ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 06:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Всем привет!

Освежу свой дневник :-)

По бессоннице у меня ремиссия где-то на 70-80% с тех пор, как я прошёл курс КПТ в вышеупомянутом центре. Лекарства никакие не принимал. В 2016-ом же решил, что нужно общение с людьми и устроился в компанию, где довольно быстро поднялся до руководителя. Затем у меня родился ребенок. Параллельно с избавлением от депрессии тревожное расстройство совсем не хотело и не хочет никуда уходить. Подумываю о возвращении на миртазаин, т.к. устал уже от страхов и тревог... Формально жизнь стала значительно-значительно лучше по сравнению с периодом с 2013 по 2016 г.г., когда у меня была депрессия, но, видимо, организм уже не способен самостоятельно переживать стрессы. Много ипохондрических мыслей, и были довольно сильные острые стрессы на этой почве. А так, по сути, у меня вполне себе неплохо нормализовалась жизнь. За тем лишь исключением, что проживаю я её гораздо скучнее, чем окружающие. И, что самое неприятное, я от этого не страдаю, страдает жена и говорит мне об этом. Мне вообще, видимо, понятие скуки неведомо, поэтому нет тяги себя как-то развлекать. Нет, я не скучный, просто нет сил. А так, я вообще очень весёлый и душа компании. Когда силы есть. Небольшое хобби есть, интересная работа тоже, жена, ребенок есть. За последние два года закрыл сразу несколько крупных гештальтов, которые хотел закрыть последние лет 20. Ну а тревога меж тем даже усилилась. Я, правда, КПТ не занимаюсь с весны 2017-ого. Очень-очень сложно себя замотивировать на это. В кругу людей с такими же проблемами это было намного легче, поэтому запала хватило аж на год. Сейчас для меня самая большая проблема — это недостаток энергии, постоянные телесные ощущения в виде каких-то болей то там, то сям и невозможность побыть одному, что для меня, как для интроверта, очень большая проблема.

P.S.: По поводу того, что скука мне неведома... Я очень хорошо чувствую ход времени, но вот на коротких отрезках — минуты, часы. В глобальном плане я чего-то жду, чтобы начать жить, хотя на бороде и в волосах уже полно седины, выпадают постепенно волосы, уходит молодость. Как будто наивно верю, что будет ещё миллион возможностей начать жить так, как хочется, и мне никогда не стукнет ни 40, ни 50, ни 60... Хех...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Интересная история. Спасибо.

Скажите пожалуйста, ремиссия на 70-80% - это сколько у Вас теперь часов сна? И если добились этого без лекарств, не боитесь, что миртазапин, который Вы, как я понял из последних Ваших комментариев, сейчас стали принимать, может естественный сон по итогам нарушить?

И как у Вас обстоит дело с набором веса на миртазапине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Здравствуйте!

Я здесь редкий гость, поэтому только что увидел ваше сообщение. Надеюсь, вы увидите и прочитаете мой ответ :)

Ремиссия у меня такова, что я сплю 6-7 часов в день. Бессонные дни бывают редко, обычно они связаны с тревожным ожиданием. Например, если нужно лететь. Поэтому просто стараюсь не летать (хотя это, конечно, неправильно).

Миртазапин не принимал 5 лет, поэтому, конечно же, боялся его заново начинать, но начал принимать, когда тревоги начали мешать сильнее, чем этого бы хотелось. Сейчас я уже хочу его снова отменять, т.к. дальнейшего улучшения сна на нём не произошло, тревога тоже не снизилась (правда, мне врач выписал лишь 15мг, а этого не достаточно для снятия тревоги). При этом, я достаточно тяжело почему-то в этот раз заходил на миртазапин и, в целом, ощущаю ряд побочных эффектов. Например, у меня начали постоянно болеть суставы, а в спортзале я снова начал получать лёгкие травмы. Последний раз я такие травмы получал ровно тогда, когда начал использовать миртазапин в 2011+ году. Можете прочитать в интернете, боль в суставах -- достаточно частый побочный эффект миртазапина.

И, конечно же, теперь я переживаю о том, как буду отменять миртазапин. Не нарушится ли структура сна опять, не упаду ли я в депрессию... В 2013-ом году, когда отменил миртазапин, "упал" в сильную депрессию. Организм тяжело переживал отмену АД, и я бы совершенно точно не хотел пережить это снова. Там, правда, наложение чрезвычайно острого стресса на отмену произошло, поэтому в этот раз я настроен более позитивно. Плюс, я постараюсь сходить с АД в 2-3 раза медленнее.

Что касается набора веса -- это, пожалуй, самая приятная вещь, которую я получаю как бонус к использованию этого АД. Дело в том, что я высокий и худощавый, и когда занимаюсь в спортзале -- мышечная масса набирается с большим трудом. Но когда использую миртазапин, у меня увеличивается аппетит, и я намного быстрее набираю мышечную массу, и отлично выгляжу!

Проблема миртазапина не в наборе веса, а в повышении аппетита. Вы сами решаете для себя, как вы с этим аппетитом будете справляться. Достаточно посещать регулярно спортзал, не разрешать себе сладкого и питаться здоровой пищей (а я именно так и питаюсь), и набор веса будет исключительно в виде мышечной массы, если вообще будет. Мой повышенный аппетит я легко утоляю сезонными фруктами и/или богатой протеинами едой. Когда мне хочется сладкого, я ем сладости без сахара, где вместо сахара используется стевия. Я исследовал весь рынок подобных сладостей и нашел несколько безопасных и приятных на вкус, чем себя и балую. В итоге съел сладость, а в организм пришли протеины, а не углеводы. Тортики я тоже ем 1 раз в неделю где-то, но мне конституция позволяет это делать без проблем.

Если есть вопросы, задавайте, я с удовольствием отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:51
Сообщения: 2327
Откуда: only an ocean away
Пол: Женский
Спокойный, интересно тут у вас.
Обязательно прочту всю вашу тему, как появится возможность спокойно посидеть и почитать.
Спасибо :-)

__________________________________
Утро: серталин, 150 мг; B 12 + комплекс витаминов В
Вечер: кветиапин, 25 мг + алпразолам, 1 мг (для сна)
Диагнозы: ГТР; паническое расстройство; депрессия; инсомния


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Спокойный писал(а):
Ремиссия у меня такова, что я сплю 6-7 часов в день.
...
Миртазапин не принимал 5 лет, поэтому, конечно же, боялся его заново начинать, но начал принимать, когда тревоги начали мешать

Большое спасибо за развернутый и информативный ответ!

То есть ремиссия по сну у Вас на миртазапине? Я вначале подумал, что Вы ее добились без лекарств.

PS. Ваш пример еще и потому интересен, что на форуме принято считать, что миртазапин в моно против тревоги не готится. Мол, он для сна и чтобы усилить дневной антидепрессант. Я даже Вас цитировал как контрагрумент :)


Последний раз редактировалось Sn_Nikolai 25 ноя 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Руся писал(а):
Спокойный, интересно тут у вас.
Согласен. Было бы здорово, если бы автор продолжал свой дневник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Руся писал(а):
Спокойный, интересно тут у вас.
Обязательно прочту всю вашу тему, как появится возможность спокойно посидеть и почитать.
Спасибо
Всю тему читать не обязательно, прочитайте последние пару страниц, где я рассказываю, как победил бессонницу :)

Sn_Nikolai писал(а):
То есть ремиссия по сну у Вас на миртазапине? Я вначале подумал, что Вы ее добились без лекарств.
Нет, ремиссию я достиг полностью без лекарств. Врачи предлагали и даже рассчитывали, что я начну их принимать, но я выкарабкался сам, благодаря групповому КПТ и стойкому понимаю того, что это мой последний шанс. Видимо, на глубине депрессии нащупал дно и смог оттолкнуться. Миртазапин начал 5 месяцев назад (то есть, спустя более чем 2 года) и не для сна, а для снижения тревоги. Миртазапин в первый заход (2011-2013 г.г.) мне очень хорошо помогал. Второй заход на 15мг особо не подошёл, поэтому планирую сходить с него. Но из всех АД, что мне довелось попробовать, именно миртазапин давал мне наилучший эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:31
Сообщения: 1096
Пол: Мужской
Спокойный писал(а):
Нет, ремиссию я достиг полностью без лекарств.

Искренне рад за Вас!

Желаю Вам удачно сойти в миртазапина, хорошо спать и не забрасывать свою тему. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:51
Сообщения: 2327
Откуда: only an ocean away
Пол: Женский
Спокойный, тему вашу прочла полностью и с удовольствием.
У вас очень хороший слог и приятная манера изложения.
Нашла с первых же страниц очень много общего с моим состоянием.
У вас однозначно ГТР.
Про полеты: я летать боюсь панически и принимаю для полетов алпразолам (я вас ни к чему не призываю, Боже упаси, вы справляетесь со своей болезнью лучше, чем я с моей). За час до полета 2 мг, уже непосредственно в самолете 1 мг. Обычно сразу после взлета я засыпаю, потом принимаю еще по 1 мг, как просыпаюсь. Стараюсь не превышать 5 мг за полет. Но иногда бывает и чуть больше (мой психиатр не рекомендует больше 7-8 мг в сутки в таких критических для меня ситуациях как полеты). Мне в Россию очень долго лететь (примерно 10.5 часов прямой перелет). Поэтому я летаю туда крайне редко :-(

__________________________________
Утро: серталин, 150 мг; B 12 + комплекс витаминов В
Вечер: кветиапин, 25 мг + алпразолам, 1 мг (для сна)
Диагнозы: ГТР; паническое расстройство; депрессия; инсомния


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Руся писал(а):
Спокойный, тему вашу прочла полностью и с удовольствием.
У вас очень хороший слог и приятная манера изложения.
Нашла с первых же страниц очень много общего с моим состоянием.
У вас однозначно ГТР.
Спасибо большое за отзыв! Если честно, не думал, что мою тему читают, да ещё и целиком :)

Подобные дозы транквилизаторов я никогда на себе не испытывал. У меня есть пачка алпразолама по 0.25мг, но мой страх аэрофобии начинается не непосредственно перед полётом, а задолго до него - как только начинается сам процесс выбора авиабилетов и ожидания перелёта. Пить всё это время ожидания безнодиазепины я пробовал, но эффект был довольно средний. То бишь, не такой, чтобы я мог сказать, что я сел и расслабился. Спать в транспорте я не мог никогда в жизни (полагаю, вы в курсе, что у меня была бессонница), поэтому даже под транками не засыпаю. Мой максимум - слегка дремать :) Так вот, собственно, как справиться именно с этим страхом ожидания, а потом поверх него ещё и страхом полёта, я так и не научился. Замечу, что и не так, чтобы сильно учился. В 2016-ом году прочитал книгу об аэрофобии, она меня поддержала. Например, узнал, что из-за турбуленций авария последний раз была чуть ли не четверть века назад. Правда, меня всегда пугали взлёт и посадка много больше, чем то, что на высоте происходит :)

Понимаю, что это мало того, что дико иррациональный страх, так ещё он и очень сильно мешает мне жить: я перестал летать в Россию, хотя раньше летал 1-2 раза в год; я летний отпуск ограничиваю местами, куда можно доехать на машине, хотя это то ещё удовольствие.

И что самое печальное - безумно сложно найти психотерапевта. Мой опыт психотерапии был относительно неудачный. Сначала была солидная женщина-психотерапевт, затем её коллега, затем более интересная, но менее опытная. Даже пробовал молодого выпускника, который только осваивал профессию. Те, что посолиднее, брали 100 евро в час, а толку-то... Мало того, что стоимость была дико завышенной для вообще лечения как такового, так ещё и результата не то, чтобы гарантированного, а вообще никакого в итоге... Ну, как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 09:49
Сообщения: 41
Откуда: Симферополь
Спокойный писал(а):
Всем привет!
P.S.: По поводу того, что скука мне неведома... Я очень хорошо чувствую ход времени, но вот на коротких отрезках — минуты, часы. В глобальном плане я чего-то жду, чтобы начать жить, хотя на бороде и в волосах уже полно седины, выпадают постепенно волосы, уходит молодость. Как будто наивно верю, что будет ещё миллион возможностей начать жить так, как хочется, и мне никогда не стукнет ни 40, ни 50, ни 60... Хех...
Блин, ну один в один как у меня. Мне уже 42 и я еще верю во что то хорошее и строю планы о каких то глобальных переменах, хотя нужно просто жить настоящим и радоваться тому, что имеешь. У меня свое предприятие которое мне не приносит удовлетворения, деньги-да, но кайфа нет. Хочется что то поменять и уйти в другое направление, но не уверен , что в этом смысл... Это как зацикленность, видимо один из синдромов невроза. У меня семья аж четыре дитя которым нужен здоровый, веселый отец, а не раздраженное сонное, больное, чучело.

Недавно, после посещения курса випассаны (медитация) у меня очень сильно обострились проблемы со сном и появились ПА и симптомы ВСД, которых я ранее не замечал или забивал. Пошел к очередному ПТ, он мне прописал миртазепин 22,5 мг и не знаю, может от мирта я уже 3-й день не сплю, начал лазить по форумам и наткнулся на эту тему- https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344927 и вспомнил тебя, так как это и есть ты, так же ?
Я очень рад за тебя, что наконец то ты нашел выход, что самое интересное я то же пошел по этой тропе, хожу к вроде адекватному ПТ и общаюсь в скайпе с другим который продвигает КПТ, хотя на мой взгляд-бездарно.
Работать самому через книги и инфу в инете архисложно и не продуктивно, так как много времени тратится на изучение материала, а истощенный мозг не позволяет это делать и как обратка-бессонница.
Меня очень замотивировали твои новые посты, еще все не дочитал, но уже понимаю, что это сильная мотивация для многих.
Я нахожусь в Крыму, здесь не то, что клиник нормальных, врачей нет. Те что есть-постоянно заняты сидят в частных клиниках и прайс накручивают будь здоров.

__________________________________
с 11.2020
Золофт 100 мг-утро
кветиапин 25 мг-вечер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2019, 10:11
Сообщения: 2
Спокойный писал(а):
Спасибо большое за отзыв! Если честно, не думал, что мою тему читают, да ещё и целиком :)
Добрый день, меня зовут Александр, у меня такие же проблемы со сном каки у вас были, даже хуже, я еще был отравен несколькими антидепрессантами, разными транквилизаторами и нейролептиками и нормотиками , от всех них в итоге стало только хуже. Сейчас имею жуткий страх бессоницы и даже если получается заснуть, то в лучшем случаю просыпаюсь через час, а когда сплю больше часа в сутки, то слышу все звуки.Иногда вообще не сплю сутками. Пробовал спорт, резко хуже от него. Гигиена сна тоже мало что может противоставить страху бессонице. Несколько серьезно думал покончить с собой, брал в руки нож, но в итоге останавливался и снова и снова перечитывал вашу тему, вдохновляясь вашей историей, как вы за столько лет не сломались и выздоровели. Честно скажу, если бы не ваша история я бы наверное потерял бы всю надежду на выздоровление и покончил бы собой. Я очень вас прошу, напишите пожалуйства в личку контакты центра, где вам лечили бессоницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2021, 18:43
Сообщения: 48
Спокойный писал(а):
Счастье писал(а):
При должной эффективности сна в 85%+, у меня было около 60% в первые две недели (и это при том, что я с первых дней стал спать лучше, чем обычно), а также 52% в первую неделю депривации. У остальных эффективность была в диапазоне 70-85%.

Как определяют процент эффективности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
Спать

. 2022 12 дек;45(12):zsac251.
doi: 10.1093/sleep/zsac251.
Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы предотвращает и облегчает суицидальные мысли: ремиссия бессонницы является суицидолитическим механизмом
Дэвид Калмбах 1 , Филип Ченг 1 , Брайан К. Ахмедани 2 , Эдвард Л. Петерсон 3 4 , Энтони Н. Реффи 1 , Чэвон Сагон 1 , Грейс М. Сеймур 1 , Мелисса К Руприч 1 , Кристофер Л. Дрейк 1
Принадлежности
Принадлежности

1
Центр исследований и расстройств сна Томаса Рота, Система здравоохранения Генри Форда, Детройт, Мичиган, США.
2
Центр исследований в области политики здравоохранения и служб здравоохранения, Система здравоохранения Генри Форда, Детройт, Мичиган, США.
3
Департамент общественного здравоохранения, Система здравоохранения Генри Форда, Детройт, Мичиган, США.
4
Департамент эпидемиологии, Система здравоохранения Генри Форда, Детройт, Мичиган, США.

PMID: 36242607 PMCID: ЧВК9742891 (доступно на 2023-10-15) дои: 10.1093/сон / зсак251

Абстрактный

Цели исследования: Бессонница связана с повышенным уровнем суицидальных мыслей и поведения. Новые данные свидетельствуют о том, что когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (CBTI) может уменьшить суицидальные мысли (SI). Однако роль цифровой терапии как в облегчении, так и в профилактике СИ остается неясной, а механизмы лечения, способствующие снижению СИ, четко не определены..

Методы: В общей сложности 658 взрослых с расстройством бессонницы из 5-го издания Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам были включены в одноцентровое рандомизированное контролируемое исследование, в котором оценивалась эффективность цифрового CBTI по ​​сравнению с контролем внимания. Исходы оценивались до лечения, после лечения и через 1 год наблюдения..

Полученные результаты: До лечения SI поддерживали 126 пациентов (распространенность 19,1%). Среди пациентов с исходным SI пациенты с CBTI сообщили о более низких показателях SI после лечения (30,0% против 54,5%, p = 0,005) и через 1 год наблюдения (29,6% против 46,8%, p = 0,042) по сравнению с контрольной группой. Анализ PRODCLIN показал, что половина суицидолитических эффектов CBTI была опосредована ремиссией бессонницы. Среди тех, у кого не было исходного SI, CBTI не предотвратил напрямую новое начало SI. Тем не менее, пациенты с ремиссией бессонницы сообщили о более низкой частоте новых случаев SI после лечения по сравнению с пациентами без ремиссии (1,5% против 6,5%, p = 0,009). Медиационный анализ подтвердил значительный косвенный эффект, заключающийся в том, что CBTI увеличивал вероятность ремиссии бессонницы, что было связано с профилактикой SI (αβ = -3,20, 95% ДИ = -5,74 до -0.87).

Вывод: Цифровая CBTI уменьшает симптомы бессонницы, что способствует облегчению и профилактике SI. Для пациентов, не склонных к суициду, цифровая CBTI может служить высокодоступной монотерапией для улучшения сна, тем самым снижая риск SI. Для суицидальных пациентов цифровая CBTI может быть назначена в качестве дополнительного лечения для поддержки основного вмешательства, более непосредственно нацеленного на суицидогенные мысли..

Ключевые слова: СВТ-И; ЦБТИ; депрессия; цифровое здоровье; электронное здравоохранение; профилактика; спать; самоубийство.

© Автор (ы) 2022 г. Опубликовано Oxford University Press от имени Общества исследования сна. Все права защищены. Для получения разрешений, пожалуйста, напишите по электронной почте: journals.permissions@oup.com.


Депрессия, Бессонница, Тревожные р-ва Статьи PubMed (перевод\статистика)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Рандомизированное контролируемое исследование
Спать

. 2019 1 февраля; 42(2):zsy217.
doi: 10.1093/sleep/zsy217.
Лечение хронической бессонницы у женщин в постменопаузе: рандомизированное клиническое исследование, сравнивающее когнитивно-поведенческую терапию бессонницы, терапию ограничения сна и обучение гигиене сна
Кристофер Л. Дрейк 1 , Дэвид Калмбах 1 , Джей Тодд Арнедт 2 , Филип Ченг 1 , Кристин В Тонну 1 , Андреа Куамаци-Кастелан 1 , Синтия Феллман-Кутюр 1
Принадлежности
Принадлежности

1
Центр исследований и расстройств сна Томаса Рота, Система здравоохранения Генри Форда, Детройт, Мичиган.
2
Кафедра психиатрии, Медицинская школа Мичиганского университета, Анн-Арбор, Мичиган.

PMID: 30481333 PMCID: ЧВК6369725 дои: 10.1093/сон / ззы217

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Цели исследования: Бессонница является основной причиной инвалидности у женщин в постменопаузе. Многокомпонентная когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (CBTI) является лечением первой линии при хронической бессоннице, но доказательств ее эффективности при лечении бессонницы, связанной с менопаузой, недостаточно. В настоящем исследовании оценивалось, является ли CBTI эффективным средством лечения хронической бессонницы, связанной с менопаузой, и является ли терапия ограничения сна (SRT) — единственный компонент CBTI — столь же эффективной по сравнению с CBTI..

Методы: В одноцентровом рандомизированном контролируемом исследовании 150 женщин в постменопаузе (56,44 ± 5,64 года) с хронической бессонницей DSM-5, связанной с менопаузой, были рандомизированы для трех условий лечения: обучение гигиене сна (SHE), SRT или CBTI. Слепые оценки проводились на исходном уровне, после лечения и через 6 месяцев после лечения. Индекс тяжести бессонницы (ISI) и дневники сна служили первичными результатами..

Полученные результаты: От исходного уровня до лечения ISI снизился на 7,70 балла в группе CBTI (p < 0,001), на 6,56 балла в группе SRT (p < 0,001) и на 1,12 балла в группе SHE (p = 0,01). Хотя средняя продолжительность сна увеличилась во всех группах через 6 месяцев наблюдения, пациенты с CBTI получали на 40-43 минуты больше ночного сна, чем те, кто получал SHE или SRT. Частота ремиссий в группах CBTI (54%-84%) и SRT (38%-57%) была выше, чем у пациентов с СГЭ (4%-33%) после лечения и через 6 месяцев наблюдения. Пациенты с CBTI, как правило, более склонны к ремиссии, чем пациенты с SRT..

Выводы: CBTI и SRT эффективно лечат бессонницу, связанную с менопаузой, и превосходят SHE. Реакция на CBTI и SRT аналогична, но CBTI превосходит SRT в улучшении поддержания сна, что может увеличить вероятность ремиссии. Название клинического испытания: Поведенческое лечение менопаузальной бессонницы: результаты сна и дневного времени. URL: клинические испытания.gov. Постановка на учет: НКТ01933295.


Депрессия, Бессонница, Тревожные р-ва Статьи PubMed (перевод\статистика)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика