ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 18:54 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Слышал, что rTMS используют, доказано. Есть еще микрополяризация, но у нее очень жидкая доказательная база.
+ ранняя реабилитация и развитие функций базовых психики и тела.
По препаратам - позже более подробно напишем.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Мне все же поставили этот диагноз, хотя я от него долго убегал.
Ездил в детский центр. Со мной два часа последний раз беседовали.
Там все так хорошо мне разъяснили, я давно не видел таких работающих с душой врачей, наверно потому что это детский центр.

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 21:21 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Диагноз СДВГ идет из детства. Скольким людям его поставили бы во взрослом состоянии, если бы они озаботились диагностикой :scratch: То же самое с ММД - минимальными мозговыми дисфункциями. Я точно знаю, что у меня есть ММД в ремиссии (пока я не простужена, не устала и пр.) В кризисе сразу скачет внимание, сдает память, быстро истощаюсь. Я понимаю, что эти симптомы не связаны с течением БАР 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 18:57
Сообщения: 180
Откуда: Харьков
А может сочетаться БАР и СДВГ у одного человека?

__________________________________
Дулоксетин (ревивал) 60 мг с 5.07.2021
Кветиксол 50 мг на ночь

Гидазепам и атаракс по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 13:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 13:16
Сообщения: 41
Love писал(а):
Диагноз СДВГ идет из детства. Скольким людям его поставили бы во взрослом состоянии, если бы они озаботились диагностикой :scratch: То же самое с ММД - минимальными мозговыми дисфункциями. Я точно знаю, что у меня есть ММД в ремиссии (пока я не простужена, не устала и пр.) В кризисе сразу скачет внимание, сдает память, быстро истощаюсь. Я понимаю, что эти симптомы не связаны с течением БАР 2.

Уважаемая Love! Может, за вашим детским диагнозом ММД скрывался МДП?

Сочетание МДП и СДВГ - весьма сомнительно. Я крайне скептически отношусь к выделению СДВГ.
Искусственный диагноз, за которым скрываются энцефалопатии, акцентуации и расстройства личности, неврозы, стертые проявления эндогенных психических заболеваний, просто педагогическая и социальная запущенность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вообще-то, в генной инженерии, считают что ген ДРД4, который встречается у больных СДВГ, а встречется он как раз за пределами африки, дал начало миграции человечества из африки.
Вот документальный фильм BBC, 16 минута. Сквозь червоточину с Морганом Фриманом. Третий сезон Серия 2 Есть ли высшая раса.
http://www.dailymotion.com/video/xwo6rj

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 20:24 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
FeliX писал(а):
Сочетание МДП и СДВГ - весьма сомнительно.
FeliX, только сейчас заметила ваш текст. ММД и СДВГ - немножко разные диагнозы. При ММД может и не быть гиперактивности. А вот под диагнозом СДВГ может скрываться биполярное расстойство. Особенно в детском возрасте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 21:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 13:16
Сообщения: 41
Love писал(а):
FeliX писал(а):
Сочетание МДП и СДВГ - весьма сомнительно.
FeliX, только сейчас заметила ваш текст. ММД и СДВГ - немножко разные диагнозы. При ММД может и не быть гиперактивности. А вот под диагнозом СДВГ может скрываться биполярное расстойство. Особенно в детском возрасте.

Уважаемая Love, согласен с вами, что гипердинамичность в детстве может быть проявлением маниакальности. Я об этом и писал выше.

СДВГ - популярный и очень удобный диагноз, не требующий на практике глубокого анализа состояния ребенка и развёрнутого диагностического поиска, хотя и подразумевает его.

Растущая популярность СДВГ в России связана с деятельностью фармакологических компаний, производящих ноотропные препараты, которые активно рекомендуются для лечения СДВГ ведущими специалистами по детской неврологии, не без личной денежной заинтересованности. На первом месте идут фенибут (теперь уже "Ноофен") и пантогам, потом разные нооклерины, пустышки-тенотены, далее нейролептики - алимемазин и тиоридазин, а замыкает список назначаемых препаратов - недешовая страттера, которая является единственным специфическим средством для лечения СДВГ.

То есть, на практике получается, что само расстройство, ещё нуждающееся в доказательстве и обосновании, лечится в России препаратами, которые либо сами нуждаются в доказательстве, либо вообще не имеют в показаниях лечение СДВГ.

.....

В самой аббревиатуре «СДВГ» заложено явное противоречие: о какой первичной невнимательности может идти речь при неусидчивости, о каком нарушении внимания можно серьезно говорить при чрезмерной двигательной активности, когда сам процесс внимания не успевает даже включиться?

В новой версии американской классификации психических расстройств (DSM-V) наличие у ребёнка расстройства аутистического спектра не исключает возможности постановки диагноза СДВГ, что только необоснованно расширяет диагностику данного синдрома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Народ, а тут есть хоть кто-то кто из СДВГшников?) Напишите в личку, если увидите этот пост. Хочу поинтересоваться как вы живете с этим и пробовали как-то лечить фармой этот диагноз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 11:14 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Maximvrn, вроде Хендер хвастался диагнозом этим на форуме.
А так - у сына моего МЧ этот диагноз. Риталин пьет. Нормально живет. Хотя в принципе и до риталина нормально жил.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
В детстве СДВГ очень хорошо лечится ремнём. Понятно не сильно,но обидно. Мультиков не видеть с недельку. Опять же на улицу не ногой. Меня хватало......на полгода усидчивости, внимания, отличного поведения и замечательных оценок.До очередного вызова мамы в школу, потому как забывала что могут подлечить
Если бы не заболела, так у меня до сих пор шило в одном месте. И иногда оно возращается

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:39 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
кафтор писал(а):
В детстве СДВГ очень хорошо лечится ремнём. Понятно не сильно,но обидно. Мультиков не видеть с недельку. Опять же на улицу не ногой. Меня хватало......на полгода усидчивости, внимания, отличного поведения и замечательных оценок.До очередного вызова мамы в школу, потому как забывала что могут подлечить
Если бы не заболела, так у меня до сих пор шило в одном месте. И иногда оно возращается
Вы не правы. При СДВГ - ребёнок НЕ может вести себя спокойно. Если ремень помогал, значит, это не был СДВГ.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
При СДВГ - ребёнок НЕ может вести себя спокойно.
спорить не буду,потому как не специалист.Как обыватель в этот диагноз не верю.Почему когда мы росли 40-45 лет назад, один непоседа на весь класс. А сейчас тотально с СДВГ. Это чего заразно или вирус какой? А может просто безнаказанность?Когда ребёнок краёв не видит. Детей у меня нет. Но есть опыт работы помощником воспитателя в подготовительной группе в продлёнке. Да у нас были несколько деток с таким диагнозом, приходил психолог, работал с группой, но почему то у психолого они на ушах, а у меня шёлковые сидят, рисуют,пазлы складывают, мультики смотрят в рядок на стульчиках или помогают нянечке собирать посуду и вытирают столы Открою страшную тайну. Я жаловалась родителям,снимала на телефон,показывала ребёнку и родителям.Потом достаточно было только достать телефон.Я же не психолог что бы в отдельной комнате беседовать с родителями и укатывать их на риталин. И как результат ребёнка запихивать в спецкласс для детей с СДВГ
Когда я работала, у меня не было деток с СДВГ,хотя на бумаге они были. И к слову меня они очень любили.
Забыла детки были тестированы и с пограничным IQ

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
До обычного садика почти 2 года работала в спецсадике,дети с трисомией 21 и аутизмом. Ушла потому как далеко было добираться

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Поверьте, ремень не поможет при СДВГ) Это как лечить депрессию ремнем, в надежде, что человек активизируется и пройдет апатия и появится мотивация.

Я все больше и больше убеждаюсь насколько эта неприятная штука и сложность ее в том, что действительно ее сложно с уверенностью диагностировать, особенно со стороны. Со стороны нифига непонятно реально у человека чето не так или просто ленится...И даже те, у кого СДВГ, и которые не понимают пока, что это такое, сами могут действительно верить в то, что это они лентяи и туго соображают и даже не подумают, что это следствие этого синдрома.

Честно говорю, достала меня изрядно эта ерунда. Все время чето забываю, отвлекаюсь, когда мне говорят важную информацию, сложно понять порой простые вещи, не могу долго заниматься одним и тем же делом и почти ничего не довожу до конца...Откуда обычные люди, не знакомые с психологией поймут, что это не нормально для человека? Вот и я думал, что лентяй и неуч, особенно, когда в меня это в школе вбивали за плохую успеваемость...А потом я наткнулся на этот диагноз и симптомы, описанные в нем совападали с моими наблюдениями, еще со школы, практически во всем...Но намного легче, мне пока от этого не стало)))

asberg21, Слушай, а риталин он как достает вообще?))) Из Израиля или США отправляют? Или он там и живет? Я вот бупропион возможно скоро буду пить, он тоже немного схож по принципу, но риталин конечно намного лучше, он чисто вообще от СДВГ. Я хотя бы узнал бы наверняка, но его фиг достанешь((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn, я же никакой не психолог-психотерапевт, нет у меня образования. Поэтому для меня дети с таким диагнозом(?), просто дети и к слову управляемые.Нужна кнопка на которую нажать. Если у меня в группе была диктатура,за очень короткий период,все уяснили,орать-бегать-мешать другим со мной не пройдёт, так и не было никаких проблем, никогда не повышала даже голос. Обидно что такому ребёнку ставят клеймо. Они обучаемые и управляемые, не верю в этот диагноз. По мне это бизнес всё таки. Способ зарабатывания денег.
Это не дети с малоумием-олигофренией-микроцефалией и т.д, там где визуально можно оценить состояние ребёнка, габитус никто ещё не отменял.Трисомию 21 трудно перепутать с кретинизмом или гидроцефалией. А сейчас шило в попе принято лечить-клеймить-изолировать(создавать группы-классы) эпидемия вдруг.А глаза матерей видели? Я да, когда они приходили на беседу с психологом. А это детки 6-летки, перед школой.
А да, я их на группы не делила, все вместе. С диагнозом и без. Группы изгоев у меня не было.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
Вот и я думал, что лентяй и неуч, особенно, когда в меня это в школе вбивали за плохую успеваемость

Вот и ответ. Отношение взрослого к ребёнку.
Maximvrn писал(а):
.И даже те, у кого СДВГ, и которые не понимают пока, что это такое, сами могут действительно верить в то, что это они лентяи и туго соображают
Не всем быть инженерами-экономистами-врачами.Есть куча других работ и специальностей, где можно себя применить на благо общества.Например, куда нам без младшего медицинского персонала?Утонем в дерьме, простите за грубость Если все врачи-медсёстры

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
кафтор писал(а):
Есть куча других работ и специальностей, где можно себя применить на благо общества.Например, куда нам без младшего медицинского персонала?Утонем в дерьме, простите за грубость Если все врачи-медсёстры

Действительно...
А Вы знаете, какая в России зарплата у млад. мед. персонала? 100 евро!
Это меньше прожиточного минимума... И как можно выжить на такие деньги, да еще лечиться?
Если встать на учет в ПНД - то вообще никакой работы не получишь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Quite писал(а):
А Вы знаете, какая в России зарплата у млад. мед. персонала? 100 евро!

Отвечу во флуде.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Ну да, я Вас понял. С Вашей стороны действительно видится так эта ситуация. Но мне кажется, Вы не до конца ясно понимаете этот диагноз. Тут дело не только в гиперактивности. Вы на самом деле, как и писали, может заставить их быть послушными и не шуметь, но это, не является показателем того, что у ребенка отсутствует СДВГ и что он внутри станет спокойным после этого. Он может при Вас заставлять себя быть таким, под диктатурой так сказать, но внутри так и будет бешеным. Я был именно таким. Ставить диагноз СДВГ только по сильной активности ребенка это очень сложно, потому что действительно большинство детей так себя ведут и со мной в классе тоже многие насались по коридорам после уроков)) Поэтому очень легко ошибиться и перепутать тех, у кого СДВГ с теми у кого его нет, если смотреть только на чрезмерную активность.

Насчет обучаемых Вы абсолютно правильно сказали. Люди с СДВГ, это не глупые люди, они МОГУТ хорошо соображать и концентрироваться, только очень избирательно, а не как все. Они могут быть очень талантливыми. СДВГ это не значит слабоумие. Я не хотел сказать в предыдущем сообщении, что это так. Просто из за этого диагноза нарушен сам механизм получения информации. Мозгу сложно концентрироваться на сложных задачах и примерах, сложно обработать это все, когда нет стимула это делать. СДВГ мешает быстро соображать и решать задачи, где требуется усидчивость и организованность, но это не значит, что человек не может это делать изначально. СДВГ как барьер, как преграда к обучаемости, хотя ребенок может быть способным.

Мне родители всегда говорили: Ты же не глупый, ты же можешь, если захочешь. И я действительно хотел, чтобы у меня получалось решать задачи, примеры, понимать тригонометрию и так далее. Но дальше этого желания я не уходил, потому что когда сталкивался с этими задачами, то мозг как будто вырубался и очень туго соображал. Я не хотел, чтобы так было и не понимал, почему так долго не могу понять те вещи, которые понимают другие, но ничего не получалось. Мои одноклассники быстро схватывали информацию, а я думал над ней по пол часа. Мне всю жизнь все твердят, чтобы я был внимательным, в школе, дома, на работе. Как этот синдром называется? Синдром дефицита чего?

Я пришел к выводу, что СДВГ мешает ребенку решать те задачи, где требуется хорошая организованность и концентрация. Это касается не только учебы, а когда СДВГ переходит и во взрослую жизнь. Мне сложно организовывать какие либо встречи друзей, если это надо и дома у меня часто не убрано. Таким людям сложно выполнять обычную работу по дому и заниматься тем, что не стимулирует. Наоборот такие люди склонны стимулировать себя искусственно. Вот почему они гиперактивны или импульсивны, потому что это стимулирует и тогда становится интересней жить. Таким людям сложно читать от корки до корки книжки и доводить дела до конца. У меня на планшете 30 интересных книг, которые я хотел бы прочитать, но за два года я прочитал до конца только одну, читая по одной странице в день. Все остальные у меня прочитаны по 10-40 страниц. Я быстро отвлекаюсь и нахожу себе уже другое занятие. Я могу сразу начать делать много дел, но ни одно не закончу до конца. Мозгу не хватает концентрации сосредоточиться только на одном. С этим порой очень непросто жить) . Я спрячу под спойлер сюда цитату из одной книги про СДВГ. Очень буду рад ,если Вы прочитаете. Вы увидите много нового для себя)

нажмите, чтобы увидеть
Синдром дефицита внимания (СДВ)

СДВ вызван неврологической дисфункцией в префронтальной коре мозга. Как я уже говорил, при СДВ попытка сконцентрироваться приводит не к росту активности ПК, как это происходит в нормальном мозге, а, наоборот, к снижению. У пациентов с СДВ отмечается много из перечисленных выше симптомов: низкий уровень самоконтроля, неспособность удерживать внимание на протяжении длительного времени, отвлекаемость, неорганизованность, гиперактивность (впрочем, этот симптом отмечается лишь в половине случаев СДВ), низкая способность контролировать собственные импульсы, трудности с извлечением уроков из прошлых ошибок, недостаток дальновидности и медлительность.

Сам я интересуюсь СДВ на протяжении последних 15 лет. Двое из троих моих детей страдают этим нарушением. Я обычно говорю, что знаю об СДВ куда больше, чем хотелось бы. На материалах исследований SPECT, проводившихся в нашей клинике, а также на материалах других исследований в области сканирования головного мозга и генетики, мы с коллегами сделали вывод, что СДВ, как правило, является наследственным нарушением работы ПК, обусловленным недостатком нейротрансмиттера дофамина. Ниже приводятся обычные проявления СДВ, которые позволяют увязывать это нарушение с нарушением функции ПК.


Чем больше усилий, тем хуже результат

Как свидетельствуют результаты исследования, чем сильнее пытается сконцентрироваться человек с СДВ, тем хуже ему удается выполнить поставленную перед ним задачу. В результате этих усилий активность ПК не возрастает, а снижается. Чем настойчивее требуют от него результата родитель, учитель, мастер или менеджер, тем хуже он работает. И слишком часто родитель, учитель или начальник истолковывают это как намеренный отказ от сотрудничества, в результате чего начинают возникать серьезные проблемы. Один из моих пациентов с СВД рассказывал мне, что всякий раз, когда его начальник начинает требовать, чтобы он работал лучше, он начинает работать намного хуже, несмотря на то что на самом деле очень старается. Почти для каждого из нас лучшим стимулом является похвала, но для страдающих СДВ похвала имеет особое значение. Когда начальник пытается мотивировать такого подчиненного при помощи положительных стимулов, тот начинает работать намного лучше. Родителям, учителям и руководителям следует знать, что по отношению к человеку с СДВ похвала и поощрение действуют гораздо эффективнее, чем давление. Такие сотрудники лучше всего работают там, где им очень интересно и где относительно расслабленная атмосфера.


Неспособность к длительной концентрации

Неспособность к длительной концентрации одно из ключевых проявлений этого нарушения. Людям с СДВ трудно концентрировать внимание и усилия на протяжении длительного времени. Они часто отвлекаются, и вот они уже не занимаются основной работой, а думают о чем-то постороннем, занимаясь другими вещами, не имеющими к работе никакого отношения. При этом существует «ловушка», в которую нередко попадают неопытные врачи, когда им приходится иметь дело с пациентами с СДВ: такие больные не всегда рассеянны. Часто они прекрасно могут удерживать внимание, сталкиваясь с чем-то новым, чрезвычайно интересным или пугающим. Эти явления несут в себе достаточное количество внутренних стимулов, активизирующих их ПК настолько, чтобы человек смог сфокусировать на них свое внимание. Ребенок с СДВ может демонстрировать хорошие результаты, общаясь с преподавателем один на один, и при этом совершенно теряться в классе, где находится 30 детей. Например, мой сын с СДВ за четыре часа делал половину домашнего задания, на выполнение которого должен уходить час. Он много отвлекался. При этом, если дать ему журнал об автомобильных стереосистемах, он быстро прочитает его от корки до корки, запомнив все, что там написано, до мельчайших подробностей. Люди с СДВ постоянно сталкиваются с трудностями, связанными с каждодневными, привычными, рутинными занятиями — выполнением домашнего задания, работы по дому, работы с документами и т. д. Чтобы стимулировать работу их ПК, им нужны возбуждение и интерес.

Супружеские пары нередко рассказывают мне, что в начале их отношений партнер с СДВ мог часами общаться со своей «половиной». Новая любовь становилась в таком случае сильным стимулятором для его ПК. По мере того как новизна и возбуждение от отношений начинали уходить (как это бывает в большинстве случаев), такому человеку становится труднее и труднее уделять много времени своему партнеру, а его способность слушать начинает снижаться.


Отвлекаемость

Как отмечалось выше, чтобы дать вам возможность сконцентрироваться, ПК посылает запретительные сигналы в другие области мозга, снижая уровень восприятия внешних раздражителей. Когда активность ПК снижена, она перестает должным образом «глушить» сенсорные области мозга, и в результате ваш мозг оказывается под «обстрелом» многочисленных стимулов. Отвлекаемость у людей с СДВ наблюдается в самой разной обстановке: в классе, на встречах, когда им надо слушать, что говорят их партнеры. Человек с СДВ замечает все, что происходит вокруг, и поэтому ему трудно сосредоточиться на необходимом. Люди с СДВ начинают оглядывать помещение, дремать, скучать, терять нить разговора и вставлять замечания, не относящиеся к делу. Из-за отвлекаемости и неспособности долго удерживать внимание им может требоваться гораздо больше времени на выполнение своей работы.


Импульсивность

Отсутствие контроля над своими импульсами создает массу проблем для страдающих СДВ. Они могут допускать неуместные высказывания в разговоре с родителями, друзьями, учителями, начальниками, коллегами и клиентами. У меня был пациент, 13 раз менявший место работы из-за того, что не мог контролировать то, что он говорит. Несмотря на то что на некоторых позициях он честно хотел удержаться, он высказывал все, что приходило ему в голову, прежде чем мог адекватно оценить свою мысль. Непродуманные решения тоже можно отнести к импульсивности. Вместо того чтобы обдумать проблему, многие пациенты с СДВ стремятся принимать моментальные решения, не особенно заботясь о последствиях. Импульсивность вынуждает их сходным образом вести себя на работе, презирая установленные правила. Если возникает проблема, они отправляются с ней к самому высокому начальству, минуя все промежуточные инстанции. Это вызывает возмущение у коллег и у непосредственных руководителей. Импульсивность становится причиной такого проблемного поведения, как ложь (когда человек выпаливает первое, что приходит ему в голову), воровство, измены и чрезмерные траты. Среди моих пациентов было много тех, кто вел себя именно так, а потом сильно страдал от чувства вины и стыда.

Во время своих выступлений я часто обращаюсь к аудитории с вопросом: «Сколько из присутствующих состоят в браке?» Руки поднимают многие. Тогда я задаю второй вопрос: «Полезно ли для ваших отношений говорить все, что думаешь?» В зале раздается смех, потому что ответ известен. «Конечно же, нет, — продолжаю я, — в отношениях между людьми должен присутствовать такт. Тем не менее из-за импульсивности и недостатка дальновидности многие люди с СДВ говорят первое, что приходит им в голову. А затем, вместо того чтобы извиниться за то, что, сказав так, обидели своего собеседника, они начинают доказывать, что были правы, тем самым только усугубляя ситуацию. Одно импульсивное слово может испортить людям вечер, выходные и всю семейную жизнь».


Стремление к конфликтам

Многие, страдающие СДВ, бессознательно ищут ссоры, так как это стимулирует их ПК. Они делают это безотчетно. Они не собираются ссориться. Они отрицают, что поступают таким образом. И тем не менее они ищут ссоры. Относительный недостаток активности и стимуляции ПК требует новой активности. Гиперактивность, беспокойность, напевание и бормотание — наиболее распространенные формы самостимуляции. Другой способ, которым, по моим наблюдениям, пользуются люди с СДВ, чтобы «включить мозги», — поиск конфликта. Если им удается ввести родителей или супруга в состояние эмоционального напряжения, заставить их на себя орать, это помогает им повысить активность в лобных долях и чувствовать себя лучше. Повторяю, это не сознательные действия. Однако, похоже, что у людей, страдающих СДВ, такой способ нередко вызывает привыкание.

У меня был пациент, который имел обыкновение дома затаиться за углом и ждать, когда мимо пойдет ею жена. Тогда он выскакивал из своего укрытия и пугал ее. Ему нравилось, что от ее криков у него повышалась энергетика. Правда, к несчастью для его жены, от постоянных внезапных испугов у нее развилась сердечная аритмия. Среди моих пациентов были многочисленные взрослые и дети с СДВ, получавшие дополнительный заряд энергии, когда мучили или дразнили своих домашних питомцев.

Родители детей с СДВ часто говорят, что их чада отлично умеют выводить их из себя. Одна женщина рассказывала мне, что каждое утро, просыпаясь, она дает себе обещание, что не станет кричать на своего восьмилетнего сына. Тем не менее, прежде чем он уходит в школу, они успевают поскандалить не меньше трех раз, после чего у обоих ужасно портится настроение. После того как я объяснил ей, что таким образом ребенок безотчетно ищет способа стимулировать ПК, она прекратила на него кричать. Когда родители прекращают обеспечивать негативную стимуляцию (криками, битьем, нотациями и т. д.), негативное поведение таких детей идет на убыль. Всякий раз, когда вы испытываете желание накричать на такого ребенка, остановитесь и обратитесь к нему самым тихим голосом. Таким образом вы ломаете его привычку к скандалам и снижаете собственное артериальное давление.

У страдающих СДВ есть еще один способ стимулировать собственную ПК — беспокоиться и фокусироваться на проблемах. При эмоциональной встряске, вызванной таким волнением, выделяются химические вещества стресса, которые поддерживают активность мозга. Мне довелось лечить женщину с депрессией и СДВ. Каждый раз она начинала нашу очередную встречу с заявления, что желает покончить с собой. Она заметила, что эти слова вызывают у меня беспокойство, и, казалось, получала удовольствие, рассказывая мне в пугающих подробностях, как она это сделает. Послушав ее в течение года, я наконец понял, что на самом деле она не собиралась кончать жизнь самоубийством, а просто использовала мою реакцию как способ стимулировать собственный мозг. Узнав ее получше, как-то раз я сказал ей: «Хватит говорить о самоубийстве. Я не верю, что вы сможете убить себя. Вы любите своих четверых детей, и я не верю, что когда-нибудь вы сможете их оставить. Мне кажется, эти разговоры нужны вам, чтобы держать себя в тонусе. Вы можете не отдавать себе в этом отчета, но ваш синдром заставляет вас играть в игру „Найдем себе проблему“. Это лишает вас всякой радости, которую вы могли бы получать от жизни». Сначала она страшно на меня обиделась (еще один повод для конфликта, сказал я ей), но в целом она достаточно доверяла мне, чтобы попробовать адекватно оценить свое поведение. Теперь целью наших психотерапевтических занятий стало снизить ее потребность в скандалах.

Такие способы самостимуляции, как гнев, эмоциональные встряски и отрицательные эмоции, связаны с одной серьезной проблемой: они причиняют серьезный вред иммунной системе. Высокий уровень адреналина, образующийся в результате конфликтного поведения, снижает эффективность иммунной системы и повышает склонность к заболеваниям. Я неоднократно убеждался в этом, наблюдая связь между СДВ с хроническими инфекционными заболеваниями и фибромиалгией, хронической болью в мышцах, обусловленной, как полагают, нарушениями иммунитета.

Как уже отмечалось, многие люди с СДВ находятся в состоянии постоянного конфликта с одним или несколькими наиболее уязвимыми людьми, вступающими с ними в словесные перепалки. Часто матери детей с СДВ рассказывают мне, что порой испытывают желание убежать из дома. Для них невыносимо постоянное состояние ссоры с собственным ребенком. Многие дети и взрослые с СДВ нередко без повода оскорбляют окружающих, «пострадавшие» отдаляются от них, а это в конечном итоге приводит к их изоляции. В школе такие люди бывают «шутами», на работе — записными остряками. В литературе по нейропсихиатрии существует термин «Witzelsucht», которым обозначают «пристрастие к дурным шуткам». Впервые этот термин был использован в отношении пациентов с опухолями фронтальных долей мозга, чаще всего располагавшихся с правой стороны.


Неорганизованность

Другим ярким проявлением СДВ является неорганизованность. Неорганизованность физического пространства (беспорядок в комнате, на письменном столе, в портфеле, в шкафу с файлами, в платяном шкафу) и неорганизованность времени. Когда я вижу рабочее место человека, страдающего СДВ, я нередко удивляюсь, как вообще он может за ним работать. У таких людей стол бывает завален стопками бумаг, им часто бывает трудно держать в порядке свои документы, свои файлы они расставляют по такой системе, в которой могут разобраться только они (да и то в лучшие свои дни). Многие из тех, кто страдает СДВ, постоянно опаздывают и откладывают выполнение своих дел на самый последний момент. У меня были пациенты, покупавшие себе в качестве сигнала для будильника настоящие сирены. Представьте себе, что думали их соседи. У страдающих СДВ отсутствует чувство времени, из-за чего они постоянно опаздывают.


Много дел, но мало толку

Энергия и энтузиазм, присущие людям с СДВ, часто подталкивают их к тому, чтобы взять несколько проектов. Однако из-за отвлекаемости и слабой способности к концентрации закончить взятую работу им бывает трудно. Как рассказывал мне менеджер, работавший на одной из радиостанций, годом раньше он набрал себе тридцать проектов, но из них ему удалось довести до конца всего несколько. Как он выразился, «я все время собираюсь к ним вернуться, но мне в голову все время приходят новые идеи». В числе моих пациентов оказался и преподаватель колледжа, рассказавший, что за год до того, как мы встретились, он взял 300 новых проектов. Рассказ закончила за него его жена, уточнив, что из этого количества завершить ему удалось только три.


Плохое настроение и негативное мышление

Многие люди с СДВ часто бывают мрачными и раздражительными. Поскольку их ПК работает недостаточно активно, она не в состоянии полностью контролировать лимбическую систему, которая начинает работать в усиленном режиме. Такая ее работа приводит к проблеме контроля над настроением. С другой стороны, как уже говорилось, для многих, страдающих СДВ, волнения или чрезмерная сосредоточенность на негативных мыслях становятся своего рода стимуляторами. Если им не удается посеять смятение среди окружающих, они станут сеять его в себе. Они часто находятся в истерически-пессимистическом состоянии, что тоже отдаляет от них окружающих.

Раньше СДВ рассматривали как некоторое нарушение, имевшееся у гиперактивных мальчишек и компенсировавшееся по мере того, как они взрослели. Сегодня мы знаем, что многие, страдающие СДВ, с возрастом не избавляются от этих симптомов и что это нарушение часто встречается не только у представителей мужского пола, но и у девочек и женщин. По некоторым подсчетам, в США численность страдающих СДВ доходит до 17 млн человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
Мне родители всегда говорили: Ты же не глупый, ты же можешь, если захочешь. И я действительно хотел, чтобы у меня получалось решать задачи, примеры, понимать тригонометрию и так далее. Но дальше этого желания я не уходил, потому что когда сталкивался с этими задачами, то мозг как будто вырубался и очень туго соображал. Я не хотел, чтобы так было и не понимал, почему так долго не могу понять те вещи, которые понимают другие, но ничего не получалось. Мои одноклассники быстро схватывали информацию, а я думал над ней по пол часа. Мне всю жизнь все твердят, чтобы я был внимательным, в школе, дома, на работе. Как этот синдром называется? Синдром дефицита чего
Ну уважаемый, ну на фиг вам эта долбаная тригонометрия? Она вам нужна в повседневной жизни? Может взять кисть и мольберт? Флористика, цветы,садоводство, много чего и хрен с вашими одноклассниками.Вот вы такой индивидуальный. Пусть схватывают дальше. Найдете себя в какой то узкой области. Мозг не помойка, что бы набивать всяким мусором типа алгебры, физики и прочей хрени.Не знаю таблицы умножения, не могу делить-считать-умножать никакими столбиками. Много чего мне не даётся. Зато достаточно (рекорд 2 недели, испанский) 3-6 месяцев начать говорить, понятно не зная грамматики (не читать и не писать)
Не читаю, потому как смотрю в книгу и вижу фигу. Книжек у меня несколько. Основная Мастер и Маргарита. Знаю наизусть. И всё равно перечитываю.
Не парьтесь, не диагноз это. Состояние такое. Думаю что соображаете намного лучше меня. Внимательны.....ага. Внимательным надо быть когда переходите дорогу. А так на тротуаре можно и ворон считать и забывать продукты,зонтики,перчатки. И пакет одежды можно выкинуть, перепутав с мусором. потом копаться в помойке.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Вот так нас и учили. Поэтому и не было всяких ....диагнозов надуманных. Правда вбивали в голову молотком :yes: хотел не хотел,понимал не понимал. Вколотят
Ты не должен оставлять
Дома книгу и тетрадь!
Парта - это не кровать.
И нельзя на ней лежать!

Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно,
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
Маршак.
Я упрямый ишак, предположительно. Муж меня называет Фрекен Бок.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
Но мне кажется, Вы не до конца ясно понимаете этот диагноз. Тут дело не только в гиперактивности. Вы на самом деле, как и писали, может заставить их быть послушными и не шуметь, но это, не является показателем того, что у ребенка отсутствует СДВГ и что он внутри станет спокойным после этого. Он может при Вас заставлять себя быть таким, под диктатурой так сказать, но внутри так и будет бешеным
Если точнее я его не принимаю за диагноз.Однозначно это только моё мнение. Лечить не надо. А всего навсего принять таким какой есть, ну все же разные. Ну активный ребёночек с перебором, не даются точные науки, не может сосредоточиться.Пусть идёт лёгкой атлетикой занимается. Или любым другим активным видом спорта. Чего его тащить к психологам-терапевтам, я своих никогда не наказывала что типа гулять не пойдёте. На улице они отрывались так, как у психолога в кабинете
:-D :-D :-D любили меня больше психолога стопудово

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Вспомнила. Был у мужа в детстве-юношестве такой друг, абсолютно неуправляемый подросток, не учился, всё время дрался. Мы все росли вместе, я его тоже знаю. Сейчас бы его накормили таблетками и отправили к психологу и с клеймом дальше по жизни. Тогда в спортивную школу. Они нас постарше.
Ссыль дам что не вру,Абай Абдрахманов-наилегчайшая (до 51 кг)-серебро
Чемпионат СССР по боксу 1982 года — 47-й чемпионат СССР по боксу проходил 29 июля-8 августа 1982 года в Донецке (Украинская ССР)
Там же по ссылке
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... D1%83_1982
Анатолий Коптев-Полутяжёлая (до 81 кг) -золото, ещё хуже был чем Абай, по учёбе и поведению.
Третьим «международником» стал Анатолий Коптев, послужной список которого впечатляет: за 14 лет выступления на ринге он провел 214 боев, из которых 195 выиграл. Он - победитель первенства СССР среди юношей (1975) и молодежи (1977), II-х молодежных игр (1977), чемпион Спартакиады народов СССР (1979), чемпион (1979 и 1982) и серебряный призер чемпионатов СССР (1980 и 1981), чемпион Спартакиады дружественных армий (1983), Вооруженных Сил СССР (1980 и 1982). Четвертым удостоен такого же звания Абай Абдурахманов - серебряный призер чемпионата СССР, победитель 15-ти международных турниров, среди которых две победы в Королевских кубках в Таиланде и Филлипинах, и одна – в матче СССР-США. Он выигрывал у двух победителей Олимпийских игр.
Вот люди по нашим временам не обучаемые. Риталина бы им и диагноз СДВГ

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Последний раз редактировалось кафтор 22 июл 2016, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Не все так просто) Я же объяснял, что невнимательность, тугодумство, неусидчивость, отвлекаемость и неорганизованность очень сильно могут мешать работе, вставлять палки в колеса, а значит и обеспечивать себя. Вы с большой легкостью говорите, мол, если не получается думать, то иди занимайся спортом или тем, что нравится. Но в реальности это смешно будет выглядеть. Как я на жизнь смогу заработать, как семью обеспечить? Нарезая круги на стадионе? Так поймите, мне и это неинтересно станет. Вы читали то, что я под спойлер спрятал? СДВГ в том, что у человека нет четко сформированного единственного интересного занятия. Ему интересно все и ничего. СДВГшник все время прыгает и метается от одного к другому. Т.е. если мне нравится спорт, это не значит, что я смогу работать в этой сфере. Потому что бегать на свежем воздухе это одно, а организовывать обучение это другое. Так в любой работе понимаете? Мне и в офисе сложно будет усидеть и учить других чему-то, потому что во всем этом нужна организованность и усидчивость, и в спорте и где угодно я тоже не смогу продуктивно работать. Вам это сложно понять, но поймите у меня всю жизнь эта ерунда и я знаю о чем говорю. Просто последние 5 лет я понял как это называется и что это отклонение, а раньше понимал, что что-то не так со мной, но не знал, что это такое.

И еще. Вы знаете, что за рубежом это официальный диагноз? В Израиле, США и других странах изготавливаются тысячи лекарств от этого синдрома. Конечно это все ради наживы, ведь этого диагноза не существует, а врачам просто делать нечего и они просто так диагностируют СДВГ?)) Это намного серьезнее, чем Вам кажется, просто со стороны, я еще раз говорю, Вам кажется, что это лень или что надо просто заниматься чем-то другим. И я кажусь другим тоже интересным и перспективным, но когда дело доходит до конкретного дела, то я сильно сдаю позицию и даже не могу, представьте себе, выполнять те задания, которые раньше у меня вызывали интерес. В этом вся гадость этого СДВГ. И с этим диагнозом можно жить, если под меня будут подстраиваться на работе. Но поймите, никто этого делать не будет. Мой начальник увидит, что я где-то отвлекся, где-то ошибся, где-то забыл, где-то медленно работаю, вроде мелочи, но когда их десятки, то он просто скажет иди дорогой ищи себе другую работу...Вы знаете, что я не одну работу так сменил? И там, где я работаю сейчас, тоже много проблем из за этого и возможно меня скоро уволят. Тоже совпадение верно?

п.с. Я не говорю, что с этим диагнозом нельзя жить. С биполярным расстройством нелеченным тоже можно в какой-то степени жить. Я три года не лечился и жил с биполярным. Это можно, если закрыться в комнате и никуда не выходить и ничего не делать. И я не умру от этого. Но разве это жизнь? От СДВГ я тоже не умру, я даже буду немного работать, но это не та полноценная жизнь, которой живут нормальные люди. Я не хочу так жить, поэтому ищу любой способ на это повлиять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
И еще. Вы знаете, что за рубежом это официальный диагноз? В Израиле, США и других странах изготавливаются тысячи лекарств от этого синдрома. Конечно это все ради наживы, ведь этого диагноза не существует, а врачам просто делать нечего и они просто так диагностируют СДВГ?)
Я живу в Израиле.Сколько у нас платных клиник по СДВГ, если считается что психолог бесплатный не помогает? Ну всё таки проще накормить фармой, оплачивать страховку за безумные деньги и т.д
У нас это машина которая закатывает детей в бетон( есть не только классы и школы тоже) по мне то это ужас. Если родители идут на поводу у психологов и врачей, у кого то не хватает характера и сил противостоять этой системе и направить ребёнка в нужное русло, а не внушать, что у тебя диагноз,могу назвать это и ятрогения (работа Освальда Бумке «Врач как причина душевных расстройств)-если человеку говорить что он свинья то он захрюкает
Спортсмены к слову деньги могут заработать.
Только не подумайте чего. Я не в ком случае не перехожу на личности. Я так привела несколько примеров. Что могу обосновать своё мнение.
Сполер читала. На всякие исследования и работы опять же денешка нужна. Не удивлюсь что скоро институты будут по СДВГ. У нас то точно.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
п.с. Я не говорю, что с этим диагнозом нельзя жить. С биполярным расстройством нелеченным тоже можно в какой-то степени жить. Я три года не лечился и жил с биполярным. Это можно, если закрыться в комнате и никуда не выходить и ничего не делать. И я не умру от этого. Но разве это жизнь? От СДВГ я тоже не умру, я даже буду немного работать
Да оба мы ....я тоже работать не могла. Сейчас вроде получше. Понятно без таблеток никак. А то крышку у меня рванёт по тяжелой.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Да Вы правы в том смысле, что есть такое явление, когда детям ставят ошибочно СДВГ и они жрут амфетамин)) Утрирую конечно, но с другой стороны, это явление не говорит о том, что есть немало детей, которые реально страдают этим диагнозом. Так почему бы не помочь...

Просто у детей в силу малого возраста непонятно до конца где отклонение или где дурь просто, поэтому конечно бывает и ошибочно ставят диагноз. Но во взрослой жизни уже многое становится на свои места и меньше вероятности ошибиться с диагнозом, особенно если СДВГ не прошел, потому что у детей он иногда проходит. Вот мне к примеру сейчас 26 и я четко могу сказать, что все мои описания не просто дурь, лень или еще что-то, что не сильно может мешать трудовой деятельно или жизни. Это реально мешает и я каждый день это чувствую. Вы знаете сколько раз я пытался психотерапевтическими методами себя концентрировать или лучше соображать? Да нифига не получается. Или просто мне надо на уступки идти, создавать комфортные для меня условия. Но я опять же говорю, никто этого делать не будет, а иначе я и не могу нормально работать и учиться, все у меня идет с огромным трудом. А если еще взять биполярку во внимание, то вообще жизнь прекрасна)) Во всяком случае, я думаю, лучше попытаться решать этот вопрос с помощью фармы, потому что 26 лет у меня сдвигов никаких не было и почему бы не попытаться,а вдруг это подействует. А если не подействует, то конечно будет жить так, потому что другого выбора нет. Люди и с депрессией живут не лечатся...Но хочется как лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
Вот мне к примеру сейчас 26 и я четко могу сказать, что все мои описания не просто дурь, лень или еще что-то, что не сильно может мешать трудовой деятельно или жизни. Это реально мешает и я каждый день это чувствую. Вы знаете сколько раз я пытался психотерапевтическими методами себя концентрировать или лучше соображать? Да нифига не получается. Или просто мне надо на уступки идти, создавать комфортные для меня условия. Но я опять же говорю, никто этого делать не будет, а иначе я и не могу нормально работать и учиться, все у меня идет с огромным трудом
Может я пропустила (вроде внимательно читала), а что психиатр ваш говорит? Фарма то фармой, а вот какая вопрос.
О психотерапии, уважительно. Но выводит из себя и бесит,до колотушек, милая группа психов и сам психотерапевт(расслабится, подыши) я самая нормальная. Индивидуально не доступно.Страховка не покрывает
Я вот проходила какой то тест. Так возможно что я вообще не больная, а просто плохой характер. Но можно корректировать с помощью фармы и психотерапии. Если конечно не придушу психотерапевта в очередном припадке ярости

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Ну считается, что причина СДВГ в недостаточной естественной стимуляции, поэтому лечат это лекарствами в основном психостимуляторами. Как ни странно, гиперактивность от этого становится меньше))) Но у нас риталин запрещен, и я даже заказать пробовал(сложно), поэтому остается только бупропион. Он дофаминовый просто. Если он не поможет, то все) Буду жить как могу))

Меня это слово психотерапия честно говоря раздражает. Все эти гештальт терапевты, вся это когнитивно поведнеческая психотерапия. Сколько я с ними не общался, все время мне было плохо. Я прочитал все книги Курпатова про депрессию, ПА и остальное. Да, толковый мужик, очень хорошо пишет, мне легче становилось после прочтений, но потом я понимал, все его методы кардинально не меняют мое состояние в лучшую сторону и понял первый раз тогда, что психотерапия в моем состоянии не вариант. Хотя он конечно рекомендовал и фармой лечиться, что было абсолютно верно. Другие много давали советов чего как делать, но мне ничего не помогало. Особенно раздражает, когда они еще деньги начинают за это клянчить, мол чем больше занятий тем будет лучше, и депрессия пройдет и СДВГ исчезнет...Я на одном форуме года два назад долго с одним гештальт терапевтом общался, все бестолку, она вообще меня не слышала. Даже ссылка где-то есть на эту беседу. У меня сложилось впечатление, что они зациклены тока на психотерапии и думают, что она чуть ли не панацея...Мне им хотелось сказать, чтобы они денек с тяжелой депрессией пожили, с ПА и апатией и посмотрели бы как им их психотерапия помогла бы...Все это слова. Если человеку нужна психотерапия, то она и будет помогать. А если не помогает, надо пить фарму. Мне она не помогала и только, когда фарма помогла можно и использовать психотерапию, хотя честно говоря я не вижу смысла в ней большого. Если депрессии как таковой нет, то что еще можно улучшать? Надо жить, радоваться жизни, вот тебе и вся психотерапия и бесплатно главное)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn,у нас риталин чудодейственое средство, при помощи которого любого нестандартного, так сказать не обучаемого или слишком подвижного ребенка можно превратить в управляемого, как то так.Понятно рецептурное. Одним словом панацея.О том, что классы переполнены,что учителя недостаточно квалифицированы, не всегда, но и так бывае,которые не в состоянии справиться с детьми,почему то забывается или просто не учитыватся

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
поэтому остается только бупропион. Он дофаминовый просто.

А вдруг у вас и вправду какой то диагноз, а совсем не то что вы думаете. А эта таблетка может навредить.Вообще то пугательно.
Есть же контриндикации

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Да не, от бупра вообще ничо не будет. Я уже с врачом общался по этому поводу...Во-первых он накопительный и подействует тока через месяц, а во-вторых плохое самочувствие оно же постепенно будет нарастать, сразу у меня сердце не остановится там и если совсем будет плохо, то слезу да и все...Необратимый вред может быть от героина или метамфетамина, если в лошадиных дозах есть и регулярно, а от антидепрессанта дофаминового вообще ничего не должно быть. Тысячи биполярников его пьют и норм...

Ну а проверить на 100 процентов СДВГ у меня или нет, лучше конечно с помощью тех препаратов, которые непосредственно для этого. Следовательно?)) Раз уж такой разговор и Вы в Израиле, то невольно возникают разные мысли))) Ну Вы понимаете)) Может как-то договоримся по-братски :friends: :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn, :-D :-D :-D ну дык понимаю, у нас без рецепта только парацетамол и ну типа анальгина таблетки. А и лейкопластырь

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Не, лейкопластырь мне вряд ли поможет)) Ну ладно ничего)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn, пластырь тоже дело. Склеить пальцы, что по клавишам не стучать ;-)

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Информация к размышление.
На сегодняшний день все детские психиатры и невропатологи обязаны знать эту проблему, уметь ее диагностировать и лечить. Изучение СДВГ входит в обязательную программу обучения детских невропатологов и детских психиатров. Эти специалисты обязательно есть во всех больничных кассах.
Существуют специализированные центры по диагностике концентрации внимания, где работают врачи, которые имеют больший опыт в решении этих проблем. Такие центры иногда существуют при центрах детского развития, иногда отдельно – это зависит от конкретной больничной кассы и конкретного города. . Есть несколько компьютерных диагностических программ. Одна из таких программ называется TOVA. Эти программы очень важны для диагностирования и для того, чтобы подобрать дозировку лекарственного лечения, но ни в коем случае эти программы не могут являться единственным средством диагностики СДВГ. Диагностику СДВГ проводит врач, а не компьютер и не техник, который этот компьютер включает.В принципе, СДВГ – это болезнь, которую вылечить нельзя
Диагностика и лечение СДВГ в Израиле http://isranova.ru/nevrologiya/child_development/
И таких клиник туча. И люди едут,деток везут лечиться и обследоваться. И их не сотни, а тысячи
Ценник убиться просто Стоимость данных обследований может составить, ориентировочно, от 5500 до 8500 долларов США.
Можно представить только какие средства крутятся в этом бизнесе.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Да, заработок там ничего так у врачей))

Кстати насчет большого количества деток. СДВГ это наследственное заболевание. Биполярка тоже. Вот представьте теперь, сколько от таких рождаются детей с этими болезнями и потом от них тоже такие же...В итоге этих людей становятся тысячи и миллионы, потому лечение позволяет вести социальную жизнь и создавать семью. В итоге процент таких больных все будет увеличиваться и увеличиваться...Это жесть товарищи) Мне самому немного не по себе, понимать, что если у меня будут дети, то у них будет либо БАР, либо СДВГ. А что блин сделаешь((( Можно не создавать семью. Не знаю, многие ли смогут на это пойти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
Мне самому немного не по себе, понимать, что если у меня будут дети, то у них будет либо БАР, либо СДВГ. А что блин сделаешь((( Можно не создавать семью

Нормальные денежки :ges_up:
А вот по поводу семьи могу поспорить. Про детей не могу нечего сказать, потому как их у нас нет. Я на такие героические поступки не способна. Эгоистка наверное. А вот замужем я 31 год. Мне с мужем повезло очень. Он говорит тоже очень счастлив, несмотря на то что я ему мозги выношу не по детски.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Ну да, тут кому как...Я например хотел бы в будущем семью создать и детей не против иметь. Но когда понимаю, что моя ерунда может ребенку передастся, то немного дурно становится... Тем более я читал, что если у двух людей друг за другом было биполярное, то третьему оно передастся практически со сто процентной вероятностью...У моего папы БАР 1 скорее всего, у меня БАР 2, и дальше сами понимаете...Еще этот СДВГ будь он не ладен. И я не хочу быть один по жизни. Я тоже в некоторой степени эгоист, но почему-то никогда не представлял себя без семьи. Рано или поздно, а семью хотелось бы. А у меня друг моего возраста вообще не планирует семью, говорит ему нормально и так)) Я в шоке)) Все мы очень разные оказывается))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
Я например хотел бы в будущем семью создать и детей не против иметь. Но когда понимаю, что моя ерунда может ребенку передастся

И не факт. А всё будет очень даже замечательно. Можно и генетику сделать. У меня есть молодые семьи кто планировал деток, ну и были кое какие сомнения по поводу наследственных болезней. Таки всё нормально. Все нарожали и очень счастливы. И не по одному уже.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Погодите, а в каком смысле "генетику сделать"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
"генетику сделать"?

На предмет генетических заболеваний. Наследственная патология. Если будущие родители входят в группу риска
А забыла и ЭКО пожалуйста, скрининг эмбриона (ПГД) любой каприз за ваши деньги

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
кафтор, Интересные способы) Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Maximvrn, так технологии уже на уровне фантастики. Самое главное что бы мы били здоровы :yes:

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Я был у специалиста по СДВГ.
Страшный момент в СДВГ, то что во взрослом возрасте он мутирует в состояние, похожее на депрессию, хондру, аппатию, и хрен ты разберешь, депрессия у тебя, или СДВГ, мне врач даже амереканскую книжку подарил, на английском.
С другой стороны, препараты, которые лечат СДВГ, прошли американскую FDA, значит проблема СДВГ серьезная, раз исследования по препаратам с СДВГ проводились и прошли FDA.

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Hender, Я походу понимаю о чем ты. Точнее механизм этого явления. Ведь при этом синдроме мозгу постоянно не хватает дофамина или в общем того, что его стимулирует и вдохновляет долгое время. В итоге человек не достигает практически ни одной цели, а желание ведь есть и надежды связаны с этими целям. И если в детстве это все фигня и ребенок думает, что в будущем достигнет высот, а его плохая успеваемость, неорганизованность и тугодумство постепенно пройдут и он будет красавец молодец, когда повзрослеет, то когда он вырастает и будучи взрослым видит, что у него по-прежнему не получается чего-то достигать и не сохраняется мотивация при занятии одним делом, то морально он падает духом, ведь понимает, что ничего не добился и перспектив тоже никаких нет, и что ему постоянно придется жить с чувством неудовлетворенности, потому что полное удовлетворение есть, когда цели достигаются, и путь пройдет от начала и до конца, а СДВГэшники никогда не доходят до конца, потому что перегорают еще вначале и постоянно чувствуют разочарования, неудовлетворенность и апатию. Одно разочарование за другим, одна неудача за другой, а потом переваливает за 30, а потом за 40... Я хорошо понимаю чувства такого человека и это труба все это осознавать...Естественно тут депрессия начнется и все остальное...

п.с. Скажи, есть какая-нибудь интересная инфа или литература на русском про СДВГ? И скажи, лечишься ли ты как-нибудь или что предпринимаешь, чтобы смягчить симптомы? А то тут СДВГшников походу по пальцам можно пересчитать) Риталин увы фиг найдешь без последствий. Страттера вообще ерунда, ниочем... Вот бупропион стал пить в надежде, что подействует, ведь он дофаминовый вроде...Посмотрим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 01:34
Сообщения: 172
Мой бывший муж, 45 лет, гиперактивен. ( Просто ненормально гиперактивен, холерик страшный и неудачник по жизни. Считает себя здоровым. ) Сыну тоже с это досталось, причем это начало проявляться совсем с раннего возраста. Первые 3,5 года как кошмар какой то. Вся мебель в квартире была переломана. Сейчас ему 9. Как бы немного сглаживается, но всеравно очень беспокойный, невнимательный, неусидчивый ребенок. Отправила его в частную школу, надеясь получить снисхождение и хорошее отношение со стороны учителей к нему. В государственной его бы просто заклевали и отправилибы в спецшколу. У нас это быстро происходит. Успеваемость так себе, межличностные контакты с другими детьми тоже не важные. Не знаю, что и как с ним дальше будет. Но на медикаментозную терапию своего согласия никогда не дам. Может перерастет? Ходил на эрготерапию, сейчас посещает терапию по тренировке внимания. В общем, буду стараться выбивать для него подходящии терапии. Очень стршно за его будущее.

__________________________________
F 42.0
F 33.2
Сертралин с 29.12.20.
Sertralin 75, Seroquel 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Insomnia Germany, Если это СДВГ или другое расстройство, которое не пройдет с возрастом, то на медикаменты Вам придется согласиться. Просто поначалу кажется, что как-нибудь и без них можно. Я три год жил без лекарств и мучился, а потом понял, что это не жизнь, хотя до сих пор являюсь противником таблеток, но надо быть уравновешенным, ведь там, где они нужны, значит надо пить.

Кстати очень интересно, что у Вашего бывшего мужа в 45 лет гиперактивность...У меня вот ее практически нет и врач мой подтвердил...Может какой-то другой вид СДВГ. Но остальные симптомы у меня сходятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с сдвг?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 12:19
Сообщения: 55
Как лечить сдвг и что с ним вообще делать? Ещё в детстве постоянно носился и прыгал по дому, все взрывал, родители называли это "воевал" это было сдвг, как я понял в осознанном возрасте. Переросло это все в то, что грызу ногти не останавливаясь, деру кожу на голове, могу 2 в 1 делать, книгу читать целая история, в облака уйду раз 20 за период чтения. Убраться в комнате это подвиг, в комнате как после грабижа, в кружках плесень. Слушать собеседника тоже сложно бывает тебе рассказывают, что то а ты киваешь, а сам думаешь о своём, мысли текут, фантазии хоть пиши фантастику, ну и расслабиться соответственно в таком режиме сложно и занят я чем то тоже, устал, что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 12:19
Сообщения: 55
Заебись вы меня в тему добавили где 5 лет никто не писал, мне и так никто не отвечает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 03:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2022, 15:01
Сообщения: 7
Maximvrn, привет. Подскажи пожалуйста чем лечить сдвг? Я не могу понять
Все препараты отсутствуют в продаже. Но такое качество жизни очень напрягает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6583
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Всем привет. Нужна практическая информация по СДВГ. Кто как диагностировал, лечил.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 17:30 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 15642
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Darek писал(а):
Все препараты отсутствуют в продаже
В России с этим обстоят дела ещё интереснее чем с другими болячками.
Спойлер - почти никак.

Атомоксетин вроде показывает эффективность, но не очень хорошо в этом разбираюсь.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:26
Сообщения: 250
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский
Давно не была на форуме, но появилось желание написать. Возможно, будет интересно. В этом году мне диагностировали СДВГ.
И, своего рода, это стало прорывом в понимании того, почему уже имеющийся БАР-2 не поддаётся лечению и только ухудшается. Потому что, похоже, депрессию усугубляли именно симптомы СДВГ. Уже сейчас знаю, что коморбидность у них достаточно высокая.
А началось все с очередного психоза по отказу от таблеток потому что надоело, не работают, ну и все в таком духе. Биполярники особо поймут, наверное. Разумеется, ничем хорошим не кончилось, пришлось опять возвращаться в терапию. Учитывая, что все антидепрессанты, затрагивающие серотонин, вызывают у меня апатию и ухудшение симптомов депрессии (об этом я как-то отдельно напишу размышления), а одни нормотимики не держат депрессию, пришла в голову мысль попробовать бупропион (Элонтрил). Нашла, где его достать, купила.
И прозрела. В прямом смысле. С мозга словно снялся частично туман, прояснились мысли, стало легче думать и концентрироваться. Антидепрессивного еффекта я так и не дождалась, но когнитивку разогнало так, что я начала подозревать, что не все так просто.
Потом был период отказа от бупропиона из-за финансовых причин и волшебный эффект на когнитивку сразу же пропал.
Потом общение с двумя психиатрами "в теме", тесты, диагностика и заключение, что скорее да, чем нет.
Пока было безденежье, пробовала армодафинил (Нувиджил). Желудок был очень не рад, особого эффекта на когнитивку не было, но хорошо снимал дневную сонливость от арипипразола.
Потом был опыт с атомоксетином (Страттера). Знаю по англоязычным группам, что многие на нем сидят и эффектом довольны. В моем случае куча побочки, ухудшение депрессии до состояния нестояния и быстрый отказ, потому что на рабочей дозе никакого эффекта на концентрацию внимания не произошло. Пишут, что атомоксетин неплохо убирает импульсивность, агрессию и симптомы гиперактивности, но у меня с этим и так справляется арипипразол.
Сейчас опять вернулась на бупропион и опять улучшение когнитивки с первой же таблетки. Из неприятного, раскачивает он неслабо. И в прошлый заход, и в этот. Очень сложно на нем отличить где грань нормы, а где начало гипомании.
В планах метилфенидат пробовать (Концерта), врачи одобрили, но он стоит столько, что пока что не по карману.
Как-то так.

__________________________________
Сталь перекованная из меча в цепь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, korney, Григори и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика