть одна клиника, но туда берут только в случае, если пациент сходит со всей фармы. Что для меняне приемлимо, после 15 лет тревожного расстройства и фармы и многочисленных попыток сойти с нее.

Спокойный писал(а):
Конечно, я понимаю, что основной смысл методики можно свести к двум предложениям: мы просто берём и забиваем ваш день всякими разными делами, чтобы у вас не было времени тревожиться. Сдабриваем это общением с людьми — и вуаля! :) Естественно, если нет работы/группы, то бессонница очень быстро вернётся. Это и озадачивает меня.
Так для этого вас и учат планировать свой день. Забивать его важными и бесмысленными заданиями. Главное небросать этот навык и придерживаться графика.
Счастье писал(а):
11. Экспозиции (противостояние тревоге). Суть метода заключается в том, что чем чаще вы оказываетесь в ситуации, которая вас пугает, тем меньше вы тревожитесь каждый раз. Грубо говоря, если вы боитесь ездить на метро, то обязательное задание — ездить на метро. Желательно каждый день, но не меньше 3 раз в неделю.
жестоко и неправда
А вот это совсем неправда, я про реплику Счастья. Только экспозиции и выбьют тревожность. Просто вы ее неправильно делали, раз так реагируете.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Спокойный писал(а):
Единственное, что меня тревожит, это то, что после окончания группы, я обратно вернусь к тому, с чего начал. И у меня реально немного тревога проявляется от этой мысли.
Не волнуйтесь, все у Вас будет хорошо, потому что кроме
Alisa писал(а):
мы просто берём и забиваем ваш день всякими разными делами, чтобы у вас не было времени тревожиться. Сдабриваем это общением с людьми — и вуаля!
создаются рефлексы на подкорковом уровне, изменяется реакция организма на ситуации и это закрепляется и запоминается. И сейчас у Вас закрепляются и запоминаются положительные реакции . Конечно, что возможно, стоит продолжить после окончания занятий дома и все у Вас получиться!
В России может и есть , что то подобное в столице или Питере, но стоит это космически, а в провинции ничего подобного нет , увы, и к сожалению.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 01:34
Сообщения: 172
Дайте хоть адрес клиники. Я тоже туда хочу! :33n:

__________________________________
F 42.0
F 33.2
Сертралин с 29.12.20.
Sertralin 75, Seroquel 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Alisa писал(а):
Спокойный, как здорово, что вы проходите такую интересную и довольно интенсивную психологическую терапию, дай Бог, что бы она вам все таки помогла!
Спасибо большое, Alisa! Сам удивился тому, насколько крут этот центр. Не думал, что такое существует, да ещё и в моём городе, да ещё и бесплатно по страховке.

Счастье писал(а):
жестоко и неправда
Абсолютная правда. Но в этом методе экспозиции есть одно ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРАВИЛО! Экспозиция считается таковой ТОЛЬКО в случае, если вы запланировали её заранее. Например, если вы боитесь водить автомобиль на сложных перекрёстках, но все равно водите машину, т.к. вам надо ездить на работу — это НЕ экспозиция. Это НЕ поможет. Поможет только, если вы специально, вне необходимости ехать на работу, специально сядете за руль и поедете на сложные перекрёстки. Причем, это должно быть не случайной идеей, которая только пришла в голову, а должна быть запланирована, скажем, за сутки-двое. Если боитесь ездить в метро, но вам пришлось проехать сегодня в нём — это не экспозиция. Это НЕ сработает. Сработает ТОЛЬКО, если вы специально запланируете завтра поехать на метро и трястись там от страха. И так далее. Эффективность метода очень высока. Я своими глазами наблюдаю, как люди с АГОРАФОБИЕЙ, а не просто с обычными небольшими фобиями, возвращаются к жизни через упорный труд. Ребята, которые ещё недавно могли провести до двух суток непрерывно в душе, оттирая своё тело от микробов, сейчас могут спокойно пожать руку всей группе, лечь на ковёр и не мыть руки до вечера, а мылом и шампунями не пользоваться по 2-3 дня. На некоторых людей КБТ реально производит эффект чуда. Правда, на 20% людей КБТ не работает. В первую очередь, конечно, из-за того, что люди до конца не настроились на борьбу.

Peter писал(а):
да, это замечательно .
а вы уже писали, в какой части континента это происходит - север, юг, запад , ... ?
наверное, вы часть должны усвоить, а часть - запомнить -- для дальнейшего самостоятельного использования .
можно ли за 7 недель полностью очиститься , "переродиться" и освоить все эти известные методы ПТ-ии ? -- частично .
Здравствуйте, Peter!
Я в целях конспирации не пишу открыто на форуме, где именно я проживаю. Живу в ЕС, в столице одного из государств. Теоретически, могу вам в ПМ сообщить, где я прохожу это лечение, но не уверен, что это сильно ценная для вас информация. Я сегодня случайно узнал, что один из группы оплачивает лечение из своих денег (у него нет местной страховки, он уже много лет живёт в Ирландии). Так вот, это около 3 тысяч долларов за 6-7 недельный курс с размещением в номере и трёхразовым питанием. По новому курсу рубля это, конечно, сумма солидная. Да и даже если это не остановит, то местный язык всё равно нужно знать, так что приехать из России и пройти подобный курс, к сожалению, малореально. Единственный способ — найти что-нибудь подобное в России, если что-то такое вообще в нашей стране есть.

Можно ли за 7 недель научиться жить и думать по-новому? Возможно. Если будут на то силы, то очень возможно. Но в нашей группе есть один парень, у которого, наверное, самый тяжелый случай из всех (жуткие обсессии и т.п.), так вот он уже в третий раз в этой группе. Правда, он ничего не делает, не выполняет домашних заданий и т.п., поэтому не удивительно, что ему ничего не помогает. Но теоретически это означает, что результат можно закрепить, скажем, через полгода-год, прийдя в группу снова. Летом предложили за 130 долларов ещё недельный отдых в КБТ-лагере. Собираются "выпускники" разных групп и едут в европейскую красивую деревню на неделю. Питание, проживание включено. Утром КБТ, уроки, лекции, вечером — активный отдых и развлечения.

asberg21 писал(а):
Спокойный, блин, как же вам повезло с этой клиникой. Вот в норвегии такого доже за деньги нет. Есть одна клиника, но туда берут только в случае, если пациент сходит со всей фармы. Что для меняне приемлимо, после 15 лет тревожного расстройства и фармы и многочисленных попыток сойти с нее.
Как уже писал выше, я сам не ожидал вообще такого. Более того, когда регистрировался в группу, мне сказали, что лекарства в этой группе не выписывают. А как только начался курс, так сразу всем предложили продлить рецепты (кто уже принимает) или обсудить методы медикаментозного дополнительного лечения. Я заметил, что в терапии активно используют триттико и кветиапин. Но, как я уже сказал, мне выписали миртазапин (на триттико я словил сильные побочки, которые по прошествии 3 лет меня мучают до сих пор).

Требование сойти с лекарств, конечно, очень жестокое. Как вообще пациенты должны отказываться от лекарств? Что это за работа в группе будет под синдромом отмены?

asberg21 писал(а):
Так для этого вас и учат планировать свой день. Забивать его важными и бесмысленными заданиями. Главное небросать этот навык и придерживаться графика.
Вот-вот... Я тревожусь, что начну потихоньку "забивать" на планирование. То плохо поспал, то важные срочные дела, то заболел, то плохое настроение... И в итоге всё скатится в жуткую ежедневную рутину, в которой я жил последние 2 года :(

Milk писал(а):
создаются рефлексы на подкорковом уровне, изменяется реакция организма на ситуации и это закрепляется и запоминается. И сейчас у Вас закрепляются и запоминаются положительные реакции . Конечно, что возможно, стоит продолжить после окончания занятий дома и все у Вас получиться!
В России может и есть , что то подобное в столице или Питере, но стоит это космически, а в провинции ничего подобного нет , увы, и к сожалению.
Да, буду очень надеяться на это. Про провинцию России знаю не понаслышке, т.к. сам оттуда. Я там даже психотерапевта найти не смог. Спасибо большое за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Insomnia Germany писал(а):
Дайте хоть адрес клиники. Я тоже туда хочу!
Там всё на местном языке. Увы, не говорят даже по-английски. :( Общаться в группе на языке, отличном от местного, нельзя (запрета, конечно, нет, но в группу вас просто не пустят, т.к. групповая терапия от этого становится просто бессмысленной). Через неделю или две мне обещали какую-то дискуссию с англоговорящими врачами (в группе нас двое англоговорящих пациентов).

Кстати, удивительная вещь: у меня был психотерапевт из Москвы, которая жила в Мюнхене. Я с ней работал 8 месяцев где-то, раз в неделю, с перерывами. И вот она переехала сейчас туда, где я живу, а сегодня я увидел её в этой клинике. Она теперь там работает последние два года. Мир тесен :)


Последний раз редактировалось Спокойный 15 мар 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Ребята, всем большое спасибо за реакцию и поддержку!
Постараюсь написать по окончании курса, к чему я пришёл.
После 8 лет борьбы с хронической бессонницей, я расскажу о том, как у меня с бессонницей будет по окончании курса и дальше.

Также могу рассказать подробнее о методиках. Например, о депривации сна. Понимаю, что об этом написаны десятки книг, сотни статей и миллионов постов, но я могу описать это через свой опыт и ощущения.

Осталось только решиться или не решиться на миртазапин снова. Я ещё переживаю, не будет ли моё восстановление сильно сглажено миртазапином. Хочется всё же видеть и понимать, где помог миртазапин, а где — КБТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Сообщения: 156
Спокойный писал(а):
просто расскажу, что мы делаем:
1. Преднамеренное вызывание тревоги через гипервентиляцию лёгких. Сначала вызываем все признаки тревоги (боль в сердце, в мышцах, желудке, потливость, давление и т.п. — у кого как), а потом делаем абдоминальное дыхание и прогрессивную мышечную релаксацию.
Гипервентиляция лёгких - это что-то типа холотропного дыхания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Сообщения: 156
Зачем Вам торопиться с миртазапином, если Вы пока неплохо обходитесь без фармы, имхо. Я тоже от бессонницы пью в моно миртазапин, слезть с него для меня пока нереально, действительно нужно проверить эффективность Вашего психотерапевтического курса в чистом эксперименте, не мешая сюда миртазапин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Kseniya писал(а):
Гипервентиляция лёгких - это что-то типа холотропного дыхания?
Не совсем. И там, и там лежит принцип гипервентиляции лёгких, но холотропное дыхание (насколько я понял из википедии) продолжается значительно дольше вплоть до появления визуальных образов. В нашем же случае мы интенсивно и быстро дышим в течение трёх минут. За это время у людей проявляются признаки тревоги (напряжение в мышцах шеи, ком в горле и т.п.), которые они испытывают регулярно во время своих тревожных моментов. Затем следует абдоминальное дыхание (глубокие вдохи животом, пауза, долгий выдох), чтобы научиться из этого состояния максимально выходить. Затем проводится прогрессивная релаксация по Джекобсону, чтобы окончательно снять любое мышечное напряжение. Сейчас уже вне клиники я использую абдоминальное дыхание много раз в день. И мне кажется, способ довольно эффективный. Конечно, вся программа этой группы работает в совокупности, поэтому одним дыханием не спастись, но и ничего не делать тоже нельзя.

Кстати, обратите внимание на мои первые посты. Я мог только встать с кровати, сесть за компьютер и всё. И так день за днём. Дикая хроническая бессонница высасывала абсолютно всё силы. В редкие дни, когда я спал, я выходил из дома, но спустя несколько часов был в такой дикой усталости, что любое развлечение было либо через сильнейшей утомление, либо приходилось ехать домой. Первые 5-6 лет я держался, а потом бессонница победила меня окончательно, с помощью стресса и неудачи в жизни взяв к себе в союзники мощного помощника — депрессию. Если учесть, что у бессонницы к тому времени в союзниках уже была апатия, коктейль получился дикий. В результате красивый, успешный, весёлый и умный человек превратился в мгновение ока в унылое (да простят меня модераторы) г...о без признаков жизни. Очень надеюсь, что текущее моё состояние не из серии "перед смертью не надышишься", когда мне удалось вдохнуть немного кислорода, выбравшись на поверхность, но пучина меня всё равно засосёт и утянет на дно Марианской впадины :)

Kseniya писал(а):
Зачем Вам торопиться с миртазапином, если Вы пока неплохо обходитесь без фармы, имхо. Я тоже от бессонницы пью в моно миртазапин, слезть с него для меня пока нереально, действительно нужно проверить эффективность Вашего психотерапевтического курса в чистом эксперименте, не мешая сюда миртазапин.
Доктор, она же ведущий отделения, она же лектор, сказала, что я должен начать пить лекарства чем раньше, тем лучше. Думаю, её мотивация в том, что лекарство нужно, чтобы максимально продлить эффект от КБТ. Аргумент, который вы озвучили, я ей сказал в тот момент почти слово в слово, на что она просто улыбнулась и снова повторила — чем раньше, тем лучше :) Но я как тревожно-сомневающийся тип человека, до сих пор сомневаюсь :D

А почему у вас проблемы с тем, чтобы сойти с миртазапина? Я с него уже сходил 2 года назад. Правда, сразу на меня свалился дичайший стресс, который не разрешился и до сих пор, поэтому у меня выход с миртазапина ознаменовался плавным (или не очень) переходом в депрессию. Но синдрома отмены не было, и качество сна не изменилось — как было хреновым, так и осталось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 21:03 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Спокойный писал(а):
Очень надеюсь, что текущее моё состояние не из серии "перед смертью не надышишься", когда мне удалось вдохнуть немного кислорода, выбравшись на поверхность, но пучина меня всё равно засосёт и утянет на дно Марианской впадины :)
А теперь все будет только зависить от вас, когда клиника закончится... то есть удочку вам уже дали, останется только делать над собой усилие и дальше и ловить рыбку!
Удачи! Мне почему то кажется, что все у вас получится!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
asberg21 писал(а):
А теперь все будет только зависить от вас, когда клиника закончится... то есть удочку вам уже дали, останется только делать над собой усилие и дальше и ловить рыбку!
Удачи! Мне почему то кажется, что все у вас получится!
У меня уже успешно получилось слить в унитаз большую часть моих достижений и несколько лет жизни, поэтому в своей силе воле я, скажем так, немноооожечко сомневаюсь :-D Но надеюсь, что всё получится, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Спокойный писал(а):
Также могу рассказать подробнее о методиках. Например, о депривации сна. Понимаю, что об этом написаны десятки книг, сотни статей и миллионов постов, но я могу описать это через свой опыт и ощущения.
вот и именно, что макулатуры - море, а живого мало
пишите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 01:34
Сообщения: 172
Спокойный,
Напишит хоть в личные сообщения адрес клиники. Я говорю по немецки. Может смогу выйти там на контакт с кем-то, если обращусь. Я ищу аналог такой клиники по Германии. Тем более, ты пишешь, что у вас работает немецкий врач из Мюнхена. Может я с ней смогу как то связаться и получить какустика либо информацию. Лечится ведь надо как то :help:

__________________________________
F 42.0
F 33.2
Сертралин с 29.12.20.
Sertralin 75, Seroquel 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Insomnia Germany писал(а):
Я говорю по немецки. Может смогу выйти там на контакт с кем-то, если обращусь. Я ищу аналог такой клиники по Германии. Тем более, ты пишешь, что у вас работает немецкий врач из Мюнхена. Может я с ней смогу как то связаться и получить какустика либо информацию. Лечится ведь надо как то
Наверняка таких клиник много по Европе .
(имхо - а от всего сразу - каша в голове не образуется ? :-) )

И в М-кве по отдельным пунктам такие врачи есть . Да, за деньги. А кое-где и так .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 01:34
Сообщения: 172
Peter,
Ты живешь в Европе и знаешь адреса хороших клиник?
Со своего опыта можешь порекомендовать какую то определенную клинику?
Или пишешь свой комментарий просто лишь бы написать?

__________________________________
F 42.0
F 33.2
Сертралин с 29.12.20.
Sertralin 75, Seroquel 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Insomnia Germany писал(а):
Peter,
Ты живешь в Европе и знаешь адреса хороших клиник?
Многие наши ПТ-вты ездят в Европу обучаться той или иной технике . Они рассказывали.
И наверняка эти методы практикуются у них на месте.

Про кашу - да, меня смущает, что учат всем техникам сразу. Уж лучше бы сосредоточиться на чем-то одном .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 01:34
Сообщения: 172
Peter,
Здесь можно согласиться и не согласиться.
Вот смотри:
Лечение в стационаре длится от 6 недель до 3 х месяцев. И это не такое долгое лечение на самом деле. Ведь прописаться в клинике пожизненно тоже не возможно, чтобы проработать каждый определенный метод по отдельности, на это просто нет времени. В этот промежуток времени врач пытается вложить как можно больше знаний и информации в пациента, так как после выписки пациент остается со своей проблемой один на один, и ему уже потом самому решать, с каким методом / методами идти по жизни, в каком направлении работать.
Для проработки отдельных методов, амбулаторно, существует психотерапевт, которого ещё не так просто найти и выбрать.

__________________________________
F 42.0
F 33.2
Сертралин с 29.12.20.
Sertralin 75, Seroquel 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Insomnia Germany писал(а):
Peter,
Здесь можно согласиться и не согласиться.
Вот смотри:
Лечение в стационаре длится от 6 недель до 3 х месяцев. И это не такое долгое лечение на самом деле. Ведь прописаться в клинике пожизненно тоже не возможно, чтобы проработать каждый определенный метод по отдельности
Сошлюсь на свой опыт -
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t= ... F%D1%82%2A .

имхо , примерно год ( илиболее года ) уходит на - прочитать, понять, запомнить, преодолеть лень и т.д.
За 7 недель интенсива - запомнить несколько разных методик и шлифовать их по окончании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:47 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Peter писал(а):
меня смущает, что учат всем техникам сразу. Уж лучше бы сосредоточиться на чем-то одном .

Не согласна, я когда проходила кпт, тоже самое все было, никакой каши, экспозиция, работа с мыслями, плюс ликвидация безграмотности и вызывание физических симптомов в спокойном состоянии. Именно так и работает кпт. Во всяком случае в норвегии и там, где проживает ТС.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Insomnia Germany писал(а):
Напишит хоть в личные сообщения адрес клиники. Я говорю по немецки. Может смогу выйти там на контакт с кем-то, если обращусь. Я ищу аналог такой клиники по Германии. Тем более, ты пишешь, что у вас работает немецкий врач из Мюнхена. Может я с ней смогу как то связаться и получить какустика либо информацию. Лечится ведь надо как то
Привет. Я живу не в Германии, к сожалению. Знания немецкого никак не помогут :( Врач из Мюнхена — русская, а в этом центре выполняет исключительно научную работу и не соприкасается со мной в терапевтических группах.

Peter писал(а):
Про кашу - да, меня смущает, что учат всем техникам сразу. Уж лучше бы сосредоточиться на чем-то одном .
Никакой каши нет. Каждый день выполняется несколько техник КБТ + пара техник дома. Всё вполне себе удобоваримо. Тем более, что обязательными являются только три-четыре техники, а остальное — на ваше усмотрение, желание и субъективное понимание того, помогает это вам или нет.

Insomnia Germany писал(а):
Для проработки отдельных методов, амбулаторно, существует психотерапевт, которого ещё не так просто найти и выбрать.
Согласен. Найти хорошего психотерапевта — очень сложная задача. Даже в Европе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Цитата:
В группе меня попросили вести дневник сна. По результатам мне назначили депривацию сна (намеренное укорачивание сна). Ох и тяжелая это вещь, я вам скажу! Меня заставили идти спать в 12 и вставать в 5:30. На 5-ый день я уже еле передвигался. Сегодня (8-ой день) мне разрешили ложиться в 23:45 и вставать в 6 утра. Засыпание у меня сократилось с 30-90 минут до 5. Сон за исключением 1-2 дней в неделю длится 4+ часов и является глубоким. Пока что ещё имеются пробуждения в 4:30-5:00 и последующая неглубокая дрёма, но депривацию я ещё продолжаю.
Спокойный, интересуюсь такой график был назначен индивидуально или это общая универсальная схема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 07:40 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
СИОСЗ (представляете мелантонил из него вырыбатывается). Транки на время.
Что-то вроде пароксетина.
Мирт сам по себе может уничтожить сон.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика