ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Астения
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Всем спасибо. Пока снижу паксил до 20

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астения
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Дина, да, наверное так и есть, спасибо :yes:
А то я в своих догадках и гипотезах вечно путаюсь и меня заносит в моих размышлениях не в ту сторону.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астения
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Paige писал(а):
А то я в своих догадках и гипотезах вечно путаюсь и меня заносит в моих размышлениях не в ту сторону.
У меня тоже начинаются всякие бесполезные размышления на тему болезни периодически. Не стоит на это время вообще тратить :345_(52):

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астения
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
Не стоит на это время вообще тратить
Это точно :calc: :113z:

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 14:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Насмотрелась я иностранного ютюба про синдром хронической усталости, астению. Что я поняла. Я поняла, что никто ничего не знает. Что это только симптом, а не самостоятельное заболевание. Что это может быть как последствие перенесенного вируса и можно попробовать противовирусные протоколы, на русскоговорящем форуме по СХУ именно упор на лечение вирусов (эпштейн-барр в частности, но и после ковида может развиться, например, очень много появилось случаев). Так и что угодно может быть причиной :26n:

Лечение - метод тыка и чаще самолечение. Из методов, которые пробуют люди - противовирусное всякое, овердозы витаминов, цинк, В6, В1, Д3, аюрведическое лечение (именно лечение, у аюрведического врача по индивидуальной программе), кетодиета. Смена образа жизни, психотерапия, снижение нагрузки. Щитовидку проверить, конечно.

Также СХУ и астения часто бывает при синдроме POTS - постуральный ортостатический синдром. Это такая штука, когда при переходе из лежачего положения в стоячее у человека резко вырастает пульс на 30 единиц и более. Вроде бы при этом падает давление, и сердцу сложно накачать кровь в верхнюю часть тела, отсюда головокружение, слабость и растет пульс, чтобы кровь разогнать вверх.

А так кто во что горазд. Так как причины СХУ неизвестны и они явно разные, это только симптом.

Странно, что тема замершая - неужели ни у кого нет основного симптома непреходящей усталости?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Tessa писал(а):
Что это может быть как последствие перенесенного вируса и можно попробовать противовирусные протоколы, на русскоговорящем форуме по СХУ именно упор на лечение вирусов (эпштейн-барр в частности, но и после ковида может развиться, например, очень много появилось случаев). Так и что угодно может быть причиной :26n:
Может даже не только вирусов, но и других инфекций(чаще все таки активных).
Tessa писал(а):

Лечение - метод тыка и чаще самолечение. Из методов, которые пробуют люди - противовирусное всякое, овердозы витаминов, цинк, В6, В1, Д3, аюрведическое лечение (именно лечение, у аюрведического врача по индивидуальной программе), кетодиета. Смена образа жизни, психотерапия, снижение нагрузки. Щитовидку проверить, конечно.
Ну если некоторые паразитозы/бактериальные инфекции иногда успешно удается вытравить, то с вирусами конечно сложнее история - рецидивы случаются гораздо чаще т.к. это внутриклеточные паразиты и необходимо, чтобы иммунитет их сам держал под контролем. А вот корректный прием некоторых витаминов и минералов имеет под собой неплохой потенциал на долгосрок(чаще всего речь не идет об "овердозах", просто не все правильно понимают, что такое рекомендованная суточная потребность).

В теле они повсеместно участвуют как кофакторы в обмене нейромедиаторов, в циклах производства иммунных тел и энергии в митохондриях и т.п. У нас почему-то очень распространен миф, что при разнообразном питании дефицита тех же витаминов быть не может, хотя организм человека это не плавильный котёл, и путь нутриентов из ЖКТ до цикла в клетке мозга обычно очень сложный, требующий участия различных белков-транспортеров, разнообразных конверсий и т.п. При этом на любом этапе возможны поломки, приводящие к потере эффективности процесса и возникновению дефицита активных форм, которые и работают в циклах(не тех, что в поливитаминах, которые даже в еде не встречаются, зато дешевые в производстве).

Основная засада правда заключается в том, что разобраться, как надо принимать их корректно зачастую очень непростая работёнка.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 14:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
mario314 писал(а):
Ну если некоторые паразитозы/бактериальные инфекции иногда успешно удается вытравить, то с вирусами конечно сложнее история - рецидивы случаются гораздо чаще т.к. это внутриклеточные паразиты и необходимо, чтобы иммунитет их сам держал под контролем
Так их еще и найти сначала надо. А как? На все на свете сдать анализ? Есть ли признаки инфекции, воспаления и паразитов?

Ведь астения может и без инфекций быть тоже. Вот и выходит, что люди годами страдают. Посмотрела видео, есть люди которые реально встать не могут и их не могут вылечить. Или после ковида слабость месяцами.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Tessa писал(а):
Так их еще и найти сначала надо. А как? На все на свете сдать анализ? Есть ли признаки инфекции, воспаления и паразитов?

Ведь астения может и без инфекций быть тоже. Вот и выходит, что люди годами страдают. Посмотрела видео, есть люди которые реально встать не могут и их не могут вылечить. Или после ковида слабость месяцами.

Ну примерное представление могут дать базовые анализы: лейкоформула, С-реактивный белок ультрачувств, иммунограмма(включая общие иммуноглобулины). Что касается поиска конкретного патогена или источника воспаления, то тут уж как повезет - некоторые довольно легко обнаруживаются, другие требуют очень заковыристых обследований.

Но в целом я неспроста выше написал про витамины: я действительно вижу в них неплохой потенциал именно для лечения СХУ, а не просто купирования симптоматики(хотя понятно, что ситуации у всех разные и это не универсальный способ). Те же B-витамины повсеместно участвуют в разных метаболических циклах, в т.ч. ключевом цикле производства энергии в клетке - цикле Кребса, и проблемы с усвоением некоторых из них могут привести к замедлению хода всего цикла. Или того же цикла метилирования, который участвует в производстве ДНК, иммунных тел, нейромедиаторов и т.д. Люди часто очень недооценивают роль нутриентов в клеточных процессах, считая что витамины это фигня, не заслуживающая внимания(или например что при разнообразном питании дефицита якобы быть не может).

Наверное в какой-то степени это связано с некорректными трактовками слов наших врачей-"популяризаторов", а также тем, что в большинстве случае от аптечных поливитаминов не ощущается выраженного эффекта. Хотя, как я писал выше, в них содержатся искусственно синтезированные дешевые формы, которые в еде обычно не встречаются, и клетка только небольшую часть способна преобразовать в активные формы(да и то с большим трудом). Однако многие из активных форм B-витаминов в последние годы появились в продаже, и корректный прием активных форм чаще всего позволяет нивелировать возможные проблемы с усвоением/конверсией.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:58
Сообщения: 37
Расскажу свою историю и выводы, которые я сделал на основе пережитого.

Началось у меня всё (как я предполагаю) с работы, на которой я постоянно перерабатывал, да и была она достаточно стрессовой. Впервые за несколько лет, я взял отпуск и решил съездить отдохнуть. Готовясь к отдыху я уже стрессовал, так как ехал куда-то один первый раз. На отдыхе я очень сильно устаю (экскурсия, долго шли пешком) и параллельно ловлю нехилую такую паническую атаку (кстати, физически я не был готов к таким приключениям). Кое-как пережив это и вернувшись домой, я отдохнул и вроде бы всё нормально, но хроническая усталость уже появилась, а я от не знания не обращал на неё внимание.

Через какое-то время у меня начались панические атаки, тогда я ещё толком не знал что это, поэтому переживал я их по максимуму. Сил становилось меньше. Атак всё больше, дошло до того, что они начались дома, а я всё ещё не знал что со мной. Все результаты исследований отличные, хоть в космос, а сил нет. Просыпаешься уставшим, сил нет. Спать не хотел, высыпался, но сил не было. Необычное ощущение. В магазин или в больницу только с сопровождением, и то переживая по пути ПА.

В один прекрасный день судьба свела с психотерапевтом, который выписал мне Паксил. С этого момента всё пошло лучше, прекратились ПА, а вот астения оставалась. Через 2-3 недели после начала приёма я уже мог нормально работать и жить, не было стрессов, не было ПА и самочувствие стало лучше. А вот астения уходила 6-7 месяцев. Когда она полностью ушла, только после этого я закончил приём Паксила. И смог начать заниматься спортом, вообще моя жизнь сильно изменилась в лучшую сторону, начал работать над собой, заниматься любимыми вещами. Паксил вытащил меня из этой ямы, за что я ему благодарен.

Моё мнение: в моём случае астения - это результат большого количества переработок и стресса, которые вызвали ряд ПА, которые подкосили мою нервную систему. Да, именно "уставшая" нервная система это и была. Паксил остановил ПА и нервная система начала постепенно восстанавливаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 17:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
mario314 писал(а):
Ну примерное представление могут дать базовые анализы: лейкоформула, С-реактивный белок ультрачувств, иммунограмма(включая общие иммуноглобулины). Что касается поиска конкретного патогена или источника воспаления, то тут уж как повезет - некоторые довольно легко обнаруживаются, другие требуют очень заковыристых обследований.
Спасибо!

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 17:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
mario314 писал(а):
Или того же цикла метилирования, который участвует в производстве ДНК, иммунных тел, нейромедиаторов и т.д.
А какие анализы можно сдать? Мутации фолатного цикла? "Мутации MTR, MТRR влияют на процесс преобразования аминокислоты фенилаланина в тирозин, что важно для работы щитовидной, а так же для образования дофамина (мотивация, целеустремленность)"

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Tessa, привет!
Т.к. у меня адская астения/апатия/усталость, и антидепрессанты мне не идут, пытаюсь разобраться сегодня в синдроме хронической усталости. У них есть свой форум, здесь список анализов, который рекомендуют сдать, чтобы понять, что не так с иммунитетом: https://forums.epstein-barr-virus.ru/threads/301/#post-6116
Где-то на просторах FAQ должны быть иные анализы, которые было бы хорошо сдать в дополнение.

Вообще это всё очень, конечно, меняет моё представление о лечении психических расстройств. Все системы - эндокринные, иммунные, биохимия в мозгу - гораздо сильнее друг с другом связаны, чем поверхностно говорят нам психиатры. И если психиатрия не справляется, имхо нужно смотреть в другие стороны пытаться.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Tessa писал(а):
А какие анализы можно сдать? Мутации фолатного цикла? "Мутации MTR, MТRR влияют на процесс преобразования аминокислоты фенилаланина в тирозин, что важно для работы щитовидной, а так же для образования дофамина (мотивация, целеустремленность)"

Сдавать на мутации в случае заболевания со стартом во взрослом возрасте особо смысла не имеет, потому что там смотрят всего пару снипов (из генов MTHFR, MTR, MTRR и пары других), которые встречаются у достаточно большого количества людей, за бешеные для 2021 года деньги, в то время как могут существовать еще десятки важных малоизученных вариантов за пределами этой парочки.

Чаще всего сами по себе эти полиморфизмы(в любых комбинациях) при СХУ не первопричина проблемы: наличие или отсутствие их не подтверждает и не исключает связи с проблемой.

Действительно достоверных анализов, которые могут ответить на этот вопрос, очень немного, и чаще всего они недоступны в наших странах. По сути главный достоверный вариант в случае болезней мозга("золотой стандарт") - это анализ спинномозговой жидкости на уровень 5-MTHF(метилфолат), метаболиты нейромедиаторов и т.д., доступность которого в наших странах очень низкая. Поэтому ИМХО самый эффективный способ - это организовать корректную пробу с правильными комбинациями и дозами активных форм витаминов. Собственно высокодозная фолиновая кислота + рибофлавин, что я вам посоветовал в вашей теме - это первый этап.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 08:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Neon_Dina писал(а):
Вообще это всё очень, конечно, меняет моё представление о лечении психических расстройств.
Спасибо :rose: тоже начинаю так думать :no:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 09:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
mario314 писал(а):
Поэтому ИМХО самый эффективный способ - это организовать корректную пробу с правильными комбинациями и дозами активных форм витаминов. Собственно высокодозная фолиновая кислота + рибофлавин, что я вам посоветовал в вашей теме - это первый этап.
Все, теперь поняла, спасибо! Походу, если жидкая фолиновая так и не появится, есть смысл купить высокие дозы метилфолата.

Еще, вы подразумеваете под пробами приемом витаминов, что эффект будет виден довольно быстро? И это будет как тест.

Нашла пост про гены эти. Получается, например, что при некоторых мутациях и метилкобаламин, например, может не усвоится даже, и надо брать снова другой более редкий вариант. А бывает и витамин С не может быть усвоен. И так далее. Проблемы могут, конечно, быть и в кишечнике и в ферментах, но и от крокодилов генов этих. Кто ж знал. Автор поста тоже не рекомендует сдавать все подряд, так как это довольно нереалистично. Но фолатный цикл как минимум можно :26n: просто если причина усталости иная, например, вирусная нагрузка, гипотериоз или что там еще, да та же депрессия, то проба не даст эффекта, в то время как может быть накопленный сильный дефицит фолатов?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Tessa писал(а):
Все, теперь поняла, спасибо! Походу, если жидкая фолиновая так и не появится, есть смысл купить высокие дозы метилфолата.

Ну раньше всегда появлялась, хоть и с перерывами в несколько месяцев. Что касается метилфолата: я вам в какой-то из тем по моему писал, что метилфолат - это очень метаболически активное вещество, а в случае СХУ(особенно длительного) активность ферментов, которые регулируют его обмен, зачастую очень сильно снижена.

Организм как бы "работает на минималках" и поэтому клетки не способны даже низкие дозы метилфолата быстро обработать. Плюс необходимо иметь достаточное количество других кофакторов, иначе метилфолат может вызывать неврологические повреждения(особенно в случае дефицита B12).

Когда я начинал, у меня даже 50 мкг вызывали "brain fog", суицидальные мысли и покалывание/онемение в пальцах, хотя эффективная доза при депрессии - от 15 мг(в 300(!) раз больше). Эти побочки перестали появляться только после нескольких месяцев трансдермального B12, хотя до этого я много раз пытался пополнить его дефицит принимая сублингвально, в виде жидкости внутрь и т.п.

Tessa писал(а):
Еще, вы подразумеваете под пробами приемом витаминов, что эффект будет виден довольно быстро? И это будет как тест.

Ну да. Плюс фолиновой кислоты в том, что это не настолько активное вещество, как метил- форма, поэтому оно гораздо реже вызывает побочки и можно сразу выйти на высокие дозы. Хотя таблетки конечно похуже работают, но работают.
Tessa писал(а):
Нашла пост про гены эти. Получается, например, что при некоторых мутациях и метилкобаламин, например, может не усвоится даже, и надо брать снова другой более редкий вариант. А бывает и витамин С не может быть усвоен. И так далее.

Не очень понимаю, о каком редком варианте идет речь в случае метилкобаламина, поскольку есть только две активные формы - метил- и адено-, но их купить несложно, и у них немного разные функции в организме.

В целом когда речь идет о том, что по генетическим причинам плохо усваивается тот или иной нутриент, то речь идет обычно о пищевых источниках, и чаще всего проблему можно скомпенсировать (даже в очень тяжелых случаях) либо приемом высоких доз/кофакторов активации либо сменой способа приема(пероральный на сублингвальный, трансдермальный, инъекционный и т.п.). Если вы спокойно дожили до взрослого возраста, то первопричина обычно не в генетике, и анализ вам какой-то дополнительной информации не даст, разве что мотивацию длительно продолжать эксперимент(что можно делать и без анализов).

Те полимофризмы, о которых чаще всего ведется речь в случае MTHFR(A1298C и C677T) встречаются почти у 40% европеоидов. Более того, последние исследования показывают, что эти полиморфизмы опасны не сами по себе, но иногда приводят к нарушению активации 5-MTHF в случае дефицита B2 и замедлению ферментирования фолата по этой причине. Это можно скомпенсировать дополнительным приемом рибофлавина, в некоторых случаях могут понадобиться кофакторы для его "активации" (йод, селен, молибден).
Tessa писал(а):
просто если причина усталости иная, например, вирусная нагрузка, гипотериоз или что там еще, да та же депрессия, то проба не даст эффекта, в то время как может быть накопленный сильный дефицит фолатов?
Ну если есть дефицит фолатов, то корректная проба с участием правильным форм, дозировок и кофакторов определенный эффект все-таки дает, причем даже в случае наличия антител к фолатным рецепторам.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 14:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
mario314, спасибо!

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 13:47
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Пол: Мужской
А что делать при гипотериозе? Пить гормоны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Леша писал(а):
А что делать при гипотериозе? Пить гормоны?
На сайте хроническаяусталось.рф пишут, что гипотериоз можно "вылечить" восполнив необходимые микро-макро нутриенты. Если не поможет, то да, сделайте УЗИ щитовидки, сходите к эндокринологу. Он назначит тироксин.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Апатия. Астения. Быстрая утомляемость. Потеря интересов в жизни. Дисфория - это все это симптомы Большого депрессивного расстройства (БДР). Никто не знает причину ее возникновения, длиться она может годами и десятилетиями, ну т.е. хронически. Пакость еще в том что она протекает по вялотекущему варианту, а иногда и вовсе по маскированному типу, т.е. без особого спада настроения, так что вы и сами не догадаетесь что у вас депрессия. Поймете в итоге уже когда уже полностью потеряете трудоспособность. Ну и тут засада, т.к. никто не знает как это лечить, классической схемы терапии, как при других заболеваниях, не существует. Сам был свидетелем как человек 3 раза за год попадал в больничку и ему там уже из капельниц вливали самые мощные антидепрессанты, но все это не работало. По этой причине, например в нашей чудной стране РФии диагноз БДР просто исключили из перечня заболеваний МКБ-10. как и все хронические/затяжные формы депрессии. А в ПНД вам просто скажут, что вы очень ленивый и пошлют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6042
Nize писал(а):
Апатия. Астения. Быстрая утомляемость. Потеря интересов в жизни. Дисфория - это все это симптомы Большого депрессивного расстройства (БДР). Никто не знает причину ее возникновения, длиться она может годами и десятилетиями, ну т.е. хронически. Пакость еще в том что она протекает по вялотекущему варианту, а иногда и вовсе по маскированному типу, т.е. без особого спада настроения, так что вы и сами не догадаетесь что у вас депрессия. Поймете в итоге уже когда уже полностью потеряете трудоспособность. Ну и тут засада, т.к. никто не знает как это лечить, классической схемы терапии, как при других заболеваниях, не существует. Сам был свидетелем как человек 3 раза за год попадал в больничку и ему там уже из капельниц вливали самые мощные антидепрессанты, но все это не работало. По этой причине, например в нашей чудной стране РФии диагноз БДР просто исключили из перечня заболеваний МКБ-10. как и все хронические/затяжные формы депрессии. А в ПНД вам просто скажут, что вы очень ленивый и пошлют.
В смысле потеряете трудоспособность? При депрессии инвалидность не дают.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 16:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Tsar писал(а):
смысле потеряете трудоспособность? При депрессии инвалидность не дают.
Инвалидность не дадут, а трудиться или удерживаться на работе возможность можно потерять.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 16:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Леша писал(а):
А что делать при гипотериозе? Пить гормоны?
Смотря какая стадия, но вообще, да.

Посмотрите ссылку на сообщества, я давала в этой теме https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=12&t=576&p=822303#p822286

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2021, 19:15
Сообщения: 150
Пол: Мужской
Здравствуйте. У кого темнело в глазах незапно. Редко бывает но дискомфорт. В глазах темнеет секунд 2 потом язык немного немеет. И упадок сил. Кто знает или сталкивался прошу ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:59
Сообщения: 515
Пошла в пнд на дневной стационар с жалобой на астению. предложили только нейротоп прокапать. Кто нибуть пробовал Нейротоп колоть? Буду пробовать на следующей неделе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
У кого-то есть положительный опыт терапии выраженной гиперстенической неврастении СИОЗС-ами? Одна моя знакомая принимает ципралекс и говорит он ее успокаивает. Правда она немного странная запивает таблетки пивом. А мне вот как-то наоборот раньше нейролептики успокаивали, а на антидепрессанты вообще зайти не могу :01n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Nize писал(а):
положительный опыт терапии выраженной гиперстенической неврастении СИОЗС-ами?
ТЦА -амитриптилин 50-75мг Настроение становится более ровным.Ушла плаксивость-раздражение.Нормализуется сон.Правда сохраняется утомляемость. Помогает габапентин.Принимаю второй месяц. Не в моно-есть ещё препараты.

НЛ на ночь -редко днем-принимаю хлорпротиксен от15мг -1\2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2022, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 15:22
Сообщения: 9
Кому-нибудь помогали транки с нормотимиками при тревожных неврозах, сопровождающимися астеническими и дисфорическими состояниями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
Я тоже в Вашем ряду :gore:
Астения 4 года. Многие врачи вообще путают с апатией и ставят диагноз : апатичная депрессия .
Странно , что врачи так ещё и не знают как лечить эту гадость

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Юлия 2008 писал(а):
Астения 4 года. Многие врачи вообще путают с апатией и ставят диагноз : апатичная депрессия .
у меня неврастения с побочкой -боль
Вроде как астеническая -астенический невроз

Наши врачи-фельдшера -это недоразумение.Один невролог-и то сама не в себе-на своей волне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
lipochka писал(а):
Юлия 2008 писал(а):
Астения 4 года. Многие врачи вообще путают с апатией и ставят диагноз : апатичная депрессия .
у меня неврастения с побочкой -боль
Вроде как астеническая -астенический невроз

Наши врачи-фельдшера -это недоразумение.Один невролог-и то сама не в себе-на своей волне

А чем Вас лечат? Есть толк в лечении?

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Юлия 2008 писал(а):
А чем Вас лечат? Есть толк в лечении?
в эксперименте
-габапентин до 900мг
-амик 50-75мг
-сирдалуд 4мг

пока так. Есть улучшение.Но побочки того или иного лека ...заставляют от чего -то отказываться.
Сейчас тремор легкий появился-пальцы рук-неприятно.Ранее ужасная потливость.Думаю что это амитриптилина побочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
lipochka писал(а):
Юлия 2008 писал(а):
А чем Вас лечат? Есть толк в лечении?
в эксперименте
-габапентин до 900мг
-амик 50-75мг
-сирдалуд 4мг

пока так. Есть улучшение.Но побочки того или иного лека ...заставляют от чего -то отказываться.
Сейчас тремор легкий появился-пальцы рук-неприятно.Ранее ужасная потливость.Думаю что это амитриптилина побочка.

Я на золофте. Тоже тремор мучает . Ощущение как «с бодуна» . Потливость тоже была . Сейчас меньше

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Юлия 2008 писал(а):
Ощущение как «с бодуна» . Потливость тоже была . Сейчас меньше
:184m:
отменю амик.Когда была на 12.5мг -никах побочек.Начала увеличивать-тремор-чем больше-тем больше потряхивает.Сон как рукой сняло с этих доз.Вчера кое-как уснула. Сегодня 4мг сирдалуда приняла-если не усну-надо что-то другое.Есть хлорпротиксен...от которого слюни текут и челюсть отвисает :-D но силен - на сон рубит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 12:26
Сообщения: 616
Пол: Мужской
Девочки, я с вами, моя астения возвращается

__________________________________
Ламотриджин 100мг утром, 50мг вечером


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 414
А кто-нибудь сталкивался с гипоксией на фоне тревожности или депрессии?

Ниче не пойму, я уже устал по врачам ходить, они ничерта не знают. У меня мышечная слабость во всем теле, я с трудом разговариваю, именно физически тяжело.

По ощущениям, у меня постоянный гипертонус сосудов, из-за чего плохое кровообращение. Мерзну вообще постоянно, даже в горячей ванне. Сильное снижение чувствительности.

Я вот думаю, может у меня проблемы с синтезом оксида азота, который оказывает сосудорасширяющее действие. По анализу крови был снижен серотонин в крови (25 нг/мл). Думал, может из-за этого, потому что серотонин в крови влияет на сосудистый тонус. Сейчас сдал - в норме (230 нг/мл), только как он мог вырасти в 10 раз, думаю еще раз пересдать.

С начала гола сижу на антидепрессантах. Сначала это был Бринтелликс, макс доза. Потом заменили на Венлафаксин, потом к максимальной дозе Венлафаксина добавили Миртазапин 45 мг - эффекта никакого, мне не становится легче. А жалобы изначально были именно на физическое состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
ReDeemer писал(а):
Девочки, я с вами, моя астения возвращается
ОК ОК пиши

у меня качельное настроение .Начались эмоциональные вспышки -типа громко говорю-бывает перебиваю-стараюсь взять дело в свои руки-хотя не надо этого делать.
После этого всегда затишье с бессонницей и вечным недовольством-да ещё боли нейропатического характера беспокоят-слёзы капают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Юлия 2008 писал(а):
А чем Вас лечат? Есть толк в лечении?
сейчас один габапентин принимаю до 1200мг в сутки Единственный препарат более менее-катэна или канон фарма

капаю корвалол -надо в таблетках купить-вроде есть такие
ещё квет 12.5мг -уже не помогает-надо до 25мг поднимать-а не хочется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2022, 12:29
Сообщения: 1816
lipochka писал(а):
сейчас один габапентин принимаю до 1200мг в сутки
lipochka, почитай про ламотриджин, он тоже от нейропатической боли работает, но, возможно, медленно
https://cyberleninka.ru/article/n/lamot ... -sindromov

__________________________________
Дулоксента 45мг с мая 2022г., 30мг с 01.02.24.
Хроническая тазовая боль
Моя упорная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
TanyaFem писал(а):
ipochka, почитай про ламотриджин, он тоже от нейропатической боли работает, но, возможно, медленно
https://cyberleninka.ru/article/n/lamot ... -sindromov
спасибо Обязательно.Уже читаю.
У меня была аллергия на дулоксетин. Побаиваюсь теперь всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
TanyaFem, у меня ссылка не открывается Страница не найдена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2022, 12:29
Сообщения: 1816
lipochka, не знаю почему, но у меня тоже ссылка не открывается. Кароч, там умными словами было написано, что лам эффективен при диабетич. нейропатии. Я уже неделю принимаю 12,5мг (это крошечная доза), пока что выросла раздражительность и сон еще хуже. Посмотрим как дальше пойдет.

__________________________________
Дулоксента 45мг с мая 2022г., 30мг с 01.02.24.
Хроническая тазовая боль
Моя упорная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Почитала у Беккера про препарат Бетагистин. офф-лейб применение от астении и слабости, вызванной в том числе и применением психофармы. Пью второй день - как батарейка. хватает часов на 6, и что важное - бодрость идет без взрыва тревоги, в отличие от кофеина и других психостимуляторов.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Maria-Millicenta писал(а):
Почитала у Беккера про препарат Бетагистин. офф-лейб применение от астении и слабости, вызванной в том числе и применением психофармы. Пью второй день - как батарейка. хватает часов на 6, и что важное - бодрость идет без взрыва тревоги, в отличие от кофеина и других психостимуляторов.
А на сон повлияло как то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 12:26
Сообщения: 616
Пол: Мужской
Maria-Millicenta, прикольно, спрошу у своего ПТ.
У меня тиннитус как раз есть.

__________________________________
Ламотриджин 100мг утром, 50мг вечером


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 12:26
Сообщения: 616
Пол: Мужской
Я многое перепробовал от астении кроме ад.
У себя в теме писал, аминокислоты и тому подобное если нужно, то кину на тот пост отдельно ссылку

__________________________________
Ламотриджин 100мг утром, 50мг вечером


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Strelets xxxx, ну я пью его с утра. а на ночь - миасер. Пока полет со сном нормальный. :44z:

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
ReDeemer, спросите. конечно ;-) но он сильно давит на гистамин - могут быть побочки. теоретически

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
TanyaFem писал(а):
что лам эффективен при диабетич. нейропатии. Я уже неделю принимаю 12,5мг (это крошечная доза), пока что выросла раздражительность и сон еще хуже. Посмотрим как дальше пойдет.
хорошо
пишите как будет самочувствие

TanyaFem писал(а):
Дулоксетин 45мг с мая 2022г.
всё думаю-я не аллергична И вот надо же дулоксетин вызвал такую жуткую реакцию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 12:26
Сообщения: 616
Пол: Мужской
А кто из вас кофе пьёт?
Я вот по несколько кружек в день.
Пробовал отказ натпару недель, сил не прибавилось

__________________________________
Ламотриджин 100мг утром, 50мг вечером


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
ReDeemer писал(а):
А кто из вас кофе пьёт?
Я вот по несколько кружек в день.
Пробовал отказ натпару недель, сил не прибавилось

Кофе вообще не советуют для тех у кого есть проблемы с нервной системой, а тем более уж астения. Организм и так работает на износ, а тут ещё такой «допинг»

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2022, 12:29
Сообщения: 1816
lipochka писал(а):
пишите как будет самочувствие
На лам зайти пока еще не удалось. Хотела хотя бы до 50мг дойти, но не получилось. Дошла до 20 и откатила обратно до 12,5мг (это начальная доза), т.к. навалилась дичайшая усталость (от лама). Посижу пока на начальной дозе, посмотрю как дальше пойдет.

__________________________________
Дулоксента 45мг с мая 2022г., 30мг с 01.02.24.
Хроническая тазовая боль
Моя упорная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 12:26
Сообщения: 616
Пол: Мужской
Юлия 2008, а у вас астения на таблетках и без?

__________________________________
Ламотриджин 100мг утром, 50мг вечером


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
ReDeemer писал(а):
Юлия 2008, а у вас астения на таблетках и без?

У меня в принципе астения от тревоги. Астения - это симптом тревожного расстройства.

Астении от таблеток не бывает, бывает апатия. Это разное

А у вас что?

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 12:26
Сообщения: 616
Пол: Мужской
Юлия 2008, у меня именно астения.
Тяжесть пробуждения, слабость в течение дня, это было до начала фармакотерапии и не ушло на фарме.
Конечно, всегда можно сказать, что есть тревога, которая субъективно не заметна:)

__________________________________
Ламотриджин 100мг утром, 50мг вечером


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Юлия 2008 писал(а):
Кветиапин для сна 12,5 мг - с сентября 2022…


Юлия как делите 25кветиапина наполовину. У меня всё рассыпается.Купила Озоновские-они вообще маленькие. Побольше Северная Звезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
lipochka писал(а):
Юлия 2008 писал(а):
Кветиапин для сна 12,5 мг - с сентября 2022…


Юлия как делите 25кветиапина наполовину. У меня всё рассыпается.Купила Озоновские-они вообще маленькие. Побольше Северная Звезда.

У меня вначале был «Вертекс» там крошечные таблетки и удавалось разделять ножом. Сейчас северная звезда он и в правду крошится, но делю как получится.

Читала тут на форуме, что продаются в аптеках специальные делители для таблеток, но в наших нигде найти не могу. Так что делю как получится. От целой у меня сильная сонливость до обеда, а 1/2 более-или-менее поэтому делю

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
ReDeemer писал(а):
Юлия 2008, у меня именно астения.
Тяжесть пробуждения, слабость в течение дня, это было до начала фармакотерапии и не ушло на фарме.
Конечно, всегда можно сказать, что есть тревога, которая субъективно не заметна:)

Ну да похоже на астению и в правду. У меня сейчас осознаю уже со школы она, но тогда витамины группы В помогали и элеутерококк.

Я так поняла астения как раз возникает из-за недостатка норадреналина и дофамина. Ну кофе тут явно не лучший вариант(хотя сама обожаю, но сейчас года 2 не пью)

А у Вас указано, что витаминки пьёте. Какие помогают?

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 12:26
Сообщения: 616
Пол: Мужской
Юлия 2008 писал(а):
у Вас указано, что витаминки пьёте. Какие помогают?
Я перебираю аминокислоты и витамины, на случай, если вдруг обнаружу какой-то дефицит.
По анализам на анемии разного характера у меня все хорошо. Да и по многим другим обследованиям, которые рекомендуют на всех наших ресурсах.
В общем, витамины и аминокислоты не помогают.

__________________________________
Ламотриджин 100мг утром, 50мг вечером


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
ReDeemer писал(а):
Юлия 2008 писал(а):
у Вас указано, что витаминки пьёте. Какие помогают?
Я перебираю аминокислоты и витамины, на случай, если вдруг обнаружу какой-то дефицит.
По анализам на анемии разного характера у меня все хорошо. Да и по многим другим обследованиям, которые рекомендуют на всех наших ресурсах.
В общем, витамины и аминокислоты не помогают.

Ну раз по анализам хорошо, то бессмысленно копаться в витаминах.
У меня вообще был опыт детального изучения недостатка витаминов с нутрициологом. Долго собирала разные анализы, потом она разбирала около 2 недель всё это. В итоге заказала назначенные витамины тогда ещё с Айхерба. Пропила курс, а толку мало. Это ещё когда я хотела справится без антидепрессантов. Денег и времени потратила много, а поняла что организм витаминками не обманешь и нужно лечится как следует

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика